автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Авторское "я" в публицистическом произведении

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Старуш, Марина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Авторское "я" в публицистическом произведении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Старуш, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗА АВТОРА В СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

§ I* Формирование категории авторского я" в русской публицистике.

§2. Структура образа автора в публицистическом творчестве.

Глава Л. КАТЕГОРИЯ АВТОРСКОГО "Я" НА НОВОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ПУБЛИЦИСТИКИ

§ I. Публицистическое "я" в журналистике нового типа

§ 2. Профессиональное "я" в структуре образа автора.v.

Глава Ш. КОМПОЗИЦИОННО-СМЫСЛОВЫЕ ВАРИАНТЫ АВТОРСКОГО "Я"

§ I. "Я" действующее и "я" размышляющее.

§ 2. Взаимосвязь категории авторского "я" с-жанровыми формами публицистики.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Старуш, Марина Ивановна

Советская печать - один из важнейших инструментов идеологической работы партии; "В нашем обществе, - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - преоса - важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения; Она успешно выполняет свою воспитательную и организующую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта"

О постоянном, неослабевающем внимании партии к деятельности средств массовой информации и пропаганды, проблемам их оптимального функционирования свидетельствуют постановления ЦК КПСС, посвященные вопросам идеологической работы 2. В них четко определены задачи прессы, радио и телевидения в конкретный исторический период, намечены пути их решения.1

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 73.

2 См.: Об улучшении экономического образования трудящихся. Постановление ЦК КПСС от 7 октября 1971 года; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК КПСС от 28 августа 1974 года; 0 состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организации. Постановление ЦК КПСС от 12 февраля 1975 года; 0 руководстве Томского обкома партии средствами массовой информации и пропаганды. Постановление ЦК КПСС от 18 января 1977; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 января 1979 года; и др.:

Особое значение для теории и практики журналистики имеют постановления ЦК КПСС п0 мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров" (1975 г.) и "О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы" (1979 г.). В постановлении 1975 года были охарактеризованы важнейшие проблемы подготовки квалифицированных кадров для работы в системе средств массовой информации и пропаганды. Здесь особо подчеркивалась необходимость овладения журналистами профессиональным мастерством: "Советский журналист должен сочетать в себе высокие идейно-нравственные качества и профессиональное мастерство, быть активным проводником политики партии" 1.1

Повышение уровня эффективности и действенности прессы невозможно без дальнейшего совершенствования журналистского мастерства.' В постановлении ЦК КПСС, нацелившем журналистов на совершенствование пропагандистской, агитационной и организаторской деятельности средств массовой информации и пропаганды, решение конкретных задач коммунистического строительства, воспитания трудящихся масс в духе коммунистической партийности, патриотизма, содержится требование делового, конструктивного подхода к идеологической работе, преодоления явлений формализма и словесной трескотни. Подчеркивалась необходимость "разнообразить жанры, особое внимание уделять стилю, языку, преодолевать многословие и казенщину» заботиться об опера

1 0 мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров. Постановление ЦК КПСС от 26 января 1975 года. • В кн.: Об идеологической работе КПСС. 11;, 1977, с. 626. тивности, убедительности и доходчивости выступлений"

Проблема совершенствования журналистского мастерства отмечена в материалах июньского (1983 г;) Пленума ЦК КПСС, где подчеркнута необходимость преодоления шаблона и формализма в работе прессы, содержится требование разговаривать с массами более ярким, живым языком, более доверительным образом

Среди категорий журналистского мастерства чрезвычайно важное место принадлежит способам и формам выражения авторского "я", предопределенное значительностью той омысловой и композиционной роли, которую эта категория играет в большинстве публицистических произведений* В современной публицистической практике происходит весьма заметный сдвиг и тематики, и жанровой структуры в направлении субъективных факторов обращение к тем сферам действительности, которые до недавнего времени не часто находились в поле зрения публицистики - личностные переживания , коллизии общения, нравственные проблемы, требующие от публициста углубления во внутренний мир личности, обусловили необходимость повышения активной роли авторокого "я".

О возрастании значимости авторского "я" в структуре публицистического произведения свидетельствуют появившиеся в последнее время на страницах профессиональных изданий размышления журналистов - практиков относительно творческих возможностей

1 О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.f Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года; - В кн.: КПСС о.средствах массовой информации и пропаганды; М., 1979, с. 353.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС IW5 июня 1983 года. М., 1983, с. б.'

3 См.: Ученова В.В. Время и жанр. - В кн.: Современная советская журналистикаМ., 1983» с. 176.

