автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Азербайджанская проза начала XX века и фольклор

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Баширова, Хатира Бадраддин кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Азербайджанская проза начала XX века и фольклор'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Азербайджанская проза начала XX века и фольклор"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ имени НИЗАМИ

На правах рукописи

БАШИРОВА ХАТИРА БАДРАДДИН кызы

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ПРОЗА НАЧАЛА XX ВЕКА И ФОЛЬКЛОР.

10.01.03 — Литература народов СССР 10.01.09 — Фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Баку — 1990

Работа выполнена в ордена Дружбы народов Институте литературы им. Низами Академии наук Азербайджанской ССР

Научный руководитель:

член-корр. АН Азерб. ССР, заслуженный деятель науки Азерб. ССР Мирахмедов А. М.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук АлИМИрЗОвВ Х.А.

доктор филологических наук, профессор Фархадов Ф. К.

Ведущая организация — кафедра азербайджанской литературы Гянджинского государственного педагогического института им. Г. Зардаби.

Защита состоится 1990 года в «/V » часов

на заседании специализированного совета Д. 004.14.01 в Институте литературы им. Низами АН Азерб. ССР (адрес: 370143, г. Баку, пр. Нариманова, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Азерб. ССР.

Автореферат разослан «

» Р/МЯфс? 1990 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат филологических наук

ОСМАНОВА С. Ю.

Актуальность темы. Проблема взаимодействия письменной литературы и устного народного творчества в последние года приобрела особую актуальность в азербайджанском литературоведении.Общеизвестно, что невозможно понять художественное творчество классиков и современных писателей как развернутый во времени процесс,имеющий национально-своеобразные черты,не выяснив его идейно-эстетические источники.Первостепенную значимость среди этих источников имеет устное народное творчество.

Не случайно,в русском и советском литературоведении создано множество серьезных работ,в которых не только проанализированы взаимоотношения национальной литературы с фольклором,но и выявлены генетические связи с фольклором на уровне отдельных произведений и даже различных элементов художественной структуры1.

В исследованиях,посвященных изучению азербайджанской литературы XX века,в той или иной степени рассматривались различные стороны взаимосвязей письменной литературы и фольклора.Проблемы связи с народным творчеством наиболее значительных представителей литературы этого периода - Дж.Мамедкулизада, A..Axвepдиeвa,Ю.B.,Ie-шн з еминли,Дж.Дк а барлы, У з,Гаджнб еков - стали предметом специальных диссертаций и монографий.

I. М.К.Азадовский. Литература,« фольклор.Очерки и этюда. -М. ,1938; В.П.Адоианова. - Перетц.Древнерусская литература и фольклор.-Л. ,1974, I71; Н,П.Андреев. Пушкин и народное творчество. Уч.записки Ленинград.гос.пед.ин-та им. А.И.Герцена.-Л.,1938,т.14; Роль фольклора в развитии литератур народов СССР.-М.,1975, 16-ЗВ; Н.Плотников.Глеб Успенский и фольклор.Автореф.дис.на соиск.учен. степени канд.филол.наук.Моск.гос.ун-т им.М.В.Ломоносова.-М.,1976; В.Н.Кочетов. В.Я.Шишков и устное народное творчество.-Дис.на соиск.учен.степени канд.филолнаук.-М.,1976;Ф.Г.Биркков.Народность и историзм Шолохова.- Л.,1975: Г.М.Акимова. Заметки о народности жанра сказок Пушкина.В кн.: Фольклор народов СССР. Межвуз.сборник.- Уфа,1976, вып.З; Н.Г.Пиксанов. Горький и фольклор.-Л.,19 Е5; Д.Н.Медриш. Литература и фольклорная традиция (проблем позтики}.-{¡олгоград, Ш)2 и др.

й/.9сте с тем в системном плане,как предмет специального исследования проблема роли и места фольклорных традиций в азербайджанской художественной прозе начала XX века не рассматривалась. Не приходится доказывать,что данный вопрос требует самого серьезного внимания,поскольку без него невозможно во всей полноте понят] значение этой лрози в истории национальной литературы и культуры. Подобное исследование способно пролить свет на анализ поэтики этой литературы,создать конструктивную почву для понимания ее идейно-содержательной и художественно-эстетической значимости.Изучение .различных аспектов влияния на прозу XX века идейно-содержательной системы и образных средств народной литературы,с одной стороны,способствует познанию подлинных причин глубокой народност] и национального своеобразия этой литературы,а с другой - помогает •исследованию особенностей художественной манеры, творческой индиви, альности писателя.

Цели и задачи "исследования. Главной целью диссертации являет ся исследование малоизученной - если говорить о специальных работах в области национального литературоведения: места фольклорные традиций в азербайджанской художественной прозе начала XX века.

' Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач:

- выявление факторов,обусловливавших идейно-эстетическую свяэь с фольклором творчества азербайджанских писателей в начале ХУ. века;

- освещение роли и места жанрово-образных структур фольклора в художественном отражении наиболее актуальных проблем эпохи;

- определение места и значения ирадиций устного народного тг чества в поэтике художественной прозы;

- анализ функций эпосной,народно-поэтической традиции, эле-

ментов карнавальности и "готовых" фольклорных форм в композиции литературных произведений,в их повествовательной структуре.

