автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Базовые когнитивные модели развертывания локутивного акта в дискурсе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Натяженко, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Базовые когнитивные модели развертывания локутивного акта в дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Натяженко, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА1. ПРОБЛЕМАТИКА РЕЧЕВОГО АКТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Речевой акт как центральное понятие прагматической лингвистики.

1.2. Релевантные признаки предложения, высказывания, речевого акта.

1.3. Текст как макроречевой акт.

1.3.1. Понятие текста в лингвистике.

1.3.2. Текст как целостная единица языка и речи.

1.3.3. Типы тематического развертывания текста.

1.3.4. Речевой акт как основа формирования дискурса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЛОКУТИВНЫЙ АКТ В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИКЕ.

2.1. Локутивный акт как понятие теории речевых актов.

2.2. Локутивный акт в свете теории синтаксической семантики.

2.2.1. Пропозиция как ключевое понятие синтаксической семантики.

2.2.2. Референция и предикация как основа формирования пропозиционального содержания речевого акта.

2.2.3. Пропозиция макроречевого акта.

2.3. Категория пропозитивности.

2.4. Когнитивный анализ как метод исследования локутивного акта в дискурсе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНЫЕ МОДЕЛИ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ЛОКУТИВНОГО АКТА В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе № 1 (модель соположения макролокуций дискурса).

3.2. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе № 2 (модель тождества макролокуций дискурса).

3.3. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе № 3 (модель подчинения макролокуций дискурса).

3.4. Сочетание базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в дискурсе.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Натяженко, Елена Владимировна

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование локутивного акта и базовых когнитивных моделей его развертывания в немецкоязычном дискурсе.

Актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется в русле таких направлений современной лингвистики как теория речевых актов, когнитивная лингвистика и синтаксическая семантика, основные положения которых представлены в работах: Остин 1973, Серль 1971, 1975, 1982; Wunderlich 1972, 1976; Motsch 1978, Motsch, Viehweger 1980; Hinderlang 1957; Harras 1983; Habermas 1981; Серль, Вандервекен 1986; Стросон 1986; Halliday 1970, Wierzbicka 1972, Brinker 1988, Dijk 1984, Kintsch 1988, Ален, Перро 1986, Леонтьев A.A. 1968; Леонтьев A.H. 1983; Кубрякова 1986; Выготский 1982; Горелов 1987; Жинкин 1982; Звегинцев 1976; Зимняя 1989; Колшанский 1984; Канцельсон 1972; Хельбиг 1978; Щерба 1974; Кубрякова, Шахнарович, Сахарный 1991, Минский 1979, Филлмор 1988, Беляевская 1991, Лакофф 1988, Болдырев 2000, Герасимов, Петров 1988, Залевская 1990, Падучева 1986, Почепцов 1984, Богданов 1977; 1979, Арутюнова 1972, Гак 1972 и многих других.

Несмотря на значительную степень разработанности проблематики иллокутивной составляющей речевого акта, локутивный акт представляет собой тот аспект речевого акта, который до сих пор остается без особого внимания ученых. На сегодняшний день в лингвистической литературе практически не представлено специальных лингвистических исследований, посвященных данной проблеме.

Отдельные характеристики локутивного акта освещаются в работах Остин 1986, Левандовский 1990, Конрад 1988, Linke 2004, Падучева 1986, Сусов 1984; Арутюнова 1976; Демьянков 1986.

Однако, указывая вслед за Дж.Серлем на то, что локутивный акт представляет собой пропозициональное содержание или пропозицию речевого акта, большая часть современных исследователей предпочитает не прибегать к использованию в рамках научных изысканий по ТРА термина «локутивный акт», заменяя его вышеназванными понятиями, принадлежащими к терминологической сфере синтаксической семантики.

Пропозиция традиционно признается семантическим инвариантом и представляет собой в этой связи ту часть высказывания, которая формирует глубинную структуру и оформляется языковыми средствами, поскольку принадлежит именно к сфере языкового сознания.

Пропозициональное содержание в свете ТРА представляется как результат актов референции и предикации, формирующий основу глубинной структуры любого предложения - высказывания. Следовательно, необходимо различать понятия локутивного акта и пропозиционального содержания высказывания.

Кроме того, если рассматривать текст в свете ТРА как макроречевой акт (Гиндин 1972, Овчинникова 2001, Левицкий 1998, Михайлов 1992, Кубрякова 1991, Залевская 1999, Леонтьев 1997, Мурзин, Штерн 1991, Сиротина 1994, Богданов 1990, Вохрышева 2001 и многие другие), пропозиция текста предстает более сложным и динамичным образованием.

В отличие от локутивного акта отдельного высказывания, заключающегося в свершении актов референции и предикации при вербализации некоторого содержания высказывания, локутивный акт дискурса представляется как речемыслительная стратегия по оформлению пропозиционального содержания дискурса в целом. Поэтому данный вопрос также нуждается в особом детальном рассмотрении.

Аспект взаимосвязи и взаимообусловленности иллокутивной и локутивной составляющих речевого акта также остаются детально не разработанными в лингвистической литературе, хотя и представляют собой аспект лингвистического исследования, нуждающийся в особом внимании со стороны языковедов. Некоторые лингвисты в частных исследованиях (например, А.Дейвисон) открыто говорят о том, что теория речевых актов Дж.Остина И Дж.Серля должна была бы характеризовать связь между иллокутивной силой, которая может быть приписана высказыванию, и организацией собственно языкового содержания данного высказывания. Можно было бы постулировать, далее, наличие определенной связи между иллокутивной силой, которую может иметь речевой акт, и значением (в строгом или более расплывчатом смысле) его собственно языковых компонентов [Дейвисон 1986: 235-236]. В этой связи актуальной задачей лингвистического поиска является выявление механизма взаимосвязи пропозиционального содержания дискурса и его иллокутивной силы.

Объектом исследования в настоящей работе выступают различные типы речевых актов в немецкоязычном дискурсе.

