автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ликвидация безработицы в Армянской ССР (1920-1930 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тевосян, Багдасар Мануцович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ликвидация безработицы в Армянской ССР (1920-1930 гг.)'

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Тевосян, Багдасар Мануцович

Одним из достижений нашейны в области социально-экономического развития я ваяется полная ликвидация безработицы. "У нас нет безработицы, - сказано в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии. - Право на труд записано в нашей Конституции и реально обеспечено".*

Основоположники марксизма-ленинизма, открыв и научно обосновав появление "излишнего населения" и превращение его в постоянного спутника в период возникновения и развития капитализма, отмечали, что капиталистическая промышленность во все периоды своего развития, кроме непродолжительных моментов наивысшего расцвета, должна иметь ".незанятую резервную армию рабочих для того, чтобы иметь возможность производить массы товаров требуемых рынком в наиболее оживленные месяцы.Эта резервная армия расширяется или суживается, смотря по состоянию рынка, даю.-. .щего занятия большей или меньшей части ее членов". К.Маркс в "Капитале" обосновал, что чем больше общественное богатство, действующий капитал, размеры и темпы его роста, следовательно, ".чем больше абсолютная величина пролетариата и производителъQ ная сила его труда, тем больше промышленная резервная армия". Капиталистическому производству недостаточно то количество свободной рабочей силы, которую дает естественный рост населения. "Для своего свободного развития,- отмечает К.Маркс, - оно нуждается в цромышленной резервной армии, не зависимой от этой естественной границы".4

Материалы.ХХН-съезда-КПСС. М. .Политиздат, 1981, -с.59,- . -Энгельс Ф.Положение.рабочего класса в Англии. - К.Маркс и Ф.Энегельс,' Соч.,т.2, с.320.

3 ' ' ' " . " ■ " ■ • ■.—

М а-р к с. К.Капитал. Книга.первая* Процесс.производства капитала.^ К.Маркс и Ф.Энгельс.Соч.,т.23,с.649. Там же, с.649.

Чем больше в капиталистическом обществе неимущие слои рабочего класса и резервная промышленная армия, тем больше официальный пауперизм, который представляет собой "абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления."^

Рационализация, концентрация и централизация капиталистического производства ведут, в конечном счете, к сокращению рабочей силы. В этой связи К.Маркс отмечает, что "обречение одной части рабочего класса на вынужденную праздность посредством чрезмерного труда другой его части. становится средством обо.„2 гащения отдельных капиталистов.

Научные выводы К.Маркса и Ф.Энгельса относительно безработицы были развиты впоследствии В.И.Лениным. Разъясняя и обосновывая марксистскую теорию о причинах возникновения и характере безработицы в капиталистическом обществе, В.И.Ленин особо останавливается на коренных причинах существования промышленной резервной армии при капитализме. Он показывает, что безработица. "будучи необходимым результатом капиталистического накопления, является в то же время необходимой составной частью о капиталистического механизма". Она не может существовать, если не будет излишнего населения, "готового в каждый данный момент доставить рабочие руки для любой отрасли промышленности или для любого предприятия".^

Массовая безработица не только содействует ухудшению материального положения рабочего класса, но ив разной форме во а р к с К. Капитал. Книга первая. Процесс производства капитала. - К.Маркс и Ф.Энгельс.,Соч.,т.23, с.659.

2Тамже, с.650. з.■ - - - - - - . .

Л -е-н и-н. В,И*-К характеристике экономического романтизма.

Ленин.В.И.Полн.собр.соч.,т.2,с.172.

Там же. здействует на крестьянство.Она не только затрудняет вовлечение впромышленность рабочей силы, которая удалилась из деревни в шисках средств существования на городском рынке труда, но и, финансово разоряя часть трудящихся города, естественно, воздействует на потребности горожан в сельскохозяйственных продуктах.

С ростом городской безработицы растет также аграрное перенаселение и пауперизация крестьянства. В.И.Ленин показал, что та масса крестьянства, которая не может существовать за счет своего клочка земли, составляет в общей структуре капитализма ".часть резервной армии безработных"^ и что такие хозяйства необходимы капитализму, чтобы он мог ".без всяких расходов о иметь всегда в своем распоряжении массу дешевых рабочих рук".

В ряде своих трудов В.И.Ленин убедительно показал, что капиталисты-предприниматели вовсе не заинтересованы в ликвидации безработицы, поскольку они рассматривают ее в качестве важного средства развития капиталистического производства. Безработица необходима им также для того, чтобы сдерживать борьбу рабочего класса. Решение этой проблемы в капиталистическом обществе не-3 возможно.

