автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
БММТ "Спутник" в 1958-1968 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Машкова, Анастасия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'БММТ "Спутник" в 1958-1968 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Машкова, Анастасия Михайловна

Введение

Глава 1. Материальная и кадровая база БММТ «Спутник» 41 & 1. Организационная и материально-техническая база БММТ «Спутник»: количественная и качественная характеристика 2. Кадровая политика «Спутника» в 1958-1968 гг.

Глава 2. Объемы и география молодежного иностранного туризма в СССР 1. Туристские связи «Спутника» в 1958-1964 гг. 2. Международный молодежный туризм в 1965-1968 гг.

Глава 3. Формы и методы работы с иностранной молодежью 156 & 1. Пропагандистское обеспечение международного молодежного туризма в СССР 2. Экскурсионная и культурно-массовая работа «Спутника» 189 Заключение

Список источников и литературы

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Машкова, Анастасия Михайловна

Об актуальности рассматриваемой в работе проблематики свидетельствуют все более расширяющиеся масштабы, формы и географические границы современного международного, в том числе молодежного, туризма. На" исходе XX ст. «Глобальный этический кодекс туризма» 1999 г. провозгласил «право на туризм» каждого человека планеты, а ее туристские ресурсы объявил всеобщим достоянием человечества.1

По мнению экспертов, первую пятерку видов туризма XXI в. составят круизы, экологический, приключенческий, культурно-познавательный и тематический туризм. Значимыми статьями туристического бизнеса-сегодня становятся образовательный и космический туризм:3

Современный «Спутник» - многопрофильная »туристическая компания, работающая по всем мировым направлениям и- предлагающая все существующие в мире виды отдыха и путешествий: от пляжного отдыха до свадебных путешествий. Однако постепенно начинает восстанавливаться и набирать силу «родное» направление компании - молодежный туризм. Конечно, в этой области у «Спутника» нет серьезных конкурентов в стране. Тем не менее, сегодня, когда Российская- Федерация, вошла в двадцатку крупнейших стран по объемам въездного туризма, опыт Бюро международного молодежного туризма «Спутник» должен быть востребован, как с точки зрения организационных форм, так и методики проведения тех или иных мероприятий. Помимо практической актуальности работы, можно говорить и о научной актуальности, заключающейся в реконструкции важной составной части холодной войны. ,

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой проблемы характеризует немногочисленность литературы об истории

1 Писаревский Е.Л. Государственное регулирование культурного туризма // Туризм: право и экономика. 2004. № 1(4). С. 3.

2 Сабирова С. Где и как будут отдыхать туристы в XXI веке // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 8. С. 35.

3 Космический туризм в Подмосковье // Туризм: практика, проблемы, перспективы: профессиональный журнал. 2002. № 6. С. 5. иностранного (особенно, молодежного) туризма в СССР: Сведения об БММТ «Спутник» разбросаны по различным изданиям. Даже в серьезных туристических словарях и энциклопедиях, «Спутнику» уделено; мягко говоря, мало внимания.4

При этом для работ, посвященных въездному туризму в СССР; не характерно, за редким исключениём, обращение к архивным документам. Труды первого этапа (1960-х — первой половины 1980-х гг.), ограничиваясь ссылками на труды классиков марксизма-ленинизма и партийные решения, мало что дают в плане реконструкции начальной, истории «Спутника». Несмотря на появление со второй половины 1980-х гг. ряда работ по истории иностранного туризма в СССР, ни существенного количественного -прироста, ни качественного изменения проблемного поля в 1980-1990-е гг. не произошло. Однако в научной литературе второго этапа (1985-2000 гг.) был накоплен определенный историографический опыт, позволяющий исследователю ориентироваться' в проблеме. В частности, в литературе появился ряд работ, затрагивающих рассматриваемую в диссертации проблематику и внесших определенный вклад в исследование механизма функционирования БММТ «Спутник». И, наконец, третий этап (2000-е гг.)-ознаменовался не только существенным обновлением теоретической* и методологической базы исследований иностранного- туризма, но и расширением интереса к истории «Спутника» (<подробно характерные черты выделенных историографических этапов см. ниже).

Несмотря на отсутствие исследований начального периода истории «Спутника», выделение отдельных историографических комплексов позволяет лучше понять и оценить исследовательский опыт разработки рассматриваемой в диссертации проблематики. Все эти работы можно разделить на пять групп.

4 Зорин, И.В., Квартальное В.А. Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская индустрия. Туристический бизнес. М., 1994. С. 30; Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. М., 2000. С. 21-22; Энциклопедия туриста. / Гл. ред. Е.И. Тамм. М., 1993. С. 115.

Первую группу составляют работы теоретического и общеметодологического характера. Например, Н.С. Барчукова, рассматривая« механизм международно-правового регулирования многосторонних туристских связей; определяла категорию «международный туризм», как систему путешествий;, осуществляемую «на основе межгосударственных договоров с учетом действующих международных обычаев». Она' разделяла международный туризм на две. составляющих: иностранный (посещение нашей страны иностранными туристами) и зарубежный туризм (поездки советских граждан за границу). Вопреки сложившейся, историографической? традиции, в термин «иностранный туризм» она вкладывала преимущественно; правовой« аспект.5 В свою очередь, В .И. Азар обосновал основные типы мотивации туристических потребностей:; интерес к достопримечательностям, местные события (фестивали; спортивные состязания; ярмарки. И Пр.); развитая сфера услуг и др.6 . '■

В литературе советского периода большое внимание уделялось вопросам классификации иностранного туризма. Например, М.А. Ананьев; рассматривавший иностранный? туризм? как составную часть» сферы услуг, в основание; классификации положил следующие признаки: целевая^установкам (отдых, деловые и частные поездки, образовательный? и профессиональный туризм; проведение международных конгрессов- т выставок); сроки (краткосрочный, среднесрочный: и длительный), характер путешествий, средства размещения и др.7 В свою очередь, П.Н. Зачиняев и Н.С. Фалькович* разделили туристическую деятельность по целям " (познавательный; курортный, деловой и религиозный туризм, посещение специальных мероприятий), способу передвижения (автомобильный; авиационный,

5 Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. М., 1986. С. 7-8,11.