История разработки темы. Опыт азербайджанского литературоведения показывает,что научное изучение азербайджанской прозы начинается с работ таких крупных литературоведов,как Ф.Кочарли,С.1>-сейн.Али Назим.Подлинное же глубокое исследование различных проблем азербайджанской прозы конца Х1Х-начала XX века должно быть отнесено к послевоенным годам.Серьезную лепту в эту работу внесли представители различных поколений литературоведов: Мир Дягалал, М.Ариф,М.Ибрагимов,М. Дкафар,А.Мирахмедов, К. Талыб заде,А.Заманов, Ф.Гусейнов.М.Велиев.К.Мамедов,Я.Караев,Г.Халилов,Т.ВДтталимов, X. Алшлирзоев.М.Мамедов Д. се йнов,А.Мамедов,Я. Ахундов, Х.Мамедов, В.Османлы,Н.Велиханов,К.Алиев,А.Мамедов,В.Набиев и др.

В работах этих исследователей раскрыт исторический путь становления и развития национальной прозы,изучены особенности ее поэтики.В ряде этих трудов затронут вопрос о фольклорных мотивах в сюжетике и образной системе прозы.Доя настоящей диссертации важное значение имела монография А.Мамедова^,в которой прослежено воздействие фольклора на идейно-содержательные принципы и художественно-образную структуру национальной прозы в контексте проблем ее становления.

Особого внимания заслуживают оруды об азербайджанском роман-

р

тизме , в которых фольклор рассматривается как один из важных идейно-эстетических источников этого мощного литературного направления XX века.

I. б.Мэмшаэв.Азврбадчан бе дай тсри ШХ эсрин соцу XX асрин звволлйри), Б., 1у63.

й.М.Ч.лЬор. Азг'рса^чан эгаби,1л«тында роиашмзм. Ь.. 196."; е.М-.ф-йнидов. М.Ьада.Б., 1У85; К.Талыбэадэ.А,ббас Сс-Ыют.Б., 1986; В.Осианли. Азэрба^чан роментиклери.Б., 1935.

Несомненного внимания достойно изучение проблемы стилевых особенностей азербайджанской прозы (1905-1917),в частности в аспекте соотношения фольклорной поэтики и художественно-эстетическо жанрово-видовой дифференциации этой прозы1.

Вместо с тем история изучения письменной литературы и фольклора с точки зрения проблемы взаимодействия этих двух поэтических систем еще относительно молода.Начало ее было положено в труд М.Алекперова,Г.Араслы.М.ГЛахмасиба.однако именно в последние год эта проблематика обрела подлинную научную глубину.В этом плане заслуживают внимания специальные диссертации и монографии,посвяще

ные роли фольклора в творчестве 0изули,Дж.Мамедкулизаде,Уз.Гаджи-

р

бекова, М. А. Сабира, А. Лхвердиева, Джабарлы, В. В. Чеменземинли1 .

В определенной степени влияние традиций народного искусства .на письменную литературу прослежено и в ряде статей и книг", посвященных различным аспектам художественного творчества писателей рассматриваемой эпохи.

Однако в целом,в комплексном,проблемном плане вопрос о влиян устнбго народного творчества на азербайджанскую прозу конца XЕС-начала XX века не стал предметом специального изучения.Болгарский исследователь П.Динеков справедливо отмечает характерный факт:

1. В.Наби^ев. Заыан вэ нэсрин хсдублеры.Б., .1987.

2. А.Вефалы.Фхзули олрэдар.Б. ,1977; С .Р ус то мханяь .4. ,!-'о мме- д-гулузадэ (Молла Насрэддин) во фолклор (лис.)Аээрб.ССР ЕА 1977; Э.Салэддан.М.Э.СабиЬ во фолкяор.Б., 1969; Н.Халилов Э.Ьагвердде! ва фолклор (дас.) Аш,1983; П.сфэндазев.Ч.Чаббарш ве халг ¿ара-вдчылыгы.Б.,1У85; Б.Аблуллазэв.Л.В.Чэманээминли ва фолклор.Б., 1981; А.Рзазев. ЧвглаДан булаг. Б., 1981.

3. в.Мирг^мэдов.Ч.МоммзЕгулузадэ дарадачыяш'ьнда Молла Нас-рэдлин сурэтинин тэкакхлх.Тед'иглэр,* ч.,Б.,1977,саЬ.28-4б;Т.Мх® лимов.Э.Ьвгвердгаевин поетикасы.Б.,1988;Й.Бэкташ.А.Диванбэлоглу' Б.,1984; М.йбрашмов.Бедхк демократ .Б., 1957; Л.йсмальлов.А.Шаиг. Ьедаты бз бедаи лагадачшкгы.Б.,19б2; К.Моммэдов.о.пагвердц'ев.Б 1970,зене онун, 3 .В.Чемэнзешнли.Б.,1931 :М.Меммэдов.Ч.Меи.юдгуду-8адэнин бе дай насри.Б. ,1963; X.Меммадов, С .М .Гениза да. Е., 1933; Т.пачыЗев 'Молла Нисрэдпин"ин дали ве хслубу.Б., 19&з; бэ с..вэ и

"...от проблем формирования отдельных писателей фольклор превращается в проблему формирования самой литературы,ее обращения к важным традициям народного поэтического творчества"*. Эти слова в полной мере можно отнести к азербайджанской литературе начала XX века и ее связям с фольклором.

Теоротичоско-методологической основой диссертации явилась марксистско-ленинская теория отражения применительно к формам общественного сознания.

В диссертации использован сопоставительно-типологический метод.

В анализе поставленных в диссертации проблем автор руководствовался достижениями советской фольклористики,в частности в области поэтики фольклора,предполагающий конкретно-исторический подход к предмету.

Предмет исследования. В качестве первоисточников в диссертации использованы литературно-художественное наследие азербайджанских писателей,живших в конце Х1Х-начале XX века,а также различные издания по устному народному творчеству. К исследованию привлечена научно-теоретическая литература,связанная с проблематикой диссертации.

