автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Роль и место сознания и бессознательного в структуре деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шилова, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Системный взгляд на деятельность с точки зрения роли в ней сознания н бессознательного.
1.1. Особенности системного подхода к деятельности.
1.2. Проблема сознания, роль и место сознания в системе деятельности.
1.3. Проблема роли и места бессознательного в деятельности.
ГЛАВА 11. Существующие представления о роли и месте сознания и бессознательного в деятельности (Марксизм, экзистенциализм, синергетика).
2.1. Роль и место сознания и бессознательного в деятельности в рамках марксистского подхода.
2.2. Роль и место сознания и бессознательного в деятельности в рамках экзистенщшльного подхода.
2.3. Роль и место сознания и бессознательного в деятельности в рамках синергетического подхода.
ГЛАВА 111. Сравнительный анализ данных подходов к деятельности в рамках системного подхода.
3.1. Возможность взаимодополнения и противопоставления марксистского и экзистенциального подходов.
3.2. Возможность противопоставления и дополнения философских подходов и синергетики.
3.3. Систематизация философского и естественно - научного подходов к деятельности.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Шилова, Юлия Борисовна
На протяжении нескольких миллиардов лет эволюция совершенствовала живые организмы Земли. От простейших одноклеточных, где способом взаимоотношений были хшциичество и симбиоз, до высокоорганизованных многоклеточных, природа вынашивала всё более и более совершенных существ. Венцом её творения стал Человек. Отличительной его особенностью явилось сознание. Главным условием возникновения и развития сознания является сов -местная продуктивная деятельность опосредованная речью, которая требовала кооперации, общения и взаимодействия людей друг с другом. Главной составляющей сознания является разум. Важность его как главенству — ющего факта, проявляется не только в познавательном процессе, но н в способ -поста к творчеству, в свободе и созидании культурных ценностей, в придании смысла человеческой деятельности.
Специфика сознания раскрывается через анализ осознаваемой деятельности и через бессознательное. Человек участвует в сознательной деятельности и руководствуется сознательной целью, это значит, что он не только имеет изначально полученную информацию, а создаёт себе на её основе определённую программу, в которой участвуют в её образовании как сознательные процессы, так и бессознательные - психические. Но это нисколько не умаляет значимости биологического факта в человеке, и отсюда вытекает социально - биологический дуализм природы человека.
И в связи с этим, сегодняшние понятия проблемы человека, его деятельности, роли и места сознания и психики в деятельности крайне многогранны, особенно если в конкретных науках есть различные точки зрения на данную проблему. Однако существуют несколько основополагающих наук, таких как философия, психология, биология, которые вплотную занимаются этой проблемой. В каждой из этих наук ставится вопрос о деятельности и проблеме в ней сознания и бессознательного, согласно основным положениям.
Философия подходит к проблеме с онтологической позиции, рассматривая существование человека и его деятельность через бытие и в бытие; и с позиции теории познания, которая затрагивает вопросы роли процессов когнитивного развития, творчества, учитывая, что познание носит как чувственный, так и логический характер: ничто не может быть включено в мысль, не пройдя через чувства.
Психология рассматривает данную проблему, представляя душевную жизнь человека, как составляющую телесной жизни, изучает свойства личности, связывая их с эмоциями, с темпераментом и характером, которые обеспечивают творческий акт и включают личность в творческий процесс.
Биология рассматривает данную проблему с точки зрения теории эволюции живых организмов в целом и в отдельности каждого биологического существа. Человек же является биологическим существом, поэтому развитие и становление деятельности человека, роли и места сознания и бессознательного в деятельности связано с основными вехами эволюции человека и живых существ. Несмотря на кардинальные различия наук, трудно провести границу между ними и поэтому, данная работа - есть попытка объединить представления этих наук на основе философской методологии.
Проблема деятельности, роли и места сознания и бессознательного в деятельности это универсальная проблема человечества. Перед взором человека предстаёт мир, который разворачивает многообразие бесчисленных предметов, их свойств, событий и процессов. Люди пытаются разгадать тайны мироздания, объяснить причины своих переживаний. Но все процессы данности мира и переживаний проходят через чувства и мысли, через сознание. Сознание есть то вездесущее, вечное, неуничтожимое, что сопутствует человеческой деятельности, человеческому освоению мира, составляет его основу, внешнюю и внутреннюю. Сознание связывает человека с внешним миром и одновременно с внутренним миром самого человека. Сознание не существует как отдельный предмет, поэтому его нельзя познать, описать, оно проявляет себя в трудовой деятельности, в творчестве, оно присутствует в образах восприятия, соотносит наши ощущения, мысли, чувства. Чтобы войти в состояние сознания недостаточно просто мыслить, просто переживать, чувствовать, воспринимать. Для этого необходимы дополнительные акты, с помощью которых «я не просто мыслю, а осознаю, что я мыслю». Поэтому проблема деятельности и роли и места сознания и бессознательного в ней - это проблема самого сознания, имеющая различные уровни своего решения. При этом рассмотрение отдельных аспектов сознания в связи с ролью в деятельности, а также психического опирается на определённые философско-мировоззренческие установки. И это придаёт проблеме особый дополнительный смысл и значение.
В настоящее время накоплен большой научный опыт, культурологический, философский и психологический материал по различным аспектам деятельно -ста, роли становления сознания и бессознательного, его природным предпосылкам, нейрофизиологическим, психическим и социокультурным механизмам, ди -намике внутренних состояний и переживаний.
За период с середины 19 века сложились многочисленные философские и пси -хологические направления исследования деятельности, роли и места сознания и в деятельности, роли и места бессознательного в деятельности и в их взаимосвязи. Проблема деятельности исторически имела различное толкование в зависимости от направленности философских и психологических течений. Так в марксистской философии деятельность рассматривается как познавательно — практическое освоение и преобразование человеком объективного мира, подчёркивается единство чувственно - практической и рациональной сторон, определяются её различные виды в зависимости от сфер общественной жизни.
Современная философия определяет деятельность как способ преобразования человеком окружающего мира, основываясь на антропоцентризме, формирует представление о необходимости её разумной и позитивной направленности. В современной психологии основоположником деятельностного подхода является С. Л. Рубинштейн, который опирался на идеи К. Маркса и Ф. Энгельса. Концепцию С.Л. Рубинштейна подхватили Л. С. Выготский и А.Н. Леонтьев. Исходя из сказанного, можно утверждать, что тема «Роль и место сознания и бессознательного в структуре деятельности» является комплексной и затрагивает такие научно — исследовательские подходы как деятельностно—исторический, феноменологический, экзистенциальный, психоаналитический, герменевтический, эволюционно — эпистемологический, а также синергетический. Эти подходы находятся в центре внимания отечественных и зарубежных учёных. Научные разработки в данной области исследования можно сгруппировать по следующим направлениям:
- деятельностно — историческое направление, где труд является источником деятельности. Оно представлено немецкими философами в диалектико — мате — риалистическом подходе К. Марксом и Ф. Энгельсом;
- экзистенциальное и феноменологическое направления в рамках западно -европейской философии представлены в трудах Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж. Сартра, Н. Гартмана; в рамках русской и российской философии пред -ставлены в работах Н.О. Лосского, C.JI. Франка, Н. Бердяева, Я.А. Спинина;
- собственно психологическое направление, которое рассматривает созна -тельные и бессознательные процессы, их взаимоотношения под разными углами зрения, в рамках западноевропейской психологии и психоанализа Следует выделить прежде всего работы З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм, Э. Берн, Л.Бинсвангер;
- проблемой деятельности, деятельностного подхода и роли в нём психических процессов, работой головного мозга занималась школа советской психологии, представленная — Н. А. Леонтьевым, A.B. Брушлинским, В.М.Бехтеревым,
П.Я Гальпериным, В.В. Давыдовым, JI.C. Выготским, С. Рубинштейном, В.П. Зинченко;
- подходы к проблеме сознания и деятельности в рамках русской и советской философии представлены в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Д.И.Дубровского, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, И.Ф. Михайлова,
B.В. Налимова, Э.Г. Юдина;
- разработка синергетической модели и применение её в социальной сфере, анализ проблемы сознания, творчества, а также механизмы взаимодействия и функционирования системы, являющейся головным мозгом, представлены в работах -И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Николиса, E.H. Князевой,
C.М. Курдюмова.
