автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Власова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Итоги изучения благотворительности в России.
1.1. Дореволюционная историография благотворительности.
1.2. Историография благотворительности 20-х - середины 80-х гг XX в.
1.3. Историческая литература о благотворительности второй половины 80-х гг. - начала XXI в.
Глава 2. Общественное движение на Урале в области социального призрения.
2.1. Совершенствование традиционных форм помощи старикам и сиротам.
2.2. Становление и развитие благотворительных обществ.
Глава 3. Социокультурное развитие региона и благотворительность.
3.1. Общественная благотворительность в области образования, культуры и здравоохранения.
3.2. Мотивы благотворительной деятельности.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Власова, Анна Владимировна
Актуальность темы исследования. В дореволюционной России в условиях отсутствия пенсионного обеспечения, развитого фабричного и страхового законодательства, общей социально-экономической отсталости и слабой социальной ответственности государства перед подданными добровольная бескорыстная помощь нуждающимся со стороны благотворительных организаций и частных лиц выполняла важную социальную функцию по защите экономически неактивного населения от деградации и физического вымирания; являлась показателем уровня нравственности и гуманности общества в целом. В капиталистическом обществе благотворительность, понимаемая как «целенаправленная деятельность на пользу другим» становится общественным явлением.
В рамках новой идеологии благотворительность рассматривалась как явление, «свойственное лишь классовому обществу», в котором она используется господствующими классами как средство к ограждению себя от потрясений 2.
В настоящее время в ходе радикальных рыночных реформ на постсоветском пространстве воссоздана социально-экономическая ситуация, в главных чертах, адекватная той, что имела место в исследуемый в диссертации хронологический период, в результате чего возникла объективная необходимость в воссоздании и института благотворительной помощи.
Сегодня, когда вновь общество разделилось по социальному признаку, а государство, отказавшись от собственности на средства производства, лишилось возможностей организации социального обеспечения, появляются многочисленные благотворительные организации и фонды, проводятся благотворительные акции в поддержку различных социальных и культурных программ.
На государственном уровне благотворительность получила официальный статус в Статье 39.3 Конституции РФ 1993 г. «Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительности». Логическим продолжением этой политики стало принятие 11 августа 1995 г. Федерального Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятого с целью стимулирования и регулирования благотворительной деятельности. Однако большие надежды, возлагавшиеся на этот общественный институт в начале рыночных реформ, так и не оправдались. Поэтому важно обратиться к изучению опыта, накопленного в этой области в дореволюционной России, который может помочь найти более действенные организационные формы этого движения.
Вместе с тем в результате массового появления в исторической и публицистической литературе публикаций, идеализирующих социальную помощь в царской России, в обществе стали формироваться завышенные ожидания и надежды на благотворительность вообще и ее современную разновидность - спонсорство в частности.
На разработку и критическое осмысление практики благотворительной деятельности в России в предреволюционный период нацеливают и происходящие сегодня в обществе негативные процессы: появление массовой безработицы, многократный рост нищеты, почти полный отказ от государственного финансирования социально значимых сфер общественной жизни - здравоохранения, образования, культуры, коммунального хозяйства и т.п. Все это делает особенно значимым изучение различных видов и форм индивидуальной и общественной поддержки социально уязвимых слоев населения, получившей широкое развитие в дореволюционный период.
Значимость изучения истории благотворительности и меценатства на Урале заключается и в том, что анализируемый в диссертации материал позволяет выйти на широкие теоретические и практические выводы и обобщения, которые затрагивают не только прошлое, но и современное состояние меценатства и благотворительности в Уральском регионе и во всей России.
В этих условиях получение объективного представления об истории отечественной благотворительности и ее современных перспективах представляется важным как в теоретическом, так и в прикладном отношениях.
Территориальные рамки исследования. В изучаемый период Урал представлял собой относительно единый регион, куда первоначально входили Вятская, Пермская и Оренбургская, а затем добавились выделившиеся из двух последних Екатеринбургская и Уфимская губернии. Регион заметно отличался от центральной России сосредоточением на его территории горнозаводской промышленности и горнозаводского населения; пестрым этническим и религиозным составом, наличием больших изолированных сословных групп, малым удельным весом помещичьих латифундий, особыми традициями социальной поддержки. Все это дает основание выделить его в отдельный исследовательский комплекс.
Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XIX -начало XX в., когда в России и в частности на Урале осуществлялся переход от традиционной организации общественных отношений к индустриальной. В этот период быстро менялась социальная структура общества, формировались основные классы буржуазного общества - пролетариат и буржуазия, резко возросла социальная и механическая мобильность населения. Все это влекло за собой необходимость в расширении и принципиальном изменении форм социальной помощи, с одной стороны, и осуществления государством активной социальной политики, в том числе и в области социального призрения - с другой.
Важным фактором развития социального призрения в России явилось формирование земств, которые, став преемниками приказов, внесли принципиально новые элементы в дело помощи нуждающемуся населению.
Изданный в 1892 г. «Устав об общественном призрении» существенно дополнил и конкретизировал законодательные основы регулирования как государственного, так и общественного призрения. Этот законодательный акт устанавливал порядок управления государственно-общественными заведениями, распоряжения их капиталами. В первой книге Устава («Общее учреждение установлений общественного призрения и уставы заведений, им подведомственных»), отмечалось, что общее руководство делами общественного призрения в стране принадлежит Министерству внутренних дел. Общий местный надзор за исполнением положений Устава возлагался на губернаторов и градоначальников. Заведование же общественным призрением в губерниях и уездах возлагалось на земские учреждения, а там, где они отсутствовали на приказы общественного призрения. Таким образом, законодательно разграничивались функции центральной и региональной государственной власти, с одной стороны, органами местного самоуправления, - с другой.
Вместе с тем, с целью лучшего понимания динамики исторических событий автор в отдельных случаях использует и более ранние источники.
Верхней временной границей является февраль 1917 г. Пришедшее на смену самодержавию Временное правительство приступило к созданию принципиально новой системы социально-политических отношений. Было ликвидировано деление общества на сословия. Изданы декреты, освободившие общественные организации от мелочной опеки. В то же время началась полоса жесточайшего экономического и политического хаоса. Страна вступила в совершенно иную фазу развития, требующего изучения на основании постановки иных проблем, выдвижения иных гипотез и иных методологических принципов.
Цель диссертации заключается в выявлении основных тенденций развития, общих закономерностей и региональных особенностей функционирования этого общественного института.
В связи с этим автором определены следующие задачи:
- охарактеризовать конкретно исторические формы, направления и масштабы благотворительной деятельности на Урале;
- раскрыть историческую динамику и тенденции благотворительного движения, особенности их проявления в уральском регионе;
- показать место благотворительности в общей региональной системе социальной помощи и ее реальный вклад в развитие социально значимых общественных институтов в крае;
- изучить мотивы субъектов благотворительной деятельности;
- проанализировать политику российских властей в отношении благотворительности в целом и добровольных благотворительных организаций в частности.
Объектом данного исследования является общественная и частная благотворительность, как составная часть общественной деятельности, направленной на поддержание экономически неактивных и социально ущемленных групп населения края, а также на развитие социально значимых общественных институтов (социального призрения, здравоохранения, образования, воспитания). В современной научной - философской, социологической, исторической литературе отсутствует единство взглядов на само понятие благотворительности, высказываются диаметрально противоположные суждения о сущности, значении, масштабах, общественной пользе этого явления. В диссертации в качестве наиболее существенных признаков благотворительной деятельности выделены ее добровольность и бескорыстность. По этой причине выполнение служебных обязанностей конкретными лицами, а также деятельность государственных и муниципальных учреждений в сфере социального призрения автор к благотворительности не относит.
Предмет исследования составляют субъекты, объекты, мотивы, основные направления и конкретные формы благотворительной деятельности в исследуемый период на Урале.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности и диалектического подхода к явлениям социальной жизни, обусловливающие построение исследования в соответствии с признанием объективной закономерности исторического процесса, и требующие рассмотрения фактов и явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии, безотносительно к существующей идеологической и политической конъюнктуре, личным симпатиям и антипатиям исследователя. Непосредственное применение в исследовании нашли методы системно-функционального, сравнительно-исторического, ретроспективного анализа.
Источниковая база диссертации состоит из четырех групп источников.
Первую группу источников составляют официальные документы -законодательные акты и распоряжения правительства по вопросам благотворительности. Основным нормативным документом, регулирующим благотворительную деятельность в стране, был Устав об общественном призрении 3. В эту группу источников входят также «нормальные» и примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных типов благотворительных организаций, а также многочисленные правила, регулирующие различные стороны благотворительной деятельности в России в конце XIX -нач. XX вв. 4. В нее также включены опубликованные документы центральных благотворительных органов (Московского городского благотворительного Совета и Всероссийского Союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению), труды двух съездов по общественному призрению и благотворительности, носившие преимущественно рекомендательно-методический характер. Их анализ позволил выявить основные принципы государственной политики и организационной деятельности по регулированию благотворительности в России в конце XIX - начале XX вв.
