автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Балдаева, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Балдаева, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗДОМНЫХ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

1.1. Бездомные как социальная группа общества.

1.2. Социальные условия и факторы бездомности в период перехода общества к рыночным отношениям.

ГЛАВА 2. ОБРАЗ ЖИЗНИ БЕЗДОМНЫХ.

2.1. Основные черты образа жизни бездомных.

2.2. Социальные проблемы бездомности в современных условиях.

2.3. Содержание государственной политики в отношении бездомных.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Балдаева, Ирина Борисовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С начала 90-х годов произошли глубокие изменения во всех сферах жизни российского общества. Переход к рынку породил резкую социальную дифференциацию в имущественном отношении. Те, кого в дорыночной экономике можно было отнести, условно говоря, к низшим слоям социума - неквалифицированные рабочие промышленных предприятий, сельского хозяйства и сферы обслуживания - подверглись процессу обнищания и тем самым увеличили численность неимущих в современном обществе. В особо тяжелой и трудно поправимой ситуации оказались люди, лишившиеся жилья - бездомные. То или иное количество бездомных было характерно для всех этапов функционирования социума, но в России в течение последнего десятилетия это явление приобрело характер социального бедствия не только в силу массовости, но и из-за явной тенденции к увеличению численности людей, лишившихся жилья, что подразумевает репродукцию бездомности в растущих масштабах. Материалы проведенных исследований свидетельствуют, что указанная тенденция прослеживается и в отношении количества бездомных в г.Улан-Удэ. Так, по данным городской службы экстренной социальной помощи в г.Улан-Удэ в 1996 г. насчитывалось 106 человек без определенного места жительства, в 1997 г. - 307 человек, в 2000 г. - 603 человека, т.е. за указанный период численность бездомных возросла почти в 6 раз. Изучение проблемы бездомности представляется продуктивным в случае, когда это явление рассматривается не изолированно, а в рамках более широкого социологического анализа стратификации общества, процессов, протекающих в нем, и тенденций его развития. Рассмотрение бездомных в качестве особой социальной группы требует применения в исследовании социологических методов, что дает возможность раскрыть причины возникновения, сущность и особенности явления бездомности.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы бездомности в отечественной литературе еще не нашли достаточного освещения. Отсутствуют специальные монографические исследования по данной проблеме. Некоторые стороны жизнедеятельности бездомных затрагиваются в отдельных немногочисленных научных статьях, посвященных явлению бездомности. Однако эта проблема освещается преимущественно в публицистической литературе, т.е. в газетных и журнальных материалах.

Для удобства анализа имеющейся по данной проблеме литературы нами выявлены и рассмотрены следующие группы: первая группа — работы теоретико-методологического характера. В них освещаются общенаучные подходы к изучению социальных групп, выделяются их специфические черты, особенности психологии, групповых интересов, взаимодействия внутри и вне этих социальных групп. Это работы Ф. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, А. Кетле, А. Коэна, К. Маркса, Р. Мертона, Г. Тарда. П. Сорокина, Ф. Энгельса и других. Среди современных отечественных исследований следует отметить работы B.C. Афанасьева. А.Г. Здравомыслова, М.С. Комарова, В.Н. Кудрявцева, И.В. Маточкина. В.В. Радаева. вторая группа - результаты конкретно-социологических исследований, основанные на анализе эмпирического материала, касающегося явления бездомности. Это научные статьи С.Н. Быковой, Г .Я. Гилинского, И.А. Голосенко, В.П. Любина, О.С. Осиповой. С.А. Сидоренко-Стивенсон. В.Ф. Склярова, Е.П. Юликовой. Эти авторы проводили социологические исследования в Москве и Санкт-Петербурге. Они разработали методику проведения опросов, использовали интересные статистические показатели и пришли к некоторым выводам теоретического характера, представляющим определенную научную ценность. третья группа - это публицистические работы о бездомности и бездомных. Газетные и журнальные статьи, опубликованные в центральных изданиях, достаточно полно, хотя иногда слишком эмоционально, описывают существование бездомных в экстремальных условиях выживания, дают некоторые количественные характеристики и направлены главным образом на то, чтобы привлечь внимание общественности к бедственному положению изгоев общества. Такие публикации появлялись в журнале "Огонек" (Л. Лебедев, О. Бирюзова), "Литературная газета" (Н. Римашевская, А. Овсянников, А. Иудин). В Бурятии проблеме бездомных посвящены публикации в газетах "Правда Бурятии" (Г. Башкуев, А. Бадиев; О. Васильев, М. Володина, В. Вольский, Л. Иванова, И. Савченко), "Бурятия" (О. Ешеева, Т. Салсарова), "Молодежь Бурятии" (С. Березин), "Номер один" (Е. Капустина) и другие.

