автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Автор публицистического текста как субъект высказывания

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горохов, Максим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Автор публицистического текста как субъект высказывания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горохов, Максим Юрьевич

Введение.

Глава первая. Автор публицистического текста и реальность.

§ 1. Общие вопросы теории автора.

§ 2. Автор публицистического текста: специфика выражения авторской позиции.

§ 3. Автор как средство самоидентификации читателя и гарант достоверности сообщаемого.

§ 4. Явление мегаавторства.

§ 5. Автор как преобразователь дискурса.

§ 6. Ролевые функции автора в публицистическом тексте.

Их потенциал и взаимодействие.

§ 7. Автор и герой в публицистическом тексте.

§ 8. Автор или соавтор?

Свое и чужое в публицистическом творчестве).

Глава вторая. Автор публицистического текста и его произведение.

§ 1. Текст как многоаспектный феномен: многообразие подходов.

§ 2. Специфика публицистического текста.

§ 3. Текст как объективированная субъектность.

§ 4. Публицистический текст и жанр.

§ 5. Автор как субъект профессиональной техники.

Глава третья. Автор и аудитории.

§ 1. Публицистическое творчество как реакция на запрос аудитории.

§ 2. Формат как механизм реализации прагматики СМИ.

§ 3. Субъективность автора как объект ожиданий аудитории.

§ 4. Дискурс как механизм реализации функций публицистического текста.

§ 5. Неоднородность прагматики публицистического творчества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Горохов, Максим Юрьевич

Вторая древнейшая профессия», «зеркало общественной жизни», «четвертая власть» в государстве, «служанка сильных мира сего», «литература на бегу», «организованное злословие». На этом перечисление обозначений понятия «журналистика» не заканчивается. Все они в той или иной мере соответствуют истине. И все не абсолютны. Журналистика необъятна и многолика как сама жизнь.

В основе такой многоликости лежат объективные причины. Среди них можно назвать и повышение роли информации в сегодняшнем мире, обусловленное все убыстряющимся темпом жизни, и развитие технических средств, позволяющих передавать эту информацию со все более высокими скоростью и качеством. Но действие этих и множества других объективных факторов не умаляет роли субъективной составляющей. Перед журналистом по-прежнему стоит необходимость решения ряда творческих задач. И от качества такого решения зависят глубина, значительность, актуальность публицистического выступления, его действенность и эффективность.

С увеличением информационных потоков проблема авторства в журналистике не только не отходит на второй план, но и приобретает совершенно иное наполнение. Существенное влияние на творческий процесс современного журналиста оказывает сам процесс формирования глобального информационного пространства. При этом неизбежным становится нарастание интертекстуальных связей, размывание запланированного эффекта публицистического воздействия (затрудняется реализация авторского целеполагания в условиях повышения субъективных шумов, связанных с все большим включением в процесс смыслопорождения самого читателя - как принципа объединения разрозненных сведений, накопление которых принимает лавинообразный характер). Непредсказуемым становится и подтекст, и затекст - все меняется.

Ежедневно в СМИ озвучивается огромное количество точек зрения. С другой стороны, в журналистской практике популярна концепция, в соответствии с которой важнейшая функция средств массовой информации -простая передача сообщения: журналист не должен оказывать давления на аудиторию - она сама сделает нужные выводы. «Журналистика факта» «выдавливает» автора как субъекта высказывания с информационного пространства. В этих условиях утрачивается главное - творческое познание действительности журналистом. Возникает своеобразный кризис авторства. Преодолеть его можно обретением автором баланса между неизбежным скрипторством и поиском собственного лица.

Возникает закономерный вопрос: каковы перспективы функционирования активного авторского начала в публицистике? И из каких слагаемых складывается само понятие «автор публицистического текста»? Кто это: оракул, предсказывающий судьбу всех и каждого, верховный жрец, выносящий приговоры, не подлежащие переоценке, универс, знающий ответы на все вопросы, беспокоящие окружающих? Или один из тех, кто озабочен судьбой всего сущего; обыкновенный носитель собственной точки зрения, которую он умеет выразить, возможно, чуть точнее, глубже и занимательнее, чем окружающие?

Ответы на эти вопросы кроются в исследовании роли и места автора публицистического текста в коммуникативном процессе, рассмотрении специфических характеристик создаваемого им текста, а также в изучении особенностей читательского восприятия.

Круг вопросов, которые неизбежно возникают в рамках рассмотрения заявленной темы, характеризуется такими ключевыми понятиями, как текст, автор, субъективность, публицистичность, дискурсивность. Выявить качественные характеристики данных понятий, раскрыть их содержание, которое постоянно трансформируется, обогащается новыми смыслами, призвано это исследование.

Актуальность проблемы, связанной с изучением роли автора в современном коммуникационном процессе, сомнений не вызывает. В условиях жесткой конкурентной борьбы за аудиторию автор как создатель текста выступает едва ли не самой значительной фигурой, участвующей в схватках на информационном поле.

Ему принадлежит ведущая роль в получении, обработке и передаче информации, поступающей из внешнего мира. Он активно участвует в коммуникативном процессе, не просто расширяя своими текстами представление аудитории о мире, но и влияя тем самым на изменения, происходящие в реальности: меняясь, аудитория вносит динамику в процесс эволюции цивилизации. Место СМИ (а следовательно, и авторов текстов) в данном процессе трудно переоценить.

В этом смысле фигура автора публицистического текста имеет стратегическое значение - оно определяется тремя направлениями коммуникативного процесса, в котором участвует творец текстов: «автор -реальность», «автор - текст», «автор - аудитория». Эти три направления определили и структуру данной работы, и характер исследований, в пей осуществленных.

Следует признать, что само обращение к изучению личности автора в окружающем его мире новым не является. Философы, историки, теологи, эстетики, социологи, литературоведы, лингвисты с разных точек зрения рассматривали и рассматривают взаимоотношения человека-творца с окружающим его миром.

Мир как текст» - это не просто изящная метафора, но и вполне приемлемая формула, характеризующая как многообразие самой реальности, так и разнообразные формы отношений человека с окружающей его действительностью. Осваивая окружающее пространство, человек творит мир, творит самое себя. Этот бесконечный процесс означает постоянно возобновляемое самотворение личности: сменяя друг друга, уходящие поколения передают свой опыт поколениям грядущим.

Применительно к теории автора такая передача опыта имеет принципиальное значение. Как заметили Н. Т. Рымарь и В. П. Скобелев, «любое произведение искусства - это не только монолог, оно хранит в своей структуре громадный опыт человеческого сознания и деятельности; опыт, который художник хотя и перерабатывает, но не может сделать вполне своим - так же, как и сами формы деятельности художника принадлежат не только ему, они созданы человечеством»1.

Сказанное о художественном творчестве, это соображение имеет отношение и к публицистической деятельности, и ко всякой творческой деятельности вообще. Любой субъект сознания существует в природном мире как аккумулятор идей, сформулированных предыдущими поколениями, как связующее звено, соединяющее настоящее с прошлым и будущим. Именно поэтому любой текст - научный, художественный, публицистический - это не монолог (независимо от того, кто выступает в качестве субъекта сознания, - отдельная личность или коллектив), но диалог, продолжающийся' во времени и пространстве, - диалог с миром, диалог с самим собой, диалог с аудиторией.

Художник, по Гегелю, растворяет свою субстанциальность в стремлении объективно изобразить действительность. В свою очередь, Белинский писал, что целостное представление о мире реализуется «в замысле художника, в тех образах, в тех тенях и переливах красок, которые представлялись ему еще прежде, нежели он взялся за перо, словом - в творческой концепции (курсив авт. - М. Г.)» . Творчество публициста столь же концептуально, как и творчество любого художника. Специфика лишь в том, что публицист своей субстанциальности и своей точки зрения, как правило, не скрывает - его текст всегда демонстративно обращен к актуальным проблемам дня и всегда позволяет максимально отчетливо определить позицию субъекта высказывания.

1 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. - Воронеж, 1994. -С. 11.

2 Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова// Полн. собр. соч.: в 13 т.-М., 1954. -Т.4.-С. 219.

Но есть и еще одна особенность публицистического творчества, которая определяется спецификой предмета познания, - речь идет о его документальной основе. Если исходить из того общеизвестного положения, что главным объектом исследования в искусстве (а публицистика также представляет собой особый вид творческой деятельности) является жизнь человека и человеческого общества, то понятно, что в поле зрения публициста оказывается человеческое сознание в его индивидуальных и коллективных проявлениях. В публицистических текстах оно материализуется в виде конкретных характеров: характере автора, характере героя (прямо) и характере аудитории (косвенно, потому что любой публицистический текст не просто порожден общественной практикой человека, но и достаточно четко сориентирован на восприятие конкретной аудитории: в зависимости от канала передачи информации, типа издания, тематических и жанровых интересов потребителя информации).

Архитектура» авторского сознания в публицистике представляет собой сложную конструкцию, вбирающую в себя мировоззрение личности, ее социокультурное и этнонационалыюе самосознание, индивидуальные психофизические особенности, склонность к самовыражению. В конечном счете чем очевиднее для читателя эта «архитектура», тем достижимее цель -максимальное воздействие на аудиторию, помогающее ей осознать границы собственного пребывания в окружающем мире.

Самим фактом своего высказывания автор публицистического текста провоцирует аудиторию к активному освоению реальности. При этом осознаваемый им социокультурный и психологический контекст в определенной степени влияет на характер его творчества. Само же творчество детерминировано не только личностью автора, но и теми социальными и профессиональными обязательствами, которые возлагает на себя творец, предлагая аудитории свой взгляд на происходящее, и теми обстоятельствами действительности, которые данное выступление породили.

Обозначенный круг проблем предопределил объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает автор публицистического текста как носитель и выразитель особого индивидуального сознания, познающего и интерпретирующего актуальную социальную реальность с целью выразить результаты своего исследования действительности в сообщениях, адресованных массовой аудитории.

