автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Эпидигматическое освоение галлицизмов в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калинина, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Экстра- и интралингвальпые факторы эпидигматического освоения галлицизмов в русском языке.
1.1. Эпидигматика как «третье измерение» заимствованной франкоязычной лексики.
1.2. Типология лексических галлицизмов в русском языке как основа их эпидигматического исследования.
1.3. Социолингвистические проблемы заимствования галлицизмов.
Выводы.
Глава 2. Семантический аспект эпидигматического освоения галлицизмов в русском языке.
2.1. Заимствование франкоязычных концептов и способы их репрезентации в русском языке.
2.2. Лексико-тематическая классификация галлицизмов в русском языке.
2.3. Семантическая деривация галлицизмов как основа их эпидигматических отношений.
Выводы.
Глава 3. Словообразовательный аспект эпидигматического освоения галлицизмов.
3.1. Особенности словообразовательной структуры галлицизмов в русском языке.
3.2. Исторические изменения в структуре непроизводных галлицизмов.
3.3. Словообразовательный потенциал галлицизмов в русском языке.
3.4 Особенности грамматического освоения галлицизмов в русском языке.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Калинина, Марина Анатольевна
Уникальность любого языка, как известно, заключается в его 1^ способности отражать своеобразие культуры конкретного народа, специфику ментальное™ нации. Описание взаимоотношений языка, культуры и этноса, основанное на триаде «язык, культура, человеческая личность» [Бенвенист 1974: 45], в свою очередь, позволяет рассматривать собственно лингвистические явления сквозь призму интеллектуальных, духовных и социальных потребностей носителей данного языка, поэтому процесс активизации заимствованной лексики и ее изучение стали одними из значимых явлений для современного русского языка. Это обусловлено ^ тем, что, основательно пополнив словарный состав русского языка, заимствования (в том числе из французского языка) повлекли за собой изменения, которые затронули различные его уровни: фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и др. Такого рода явления не могли не привлечь внимания лингвистов. Изучением процесса заимствования занимались: В.В. Акуленко, С.И. Алексеева, Н.С. Арапова, В.М. Аристова, JI.M. Баш, Е.Э. Биржакова, А.А. Брагина, Н.И. Гайнуллина, И.Е. Гальченко, В.М. Дерибас, В.В. Дубичинский, K.JI. Егорова, Л.П. Ефремов, С.С. Изюмская, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, А.В. Малаховский, И.Н. Обухова, Г.И. Пядусова, Л.В. Рацибурская, А.К. Ot Рейцак, Г.Г. Тимофеева, Э. Хауген и т.д. Особенности семантической и грамматической адаптации иноязычной лексики к системе русского языка выявляли: Н.А. Газанчиян, Г.Ю. Князева, В.Ю. Мартинек, А.В. Миртов, Г.В. Павленко, Н.Ф. Потемкина, О.С. Хлынова, О.Г. Щитова и др. Специфику функционирования галлицизмов в русском языке в разное время исследовали: Э.М. Береговская, К.Г. Готлиб, Г.В. Долотова, И.М. til Крейн, О.Б. Монастырецкая, О.А. Пичугина, В.Н. Пугач, Т.И. Черемисина и т.д. В работах Н.В. Зиновой, А.И. Киндеревич, Л.А. Летаевой, О.А.
Пылакиной и других лингвистов отражены вопросы функционирования лексики французского происхождения в памятниках русской письменности. Исследование семантических и деривационных аспектов освоения галлицизмов проводили: Н.В. Баско, Э.А. Бурова, Н.В. Габдреева, В.Г. Гак, А.В. Менжинская, А.В. Минасян, Е.В. Михайлова, И.Г. Ольшанский, Н.А. Саланович, В.М. Скутельничук, И.А. Цыбова.
Так, Н.В. Габдреева предлагает общее историко-функциональное исследование французской лексики, где она касается вопроса об особенностях лексико-семантического освоения галлицизмов. В ее диссертационном исследовании подробно изучается тенденции изменения лексического значения слов при переходе из языка-источника в язык-^ реципиент. Подобный аспект исследования французской лексики представлен в работе А.В. Менжинской. Автор затрагивает проблему семантической эволюции галлицизмов, используя в качестве материала для анализа бытовую лексику. А.В. Минасян затрагивает также вопрос о семантическом освоении литературоведческой, военной и архитектурной терминологии, заимствованной из французского языка. Особый интерес для нас представляет исследование Е.В. Михайловой, в котором, во-первых, определяется значимая роль и место галлицизмов в словообразовательном пространстве современного русского языка (для этого разрабатывается типология лексических заимствований, что ijt позволило автору сузить круг собственно галлицизмов); во-вторых, подробно освещается словообразовательный аспект заимствований из французского языка с точки зрения их способности выступать в качестве ключевого слова при формировании словообразовательного гнезда.
Тем не менее, несмотря на постоянное исследовательское внимание к проблеме заимствования, в науке остается немало вопросов, сомнений и & даже «белых пятен». Многие из них объясняются обособленным рассмотрением проблем заимствования. На наш взгляд, при анализе французских заимствований как специфичных, иноязычных, знаковых единиц языка требуется системное, в том числе и эпидигматическое исследование, в основе которого должен лежать некий объединяющий все V* уровни признак. Его следует искать в области семантики. Мы придерживаемся мнения, согласно которому в ходе статификации языка и моделирования, его уровневой структуры нецелесообразно выделять в отдельный уровень семантику, поскольку она «пронизывает» все языковые единицы знаковой природы1. В связи с этим эффективность эпидигматического исследования галлицизмов в русском языке, как нам представляется, определяется тем, насколько органично и последовательно исследование знаковых единиц разных структурных уровней сопряжено с ^ осмыслением семантической динамики их системной адаптации. При таком подходе в центре внимания находятся не только лексические, но и словообразовательные, морфологические аспекты освоения галлицизмов в современном русском языке.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается значимостью галлицизмов для русской культуры и жизни русского общества в целом. Актуальным также является разграничение тех свойств галлицизмов, которые в системе русского языка остаются неизменными по отношению к языку-источнику, и тех свойств, которые подвергаются эпидигматическим (деривационным) преобразованиям с v% целью адаптации соответствующих лексем в языке-реципиенте. В рамках такого разграничения актуальность данной работы определяется отсутствием комплексного исследования об особенностях освоения галлицизмов русским языком [детальнее всего рассмотрен словообразовательный аспект адаптации галлицизмов (кроме их ф 1 Семантика как область исследования, как самостоятельная лингвистическая дисциплина в нашей концепции остается традиционным автономным разделом языкознания. Речь идет о необходимости различать уровни языковой структуры (в системе языка семантика отдельного уровня не образует) и уровни лингвистического анализа (в этом ряду семантика занимает ведущее место). словообразовательного потенциала в русском языке), но недостаточно внимания уделено семантическому и грамматическому аспекту]. В связи с этим более тщательного семантического анализа требуют заимствования ^ из французского языка с целью установления закономерностей их семантического развития. Наряду с исследованием словообразовательного потенциала галлицизмов в составе современного русского языка требуют более глубокого изучения исторические изменения в их словообразовательной структуре.
Объектом исследования являются галлицизмы в составе русского языка.
Предметом исследования стали эпидигматические, или ф деривационно-смысловые свойства галлицизмов русского языка.
Научную новизну исследования определяет эпидигматический подход к проблеме освоения галлицизмов, согласно которому, по Д.Н. Шмелеву, галлицизм как лексема русского языка является двусторонней единицей, находящейся одновременно во взаимоотношениях с прочими единицами русской лексики с точки зрения сходства материальной формы и с точки зрения близости смыслового содержания. Такой подход предполагает цель исследования - выявить эпидигматический характер соотношения и взаимообусловленности семантического, словообразовательного и грамматического аспектов освоения галлицизмов в русском языке. Для ^ достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1) определить сущность эпидигматического подхода к анализу франкоязычных заимствований;
2) разграничить понятия «заимствование» и «иностранное слово»;
3) дифференцировать понятия «галлицизм» и «франкоязычный концепт», а также исследовать особенности их эпидигматического
Ф развития в русском языке;
4) охарактеризовать отношение франкоязычных заимствований к производности, описать словообразовательную и морфемную структуры производных и непроизводных галлицизмов; Э 5) выявить словообразовательный потенциал франкоязычных заимствований в русском языке.