- б этой категории Необходимость изучения природы авторского "я" осознана исследователями, работающими в области теории публицистики;

Актуальность предлагаемого диссертационного исследования обусловлена необходимостью в определении природы публицистического "я", выявлении его композиционно-смысловой роли в произведении, изучении творческих возможностей этой категории публицистического мастерства, а также насущностью этих проблем для повышения эффективности журналистских выступлений.

Потребность в осмыслении своеобразия данного элемента публицистического мастерства вызвана и тем обстоятельством, что в смежных с теорией публицистики областях научного зна~ ния проблема автора давно стала предметом интенсивных исследований* Данная проблема оложна и многогранна*. наиболее полное ее разрешение возможно лишь на отыке различных гуманитарных дисциплин1. Предметом предлагаемой работы является один из частных аспектов указанной проблемы - непосредственный анализ форм воплощения авторского "я" в текоте публицистических произведений*

Понятие личности находит широкое истолкование в рамках таких научных дисциплин, как философия, психология, социология2.1 Однако в дальнейшем исследовании мы будем обращаться прежде всего к опыту изучения форм отражения индивидуальности автора в письменных текстах, накопленному в трудах литературоведов. См.: Автономов П. Авторське "я" як публХцистична наповнеЩсть жанру:; - яурналиот укра1ни, 1982, № 2; Рубинов А.З. Секретов не будет.1 М., 1980» и др?

2 См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М», 1978; Леонтьев A.Hv Деятельность, сознание, личнооть. М., 1975; Понамарев А.Я. Психология творчества. М., 1976; и ддр.

М.М. Бахтин рассмотрел категорию авторского "я" в плане общей философской эстетики Исходным моментом при анализе этой категории он считает принципиальное разграничение автора-творца и образа автора - образа, который в той или иной мере отражает реальный облик автора-человека* "Мы отрицаем метод**;, основанный на смешении автора-творца, момента произведения, и автора-человека, момента этического, социального объекта11

Образ автора, по мнению М*М* Бахтина, - это один из образов произведения, созданный реальным автором подобно тому, как он создал и все другие образы*

В современном литературоведении точка зрения М.М. Бахтина получила дальнейшее развитие в трудах Б*0* Кормана. Проанализировав различные толкования понятия "автор" - (автор как некий взгляд на действительность, автор-повествователь, автор как особая форма выражения авторокого сознания в тексте), он обосновывает их принципиальное отличие от автора биографического, реального человека* Исследователь выявляет роль автобиографических сведений в создании образа автора* "Собственная жизнь, биография, внутренний мир во многом служат для писателя исходным материалом, но этот исходный материал, как и всякий жизненный материал, подвергается обработке и лишь тогда обретает общее См'*5: Бахтин М*М* Автор и герой в эстетической деятельности; -В кн*5 Эстетика словеоного творчества*' - М., 1979; Бахтин М*М* Проблемы творчества Доотоевского. - Л *\ 1929; Бахтин М*М« Проблемы поэтики Достоевского* - М*, 1963; Бахтин М«М* Проблема текста* - Вопросы литературы» 1976, № 10*

2 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности.' - В кн. Эстетика словеоного творчества; - С*, 1979, с* 12«! значение, становясь фактом искусства. £ основе художественного образа автора./, лежат. мировоззрение, идейная позиция, творческая концепция писателя"

Среди путей исследования авторского самовыражения в тексте в современном литературоведении предлагается выявление и анализ голоса автора, под которым понимается художественная объективация создателя произведения. "•••Автор всегда выступает в произведении и как изображающая сила, и как творческий субъект произведения. ••.автор как творческий субъект воплощается и в изображении самого себя'.' И воплощается он уже не в форме образа, но в форме голоса автора - голоса, который проникает всю цель

I. 2 ность произведения" .

Специфической формой выражения авторского сознания в тексте принято считать лирического героя в поэзии. Особое положение авторской личности в системе лирики по сравнению с другими областями словесного творчества не превращает лирику, по мнению исследователей, в прямые душевные излияния 3. Лирический герой выотупает действенным элементом эстетической структуры произведения, между ним и реальной личностью автора существует определенная дистанция, как правило, осознанно поддерживаемая автором. "В лирическом стихотворении, - пишет один из исследователей творчества А.С. Пушкина Н;Л.г Степанов, - личность автора выступает вовсе не тождественно о биографическим обликом поэта, а является поэтическим обобщением, художественно осознанным выражением его мировоззрения и внутреннего мира"

1 Корман Б.0. Изучение текста художественного произведениям -М., 1972, су 9.'