Окончательное и кардинальное решение проблемы безработицы возможно только в социалистическом обществе, где ликвидированы частная собственность на средства производства, эксплуатация человека человеком, где труд организуется планомерно и рабочее время ограничено. осле победы Великого Октября под непосредственным руководством В.И.Ленина Коммунистическая партия и Советское правит

Л--в'н и н В.И. .Капиталистический строй современного земледелия.- Ленин В.И.Полн.собр.соч.,т.19,с.332. р

Там же. о . - - - ----

СмЛ-е-н-и-н-'В.И. Проект■ обращения к избирателям. - Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.14,с.108. тельство осуществили ряд экономических мероприятий, которые име^ ли большое значение для развития народного хозяйства вообще и для решения проблемы безработицы - в частности. Крупные экономические мероприятия Советского государства в области промышленности - национализация предприятий и установление рабочего контроля - явились важными предпосылками решения проблемы безработицы. С другой стороны, значительное воздействие на состояние безработицы оказали первые аграрные преобразования Советской власти. Декрет о земле дал крестьянству России более 150 миллионов гектаров земли. В.ИДенин, отмечая успехи, достигнутые в области труда в первые месяцы существования Советской власти, писал в декабре 1917 года: "Каждая фабрика, где выкинут вон капиталист, или хотя бы обуздан настоящим рабочим контролем, каждая деревня, где выкурили помещика-эксплуататора и отобрали его землю, является теперь, и только теперь, поприщем, на котором может проявить себя человек труда,.может почувствовать себя человеком"."*"

Однако, несмотря: на предпринятые Советской властью первые мероприятия, ликвидировать безработицу сразу было невозможно ; это требовало длительной, последовательной работы. Только с построением в СССР основ социализма советскому народу удалось навсегда покончить с этим здом трудящихся - безработицей.

• •

В годы Советской власти наша страна достигла больших успехов в области социально-экономического развития. Ярким доказательством этого являются достижения в области труда, представал е -ни H' -В.И.Как организовать соревнование? - Ленин В.И.

Поли. собр.соч.,т.35, с.196. ляющие собой результат братского сотрудничества всех народов СССР. В этом отношении весьма показателен пример Советской Армении.,

Благодаря победе Октябрьской революции и установлению Советской власти в Армении перед армянским народом открылись широкие перспективы социально-экономического развития. Республика приступила к решению важных проблем своего развития - ликвидация технико-экономической отсталости, индустриализация, создание материально-технической базы социализма и обеспечение на основе всего этого полной занятости населения. Решение этих проблем было сопряжено с большими трудностями ; они имелись и в обеспечении населения работой.

В досоветской Армении учет безработицы не проводился, однако это не означает, что она не существовала. В отличие от центральных промышленных районов страны, которым была свойственна текущая форма перенаселения, в досоветской Армении относительное перенаселение проявлялось исключительно в форме аграрного перенаселения. В деревне Армении большое число составляли малоземельные, лишенные скота и орудий труда хозяйства, основные средства существования которых образовывались путем отходничества - работы в промышленных центрах края.

Одна из особенностей Армении, характерная для всех аграрных районов, заключалась в наличии высокого удельного веса крестьянства в общем составе населения /около 90$/. Крестьяне, будучи занятыполевыми работами не более 5-7 месяцев, фактически являлись полубезработными.

Ко всему этому добавлялось массовое переселение в Восточную Армению западных армян - вследствие первой мировой войны и осуществленной в ее годы политики резни армян в Турции. Большая часть беженцев, нашедших приют в Восточной Армении, не только не имела земли, но и вообще была лишена элементарных средств к существованию. Это обстоятельство еще более затрудняло задачу Коммунистической партии и Советского правительства Армении. Говоря о положении Армении в первые годы Советской власти, Г.К.Орджоникидзе отмечал: "Мы знаем, товарищи, что нелегко строить Советскую власть. Еще более трудно, в миллион раз труднее строить эту власть там, в измученной, истерзанной Армении, которая чуть ли не превращена в республику беженцев".*

Решающее значение для преодоления указанных трудностей имело последовательное осуществление курса партии на достижение фактического равенства народов СССР, ликвидации их экономической и культурной отсталости. Добровольное объединение советских республик в Союз ССР, сосредоточение материальных средств и сил позволили за короткий срок покончить с былой отсталостью, создать надежную основу для восстановления, быстрого и всестороннего развития народного хозяйства. Этот процесс достаточно полно освещен в нашей исторической и экономической литературе, в том числе и в армянской советской историографии.

В 1920-е гг. партийные и правительственные органы республики вели энергичную работу по восстановлению разоренного народного хозяйства, вводу в строй и реконструкции бездействовавших предприятий. Для развития экономики нашей страны более важным являлось создание новых промышленных предприятий. Были заложены совершенно новые для Армении отрасли промышленности - химическая, строительных материалов, текстильная и т.д., что имело первостепенное значение для обеспечения занятости населения и ликвидации безработицы. т ' ' ' ------ . . .

Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи. T.I.M.,ГосПолитиздат, 1956, с.141.

Нахождение Армянской ССР, как и других союзных республик, в составе Союза ССР обусловило общность путей и методов ликвидации безработицы - при непременном учете местных особенностей и условий. скольку борьба против безработицы и ее ликвидация были осуществлены на общей основе претворения в жизнь ленинского плана социалистического строительства и коренных социальных преобразований, мы не ставили перед собой задачи освещения всего процесса социалистического строительства в республике. Важнейшие преобразования, осуществленные в Советской Армении в изучаемый период, рассматриваются нами в аспекте того значения, которое они имели для ликвидации безработицы, выбора путей и направлений этой работы.

Изучение опыта деятельности Советской власти и коммунистической партии по ликвидации безработицы - как в масштабе всего Союза, так и его отдельных краев и национальных республик - имеет и сегодня важное и актуальное значение. Оно позволяет показать как советский народ под руководством ленинской партии, идя по новому, непроторенному пути, претворил в жизнь гениальные предвидения основоположников марксизма-ленинизма, в том числе и в социальной области. Этот опыт доказал, что, в отличие от капитализма, необходимость обеспечения занятости населения вытекает из самой сущности социализма, и безработицу можно окончательно ликвидировать лишь с устранением частной собственности на средства производства и эксплуатации человека человеком.