6 Азар В.И. Экономика и организация туризма (Методологические вопросы). М.: Экономика, 1972. С. 10-11.

7 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М!, 1971. С. 27-28,99-100,103. о железнодорожный, морской и речной) и классу обслуживания. В монографии М.Э. Немоляевой и Л.Ф. Ходоркова, посвященной послевоенному этапу международного туризма, были выделены рекреационный, экскурсионный, научный, деловой и этнический виды туризма.9

Еще одной существенной составляющей теории иностранного туризма стал факторный анализ его развития. В частности, Ананьев выделил две группы факторов: внутренние (природные, географические, демографические и социально-экономические условия) и внешние (тип международных отношений между странами, состояние торгового и платежного баланса, уровень цен на международных рынках и т.п.). В духе реалий холодной войны автор делал вывод о доминирующем влиянии на характер международных туристских связей, именно политических отношений между отдельными странами и группами стран.10

Определенный вклад в развитие теории и- методологии международного туризма внесли выходившие в 1970-1980-х гг. сборники трудов «Проблемы иностранного туризма в СССР», в ряде статей которых были раскрыты вопросы информационного обеспечения иностранного туризма на рынках западных стран.11 Проблеме интенсификации сферы иностранного туризма уделил внимание В.Ф. Касаткин, считавший условиями последней достижение сравнительной устойчивости объемов или темпов. роста иностранного туризма, относительной стабильности о

Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. География международного туризма. М., 1972. С. 6-9,51-52.

9 Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М., 1985. С. 15-16.

10 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 105,122; Ананьев М.А. Основы международного туризма. (Учебное пособие). Ч. 1. Предпосылки возникновения и развития международного туризма. М., 1978. С. 8.

11 См.: Блинов A.B., Никольский М.В. Проблемы продвижения туристского продукта на рынках капиталистических стран // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 4. М., 1982. С. 26,33,35; Немоляева М.Э. Специфика туристских услуг// Проблемы иностранного туризма в СССР. Вып. 3. М., 1980. С. 15. экономических и структурных показателей в масштабе отрасли. В качестве факторов интенсификации автор выделил:

1) концентрацию туристских потоков на морских курортах и в крупных I культурно-исторических центрах, дающую возможность формирования локальной инфраструктуры туризма производства и повышения уровня обслуживания туристов;

2) изменения туристского спроса (зимний спортивный туризм, познавательные и развлекательные поездки, оздоровительный отдых), способствующие расширению географии и разрешению проблемы сезонности иностранного туризма;

3) развитие видов туризма, ориентированных на разные средства размещения, транспорта и туристские ресурсы (например, спортивная охота или рыболовство);

1 о

4) дифференциацию торговой политики.

Исследуя проблему интенсификации сферы иностранного туризма, В.Ф. Касаткин выделил территориально-географический, сезонно-временной, структурно-потребительский, и национально-рыночные факторы.14 В другой своей статье автор отметил уникальность и многообразие природно-климатических и историко-культурных ресурсов.15

Н.М. Кулдошина и A.B. Блинов сформулировали основные методологические предпосылки определения показателей эффективности иностранного туризма в СССР:

1) иностранный туризм — самостоятельная отрасль народного хозяйства;

12

Касаткин В.Ф. Система интенсивных факторов развития иностранного туризма (опыт методологического исследования) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 1. М., 1976. С. 22-23.

13 Там же. С. 24-26,28-29.

14 Касаткин В.Ф. Система интенсивных факторов развития иностранного туризма (опыт методологического исследования) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. М., 1976. Вып. 1. С. 22-31.

15 Касаткин В.Ф. Туристско-рекреационные ресурсы и их роль в иностранном туризме в СССР // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. М., 1980. Вып. 3. С. 73-81. 3 5

2) к выявлению экономической эффективности иностранного туризма следует подходить с учетом взаимного влияния туризма и других отраслей;

3) основной критерий экономической эффективности иностранного туризма - экономия общественного труда.16

Н.В. Макарова, оценивая возможности прогнозирования вероятных туристских потоков иностранцев, настаивала на необходимости изучения рекреационных возможностей СССР для выделения перспективных туристских районов, отличных от районирования в области внутреннего

17 туризма. Отдельный сборник «Проблемы иностранного туризма» (М., 1984) был посвящен вопросам изучения спроса на туристические поездки в СССР, рекламе путешествий по СССР и ее эффективности, а также проведению

1 о социологических исследований в области туризма в 1980-е гг.

Рассмотрению информационных процессов в иностранном туризме посвящена статья JI.M. Фисенко и И.П. Безуглой. Подход к информации, циркулирующей в сфере иностранного туризма, как массовой, позволил авторам сделать вывод о том, что для гида-пергводчика личностные качества приобрели< «международное» значение. Ведь по результатам социологических исследований, 55% иностранных туристов заявляли, что источником их представлений о советских людях был именно гид-переводчик.19 В другой статье Фисенко упор был сделан на дифференцированный подход к контингенту иностранных туристов: принадлежность к определенной стране и общественному укладу, социальное положение, профессиональную принадлежность, пол и возраст.

