автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Бездомность в России: комплексный анализ и технология профилактики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Молчанов, Алексей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Бездомность в России: комплексный анализ и технология профилактики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Молчанов, Алексей Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования бездомности

1.1. История изучения проблемы бездомности.

1.2. Комплексный анализ факторов, обуславливающих бездомность.

Глава 2. Исследование социальной компетентности бездомных

2.1. Низкая социальная компетентность как один из факторов, обуславливающих бездомность.

2.2. Методика эмпирического исследования социальной компетентности бездомных.

2.3. Анализ результатов эмпирического исследования социальной компетентности бездомных.

Глава 3. Технология профилактики бездомности

3.1. Анализ технологий и методов профилактики бездомности.

3.2. Методологическая основа и составляющие технологии комплексной профилактики бездомности.

3.3. Технология профилактики бездомности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Молчанов, Алексей Андреевич

Актуальность темы исследования.

Современная социальная ситуация в российском обществе характеризуется ростом численности бездомных и, соответственно проблем, связанных с бездомностью. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук в стране около четырех миллионов бездомных. В Санкт-Петербурге, по расчетным данным благотворительной организации «Ночлежка», - около пятидесяти тысяч бездомных, а по оценке Городского Управления внутренних дел - их значительно больше. Таким образом, при общей численности населения менее 5 миллионов человек бездомные, по меньшей мере, составляют около 1% населения Санкт-Петербурга.

Социальная группа бездомных кардинально увеличилась в России с начала девяностых годов XX века. И, хотя в последние годы рост бездомных несколько замедлился, тем не менее, общее количество бездомных в настоящее время достигло максимальной отметки за десять лет. Такая ситуация явилась следствием увеличения продолжительности пребывания человека в статусе бездомного.

Бездомность возникает в связи с отсутствием у людей прав на жилые помещения, которые они могли бы использовать для проживания или пребывания. Отсутствие жилья приводит к попаданию человека в уличные условия существования, где в силу различных факторов (включающих и условия социальной среды, и особенности самого бездомного) положение бездомных становится крайне тяжелым. Так, например, бездомные часто не могут удовлетворить даже минимальные жизненные потребности (в пище, благоустроенном жилье и т. д.). Кроме того, по причине отсутствия регистрации по месту жительства они лишены медицинской помощи, пенсий, пособий и иной социальной помощи, а также возможности легальных заработков. С увеличением срока бездомности человек вовлекается в сообщество бездомных, усваивает нормы, ценности, постепенно теряет прежние связи. Поэтому именно длительный срок пребывания в статусе бездомного порождает особый образ жизни, который может изменять сознание человека, его мотивы и потребности, понимания им своего места в обществе. Эти особенности служат препятствием для бездомного к возвращению в нормальную жизнь.

Факторы, обуславливающие бездомность, чрезвычайно разнообразны, поэтому для их целостного представления необходимо изучать их как единую систему. Поэтому актуально комплексное изучение проблемы бездомности, которое предполагает выявление факторов, обусловливающих тяжелое положения бездомных и препятствующих решению проблем бездомных, и, следовательно, разработка на этой основе эффективной технологии профилактики бездомности.

В связи с тем безразличным или негативным отношением к бездомным, которое наблюдается со стороны российского общества и государства, развитие реабилитационных программ затруднено. Следствием этого выступает как недостаток теоретических разработок по данной проблеме, так и дефицит материальных ресурсов в сфере социальной работы с бездомными, что осложняет возможность проводить организованную разработку мер профилактики проблемы бездомности. В связи с этим представляется актуальным в поиске решений проблем бездомных опираться, не только на ресурсы, предоставляемые средой, но и на ресурсы личности бездомных. На основании ресурсов личности бездомных, требуется, в частности, повышать уровень их социальной компетентности. Это позволит активизировать самих бездомных к поиску решений проблем, связанных с бездомностью, соответственно на преодоление связанных с этим трудностей.

Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, распространенностью бездомности в российском обществе, а с другой стороны, отсутствием эффективных технологий помощи бездомным.

Степень разработанности проблемы.

Социологические исследования бездомности имеют свои корни, как в западной, так и в отечественной социологии.

Изучение бездомности началось еще в конце 19 века. Одним из тех, кто рассматривал бродяг в числе других деклассированных групп был Карл Маркс. По его мнению, бродяги не связаны с производительным трудом и относятся к люмпен-пролетариату. Макс Вебер относил тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, к крайнему полюсу классовой структуры, к «негативно привилегированному классу», крайне ограниченному в рыночных возможностях. Р.Мертон считал бродяжничество одним из вариантов отказа индивидов от общественных целей и средств их осуществления. У. Томас рассматривал бездомных как активных девиантов, желающих приобрести новый опыт, объясняя их поведение особыми ценностными установками и неадекватной социализацией. Дж. Морено выдвинул идею социометрического пролетариата как группу людей, страдающих от той или иной формы нищеты, психологической, социальной, экономической и т.д., к которой относятся и бездомные. Чикагская школа (Н.Андерсон) рассматривала причины бездомности как негативную адаптацию к городским условиям жизни.

Р.Клоуорд, Г.Беккер исследовали теоретические основы социальной адаптации, процесс образования групповой и личностной идентичности у девиантных групп, в том числе и у бездомных. Г. Мид и Э. Гоффман, объясняют формирование образа бездомного прежде всего приписыванием отрицательных значений самим человеком исходя из реакций интерактивного партнера на его поведение. Адаптация бездомных и других групп, исключенных из общества, изучалась такими западными социологами как П.Габорно, Д.Сноу, Л.Андерсеном, Ф.Ричи, К.Фицпатриком и многими другими. В работах таких исследователей как Э.Сазерленд, Г.Локк, Г.Бар, Т.Каплоу, Б.Левинсон, Д.Питтман и К.Гордон бездомные рассматривались в основном как неадекватно социализированные индивиды, которые ушли от большого общества. Исторический и сравнительный анализ бездомности и бродяжничества представлен в работах А.Векслияра, Б.Дюру и А.Римайо, Л.Роуза, И.Гласснера. Эти авторы показали, что наиболее распространенные причины бездомности и бродяжничества, степень организации бездомности в том или ином сообществе связаны с особенностями деятельности основных институтов этого общества, с социальной политикой государства. Д. Аврамов, Б. Эдгар, М. Равенхилл связывают бездомность с процессом социального исключения из «большого общества» и включения бездомного в «уличное сообщество», интеграции в маргинальную культуру.

Концепции западных исследователей определяют местоположения бездомных в социальной структуре общества, и способов регуляции в различных социальных системах. Однако, рассмотрение проблемы бездомности носит достаточно общий и констатационный характер.

Изучение бездомности отечественными исследователями представлены работами Э.Мюнстерберга, Д.Дриля, В.Михевича, М.Левинстима, Е.Максимова и других исследователей. Они посвящены определению причин бездомности* которые, по их мнению, лежат в особенностях личности человека - лени, апатии, и общей деградации или средовых факторах -например, безработице. В советский период Ю.А. Антонян, В. П. Грачев описывали социальные причины, ведущие к бродяжничеству, в основном как порождение недостаточного социального контроля. Т.Квашисом выделяется ассоциальность установок бродяг как коренное качество их личностного строя, обусловившее начало бродяжничество. В работах А.Шахматовой содержатся разработанные авторами типологии бездомных. JI. Логиновой, В.Шубиным изучались юридические аспекты бездомности пресечения бездомности.

В девяностые годы бездомные стали объектом независимого социологического изучения. Исследованием этой проблемы занимались социологи Я.Гилинский, ВАфанасьев, В.Соколов, в работах которых приводятся научно обоснованные данные о социальных характеристиках, некоторые параметры жизни бездомных, место бездомных в социальной структуре общества. Изучение образа жизни бездомных, структурных причин бездомности, особенности социальной организации, социальных ролей и статусов, идентичности бездомных, а также юридических аспектов бездомности и некоторых особенностей личности бездомного проводился А.Стивенсон, И.Карлинским, 3. Соколовой, О. Милушкиной и др.