В качестве материала исследования использовались галлицизмы, извлеченные посредством сплошной выборки из лексикографических источников (см. раздел в Библиографическом списке - «Источники»). Авторская картотека насчитывает 4094 франкоязычных заимствования.
Методологической основой настоящего исследования служат общефилософские принципы: (а) всеобщей связи и взаимодействия', (б) историзма. В качестве методологических ориентиров послужила категория изменения и развития. Общелингвистической основой исследования являются отечественные ономасиологические и семасиологические теории. Согласно первой теории галлицизмы рассматриваются с точки зрения их предметной направленности, соотнесенности данных языковых единиц с внеязыковым (когнитивным) содержанием. Вторая теория позволяет раскрыть в галлицизмах внутренние способы и механизмы вербализации внеязыкового содержания.
Основным методом исследования описательный метод — система исследовательских приемов (наблюдения, сопоставления, систематизации, интерпретации и обобщения), используемых для выявления особенностей словообразовательной структуры, типов формально-смысловых отношений, а также для установления некоторых грамматических свойств заимствований из французского языка. Кроме того, использованы элементы метода количественного подсчета, сравнительно-исторического и сопоставительного методов, что позволило установить не только iff лексико-семантическую принадлежность галлицизмов, но и соотнести лексемы с их коррелятами во французском языке. Применительно к исследованию семантико-деривационной сущности галлицизмов и их грамматической уникальности нами была адаптирована теория межуровневого взаимодействия языковых явлений, разработанная ^ профессором Н.Ф. Алефиренко для исследования единиц косвеннопроизводной номинации.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке эпидигматического подхода к анализу процессов адаптации галлицизмов в русском языке. Тем самым обогащается общая теория заимствований, конкретизируются сведения о франкоязычных словах не только как о заимствованных единицах инородного характера, но и как о полноправных единицах лексико-семантической системы русского языка. Расширяются ^ сведения о влиянии иноязычных элементов на многоярусную систему русского языка. Все это дает основание предполагать, что материалы исследования имеют практическую значимость:
• при лексикографическом описании заимствований из французского языка (том числе в практике создания словарей толкового и семантико-деривационного типа);
• в лингводидактике - при разработке вузовских курсов «Современный русский язык» (в частности таких разделов, как «Лексикология», «Лексикография», «Морфемика и словообразование», «Морфология»),
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидигматика франкоязычных заимствований соотносится с законом обязательной мотивированности языковых единиц и предполагает двусторонний анализ. С одной стороны, исследуется семантическая мотивированность галлицизмов, обусловленная существованием закона многозначности. При этом выявляется деривационная связанность значений галлицизма (их семемная эпидигматика), включение конкретного заимствованного слова в мотивационное поле русского языка, определяется соотношение галлицизма со словами конкретной лексико-семантической группы. С другой стороны, изучается словообразовательная мотивированность галлицизмов, подразумевающая формально-семантическую выводимость производного слова. Для этого учитывается специфика не только лексических значений, но и словообразовательных и грамматических свойств, влияющих на формирование внутренней формы галлицизма в русском языке.
2. «Заимствование» в отличие от смежного понятия «иностранное слово» обладает рядом критериев, свидетельствующих о его освоенности в системе языка-реципиента. Под заимствованиями (собственно галлицизмами) мы понимаем буквальные галлицизмы (появившиеся в результате транслитерации), морфологические галлицизмы (заимствования, переоформившиеся морфологическими средствами языка-реципиента), а также галлицизмы-кальки семантические и фразеологические. Особое положение занимают интернационсигизмы, обладающие достаточной степенью освоенности в русском языке, но носящие универсальный, международный характер. Варваризмы и макаронизмы не являются заимствованиями.
3. Исследование когнитивно-семантического аспекта заимствования позволил разграничить понятия «галлицизм» и «франкоязычный концепт». Галлицизм рассматривался нами как слово конкретной лексико-тематической принадлежности, моно- / полисемантичное, термин / нетермин, значение которого четко структурировалось с точки зрения семемной эпидигматики. Концепт же не подвергается структурированию, в его содержании обозначаются лишь два элемента - смысловой и понятийный. Определяя, соответственно, концепт как двухкомпонентную сущность, мы выделяем в нем, с одной стороны, бытийный слой (понятийный, этноспецифический), с другой, рефлексивный (оценочный, субъективный). При заимствовании галлицизма заимствуется, как правило, именно рефлексивный слой концепта, отражающий одну из его сторон. Бытийный слой никогда не заимствуется, поскольку отражает национальное своеобразие культуры Франции.
4. Выявление особенностей эпидигматического освоения галлицизмов представляет собой комплексное исследование, одна из сторон которого обязательно связана со словообразовательной производностью. Франкоязычные заимствования в русском языке характеризуются производностью (тогда можно говорить об их бинарной словообразовательной структуре) и непроизводностью (в таком случае словообразовательная структура галлицизмов описывается с учетом исторических процессов деэтимологизации и опрощения). В качестве производящей базы выступает уже освоенный русским языком галлицизм, а словообразовательный формант представлен как русскоязычными, так и франкоязычными суффиксами. Между производной и производящими основами галлицизмов устанавливаются те же формально-семантические отношения, что свойственны большинству слов русского языка. Это позволяет говорить о производных франкоязычных заимствованиях как об адаптированных элементах русского языка.
5. Определение словообразовательного потенциала галлицизмов обусловлено как деривационными возможностями лексемы в целом, ее грамматическими свойствами, так и активностью отдельных морфем. Ввиду слабой морфемной членимости заимствований из французского языка, наибольшими словообразовательными возможностями обладает галлицизм в совокупности с русскими аффиксами. Реже при словопроизводстве используются франкоязычные суффиксы. Грамматические особенности галлицизмов также определяют их словообразовательный потенциал: здесь значимы не только частеречные особенности заимствований, но и полнота их грамматических признаков.
Результаты исследования были апробированы на трех Международных (Астрахань-2005; Белгород-2005; Волгоград-2005), двух Всероссийских (Волгоград-2003; Самара-2005) и трех региональных (Астрахань-2001; Волгоград-2002; Волгоград-2004) конференциях.
Цели и задачи работы определили структуру исследования, состоящего из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и пяти приложений, в которых представлен проанализированный фактический материал.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпидигматическое освоение галлицизмов в русском языке"
Выводы
1. Производность в русском языке сохраняют 19,6 % франкоязычных заимствований, словообразовательная структура которых носит бинарный характер. В качестве производящей базы выступает уже освоенный русским языком галлицизм, а словообразовательный формант (в узком понимании) представлен как русскоязычными, так и франкоязычными аффиксами. Наибольшей словообразовательной активностью у галлицизмов обладают суффиксы: -ер-, -ор-, -ист-, -изм-, -ант-, -uj-, -j~, -am-, -ад-, -н-, -ск- и некоторые другие, выражающие характерные для русского языка словообразовательные значения как общего, так и частного характера. Ср.: кредитор < кредит (суф. -ор- со СЗ «лицо - носитель предметного признака») и мистический < мистика (суф. -еск- со СЗ «такой, который имеет отношение к тому, что названо производящей основой»).
2. Между производной и производящими основами галлицизмов устанавливаются те же формально-семантические отношения, которые свойственны большинству слов русского языка. Это позволяет говорить о производных галлицизмах как о полноправных (полностью освоенных) элементах русского языка.
3. Непроизводными заимствованиями из французского языка остаются 80,4% от общего количества лексем. Некоторые из них, обладая достаточно высокой степенью членимостью, также выражают определенное словообразовательное значение. Это становится возможным в том случае, если в языке имеются однокоренные слова, либо слова с однотипной структурой. К примеру, заимствование галлицизмов с основой на -аж- способствовало обособлению этого элемента в отдельный суффикс с характерными словообразовательными значениями: «носитель процессуального признака» и «носитель предметного признака». Это облегчает не только вхождение указанных слов в словообразовательную систему языка-реципиента, но и их дальнейшее функционирование в русском языке.