Предмет исследования составляют принципиальные особенности публицистического авторства, позволяющие выделять его в качестве самостоятельного вида творческой деятельности, который реализует себя в текстах особого типа. В центре внимания находятся вопросы, касающиеся формирования и выражения авторской позиции, способов и прагматической направленности взаимодействия создателя сообщения с аудиторией, а также методов сбора и обработки материала.

Цель исследования - выявить специфику авторской интерпретации реальной действительности в публицистических текстах и проанализировать характер взаимодействия субъекта высказывания с массовой аудиторией.

Диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1. Выявить специфику реализации авторского сознания в публицистическом тексте.

2. Показать, как в процессе коммуникации автор расширяет смысловые границы текста, включая в когнитивное пространство ретроспективные связи и перспективные отношения.

3. Показать, как протекает процесс самосозидания личности автора-публициста, соединяющего в своей деятельности навыки профессиональной обработки документального материала с творческим созиданием виртуального мира.

4. Описать стратегию действий автора-публициста, предлагающего, с одной стороны, текст как целостность, а с другой - как фрагмент документальной картины мира, целостность которого существует лишь априорно - в сознании творца текста и в воспринимающем сознании аудитории.

В этой связи на защиту выносятся следующие положения:

1. Автор публицистического текста выступает как субъект сознания, создающий на основе сигналов реального мира собственное документально обоснованное представление о действительности.

2. Биографическая составляющая личности автора публицистического текста не отменяет обобщенного понятия «образ автора», что предопределено характером обработки документального материала (возникновение «образа текста»).

3. Понятие «образ текста» в публицистике означает ту естественную интерпретацию документального материала, лежащего в основе сообщения, которая расширяет смысловое пространство информации, перерабатываемой аудиторией.

4. Автор публицистического текста превращается в соавтора. (Этот процесс имеет два уровня: в ходе создания текста самим автором и в ходе интерпретации его точки зрения аудиторией.)

5. Область реализации коммуникативных намерений автора простирается в сфере пересечения формирующихся вокруг одного и того же текста дискурсивных пространств создателя сообщения и реципиента. В этом смысле дискурс, понимаемый как связь текста и внетекстовой реальности, выступает в качестве механизма реализации прагматики СМИ и средства актуализации взаимоотношений «автор - аудитория».

6. Технологические приемы, связанные со сбором, обработкой и передачей информации от автора аудитории, наравне с чисто техническими задачами решают и задачи когнитивно-герменевтические: способствуют познанию и истолкованию закономерностей реального мира, оптимизируют процесс творческого освоения реальности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что автор публицистического текста как субъект высказывания имеет собственную ярко выраженную специфику, обусловленную в первую очередь необходимостью создания у аудитории целостной и документально обоснованной картины мира с помощью оперативного информирования реципиентов об актуальных событиях, явлениях и процессах социальной действительности. Данное требование налагает существенный отпечаток на весь творческий процесс создания текста и способствует возникновению авторской позиции особого типа.

Методологическую базу исследования составляют социокультурные концепции авторства и теория социального функционирования СМИ, теоретико-типологические, а также социологические методы исследования. Среди других используемых в диссертации методов можно выделить общенаучные, исследующие теорию автора, а также конкретно-социологические процедуры, в частности опрос журналистов-практиков. Отдельного внимания заслуживает метод включенного наблюдения, который позволил собрать необходимую для построения теоретических выводов эмпирическую базу, так как автор диссертации на протяжении последних пяти лет сотрудничал с рядом воронежских изданий («Газета с улицы Лизюкова», «Воронежское обозрение», «Новая газета в Воронеже», «Воронежский курьер», «Комсомольская правда в Воронеже»), являлся редактором различных выпусков сетевого проекта Издательского дома «Свободная пресса» («Житье-Бытье» Тамбовский выпуск», «Житье-Бытье» Белгородский выпуск», «МОЕ!» Волгоградский выпуск»). Кроме того, особенно следует отметить метод творческого самоанализа, который позволил изнутри исследовать «творческую кухню» современного журналиста в единстве технологических, психологических и собственно творческих аспектов.

Степень разработанности темы. Вопрос об авторе как творце некоего текста, теория исследования этого вопроса имеют давнюю историю. В частности, в отечественной филологии этой проблеме уделяли внимание В.

Г. Белинский, А. А. Григорьев, К. Н. Леонтьев, А. А. Потебня1; в более поздние времена - М. М. Бахтин, 10. Н. Тынянов, В. В. Виноградов, Д. С. Лихачев, 10. М. Лотман, Б. М. Эйхенбаум, Б. О. Корман, Н. Т. Рымарь, В. П. Скобелев2. Нельзя не назвать в этой связи и труды западноевропейских ученых: Гегеля, Гумбольдта, Шеллинга, Ницше3; позже проблема автора нашла свое отражение в работах М. Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида4 и др.

Этот список дополнен работами ученых, занимающихся изучением публицистического текста и его автора: Б. Я. Мисонжникова, Л. Г. Свитич, Л. Е. Кройчика, Е. С. Щелкуновой, II. С. Валгиной, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина5.

Изучение проблемы автора публицистического текста сегодня имеет особое значение в связи с процессами, протекающими в отечественной журналистике на рубеже XX - XXI веков. Смена режимов в стране, обновление социальных, идеологических и иных парадигм в России обострили интерес к личности, в эти процессы вовлеченной.

В современных средствах массовой коммуникации на первый план все явственнее выходит личность творца - на телевидении и радио, в

1 Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: в 13 т. -М., 1953 - 1959. - Т. 1-13; Григорьев A.A. Эстетика и критика. -М., 1980.-495 е.; Леонтьев K.M. Избранное. - М., 1993. - 397 е.; Потебня A.A. Эстетика и поэтика. - М., 1976.-614 с.

2 Бахтин М.М. Автор и герой : К философским основам гуманитарных наук. - СПб., 2000. - 336 е.; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977. - 574 е.; Виноградов В.В. Избранные труды : Поэтика русской литературы. - М., 1976.-511 е.; Лихачев Д.С. Литература - реальность-литература. - Л., 1984. -217 с.; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров : Человек - текст - семиосфера - история. - М., 1999.-447 е.; Эйхенбаум Б.М. О литературе : работы разных лет. - М., 1987. - 540 е.; Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. - М., 1972. - 112 с.; Рымарь H.T., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. - Воронеж, 1994. - 264 с.

3 Гегель Г.В.Ф. Эстетика : в 4 т. - М., 1968 - 1973. - Т. 1-4; Гумбольдт В. фон. Избранные труды по эстетике. - 2-е изд. - М., 2000. - 396 е.; Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. - М., 1999. - 607 е.; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки : предисл. к Рихарду Вагнеру. - СПб., 2000.-230 с.

4 Фуко М. Что такое автор? - (hUp://www.mochola.org/pr¡vate/culture.htm) (12.07.2008); Барт Р. Смерть автора. -(http://www.geocities.com/Paris/Palais/6854/bart/brt-7.htrnl) (10.09.2005); Деррида Ж. Письмо и различие. -СПб., 2000.-428 с.

5 Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). - СПб., 2001.-490 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000.-252 е.; Кройчик Л.Е. Автор публицистического текста как субъект высказывания // Журналистика : информационное пространство. - Воронеж, 2003. -№ 2. - С. 14-21; Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации. - Воронеж, 2004. - 191 е.; Валгина П.С. Теория текста : учеб. пособие. - М„ 2003. - 280 е.; Попова З.Д., Стерпин И.А. Текст, дискурс и проблемы эффективности коммуникации // Текст -дискурс - картина мира. - Воронеж, 2005. - Вып. 1. - С. 4 - 8. качественных печатных изданиях внимание аудитории приковано прежде всего к конкретным лицам.

Персонифицированный публицистический текст в самых различных разновидностях по степени интереса и доверия опережает тексты обезличенные. Рост общественного сознания актуализирует роль отдельного субъекта высказывания. И привлекает к нему внимание как аудитории, так и исследователей журналистики.

В этом смысле многие из разработок литературоведения, касающиеся проблемы автора, имеют принципиальное значение и для теории публицистики. В частности, изучение автора как «субъекта творческого переживания» (В. Тюпа); осмысление автора как носителя конкретного сознания («Автор берет па себя ответственность за избираемый им угол зрения на действительность»1); проблема соотнесения автора и образа автора - конкретной биографической личности и некоей маски (особого повествователя, являющегося доверенным лицом автора или демонстративно от него дистанцирующегося); проблема авторитетности высказываемого в СМИ слова; проблема автора как субъекта литературной техники.

В разрабатываемой литературоведами теории автора есть еще один аспект, чрезвычайно важный как для теоретиков публицистики, так и для журналистов-практиков: проблема взаимоотношений автора с аудиторией. И не случайно в связи с этим в теории публицистики активно обсуждается проблема функционирования текста как дискурса: дискурсивное начало публицистического текста теснейшим образом связано с актуализацией отношений между автором и аудиторией в процессе их взаимодействия в акте речевого события.

Сложность такого взаимодействия заключается в том, что, с одной стороны, автор и читатель - вполне реальные люди, имеющие возможность вступать в непосредственный контакт друг с другом через Интернет или

1 Тюпа В.И. Категория автора в контексте исторической поэтики (к постановке проблемы) // Проблема автора в художественной литературе. - Устинов, 1985. - С. 24. почтовую связь, а, с другой, оба они как звенья коммуникативной цепочки виртуальны, поскольку в сознании каждой из воспринимающих сторон существуют как некие образы, как некие смоделированные субъекты сознания.

Надо признать, что общая теория автора публицистического текста разработана недостаточно. «Автор», «образ автора», «субъект высказывания», «личность публициста», «концепированный автор» - эти и другие понятия подчас выглядят синонимами.