Вторую группу источников представляют документы благотворительных организаций (уставы, отчеты, протоколы заседаний правлений и общих собраний членов), являющиеся наиболее массовым и значимым источником по теме. К этой группе отнесены также юбилейные обзоры и очерки деятельности, издаваемые самими обществами. Этот комплекс источников дает представление о характере и содержании конкретной деятельности благотворительных организаций, социальном и ином составе их членов, видах и размерах, направлениях их деятельности, источниках финансовых поступлений, методики принятия исполнительских решений. 5. Опубликованные сведения о работе благотворительных учреждений содержатся в различных справочниках, адрес - календарях, уставах и отчетах организаций. Материалы, касающиеся социального обеспечения населения, опубликованы в таких сборниках как: «Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания за 35-летие. 18751909 гг. 1 учредительная 1-35 очередные и 1-42 чрезвычайные сессии», «Доклады Екатеринбургской уездной земской управы XXI очередному земскому собранию» 1890 г., «Сметы доходов и расходов на потребности Челябинского уездного земства», «Журналы Челябинского уездного земского собрания 1-й чрезвычайной и 1-й очередной сессии». 1913 г., «Журналы Пермского губернского земского собрания. Третьей очередной сессии (1872г.), «Оренбургское губернское земское собрание». 12 декабря 1913г., «Пермские губернские ведомости» и т.п.
Третья группа источников представлена материалами социологических и статистических обследований российских благотворительных учреждений, позволяющих проследить динамику роста благотворительных учреждений, участие различных сил в благотворительном движении, выявить приоритетные направления этой деятельности.
В четвёртую группу выделены материалы периодической печати. В России на рубеже Х1Х-ХХ веков выходили специальные журналы, посвященные благотворительности, ее различным видам: «Детская помощь» (1885-1894), «Вестник благотворительности» (1897-1902), «Трудовая помощь» (1897-1917), «Призрение и благотворительность в России» (1912-1917), содержащие многоплановую информацию о различных сторонах благотворительной деятельности. Вопросы благотворительности неизменно присутствовали и на страницах газет. Общие обзоры печатались в журналах «Вестник благотворительности», «Вестник Оренбургского учебного округа», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Трудовая помощь», «Уральское хозяйство», «Русская школа», «Пермские губернские ведомости», «Оренбургские губернские ведомости»; исторические очерки о благотворительности уральского края встречаются в газетах:
Екатеринбургская неделя», «Пермская земская неделя», «Уральская жизнь», «Уральский край», «Зауральский край», «Наш Урал», «Урал».
Наряду с опубликованными материалами в диссертации использованы документы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Свердловской области (Г ACO), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).
Уникальная информация содержится в фондах Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан. В ЦГИА РБ ф. 385 Оренбургский приказ общественного призрения содержит 37 дел. Особый интерес представляют журналы приказа, включающие сведения о его взаимодействии с городской полицией, Оренбургской удельной конторой, Оренбургской городской думой; распоряжения относительно призрения нуждающихся, посылавшиеся в подведомственные заведения; рапорты и отчеты о расходах и приходах денежных сумм, поступавшие из богаделен и больниц и т.п. Также были рассмотрены: ф.И-1 - Оренбургское губернское правление, ф. И-2. Канцелярия оренбургского генерал губернатора (1769-1878), ф. И-117 - Уфимская женская гимназия, ф. И-119 - Уфимская мужская гимназия, ф. 384. - Уфимское наместническое правление (1784-1842).
Часть исследования составили материалы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Наиболее важными для раскрытия темы являются документы 6 и 10 фондов ГАОО, содержащие сведения о деятельности Оренбургского приказа общественного призрения; статистические данные о расходах и доходах приказа, количестве призреваемых, информацию о благотворительных заведениях Оренбургской губернии и их штатах. Среди других фондов ГАОО следует назвать Ф. 41-Оренбургской городской управы, Ф. 3 - Оренбургской губернской земской управы, Ф. 13 - Оренбургского губернского по крестьянским делам присутствия, Ф. 15 - Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия, Ф. 179 - Оренбургского епархиального женского монастыря г. Оренбурга (Успенского женского монастыря).
Наиболее важными в раскрытии проблематики темы представляются использованные в диссертационной работе материалы Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Немалый интерес для нас представили фонды, имеющие отношение к развитию образования на Урале: ф. 4 -Екатеринбургская Алексеевская женская гимназия (1903-1918), содержащий 266 дел, ф. 48 - Екатеринбургское горное попечительство детского приюта Нурова (1856-1917), содержащий 54 дела, ф. 70 - Екатеринбургская 1-я женская гимназия (1885-1918), ф. 82 - Екатеринбургская торговая школа (1903-1918), 46 дел, ф. 83 - Екатеринбургское 2-е высшее начальное училище (1887-1919), ф. 90 - Екатеринбургское Алексеевское реальное училище, ф. 93 - Уральское горное училище, ф.735 - Вяткинская начальная церковно-приходская школа (1889-1915), ф. 747 - Шадринекая начальная церковно-приходская школа и др.
Важными для раскрытия темы являются документы Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО): ф.1 - Челябинская городская дума, ф.З - Челябинская городская управа, ф.9 - Челябинская уездная земская управа; ф. 20 - Управление Златоустовского горного округа.
Привлечение разнохарактерных документов и материалов позволили осветить основные вопросы диссертации более полно и разносторонне.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проанализированы конкретно-исторические формы благотворительности, их соотношение с существующими теоретическими моделями; определены место и роль данного института в социальной политике и системе социального призрения на Урале.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в разработке общих и специальных учебных курсов по истории Отечества, по истории благотворительности, культуры, предпринимательства, социальной работы, истории Урала, а также при написании трудов обобщающего характера.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования были изложены в докладах на международной научной конференции: «Развитие добровольческого движения в Челябинской области» (Челябинск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Милосердие и благотворительность в российской провинции» (Екатеринбург, 2002); на региональных научных конференциях: «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути решения в условиях рынка» (Челябинск, 1999), «Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (Челябинск, 2001), «Экономика и социум на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Челябинск, 2001), «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001), «Экономика и социум на рубеже веков» (Челябинск, 2002), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии». (Челябинск, 2002).
Публикации. По результатам исследования опубликованы 8 работ общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в."
Заключение
Отмена крепостного права в России повлекла за собой ряд либеральных реформ, суть которых заключается в приведении ряда важнейших социальных институтов в соответствие с новыми социально-экономическими реалиями, с новой классовой структурой общества. Не мог при этом оставаться неизменным и институт социального призрения. Главный вектор его реформирования был направлен в сторону демократизации и ломки сословной ограниченности и замкнутости. Изменениям подверглись объемы, формы, направления и мотивы благотворительности, а также ее субъекты. Наметился перенос акцента с государственной поддержки нуждающихся в социальной помощи к общественной. При этом все большую роль играли благотворительные организации, в деятельности которых принимали участие представители различных социальных слоев, преимущественно интеллигенции. К началу XX в. сложилась практика привлечения к благотворительным акциям учащейся молодежи, что оказывало положительное влияние на ее нравственность.
Система благотворительной помощи в России во второй половине XIX -начале XX вв. представляла собой разветвленную сеть, но не имела четкой организационной структуры, единого плана деятельности, единых принципов функционирования, единой мотивации. В зависимости от степени организации деятельности ее принято делить на общественную и индивидуальную, а в зависимости от степени централизации благотворительных средств - на общественное призрение и милостыню. Основной доминантой в развитии благотворительности в исследуемый период являлся переход от милостыни к более рациональным формам помощи.
Будучи относительно самостоятельным социальным институтом, благотворительность являлась одновременно составной частью, элементом единой системы социального призрения, была тесным образом связана с общей государственной социальной политикой, и только с учетом этих связей можно объективно судить о ее месте и роли.
Основными структурами, через которые осуществлялась новая социальная политика, стали выборные представительные (всесословные) учреждения местного административно-хозяйственного управления - земства и городские думы.
На Урале земские учреждения создавались в разное время: в Вятской губернии с 1867 г., в Пермской с 1870, в Уфимской с 1875, в Оренбургской с 1913 г. До этого распорядителями благотворительных средств являлись приказы общественного призрения. Главной особенностью уральских земств было почти полное отсутствие в них поместного дворянского элемента. Это привело к преобладанию в земском представительстве крестьян и разночинцев, а предводителями земских собраний становились лица, назначаемые из числа местных служащих (лесничий, мировой посредник и т.п.). В связи с доминированием в земских учреждениях Пермской и Вятской губерний демократических элементов принципы самоуправления в них проводились наиболее полно и последовательно. В городских думах повсеместно преобладали представители купеческого сословия. Особая (патерналистская) форма благотворительной помощи складывалась в пореформенную эпоху в уральской горнозаводской промышленности.
Купеческая частная благотворительность, доминировавшая в первой половине XIX в., продолжая увеличиваться в объемах, уступила после отмены крепостного права первенство её общественным формам. Главными аккумуляторами благотворительных средств стали всесословные органы местного самоуправления - городские думы, губернские, уездные и городские земства, а также быстро растущие благотворительные общества. Сохранялась и роль «квази-общественных» организаций, таких как Ведомство императрицы Марии Федоровны, Красный Крест, Императорское человеколюбивое общество, деятельность которых перестраивалась в направлении создания сети региональных комитетов и учреждений, тесно связанных с местными благотворительными обществами, призванных решать местные проблемы и, вследствие этой связи более демократичных.