16 Кулдошина Н.М., Блинов A.B. Экономическая эффективность иностранного туризма в СССР: критерии и показатели // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. М., 1978. Вып. 2. С. 92.

1 7

Макарова Н.В. Районирование территории СССР для иностранного туризма (методологический подход) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. М., 1978. Вып. 2. С. 101.

1 Я

Проблемы иностранного туризма. Сборник научных трудов. Вып. 6. Рекламно-информационная деятельность и изучение спроса в области международного туризма. М., 1984. 88 с.

19 Фисенко JIM., Безуглая И.П. Особенности информационных процессов в иностранном туризме // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. М., 1982. Вып. 4. С. 16-17.

Автор указала, что гид-переводчик, работая с иностранными туристами, должен опираться на знания теорий пропаганды и страноведения, на умения, полученные в процессе подготовки, методические указания и личный профессиональный опыт.20

JI.H Федотова посвятила свое исследование категориям иностранных туристов, которые рассматривались с точки зрения, того, какими возможностями для контакта и коммуникации с другими группами населения своей страны обладают по своему статусу. Автор предложила группировку туристов v по социально-профессиональной принадлежности: писатели, журналисты, адвокаты, врачи, преподаватели высших учебных заведений, преподаватели средних школ, управляющие, предприниматели, служащие, инженеры, рабочие, фермеры, студенты, пенсионеры, домохозяйки. Аналогичная группировка была использована в 1976 г. при опросе иностранных туристов, проведенном Сектором информационно-экскурсионной работы Проблемно^ научно-исследовательской лаборатории по иностранному туризму. Автор настаивала, что в наиболее общем виде цель приема и обслуживания иностранцев состояла в создании у иностранных туристов' «благожелательного отношения к СССР' вообще и- к СССР как объекту международного туризма, в частности». Все остальные цели (например, валютная или информационно-экскурсионная), по твердому убеждению автора, не существуют вне совокупности с основной целью. Отсюда выводились два показателя эффективности иностранного туризма: 1) чтобы к нам просто приезжали и 2) чтобы уезжали с благожелательным отношением к СССР.21

А.Б. Фрумкин отметил большое политическое значение иностранного туризма в СССР и, соответственно, вопросов пропагандистской работы, которую предложил координировать из одного центра и вести по нескольким

20

Фисенко J1.M. Социологические исследования в области иностранного туризма (некоторые итоги, проблемы и перспективы) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 3. М., 1980. С. 84.

21 Федотова JI.H. Иностранный турист как источник информации об СССР // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 3. М., 1980. С. 97-98. направлениям: 1) подготовка гидов-переводчиков в едином учебном центре (например, при Всесоюзной Академии внешней торговли, в том числе для «Спутника»); 2) подготовка лекторов по социальным и экономическим вопросам для чтения лекций для иностранных туристов.22 Лекторы группы, созданной в системе общества. «Знание» или при Управлении по иностранному туризму, должны быть в курсе западных материалов об СССР и желательно читать лекции на иностранных языках. Кроме того, автор предложил включать представителей' лекторской группы в состав зарубежных групп (прежде всего, в условиях речных и морских круизов), чтобы на протяжении всей поездки они «могли бы вести непринужденные беседы на различные темы». В программу занятий лекторской группы также следовало включить анализ вопросов, задаваемых иностранцами.23

1990-е годы стали периодом роста интереса к вопросам теории туризма вообще и международного туризма, в. частности. Основы теории' туризма, основные термины и понятия, национальные нормы и законодательные акты, принципы и обычаи рассматриваются в монографии М.Б. Биржакова.24 Проблемы развития инфраструктуры туризма (транспорта, гостиниц, питания и развлечений), планирования и информационных технологий^ принятия' решений в туристическом бизнесе подробно проанализированы в вышедшей в 1998 г. коллективной монографии. Вопросы маркетинга как зарубежного, так и российского иностранного туристского рынка на рубеже ХХ-ХХ1 вв. рассмотрены в учебном пособии Д.К. Исмаева.26 Сборник трудов П1 международной научно-практической конференции, проведенной? на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в апреле 2008 г.,

Фрумкин А.Б. Ознакомление иностранных туристов с социально-экономическими достижениями Советского Союза // Развитие индустрии туризма в СССР. Материалы научной конференции. Новосибирск, 1968. С. 50-51.

23 Там же. С. 52-53.

24 Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.; СПб.: Невский фонд и др., 1999. 315 с.

25 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М.: Изд-во «Вестник», 1998. 364 с.

Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности туристских фирм. Учебное пособие. М.: Мастерство, 2002. 192 с. затронул теоретические основы туризма, проблемы и перспективы его развития, состояние туристского рынка и методы его прогнозирования.27

Из работ последних лет выделяются труды В.А. Квартального, в которых рассматриваются ведущие тенденции развития не только мирового 28 туризма, но и иностранного туризма в современной России. В совместной монографии с И.В. Зориным Квартальное, показав туризм как область научного интереса ряда гуманитарных наук (антропологии, экологии, экономики, истории, рекреалогии, психологии и пр.) представил туристику как комплексную науку о туризме.29 Рассмотрению туристики как, комплексной науки о туризме и педагогики как части туристики посвящена книга «Туристика от гипотез, к теории» (М., 2009). Можно с уверенностью констатировать наличие серьезных наработок в области теории- и методологии изучения иностранного туризма на различных этапах его развития.