2 Кожинов В.В. Проблема автора и путь писателя. - В кн.: Контекст - 1977. М., 1978, с. 26.

3 См.: Гинзбург Л.Я. О лирике. - М., 1974, с. 23. ^ Степанов Н.Л. Лирика Пушкина. - М., 1959, с. 106;

Проблемой автора, с точки зрения развития процеоса индивидуализации образа автора, в произведениях словеснооти занимались исследователи истории литературы Наблюдения над эволюцией авторского "я" от жанрового образа автора, жестко подчиненного диктату, до индивидуализированного образа автора, несущего отпечаток личности его создателя и превращающие жанр произведения в один из способов проявления творческой индивидуальности, играют существенную роль при выявлении специфики публицистического "я".

Своеобразие авторского самовыражения в произведении определялось для различных жанров документальной литературы Исследователи подчеркивали существование определенной дистанции между автором-творческим феноменом, запечатленным текстом и автором реальным человеком. Являясь одним из элементов произведения, образ автора подчиняется концепции мемуариста. Исследователи отмечают, что даже в таком ориентированном на предельное самовыражение произведении, каковым является "Исповедь" Ж.-К. Руссо, создание обреза автора преимущественно рационально.

Исследование природы авторского "я" в различных произведениях словесности потребовало осмысления стилистических и лингвистических средств его воплощения. Различные аспекты этой сложной многогранной категории были разработаны академиком В.В. Ви

1 См.: Лихачев Д.С. Развитие руоской литературы Х-ХУШ веков; -Л., 1973; Лурье Я.С. Идеологическая борьба в руоской публицистике конца ХУ-начала.ХУ1 века. - М., I960; Макогоненко Г.П.' Радищев и его время. ЧИ., 1956; Проблемы русского Просвещения в литературе ХУШ века. - Г.-Л., 1961; и др.

2 См.: Гинзбург Л.Я^О психологической прозе. - Л., 1977; Явчу-новский я;И. Документальные жанры.- - Саратов, 1974. ноградовым в ряде трудов, в которых исследовалась роль образа автора Исследователь рассматривает авторское "я" как семан-тико-стилистический центр произведения, подчеркивает его организующую роль по отношению к другим элементам текста^ "Образ автора-это та цементирующая сила, которая овязывает вое стилевые средства в цельную словесно-художественную систему. Обра8 автора - это внутренний стержень, вокруг которого группируютоя все стилистические системы произведения" 2;

С обоснованием публицистической речи как особого самостоятельного функционального стиля речи, действующего и развивающегося в соответствии с собственными внутренними законами, возникла необходимость в определении своеобразия лексико-стилистичес-ких форм воплощения автора в публицистическом тексте'.* Исследователи изучали стилистические приемы, участвующие в выражении единой авторской позиции, а также лексические, граммативескне, фразеологические средства, с помощью которых объективируется авторская оценочность 3.

1 См.: Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. - М., 1961; Виноградов В.В. 0 теории художественной речи. - М., 1971; Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. - М., 1981; И др.

2 Виноградов В.В. О теории художественной речи.' - М., 1977, с. 181.

3 См;: Стилиотикв газетных жанров. - М., 1981; Игнатова Т.В.4 Образ автора в фельетонах В.В. Воровского. - В кн.: Вопросы стилистики. - М., 1983; Одинцов В.В. Стилист ика текста. - М., 1980; Солганик Г.Я. Стиль репортажа; - М., 1970; Суздальцева

В.Н. Лексические способы выражения авторской оценки в современном портретном очерке. - В кн.: Актуальные проблемы журналистики; Вып. I., М., 1981; и др.

Среди признаков, определяющих специфику публицистического функционального стиля речи, важнейшими признаются субъективность, оценочнооть и многоплановость. Все они обусловлены, прежде всего особой ролью авторского "я". "В публицистике авторское "я", - подчеркивает исследователь, - выступает открыто (степень открытости обусловлена жанром и тоном повествования), оно не отделено от читателя, не объективировано" это предполагает, что автор высказывания и производитель речи совпадает с авторским "я". Данное положение справедливо не только для случаев, когда говорящий и грамматическая категория лица одинаковы, но и тогда, когда они отличаются (речь ведется от третьего лица). Поэтому публицистическая речь всегда одностильна - это речь от автора с более или менее значительной степенью выраженности авторского "я".