Научная новизна диссертации. Азербайджанское литературоведение 'располагает определенным опытом в области изучения частных вопросов использования фольклора в творчестве таких писателей, как Дж.Мамедкулизаде, Ю.В.Чемензешнли,М.С.0рдубади,А.Шаиг,А.Ах-вердиев,Н.Нариманов и др. В настоящей работе акцент сделан не на частных аспектах проблемы "фольклор и письменная литература",а на мировоззренческих принципах обращения к фольклору - с точки зрения отражения актуальных проблем эпохи.Ибо,как покяэы&чет ис-

I. 11.Знаков.Между фольклором я литературой.-София, 1978, с. 49-50.

следования,обращение к фольклору имело в эту эпоху не внешний,орнаментально-этнографический, а философско-мировоззренческий и идейно-содержательный характер.

В диссертации в социально-эстетическом ракурсе анализируются общие закономерности взаимосвязи литоратури и фольклора исследуемого периода в контексте духовных ценностей,определяющих национальную типологию культуры.Такой подход является относительно новым в азербайджанском литературоведении.

Влияние фольклора прослежено не только на уровне стаетно-тематическом,сопоставительного анализа отдолышх эпизодов и т.д. В диссертации ставится вопрос о фольклорных традициях в контексте образной системы произведения,жанрово-стплевых поисков художников слова.ПодобныИ подход позволяет исмедовать корни художественного метода в плоскости народного поэтического сознания.национальных традиций и мировиденяя.Учет этих факторов во многом способствует осмысливанию ведущих тенденций в развитии азербайджанской прозы XX века как на уровне типологии,так и творческих индивидуальностей.

"Б работе дается систематизация способов использования в художественной прозе различных фольклорных форм (с учетом идейного и эстетического замысла): народных анекдотов,афоризмов и др.

Практическое значение диссертации. Изучение связи азербайджанской прозы начала XX века с фольклором может рассматриваться как составная часть более широкой,комплексной проблемы "писатель и традиции устного народного творчества". Одновременно настоящая работа может явиться вспомогательным научным пособием для создания литературоведческих очерков по проблеме "азербайджанская литература и фольклор".

Материалы реферируемой диссертации могут быть рекомендованы для использования в соответствующих главах учебников и учебных

■■ - - 9

пособий для гуманитарных факультетов республиканских вузов.

Апробация диссертации. Диссертация выполнена в отделе фольклора ордена Дружба Народов Института литературы им.Киаами АН Азорб.ССР.

Основные положения диссертации опубликованы в "Известиях'' АН Азерб.ССР (серия литературы,языка и искусства), "1^удах" Музея литературы ш.Низаш! Гяндаэви АН.Азерб.ССР и других органах республиканской печати.Отдельные разделы работы были включены в доклада, зачитанные на республиканских и общеакадемических конференциях аспирантов и молодых ученых, ,

Структура исследования. Ниссеотапйя состоит из введения.двух глав, заключения и' библиографии. >'.; "

, ОСНОВНОЕ СОДЕРггАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ' ;

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, осве-. щается степень ее разработанности, определяются'Цель,задачи,научная , ; новизна,практическая ценность диссертации.

В первой глава - "Идейно-эсгетическио мотивы обращение к Фольклору" - освещаются истоки, общественно-политические.историко-культурные факторы,которыми было обусловлено возрождение интереса к народному творчеству в период конца Х1Х-начала XX века,- эпоху глубоких социально-политических преобразований,пробуждения национального самосознания на окраинах Российском империи,в том числе в Азербайджане.

В этой главе рассмотрена фольклористическая деятельность, включающая- собирание и издание образцов фольклора,таких писателей и литературоведов, как Ф.Кочарли.Ю.В.Чеменземинли.А.Ш&ик.А.Диван-бейоглу, Г.Зэрдаби,Уз.Гэджибеков и др.

Исследование различных факторов,связанных с атмосферой апихи,;

биографией художников,показывает,что интерес к фольклору не был случайным,а определялся как гражданской позицией,так и идейно-эстетическими взглядами писателей.

В диссертации проблема "писатель и фольклор" рассмотрена в контексте художественного метода критического реализма.Становление этого метода во многом стимулировалось политическими,социальными событиями эпохи.Критический реализм ставил перед собой задачу художоствонно-адекватного отражения различных сторон народной жизни, и в этом смысле его опора на фольклор была естественной и необходимой. Именно в фольклоре - как неофициальной идеологии широких народных масс - народ выражал свое отношение к жизни,надежда и печали,радости и горести,свое миропонимание и оценку происходящих событий. Критический реализм прежде всего опирался на нородагую смехо-вую стихию,народный шор,запечатлевшийся в различных комических фольклорных жанрах.

В диссертации-ставится вопрос о том,что эстетика народного смеха в широком спектре идейных мотивов и жанрово-выразительных проявлений является той почвой,на которой формировалась азербайджанская проза рассматриваемого периода и которая определяет ее место в истории не только азербайджанской литературы,но и в целом культуры.

Наряду с критическим реализмом, в данную эпоху широкое распространение получил и романтический художественный метод,яркими представителями которого явились такие известные писатели,как Г.Джавид М.Хади,А.Сиххат,С.Салмаси,А.Диванбейоглу,А.Шаик.Дж.ДкабЙарлы. От реалистов их отличало иное мировоззренческое отношение к противоречивым реалиям жизни,к классовой борьбе,к политическим событиям века,к причинам социальных противоречий*. Романтиков глубоко зани-

I. М.Чефер.Азербазчан едэби^атында романтизм. Б. 1963. се1). 61-62

мали история фольклора,место фольклора в выражении народного,национального духа.

