автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: "Атабат ал-катаба" (документы XII в.) как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курпалидис, Георгий Михайлович
Введение.
ГЛАВА I. Источниковедческое и текстологическое исследование "Атабзт зл-кзтаба".
История изучения памятника
Сведения об авторе и составителе "Атабат ал-катзба".
О языке и форме указов "Атабат ал-катэба". . 18 Текстологический анализ "Атабат ал-катаба"
ГЛАВА П. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ ПРИ СЕЛЬДЖУКИДАХ В ХП в. ПО ДОКУМЕНТАМ "АТАБАТ АЛ-КАТАБА". ' История изучения государственного строя при
Сельджукидах.
Султанская власть.
Органы государственного управления. 54
Государственная канцелярия (диван-и инша, диван-и тугра)
Главный финансовый орган (диван-и истифайи мамалик).
Главное рэсчетно-контрольное ведомство (диван-и ишраф-и мамалик)
Главное военно-административное управление диван-и 'арз).
Провинциальная и городская администрация; улемы.
Правитель вилайата
Городской раис.
Институт шихне
Судопроизводство и положение кади
Управление вакфами
Служба мухтасиба
Обязанности хатиба
Должность мударрисв
Накиб саййидов.
Глава сподвижников имвма Шафи'и
ГЛАВА Ш. "АТАБАТ АЛ-КАТАБА" КАК ИСТОЧНИК ПО СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
СЕЛЬДЖУКСКОГО ГОСУДАРСТВА
Социальный состав городского населения
Ирана ХП в.
Икта'и мулк в документах ХП в.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Курпалидис, Георгий Михайлович
Z|. В В Е Д Е Н И Е История народов средневекового Ближнего и Среднего Востока теснейшим образом связана с возникшей в XI в. Сельджукской державой. Сельджуки способствовали образованию на территории от Мавераннахра до берегов Средиземного моря и от Кавказских гор до Персвдокого залива ряда государств, оказавших существенное влияние не только на историю большинства стран Восточного халифата, но и на мировую историю средних веков в целом. Оценивая влияние сельджуков на историю стран Востока, К.Маркс отметил, что "их появление изменяет все отношения в Передней Азии" Это влияние нашло свое отражение во многих аспектах экономической, социальной, политической и культурной жизни стран, подвергшихся сельджукскому завоеванию. И хотя период XI-ХП вв. отличается новыми явлениями в различных областях жизни народов региона, он все же не может считаться достаточно изученным. Это обстоятельство, главным образом связано с малочисленностью и недостаточной разработкой исторических источников по истории сельджукского государства. Вполне очевидно, что реконструкция истории развития народов в эпоху сельджукского господства немыслима без изучения конкретных социальных и экономических институтов. Только при критическом исследовании всего комплекса источников на основе принципов диалектического и исторического материализма появляАрхив Маркса и Энгельса. Хронологические выписки, т.У, М.-Л., 1938, с.109.5 ется возможность определить, какой из общественных институтов, на том или ином этапе развития общества, будучи отраженным в письменных памятниках и прошедший отбор, произведенный рядом поколений, имел право на дальнейшее существование в условиях феодального государства, а какой терял свое значение на одном из этапов становления, Изучение формирования и развития отдельных социальноэкономических и политических институтов, возникших в эпоху средневековья, актуально и как конкретная задача для понимания и построения многовековой истории народов Ближнего и Среднего Востока вплоть до новейшего времени. Поэтому важным объектом исследования становится та группа исторических источников, в которой содержится необходимая информация как для изучения определенного периода истории отдельной страны, так и для характеристики её современных форм общественного устройства. К этой группе исторических источников относится коллекция официальных документов "Атабат ал-катаба" ("Ступени восхождения катибов"), составленных главой государственной канцелярии при султане Санджаре Мунтэджаб ад-Дином Бади ал-Джувайни "Атабат ал-катаба" является не только уникальным образцом литературного наследия народов Ирана и сопредельных стран, но и представляет собой выдающийся первоисточник по социальнор На необходимость систематического освоения источников, в частности, документов было указано на недавно состоявшейся конференции советских историков древнего и средневекового Востока. Об этом см.: НАА. 1983, I, с.134.6 экономической и политической истории Сельджукского государства Подготовленные как официальные грамоты, указы содержат ценный материал по государственному и административному устройству империи Сельджукидов, по социальному составу городов Ирана и различным экономическим институтам. Определенное значение памятник представляет для построения истории персидского языка и литературы, а также определения этапов развития канцелярского делопроизводства на Ближнем и Среднем Востоке. Критическая оценка материалов "Атабат ал-катаба" и их историческая достоверность подтверждается целым рядом знаменательных дат, приводимых в султанских указах, описанием в них значительных исторических событий, упоминанием известных исторических личностей, повествованием о строительстве или функционировании крупных общественно-исторических объектов типа медресе, больниц,мавзолеев, сведения о которых встречаются в различных исторических сочинениях и памятниках литературы ХП-ХП вв., написанных на арабском и персидском языках. Особое внимание также привлекает перечень, встречающейся в документах экономической и социальной терминологии, свойственной упомянутому периоду. Учитывая все изложенное, документы "Атабат ал-катаба" впервые избираются в качестве объекта для комплексного текстологического и источниковедческого исследования. Г.Агаджанов. Сельджукиды и Туркмения в XI-П вв. Аш., 1973, C.22.