автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Бессознательное в культуре и мотивации человека

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кладько, Нонна Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Бессознательное в культуре и мотивации человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кладько, Нонна Антоновна

Введение.

1. Культура как диалектическое единство сознания и бессознательного в истории человечества.

1.1. От понятия к концепции культуры.

1.2. Концептуальный подход к культуре: её структура, сущность и функции.

1.3. Мотивация жизнедеятельности человека в истории.

2. Проблема бессознательного в культурологии и современном гуманитарном знании.

2.1. Динамические концепции «бессознательного».

2.1.1. Психоанализ: основные концепции и установки.

2.1.2. Аналитическая психология К.Г. Юнга.

2.1.3. «Социальное бессознательное» Э.Фромма.

2.2. Гуманитарное знание о бессознательном.

2.3. Типология «бессознательного».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Кладько, Нонна Антоновна

Актуальность темы исследования. Человек - не просто биосоциальное, но и духовное существо. Он укоренён своей психофизической организацией в природу, живёт в обществе и, не ограничиваясь ближайшим окружением, простирается в бесконечность собственной духовностью. Одной социализацией личностные перспективы не объяснить, как и упоение творчеством, чувство свободы, стремление к завершённости начатых и продолженных дел и замыслов, простирающихся в будущее. Духовность не сводится единственно к рационально-осознанному, а включает в себя интуитивное, бессознательное отношение к миру, формируемое, в том числе, в процессе социализации и самоопределения личности.

Личность, по А.Н. Леонтьеву, - системное, «сверхчувственное» и надси-туативное (стремящееся к универсализации) качество человека, выводящее его из «эмпирического» в т.н. трансцендентное (от лат. - перешагивающий, выходящий за пределы), т.е. в движении от явления к сущности, открывающееся как значения и глубинные смыслы мироздания и нашего места в нём. Постигнутые эвристически, они способны стать масштабом, точкой отсчёта, перспективой и средством преобразования сущего в должное. Вошедшее в культуру общества и объективированное в ней должное, осознаваемое уже как необходимое, - по типу обратной проекции (в ней эвристически найденное и оказавшееся полезным и продуктивным осваивается и присваивается последователями и подражателями первооткрывателей) - становится общественным достоянием, а трансцендентное, бывшее раньше «невыразимым», «неосвоенным» и всего лишь потенциально возможным, становится действительным и даже как бы предрешённым будущим. - Таков схематичный путь культуры, включающий в себя метамотивацию бессознательным. Естественные науки, философия и культурология не могли не обратить внимания на такой, открытый «бессознательному», процесс культуры. «Бессознательное» стало предметом захватывающего интереса, и откровения психоанализа легли в подготовленную почву.

Трудами 3. Фрейда и его последователей бессознательное, бывшее сначала преимущественно негативом «сознания», было содержательно осмыслено и дополнено, прежде всего, «коллективным бессознательным» (К.Г. Юнг) и «социальным бессознательным» (Э. Фромм).

В бессознательном были найдены глубинные и вершинные (духовные) основы мотивации человека, задающие его целостности очевидные параметры самоуправления не столько «животным бессознательным» в нас, не всего лишь социально ограниченным, но и стремлением к единению со всечеловеческим и космическим порядками исторического процесса. В нём бессознательное объективируется не только в овеществление замыслов, но и в способностях самоуправления, когда через интуицию и стихию бессознательного, мышление, эмоции и даже аффекты преобразуются в волевое усилие и рациональные действия человека конкретной социальной эпохи и культуры нормированно-должного поведения в ней.

Проблематика бессознательного требует в нашей отечественной науке пристального внимания не только в сфере психологии, философии, но и теории культуры, как имеющей интегрирующее значение в изучении духовного самоопределения человека. Это и обуславливает важность и актуальность культурологического изучения проблемы бессознательного в современной российской теории культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы диалектических взаимопревращений сознательного и бессознательного традиционно рассматривались иррационалистической философией, а также «глубинной психологией» (психоанализом 3. Фрейда), психофизиологией (Сеченов И.М., Павлов И.П., Бехтерев В.М) и метапсихологией К. Юнга, распространившего свои взгляды не только на «коллективное», но и «психоидное». Уже в середине XX века неосознаваемое стало предметом изучения и социальной психологии, прежде всего психологии масс (Э. Фромм), исследующих коллективные представления этнографов (Д. Фрейзер), антропологов и культурологов. Бессознательное было концептуально освоено науками о человеке, произведя в них буквальный переворот радикальными представлениями о бессознательном как фактической основе мотивации поведения и трансперсональном, внеличност-ном характере сознания и бессознательного. Интересны интерпретации бессознательного в работах JI.H. Гумилёва, трансперсональных концепциях С. Грофа и В.В. Налимова.