Вторая группа представлена работами информационного характера, освещающими общие черты развития туристической отрасли в СССР. Например, книга Г.П. Долженко дает обширный экскурс в историю о 1 дореволюционного и советского .туризма. Значению туризма в СССР; обслуживанию различных категорий населения, видам туризма и> его материальной базе посвящена монография А.Х. Абукова. Социально-экономические характеристики туризма и его вклад в повышение общей

27 Туризм и рекреация. Фундаментальные и- прикладные исследования. Труды III международной научно-практической конференции. МГУ им. М.В. Ломоносова. Географический факультет. Проблемы иностранного туризма. Сборник научных трудов. Вып. 24-25 апреля 2008 г. М.: Советский спорт, 2008. 592 с.

См.: Квартальное В.А. Иностранный туризм. М.: Финансы и статистика, 2001. 306 е.; Его же. Народная' дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: Историко-методологические и управленческие аспекты. М.: Советский спорт, 2000. Кн. 1. 255 е.; Кн. 2. 351 с. и др

90

Зорин И.В., Квартальное В.Л.'Туристика: Монография. М.: Советский спорт, 2001.288 с.

Туристика от гипотез к теории. М.: Советский спорт, 2009. 157 с.

31 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1988. 192 с.

32 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе: Социальные аспекты развития туризма в СССР. М.: Профиздат, 1983. 295 с. культуры населения рассмотрены в работе В.В; Дворниченко. В брошюре Ю.М. Кокорева туризм рассматривался не только как вид отдыха, но и как школа физического, патриотического и нравственного воспитания:34 Об использовании памятников исторйи и культуры для развития туризма и экскурсионного дела, воспитания; чувств патриотизма и уважения к историческому наследию на примере Владимирской области писал Б;И. Осауленко.35

Вопросам развития внутреннего туризма; становления и развития экскурсионного дела в стране посвящено пособие P.A. Дьяковой.36 В, работах Н.П. Крачило рассматривались вопросы организации и развития* туризма, место и роль, туристского хозяйства в общественном производстве; связь туризма* с другими отраслями народного хозяйства.37 Организация пропаганды и выпуск рекламной туристской продукции; формы, щ методы оперативной рекламы на примере в УССР рассматривались в брошюре Э.В.

38

Лойко. Во всех перечисленных изданиях туристическая? отрасль представала как цельный комплекс рекреационных, образовательных и; пропагандистских мероприятий.

Что; касается- современных российских исследований^ : то в> коллективной монографии, подготовленной в конце 1990-х гг., уже прямо подчеркивалось политическое и организационное единство; формирования^ внутреннего и международного туризма в СССР. Хотя, с другой стороны, признавалась специфика пребывания иностранных граждан в нашей стране и

33 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М.: Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М. Шверника, 1985. 158 с.

34 Кокорев Ю.М. Туризм - школа воспитания. Минск: Полымя, 1982. 80 с.

35 Осауленко Б.И. Туризм и пропаганда памятников истории и культуры. М.: Профиздат, 1984. 56 с.

36 Дьякова Р.А. История экскурсионного дела в СССР: Учебное пособие. М.: ЦРИБ «Турист», 1981. 72 с.

37 Крачило Н.П. Основы туризмоведения. Киев: Вища школа, 1980. 120 е.; Крачило Н.П. География туризма. Киев.: Вища школа, 1987. 208 с.

38 Лойко Э.В. Рекламно-пропагандистская работа по туризму и экскурсиям. М.: Профиздат, 1986. 63 с. россиян за рубежом.39 В свою очередь, В.И. Азар показал единство процесса монополизации внутреннего и иностранного туризма с конца 1920-х гг., когда на смену относительно многочисленным организациям пришли Общество пролетарского туризма и экскурсий и «Интурист».40

Основные понятия истории туризма, роль культуры как фактора туристской мотивации, география путешествий, становление туризма в России и история туризма в- СССР, - все эти и другие вопросы нашли свое освещение в книге Н.А. Гулиева и Е.В. Мельниковой.41 Состояние туристского рынка, статистика и организация индустрии туризма довольно подробно освещены в учебнике Г.И. Зориной.42 То есть работы, составившие вторую группу, не только служат неким «компасом», позволяющим ориентироваться в разных отраЬлях туристской отрасли, но и дают представление о взаимосвязи разных направлений туристской деятельности -от экскурсий и походов выходного дня до международного туризма.

В третью группу включены работы о международном молодежном движении. Следует заметить, что, в исследованиях такого плана акцент делался на специфике деятельности международных молодежных организаций, и общественно-политических организаций молодежи в социалистических, развитых капиталистических и освободившихся странах.43 В частности, функционирование зарубежных и советских общественных

•5Q

Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М.: Изд-во «Вестник», 1998. 364 с.

40 Азар В. Туризм - еще один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 10-12.

41 Гулиев H.A., Мельникова Е.В. история путешествий, туризма и туристических организаций. Учебное пособие. Омск: Омский государственный университет сервиса, 2004. 295 с.

42 Зорина Г.И. и др. Основы туристской деятельности: Учеб. для лицеев, колледжей и сред. спец. учеб. заведений турист, профиля. М.: Сов. спорт, 2004. 199 с.

43 Актуальные вопросы международного молодежного движения. М.: Молодая гвардия, 1983. 240 с. организаций освещалось в работе P.P. Саакова.44 Воспитательным аспектам молодежного туризма была посвящена брошюра Ю.А. Анатольева.45

Для работ второй половины 1980-х гг. характерно существенное расширение источниковой базы. К примеру, в докторской диссертации В.А. Квартального, посвященной деятельности общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами в 19601980-е годы, широко использовались информационные бюллетени ВЦСПС, Комитета молодежных организаций (КМО) СССР, БММТ «Спутник» и др.46

Отдельный комплекс работ был посвящен подготовке и проведению международных молодежных фестивалей.47 В! частности, Ю. Кашлев, В. Орлов и А. Рыжков, освещая Московский фестиваль 1957 г., отметили, что по просьбе делегатов было организовано 7 тыс. экскурсий, в которых приняли участие 40 тысяч юношей и девушек.48 Другими словами, работы третьей группы позволяют реконструировать, внешнеполитический, идеологический и культурный контекст международного молодежного туризма в СССР. Кроме того, данные исследования позволяют увидеть иностранный туризм как составную часть международной деятельности комсомола.