Исторический опыт ликвидации безработицы в СССР умело использован братскими марксистско-ленинскими партиями стран социалистического со^ужества. Сегодщя этот опыт могут использовать страны Африки, Азии и Латинской Америки, сбросившие иго колониализма и вступившие на путь некапиталистического развития. Генеральный секретарь рабочей партии Ямайки Т.Мурано, выступая на ХХУ1 съезде КПСС, говорил: "Советские коммунисты и весь советский народ могут по праву гордиться достижениями в социально-экономической области. Советские люди уже давно избавлены от бедствий безработицы. От имени трудящихся Ямайки мы говорим вам: "Ваши достижения в области социально-экономического развития. имеют для нас величайшее значение"."1" ЭтУ же мысль по разным поводам выражали представители многих стран.

Для развивающихся стран, в частности, поучителен опыт ликвидации безработицы в национальных республиках СССР, в том числе и в Армянской ССР, поскольку эти бывшие отсталые окраины России до Великой Октябрьской революции по уровню своего социально-экономического развития были близки к нынешним развивающимся странам. Разумеется, применяя опыт советского народа, необходимо учитывать местные особенности и возможности.

Исследование проблемы представляется еще более актуальным особенно на фоне резкого роста безработицы в капиталистических странах с начала 1980-х годов. В 1983 г. в развитых капиталистических странах, согласно официальным данным, численность безработных достигла 34 миллионов людей. Если в начале 1970-х годов безработные в этих странах составляли 2-3$ трудоспособного населения, то в 1982-1983 гг. в США они составляли 10, а в странах Западной Европы - Рационализация капиталистического производства изо дня в день увеличивает численность безра

ХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. З.М. ,Политиздат,1981, с.31. 2

Сергеев Н. Кризисное десятилетие /некоторые итоги развития ка-, питалистической экономики/. - Международная жизнь.1984,М,с.63. о

Там же.

- ю ботных, обрекая их на крайнюю нужду и нищету. Все экономические организации Запада предвидят дальнейший рост безработицы в 1984 году.

Государственно-монополистические круги, связанные с военно-промышленным комплексом, всячески стараются убедить общественность в том, что ускоренное производство вооружений якобы создает новые рабочие места. "Способность конструировать и производить оружие - большое национальное благо. Это обеспечивает занятость в стране", - утверждается в изданной в 1980 г. правительством Великобритании "Белой книге по вопросам обороны".

Несостоятельность подобных доводов показывает уже тот факт, что именно с 1980-х годов, когда усилиями агрессивных кругов империализма гонка вооружений осуществляется нарастающими темпами, наблюдается все большее обострение проблемы безработицы. Однако, если даже отнести пэто обстоятельство к ряду "случайностей", то существует довольно много других факторов, которые убедительно опровергают "теорию" якобы благотворного воздействия расширения военного производства на занятость населения.

Бесспорно, что военное производство, как и всякое другое производство, представляет собой определенную сферу приложения труда. Однако сами западные исследователи подтверждают, что военные расходы "не создают занятости, а порождают безработицу". Американский исследователь М.Андерсон приходит к выводу, что каждый дополнительный миллиард расходов Пентагона отнимает 3

У.рабочих США 11,600 мест.

Цитируем по: - Энгельхардт Клаус.- Как-военное производство .уве- -личивает безработицу. - Проблемы мира и социализма. 1981, № 2, с. 94.

Там же., с.95. Q

См. там же.

- II

Сегодня все более убедительным становится предвидение классиков марксизма-ленинизма о том, что в капиталистическом обществе ликвидировать безработицу невозможно. Как отмечалось на Июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, "все яснее становится: империализм неспособен справиться с социальными последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, т на нищету". Жизнь показала, что ликвидация безработицы посредством каких-либо реформ невозможно ; этого можно достичь только благодаря радикальным социально-экономическим преобразованиям.

• •

Первые труды, посвященные вопросам ликвидации безработицы в нашей стране, появились сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции. В 1920- годы /особенно во второй их половине/, когда Коммунистическая партия и Советское правительство увеличили средства на борьбу с безработицей, практическими работниками Народного комиссариата труда, Госплана СССР, ВЦСПС и прочих организаций, занимавшихся вопросами труда, был написан ряд статей и брошюр, которые и сегодня в основ

Пленум Центрального Комитета КПСС.14^15 июня 1983 г. Стенографический отчет. М.Политиздат,1983, с.129.

2 * ~ ' ~ - ■ ■ ---■-.