Исследование стилистических средств выражения публицистического "я" во многом способствует выявлению его своеобразия по сравнению с образом автора в художественном произведении-.'

В работах, связанных с лингвистическими формами отражения индивидуальности автора, отчетливо обнаруживаются те аспекты проблемы автора, которые не получили еще должного освещения в теории публицистики. Ряд суждений, высказанных в этих трудах, носит дискуссионный характер, нуждается в дальнейшем уточнении и будет рассмотрен в настоящей работе^

Средства авторского самовыражения находятся в поле зрения ученых, занимающихся проблемами мастерства тележурналистики^. По мнению Ю.П. Буданцева, любой выступающий по телевидению человек и журналист в первую очередь является действующим лицом,

1 Солганик Г.Я, Стиль репортажа. М., 1970, с. 92.

Лицедеем", его экранная копия, предельно далеко отстоящая от реальной личности, сформированная драматургическими требованиями. Поэтому говорить о отражении реальной личности публициста на экране было бы неверно

Этой концепции автора-эталона противостоит точка зрения С.А, Муратова, сформулированная им в монографии "Диалог. Телевизионное общение в кадре и за кадром". "Безоговорочно заменяя "фетишизацию личности" типологией маски, мы тем самым начинаем оценивать не доброту и отзывчивость как индивидуальные человеческие черты, а экранную маску, воплощающую эти качества в соответствии с заданной функцией"

Острота данной проблемы, обнаруженная в столкновении мнений, столь же актуальна и для газетной публицистики. Наличие различных подходов к истолкованию природы публицистического "я" свидетельствует, что между личностью журналиста и ее отражением в тексте существует более сложная зависимость, чем предполагает их тождество или абсолютная несоотнесенность.

Б современной теории журналистики ведутся интенсивные исследования фундаментальных закономерностей данного типа творчества 3. Одновременно большое внимание уделяется конкретным вопросам журналистской практики, в том числе рассмотрению проб

1 См.: Буданцев Ю.П. В контексте жизни; М., 1979, с, 90-92.

2 Муратов С,А. диалог. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.', 1983, с . ПО .

3 CmJ: Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества." М., 1975; Прохоров Е.П. Искусство публицистики. М., 1984; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. М., 1973; и др. лам журналистского мастерства

В теории журналистики можно выделить несколько подходов к проблеме автора. Так, в трудах В.М. Горохова и И.М. Дзяло-шинского определяется понятие "творческая индивидуальность" р в журналистике . Творческая индивидуальность публициста трактуется как особое качество личности, приобретаемое ею в конкретном виде данной деятельности. Выделяется две формы выражения творческой индивидуальности журналиста: индивидуальный стиль деятельности и образ автора. Не останавливаясь на подробном анализе специфики публицистического "я", один из исследователей лишь подчеркивает, что образ автора - "это не вся личность публициста, а лишь какой-то ее срез, аспект, уровень отражения" 3.

Социологический подход к проблеме личности в публицистике предлагается в работе Л.Г. Свитич, А.А. Ширяевой "Журналист и его работа" Авторы подробно рассматривают проблемы типологии современных журналистов, выделяют набор профессиональных творческих характеристик, однако не касаются способов воплощения авторской индивидуальности в тексте. См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства. - М., 1982; Здорове-га В.И. Слово тоже есть дело. - М., 1979; Мастерство журналиста.' - М., 1977; Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики* -М., 1982; Ученова В.В. Творческие горизонты публицистики. - М., 1976; и др.

2 См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства. - М., 1982, с1.5 30-50; Дзялошинский И.М. Творческая индивидуальность в журналистике. - М., 1984'.

3 Дзялошинский И.М. Творческая индивидуальность в журналистике.

М., 1984, с. 48. Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Журналист и его работа. - М., 1979.

Основные способы воплощения индивидуальности автора в публицистике рассмотрены в монографии В.В. Учановой "Творческие горизонты журналистики". Отметив богатые эстетические резервы категории образа автора, исследователь подробно анализирует характерные для публицистики способы авторского самовыражения: прием соучастия и прием соразмышления. Залогом эстетического обобщения любого типа публикации, подчеркивает автор, становится "требующее неуклонного профессионального внимания формирование цельности и богатства авторской личности"

Природа публицистического "я" по сравнению с образом автора в произведениях художественной литературы рассмотрена в трудах М.И. Стюфляевой. Основным признаком образа автора в публицистике, обусловившем его своеобразие, исследовательница совершенно справедливо считает документальность. "В публицистике в сравнении с литературой неизмеримо возрастают значение и масштабы документального автора. Его активность, реальное вмешательство в сюжет дают определенную отдачу и на сюжетном уров*-не. •••Особенности публицистического сюжета в значительной степени определяются своеобразием взаимодействия публициста с действительностью" S

В овоих размышлениях о специфике публицистического "я" М.И. Стюфляева исходит из признания идентичности образа автора реальной личности публициста это дискуссионное положение, поскольку публицистическая практика свидетельствует о том, Ученова В.В. Творческие горизонты журналистики. - М., 1976, с. 196.

