автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гатилова, Лидия Станиславовна
Введение.
Глава первая. Политика правительства в области общественного призрения и благотворительности в конце XIX - нач. XX вв.
§ 1. Вопросы общественного призрения в Своде законов Российской империи
§ 2. Российское законодательство как фактор развития благотворительного движения
Глава вторая. Состояние благотворительности в губерниях Центрального Черноземья и формы социальной помощи населению.
§ 1. Типология и характер благотворительных обществ и учреждений.
§ 2. Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению
§ 3. Развитие детского призрения в регионе и его особенности
Глава третья. Трудовая помощь как направление российского благотворения в губерниях Центрального Черноземья.
§ 1. Создание Домов Трудолюбия и их значение в социальной политике правительства
§ 2. Организация трудовой помощи сельскому населению как реакция правительства на общественно-политическую ситуацию конца XIX - начала XX вв.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Гатилова, Лидия Станиславовна
Отечественная история продолжает хранить немало так называемых "белых пятен", малоизвестных страниц, которые долгие годы для исследователей были просто недоступны. Так, например, по существу только начинает изучаться в настоящее время история российской благотворительности, представляющей крупное общественное явление.
Благотворительная деятельность в России имеет свои исторические корни и традиции, которые восходят к Древней Руси. На протяжении столетий ее содержание и формы существенно менялись. Впервые этот термин в научной литературе встречается у Н.М.Карамзина. Однако активное его использование осуществляется во второй половине XIX столетия, когда развивается теоретическая мысль в области социальной поддержки и защиты беднейшего населения. Под благотворительностью понимали проявление сострадания к ближнему, негосударственную форму помощи нуждающимся. В XX веке до 90-х годов данное понятие интерпретируется в отечественной научной литературе как форма классового манипулирования общественным сознанием в капиталистическом обществе1. Сегодня под благотворительностью понимается некоммерческая деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся2.
В настоящее время в русле происходящего в нашем обществе пересмотра отношения к общечеловеческим ценностям наблюдается возрождение некогда забытых понятий, традиций, видов деятельности, среди которых, без сомнения, может быть названа благотворительность.
Вместе с тем, актуальность темы связана и с теми изменениями, кризисными явлениями, происходящими в российском обществе и обусловленными историческим переломом, переходом от старых социальных отношений к новым. Этот процесс проходит особо болезненно для мало- или неимущей части российских граждан, т.к. в стране отсутствует необходимая система социальной защиты населения и им не оказывается вовремя и адресно направленная поддержка. А условия, необходимые для формирования многофункциональной социальной политики, пока еще не сложились в стране3. Прогрессирующая нищета, небывалое социальное расслоение, затронувшее все социальные группы и слои российского общества, утрата многих мировоззренческих и нравственных жизненных ориентиров, размы
61-3740004 (2341x3470x2 tiff) 4 тость исторического сознания - характерные черты сегодняшнего дня.
В концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента 17 декабря 1997 г., особо подчеркивается, что еще недостаточно устойчивы позитивные тенденции во внутреннем развитии государства и общества, и увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, усиление социальной напряженности, как следствие кризисного состояния экономики, несет угрозу безопасности России в социальной сфере4.
В этих условиях потребность в изучении и научной разработке отдельных пластов и явлений социальной истории России приобретает особую значимость. Знание исторического опыта, как положительного, так и негативного, дает возможность избежать ошибок и, наряду с действием других важнейших факторов, обеспечить достойное развитие современной России. С этим мнением современного исследователя Т.Е.Покотиловой трудно не согласиться5. Таким образом, интерес исследователей в настоящее время к изучению опыта прошлого, традиций российской благотворительности, ее социально-политических аспектов, в частности, вполне закономерен.
На наш взгляд, благотворительность, ставшая в России именно в эпоху капитализма общественным явлением, вместе с тем являлась частью политической идеологии российского государства того периода. В общественную психологию внедрялась идея тесной связи монарха со своим народом, культивировалась мысль о безграничной монаршей милости, укреплялось сознание, что "лишь бы до царя дойти, у него каждый найдет и правду, и покровительство". Именно на уровне государственной политики осуществлялась благотворительность. Властью инициировались и режиссировались всевозможные благотворительные акции, "адресные" кампании и т.п., можно сказать даже, что формировался культ благотворительности. Не случайно благотворительность в дореволюционной России была делом престижным. Сначала дворянская аристократия - крупные землевладельцы, а позднее промышленники, купцы, просто зажиточные люди, вкладывая капитал в благотворительные дела, стремились зарекомендовать себя в глазах общественности. Благотворительность считалась признаком хорошего тона. Для того, чтобы
61-3740005 (2286x3434x2 tiff) 5 завоевать определенные позиции в тогдашней общественной и государственной иерархии, недостаточно было быть богатым, нужно было совершать общественно полезные поступки. И они совершались в массовом масштабе. Пример подавали члены императорской семьи, учреждавшие благотворительные общества, вносившие при этом на их нужды значительные капиталы и опекавшие их. Социальный состав благотворителей менялся в соответствии с социально-экономическим развитием страны. Формы социальной помощи были многообразными, они отражали многоукладностъ тогдашнего общества. Но в каком бы виде благотворительность ни проявлялась, материальную основу ее в большинстве случаев составляли частные пожертвования6.
Исторический анализ социально-политических аспектов благотворительности в России в конце XIX - начале XX веков поможет глубже понять ее внутреннюю сущность, взаимосвязь социальных, экономических, политических, идеологических, правовых и ментальных начал ее развития. Объективно воссозданная картина благотворения в губерниях Центрального Черноземья, как одного из крупнейших российских регионов, дает богатейший материал для анализа и преломления на практике в нашей сегодняшней жизни многих полезных начинаний того времени. В условиях рыночной рациональности и расчетливости ориентация общественного сознания на феномены безвозмездной благотворительности позволяет также актуализировать проблематику духовно-нравственной составляющей социального развития. Наше общество, особо нуждается сейчас в превращении нравственного воспитания в практическую школу благонравия.
Об актуальности темы свидетельствует также анализ состояния ее разработки. В дореволюционный период вопросам общественного призрения и благотворительности уделялось достаточно большое внимание, о чем свидетельствуют библиографические издания, называющие многочисленные публикации, относящиеся ко второй половине XIX в.7. По подсчетам современных исследователей по вопросам благотворительности в дореволюционный период были опубликованы 323 работы (без учета периодики)8. Причем некоторые издания являлись многотомными, а одно из них, "состоящее под высочайшим их императорского величества и покровительством Ведомство детских приютов и его задачи", выходившее в С.Петербурге в 1897-1911 гг. состояло из 34 частей. Общие проблемы благотвори
61-3740006 (2294x3440x2 tiff) 6 тельности освещены в работах таких дореволюционных авторов как Н.Я.Воскобойников, Георгиевский, В.И.Ильинский, Н.Н.Кафтанов, А.Якоби, Н.А.Никольский и др.9. Их отличает очерковый, фрагментарный характер повествования. Вместе с тем, они дают представление об отдельных аспектах истории благотворительности в России, о призрении бедных и неимущих. Среди работ общего характера необходимо выделить книгу "Общественное и частное призрение в России"10. Она представляет собой сборник очерков о постановке дела призрения в России, выход которого был приурочен к проходившему в Милане IV Международному конгрессу по общественному и частному призрению. Из большого числа статей по разнообразной тематике выделим "Очерк истории развития и современного положения общественного призрения" Е.Д.Максимова. Он подчеркивал, что государственное призрение появилось в России с появлением государства, характеризовал принципы государственного призрения, считая, что государственная благотворительность берет свое начало с XVIII в., т.е. с правления Петра I. Статья Максимова насыщена богатым фактическим, цифровым материалом. Отметим, что многочисленные работы Е.Д.Максимова11, раскрывающие различные стороны истории российской благотворительности, внесли значительный вклад в историографию проблемы. Ни один современный исследователь, занимающийся вопросами благотворительности, не может обойтись без его трудов, отличающихся глубиной, аргументированностью в изложении материалы, серьезностью и основательностью. Охарактеризуем некоторые из них, использованные нами в настоящей работе. В статье Е.Д.Максимова "Практическая и законодательная постановка мер об
10 щественного призрения" затрагиваются вопросы реализации земствами благотворительных целей и задач. Причем автор, анализируя действовавшее российское законодательство об общественном призрении, пришел к неутешительному выводу о том, что законодательство мало соответствовало требованиям жизни и не могло удовлетворить российское общество. В статье приведен конкретный статистический материал об общественном призрении в России в середине 90-х годов XIX в., о количестве нуждавшихся в призрении из различных сословий, о взаимосвязи нищенства и преступности. Ценным для нас является и характеристика общественного призрения в России в конце XIX в., его направлений, анализ духовных форм общественного призрения по губерниям. Вместе с тем, в статье впервые
61-3740007 (2289x3436x2 tiff) 7 предпринята попытка в историческом аспекте проанализировать российское законодательство по общественному призрению. Эти проблемы и до сегодняшнего дня остаются недостаточно исследованными, и статья Е.Д.Максимова - своеобразный вектор, ориентир для нынешних историков, занимающийся изучением социально-политических аспектов благотворительности в России.
Вопросы истории общественного призрения, развития благотворительности в медицине, образования в России затрагиваются и в книге "Из истории и опыта земских учреждений в России", специально посвященной 50-летию земских учреждений13. В одном из ее разделов специально рассматривается вопрос о деятельности земских учреждений в области организации "народного здравия" и общественного призрения. В ней содержатся также, в частности, интересные сведения о деятельности Курского губернского земства в области народного образования, показано на примере Курской губернии влияние крестьянского представительства в земских учреждениях на образование. Прослеживаются общие тенденции по развитию общественного призрения в земских губерниях России, выделяются типичные закономерности в его развитии в этих губерниях, включая Воронежскую, Тамбовскую и Курскую
В разделе "Народное здравие и общественное призрение" Е.Д.Максимов показал деятельность земств в этом направлении, отмечая слабую, несовершенную законодательную базу в сфере общественного призрения. Он вскрыл также основные причины недостаточного финансирования земств, их трудного материального положения, отрицательно влиявшего на решение насущных вопросов медицинского обеспечения, общественного призрения населения. Анализируются также ходатайства земств к правительству, остававшиеся, как правило, без положительного ответа. Автор определил также основные виды и формы общественного призрения, осуществляемого земствами, показал их влияние на развитие благотворительности в России, наметил конкретные пути дальнейшей деятельности земств в этом направлении. Статья имеет большое методологическое значение, содержит конкретный статистический материал о развитии земской благотворительности и общественного призрения во второй половине XIX - начале XX вв.