4. Структура непроизводных галлицизмов может быть охарактеризована с точки зрения действующих исторических процессов (деэтимологизации, опрощения и переразложения). Наибольшую сложность представляет, на наш взгляд, различение механизмов опрощения и деэтимологизации. Применительно к галлицизмам (как к любому заимствованному слову) некорректно применять термин опрощение в том случае, если речь идет об изменении словообразовательной структуры при переходе лексемы из одного языка в другой. Здесь более уместен термин деэтимологизация. Что касается изменения характера производности уже в русском языке, то необходимо соотносить деэтимологизацию со смежными лингвистическими процессами: опрощением и переразложением.
5. Непроизводные и нечленимые галлицизмы представляют интерес с точки зрения их словообразовательного потенциала. Ввиду слабой морфемной членимости заимствований из французского языка, наибольшими словообразовательными возможностями обладают галлицизмы в совокупности с русскими аффиксами. В то же время, нельзя не учесть потенциал некоторых отдельных заимствованных морфем: -изм-и -ист- (как интерморфем), -ер-/ -ор- (как вариантов исконно русских суффиксов со СЗ «лицо - носитель предметного признака») и суффикс -ант-, словообразовательные возможности которого были отмечены в середине 90-х гг. XX века, а сейчас наблюдается снижение его активности.
6. Словообразовательный потенциал галлицизмов обусловлен также их грамматическими свойствами. Так, наибольшими возможностями при словопроизводстве обладают галлицизмы, относящиеся к лексико-грамматическому разряду имен существительных. Это, несмотря на общую для русского языка тенденцию, когда словообразовательно активными признают глаголы.
7. Из числа имен существительных немногочисленную, но специфическую, группу составляют несклоняемые галлицизмы. Они характеризуются не только особенностями функционирования в русском языке, но также и историей оформления их грамматических категорий (рода, числа).
8. Соответственно, при широком понимании эпидигматического (или деривационно-смыслового) освоения галлицизмов в русском языке необходимо учитывать весь комплекс формальных и семантических аспектов для получения объективной картины взаимодействия франкоязычных заимствований с другими элементами системы русского языка.
Заключение
Эпидигматика, будучи третьим измерением лексики, в том числе заимствованной, способствует установлению деривационно-смысловых связей галлицизмов с прочими единицами русской лексики с учетом их синтагматических и парадигматических свойств. Эпидигматика напрямую соотносится с общеязыковым законом обязательной мотивированности, который подразумевает наличие у лексемы прозрачной внутренней формы для ее незатруднительного соотнесения с реальной действительностью. Мотивированность как основное понятие дериватологии приобретает особую значимость для франкоязычного заимствованного слова, поскольку является важным компонентом описания его эпидигматики. Так, включение франкоязычного заимствования в мотивационное поле русского языка с его последующим соотношением со словами конкретной лексико-семантической группы представляется ключевым моментом для установления семантической мотивированности галлицизма. Таким образом, выявляется деривационная связность значений у конкретного заимствования из французского языка, определяется его семемная эпидигматика. Словообразовательная мотивированность подразумевает формально-семантическую выводимость производного галлицизма. Поэтому анализу подвергались не только лексические значения, но и словообразовательные, и грамматические свойства франкоязычных заимствований, способствующих формированию у них внутренней формы в русском языке.
Принципиально важной для определения типов мотивированности галлицизмов и их дальнейшего эпидигматического анализа оказалась дифференциация понятий «иностранное слово» и «заимствование». Разграничение проводилось на основании критериев освоенности, свидетельствующих о степени эпидигматической адаптации собственно галлицизмов, что отличает их от варваризмов и макаронизмов, относящихся к категории «иностранные слова». К собственно франкоязычным заимствованиям мы относим: 1) буквальные галлицизмы (возникшие в русском языке в результате транслитерации), 2) морфологические галлицизмы (являющиеся заимствованиями, переоформленными грамматическими. средствами русского языка) и 3) галлицизмы-кальки - семантические и фразеологические. Слова, сохраняющие иноязычный статус в русском языке, но обладающие некоторой степенью освоенности, классифицируются нами как интериационализмы и экзотизмы. Интернационализмы с суффиксами -изм, -ист, -ция, -ация, -фикация и др. - наиболее частотная группа. Отличительная черта таких слов состоит в их способности соотноситься со схожими лексемами любого европейского языка. Данная категория иноязычных слов лишена языка-источника, а потому не относится нами к заимствованиям. Речь идет о языке, являющимся историческим источником, поскольку именно в определении этого статуса в лексикографическом описании наблюдаются расхождения. Этимологическим источником для большинства интернационализмов являются латинский и греческий языки. Экзотизмы (в нашей картотеке их 97 единиц) представляют особую когнитивно-функциональную значимость с точки зрения эпидигматического освоения не только потому, что в них закодирована иноязычная концептуальная информация, но и потому, что она может соотноситься или не соотносится с уже имеющейся в языке информацией, дополняя тем самым сведения о картине мира.
Соответственно заимствование галлицизмов следует рассматривать не как процесс переноса наименования из французского языка в русский, а как заимствование иной (франкоязычной) концептуальной картины мира с ее последующей вербализацией в языке-реципиенте. В связи с этим мы разграничиваем собственно галлицизмы-лексемы и концепты французской лингвокультуры. В качестве основного различительного критерия использовалась возможность / невозможность структурирования смыслового содержания. Концепт, будучи результатом абстрагирования и являясь источником концептуальной информации, не может быть четко структурированным. Галлицизм обладает и смысловой и семантической структурами, он может быть включен в семантическое пространство языка-реципиента. Способами репрезентации нового концептуального содержания в русском языке служат: лексико-тематическая аранжировка лексем, их полевая организация, словообразовательные и морфологические особенности. Включение галлицизмов в полевую структуру русского языка дает возможность проследить их дальнейшее семантическое развитие в языке-реципиенте, что находит свое выражение в семантической деривации, которая представляется нам одним из важнейших критериев ассимиляции галлицизма в системе русского языка. Особенно важно различать при этом те значения галлицизмов, которые явились продуктом их переосмысления носителями русского языка, и значения, которые являются результатом вторичного заимствования. Семантическая деривация проявляется в различного рода изменениях в семантической структуре франкоязычных заимствований. Так, расширение семантического объема подразумевает усложнение семемной эпидигматики галлицизма за счет появления новых значений, расширения сферы его употребления. Сужение семантического объема, как правило, связано с сокращением числа значений у конкретного франкоязычного заимствования, и с сужением понятийного поля. Перенос наименования, чаще встречающийся в виде метафоризации, также может являться следствием семантического развития галлицизма в русском языке.
Выявление словообразовательной мотивированности у франкоязычных заимствований служит показателем их эпидигматического освоения русским языком. Бинарной структурой (то есть производящей базой и словообразовательным формантом) в русском языке обладают около 19,6 % от общего числа франкоязычных заимствований. Это мотивированные слова, чаще являющиеся морфологическими галлицизмами. В качестве производящей базы у них, как правило, выступают уже освоенные русским языком лексемы (<вуалировать < вуаль, капризничать < каприз, шатенка < шатен, экранирование < экранировать < экран). Словообразовательный формант может быть представлен как русскоязычными суффиксами (-н-, -ск-, -ова-, -ирова-, -j- и т.д.), так и франкоязычными (-аж-, -ант-, -ор-, -ер-). Причем между производящей и производной основами устанавливаются те же типы формально-семантических отношений, что свойственны большинству слов русского языка. Структура непроизводных галлицизмов описывается нами с точки зрения действующих процессов деэтимологизации и опрощения. Характер производности франкоязычных заимствований при деэтимологизации меняется в процессе перехода лексемы из одного языка в другой, при опрощении - уже в русском языке.
К непроизводным (80,4% от общего числа лексем) относятся большинство буквальных галлицизмов (шарж, волан, фритюр, абсент и т.п.), а также часть морфологических галлицизмов с достаточной степенью членимости (серьезный, гидроскопия, респектабельный и др.). Данные франкоязычные заимствования представляют интерес не только с точки зрения их словообразовательной мотивированности, но и с точки зрения их деривационного потенциала. Наибольшими словообразовательными возможностями обладают галлицизмы в совокупности с русскими аффиксами (коньяк > коньячный, театр > театральный, грим > гримировать). Некоторым потенциалом наделены не только заимствованные лексемы, но и ряд франкоязычных суффиксов (-аж-, -ер-, -ор-, -ант-, -ист-). Кроме того, словообразовательные возможности, являющиеся показателем высшей степени эпидигматической освоенности, определяются грамматическими свойствами галлицизмов. Наибольшим потенциалом при словопроизводстве обладают заимствования, относящиеся к разряду имен существительных (в том числе несклоняемые), несмотря на общеязыковую тенденцию, когда словообразовательно активными считаются глаголы. Все это дает основание утверждать, что эпидигматическое освоение галлицизмов обусловливается системным, деривационно-смысловым соотношением семантического, словообразовательного и грамматического аспектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпидигматическое освоение галлицизмов в русском языке"
На правах рукописи
КАЛИНИНА Марина Анатольевна
ЭГШДИГМАТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ГАЛЛИЦИЗМОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.01 —русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
действительный член АСГН, доктор филологических наук, профессор Николай Федорович Алефиренко.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор филологических наук, профессор Юрий Викторович Федосов;
кандидат филологических наук, доцент Галина Владимировна Беляком.