На Урале данный процесс развивался в соответствии с теми же закономерностями, что и во всей России, но имел отличия, обусловленные особенностями социально-экономической ситуации в крае и социальной структуры общества. Важнейшими из этих особенностей были наличие развитой горнозаводской промышленности, особенно в Пермской губернии, слабое влияние последствий крепостничества на сельское население, большой удельный вес пришлого населения в городах.
В истории пореформенной благотворительности на Урале можно выделить три этапа. Первый, начало которому положили земская и городская реформы, продолжался до середины 90-х гг. XIX в. Для него характерен процесс становления и развития органов общественного самоуправления, правового, организационного и кадрового обеспечения их деятельности в области руководства благотворительным движением.
Передача центральной властью части своих полномочий местным органам самоуправления явилась компромиссом в нарастающем в ходе социально-экономических изменений конфликте между обществом и государством. Земские учреждения выполняли задачи государственно-административного управления, заботились о благосостоянии, грамотности и культуре местного населения. Исходя из анализа земской деятельности в области призрения, мы можем утверждать, что на Урале одна из задач самоуправления состояла именно в том, чтобы привлечь общественные силы к участию и решению социальных проблем.
Уже на этом этапе начинают преобладать светские мотивы благотворительности, наряду с поддержкой традиционных институтов социальной помощи (богадельни, детские приюты) и церковной инфраструктуры (строительство и ремонт храмов) все больше средств направляется в сферу образования. В горнозаводской промышленности формируется система социального страхования, и зарождаются элементы пенсионного обеспечения.
Вместе с тем благотворительная деятельность по-прежнему подвергалась мелочной опеке со стороны представителей государственной администрации, в выборе объектов помощи большую роль играло административное давление со стороны губернаторов, городской администрации, чиновников МВД.
Второй этап (середина 1890-х - 1913 г.) характеризуется развитием сложившейся системы, в частности быстрым количественным ростом благотворительных организаций и учреждений, большим разнообразием форм и направлений помощи, смещением акцентов в мотивации помощи на культурно-образовательную, трудовую, хозяйственную деятельность. С середины 1890-х гг. начинает широко распространяться идея о введении на Урале системы всеобщего начального образования, что послужило мотивом для расширения благотворительной деятельности в сфере школьного и внешкольного образования, роста числа библиотек, создания обществ поддержки учителей и учащихся школ. Развитие промышленности и торговли влекло за собой расширение профессиональных учебных заведений, также становившихся объектом благотворительной поддержки.
После введения с 1895 г. винной монополии усилилось трезвенническое движение, в рамках которого создавались попечительства о народной трезвости, общества трезвости, началось строительство народных домов, дешевых чайных, читален, первых лечебных учреждений для алкоголиков. В этой сфере общественной деятельности также принимала активное участие благотворительность.
В связи с ухудшением экономического положения сельского населения, ростом безработицы, регулярными неурожаями создаются учреждения трудовой помощи (дома трудолюбия, бесплатные столовые и ночлежные дома для ищущих работу), в неурожайные годы широкое развитие получили общественные работы. Если организацией общественных работ занимались преимущественно органы государственного управления и земства, то трудовая помощь в городах создавалась с широким участием благотворительного капитала.
В этот период острее проявляются негативные стороны существовавшей системы социального призрения, составной частью которой была благотворительность. Неконтролируемое увеличение благотворительных обществ вело к дублированию их деятельности, распылению средств, росту нерациональных расходов на организационную инфраструктуру, содержание штатного персонала, оплату помещений и т.п.
Несмотря на количественный рост, удельный вес благотворительной помощи в деле поддержания школ и внешкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социального призрения оставался относительно низким. Она по-прежнему не играла доминирующей роли, многократно уступая расходам на эти цели государственного и местных бюджетов. Наибольший удельный вес благотворительные средства по-прежнему составляли в расходах на социальное призрение.
Третий этап (1914-1917 гг.) связан с вступлением России в первую мировую войну, в результате чего, во-первых, существенно сократились финансовые возможности для участия населения в благотворительной деятельности; во-вторых, расширились сфера применения и объемы волонтерской помощи (уход за ранеными, изготовление и сбор вещей для армии, хозяйственная помощь семьям фронтовиков); в-третьих, сменились приоритеты в выборе объектов благотворительной помощи в связи с выдвижением на первый план специфических социальных проблем военного времени. Это негативно отразилось на благотворительной деятельности в других социально значимых сферах. Заметно сократился вклад в образование, культуру, трудовую помощь. На этом этапе вновь возросло значение финансовой поддержки со стороны крупного капитала, но уже связанного с военными поставками, усилилось участие в благотворительных акциях церкви.
Таким образом, значение благотворительности в пореформенной России было неоднозначным. Она оказывала положительное воспитательное воздействие на население, делала отношения между людьми более гуманными, но как средство решения социальных проблем была недостаточно эффективна и могла служить лишь дополнительным средством к государственному и общественному социальному призрению, осуществлявшемуся по принципу субсидарности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в."
На правах рукописи
Власова Анна Владимировна
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА УРАЛЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре социальных коммуникаций и информационного менеджмента Южно-Уральского государственного университета..
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Смирнов С.С.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Худобородов А. Л.;
доктор исторических наук, профессор Кобзов B.C.
Ведущая организация: Челябинский институт путей сообщения -
филиал Уральского государственного университета путей сообщения
Защита диссертации состоится марта 2004 г., в •/Г часов на заседании диссертационного совета КМ 212.298.02 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, просп. им. В.И. Ленина, 76, конференц-зал, ауд. 244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Учёный секретарь /г
диссертационного совета /{¿¿bfoOCCf М.И. Мирошниченко
#6/9г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В дореволюционной России в условиях отсутствия пенсионного обеспечения, развитого фабричного и страхового законодательства, общей социально-экономической отсталости и слабой социальной ответственности государства перед подданными добровольная бескорыстная помощь нуждающимся со стороны благотворительных организаций и частных лиц выполняла важную социальную функцию по защите экономически неактивного населения от деградации и физического вымирания; являлась показателем уровня нравственности и гуманности общества в целом.
В настоящее время в ходе радикальных рыночных реформ на постсоветском пространстве вновь воссоздана социально-экономическая ситуация, в главных чертах, адекватная той, что имела место в исследуемый в диссертации хронологический период, в результате чего возникла объективная необходимость в воссоздании и института благотворительной помощи.
Вместе с тем в результате массового появления в исторической и публицистической литературе публикаций, идеализирующих социальную помощь в царской России, в обществе стали формироваться завышенные ожидания и надежды на благотворительность вообще и ее современную разновидность - спонсорство в частности.
В этих условиях получение объективного представления об истории отечественной благотворительности и ее современных перспективах представляется важным как в теоретическом, так и в прикладном отношениях.
Территориальные рамки исследования. В изучаемый период Урал представлял собой относительно единый регион, куда первоначально входили Вятская, Пермская и Оренбургская, а затем добавились выделившиеся из двух последних Екатеринбургская и Уфимская губернии. Регион заметно отличался от центральной России сосредоточением на его территории горнозаводской промышленности и горнозаводского населения; пестрым этническим и религиозным составом, наличием больших изолированных сословных групп, малым удельным весом помещичьих латифундий, особыми традициями социальной поддержки. Все это дает основание выделить его в отдельный исследовательский комплекс.
Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XIX - начало XX в., когда в России и в частности на Урале осуществлялся переход от традиционной организации общественных отношений к индустриальной. В этот период быстро менялась социальная структура общества, формировались основные классы буржуазного общества -пролетариат и буржуазия, резко возросла социальная и механическая мобильность населения. Все это влекло за собой необходимость в
)'0С, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
расширении и принципиальном изменении форм социальной помощи, с одной стороны, и осуществления государством активной социальной политики, в том числе и в области социального призрения - с другой.
Объектом исследования является общественная и частная благотворительность, как составная часть общественной деятельности, направленной на поддержание экономически неактивных и социально ущемленных групп населения края, а также на развитие социально значимых общественных институтов (социального призрения, здравоохранения, образования, воспитания). В современной научной - философской, социологической, исторической литературе отсутствует единство взглядов на само понятие благотворительности, высказываются диаметрально противоположные суждения о сущности, значении, масштабах, общественной пользе этого явления. В диссертации в качестве наиболее существенных признаков благотворительной деятельности выделены ее добровольность и бескорыстность. По этой причине выполнение служебных обязанностей конкретными лицами, а также деятельность государственных и муниципальных учреждений в сфере социального призрения автор к благотворительности не относит.
Предмет исследования составляют субъекты, объекты, мотивы, основные направления и конкретные формы благотворительной деятельности в исследуемый период на Урале.
Цель диссертации заключается в выявлении основных тенденций развития, общих закономерностей и региональных особенностей функционирования этого общественного института.