Между тем автор публицистического текста - фигура знаковая. Его роль как творца текста (а равно как сотворца, модератора, организатора передачи информации и пр.) чрезвычайно важна для понимания и изучения процессов, протекающих в обществе. Если рассматривать публицистический текст как след социально-нравственного бытия социума, то понятно, что характер этого следа в первую очередь зависит от личности того, кто «наследил».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые предпринят комплексный анализ проблемы автора применительно к публицистическому творчеству и выявлена особая специфика субъекта высказывания в данной сфере. Обозначены принципиальные различия между характером формирования и выражения авторской позиции в художественном тексте с одной стороны и в сообщении, реализующем свои функции с помощью средств массовой коммуникации, - с другой.

2. Разработка заявленной темы осуществлена на стыке теоретических положений литературоведения и практики повседневного функционирования современных российских СМИ.

3. Наряду с индивидуальным авторским началом, носителем которого является отдельный субъект профессиональной журналистской деятельности, выявлены и проанализйрованы надличностные, коллективные формы публицистического авторства, возникновению которых способствует нарастание массово-информационных потоков, усиление интертекстуального взаимодействия сообщений СМИ и усложнение их дискурсивных связей.

4. Автор как субъект высказывания исследуется в неразрывной взаимосвязи с читателем как субъектом восприятия и в какой-то степени как соавтором публицистического текста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения способствуют дальнейшей разработке теории автора применительно к публицистическому творчеству и могут быть полезны для последующего развития теории журналистики и повседневной творческой деятельности. Кроме того, положения и материалы работы могут быть использованы при чтении общих курсов «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», а также в спецкурсах.

Апробация работы проведена на ряде научно-практических конференций факультета журналистики Воронежского государственного университета (Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникации в современном мире» 13 - 14 ноября 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» 16 мая 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы», 30 октября - 1 ноября 2006 г. и др.) Материалы, изложенные в диссертации, используются автором в курсе лекций и практических занятий по «Основам творческой деятельности журналиста» (раздел «Аналитические жанры») и на практических занятиях в рамках дисциплины «Выпуск газеты» на факультете журналистики ВГУ. По теме исследования опубликованы 7 научных работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Автор публицистического текста как субъект высказывания"

Заключение

Процессы, протекающие в рамках массовой коммуникации, а также в обществе в целом, приводят к закономерным изменениям, которые претерпевает и сам принцип информирования, и люди, в нем задействованные. Автор публицистического текста, выступающий на этом поле в качестве одного из ключевых игроков, сталкивается с необходимостью отвечать на новые вызовы времени, трансформируя способы выражения собственной субъективности в соответствии с возникающими запросами аудитории.

Увеличение скорости распространения актуальных сведений и все большая зависимость людей от быстроты их получения формулируют перед сотрудником СМИ главную задачу - оперативно освещать происходящее при максимальной фактической достоверности сообщаемого. При этом у читателей, слушателей или зрителей далеко не всегда сохраняется потребность в личностной трактовке описываемого со стороны субъекта высказывания.

Рыночные механизмы также зачастую способствуют размыванию в текстах авторской индивидуальности под влиянием общей маркетинговой стратегии того или иного средства массовой информации, учитывающего потребности своей целевой аудитории.

В результате, устойчивая тенденция лавинообразного нарастания коммуникационных потоков в сочетании с реалиями конкурентной борьбы в данной сфере имеют своим побочным эффектом деформацию привычной парадигмы авторско-читательского взаимодействия.

В то же время, такая ситуация в своем крайнем проявлении приводит к острой необходимости сохранения автора как определенной отправной точки в хаосе децентрализованного информационного цунами. В отсутствие подобного центра для аудитории становится невозможной оценка получаемых сведений с точки зрения их значимости и достоверности, что затрудняет эффективное использование таких данных.

Именно автор, формулируя собственную концепцию, способен придать общему информационному потоку нужное направление в сознании реципиентов. И поэтому потребность в выраженном субъекте высказывания сохраняется. Однако перед современным публицистом встает необходимость выработки новых подходов к осмыслению реальности и ее последующему отражению в текстах, ориентированных на установление контакта с аудиторией СМИ.

Сама эта реальность сегодня во многом определяется глобальной инфосферой, в рамках которой существуют и автор, и его аудитория. При этом публицист, всецело зависящий от общих принципов функционирования данной системы и наравне со всеми испытывающий на себе ее влияние, в то же время вносит свой вклад в формирование информационной среды.

Таким образом, граница между конкретно-биографической ипостасыо творца и его деятельностью по созданию виртуальной реальности постепенно стирается, в результате чего личность автора претерпевает принципиальные изменения. Публицист вынужден разомкнуть свою творческую индивидуальность навстречу общему информационному потоку, чтобы стать его частью.

Важнейшими задачами в таких условиях являются, с одной стороны, сохранение собственной идентичности, а с другой, - поиск путей воздействия на аудиторию в соответствии с определенным целеполаганием, реализация которого в значительной степени затруднена из-за множественности самых разных влияний на реципиентов.

Насущной необходимостью при этом становятся учет общего информационного фона и использование дискурсивных пространств, сложившихся в сознании читателей, слушателей или зрителей по поводу текстов других авторов.

Происходящее в процессе коммуникации расширение смысловых границ сообщения за счет включения в когнитивное пространство ретроспективных связей и перспективных' отношений происходит в рамках формирования дискурса как механизма взаимодействия в сознании аудитории текста и актуальной внетекстовой действительности. Что ставит перед публицистом необходимость учитывать контекст собственного высказывания и предугадывать потенциальное интертекстуальное взаимодействие, в которое вступит его текст с сообщениями других авторов.

Заметное повышение активности адресата при восприятии публицистического текста вводит в процесс смыслопорождения и самого читателя как соавтора публицистического высказывания. Возникающие субъект-субъектные отношения позволяют говорить о бесконечно возобновляемом в рамках глобальных информационных потоков диалоге взаимно заинтересованных собеседников, каждый из которых привносит в это общение нечто свое.

Таким образом, процесс творческого самовыражения личности публициста посредством обработки документального материала протекает под влиянием встречной активности аудитории, что ставит перед автором необходимость учета ее особенностей и ожиданий.

Суммируя вышесказанное и подводя итог предпринятого диссертационного исследования, можно заключить, что автор публицистического текста - это сложное, многоуровневое образование, включающее в себя разнообразные формы проявления авторской активности, свойственные художественному творчеству (конкретно-биографический субъект высказывания, образ автора, автор-демиург, концепированный и идеальный автор, художник), и вместе с тем сориентированное на установление личностного контакта с целевой аудиторией, обладающей равными правами в процессе порождения смыслов.

Автор-публицист - персонифицированный в реальной личности общий принцип отражения актуальной социальной действительности, проявляющий себя на всех уровнях обработки документального материала.

Это четкое целеполагание, реализующее себя в процессе интерсубъектного взаимодействия с получателями сообщения. Персональная точка зрения, стремящаяся вступить в резонанс с представлениями массовой аудитории.

Это соавтор собственного публицистического высказывания, расширяющий рамки индивидуальной трактовки происходящего с помощью коллективных наработок общественного сознания, а также актуализации обширного потенциала контекстных отношений и интертекстуальных связей.

Кроме того, автор публицистического текста - активный преобразователь множества сформированных в восприятии адресата дискурсивных пространств, создающий на их основе новый дискурс собственного высказывания.

Это гарант достоверности сообщаемого в обезличенном океане информации, а также конкретный адресат этических и эстетических требований со стороны аудитории.

Наконец, автор - субъект творческой деятельности, результатом которой является произведение особого типа - публицистический текст.

В свою очередь, такой текст - это структурно-смысловое единство, имеющее знаковую природу и выступающее средством реализации авторской субъективности, направленной на создание у реципиентов понятийно-образной картины объективной реальности на основе оперативной трактовки актуальных общественных событий, явлений или процессов.

Это центр нарастания дискурса, актуализирующего взаимодействие автора и аудитории.

Это уникальная площадка межсубъектного взаимодействия, направленного на достижение реальных результатов в сфере общественной практики.

Это микроматрица восприятия всей социальной реальности. Ценностный ориентир. Сгущение информационной среды, происходящее по заданному автором принципу.

Помимо всего прочего, публицистический текст - объективированная субъектность, способная дать реципиентам представление о личности творца, а самому автору - помочь разобраться в тайных механизмах собственного бессознательного.

Иными словами, текст - это инобытие своего создателя как общего способа познания и отражения мира. И дальнейшее исследование особенностей публицистического творчества неотделимо от необходимости анализа его практических результатов.

Все, сказанное выше, позволяет также сделать следующие выводы:

1. В современных условиях, когда имя автора и его точка зрения становятся товаром, максимально актуализируются функциональные признаки творца публицистического текста как субъекта высказывания, как созидателя виртуального мира, как социального феномена (конструктора и контролера социальных отношений, социального психолога и т. д.), а также как феномена профессиональной техники.

2. Биографический автор в публицистическом тексте не просто персонифицируется, но и персонализируется, что позволяет говорить о расширении пространства субъекта высказывания, который наряду с признаками реально действующего лица обретает черты «образа автора».

3. Понятие «автор публицистического текста» включает в себя как приметы индивидуально-неповторимой личности творца, так и коллективного мегаавтора как единого целого, реализующего свои творческие задачи в тексте.

4. Текстопорождающая стратегия, характерная для современных российских СМИ, сориентирована на оптимизацию отношений автора с аудиторией, что усиливает такие качества публицистического текста, как дискурсивность, диалогичность и интерактивность. В творческой практике это приводит к возникновению наряду с «образом автора» «образа аудитории», а также «образа текста» как результата взаимодействия создателя и получателей сообщения.