Адыгейский государственный университет.
Защита состоится 2 марта 2006 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 1 февраля 2006 г.
Ученый секретарь "у I ^
диссертационного совета ^' О.Н. Калениченко
%OOG А
'263 9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Уникальность любого языка, как известно, заключается в его способности отражать своеобразие культуры конкретного народа, специфику ментальное™ нации. Описание взаимоотношений языка, культуры и этноса, основанное на триаде «язык, культура и человеческая личность», в свою очередь, позволяет рассматривать собственно лингвистические явления сквозь призму интеллектуальных, духовных и социальных потребностей носителей данного языка, поэтому процесс активизации заимствованной лексики и ее изучение стали одними из значимых явлений для современного русского языка. Это обусловлено тем, что, основательно пополнив словарный состав русского языка, заимствования (в том числе из французского языка) повлекли за собой изменения, которые затронули различные его уровни: фонетический, лексический, словообразовательный, морфологический и др. Такого рода явления постоянно находятся под пристальным вниманием лингвистов. Изучением процесса заимствования занимались В.В. Акуленко, С.И. Алексеева, Н.С. Арапова, В.М. Аристова, JlJVf. Баш, Е.Э. Биржакова, A.A. Брагина, Н.И. Гайнуллина, И.Е. Гальченко, В.М. Дерибас, В.В. Дубичинский, K.JI. Егорова, Л.П. Ефремов, С.С. Изюмская, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, A.B. Малаховский, И.Н. Обухова, Г.И. Пядусова, JI.B. Рацибурская, А.К. Рейцак, Г.Г. Тимофеева, Э. Хауген и др. Особенности семантической и грамматической адаптаций иноязычной лексики к системе русского языка выявляли H.A. Газанчиян, Г.Ю. Князева, В.Ю. Мар-тинек, A.B. Миртов, Г.В. Павленко, Н.Ф. Потемкина, О.С. Хлынова, О.Г. Щитова и др. Специфику функционирования галлицизмов в русском языке в разное время исследовали Э.М. Береговская, К.Г. Гот-либ, Г.В. Долотова, И.М. Крейн, О.Б. Монастырецкая, O.A. Пичуги-на, В.Н. Пугач, Т.И. Черемисина и др. В работах Н.В. Зиновой, А.И. Киндеревич, J1.A. Летаевой, O.A. Пылакиной и др. лингвистов отражены вопросы функционирования лексики французского происхождения в памятниках русской письменности. Исследование семантических и деривационных аспектов освоения галлицизмов проводили Н.В. Баско, Э.А. Бурова, Н.В. Габдреева, В.Г. Гак, A.B. Менжинская, A.B. Минасян, Е.В. Михайлова, И.Г. Ольшанский, H.A. Салано-вич, В.М. Скутельничук, И.А. Цыбова. Тем не менее, несмотря на постоянное внимание к проблеме заимствования, в науке остается немало вопросов, сомнений и даже «белых пятен». Многие из них объяс-
М>С. НАЦИОНАЛЫ
БИБЛИОТЕКА
няются обособленным рассмотрением проблем заимствования. На наш взгляд, при анализе французских заимствований как специфичных, иноязычных, знаковых единиц языка требуется системное, в том числе и эпидигматическое, исследование, в основе которого должен лежать некий объединяющий все уровни признак. Его следует искать в области семантики, «пронизывающей» все языковые единицы знаковой природы. В связи с этим эффективность эпидигматического исследования галлицизмов в русском языке, как нам представляется, определяется тем, насколько органично и последовательно исследование знаковых единиц разных структурных уровней сопряжено с осмыслением семантической динамики их системной адаптации. При таком подходе в центре внимания находятся не только лексические, но и словообразовательные, морфологические аспекты освоения галлицизмов в современном русском языке.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается не только значимостью галлицизмов для русской лингвокультуры. Важным является разграничение тех свойств галлицизмов, которые в системе русского языка остаются неизменными по отношению к языку-источнику, и тех свойств, которые подвергаются эпидигматическим преобразованиям с целью адаптации соответствующих лексем в языке-реципиенте. В рамках такого разграничения актуальность данной работы определяется следующим: отсутствием комплексного исследования об особенностях освоения галлицизмов русским языком; в связи с этим более тщательным семантическим анализом заимствований из французского языка с целью установления закономерностей их семантического развития; наряду с исследованием словообразовательного потенциала галлицизмов в составе современного русского языка более глубоким изучением исторических изменений в их словообразовательной структуре.
Объектом исследования являются галлицизмы в составе русского языка.
Предмет исследования — эпидигматические, или деривационно-смысловые, свойства галлицизмов русского языка.
Научную новизну исследования определяет эпидигматический подход к проблеме освоения галлицизмов, согласно которому галлицизм находится одновременно во взаимоотношениях с другими единицами русской лексики с точки зрения сходства материальной формы и близости смыслового содержания. Такой подход предполагает цель исследования — выявить эпидигматический характер соотношения и
взаимообусловленности семантического, словообразовательного и грамматического аспектов освоения галлицизмов в русском языке. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить сущность эпидигматического подхода к анализу франкоязычных заимствований;
2) разграничить понятия «заимствование» и «иностранное слово»;
3) дифференцировать понятия «галлицизм» и «франкоязычный концепт», а также исследовать особенности их эпидигматического развития в русском языке;
4) охарактеризовать отношение франкоязычных заимствований к производности, описать словообразовательную и морфемную структуры производных и непроизводных галлицизмов;
5) выявить словообразовательный потенциал франкоязычных заимствований в русском языке.
В качестве материала исследования использовались галлицизмы, извлеченные посредством сплошной выборки из лексикографических источников. Авторская картотека насчитывает 4094 франкоязычных заимствования.
Методологической основой настоящего исследования служат общефилософские принципы а) всеобщей связи и взаимодействия; б) историзма. В качестве методологических ориентиров послужила категория изменения и развития. Общелингвистической основой исследования являются отечественные ономасиологические и семасиологические теории. Согласно первой теории, галлицизмы рассматриваются с точки зрения их предметной направленности, соотнесенности данных языковых единиц с внеязыковым содержанием. Вторая теория позволяет раскрыть в галлицизмах способы и механизмы вербализации внеязыкового содержания.
Основным методом исследования является описательный — система исследовательских приемов (наблюдение, сопоставление, систематизация, интерпретация и обобщение), используемых для выявления особенностей словообразовательной структуры, типов формально-смысловых отношений, а также для установления некоторых грамматических свойств заимствований из французского языка. Кроме того, использованы элементы метода количественного подсчета, сравнительно-исторического и сопоставительного методов, что позволило установить не только лексико-семантическую принадлежность галлицизмов, но и соотнести лексемы с их коррелятами во французском
языке. Применительно к исследованию семантико-деривационной сущности галлицизмов и их грамматической уникальности нами была адаптирована теория межуровневого взаимодействия языковых явлений, разработанная профессором Н.Ф. Алефиренко для исследования единиц косвенно-производной номинации.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке эпидигматического подхода к анализу процессов адаптации галлицизмов в русском языке. Тем самым обогащается общая теория заимствований, конкретизируются сведения о франкоязычных словах не только как о заимствованных единицах инородного характера, но и как о полноправных единицах лексико-семантической системы русского языка. Расширяются сведения о влиянии иноязычных элементов на многоярусную систему русского языка. Все это дает основание предполагать, что материалы исследования имеют практическую значимость:
• при лексикографическом описании заимствований из французского языка (том числе в практике создания словарей толкового и семантико-деривационного типа);
• в лингводидактике — при разработке вузовских курсов «Современный русский язык» (в частности, таких разделов, как «Лексикология», «Лексикография», «Морфемика и словообразование», «Морфология»),
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидигматика франкоязычных заимствований соотносится с законом обязательной мотивированности языковых единиц и предполагает двусторонний анализ. С одной стороны, исследуется семантическая мотивированность галлицизмов, обусловленная существованием закона многозначности. При этом выявляется деривационная связанность значений галлицизма (их семемная эпидигматика), включение конкретного заимствованного слова в мотивационное поле русского языка, определяется соотношение галлицизма со словами конкретной лексико-семантической группы. С другой стороны, изучается словообразовательная мотивированность галлицизмов, подразумевающая формально-семантическую выводимость производного слова. Для этого учитывается специфика не только лексических значений, но и словообразовательных и грамматических свойств, влияющих на формирование внутренней формы галлицизма в русском языке.