Марксистский подход к рассмотрению вопросов о роли и месте сознания и бессознательного в деятельности исходит из примата общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Сам способ бытия человека в мире всегда предполагает преобразующую, практическую деятельность, которая организуется и контролируется сознанием. Такое взаимодействие - соотношение материального и идеального, реализуется в процессе труда. Но марксистский подход конкретно не связывает бессознательное с материальной деятельностью. Экзистенциальный подход исходит из того, что человеческое сознание и предме -ты окружающего мира образуют различные виды бытия. Человеческое бытие - это отдельная реальность каждого человека, существующая в мире бытия других людей. Существование человеческой личности представляется как процесс осознание ею своего «Я», углубление себя, в результате чего, формируется сущ -ность человека. Поиск сущности каждой личностью образует её бытийность, кото -рая становится основой независимого, жизненного плана, включающего предпо — сылку выбора альтернативного поведения и обретения личностью свободы. Но в обществе не может быть полной свободы и независимости. Социальная жизнь бесчеловечна, но является необходимой стороной существования каждого челове -ка. Таким образом, в экзистенциалисты, обращают внимание на мотивацию в поведении человека, действующего в различных жизненных ситуациях. Тем самым, экзистенциальный подход конкретно не рассматривает материальную деятельность как основу мотивации и поведения.
Сравнительно молодая наукасннергетика по новому подходит к данной проб -леме. Она привлекает к рассмотрению природы психического теорию самоорганизации, теорию нелинейных систем, понятия порядка и хаоса. Но конкретные предложения по вопросу о роли и месте сознания и бессознательного в деятельности не поднимаются синергетикой до уровня философского обобщения во всём их возможном объёме. Она лишь уточняет, конкретизирует целый ряд вопро -сов, возникающих в связи с ролью и местом сознания и бессознательного в дея -тельности.
Все перечисленные выше направления, имея определённые достижения в решении данной проблемы, обнаруживают вместе с тем, неполноту своих теорий. При этом возникает целый ряд вопросов:
Каковы роль и место сознания в деятельности, роль и место бессознательного в деятельности? Что есть бессознательное и какую роль оно играет в жизни человека? Какая роль отводится сознанию и бессознательному в деятельности в экзистенциальном подходе? Какую роль представляет бессознательное в марксистской концепции? Каковы механизмы деятельности в синергетике? Все эти вопросы требуют нового методологического осмысления, чтобы эффек тивно использовать достижения всей научной сферы. Таким образом, исследова -ние роли и места сознания и бессознательного в деятельности представляется актуальной проблемой, значимой для философии, психологии, для антропологии и синергетики.
Прежде всего, возникает потребность в исследовании таких наиболее влиятель — ных направлений как марксистское и экзистенциальное, анализ их различия и взаимодополнения. Соответственно на наш взгляд, необходимо поставить цели и задачи исследования:
- уточнить системные аспекты деятельности;
- определить границы действия основных механизмов сознания в рамках психологического и философского подходов;
- уточнить эту роль в материальной деятельности в рамках марксистского подхода;
- прояснить особенности понимания деятельности, роль и место сознания и бессознательного в деятельности в рамках экзистенциализма;
- определить ту роль сознания и бессознательного в деятельности, которая отводится им в рамках синергетики;
- выявить точки соприкосновения и возможность взаимодополнения во взглядах на роль и место сознания и бессознательного в организации деятельности, в данных подходах (философских, синергетического и психологического). Научная новизна исследования просматривается в том, что:
1. деятельность может рассматриваться с точки зрения структурного — функ— ционального анализа, как временная целостность, в отличии от пространственной целостности, системообразующими признаками которой являются потребности, мотив, цель, смысл, действие, предметность, аспекты (ценностный, гносеоло -гический) и механизмы их осуществления;
2. деятельность как целое определяется действием сознательного и действием бессознательного, её составляющих;
3. в деятельности раскрывается феномен человека, специфика раскрытия которого, представлена ведущими факторами организации и реализации деятельности - ролью сознания и ролью бессознательного;
4. выявлены особенности этой проблемы в различных направлениях представленных марксизмом, экзистенциализмом, синергетикой, деются критический разбор данных, по данной проблеме, оцениваются их результаты и достижения;
5. в данной диссертации сторона процесса труда - отчуждение, должна рассматривается не только в плане социальной природы, но и в плане психологической природы, как патологическое состояние сознания, которое может привести к креативности.
Объектом исследования являются различные факторы и механизмы деятельности, гносеологические и аксиологические стороны её проявления. Предметом исследования являются процессы функционирования сознания и бессознательного в деятельности.
В данной работе использованы диалектический, логический и системный методы рассмотрения поставленных задач, в совокупности их отношений и связей. Материал на котором выполнено исследование - работы, посвященные:
1. диалектико - материалистическому рассмотрению роли труда в экономической теории, представленной К. Марксом и Ф. Энгельсом;
2. теории деятельности, которая разрабатывалась как культурно -историческая деятельностная школа советской психологии, представленная А.Н. Леонтьевым,
A.B. Брушлинским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, В.П. Зинченко;
3. психологическим аспектам роли сознания и бессознательного, экзистенциальной психоаналитике, представленной К.Г. Юнгом, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, Л. Бинсвангером и критиком Я. Нидлменом;
4. экзистенциальной диалектике, рассмотренной западными мыслителями Ж.П. Сартром, М. Хайдеггером, Э. Гуссерлем, Н. Гартманом, а также русской школой, представленной в лице И.О. Лосского, С.Л. Франка;
5. философским и психологическим школам, рассматриваемым сознание, их различные подходы к роли сознания, роли бессознательного, функционирование головного мозга, представленные в трудах В.М. Бехтерева, Э.В. Ильенкова,
B.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлова, A.B. Иванова, Я.А. Слинина, Э.Г. Юдина;
6. синергетическому методу исследования, представленному И. Пригожиным, Г. Хакеным, Д. Николнс, E.H. Князевой, С.М. Курдюмовым. Кроме того в работе использованы работы немецких классиков Г. В. Гегеля, И. Канта, Г. Риккерта, данные современной психологии и философии, представленные в статьях, взятых из журналов «Вопросы философии» и «Вопросы психологии», а также в сборниках, посвященных философским и психологическим проблемам сознания. В работе использована работа В.И. Вернандского «Биосфера и ноосфера». Также новые исследования теории самоорганизации, представленные в журналах «Синергетика и психология», исследования в области когнитивных процессов.
За методологической основой стоит психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева, психологическая и философская теории сознания различных авторов и психологическая теория бессознательного К. Г. Юнга. Базой исследований являются подходы: психологический и естественно - науч -ный (синергетика). В данной работе используются психологическое, марксистское, экзистенциальное и синергетическое направления, сравнение и противопоставле -ние этих направлений.
Делаются выводы, представленные в 3 главе об общих закономерностях деятельности и роли и места сознания и бессознательного в ней.
Материалы исследования могут послужить для дальнейшего уточнения теории деятельности, роли и места сознания и бессознательного в жизни каждой личности, имеют актуальность, которая требует дальнейшего исследования в этой научной области.
Полученные результаты исследования, сформулированные в выводах предполагают возможное вовлечение материалов в процесс обучения, в процесс профессиональной практической и теоретической подготовки специалистов, чтения курсов по специальности, включающей дисциплины - психология, психотерапия, философия.