Аникст A.M. Организация.распределения рабочей.силы ./Статьи.и доклады за I9I8-I920 гг./. - М.,Вопросы труда Д920 ;. его же.,,. Как Советская-власть борется с безработицей. М.Вопросы труда, 1929.; Гиндин Я.И. Безработица в СССР. Характер безработицы. Трудовое посредничество. Борьба с безработицей. - М.,Вопросы труда,1925-его-же.- Регулирование рынка, .труда .и борьба с безработицей. - М. .Вопросы труда , --1926 -; Шмидт -В.-В.- -Положение рабочего .класса-в СССР. М.-Л.,Госиздат. 1928 ; ИсаЪ-А.Н. Происхождением-характер, безработицы-в СССР. - М.Вопросы-труда, 1926; Гинзбург Л.И. Как бороться с безработицей. М.-Л.,Госном не утеряли своего значения и обладают ценностью первоисточника для изучения проблемы. В эти же годы появились первые труды и статьи, посвященные вопросам ликвидации безработицы в отдельных регионах и национальных республиках страны.1

Среди литературы, созданной в 1930-х годах, достойно внир мания исследование Б.Маркуса. В нем кратко показано положение безработицы в СССР, отмечены ее особенности, проанализированы причины безработицы и пути ее ликвидации. Автор впервые рассматривает вопрос о воздействии коллективизации на сокрвщение, а затем и окончательную ликвидацию безработицы, отмечает некоторые социально-экономические последствия диквидащш безработицы в СССР.

С конца 1930-х гг. проблема безработицы продолжительное время была вне внимания советских историков и экономистов. Только с середины 1950-х гг. проблема ликвидации безработицы в СССР вновь привлекла к себе внимание исследователей и ее изучение было поставлено на научные основы. Был опубликован ряд издат.,1927 ; Бахутов-A.M.-Безработица и борьба с ней. М.-Л.,. Госиздат,1928 ; Струмилин С.Г. Социальные проблемы-пятилетки. 1928/29-1932/33. М.-л.,Плановое- хозяйство*1929 ;.Минц Л.Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. М.-Л.,Госиздат,

1.929; Романов. М.М. 0 ликвидации безработицы в СССР. М. Госиздат,1930, и др.

Васильев Н., Безработица и борьба с лею-в Орловской губернии.-Вопросы труда,1925, J& II,с.169-172 ; Лифшиц А. Борьба, с-без--, работицей на Украине. Там же, 1926 ; J& 5-6,с.I7I-I74 ; Каган Г. Безработица-и-борьба.с ней в Саратовской-губернии. Там же, с.215-217 ; Мышалов С. Состояние-рынка-.труда в Белоруссии. Там-же, 1926,- № 7,c.II3-II8-; Килосанидзе'.В. Безработица в Грузии.Там же, 1926, № 8-9, с. 173-178 f и др# 2 * - ■ • •

Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. М.,ВЦСПС, 1939. трудов и статей, защищены первые диссертации, посвященные этой проблеме.*

Труды, посвященные проблеме безработицы в СССР и изданные до 1970-х гг. в основном проанализированы и оценены в работах р

К.И.Суворова и Л.С.Рогачевской; поэтому нет нужды вновь обращаться к их анализу. Именно труды упомянутых авторов занимают особое место в ряду литературы, созданной в этот период. Поэтому считаем нужным в общих чертах охарактеризовать их. руд К.И.Суворова посвящен изучению исторического опыта КПСС по ликвидации безработицы. Автор обстоятельно, на основе богатого фактического материала освещает последовательную и целенаправленную деятельность Коммунистической партии по организации труда, ликвидации безработицы и оказанию материальной и трудовой помощи трудящимся, временно ставшим безработными. Анализируя причины существования безработицы в нашей стране, автор убедительно показывает, что Советская власть унаследовала ее от царской России ; в отличие от капиталистических стран, где безработица носила хронический характер и являлась спутником этого строя, в СССР она носила временный характер. Если вследствие научно-технической революции в капиталистических странах вышвириваются на улицу многочисленные квалифицированные рабочие и сокращается занятая рабочая сила, то у нас, как

Довженко М.П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР. -"Научные труды Московского государственного-экономического института".М.,1957, вып.10,с.73-96 ; Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти-в-области труда /19171918 гг./. М.,Госполитиздат,1958 ; Сычева А.С. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы-в СССР /19261931 гг./. Автореферат канд.ист.наук.М.,1965 ; ее же. Как была ликвидирована безработица в. СССР. - Вопросы истории, 1967,№. I и др. 2

Суворов К.И. Исторический-опыт КПСС по ликвидации безработицы /1917-1930/,М. ,1968 ; Рогачевская JL.C. Ликвидация безработицы показывает автор, в период перехода от капитализма к социализму безработица росла наряду с ростом занятой рабочей силы и основным источником, питавшим безработицу, являлось аграрное перенаселение. К.Суворов справедливо считает, что ленинский план построения социализма являлся одновременно и планом ликвидации безработицы.

Исследование Л.С.Рогачевской явилось новым шагом в изучении проблемы. Автору в особенности удалось раскрыть деятельность КПСС и Советского правительства по ликвидации безработицы в завершающей стадии - с конца 1928 по 1930 год. В работе обстоятельно проанализированы мероприятия партии и правитель-• ства по ликвидации безработицы, раскрыты численность, состав безработных, характер безработицы на разных этапах социалистического строительства, показано воздействие индустриализации, коллективизации и культурной революции на ликвидацию безработицы. Автор рассматривает социально-экономические и политические последствия ликвидации безработицы в СССР, а также всемирно-историческое значение этого достижения.