2. «Заимствование» в отличие от смежного понятия «иностранное слово» обладает рядом критериев, свидетельствующих о его освоенности в системе языка-реципиента. Под заимствованиями (собственно галлицизмами) мы понимаем буквальные галлицизмы (появившиеся в результате транслитерации), морфологические галлицизмы (заимствования, переоформившиеся морфологическими средствами языка-реципиента), а также галлицизмы-кальки семантические и фразеологические. Особое положение занимают интернационализмы, обладающие достаточной степенью освоенности в русском языке, но являющиеся формально- семантическими универсалиями для нескольких языков. Варваризмы и макаронизмы не являются заимствованиями.
3. Исследование когнитивно-семантического аспекта заимствования позволило разграничить понятия «галлицизм» и «франкоязычный концепт». Галлицизм — слово конкретной лексико-тематической принадлежности, моно-/полисемантичное, термин/нетермин, значение которого четко структурируется с точки зрения семемной эпи-дигматики. Концепт же не подвергается структурированию, в его содержании обозначаются лишь два элемента — смысловой и понятийный. Определяя соответственно концепт как двухкомпонентную сущность, мы выделяем в нем, с одной стороны, бытийный слой (понятийный, этноспецифический), с другой—рефлексивный (оценочный, субъективный). При заимствовании галлицизма заимствуется, как правило, именно рефлексивный слой концепта, отражающий одну из его сторон. Бытийный слой никогда не заимствуется, поскольку отражает национальное своеобразие культуры Франции.
4. Выявление особенностей эпидигматического освоения галлицизмов представляет собой комплексное исследование, одна из сторон которого обязательно связана со словообразовательной произ-водностью. Франкоязычные заимствования в русском языке характеризуются производностью (тогда можно говорить об их бинарной словообразовательной структуре) и непроизводностью (в таком случае словообразовательная структура галлицизмов описывается с учетом исторических процессов деэтимологизациии и опрощения). В качестве производящей базы выступает уже освоенный русским языком галлицизм, а словообразовательный формант представлен как русскоязычными, так и франкоязычными суффиксами. Между производной и производящими основами галлицизмов устанавливаются те же формально-семантические отношения, что свойственны
большинству слов русского языка. Это позволяет говорить о производных франкоязычных заимствованиях как об адаптированных элементах русского языка.
5. Определение словообразовательного потенциала галлицизмов обусловлено как деривационными возможностями лексемы в целом, так и активностью отдельных морфем. Ввиду слабой морфемной чле-нимости заимствований из французского языка, наибольшими словообразовательными возможностями обладает галлицизм в совокупности с русскими аффиксами. Реже при словопроизводстве используются франкоязычные суффиксы. Грамматические особенности галлицизмов также определяют их словообразовательный потенциал: здесь значимы не только частеречные особенности заимствований, но и полнота их грамматических признаков.
Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях в Астрахани (март 2001 г., апр. 2005 г.); Волгограде (нояб. 2002:, май 2003 г., нояб. 2004 г., октяб. 2005 г.); Самаре (май 2005 г.); Белгороде (сентяб. 2005 г.).
Цели и задачи работы определили структуру исследования, состоящего из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, списка источников и пяти приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет, цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, обозначаются методологические основы анализа, характеризуется материал исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Экстра- и интралингвалъные факторы зпидигма-тического освоения галлицизмов в русском языке» определяется авторская позиция в решении вопросов, имеющих значимость для предпринятого исследования, формулируется его основной терминологический аппарат. Ключевым является термин «эпидигматика», пони-
мающийся по отношению к франкоязычному заимствованию как некое «третье измерение», синтезирующее деривационно-смысловые связи слов с учетом их синтагматических и парадигматических свойств. Необходимость установления деривационно-смысловых связей галлицизмов с прочими единицами системы русского языка обусловлена действием общеязыкового закона «обязательной мотивированности», когда любое слово (том числе и заимствованное) должно обладать «прозрачностью» внутренней формы для его незатруднительного соотнесения с реальной действительностью. В нашем понимании мотивированность — двусторонняя сущность: с одной стороны — семантическая, с другой — словообразовательная.
Семантическая мотивированность есть включение каждого значения франкоязычного заимствования в мотивационное поле языка-реципиента, что позволяет устанавливать его деривационно-смысловые отношения с иными единицами русской лексики. В связи с этим уместен термин семемная эпидигматика, подразумевающий деривационную внутрисловную производность значений лексемы, а также ее взаимоотношение с прочими словами конкретной лексико-семан-тической группы. К примеру, определение семемной эпидигматики у галлицизма натуральный позволяет увидеть семантические отношения слов конкретной лексико-семантической группы, а также взаимосвязь всех семем внутри данного франкоязычного заимствования. Эпидигматически обусловленная структура значения галлицизма натуральный может быть представлена следующим образом:
1) устар. 'принадлежащий природе (земной поверхности, климату и растительному миру и т.д.' — натуральные богатства края)',
2) 'естественного происхождения, настоящий' (натуральныйшелк)',
3) 'соответствующий действительности' (натуральный цвет);
4)'естественный,непритворный, искренний' (натуральныеслёзы)-,
5) 'производимый, получаемый, оплачиваемый натурой' (натуральные доходы).
Кроме названных, данный галлицизм служит смыслообразующим компонентом нескольких терминологических сочетаний:
• натуральный ряд—'бесконечная последовательность 1,2,3,4,5..., состоящая из всех целых положительных чисел, расположенных в порядке их возрастания';
• натуральное хозяйство — 'тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя';
• натуральная школа — 'первоначальное название реалистического направления в русской литературе 40-х годов XIX в., крупнейшим представителем которого был Н.В. Гоголь' [Малый академический словарь (MAC) 1987: 408].
Рассмотренная семемная эпидигматика галлицизма натуральный позволяет мотивировать включение каждого из лексико-семантиче-ских вариантов (JICB) данного слова в отдельную лексико-семанти-ческую группу (ЛСГ), объединенную базовым, интегральным семантическим компонентом. Первой своей семемой галлицизм натураль-«ый входит в парадигму с интегральным значением природный, естественный', второй семемой — в парадигму слов подлинный, неподдельный', третьей — в ряд настоящий, истинный; четвертой — в парадигматические отношения со словом искренний. В данном многозначном франкоязычном заимствовании, в семантике каждого его JTCB объединяются разнородные когнитивные ситуации в единую группу. Таким образом, соотношение семемной эпидигматики галлицизма натуральный с лексико-семантическими группами слов русского языка свидетельствует о парадигматической закрепленности данной лексемы в языке-реципиенте, а наличие идиоматических словосочетаний с лексическим компонентом натуральный говорит об устойчивой синтагматической закрепленности этого галлицизма.
Выявление семантической мотивированности предполагает не только семемный анализ галлицизма. Исследованию подвергается и внеязыковое содержание каждой заимствованной франкоязычной лексемы. Установить способы вербализации заимствованного внеязы-кового содержания позволяет ономасиологический подход, в соответствии с которым галлицизм включается в конкретную лексико-се-мантическую группу, отражающую определенную концептуальную сферу. Использование ономасиологического подхода способствует анализу не только лексических, но и словообразовательных, грамматических способов репрезентации заимствованного концептуального содержания.