На защиту выносятся положения:
1. деятельность, являясь системой, представлена системообразующими признаками, которые лежат в основе механизмов функционирования сознания, состоит из подсистем, аспектов;
2. сознание имеет структурный характер, элементы которого взаимосвязаны отношением сознательного и бессознательного и обусловлены деятельностью;
3. в системе отношений сознательного и бессознательного выясняются особенно ста и роль бессознательного и его динамика;
4. деятельность представлена двумя сторонами процесса труда — отчуждением и опредмечиванием; отчуждение может выступать не только как отчуждение средств труда (материальный аспект), но и в плане психологического отчуждения, которое может иметь деструктивный характер для человека; опредмечивание формируется на основе отчуждения, в основе которого лежит разделение труда;
5.становление деятельности, с точки зрения синергетики, - это процессы организации и самоорганизации в условиях изменяющейся среды;
6.сущностъ человека, с точки зрения экзистенциализма, формируется за счёт проявление внутренней деятельности, в процессе формирования которой, достигается соединение сущности с существованием.
Положения и результаты исследования были подтверждены на семинарских и аспирантских занятиях кафедры философии РГПУ им. А.И. Герцена, некоторые из них были представлены материалами на Международных конференциях «Ребёнок в современном мире. Культура и детство», «Ребёнок в современном мире. Государство и дети», «Ребёнок в современном мире. Семья и дети», Санкт-Петербург, 2003,2004,2005 год.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и место сознания и бессознательного в структуре деятельности"
Мы рассмотрели комплексный подход к деятельности и определили новый
системный взгляд к деятельности, психологические и философские аспекты
сознания и психологические аспекты бессознательного, философские подходы
(марксистский и экзистенциальный), синергетический подходы к деяте1яьности,
а также роль и место в деятельности, проблемы дополнения и противопоставления
философских подходов, синергетики и нового системного подхода. Определили
основные позищш из рассмотренных выше глав исследования. Если говорить о соотношении сознания и бессознательного мы в своей работе
опирались на работы классиков: А.Н. Леонтьева, К.Г. Юнга, 3. Фрейда, Ж. Сартра,
Н.О. Лосского, В.М. Бехтерева, Э.В. Ильенкова, К.М. Мамардашвшш, стремясь
вьщелить наиболее значимые с точки зрения современной науки и философии
различные ос(^нности понимания природы сознания и сознательного, природы
бессознательных факторов. Стремясь дополпить эти взгляды разработками со временньк философов и учёных. Основная цель, которую мы преследовали - это получение некоторого обоб —
щённого представления, которое можно было бы использовать как средство
анализа деятельности. Проблема деятельности не имеет однозначного решения в
науке и философии. Поэтому потребовалось разобраться, прежде всего, с поло117
жением дел в этой области. Нами проведён анализ обширного материала для
уяснения положения дел, сложившегося во времени, одновременно изыскивая
точки соприкосновения проблемы сознания и бессознательного с проблемой
деятельности. С нашей точки зрешм именно позиция А.К Леонтьева является
наиболее удобной для осмысления литературы последних лет. Наша точка зрения
по этой проблеме представляет собой уточнение и развитие идей, заложенных
классиками, современными учёными для формирования единого комплексного
подхода. С нашей точки зрения мы рассматриваем деятельность как некую
комбинированную систему, включающую процессы целеполагания, целесооб разности, целевого действия, системообразующими факторами которой высту пают такие черты, как цель, действие, смыслы, ценности, значеш1я, мотхшы, во ля. Деятельность выступает в качестве сочетания гносеологического и аксиологи ческого аспектов и их взаимодействия и дополнения, является открыто - замкнутой
системой, в которой роль сшнания и сознагельного, а также роль бессознатель —
ного выступают ведущими факторами целеполагания. Открытость пространства деятельности связано с обменом информацией, веще —
ством и энергией, то есть с преобразованием окружающей действигельности и
применеш1ем в творческом процессе, раскрывает спещ1ф1жу феномена человека. Замкнутость пространства деятельности проявляется в избирательности, авто номности, приспособиггельном поведении, носит целесообразный характер,
выражает черты личности. Сознательное и бессознательное проявляется в роли регулятора выбора того. ДЛЯ чего субъект становится открытым для одного, что считается полезным и
нужным, и закрытым для другого, что считается опасным и ненужным. «То что мы думаем и чувствуем, зависит от того, что мы делаем», и при этом
следует учитывать, что не только позитивная сторона поведения, а и деструк тивная обрюруживают различия [143, с.306]. Таким образом, какие бы формы
регулирования человека с природой или другими людьми не существовали, они
не могут быть совершенными, так как и природа и общество постоянно изменя —
ются. Эти изменения порождают необходимость поиска новых способов регули —
рования взаимоотношений, возникает необходимость в поиске новых, нетради -
ционных отношений—творческих инноваций. Роль сознания и бессознательных факторов в том, что они выступают базой для
обновления форм взаимодействия со средой (социальной и природной). Процессы, свойственные деятельности являюгся составляющими сознания, то
есть деятельность представляется как регулируемый акт, который раскрывает
природу сознания. С точки зрения А.Н. Леонтьева, сознание выступает внутрен ним движением, порождаемым деятельностью. Такое внутреннее движение
характеризует систему сознания, которая включает в себя мыслительные акты,
носящие субъективный характер, а объекты мира становятся субъекпшной
реальностью. Поэтому в сознании существуют две цели со слов А. П. Леонтьева,
субъект1шная и объективная. Субъективная цель формируется в самосозиании,
центром её является «Я» сознания. Когда субъективная цель переходит в обьек тивную, происходш" означенность окружающего мира. Тогда сознание приобре119
тает смыслы, которые связывают воедино отдельно существующие значения —
этот процесс называется мышлением. Мышление есть работа и активность соз нания, которая проявляется в виде образов и означенных символов. Символы
могут вбирать в себя любое содержание и перетекать в другие образы. Символ
свободен от логики и языка, и принадлежит подсознательному, то есть не явля ется продуктом рационалистической рассудочности, а выражает чувства и эмо ции; проявляется «не здесь» и «не сейчас», а держит информацию на будущее
или в прошлом. Таким образом, составляющей сознания является не только
настоящая информация с логическим порядком, но и подсознательные процессы -
бессознательное психическое. Бессознательное предохраняет сознание от ненужной информации в рамках
настоящего времени, оперирует смыслами и несёт в себе функцию хранения и
накопления информации, которая служит предвестником iq)eaTiiBm>ix процессов. Внешний мир строится внутри сознания, то есть во внутреннем поле сознания —
символическом поле, а внутренний мир строится вовне, внешней реальности. Мир
есть объект, который познаёт сознание. Предпосылки для решения этих вопросов в науке и философии накапливались
постепенно, в связи с этим мы рассмотрели ряд философских направлешш таких
как марксизм и экзистенциализм в их взаимодополнении с естественно —научным
подходом (синергетический подход). Несмотря на их различия в мировоззрен —
ческом и содержательном плане мы попьггались свести эти различия к какому - то
единству, в рамках которого исключались бы их различия, а их особенности,
которые обнаруживали склонность к взаимодополнению, рассматривались нами
как основания для формирования единого комплексного подхода. Естественно, что экзистешщалшм в большей мере относят к области целепола гаш1я, то есть исследования механшмов мотивацш! действия, выработки целей
программы, выбора альтернативы поведения, ценностных ориентации, которые
призваны активизировать волевые качества личносги. Марксистская концепция деятельности уделяет наибольшее внимание разработ ке механизмов самого действия, то есть роли средств труда в социальной обус —
ловленности. Синергетический подход рассматривает внутренние механизмы действия, где в
общем—то факторы сознательного и бессознательного простзппают не явно. Следует сказать, что данную работу не следует рассматривать как окончатель ный результат единства Он лишь проявляет некоторые тенденции в этом на —
правлении или формирует определённые ожидания более ясных и чётких
представлений в этой области. Единственно правильным, с точки зрения автора,
в этой области является необходимость сближения различных философских
подходов и дополнения их теми разработками в различных областях науки (пси хологии, биологии, синергетики, философии), которые мы стремились использо вать в работе. Проблема исследования деятельности, роли и места сознания и бессознэтельно го касается многих аспектов наук. В связи с этим надо особо отметить приклад пое значение этого исследования для педагогике, психологии, медрщины. Изучение двуединства сознания и бессознательного, и роль в деятельности