Упомянутые труды К.И.Суворова и Л.С.Рогачевской представляют большую ценность, они были во многом полезны для нашего исследования ; вместе с тем, подобно другим авторам, они посвящены преимущественно изучению проблемы применительно к центральным районам страны: за пределами их исследований остались причины и особенности безработицы в союзных республиках и история ее ликвидации. Игнорирование этих аспектов иногда приводит к ошибочным выводам. Так, А.Сычева считает, что в одном Ленинграде было больше безработных, чем в ^СФСР, БССР, Узбекв СССР /1917-1930 гг./ М.,Наука, 1973 ской ССР и Туркмении вместе взятых. "Поэтому в диссертации,-пишет автор, - уделяется большое внимание анализу безработицы в Москве и Ленинграде".1 Разумеется, нельзя не согласиться с автором в том, что в Ленинграде и в других крупных промышленных центрах безработица приняла более крупные размеры /если иметь в виду только городскую безработицу/. Однако отсюда не следует делать вывода, как это справедливо отмечает Е.Л.Виленский, что безработица на национальных окраинах была слабее, р чем, скажем, в крупных городах РСФСР. Если взять, к примеру, Армянскую ССР, то здесь в I920-1930 гг. абсолютные размеры безработицы и аграрного перенаселения, в сравнении с Союзом, были незначительны, но ведь невелик и удельный вес всего населения республики. В 1924-1928 гг. безработица в Армении в своих абсолютных размерах превосходила занятую в промышленности рабочую силу, между тем как в стране подобного явления не наблю 3 далось.

Изучение проблемы в 1970-х гг. ознаменовалось тем, что она стала предметом исследования также в масштабе республик, краев и областей страны. Авторы освещают борьбу местных партийных и советских органов с безработицей, рассматривают ее особенности, вводя в научный оборот новые или малоизвестные материалы.^ Из упомянутых работ особый интерес для нас предт

Сычева А.С. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР /1926-1931/. Автореф. канд.дис.,с.8.

2 . '

Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней.Азии и Казахстане /1917-1932/. Алма-Ата, Наука, 1980, с.27-28.

Ходжабекян В.Е. Население-Армении-и его занятость /1828-1978/. Ереван,.и?д-во АН Арм.ССР, 1979, с.227, на арм.яз.

Федоров Е.В. Социалистическая индустриализация - решающий фактор-ликвидации-безработицы на Украине. - В кн.-:-Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М.,Наука,1972 ; его же. Деятеставляет монография Е.Л.Виленского. Автор рассматривает проблему безработицы в совокупности с проблемой аграрного перенаселения, что является новым подходом в историографии истории ликвидации безработицы в СССР. С привлечением богатого архивного и опубликованного материала он показывает, что в Средней Азии и Казахстане безработица проявлялась преимущественно в скрытой форме, что было обусловлено односторонним развитием народного хозяйства края. Автор рассматривает мероприятия государственных органов, а также общественных организаций по ликвидации безработицы и аграрного перенсаеления в этом регионе. облема истории ликвидации безработицы в той или иной мере освещена в трудах, посвященных истории советского рабочего класса и социалистической индустриализации - как в масштабе Союза, так и союзных республик.^ В последнее время издан ряд льнос.ть Коммунистической партии-Украины, по ликвидации безработицы -/1921-1930 гг./.Автореферат канд.дисс.,Харьков,1975 ; -Гордиенко.Л.М. Ликвидация безработицы в Украинской ССР./1921-1930 гг./. -Автореферат канд.дисс.,Киев,1975 ; Одимах Н.А.Лик-видация безработицы в.Советской Белоруссии-/1917-1930 гг./. Автореферат канд.дисс.Минск,1970 ; Шкляр Е.Н. Ликвидация безработицы -в -БССР. - Вопросы истории-КПСС. Вып.1-2, Минск, 1972 ; Е.Л.Виленский. Указ.соч. ;. Шустов- С.Г. Ликвидация безработицы на Урале /1917-1930 гг./. Автореферат канд.дисс.,Пермь, 1977, и др.

Дробижев В.З» Советский-рабочий класс , в период социалистической реконструкции.народного хозяйства. М. ,изд-во ВПШ и A0H, 1961; Матюгин А.А, .Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства /1921-1925/. М.,АН СССР,1962 ; Панфилова A.M. Формирование, рабочего-класса-СССР з годы-первой.пятилетки /1928-1932 гг./. М.,изд-во МГУ,1964 ; Воскресенский Ю.В. . Переход Коммунистической партии к осуществлению политики-социалистической -индустриализации СССР /1925-1927/.М.,изд-во -МГУ,1969 ; Васькина Л.И.Рабочий класс СССР накануне-социалистической индустриализации. -М. ,изд-во МГУД981 ; Слуцкий А.Б. Рабочий класс Украины в борьбе за создание фундамента социалиструдов, которые посвящены различным аспектам политики партии и правительства в переходный период ; в этих работах затрагиваются и вопросы ликвидации безработицы.1 Вопросу ликвидации безработицы в СССР посвящена также одна из глав третьего тома коллективного многотомного труда "История социалистической эконо-? мики СССР". Авторы этого труда, обобщив опыт борьбы против безработицы в СССР, показывают большое историческое и международное значение этого достижения. Правильно отмечая, что в основе безработицы в СССР лежало аграрное перенаселение, они считают, однако, решающим фактором ликвидации безработицы лишь мероприятия, совершенные на основе индустриализации. Не раскрыта роль коллективизации и куль^рной революции в решении этой проблемы. тической экономики /1926-1932/.Киев,АН. УССР,1963 ; История рабочего класса Узбекистана в 3-х тт. T.I. Ташкент.1964 : Натме-ладзе М.В. Некоторые вопросы развития рабочего класса Грузии в-период социалистической индустриализации. - В кн.: Рабочий класс и индустриальное развитие СССР.М.,АН СССР,1975 ; Лоев И.Р. Из истории формирования и развития.рабочего класса.Се-, верного-Кавказа /1920-1928 гг./.Грозный.Чечено-Ингуш.кн.изд-во 1.973 ; Гришаева Л.Е. Рабочие союзных республик в условиях социалистической-индустриализации /1926-1930/. М.,изд-во МГУ, 1982 ; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. /Из истории становления рабочего класса/.М. Мысль,1982. и др. т .'