Таким образом, бездомность изучалась с разных сторон многими исследователями, и в итоге некоторые из ее аспектов были освещены достаточно подробно. Однако вследствие разноречивости мнений и оценок исследователей по данному вопросу, использования ими разных подходов, разных методов, итоговые результаты исследований оказались во многом несовместимыми и противоречивыми. Исследователи сходятся только в том, что основным признаком бездомности является отсутствие жилья. Однако изученные аспекты не позволяют создать, с одной стороны, целостного представления о проблеме бездомности, а с другой выделить различные аспекты этой целостности, позволяющие дифференцировать факторы, обуславливающие бездомность, а на их основе и методы помощи бездомным. Поскольку бездомность обусловлена всей совокупностью различных средовых и личностных факторов, она требует комплексного подхода.

Необходимость создания эффективной технологии профилактики бездомности в России стоит перед государством и обществом уже с начала девяностых годов прошлого века, когда бездомность была признана острой социальной проблемой. Ряд технологий помощи бездомным уже, конечно, сложился в нашей стране. Это и программа помощи бездомным в Москве, и некоторые программы помощи в Санкт-Петербурге (например, регистрация бездомных), осуществляемые как государственными, так и благотворительными организациями (напр. фондом «Ночлежка»). Также создавались проекты нормативных актов (напр. «О профилактике бродяжничества», «Об основах законодательства Российской Федерации о профилактике бездомности и ресоциализации бездомных»), однако они остались в стадии разработки. Однако во многом эти технологии используют общие методы помощи применительно ко всем бездомным, не дифференцируя их (например, исходя из личностных особенностей), либо отличаются узкой направленностью (напр. помощь только для бывших жителей Санкт-Петербурга) или предполагают осуществление только отдельных видов помощи (бесплатное питание, одежда или консультация юриста). Поэтому оказываемая помощь для большей части бездомных неэффективна. В технологиях помощи отсутствует комплексность как необходимое условие для создания целостной системы профилактики бездомности, при этом учитывающей дифференциацию факторов, влияющих на бездомных и, следовательно, возможность дифференцированного применения методов помощи бездомным. Т.е. в каждый случай бездомного обусловлен различными факторами и требует различного набора методов помощи.

В силу сказанного есть основания требующие организации комплексного анализа факторов, обуславливающих бездомность и создания на этой основе комплексной технологии профилактики.

Таким образом, целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы бездомности и разработка на этой основе технологии ее профилактики.

Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. анализ сложившихся подходов к проблеме бездомности в социологии и смежных науках;

2. выявление основных факторов, обуславливающих бездомность и их синтез в целостную систему;

3. проведение эмпирического исследования социальной компетентности бездомных как одного из наиболее существенных факторов, обуславливающих бездомность;

4. изучение и оценка существующих технологий помощи бездомным;

5. разработка авторской технологии профилактики бездомности.

Объектом исследования выступают бездомные с длительным сроком пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более). Предметом исследования являются факторы, обуславливающие бездомность и технологии профилактики бездомных.

В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой порождать бездомность могут достаточно разноплановые и разнородные факторы: и характеристики социальной среды бездомного, и личностные особенности, и несовершенство правовых регуляторов взаимодействия человека со средой. Эти факторы складываются в единую систему. Бездомность возникает под воздействием различных факторов данной системы. Технологии и методы помощи бездомным малоэффективны, потому что они не учитывали все разнообразие данной системы, а делали акцент только на ее отдельных компонентах, распространяя их на всю неоднородную совокупность бездомных. Соответственно технология, учитывающая все разнообразие факторов, предполагающая дифференцированное использование методов помощи бездомным, способствует повышению эффективности профилактики бездомности. Низкая социальная компетентность является одним из наиболее существенных факторов бездомности, а ее повышение - методом профилактики. Изучение социальной компетентности позволяет выделить личностные особенности бездомных, дифференцирующие ее применение в данной группе.

Теоретико-методологическую основу исследования бездомности составили труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии личности, девиантологии, теории социализации. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепция социального включения/исключения человека в социальные структуры (С.Погам, П. Хендерсен, В.Н.Келасьев), идеи комплексного подхода (Н.Луман, Т.Парсонс), теория жизненных сценариев (А.Бандура, И.С.Яковлев), идеи теории интеракционизма.

В ходе исследования использовались работы по прикладной социологии, проблемам социальных технологий, теории и практики социальной работы с бездомными, работы по проблематике социальной компетентности. Дополнением к ним послужили материалы научно-практических конференций, освещающих проблемы бездомных, статистические данные по положению бездомных Санкт-Петербурга и других городов России.

При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез индуктивный и дедуктивный методы). Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, беседа, метод контент-анализа, группировки данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью и системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. результаты анкетирования свыше ста бездомных с длительным сроком пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более) - клиентов БОО "Ночлежка", городского пункта регистрации и учета лиц БОМЖ, домов ночного пребывания Петроградского и Московского районов г. Санкт-Петербурга, проведенного нами в 2005-2006 гг.

2. статистические данные, предоставленные Институтом Социологии РАН, благотворительной общественной организацией "Ночлежка",

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность разнородных факторов, обуславливающих бездомность;

2. Осуществлена интеграция данных факторов в целостную систему;

3. Предложена авторская трактовка основных компонентов социальной компетентности бездомных;

4. Разработана авторская технология профилактики бездомности.

Практическая значимость результатов исследования.

Социальная технология, разработанная на базе комплексного подхода, может выступать как средство профилактики бездомных. Технология профилактики бездомности может использоваться в различных социальных службах, специализирующихся на оказании помощи бездомным. На основе данной технологии возможно осуществлять развитие конкретных направлений помощи бездомным. Материалы диссертации могут также использоваться в рамках учебных курсов теории и практики социальной работы, технологий социальной работы, а также при проведении семинаров для социальных работников, специалистов по работе с бездомными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бездомные относятся к группам, социально исключенным из нормативной макросреды. Социальное исключение происходит под влиянием и факторов личности и факторов среды, оно обуславливается влиянием всей системы факторов «Человек-Среда-Регуляторы взаимодействия».

2. Существующие социальные технологии и методы оказания помощи бездомным малоэффективны, так как применяемые в них методы помощи основываются только на отдельных факторах, обуславливающих бездомность. Поэтому необходима разработка новой комплексной технологии включения бездомных в основные сферы жизнедеятельности, которая будет учитывать всю систему факторов, обуславливающих бездомность и предполагать дифференцирование методов оказания помощи бездомным. Именно наличие такой технологии способно повысить эффективность профилактики бездомности.

3. Низкая социальная компетентность бездомных является одним из наиболее существенных факторов, обуславливающих бездомность. Повышение социальной компетентности бездомных дает возможность профилактики социального исключения человека.

Апробация результатов исследования. Апробирование метода повышения социальной компетентности бездомных проводилось в

Ночлежном доме Московского района г. Санкт-Петербурга. Получены положительные отзывы о технологии из ЦСОНов Московского и Фрунзенского районов. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПбГУ. Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на III Международном Социологическом Конгрессе (Москва, 2006), на международных научных конференциях «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бездомность в России: комплексный анализ и технология профилактики"

Заключение.

В ходе нашего исследования мы получили определенные выводы и заключения, которые подтверждают верность основных гипотез и положений, выносимых на защиту.

1. В результате анализа научных подходов к проблеме бездомности отечественных и зарубежных исследователей стал вывод, что бездомность была предметом изучения многих социологических работ и некоторые из ее сторон достаточно подробно описаны. Однако такое разнообразие мнений по вопросу бездомности, их противоречивость, а также многочисленные пробелы в ее изучении не способствовали созданию целостного представления о данной проблеме, ее причинах, разнообразных аспектах существования и способах реабилитации бездомного. Поэтому возникает необходимость комплексного исследования бездомности.

2. Комплексное изучение проблемы бездомности помогло определить две группы факторов бездомности.

Первая группа факторов, выявленных с помощью системы «Человек -Среда - Регуляторы их взаимодействия», выступает в виде таких обстоятельств, под воздействием которых человек утрачивает жилье. Они включают: определенные качества человека, низкий уровень его социальной компетентности, отрицательное влияние семьи, мест заключения, экономическое и социальное положение, утрате жилья в связи с осуждением человека к лишению свободы, в итоге недобросовестных сделок с жильем, в связи с выселением граждан. Анализ факторов, обуславливающих утрату жилья, необходим для разработки направлений первичной профилактики бездомности.