является фокусом для педагогики, то есть в объективном применение её в
обучении и воспитании. В современной педагогике первостепенное значение
приобретает проблема обучения человека под углом научного и ненаучного зна ния, то есть использование наравне с логическим мышлением бессознательных -
психических процессов, интуиц1ш; помогает развивать абстрактное мышление,
выстраивать процессы в виде системы знаний, умений, навыков. Обучение и
воспитание должно развивать у учащихся дивергентное мышление, которое
допускает в^ьирование путей решения задач или какой—то проблемы, должно
приводить к неожиданным результатам и выводам, к открытию нового. Тем
самым, о^спеч*шается развитие познавательных способностей, умение логичес ки мыслить, дополнять, достраивать определённые теории и системы, решать
неординарные задачи. Психологи предполагают формировать в школах и колледжах развивающие
среды, которые предполагают создание в процессе обучения таких взаимо —
отношений (1щд»тидуальный подход), обеспечршающих гармоничное вхожде ние в учебиый процесс каждого человека со всеми его духовно — внутренними,
индивидуально—типологическРЕйи особенностями. Здесь рождается новая
методология, которая необходима в любой области деятельности, особенно там,
где раб<утакут с человеком и для человека. С медицинской точки зрения для нормального функционироваиия всех жизнен ных систем организма необходим промежуточный режим между хаосом и поряд —
КОМ. Teopim хаоса и порядка, нелинейная динамика играют практическую роль в
расиознавании и лечении болезней, в нредупреждении острых приступов,
особенно в неврологии и психотерашш, в выявлении причин и лечении неврозов. Индивидуальный внутренний м1ф, осмысл1шающийся как микрокосм человека,
должен бьггь включён в современную целостную мегодологию, где оправдыва ется утверждение RA. Бердяева, что человек есть фокус, в котором сходятся все
планы бытия. Ось пронизывающая сознательную волю и неосознаваемые про —
цессы, может* быть определена как стыковка внешнего и внутреннего миров. И сколько бы на сегодняшний день не было бы открыто, и всё же мы себя пони маем, а тем более детей, не так уж часто, а порой и вовсе не в состоянии провес ти различие между мнимым и действительным, желаниями и фантазнялш, коре нящимися в сознании. Разум остаётся в нас той высшей способностью, €юз кото —
рой не были бы нам досгупны наука, техшжа, язык, деятельность. Важность главенствующего разума — это не только познавательного процесса, но
как свободы, способности к творчеству. Нет сомнения в том, что обсуждение проблемы деятельности, роли сознания
и бессознательного в ней является в настоящее время одной из актуальных
проблем, связанной с изучеш1ем сознания человека, а также механиз1кюв позна ния окружающего мира и на основе этого - построение мира и ценностного
отношения к миру и к человеку. Человеку всегда важно знать, какими возможно стями он располагает, способен ли он выработать адекватное знание, позво —
ляющее ему жить и действовать в реальном мире. Расщрфение или, напротив. ограничение возможностей сознания и бессознательного, вера в р^ум, сложное
переплетение сознательных и бессознательных процессов, отрицание или огра ничение функций разума в решении мировоззренческих вопросов в значшгель -
ной мере определяют как понимается роль сознания и Несознательного в дея тельности, что есть сознание и Несознательное, что есть деятельность. Все эти не простые вопросы составляют на наш взгляд проблемное поле для
дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место сознания и бессознательного в структуре деятельности"
На правах рукописи УДК 122/129
Шиловой Юлии Борисовны
РОЛЬ И МЕСТО СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 09. 00. 01 - онтология, теория познания,
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Санкт - Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного
учреждения Высшего профессионального образования «Российский Государственный Педагогический университет им. АЛ. Герцена»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Кушелев Виталий Анатольевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Крылова Нина Васильевна
- доктор философских наук, профессор Хон Геннадий Николаевич
Ведущая организация - Санкт - Петербургская кафедра
Философии РАН
Защита состоится /ф 2006 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 212. 199. 24 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук в Российском Государственном Педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт - Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд.317.
С д иссертац ией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан
2006года.
Учёный секретарь Диссертационного совета ¡7
кандидат философских наук, доцент С^р^СУ?^ A.M. Соколе».
¿л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования:
определяется тем, что происходящие в последние десятилетие перемены в экономической, социальной, политической, духовной жизни общества, глобальны по своему характеру. Они затронули все сферы жизни людей.
В обществе формирует ся потребность исследования ряда проблем социаль -ного развития, порожденных процессами глобализации. Тем самым, возникает необходимость выявления и удовлетворения новых требований, которые эти процессы предъявляют к человеку, его сознанию и психике. В новых социальных условиях человек должен выступать не как пассивный созерцатель, а как активный субъект, способный организовать и управлять данными процессами глобализации и преодолевать их возможные негативные последствия.
Прогнозы учСных о нарушении баланса взаимодействия природы и общества, унификации личности, деградации человека и гибели человечества звучат всё более грозно. Осознание возрастающей роли негативных аспектов развития общества, осознание конечности ресурсов среды человеческой деятельности, формирует установку на усиление роли проектирования социальных процессов и контроля за ними
Человек не может существовать и развиваться, не проектируя своё будущее, хотя, результат реализации проектов не всегда совпадает с тем, что задумано. Однако стремление добиться полного контроля за результатами деятельности -это извечная мечта человечества. Вместе с тем, если бы, субъективная состав -ляющая, заложенная в деятельности, исчезла, то перестал бы существовать и сам человек При этом, получение ожидаемого результата деятельности, невозможно без познания универсальных законов развития мира, без анализа природы тех событий и явлений, которые происходят в современном мире и без осознания результатов самой деятельности и еб последствий. Очевидно, что человек использует не только изначально заданную информацию, но и создаёт на её основе определенную программу, в разработке которой участвуют так факторы сознания, так и бессознательные - психические факторы. Таким образом, встаёт вопрос об исследовании аспектов отношения сознания и бессознательного в связи с их ролью в деятельности, методологической основой которой выступают философско - мировоззренческие установки.
К настоящему времени понятия проблемы деятельности человека, роли в ней сознания и бессознательного крайне многогранны. Основополагающие науки, такие как философия, психология, биология вплотную занимаются згой проблемой. Несмотря на кардинальные различия наук, данная работа - есть попытка объединить представления этих наук на основе философской методо -логии.
Объектом исследования являются различные факторы и механизмы деятель -ности, гносеологические и аксиологические стороны её проявления. Предметом исследования являются процес^^^щ^дар^вд^ "сознания и
БИБЛИОТЕКА |
бессознательного в деятельности.
Цели и задачи нашего исследования сводятся к решению следующих вопросов:
- уточнить системные аспекты деятельности;
- определить границы действия основных механизмов сознания и бессозна -тельного в рамках психологического и философского под ходов;
- уточнить роль и место сознания и бессознательного в материальной деятельности в рамках мфксистского подхода;
- прояснить особенности понимания деятельности, роль и место сознания и бессознательного в деятельности в рамках экзистенциализма;
- определить ту роль сознания и бессознательного в деятельности, которая отводится им в рамках синергетики;
- выявить точки соприкосновения и возможность взаимодополнения во взгля дах на роль и место сознания и бессознательного в деятельности, в данных подходах (в философских и в синергетическом и в психологическом).
Степень разработанности проблемы:
В настоящее время накоплен большой философский, культурологический и психологический материал в исследовании природы деятельности, ira основе которого уточняется роль и место сознания и бессознательного в ней.
Следует отметить особые достижения в разработке нейрофизиологических, психических и социо - культурных механизмов, в исследовании дишмики внутренних состояний и переживаний, природных предпосылок - бессозна -тельного.