К этим материалам примыкает книга Е.Д.Максимова "Очерк земской деятельности в области общественного призрения", вышедшей еще в середине 90-х
61-3740008 (2287x3435x2 tiff) 8 годов XIX в.14. Эта книга специально посвящена интересующему нас вопросу -земство и благотворительность и уже только в силу этого обстоятельства является исключительно ценной для исследования.
Обширный документальный материал, собранный и систематизированный автором, дал возможность по достоинству оценить заслуги земства. Отметим, что Е.Д.Максимов в этой работе по-новому подходит к вопросу о роли государства в организации общественного призрения. Он справедливо утверждает, что общественное призрение должно быть важнейшей сферой государственного управления, которая требует систематической заботы и внимания со стороны государства. Е.Д.Максимов, настаивая на праве человека на попечение, призрение, вместе с тем поставил вопросы о реализации этого права через судебные органы и о необходимости создания для этого соответствующей законодательной основы. Заметим, кстати, что работы Е.Д.Максимова, впрочем как и многие другие дореволюционные издания по истории благотворительности и общественного призрения, давно уже стали библиографической редкостью, что делает их труднодоступными для исследователя и использования в научных целях.
В дореволюционной историографии выделяется также книга В.Ф.Дерюжинского "Заметки об общественном призрении"15, в которой содержится краткий обзор состояния общественного призрения в России, критически оценивается его законодательная база. Вместе с тем, автор в историческом аспекте анализирует имевшийся опыт благотворительности в Западной Европе, выделяя в нем рациональное и значимое для использования в российских условиях.
Правовые вопросы общественного призрения, как нам представляется, были чрезвычайно актуальными в конце XIX- начале XX века, поскольку законодательная политика царского правительства, являющаяся неотъемлемой частью его политической идеологии, во многом определяла практическую направленность благотворительного движения в указанный период как в центре, так и в различных регионах империи. Поэтому, думается, не случайно в это время появляются работы известных историков, правоведов, общественных деятелей, считавших, что существовавшее законодательство не отвечало потребностям общества. В связи с этим представляет интерес работы К.К.Победоносцева16, в которой он касается проблемы совершенствования управлением благотворительными учреждениями. Она
61-3740009 (2289x3436x2 tiff) 9 написана в виде комментария к работе особой правительственной комиссии по пересмотру действовавшего тогда законодательства об общественном призрении, созданной под председательством статс-секретаря К.К.Грота в ноябре 1892 г. И хотя политические аспекты в комментируемых нами исследованиях дореволюционных авторов открыто не присутствуют, но совершенно очевидно, что отстаиваемые ими позиции выражали интересы монархического государства, его политическую идеологию.
Отметим также фундаментальный труд по истории благотворительности в
17
России под ред. П.И.Лыкошина "Благотворительная Россия" . Как и в трудах вышеуказанных авторов в книге в качестве исторического рубежа, с которого благотворительность в России приобретает общественный характер, указывается период буржуазных реформ 60-70-х годов.
Отдельные направления благотворительной деятельности в России представлены в дореволюционной литературе крайне неравномерно. Основное внимание уделяется государственной благотворительности и тем благотворительным обществам, которые находились под покровительством членов Императорской семьи. В конце XIX - начале XX вв. вошли юбилейные издания о Ведомстве учреждений императрицы Марии и Императорском Человеколюбивом Обществе, в которых содержится богатый фактический материал, используемый в нашем исследовании и иллюстрирующий основные направления деятельности этих ведомств по развитию благотворительности не только в Петербурге, Москве, но и по всей России18, включая губернии Центрального Черноземья.
Одним из важнейших направлений в истории российского благотворения являлась трудовая помощь, которая особенно активизировалась в 90-е годы, что было связано с недостаточной занятостью населения и появлением острой безработицы. Вопросами трудовой помощи занимались теоретики и практики социальной работы в дореволюционной России, среди которых ведущую роль играли В.И.Герье, В.В.Гаген, К.К.Грот, Е.Д.Максимов, Г.Г.Швиттау19 и др. Они обосновывали необходимость государственной системы "трудовспоможения", предлагали свои варианты решения вопроса. Но до революции так и не удалось развить эту систему хотя бы в начальном виде. Поэтому трудовая помощь оставалась делом многочисленных и почти не связанных друг с другом общественных организаций и негосудар
61-3740010 (2272x3425x2 tiff)
10 ственных учреждений. Наиболее значительным трудом по этим вопросам является книга Г.Г.Швитгау (в двух частях) "Трудовая помощь"20 . Это монографическое исследование остается до сих пор самым важным и крупным по истории трудовой помощи. Для настоящей работы эта книга являлась не только важным в историографическом плане, поскольку в ней содержится комплексное и основательное изложение вопроса, но она представляет ценность и как источник, где удалось почерпнуть важные сведения по развитию трудовой помощи в губерниях Центрального Черноземья. В исследовании содержится материал о домах трудолюбия и работных домах, об Ольгинских детских домах трудолюбия, о создании летних детских приютов-яслей, о пунктах трудовой помощи для сельского населения и многое другое. Сегодня совершенно необходимо хорошо знать о находках и открытиях теоретиков и практиков трудовой помощи, так как наши проблемы сродни тем, которые решались сто лет назад, и опыт предшественников может оказаться вполне полезным при борьбе с безработицей, решение вопросов профессионального обучения, профилактики бедности, трудоустройстве людей и т.п.
Одним из важнейших направлений общественного призрения является призрение детства. Этому вопросу в дореволюционной литературе уделялось большое внимание, свидетельством чему являются многочисленные работы о благотворительных учреждениях различных типов. Существовала литература справочного характера по детской благотворительности в целом, которая содержит интереснейшие сведения о положении детей не только в России, но и за границей21. В то же время среди многочисленных книг и брошюр нет такой работы, в которой бы проблемы детской благотворительности были бы освещены на общероссийском уровне, не говоря уже о региональном аспекте темы. Небольшое исключение составляет лишь работа о воспитательных домах, но ее содержание сводится к тому, что в ней помещено около сотни документов о детской благотворительности, включая извлечения из законов, указов, постановлений, рескриптов, справок и све
О О дений и т.п. за период с 1774 по 1888 г. . Отметим также литературу об Ольгинских детских приютах, основанных в ознакоменование рождения в 1895 г. первенца Николая II - великой книгяни Ольги (эти заведения содержались на средства царской семьи)23. В них помещались, как правило, дети, имевшие какие-то особенности в своем развитии. Эти приюты размещались в 14 губернских городах и 22
61-3740011 (2275x3427x2 tiff)
11 уездах и селах (в том числе в губерниях Центрального Черноземья) и в них соответственно находилось 582 и 600 детей.
Важное значение имеет монография М.Д.Путерена (главного врача С.-Петербургского воспитательного дома)24, посвященная призрению подкидышей в 17 странах (подробно дан материал о Франции). Но основной акцент сделан на России.
В книге анализируется эта проблема в свете ее решения приказами общественного призрения (с. 74-101), всеми губенскими земствами (с. 102-361), уездными земствами и городскими управами (с. 362-420) и другими организациями, общественными и частными лицами (с. 421-464). Монография является ценнейшим источником при изучении призрения детства, содержит огромный фактический и документальный материал. К ней примыкают работы С.Э.Термена, Н.Жеденева, Г.Я.Щербинина25 по истории сельских приютов, которые стали возникать с 1892 г. и имели свои отличительные особенности. В книге обращается внимание на создание приютов, строительство зданий, обучение детей грамоте, ремеслам, привитие навыков по домоводству, организацию выставок изделий, воспитательную работу с учащимися. Отметим также монографию Э.Я.Бари, которая носит общеисторический характер26.
Все перечисленные нами работы носят обобщающий характер, но без знакомства с ними невозможно исследовать проблемы детского призрения на региональном уровне, показать ваимосвязь протекавших процессов в провинции с общероссийскими тенденциями в сфере детского призрения.
Обратимся еще к одному направлению в российской благотворительности конца XIX - начала XX вв. , также нашедшему свое проявление в губерниях Центрального Черноземья, церковно-приходской. Благотворительность в России была неразрывно связана с русской православной церковью, и эта связь прослеживалась на протяжении многих веков. Именно церковь постоянно внушала мысль о том, что надо помогать людям любыми доступными средствами. В то же время церковь сама постоянно показывала пример подобного отношения, особенно в трудные времена. Интерес к благотворительной деятельности русской православной церкви постоянно был в центре внимания, свидетельством чему являются многочисленные труды по проблемам благотворительности церкви27. Многие из них носят об
61-3740012 (2272x3425x2 tiff)
12 щий характер28. Из этих работ можно выделить книги В.М.Бензина. Их отличительной особенностью является то, что они содержат богатейший фактический материал по всем основным направлениям церковно-приходской благотворительности. В работах Бензина широко представлен научный аппарат, что является для книг дореволюционной историографии большой редкостью.
Особое внимание привлекает вторая книга В.М.Бензина, в которой содержится интересный материал о благотворительности в России после 1864 г. В обобщенном виде здесь представлены источники финансирования церковной благотворительности, помещены данные о приходских попечительствах и братствах, богадельнях при церквях и др.
К этой литературе примыкают многочисленные справочные издания по истории монастырей, храмов Российской империи, в которых содержится ценная информация о монастырских больницах, богадельнях, школах, рукодельнях и т.п.29 Особо отметим книгу "Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне"30. Книга содержит богатый фактический, иллюстритивный материал, она является путеводителем по всем русским монастырям, включая монастыри губерний Центрального Черноземья. В ней содержится полное, точное и всестороннее описание всех как бывших, так и существовавших (к 1910 г.) русских монастырей.
В целом, анализируя дореволюционную литературу по теме, автор пришел к выводу, что проблема благотворительности, хотя и привлекала к себе внимание , была притягательной для многочисленных авторов, но многие ее стороны не получили достаточно глубокого изучения и представлены преимущественно в практической плоскости. Естественно, не нашли в ней отражение социально-политические аспекты благотворительности в России в целом и в губерниях Центрального Черноземья. Фактически специальные исследования по истории общественного призрения в Центрально-Черноземном регионе в дореволюционной историографии вообще отсутствуют.
После прихода большевиков к власти положение с благотворительностью начинает меняться. Уже в первом Советском правительстве появляется Наркомат государственного призрения, но 27 апреля 1918 г. он реорганизуется в Наркомат социального обеспечения. Это была не просто смена вывески, а смена приорите
61-3740013 (2275x3427x2 tiff)
13 тов. Благотворительность в существовавшем в течение многих веков виде по существу исчезает и вместо сети благотворительных обществ и организаций до наших дней дошло лишь Общество Красного Креста. Взамен этого постепенно вырабатывается система социального обеспечения, действие которой, в отличие от прошлого, распространяется на все население страны. Создаются общественные фонды 1 потребления, даются социальные гарантии . В соответствии с этими изменениями в словарях и справочных изданиях появляются новые трактовки понятия благотворительность32.