Изучив вторую группу факторов системы «Человек - Среда - Регуляторы их взаимодействия», обуславливающие последующее социальное исключение бездомного, мы пришли к следующим выводам:

1) Ближняя и дальняя среда воздействует на бездомного таким образом, что он максимально интегрируется в сообщество бездомных, чувствует свою принадлежность к нему. Ближняя среда и дальняя среда практически не предоставляет бездомным доступ к необходимым ресурсам, поэтому бездомные с трудом могут удовлетворить минимальные потребности.

2) Факторы человека, такие как физическое здоровье, возраст, личностные особенности не позволяют бездомному поддерживать достойный образ жизни и часто способствуют физической и психологической деградации, а также препятствуют процессу изменения ситуации. Особенности личности бездомного искажают субъективное восприятие бездомным картины мира и препятствуют адекватному реагированию на внешние ситуации.

3) Вследствие несовершенства, противоречивости регуляторов взаимодействия бездомного со средой увеличиваются их социальные проблемы. Противоречивость правовых регуляторов реализации прав бездомного на жилье, медицинское обслуживание, пособия и пенсии практически исключает его из правового поля. Безразличное и враждебное отношение к бездомным в обществе и государстве, страх, стереотипы населения, низкая информированность о проблеме бездомности способствуют изоляции бездомных от общества.

В результате анализа теоретико-методологических оснований комплексного исследования бездомности мы пришли к выводу, что формирование бездомности в России в тех масштабах и с теми особенностями, которые присущи ей сегодня, свидетельствует о том, что бездомность является разновидностью социального исключение из основных социальных сред и сфер социального пространства. На основании выявленных факторов группы «Человек - Среда - Регуляторы их взаимодействия» будут определены направления работы по профилактике бездомного.

3. Социальная компетентность является одним из факторов включения/исключения бездомного и одним из механизмов активизации личностных ресурсов бездомного.

Низкий уровень социальной компетентности является причиной того, что подавляющее большинство бездомных самостоятельно не могут решать свои проблемы. Низкая способность бездомных решать присущие им специфические ситуации также говорит о неэффективности существующей системы социальной помощи, необходимости ее преобразования, реформирования. В этом процессе будут должны учитываться личностные качества, способности бездомных.

Рассматривая повышение социальной компетентности как инструмент ресоциализации, способный повлиять на включение данной группы в социум, выделены следующие направления, способствующие повышению уровня социальной компетентности:

1) Проведение работы с ресурсами личности, которая включает следующие мероприятия: проведение тренингов мотивации и тренингов ассертивности, разработка простых и четких механизмов решения проблем, осуществление патронажа для оказания поддержки в трудных ситуациях для групп бездомных с низкой самооценкой; использование стратегий, направленных на получение информации, стратегий, предполагающие активное участие в разрешении проблемы, а также психологических тренингов с целью самопознания, развития личных способностей, поддержки и развития их личностного потенциала для группы бездомных с положительной самооценкой

2) Изменение факторов среды, которые влияют на уровень компетентности: реструктуризация существующей системы оказания социальной помощи бездомным; создание новой системы информирования бездомных о возможных социальных пособиях, услугах для бездомных и новый способ ее реализации.

Использование методов повышения социальной компетентности бездомных позволит развивать навыки самопомощи, повышать активность бездомных, направленную на поиск разнообразных ресурсов среды, а также решать проблемы бездомных, не дожидаясь существенных изменений социальной среды (например, утверждения государством необходимых нормативных актов и программ помощи бездомным) и без существенных материальных затрат. Развитость социальной компетентности бездомных будет способствовать повышению действенности предлагаемых социальных мер, и, следовательно, увеличению количества реабилитированных бездомных.

4. По итогам анализа системы оказания помощи бездомным, опыта работы организаций, а также нормативно-правовых актах, был сделан вывод, что в России отсутствует эффективная система профилактики бездомности. Помощь реально оказывается лишь узко ограниченному кругу бездомных и предоставляется в очень ограниченном объеме. Существующая система помощи почти не учитывает различные особенности бездомного (например, психологические), поэтому большое количество бездомных не охвачено помощью. Изучение опыта работы благотворительных организаций, которые оказывают помощь бездомным, показал, что их ресурсы ограничены, и они не способны в одиночку решать проблему бездомности. Сотрудничество государства с благотворительными организациями в России развивается очень слабо. Поэтому, необходима разработка и принятие на государственном уровне нормативных актов и программ помощи бездомным, а также развитие взаимовыгодного сотрудничества государства с благотворительными организациями.

5. На основании проведенного исследования бездомности была разработана технология профилактики бездомности. Технология предусматривает нейтрализацию факторов способствующих потере жилья и факторов, обуславливающих последующее социальное исключение бездомного.

Технология вторичной профилактики бездомности сформирована как трехуровневая стратегия ресоциализации бездомных, включающая макроуровень, мезоуровень и микроуровень. На макроуровне разработана структура мероприятий, направленных на коррекцию и минимизацию негативных факторов среды и регуляторов взаимодействия бездомного со средой, а также увеличение ресурсов ближней и дальней сред. Это структура мероприятий, в первую очередь, создающих условия для эффективной вторичной профилактики бездомных.

Вторичная профилактика на мезоуровне предполагает создание благоприятной ближней среды, где реализуются методы и мероприятия, способствующие решению проблем бездомного и процессу его социального включения. Основные мероприятия направлены на создание возможностей для восстановления необходимых связей, позволяющих удовлетворять потребности бездомного. В зависимости от возраста, здоровья, семейного положения, количества и степени тяжести существующих проблем бездомных, требующих различных методов ресоциализации, предложена типология Центров временного размещения, где реализуются данные мероприятия.

На микроуровне сформированы и реализуются методы индивидуальной работы с бездомным. Они представляют собой различные мероприятия, предназначенные для включения бездомного в процесс активного решения своих проблем, смена стратегии выживания на стратегию ресоциализации. Вторичная профилактика бездомности на микроуровне проходит в два этапа: подготовка к включению в социум (получение и тренировка соответствующих знаний, умений и навыков действий для реабилитации) и работа с бездомным по индивидуальной программе вторичной профилактики, с помощью которых бездомные могут включаться в структуры общества и решать свои проблемы. Используются различные стимулирующие стратегии, стратегии мотивации, стратегии специальной подготовки к включению в процесс решения своих проблем, восстановления социальных связей, индивидуальные и групповые тренинговые программы активизации личности.

С целью повышения эффективности вторичной профилактики бездомности разработан и апробирован метод повышения уровня социальной компетентности бездомных, который позволит им лучше ориентироваться в условиях окружающей среды, повысить успешность решения проблем. Апробация метода подтвердила его эффективность как средства, способного активизировать усилия бездомного и ускорить процесс решения его проблем.

Мы надеемся, что результаты нашей работы будут полезны не только тем, кто непосредственно занимается разработкой и реализацией технологий и методов оказания помощи бездомным, но и всем, интересующимся проблемой бездомности в России, а также тем, кто занимается реформированием социальной сферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бездомность в России: комплексный анализ и технология профилактики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Алексей Андреевич МОЛЧАНОВ

БЕЗДОМНОСТЬ В РОССИИ: КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Келасьев Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Костин Роман Алексеевич кандидат социологических наук, доцент Верминенко Юлия Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

Морской технический университет

Защита состоится «3^»_^^_2006 г. в/^час. на заседании

диссертационного совета Д.212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д.7/9)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

21 » ¿г? 2006 г.

Соколов Николай Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная структура современного российского общества характеризуется значительным числом бездомных и, соответственно проблем, связанных с бездомностью. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук в стране около четырех миллионов бездомных. Социальная группа бездомных кардинально увеличилась в России в процессе социальных преобразований девяностых годов XX века. И, хотя в последние годы рост бездомных несколько замедлился, тем не менее, общее количество бездомных в настоящее время достигло максимальной отметки за десять лет. Такая ситуация явилась следствием увеличения продолжительности пребывания человека в статусе бездомного.