5. Актуализация авторской точки зрения в публицистическом тексте приводит к возникновению в современной российской публицистике новых жанровых образований и дальнейшему расширению жанровых границ интервью, репортажа, очерка, фельетона, эссе.

6. В то же время следует признать, что становление автора как авторитетной фигуры па поле массовой коммуникации в современных российских СМИ наталкивается на достаточно очевидное сопротивление власти, стремящейся подчинить себе процессы, протекающие в медийном пространстве. Стремление к независимости суждений энергично и последовательно подавляется с помощью административного ресурса и экономических рычагов воздействия на средства массовой информации. В этой связи не хочется терять оптимизма: продекларированное стремление создать в России гражданское общество невозможно воплотить без существования думающего, профессионально подготовленного корпуса публицистов.

Подводя итог данной работы и отмечая соответствие полученных выводов исходной гипотезе, стоит отметить перспективность более детального рассмотрения проанализированных тенденций и выявления новых закономерностей, характеризующих особенности функционирования автора публицистического текста как субъекта высказывания в рамках массово-коммуникационных процессов на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автор публицистического текста как субъект высказывания"

На правах рукописи

Горохов Максим Юрьевич

АВТОР ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА КАК СУБЪЕКТ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор Кройчик Лев Ефремович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Факторович Александр Львович,

кандидат философских наук,

доцент Корнеев Станислав Трофимович

Ведущая организация — Волгоградский государственный

университет

Защита состоится 20 декабря 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан Ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

Гладышева С.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, связанной с изучением роли автора в современном коммуникационном процессе, сомнений не вызывает. В условиях жесткой конкурентной борьбы за аудиторию автор как создатель текста выступает едва ли не самой значительной фигурой, участвующей в схватках на информационном поле.

Ему принадлежит ведущая роль в получении, обработке и передаче информации, поступающей из внешнего мира. Он активно участвует в коммуникативном процессе, не просто расширяя своими текстами представление аудитории о мире, но и влияя тем самым на изменения, происходящие в реальности: меняясь, аудитория вносит динамику в процесс эволюции цивилизации. Место СМИ (а следовательно, и авторов текстов) в данном процессе трудно переоценить.

В этом смысле фигура автора публицистического текста имеет стратегическое значение — оно определяется тремя направлениями коммуникативного процесса, б котором участвует творец текстов: «автор -реальность», «автор — текст», «автор — аудитория». Эти три направления определили и структуру данной работы, и характер исследований, в ней осуществленных.

Следует признать, что само обращение к изучению личности автора в окружающем его мире новым не является. Философы, историки, теологи, эстетики, социологи, литературоведы, лингвисты с разных точек зрения рассматривали и рассматривают взаимоотношения человека-творца с окружающим его миром.

«Мир как текст» - это не просто изящная метафора, но и вполне приемлемая формула, характеризующая как многообразие самой реальности, так и разнообразные формы отношений человека с окружающей его действительностью. Осваивая окружающее пространство, человек творит мир, творит самое себя. Этот бесконечный процесс означает постоянно возобновляемое самотворение личности: сменяя друг друга, уходящие поколения передают свой опыт поколениям грядущим.

Применительно к теории автора такая передача. опыта имеет принципиальное значение. Как заметили Н.Т. Рымарь и В.П. Скобелев, «любое произведение искусства — это не только монолог, оно хранит в своей структуре громадный опыт человеческого сознания и деятельности; опыт, который художник хотя и перерабатывает, но не может сделать вполне своим — так же, как и сами формы деятельности художника принадлежат не только ему, они созданы человечеством»1.

Сказанное о художественном творчестве, это соображение имеет отношение и к публицистической деятельности, и ко всякой творческой деятельности

1 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. — Воронеж, 1994. - С. 11.

вообще. Любой субъект сознания существует в природном мире как аккумулятор идей, сформулированных предыдущими поколениями, как связующее звено, соединяющее настоящее с прошлым и будущим.

Именно поэтому любой текст — научный, художественный, публицистический — это не монолог (независимо от того, кто выступает в качестве субъекта сознания — отдельная личность или коллектив), но диалог, продолжающийся во времени и пространстве, — диалог с миром, диалог с самим собой, диалог с аудиторией.

Художник, по Гегелю, растворяет свою субстанциальность в стремлении объективно изобразить действительность. В свою очередь, Белинский писал, что целостное представление о мире реализуется «в замысле художника, в тех образах, в тех тенях и переливах красот, которые представлялись ему еще прежде, нежели он взялся за перо, словом - в творческой концепции»* (курсив авт. — М. Г.). Творчество публициста столь же концептуально, как и творчество любого художника. Специфика лишь в том, что публицист своей субстанциальности и своей точки зрения, как правило, не скрывает — его текст всегда демонстративно обращен к актуальным проблемам дня и всегда позволяет максимально отчетливо определить позицию субъекта высказывания.

Но есть и еще одна особенность публицистического творчества, которая определяется спецификой предмета познания, - речь идет о документальной его основе. Если исходить из того общеизвестного положения, что главным объектом исследования в искусстве (а публицистика также представляет собой особый вид творческой деятельности) является жизнь человека и человеческого общества, то понятно, что в поле зрения публициста оказывается человеческое сознание в его индивидуальных и коллективных проявлениях. В публицистических текстах оно материализуется в виде конкретных характеров: характере автора, характере героя (прямо) и характере аудитории (косвенно, потому что любой публицистический текст не просто порожден общественной практикой человека, но и достаточно четко сориентирован на восприятие конкретной аудитории: в зависимости от канала передачи информации, типа издания, тематических и жанровых интересов потребителя информации).

«Архитектура» авторского сознания в публицистике представляет собой сложную конструкцию, вбирающую в себя мировоззрение личности, ее социокультурное и этнонационалыюе самосознание, индивидуальные психофизические особенности, склонность к самовыражению. В конечном счете чем очевиднее для читателя эта «архитектура», тем достижимее цель — максимальное воздействие на аудиторию, помогающее ей осознать границы собственного пребывания в окружающем мире.

Самим фактом своего высказывания автор публицистического текста провоцирует аудиторию к активному освоению реальности. При этом осознаваемый им социокультурный и психологический контекст в определенной степени влияет на характер его творчества. Творчество детерминировано не только личностью автора, но и теми социальными и

' Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова // Поли. собр. соч.: в 13 т. - М., 1954. - Т. 4.-С 219.

профессиональными обязательствами, которые возлагает на себя творец, предлагая аудитории свой взгляд на происходящее, и теми обстоятельствами действительности, которые данное выступление породили.

Обозначенный круг проблем предопределил объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает автор публицистического текста как носитель особого индивидуального сознания, познающего и интерпретирующего актуальную социальную реальность с целью выразить результаты своего исследования действительности в сообщениях, адресованных массовой аудитории.

Предмет исследования составляют принципиальные особенности публицистического авторства, позволяющие выделять его в качестве самостоятельного вида творческой деятельности, который реализует себя в текстах особого типа. В центре внимания находятся вопросы, касающиеся формирования и выражения авторской позиции, способов и прагматической направленности взаимодействия создателя сообщения с аудиторией, а также методов сбора и обработки материала.

Цель исследования — выявить специфику авторской интерпретации реальной действительности в публицистических текстах и проанализировать характер взаимодействия субъекта высказывания с массовой аудиторией.

Диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1. Выявить специфику реализации авторского сознания в публицистическом тексте.

2. Показать, как в процессе коммуникации автор расширяет смысловые границы текста, включая в когнитивное пространство ретроспективные связи и перспективные отношения.

3. Показать, как протекает процесс самосозидания личности автора-публициста, соединяющего в своей деятельности навыки профессиональной обработки документального материала с творческим созиданием виртуального мира.

4. Описать стратегию действий автора-публициста, предлагающего, с одной стороны, текст как целостность, а с другой - как фрагмент документальной картины мира, целостность которого существует лишь априорно - в сознании творца текста и в воспринимающем сознании аудитории.

В этой связи на защиту выносятся следующие положения:

1. Автор публицистического текста выступает как субъект сознания, создающий на основе сигналов реального мира собственное документально обоснованное представление о действительности.

2. Биографическая составляющая личности автора публицистического текста не отменяет обобщенного понятия «образ автора», что предопределено характером обработки документального материала (возникновение «образа текста»).

3. Понятие «образ текста» в публицистике означает ту естественную интерпретацию документального материала, лежащего в основе сообщения,

которая расширяет смысловое пространство информации,

перерабатываемой аудиторией.

4. Автор публицистического текста превращается в соавтора. (Этот процесс имеет два уровня: в ходе создания текста самим автором и в ходе интерпретации его точки зрения аудиторией.)

5. Область реализации коммуникативных намерений автора простирается в сфере пересечения формирующихся вокруг одного и того же текста дискурсивных пространств создателя сообщения и реципиента. В этом смысле дискурс, понимаемый как связь текста и внетекстовой реальности, выступает в качестве механизма реализации прагматики СМИ и средства актуализации взаимоотношений «автор — аудитория».

6. Технологические приемы, связанные со сбором, обработкой и передачей информации от автора аудитории, наравне с чисто техническими задачами решают и задачи когнитивно-герменевтические: способствуют познанию и истолкованию закономерностей реального мира, оптимизируют процесс творческого освоения реальности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что автор публицистического текста как субъект высказывания имеет собственную ярко выраженную специфику, обусловленную в первую очередь необходимостью создания у аудитории целостной и документально обоснованной картины мира с помощью оперативного информирования реципиентов об актуальных событиях, явлениях и процессах социальной действительности. Данное требование налагает существенный отпечаток на весь творческий процесс создания текста и способствует возникновению авторской позиции особого типа.