Приведем трактовку филантропии, данную в "Словаре иностранных слов", изданном в 1951 г.: Филантропия - это "одно из средств буржуазии маскировать свой паразитизм и свое эксплуататорское лицо посредством лицемерной, унизительной "помощи бедным" в целях отвлечения их от классовой борьбы"33. Подобная идеологическая одномерность в оценке сложного явления сказывалась не только на общих выводах, но и закрывала возможность серьезного изучения проблематики, связанной с дореволюционной моделью благотворительности34. С этим выводом одного из современных исследователей истории благотворительности Е.Ю.Горбуновой нельзя не согласиться.
За период Советской власти ни историками, ни представителями других гуманитарных наук не было создано практически ни одной работы о становлении и развитии благотворителности в России, в которой анализировалась бы благотворительная деятельность как в целом, так и по отдельным направлениям, не говоря уже о работе обществ, заведений, организаций, приходов и т.п. в регионах. Единственным исключением могут быть немногочисленные работы по истории Общества Красного Креста, образовавшегося во второй половине XIX в. Но и в них дореволюционный период их деятельности показан схематично и невыразительно, к тому же с преобладанием не анализа, а критики.
Таким образом, в силу негативного отношения к благотворительности, культивировавшееся долгое время в советском обществе, эта тема оказалась практически закрыта для изучения.
На наш взгляд, такой негативизм в оценке благотворительности связан еще с дореволюционным периодом. Достаточно вспомнить "Проект и объяснение программы социал-демократической партии", написанным В.И.Лениным еще в 1895
61-3740014 (2274x3426x2 tiff)
14
1896 гг. В нем четко выражена точка зркения молодой российской социал-демократии, ее отношение к благотворительной деятельности царского правительства. В пункте 4 "Проекта" читаем: "Русская социал-демократическая рабочая партия будет вести войну со всеми стремлениями облагодетельствовать трудящиеся классы опекой неограниченного правительства и его чиновников (подч. нами) и задержать развитие капитализма, а следовательно, и развитие рабочего класса"35. И в продолжение этой мысли в пункте 6 В.И.Ленин дает объяснение такой воинственной позиции социал-демократии: "Русскому народу нужна не помощь неограниченного правительства и его чиновников, а освободждение от его гнета"36. Как видим, стержень этой точки зрения лежит в политической плоскости и обусловлен именно политическими мотивами, связанными со стремлением разоблачать правительство, которое, по словам В.И.Ленина, "прошло уже огонь и воду в искусстве лицемерить"37. Причины нищенства, о которых так много дискутировали на ру-бежде XIX-XX вв., В.И.Ленин видел в наличии частной собственности на средства производства, орудия труда, на землю. Именно в силу этого обстоятельства рабочие массы находятся в нищенском состоянии и вынуждены продавать свой труд капиталистам38. В другом месте "Проекта" В.И.Ленин писал: "Роскошь и мотовство во всех этих классах богачей достигли небывалых размеров, и парадные улицы больших городов застроились и княжескими палатами и роскошными замками. Но положение рабочего по мере роста капитализма всех ухудшалось". Контрасты жизни, ее реалии были необычайно острыми и непримиримыми, что не могло не вызвать такого неприятия их у радикально настроенной части общества. Именно этими причинами обусловлено такое критическое отношение оппозиционных сил к тем попыткам власти, которые она предпринимала для успокоения протестующих настроений и опеки социально незащищенны слоев населения. Безусловно, в такой направленности деятельности правительства имелись определенные политические мотивы, которые, как правило, проявлялись в периоды особой социальной напряженности в обществе и были связаны с конкретными историческими событиями -будь-то неурожаи и голод (1891-1892 гг., 1898 и др.) или военные обстоятельства, как, например, события русско-японской войны и др. Однако, говоря о благотворительности правительства в тот период, ее истоках и содержании как составной части политической идеологии, нельзя забывать и о том, что традиции благотвори
61-3740015 (2279x3430x2 tiff)
15 тельности и милосердия имели в России многовековую историю и, что проблемы нищенства на Руси, борьбы с ним восходят к глубокой древности. Поэтому, на наш взгляд, истоки и смысл благотворительности периода капитализма необходимо рассматривать комплексно, с учетом множества факторов (а не одного социально-политического), определявших рост благотворительного движения в обществе в указанный период и, в частности, активизацию деятельности в этом направлении самого правительства.
В настоящее время благотворительность как общественное явление по существу только начинает изучаться. Сегодня крайне важно воссоздать историю благотворительности, осмыслить это явление как элемент русского менталитета, выявить корни, традиции, ценностные ориентации в их становлении и развитии как в центре, так и в российской провинции. Такой подход позволит глубже понять современность, когда общественное внимание вновь обращается к благотворительности в ее изначальном, исторически сложившемся смысле39.
Интерес к истории благотворительности в России снова возник в конце 80-х-нач. 90-х годов нашего столетия. Были опубликованы работы А.НБоханова, П.В.Власова, П.И.Нещеретного, Л.В.Бадя, Г.Г.Силласте, М.В.Фирсова40, в которых дана характеристика и классификация основных этапов развития благотворительности в России. Эти труды в определенной степени заложили также методологические основы изучения благотворительности в России. Основное внимание в них уделено проблемам частной, общественной благотворительности, меценатства, истории земства. Характерной особенностью историографии первой полвоины 90-х годов является также расширение диапазона методологических ориентиров исследований, их проблематики, переход от очерково-публицистического интереса к теме, к профессиональному подходу в ее изучении. Многие работы появляются в периодических научных изданиях, в научных сборниках. Активизируется исследовательская деятельность и в регионах41. Особое значение для нашего исследования имеет работа Е.А.Абросимовой, посвященная истории законодательного регулирования, создания и деятельности российских благотворительных организаций. Отл о метим также брошюру В.Н.Егошиной и Н.В.Елфимовой , раскрывающей различные аспекты истории детского призрения в России начиная с X в. и до 30-х годов XX в. Авторы большое внимание уделяют классификации детских благотвори
61-3740016 (2312x3451x2 tiff)
16 тельных учреждений, специфике российской системы детского призрения на рубеже IX-XX веков, новым формам призрения детей в России. Пожалуй, это единственная в настоящее время книга, в обобщенном виде освещающая исторический опыт детского призрения.
Значительный интерес для нашего исследования представляет докторская диссертация Б.М.Нувахова и его книга "Странноприимный дом: традиции российского милосердия, ХУШ-ХХ вв."43. В этих работах впервые сделан специальный, обобщающий анализ истории становления, развития побуждающих сил, форм, методов благотворительности в отечественной медицине. В историко-медицинской науке впервые представлено историко-теоретическое, историко-практическое и историко-экономическое обобщение по данной проблеме, выявлены важнейшие закономерности, характеризующие особенность развития милосердия и благотворительности в отечественной медицине, показана динамика численности благотворительных учреждений и благотворительных обществ за 300-летний интервал времени. Впервые установлены сложные зависимости этого социального явления от уровня общественного развития, государственной политики, от характера социальной экономической, культурной обстановки. Вместе с тем, интересующий нас вопрос о роли благотворительности в сфере медицины как способ утверждения авторитета власти не рассматривается. В контексте этой проблемы отметим книгу М.Б.Мирского "Медицина России XVI-XIX веков"44, в которой одним из аспектов исследования являются вопросы развития земской медицины, являющейся национальным достоянием России. Автор большое внимание уделяет бесплатности медицинской помощи, санитарно-профилактическому направлению Пироговского общества. Как и вышеуказанные труды эта книга имеет большое методологическое значение для настоящего исследования.
В середине и второй половине 90-х годов расширилась проблематика исследований по истории благотворительного движени в России. Появляются новые работы по истории христианского служения русской православной церкви45, истории дореволюционного социального попечения46, истории купеческой благотворительности47. По обозначенным и близким к ним проблемам защищены также диссертационные исследования48.
Широкий спектр вопросов благотворительности в социальной истории до
61-3740017 (2274x3426x2 tiff)
17 революционной России исследуется в монографии и докторской диссертации Т.Е.Покотиловой49. В частности, автор рассматривает основные тенденции и этапы в законодательство-административной деятельности государства в сфере социальной помощи нуждающимся, дает анализ сущности, особенностей, преимуществ и недостатков земской благотворительной деятельности, показывает особенности и результаты частной благотворительной деятельности в России XIX - нача. XX веков и др. Источниковая база исследования уникально и чрезвычайно обширна. Она включает материалы и документы, хранившиеся в архивных учреждениях Москвы, Ставрополя, материалы периодических изданий и т.п. Работы Т.Е.Покотиловой значительной обогатили историографию проблемы, являются обобщающими, чрезвычайно важными в методологическом плане.
Отметим также диссертацию Н.А.Иванниковой "Исторический опыт земского самоуправления по развитию общественного призрения"50, в которой на основе широкого круга источников обобщается опыт земских органов самоуправления в сфере общественного призрения, показана органическая взаимозависимость социальных процессов и проблем нищеты и нищенства "сирых и убогих". Пожалуй, это пока единственная в настоящее время работа, посвященная указанной проблематике.
Заслуживает внимания сборник научных статей "Социальная работа в России: прошлое и настоящее"51. В него включены интересные материалы по истории трудовой помощи в России (авторы - Л.В.Бадя, Е.А.Денисова, Н.Е.Смоленская), по истории социальной работы в губерниях России (Тамбовской, Воронежской, Ставропольской, Ярославской, Московской и др.). Об углубленном изучении проблем благотворительности в наши дни свидетельствуют и материалы Всероссийской научно-практической конференции "Благотворительность и социальногл экономическа политика России: традиции и современность" , прошедшей в 1997 г. в Калуге. Многие сообщения, представленные в сборнике, затрагивают исторический аспект проблемы с выходом на современную действительность. Вопросам историографии посвящена работа петербургских исследователей В.Г.Афанасьева, А.В.Соколова, предпринявших попытку дать анализ дореволюционных изданий по истории благотворительности53.
Важное значение для исследования имела и книга В.П.Мельникова,
61-3740018 (2284x3433x2 tiff)
18
Е.И.Холостовой "История социальной работы в России"54, в которой раскрываются этапы развития социальной помощи с древних времен, излагаются ее формы, анализируется становление системы государственного призрения, общественной и частной благотворительности в пореформенный период. Особое внимание авторы уделили социальной деятельности земских органов самоуправления, органов городского самоуправления, церковно-монастырской благотворительности в условиях абсолютистского государства XVIII - начала XX вв., традициям и формам социальной помощи в крестьянской общине, социальной защите служащих гражданских ведомств и учреждений, а также военнослужащих. В книге рассматриваются мероприятия правительства, его законодательные меры по общественному призрению. Однако социально-пошггические аспекты благотворительности в ней не рассматриваются, ккк, впрочемс, и во всех выше отмеченных исследованиях.