Статус бездомного конструируется через отсутствие у людей жилых помещений, которые они могли бы использовать для проживания или пребывания. Отсутствие жилья приводит к попаданию человека в уличные условия существования, где в силу различных факторов (включающих и условия социальной среды, и особенности самого бездомного) положение бездомных становится крайне тяжелым. Так, например, бездомные часто не могут удовлетворить даже минимальные жизненные потребности (в пище, жилье и т. д.). Подавляющее большинство бездомных, по причине отсутствия регистрации по месту жительства лишены медицинской помощи, пенсий, пособий и иной социальной помощи, а также возможности легальных заработков. С увеличением срока бездомности человек вовлекается в сообщество бездомных, усваивает нормы, ценности, постепенно теряет прежние связи. Поэтому именно длительный срок пребывания в статусе бездомного порождает особый образ жизни, который может изменять сознание человека, его мотивы и потребности, понимание им своего места в обществе. Эти особенности служат препятствием для возвращения бездомного в нормальную жизнь.

Факторы, обуславливающие процесс утраты нормативного социального статуса и превращения в бездомного, чрезвычайно разнообразны, для их целостного представления необходимо изучать их как единую систему. Поэтому необходимы комплексное изучение проблемы бездомности, которое предполагает выявление факторов, обусловливающих тяжелое положение бездомных и препятствующих решению их проблем, и, следовательно, разработка на этой основе эффективной технологии профилактики бездомности.

В связи с безразличным или негативным отношением к бездомным, которое наблюдается со стороны российского общества и государства, развитие реабилитационных программ' затруднено. Следствием этого выступает как недостаток теоретических разработок по данной проблеме, так

и дефицит различных типов ресурсов в сфере социальной работы с бездомными, что осложняет возможность проводить организованную разработку мер решения проблемы бездомности и ее профилактики. В связи с этим в поиске решений проблем бездомных представляется целесообразным опираться, не только на ресурсы, предоставляемые социальной средой, но и на ресурсы личности. Используя ресурсы личности бездомных, требуется, в частности, повышать уровень их социальной компетентности. Это позволит активизировать самих бездомных, мобилизовать их на преодоление соответствующих трудностей.

Таким образом, актуальность работы определяется, с одной стороны, распространенностью бездомности и длительным сроком жизни в статусе бездомного в российском обществе, а с другой стороны, отсутствием эффективных технологий оказания помощи бездомным.

Степень разработанности темы. Социологические исследования бездомности имеют свои корни, как в западной, так и в отечественной социологии.

Научные исследования бездомности, которые начались еще в 19 веке, отличаются разнообразием подходов и трактовок. Карл Маркс рассматривал бродяг в числе других деклассированных трупп, не связанных с производительным трудом и относил их к люмпен-пролетариату. Макс Вебер относил тех, кто не имеет ни собственности, ни квалификации, к крайнему полюсу классовой структуры, к «негативно привилегированному классу», крайне ограниченному в рыночных возможностях. Р.Мертон считал бродяжничество одним из вариантов отказа индивидов от общественных целей и средств их осуществления. У.Томас рассматривал бездомных как активных девиантов, желающих приобрести новый опыт, объясняя их поведение особыми ценностными установками и неадекватной социализацией. Дж. Морено выдвинул идею социометрического пролетариата как труппы людей, страдающих от той или иной формы нищеты (психологической, социальной, экономической и т. д.), к которой относятся и бездомные. Чикагская школа (Н. Андерсон) рассматривала причины бездомности как негативную адаптацию к городским условиям жизни.

Р. Клоуорд, Г. Беккер исследовали теоретические основы социальной адаптации, процесс образования групповой и личностной идентичности у девиантных групп, в том числе и у бездомных. Г. Мид и Э. Гоффман объясняют формирование образа бездомного прежде всего приписыванием отрицательных значений самим человеком исходя из реакций интерактивного партнера на его поведение. Адаптация бездомных и других групп, исключенных из общества, изучалась такими западными социологами как П. Габорно, Д. Сноу, Л. Андерсеном, Ф. Ричи, К. Фицпатриком и многими другими. В работах таких исследователей как Э. Сазерленд,

Г. Локк, Г. Бар, Т. Каплоу, Б. Левинсон, Д. Питгман и К. Гордон бездомные рассматривались в основном как неадекватно социализированные индивиды, которые потеряли связь с сообществом.

Исторический и сравнительный анализ бездомности и бродяжничества представлен также в работах А. Векслияра, Б. Дюру, А. Римайо, Л. Роуза, И. Гласснера. Эти авторы показали, что наиболее распространенные причины бездомности и бродяжничества, степень организации бездомности в том или ином сообществе связаны с особенностями деятельности основных институтов этого общества, с социальной политикой государства. Д. Аврамов, Б. Эдгар, М. Равенхилл связывают бездомность с процессом социального исключения из «большого общества» и включения бездомного в «уличное сообщество», интеграцией в маргинальную культуру.

Обобщая, можно сказать, что концепции западных исследователей посвящены, в основном, определению местоположения бездомных в социальной структуре общества. Однако в их рамках рассмотрение проблемы бездомности носит достаточно общий, абстрагированный и констатационный характер.

Изучение бездомности отечественными исследователями представлены работами Э. Мюнстерберга, Д. Дриля, В, Михевича, М. Левинстима, Е. Максимова и других исследователей. Они посвящены определению причин бездомности, которые, по их мнению, лежат в особенностях личности человека - лени, апатии, и общей деградации или средовых факторах — например, безработице. В период советской власти Ю. А. Антонян, В. П. Грачев описывали социальные причины, ведущие к бродяжничеству, трактуя их как порождение недостаточного социального контроля. Т. Квашисом выявлена ассоциальность установок бродяг как коренное качество их личностного строя, обусловившее начало бродяжничества. В работах А. Шахматовой предложены различные типологии бездомных. Л. Логиновой, В. Шубиным изучались юридические аспекты бездомности и ее пресечения.

В девяностые годы исследованием этой проблемы занимались такие социологи, как Я. Гилинский, В. Афанасьев, В. Соколов, в работах которых приводятся научно обоснованные данные о социальных характеристиках, параметрах жизни бездомных, месте бездомных в социальной структуре общества. Изучение образа жизни бездомных, структурных причин бездомности, особенностей социальной организации, их социальных ролей и статусов, а также юридических аспектов бездомности и некоторых особенностей их личности проводился А. Стивенсон, И. Карлинским, 3. Соколовой, О. Милушкиной и др.

Таким образом, бездомность изучалась как западными, так и отечественными исследователями, и в итоге некоторые из ее аспектов были освещены достаточно подробно. Однако вследствие разноречивости мнений

и оценок исследователей по данному вопросу, использования ими разных подходов, методов, итоговые результаты исследований оказались во многом несовместимыми к противоречивыми. Общим признается только основной признак бездомности - отсутствие жилья. Однако изученные подходы не позволяют создать, с одной стороны, целостного представления о проблеме бездомности, а с другой, в рамках этой целостности, дифференцировать факторы, обуславливающие бездомность, и на их основе разработать методы профилактики бездомности. Поскольку бездомность обусловлена сложной совокупностью средовых и личностных факторов, то и методология ее исследования, и методы ее профилактики должны изучаться комплексно.'

Сама. необходимость создания эффективной технологии профилактики бездомности стоит перед российским обществом уже с начала девяностых годов прошлого века, когда бездомность была признана острой социальной проблемой. Ряд частных технологий помощи бездомным уже, конечно, сложился в нашей стране. Это и программа помощи бездомным в Москве, и некоторые программы помощи в Санкт-Петербурге (например, регистрация бездомных), осуществляемые как государственными, так и благотворительными организациями (напр. фондом «Ночлежка»), Также создавались проекты нормативных актов (напр. «О профилактике бродяжничества», «Об основах законодательства Российской Федерации о профилактике бездомности и ресоциализации бездомных»), однако они остались в стадии разработки. Кроме того, во многом эти технологии используют либо слишком общие методы помощи применительно ко всем бездомным, не дифференцируя их (например, исходя из личностных особенностей), либо отличаются узкой направленностью (напр. помощь только для бывших жителей Санкт-Петербурга) или же предполагают осуществление только отдельных видов помощи (бесплатное питание, одежда или консультация юриста). Поэтому оказываемая помощь для большей части бездомных носит эпизодический характер и малоэффективна. В этих технологиях помощи отсутствует комплексность как необходимое условие для создания целостной системы профилактики бездомности, в рамках которой должна учитываться дифференциация факторов, влияющих на бездомных и, следовательно, дифференцированное применение методов оказания помощи бездомным.