Предметом изучения является локутивный акт как составляющая процесса порождения дискурса, рассматриваемый в настоящем исследовании как макроречевой акт. Локутивный акт предстает в этой связи как последовательность мыслительных операций по оформлению глубинной структуры дискурса, совершаемая эмитентом в плане выбора языковых средств в направлении, определяемом его коммуникативным намерением, и формирующая пропозициональное содержание макроречевого акта. Локутивный акт не являлся до настоящего времени предметом рассмотрения в частных и общих отечественных и зарубежных лингвистических исследованиях, доступных автору. В ряде лингвистических исследований [Brinker 1988, Schmidt 1973, Дейвисон 1986, Остин, 1986, Серль 1986 и др.] учеными указывалась взаимосвязь между локутивным и иллокутивным актами, однако детально этот аспект изучен не был.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале различных типов речевых актов проводится целенаправленное исследование развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе и устанавливаются базовые когнитивные модели развертывания локутивного акта, релевантные для реализации иллокутивной силы дискурса. Исследование осуществляется на основе анализа динамического фрейма речепорождения дискурса [Жаботинская 2004], который позволяет описать когнитивные основы формирования его пропозиционального содержания.

Цель исследования заключается в выявлении базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- изучение и описание составляющих речевого акта, в частности, локутивного акта как компонента трехуровневой структуры речевого акта;

- выявление признаков дискурса как макроречевого акта;

- определение локутивного акта дискурса и его отличий от локутивного акта отдельного высказывания;

- рассмотрение соотношения понятий «локутивный акт», «локуция», «пропозиция», «пропозициональное содержание»;

- описание параметров когнитивного анализа как основного метода исследования типов развертывания локутивного акта в дискурсе;

- выявление и описание базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе;

- описание характера взаимообусловленности и закономерности связи локутивного и иллокутивного актов при формировании немецкоязычного дискурса.

Решение поставленной цели и задач предопределили выбор методов исследования. В работе использовались метод компонентного анализа, определяющий семантические признаки формирующих когерентную структуру текста языковых единиц, метод контекстуально-ситуативного анализа, описательно-аналитический метод, сравнительно-сопоставительный анализ, а также когнитивный анализ плана содержания речевых актов, позволяющий наиболее адекватно описать механизм развертывания локутивного акта в дискурсе.

Материалом исследования послужили более 5000 примеров реализации конкретных типов речевых актов из художественной публицистической и научно-популярной литературы на современном немецком языке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в конкретизации понятия локутивного акта дискурса, а также в выявлении и описании базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе и характера взаимообусловленности и закономерности связи локутивного и иллокутивного актов при формировании дискурса определенного коммуникативного типа. Установление данных моделей позволяет рассматривать тип развертывания локутивного акта в дискурсе как базовую модель реализации иллокутивной силы дискурса и способствует разработке новых теоретических подходов к описанию речевого акта и уточнению механизмов текстообразования в рамках отдельных типов речевых актов и на материале других языков.

Практическая ценность работы выражается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы лингвистами при разработке проблемных вопросов теории речевых актов и текстопорождения, а также в теоретических курсах и на практических занятиях по немецкому языку при обучении способам реализации речевых актов в немецком языке, а также в спецкурсах по лингвистической интерпретации текста, прагмалингвистике и языкознанию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Локутивный акт дискурса представляет собой речемыслительную стратегию эмитента при вербализации дискурса определенного типа, заключающуюся в характере сцепления макролокуций, формирующих глубинную структуру дискурса. Тип сцепления макролокуций дискурса зависит от типа пропозициональной связи между ними.

2. Процесс вербализации современного немецкоязычного дискурса осуществляется на основе трех базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта: модели соположения, модели тождества и модели подчинения макролокуций дискурса.

3. Модель соположения макролокуций дискурса предполагает при его вербализации такую связь локуций, которая осуществляется путем линейного нанизывания (соположения) и простого суммирования макролокуций дискурса. Данную модель можно представить так: L| + L2 + L3 + . + Ln.

4. Модель тождества макролокуций дискурса характеризуется логической взаимообусловленностью микроречевых актов, представленной соотношением макролокуций как эксплананса и экспланандума, что может быть описано как отношение тождества. На когнитивном уровне данные взаимоотношения представляются следующим образом: Li = L2= L3=.= Ln.

5. Модель подчинения макролокуций дискурса характеризуется логическими взаимоотношениями между тезисом и аргументом, базирующимися на причинно-следственной связи. Эта модель представляется как: L| L2 L3 . Ln.

6. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе является главным механизмом реализации иллокутивной силы дискурса.

Структура работы отражает последовательность решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка лексикографических изданий, списка источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Базовые когнитивные модели развертывания локутивного акта в дискурсе"

Выводы по третьей главе

1. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе представляет собой особый способ концептуализации сознанием эмитента референтной ситуации, основной характеристикой которого является тип связи локуций на когнитивном уровне. Формирование базовой когнитивной модели происходит в процессе речепорождения при осуществлении определенного коммуникативного намерения. Характер связи макролокуций в дискурсе для реализации заданного коммуникативного намерения отражает ту базовую модель, по которой разворачивается локутивный акт того или иного коммуникативного типа текста.

2. В современном немецком языке выделяется три базовых когнитивных модели развертывания локутивного акта в дискурсе: а) модель № 1 - модель соположения макролокуций дискурса, суть которой заключается в том, что связь локуций происходит путем линейного нанизывания (соположения) и простого суммирования локуций и макролокуций. Данную модель можно представить так: Li + L2 + L3 + . + Ln; б) модель № 2 - модель тождества макролокуций дискурса, на основе которой возникает логическая взаимообусловленность микроречевых актов, представленная соотношением эксплананса и экспланандума, которые выражают отношение тождества. На когнитивном уровне данные взаимоотношения представляются следующим образом: Li = L2= L3=.= L„; в) модель № 3 - модель подчинения макролокуций дискурса, в основу описания которой легли логические взаимоотношения между тезисом и аргументом, базирующиеся на причинно-следственной связи. Эта модель представляется как: L»i L2 L3 L„.

3. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе является основополагающим иллокутивным маркером, реализующим наряду с другими иллокутивными маркерами коммуникативную интенцию эмитента и иллокутивную силу дискурса.

4. Представленные базовые когнитивные модели могут в той или иной степени самостоятельно формировать определенный тип дискурса, однако, чаще всего дискурс формируется посредством комбинаций данных базовых когнитивных моделей, которые представляют собой в сочетании бесконечное множество вариантов реализации типов дискурса.

Заключение

Целью настоящей работы явилось выявление и описание когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе, релевантных для выявления обусловленности и закономерности связи пропозиционального содержания и иллокутивной силы дискурса при его вербализации. В соответствии с поставленными целями и задачами в ходе настоящего исследования были изучены содержательные характеристики речевого акта как центрального понятия ТРА, освещена проблема соотношения речевого акта, текста и дискурса, в результате чего был сделан вывод о том, что текст можно рассматривать как макроречевой акт.