В четвертую группу входят исследования, посвященные той или иной стороне истории иностранного туризма. Среди работ советского периода следует отметить работы М.А. Ананьева. Учебное пособие автора описывало1

44 Сааков P.P. Международное движение общественности за дружбу и культурные связи с СССР. М.: Знание, 1975. 64 с.

45 Анатольев Ю.А. Звезды над дорогами: Молодежный туризм как школа воспитания. М.: Знание, 1980. 64 с.

46 Квартальное В.А. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами 60-80 е годы. Опыт и уроки: Автореф. дис. насоиск. учен. степ. докт. ист. наук. Киев, 1990. С. 15.

4 Вдовин В., Тихменева. Г. Седьмой всемирный. М., 1959; Итоги VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. М., 1958; Кашлев Ю., Орлов В., Рыжков А. Всемирные фестивали молодежи. М.: Общество Знание, .1965. 55 е.; Кузнецов JI. Флаги мира над страной Суоми. М.: Знание, 1962. 30 е.; Мошняга В.П. Всемирные фестивали молодежи и студентов (1947-1989). М.: Молодая гвардия, 1989. 44 е.; Песни юности над Веной. М.: Молодая гвардия, 1960. 208 е.; Попов В., Сааков Р. Навстречу VII Фестивалю. М., 1959.

48 Кашлев Ю., Орлов В., Рыжков А. Указ. соч. С. 16. политические, культурно-исторические, природно-географические, социально-экономические и материально-технические предпосылки развития международного туризма в 1970-х гг.49 Подводя опыт деятельности зарубежных туристских фирм, автор отметил резкое обострение конкуренции в туристском бизнесе в 1960-е гг. в связи с выходом на этот рынок торговых фирм и транспортных компаний. Именно этим, по мнению Ананьева, диктовалась необходимость создания крупных туристских фирм.50

Исследователь указал, что иностранный туризм позволяет использовать «экономически индифферентные» природные богатства. Если расширение туристских связей с социалистическими странами способствовало, по' его мнению, укреплению мировой социалистическойсистемы, то более широкий' обмен с капстранами отвечал интересам борьбы за мир и социальный прогресс. Ананьев констатировал наличие необходимой материально-технической базььдля? ускоренного развития иностранного туризма в СССР, но при этом обозначил целый ряд'проблем, диапазон которых колебался от подготовки кадров (особенно гидов-переводчиков) до создания развитой инфраструктуры туризма.51

Рассматривая конкретную историю международного' туризма после Второй' мировой войны, автор продемонстрировал непрерывный рост доходов от иностранного туризма в мире: 2,6 млрд. дол. в 1952 г., 8,7 млрд. в 1963 г. и более 10 млрд. в 1964 г. (или 7% поступлений от мирового экспорта товаров и сырья). " В своей кандидатской диссертации Ананьев рассмотрел предпосылки развития международного туризма после Второй мировой войны как составной части международных отношений вообще. Конечно, в 1960-е гг. основным туристским районом мира была Европа (до 74,2%

Ананьев М. А. Основы международного туризма Ч. 1. Предпосылки возникновения и развития международного туризма. Учебное пособие. М., 1978. 68 с.

50 Ананьев М.А. Международный туризм. М., 1968. С. 82.

51 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С.

120. гт

Ананьев М. Международный туризм и его развитие после Второй мировой войны. М., 1966. С. 6. прибытий иностранных туристов), 'но ускоренными темпами рос удельный вес иностранных туристов в социалистических странах. Так, в 1964-1965 гг. количество туристов в соцстранах выросло с 5,9 до 11,3 млн. чел. В целом в эти годы страны социалистического содружества (включая СССР) давали 10% объема международного туризма.53

Что касается иностранного туризма в СССР, то его возобновление с 1956 г. автор связал, прежде всего, с деятельностью «Интуриста» по налаживанию деловых связей с туристскими организациями и фирмами разных стран. Именно в этом году СССР посетили 486 тыс. иностранцев.54 При этом Ананьев особо выделил существенное упрощение визовых, паспортных и пограничных формальностей для иностранных туристов, посещающих СССР. В частности, бесплатная виза выдавалась в течение 5-7 дней. Также в СССР не существовало различных налогов и сборов, которые собирались с иностранных туристов во многих других странах. Ананьев показал, что рост значения международного туризма сопровождался в нашей стране организационной перестройкой данной- сферы, и расширением материально-технической базы. Так, в 1964 г. было образовано Управление по иностранному туризму при Совмине СССР55 и республиканские управления в ряде союзных республик. К середине десятилетия- самолеты Аэрофлота курсировали между Москвой и 50 странами мира. Москва была связана прямым беспересадочным. железнодорожным сообщением с 23 странами. Только у «Интуриста» к 1966 г. было около 30 гостиниц и столько же ресторанов, 300 легковых автомобилей и почти 200 автобусов. Помимо «Интуриста», «Спутника» и Центрального Совета по туризму ВЦСПС, иностранных туристов* в СССР принимали Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Советский комитет защиты со

Ананьев М.А. Социально-экон'омические проблемы развития международного туризма после Второй мировой войны: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1968. С. 7-10.

54 Ананьев М.А. Международный туризм и его развитие после Второй мировой войны. М., 1966. С. 7,37.