За период с середины 19 века сложились многочисленные философские направления анализа деятельности, роли и места в ней сознания и бессознагель -ногой их взаимосвязей. Природа деятельности исторически имела различное толкование, которое определялось особенностями направлений в философии и психологии. Так в марксистской философии деятельность рассматривалась как познавательно
- практическое освоение и преобразование человеком объективного мира При этом подчеркивалось единство чувственно - практической и рациональной её сторон, обосновывалась необходимость разграничения её в зависимости от сфер общественной жизни
Современная философия продолжает рассматривать деятельность как способ преобразования человеком окружающего мира, как основу создания мира самого человека, ставит целью создания разумной организации общества. В современной отечественной психологической науке основоположником деятельностного подхода считается С Л. Рубинштейн, который опирался на идеи К. Маркса и Ф. Энгельса. Концепцию С Л Рубинштейна подхватил Я.С. Выготский и А.Н. Леонтьев.
Тема данной диссертации «Роль и место сознания и бессознательного в структуре деятельности» затрагивает такие направления её исследования как деятельности - историческое, феноменологическое, экзистенциальное, психо -аналитическое, герменевтическое, эволюционно - эпистемологическое, а также синергетическое, которые находятся в центре внимания отечественных и
зарубежных учёных. Научные разработки в данной области исследования можно сгруппировать по следующим направлениям:
- деятельности» - историческое направление, где труд является источником деятельности. Оно представлено немецкими философами К. Марксом и
Ф. Энгельсом;
- экзистенциальное и феноменологическое направления в рамках западно — европейской философии представлены в трудах Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж. Сартра, Н. Гартмана; в рамках русской и российской философии пред -ставлены в работах Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Я.А. Слинина;
- собственно психологическое направление, которое рассматривает созна -тельные и бессознательные процессы, их взаимоотношения под разными углами зрения, в рамках западноевропейской психологии и психоанализа. Следует выделить прежде всего работы З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм, Э. Берн, Л.Бинсвангер;
- проблемой деятельности, деятельностного подхода и роли в нём психических процессов, работой головного мозга занималась школа советской психологии, представленная - Н. А. Леонтьевым, А.В. Брушлинским, В.М Бехтеревым, П.Я Гальпериным, В.В. Давыдовым, Л.С. Выготским, С. Рубинштейном,
B.П. Зииченко;
- подхода к проблеме сознания и деятельности в рамках русской и советской философии представлены в трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера,
Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, И.Ф. Михайлова, В.В. Налимова, Э.Г. Юдина;
- разработка синергетической модели и применение ее в социальной сфере, анализ проблемы сознания, творчества, а также механизмы взаимодействия и функционирования системы, являющейся головным мозгом, представлены в работах -И. Пригожина, Г. Хакена, Д. Николиса, Е.Н. Князевой,
C.М. Курдюмова.
Кроме того в данной диссертации использованы работа немецких классиков Г.В. Гегеля, И. Канта, Г. Риккерта, данные современной психологии и фило -софии, представленные в статьях, взятых из журналов «Вопросы философии» и «Вопросы психологии», а также в сборниках, посвященных философским и психологическим проблемам сознания, работа В.И. Вернандского «Биосфера и ноосфера», новые исследования теории самоорганизации, представленные в журналах «Синергетика и психология», исследования в области когнитивных процессов.
Отправной точкой данного исследования можно считать психологическую теорию деятельности А.Н. Леонтьева, психологическую и философскую концепции сознания разных авторов, психологическую концепцию бессознательного К Г . Юнга.
Марксистский подход к рассмотрению вопросов о роли и месте сознания и бессознательного в деятельности исходит из примата общественного бытия по отношению к общественному сознанию, а сам способ бытия в мире всегда пред -полагает практическую деятельность Ведущая, преобразующая роль практи -
ческой деятельности, организуется и контролируется сознанием. Таким образом, соотношение материального и идеального реализуется в процессе труда.
Экзистенциальный подход исходит из того, что человеческое сознание и предметы окружающего мира образуют различные виды бытия. Человеческое бытие - это отдельная реальность каждого человека Вместе с тем, реальность существует в мире бытия других людей. Существование человеческой личности представляется как процесс осознание ею своего «Я», углубление себя, в результате чего, формируется сущность человека Поиск сущности каждой лич -ностью образует её бытийносгь, которая становится основой независимого, жизненного плана, включающего предпосылку выбора альтернативного пове -дения и обретения личностью свободы. Тем самым, экзистенциалисты сосре -дотачивают свое внимание на ведущей роли мотивации в поведение человека, действующего в различных жизненных ситуациях. Но экзистеншшльный подход конкретно не рассматривает материальную деятельность как основу мотивации и поведения.
Сравнительно молодая наука синергетика по новому подходит к данной проб -леме. Она привлекает к рассмотрению природы психического теорию самоорга -низании, теорию нелинейных систем, понятия порядка и хаоса Но конкретные предложения по вопросу о роли и месте сознания и бессознательного в деятель -ности не поднимаются синергетикой до уровня философского обобщения во всём их возможном объёме. Синергетика лишь уточняет, конкретизирует ряд вопросов, возникающих в связи с роль и местом сознательного и бессознатель -ного в деятельности.
Все перечисленные выше направления, имея определённые достижения в решении данной проблемы, обнаруживают вместе с тем, неполноту своих теорий Не совсем ясно, какую роль отводит марксистская концепция бессознатель -ному? Какая роль отводится сознанию в экзистенциализме? Каково соотношение сознания и бессознательного в синергетике? Решение этих вопросов требуют дальнейшего методологического осмысления данной проблемы, чтобы эффек -тивно использовать достижения конкретных наук, накопленных за последнее время.
Методы исследования: В работе использованы диалектический, структурно -функциональный и синергетический методы, с помощью которых даётся совокупность отношений и связей, принципы философской компаративистики. Научная новизна исследования:
1. обосновано, что деятельность может рассматриваться с точки зрения структурного - функционального анализа, как временная целостность, в отличии от пространственной целостности, системообразующими признаками которой являются потребности, мотив, цель, смысл, действие, предметность, аспекты (ценностный, гносеологический) и механизмы их осуществления;
2.показано, что деятельность как целое определяется действием сознательного и действием бессознательного, её составляющих;
3. показано, что в деятельности раскрывается феномен человека, специфика раскрытия которого, представлена ведущими факторами организации и реализации деятельности - ролью сознания и ролью бессознательного;
4. выявлены особенности этой проблемы в различных направлениях представ -ленных марксизмом, экзистенциализмом, синергетикой, даётся критический разбор данных, по данной проблеме, оцениваются их результаты и достижения; 5.обосновано, что в данной диссертации сторона процесса труда - отчуждение, должна рассматривается не только в плане социальной природы, но и в плане психологической природы, как патологическое состояние сознания, которое может привести к креативности.
На защиту выносятся положения:
1 .деятельность, являясь системой, представлена системообразующими признаками, которые лежат в основе механизмов функционирования сознания, состоит из подсистем, аспектов;
2. сознание имеет структурный характер, элементы которого взаимосвязаны отношением сознательного и бессознательного и обусловлены деятельностью,
3.в системе отношений сознательного и бессознательного выясняются особенно сти и роль бессознательного и его динамика;
4. деятельность представлена двумя сторонами процесса труда—отчуждением и опредмечиванием; отчуждение может выступать не только как отчуждение средств труда (материальный аспект), но н в плане психологического отчуж -дения, которое может иметь деструктивный характер для человека; оцредмечи -вание формируется на основе отчуждения, в основе которого лежит разделение труда;
5. становление деятельности, с точки зрения синергетики, - это процессы орга -низации и самоорганизации в условиях изменяющейся среда;
6.сущность человека, с точки зрения экзистенциализма, формируется за счет проявление внутренней деятельности, в процессе формирования которой, достигается соединение сущности с существованием. Теоретическая значимость исследования:
Материалы исследования могут послужить для дальнейшего уточнения теории деятельности, роли и места сознания и бессознательного в ней. Они могут быть использованы для последующих разработок механизмов сознания, бессознательного и их познания.