Методологическую базу исследования составляют социокультурные концепции авторства и теория социального функционирования СМИ, теоретико-типологические, а также социологические методы исследования. Среди других используемых в диссертации методов можно выделить общенаучные, исследующие теорию автора, а также конкретно-социологические процедуры, в частности опрос журналистов-практиков. Отдельного внимания заслуживает метод включенного наблюдения, который позволил собрать необходимую для построения теоретических выводов эмпирическую базу, так как автор диссертации на протяжении последних пяти лет сотрудничал с рядом воронежских изданий («Газета с улицы Лизюкова», «Воронежское обозрение», «Новая газета в Воронеже», «Воронежский курьер», «Комсомольская правда в Воронеже»), являлся редактором различных выпусков сетевого проекта Издательского дома «Свободная пресса» («Житье-Бытье» Тамбовский выпуск», «Житье-Бытье» Белгородский выпуск», «МОЕ!» Волгоградский выпуск»).

Степень разработанности темы. Вопрос об авторе как творце некоего текста, теория исследования этого вопроса имеют давнюю историю. В частности, в отечественной филологии этой проблеме уделяли внимание В.Г.

Белинский, A.A. Григорьев, К.Н. Леонтьев, A.A. Потебпя1; в более поздние времена — М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, В.В. Виноградов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.М. Эйхенбаум, Б.О. Корман, Н.Т. Рымарь, В.Г1. Скобелев2... Нельзя не назвать в этой связи и труды западноевропейских ученых: Гегеля, Гумбольдта, Шеллинга, Ницше3; позже проблема автора нашла свое отражение в работах М. Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида4 и др.

Этот список дополнен работами ученых, занимающихся изучением публицистического текста и его автора: Б.Я. Мисонжникова, Л.Г. Свитич, Л.Е. Кройчика, Е.С. Щелкуновой, Н.С. Валгиной, З.Д. Поповой, И.А. Стернина5...

Изучение проблемы автора публицистического текста сегодня имеет особое значение в связи с процессами, протекающими в отечественной журналистике на рубеже XX — XXI веков. Смена режимов в стране, обновление социальных, идеологических и иных парадигм в России обострили интерес к личности, в эти процессы вовлеченной.

В современных средствах массовой коммуникации на первый план все явственнее выходит личность творца — на телевидении и радио, в качественных печатных изданиях внимание аудитории приковано прежде всего к конкретным лицам.

Персонифицированный публицистический текст в самых различных разновидностях по степени интереса и доверия опережает тексты обезличенные. Рост общественного сознания актуализирует роль отдельного субъекта высказывания. И не случайно в связи с этим в теории публицистики активно обсуждается функционирование текста как дискурса: дискурсивное начало публицистического текста теснейшим образом связано с актуализацией отношений между автором и аудиторией в процессе их взаимодействия в акте речевого события.

Надо признать, что общая теория автора публицистического текста разработана недостаточно. «Автор», «образ автора», «субъект высказывания»,

1 Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: в 13 т. - М., 1953. — 1959; Григорьев A.A. Эстетика и критика. - М., 1980. -495 е.; Леонтьев К.Н. Избранное. - М., 1993.— 397 е.; Потебня A.A. Эстетика и поэтика. -М., 1976.-614 с.

2 Бахтин М.М. Автор и герой : К философским основам гуманитарных наук. — СПб., 2000.-336 е.; Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977. - 574 е.; Виноградов В.В. Избранные труды : Поэтика русской литературы. - М., 1976.-511 е.; Лихачев Д.С. Литература-реальность-литература.— Л., 1984.-217 е.; Лотман ЮМ. Внутри мыслящих миров : Человек - текст - семносфсра - история. — М., 1999. - 447 е.; Эйхенбаум Б.М. О литературе : работы разных лет. - М., 1987. — 540 е.; Корман Б.О. Изучение текста художественного произведения. - М., 1972. — 112 е.; Рымарь H.T., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. - Воронеж, 1994. - 264 с.

3 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: в 4 т. — М., 1968 — 1973; Гумбольдт В. фон. Избранные труды по эстетике. - 2-е изд. -М., 2000. — 396 е.; Шеллинг Ф.В.Й. Философия искусства. - М., 1999. - 607 е.; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки : Предисл. к Рихарду Вагнеру. - СПб., 2000. - 230 с.

4 Фуко М. Что такое автор? - (http://www.mochola.org/private/culture.htm) (12.07.2008); Барт Р. Смерть автора. — (http://www.geocities.com/Paris/Palais/6854/bart/brt-7.html) (10.09.2005); Деррида Ж. Письмо и различие. - СПб., 2000. -428 с.

3 Мисонжников Б.Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). — СПб., 2001. - 490 е.; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. — М., 2000. — 252 е.; Кройчик Л.Е. Автор публицистического текста как субъект высказывания // Журналистика: информационное пространство. — Воронеж, 2003. — № 2.-С. 14-21; Щелкунова Е.С. Публицистический текст в системе массовой коммуникации. — Воронеж, 2004. - 191 е.; Вапгина Н.С. Теория текста; учеб. пособ. — М., 2003. - 280 е.; Попова З.Д., Стернин И.А. Текст, дискурс и проблемы эффективности коммуникации // Текст - дискурс - картина мира. - Воронеж, 2005. - Вып. 1. - С. 4 - 8.

«личность публициста», «концепированный автор» — эти и

другие понятия подчас выглядят синонимами.

Между тем автор публицистического текста - фигура знаковая. Его роль как творца текста (а равно как сотворца, модератора, организатора передачи информации и пр.) чрезвычайно важна для понимания и изучения процессов, протекающих в обществе. Если рассматривать публицистический текст как след социально-нравственного бытия социума, то понятно, что характер этого следа в первую очередь зависит от личности того, кто «наследил».

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

1. Впервые предпринят комплексный анализ проблемы автора применительно к публицистическому творчеству и выявлена особая специфика субъекта высказывания в данной сфере. Обозначены принципиальные различия между характером формирования и выражения авторской позиции в художественном тексте с одной стороны и в сообщении, реализующем свои функции с помощью средств массовой коммуникации, — с другой.

2. Разработка заявленной темы осуществлена на стыке теоретических положений литературоведения и практики повседневного функционирования современных российских СМИ.

3. Наряду с индивидуальным авторским началом, носителем которого является отдельный субъект профессиональной журналистской деятельности, выявлены и проанализированы надличностные, коллективные формы публицистического авторства, возникновению которых способствует нарастание массово-информационных потоков, усиление интертекстуального взаимодействия сообщений СМИ и усложнение их дискурсивных связей.

4. Автор как субъект высказывания исследуется в неразрывной взаимосвязи с читателем как субъектом восприятия и в какой-то степени как соавтором публицистического текста.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения способствуют дальнейшей разработке теории автора применительно к публицистическому творчеству и могут быть полезны для последующего развития теории журналистики и в повседневной творческой деятельности. Кроме того, положения и материалы работы могут быть использованы при чтении общих курсов «Основы журналистики», «Теория и методика журналистского творчества», а также в спецкурсах.

Апробация работы проведена на ряде научно-практических конференций факультета журналистики Воронежского государственного университета. Материалы, изложенные в диссертации, используются автором в курсе лекций и практических занятий по «Основам творческой деятельности журналиста» (раздел «Аналитические жанры») и на практических занятиях в рамках дисциплины «Выпуск газеты» на факультете журналистики ВГУ. По теме исследования опубликованы 7 научных работ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Автор публицистического текста и реальность» посвящена анализу отражения окружающей действительности в текстах массовой коммуникации.

В первом параграфе «Общие вопросы теории автора» говорится об эволюции исследования проблемы автора в отечественной и зарубежной филологии, обозначаются важнейшие моменты этого рассмотрения, актуальные для теории журналистики. Среди них представления об авторе как о субъекте творческой деятельности, об образе автора, о копцепированном авторе, а также об авторе как конкретно-биографической личности.

В качестве наиболее значимых моментов исследования выделяются степень присутствия автора в публицистическом тексте, характер его влияния на читательскую интерпретацию сообщаемого, а также соответствие реального творца образу автора.

Второй параграф «Автор публицистического текста: специфика выражения авторской позиции» посвящен рассмотрению особенностей формирования и выражения позиции автора в текстах массовой коммуникации.

У М.М. Бахтина автор художественного произведения «авторитетен и необходим для читателя, который относится к нему не как к лицу, не как к другому человеку, не как к герою, не как к определенности бытия, а как к принципу, которому нужно следовать... Индивидуальность автора как творца есть творческая индивидуальность особого, неэстетического порядка; это активная индивидуальность видения и оформления, а не видимая и не оформленная индивидуальность... Внутри произведения для читателя автор -совокупность творческих принципов, долженствующих быть осуществленными, единство трансгредиентных моментов видения, активно относимых к герою и его миру» .

Однако характерная для художественного творчества позиция вненаходимости для автора публицистического текста практически невозможна, поскольку публицистический текст в силу своей дискурсивности неразрывно связан с внетекстовой действительностью — той самой, в которой существует и сам публицист как биографический автор. Публицист не может сохранять внсположенность изображаемому: он погружен в описываемые им процессы. Отсюда неизбежная оценочность, присущая публицистическому тексту.

В то же время принципиальное требование объективности приводит к тому, что автор старается избегать безапелляционности собственных оценок. Поэтому своеобразная трансгредиентность (внеположенность изображаемому) используется им прежде всего как прием. Стоя перед необходимостью представить полный спектр мнений по рассматриваемому вопросу, автор поочередно включается в каждую из существующих точек зрения, «проживая» их перед читателем, что не отменяет стремления высказаться определенно.

В процессе становления авторской позиции происходит активизация читательского восприятия текста. В результате читатель проделывает тот же путь, чтобы в конце концов либо склониться к одной из точек зрения, либо выработать свою собственную.

М.М. Бахтин писал: «Автор не может и не должен определиться для нас как лицо, ибо мы в нем, мы вживаемся в его активное видение... Его [автора] индивидуализация как человека есть уже вторичный творческий акт читателя...»1. В отношении автора-публициста происходит коррекция этого принципа: аудитория изначально исходит из уже сложившегося представления об авторе при восприятии созданного им текста.