В связи с этим автором определены следующие задачи:
- охарактеризовать конкретно исторические формы, направления и масштабы благотворительной деятельности на Урале;
- раскрыть историческую динамику и тенденции благотворительного движения, особенности их проявления в уральском регионе;
- показать место благотворительности в общей региональной системе социальной помощи и ее реальный вклад в развитие социально значимых общественных институтов в крае;
- изучить мотивы субъектов благотворительной деятельности;
- проанализировать политику российских властей в отношении благотворительности в целом и добровольных благотворительных организаций в частности.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности и диалектического подхода к явлениям социальной жизни, обусловливающие построение исследования в соответствии с признанием объективной закономерности исторического процесса, и требующие рассмотрения фактов и явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии, безотносительно к существующей идеологической и политической коньюктуре, личным симпатиям и антипатиям исследователя. Непосредственное применение в исследовании
нашли методы системно-функционального, сравнительно-исторического, ретроспективного анализа.
Источниковая база диссертации состоит из четырех групп источников.
Первую группу составляют официальные документы - законодательные акты и распоряжения правительства, а также опубликованные документы центральных благотворительных органов (Московского городского благотворительного Совета и Всероссийского Союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению), труды двух съездов по общественному призрению и благотворительности. Их анализ позволил выявить основные принципы государственной политики и организационной деятельности по регулированию благотворительности в России в конце XIX -начале XX вв.
Во вторую группу вошли документы благотворительных организаций (уставы, отчеты, протоколы заседаний правлений и общих собраний членов), являющиеся наиболее массовым и значимым источником по теме. К данной группе отнесены также юбилейные обзоры и очерки деятельности, издаваемые самими обществами. Этот комплекс источников дает представление о характере и содержании практической деятельности благотворительных организаций, социальном составе их членов, источниках финансовых поступлений, методике принятия исполнительских решений.
Третья группа представлена материалами социологических и статистических обследований российских благотворительных учреждений, позволяющими проследить динамику ряда важных количественных показателей.
В четвёртую группу выделены материалы периодической печати. В России на рубеже XIX-XX веков издавались специальные журналы: «Детская помощь» (1885-1894), «Вестник благотворительности» (1897-1902), «Трудовая помощь» (1897-1917), «Призрение и благотворительность в России» (1912-1917) и др. Вопросы благотворительности регулярно присутствовали и на страницах местной прессы, например, «Вестника Оренбургского учебного округа». Исторические очерки благотворительности на Урале публиковались в газетах «Екатеринбургская неделя», «Пермская земская неделя», «Уральская жизнь», «Уральский край», «Зауральский край», «Наш Урал», «Урал».
Наряду с опубликованными материалами в диссертации использованы документы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Свердловской области (ГЛСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).
В частности ценная архивная информация содержится в ф. 385 (ЦГИА РБ) Оренбургский приказ общественного призрения. Особый интерес представляют журналы приказа, сохранившие сведения о его взаимодействии с городской полицией, удельной конторой, городской думой; распоряжения относительно призрения нуждающихся, посылавшиеся в подведомственные
заведения; рапорты и отчеты о расходах и приходах денежных сумм, поступавшие из богаделен и больниц и др.
В фондах 41-Оренбургская городская управа, 3 - Оренбургская губернская земская управа, 13 - Оренбургское губернское по крестьянским делам присутствие, 15 - Оренбургское губернское по городским и земским делам присутствие (ГАОО) хранятся документы, раскрывающие связи губернских государственных учреждений с благотворительными организациями.
Роль благотворительности в развитии образования наиболее полно отражена в ф. 4 - Екатеринбургская Алексеевская женская гимназия, ф. 48 -Екатеринбургское горное попечительство детского приюта Нурова, ф. 70 -Екатеринбургская 1-я женская гимназия, ф. 82 - Екатеринбургская торговая школа, ф. 83 - Екатеринбургское 2-е высшее начальное училище, ф. 90 -Екатеринбургское Алексеевское реальное училище, ф. 93 - Уральское горное училище, ф.735 - Вяткинская начальная церковно-приходская школа, ф. 747 - Шадринская начальная церковно-приходская школа и др. (ГАСО). Применительно к Челябинскому и Златоустовскому уездам важный материал почерпнут в ф.1 - Челябинская городская дума, ф.З - Челябинская городская управа, ф.9 - Челябинская уездная земская управа; ф. 20 - Управление Златоустовского горного округа (ОГАЧО).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проанализированы конкретно-исторические формы благотворительности, их соотношение с существующими теоретическими моделями; определены место и роль данного института в социальной политике и системе социального призрения на Урале.
Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в разработке общих и специальных учебных курсов по истории Отечества, Урала, социальной работы, благотворительности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах и выступлениях на международной («Развитие добровольческого движения в Челябинской области». Челябинск, 2000), всероссийской («Милосердие и благотворительность в российской провинции». Екатеринбург, 2002), шести региональных научных конференциях.
Публикации. По результатам исследования опубликованы 8 работ общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы, хронологических и территориальных границ, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, охарактеризованы основные методологические принципы,
обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, представлена характеристика использованных источников.
В первой главе - «Итоги изучения благотворительности в России» дается историографический анализ литературы по данной проблеме. Положив в основу периодизации особенности методологических подходов и круг исследуемых проблем, автор выделяет три основных этапа исследования благотворительности в России:
- вторая половина XIX - начало XX вв.;
- 1917-конец 1980-х гг.;
- с начала 1990-х гг. по настоящее время.
В пореформенный период вопросам общественного призрения и благотворительности уделялось достаточно большое внимание, о чем свидетельствуют многочисленные библиографические издания. На рубеже XIX-XX веков появляются отдельные труды, специально посвященные истории развития благотворительности в России ', авторы которых были едины в выделении основных этапов благотворительного движения, в определении периода буржуазных реформ 60-70-х годов в качестве исторического рубежа, с которого благотворительность в России приобретает широкий общественный характер.
Среди этих работ выделяются исследования благотворительности с религиозно-церковных позиций. Это - труды И.Ф. Токмакова, С. Миропольского, И. Лабутина, Г. Ульгорна и других авторов.
С конца XIX в. исследовательский акцент переносится на общественные благотворительные учреждения светского характера. В 1907 г. вышла трехтомная «Благотворительность в России», в которой были опубликованы обширные статистические сведения о состоянии социальной помощи в стране. К ним примыкают историко-теоретические работы русских дореволюционных учёных и публицистов, таких, как В.И. Герье, П. Гаген, П.И. Георгиевский, а также труд «Общественное и частное призрение в России», представляющий собой сборник статей об общей постановке дела призрения в России.
Выделяется также ряд работ, основанных на обобщении как общероссийского, так и регионального материала о частных направлениях благотворительной деятельности, например, трудовой помощи,3 и особенно призрении детства.4 Общей особенностью отмеченной литературы является то, что в ней отсутствует четкое разделение государственного социального призрения, с одной стороны, и благотворительности - с другой.
1 Благотворительная Россия История госутдрственной, общественной и частной благотворительности в России / Под ред ПИ Лыкошина-СПб 1901, Ильинский В Благотворительность в России (История настоящее положение и задачи) -СПб 1908
2 Обшественное и частное призрение в России - СПб, 1907
1 Волков Д С Что такое дома трудотюбия0 Их основные начала и цели, состав устройство, быт источники -СПб, 1898
4 Состоящее под высочайшим их императорских величеств покровительством Ведомство детских приютов и его задачи - СПб 1897-1911, Призрение детства Сведения по общественной и частой благотворительности в России и за (раниией ВЗт -СПб 1888
Среди исследований, посвященных роли земских органов самоуправления в организации благотворительной деятельности, ведущее место принадлежит сочинению Б.Б. Веселовского 5. В нем, в частности, содержатся некоторые сведения о благотворительных учреждениях Вятской, Пермской, Уфимской губерний.
В целом, анализируя дореволюционную литературу по теме, автор приходит к выводу, что проблема благотворительности хотя и широко освещена, но преимущественно в описательном плане, без достаточно глубокого исторического анализа. Её региональные особенности изучены лишь фрагментарно, в частности, почти не затронута проблема благотворительности на Урале.