Практическая значимость исследования:
Полученные результаты исследования, сформулированные в выводах предпо -лагают вовлечение их в процесс обучения, в совершенствовании профессио -нальной подготовки специалистов, при чтении курсов по специальности, вкшо -чающей такие дисциплины как философия, психология, психотерапия. Рекомендация к использованию результатов исследования: Отдельные положения работы (специфика сознания, его характеристики, специфика бессознательного и его функции, отчуждение как психологическая проблема и др.) могут стать методическими пособиями для студентов философских и психологических факультетов, студентов медицинских
факультетов (психиатрия психотерапия). Также материалы исследования могут быть использованы в лечении и в предупреждении неврозов, в медицинской практике психологического и психотерапевтического консультирования. Апробация диссертационной работы:
Положения и результаты исследования были подтверждены на семинарских и аспирантских занятиях кафедры философии РГТТУ им. А .И. Герцена, некого -рые из них были представлены тезисами на Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Культура и детство», «Ребёнок в современном мире. Государство и дета», «Ребёнок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2003,2004 и 2005 г.) Объём в структура работы:
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста; состоит го введения, 3 глав, 9 параграфов, заключения и списка библиографических источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна исследования, положения выносимые на защиту и претен -дующие на новизну, определяются методологические основания работы, раскрываются теоретическая и практическая значимость. Первая глава исследования - «Системный взгляд на деятельность с точки зреяяя роли в ней сознания я бессознательного» посвящена исследованию механизмов деятельности, в которых определяются роль и место сознания и бессознательного. 1 Глава содержит 3 параграфа.
В1 параграфе 1 главы - «особенности системного подхода к деятельности» рассматриваются системные аспекты деятельности на основе ряда сушест -вующих концепций.
Это прежде всего представление о деятельности как совокупности процессов, протекающих в сознании человека в условиях его взаимодействия со средой (А.Н. Леонтьев), структурно - функциональный анализ деятельности (Э.Г. Юдин), рассмотрение деятельности как процесса, отражающего способ существования живой материи, как категории движения (Суходольский).
Кроме того, даётся анализ деятельности как формы проявления коллективных отношений, в рамках которых, деятельность предполагает достижение опреде -лённого результата с помощью психических механизмов (Ю.П. Платонов). Также, даётся анализ деятельности, как формы чувственно - практического отношения к миру, учитывающей не только роль гносеологических механизмов ее реализации, но и роль материальных условий её проявления (орудия труда, экономические отношения, К. Маркс). Помимо этого, деятельность рассматри -вается нами и как форма психического существования человека (экзистен — циализм - Ж.П. Сартр) Автор исследования, систематизируя данные концепции деятельности,
используя во многом психологическую теорию деятельности А.Н. Леонтьева, в которой деятельность определяется как универсальная форма осуществления жизни человека и общества^выстраивает определённую иерархию понятий. Деятельность имеет две стороны своего проявления:
а) внутренняя идеальная сторона деятельность, осуществляемая сознанием субъекта, образует своего рода мыслительное пространство, является предпосылкой к непосредственной деятельности;
б) внешняя материальная сторона деятельности, образуется через взаимодей -ствие с субъектами или объектами.
Кроме того, деятельность может рассматриваться как со стороны замкнутости, так и со стороны открытости. Замкнутость деятельности формируется в акте самосознания - «Я». В этом проявляется автономность деятельности, незави -симость от ряда объектов и субъектов, избирательное отношение к предметам и вещам мира в рамках познавательной и орудийной деятельности. Деятельность может рассматриваться со стороны открытости, которая про -является в выборе объекта или субъекта для взаимодействия с ними. Этот выбор носит творческий характер, предполагает творческие акты и материальный продукт.
Деятельность определяется системообразующими факторами, такими как.
- цель, которая выступает в роли доминантной организации деятельности,
- предмет деятельности, выделение которого предполагает учёт условий реализации деятельности;
- мотивы, которые являются эмоциональным проявлением потребностей, на основе чего формируется направленность на конкретный объект;
- смыслы, как средства предварительного анализа комбинаций будущего действия (поступки, поведение);
- сам акт действия, который является проявлением дискретности деятельности и представляет собой звено в цепи подобных актов на пути к цели, то есть система опосредованных действий;
- система ценностей и оценок, с помощью которых субъект осуществляет предварительное ранжирование объектов среды и участников(субьектов);
- воля, как средство направленного оптимального использования внутренней энергии.
Считается, что динамика выбора системообразующих факторов определяется творческими механизмами сознания, с помощью которых на первый план выступает та или иная сторона деятельности, которая в данный момент рассматривается субъектом как наиболее важная. В этом плане деятельность субъекта предстаёт как временная целостность.
Во 2 параграфе 1 главы - «Проблема сознания, роль и место сознания в системе деятельности» - рассматриваются философские и психологические концепции сознания разных авторов, роль и место его в деятельности. На основе данного материала сознание определено:
I) системой, комплиментарно действующих сфер, таких как ощущение, вое -
приятие, представление, логихо - понятийная сфера, субъективные состояния и эмоции, сфера Духа (А.В. Иванов, А.Г. Асмолов). Возможности каждой сферы и всех сфер одновременно могут быть определены единством - физиологическим функционированием головного мозга - биологическим носителем активности человеческого сознания;
2) информационным полем (Бехтерев, Вернандский), которое отражает только функциональную сторону головного мозга человека, то есть проявляет себя через нейроны, которые благодаря азотистым основаниям молекул Д.Н.К. получают и накапливают информацию из смысловой реальности и преобразо -вывают ев, создавая нейродинамические структуры, в которых функционирует мозг человека.
Согласно данным определениям, можно выявить следующие характеристики сознания, тесно связанные между собой:
- противоречивость - отношение его материальной и идеальной сторон -Платон, К.Маркс, М Мамардашвили, Э.Г. Ильенков, А.Н. Леонтьев;
- диалектичность как отношение отражения образа в сознании (свойство вы со -коорганизованной материи) к исходному процессу получения результата;
- субъективность как способность самопознания - М. Мамардагавилги, Н. Лосский, Ж.П. Сартр;
- системность - взаимосвязь системных компонентов чувственных и рациональ -ных форм сознательного и бессознательного;
- функциональность как функционирование полушарий головного мозга;
- самоорганизация - способность к творческим проектам - Г. Хакен, Е. Князева, С. Курдюмов.
Тем самым, возникает возможность представления роли и места сознания в
деятельности с точки зрения определённых позиций, таких как:
1) философская методология, включающая онтологический план рассмотрения сознания (субъективность, которая включает имманентность, интенциональ -ность, трансцендентность);
2) междисциплинарный уровень исследования, включающий синергетический план рассмотрения сознания;
3) конкретно - научный уровень, включающий психологический план рассмот-ения сознания в смысле наблюдения, эксперимента.
С точки зрения психологического плана рассмотрения, нам интересны такие особенности функционирования сознания, как смыслы, цель, символичность, которые являются составляющими, системообразующих факторов механизма деятельности.
Символичность сознания проявляется в символах и образах. Символы, по словам К.Г. Юнга, принадлежат подсознательному и не являются продуктом рационалистической рассудочности, а выражают чувства и эмоции. С этой точки зрения возможно существование уровней сознания, представленных предсозна -тельным и подсознательным, характеризующимся как бессознательное.
3 параграф I главы - «Проблема роли и места бессознательного в деятельности» посвящен рассмотрению проблемы бессознательного в позитивном плане, включённого в механизмы функционирования человеческого сознания как целого.
Отмечается наличие различных уровней сознания (подсознательное, предсоз -нательное - 3. Фрейд, К.Г.Юнг), при помощи которых возможно регулировать процесс получения информации и использовать ее в деятельности. На основе концепции К.Г. Юнга, в данном исследовании определяются функции бессознательного.
- Бессознательному принадлежит смысловая роль, то есть оперирование смыс -лами и преобразование их в образы.
- В бессознательном лежат истоки механизмов креативного мышления, являю -щиеся индивидуальным процессом, которые проявляются через интуицию.
- Бессознательное предохраняет сознание от ненужной информации, в момент восприятия ев, являясь его защитным барьером.