Однако мотивы интереса к фольклору реалистов и романтиков не совпадали.Если для писателей-реалистов характерно использование фольклора для изображения актуальных общественных и политических событий,усиления критического духа,общей демократизации литературы, то дам романтиков фольклорные мотивы - удобное средство для выражения их романтического пафоса,для них фольклор - средоточие народного духа,на тронутый разлагащим влиянием буржуазной действительности "девственный мир".

В диссертации подробно рассматриваются специфические стороны использования.романтиками фольклорные образов.В анализе теоретических взглядов и эстетической концепции романтиков учтены положения трудов по романтизму таких исследователей,как С.Гусейн.Мир Джалал, Д. Хандан, М. Ариф, М. Дясафар, А. Мирахмедов, К. Талиб заде, Я. Караев, В. Осман-лы,К.Алиев, из работ которых вычленен предметный ракурс настоящей диссертации.

Особое место в главе,как и в диссертации в целом,уделяется журналу "Молла Насреддин",сыгравшему значительную роль в духовном климате эпохи и создавшем специфическое художественно-стилевое направление азербайджанской прозы.

Столь широкое и многогранное использование фольклора стало возможным только благодаря тому,что литераторы этой эпохи активно занимались фольклористической деятельность,т.е. собиранием,изданием фольклорных образцов.Эта сторона'деятельности писателей рассматривается в диссертации как один из важных факторов близости их творчества к народной эстетике и мировоззрению.

Совокупное рассмотрение фольклористической деятельности и художественного наследия прозаиков в исследуемом аспекте приводит к

' -12 -

наблюдениям о фольклора как идейно-эстетическом источнике творчества писателей начала XX века.

Изучая,в какой мере творчество А.С.Пушкина связано с фольклором, М.Лзадовский пришел к справедливому научному выводу,что без учета влияния фольклора невозможно по всей полноте понять характер народности пушкинских произведений1. Именно в таком отроком ракурсе следует рассматривать народность азербайджанской художественной прозы начала XX века.

Народность писателя и его произведений определяется мерой его близости к народным идеалам, степенью приобщенности к народному зстотическому мировидению.Как и в ранние периоды становления литературы,на стадии распространенности мифологических и героико-эпичоскях мотивов и образов,так и на более поздних этапах глубокой роповой и видовой дифференциации народные формы художественного отражения составляли ее дух,сокровенную суть,своего рода "строительный материал". ; .. '

Писатели начала XX' вока, в разрешении многих социально-политических проблем,в том числе возрождения национального самосознания,развития национального языка,печати и образования,освобождения личности.- прежде всего женщин - и других актуальных проблем эпохи, активно использовали различные жанры фольклора, фольклорные форла и средства.Идейно-содержательные и художественно-выразительные средства фольклора давали писателям огромные возможности в обличении социальных уродств эпохи.

Революция 1905 года и ее общественно-политический резонанс дали мощный толчок демократизации азербайджанской.прозы.Наиболее распространенным жанром,отразившим эти общественные настроения, был жанр короткого рассказа,сатирической миниатюры,художественной

I. М.Азадовский.Пушкин и фольклор.-В кн. :Лигература я фольклор.-Д. ,1936, с. 5.

публицистики. Объясняется это,кроме всего прочего, тем,что изменчивая, динамическая социальная реальность требовала жанра лаконичного и оперативного,художественной формы - ясной и доступной.Идейно-эстетические требования эпохи,политизация различных сторон жизни,в свою очередь,привели к тому,что публицистика и публицистические элементы стали занимать все большее место, в литературе.

В диссертации отмечается,сколь важную роль в литературном процессе эпохи сыграли такие достаточно крупные по объему литературные произведения,как "События в селении Данабаш" Дж.Мамедкули-заде, "Бахадур и Сона" Н.Нариманова, "Несчастный миллионер,или Рзакули Фнренгимеаб" М.С. Ордубади, "Герои нашего века" А.Шайка,но в целом в общей литературной панораме главенствуюцее место заняли жанры рассказа и литературного фельетона.Главным содержанием этих рассказов и фельетонов стали наиболее актуальные общественно-политические и социальные проблемы дня.-В этом плане в работе выделены рассказы и фельетоны,собранные в изданиях "Молла Насред-дин", "Лорой", "Пятничные беседы", "Вопль недели" и другие.

Данный тезис раскрывается,в частности,на примере анализа рассказа С.С.Ахундова "Ковкаби-хурриййет" (Звезда свободы),в котором ведется речь о том, что в далеком прошлом,во времена пророка Сулеймана, "в северной стороне" находилась райская страна.Однако земля эта оказалась подверженной "сильной порче",в результате чего в этой "райской обители" юноши седеют в возрасте 18 лет, сгибается их стан, они становятся похожи на восьмидесятилетних старцев.Писатель прямо не говорит о причина такой "напасти",но подтекст рассказа весьма прозрачен: "напасть" эта - унижение личности .невыносимые условия жизни.Когда человек унижен,живет в условиях. рабства и фанатизма, без школ и печати,когда вокруг него нет ничего возвышающего личность,когда нет условий для нормальной

жизни и деятельности,стоит ли удивляться,что,едва достигнув зрелости,человек начинает стареть.данр сказки,ее иносказательные художественные формы дает писателю возможность показать,что в преддверии революции 1905 года в самых отдаленных уголках России, в том числе в Азербайджане.народ начинает пробуждаться ото сна, происходит рост его национального самосознания: "однажды плема. собралось шесте,чтобы найти лекарство от своей болезни... начали искать они себе умного предводителя... слышали они,что в стороне южной,на землях Азии,живет ученый муж.Этот ученый муж знает средство от любой болезни". С.С.Ахундов использует фольклорную метафору, только вместо традиционного в фольклоре образа "логмана" (мифический проводник).дервиша,который знает язык зверей и птиц,обладает магической способностью побеждать темные силы,он изображает "ученого мужа", аналог известного в литературе.- и не только азербайджанской - просвещенного монарха.. „ '