В научном плане проблема бездомности остается малоизученной. В частности, полностью отсутствуют отечественные работы, рассматривающие бездомных в качестве социальной группы. Кроме того, пока нет исследований, раскрывающих социальные причины бездомности, образ жизни бездомных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - бездомные, проживающие в г. Улан-Удэ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образ жизни бездомных как специфической социальной группы, сложившейся в условиях перехода к рыночным отношениям, ее социальные характеристики: стратификация, деятельность, ценности, взаимоотношения внутри и вне социальной группы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашей работы является социологический анализ места бездомных в социальной структуре общества, основных характеристик их образа жизни в период перехода к рыночным отношениям.

Выполнение поставленной цели потребовало от диссертанта решения ряда задач. Необходимо было:

- выявить условия и факторы образования социальной группы бездомных;

- раскрыть социальную сущность бездомных и определить особенности и характерные черты их образа жизни в современных условиях;

- раскрыть социальные проблемы бездомных;

- показать содержание государственной политики в отношении бездомных;

- предложить практические рекомендации для решения проблемы бездомных.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений.

В качестве общенаучных методов познания использовались анализ, синтез. Применялись исторический метод, сравнение, а также специфические социологические методы: опрос, интервьюирование, наблюдение.

Источниками исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики. В работе анализировались законодательные акты правительства Российской Федерации, распоряжения и постановления правительства Республики Бурятии, касающиеся объекта исследования. Использовались данные собственных социологических исследований и периодической печати, переписи населения, статистические данные, предоставленные МВД, министерством социальной защиты населения, материалы центральной и местной печати.

ЭМПИРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эмпирической базой исследования явились материалы анкетного опроса бездомных, проведенного автором с января 1998 по февраль 1999 г. в г. Улан-Удэ. Для исследования использовалась специально разработанная анкета. Генеральная совокупность составила 603 человека. Формирование выборочной совокупности производилось гнездовым способом в сочетании со сплошным внутригнездовым. Обследованием были охвачены Советский, Железнодорожный и Октябрьский районы г. Улан-Удэ. Структура опрошенных в своих элементах и пропорциях отражает реальную картину жизнедеятельности бездомных, социальные связи, причин потери ими жилья. Выборочная совокупность составила 203 человека, что позволяет считать исследование репрезентативным по отношению к генеральной совокупности, отражающим реальное состояние явления бездомности не только в рамках исследуемого региона, но и в масштабах страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем: проанализированы причины образования социальной группы бездомных, ее характерные особенности;

- раскрыты социальные и духовно-нравственные основы образа жизни бездомных;

- определены тенденции явления бездомности как социального феномена;

- показано содержание государственной политики по отношению к бездомным на материалах правовых документов Российской Федерации и Республики Бурятии;