Формирование дискурса как макроречевого акта осуществляется по тем же законам, по которым формируется отдельное высказывание как речевой акт. Однако, как показало исследование, в отличие от высказывания (РА), дискурс как макроречевой акт формируется на базе определенной когнитивной модели развертывания локутивного акта, под которой понимается особый характер сцепления макролокуций для реализации коммуникативной интенции дискурса.

Для решения поставленных задач явилось необходимым рассмотрение вопроса о типах тематического развертывания текста, который наиболее детально был представлен немецким лингвистом Клаусом Бринкером, который, анализируя взаимоотношения иллокутивного акта и пропозиционального содержания в рамках речевого акта, указывал на взаимообусловленность темы и коммуникативной функции текста. Данная идея Клауса Бринкера стала отправной точкой для настоящего исследования.

В качестве основного метода исследования в работе выступил когнитивный анализ дискурса. Процесс вербализации дискурса предстает особенно наглядно в свете теории фреймов и теории порождения речевого высказывания. Соответственно, фреймовый анализ локутивного акта в дискурсе дает наиболее адекватные ответы на вопросы о взаимоотношении и обусловленности пропозиционального содержания дискурса и реализации его иллокутивной силы.

Локутивный акт рассматривался в работе в свете ТРА и теории синтаксической семантики. В рамках ТРА локутивный акт часто отождествляется с локуцией и понимается как акт произнесения некоторого пропозиционального содержания.

В свете синтаксической семантики локутивный акт освещается в понятиях пропозиции и пропозиционального содержания. Пропозиция традиционно признается семантическим инвариантом и представляет собой в этой связи ту часть высказывания, которая фигурирует в глубинной структуре и оформляется языковыми средствами, поскольку принадлежит именно к сфере языкового сознания. С позиции когнитивной модели речепорождения пропозиция является изоморфным коррелятом концептуализации референтной ситуации. Пропозициональное содержание представляется как результат актов референции и предикации, формирующий основу глубинной структуры любого предложения. Данные понятия также были детально проанализированы в ходе работы. Пропозиция рассматривалась на уровне макроречевого акта и была представлена как макропропозиция, лежащая в основе глубинной структуры всего текста. В ходе исследования был сделан вывод о том, что локуция представляет собой особый вид концептуализации, акт сознания, когнитивную операцию, получающую вербальное выражение на уровне языка в виде пропозиций. Локутивный акт в этой связи предстает как некоторая последовательность мыслительных операций по оформлению глубинной структуры высказывания, совершаемая эмитентом в плане выбора языковых средств в направлении, определяемом его коммуникативным намерением, и формирующая пропозициональное содержание речевого акта.

В отличие от локутивного акта отдельного высказывания, заключающегося в свершении актов референции и предикации при вербализации некоторого содержания высказывания, локутивный акт в дискурсе понимается как речемыслительная стратегия по оформлению пропозиционального содержания дискурса в целом. Поэтому в отличие от высказывания, локутивный акт дискурса совершается на когнитивном уровне по определенным базовым моделям. Создавая вербальную ткань дискурса, локутивный акт использует определенный набор языковых средств, которые весьма разнообразны и оформляются широким спектром лексических и грамматических категорий. Все эти категории подчинены категории пропозитивности, представляющей собой общую смысловую сферу, регулирующую, наряду с категорией модальности, процесс вербализации высказывания и текста, являясь при этом зеркально симметричной категории модальности и представляя основные амодальные (внутри - и межпропозитивные) отношения. Данная категория, подчиняя себе категорию предикативности, объединяет описанные в современной лингвистике языковые категории, задействованные в процессе формирования дискурса. В основе категории пропозитивности лежит идея пропозитивной (пропозициональной) связки, с помощью которой происходит сцепление пропозиций на глубинном уровне дискурса как макроречевого акта.

Пропозициональные связки являются неотъемлемым элементом формирования пропозиционального содержания дискурса, а следовательно, разворачивания локутивного акта в дискурсе и не относятся к реальной действительности. Эти связки представляют собой то, посредством чего локутивный акт из элементарных языковых единиц и категорий языка формирует вербальную ткань дискурса в целом, которая полностью будет отражать всю комплексность референтной ситуации, отраженной в сознании эмитента в виде того или иного фрейма, вовлеченного, в свою очередь, в процесс порождения дискурса.

Типы пропозициональных связок между макролокуциями дискурса лежат в основе базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта. В современном немецкоязычном дискурсе установлены три базовых когнитивных модели развертывания локутивного акта: а) модель № 1 - модель соположения макролокуций дискурса, суть которой заключается в том, что связь локуций при концептуализации референтной ситуации в процессе дискурсообразования происходит путем линейного нанизывания (соположения) и простого суммирования макролокуций (и внутри них микролокуций). Данную модель можно представить так: Lj + L2 + L3 + . + L„; б) модель № 2 - модель тождества макролокуций дискурса, на основе которой возникает логическая взаимообусловленность микроречевых актов, представленная соотношением эксплананса и экспланандума, которые выражают отношение тождества. На когнитивном уровне данные взаимоотношения представляются следующим образом: Lj = Lq = Ьз=.= L„; в) модель № 3 - модель подчинения макролокуций дискурса, в основу описания которой легли логические взаимоотношения между тезисом и аргументом, базирующиеся на причинно-следственной связи. Эта модель представляется как: Li L3-L . Ln.

Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе представляет собой особый способ концептуализации в сознании эмитента референтной ситуации, основной характеристикой которого является тип связи локуций в процессе дискурсообразования на когнитивном уровне. Формирование базовой когнитивной модели происходит в процессе речепорождения при осуществлении определенного коммуникативного намерения. Характер связи макролокуций в дискурсе для реализации заданного коммуникативного намерения образует ту базовую модель, по которой разворачивается локутивный акт того или иного коммуникативного типа текста.

Представленные базовые когнитивные модели могут в той или иной степени самостоятельно формировать определенный тип дискурса, однако чаще всего дискурс формируется посредством бесконечного множества комбинаций данных базовых когнитивных моделей.

В результате проведенного исследования вариантов вербализации различных типов дискурса был сделан главный вывод, который заключается в том, что между пропозициональным содержанием высказывания и его иллокутивной силой в процессе вербализации дискурса существует не только взаимосвязь, но и закономерность, которая может быть выражена в следующей формуле реализации иллокутивной силы дискурса:

ИСД (КТД) = КФ • БКМЛА • ИМ, где иллокутивная сила дискурса (ИСД) (или коммуникативный тип дискурса (КТД)) реализуется в процессе порождения дискурса, осуществляясь через определенную коммуникативную функцию посредством определенной базовой когнитивной модели и иллокутивных маркеров.