В третьем параграфе «Автор как средство самоидентификации читателя и гарант достоверности сообщаемого» отмечается, что в публицистическом творчестве автор наиболее востребован в своем личностно-биографическом понимании. В СМИ получатель информации о событиях, явлениях или процессах общественной жизни, как правило, знаком с достаточно обширным спектром оценочных суждений, косвенно или напрямую связанных с рассматриваемыми реалиями. В результате аудитория нередко оказывается перед проблемой выбора из предлагаемых ей — в разной степени доказанных — позиций. Представление о создателе публицистического произведения как о конкретно-биографическом субъекте высказывания с присущими ему индивидуальными характеристиками способствует принятию или непринятию читателем той или ; иной точки зрения. Процесс межличностного

взаимодействия помогает получателю информации ассоциировать себя с той группой людей, к которой принадлежит и чьи интересы отстаивает автор.

В этой связи выглядит вполне закономерной тенденция к персонификации сообщения, которая все больше становится неотъемлемым принципом функционирования СМИ и представляет собой один из основных инструментов воздействия, позволяющий обеим сторонам массовой коммуникации взаимодействовать по принципу системы распознавания «свой — чужой».

Можно говорить об особом типе авторства, свойственном современным публицистическим произведениям. Автор выступает как равноправная сторона в диалоге заинтересованных друг в друге собеседников. Вместе с субъектом восприятия он создает биполярную модель взаимодействия, альтернативную с одной стороны автороцентризму, а с другой — концепции читательского доминирования.

Такая особенность обусловлена погруженностью создателя публицистического произведения и аудитории в одип и тот же социальный фон, в результате чего автор уже не предстает в роли единовластного творца виртуального мира, а выступает в качестве катализатора активности читателя, обладающего собственными представлениями об описываемой реальности.

В нарастающем потоке информации порой нелегко отделить реальность от вымысла. Поэтому автор становится востребованным в принципиально новой роли: он выступает для читателя гарантом достоверности сообщаемого - как субъект высказывания, наделенный ответственностью, как объект

читательского доверия и соответствующих требований

адекватности при отражении происходящего. (Не говоря уже о том, что автор необходим и «как адресат эстетических требований. Претензия текста на художественность подвергается возможности неприятии только тогда, когда эта претензия связывается с человеческим субъектом этого текста»1.)

В четвертом параграфе «Явление мегаавторства» говорится о том, что в современном пространстве массовой коммуникации наряду с отдельными авторами действуют коллективные виртуальные мегаавторы. Имея надличностную природу, они вместе с тем функционируют по принципу индивидуальных творческих субъектов, в каждом из сообщений воспроизводя общие для всех текстов особенности.

Таковы мировые информагентства, крупнейшие телеканалы, ведущие издания. Для возникновения у аудитории необходимого доверия достаточно назвать источник информации, обладающий известной репутацией.

В пятом параграфе «Автор как преобразователь дискурса» говорится о том, что публицистическое авторское начало, будучи способным распространяться за пределы отдельной личности и объединять структуры совершенно иного порядка, представляет собой общий принцип сбора, обработки и интерпретации информации, а в конечном счете — особый способ формирования дискурса как связи текста и окружающей его внетекстовой реальности.

С одной стороны, автор интерпретирует уже существующие дискурсы. Он работает с большим количеством чужих текстов. По важнейшей его задачей становится формирование собственного дискурса, то есть текста, который особым образом конституировал бы у аудитории связь сообщаемого с актуальной для нее внетекстовой действительностью.

Автор фактически выступает в роли преобразователя множества дискурсов в свой собственный. И является носителем особого — дискурсного - сознания. Во всех случаях учитывается дискурсное пространство, уже сформированное в сознании аудитории. И идет трансформация этого пространства автором в соответствии с собственным целеполаганием.

Шестой параграф «Ролевые функции автора в публицистическом тексте. Их потенциал и взаимодействие» посвящен анализу конкретных вариантов выражения активности создателя текста.

Повествование от первого лица помогает создать иллюзию сопричастности аудитории происходящему, возникает эффект непосредственного присутствия на месте событий. При этом «Я»-авгор менее трансгредиентен, чем обобщенный коммуникатор. В результате аудитория смотрит на отраженную в тексте реальность глазами рассказчика, в то время как обезличенное повествование предоставляет ей возможность всеохватного видения.

Все это позволяет говорить о двух типах изложения материала: событийно-процессуальном и концептуальном. Следует признать, что центр авторского видения включает в себя оба варианта, чередуя и дозируя их.

1 Фрайзе М. После изгнания автора. Литературоведение в тупике? // Автор и текст. — СПб., 1996. - Вып. 2. - С. 29.

Поэтому правильнее было бы вести речь о сложном единстве двух ролей коммуникатора в рамках целостности более высокого порядка — автора как общего принципа изложения, имманентного произведению.

Автор публицистического текста представляет собой сложное многоаспектное единство и выступает как субъект высказывания, сориентированного на диалог с аудиторией СМИ; выразитель определенного взгляда на актуальную действительность, способный проявлять себя в созданном им тексте в качестве конкретной биографической личности и вместе с тем являющийся источником внутренне присупцего данному тексту общего принципа отражения реальности, реализацией которого выступает понятийно-образная картина мира.

Седьмой параграф «Автор и герой в публицистическом тексте» посвящен взаимодействию создателя произведения и изображенных им характеров.

Рассматривая текст «как поле встречи двух сознаний» и отмечая «сложность двустороннего акта познания-проникновения», в ходе которого диалектически взаимодействуют «активность познающего и активность открывающегося (диалогичность), умение познать и умение выразить себя»1, М.М. Бахтин особое внимание обращает па встречную активность познаваемого предмета. Говоря о герое публицистического текста как о специфическом предмете авторского отображения, следует отметить, что в публицистике активность героя проявляется особенно ярко, поскольку из чисто эстетической плоскости переходит в реальную сферу социального взаимодействия.

С реальностью существования личности, фигурирующей в публицистическом тексте, связано то обстоятельство, что в отличие от художественного текста эта личность в меньшей степени задана творческим замыслом. Литературный герой является результатом некоего авторского обобщения, производной суммарного опыта своего создателя, публицистический отражает процесс осмысления существенных социально-нравственных проявлений конкретной личности.

Поэтому применительно к публицистическому тексту наряду с присущим ему образом автора можно говорить и об образе героя. Конкретный человек, становясь объектом изображения в публицистическом тексте, существует в двух мирах - в реальном мире и в виртуальном. В пространстве публицистического произведения мы видим результат авторской трактовки его личности, во многом не совпадающий с прототипом и в любом случае не сводимый к нему полностью.

В результате механизм восприятия образа героя и образа автора в публицистическом произведении сходен: читатели знают реального человека и видят, как тот изображен в тексте; они сопоставляют эти два слоя, за счет чего и рождается целостное представление о личности (см. схему 1).

1 Бахтин М.М. К философским основам гуманитарных наук // Автор и герой. - СПб., 2000. - С. 227.

Схема 1.

Читательское восприятие социальной действительности, в которой наряду с самим получателем публицистического текста действуют автор и герой произведения как конкретно-биографические личности.

Восприятие реципиентом реальности, отраженной в произведении. Эта сфера включает в себя образ автора и образ героя. Здесь властвует автор как внутренне присущий тексту принцип изображения.

А — автор как конкретно-биографический субъект высказывания;

Г - герой как реальная личность;

ОА — образ автора в тексте;

ОГ — образ героя.

Параграф восьмой «Автор или соавтор? (Свое и чужое в публицистическом творчестве)» рассматривает проблему «второго субъекта, воспроизводящего... текст (чужой) и создающего обрамляющий текст»1, применительно к публицистике.

Во-первых, публицистика наряду с традициошшми формами образности активно использует универсальные контекстуальные образы-тезисы, содержание которых постоянно обогащается все новыми оттенками и зависит от того, в какой связи они употребляются.

Во-вторых, «публицистический текст - всегда дискурс», он «функционирует в системе контекстных отношений с реальной действительностью»2. И частью этой действительности являются в том числе высказывания других людей. Поэтому неизбежная цитатность - скрытая и явная - присуща ему по

' Бахтин М.М. Проблема текста // Автор и герой. - СПб., 2000. - С. 301.

2 Кройчик Л.Е. Публицистический текст как дискурс // Акценты. - Воронеж, 2003. - № 3 — 4. - С 9.

определению. Более того, в публицистике особенно проявляются отмеченные М.М. Бахтиным диалогические отношения между текстами. Публицистический текст выступает «как своеобразная монада, отражающая в себе все тексты (в пределе) данной смысловой сферы»1.

В-третьих, всякий раз сообщение о ранее не упоминавшемся факте или новой актуальной проблеме становится первым кирпичиком в основании перевернутой информационной пирамиды, которую вскоре надстроят над ним материалы других авторов, посвященные дальнейшей интерпретации базовой информации, добытой их коллегой. Эта интерпретация способствует «приращению смысла» в результате рассмотрения проблемы, уже поднимавшейся в СМИ.

В-четвертых, в силу профессиональной специализации людей в современном обществе с одной стороны и десакрализации журналистики с другой мнение автора не имеет самодовлеющей ценности для читателей. Поэтому публицисту необходимо привлечение экспертов в рассматриваемом вопросе, чьи аргументированные позиции составляют ядро большинства современных публикаций. Автор не может сформулировать эти позиции за кого бы то ни было, он способен лишь помочь своим собеседникам, настроив их на нужную волну. Аудитории предоставляется все большая возможность получать информацию из первых рук и самостоятельно делать выводы. Иерархическая структура, в которой автор некогда являлся ключевым связующим звеном между источниками информации и аудиторией, все чаще уступает место сетевой модели, в которой возможна прямая связь между всеми звеньями системы. В результате публицист выступает лишь как один из соавторов собственного текста.