С. С. Ахундов,не. боясь жесточайшей в те годы цензуры,достаточно открыто говорит о неизбежности революции, о том,что она грядет в самое ближайшее время.Словами "ученого мужа" он прямо говорит,что единственное лекарство от всех болезней - революция,которую он называет "звездой свободы" и ищет ее предзнаменования в расположении звезд.По словам "логмана" без света этой звезды "тело и « . ■ ■ -дух" не смогут очиститься,а чтобы достичь этого "очищения" - революции - следует бороться с "дивами". Б азербайджанском фольклоре дивы символизируют подземное царство,силы мрака и зла, живут они также высоко в горах.В рассказе С.С.Ахундова именно дивы спрятали "звезду свобода" за высокой горой в лвди часто болеют, лишенные света,солнца.Однако это не "естественная гора,ее построили дивы... спрятав там 8везду". В диссертации утверждается,что в этой фразе эаклшена основная мысль автора: темнота и мрак,в ко-

торне оказался заключен человек,не естественны,они "искусственны", порождены царизмом,» подобная жизнь противопоказана человеку. И когда писатель и просветитель говорит о "времени",когда будот разрушена эта "гора" - мысль его вырывается из сказочных приемов и аллегорических образов. Далее писатель рассказывает,как "граждане взяли в руки топоры,мотыги,лопаты,железные ломы и другие пред-мага и разрушили гору.И оидрылся лик свободы....создались условия для выборов в Думу»издания газет,журналов,книг,открывается нового типа школы... однако радость продлилась недолго. Через некоторое время темные тучи вновь закрыли горизонт и скрыли от глаз свободу".Хотя рассказ заканчивается на пессимистической ноте,в нем звучит вера в. то,что леред лвдом революционных ветров,ураганов "черные тучи" бессильны закрыть горизонт - грядет народная революция.

Подробный анализ сюжета показывает,как. в небольшом рассказе, используя сказочные мотивщписатель поднимает серьезные.общественно значимые проблемы - подготовка общества к революции,победа ре-волиции,демократические-свобода,которые получит народ в результата этой резолюции,временное поранение революции.Использование сказочных мотивов и приемов 'определяли лаконичность и краткость рао-сказа.Трудно найти в рассказе фразу,которая так или иначе не использует фольклорный офаз,емкое народное изречение,острую народную поговорку.В целом благодаря использованию сказочной интонации и сказочной стилистики в произведении достигается адекватность формы и содержания: художественная выразительность в полной мере определяет тематическое содержание.

В реферируемой диссертации обосновывается мысль о том,что в литературе нового времени отношение писателей к фольклору проявляет себя в двух планах: а/ писатели сознательно обраызлттсь к на-

- 16 - •

родной литературе, использовали ее без трансформаций (достаточно указать на народные сказки,легенды,анекдоты,афоризмы,использование в рассказах и фельетонах Ю.ВЛеменземинли, Дж.Мамедкулизаде, Н.Нариманова,А.Ахвордиева,Уз.Гаджибекова и др.); б/ писатели бессознательно опирались на фольклорную эстетику в поисках художественно-адекватного выражения идейного содержания (классическими примерами такой "фольклорной" эстетики могут служить произведения "События в селении Данабаш", "Соловьи стиха", "Хурджун и чемодан", "Болото", "Щуткап Дж.Мамедкулизаде, "Страшные сказки", "Сон", "Попугай" С.С.Ахундова, "Бахадур и Сою", "Вопль недели" Н.Нариманова, "Письма Хортдана из ада", А.Ахвердиева, "Лбдул и Шахзаде", "Боль души" А.Диванбойоглу, "Дурсун", "Пред очами дьвола" А.Шайка.]

В данной главе внимание акцентируется на символических образах и фольклорных сравнениях,используемых значительной частью прозаиков*. Кроме чисто художественных цолей,использование таких мифологических и фольклорных образов,как дьявол,шептан,джин,див, ангел,судьба,пери и др..определялось цензурными соображениями, необходимостью завуалированного выражения революционных идей.

Исследование влияния фольклорных образов и фольклорной эстетики на творчество Дж.Мамедкулизаде,А.Ахвердиева,Г.Джавида, С.С.Ахундова,А.Шайка и др. приводит к выводу,что в эти годы фольклор в руках революционно-демократически и просветительски настроенных писателей становился мощным духовным орудием в деле борьбы за'социальные,политические свободы народа,рефорцу системы образования,культурные преобразования,в том число развитие народного языка,что в конечном'счете способствовало демократизации литературы, обогащению ее эстетического потенциала.

1#8.МиреЬмедов. МеЬеммвк Ьави. Б., 1585,с. . 165.

- 17 -

Вторая глава диссертации - "Вопросы поэтики художественной прозы и устной литературы" - посвящена месту и роли фольклора, его отдельных форм в поэтической структуре художественной прозы. В анализе поэтической структуры прозы фольклор должен быть признан одним из основных источников, поскольку исторически проза и формировалась на почве повествовательных жанров фольклора: даста-нов,сказок,легенд,преданий и т.п.