Из этой формулы следует, что базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе является главным механизмом реализации иллокутивной силы дискурса. Поскольку дискурс отражает комплексность референтной ситуации во всех ее аспектах, то макролокуции дискурса, сцепляясь между собой, реализуют наряду с другими иллокутивными маркерами коммуникативную задачу дискурса.

Изучение закономерностей реализации того или иного типа дискурса (макроречевого акта), разворачивающегося по определенной базовой модели или различных комбинаций этих моделей, является перспективным и актуальным направлением исследования, которое должно проводиться в рамках частных исследований отдельных типов речевых актов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Базовые когнитивные модели развертывания локутивного акта в дискурсе"

на правах рукописи

Натяженко Елена Владимировна

Базовые когнитивные модели развертывания локутивного акта в дискурсе (на материале современного немецкого языка).

Специальность 10.02.04 — Германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических

наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2008

003453438

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент Никонова Жанна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Малыгин Виктор Трофимович

кандидат филологических наук, доцент

Сыркина Екатерина Николаевна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита диссертации состоится «17» декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, Н.Новгород, ул. Минина, 31-а, 3-й корпус, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им. H.A. Добролюбова.

Автореферат разослан « 6 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного советй—Денисова

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование локутивного акта и базовых когнитивных моделей его развертывания в немецкоязычном дискурсе.

Актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется в русле таких направлений современной лингвистики, как теория речевых актов, когнитивная лингвистика и синтаксическая семантика, основные положения которых представлены в работах: Остин 1973, Серль 1971, 1975, 1982; Wunderlich 1972, 1976; Mötsch 1978, Mötsch, Viehweger 1980; Hinderlang 1957; Harras 1983; Habermas 1981; Серль, Вандервекен 1986; Стросон 1986; Halliday 1970, Wierzbicka 1972, Brinker 1988, Dijk 1984, Kintsch 1988, Ален, Перро 1986, Леонтьев A.A. 1968; Леонтьев A.H. 1983; Кубрякова 1986; Выготский 1982; Горелов 1987; Жинкин 1982; Звегинцев 1976; Зимняя 1989; Колшанский 1984; Канцельсон 1972; Хельбиг 1978; Щерба 1974; Кубрякова, Шахнарович, Сахарный 1991, Минский 1979, Филлмор 1988, Беляевская 1991, Лакофф 1988, Болдырев 2000, Герасимов, Петров 1988, Залевская 1990, Падучева 1986, Почепцов 1984, Богданов 1977; 1979, Арутюнова 1972, Гак 1972 и многие другие.

Несмотря на значительную степень разработанности проблематики иллокутивной составляющей речевого акта, локутивный акт представляет собой тот аспект речевого акта, который до сих пор остается без особого внимания ученых. На сегодняшний день в лингвистической литературе практически нет специальных лингвистических исследований, посвященных данной проблеме.

Отдельные характеристики локутивного акта освещаются в работах Остина (1986), Левандовского (1990), Конрада (1988), Линке (2004), Падучевой (1986), Сусова (1984), Арутюновой (1976), Демьянкова (1986) и Др.

Однако, указывая вслед за Дж.Серлем на то, что локутивный акт представляет собой пропозициональное содержание или пропозицию

речевого акта, большая часть современных исследователей предпочитает не прибегать к использованию в рамках научных изысканий по теории речевых актов (ТРА) термина «локутивный акт», заменяя его вышеназванными понятиями, принадлежащими к терминологической сфере синтаксической семантики.

Пропозиция традиционно признается семантическим инвариантом и представляет собой в этой связи ту часть высказывания, которая формирует глубинную структуру и оформляется языковыми средствами, поскольку принадлежит именно к сфере языкового сознания.

Пропозициональное содержание в свете ТРА представляется как результат актов референции и предикации, формирующий основу глубинной структуры любого предложения - высказывания. Следовательно, необходимо различать понятия локутивного акта и пропозиционального содержания высказывания.

Кроме того, если рассматривать текст в свете ТРА как макроречевой акт (Гиндин 1972, Овчинникова 2001, Левицкий 1998, Михайлов 1992, Кубрякова 1991, Залевская 1999, Леонтьев 1997, Мурзин, Штерн 1991, Сиротина 1994, Богданов 1990, Вохрышева 2001 и многие другие), пропозиция текста предстает более сложным и динамичным образованием.

В отличие от локутивного акта отдельного высказывания, заключающегося в свершении актов референции и предикации при вербализации некоторого содержания высказывания, локутивный акт дискурса представляется как речемыслительная стратегия по оформлению пропозиционального содержания дискурса в целом. Поэтому данный вопрос также нуждается в особом детальном рассмотрении.

Аспект взаимосвязи и взаимообусловленности иллокутивной и локутивной составляющих речевого акта остаются также детально не разработанными в лингвистической литературе, хотя и представляют собой актуальный аспект лингвистического исследования. Некоторые лингвисты в

частных исследованиях (например, А.Дейвисон) открыто говорят о том, что теория речевых актов Дж.Остина и Дж.Серля должна была бы характеризовать связь между иллокутивной силой, которая может быть приписана высказыванию, и организацией собственно языкового содержания данного высказывания. Можно было бы постулировать, далее, наличие определенной связи между иллокутивной силой, которую может иметь речевой акт, и значением (в строгом или более расплывчатом смысле) его собственно языковых компонентов (Дейвисон 1986). В этой связи актуальной задачей лингвистического поиска является выявление механизма взаимосвязи пропозиционального содержания дискурса и его иллокутивной силы.

Объектом исследования в настоящей работе выступают различные типы речевых актов в немецкоязычном дискурсе.

Предметом изучения является локутивный акт как составляющая процесса порождения дискурса, рассматриваемый в настоящем исследовании в контексте макроречевого акта. Локутивный акт предстает в этой связи как последовательность мыслительных операций по оформлению глубинной структуры дискурса, совершаемая эмитентом в плане выбора языковых средств в направлении, определяемом его коммуникативным намерением, и формирующая пропозициональное содержание макроречевого акта. Локутивный акт не являлся до настоящего времени предметом рассмотрения в частных и общих лингвистических исследованиях. В ряде лингвистических исследований (Brinker 1988, Schmidt 1973, Дейвисон 1986, Остин, 1986, Серль 1986 и др.) учеными указывалась взаимосвязь между локутивным и иллокутивным актами, однако детально этот аспект изучен не был.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на материале различных типов речевых актов проводится'целенаправленное исследование развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе и устанавливаются базовые когнитивные модели развертывания локутивного

акта, релевантные для реализации иллокутивной силы дискурса. Исследование осуществляется на основе анализа динамического фрейма речепорождения дискурса (Жаботинская 2004), который позволяет описать когнитивные основы формирования его пропозиционального содержания.