55 В 1969 г. преобразованное в Главное управление. мира и Комитет советских женщин. Комиссии по развитию иностранного туризма имелись в каждой творческой организации (Союзе советских писателей, Союзе советских художников и Союзе журналистов). Туристские отделы и секции были в ДСО «Спартак» и «Динамо», в ДОСААФ и других обществах.56 В своих работах Ананьев дал статистику иностранного туризма как результата целенаправленных мер по его развитию. О росте интереса к поездкам в СССР, по мнению автора, наглядно говорили темпы роста числа прибывающих иностранных гостей: 0,7 млн. в 1960 г., 0,9 млн. в 1963 г., 1 млн. 260 тыс. в 1965 г. В 1966 г. СССР посетили уже 1 млн. 446 тыс. иностранцев, в том числе 667 тыс. из капстран. В 1967 г. число гостей СССР выросло до 1,8 млн. Затем мы наблюдаем некоторый застой (в 1969 г. в нашу страну прибыло 1 млн. 798 тыс. иностранцев), но в 1970 г. их численность

57 выросла до 2 млн. 059 тыс. чел. ;

Работы В.В. Дворниченко посвящены деятельности советских профсоюзов по развитию туризма, в том числе иностранного.58 Он выделил основные этапы, развития иностранного туризма в СССР, показав, что помимо первого опыта туристского обмена советских профсоюзов с профсоюзами ПНР, ГДР, ВНР и ЧССР в 1958 г., к концу 1950-х гг. сложился обмен • равными по количеству группами граждан пограничных районов СССР и жителей соседних соцстран. В частности, такой обмен распространился в приграничных областях Украины (Львовской, Волынской, Закарпатской и Ивано-Франковской) и Белоруссии (Брестской, Витебской и Гродненской) и в ряде районов Молдавии. В это время/, получили

56 Ананьев М.А. Международный туризм и его развитие после Второй мировой войны. М., 1966. С. 7,38.

57 Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М.: Международные отношения, 1971. С. 121; Ананьев М. Международный туризм и его развитие после Второй мировой войньь М., 1966. С. 39; Ананьев М.А. Социально-экономические проблемы развития международного туризма после Второй мировой войны: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1968. С. 7-10,20.

58 Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР и его роль в системе советского образа жизни (1917-1977): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 1980; Его же. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М.5 1985. распространение такие массовые туристские формы, как однодневные взаимные визиты жителей советских и смежных зарубежных районов. Летом 1959 г. было положено начало специализированному международному обмену советских профсоюзов, когда 10 групп учителей из ВНР, ГДР, ЧССР и Франции приехали в СССР по приглашению ВЦСПС. С 1960 г. по линии ВЦСПС распространились групповые и индивидуальные туры, поездки на автомашинах и автобусах. С начала 1960-х гг. расширилась «городская» география туризма, а к концу десятилетия относится развитие туров с целью ознакомления с культурой народов СССР. В частности, стали популярными среди иностранцев фестивали искусств в Москве («Русская зима»), Ленинграде («Белые ночи»), Сочи .(«Фестиваль советской песни»), Киеве .(«Киевская весна»), Тбилиси «Мелодии советского Закавказья»). Традиционными в 1960-е гг. стали встречи «за круглым столом» - вечера вопросов и ответов.59

1970-е годы демонстрируют расширение не только интереса к международному (в том числе иностранному) туризму, но и самой проблематики исследований. Например; П.Н: Зачиняев и Н.С. Фалькович дали общий обзор развития' международного туризма в западных странах, включая характеристику основных туристских потоков и их значение для экономики западных стран.60 Ценовая политика «Интуриста» на рынках капиталистических стран в послевоенный период была детально рассмотрена в кандидатской диссертации Д.К. Исмаева. В другой работе этого же автора были показаны пути развития международного туризма, растущее внимание СССР и других соцстран к развитию иностранного туризма, дана

59 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М., 1985. С. 132-133,136-137; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). Учебное пособие. М.: ЦРИБ Турист, 1985. С. 50-52,66.

60 Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. География международного туризма. М.: Мысль, 1972. 263 с.

61 Исмаев Д.К. Проблемы ценообразования и политика цен Интуриста на рынках капиталистических стран: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1972. 24 с. ff) характеристика его форм, видов и маршрутов. Вопросы расширения международных туристских связей СССР (в том числе взаимодействия Центрального Совета ВЦСПС с BAO «Интурист» и БММТ «Спутник») Л получили развитие в монографии А.Х. Абукова.

В.Е. Иванов в работе о правовом обеспечении иностранного туризма в СССР, в числе прочего раскрыл содержание договоров «Интуриста» с транспортными организациями: Министерством путей сообщения (9 августа 1968 г.) и Главным управлением гражданского воздушного флота при4 Совмине СССР (21 июля 1962 г.). Согласно первому договору, «Интуристу» было предоставлено монопольное право на продажу проездных документов не только всем иностранным туриртам (приехавшим1 как, по линии «Интуриста», так и Центрального Совета по туризму ВЦСПС и «Спутника»), но и всем советским гражданам, выезжающим за границу. Тогда как по второму договору «Аэрофлот» оставил, за собой право <продажи авиабилетов иностранным гражданам, пребывающим в СССР по линии Центрального Совета или «Спутника».64

Продолжилось изучение различных аспектов международного туризма и в 1980-е гг. В частности, в книге М.Э. Немоляевой и Л.Ф. Ходоркова была изложена обширная история международного туризма на Западе от конторы Кука до «Холидей Иннз» и очерчены основные тенденции его развития на рубеже XX-XXI вв. Особое внимание авторы уделили вкладу валютных поступлений' от иностранного туризма в экономику, как промышленно развитых, так и развивающихся стран.65 О перспективах развития

62

Исмаев Д.К. Туризм - путь взаимопонимания между народами. М.: Знание, 1977.