В отсутствие комплексного подхода невозможно создать как целостное представление о бездомности, так и разработать практически эффективную технологию ее профилактики.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы бездомности и разработка на этой основе технологии ее профилактики.

Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1) анализ сложившихся подходов к проблеме бездомности в социологии и смежных науках;

2) выявление основных факторов, обуславливающих бездомность и их синтез в целостную систему;

3) проведение эмпирического исследования социальной компетентности бездомных как одного из существенных факторов, обуславливающих бездомность;

4) изучение и оценка существующих технологий помощи бездомным;

5) разработка авторской технологии профилактики бездомности.

Объектом исследования выступают бездомные с длительным сроком

пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более). Предметом исследования являются факторы, обуславливающие бездомность и технологии профилактики бездомных.

В настоящем исследовании проверялась гипотеза, согласно которой порождать бездомность могут достаточно разноплановые и разнородные факторы: и характеристики социальной среды бездомного, и личностные особенности, и несовершенство правовых регуляторов взаимодействия человека со средой. Эти факторы складываются в единую систему. Бездомность возникает под воздействием различных факторов данной системы. Технологии и методы помощи бездомным малоэффективны, потому что они не учитывали все разнообразие данной системы, а делали акцент только на ее отдельных компонентах, распространяя их на всю неоднородную совокупность бездомных. Соответственно технология, учитывающая все разнообразие факторов, предполагающая дифференцированное использование методов помощи бездомным, способствует повышению эффективности профилактики бездомности. Низкая социальная компетентность является одним из существенных факторов бездомности, а ее повышение - методом профилактики. Изучение социальной компетентности позволяет выделить личностные особенности бездомных, дифференцирующие ее применение в данной группе.

Теоретико-методологическую основу исследования бездомности составили труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии личности, девиантологии, теории социализации. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели концепция социального включенияЛгсключения человека в социальные структуры (С. Погам, П. Хендерсен, В. Н. Келасьев), идеи комплексного подхода (Н. Луман, Т. Парсонс), теория жизненных сценариев (Д. Бандура, И. С. Яковлев), идеи теории интеракционизма.

В ходе исследования использовались работы по прикладной социологии, проблемам социальных технологий, теории и практики социальной работы с бездомными, работы по проблематике социальной компетентности. Дополнением к ним послужили материалы научно-практических

конференций, освещающих проблемы бездомных, статистические данные по положению бездомных Санкт-Петербурга и других городов России.

При осуществлении исследования использовались общенаучные методы (обобщение, анализ, синтез индуктивный и дедуктивный методы). Для сбора и обработки данных применялись: анкетный опрос, беседа, метод контент-анализа, 1руппировки данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексностью и системностью исследовательских ' процедур, репрезентативностью выборки, углубленным качественным и количественным анализом данных.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Результаты анкетирования свыше 90 бездомных с длительным сроком пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более) - клиентов БОО «Ночлежка», городского пункта регистрации и учета лиц БОМЖ, домов ночного пребывания Петроградского и Московского районов г. Санкт-Петербурга, проведенного нами в 2005-2006 гг..

2. Статистические данные, предоставленные Институтом Социологии РАН, благотворительной общественной организацией «Ночлежка».

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность разнородных факторов, обуславливающих бездомность.

2. Осуществлена интеграция данных факторов в целостную систему.

3. Предложена авторская трактовка основных компонентов социальной компетентности бездомных.

4. Разработана авторская технология профилактики бездомности.

5. Разработан и апробирован метод повышения социальной компетентности бездомных.

Практическая значимость результатов исследования.

Социальная технология, созданная на базе комплексного подхода, может выступать как средство профилактики бездомных. Технология профилактики бездомности может использоваться в различных социальных службах, специализирующихся на оказании помощи бездомным. На основе данной технологии возможно осуществлять развитие конкретных направлений помощи бездомным. Материалы диссертации могут также использоваться в рамках учебных курсов теории и практики социальной работы, технологий социальной работы, а также при проведении семинаров для социальных работников, специалистов по работе с бездомными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бездомные относятся к группам, социально исключенным из нормативной макросреды. Социальное исключение происходит под влиянием и факторов личности и. факторов среды, оно обуславливается влиянием всей системы факторов «Человек - Среда - Регуляторы взаимодействия».

2. Существующие социальные технологии и методы оказания помощи бездомным малоэффективны, так как применяемые в них методы помощи основываются только. на отдельных факторах, обуславливающих бездомность. Поэтому необходима разработка новой комплексной технологии включения бездомных в основные сферы жизнедеятельности, которая будет основываться на системе факторов, обуславливающих бездомность и предполагать дифференцирование методов оказания помощи бездомным. Именно наличие такой технологии способно повысить эффективность профилактики бездомности.

3. Низкая социальная компетентность бездомных является одним из существенных факторов, обуславливающих бездомность. Повышение социальной компетентности бездомных дает возможность профилактики социального исключения человека.

Апробация результатов исследования. Апробирование метода повышения социальной компетентности бездомных проводилось в Ночлежном доме Московского района г. Санкт-Петербурга. Получены положительные отзывы о технологии из ЦСОНов Московского и Фрунзенского районов. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПбГУ. Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на международной научной конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005), на III Международном Социологическом Конгрессе (Москва, 2006).

Научно-практические положения отражены в 5 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из взедения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 161 источника, из них 34 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируются степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы для исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования бездомности» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «История изучения проблемы бездомности» рассматриваются сложившиеся в социологии и смежных науках основные взгляды на явление бездомности. В данном параграфе подробно анализировались точки зрения классиков западной социологии и отечественных Исследователей. Отмечается, что история западных исследований бездомных имеет глубокие корни.

Бездомные рассматривались как «группа, лежащая за пределами общества» классиками мировой социологии еще с конца прошлого века. Возникший интерес исследователей к жизни маргинальных групп, постепенно вычленил из них бездомных как отдельную социальную группу, ставшую самостоятельным объектом изучения. С увеличением внимания к социальным проблемам общества, бездомность стала исследоваться в целях глубокого понимания этого феномена, вскрытия его причин и последствий, а также поиска решений проблем бездомных. Были описаны факторы, порождающие бездомность, такие как алкоголизм, безработица, социальная дезадаптация, стигматизация и т. д. Наибольшее внимание западных исследователей бездомности было сосредоточено на изучении социальных связей человека с обществом. Эти связи — необходимое условие существования индивида в социуме, отсутствие которых влечет исключение его из общества. Западные исследователи также рассматривали положения о вопросы групповой идентичности бездомных, о направлениях социальной политики государства в сфере бездомности.

Отечественная история исследования бездомности включает три периода развития представления о бездомных: дореволюционный, советский и постсоветский. Интерес к бездомным на дореволюционном этапе был связан с ростом бродяжничества в городах, и чаще всего бродяги оценивались как испорченные люди. На этапе существования СССР бездомность считалась несовместимой с советским образом жизни и строго каралась. Изучение бездомности носило отпечаток идеологизации, что искажало реальное представление о ней. Постсоветская эпоха характеризуется ростом интереса социологов к проблеме бездомности. Проводились социологические исследования, которые определяли причины бездомности, положение бездомных в социальной структуре общества, их параметры, образ жизни.

В работах отечественных исследователей можно выделить два направления. В рамках первого изучались субъективные факторы, личность бездомного. Пытаясь объяснить поведение бездомных, сторонники данного направления предполагали существование особенностей личности бездомного, выделяли такие свойства как лень, апатия и другие особенности, которые являются факторами, препятствующими нормальному функционированию. В рамках второго направления анализируются объективные условия, факторы среды и социальной структуры, приводящие к бездомности. Бездомность рассматривается как социальная проблема, решение которой требует социальных изменений в решении жилищной проблемы, организации рынка труда, образования и т. д.