Цель исследования заключается в выявлении базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- изучение и описание составляющих речевого акта, в частности, локутивного акта как компонента трехуровневой структуры речевого акта;

- выявление признаков дискурса как макроречевого акта;

- определение локутивного акта дискурса и его отличий от локутивного акта отдельного высказывания;

- рассмотрение соотношения понятий «локутивный акт», «локуция», «пропозиция», «пропозициональное содержание»;

- описание параметров когнитивного анализа как основного метода исследования типов развертывания локутивного акта в дискурсе;

- выявление и описание базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе;

- описание характера взаимообусловленности и закономерности связи локутивного и иллокутивного актов при формировании немецкоязычного дискурса.

Решение поставленной цели и задач предопределили выбор методов исследования. В работе использовались метод компонентного анализа, определяющий семантические признаки формирующих когерентную структуру текста языковых единиц, метод контекстуально-ситуативного анализа, описательно-аналитический метод, сравнительно-сопоставительный анализ, а также когнитивный анализ плана содержания речевых актов, позволяющий наиболее адекватно описать механизм развертывания локутивного акта в дискурсе.

Материалом исследования послужили более 5000 примеров реализации конкретных типов речевых актов из художественной публицистической и научно-популярной литературы на современном немецком языке.

■ Теоретическая значимость диссертации заключается в конкретизации понятия локутивного акта дискурса, а также в выявлении и описании базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в немецкоязычном дискурсе и характера взаимообусловленности и закономерности связи локутивного и иллокутивного актов при формировании дискурса определенного коммуникативного типа. Установление данных моделей позволяет рассматривать тип развертывания локутивного акта в дискурсе как базовую модель реализации иллокутивной силы дискурса и способствует разработке новых теоретических подходов к описанию речевого акта и уточнению механизмов текстообразования в рамках отдельных типов речевых актов и на базе других языков.

Практическая ценность работы выражается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы лингвистами при разработке проблемных вопросов теории речевых актов и текстопорождения, в теоретических курсах и на практических занятиях по немецкому языку при обучении способам реализации речевых актов в немецком языке, также в спецкурсах по лингвистической интерпретации текста, прагмалингвистике и языкознанию.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Локутивный акт дискурса представляет собой речемыслительную стратегию эмитента при вербализации дискурса определенного типа, заключающуюся в характере сцепления макролокуций, формирующих глубинную структуру дискурса. Тип сцепления макролокуций дискурса зависит от типа пропозициональной связи между ними.

2. Процесс вербализации современного немецкоязычного дискурса осуществляется на основе трех базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта: модели соположения, модели тождества и модели подчинения макролокуций дискурса.

3. Модель соположения макролокуций дискурса предполагает при его вербализации такую связь локуций, которая осуществляется путем линейного нанизывания (соположения) и простого суммирования макролокуций дискурса. Данную модель можно представить так: + Ь3+ ... +

4. Модель тождества макролокуций дискурса характеризуется логической взаимообусловленностью микроречевых актов, представленной соотношением макролокуций как эксплананса и экспланандума, что может быть описано как отношение тождества. На когнитивном уровне данные взаимоотношения представляются следующим образом: = 1^= Ь3=...= Ь„.

5. Модель подчинения макролокуций дискурса характеризуется логическими взаимоотношениями между тезисом и аргументом, базирующимися на причинно-следственной связи. Эта модель представляется как: Ь1 ... Ь„.

6. Базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе является главным механизмом реализации иллокутивной силы дискурса.

Структура работы отражает последовательность решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка лексикографических изданий, списка источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, дается характеристика исследуемого материала, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается структура диссертации, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблематика речевого акта в лингвистике» описывается речевой акт как центральное понятие прагматической лингвистики. Выявляются релевантные признаки предложения, высказывания и речевого акта, прослеживается соотношение текста как макроречевого акта.

Формирование дискурса как макроречевого акта осуществляется по тем же законам, по которым формируется отдельное высказывание как речевой акт. Однако, как показало исследование, в отличие от высказывания речевого акта / микроречевого акта, дискурс как макроречевой акт развертывается и формируется на базе определенной когнитивной модели, представляющей собой определенный характер сцепления макролокуций при дискурсообразовании для реализации коммуникативной интенции дискурса.

Для решения поставленных задач явилось необходимым рассмотрение вопроса о типах тематического развертывания текста, который наиболее детально был представлен немецким лингвистом Клаусом Бринкером, выделяющим дескриптивный, нарративный, экспликативный и аргументативный типы тематического развертывания текста (Бринкер 1988). При этом он указывал на взаимообусловленность темы и коммуникативной функции текста, проводя параллель и на уровне взаимоотношения иллокутивного акта и пропозиционального содержания в рамках речевого акта. Данная идея Клауса Бринкера стала отправной точкой для настоящего исследования.

Анализ конкретных примеров потребовал привлечения методов когнитивного анализа. Процесс вербализации дискурса предстает особенно наглядно в свете теории фреймов и теории порождения речевого высказывания, соответственно, фреймовый анализ локутивного акта в дискурсе дает наиболее адекватные ответы на вопросы о взаимоотношении и обусловленности пропозиционального содержания дискурса и реализации его иллокутивной силы.

Предметом рассмотрения второй главы «Локутивный акт в современной лингвистике» является локутивный акт в свете теории речевых актов и теории синтаксической семантики. Здесь приводятся и детализируются определения понятий локутивного акта, локуции, пропозиции и пропозиционального содержания. Под локуцией в работе понимается особый вид концептуализации референтной ситуации, акт сознания, получающий свое вербальное выражение в пропозициональном содержании высказывания и дискурса. Локуция является средством передачи внекоммуникативного содержания и означения темы речевого акта. Локуция оформляется в процессе вербализации соответствующими языковыми средствами в пропозицию. Следовательно, локуция есть когнитивная операция, осуществляющаяся на ментальном (когнитивном) уровне в процессе отражения сознанием реальной действительности.