48 с.

63

Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М., 1978. С. 247-248.

64 Иванов В.Е. Правовое регулирование иностранного туризма в СССР. Учебное пособие. М., 1972. С. 56-57.

65 Немоляева М.Э., Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М.: Международные отношения, 1985. 176 с. иностранного туризма в СССР писала Т.Ю. Андрюшина.66 Сборник «Проблемы иностранного туризма» (М., 1984) был посвящен вопросам изучения спроса на туристические поездки в СССР, эффективности рекламы путешествий по СССР и проведению социологических исследований в области иностранного туризма в 1980-е гг.67

В учебном пособии В.А. Квартального и Г.Ф. Науменко были исследованы база и формы обслуживания иностранных туристов в СССР в 1980-е гг. Отдельно^ были рассмотрены вопросы обслуживания* иностранных туристов в. ресторанах и кафе, роль и место гида-переводчика в структуре туристско-экскурсионного учреждения-, организация1, методической и о экскурсионной работы среди иностранных туристов! В свою очередь, Л.М. Логинов и Ю.В. Рухлов в учебном пособии привели статистику посещения СССР иностранцами.69

1990-2000-е гг. сместили акцент к изучению современности. Однако в ряде работ и особенно учебных пособий присутствовали', сюжеты, связанные с историей и статистикой международного (в* том, числе, иностранного) туризма. В частности, В. Азар привлек данные-офазвитии1 мирового туризма в 1950-1985 г., продемонстрировавшие неуклонный рост, как числа прибытий туристов-иностранцев, так и доходы от иностранного туризма. Если в 1950 г. число прибытий составило 25,3 млн!, а доход - 2,1 млрд. дол., то через десять лет (в 1960 г.) численность иностранных туристов выросла до 69,3 млн., а доход — до; 6,9 млрд. Еще больший прирост этих показателей (165,8 млн. и

66 Андрюшина Т.Ю. О теории и практике разработки перспективных схем развития иностранного туризма // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. М.,

1983. Вып. 5. С. 3-11.

Проблемы иностранного туризма. Сборник научных трудов. Вып. 6. Рекламно-информационная деятельность и изучение спроса в области международного туризма. М.,

1984. 88 с.

68

Квартальное В.А., Науменко Г.Ф. Методы организации приема и обслуживания иностранных туристов. Учебное пособие. М., 1989. 80 с.

69 Логинов Л.М., Рухлов Ю.В. История развития туристско-экскурсионного дела: Учебное пособие. М., 1989. С. 44.

7П *

17,9 млрд.) дали 1960-е гг. Из работы патриарха российского туризма узнаем, что впервые после войны иностранные туристы прибыли в СССР еще в 1955 г., но первым годом международного туристского обмена стал 1956 г., когда СССР посетили 486 тыс. чел. из 84 стран. После этого темпы роста въездного туризма постоянно росли. Так, в интересующий нас период (19561970 гг). они увеличились в 4,6 раз.71 Но из приведенной-М.Б. Биржаковым статистики международного туризма в СССР за 1950-1985 гг. видно, что весь указанный период объемы въездного туризма постоянно превышали размеры

72 выездного.

Вышедшая в 1998 г. коллективная* монография об индустрии туризма содержала специальный раздел «Международный туристский обмен в России во второй половине XX века (до 1990 г.), в котором также дана статистика международного туризма. A.B. Раппопорт, приводя статистику международного (в том числе иностранного) туризма в СССР в- 1950-1960-е гг., объясняет динамику роста объемов туристских потоков, прежде всего, процессом «оттепели».74

В' свою очередь, A.A. Крючков подчеркнул, что в условиях «оттепели» очное знакомство иностранцев с советской действительностью «помогало преодолевать наиболее одиозные.' антисоветские стереотипы восприятия, восходящие еще к сталинскому времени». Автор подчеркнул, что на Западе после Второй мировой войны «в определенном смысле произошла «деполитизация» туризма». Она проявилась в том, что даже туристские организации, связанные-с тем или иным общественным движением, заявляли о своей независимости от политики и выдвигали на первый план права и

70

Азар В. Туризм - еще одии феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11. С. 30.

71 Азар В. Туризм — еще один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11. С. 30-31.

72 Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.; СПб., 1999. С. 59.

73 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М.: Изд-во «Вестник», 1998. С. 32.

74 Раппопорт A.B. История туризма в России: Учебное пособие для студентов. М., 2005. С. 116. свободы индивида. Подобные декларации приняли, в частности, Международная ассоциация рабочего туризма и восстановленное после мировой войны движение «Друзей природы». Но, по мнению Крючкова, в условиях идеологического противостояния эти подходы несли в себе мощный пропагандистский потенциал. Бесспорно, что международный туризм оказался той сферой, в которой западный мир имел очевидные преимущества с точки зрения реализации фундаментального права человека на свободу перемещения. Поэтому на место политической пропаганды выдвинулась так называемая «социологическая пропаганда», связанная с демонстрацией привлекательности западного образа жизни.75

Впрочем, вопросы статистики отнюдь не стали краеугольным камнем исследований современного периода. Переосмыслению был подвергнут опыт иностранного туризма в целом. Например, В. Азар сформулировал причины бурного роста международного туризма в 1950-1980-е гг.:

1) мир на основной части планеты;

2) рост доходов населения;

3) распространение культуры и образования;

4) рост продолжительности отпусков;

5) успехи в развитии транспорта, особенно гражданской авиации;

6) развитие СМИ, прежде всего, телевидения.76

В работах В.А. Квартального получили дальнейшее развитие вопросы развития мирового туризма, роста и состава туристских потоков, а« также факторы, определяющие туристскую активность. Рассматривая развитие международных контактов и обменов в сфере международных отношений, автор, в частности, уделил внимание развитию «Спутника» в 1980-е гг. и

75

Крючков A.A. История международного и отечественного туризма. М., 1999. С.