Из-за разнообразия мнений по вопросу бездомности, использования исследователями разных подходов, полученные результаты во многом оказались несовместимыми и даже иногда противоречивыми. Отдельные моменты, подвергавшиеся анализу, так и не сложились в целостные

представления о проблеме бездомности. Все это привело к отсутствию единой картины бездомности, базирующейся на синтезе всех влияющих на нее факторов. Поэтому, как уже говорилось, назрела необходимость в комплексном подходе, синтезирующем отдельные факторы бездомности.

На основании сложившихся подходов к бездомности, можно определить бездомность как социальное явление, связанное с отсутствием возможности иметь пригодное жилье, в результате которого, под влиянием разнообразных факторов, происходит исключение человека из сети взаимосвязанных социальных связей и структур. Бездомные — это социальная группа, находящаяся в процессе исключения из общества и образующая маргинальное сообщество, характеризующееся своей собственной идентичностью.

Во втором параграфе «Комплексный анализ факторов, обуславливающих бездомность» анализируются различные факторы, обуславливающие бездомность.

Синтез факторов производился на базе комплексного подхода, сформированного на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии СПбГУ, рассматривающего бездомность с позиций системы «Человек - Среда - Регуляторы их взаимодействия». Данная система позволила интегрировать разнообразные факторы и выявить сущность процессов, происходящих с ним - его исключение из основных социальных сред и взаимодействий.

Определенная специфика сочетания этих факторов порождает как утрату человеком жилья, так и последующее его социальное исключение.

К потере жилья приводят следующие факторы:

- личностные качества человека, низкий уровень социальной компетентности, недостаточная способность к социализации, дромомания и т. д.

- влияние среды - семьи, мест заключения, сложного экономического и социального положения российского общества.

- правовые регуляторы - осуждение человека к лишению свободы, недобросовестные сделки с жильем, выселением граждан без предоставления им других жилых помещений.

Анализ факторов, обуславливающих потерю жилья, необходим для разработки направлений первичной профилактики бездомности.

Само же последующее социальное исключение обуславливается:

- ближней и дальней средой, которая способствует максимальной интеграции человека в сообщество бездомных, порождает чувство своей принадлежности к нему. Статус бездомного закрепляется в ближней среде,, в постоянном взаимодействии с другими бездомными, в общих местах обитания (ночлежки, благотворительные организации). Ближняя среда практически не предоставляет бездомным доступ к необходимым ресурсам,

поэтому они с трудом могут удовлетворить минимальные потребности и живут в постоянной нужде. Дальняя среда представлена обществом и государством, которые негативно или безразлично относятся к бездомным, сильно ограничивая ресурсы среды и способствуя еще большей изоляции группы.

- факторами, относящимися к человеку, такими как физическое здоровье, возраст, личностные особенности. Они не позволяют бездомному поддерживать достойный образ жизни и часто способствуют физической и психологической деградации, а также мешают ему начать и поддерживать процесс изменения ситуации в лучшую сторону. Особое внимание уделено особенностям личности бездомного, которые искажают субъективное восприятие бездомным картины мира, препятствуют адекватному реагированию на внешние ситуации, а также низкому уровню социальной компетентности, недостаточному для решения проблем, связанных с бездомностью.

- регуляторами взаимодействия бездомного со средой, которые отличаются несовершенством и лишают его возможностей для реализации прав, гарантированных конституцией. Отсутствие и противоречивость правовых регуляторов реализации прав бездомного на жилье, медицинское обслуживание, пособия и пенсии практически исключает его из правового поля, еще больше увеличивая социальные проблемы бездомных. Безразличное и враждебное отношение к бездомным в обществе, страх, стереотипность мышления, низкая информированность о проблеме бездомности позволяют говорить о существовании тенденции к изоляции бездомных от общества.

Те масштабы, которые приобрела бездомность в России, прямо говорят о том, что она является разновидностью социального исключения из нормативной макросреды. Анализ сложившейся ситуации с позиции системы «Человек - Среда - Регуляторы их взаимодействия» позволил определить направления работы по профилактике бездомности, с целью коррекции и минимизации факторов, ее обуславливающих.

Во второй главе «Исследование социальной компетентности бездомных» даются общие взгляды на понятие социальной компетентности, описывается методика эмпирического исследования компетентности и анализируются полученные результаты исследования.

В первом параграфе «Низкая социальная компетентность как один из факторов, обуславливающих бездомность» анализируется понятие социальной компетентности, исследуются теоретические подходы, определяется значение компетентности для бездомного.

Под социальной компетентностью бездомного нами понимаются знания умения и навыки, которые выражаются в способности и готовности бездомно го адекватно реагировать на возникающие проблемные ситуации и

занимать активную социальную позицию при взаимодействии со средой. Знания умения и навыки, составляющие социальную компетентность, могут выражаться в общих и специальных способностях. Общие способности выступают как уровень его общепсихического развития и являются основой для успешного решения любых вопросов и проблемных ситуаций. Специальные способности понимаются как способности, знания, умения и навыки бездомного, выступающие как уровень его социального развития, обеспечивающие ориентацию бездомного в узком кругу повседневных ситуаций, в том числе, для получения доступа к социальным ресурсам.

Теоретической основой выделения общих способностей бездомных послужила концепция Д. Равена. Общие способности бездомных были объединены в 4 группы:

1) к теоретико-инструментальной группе относятся общие способности, которые выступают как «инструменты» преобразования среды, умения и навыки,, с помощью которых бездомный сможет эффективно реализовывать свою программу действий в существующей ситуации;

2) внешне-нормативная группа включает общие способности, позволяющие отмечать все факторы окружающей среды, могущие оказать или оказывающие влияние на предпринимаемые действия;

3) коммуникативная группа содержит общие способности, которые способствуют эффективности межличностного взаимодействия;

4) в адаптационно-проективной группе сосредоточены общие способности, которые позволяют не испытывать страха перед будущим и способствуют адаптации человека к нему.

На основании анализа подходов к социальной компетентности была разработана структура специальных способностей социальной компетентности бездомных. Специальные способности бездомных включают:

- восприятие себя как бездомного, представление о своих возможностях;

- знание норм и ценностей своей среды, а также норм в смежных областях социальной среды, в том числе позволяющих решить свои проблемы;

- умения и навыки эффективного социального взаимодействия для реализации целей и удовлетворения потребностей (владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, механизмами взаимопонимания в процессе общения и т. д.)

-знание устройства и функционирования социальных и иных организаций, связанных с бездомностью или помогающих бездомным; ориентация в различных процессах, протекающих в данной социальной группе;

На увеличение численности бездомных и трудности их реабилитации во многом повлияли ограниченность знаний, умений, навыков их ориентации в

различных ситуациях, психологическая неготовность к адаптации в новых ситуациях, трудности в овладении социальной реальностью, полное или частичное незнание общественных норм. Отсутствие этих способностей может квалифицироваться как низкий уровень социальной компетентности.

Низкий уровень социальной компетентности может проявляться как в явных, так и скрытых формах. Корни низкого уровня социальной компетентности бездомных можно найти в трудности доступа к современным формам образования, низком уровне жизни, в тех или иных формах неблагополучия в семье, но в первую очередь, в определенном дефиците социализации, недостаточной социальной зрелости бездомного, что, в конце концов, приводит к его неспособности вписаться в сложную картину современного общества. Низкий уровень социальной компетентности человека вызывает отторжение человека социальной структурой.

Изучение социальной компетентности позволило сделать вывод, что в рамках комплексного подхода низкий уровень социальной компетентности является одним из значительных факторов, обуславливающим социальное исключение бездомных из нормативной макросреды.

Второй параграф «Методика эмпирического исследования социальной компетентности бездомных» посвящен описанию методического арсенала эмпирического исследования. Определены цели, задачи исследования, приведены обоснование и описание авторской анкеты для бездомных. Анкета предназначена для изучения социальной компетентности бездомных, выявления ее уровня в данной группе посредством определения уровня ее составляющих - специальных и общих способностей бездомных, а также выделение групповых особенностей, связанных с компетентностью. Описаны эмпирические объекты, на которых проводилось исследование, и характеристики выборочной совокупности.