2 Стюфляева М.И. Поэтика публицистики, - Воронеж, 1975, с. 186.

3 См.: Стюфляева.М.И. Образные ресурсы публицистики1; - М., 1982, с. 74-76. что между данными факторами существуют гораздо более сложные отношения, чем те, которые предполагает их тождество.

Проблема автора с той или иной степенью подробности рассматривалась в работах, исследующих своеобразие отдельных публицистических жанров?*;

Тем не менее, недостаточность разработки проблемы автора в публицистике признается исследователями. "Образ автора в публицистике, - пишет В.И. Вдоровега, - тема в нашей науке почти не затронутая, о ней больше напоминают сами публицисты, о меж -ду тем данный вопрос очень важен; Индивидуальный публицистический стиль - это прежде всего индивидуальность автора" S

Цель предлагаемой диссертационной работы - выявление своеобразия авторского "я" как элемента публицистического произведения, анализ различных вариантов его использования в современной публицистической практике, расширение представлений теоретиков и практиков публицистики относительно резервов профессионального мастерства, зависящих от применения данной категории.

Указанная цель исследования предопределяет постановку ря

1 См.: Беневоленская Т.Д. Портрет современника; Очерк в.газете. -М., 1983, е.119; ГуревичС.М. Репортаж в газете^ - М.,

1963, с. 6-9; Журбина Е.И-. Теория и практика художественно-публицистических жанров; - М., 1969, с. 189-190; Кройчик Ы!. Современный.газетный фельетон. - Воронеж, 1975, с. 140156; Маслова Н;М. Путевые записки.как публицистическая форма. - М., 1977,.с. 62-77; Пельт В.Д. Некоторые тенденции развития газетных жанров. - В кн.: Современная советская журналистика. - М., 1983, с. 44-45; и др.

2 Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. - М., 1979, с. НО. да задач, которые могут быть сформулированы следующим образом:

- рассмотреть предпосылки становления категории авторского "я" в руоской публицистике;

- проследить основные этапы процесса формирования структуры авторского "я", определившие своеобразие этой категории по сравнению с родственными публицистике областями словесного творчества;

- на основе анализа современных теоретических представлен ний о способах авторского самовыражения в публицистике и творчества ряда ведущих журналистов определить композиционно-смысловые варианты авторского "я", специфику их использования, обозначить диалектическую взаимосвязь с жанровыми формами, рассмотреть соотношение образа автора с реальной личностью публициста1.

Следствием комплексности поставленных задач является научная новизна исследования, которая заключается в попытке выявления своеобразия природы публицистического "я", обусловленной типоформирующим качеством публицистического текста документализ-мом подробном рассмотрении способов и форм авторского самовыражения в публицистике, особенностей их использования в различных публицистических жанрах.

Методологической базой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма по вопросам истории культуры, проблемам печати, пропаганды и агитации, решения и постановления Коммуниотической партии, рассматривающие вопросы идеологии и функционирования средств массовой информации и пропаганды^.

1 Талышинский P.P. Документализм в публицистике.: Автореф. дисс. канд. филол.' наук. - М., 1983, с. 12-15.

Теоретические основания настоящего исследования обозначены в трудах целого ряда исследователей, затрагивающих проблему авторского самовыражения в публицистике в различных ее аспектах

Эмпирическую базу работы составило современное творчество и творческое наследие ведущих публицистов центральных газет: "Правды" (В. Белоусов, В. Орлов), "Известий" (А. Аграновский, В* Осипов, М* Стуруа, Э. Пархомовский), "Комсомольской правды" (В. Песков), "Литературной газеты" (Е* Богат, Г. Бочаров), а также этапные произведения ряда классиков русской публицистики*

Комплексный характер исследования обусловил необходимость привлечения некоторых источников из области литературоведения, истории литературы, психологии восприятия и творчества, языкознания*