Локутивный акт, в свою очередь, представляется в работе как некоторая последовательность речемыслительных операций по оформлению глубинной структуры высказывания, совершаемая эмитентом в плане выбора языковых средств в направлении, определяемом его коммуникативным намерением, и формирующая пропозициональное содержание речевого акта.

Пропозиция традиционно рассматривается с позиций синтаксической семантики (Апресян 1974; Богданов 1977; Алисова 1976; Почепцов 1981; Гак 1972; James 1950; Bussman 1990; Зеленщиков 1997; Богданов 1978; Лекант 2001; Рассел 1918; Арутюнова 1971; Bierwisch 1979; Шатуновский 1996; Канцельсон 1984 и др.) как часть высказывания, формирующая его пропозициональное содержание. Исходя из многогранной природы пропозиции, лингвисты выделяют ее различные типы (Рассел 1918; Зеленщиков 1997; Падучева 1986, Lees R. 1966, Vendler Z. 1967, Chomsky N.1972; Падучева 1986; Шмелева 1994; Гладров 2002 и др.). Прежде всего, следует указать на событийные и логические пропозиции, которые в свете динамического фрейма речепорождения смыкаются со статичными и

динамичными типами фреймов. С позиции когнитивной модели речепорождения пропозиция предстает как изоморфный логико-языковой коррелят локуции как концептуализации референтной ситуации при вербализации когнитивной единицы в дискурсе.

Пропозициональное содержание представляется в свете ТРА как результат актов референции и предикации, формирующий основу глубинной структуры любого предложения - высказывания.

В процессе порождения дискурса пропозициональное содержание оформляется при помощи различных языковых средств, которые достаточно детально описаны в лингвистической литературе (Erben 1972; Schendels 1979; Engel 1988; Jung 1980; Admoni 1972,1973; 1986; Abramow 1999, Engelen 1984, Москальская и многие другие). Однако, в свете рассмотрения пропозиции как логико-языкового коррелята локуции возникает необходимость привлечения к анализу еще одной системной категории, которая объединяет в себе отношение всех групп категорий функциональной грамматики. Об этой категории говорит В.Клобуков (Клобуков 1996, 1998, 1999, 2000, 2001), вводя в понятийный аппарат функциональной грамматики семантическую категорию, которую он называет категорией пропозитивности.

Категория пропозитивности представляет собой общую, смысловую сферу, регулирующую наряду с категорией модальности формирование высказывания и текста, являясь при этом зеркально симметричной категории модальности, представляя основные амодальные (внутри и межпропозитивные) отношения. Данная категория, подчиняя себе категорию предикативности, объединяет описанные в современной лингвистике языковые категории, задействованные в процессе формирования высказывания. В основе категории пропозитивности лежит идея пропозициональной связки, с помощью которой происходит сцепление пропозиций на глубинном уровне дискурса как макроречевого акта.

Пропозициональные связки являются неотъемлемым элементом формирования пропозиционального содержания высказывания, а следовательно, - разворачивания локутивного акта в дискурсе и не относятся к реальной действительности. Таким образом, эти связки представляют собой то, посредством чего в ходе локутивного акта из элементарных языковых единиц и категорий сформируется вербальная ткань дискурса в целом, которая полностью будет соответствовать всем ситуациям реальной действительности, отраженным в сознании эмитента в виде того или иного фрейма, вовлеченного, в свою очередь, в процесс порождения дискурса.

Локутивный акт представляет собой в этой связи механизм оформления глубинной структуры высказывания и реализации актов референции и предикации при вербализации дискурса. На основе отдельного высказывания прослеживается только механизм развертывания локутивного акта. В контексте дискурса локутивный акт следует рассматривать в свете динамического фрейма речепорождения, который позволяет выявить не только механизм, но и характер сцепления локуций, а соответственно, и базовую когнитивную модель, на основе которой разворачивается локутивный акт в процессе порождения дискурса.

Базовая когнитивная модель характеризуется в работе как особый способ концептуализации сознанием эмитента референтной ситуации, основной характеристикой которого является тип связи локуций на когнитивном уровне. Формирование базовой когнитивной модели происходит в процессе речепорождения при осуществлении определенного коммуникативного намерения. Характер связи макролокуций в дискурсе для реализации заданного коммуникативного намерения отражает ту базовую модель, по которой разворачивается локутивный акт того или иного коммуникативного типа текста.

Выявление и описание базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в дискурсе возможно посредством когнитивного анализа,

основные положения которого представлены в работах Кравченко (2000), Исупова (2003), Johnson-Laird (1983), Шевченко (2006), Герасимов (1988), Баранов (1991), Лакофф (2004), Канцельсон (1974), Wierzbcka (1985), Апресян (1995), Арутюнова (1988), Яковенко (1995), Булыгина, Шмелев (1997), Чернейко (1997), Телия (1996), Панкрац (1992), Ришар (1998) и многих других.

Третья глава «Когнитивные модели развертывания локутивного акта в дискурсе» посвящена описанию базовых когнитивных моделей развертывания локутивного акта в дискурсе. На материале современного немецкого языка установлено три базовых когнитивных модели развертывания локутивного акта в дискурсе: первая модель соположения макролокуций дискурса, вторая модель тождества макролокуций дискурса, третья модель подчинения макролокуций дискурса.

В первом параграфе описывается базовая когнитивная модель соположения макролокуций дискурса №1, которая представлена таким типом связи локуций, который осуществляется путем линейного нанизывания (соположения) и простого суммирования локуций и макролокуций. Данную модель можно представить так: Ц + Lj + L3 + ... + Ln. Приведем конкретный пример анализа дискурса, сформированного на основе базовой когнитивной модели соположения макролокуций в процессе дискурсообразования. Данный дискурс представляет собой тип текста «кулинарный рецепт» (Kochrezept). Согласно формуле речевого акта Дж.Серля (F(P)), данный текст как макроречевой акт можно представить следующим образом: каждый микроречевой акт выражен посредством поверхностной структуры в виде определенных типов предложений и глубинной структуры, сформированной фреймовой (инфинитивной) пропозицией и пропозициональными фреймами:

I1C1: Den gekochten Spinat gut ausdrücken, mit den Eiern und dem Eigelb pürieren, 30 Gramm flüssige Butter dazugießen, mit Salz und Pfeffer würzen.

TCl: Ich (Emittent) weise an: kochen- Spinat - gut - ausdrücken - mit -Ei - und - Eigelb - pürieren - 30 - Gramm - flüssig - Butter - dazugießen - mit -Salz - und - Pfeffer - würzen

IIC2: Vier Förmchen gut ausbuttern, Masse einfüllen, im Wasserbad im Backofen bei 150 Grad 15 bis 20 Minuten pochieren.