Об активизации исследований проблем благотворительности на региональном уровне свидетельствует книга Н.И.Суркова "Страницы истории социальной работы в КОМИ крае (1860-1918 гг.)"55, в которой автор подчеркивает, что в России не было разветвленной системы государственных учреждений, которые профессионально занимались бы социальными проблемами. Функции социальной защиты и социального обеспечения выполняли государственные казначейства, земские учреждения, органы городского самоуправления, посильную ношу несло общество, отдельные гражданские организации. Эти работы проходили под бдительным оком Министерства Внутренних дел. В книге представлены материалы о деятельности государственных органов и благотворительных организаций по социальной защите различных слоев населения (отставных солдат, семей военнослуж-дащих и др.) в разные периоды истории.
В последние годы появились публикации по истории благотворительности в Курском крае - Л.С.Гатиловой, В.В.Голубцова, Г.В.Голубцовой, А.Ю.Друговской, Н.Ф.Литвиненко56, в которых дана характеристика благотворительных обществ и учреждений в конце XIX- начале XX вв, проанализирована и разносторонняя деятельность в сфере культуры, образования, медицины, исследованы формы и содержание церковной благотворительности, являвшейся одним из главных ее направлений в тот период в России, выявлено значение развития благотворительности в крае в контексте общероссийских тенденций в этом направлении, показана
61-3740019 (2277x3428x2 tiff)
19 роль отдельных личностей, их вклад в развитие общественного призрения, земской медицины, культуры края.
В связи с этим представляет интерес кандидатская диссертация И.Г.Косихиной "Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX - февраль 1917 г."57. На примере Курской губернии автор исследовала возникновение разнообразных форм деятельности провинциальных общественно-культурных организаций в царской России, состав их участников, влияние обществ на развитие кулыуры, формирование духовных ценностей, стабилизации социальной обстановки. Много внимания автор уделил и вопросам благотворительности, которой активно занимались в сфере культуры, образования и просвещения курские общественно-культурные организации.
Отметим также публикацию И.Н.Сафоновой и И.Т.Шатохина "Из истории общества содействия начальному образованию в Курской губернии", созданному на благотворительных началах земским врачом и видным общественным деятелем В.И.Долженковым58. Общество просуществовало до 1907 г. и многое сделало для развития благотворительности в сфере образования. Историческая справка А.Д.Афанасьева об Обществе содействия начальному образованию в Курской губернии опубликована также в краеведческом словаре-справочнике "Курск"59. Более подробно этот сюжет рассматривается в диссертации А.Д.Афанасьева "Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. XIX в по 1917 г. (На примере Курской губернии)"60. Однако вопросы благотворительности в сфере народного образования в работе затрагиваются лишь попутно, они не являются предметом исследования.
Значительно активизировалась исследовательская деятельность по изучению благотворительности в Тамбовском крае. В связи с этим укажем диссертацию А.С.Тумановой "Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века (1900-1917 гг.)"61. Автор опираясь, в основном, на местные архивные источники из фонда Тамбовского губернского по делам об обществах и союзах присутствия и сохранившиеся фонды самих организаций (Ученой архивной комиссии, Общества по устройству народных чтений и др.) рассматривает деятельность тамбовских обществ в социокультурной сфере, в области здравоохранения и социального обеспечения. Важным достоинством работы является вывод,
61-3740020 (2298x3442x2 tiff)
20 что "ведущая роль в объединениях этого профиля принадлежала интеллигенции", которая избрала "путь постепенного и поэтапного улучшения всех сторон городской жизни без кардинальной ее ломки и болезненной революционной перестройки и реализовала его в рамках неполитических организаций"62.
Заслуживают внимания и специальные публикации по истории благотворительности в Тамбовском крае63. Заслугой авторов является то, что на основе новых архивных материалов и документов, использования широкого круга источников и литературы они впервые на региональном уровне исследуют различные направления российского благотворения, показывают значение благотворительности в развитии медицины, здравоохранения, культуры, образования, общественного призрения взрослых и детей в Тамбовской губернии. В статьях содержится значительный конкретный, фактический материал, иллюстрирующий и достаточно полно раскрывающий состояние благотворительности в губернии в конце XIX-начале XX вв.
Отметим также очень ценную книгу В.Кученковой "Неизвестный Тамбов"64, в которой содержится анализ многих ранее неисследованных проблем, в том числе и развитие благотворительности в Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв. В книге также использован большой фактический материал, иллюстрирующий роль благотворительности в сфере медицины, образования, социального обеспечения.
В целом анализ литературы по проблемам благотворительности позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного исследования по истории благотворительности в губерниях Центрального Черноземья. До сих пор нет и специального исследования, раскрывающего историко-социальные, политические аспекты благотворительности в России.
Завершая историографический обзор, следует особо подчеркнуть, что до сих пор нет обобщающего труда по истории благотворительности в России, со всей полнотой раскрывающего основные направления ее развития по различным регионам с учетом специфики их исторического, социально-экономического положения. Только что появившаяся объемная и чрезвычайно интересная монография П.В. Власова65, отражая достаточно широкий спектр проблем истории благотворительности в России, не содержит соответствующих сведений и данных регионального
61-3740021 (2291x3437x2 tiff)
21 характера.
На необходимость создания общей картины благотворительности в масштабах всей России было указано и в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Социальные исследования благотворительности в современной России"66. В связи с этим, на наш взгляд, региональный аспект становится одним из приоритетных в выявлении закономерностей и тенденций российской благотворительности. Одной из актуальных проблем была обозначена на конференции и проблема выявления законоположений о благотворительности на основе сплошного просмотра Полного собрания законов Российской империи за 1860- 1914 гг. и соответствующих томов Свода законов. Работа по совершенствованию законодательной базы благотворительности в дореволюционной России во многом определяла масштабы и уровень ее развития на практике, что находило свое преломление в формировании различных направлений благотворительности в российской провинции.
Весьма актуальным является также изучение таких аспектов проблемы как: благотворительность как часть истории региона, края; социальная работа и благотворительность; благотворительность по отношению к различным социальным группам (сироты, заключенные, безработные, малообеспеченные и т.д.); влияние благотворительности на общество в целом и на отдельные сферы общественной жизни (например, на культуру); благотворительность как механизм снижения социальной напряженности; благотворительность как идеология (государственная политика, национальная идея); социальная политика государства и благотворительность (их соотношение, контроль, государственное регулирование)67.
О масштабах многоаспектности и перспективах изучения темы свидетельствует и опубликованный научный доклад Г.Н. Ульяновой, с которым она выступила на одном из научных заседаний в институте истории РАН68. В нем обозначены многие методологические подходы и ориентиры дельнейших исследований истории российской благотворительности. Заслуживает внимания и суждение видного исследователя Я.Н. Щапова о необходимости, с одной стороны, показывать значение и роль благотворительной помощи в российском обществе, а с другой - рост пауперизации, обнищания населения. Только при этом условии можно воссоздать объективную картину.69
61-3740022 (2300x3443x2 tiff)
22
В целом анализ литературы по проблемам благотворительности позволяет сделать вывод не только об актуальности избранной нами темы диссертации, но и об отсутствии комплексного исследования по истории благотворительности в губерниях Центрального Черноземья.
Настоящую диссертационную работу мы рассматриваем как одну из первых попыток исследования этой большой и сложной темы на региональном уровне, как начальный этап работы.
Целью данной работы является изучение в историко-социальном аспекте состояния благотворительности и форм социальной помощи , оказываемой малоимущему населению в губерниях Центрального Черноземья, как одного из типичных аграрных регионов, в конце XIX - нач. XX вв. в условиях модернизационных процессов в России.
В связи с этим автором поставлены следующие задачи проанализировать российское законодательство по общественному призрению и благотворительности, составляющее правовую основу социальной политики правительства в центре и в регионах и оказывавшее влияние на развитие благотворительности; выяснить историческую обусловленность бурного роста благотворительности в России в конце XIX - нач. XX вв. как результата ускоренного развития капиталистических отношений в экономике, культуре и социальной сфере; показать взаимосвязь протекавших процессов в сфере благотворительности и общественного призрения в российской провинции (на примере губерний Центрального Черноземья) с общероссийскими тенденциями; выявить типологию и характер благотворительных обществ и учреждений в губерниях Центрального Черноземья и размеры, масштабы, оказываемой ими помощи различным категориям населения; изучить направления и формы социальной помощи малоимущим как органами государственной власти, так и общественными, частными благотворительными структурами, выявить их взаимосвязи; проследить роль земств в оказании бесплатной медицинской помощи,
61-3740023 (2280x3430x2 tiff)
23 организации детского призрения и трудовой помощи малоимущему, бедствующему населению губерний Центрального Черноземья; □ выявить своеобразие форм благотворительности в различных губерниях Центрального Черноземья и общую региональную специфику.
Объектом исследования избрана деятельность государственных центральных органов власти, региональных органов управления, земских, общественных благотворительных учреждений и организаций Воронежской, Курской, Тамбовской губерний.
Предметом данной работы является периферийная провинциальная система благотворительных организаций и учреждений в Центральном Черноземье, составлявшая в совокупности с государственными, правительственными, земскими, церковными учреждениями единый механизм по оказанию социальной, благотворительной помощи различным категориям малоимущего населения и борьбе с нищенством и пауперизацией.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 80-х - начала 90-х годов XIX века и до 1905 года - время модернизационных процессов в России. На последнее десятилетие XIX в и начало XX в. приходится наиболее значительный рост числа благотворительных организаций, заметная активизация общественной, частной благотворительности. В качестве рубежной даты выбран 1905 год в связи с началом в это время в России революционных, социальных потрясений, явившихся результатом обострения политических, социально-экономических противоречий в обществе.
Географические границы исследования ограничены губерниями Центрального Черноземья - Воронежской, Курской, Тамбовской, представляющими собой типичную провинцию с аграрной экономикой, слаборазвитой промышленностью, с преобладающим сельским населением и низким уровнем развития социальной сферы.
Источниковую базу исследования составляет широкий круг документов и материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Основными источниками являются документы, хранящиеся в фондах научных библиотек Москвы, С.Петербурга, Воронежа, Курска, Тамбова, научные труды по вопросам истории российской благотворительности дореволюционных авторов, отечественная газетно
61-3740024 (2272x3425x2 tiff)
24 журнальная периодика, справочно-библиографические и информационные материалы.