В порядке апробации материалов исследования часть их была использована в выступлениях "Своеобразие использования авторского "я" в произведении А.Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву", "Природа публицистического "я", "Формирование структуры авторского "я" в русской публицистике "на конференциях молодых ученых факультета журналистики МГУ им* М.В* Ломоносова*

Структура работы отражает стремление проследить основные

1 См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства* - М*, 1982; Дзялошин-ский И.М. Творческая индивидуальность в журналистике. - М., 1983; Здоровега В*И* Слово тоже есть дело. - М*, 1979; Пронин Е»И* Выразительные средства журналистики. - М., 1980; Стюфляева М.И* Образные ресурсы публицистики. М., 1982; и

ДР* этапы формирования авторского "я" - важнейшей категории публицистического мастерства; она обусловлена логикой, методологией и целью исследования*

В первой главе работы рассматриваются предпосылки становления в русской публицистике категории образа автора. Обратившись к предшественникам собственно публицистического текста, мы предприняли попытку проследить процесс индивидуализации авторского "я" от жанрового образа автора древнерусской письменности до предельного выражения индивидуализма образа автора в произведениях эпохи романтизма;

Во второй главе обозначены основные этапы формирования струк туры авторского "я" в публицистике. В процессе развития публицистики категория авторского "я" формировалась как отражение политической сущности, индивидуально-личностных и профессионально-личностных качеств публициста. Рассмотрены различные варианты использования образа автора в ряде статей В.И. Ленина

Третья глава посвящена выделению в современной публицистической практике смысловых и композиционных вариантов авторского "я", приемов их использования, обусловленных задачами, решаемыми публицистом, жанром произведения и другими, определить их роль в создании эмоционального, а тем самым и эстетического, комплексного идейно-психологического влияния на читателей.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, а также даны некоторые практические рекомендации по использованию категории образа автора в различных публицистических жанрах;

Практическое значение диссертации заключается в формулировке основных выводов, сделанных в результате исследования, с последующей трансформацией их в некоторые практические рекомендации по наиболее целесообразному применению категории образа автора в публицистической практике, что будет способствовать выявлению богатых творческих резервов данной категории журналистского мастерства.

Полученные результаты могут быть использованы как журна-лиотами-практиками, так и при подготовке журналистских кадров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авторское "я" в публицистическом произведении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная публицистическая практика характеризуется возрастанием значимости авторского "я", что обусловило необходимость теоретического осмысления природы этой категории, определения ее своеобразия, выявления различных вариантов воплощения в тексте. Анализ творчества ряда ведущих советских публицистов позволяет убедиться в том, что умелое использование категории авторского "я" - один из важнейших творческих резервов публицистического мастерства, обеспечивающий эмоциональное, а вместе с тем и эстетическое, и комплексное идейно-политическое воздействие на аудиторию. Овладение ей в значительной степени определяет профессиональный уровень современного публициста.

Изучение трудов ученых-литературоведов, историков, филологов, а также анализ произведений, созданных в различные периоды развития русской словесности, позволяют прийти к выводу о том, что генеральной тенденцией развития культуры являлась полнота личностного самовыражения, в том числе и авторского самовыражения в письменном тексте. Сложность и многоплановость данного процесса были обусловлены различными факторами, среди которых необходимо особо отметить такие, как тип словесности, творческие направления, жанровые формы. Процесс дифференциации типов словесности сопровождался взаимообогащением средствами авторского самовыражения.

Эволюция публицистического "я" во многом отразила этапы становления данного типа творчества. Б период развития русской словесности, предшествующей выделению публицистики в самостоятельный тип текста, преобладающим был жанровый образ автора, жестко обусловленный жанром произведения и принципиально неиндивидуали-зированный, что вытекало из всей системы средневекового миросозерцания. Первые варианты попыток авторского самовыражения в тексте произведения обнаруживаются в так называемых промежуточных жанрах словесности - прежде всего, в частной переписке, в значительной степени свободной от жанрового диктата. Относительная свобода в выборе формы подачи материала, характерная для послания, превратила этот жанр в один из самых популярных в древнерусской словесности.

Процесс индивидуализации авторского "я", во многом определивший магистральное направление дальнейшего движения словесности, явился следствием утверждения в общественной мысли нового гуманистического отношения к личности. Отказ от анонимности, принципиальной для древнерусской словесности, интерес к личности автора, выделение занятия словесным творчеством в самостоятельную профессию, введение в текст произведения авторских отступлений содержащих автобиографические сведения - все эти черты, характерные для эпохи нового времени, способствовали приобретению данной категорией более широкого творческого диапазона. В его использовании допускается большая свобода. Одновременно в процессе дифференциации текстов намечаются некоторые признаки авторского "я", определившие в дальнейшем его своеобразие в публицистическом произведении.