Та же тенденция проявляется и в новых жанровых формах, большая роль в которых отводится самому читателю («прямые линии», возможность высказаться по поводу опубликованного текста в следующем номере газеты и т. д.). Аудитория все очевиднее становится равноправным субъектом публицистического диалога. Происходит выравнивание полюсов между ней и автором, раскрепощение и демократизация их отношений. Здесь мы видим скорее не бартовское рождение читателя, оплаченное смертью автора2, и не бахтинскую трансгредиентность автора (его принципиальную внеположенность изображаемому)3, а взаимопроникновение этих ранее взаимоисключавших «ипостасей» в рамках новой, постиндустриальной личности.

Вместе с тем взаимодействие «своего» и «чужого» проявляет себя не только в ходе создания публицистического текста, но и на следующем этапе — в процессе его восприятия аудиторией. Причем на этом уровне существование подобного дуализма неизбежно. Множественность индивидуальных восприятий текста заложена в самой природе публицистики как массово-информационной деятельности и как постоянного диалога несовпадающих сознаний.

1 Бахтин М.М. Проблема текста // Автор и герой. - СПб., 2000. - С. 301.

г См.: Барт Р. Смерть автора. - (ЬНр;//у^АУ^еос111ез.сот/Раг;8/Ра1а15.'6854/ЪалЪrt-7.htm]) (10.09.2005).

3 См.: Бахтин М.М. Проблема автора // Автор и герой. - СПб., 2000. - 336 с.

Несмотря на явный характер авторского целеполагания в данной сфере, в связи с отмеченным нарастанием контекстуальных связей и интертекстуального взаимодействия любого сообщения СМИ простор для интерпретации получаемых аудиторией сведений все же весьма широк и в каждом отдельном случае зависит от .условий протекания процесса коммуникации и индивидуальных личностных особенностей конкретного реципиента.

Неоднородность аудитории с точки зрения социокультурной принадлежности адресатов и неодинаковость их позиций при ознакомлении с содержанием публицистических сообщений также предполагают разнообразие форм соавторства, в которое способны вступать с непосредственным создателем текста читатели, слушатели или зрители.

Вариативность восприятия одного и того же текста разными получателями позволяет сделать вывод о возникновении в сознании каждого конкретного реципиента индивидуального образа текста как результата естественной интерпретации документального материала, лежащего в основе сообщения.

Осознавая важность встречной активности читателя и вместе с тем руководствуясь необходимостью максимально полно реализовать собственные коммуникативные намерения, автор-публицист стремится как можно точнее спрогнозировать эффект от своего выступления в СМИ с помощью предварительного учета важнейших особенностей той аудитории, на чье понимание он надеется.

Во второй главе «Автор публицистического текста и его произведение»

рассматриваются принципиальные особенности сообщений,

функционирующих в рамках массовой коммуникации, а также исследуется процесс их создания публицистом.

В первом параграфе «Текст как многоаспектный феномен: многообразие подходов» приводятся взгляды на текст сторонников семиотического, лингвистического, литературоведческого, философско-культурологического, коммуникативного подходов. Общее здесь — представление о тексте как о структурно-смысловой целостности, имеющей знаковую природу.

Что касается непосредственно публицистического текста, то среди основных его свойств, выделяемых исследователями, принципиальными являются направленность на отражение «панорамы современности» на основе анализа конкретных фактов и явлений, синкретизм, наличие биографического автора, оценочность (скрытая или явная), многослойность, предполагающая разную глубину прочтения и возможности декодирования со стороны адресатов.

К перечисленным природообразующим признакам публицистического текста следует добавить документализм," оперативность, актуальность, знаковость, дискурсивность, интерактивность, демонстративность постановки проблемы, а также открытость авторской позиции.

Параграф второй «Специфика публицистического текста» посвящен выявлению принципиальных особенностей, характерных для сообщений,

созданных для нужд массовой коммуникации и функционирующих по ее законам.

Автор публицистического текста не единовластный источник смысла, содержащегося в сообщении. Первоисточником является действительность, в «соавторстве» с которой и работает публицист.

Отличительным признаком публицистических текстов можно считать двуплановость: неразрывную связь субъективных аспектов анализа факта с объективным содержанием реальности. Именно это обстоятельство определяет специфику публицистики как особого способа познания мира.

Текст является звеном в коммуникации, передающим информацию от коммуникатора к аудитории. Однако в отношении публицистического текста все выглядит не так однозначно.

Оба участника коммуникации, взаимодействующие в конкретный момент времени с помощью публицистического текста, погружены в один и тот же социальный фон. При этом автор передает своему адресату не только и не столько сведения о происшедшем, но и иную информацию — собственную трактовку событий.

Таким образом, публицистический текст актуализирует уже имеющиеся у аудитории знания в нужном автору ключе.

В этом проявляется внутренне присущая публицистическому тексту синтетичность, когда текст в своей целостности является неким «уплотнением» информационной среды, кристаллизовавшейся по заданному автором принципу вокруг отобранных им для изображения фактов или явлений.

Публицистический текст не является простым вместилищем информации. Он сосредоточен как на установлении контакта реципиента с объективной внешней средой, так и на достижении межсубъектного взаимодействия с доминированием авторской позиции, как бы ни были закамуфлированы приемы воздействия публициста на сознание читателя. Публицистический текст выступает не просто звеном, передающим информацию, но и генератором новых смыслов, порождаемых им, что позволяет автору оказывать влияние на весь последующий процесс интерпретации аудиторией любой другой информации. В этом заключен феномен информационной природы публицистического текста.

Такой текст предлагает читателю данные, способные пополняться и трансформироваться. При этом он сохраняет своеобразный плюрализм восприятия, предполагающий неоднозначность толкования одних и тех же событий, а также зависимость такого толкования от того, что произойдет завтра. Его «мышление» альтернативно. Предполагает множественность потенциальных сценариев. Благодаря этому можно говорить о своего рода разомкнутой структуре публицистического текста, создающей то силовое поле, которое отличает такой текст от любого другого. Замкнуть информационную цепь и таким образом высвободить заключенную в тексте публицистическую энергию должен читатель.

Как субъект высказывания автор публицистического текста открыт для диалога с аудиторией, пытается понять ее позицию, сгладить неизбежные

межсубъектные различия, компенсировав их поиском общего.

Его индивидуальная субъектность стремится к слиянию с коллективной субъектностью аудитории. Он мыслит не только категорией «я», но и категорией «мы». Причем в динамике процесс развертывания авторской позиции в публицистическом тексте выглядит как целенаправленное и последовательное движение от «я-концепции» к «мы-концепции».

В третьем параграфе «Текст как объективированная субъектность» публицистический текст рассматривается как инструмент самопознания автора, а также как источник сведений о его личности для аудитории. Отмечается, что такой текст представляет собой некую «объективированную субъектность», внешнюю проекцию переживаний субъекта высказывания. Это самоутверждение автора за счет вовлечения в собственную мыслительную орбиту других субъектов, протекающее параллельно его самопознанию. То есть текст нацелен в обе стороны и представляет собой своеобразный квант энергии, выделение или поглощение которого приводит к изменениям в любых системах, вступающих во взаимодействие с ним.

Будучи продуктом авторского сознания, текст представляет собой площадку для соприкосновения разных точек зрения. Это своеобразный мост межсубъектного взаимодействия, способный ввести людей в общую систему ценностных координат, восполнить недостающее знание каждого о ситуации и мотивах вовлеченных в нее сторон.

Четвертый параграф «Публицистический текст и жанр» посвящен проблеме выбора автором жанровой принадлежности будущего материала. В публицистике как одной из разновидностей творческой деятельности жанр выполняет те же функции, что и в художественной литературе, соединяя в себе сверхличные, исторически сложившиеся и во многом бессознательные структуры, проявляющие себя в определенных способах отражения реальности, с их индивидуальной авторской реализацией. «Внеличностная логика жанра становится индивидуально-личностным преломлением этой логики, преодолением и развитием се»1.

При этом жанр предполагает и активность аудитории. «Концепированный автор» и «идеальный читатель» реализуют себя, до известной степени растворяясь, взаимопроникая и синтезируясь, в жизни жанрового мышления как процесса. Возникает, следовательно, взаимокоординирующий диалог - как сотворчество, как создание некоего симбиоза, из которого вырастает, становится художественная целостность. <...> Жанр, таким образом, в качество одного из языков словесного искусства, в качестве одного из средств проявления художественной деятельности объединяет автора и его аудиторию»2.

Однако приметой сегодняшнего дня стало ослабление жанровых ожиданий аудитории в пользу ожиданий тематических.

1 Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. -136.

1 Там же.-С. 135, 138.

Воронеж, 1994. - С.

Жанровая принадлежность публицистического текста

предопределена как характером информации, имеющейся в распоряжении автора, так и его индивидуальными способностями и творческими интересами.

Утверждать, что жанров в журналистике больше не существует, нелепо. Каждый из них по-прежнему является оптимальным инструментом решения творческой задачи и особым способом выражения авторской субъективности в том или ином конкретном случае. Однако нельзя отрицать, что происходят принципиальные изменения: жанр «априори», к сожалению, сменяется жанром «постфактум».

Отдельное сообщение СМИ независимо от его индивидуальной жанровой принадлежности выполняет еще и некую метафункцию — вносит в полифонию текстов всего номера газеты или новостного выпуска свой аккорд, без которого мелодия не воспринимается достаточно гармонично.

На этом уровне существования публицистического текста проблема его жанровой принадлежности если не исчезает вовсе, то как минимум отступает на второй план.

Параграф пятый «Автор как субъект профессиональной техники» посвящен рассмотрению последовательного движения мысли автора и применяемых им операций при создании публицистического материала.