На втором этапе развития историографии российской благотворительности интерес к ней существенно ослаб. Специальных исследований по данной тематике не проводилось, лишь попутно затрагивались отдельные вопросы, связанные с социально-экономическим положением рабочего класса, фабричным законодательством, рабочим движением, состоянием образования и здравоохранения, культуры и быта городского и сельского населения. Так, НА Миненко 6, исследовавшая социально-политический и культурный облик сибирской деревни, рассматривала повседневную практику общинной крестьянской жизни сквозь призму обычно-правовых норм и представлений, бытовавших в ХУШ-Х1Х вв. В связи с этим в ее работах затрагивались и вопросы взаимопомощи и взаимовыручки у крестьянского населения Западной Сибири и ряда территорий уральского региона. В трудах Ф.С. Горового 7 собраны сведения относительно численности, составе, положении рабочих, а в предмет исследования включены такие социальные показатели, как продолжительность жизни, семейное положение и состав семей уральских рабочих, их образовательный уровень. В.Я. Кривоногое8 приводит сведения о денежных пособиях престарелым, увечным, сиротам, а также об отчислениях денежных средств на содержание богаделен, госпиталей и аптек. П.А. Вагина 9 изучала имущественное положение мастеровых и работных людей на Уральских заводах, социальную политику правительства по отношению к заводским крестьянам. В работах В.И. Калюжного содержатся сведения, отражающие жизненный уровень горнозаводского населения. Отдельные вопросы социального обеспечения
5 Веселовский Б История Земства за 40 лет -СПб 1909
* Миненко Н А Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половине XIX в) -Новосибирск. 1979
7 Горовий Ф С Отмена крепостного права и рабочие волнения па Урале - Пермь, 1954
* Кривоногое В ЯК вопросу о методах крепостной эксплуатации на горных заводах Урала в дореволюционное время '/ Вопросы истории Урала Материалы 2-й научной сессии вузов уральской зоны в г Перми 20-22 04 1965 -Пермь 1966
* Вагина П Л Материалы о состоянии приписной уральской деревни в период подготовки к отмене института приписных в конце XVIII в // Учен зал Свердловского и Курганского пед Ин тов - Вып 38 -Свердловск, 1966
10 Калюжный В И Состав и положение горнозаводских рабочих Урала в третьей четверти XV111 в '/ Из истории фабрик и заводов Урала - Вып 2 - Свердловск 1963
горнозаводского населения Урала освещены в трудах В.И. Усанова ", В.И. Кононова 12, М.В. Путиловой 13, Е.Ю. Алферовой 14. Эти труды, хотя и выходят хронологически за рамки данного периода, в своей основе содержат ту же методологию, что и рассмотренные выше.
В целом, следует отметить, что, несмотря на «попутный характер» исследования вопросов благотворительности, в рамках марксисткой методологии была проделана большая аналитическая работа, высвечены ранее неизвестные стороны социальной политики и социальных отношений. Однако непосредственно благотворительная деятельность, по существу, не исследовалась; исходя из принципов марксистской методологии, авторы оценивали ее как стремление отвлечь трудящихся от революционной смены общественного строя.
Для третьего этапа развития историографической мысли в России характерен бурный всплеск интереса к благотворительной деятельности, причем как в общероссийском масштабе, так и в региональном. При этом нами выявлен ряд общих закономерностей, имеющих место и в области изучаемой тематики.
Во-первых, при кажущемся многообразии методологических подходов определяют направление и характер исторических исследований две основные идеологии: официальная - антимарксистская и ставшая оппозиционной - марксистская. При этом зачастую обе идеологии могут сочетаться в одной работе.
Во- вторых, заметно изменились условия, в которых ведутся научные исследования. Рыночные отношения проникли и в эту сферу, что привело к ослаблению источниковой базы многих работ. Хотя официальный идеологический контроль отсутствует, тем не менее, большинство публикаций, как и в советский период, отличаются теоретическим конформизмом, конъюнктурностью, направленностью не на объективное рассмотрение исторических проблем, а на удовлетворение пожеланий «заказчика». Указанные факторы и определяют, в основном, «лицо» постсоветской историографии.
В течение приблизительно 3 лет (с 1991 по 1994 гг.) обращение к феномену российской благотворительности в условиях одновременного расширения диапазона методологических ориентиров проходит путь от очерково-публицистического интереса к профессиональным исследованиям.
м Усанов В И Ииирики-->ноНимические материалы о горнозаводских рабочих Урала в трудах экспедиции ДИ Менделеева//Уральский археографический ежеюдник -Свердловск, 197)
12 Кононов В И Дореволюционная историография горнозаводских рабочих пореформенного Урала(1861-1895) -М 1975
' Путилова М В К вопросу о характере землепользования горнозаводского населения Урала в пореформенный период (Екатеринбургский горный округ) '/Положение и борьба трудящихся Урала в XVIII - наше XX вв-Свердловск 1987
"АлфероваЕЮ Влияние не\рнжасв и голода 1891 1892 гг на материальное положение горнозаводского насетения Урала ■'/ По южен не и борьба рабочих Урала п перио 1 капитализма - Свергювск 1984
Заметным вкладом в изучение истории дореволюционной благотворительности стала книга П.В. Власова 15, в которой подробно представлена история создания и деятельности многочисленных московских благотворительных учреждений.
Изучение проблемы благотворительности на современном этапе стимулируется усиленной разработкой истории отечественного предпринимательства, отмечаемой в последнее время. Стремление дать объективную оценку роли российской буржуазии в жизни российского общества на рубеже Х1Х-ХХ веков обусловило особый интерес к вопросу о размерах и мотивах благотворительной деятельности отечественных предпринимателей 16. При этом наиболее оперативно, методологически грамотно и объективно проблемы рассматриваются в рамках диссертационных исследований.
Изучению благотворительной деятельности русской православной церкви во второй половине XIX — начале XX века посвящена диссертация Д.А. Пашенцева .17 Выявлению роли благотворительности в общественно-культурной жизни России посвящена работа Е.Ю. Горбуновой.18
Применительно к уральскому региону отдельные направления развития социальной помощи были изучены в диссертациях Т.Б. Кононовой, Е.Е. Задворновой. 19. Роли приказа общественного призрения в развитии народного образования в Пермской губернии посвящена работа Т.А. Калининой. М. Нечаев изучал благотворительную деятельность уральских епархий в годы первой мировой войны. Исследование П.А. Орлова посвящено проблемам пенсионного обеспечения на казенных и частных горных заводах Урала. Им, в частности, впервые затронута проблема адекватности вводимых государством организационно-правовых форм пенсионного страхования традиционным отношениям социального вспомоществования внутри горнозаводского хозяйства.
Возросший интерес к проблеме возрождения благотворительности в России и в частности ее исторические и историографические аспекты в последние десятилетия стали темой ряда научных конференций. Особого внимания заслуживает всероссийская конференция «Милосердие и благотворительность», состоявшаяся в марте 2002 г. в Екатеринбурге. Ее стержневой темой стала история благотворительности на Урале. Особое внимание было уделено таким проблемам как связь благотворительности с
15 Власов П В Обитель милосердия О дореволюционных московских благотворительных учреждениях - М ,
1991
16 Боханов А И Крупная буржуазия России конец XIX в -1914 г - М, 1992, Власов П В Мотивы милосердия // Былое -1992 - .N40, Петров Ю А Предприниматели и российское общество в начале XX века//Свободная мысль -1992 -№17
Пашенцсв Д А Благотворительная деятельность русской православной церкви во второй половине XIX — началеXX века Автореф дисс канд ист наук- М. 1995-29с
18 Горбунова Е Ю Благотворитечьность в России и её роль в обшественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков Автореф дисс канд ист наук - М , 1996 - 30 с
" Кононова Т Б История российской благотворительности и её связь с государственными структурами социального обеспечения и её связь с государственными структурами социального обеспечения Автореф дис канд ист на>к-М,1997 Задворнова Ь Ь Государственно общественное призрение на Урале (последняя треть XVIII - начало XX веьз) Автореф дис канд ист наук К\р1ап 2001
предпринимательством, роли государства в ее регулировании, социокультурным и религиозным аспектам милосердия.
Вторым заметным событием стала публикация двух выпусков: «Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования», подготовленных Санкт-Петербургским отделением Института «Открытое общество» в 2001 г. и «Благотворительность в России как социальный институт: история, становление, развитие», изданный Международным благотворительным фондом им. Д.С. Лихачева в 2002 г., в которых заметный акцент сделан на изучении региональных особенностей истории отечественной благотворительности.
Следует, однако, отметить, что, несмотря на стремительно растущий поток публикаций, большинство из них посвящены частным проблемам благотворительности и потому не дают целостной картины. В частности, отсутствует понимание разницы между благотворительностью как таковой и социальным призрением, государственным и общественным. Большинство работ описательны, касаются внешней, количественной стороны данного явления, тогда как его качественные аспекты, закономерности и тенденции почти не затрагиваются. Зачастую выводы делаются априорно, без достаточного теоретического обоснования. Всё это объективно требует продолжения исследовательской работы проблем российской благотворительности.
Во второй главе «Общественное движение на Урале в области социального призрения» рассматриваются особенности развития традиционных форм благотворительной помощи старикам и сиротам, а также процесс становления и развития благотворительных обществ.
Во второй половине XIX — начале XX вв. основные финансовые потоки частной и общественной благотворительности были направлены на призрение детей и стариков, что нашло отражение в организации сети детских приютов и богаделен. Гораздо меньше внимания и средств уделялось другим слоям обездоленного населения, в том числе безработным и инвалидам. Впрочем, общественные организации предпринимали попытки оказания помощи и этим категориям населения.