Чирков П.М. Решение-женского вопроса в СССР /1917-1937/. М. %сльД978 ;. Дмитриева Л.Н. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи /1917-1936 гг./ Л. ЛГУ, 1978, и др.

История социалистической экономики СССР. В 7-и томах, т.З.М. Наука, 1977.

- 18

Таким образом, краткий обзор литературы показывает, что советская историография добилась определенных успехов, особенно за последние 15-20 лет, в освещении проблемы истории ликвидации безработицы в нашей стране. Что капается советской армянской историографии, то история ликвидации безработицы в Армянской ССР. история деятельности в этом направлении Коммунистической партии и правительства республики до настоящего времени не была предметом специального, всестороннего исследования. Этой проблеме в той или иной мере в свое время касались партийные и государственные деятели республики, работники Народного комиссариата труда и профсоюзных органов.

Еще в 1920-х годах, когда безработные составляли значительное число на рынке труда республики, в печати появились первые статьи, посвященные этой проблеме. Отметим, прежде всего,-опубликованные в "Э кономическом вестнике Армении статьи Народного комиссара труда Армянской ССР Х.Овсепяна, а также его книжку "Десять лет борьбы и строительства", изданную в 1930 году.* В них автор рассматривает вопросы источников безработицы, численности и состава безработых ; в ряде случаев предпринята попытка осветить эти вопросы на фоне безработицы в Союзе и закавказских республиках. Автор показывает особенности безработицы в Армении и основные пути и средства борьбы с нею на данном этапе.

Некоторые стороны и особенности безработицы в Армении, а также помощь, оказывавшаяся безработным, рассмотрены в те же т . ' " ' .

Овсепян X.Безработица в Армении и меры.борьбы с-нею.- Эконо-. мический вестник Армении, 1926, 6, с.56-68-; его-же. Безработица-в-Армении-и меры-борьбы с. ней. - Там же,1928, № I, с.46

53 ;-его же. -Десять лет-борьбы и строительства. Ереван,Госиздат, 1930 /на арм.яз.Л годы Вронским.1 Вопросов безработицы в Армении в определенной степени касались авторы статей, опубликованный в "Экономическом 2 вестнике Закавказья".

В 1926 г. был издан сборник "Советская Армения. Пять лет. I920-I925"3, в котором обобщены достижения разных отраслей народного хозяйства республики, в том числе и обеспечение занятости населения. Специальный раздел в сборнике отведен рынку труда, где рассматривается состояние безработицы на данном этапе, отмечаются те мероприятия, которые осуществлялись правительством республики с целью ее смягчения. Этим, по существу, и ограничивается литература, изданная в период существования безработицы /мы не имеем здесь в виду ряд небольших статей и сообщений о состоянии безработицы в республике, которые в этот период публиковались на страницах газеты "Хорурдаин Айастан"/. Указанные выше работы имели для нас в основном значение первоисточника и использованы критически.

Проблема безработицы в Армянской ССР вновь стала рассматриваться с середины 1950-х годов, - как историками, так и экономистами. В 1956 г. была издана вторая часть труда О.Е.Туманяна "Экономическое развитие Армении"4, в котором имеется небольшой раздел, посвященный ликвидации безработицы в республике. Однако автор не рассматривает такие важные вопросы, как ис

Вронский.Труд за 8 лет. - Экономический вестник Армении, 1928 № 8-10, с.77.-84. о

Шварц В. К проблеме безработицы.в ЗСФСР. - Экономический вестник Закавказья, 1925, № I, и др. о . . .

Советская Армения. Пять-лет. 1920-1925. Ереван. Изд.ЦИК и дНК^ССРА.1926, на арм.яз.

4ТуманянО.Е. Экономическое развитие Армении, Ч.П.Ереван, Арм-госиздат,1956, точники безработицы, состав и численность безработных. Автор опирается в основном на данные статистического сборника "15 лет Советской Армении в цифрах", а эти данные относились лишь к безработным, состоявшим в профсоюзах.

Под редакцией О.Е.Туманяна в 1967 г. был издан коллективт ный труд "Октябрь и экономическое развитие Армении , где кратко говорится и о ликвидации безработицы в Армении. Отмечая, что основным источником безработицы было аграрное перенаселение и что основными средствами ее ликвидации явились коллективизация сельского хозяйства и социалистическая индустриализация, авторы не упоминают о значении культурной революции в решении проблемы безработицы. Как в предыдущих, так и в этом труде проблема безработицы рассматривается бегло, без анализа ее происхождения, причин, динамики развития и истории ликвидации.