Диссертант рассматривает специфику публицистики как одного из видов творческой деятельности в единстве ее психологических и организационно-технологических аспектов; уделяет внимание тематической направленности осуществляемого автором познания социальной действительности и анализирует опыт современных журналистов-практиков; говорит о таких важнейших этапах в работе над публицистическим текстом, как поиск, разработка и трактовка темы, формулировка идеи материала и формирование авторской концепции.

Отдельный вопрос — психологические проблемы. В силу того что автор функционирует на границе двух миров — реального и виртуального, — возникают специфические трудности, связанные с необходимостью постоянного балансирования между этими мирами.

Публицист вынужден постоянно менять парадигмы мышления, что также сопряжено с немалым риском профессиональной психологической деформации.

Еще одна проблема — двойственность положения работника СМИ. С одной стороны, он изъят из традиционных систем статусной иерархии. И отсюда иллюзия всесильности. С другой стороны, публицист зачастую осознает свою обслуживающую роль и бесправное положение, усугубляемые зависимостью от политики собственного издания, от запросов аудитории, от пожеланий рекламодателя... В связи с этим налицо кризис самоидентификации автора публицистического текста.

Третья глава «Автор и аудитория» посвящена рассмотрению прагматического аспекта публицистического творчества, который связан с

осуществлением целенаправленного взаимодействия субъекта

высказывания и получателей созданного им текста.

В первом параграфе «Публицистическое творчество как реакция иа запрос аудитории» рассматриваются функции журналистики как социального института. При этом обращено внимание на то, что их соотношение в творчестве конкретного автора определяется не только особенностями личности последнего, но и спецификой издания, в котором он работает. Публицистический текст создается в расчете на конкретную аудиторию. Автор втиснут в прокрустово ложе формата издания или канала, обусловленного его маркетинговой стратегией.

Во втором параграфе «Формат как механизм реализации прагматики СМИ» дается определение формата печатного издания, радио- или телеканала, под которым автор диссертации понимает присущий сообщениям этого СМИ относительно устойчивый и неизменно воспроизводимый в каждом отдельном случае набор формально-содержательных особенностей, призванных в данном сочетании максимально полно удовлетворить информационные, эстетические, утилитарно-прагматические, рекреаг^ионные и иные потребности конкретной целевой аудитории, на которую ориентировано средство массовой информации.

Формат издания, радио- или телеканала является, с одной стороны, величиной, надстроенной над типологической принадлежностью того или иного СМИ, а с другой — выступает в качестве инструмента дальнейшей конкретизации типа средства массовой информации. В формате реализуются такие важнейшие типологические признаки, как цели и задачи издания или канала, а также его аудитория. Формат является инструментом реализации целей и задач издателя, учредителя и владельца посредством учета и удовлетворения потребностей аудитории того или иного СМИ.

В формате обретают конкретное воплощение тип данного издания или канала и определенная жанровая структура. Но если обе эти категории нссут в себе некую социально-историческую, общекультурную наследственность, то формат — величина ситуативная, отражающая оперативное состояние определенного сегмента современной массовой аудитории.

Формат призван способствовать наиболее полной реализации целевых установок конкретного средства массовой информации и достижению его коллективом желаемого практического результата.

Третий параграф «Субъективность автора как объект ожиданий аудитории» посвящен трансформации авторской позиции под влиянием учитываемых коммуникатором запросов аудитории, а также сознательному формированию журналистом образа автора, привлекательного для потенциальных читателей, слушателей или зрителей, для того чтобы удержать их внимание.

В четвертом параграфе «Дискурс как механизм реализации функций публицистического текста» диссертант рассматривает дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в

событийном аспекте; речь, рассматриваемую как

целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)»1, то есть как единство собственно текста и внетекстовой действительности (в том числе контекста, интертекста, подтекста).

Автор исследования отмечает, что текст представляет собой некую упорядоченную знаковую систему, которая является частью материального мира и обладает конечным набором составляющих ее элементов. В свою очередь, дискурс множествен и вариативен, он не имеет единого для всех материального, предметного выражения и складывается каждый раз по-своему в воспринимающем сознании. Он в принципе бесконечен и незавершим. Более того, столь неотъемлемые характеристики текста, как выраженность, отграниченность и структурность2, ему не присущи.

По сути, дискурс — это все тексты, на которые в сознании аудитории возникают ссылки при восприятии ею какого-либо нового сообщения, но тексты в их совокупности, уже успевшей приобрести некое качественно иное значение, не равное простой сумме значений составляющих ее элементов, превратившейся в новое знание, синтезированное на основе исходной суммарной информации. То есть дискурс сугубо индивидуален. Он представляет собой процесс включения воспринимаемых сообщений в уже имеющуюся систему координат и вместе с тем трансформацию всей этой системы под воздействием нового фактора — текста.

Дискурс в его функциональном аспекте есть средство достижения публицистом своей цели. При этом он возникает как в процессе создания текста (здесь дискурс существует в сознании автора), так и в ходе прочтения произведения (его «второго рождения» — теперь уже для читателя). Дискурс можно назвать неким состоянием текста, в котором он пребывает в моменты прохождения через конкретное человеческое сознание (сначала сознание творца, а затем реципиента, который именно в этом дискурсивном времени и пространстве вступает в сотворчество с автором). Процесс такого прохождения и является этапом текстопорождения — как для автора, так и для читателя.

Что же касается непосредственно осуществления коммуникативных намерений автора, то область их реализации простирается в сфере пересечения дискурсивных пространств создателя сообщения и реципиента, формирующихся вокруг одного и того же текста (см. схему 2).

1 Арутюнова Н.Д. Дискурс // Энциклопедический лингвистический словарь. - М., 1990. - С. 136 - 137.

2 См.: Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Об искусстве. - СПб., 2000. — С. 61 - 63.

Схема 2.

А — автор; Ч — читатель; Т — текст;

Да — дискурсивное пространство автора, сформировавшееся по поводу созданного им текста;

Дч — дискурс читателя, возникший в результате его ознакомления с текстом; Да + ч — сфера «дискурсного пересечения» автора и читателя, посредством которой и происходит реализация функций текста.

В пятом параграфе «Неоднородность прагматики публицистического творчества» диссертант, подводя итог рассмотрению взаимодействия автора с массовой аудиторией, выделяет три уровня, на которых протекает реализация целей каждого публициста:

1. Уровень «автор — представляемое им СМИ».

Автор получает нечто от своего издания или канала (будь то стремление к собственному материальному благосостоянию или всенародному признанию и славе) и отдает ему нечто взамен (чтобы за счет СМИ-работодателя добиться личных целей, автор непременно должен соответствовать формату своего издания и профессионально выполнять поставленные перед ним задачи).

2. Уровень «автор — аудитория».

Чтобы реализовать собственные цели, средству массовой информации необходимо быть услышанным аудиторией, заинтересовать се, что невозможно без учета целевых установок самих реципиентов.

3. Уровень «автор — он сам».

Помимо взаимодействия с аудиторией автор решает и определенные личные проблемы, связанные с самоидентификацией. В экзистенциальном плане он неизбежно соотносит каждый свой текст с собственным «генеральным самопроектом». Не отклониться от него, сохранив свою индивидуальность в нарастающем хаосе информационных потоков и многочисленных способов отражения реальности — еще одна важнейшая задача человека, вовлеченного в процессы массовой коммуникации.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в рамках прагматики публицистического творчества причудливым образом переплетаются личные

мотивы автора — осознанные и бессознательные — и глобальные цели журналистики как одного из важнейших общественных институтов, связанные с реализацией ее природообразующих функций. В каждом конкретном случае такое сочетание по-своему уникально.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования. Делаются выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, а также соответствие полученных результатов исходной гипотезе. Отмечается, что в связи с возрастанием вовлеченности современного человека в процессы массовой коммуникации дальнейшее исследование особого характера реализации авторской активности публициста как субъекта высказывания, протекающей во взаимодействии с аудиторией, имеет весьма широкие научные перспективы и огромную практическую значимость.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Горохов М.Ю. Реклама — двигатель регресса? / М.Ю. Горохов // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий : материалы Всерос. иауч.-практ. конф. «Коммуникации в современном мире», Воронеж, 13 - 14 нояб. 2003 г. - Воронеж, 2003. - С. 120 - 121.

2. Горохов М.Ю. Автор или соавтор? : (Свое и чужое в публицистическом творчестве) / М.Ю. Горохов // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер. : Филология. Журналистика. - Воронеж, 2004. - № 2. - С. 134 - 138.

3. Горохов М.Ю. Авторство публицистического высказывания / М.Ю. Горохов // Журналистика-2004. СМИ в многополярном мире : материалы науч.-практ. конф., Москва, 2-5 февр. 2005 г. - М. : Изд-во Моск. гос. ун-та, 2005. — С. 63-64.

4. Горохов М.Ю. «Энергетическая» концепция публицистического текста / М.Ю. Горохов // Коммуникация в современном мире : материалы Всерос. науч,-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 16 мая 2006 г. -Воронеж, 2006. - С. 17 - 18.

5. Горохов М.Ю. К вопросу о специфике публицистического текста / М.Ю. Горохов // Акценты : новое в массовой коммуникации. — Воронеж, 2006. - № 1 — 2. — С. 10-13.

6. Горохов М.Ю. Дискурс как механизм реализации функций публицистического текста / М.Ю. Горохов // Акценты : новое в массовой коммуникации. — Воронеж, 2006. — № 3 — 4. — С. 19 — 21.

7. Горохов М.Ю. Формат как механизм реализации прагматики СМИ / М.Ю. Горохов // Коммуникация в современном мире : материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью : новые подходы», Воронеж, 30 окт. — 1 нояб. 2006 г. — Воронеж, 2006. - С. 17 - 18.

Одна статья (№ 2) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Отпечатано в тпполабораторпн факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Подписано в печать 14.11.2006. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.