- предложены практические рекомендации по решению проблемы бездомности с учетом специфических особенностей различных слоев внутри этой социальной группы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации апробировались в виде докладов на Международной конференции "Социальное развитие и социальная защита семьи и детства в республике Бурятия" (Улан-Удэ, май 1998 г.), а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (1996 - 2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского госуниверситета (22 ноября 2000 г.).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для научного осмысления проблем бездомности, при исследовании социальной структуры и для создания более крупных обобщающих работ, посвященных вопросам социальной стратификации, уровня и качества жизни, мировоззрения, экономической социологии и социальной политики. Материалы диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов по социологии, социальной философии, экономике и социальной работе. Выводы и результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны также в конкретной работе государственных социальных служб.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений: анкеты и таблицы, не вошедшие в текст диссертаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бездомные в период перехода общества к рыночным отношениям"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода России к рыночным отношения одной из острейших социальных проблем стало явление бездомности. Проблема бездомности включает в себя разнообразные аспекты и требует столь же разных подходов. Мы полагаем, что социологический подход к бездомности должен учитывать как научную сторону подобного исследования, так и (в не меньшей степени) актуальность обращения к этому общественному явлению с точки зрения необходимости как можно скорее и радикальнее решить эту проблему. При этом общество неминуемо сталкивается с целым рядом трудностей. Конечно, мы в полной мере осознаем, что решение такой проблемы возможно в первую очередь только в условиях выхода страны из экономического кризиса, а все иные попытки, как то: ночлежные дома; гуманитарная помощь, как в виде одежды, так и в форме обедов; регистрация деятельности бездомных и т.п. - являются полумерами, не приносящими существенных результатов. Однако вместе с проблемой ликвидации экономических оснований бездомности существует и является не менее важной проблема изучения явления бездомности: общество будет способно избавиться от позора нищеты и бездомности только тогда, когда в полной мере будет знать их источники, сущность, характерные особенности, когда общество полностью осознает, что бездомные есть порождение и продолжение нашей социальной, политической и экономической системы. Именно поэтому мы полагаем, что социологическое исследование бездомности должно включать в себя следующие уровни и аспекты: бездомные как социальная группа; социальные источники бездомности; основы образа жизни бездомных; социальные проблемы бездомности в переходный период к рынку; государственная политика, направленная на решение проблемы бездомности.

Явление бездомности сопровождает человечество с древнейших времен. Удивительным предстает тот факт, что оно не исчезает, как можно было бы ожидать, в обществе развитом и процветающем. Из этого можно сделать вывод о том, что экономический фактор - далеко не единственный в генезисе и развитии этого явления, а сосуществует с другими не менее важными факторами социально-психологического, индивидуально-психологического и социально-политического характера.

Социальная группа бездомных является конкретной исторической реальностью, отображающей важнейшие характерные признаки любого человеческого общества. В соответствие с существующими общими чертами социальной группы бездомных можно определить как людей, не имеющих постоянного зарегистрированного жилья, объединенных сходной деятельностью и находящихся в непосредственном устойчивом общении друг с другом. В количественном отношении эта социальная группа сравнительно малочисленна, а в качественном - она представляет собой маргинальные слои, социальное «дно». Как социальная группа бездомные имеют специфическое поведение и социальные связи: первое вытекает из общего для всех бездомных нежелания трудиться, а второе -заключается в том, что социальные связи бездомных осуществляются исключительно в рамках их группы, причем связи с другими людьми прерваны самими бездомными.

Социальным источником бездомности являются пограничные социальные слои: пролетаризированные рабочие и крестьяне, обладающие самой низкой квалификацией и образованием, причем решающим толчком для их перехода в группу бездомных почти всегда является пьянство и алкоголизм. Интересным представляется выявление коррелятивной зависимости между тунеядством (нежеланием работать) и потреблением алкоголя: сами бездомные утверждают, что только пьянство не позволяет им вернуться к производительному труду, в то время как в реальности ситуация прямо противоположна: они пьют, потому что не работают. Таким образом, выбор в пользу ничегонеделания сделан самим бездомным, сознательно отказавшимся от работы и жизни среди производительной части общества, что позволяет нам назвать его поведение и мировоззренческие установки противоречащими общепринятым, т.е. девиантными. Алкоголизм, необратимый разрыв социальных связей углубляют отчуждение бездомных и замыкание их в рамках своей социальной группы, имеющей вследствие этого достаточно устойчивый характер.