Особенность положения закрытых учреждений для одиноких престарелых людей и детей-сирот заключалась в том, что по отношению к ним государство и отчасти церковь признавали обязательность социального призрения. Устав об общественном призрении рекомендовал открывать богадельни волостным обществам, горнозаводчикам, учреждениям, «на особых основаниях управляемым». Немало богаделен содержалось на средства Синода, МВД, других министерств и ведомств. То же можно сказать и о некоторых других социальных учреждениях закрытого типа, прежде всего, о сиротских детских учреждениях. Большая часть их них создавалась на бюджетные, а не на благотворительные деньги. С другой стороны, как показало исследование Е.Е. Задворновой, абсолютное большинство из них не смогли бы существовать только за счет бюджетного финансирования. Например, обе имевшиеся в ведении Оренбургского приказа общественного
призрения богадельни, шапошниковская и деевская, были основаны и содержались на вклады лиц, чьими именами они впоследствии были названы.
Городские богадельни действовали в губернских и уездных центрах, реже в заштатных городах. В качестве основателей городских богаделен, как правило, выступали органы городского самоуправления (городские и мещанские управы). По их инициативе были созданы Екатеринбургская Александровская богадельня, дом призрения Верхотурского городского общества, Пермская общественная (мещанская), Камышловская городская, Оханская общественная, Шадринская Александровская богадельни, а также Долматовский приют для престарелых, увечных, больных и не имеющих родственников граждан.
Земские органы самоуправления основали в городах губернии только одну Пермскую богадельню, которая называлась богадельней Пермского губернского земства. В то же время губернское и уездные земства принимали постоянное участие в финансировании городских богаделен. В частности, субсидии от земства получали Екатеринбургская, Ирбитская, Осинская богадельни. Именно через земства распределялась подавляющая часть централизованных благотворительных средств.
Инициаторами основания заводских богаделен были как заводовладельцы и заводоуправления, так и местные благотворительные организации и частные лица, обычно купцы. В частности, Нытвенская, Очерская и Ножевская Пермяковская возникли по инициативе церковноприходских попечительств и ими же финансировались.
Однотипными с богадельнями по принципу устройства и категориям призреваемых являлись дома призрения и ряд других благотворительных заведений. Все они в той или иной степени пользовались поддержкой частных жертвователей и благотворительных обществ.
Финансирование сельских приютов, в основном, производилось за счет сельских обществ, но порой они получали помощь и от городских благотворителей. Особенно это касалось приютов, располагавшихся в крупных торговых селах с большими ярмарками и торжками, которые посещались городскими коммерсантами. Кроме того, последние нередко приходили на помощь сельским приютам в неурожайные годы. Так, екатеринбургские купцы оказывали помощь некоторым сельским приютам Шадринского уезда.
В Вятской, Оренбургской и Уфимской губерниях детские приюты также получили широкое распространение, их устройство и финансирование строились на тех же принципах, что и в Пермской.
Благотворительные общества в России стали возникать после реформы 1861 г. на волне растущей общественной активности. Пик этого движения пришелся на второй этап развития пореформенной благотворительности.
В 1891-1899 гг. было создано свыше половины всех благотворительных обществ, возникших в стране с 40-х годов XIX в. К началу XX в. в Российской империи насчитывалось более 11 тыс. благотворительных
учреждений (4762 благотворительных общества и 6278 благотворительных заведений).
Согласно Уставу об общественном призрении, забота о сиротах, одиноких инвалидах и стариках, неимущих возлагалась на органы местного самоуправления. Правда, соответствующие статьи носили в значительной степени декларативный и рекомендательный характер и не указывали путей решения социальных проблем. Тем не менее, они сыграли важную роль в открытии новых благотворительных организаций и учреждений, а также в разработке новых форм благотворительной деятельности. От доверия, которое испытывало население к органам городского и земского самоуправления, зависел объем поступавших к ним частных и общественных пожертвований.
В бюджетах земств и городских дум появилась отдельная строка обязательных расходов на общественное призрение, причем их объем постоянно увеличивался. Например, Екатеринбургская городская дума в 1874 г. на нужды призрения выделила 3857 руб., из которых 2817 руб. предназначались Александровской богадельне, 240 руб. — частной Рязановской больнице, 400 руб. пошло на содержание 20 воспитанников в Нуровском приюте и 400 руб. было выдано в качестве единовременных и постоянных пособий.
Во второй половине XIX — начале XX вв. значительно разнообразнее стал спектр благотворительных организаций. Наряду со старыми (губернские попечительства о детских приютах и т.п.) на Урале стали возникать новые, в том числе благотворительные общества, попечительные общества о домах трудолюбия, комитеты по разбору и призрению нищих и т.д. Многие из них по составу руководства напоминали старые приказы общественного призрения, то есть по существу создавались по прямому указанию свыше и с активным участием чиновничьей бюрократии. К таковым относились учреждения Красного Креста, Ведомства императрицы Марии Федоровны и др., включая большинство т.н. попечительств, например, попечительства о домах трудолюбия.
Больше всего благотворительных обществ было создано в Пермской губернии, в том числе при горных заводах: Богословское, Верх-Исетское, Екатеринбургское, Кушвинское, Нижне-Тагильское, Осинское, Талицкое, Юговское и т.п. Аналогичная картина была характерна и для Вятской губернии, но создавались общества преимущественно в губернском и уездных городах: Вятское, Боткинское, Котельническое, Нолинское, Орловское, Сарапульское, Слободское, Уржумское, Холуницкое и Яранское. В Уфимской губернии благотворительное общество возникло только в Стерлитамаке. Несмотря на существование в названиях подобного рода определенной претензии на объединение дела благотворительности в масштабах своего населенного пункта, в реальной действительности каждое благотворительное общество решало узкие локальные задачи.
В исследуемый период на Урале появились благотворительные общества, объединявшие членов по национальным и конфессиональным
признакам. Из национальных благотворительных организаций одним из первых на Урале было создано 1 ноября 1882 г. Пермское еврейское благотворительное общество. Существовали также общества, образованные католиками и мусульманами, например, общество пособия бедным при Пермской римско-католической церкви, благотворительное общество при Оренбургском римско-католическом костеле, общество пособия бедным прихожанам Уфимского римско-католического костела. 20 октября 1908 г. было создано общество пособия бедным прихожанам Екатеринбургского римско-католического костела. Как правило, деятельность подобных организаций не выходила за пределы прихода, хотя в отдельных случаях помощь оказывалась и представителям других конфессий.
Во второй половине XIX в. в России возникли благотворительные организации, оказывавшие помощь некоторым категориям инвалидов. В частности, были созданы попечительство, императрицы Марии Александровны о слепых и попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых. На Урале появилось несколько филиалов этих попечительств, в том числе Вятское попечительство о слепых, Елабужское убежище для слепых детей, Ирбитский комитет попечительного общества о слепых, Пермское общество попечения о глухонемых, совет Уфимского отделения попечительства о слепых и Уфимский отдел попечительского совета императрицы Марии Федоровны о глухонемых. Деятельность всех их основывалась на благотворительности.
Во второй половине XIX — начале XX вв. Россия неоднократно становилась участницей крупных военных конфликтов, некоторые из которых стимулировали появление и развитие новых форм благотворительности. Государство оказалось не в состоянии создать эффективную систему, способную решить данную проблему. В силу этого оно постаралось привлечь к решению задачи органы земского и городского самоуправления, а также общественные организации, прежде всего общество Красного Креста.
Становление и развитие уральских организаций Красного Креста было стимулировано событиями русско-турецкой войны. Уже в 1877 — 1878 гг. комитеты Красного Креста успели создать несколько лазаретов, отправленных в действующую армию. В частности, подобные лазареты были сформированы жителями Перми и Нижнего Тагила. Постепенно на Урале было создано более 20 местных организаций Красного Креста. Лидером в этой области была Вятская губерния, в которой возникло 15 организаций. В Пермской губернии было образовано 4 филиала общества Красного Креста: Пермское и Кунгурское местные управления Красного Креста, Екатеринбургский и Нижне-Тагильский местные комитеты. В остальных уральских губерниях были созданы Оренбургское и Уфимское местные управления и Стерлитамакский уездный комитет. При ряде комитетов возникли общины сестер милосердия. Наибольшую известность получили Вятская, Екатеринбургская, Пермская Надеждинская и Уфимская Александринская общины. В первую мировую войну вновь началось
создание ведомственных, общественных и частных лазаретов. Часть таких лазаретов была сформирована наиболее крупными комитетами Красного Креста, другая часть различными уральскими ведомствами.
Финансовый вопрос был едва ли не самым больным для благотворительных организаций и учреждений, так как большинство из них не располагало крупными капиталами. Источники финансирования были практически однотипны для благотворительных организаций всех разновидностей: членские взносы, частные пожертвования, субсидии органов городского и земского самоуправления, а также общественных организаций, доходы от благотворительных акций (спектаклей, лотерей). Некоторые организации находили и другие источники финансирования. Так, была широко распространена практика создания неприкосновенного капитала, который хранился в банке, а на текущие расходы шли лишь проценты. Определенный доход благотворительным организациям приносили мастерские, исполнявшие частные заказы.
Любопытной формой пополнения казны благотворительных организаций в годы первой мировой войны стал так называемый отказ от визитов. Обмен визитами в некоторые праздничные дни был старой и обременительной традицией. В этой ситуации в разных городах появилась новая традиция: деньги, тратившиеся на визиты, стали отсылаться в благотворительные организации.