В третьем параграфе «Анализ. результатов эмпирического исследования социальной компетентности бездомных» приводятся данные эмпирического исследования социальной компетентности бездомных с длительным сроком пребывания в этом статусе (от 2-х лет и более) — клиентов БОО «Ночлежка», городского пункта регистрации и учета лиц БОМЖ, домов ночного пребывания Петроградского и Московского районов г. Санкт-Петербурга.

На основании полученного эмпирического материала мы изучили социальную компетентность бездомных, т. е. знания, умения и навыки бездомных, представленные в виде общих и специальных способностей.

Уровень социальной компетентности бездомных в виде специальных способностей определялся на основании знания ими способов получения социальной помощи, учреждений, ее оказывающих, условий ее получения, владения навыками ориентации в сложных ситуациях, например, умение

найти место для ночлега, для мытья, восстановить пропавшие документы и т. д. У подавляющего большинства опрошенных бездомных эти способности развиты плохо, они не могут решить тех повседневных специфических задач, которые стоят перед ними. Их социальная компетентность находится на низком уровне. Это приводит к тому, что повышается зависимость от среды, уменьшается самостоятельность деятельности. Следовательно, понижаются шансы бездомных справиться с теми проблемами, которые определяют их бездомность.

Уровень общих способностей бездомных был выявлен на основании их самооценки. Полученные данные дифференцировали бездомных на две приблизительно равные группы. Одна из этих группа оценивает себя как способных справиться со своими проблемами. Но так как в действительности проблемы не решены, то, скорее всего, у этих бездомных существует некоторая неадекватность представления о себе. Другая группа низко оценивает свои общие способности, что совпадает с объективно измеренными специальными способностями. Такой результат свидетельствует о том, что бездомные разочаровалась в своих силах, они не верят в возможность переломить ситуацию, поэтому имеют низкую мотивацию в отношении изменения того тяжелого положения, в котором находятся.

Дополнительной психологической преградой на пути формирования готовности решать проблемные вопросы являются реакции пассивно-депрессивно-тревожного характера, которым подвержены бездомные.

Было также установлено, что низкий уровень социальной компетентности бездомных, в том числе, является причиной неспособности бездомного освоить существующую систему социальной помощи, а также следствием слабой информированности о социальных пособиях и услугах, которые ему доступны.

Таким образом, эмпирическое исследование социальной компетентности, на основании ее низкого уровня в группе бездомных, определило необходимость включения в технологию профилактики бездомности метода повышения компетентности.

Третья глава «Технология профилактики бездомных» включает анализ существующих технологий и методов профилактики; методологические основы и составляющие технологии профилактики бездомности; авторскую технологию профилактики бездомности.

В первом параграфе «Анализ технологий и методов профилактики бездомности» анализируются технологии, методы профилактики бездомности; а также система социальных организаций, оказывающих помощь бездомным в России. Анализ технологий и методов профилактики бездомности позволил сделать выводы о достоинствах и недостатках системы оказания помощи бездомным, выделить полезный опыт работы различных организаций с бездомными с целью его применения в разрабатываемой технологии.

Первичная профилактика бездомности в нашей стране практически отсутствует. Основные недостатки вторичной профилактики заключаются в следующем:

— во-первых, в России на государственном уровне отсутствует законы либо программы помощи бездомным, в которых определяются общие основания построения системы помощи бездомным;

— во-вторых, методы профилактики бездомности применяются не дифференцировано (напр., без учета индивидуально-личностных особенностей бездомных или особенностей среды);

— в-третьих, помощь реально оказывается узко ограниченному кругу бездомных и предоставляется в недостаточном объеме. Поэтому реабилитация бездомного имеет низкую эффективность.

Тем не менее, в нашей стране относительно успешно осуществляют вторичную профилактику благотворительные организации, которые оказывают разнообразную помощь бездомным исходя из их потребностей в. пище, одежде, ночлеге, социальной, медицинской, правовой помощи. Ведущей организацией помощи бездомным является БОО «Ночлежка», которая тесно сотрудничает с зарубежными благотворительными фондами помощи бездомным и пытается реализовывать передовой зарубежный опыт работы с бездомными. «Ночлежка» использует такие методы работы с бездомными, как регистрационный учет, предоставление временного проживания в ночлежном доме, предоставление бездомным возможности получения легального заработка путем продажи издаваемой социальной газеты. Однако вследствие ограниченности своих полномочий и ресурсов благотворительные организации способны охватить лишь очень ограниченный спекгр проблем бездомных.

Характерной чертой России является очень слабое развитие процесса сотрудничества государства с благотворительными организациями, помогающими бездомным. На сегодня существуют достаточно существенные противоречия в отношении государства к НТО. С одной стороны государство предполагает широкое привлечение общественных организаций к решению социальных проблем, в том числе и проблем бездомных, а с другой пытается увеличить контроль за деятельностью НТО, ограничивая источники финансирования и сферу деятельности.

Однако, как показывает зарубежный опыт (напр. чешский), такое сотрудничество взаимовыгодно для обеих сторон, так как государство осуществляет законодательную и финансовую поддержку организаций, а благотворительные организации предлагают и реализуют программы помощи бездомным, тем самым сокращая их количество.

Таким образом, изучение технологий и методов профилактики бездомности, системы организаций, оказывающих помощь бездомным в России, а также сравнение с зарубежным опытом (на примере Чехии),

позволило сделать вывод о необходимости разработки технологии на основании целостного подхода к проблеме бездомности.

Второй параграф носит название «Методологическая основа и составляющие технологии профилактики бездомности». Комплексный подход, положенный в основу технологии профилактики бездомности, базирующейся на изменении, коррекции и оптимизации влияния факторов системы «Человек - Среда - Регуляторы их взаимодействия», приводящих к потере жилья и обуславливающих последующее социальное исключение. В рамках технологии специфическим смыслом наполняют с*:: объект и предмет, цели и задачи технологии, методы профилактики, методы диагностики, критерии для оценки эффективности, формы фиксации информации, алгоритм работы, подбор исполнителей, а также принципы деятельности в области профилактики бездомности и необходимые гарантии государства и общества.

В третьем параграфе «Технология профилактики бездомности»

описывается содержание и структура технологии профилактики бездомности.

Технология профилактики бездомности состоит из двух частей, которые включают первичную и вторичную профилактику.

Организация первичной профилактики бездомности является очень важной для сохранения социальной гармонии в обществе. Предлагаемые профилактические мероприятия направлены на предотвращение основных причин утраты жилья. Основной акцент первичной профилактики бездомности сделан на оптимизации влияния факторов среды и правовых регуляторов взаимодействия человека со средой, которые выступают причинами потери жилья. Эти причины определяют основной приток в группу бездомных, и для предотвращения их действия необходима реализация следующих мероприятий:

1. Проведение просветительских и образовательных мероприятий по предотвращению утраты жилья. Они предполагает обучение населения основам гражданского и жилищного законодательства. Данная программа должна формировать способность к осознанному участию в правоотношениях в жилищной сфере и реализовываться в организациях, связанных с вопросами купли-продажи жилья, регистрацией недвижимости и т. д.

2. Профилактика утраты жилья лицами, освобождаемыми от отбывания наказания, . которая предполагает осуществление мероприятий, подготавливающих осужденных к включению в общество. Профилактика предполагает предоставление места проживания, жилой площади, трудовое и бытовое устройство, сбор и восстановление необходимых документов и реализуется администрацией места заключения.

3. Профилактика утраты жилья в связи со сделками предполагает необходимость введения обязательного страхование жилья для того, чтобы предотвратить его потерю. Страховые выплаты должны покрывать расходы, необходимые на восстановление нарушенных прав в результате недобросовестных сделок. .

4. Профилактика утраты жилья в связи с незаконным выселением или препятствованием вселению человека в жилые помещения, в которых он проживает на законных основаниях, в том числе в результате семейного фактора предполагает, что виновные лица должны нести ответственность за свои действия и возмещать причиненный этими действиями вред, а также моральный ущерб.