Важным этапом в становлении исследуемой категории журналистского мастерства следует признать первые попытки теоретического осмысления профессионально-необходимых качеств журналиста, предпринятые М.В.Ломоносовым в ряде произведений. Идеология классицизма рассматривала образ автора преимущественно как средство выражения высокого гражданского самосознания автора.

Предпосылки психологизма авторского "я", существующие в современной публицистике, сложились в эстетике сентиментализма. В этот период намечается и особое, своеобразное прежде всего по отношению к художественной литературе предназначение авторско'го "я" в публицистическом произведении. Так, в "Путешествии из Петербурга в Москву" А.Н.Радищева образ автора выступает как способ выражения публицистической идеи автора, как функция авторской позиции. В системе авторских масок, созданных А.Н.Радищевым, проявилось и еще одно важнейшее качество публицистического "я" - существование определенной дистанции между образом автора и личностью его создателя. Постепенное осознание роли данной категории мастерства в тексте произведения, которым характеризовалась данная эпоха, сопровождалась наметившейся градацией соотношений между авторским "я" и личностью создателя: от идентификации к рациональному конструированию.

Таким образом, понимание природы публицистического "я" требует исторического подхода, рассмотрения данной категории в контексте общего движения общественно-политической мысли. Автономи-зация публицистики от смежных областей словесного творчества, которую проведенные исследования позволяют соотносить с формированием публицистики декабристов, выразилась и в появлении специфического типа авторского "я". В политической по преимуществу публицистике декабристов преобладал образ автора, отражающий лишь политическую, социальную сущность его создателя, что соответствовало концепции личности в идеологии декабристов. Этот вариант авторского самовыражения (условно обозначим его как политическое "я") определил основные черты исследуемой категории мастерства в прогрессивной публицистике вплоть до пролетарского периода освободительного движения в России.

Дальнейшее развитие публицистики обнаружило некоторую искусственность ограничения авторского "я" отражением лишь политической сущности его создателя. Преодоление ее потребовало углубления политического "я", обогащения его индивидуальными чертами личности. Политическая сущность образа автора не противопоставляется личности вообще, а усваивается ею, становится органическим и определяющим элементом структуры данной категории. Формируется качественно-новый уровень публицистического "я" - индивидуально-личностный. С наибольшей отчетливостью и полнотой этот вариант образа автора разработан в публицистическом творчестве А.И.Герцена, создававшем свои произведения в условиях отсутствия цензуры. Интенсивные поиски средств авторского самовыражения характерны не только для прогрессивной журналистики. Так, ярчайшее воплощение индивидуально-личностное "я" получило в уникальном моно-журна-ле Ф.М.Достоевского "Дневник писателя". Одновременно сформировалось и закрепилось и другое специфическое качество публицистического "я": степень проявления индивидуально-личностного "я" не произвольна, она жестко обусловлена основной задачей публицистического произведения.

Стилевые традиции революционеров-демократов, в том числе приемы использования авторского "я", были творчески осмыслены и развиты в публицистических произведениях В.И.Ленина. Своеобразие образа автора в публицистике В.И.Ленина во многом явилось следствием изменения общественно-политической ситуации в России, поставившей во главе освободительного движения новый тип личности -профессионального революционера. Характер авторского "я" определялся двумя основными факторами: публицист - непосредственный участник движения, и публицист - член политической организации, выражающий и защищающий ее интересы. В произведениях В.И.Ленина сформулировано представление об облике партийного публициста, которое сохраняет свою актуальность и значимость и на современном этапе развития журналистики.

Дальнейшее становление публицистики отмечено ростом профессионального самосознания. Следствием этого сложного процесса явилось формирование в структуре публицистического "я" третьего компонента - профессионально-личностного уровня, отражающего индивидуальное воплощение набора профессиональных качеств публициста. Профессиональное "я" сопрягается и взаимодействует с другими компонентами структуры публицистического образа автора. Однако нередко в публицистической практике акценты на профессиональном аспекте авторского "я" более отчетливы. Исследование публицистических произведений показывает, что наиболее характерными из них являются такие, как "демаскировка творческой лаборатории", отражение профессионального становления автора, проявление преемственности традиций советской журналистики. Профессиональное "я" используется в тех случаях, когда журналисту необходимо прокомментировать композиционное решение материала, объяснить логику поведения журналиста при тех или иных обстоятельствах, воссоздать ситуацию, послужившую поводом для написания материала. Данный аспект авторского "я", отражающий объективно существующий профессиональный облик публициста, тем не менее несет неповторимый отпечаток индивидуальности его создателя.