Особенно отметим опубликованные сборники документальных материалов, касающиеся законодательной политики правительства по вопросам общественного призрения и благотворительности70. Большую ценность для выявления состояния благотворительности в России и в Центральном Черноземье в конце ХГХ - нач. XX вв. имеют: "Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в С.-Петербурге и Москве" (С.-Пб., 1899),"Благотворительные учреждения Российской империи". T.I (С.-Пб., 1900); "Благотворительность в России в 2-х т." (С-Пб., 1907); "Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России" т. 1 (СПб, 1901); "Сборник сведений по состоящему под августейшим покровительством ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Попечительству о домах трудолюбия и работных домах. Вып. II. Отчеты по Попечительству с 1895 г., до 1900 г. включительно (СПб., 1901)" и др. Эти работы, имеющие теоретический, обобщающий характер и представляющие собой срез отечественной историографии дооктябрьского периода, освещают также практику российского благотворения во 2-й половине XIX - нач. XX вв. Они дают представление об общих закономерностях, тенденциях развития благотворительности в указанный период, содержат ценнейшую информацию о благотворительных учреждениях и заведениях в Российской империи, существовавших как в центре, так и местах - в провинции, включая губернии Центрального Черноземья. Указанная информация носит зачастую статистико-справочный характер, позволяет определить количественные и качественные характеристики благотворительной помощи, типологию благотворительных учреждений, их- формы и назначение, взаимодействие с центральными структурами власти и благотворительными обществами, находившимися под покровительством императорской семьи. Так, например, опубликованные данные в "Сборнике сведений о благотворительности в России" распределены по губерниям, областям, градоначальствам. В пределах каждой территориальной единицы они распределены на благотворительные общества и благотворительные учреждения. Общие итоги по каждой губернии приведены в отдельности. В сборнике в качестве приложения помещен список домов трудолюбия, сводная
61-3740025 (2303x3445x2 tiff)
25 таблица цифровых данных о благотворительности в государстве. Изучение этих уникальных данных дает представление не только об общей картине благотворительности в России, но и о состоянии в отдельных регионах. Отметим также, что указанные издания сами по себе являются косвенным доказательством внимания властей и общественности к вопросам борьбы с нищенством и развитию благотворительности и общественного призрения.
Важное значение для диссертационного исследования имеют материалы региональных изданий: "Памятные книжки" Воронежской, Курской, Тамбовской губернии71. В эту же группу источников входят "Обзоры Курской губернии"72, "Курские сборники", "Адрес-календари" , Своды постановлений Воронежского, Курского, Тамбовского земств74. Указанные издания содержат богатейшую информацию о благотворительности в Центральном Черноземье, ее содержании, формах, основных направлениях развития, специфических особенностях. К этой же группе источников примыкают Уставы благотворительных обществ и учреждений, протоqC колы их заседаний , труды и отчеты обществ врачей, съездов земских врачей, отчеты Медицинского департамента Министерства внутренних дел о состоянии народного здравия, медицинские отчеты бесплатных лечебных учреждений, отчеты Домов Трудолюбия и т.п. . Указанные документы позволяют более глубоко и основательно изучить деятельность благотворительных учреждений и выяснить объективную картину состояния благотворительности в регионе.
Как правило, значительная часть указанных материалов публиковалась типографским способом на местах, поэтому некоторые из них отложились в фондах Национальной Российской библиотеки в С.-Петербурге, Государственной публичной исторической библиотеки РФ в Москве, библиотеках Государственного архива Курской области, Государственного архива Воронежской области, Государственного архива Тамбовской области.
Опубликована и большая часть документов земского делопроизводства, протоколы земских собраний, заседаний городских управ, отчеты уездных земств, а также протоколы, постановления городских дум и т.п.77 Вместе с тем сохранившиеся неопубликованные материалы переписки с губернатором, министерством внутренних дел и т.п. существенно дополняют указанные печатные источники. Содержащиеся в них сведения стали основой для освещения практической деятель
61-3740026 (2282x3432x2 tiff)
26 ности земств в сфере общественного призрения, медицины, образования, организации трудовой помощи. Изучение данной группы источников показало всю сложность и противоречивость взаимоотношений государственных и местных органов управления.
В процессе работы над диссертацией сделаны также архивные находки. В связи с этим представляют интерес документы, обнаруженные в Российском Государственном историческом архиве (РГИА): "Об устройстве в г. Тамбове больницы на средства местного уездного земства и названного города" (ф. 1287, оп. 15, д. 1327). Впервые в научный оборот вводится также и письмо видного курского земского деятеля В.И. Долженкова в правительство по поводу организации земской медицины в Курской губернии и перспективах ее развития (ф. 954, оп.1, д. 234). В этом документе содержится ценная информация о состоянии земской медицины в Курской губернии, ее характере, проблемах и трудностях, об отношении правительства к вопросам медицинской помощи населению. По данным В.И. Долженкова Курская губерния находилась в числе передовых по количеству земских врачей и объему оказываемой медицинской помощи.
Впервые в научный оборот вводятся и материалы ф. 171 (Благотворительные и добровольные учреждения и организации Курской губернии 1835-1917 гг.), хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО). В них получил отражение широкий спектр вопросов, касающихся истории создания Курского Дома Трудолюбия, Курского губернского комитета Попечительства о народной трезвости, Рыльского отделения общества Красного Креста и др. Эти документы позволяют достаточно полно осветить отдельные аспекты истории благотворительности в Курском крае и в Центральном Черноземье в целом, поскольку аналогов в других архивах обнаружить не удалось.
Представляют интерес и материалы ф. 169 (Курское губернское попечительство детских приютов 1860-1907). Они дают представление о конкретных мероприятиях правительства, местных властей, земств в организации трудовой помощи сельскому населению Курской губернии в конце XIX - нач. XX вв. Эта деятельность осуществлялась в соответствии с циркулярным письмом от 17 марта 1898 г. , поступившего из канцелярии Ведомства Учреждений Императрицы Марии (ВУИМ) и обнаруженным нами в архиве. Определенную роль в организации дет
61-3740027 (2300x3443x2 tiff)
27 ского призрения в губернии, в плодотворной постановке воспитания, школьного и профессионального обучения неимущих детей и сирот России сыграло также циркулярное письмо Председателя Курского губернского Попечительства детских приютов ВУИМ графа А.Д. Милютина от 2 августа 1900 г., направленное в Курскую губернскую земскую управу, а также в уездные земские управы. В фонде хранятся ответы на это письмо от Курского губернского земства, от Новоосколь-ской, Обоянской, Белгородской, Старооскольской, Тимской, Дмитриевской, Фа-тежской, Грайворонской земских управ78. Эти документы характеризуют роль самих земств в оказании трудовой помощи сельскому населению в создании детских яслей-приютов, пунктов трудовой помощи. В отчетах содержатся также конкретные данные о финансировании детских учреждений, их материальном положении и благотворительной помощи им со стороны земств и частных лиц, об участии земской интеллигенции в организации этих учреждений и заинтересованности в них губернских властей. При этом на основе анализа указанных документов впервые содержится попытка показать взаимосвязь организации трудовой помощи сельскому населению с экономической, социальной и политической ситуацией, сложившейся накануне революции 1905 года, с социальной политикой в целом.
Важным источником для исследования послужили материалы периодической печати. Диссертант использовал публикации дореволюционных журналов "Русское богатство", "Трудовая помощь", "Вестник благотворительности", газет "Курские губернские ведомости", "Воронежские губернские ведомости", "Тамбовские губернские ведомости", "Курская газета", "Козловская жизнь". Содержащиеся в них теоретические статьи, обзоры, информация с мест по вопросам благотворительности и общественного призрения позволили более полно и обстоятельно решить поставленные в диссертации задачи.
Большая часть, помещенных в периодике материалов отличается уникальностью, и в других вариантах просто не сохранилась. Вместе с тем, считаем необходимым отметить, что работа с этой группой источников сопровождалась трудностями объективного характера. Они связаны прежде всего с труднодоступностью указанных изданий. Например, в библиотеках и архивах Воронежа, Курска, Тамбова отсутствуют полные комплекты "Губернских ведомостей". Фрагментарно представлены они даже в центральных библиотеках страны, что, естественно, затруд
61-3740028 (2277x3428x2 tiff)
28 няло работу с этим интересным документальным материалом. В силу этого обстоятельства не все аспекты изучаемой проблемы можно было исследовать, в одинаковой мере используя материалы периодики.
В целом же, как мы показали, в работе над диссертацией был привлечен достаточно широкий круг разноплановых источников и литературы. Комплексное их изучение дало возможность реализовать в диссертации цели и задачи, раскрыть вопросы не получившие до настоящего времени освещения в исторической науке.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, системного и диалектического подхода к проблемам познания. Диссертация написана на основе использования таких методов исследования как проблемно-хронологический, сравнительно-классификационный, статистический, типологический и др. Эти методы позволили обеспечить создание полной и достоверной картины состояния общественного призрения и благотворительности в Центральном Черноземье в конце XIX - нач. XX веков. Вместе с тем, анализ развития благотворительности в регионе осуществлялся в рамках информационного подхода.
Научная новизна диссертации. Работа является одним из первых исследований, посвященным истории общественного призрения и благотворительности в Центральном Черноземье, особенно с учетом хронологических рамок, охватывающих период модернизации страны. В ней впервые получила комплексное освещение вся система благотворительных обществ и учреждений в губерниях Центрального Черноземья, выявлены специфические, характерные особенности состояния благотворительности в отдельных губерниях региона и причины этого своеобразия в контексте развития благотворительности в России в целом.
Впервые на региональном уровне исследуются такие направления российской благотворительности как трудовая помощь, детское призрение, показана взаимосвязь социальной работы и политики, проводимое государственными структурами, земством и благотворительными организациями и обществами. Предпринята также попытка комплексно рассмотреть правовые, политические, идеологические, экономические, социальные, культурно-исторические предпосылки развития благотворительности, ее подъема в указанный период, как в центре,
61-3740029 (2317x3455x2 tiff)
29 так и на местах. Выявлена типология благотворительных учреждений, показана их роль в развитии медицины, образования, детского призрения.
Научная новизна диссертационной работы определяется также введением в научный оборот раритетных печатных изданий, новых архивных документов, материалов периодической печати, научных трудов дореволюционных авторов, явившихся основой для исследования темы. Большая работа по выявлению источников позволила определить библиографические основы истории благотворительности в России и в Центральном Черноземье, что нашло отражение в обобщающем списке источников и литературы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в дальнейшей разработке модели дооктябрьской благотворительности в целом и Центрально-Черноземного региона в частности, при создании обобщающих трудов по Отечественной истории, благотворительности, историческому краеведению, в преподавании исторических дисциплин в различных учебных заведениях. Богатый исторический опыт организованной благотворительной деятельности дореволюционной России может быть также применим в настоящее время в разработке некоторых аспектов социальной политики государства, построении социальных программ, в деятельности работников социальной сферы, благотворительных организаций, вплотную занимающихся оказанием помощи малоимущему населению, его социальной защитой.
Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в 14 публикациях общим объемом 5,7 п.л. Результаты диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества КГПУ, докладывались на международных научных конференциях во Владимире (1995 г.), в г. Москве "Царизм и российское общество в начале XX века" (январь 1998 г., - Московский государственный автомобильно-дорожный институт), на межгосударственных научно-теоретических конференциях в г. Иваново "Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии" (20-21 сентября 1995 г., Ивановский государственный университет) и "Ин
61-3740030 (2279x3430x2 tiff)
30 теллигенция России: традиции и новации" (25-27 сентября 1997 г., Ивановский государственный университет), в Первых Петровских чтениях (С. Петербург, 2000 г.), в межрегиональных историко-краеведческих чтениях в г. Курске (март 1998 г., декабрь 2000 г.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благотворительность в России имеет свои исторические корни и традиции. На протяжении столетий ее содержание и формы существенно менялись. Значительный подъем благотворительной деятельности наблюдался в XIX веке, особенно во второй его половине. До XIX в. в стране насчитывалось всего 8-10 благотворительных обществ, в начале царствования Александра II их было около 40, а в 1880 г. - уже 348.1 Этот рост во многом был определен, прежде всего, буржуазными реформами 60-70-х годов, оказавших огромное влияние на все стороны жизни российского общества, включая и благотворительность. Значительный рост благотворительности в конце XIX - нач. XX вв. был обусловлен также рядом обстоятельств, связанных с политическими, социально-экономическими и культурными факторами развития России. Как отмечает один из деятелей по общественному призрению нач. XX в., с развитием капитализма "задачи благотворительности крайне увеличились в объеме и крайне усложнились"2. С одной стороны, огромные материальные средства оказались сосредоточенными в руках предпринимательского сословия, что создало материальные предпосылки для развития благотворительности. С другой стороны, бурное развитие капитализма в России в конце XIX в., промышленный подъем 90-х годов способствовали росту экономического неравенства, появлению новых категорий нуждающихся, безработных, требовавших к себе внимания общества.
До середины XIX в. в своих организационных формах благотворительность была связана прежде всего с деятельностью самого государства, его правительственных структур. Впоследствии, как отмечал известный идеолог народничества П. Ткачев, благотворительность вышла "из-под исключительной опеки правительства, л усвоила себе более или менее общественный характер" . В России в этот период наблюдается широкое развитие общественной, частной благотворительности. Произошли изменения и в законодательстве по вопросам благотворительности и общественного призрения, что нашло отражение в Своде законов Российской империи. Так, в 1862 г. было отменено положение о высочайшем утверждении уставов частных благотворительных обществ и заведений, когда на их открытие всякий раз требовалось специальное разрешение кабинета министров. Вместе с тем к по
61-3740225 (2274x3426x2 tiff)
225 следней трети XIX в. в России отсутствовало единое полноценное законодательство по вопросам общественного призрения и частного благотворения. Нормативно-правовая база его была представлена определенными указами, юридическими актами. Наряду с Учреждением в губерниях 1775 года, - это - Земское положение 1864 г. и Городовое положение 1870 г. В этих документах с одной стороны, уделено большое внимание вопросам содержания и организации государственного и общественного благотворения и их детальная регламентация, с другой - отсутствие нормативных принципов, соответствующих изменившимся социально-экономическим условиям.
Крупным юридическим документом, отражающим законодательную политику правительства, явился Устав об общественном призрении, изданный в 1892 г. Это первый обобщающий в истории российского благотворения акт, детально регламентировавший все стороны данной сферы. Этот документ вобрал в себя все то, что было наработано нормативной деятельностью государства в отношении феномена благотворения во всех его формах и проявлениях. Однако Устав об общественном призрении уже не соответствовал в конце XIX в. реалиям жизни, новым социально-экономическим условиям модернизируемой России.
Между тем, социальная политика правительства в конце XIX - нач. XX вв. не претерпела каких-либо принципиальных изменения по сравнению с предшествующим периодом. Она оставалась консервативной по своему характеру, была направлена на сохранение той социальной структуры общества, которая, по мнению правящей элиты, всего более способствовала стабильности и порядку. Законодательная же деятельность государства была направлена на жесткую регламентацию и контроль за созданием и деятельностью благотворительных учреждений, заведений и организаций. Она опиралась на принцип сословности в регулировании благотворительной деятельности в стране, что полностью отвечало интересам и характеру политического режима. В законодательстве был слабо отражен общественный элемент, что стало тормозом в совершенствовании системы благотворения за счет его привлечения и активного использования. На эту сторону обращали еще внимание такие известные либеральные исследователи как Е.Д. Максимов, В.Ф. Дерю-жинский, считавшие, что пересмотр российского законодательства в сфере общественного призрения крайне необходим и актуален. Этот пересмотр был возложен
61-3740226 (2308x3449x2 tiff)
226 на особую комиссию, созданную в 1892 г. по указанию царя и возглавляемую К.К. Гротом.
Таким образом, законодательные материалы по вопросам общественного призрения в России свидетельствуют о том, что правительство стремилось с одной стороны, держать под своим контролем общественное призрение и благотворительность в стране, управление этими процессами, жестко регламентируя их. С другой стороны, правительство вынуждено было развивать все формы и виды благотворительности и общественного призрения с тем, чтобы снять в обществе социальную напряженность, решать сложные и разнообразные социальные вопросы, касающиеся жизни различных слоев населения за счет привлечения дополнительных средств благотворительных заведений и частных лиц на нужды общественного призрения.
Материалы «Свода законов» свидетельствуют также о том, что в России в конце XIX в. была сформирована вполне определенная система общественного призрения и социальной помощи. Направления этой помощи были разнородными - это и бесплатное медицинское обеспечение, и детское призрение, и забота о старости, и призрение неимущих из числа разных слоев общества, и т.п. Как мы показали, в организации ее принимали участие правительство, государственные и общественные учреждения, включая благотворительные, как в центре, так и на местах. Особая роль возлагалась в этом на приказы общественного призрения, земские учреждения, духовные ведомства.
Разнообразными были и учреждения, занимавшиеся общественным призрением и благотворительностью (сиротские дома, воспитательные и работные дома, богадельни и др.). Особым образом управлялись и содержались заведения общественного призрения, находившиеся в ведении Императорского Дома, Ведомства Учреждений Императрицы Марии, Императорского Человеколюбивого общества, Министерства внутренних дел, духовного ведомства. Весьма важным в области общественного призрения мероприятием в середине 90-х гг. явилось учреждение Высочайшим указом 1 сентября 1895 г. "Попечительства о домах Трудолюбия и Работных Домах". Попечительство, находившееся под покровительством императрицы Александры Федоровны, обязано было координировать деятельность городов и общественных организаций в области трудовой помощи.
61-3740227 (2301x3444x2 tiff)
227
Кроме трудовой помощи в конце 90-х годов практиковались и другие формы оказания социальной помощи общественными организациями и частными лицами: биржи труда, специализированные мастерские для женщин, воскресные профессиональные школы и т.д. Важно отметить, что именно в этот период появляются новые принципы социальной помощи. Происходила децентрализация социального призрения и обеспечения, индивидуализация помощи.
Уставом об общественном призрении был также определен объем деятельности в этой сфере земств и городских учреждений. По реформе 1 января 1864 г. земства учреждались для руководства строительством и управлением местных больниц, школ, дорог, благотворительных заведений, для заведования продовольственным делом, организацией поземельного кредита, организации земской статистики и т.п. Положение о земских учреждениях 1890 г. явилось земской контрреформой. Оно усилило дворянский элемент в земстве, усилило надзор со стороны губернаторов за деятельностью земств. По положению 12 июля 1870 г. на городские думы и управы, являвшимися городскими органами "самоуправления", возлагались административные и хозяйственные задачи, в том числе заведование школьным, медицинским, благотворительным делом. Городовое Положение от 1892 г. явилось городской контрреформой. Оно заменило для избирателей налоговый ценз имущественным, чтобы отстранить мелкую и среднюю буржуазию от управления. Вместе с тем, это Положение предусматривало попечение городскими организациями о призрении бедных и о прекращении нищенства на одинаковых с земскими учреждениями основаниях. Следует отметить, что призрение бедных и неимущих не являлось обязанностью земств, органов самоуправления, признавалось как их право. Нечеткое разграничение в законодательстве их функций в деле общественного призрения, неясность законов, регулировавших взаимоотношения земств и городов, способствовали возникновению разногласий между правительственными органами управления, городскими органами местного управления, земством в этом вопросе.
К числу недостатков, имеющих место в организации благотворительности в конце XIX - нач. XX вв. относились разрозненность и непланомерность действий благотворительных органов, их слабая предприимчивость, отсутствие регистрации лиц, нуждающихся в той или иной форме помощи. Не было также полной осве
61-3740228 (2282x3432x2 tiff)
228 домленности в размерах нужды и целесообразности использования тех или иных способов для ее удовлетворения. Слабо популяризировались сведения о благотворительной деятельности учреждений, недостаточно оперативно публиковались отчетные данные о благотворительных делах. Некоторые сословные благотворительные организации носили замкнутый характер. Эти недостатки, имевшие место вследствие устарелости действовавших законоположений об общественном призрении, а также в силу недостаточного разграничения государственных и общественных функций по призрению утративших работоспособность лиц, безусловно, сказывались на развитии благотворительности как в целом в России, так и в отдельных регионах. Вместе с тем состояние законодательства, со всеми его плюсами или минусами, являлось одним из важнейших факторов состояния благотворительности. Хотя благотворительность зависела, как мы отмечали, и от многих других факторов политического, идеологического, экономического, социального характера. Если до середины XIX в. вся благотворительная деятельность и социальное вспомоществование были преимущественно сосредоточены в руках государства и церкви, то после реформ 60-70-х годов начался новый этап в развитии благотворения, который характеризовался не только бурным ростом числа самых разнообразных благотворительных обществ, учреждений и заведений, но главным образом новыми принципами социальной работы. Начинается рост общественно-филантропических организаций и заведений, активизируется детальность частных лиц в оказании социальной помощи населению. Основным направлением в благотворительности в России являлись: правительственная, церковная, земская, общественная, частная. Эти направления могли взаимодействовать как в целом в государстве, так и в отдельных регионах.