Словообразовательная мотивированность — основное понятие дериватологии, подразумевающей семантическую и формальную обусловленность производного слова. В этом отношении описание эпидигматики проводится с учетом того, как специфика значений и форм влияет на формирование формально-семантической структуры галлицизма как производного, так и непроизводного. Специфика непроизводных галлицизмов заключается в их членимости / нечлени-
мости для монолингвов. Эти свойства активно проявляются в структуре морфологических галлицизмов (дефилировать, фрикативный, утрировать, вольтижировка, суверенный, францисканец, казуальный, методичный, оранжевый, пепиньерка, эксцентрический и т.п.), оформленных словообразовательными и морфологическими средствами русского языка. Данная группа слов, наряду с буквальными галлицизмами, галлицизмами-кальками, относится нами к собственно франкоязычным заимствованиям. Разграничение собственно галлицизмов, интернационализмов и иностранных слов имеет принципиальное значение для осмысления и дифференциации их эпидигмати-ческих свойств. В основе различия «иноязычного слова» и «заимствования» лежат так называемые критерии освоенности. У иностранных слов, к которым мы относим варваризмы,макаронизмы, степень освоенности равна нулю. Промежуточное положение занимают интерна-ционализмы (интерлексемы), являющиеся формально-семантическими универсалиями для нескольких языков. Невозможность установления языка-источника затрудняет их эпидигматический анализ.
Во второй главе «Семантический аспект эпидигматического освоения галлицизмов в русском языке» затрагивается когнитивно-семантический аспект эпидигматического освоения галлицизмов. Он характеризуется тем, что заимствование рассматривается не как механический перенос наименования из одной языковой среды в другую, а как заимствование иной концептуальной картины мира. Соответственно основной исследовательской единицей становится концепт как оперативная единица сознания, а не слово и значение.
Процесс заимствования концептов представляет собой некую трансляцию смыслов из франкоязычной культуры в русскую (H.A. Кра-савский). При этом нами подчеркивается, что заимствованию не поддается бытийная (понятийная) часть концептуального содержания, а только рефлексивная — та, которая осознается носителями русского языка в оценочном, образном плане (В.П. Зинченко, Н.В. Уфимцева). Проникновение в язык-реципиент иной лексемы и иного концептуального содержания обусловлено лакунарностью как внутриязыковой, так и межъязыковой. Внутриязыковые лакуны способны заполняться как средствами собственного языка, так и при помощи заимствования. Межъязыковые лакуны, в свою очередь, бывают мотивированными (когда соответствующая реалия отсутствует в собственной национальной культуре наряду с наименованием и наличествует в другой, контактологической: мушкетер — 'солдат, вооруженный
мушкетом' [MAC 1986: 315]) и немотивированными (когда в национальном языке существуют и реалия, и наименование, которое недостаточно емко отражает сущность реалии: турне — 'путешествие по круговому маршруту' [MAC 1988:428]). Лакунарными в русском языке оказались следующие концепты: человек, знание, театр, архитектура, природа, организм, растения, животные, документы, механизмы, одежда, жилище, убранство, кушанья, развлечения, металлы и ми. др. Это способствовало появлению «классифицирующих концептов», используемых для дифференциации различных предметов и явлений действительности. Причем эти концепты не всегда соотносятся с конкретными наименованиями, но чаще носят описательный характер (И.А. Стернин, Г.В. Быкова). Но во избежание сложных наименований в речемыслительном акте носители языка чаще прибегают к упрощенным концептам. Так, в русском языке появились имена-концепты, позволяющие однословно именовать сложные когнитивные объ< :ты: бижутерия вместо 'женские украшения, сделанные не из драгоценных камней и металлов' [MAC 1985: 89]; театр вместо 'здание, в котором происходят представления, а также само представление, спектакль' [MAC 1988: 345]; архитектура вместо 'искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество' [MAC, 1985: 47]; мебель вместо 'предметы комнатной обстановки' [MAC, 1986: 241] и т.п.
Возникающий вопрос о разграничении галлицизмов (как элементов лексической системы русского языка) и франкоязычных концептов (как когнитивной субстанции) решается путем возможного структурирования первого. Концепт, будучи лишенным четкой структуры, может быть соотнесен лишь в рефлексивном (смысловом) плане с семантическим пространством языка-реципиента, вступая в отношения со словами конкретной лексико-семантической группы. Бытийный слой франкоязычного концепта всегда будет оставаться недоос-военным, поскольку отражает национальную французскую специфику. Этноспецифичные признаки, смыслы, положенные в основу номинации конкретных франкоязычных концептов, наиболее ярко проявляются в ономасиологическом описании: от наименования концепта к совокупности обозначаемых им смыслов. В этом отношении привлекательны галлицизмы-экзотизмы (в нашей картотеке отмечается 97 лексем). Например, интересна семемная эпидигматика галлицизма-экзотизма орифламма (orißamme < or 'золото' + flamme 'пламя5), в основу наименования которого лег признак 'королевское знамя', пер-
вичное значение — 'штандарт, знамя короля' [Крысин 2002 (Кр. 2002): 494], которое не прижилось в русском языке Во французском языке, помимо указанного, существует еще одно (незаимствованное) значение 'хоругвь' [Ганшина 1977: 592]. «Словарь иностранных слов» Л.П. Крысина отмечает существование второй семемы, возникшей в результате семантического развития заимствованной франкоязычной лексемы, — 'большой флаг, подвешенный на веревке, протянутой поперек улицы между домами' [Кр. 2002: 494]. В этом значении доминирует обобщенный смысловой элемент 'флаг'. Семантическое развитие орифламма стало возможным, на наш взгляд, благодаря включению этого слова в соответствующую лексико-семантическую группу с интегральным значением 'флаг': знамя— 1) 'прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т.п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-либо организации и т.п....'; штандарт — 1) 'полковое знамя в кавалерии в русской дореволюционной и некоторых иностранных армиях'; 2) 'флаг главы государства (императора, короля, президента), поднимающийся в месте его пребывания (во дворце, на корабле)'; вымпел— 1) 'раздвоенный на конце длинный и узкий флаг, служащий признаком национальной принадлежности плавающего военного корабля' ... [MAC 1985: 267]. В данном случае речь идет уже о включении галлицизма в семантическое пространство русского языка, соответственно он становится полноправным элементом некой иерархической структуры множества подобных лексических единиц, объединенных общим значением и выражающих в языке определенную понятийную сферу.
Рассмотрение механизма заимствования франкоязычных концептов также соотносится с грамматическими особенностями имен концептов, поскольку каждое семантическое поле имеет свою структуру, соотносимую с различными частями речи. Наиболее распространенными являются семантические поля имен существительных. Скорее всего, это обусловлено большим притоком заимствований терминологического характера. Например, семантическое поле «Ткани» представлено такими галлицизмами: велюр — 'драп или фетр с мягким густым коротким ворсом, а также мягкая кожа, отделанная под бархат' [MAC 1985: 148], букле — 'ткань с шероховатой в мелких завитках поверхностью, а также крученая пряжа с мелкими завитками' [Кр. 2002: 131], крепдешин — 'плотная и тонкая матовая шелковая ткань' [MAC 1986: 125], люстрин — 'полушерстяная или шерстяная ткань с
глянцем' [MAC 1986: 211], кретон — 'плотная хлопчатобумажная ткань с рифленым цветным узором, употребляемая для обивки мебели' [MAC 1986: 129], муар — 'плотная шелковая или полушелковая ткань, переливающаяся на свету разными оттенками' [MAC 1986: 307], ратин — 'шерстяная ткань для верхней одежды с короткими завитками густого ворса на лицевой стороне' [MAC 1987:685], саржа—'хлопчатобумажная или шелковая ткань с мелкими диагональными переплетениями нитей, идущая преимущественно на подкладку' [MAC 1988: 29], торшон — 'хлопчатобумажная ткань с редким рельефным переплетением узловатых, неровных нитей, обычно клетчатая' [Кр. 2002: 705], фай— 'плотная шелковая или шерстяная ткань с тонкими поперечными рубчиками' [MAC 1988: 548], фланель — 'мягкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань полотняного или саржевого переплетения' [MAC 1988: 569] и т.д. Менее распространенными семантическими полями обладают имена прилагательные и глаголы, что обусловлено, на наш взгляд, меньшими по объему лексическими заимствованиями, а это явилось следствием когнитивно-коммуникативных предпочтений носителей русского языка.