5. Профилактика утраты жилья несовершеннолетними включает:

а) профилактические мероприятия среди детей, воспитывающихся и содержащихся (или воспитывавшихся и содержавшихся) в государственных, муниципальных или иных учреждениях, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, опекунов (попечителей). Благоустроенные жилые помещения должны предоставляться им вне очереди.

б) меры по защите прав и интересов несовершеннолетних при сделках с жилыми помещениями предполагают усиление контроля со стороны органов опеки и попечительства, прокуратуры за соблюдением прав несовершеннолетних, связанных с жильем.

Предлагаемые меры первичной профилактики направлены на защиту прав социально уязвимых категорий граждан: несовершеннолетних, бывших заключенных, одиноких престарелых и т. д. Своевременное реагирование или предоставление необходимой информации позволит сохранить жилье его владельцу либо оперативно предоставить его лицу, имеющему на него право.

Система методов, мер и мероприятий вторичной профилактики бездомности предполагает различные уровни реализации, следовательно, целесообразно формирование трехуровневой системы вторичной профилактики бездомности, которая состоит из макроуровня, мезоуровня и микроуровня.

На макроуровне разработана структура мероприятий, направленных на изменение, коррекцию и минимизацию факторов среды и регуляторов взаимодействия бездомного со средой. Мероприятия на макроуровне создают условия для реализации вторичной профилактики бездомности. На этом уровне разработан комплекс мероприятий, предназначенный для создания определенной среды и регуляторов взаимодействия бездомного с этой средой, благоприятных для его ресоциализации, который включает следующие пункты:

1) введение регистрационного учета бездомных по месту фактического пребывания и оформление утраченных документов;

2) создание центров временного размещения бездомных и предоставления бездомным права пользования ими;

3) оказание содействия бездомным в обретении жилья;

4) предоставление медицинской помощи бездомным и проведение мероприятий с целью оказания содействия охраны здоровья;

5) предоставление рабочих мест, содействие занятости и защита бездомных от безработицы;

6) предоставление социального обеспечения и социальной помощи бездомным;

7) формирование адекватного общественного мнения по проблеме бездомности;

8) организация взаимовыгодного сотрудничества между государством и общественными благотворительными организациями.

Вторичная профилактика бездомности на мезоуровне предполагает создание благоприятной ближней среды, где реализуются методы и мероприятия, способствующие решению проблем бездомного и процессу его социального включения в нормативную макросреду. Основные мероприятия направлены на создание возможностей для восстановления необходимых связей, позволяющих удовлетворять потребности бездомного (в проживании, питании, бытовом устройстве, медицинском обслуживании, трудоустройстве и т. д.). Методы и мероприятия вторичной профилактики бездомности на мезоуровне преимущественно сосредоточены и оказываются в учреждениях, работающих с бездомными. Исходя из потребностей вторичной профилактики и потребностей самих бездомных, опираясь на выводы, полученные в процессе анализа системы оказания помощи в России, а также зарубежного опыта обусловлена необходимость создания специальных учреждений, занимающихся профилактикой бездомности — Центров временного размещения бездомных. Центры временного размещения используют широкий набор способов и технологий оказания помощи бездомным. Различные группы бездомных, образующиеся в зависимости от возраста, здоровья, семейного положения, количества и степени тяжести существующих проблем требуют различных методов вторичной профилактики в зависимости от особенностей бездомного. Поэтому предлагается организовать несколько типов Центров временного размещения, оказывающих следующую помощь:

• Дом ночного пребывания, где бездомному предоставляется возможность получить место для ночлега, срочную социальную помощь (питание, одежду и др.).

• Приют. В рамках приюта бездомный получает возможность временного проживания и получения набора социальных услуг.

• Социальная гостиница. Предоставляет бездомному возможность пребывания за умеренную или символическую плату.

• Центр для временного размещения бездомных семей. Основная функция - временное размещение бездомных семей, в том числе и с детьми и оказание им помощи.

• Центр социальной адаптации. В таком центре предоставляется возможность как проживания, так и участия в более разностороннем и глубоком процессе ресоциализации, который предполагает реализацию специализированных методик, проведение групповых занятий, тренингов, психосоциальная работа, организацию досуга, культурно-массовых мероприятий.

• Центр медико-социального ухода. Это специализированный центр, основные функции которого - временное размещение бездомных, которые страдают заболеваниями, не требующими стационарного лечения и оказания им дополнительной специализированной помощи, связанной с этими заболеваниями.

Микроуровень представляет собой работу по вторичной профилактике бездомности с конкретным бездомным человеком. Основным предметом профилактики выступает сам бездомный. Целью вторичной профилактики является поддержка бездомного путем формирования и реализации индивидуальной и патронажной работы. Вторичная профилактика на микроуровне предполагает разработку методов индивидуального включения бездомного в необходимые социальные связи, его ресоциализацию на основании участия самих бездомных в решении проблем. Профилактика осуществляется в таких направлениях как: подготовка к включению бездомного в социум; работа с бездомным по индивидуальной программе вторичной профилактики. Используются различные стимулирующие стратегии, стратегии мотивации, стратегии специальной подготовки к включению в процесс решения своих проблем, восстановления социальных связей. Индивидуальная работа с бездомными, основывается на использовании ресурсов личности и поэтому может включать индивидуальные и групповые тренинговые программы, активизации личности, которые будут способствовать выработке действенной позиции личности бездомного, повысят активность в решении проблемных вопросов.

Основным критерием оценки эффективности вторичной профилактики является социальное включение бездомного и изменение качества его жизни.

С целью повышения эффективности мер и мероприятий вторичной профилактики был разработан метод повышения уровня социальной компетентности бездомных. Он позволяет бездомному повысить успешность разрешения своих проблем, успешность вторичной профилактики в целом. Метод повышения социальной компетентности был апробирован в Ночлежном доме Московского района г. Санкт-Петербурга; Была сформирована группа из 15 человек, которая занималась по данной методике. Методика состояла из 2 основных частей:

1. Проведение групповых и индивидуальных занятий, которые информировали бездомных о возможных проблемах, проблемных ситуациях, связанных с бездомностью, способах их разрешения, о возможностях получения помощи и об организациях, оказывающих эту помощь.

2. Проведение психосоциальной и психотерапевтической работы с данной группой. Ее цели - развитие активной позиции бездомных, преодоление психологических препятствий (психологических барьеров, защитных механизмов). Организовывались групповые и индивидуальные занятия, где использовались различные психосоциальные методики и специальные тренинги (создание развивающей среды и т.д.). Были организованы индивидуальные консультации психолога для решения личностных и межличностных проблем. Также - особое внимание было направлено на развитие рефлексии бездомного.

По итогам апробации было установлено, что 3 человека смогли решить большинство проблемных ситуаций, 8 человек смогли ускорить процесс их решения. Таким образом, доказана возможность и обоснованность применения метода повышения социальной компетентности бездомных на практике.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, указываются перспективы дальнейшего изучения разрабатываемой диссертантом проблемной области.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Молчанов А. А. Бездомность: жизнь за пределами общества. Образ жизни различных групп населения, находящихся в грудной жизненной ситуации: Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. Под общей редакцией д.х.н., проф. И. П. Соколова Часть 1, ГОУВПО «МГУС». - М, 2005. - 0,2 п. л.

2. Молчанов А. А. Личность бездомного: исследование, выводы, рекомендации// Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд. «Компания Спутник+».№2 (17) 2005 г.-0,2 п. л.

3.Молчанов А. А. Исследование социальной компетентности в группе бездомных//Региональный вестник молодых ученых. — М.: Изд. центр СМУР «АСАОЕМА». №3(11), 2006 г. - 0,4 п. л.

4. Молчанов А. А. Изучение социальной ситуации бездомного в российском обществе: комплексный анализ обуславливающих ее факторов // Современные гуманитарные исследования. - М.: Изд. «Компания Спутник +». № 4, 2006 г. - 0,4 п. л.

5. Молчанов А-А. Рецензия на монографию Карлинского И. 3. «Анализ социального и правового положения бездомных в современной России» // Журнал исследований социальной политики. - Саратов.: ООО «Типография 2000». Том 4. № 3, 2006 г. - 0,2 п. л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 2(53. Подписано в печать 08.09.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'Лб,Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. / факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www.asterion.ru E-mail: asterion@asterion.ru