Азербайджанская проза начала XX века обладает с этой точки зрения рядом характерных особенностей.В прозе Дж.Мамедкулпзаде, А.Ахвердиева,И.Нариманова,Ю.В.Чеменземинли,С.С.Ахундова,Уз.Гадаи-бекова, М.С.Ордубади,А.Шанка,С.Ганизаде,А.Диванбейоглу и др. традиции устного народного творчества,его идейно-эстетические принципы,жанровые разновидности,образно-выразительный язык представлены достаточно определенно.При этом использование фольклорных образов обращает на себя внимание своей многогранностью, и разноплановостью. Изучение специфических черт воздействия фольклорных жанров и элементов фольклорной поэтики на творчество различных . писателей обусловило разделение главы на две части.. В диссертации анализируются наиболее характерные образцы прозы исследуемого периода, более наглядно несущие в себе отсвет'фольклорной поэтики.

В первом разделе - "Виды эпических жанров и способы их использования" - анализируются произведения,в которых с целью типизации и индивидуализации событий и образов и воссоздания их в обстоятельствах национальной действительности использован художественный опыт эпических жанров - сказок,дастанов,легенд,преданий, анекдотов.

В поэтической системе художественной прозы,в структуре,языке и стало особое место принадлежит жанру сказки,ее образно-выразительным средствам.В произведениях прозы можно обнаружить

- 18 -

различные способы использования сказочной поэтики и присущего сказкам мировоззрения - от сказочной повествовательной манеры, построения сюжета с его неожиданными поворотами до общечеловеческих идей,нравоучительной дидактики.острых художественных образов.В прозе йк.Мамедкулизадв.А.Ахвердаева,Н.Нариманова,Уз.Гадаи-бекова.м!С.Ордубади сказка служитсущественным средством выраке -ния гражданской, позиции и критики социальных язв общества.В творчестве вышеназванных авторов сказочные мотивы обретают новый социальный . смысл и выступают в функции обобщения и типизации -именно в этом качестве они. подчиняются идейно-эстетическому содержанию произведений.Б прозе же А.Иаика.А.Диванбейоглу, С.С.Ахундова,И.Мусабекова сказка скорее была способом акцентировки народных истоков произведений,а в иных случаях сродством,художественной нюансировки.Сказочные элементы,приемы представляют большие возможности в насыщении произведений социально значимым содержанием, а также способствуют совершенствованию формы,

В диссертации уделяется особое место анализу способов использования различных фольклорных жанров в романтической литературе. Народные фольклорные градации как выражение национального духа, -национального сознания явились для романтиков основным источником вдохновения,тем возвышенным миром,в .который они "убегали" от повседневной действительности.Вместе с тем,в рамках романтического мироощущения писатели не избегали изображения сложных проблем, народной жизни.По образно-выразительным средствам,использованным в романтическом ключе,к стилистике сказок и дастанов близки такие произведения,как "Пред очами дьявола" А.Шайка, "Боль души" и "йб-дул и Шахзаде" А.ДиванбеЙоглу.В разделе обстоятельно анализируется повесть "Голь души",близкая к азербайджанским народным дэста-нам по своему сюжету и повествовательной интонации,внутреннему

- 19 -

строению и образным средствам.

Специальным предметом анализа становятся прозаические произведения,написанные под влиянием сатирико-юмористической ветви народного творчества.Исследование литературы рассматриваемого периода убеждает в том,что в соответствии с общественно-политическим характером эпохи комические жанры фольклора оказались наиболее притягательными для художественной прозы. Огромное воздействие . на стиль художественной прозы оказала художественная манера наиболее массового и доступного журнала этого времени - "Молла Насред-динЗ". Идеи и теш,галерея типических, персонажей и способ их характеристики,простой доступный язык и фольклорная лексика - за всем этим стояли комические жанры фольклора,которые были благодатной почвой,стимулировавшей сатиричёскуго направленность журнала."Молла -насреддиновский" стиль художественной прозы определялся как художественными принципами самого журнала,так и фольклорными жанрами," которыми определялась его родословная.

Народная стихия юмора,выразительность комических приемов,близость к народному ироническому мышлению характерны, для таких ярких художественных произведений этого периода,как повесть "События в селении Данабаш" Дж.Мамедкулизаде.цикл рассказов "Олени мои" А.Ахвердиева.рассказы "Щутка", "Молла и художник" М.С.Ордубади, повесть "Приключения,или одна запись вз записной книжки Мешади Курбана" С.Ганизаде, "Вопль недели" и "Пятничные беседы" Н.Нариманова,сборник миниатюр "О том,о сем" Уз.Гаджибекова,множество фельетонов,напечатанных в журнале "Молла Насреддин".Известный русский фольклорист В.Я.Пропп,анализируя важнейшие условия появления юмора, писал: "...у смеющегося имеются некоторые представления о должном, моральном,правильном... Второе условие для возникновения смеха есть наблюдение, что в окружающем нас мире есть нечто, что. противоречит

тому заложенное в нас инстинкту должного, не соответствует ему. Короче говоря,смех вызван наблюдением некоторых недостатков в мире человеческого обиходаИменно в таком ракурсе в разделе анализируются типы и образы,выведенные в прозе Дж.Мамедкулизаде.А.Ах-вердиева,М.С.0рдубада,Уз.Гаджибекова,С.Ганизаде.Особый акцент сделан на том обстоятельство,что народный шор по своему содержанию и эстетической сущности давал писателям огромное возможности в лирике язв современной действительности,раздираыцих общество социальной несправедливости.

В диссертации выделены следующие способы использования в художественной прозе XI века народных анекдотов:

а/ использование фольклорного текста в том виде,в каком он сохранился в народной традиции;•

б/ использование некоторых выражений и афористических оборотов из народных анекдотов; '

в/ использование в целях выражения философской позиции писателя идеи, лежащей в i основе народного анекдота;

г/ использование народного анекдота как материала для оригинальной миниатюры,в которой традиционная форма обретает новое,актуальное содержание.