В советской армянской историографии впервые более обстоятельно проблема ликвидации безработицы рассмотрена Г.М.Гегамя-р ном. Автор раскрыл причины существования безработицы, основные источники, питавшие ее, показал особенности безработицы в Армении, кратко осветил те формы материальной и трудовой помощи, которые были призваны смягчить тяжелые последствия безработицы. Введя в научный оборот ряд архивных материалов, относящихся к проблеме безработицы, автор связывает решение проблемы ликвидации безработицы с осуществлением в стране новой экономической политики, с построением основ социализма. Он справедливо отмечает, что ликвидировать безработицу в нашей стране, в томчиоле и в Армении, удалось благодаря осуществлению социали

10ктябрь и экономическое развитие Армении. Ереван,1967, на арм. яз. 2

Гегамян Г.М. Социально-экономические изменения в Армении в годы нэпа /1921-1936/. Ереван,1978, на арм.яз. стической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции. Не имея своей основной целью изучение этой проблемы, автор не подверг обстоятельному анализу численность безработных и их состав на различных этапах социалиста ческого строительства, не осветил в должной мере деятельность партийных и государственных органов республики по ликвидации безработицы.

Вопроса наличия в республике безработицы и ее ликвидации т б общих чертах касается и О.С.Карапетян. Однако у автора нет четкости в определении периода ликвидации безработицы.

Вопросам занятости населения Армении посвящен ценный труд В.Е.Ходжабекяна2, где проблеме ликвидации безработицы в республике посвящена специальная глава. Рассматривая проблему в экономическом аспекте, автор справедливо отмечает, что в основе безработицы в Армении в основном лежало аграрное перенапеле-ние, которое отягащалось малоземельем. Наряду с аграрным перенаселением источником, питавшим безработицу, автор считает наличие в республике большой массы беженцев, а также репатриантов. Автором введен в научный оборот богатый архивный материал относительно безработицы и аграрного перенаселения. Для ликвидации безработицы были необходимы радикальные социально-экономические преобразования, пишет автор, каковыми явились социалистическая индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция.

Вопроса аграрного перенаселения в республике касается и

Карапетян О. С. Формирование и развитие рабочего.класса Советской Армении /1920-1940/. Ереван,1980, на арм.яз. о". •

Ходжабекян В.Е. Население Армении и его занятость /1828-1978/. Ереван,1979, на арм.яз.

В.Н.Казахецян.1 На основе фактического материала он показывает, что в первое десятилетие Советской власти аграрное перенаселение приобрело большие размеры, наблюдался размах отходничества. Именно аграрное перенаселение автор считает источником безработицы и отмечает, что решение этой проблемы было связано с коллективизацией сельского хозяйства.

Вопросы существования и ликвидации безработицы в некоторой степени освещены в исторической и экономической литературе, посвященной истории республики и ее народного хозяйства в переходр ный период от капитализма к социализму. Понятно, что авторы

Казахецян В.Н. История крестьянства Советской -Армении /19201929/. Ереван,1975, на арм.яз.

Акопян- A.M. Советская Армения в период восстановления народно-го-хозяйства /1921-1925/. Ереван, изд-во АН Арм.ССР.1955-;-Нер-карарян В.Н. Коммунистическая партия Армении в период .восстановления народного хозяйства /1921-1925/.-Ереван ,Айпе.трат,1956 его, же. -Борьба Коммунистической партии Армении за индустриализацию страны и-реконструкцию-сельского-хозяйства- /1926-1929/. Ереван,Айастан-,1971 ; Аветисян Г.А.Комсомол Армении в борьбе за социалистическую-индустриализацию/1926-1932/. Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1959 ; Оганджанян B.C. Советская Армения в период -восстановления.народного хозяйства /1921-1925 гг./.Историографический очерк. Ереван, изд-во АН Арм.ССР, 1982 ; Григорьянц А. Рабочий класс Армении за 40 лет. Ереван.Айпетрат,1960 ; Туманян О.Е. Развитие-социалистической экономики Армении. Ереван ,Айпет-рат,1962 ; Шароян Г.В. Сопиалистическое землепользование - в Армении /1921-1929 гг./.Изд-во ЕрГУ.Ереван,1962 ; Мовсисян РЛе-. нинский план построения-социализма в СССР и его осуществление. Ереван,Митк,1965 ; Енгоян П.И.Борьба Компартии. Армении за~ин-дустриализацию республики /1926-1940/. Ереван. Митк, 1965 ;.Вос-керчян П.Т. Промышленность-Советской Армении /1920-1940/.Ере-, ван, Айастан,1966 ; Вардапетян А.В. История профсоюзов Армении. Ереван,-Митк,1969 ; Давтян Д» Осуществление в Армении ленинс-. кой теории - социалистической„реконструкции сельского хозяйства. Ереван,изд-во ЕрГУ,1971 ; Фелекян А. Периодическая печать Ар- " не имея задачей исследование проблемы безработицы, обращались к ней постольку, поскольку это обуславливалось тематикой их исследований. В этих работах раскрыты закономерности перехода от капитализма к социализму, особенности построения социализма в нашей республике, что было полезно для нас с точки зрения прави льного представления и освещения вопросов исследуемого периода.