В ходе лексико-тематической классификации галлицизмов в русском языке было выявлено 5 терминологических групп, представляющих инженерную, естественнонаучную, художественно-эстетическую, гуманитарную, социально-политическую понятийные сферы. Лек-сико-тематическая классификация галлицизмов в нашем исследовании опирается на следующие критерии: а) единообразие лексикографической репрезентации; б) терминологический/нетерминологический статус лексемы; в) интернациональный характер; г) деривационно-смысловой потенциал в русском языке. Перечисленные критерии во многом облегчают эпидигматический анализ галлицизмов: позволяют определить особенности их деривационного развития в языке-реципиенте, одно из направлений которого связано, как нами уже было замечено, с семантической мотивированностью, или семантической деривацией, или семантическим словообразованием, или семемной эпи-дигматикой.
Выявление семантической деривации, т.е. многообразия семантических преобразований в эпидигматике слова, в первую очередь, направлено на то, чтобы отличить те семемы, которые проникли в русский язык как вторичные заимствования, и семемы, возникшие в результате переосмысления слова носителями русского языка. Вторичное заимствование — представляет собой процесс перехода новых
(чаще фигуральных) значений из французского языка, которые существуют в русском языке наряду с ранее заимствованными и впоследствии могут их вытеснить. Некоторые исследователи (A.B. Минасян, Н.В. Габдреева) склонны называть это явление одним из признаков адаптации, поскольку оно свидетельствует об отрыве заимствованного слова от языка-источника (французского языка). Действительно, данный процесс связан с дезактуализацией первичных значений и является своего рода переходным этапом галлицизма от статуса иноязычного слова к собственно заимствованию. Например: купюра — галлицизм, впервые зафиксированный в русском языке в середине XIX в., — 'сокращение, пропуск в тексте литературного или музыкального произведения' [MAC 1986: 151]; в начале XX в. заимствуется специальное, финансовое значение 'нарицательная стоимость бумажных денег, облигаций и других ценных бумаг, а также сам денежный знак, облигация и т.д. определенной нарицательной стоимости' [MAC 1986: 151], имеющее в настоящее время широкое употребление.
Семантическое развитие галлицизмов в русском языке поддерживается не только потребностью номинации новых предметов и явлений действительности, но и стремлением говорящих к экспрессивности, отталкиванием от привычных речевых средств выражения. При семантической деривации появление новых значений у галлицизма, как правило, связано с родовидовыми отношениями, лежащими в основе данного процесса. Это чаще всего приводит к расширению семантического объема, что подразумевает и увеличение количества значений слова, и расширение сферы употребления галлицизма. Этот тип семантического развития встречается в следующих видах:
• Обобщение архисемы исходного JICB, ее выход за пределы базовой лексико-семантической парадигмы. Например, в современном русском языке зафиксировано два галлицизма люкс: люкс1 — 'единица измерения' [MAC 1986: 211] восходит к соответствующему французскому прототипу lux с тем же значением. Французский коррелят у люкс2 — luxe со значениями 1) 'роскошь, великолепие, пышность'; 2) 'чрезмерное обилие, избыток' [Ганшина 1977: 597]. В русском языке люкс2 обладает такой семемной эпидигматикой: I) 'роскошно, комфортабельно оборудованный, отличающийся высоким качеством'; 2) 'номер в гостинице, каюта, купе и т.д. высшей категории' [MAC 1986: 211]. Архисема 'роскошный по внутренней наполненности' переходит в процессе семантической деривации в обобщение 'роскошный'.
• Обобщение архисемы исходного ЛСВ, сопровождающееся утратой дифференциальных сем. Например, авантюра — от фр. aventure — обладает семемной эпидигматикой, совпадающей с исходной, заимствованной: 1) рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех'; 2)устар. 'легкомысленный поступок (или ряд поступков), совершаемый ради получения удовольствия, развлечений; приключение, похождение' [MAC 1985: 20]. Однако в «Словаре иностранных слов» Л.П. Крысина (2002 г.) отмечается уже единственное значение — неодобр, 'беспринципное, рискованное, сомнительное по честности дело, предпринятое в расчете на случайный успех' [Кр. 2002: 27]. Соответственно здесь наблюдается обобщение до архисемы 'риск'.
• Сохранение архисемы исходного ЛСВ, сопровождающееся появлением новых дифференциальных сем. Так, галлицизм клише появился в русском языке в середине XIX в. в специальном значении — полигр. — 'печатная форма для воспроизведения иллюстраций способом высокой печати' [MAC 1986: 59]. Впоследствии, в первой половине XX в., зафиксировано еще одно значение 'расхожий речевой оборот' [Кр. 2002: 328]. Архисема 'форма для определенных целей' сохранятся. Затем возникает дополнительная дифференциальная сема 'типичная форма для использования в речи'. В современной речи часто под клише понимают некий 'шаблон, образец', что позволяет говорить о тенденции развития данного галлицизма в сторону обобщения архисемы и утраты дифференциальных сем.
В настоящее время наблюдается интенсификация данного типа семантического развития, что чаще связано с возникновением абсолютно новых значений, а потому процесс семантической деривации путем расширения значения слова можно назвать одной из наиболее активных тенденций семантического развития у галлицизмов. В то же время сужение семантического объема для галлицизмов является менее продуктивным. Этот тип семантических изменений был характерен франкоязычным заимствованиям в конце XVII — начале XVIII в., когда их семантические структуры были еще в стадии становления. Сужение значения галлицизмов понимается как сокращение структуры слова, так и сужение понятийного поля, что ведет к появлению новых семантических признаков, конкретизирующих значение слова. Это может быть связано с несколькими условиями:
• конкретизацией семантики галлицизмов: бандероль — 'бумажная обертка для упаковки почтовых отправлений (печатных произ-
ведений, деловых бумаг и т.п.)' [MAC 1985: 60] > 'ярлык, бумажная полоса, наклеиваемые на товары в знак уплаты пошлины или какого-либо сбора, которому подлежат эти товары' [MAC 1985:60] > 'бумажная лента для упаковки почтовых отправлений' [Кр. 2002: 102];
• терминологизацией (переходом галлицизма в сферу специальной лексики): сироп — 'концентрированный раствор сахара (различных его видов) в воде или во фруктовом, ягодном соке' [MAC 1988: 98] > фарм. 'густой отвар из соков лекарственных трав' [MAC 1988: 98];
• переходом от обозначения родового понятия к видовому: ампир — 'художественный стиль, главным образом в архитектуре и прикладном искусстве, возникший во Франции в период империи Наполеона I; поздний классицизм' [MAC 1985: 35] > 'имеющий такой стиль, выполненный в таком стиле' [MAC 1986: 33].
Семантическая деривация галлицизмов в русском языке как процесс возникновения новых семем может также явиться следствием переноса наименования, чаще встречающимся в ъпц&метафоризации-Различаются ассоциативно-образные и ассоциативно-смысловые типы метафоризации франкоязычного заимствования. Например, первоначальное значение галлицизма серпантин — 'длинная узкая, разноцветная бумажная лента, свернутая в клубки, которые бросают в публику на карнавалах, маскарадах, балах и т.п.' [MAC 1988: 83]. Появление еще одного JICB в семемной эпидигматике данного галлицизма 'горная дорога или ее участки, образующие крутые витки, петли' [MAC 1988: 83] обусловливается наличием образного компонента значения 'вьющийся'. Возможен также ассоциативно-смысловой перенос наименования, как, например, у галлицизма марьяж, пришедшего в русский язык со значением 'свадьба, брак' [Кр. 2002: 418]. В основу ассоциативно-смыслового преобразования этого слова лег семантический признак 'сочетание', наличие которого способствовало развитию дополнительного значения, встречающегося в карточных играх, — 'король и дама одной масти в руках одного игрока' [Кр. 2002: 418].
Выявление закономерностей семантического развития позволяет говорить о деривационно-смысловом потенциале франкоязычных заимствований в русском языке.
В третьей главе «Словообразовательный аспект эпидигматическо-го освоения галлицизмов в русском языке» исследуется аспект словообразовательной мотивированности в рамках эпидигматического
освоения франкоязычных заимствований, определяются формально-семантические отношения в их словообразовательных структурах и характерные словообразовательные значения, а также предпосылки формирования деривационного потенциала как значимого этапа эпи-дигматического освоения галлицизмов.