Дореволюционные статистические материалы свидетельствуют о том, что в Европейской России, включая Воронежскую, Курскую, Тамбовскую губернии наиболее распространенной была частная благотворительность и благотворительность православного ведомства. В губерниях функционировали учреждения таких правительственных ведомств, как Ведомство учреждений Императрицы Марии, Императорского Человеколюбивого общества, Комитета попечительства о домах трудолюбия и работных домах, Российского Общества Красного Креста и др. Так, например, в губерниях Центрального Черноземья существовало 8 благотворительных
61-3740229 (2352x3477x2 tiff)
229 учреждений, относящихся к Ведомству Учреждений Императрицы Марии. Этот показатель соответствовал среднему показателю по стране - 3 учреждения на губернию. Среди них преобладали детские приюты, инициатива в создании которых принадлежала Главному Попечительству при содействии губернаторов, земств, предводителей дворянства. В середине 90-х годов в регионе насчитывалось 3 благотворительных общества, подведомственных Императорскому Человеколюбивому обществу. Довольно разветвленной была сеть учреждений Российского Общества Красного Креста. Местные комитеты РОКК в уездных центрах Воронежской, Курской губерний в основном сформировались в 90-ые годы. Что же касается Тамбовской губернии, то процесс формирования их начался в середине 70-х годов XIX в. и материальные возможности их были более весомыми, чем в других губерниях. На наш взгляд, активный процесс создания местных комитетов РОКК в 90-ые годы в Воронежской и Курской губерниях был обусловлен тяжелыми экономическими условиями, связанными с неурожаем, голодом, эпидемиями.
Таким образом, правительственные, государственные благотворительные учреждения в губерниях Центрального Черноземья создавались в русле общероссийских тенденций и являлись составной частью российского благотворения. Это относится и к вопросу организации трудовой помощи, обществ о народной трезвости в Центральном Черноземье. Вместе с тем благотворительные общества и учреждения в Воронежской, Курской, Тамбовской губерниях имели свои особенности и специфику. Именно они определяли состояния благотворительности в регионе.
Так, например, в Курской губернии к концу XIX в. насчитывалось наибольшее количество благотворительных обществ (14) по сравнению с Воронежской (11) и Тамбовской (7). Они создавались преимущественно в губернских центрах (всего 11). 21 были созданы в уездах. Они занимались призрением, как детей, так и взрослых. В результате исследования удалось выявить, что детское призрение было развито в Курской губернии, взрослых - в Воронежской. Воронежская губерния по количеству благотворительных обществ находилась в ряду таких крупных центров, как Петербург (10) и Москва (12), а Курская губерния даже опережала их. Тамбовская губерния относилась к губерниям с наиболее низким уровнем благотворительных обществ (от 3 до 7), что является свидетельством степени развития частной благотворительности в регионе.
61-3740230 (2313x3452x2 tiff)
230
Большинство благотворительных обществ оказывали помощь бедным жителям городов, организовывая бесплатные столовые, приюты, богадельни, выдачу пособий и т.п. Значительная их часть была создана в 80-90-ые годы XIX в., что соответствует общероссийской тенденции интенсивного развития благотворительности в указанный период. Отметим, что многие общества в Воронежской губернии оказывали благотворительную помощь учащимся в сфере образования. Что же касается ведомственной принадлежности, то в основном все они находились в ведении Министерства внутренних дел (27 из 32), 3 - в ведении Императорского Человеколюбивого общества, 2 - в ведении города, 2 - в ведении церкви и лишь одно благотворительное общество, находившееся в ведении МВД, было создано земством.
В губерниях Центрального Черноземья помимо благотворительных обществ функционировала широкая сеть благотворительных учреждений. Приоритетное развитие среди них имели богадельни, что также отражало общероссийскую тенденцию, проявлявшуюся в конце XIX —нач. XX вв. Богадельни находились в ведении разнообразных ведомств, общественных учреждений и частных обществ, что, естественно, оказывало свое влияние на характер их деятельности, на размеры и формы помощи, на состав призреваемых и на условия их жизни в заведениях этого типа. Часть богаделен находилась в ведении земств, часть - в ведении городов, имелись и сельские богадельни, а также богадельни, находившиеся в ведении православного ведомства и создаваемые на частные пожертвования.
Помимо богаделен в регионе функционировали и благотворительные учреждения другого рода - странноприимные дома (Курск), ночлежные приюты, дома-убежища, бесплатные столовые и др. В Курской губернии преобладали богадельни. Больше всего благотворительных учреждений было открыто в 90-ые годы. Среди них преобладали учреждения для взрослых. Воронежская губерния относилась к регионам Российской империи, где благотворительность развивалась достаточно интенсивно и эффективно и по количеству благотворительных учреждений она опережала как Курскую, так и Тамбовскую губернии. Как и по всей России, в Воронежской губернии наиболее типичными учреждениями были богадельни. При этом на средства земств и городского самоуправления содержалось немного благотворительных учреждений. В отличие от Курской губернии, где имелось всего 2
61-3740231 (2282x3432x2 tiff)
231 сельские богадельни, в Воронежской - сельских общественных богаделен было значительно больше. В устройстве их участвовали не только сельские общины, но и частные лица, церковь. Частной благотворительностью, как правило, занимались купцы, но также и достаточно состоятельные люди из других сословий. Особенностью развития благотворительности в губернии являлось то, что приоритетной в ней было церковно-приходская благотворительность.
Обращает на себя внимание, что почти половина всех благотворительных учреждений для взрослых Воронежской губернии располагались непосредственно в губернском центре. Характерным для этой губернии было создание в 90-ые годы новых типов благотворительных учреждений, например, дом дешевых квартир. Анализируя состояние благотворительности в Воронежской губернии, можно сделать вывод, что в количественном отношении благотворительных учреждений было больше, чем в других губерниях. Большая их часть содержалась на средства духовного ведомства, на частные пожертвования.
Среди благотворительных учреждений в Тамбовской губернии преобладали богадельни. Многие из них содержались на средства церковноприходских попечи-тельств, монастырей. Из 28 благотворительных учреждений для взрослых 4 находились в Тамбове, 24 - в уездах.
Специфика местных условий и развития экономики накладывала отпечаток на развитие тех или иных типов благотворительных учреждений. Вполне вероятно, что эти процессы регулировались государственными структурами. Наибольшее количество учреждений для взрослых находилось в Воронежской губернии, наименьшее - в Тамбовской. Богаделен было больше всего в Воронежской губернии, наименьшее - в Тамбовской. Странноприимных домов - также наибольшее количество было в Воронеже. Наименьшее количество учреждений, подчинявшихся Министерству внутренних дел, было также в Тамбовской губернии. Зато в 3 раза превышало Курскую губернию количество учреждений, находившихся в духовном ведомстве. Анализ статистических данных о развитии благотворительности в Центральном Черноземье позволил сделать вывод о типологии благотворительных учреждений в регионе. Вместе с тем эти данные дают общее представление о состоянии общественного призрения и благотворительности не только в регионе, но и в каждой из губерний Центрального Черноземья. Все нововведения в деле благотво
61-3740232 (2284x3433x2 tiff)
232 рительности, имевшие место в России в этот период, получили отражение и на региональном уровне - создание обществ трезвости, домов трудолюбия, детских яслей-приютов.
Общественное призрение взрослых было самым тесным образом связано с медицинским обслуживанием нуждающегося населения. Огромную роль в организации медицинской помощи во второй половине 19-го века, сыграли земства. Вместе с земствами появилась земская медицина, не имевшая аналогов в мире. Отличительной ее особенностью была ее бесплатность. Это означало бесплатную амбулаторную помощь, с бесплатной выдачей лекарств и лечебных пособий, бесплатное лечение в больницах - участковых, уездных, губернских, бесплатную хирургическую и специальную помощь и родовспоможение, бесплатное проведение всех мероприятий против инфекционных болезней и проведения различных санитарных мер. Самыми крупными расходами земств до 1890 года были расходы на медицину и общественное призрение. Они составляли 1А всего земского бюджета4. Расходы на здравоохранение в земских губерниях, например, в Тамбовской губернии, составляли уже 31,4%, то есть более чем %5.
Вместе с тем, отмечая большие заслуги земства в развитии лечебных учреждений, нельзя идеализировать реальное положение земства, не учитывать его полную зависимость от губернского начальства в регионах. Документы истории, приведенные в диссертации, показывая все сложности и трудности решения вопросов медицинского обеспечения населения, убедительно раскрывают определенную степень зависимости их от взаимоотношений земства и властных структур, в оказании земской общественной помощи нуждающимся.
В губерниях Центрального Черноземья значительная часть вопросов медицинского обслуживания населения решалось именно земством, хотя имелись и больничные учреждения, принадлежавшие частным лицам и общественным организациям. После передачи медицинских учреждений приказами общественного призрения в ведение земских самоуправлений, правительство почти полностью сняло с государственного бюджета содержание медицинской сети, ограничившись только "ассигнованиями" на эти цели. Конкретные примеры расходов на "народное здравие и организацию врачебной помощи" по Курской губернии (данные на 1905 год) подтверждают этот тезис.
61-3740233 (2310x3450x2 tiff)
233
Следует отметить, что значительный вклад в организацию лечебной помощи населению внесли лучшие представители земской интеллигенции, создавшие в Тамбове, Воронеже, Курске медицинские общества, общества врачей. Так, в Курской губернии яркий след своей многогранной деятельностью оставил видный общественный земский деятель, врач В.И. Долженков, показавший образец милосердия, гуманизма, бескорыстного служения отечеству. Именно деятельность таких подвижников как В.И. Долженков, позволяла двигать вперед дело охраны здоровья народа. Свои лучшие качества земская интеллигенция проявила также с началом русско-японской войны, направив на Дальний Восток санитарные земские отряды, содержавшиеся на средства земств и частные пожертвования.
В целом развитие медицины, создание и деятельность лечебных учреждений в губерниях Центрального Черноземья в основном осуществлялось за счет земств и благотворительности частных лиц. Правительство же, поддерживая земские инициативы, пыталось укрепить авторитет власти в глазах народа, стремилось к сохранению спокойствия и стабильности в обществе, но реально, практически не участвовало в финансировании охраны здоровья населения.
В Центральном Черноземье получило развитие и детское призрение, которым занимались в масштабах всей России крупные благотворительные общества -ведомство учреждений Императрицы Марии, Императорское Человеколюбивое общество, Российское общество Красного Креста. В ведении Курского губернского попечительства детских приютов ВУИМ, которое возглавлял Курский губернатор, находились два приюта - женский и мужской. Попечительство занималось призрением, воспитанием, школьным обучением призреваемых детей. На средства дворянства Курской губернии содержался Александровский дворянский пансион-приют. Приют для подкидышей целиком содержался на средства земства.