Распространенной формой благотворительной деятельности обществ был сбор пожертвований по подписным листам. Он приносил меньше средств, чем индивидуальные пожертвования, но денежные поступления носили более постоянный характер и поэтому были эффективным источником финансирования благотворительных акций.
Особое место среди членов благотворительных организаций принадлежало женщинам из семей предпринимателей, чиновников, имевших немало свободного времени и с удовольствием работавших на ниве благотворительности. Они не только жертвовали сами, но и принимали самое непосредственное участие в организации и проведении благотворительных акций.
В целом, можно отметить, что если мужчины сыграли значительную роль в оказании материальной помощи, то женщины в конце XIX — начале XX вв. взяли на себя основную массу хлопот по организации благотворительных акций, а также по наблюдению за содержанием призреваемых в благотворительных учреждениях.
Развитие благотворительности на Урале во второй половине XIX — начале XX вв. шло по восходящей линии. Государство, органы земского и городского самоуправления, представители общественности создали большое количество разнообразных благотворительных организаций и учреждений, которые сыграли определенную роль в решении социальных проблем. Тем не менее, общественная и частная благотворительность оказались не в состоянии залечить все существующие язвы российской
действительности и предотвратить мощные социальные конфликты начала XX в.
В третьей главе «Социокультурное развитие региона и благотворительность» рассматривается роль благотворительности в области образования, культуры и здравоохранения, а также её мотивы.
Во второй половине XIX — начале XX вв. благотворительные капиталы играли значительную роль в финансировании духовных, учебных и медицинских учреждений.
Долгое время помощь церквям и монастырям была доминирующей среди остальных форм частной и общественной благотворительности. Во второй половине XIX в. внимание общества в значительной мере переключилось на другие объекты. Начиная с 1880-х гг., большая часть пожертвований стала доставаться светским богадельням и приютам. Тем не менее, благотворительность по отношению к церкви сохранилась и даже приобрела новые формы. Особенным пристрастием к сооружению церквей славилось кунгурское купечество. Так, в 1847 г. на средства купца Ф.Л. Шмакова была сооружена кладбищенская Всесвятская церковь. В 1860 г. в Кунгуре была освящена Скорбященская церковь, построенная на пожертвованный купцом П.Е. Кузнецовым капитал в размере 24 тыс. руб. серебром. Активно вкладывали средства в сооружение церквей благотворители Екатеринбурга, Елабуги, Оренбурга, Перми и других уральских городов.
От горожан старались не отставать предприниматели, проживавшие в деревнях и заводских поселках. Например, верхотурский купец М.Ф. Ушков, живший в Кушвинском заводском поселке, построил церковь и пожертвовал ей 10 тыс. руб. в качестве неприкосновенного капитана, а также двухэтажный каменный дом для церковного причта. Значительную благотворительную помощь религиозным учреждениям оказывали церковные старосты, члены церковно-приходских попечительств и попечители церковно-приходских школ и школ грамоты.
Церковь была не только сферой приложения благотворительного капитала, но и выступала в качестве организатора благотворительной деятельности. Во второй половине XIX — начале XX вв. на Урале была создана сеть церковно-приходских попечительств, немало сделавших для улучшения материального положения церквей и причта. Кроме церковноприходских попечительств, возникали и другие благотворительные организации, действовавшие под эгидой духовного ведомства. Во всех уральских губерниях имелись попечительства о бедных духовного звания, а также общества вспомоществования нуждающимся учащимся мужских духовных семинарий и женских епархиальных училищ.
В исследуемый период значительно возросла роль благотворительных капиталов в развитии образования. К 1914 г. в распоряжении Екатеринбургской городской думы находились капиталы им. А.И. Севастьянова (11259 руб., для выдачи стипендий бедным ученицам из местных начальных школ; им. С.А. Соколова (7717 руб.) на пособия детям
городской бедноты, обучающимся в городских учебных заведениях; им. А.С. Пушкина (6829 руб.) на пособия учителям городских начальных училищ; им. И.И. Симанова (1108 руб.) на стипендии ученикам городских начальных училищ; им. Г.Г. Казанцева (722 руб.) на те же нужды. Некоторые из этих капиталов были пожертвованы частными благотворителями, другие образованы городской думой. Стоит отметить, что приведен далеко не полный перечень благотворительных капиталов, имевшихся в Екатеринбургской городской думе. Аналогичными капиталами обладали и другие уральские городские думы.
Во второй половине XIX — начале XX вв. широкое распространение получили общества по оказанию помощи учащимся из бедных семей. Процесс их создания начался в конце 70 — начале 80-х гг., а позднее приобрел массовый характер, так что общества вспоможения недостаточным ученикам стали одним из самых распространенных видов благотворительных организаций.
Основное количество таких обществ возникло при начальных и средних учебных заведениях. Обычно сфера деятельности такой организации распространялась на одно заведение, реже на несколько. Общества возникали, прежде всего, в крупных населенных пунктах с большим количеством школ и училищ , поэтому по их числу лидировали губернские города - Вятка, Оренбург, Пермь, Уфа, а также некоторые уездные города, в том числе Екатеринбург, Елабуга, Сарапул.
В начале XX в. стали возникать общества вспомоществования учащимся высших учебных заведений. Одно из первых таких обществ возникло в Екатеринбурге.
На рубеже XIX — XX в. начался процесс создания новых видов благотворительных организаций, работавших на ниве народного просвещения. В частности, возникло несколько обществ попечения о народном образовании, в том числе Верхотурское, Красноуфимское и Челябинское, общество попечения о начальном образовании в г. Екатеринбурге и его уезде. Эти организации занимались, прежде всего, оказанием помощи начальным учебным заведениям. Формы этой помощи были почти тождественны деятельности обществ вспомоществования недостаточным ученикам, но имелись и различия.
Система народного здравоохранения также была сферой приложения благотворительного капитала. Это внимание резко возрастало в годы массовых эпидемий. В 1849 г. по Уралу прокатилась эпидемия холеры с большим количеством жертв. В ряде мест это привело к строительству больниц, в том числе за счет благотворителей. В частности, кунгурский купец СИ. Фоминых пожертвовал 35 тыс. руб., которых хватило на основание больницы на 10 коек. В 1896 г. в том же Кунгуре на пожертвования купеческой вдовы А.И. Грибушиной была построена больница при Михайло-Антонино-Кирилловском сиропитательном доме, в 1899 г. ею же был построен родильный покой.
На Урале вопрос о всеобщем начальном образовании русских детей впервые был поставлен в 1893 г. директором народных училищ Пермской губернии А.П. Раменским, выступившим с проектом создания системы общедоступного обучения в губернии. К 1903 г. в ряде её уездов уже широко велась работа по созданию сети начальных школ. В 1902 г. в Пермской губернии уже насчитывалось до 1170 учебных заведений разного типа: городских по «Положению» 1872 г., Мариинских, профессиональных, двухклассных, одноклассных и прочих, при 89 тыс. учащихся, 3200 учителях, бюджете более чем в миллион руб. Число двухклассных сельских училищ выросло до 74. При этом главная роль в создании условий для всеобщего обучения принадлежала уездным земствам. Было многое сделано для учреждения при училищах в целях предупреждения рецидивов безграмотности публичных библиотек и для выделения школам земельных участков для улучшения экономического благосостояния учащихся и распространения сельскохозяйственных знаний в народе. В 1891 г. в губернии уже имелось до 50 народных библиотек, к 1903 г. их число превысило 400. Средства на это выделялись земствами, затем к ним присоединились попечительства о народной трезвости и частные благотворители. На территории Уфимской и Оренбургской губерний деятельность по организации всеобщего начального образования значительно отставала от Пермской губернии. Связано это было с более поздним образованием земств. Однако и там были разработаны соответствующие программы. Часть средств на развитие школьной сети давала благотворительность.
Гораздо более существенную роль благотворительность играла в деятельности школ повышенного типа, хотя и там она не являлась ведущим источником финансирования. Так, анализ отчетов попечительных советов Челябинской женской прогимназии и Челябинского коммерческого училища показал, что основные расходы по содержанию школы несли сами учащиеся. Затем следовали государственный бюджет, бюджеты земств и городских дум и лишь на последнем месте стояли благотворительные вклады и средства, собранные по подписке и на благотворительных спектаклях.
Таким образом, в конце XIX - начале XX в. имели место многочисленные попытки улучшения положения дел в образовании на Урале за счет различных форм благотворительной помощи. Однако опыт свидетельствует, что эта помощь не являлась существенной и не могла коренным образом изменить ситуацию.
Несмотря на большой объем литературы, посвященной истории российской благотворительности, проблема мотивации благотворительной деятельности до настоящего времени не получила достаточного освещения. Предложенные концепции, исходящие исключительно из некой особой православной ценностной ориентации российской буржуазии представляются недостаточно убедительными.
Кроме того, христианские морально-этические принципы помощи -анонимность, бескорыстие, добровольность были весьма условны.