FC2: Ich (Emittent) weise an: vier - Förmchen - gut - ausbuttern - Masse

- einfüllen - in - Wasserbad - in - Backofen - bei - 150 - Grad — 15 — bis — 20 — Minute - pochieren

IIC3: Sherry auf ein achtel Liter einkochen, dann den Gemüsefond dazugeben, wieder um die Hälfte einkochen, dann die Schlagsahne dazugießen, alles mit Salz und Pfeffer herzhaft abschmecken. Mit der restlichen kalten Butter binden.

rC3: Ich (Emittent) weise an: Sherry - ein achtel - Liter - einkochen -dann - Gemüsefond - dazugeben - wieder - um - die Hälfte - einkochen - dann -die Schlagsahne - dazugießen - alles - mit - Salz - und - Pfeffer - herzhaft -abschmecken - mit - restlich - kalt - Butter - binden

nC4: Von den Artischocken die Stiele ausbrechen, mit einem scharfen Messer alle Blätter abschneiden, das Heu sorgfältig von den Böden schaben. Böden in Achtel schneiden, in heißem Olivenöl anbraten. Kurz bevor sie gar sind, die Tomatenwürfel unterheben, salzen und pfeffern.

rC4: Ich (Emittent) weise an: Artischocken - die Stiele - ausbrechen - mit

- scharf - Messer - alle - Blatt - abschneiden - das Heu - sorgfältig - Boden -

schaben - Boden - in - Achtel - schneiden - in - heiß - Olivenöl - anbraten -kurz - bevor - sie - gar - sein - Tomatenwürfel - unterheben - salzen - und -pfeffern

ПС5: Spinatflan auf die Tellermitte stürzen, die gebratenen Artischocken kreisförmig darum verteilen und mit der aufgeschäumten Sauce umgießen.

ГС5: Ich (Emittent) weise an: Spinatflan - auf - Tellermitte - stürzen -braten - Artischock - kreisförmig - darum - verteilen - und - mit - aufschäumen— Sauce — umgießen

Номинатором типа иллокутивного акта данного дискурса как

макроречевого акта выступает перформативный глагол «anweisen» в

глубинной структуре каждого микроречевого акта. Представленные в

глубинной структуре инфинитивные (фреймовые) пропозиции формируют на

основе пропозициональной связки соположения локуций каждого

микроречевого пропозициональное содержание макроречевого акта в целом.

Осуществление коммуникативного намерения эмитента (в данном примере

это «anweisen») происходит в процессе речепорождения, в котором

задействованы два типа фреймов: статичные, представленные в виде

инфинитивных пропозиций, и динамичный, понимаемый нами как фрейм

речепорождения, в частности - локутивный акт. Задействуя статичные

фреймы, локутивный акт в процессе разворачивания под действием

категории пропозитивности сцепляет пропозиции (локуции), «материализуя»

определенную речемыслительную стратегию эмитента при вербализации

дискурса. Данный тип сцепления находит свое отражение на уровне языка

посредством соответствующих языковых маркеров. Так, в частности, на

семантическом уровне происходит когерентное сцепление элементов

t

пропозиций (локуций), прежде всего, через лексические маркеры, сопряженные с темой «Kochen»: Spinat, gekocht, Eier, Eigelb, 60 g Butter und

Butter für die Förmchen, Salz, Pfeffer aus der Mühle, V»1 Sherry, halbtrocken, 200 ccm Gemüsefond, ersatzweise Gemüsebrühenpaste, 100 ccm Schlagsahne, ausdrücken, pürieren, würzen, ausbuttern, pochieren, einkochen, dazugießen u.s.w. В поверхностной структуре иллокутивного акта «anweisen» макропропозициональное содержание анализируемого макроречевого акта актуализируется с помощью вербализаторов актов референции и предикации под воздействием категории пропозитивности. В поверхностной структуре макроречевого акта формируются простые повествовательные предложения, распространенные однородными членами. Используемые инфинитивные конструкции указывают на неопределенную, т.е не соотнесенную с каким либо лицом, местом или временем предикацию, находящуюся в латентном состоянии. Инфинитивные конструкции представляют собой скрытое предикативное ядро, которое можно эксплицировать следующей конструкцией: Man drücke den gekochten Spinat gut aus. Man püriere den gekochten Spinat mit den Eiern und dem Eigelb. Man gieße 30 Gramm flüssige Butter dazu. Man würze das mit Salz und Pfeffer. Таким образом, скрытая предикативность может эксплицироваться глаголом в форме Präsens Konjunktiv I Aktiv. Анализ поверхностных и глубинных структур микроречевых актов данного дискурса позволяет установить, что осуществление иллокутивного акта «anweisen» происходит за счет преобладания инфинитивных конструкций. В частности, инфинитив в абсолютном употреблении, который не сигнализирует прямое требование, а служит для реализации инструктивной функции текста. Все локутивные акты данного дискурса разворачиваются в определенной последовательности, что свидетельствует о реализации речемыслительной стратегии определенного типа. На это указывает то, что предикаты имеют форму одного времени, залога и наклонения. В дискурсе употреблены предлоги пространственно-временного и соединительного характера: mit, bei, bis, а также союзы, прямым образом отражающие соположение пропозиций (локуций): und, dann,

kurz bevor. Анализ грамматических структур указывает на однотипную организацию поверхностных структур микроречевых актов. Рассмотренный тип иллокутивного акта «anweisen», описывающий определенное последовательное соположение действий позволяет сделать вывод о том, что локутивный акт в данном типе дискурса разворачивается по базовой когнитивной модели соположения макролокуций дискурса (№1): Lj + L2 + L3 + и + и + ... + L„. На основе этой модели формируются такие типы дискурса как «Nachricht», «Bericht», «Tipp», «Beschreibung» и многие другие дискурсы.