Нами было выявлено, что 805 галлицизмов, составляющих 19,6% от общего числа лексем, обладают бинарной словообразовательной структурой. Это чаще морфологические галлицизмы, в качестве производящей базы у которых выступает уже освоенный русским языком галлицизм, а словообразовательный формант представлен как русскоязычными, так и франкоязычными суффиксами. Наибольшей словообразовательной активностью обладают морфы -ep-, -ор-, -ист-, -изм-, -ант-, -uj-, -j-, -am-, -ад-, -w-, -ск- и т.д., выражающие характерные для русского языка словообразовательные значения (СЗ) как общего, так и частного характера. Ср.: кредитор < кредит (суф. -ор со СЗ «лицо — носитель предметного признака») и мистический < мистика (суф. -еск- со СЗ «такой, который имеет отношение к тому, что названо производящей основой»). Между производной и производящими основами галлицизмов устанавливаются те же формально-семантические отношения, которые свойственны производным словам русского языка.
Отношение транспозиции чаще встречается в таких словообразовательных типах, как «отсубстантивные прилагательные, имеющие значение по отношению к тому, что названо производящей основой» (романтика > романтический, интеграл > интегральный и т.д.), и «отглагольные существительные со значением отвлеченного действия» (авансировать > авансемент, демонтировать > демонтаж и т.д.). Данный тип отношений выражается посредством суффиксов -Н-, -ск-, -мент-, -аж- и т.п.
Отношение модификации у производных галлицизмов реализуется в словообразовательных значениях 'собирательности' и 'женскости' (жандарм > жандармерия, колонна > колоннада, виконт > виконтесса и т.д.) При производстве галлицизмов модификационного типа чаще используются суффиксы -yp-, a3uj-, -epuj-, -ад-, -есса- и т.п.
Мотивация, будучи самым распространенным видом отношений без каких-либо ярко выраженных признаков, охватывает мутационные словообразовательные типы. Большинство зафиксированных нами производных франкоязычных заимствований характеризуются именно этими формально-семантическими отношениями. Ср.:
дебют > дебютант, дебютировать; гравировать > гравюра, гравёр; гипноз > гипнотический, гипнотизировать; модель > модельер, моделировать и т.д.).
Отношение эквивалентности отмечено у тех немногочисленных галлицизмов, которые изначально заимствованы русским языком в форме словосочетаний и затем пережили процесс опрощения (ауто дафе > аутодафе, а-ля фуршет > аляфуршет, тель кель > тель-кель, иде фикс > идефикс т.д.). Наличие таких слов дает нам основание предположить, что соответствующие исторические изменения могут произойти в структуре заимствованных франкоязычных сочетаний типа: а-ля карт, дефенз линия, марьяж бланк, пальм д'ор, сан фасон, траверсе дю дезер, нуво повр, ку дета, корриже ля фортюн и т.д. Изменение характера производности галлицизмов в результате опрощения в русском языке следует отличать от процесса деэтимологизации, коснувшегося, например, демимонд, мажордом, майордом, сенбернар, сюрпляс, верлибр, банк-дафэр и т.п. Это группа непроизводных галлицизмов, общее число которых 3289 лексем (80,4%).
Структура непроизводных галлицизмов характеризуется, соответственно, с точки зрения действующих исторических процессов (деэтимологизации, опрощения и переразложения). Наибольшую сложность представляет различение механизмов деэтимологизации и опрощения. Ср.: nouveau rich > нувориш и биль боке > бильбоке, vers libre > > верлибр и ауто да фе > аутодафе. Так, нами было выяснено, что применительно к галлицизмам (как к любому заимствованному слову) некорректно применять термин опрощение в том случае, если речь идет об изменении словообразовательной структуры при переходе лексемы из одного языка в другой. Здесь более уместен термин деэтимологизация. Что касается изменения характера производности уже в русском языке, то необходимо соотносить деэтимологизацию со смежными лингвистическими процессами — опрощением и переразложением.
Некоторые галлицизмы, обладающие достаточной степенью чле-нимости, также несут определенное словообразовательное значение. Это возможно в тех случаях, когда в русском языке зафиксированы либо однокоренные слова, либо слова с однотипной структурой. К примеру, заимствование галлицизмов с основой на -аж способствовало обособлению этого элемента в отдельный суффикс с характерными СЗ: «носитель процессуального признака» и «носитель предметного признака» (демонтаж, эпатаж, абордаж, дубляж, тампо-
наж и т.п.). Это не только облегчает вхождение указанных слов в словообразовательную систему языка-реципиента, но и предопределяет появление у них деривационного потенциала в русском языке, что в результате приводит к появлению слов типа подхалимаж, метраж, литраж, являющихся продуктом уже русского языка. Соответственно мы можем утверждать, что отдельные заимствованные морфемы также обладают определенным деривационным потенциалом: -изм-и -ист- (как интерморфемы), -ер-/-ор- (как варианты исконно русских суффиксов со СЗ «лицо — носитель предметного признака»), суффиксы -аж- и -ант-.
Кроме того, на формирование словообразовательного потенциала, являющегося неким критерием определения степени эпидигмати-ческой освоенности, влияют и грамматические свойства франкоязычных заимствований. Несмотря на общую для русского языка тенденцию, когда словообразовательно активными признают глаголы, наибольшими деривационными возможностями обладают галлицизмы, относящиеся к разряду имен существительных: грим > гримировать, шарж > шаржировать, коньяк > коньячный, театр > театральный. Это касается даже несклоняемых имен существительных (кафе > кафешка, кино > киношка, меню > менюшка).
Исследование грамматических свойств франкоязычных заимствований, проводившееся в рамках эпидигматического анализа, осуществлялось с учетом их особенностей в языке-источнике и языке-реципиенте. Результаты показали, что у некоторых галлицизмов наблюдается так называемая морфологическая транспозиция при переходе из французского языка в русский. Как правило, это происходит с именами прилагательными, которые при попадании в грамматическую систему русского языка оформляются как имена существительные (чаще несклоняемые). Возникающие трудности в определении некоторых грамматических свойств галлицизмов решались в соответствии с правилами, действующими в русской грамматике, когда учитываются не только формальные, но и семантические аспекты. Именно комплексное исследование грамматических, словообразовательных и семантических особенностей франкоязычных заимствований позволило нам говорить об их достаточной степени эпидигматической освоенности в русском языке.
В заключении работы обобщаются результаты исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Калинина, M. А К вопросу о заимствовании концептов русской лингвокультурой / М.А. Калинина // Этнокультурные константы в русской языковой картине мира: генезис и функционирование: материалы Междунар. науч. конф. / под ред. Н.Ф. Алефиренко. — Белгород, 2005.—С. 123—126.
2. Калинина, М.А. Отношение галлицизмов к производности в русском языке / М.А. Калинина // Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации: материалы Междунар. конф. / отв. ред. В.И. Супрун. — Волгоград, 2005. — С. 382—385.
3. Калинина, М.А. Основные способы развития полисемии у галлицизмов в русском языке / М.А. Калинина // Русский язык и литература рубежа XX—XXI вв. — Самара, 2005. — С. 185—189.
4. Калинина, М.А. Словообразовательный потенциал галлицизмов в русском языке / М.А. Калинина // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: материалы III Междунар. конф. — Астрахань, 2005. — С. 259— 263.
5. Калинина, М.А. О некоторых особенностях семантического освоения галлицизмов в русском языке / М.А. Калинина // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Напр. 13 «Филология». — Волгоград: Перемена, 2005. —С. 100—102.
6. Калинина, М.А Основные типы словообразовательных значений в русском языке / М.А. Калинина // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Напр. 13 «Филология». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 17—19.
7. Калинина, М.А. Заимствование галлицизмов как факт культурно-исторического развития общества / М.А. Калинина // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Волгоград, 2005. —С. 231—233.
8. Калинина, М.А. Галлицизмы в русском языке / M А. Калинина // Современные проблемы русистики и их интерпретация в системе «школа -— вуз»: тез. науч.-практ. конф. — Астрахань, 2001. — С. 13.
КАЛИНИНА Марина Анатольевна
ЭПИДИГМАТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ ГАЛЛИЦИЗМОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Автореферат
Подписано к печати 30 01 2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. Гарнитура Times Усл. печ. л 1,2. Уч.-изд. л 1,3. Тираж 100 экз Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27
goQgfi
гбэз