Обстоятельный анализ ряда конкретных литературных произведений приводит к заключению,что подобный многосторонний подход к фольклору не только позволял углубить идойно-тематическое содержание произведений,но и способствовал народности образов,эстетическому совершенствованию прозы.

В разделе рассматриваются также способы использования в азербайджанской прозе таких традиционных для азербайджанских народных легенд и преданий приемов-эпизодов,-как сон,видение во сне.пред-

I. В.Л.Пропп.Проблема комизма и смеха.-М.', 1976, с. 144.

' - 21 -

чувствие.предзнаменование,определяющие судьбы героев.

Диссертантом впервые в научной литературе дана систематизация способов использования в азербайджанской прозе. XX века народных пословиц и поговорок.Ра осмотренный материал позволяет выделить следующие формы:

а/ импровизационная форма,т.в; Использование афоризмов в пе-' реосмысленном виде в зависимости от идейно-содержательного и художественного контекста произведения; .

б/ использование пословиц и поговорок в том виде,в каком они сохранились в народной традиции;

в/ обретение изречением писателя "статуса" афоризма,народной . пословицы;

Народные пословицы и поговорки используются дои выражения различных идей,как правило,общественно-политического звучания и тематическая их классификация может быть представлена следующим образом:' '•■'•

I. критика социально-политических событий; ' . о 2. критика царизма и его колониальной системы правления; .

3. критика местной власти ("погон") на местах,ее самоуправства;

4. отражение мотива освободительной борьбы и формирования революционного сознания народа;

5. выражение идейных колебаний в среде интеллигенции,симптомов национального фанатизма в условиях социально-политического климата в Азербайджане, в начале 20С века; \

6. критика схоластики .рецидивов , средневековых феодальных взглядов; -.'.'л. /';

7. мотив свободы женщины. ;

В диссертации делается вывод.что писатели,стоявшие на револю-

ционно-демократичэской платформе (Дж.Мамедкулизаде,Н.Нариманов, М.С.Ордубады.Уз.Гаджибеков),чаще всего использовали народные пословицы и поговорки для произведений сатирического плана.При этом использование афористических народных изречений в азербайджанской прозе этого периода с точки зрения свдктуры произведения можно классифицировать следующим образом:

а/ для последовательного развития логики описываемого; б/ для композиционной выразительности; в/ для более яркого раскрытия основной идеи произведения; д/ для неожиданных переходов в фабуле; е/ с целью типизации образов. .

В работе особо выделен вопрос о роли "готовых" фольклорных форм в идейно-тематическом содержании прозы,в системе языка,коыпоз] ции,образов,г.е. прослежены связи азербайджанской прозы с конкретными формами народного творчества'. .

.Анализ литературных произведений показывает,что идеи,содержащиеся в народном фольклоре - гуманизм,народность,свободолюбивые идбалы,критический пафос и,прежде всего,вера в правду и справедливость - заставляли писателей вновь и вновь обращаться в своем творчестве к мотивам народного творчества.В разделе анализируется влияние мотивов народной литературы на прозу Дж.Мамедкулизаде.А.Ахвер-диева .Н.Нариманова ,Ю.В.Чемензешнли,М. С. Орду бады, С. С. Ахундова, А.Шаика,А.Диванбейоглу,С.М.Ганизаде,И.Ыусабекова.В этом плане особо выделены в работе такие образцы азербайджанской прозы рассматриваемого периода,как. "События в селении Данабаш" (Дж. Шмедку ли заде) "Страшные ск.:зки" (С.С.Ахундова), "Боль души" (А.Диванбейоглу), "Герои нашего века" (А.Шайка) и другие.

Прозаическое наследие этих и других авторов содержит целую галерею художественных образов, в генезисе которых отчетливо ощу-

щаются фольклорные прототипы.Достаточно указать на героя повести "Боль души" А.Диванбейоглу Ахмеда,в образе которого явственно ощущается созвучность с традиционными образами дервишей на азербайджанских народных дастанов.В определенной степени восходит к дастанам и повесть А.Диванбейоглу "Абдул и Шахзаде"1.

Общественно-политическая ситуация, вызванная межнациональной ' политикой самодержавия,стремившегося вбить клин между народами, в целях торможения роста национального самосознания,и стала тем драматическим фоном,на котором разыгрывается возвышенная и трагическая история любви представителей разных национальностей в повести Н.Нариманова "Бахадур и Сона". Как по своей фабуле,так и по использованным художественным приемам повесть явно восходит к традиционным азербайджанским любовным дастанам ("Асли и Керем", "Тахир и Зохра", "Хумар", "Хумар и Сенан", "Аббас и Гюльгез"). ■В работе ставится вопрос о возможности рассматривать ее как прямой парафраз народного да стана "Асли и Керем".

'В диссертации также показано,что использование формы и сти-ля{сюжета и фабулы и даже самой лирико-психологической атмосферы азербайджанских народных дастанов характерно и для повести А.Шаи-кз "Дурсун".Именно жанр народного дастана может быть признан художественной моделью повести,определяющей ее лирико-псяхологический характер. .

Этическая традиция сказок и дастанов стала тем импульсом,который во многом способствовал появлению принципиально новых героев в азербайджанской прозе.В этом смысле отмечены такие образы лвдей ' из народа в цикле рассказов "Страшные сказки" С.С.Ахундова,как Бахар ("Нураддин"), братишка Гасан ("Ашраф"), Пири баба и Чернушка ("Чернушка").Влияние персонажей эпических жанров народной ли-

1.В.Османлы.ХХ эср Азерба^чан романтиклэринин ¿арадычылыгын-

да фолклор ен"енелдри.Лзэрб.ССР ЕА Хебэрлэри/едеб.дил ве ин-чесэнэт/ 1986, № 3.