Методологические проблемы бессознательного в отношении к личности концептуально были рассмотрены за рубежом К.С. Холлом и Г. Линдсеем, Л. Хьеллом и Д. Зиглером, а в более широком плане - в России Ю.Б. Гиппенрей-тер и Соколовой Е.Е.

В отечественной литературе наиболее фундаментальные исследования по проблематике бессознательного принадлежат В.Н. Волошинову, А.Т. Богора-швили, Ф. В. Бассину, А.Н. Бойко, П.В. Симонову и В.И. Лейбину.

Начиная с конца 70-х гг. XX века проблема бессознательного становится предметом пристального исследования в российской психологии и философии. В 1979 г. в Тбилиси состоялся II Международный симпозиум, посвященный проблеме бессознательного. По итогам его работы была опубликована значительная по объёму монография «Бессознательное: природа, функции, методы исследования» в четырёх томах, Тбилиси, 1978, 1985).

В апреле 2000 г. в Москве состоялась международная Российско-Австрийская научная конференция «Бытие в реалиях психоанализа», на которой были сделаны следующие важные для нас выводы. «.Фрейд задал такую проблематику, которая является сегодня очень актуальной и которая вместе с тем оказалась более сложной, чем это ему представлялось»1 (В.А. Лекторский); «В культуре многое рождается в именно толще бессознательного. культура развивается через кризисы. Это обязательный этап в развитии каждой культуры. Однако изначальным импульсом в преображении культуры нередко является именно бессознательное. Фрейдистское понимание культуры даёт импульс для поиска альтернативных форм человечества на путях «здорового общества». Действительно начинается новая эпоха. Существующие сегодня социокультурные институты и технологии управления должны быть радикально реконструированы» (П.С. Гуревич). В выступлениях на конференции отмечалось возвращение психоанализа с конца 1980-х гг. в Россию и обсуждались в связи с культурологией перспективы исследования «бессознательного» в науке и гуманитарном знании.

Тематика «бессознательного» в культуре современности была предметом обсуждения и на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге 1П тысячелетия», состоявшемся в Ростове-на-Дону с 16 по 20 сентября 2002 года.

Вместе с тем, бессознательное в культуре и мотивации человека до сих пор является мало исследованной проблемой в российской культурологии, что не может не осознаваться как противоречие между настоятельной необходимостью знания о бессознательном и степенью его реального освоения в теории культуры.

Предметом диссертационного исследования выступает «бессознательное» как категория теоретического понимания и объяснения неосознаваемых процессов в культуре и мотивации человека.

Целью диссертационного исследования является осмысление противоречивого единства сознания и бессознательного в кулыуре и мотивации человека в обществе с акцентом на бессознательное в этом диалектическом единстве.

Общей цели подчинены следующие, конкретизирующие её, задачи исследования:

- построить теоретическую модель культуры, реализующую в себе диалектику рационального (сознательного) и иррационального (бессознательного) в мотивации человека;

- раскрыть содержание понятия культуры с позиций сознательного и бессознательного в ней;

- выявить типологию проявлений бессознательного в культуре и мотивации человека;

- дать характеристику содержания основных философских и культурологических концепций в сфере культуры и мотивации человека;

Методологической основой изучения «бессознательного» в культуре и мотивации человека служит системное рассмотрение проблем бессознательного в истории и культурологических интерпретациях гуманитарного знания. Важнейшие принципы исследования.

- «принцип целостности» в понимании бессознательного в культуре, обществе и человеке; принцип дополнительности», согласно которому сложные объекты рассматриваются в комплексе взаимосвязанных концепций и подходов. Диссертационная работа построена на анализе работ ведущих исследователей проблемы бессознательного в психологии, философии, гуманитарном знании, синтезированных целостно и взаимодополнительно.

Научная новизна. Материалы диссертационного исследования содержат важные для современной теории культуры положения и выводы:

1. «Бессознательное» является фундаментальной составляющей культуры, непосредственно влияющей на мотивационную сферу социальных субъектов и групп, что недостаточно учитывалось в отечественной теории культуры вплоть до конца 80-х гг. XX века.

2. Будучи разноуровневым, многоаспектным и долговременным процессом, культура всегда остаётся диалектическим единством ценностей, технологий деятельности и общения людей, социокультурных институтов и информационно обеспечивающих их текстов. На этой основе конкретно-исторический человек, являясь динамической целостностью, становится самоуправляемой (метамотивируемой) личностью, ответственной в поступках и нормативном поведении.

3. Сознательное и бессознательное в человеке и культуре являются взаимодополняющими друг друга способами взаимодействия ментальностей, которые обогащают человечество новыми возможностями самоопределения и самореализации.