На средства епархиального ведомства и курских монастырей также был создан приют для детей духовенства. В конце 80 - начале 90-х годов появляется еще одна форма призрения - создаются приюты, дневные убежища для присмотра за детьми во время работы родителей. Такое учреждение было создано, в частности, в Курске в 1893г. на частное пожертвование.
Аналогичные тенденции проявлялись и в других губерниях Центрального Черноземья. Несколько детских приютов было создано в Воронежской губернии.
61-3740234 (2306x3448x2 tiff)
234
Они существовали на средства ВУИМ, на членские взносы членов общества и частные пожертвования, В Воронеже имело свои учреждения по воспитанию и обучению детей Императорское Человеколюбивое общество. Финансирование их осуществлялось за счет частных пожертвований и самим обществом. Одним из самых крупных благотворительных детских учреждений в Воронежской губернии был земский дом призрения для бездомных младенцев. На территории губернии находились также частные приюты, создавались они и при монастырях.
Весьма разветвленная была сеть детских благотворительных учреждений в Тамбовской губернии. Как и в Курской, Воронежской губерниях, в ней функционировали приюты, находившиеся в ведомстве ВУИМ, причем не только в самом Тамбов, но и в уездных городах Липецке, Моршанске. Некоторые приюты создавались при монастырях и содержались на средства духовенства. Земство и городские власти выделяли ежегодно пособия на содержание двух приютов, находившихся в Тамбове в ведении Тамбовского благотворительного комитета. Для оказания трудовой помощи и воспитания детей в Тамбове была создана образцовая ремесленная мастерская, принадлежащая Тамбовскому благотворительному обществу.
В губерниях Центрального Черноземья имелись также исправительные заведения для детей. Одним из направлений детского призрения являлась забота об арестантских детях, которым занималось Попечительское общество о тюрьмах. На частные пожертвования был создан, в частности, приют для таких детей в Тамбове. Этим вопросом активно занимались губернские власти и в Курской губернии. Власти были вынуждены обратить внимание на эту проблему содержания арестантских детей, что было связано, на наш взгляд, со сложными социально-экономическими условиями в указанный период, ростом безработицы и преступности в государстве, стремлением "обезопасить" свое положение хоть какими-либо реальными практическими действиями по стабилизации положения отдельных социальных слоев общества. По той остроте, с которой была поднята эта проблема в обществе, можно судить о ее злободневности, с одной стороны, а с другой - о ее типичности для всей России, а не только для губерний Центрального Черноземья.
Детское призрение в конце XIX - начале XX вв. в черноземных губерниях было представлено и другими благотворительными обществами, детскими учреж
61-3740235 (2279x3430x2 tiff)
235 дениями, создававшимися в сфере образования. Почти при каждом учебном заведении действовали общества взаимной помощи учащимся и учившим, бурный рост их создания приходится на конец XIX - начало XX вв.
В конце XIX в. появилась еще одна форма призрения неимущих детей - создание детских садов - площадок для подвижных игр.
Новым и характерным явлением в исследуемый период для благотворительности в России стало оказание помощи больным детям и детям с физическими недостатками благодаря частной благотворительности и энергии. С этой целью создавались детские лечебные, дачные колонии. Они были созданы во многих регионах, в том числе на территории Воронежской, Курской, Тамбовской губерний.
На средства благотворителей в крупных городах России в начале XX века открывались детские больницы. Что же касается исследуемого региона, то специальных детских больниц там не было. Как правило, больницы были предназначены для взрослых и детей.
Земством практиковалась также и такая форма детского призрения как воспитание детей - подкидышей в крестьянских семьях, с выделением им денежных сумм.
Постановка детского призрения в Центральном Черноземье отражает типичные черты политики правительства в этом вопросе. В детских приютах дети призревались, получали не только материальную поддержку, но соответственно воспитание, образование, которое укладывалось в рамки существовавшей в тот период идеологии. В этих учреждениях формировались законопослушные православные граждане, способные своим трудом в последующем приносить пользу обществу и защищать его интересы.
Сравнительный анализ развития детского призрения в регионе позволил сделать вывод, что наиболее разветвленной сеть детских учреждений была в Тамбовской губернии, где призрением было охвачено наибольшее количество детей. Специальные земские учреждения по призрению детей были созданы лишь в Курской и Воронежской губерниях. Оказание трудовой помощи детям осуществлялось в Воронежской и Тамбовской губерниях. Типичным, общим для всех губерний являлось призрение детей в таких детских учреждениях, как приюты, дома призрения малолетних.
61-3740236 (2287x3435x2 tiff)
236
Особенностью российской системы детского социального обеспечения было то, что большинство средств на нее поступило от частных лиц - до 70 % суммы годовых денежных поступлений и лишь чуть более 3% составляли дотации государства. Вопреки распространенному мнению, российские земства также не проявляли активности в призрении детей и в начале XX в. на эти нужды расходовалось только 2,6 % от их бюджета (в среднем по стране). Другой особенностью российской системы социального обеспечения детей было то, что благотворительные общества и заведения, занятые детским призрением, находились под достаточно жестким контролем властей.
Одним из направлений в российском благотворении конца XIX - начала XX вв. являлась трудовая помощь. Больше всего в этой сфере удалось сделать органам городского и земского самоуправления в эпоху "великих реформ". Власти стремились внедрить новые подходы к "трудовому вспоможению", предупреждение бедности, профессиональное обучение, развитие справочно-профессиональной сети для приискания работы, организации общественных работ и др. Правительство видело в создании этих домов средство борьбы с профессиональным нищенством, тунеядством. Земские и либеральные деятели видели более широкие возможности у трудовой помощи, по - иному понимали ее принципы (прежде всего профилактическую направленность), различные формы.
Огромную роль в деле организации трудовой помощи сыграло учрежденное в 1895 году Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (позднее - Попечительство о трудовой помощи), находившееся под покровительством императрицы Александры Федоровны. Дома трудолюбия являлись благотворительными заведениями, осуществляющими трудовое перевоспитание нищих путем предоставления им работы и приюта. Во всех концах России, включая Воронеж, Курск, Тамбов, возникали эти заведения, что было обусловлено как экономическими причинами, так и социальными, политическими соображениями. Попечительство как благотворительное общество имело обычные черты, присущие вообще благотворительным обществам. Вместе с тем оно отличалось как от правительственных, так и от частных благотворительных обществ. Структура Попечительства носила определенный характер общегосударственных учреждений, а сама деятельность -общественный характер.
61-3740237 (2293x3439x2 tiff)
237
Проблемы борьбы с нищенством в конце 90-х годов стали настолько злободневными и актуальными (отчасти это было связано с неурожаем и голодом 1898 -1899 гг.), что правительство приняло решение о создании особой комиссии при министерстве юстиции для разработки вопроса о мерах борьбы с нищенством и бродяжничеством, и не последнюю роль отводило в связи с этим домам трудолюбия. Трудовая помощь рассматривалась властями как дополнительный рычаг в решении социально-экономических вопросов, не подрывающих основы общественного строя.
Дома трудолюбия в губерниях Центрального Черноземья как форма трудовой помощи населению в определенной степени оправдывали себя. За десять лет со дня открытия Попечительства о домах трудолюбия, эти учреждения прижились не только в центре, но и в провинции, выполняя определенную социальную функцию борьбы с нищенством.
Помимо домов трудолюбия для взрослых в регионе, как и по всей стране, создавались детские дома трудолюбия, получившие название Ольгинских. Наибольшее их количество возникло в период с 1899 по 1902год благодаря деятельности Попечительства о трудовой помощи. Основная задача приютов сводилась к призрению и воспитанию остающихся без присмотра и пристанища детей обоего пола с целью подготовить их к самостоятельной трудовой жизни. Одним из первых Ольгинских приютов в регионе был приют для мальчиков в городе Козлове Тамбовской губернии.
Итак, дома трудолюбия были наиболее типичными учреждениями трудовой помощи в конце ХГХ - начале XX вв., имевших свой устав, правила призрения и призванные быть одним из рьгчагов в борьбе с нищенством, в решении социальных проблем. Они не могли, конечно, во всей полноте решить проблемы безработицы, нищенства и лишь частично облегчали участь незначительному количеству обездоленных людей. Немаловажно заметить, что они носили не государственный, а общественный характер, как и многие благотворительные учреждения конца ХГХ -начала XX вв.
В непосредственной связи с деятельностью попечительства о домах трудолюбия находилась организация детских яслей, как форма трудовой помощи сельскому населению. Предоставление возможности крестьянам трудиться в летнюю
61-3740238 (2277x3428x2 tiff)
238 пору (открытие детских яслей создавало такие условия) предусматривало "предупреждение аграрных беспорядков, нередко имевших место в селениях, деревнях, лишенных этих работ"6. К тому же конец XIX - нач. XX вв. был отмечен в России рядом общественных бедствий - неурожаем, голодом, эпидемиями. Усугубляла экономическую, политическую, социальную ситуацию в стране и русско-японская война.
Положительный опыт организации детских яслей земствами имелся в губерниях Центрального Черноземья. Например, Суджанское благотворительное общество вместе с земством создало 18 яслей-приютов, в которых призревалось 995 детей. Вместе с тем следует отметить, что ясли-приюты были распределены в России крайне неравномерно, что зависело от двух главных причин: экономической бедности населения и степени пропагандирования этих учреждений. Курская и Воронежская губернии относились к числу местностей, где ясли-приюты получили широкое распространение. Тамбовская губерния в этот перечень не входит. В диссертации сделан вывод, что большую роль в проведении в жизнь деревни яслей-приютов сыграли благотворительные учреждения правительственной организации, затем земства во главе с земскими врачами, наконец, частные лица. Правительство всячески поддерживало организацию яслей-приютов, оказание трудовой помощи сельскому населению, руководствуясь как политическими, так и экономическими соображениями.
Организацию трудовой помощи сельскому населению можно рассматривать как реакцию правительства на общественно-политическую ситуацию конца XIX -начала XX вв.
Таким образом, состояние благотворительности в губерниях Центрального Черноземья в целом можно характеризовать как систему благотворительных обществ и учреждений, в которой наблюдалось переплетение государственной, частной, общественной, земской, церковной благотворительности, что характерно было для всей благотворительной системы России того периода. Начинается рост общественно-филантропических организаций и заведений, активизируется деятельность частных лиц в оказании социальной помощи населению. Однако бедности, нужды в России было слишком много, а выделяемые государством и благотворительными организациями средства были ограниченными. Попытки прави
61-3740239 (2336x3467x2 tiff)
239 тельства снизить социальную напряженность в обществе не увенчались успехом. Социальный взрыв оказался неизбежен. 1905 год стал годом революционных бурь и потрясений.