Таким образом, своеобразие структуры исследуемой категории журналистского мастерства обусловлено основным предназначением публицистического произведения - оперативным воздействием на актуальную действительность. В реальной публицистической практике все элементы структуры образа автора неразрывно связаны и взаимообусловлены. Выявление их служит более глубокому пониманию природы публицистического "я", а также позволяет проанализировать варианты более или менее целесообразного введения их в ткань публицистического цроизведения.

Сопоставление с художественной литературой позволяет выделить такое специфическое качество публицистического "я" как документальность, на которую обращали внимание исследователи. Однако более углубленное рассмотрение проблемы свидетельствует о том, что документальность публицистического "я" не означает его идентичности личности публициста. На основании исследования творчества ряда ведущих публицистов, а также целенаправленных бесед с ними можно прийти к заключению о том, что создание журналистом своего авторского "я" -процесс преимущественно рациональный, что означает сознательное "конструирование" публицистом своей личности в тексте. "Конструирование" авторского "я" предполагает диа-лектичность взаимоотношений между личностью публициста и ее отражением в тексте, которая испытывает влияние трех факторов: конкретно-ситуативных, индивидуально-творческих и жанровых.

Изучение современной публицистической практики позволяет выделить шесть вариантов авторского "я", специфика которых обусловлена использованием в определенных жанрах: репортажное "я", образ автора в путевых очерках, эссеистское "я", образ автора, применяемый в фельетонах, эпистолярное "я", диалогическое "я". В данном случае авторское "я" можно рассматривать как один из жанро-образующих факторов, во многом способствующий оптимальному использованию того или иного жанра. Выявление и анализ существующих жанровых вариантов образа автора позволяют с наибольшей полнотой использовать творческие возможности данной категории публицистического мастерства.

Анализируя смысловые и композиционные функции авторского "я" в публицистическом произведении, можно прийти к выводу, что в реальной публицистической практике существуют несколько наиболее распространенных композиционно-смысловых вариантов публицистического "я", применяемых в зависимости от задач, решаемых публицистом. Все многообразие их условно делится на две большие группы: "я" действующее и "я" размышляющее. К первой группе относятся такие варианты воплощения автора в тексте как инструментальный или служебный - нейтральный по звучанию и невыразительный, не демонстрирующий богатые творческие возможности данной категории в создании эмоциональной атмосферы произведения; автор-очевидец происходящего, обеспечивающий ощущение причастности читателя к описываемому событию; автор-участник события, с помощью которого у аудитории возникает чувство эмоционального соучастия; внутренний монолог журналиста, придающий повествованию эмоциональную динамичность.

В пределах второй группы композиционно-смысловых вариантов публицистического "я" наиболее эффективными представляются следующие: совместная с читателем постановка проблемы, совместное изучение проблемы, благодаря которому журналист избегает навязывания своей точки зрения, подводит читателя как бы к самостоятельному решению; моделирование условной ситуации; сопоставление с личным прошлым опытом журналиста и некоторые другие, требующие воссоздания хода размышлений публициста, его внутреннего состояния, воспроизведения этапов формирования отношения к тому или иному тлению действительности.

Конструирование" авторского "я" - процесс глубоко индивидуальный. Принципы и способы его создания несут на себе отпечаток уникальности личности публициста, что обуславливает то многообразие вариантов авторского "я", которое наблгодаётся в современной публицистической практике. Одновременно публицистическое "я", несомненно, является средством самовыражения автора, которое, как уже упоминалось, ограничено основной задачей публицистического произведения.

Наблюдения за творчествомсовременных советских публицистов позволяют прийти к выводу о том, что использование "конструированного" образа автора можно рассматривать как показатель профессиональной зрелости публициста.

Предложенная работа не претендует на освещение проблемы личности, всестороннее изучение которой возможно лишь путем интеграции методов ее исследования в различных гуманитарных науках. Мы ограничили рассмотрение данной проблемы лишь профессиональным с точки зрения публицистики ракурсом. Выявление структуры публицистического "я", определение различных композиционно-смысловых вариантов, установление взаимосвязи данной категории с различными жанровыми формами будет способствовать более оптимальному использованию богатых творческих резервов этой категории журналистского мастерства.