- Бессознательное несет в себе функцию хранения и накопления информации. «Работа» бессознательного - что поток времени, в котором происходит преобразование информационного пространства, что формирует специфику (роль) его в деятельности. Кодирование информации является вкладом бессознательного в структуру формирования деятельности.
Таким образом бессознательное, согласно К Юнгу, можно охарактеризовать как динамический процесс, который является самостоятельной продуктивной психической деятельностью, которая выступает в качестве сферы человеческого опыта, как особый мир, особая реальность.
Вторая глава работы - «Существующие представления о роля месте сознания н бессознательного в деятельности (Марксизм, экзистенциализм, синергетика)» содержит 3 параграфа, в которых анализируется роль и место сознания и бессознательного в деятельности в представленных подходах.
В 1 параграфе 2 главы - «Роль и место сознания и бессознательного в дея -тельности в рамках марксистского подхода» рассматривается концепция К. Маркса и Ф. Энгельса, в которой «основная форма этой деятельности - это материальная деятельность, от неё зависит всякая иная деятельность», то есть процесс труда с предметами объективной реальности. Марксистский подход выявляет следующие положения относительно деятельности, роли и места сознания и бессознательного в ней:
- в рамках разделения труда обнаруживается противоположные стороны труда опредмечивание и отчуждение. Опредмеченный труд выражает «родовую сущность» человека, в которой человек получает свободное развитие на благо себя. В опредмеченном труде реально человек создает своё бытие и созерцает себя в нём;
- результаты деятельности, в рамках системы разделения труда, сопровож -даются отчуждением, в результате которого, субъект может противопоставлять
\г
себя самому себе, а также себя предмету деятельности (результату труда).
Тем самым, с нашей точки зрения, отчуждённый труд может выступать дест -руктивным, патологическим состоянием сознания человека - фактором психологического отчуждения. Развивая идеи Маркса, можно утверждать, что пси -хологическое отчуждение сопровождается сублимацией, где на первое место выходят психические комплексы, эмоции, находящиеся в подсознательном (предсознатеяьное по Фрейду)- Это отчуждение вызывает процесс вытеснение в сознании, который может привести человека к неврозу. Даже Э. Фромм в работе «Душа человека», комментируя марксистскую теорию, называет этот процесс сопротивлением и то, «что бессознательное скрыто определяет человеческие поступки, а сознание является ложным в отчужденном труде». Но в результате сублимации может возникнуть процесс, способствующий креативности.
С точки зрения марксизма, сознание лежит в основе трудовой деятельности человека, является решающим фактором в творческом труде; в опредмеченном труде, роль сознания сводится к конструированию этого труда, к формированию свойств, предполагающих возможность достижения желаемого результата. В этом случае человек в своей деятельности может обрести личностный и соци -алъный смыслы своего существования. Он способен осуществить самореали -зацию себя в различных социальных группах.
В своей деятельности человек противостоит окружающему мару. Диалектика этого противостояния по Марксу, заключается в том, что «воздействуя пос -редством этого движения на внешнюю природу и изменяя её, человек, в то же время изменяет свою собственную природу», тем самым, человек обретает свою сущность, преобразуя окружающий мир.
Во 2 параграфе 2 главы - «Роль и место сознания и бессознательного в дея -тельности, в рамках экзистенциального подхода», говорится о возможности соподчинения человеческого существования и сущности, в рамках которого определяются роль и место сознания и бессознательного в деятельности. При этом проводится анализ атеистического направления в экзистенциализме, экзистенциальной психологии и психоанализа Ж.П. Сартра, Л. Бинсвангера, критика Нидлмена.
Главным фактором существования человека, в рамках этого направления, выс -тупает внутренняя мотивация - установка на жизненную ситуацию. Тем самым, человек должен постоянно выбирать определенную форму поведения в зависи -моста от жизненной ситуации, ориентироваться на идеалы и ценности, принятые в обществе. Существование человека, таким образом, предполагает выбор жиз -ценного пущ поиск путей достижения целей, удовлетворение потребностей, что возможно только в условиях экзистенциальной свободы, которая ею природе ограничена. Сам же момент выбора жизненного пути связан с самореализацией человека, при этом формируется его личность, осознается самость.
В основе самости лежит процесс формирования сущности человека на пути к обретению им индивидуальности.
Чтобы обрести индивидуальность, человеческое существование должно выйти за пределы своего бытия (трансцендировать) для реализации своих возможностей в мире бытия других людей. Тем самым, в экзистенциализме встает вопрос о формировании в сознании человека—бытийной матрицы, являющейся психи -ческой реальностью, как её определяет Бинсвангер, опираясь на взгляды М. Хайдеггера, Ж. ГГ. Сартра, 3. Фрейда.
Бытийная матрица выступает внутренним фоном активности сознании. Соз -нание черпает все значения и смыслы го этой реальности и при этом отражает индивидуальное бытие человека. По словам Сартра, реальность выстраивается в рамках, свойственной для каждой личности и подлинное бытие личности обна -руживается благодаря углублению ей в себя, с целью выбрать свой независимый , путь.
Таким образом, особенностью деятельности, роли и места сознания и бесеоз -нательного в ней в рамках экзистенциализма является:
1. существование в универсуме человеческого мира (общество) как факт бытия, это способствует формированию сущности человека;
2. процесс интенции, в ходе которого сознание выходит за пределы своего бытия (трансцендирует). При этом происходит познание мира и проявляется творческая способность личности:
3. процесс само изменения человека, осуществляется в условиях свободы, кото -рая способствует формированию мотивов, цели, действий. В этом случае реализуется избирательное отношение к предметам мира, осознание своей реальности и полезности в обществе.
3 параграф 2 главы - «Роль и место сознания и бессознательного в деятель -ности в рамках синергетического подхода» включает особенности, характер и -зующие синергетику, такие как: неустойчивость, нелинейная среда, хаос, поря -док, необратимость и обратимость, аттракторы, бифуркации, организация и самоорганизация, диссипация, открытость пространства При этом, автор дан -( ного исследования использует взгляды И. Пригожина, Г. Хакена, И. Стенгерс, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, точки зрения М.К. Мамардагавили на философскую природу сознания. С позиции синергетики, деятельность, роль и место сознания и бессознатель-ного в ней можно охарактеризовать как:
I. организацией и самоорганизацией в нелинейной (изменяющейся) и открытой среде (информационное пространство);
2 неустойчивостью и равновесием, которое рассматривается как: а) соотноше -ние порядка и хаоса; порядок создаёт баланс, равновесие, а хаос - источник формирования новых структур в ментальном пространстве, осуществляющих приток информации и энергии, в которых могут проявляться процессы креатив -ности; «Порядок держится на непрерывно возобновляемом творении» - пишет Мамардапгаили, поэтому порядок перманентно невозможен, но сознание предполагает порядок, так как «имеет своим основанием прежде всего себя», являясь фактором интеграции информационного пространства и направленно -
избирательным отношением к информации во временных рамках; б) бифуркация , которая периодически приводит к неустойчивости;
3. диссипацией, предполагающей нахождение аттракторов, в которых проис -ходит изменение информационного пространства; механизмом достижения аттрактора является скачок, определяющий множество возможностей, переход информации из потенциальной в актуальную; как пишет Мамардашвили, «существует точка интенсивности, чтобы преодолеть хаос»;
4. необратимостью и обратимостью, которая выражается через:
а) осознанность информации или поверхностное восприятие ее, когда инфор -мация проходит через «Я» сознания - осознается, или, не достигнув «Я» сознания, забывается;
б) дискретность, то есть разорваность деятельности на отдельные действия, которые проявляются во временных рамках.
В 3 главе исследования - «Сравнительный анализ данных подходов к деятельности в рамках системного подхода» включено 3 параграфа, в кото -рых рассматриваются возможности дополнения и проблемы противопоставле -ния философских подходов (марксизм, экзистенциализм) и естественно -научного (синергетики) на основе вышеизложенного анализа. В этой главе делаются выводы о природа деятельности, роли и места сознания и бессоз -нательного в ней, с точки зрения сравнительного анализа рассмотренных подходов и дополнения их естественно - научным подходом.