Все функции культуры (поведенческой саморегуляции, нормативная, зна-ково-символическая, проективная, образования и воспитания, социального и духовного наследования, коммуникативная, освоения и преобразования мира, терапевтическая и др.) в самоосуществлении человека представляют собой реализацию единства сознательного и бессознательного и служат духовному самоуправлению личности На защиту выносятся следующие тезисы: культура в истории человечества выступает диалектическим единством сознательного и бессознательного; бессознательное» является реальным феноменом, динамическая природа которого достаточно полно с позиций современности исследована психоанализом, аналитической психологией и концепцией «социального бессознательного», но не культурологией. Что касается «психоидного» и трансперсонального характера бессознательного, углубляющего и расширяющего его интерпретациями до космических размеров Вселенной, то для современной науки оно остаётся предположением; для культурологии принципиально важно понимание механизмов проявления бессознательного, среди которых определяющую роль выполняют «трансцендирование», объясняющее выход человека за эмпирические пределы собственного существования и обретения в нём высших и глубинных смыслов бытия, и «объективация», закрепляющая человеческие достижения в конкретно-исторических формах; обретаемое отдельными мыслителями новое знание, эвристически преобразующее бессознательное в символически-знаковую форму рациональности, служит его саморегуляции и мотивационному самоуправлению личности; бессознательное» имеет глубинно-вершинные проявления, отражающиеся в творчестве и мотивации поведения, в которых они преобразуются в т.н. метамотивацию, т.е. руководство высшими группоцентрическими и духовными ценностями-идеалами, выступающими регулятивными принципами жизнедеятельности; благодаря действию динамических механизмов индивидуального и коллективного бессознательного, культуры ассимилируют в себя не только запреты, а и позитивные установки избирательной активности, в которых должное становится сущим, а бессознательное - рефлектируемым, хотя и в символически-образной форме, требующей понимания в том или ином историческом контексте. Разрыв между различными пластами культуры нашего времени требует специального культурологического осмысления, где проблема «бессознательного» в культуре и мотивации субъектов - один из важных аспектов понимания бытия и сознания человечества на этом пути.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования обладают высокой степенью новизны в культурологии и имеют важное значение для дальнейшего теоретического исследования проблематики бессознательного в культурной самоидентификации личности.

Содержание работы, её проблематика и предложенные выводы ориентированы на использование в учебно-образовательном процессе в курсах философии, культурологии, педагогики и истории. Они предназначены для практиков, занятых в сфере образования, воспитания и управлении общественными процессами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на региональных и международных научно-практических конференциях, в лекционных и практических курсах «Психологии творчества», «Психологии общения и управления».

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Духовность как приоритет ноосферного мышления (в соавторстве) //«Биосфера и человек». Майкоп, 1997 г., с. 152-155

Культура в новом информационном мире (в соавторстве) //Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы. Краснодар, 1997 г., с. 13-15

Мотивация трудовой деятельности как средство стимулирования процессов производства. Краснодар, 1998, часть I, с. 140-142

Многоплановость информационной культуры (в соавторстве) //Региональные аспекты информационно культурологической деятельности. Краснодар, 1998 г., с. 27-29

Чудные мгновенья (к психологии восприятия творчества А.С. Пушкина) //Наследие А.С. Пушкина и информационная культура России. Краснодар, 1999 г., с. 54-56

Молитва и икона в православном общении //Человек в информационном пространстве цивилизации: Культура, религия, образование. Краснодар, 2000г., с. 280-283

Психологические и культурно-исторические механизмы защиты личности в информационной среде (в соавторстве) //Информационная свобода и информационная безопасность. Краснодар, 2001 г., с. 48-50

От бессознательных стереотипов к взаимопониманию //Парадигмы XXI века: Информационное общество, информационное мировоззрение, информационная культура. Краснодар, 2002 г., с. 88-91