Во втором параграфе третьей главы исследования анализируются конкретные примеры типов дискурса, в основе формирования которых лежит базовая когнитивная модель №2 - модель тождества макролокуций дискурса, под воздействием которой возникает логическая взаимообусловленность микроречевых актов при вербализации дискурса, представленная соотношением эксплананса и экспланандума, которые выражают отношение тождества. На когнитивном уровне данные взаимоотношения представляются как Lj = L2 = L3 =...= L„. На основе этой модели разворачиваются «Lexikonartikel», «Umfrage», «Lehrbuch», «Wissenschaftliche Arbeit». Данная когнитивная модель (модель тождества макролокуций дискурса) самостоятельно формирует не так много коммуникативных типов текстов (макроречевых актов). Однако, чаще всего базовая когнитивная модель тождества макролокуций реализуется на уровне микроречевого акта «Erklären», эксплицируя через экспланандум взаимоотношения эксплананса и экспланандума на логическом уровне. При этом базовая когнитивная модель тождества сочетается чаще всего с базовой когнитивной моделью соположения, формируя такие типы дискурса как сообщение, описание, рассказ, инструкцию, рецепт,, руководство по эксплуатации и многие другие, в которых присутствует микроиллокутивный акт «Erklären».

В третьем параграфе рассматриваются примеры дискурсов, основывающихся на третьей базовой когнитивной модели подчинения макролокуций дискурса, в основу описания которой легли логические взаимоотношения между тезисом и аргументом, базирующиеся на причинно-следственной связи. Эта модель представляется как: Ь1 Ьз-1-... -1- Ь„.

На основе анализа конкретных примеров делается вывод о том, что данная когнитивная модель самостоятельно формирует небольшое количество коммуникативных типов дискурса, но достаточно частотна как составляющая часть дискурсов в немецком языке, основывающихся на базовых моделях развертывания локутивного акта дискурсов других типов.

В четвертом параграфе приводятся результаты анализа практического материала, обобщеные в работе в сводной таблице. На основе описания данных представленной таблицы доказывается гипотеза о характере и закономерности взаимосвязи локутивного и иллокутивного акта при вербализации дискурса определенного типа и реализации его иллокутивной силы. Процесс вербализации дискурса обнаруживает определенную закономерность между типом базовой когнитивной модели и реализацией иллокутивной силы дискурса, которая заключается в том, что каждый тип дискурса индицируется в поверхностной структуре либо через определенные иллокутивные маркеры, либо через базовую когнитивную модель, либо через сочетание того и другого факторов. Представленная в таблице закономерность может быть описана по следующей формуле реализации иллокутивной силы дискурса:

ИСД (КТД) = КФ • БКМЛА • ИМ,

где иллокутивная сила дискурса (ИСД) (или коммуникативный тип дискурса - КТД) реализуется в процессе порождения дискурса, осуществляясь через определенную коммуникативную функцию

посредством определенной базовой когнитивной модели и иллокутивных маркеров.

Из этой формулы следует, что базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта в дискурсе является главным механизмом реализации иллокутивной силы дискурса. Поскольку дискурс отражает комплексность референтной ситуации во всех ее аспектах, то макролокуции дискурса, сцепляясь между собой, реализуют коммуникативную задачу дискурса.

Приведенную выше формулу необходимо иметь ввиду при описании конкретного типа речевого акта или коммуникативного типа текста. При описании отдельного типа речевого акта (дискурса) данный аспект до настоящего времени практически не принимался во внимание, однако проведенное исследование показало, что базовая когнитивная модель развертывания локутивного акта играет доминирующую роль в осуществлении иллокутивной силы высказывания и формировании коммуникативного типа дискурса.

Далее в работе обращается внимание на то, что что аргументативный и экспликативный типы тематического развертывания текста, представленные в концепции К. Бринкера, и рассмотренные в настоящей работе базовые когнитивные модели подчинения и тождества макролокуций в дискурсе, в основу описания которых легли вышеуказанные типы тематического развертывания текста, не являются одним и тем же. Аргументативный и экспликативный типы тематического развертывания текста - это определенные типы развертывания пропозициональной структуры, на которую в свое время указывал К.Бринкер, характеризуя определенный тип текста. Положив в основу исследования его идею, автором настоящей работы на основе практического анализа проверена взаимосвязь между типом тематического развертывания текста и базовой когнитивной моделью развертывания локутивного акта дискурса. При этом было установлено, что,

например, для аргументативного типа развертывания темы текста в тех дискурсах, которые описывал К.Бринкер характерна базовая когнитивная модель подчинения макролокуций. Однако в состав данной модели могут входить базовые когнитивные модели соположения и тождества локуций. Поэтому базовая когнитивная модель дает тот тип тематического развертывания текста, о котором говорит К.Бринкер. Именно для аргументативного типа дискурса всегда характерна лежащая в основе этого типа дискурса базовая когнитивная модель подчинения макролокуций, соответственно, для экспликативного типа дискурса - базовая когнитивная модель тождества макролокуций. Далее макролокуции могут эксплицироваться по модели соположения, тождества и подчинения в различных комбинациях.

Представленные в работе базовые когнитивные модели могут в той или иной степени самостоятельно формировать определенный тип дискурса, однако чаще всего дискурс формируется посредством комбинаций установленных в работе базовых когнитивных моделей, которые в сочетании представляют собой бесконечно возможное множество вариантов дискурса.

Изучение закономерностей реализации того или иного типа дискурса (макроречевого акта), разворачивающегося по определенной базовой модели или различных комбинаций этих моделей, является перспективным и актуальным направлением исследования, которое должно проводиться в рамках частных исследований отдельных типов речевых актов.

В заключении подводятся основные итоги и результаты проведенного исследования, формулируются общие выводы и определяются возможные направления дальнейшего исследования представленной темы.

Список использованной литературы состоит из 265 наименований. Список иллюстративных источников включает в себя 10 наименований.

В приложении представлены образцы анализируемых типов дискурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседании кафедры немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А. Добролюбова 27.06.2008 и отражены в публикациях:

1. Когнитивный анализ локутивного речевого акта (на материале современного немецкого языка) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- Киров, 2008 №3(2)

2. Об актуальности теории речевых актов // Объединенный научный журнал. - Москва, 2005. - №30 (158) декабрь, С.54-55

3. Современные исследования семантической структуры слова // Объединенный научный журнал. - Москва, 2005. - №30 (158) декабрь, С. 5354

4. Об определении слова // Объединенный научный журнал.- Москва, 2005. - №30 (158) декабрь, С.52-53

5. Локуция как составляющая часть речевого высказывания // Актуальные проблемы прагмалингвистики в контексте межкультурной коммуникации: Материалы Всероссийской научной конференции (7,8 декабря 2006 г.). - Тольятти: ТГУ, 2006, - С. 84-87

Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000 г._

Подписано в печать 16.10.08 Формат 60x90 1/16

Печ. л. Заказ

Тираж 100 экз._Цена бесплатно_

Типография НГЛУ им.Н.А.Добролюбова 601155, г. Н.Новгород, ул. Минина, 31а