Приведенный анализ армянской советской историографии по проблеме, рассматриваемой в диссертации, убеждает в том, что история ликвидации безработицы в Армении раскрыта лишь в общих чертах ; эта проблема нуждается в комплексном исследовании, которое предполагает освещение всех относящихся к ней вопросов -начиная с причин существования безработицы в Армении, ее особенностей, и до полной ее ликвидации, с показом социального и политического значения этого достижения республики на путях к социализму. Именно эту цель преследует предлагаемая диссертационная работа. Она является первой попыткой исследования целостной истории возникновения, динамики развития и ликвидации безработицы в Армении. Автор ставил перед собой следующие задачи:

- Изучить фичины и источники безработицы в Армении в период перехода от капитализма к социализму;

- уточнить размеры безработицы в республике ;

- раскрыть характер и особенности безработицы в Армении на разных этапах социалистического строительства ;

- осветить мероприятия Коммунистической партии и правитемении в борьбе-за-построение социализма. Ереван, изд-во АН.Арм. ССР,1970 ; Багманян А. Компартия Армении-в-борьбе за рабоче-кре-стьянский.союз.-Ереван,Айастан,1976 ;- АвагянВ. -Из истории - -развития химической промышленности Армении /1927-1980 гг./.Ереван ,Айастан,1983 ; Очерки -истории Коммунистической партии Ар--мении.Ереван,Айастан, 1967 ; Ис-тория-армянского, народа, т.УП. Ереван-, изд-во АН Арм.ССР, 1967 ; Ананян 1.3. Индустриальное развитие Советской Армении /довоенный период/.Ереван, изд-во АН

- 24 лъства республики по ликвидации безработицы ;

- показать роль социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции в полной ликвидации безработицы в республике.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в том что она является первым комплексным исследованием об истории ликвидации безработицы в Армянской ССР. Впервые вводя в научный оборот архивные и другие материалы, автор предпринял попытку на их основе раскрыть размеры безработицы, частично - аграрного перенаселения в республике в 1920-1930 годах. В диссертации впервые обстоятельно освещается деятельность партийных, государственных органов и общественных организаций республики по обеспечению полной занятости населения.

Теоретической и методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, а также решения съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС и Компартии Армении, выступления и статьи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

В основу диссертации положен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников: документы и материалы партийных и государственных органов, материалы периодической печати, архивные документы, статистические данные.

В качестве важнейшего источника в диссертации использованы материалы 4 партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМИ при ЦК КПСС/, Партийного архива Армянского филиала

Арм.ССР, 197-9 /все - на арм.яз./ ; Хармандарян С.В. Армянская ССР в первый год новой-экономической политики.Ереван,изд-во АН Арм.ССР,1955 ; Худавердян К.С. Культурная революция в Советской -Армении/1920-1940-гг./.Ереван,изд-во АН Арм.ССР,1966 ;. Г.ригорьянц А.К. Формирование и-развитие технической интеллигенции Армении /1920-1965/.Ереван,изд-во АН Арм.ССР,1966, и др.

Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПААФ ИМЛ/, Партийного архива Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПАГФ ИМЯ/, Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР /ЦГАОРСС Арм.ССР/.

Особым значением для изучения теш обладают материалы, хра нящиеся в фондах ПААФ ИШ и ЦГАОРСС Армянской ССР. В фонде I /Центральный Комитет КПА/ ПААф ИШ изучены стенографические отчеты съездов и пленумов ЦК КПА, протоколы- заседаний бюро и секретариата ЦК, а также материалы Ереванского уездного /фонд 4/ и Ленинаканского уездного /фонд 3/ комитетов КПА, Центрального Комитета ЛКСМА /фонд 48/, которые позволили раскрыть руководящую роль Компартии Армении в работе по смягчению и ликвидации безработицы в республике. Первостепенным значением в ряду архивных документов обладают материалы и документы ЦГАОРСС Арм.ССР. Богатый материал, необходимый для целостного изучения темы, содержится е фонде Наркомата труда республики /ф.120/ ; многие документы этого фонда еще не использованы исследователями. Нами изучены ежегодные отчеты Наркомата труда, ежемесячные и годовые отчеты отдела рынка труда, бирж труда, протоколы заседаний коллегии наркомата, собраний его коммунистической фракции, а также инструкции и циркуляры, поступавшие от вышестоящих союзных, краевых и республиканских органов. Изучение этого материала позволило проследить динамику развития безработицы в республике, выявить эффективность применявшихся против нее мероприятий. Определенный интерес представляют также материалы фондов Ереванской биржи труда /ф.164/, Совета профсоюзов /ф.65/, Наркомата земледелия /ф.123/, Статистического управления /ф.163/, Рабоче-крестьянской инспекции республики /ф.128/ и других.

- 26

В диссертации использованы также некоторые материалы из фонда 17 /ЦК КПСС/ Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и фонда 13 /Заккрайком/ ПАГФ ИМ.

Среди опубликованных источников важным значением обладают сборники декретов и приказов правительства республики, материалы отчетов правительства Армянской ССР, сборники документов и статистических данных, а также статьи и речи руководящих деятелей Компартии и правительства республики - С.Касьяна, С.Лукаши-на, А.Ханджяна, С.Амбарцумяна, С.Тер-Габриеляна и других.

Важным источником при изучении проблемы послужили газеты и журналы республики исследуемого периода, содержащие богатый материал относительно социально-экономических преобразований, совершенных в Армении в те годы.

Широкая источниковая база, многочисленные данные которой сопоставлялись и перепроверялись, позволила с большой степенью достоверности изложить историю возникновения и развития безработицы в республике, осветить работу партийных и государственных органов Армении по ликвидации безработицы в годы социалистического строительства.