тературы следует усматривать в изображенных с большой симпатией и любовью образах няни,одуги, гувернеров (дядьки) .которые,как правило , отзывчивы, терпеливы, преданны, ио Нередко именно по этой причине терпятунижения от гех.кому вернослужат.

Эстетический идеал,присущий фольклору,обретает в художественной прозе новый смысл,новое содержание.В этом плане творческое использование специфических качеств таких фольклорных жанров,как шфы и сказки, исгорико-героические дастаны, требовало от писателей глубокой сопричастности народной судьбе и тонкого эстетического вкуса.В этом смысле не случайным было обращение Уз.Гадгабекова к ' одному из сокровенных проявлений, народного духа, да стану "Короглы", и успех оперы "Короглы" во многом был предопределен масштабом . художественного таланта великого,азербайджанского композитора,его глубоким проникновением в народное творчество и как художника,и как исследователя. В диссертации утверждается, что в целом обращение к таким традиционным,популярным любимым образам народных героев,как Гачаг Наби^Гачаг Керем.Гарадаглы Джамал.,Гара Малик, Сат- • тар хан и др., с одной стороны,определялось политическими взглядами писателей,с другой — обуславливалось .их близостью к эстетическому идеалу азербайджанского фольклора;

В данной главе рассмотрены различные аспекты преломления в художественной структуре прозы таких традиционных фольклорных образов и мотивов,как луна,звезды,солнце,добро,зло,божество,обращение к 6017,жалоба,сов,предзнаменование,предчувствие и др.Рао-смотренный материал показывает,что традиционные фольклорные формы, "готовые" сложившиеся фольклорные реалии используются писателями творчески в соответствии с художественной логикой их произведений, Использование фольклорных традиций-роздало у читателей знакомые художественные ассоциации (достаточно указать-на такие фольклор-

ныв образы,как старухт.влезагацая в кувшин (куп),мачеха,дервиш и др.) и том самым обуславливало многозначность создаваемых образов.

В художественной прозе исследуемого периода обращает на себя внимание активное использование различных жанров народной лирики.В диссертации показано, что рочь прежде всего должна идти о таких жанрах,как бэяти, плачи .причитания,колибелышэ и т.д. Эти • жанры способствовали усилению эмоционального воздействия прозы, будучи целительным источником народного духа.народного способа чувствования.Сделать такой вывод позволяет анализ элементов фольклорной лирики в творчество таких писателей, как Дд.Мамедкулизаде, Н.Нариманов,Уз.Гадаибеков,Л.Лхвердиев.Ю.В.Чеменземинли и др.В диссертации делается вывод,что в целом использование фольклорной лирики имоло различные художественные функции у реалистов и романтиков - если у первых оно служило изображению общественно значимых событий,то у романтиков народна!лирика была средством для" реализации психологической многомерности образов, усиления эсте- . тико-эмоциопального воздействия.

В диссертации выделены два способа использования в художественной прозе различных форм и жанров народной лирики:

1. переосмысление форм народной лирики в контексте и границах конкретных художественных произведений,обретение ею новых смысловых оттенков;

2. использование форм народной лирики для характеристики отдельных персонажей и- шире - достижения подлинной народности художественной прозы.

В диссертации уделено специальное внимание анализу многообразных пластов народного языка,его богатейшего лексического состава - иносказательных выражений,фразеологических единиц,мотафор и сравнении,гиперболы и аллегории,идиом,афоризмов,- использование которых способствовало достижений прозой высокого уровня художост-

венной выразительности.

В заключении подводятся итоги основных наблюдений и положений, содержащихся в исследовании.В частности,обобщены результаты анализа таких вопросов,как воздействие на художественную прозу фольклорных жанров (дастан,сказка,предание,легенда,анекдот, заговоры,причитания) ,тропов (метафора,аллегория,гипербола,уподобление), традиционных фольклорных мотивов (предчувствие,предзнаменование, сны); исследовано влияние на прозаические произведения различных пластов фольклорной лексики (фразеологические обороты, пословицы и поговорки и т.д.).К этому следует добавить подробности народного быта,этнографические описания,составляющие существенный компонент художественной прозы.Вся эта многокрасочная палитра фольклора во многом и определяла художественную атмосферу азербайджанской прозы начала- XX века. .

Основные положения диссертации отражены в следующих . публикациях:

'I • '

1. Сюжетно-мифологические сходства.-Наука и жизнь,1983,

№11 (0,5 и.л.).

2. О связях азербайджанских и казахских дастанов,- Тезисы докладов 17 Республиканской конференции молодых литературоведов. Баку: аш,19й4 (0,3 п.л.).

3. Об одном сюжете.- Наука и жизнь, 1985, № 6 (0,5 п.л.).

4. Две рукописи писателя.- Тезисы докладов конференции молодых ученых АН Лзерб.ССР.- Баку:Элм,1987 (0,2 п.л.).

5. фольклорные традиции в рассказах С.С.Ахундова.-Тезисы докладов конференции молодых ученых АН Лзерб.ССР. Баку: Элм, 198? (0,2 п.л.).

- 27 -

6. Фольклорные мотивы в азербайджанской прозе XX века.-Известия АН Азерб.ССР, серия литература,язык и искусство, 1987, JS 2 (0,5 п.л.).

7. Уз.Гаджибеков и народное творчество. - Труды Музея литературы им.Низами АН Азерб.ССР, 1987, У г. (0,8 п.л.).

8. О вопросах фольклора в начале XX века,- Материалы конференции молодых ученых АН Азерб. ССР, Баку: Элм, 1987 (0,5 п.л.).