Расширение социальной базы бездомности имеет место в кризисные бифуркационные периоды истории, например, в нынешней постперестроечной России. Так, в частности, в республике Бурятия, по материалам наших исследований, социальная группа бездомных пополняется за счет притока из ранее вполне благополучных социальных слоев: рабочих крупных промышленных предприятий, в том числе ВПК, работников сельскохозяйственного производства. Важно отметить, что географически бездомные локализуются исключительно в городе, поскольку в сельской местности они не имеют возможности удовлетворять свои насущные потребности в пище и одежде, что обусловливает их миграцию и свидетельствует об урбанистических тенденциях в обществе в целом.

Среди причин появления и одновременно характеристик социальной группы бездомных необходимо выделить, наряду с уже отмеченными, следующие: социально-экономические, а именно, структурная безработица, ухудшение уровня и качества жизни, узаконивание частной собственности на жилье, рост преступности, появление социальных сирот, безвозвратная потеря жилья из-за пожара и т.д.; социально-психологические, т.е. социальное иждивенчество как пережиток социалистических представлений, безответственное отношение к труду; и связанные с ними проявления социальной и индивидуальной патологии - алкоголизм.

Характеристики способа жизнедеятельности бездомных (отчуждение от производительного труда, специфические условия существования, нарушение социальных связей и замыкание в общении с себе подобными) позволяют выделить их в особую социальную группу, обладающую определенными чертами образа жизни. Исследуя образ жизни бездомных в теоретическом плане - историческое развитие бездомности, его онтологические и гносеологические корни - мы приходим к выводу об исторической устойчивости этого явления, его обусловленности ходом экономического и социального развития общества. С учетом актуальности проблемы бездомных в нашей стране в целом и в республике Бурятия в частности, особое значение приобретают и эмпирические исследования, которые предоставляют возможность выявить причины потери жилья и семейных связей, миграционные процессы, способы добычи бездомными средств существования. В нашем исследовании мы определили, что социальная группа бездомных в г. Улан-Удэ подразделяется на три подгруппы, представляющих собой род социальной стратификации, в основных чертах копирующей общество, т.е. мы выявили, что, несмотря на безусловную принадлежность бездомных к маргиналам, полностью асоциальными можно назвать лишь представителей II и III подгрупп (социальное дно, безвозвратно потерянные для общества лица). Представители же I подгруппы -условно называемой нами «бездомной элитой» - частично сохранили черты, свойственные социальным личностям. Так, они стремятся создать подобие семьи, живут на одном месте (землянках), обладают определенной собственностью, соблюдают некоторую личную гигиену. Эмпирические исследования этой подгруппы свидетельствуют о том, что эти бездомные при определенных условиях могут вернуться даже к трудовой деятельности, например, по сбору утильсырья. Более того, можно даже предположить, что некоторые представители этой подгруппы не подвержены девиантным отклонениям, а являются бездомными в силу социально-экономических причин и условий. Включение этих людей в социальные программы может оказаться эффективным, т.е. можно будет за счет этого уменьшить масштабы явления бездомности и его репродукции.

Меры по ликвидации бездомности и помощи бездомным, предпринимаемые руководством республики, носят в лучшем случае эпизодический и не конструктивный характер. Это обусловлено финансовыми трудностями, а также недостаточной информированностью о масштабах, причинах и возможных перспективах явления бездомности. Таким образом, социологические исследования могут стать основой конкретных научных рекомендаций соответствующим службам социальной сферы государственного или негосударственного уровня, что, безусловно, будет способствовать в большей или меньшей степени ликвидации или сокращению явления бездомности в нашем регионе.