В 1 параграфе 3 главы - «Возможность взаимодополнения и противопос -тавления марксистского и экзистенциального подходов» даётся сравнительный анализ марксизма и экзистенциализма по вопросу роли и места сознания и бессознательного в деятельности. Если идти по пути сближения данных подхо -дов, то можно наметить точки их соприкосновения:
- направленностью (интенцией) сознания на себя, на формирование «Я», где
субъект выступает как субъект самопознания, формирующий себя, свою , {
сущность, в которой деятельность предстаёт внутренним процессом;
- направленностью сознания на окружающий мир (трансцендентный акт), на преобразование мира, с целью преобразования самого себя, где деятельность предстаёт как внешний процесс;
- понятием пространства опыта, в котором субъект осуществляет деятельность, представленной системой элементов и их взаимосвязей, формирующей бытие -логически мыслимое пространство (знание законов, их использование в опыте);
- включённостью бессознательных психических процессов в структуру созна -ния, которые не могут рассматриваться отдельным компонентом и представ ля -ются в позитивном плане как значимые в деятельности;
- организацией деятельности, которая осуществляется на уровне целеполагания и целевого действия (роль сознания выражается в постановки цели, в функциях контроля за деятельностью).
Таким образом, деятельность систематизирована как единое целое, представ -
ленвд о котором формируются на основе особенностей каждого го данных подходов.
Во 2 параграфе 3 главы - «Возможность взаимодополнения и противопос -тавления философских подходов и синергетики» представлен анализ и синтез данных философских подходов с точки зрения синергетики. С позиции синергетики, процесс труда (отчуждение н опредмечивание) обос -новываегся деятельностью в условиях изменяющейся среды, меняющими общественные процессы. В этих процессах обнаруживается фактор неоднород -ности, выражением которого являются отношение порядка и хаоса (роль созна -них, роль бессознательного).
Для экзистенции нелинейность и флуктуации и есть способы существования. Нелинейность (изменяющаяся среда, общественные процессы) предполагает образование бытийной матрицы, в которой разворачивается сущность. Тем самым, существование рассматривается как всегда становящееся, и как всегда непрерывно возникающее, своим взаимоотношением образующее необратимый процесс, который сочетается как динамика (временная непрерывность), так и статика (дискретность).
Так как существование формируется во временном промежутке, то это предпо -латает, с точки зрения синергетики, выбор из огромного наиболее оптимального варианта возможностей, определённую действительность.
Понимание деятельности в пространстве сознания всегда выступает в виде дискретных квантов или фрагментов временной протяжённости, а нелинейность (изменяющаяся среда, общественные процессы) проявляется как простран -ственная направленность её изменения во времени. Деятельность существует в нелинейной среде (отношение порядка и хаоса) и выступает в виде фрагментов (дискретность деятельности), и во временном промежутке как непрерывный, необратимый процесс.
Деятельность есть способ существования, а нелинейность и открытость инфор -мационного пространства приводят систему к случайным отклонениям (флук -туациям), с точки зрения синергетики, и к возможной креативности, с точки зрения психологического подхода.
В 3 параграфе 3 главы - «Систематизация философских и естественно -научного подходов к деятельности» представлен комбинированный подход С точки зрения комбинированного подхода, смысл роли и места сознания и бессознательного в деятельности обосновывается:
1) системообразующими факторами (потребности, мотивы, цель, смыслы, пред -мет, действия, ценности);
2) гносеологическими механизмами, в которых осуществляется синтез чувст -венных и рациональных форм познания;
3) в формировании логического поля, в котором субъект способен наращивать потенциал возможных действий в соответствии со сложностью, характером и изменением среды;
4) самоорганизацией и организацией информационного пространства, благодаря соотнесению порядка и хаоса, в которой тенденция упорядоченности форми -руется сознанием, а произвольность комбинаций черпается го среды с помощью бессознательного.
На основе этого единства образуется матрица бытийносги -индивидуальная реальность, во внутреннем мире сознания, в которой формируется «Я» сознания, вырабатывается ценностное отношение к себе и к элементам мира.
В заключение диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы использования работы и перспективы дальнейшего изучения проблемы. Основная цель, которую мы преследовали - это получение некоторого обоб -щённого представления, которое можно было бы использовать как средство анализа деятельности, роди в ней сознания и бессознательного. 1 Деятельность предстает системой; регулируемой внутренне, в которой раскрывается природа сознания, включающая бессознательное, с помощью которых всегда запрограммирован механизм, приводящий к креативности (роль бессознательного). Этот механизм составляет основу, суть прагматического функционирования системы «головной мозг».
2) Деятельность формируется и существует за счёт индивидуального чело -веческого бытия людей, объединённых в группу, выходя за рамки которой, она утрачивает социальную природу.
3)Деятельносгь разворачивается в форме матрицы, в рамках шторой может быть достигнуто единство индивидуальной сущности и существования. Акт деятельности и ее организация претворяет формирование матрицы.
4) В процессе действия, сознание и бессознательное, участвуя в формировании цели действия, выполняют роль контроля и оценки данной цели, способствуют оформлению опыта субъекта, когда они активизируются в реальности, способ — ствуя достижению результата, в форме упорядоченного процесса.
5) Деятельность с точки зрения синергетики, самоорганизуется благодаря соотнесению порядка и хаоса, с акцентом на порядок, открытости и нелиней -ности информационного пространства, с акцентом на их взаимодополнение. При этом тенденция упорядочения информации организуется сознанием, а произвольность возможных комбинаций черпается из" неопределённости хаоса и организуется с помощью бессознательного.
Б) В качестве средства преобразования внешней материальной среды высту — пает труд, имеющий две взаимодополняющие стороны - отчуждение и опред -мечивание. С психологической точки зрения, в процессе отчуждения возникает сублимация, которая деструктивно влияет на сознании, может приводить к неврозам. Вместе с тем, сублимация, одновременно, способна порождать творческий акт, являющийся попыткой разрешения проблемной ситуации (роль бессознательного в позитивном плане).
«То что мы думаем и чувствуем, зависит от того, что мы делаем», писал Э. Фромм, при этом следует учитывать, что какие бы формы регулирования
человека с природой или другими людьми (общество) не существовали, они не могут быть совершенными, так как и природа и общество постоянно изменя -кл ея. Эти изменения порождают необходимость поиска новых способов регу -лирования взаимоотношений, возникает необходимость поиска новых, нетради -ционных отношений - творческих инноваций.
Таким образом, роль сознания и бессознательных факторов просматривается в том, что они выступают базой для обновления форм взаимодействия со средой (социальной и природной)
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 .Шилова Ю.Б./ Способ приобщения ребёнка к культуре.// Философия детства и социо - культурное творчество: материалы X международной конференции «Ребёнок в современном мире. Культура и детство», СП б. 2003 год (0,15 п л) 2.Шилова Ю.Б. /Приобщение к культуре через процессы воспитания и образо -вания. // Философия образования и мир детства: материалы XI международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети», СП б. 2004 год (0,25 ал.)
3 Шилова Ю.Б./ Роль и место сознания и бессознательное в деятельности в рамках синергетики.// Метафизика семьи и Государственная политика: материалы XI1 международной конференции «Ребёнок в современном мире. Семья и дети», СП б. 2005 год (0,35 п.л.) 4.1Пилова Ю.Б./ Роль и место сознания и бессознательного в деятельности в рамках синергетики. // Материалы философского Конгресса, г. Москва, 2005 год (0,1 п. л.)
5.Шилова Ю.Б./ Киберпросгранство: изменения в структурах реальности и субъективности, роль сознания и бессознательного в рамках экзистенциа -лизма //Труды научно - теоретической конференции- Аудио - визуальное пространство культуры// Санкт — Петербургский Государственный Поли -технический университет, 2005год (0,12 п.л)
î.
J
1-2267