Культура как единство сознания и бессознательного //Гуманитарное образование в современном ВУЗе: традиции и новации. Краснодар, 2002 г., с. 45-48 Бессознательное в жизни человека и человечества //Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы 1П Российского Философского конгресса. Т.З. Ростов-на-Дону, 2002, с. 318.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы (172 наименования). Общий объём работы - 153 печатных страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бессознательное в культуре и мотивации человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая рассмотрение места и роли «бессознательного» в процессах культуры и мотивации поведения, необходимо отметить, что в диалектическом единстве с «сознанием», оно - духовное основание и средство саморегуляции конкретно-исторического человеа как субъекта культуры и мотивации собственной жизнедеятельности. Человек, соединяя их собой как целостностью, является частично свободным. «Бессознательное» сложно детерминирует наше отношение к действительности и, воплощённое не только в личности, но в её культурном окружении и обеспечении (ценностях, технологиях деятельности, институтах и знаково-символических-«текстовых»-пространствах бытия) выражает собой, прежде всего, необходимость. Но очень своеобразную необходимость, чреватую непредсказуемостью и глубиной поистине безграничной. Кроме очевидно тёмного «низа», оно имеет столь же бесконечный, но потенциально возвышающий всех людей без исключения, «верх». В трансцендирова-нии, с использованием творческого воображения и культурных возможностей, надсознательный «верх», пусть во многом и не осознанно, но фактически просветляет наше будущее свободой, долгом и ответственностью: в своих целях, духовных устремлениях к вершинно понимаемой Вечности, мы обретаем ме-тамотивацию (совместно, переживанием вины за несвершённое, «Образом и подобием Бога» в нас) совершенствованием в самоосуществлении, другими словами (Юнга), в процессах индивидуации мы обретаем самость. Кончно, если какая-то субкультура способствует этому, метамотивация может потворствовать злу и сеять разрушение. Культура и мотивация - две стороны одной медали, но ведь и они бывают разного достоинства, к тому же, трудно однозначно судить, за что они даны, за совесть и честь - или за преступления и ложный патриотизм. Между теми и другими - тончайшая грань, и грань эта - между «верхом» и «низом» бессознательного.

Само представление о бессознательном первоначально возникло в науке как состоящее из одних отрицаний всего, относимого к «сознанию». Такое его «негативное» понимание, отождествлявшее «бессознательное» с иррациональным имеет философские корни. Другим истоком его изучения стали исследования в медицине и психологии, умножившие в гуманитарном знании проблематику неосознаваемого, конечно, с помощью философии и нетрадиционных практик, до Космоса и клеточного уровня рассмотрения.

Из философии, психологии и медицины они проникли в культуру (искусство, психотерапевтические процедуры и средства саморегуляции, эзотерические практики соприкосновения с трансцендентным и нуминозным (священным), мораль, интерпретации творчества и религии) и стали её достоянием и, соответственно, объектом культурологии. Она обогатила ими пространство своего исследовательского интереса не только содержательно, но и методологически. Психоанализ Фрейда, аналитическая (Юнга) и гуманистическая (Фромма) психология высветили новые грани понимания многих глубинных процессов культуры и роли неосознаваемых, полностью или частично, механизмов в ней. Вместе с этим, современное гуманитарное знание расширило поле культурологических проблем, связав человека с Вечностью и экзистенциальными возможностями трансперсонального бытия.

Научная абстракция человека, тем самым, всё больше и содержательней приближается к реалиям действительной жизни. Сегодня человек для культурологии, конечно в идеале, - это целостная во всех своих проявлениях личность, мотивируемая не только внешней, и прежде всего социальной необходимостью, но внутренней доминантой духовности, не совпадающей целиком и полностью с природным и общественным в нас.

Поэтому управлять нами с помощью только принуждения всегда малоперспективно для будущего. Управление, а не манипулирование, может быть продуктивным лишь на почве принимаемой человеком культуры, разделяемой им с обществом, которое воспринимается своим и в сотрудничестве с людьми-соратниками, а не посторонними и чужими или враждебными.

Для этого надо разделять с другими общие идеи, не только приземлённого плана, но и, даже в большей степени, высокую метамотивацию трансцендентным, представленным в духовной культуре традициями, конкретно-историческими религиями, нравственными этическими системами и высоким искусством.

Бессознательное, можно утверждать вслед за Фрейдом, в связях с сознанием, традиционно опосредуется выделенным из него предсознанием. Думается, что именно это последнее и есть, наряду с сознанием, - объект воздействия культуры на человека. Сам же человек - целостный субъект деятельности и общения, но субъект, имея в виду «бессознательное», не вполне суверенный. К тому же, он - не «чистая доска», а зависит от общества, культуры и природы в себе самом. И с этим приходится согласиться. Тем более впечатляющи становятся наши достижения в духовной культуре. А если вершинные процессы ме-томотивации и зарождаются, как и их изнанка, не в культуре, хотя это ещё нуждается в обосновании, то формы, способы и средства жизнедеятельности -целиком её заслуга.

История культуры, даже в череде цивилизаций, остаётся открытой для углубления отношений с действительностью вне и в самом человеке. А культурология развивает наши возможности, делает актуальными срезы культуры и пласты метамотивации, всё ещё не опознанные современностью, не только важными, но и необходимыми. И это не реанимация, а герменевтическое прояснение смыслов Вечности в общечеловеческой ментальности разноликого мира людей.