Стремление стимулировать ее методами морального и материального воздействия, а иногда и прямого администрирования свидетельствуют о том, что власти, духовные и светские, в погоне за «валом» зачастую их просто игнорировали.
При анализе данной проблемы автор исходил из того, что, во-первых, одновременно могли иметь место сразу несколько мотивов, а во-вторых, доминирующее значение в разные исторические эпохи и в разных конкретно-исторических ситуациях могли принимать разные побуждения. Это подтверждается тем, что главные объекты благотворительности со временем менялись. Так, наиболее значительная доля вкладов долгое время доставалась церкви. Однако с течением времени в сферу поддержки попадают и другие общественные институты: образование, трудовая помощь, борьба с социальными отклонениями и т.д. Нетрудно заметить, что наиболее охотно помощь оказывалась тем объектам, которые официально признавались наиболее ее достойными. Трата средств на цели, не поощрявшиеся официально, хотя и благородные, была достаточно редким исключением. Большую роль, в частности, здесь играли органы купеческого сословного самоуправления.
Хотя христианская этика требовала творить добро без лишнего шума, без рекламы, было замечено, что богатые уральские горнопромышленники (такие как В.Л. Ратьков-Рожнов, Абамелик - Лазаревы, Демидовы, Строгановы, Яковлевы и др.) не очень охотно участвовали в благотворительных акциях на Урале, предпочитая заниматься этим в столицах.
Сами пожертвования также имели двойственную природу. С одной стороны, налицо была добровольность, но с другой - купечество ставилось властями в такое положение, когда взносы становились неотъемлемым атрибутом принадлежности к сословию, так что сама эта добровольность, в силу её обязательности и регулярности, не вписывалась в параметры свободного волеизъявления.
Стимулом для участия в благотворительной деятельности зажиточного населения являлись и различные формы морального и материального поощрения, практиковавшегося государством. Наиболее часто награды давались по министерству просвещения, реже по духовному ведомству. Впрочем, это было всего лишь отражением объективного факта, что в исследуемый период именно церковь и школа являлись наиболее частыми объектами приложения благотворительного капитала. Так, в конце XIX-начале XX в. были награждены орденами попечитель Пермского реального училища И. Любимов, (Владимира 4 степени, в 1883 г.), председатель попечительного совета Челябинской женской прогимназии В. Покровский (Анны 2 ст., в 1891 г.), почетный попечитель Екатеринбургского Алексеевского реального училища А. Казанцев (Станислава 3 ст.). Золотыми и серебряными медалями были награждены ряд попечителей народных училищ и церковных старост.
Активное участие в деятельности полугосударственных благотворительных организаций способствовало продвижению чиновников по службе. Крупные ведомства имели возможность добиваться для них не только наград, но даже и классных чинов.
Одной из самых старых форм благотворительности являлось пожертвование на богоугодные дела по духовному завещанию. Долгое время значительная часть пожертвований по духовному завещанию предназначалась религиозным учреждениям. Однако во второй половине XIX в. ситуация существенно изменилась. Завещание пожертвований на церковные нужды по-прежнему имело место, но одновременно все чаще в них в качестве объектов благотворительности назывались богадельни, детские приюты, учебные и медицинские заведения, деньги также жертвовались на нужды городского благоустройства и создание городских общественных банков.
Таким образом, купеческая благотворительность, не приносившая непосредственной прибыли, нуждалась в серьезных мотивах и стимулах. Что касается мотивов, то они имели не столько мифически-религиозную, сколько реальную социальную и экономическую основу и только на такой основе благотворительность могла достигнуть столь широких масштабов.
В целом, анализ показывает, что в исследуемый период на первом месте стояли, не столько религиозно-нравственные, сколько социальные мотивы благотворительной деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны основные выводы. Будучи относительно самостоятельным социальным институтом, благотворительность являлась одновременно составной частью, элементом единой системы социальной помощи, была тесным образом связана с общей государственной социальной политикой, и только с учетом этих связей можно объективно судить о ее месте и роли.
Основными структурами, через которые осуществлялась новая социальная политика, стали земства и городские думы, расходы которых на социальные нужды делились на обязательные и необязательные. К первым относилось общественное призрение, ко вторым расходы на образование, здравоохранение и культуру. Благотворительные средства, которыми располагали органы местного самоуправления, а также церковь, использовались преимущественно на необязательные расходы,
финансировавшиеся из бюджета лишь во вторую очередь.
В истории пореформенной благотворительности на Урале можно выделить три этапа. Первый, начало которому положили земская и городская реформы, продолжался до середины 90-х гг. XIX в. Для него характерен процесс становления и развития правового, организационного и кадрового обеспечения деятельности земств и городских дум в области руководства благотворительным движением.
Уже на этом этапе начали преобладать светские мотивы благотворительности, наряду с поддержкой традиционных институтов социальной помощи (богадельни, детские приюты) и церковной
инфраструктуры (строительство и ремонт храмов) все больше средств направлялось в сферу образования.
Вместе с тем благотворительная деятельность по-прежнему подвергалась мелочной опеке со стороны представителей государственной администрации, в выборе объектов помощи большую роль играло административное давление со стороны губернаторов, городской администрации, чиновников МВД.
Второй этап (середина 1890-х - 1913 г.) характеризуется развитием сложившейся системы, в частности быстрым количественным ростом благотворительных организаций и учреждений, большим разнообразием форм и направлений помощи, смещением акцентов в мотивации помощи на культурно-образовательную, трудовую, хозяйственную деятельность.
Несмотря на количественный рост, удельный вес благотворительной помощи в деле поддержания школ и внешкольных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социального призрения оставался относительно низким. Она по-прежнему не играла доминирующей роли, многократно уступая расходам на эти цели государственного и местных бюджетов.
Третий этап (1914-1917 гг.) связан с вступлением России в первую мировую войну, в результате чего, во-первых, существенно сократились финансовые возможности для участия населения в благотворительной деятельности; во-вторых, расширились сфера применения и объемы волонтерской помощи (уход за ранеными, изготовление и сбор вещей для армии, хозяйственная помощь семьям фронтовиков); в-третьих, сменились приоритеты в выборе объектов благотворительной помощи. На этом этапе вновь возросло значение финансовой поддержки со стороны крупного капитала, но уже связанного с военными поставками, усилилось участие в благотворительных акциях церкви.
На Урале данный процесс развивался в соответствии с теми же закономерностями, что и во всей России, но имел отличия, обусловленные особенностями социально-экономической ситуации в крае и социальной структуры общества. Важнейшими из этих особенностей были наличие развитой горнозаводской промышленности (пролетариата, технической интеллигенции), особенно в Пермской губернии, слабое влияние последствий крепостничества на сельское население, большой удельный вес пришлого элемента в городах.
Таким образом, значение благотворительности в пореформенной России было неоднозначным. Она способствовала гуманизации общественных отношений, но как средство решения социальных проблем была недостаточно эффективна и могла служить лишь дополнительным источником финансирования социальных расходов, основанного на принципе субсидарности.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Власова АВ, Мартынова ЕА Волонтерство в социальной работе -Челябинск, 1999 -1,7 п л
2 Власова А В Волонтерство в социальной работе // Вестник Челябинского университета серия 8 Экономика Социология Социальная работа - №1 - 2000 -168 с - 0,2 п л
3 Власова А В Благотворительность как историческая форма социальной работы в России // Проблема устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков Материалы науч -практ конф , Челябинск, 14-15 февраля 2001г/ Отвред С С Смирнов, Челяб гос ун-т - Челябинск, 2001 - 199с - 0,2 п л
4 Власова А В Добровольчество (волонтерство) в России как форма благотворительности вчера и сегодня // Мат Всеросс науч -практ конф «Россия на пути реформ подводя итоги XX столетия»,УрСЭИ АтиСО -Челябинск,2001 -144с -0,1 пл
5 Власова А В Российская благотворительность историографические основы проблемы // Милосердие и благотворительность в российской провинции Тез докл Всерос конф, 22-23 марта 2002 г Екатеринбург Центр «XX век в судьбах интеллигенции России», 2002 - 176 с - 0,2 пл
6 Власова АВ Благотворительность как социокультурный феномен История и современность// Экономика и социум на рубеже веков сборник тез уч-ков межвуз науч конф - Челябинск -2002 - 214 с -0,2 п л
7 Власова А В Историографические основы проблемы благотворительности в России // Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии Тез науч-практ конф, Челябинск, 17 апр 2002 г Ч 2 /Челяб гос ун-т - Челябинск, 2002 -149 с -0,1 п л
8 Власова А В, Смирнов С С Мотивы благотворительной деятельности уральского купечества в конце XVIII - начале XX вв - Вестник Челябинского университета - Челябинск, 2004 - 0,5 п л
Подписано в печать ! I 02 2004 Формат 60 х 84 1/16 Бумаг а офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Уч -изд л 1,4 Тираж 100 эк» Заказ 37
Челябинским государственный университет 454021 Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129
Полиграфическим участок Издатечьского центра ЧелГ У 454021 Челябинск, ул Мочодогвардейцев, 57 б
€" 338 8
РНБ Русский фонд
2005-4 20171