68-69.

76

Азар В. Туризм - еще один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11. С. 30. проблеме подготовки кадров для индустрии туризма. Один из ведущих исследователей сферы туризма выделил период 1936-1969 гг. как второй этап развития туризма в СССР, для которого характерно внедрение новых организационных форм управления, в том числе организационное оформление молодежного международного туризма. Тогда как 3-й этап (1970-е - середина 1980-х гг.) характеризовался, с точки зрения автора, преимущественно экстенсивным развитием, как внутреннего, так и

7Я зарубежного туризма1.

Нормативные документы в сфере международного туристского бизнеса

70 и деятельность «Интуриста» исследованы в работе Г.М. Долматова. Ситуации с гидами в Европе и их подготовке в конце 1990-х гг. посвящена1 статья С. Сабировой.80 Изменения во въездном туризме, проблемы, г тенденции и перспективы развития туристского бизнеса проанализированы в 1 работе И. Воронцова. Деятельность «Интуриста» в Сочи в послевоенные годы раскрывается в книге Р. Рыжковой, и С. Грушко.82 Все вышесказанное позволяет говорить, что общие проблемы развития международного туризма в отечественной литературе разработаны на высоком профессиональном уровне. Тогда как проблеме послевоенного въездного'туризма (особенно в 1960-е гг.) уделено значительно меньше внимания. Тем не менее, данная' группа работ' позволяет понять место и роль молодежного иностранного туризма в общем туристском потоке 1960-х гг.

77

Квартальнов В.А. Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: Историко-методологические и управленческие аспекты. М.: Советский спорт, 2000. Кн. 1. 255 е.; Кн. 2. 352 с.

Квартальнов В.А. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 4-х тт. Т. 1. Кн. третья: Иностранный туризм. М., 2002. С. 38-39.

79 Долматов Г.М. Международный туристский бизнес: история, реальность, перспективы. Учебное пособие. Ростов на Дону: Феникс 2001. 320 с.

- 80 Сабирова С. Плохой гид - издержки профессии или диагноз турфирме? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 10. С. 16-18.

81 Воронцов И. Въездной туризм: осторожный оптимизм // Туризм: практика, проблемы, перспективы: профессиональный журнал. 2002. № 7. С. 10-12.

82 Рыжкова Р., Грушко С. Развитие иностранного туризма в городе Сочи (1954-1987 годы). Сочи, 1997.270 с.

И, наконец, пятую группу составляют исследования, посвященные собственно деятельности БММТ «Спутник» разных лет. Первые работы, в которых освещаются те или иные, аспекты функционирования «Спутника» появляются только в 1970-е гг. Одной из первых таких работ стала книга М.А. Ананьева, в которой автор отметил важную роль «Спутника» в развитии международного туризма. По данным автора, в 1969 г. Бюро приняло 70 тыс. молодых иностранных туристов, а за границей с его помощью побывали 55 тыс. советских юношей и девушек. В 1970 г. оба потока выросли на 10 тыс. чел. На 1971 г. Бюр01 сотрудничало с 338-организациями из 52 стран (из них — с 22 студенческими туристскими организациями). В это время «Спутник» имел 12 собственных молодежных лагерей в Сочи, Гурзуфе и на Волге, в Литве, Закарпатье, Бакуриани и на озере Севан.83

Из работ 1970-х гг. наиболее информативна брошюра В.П. Мошняги, посвященная международным туристским связям советской молодежи. Отмечая, что к середине 1970-х гг. на долю- молодежного туризма приходилось, более половины общемирового туризма, автор особо подчеркнул рост иностранного туризма в СССР: Если1 в i960? г. прием молодых иностранных туристов составил, по расчетам ученого, немногим более 14 тыс. чел., а в 1965 г. — около 35 тыс., тот 1973 г. — уже 127 тыс. чел. В 1973 г. «Спутник» осуществлял связи с 400 организациями 70 стран. При этом более 70% молодежного туристского обмена СССР приходится на соцстраны, характеристику бюро путешествий ряда из которых дал автор.84 Мошняга отдельно выделил основные формы туристского обмена: поезда дружбы;85 месячные и 3-х месячные курсы русского языка для иностранных туристов (с 1963 г.); обмен студентами вузов, учащимися техникумов и

Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С.

122-123. од

Мошняга В.П. Маршрутами мира и дружбы. (Международные туристские связи советской молодежи). М., 1975. С. 8-11.

85 Начало поездам дружбы было положено в марте 1962 г. обменом туристскими поездами между ВЛКСМ и Союзом свободной немецкой молодежи ГДР. училищ профтехобразования и школьниками соцстран для прохождения

86 ознакомительно-производственной практики (с 1967 г.). Кроме того, автор указал на ограниченную материально-техническую базу в первый год деятельности «Спутника»: две турбазы (Москва, и Ленинград) и Кавказский международный лагерь.87 В силу этого, действовало всего два маршрута — Москва-Ленинград и Москва-Сочи. Крнстатируя расширение туристского обмена с капстранами и странами третьего мира, Мошняга больше внимания обратил на рост обмена со странами социалистического содружества, с 1967 по 1972 г. увеличившегося с 6,1 до 17 тыс. чел.88 Так же из исследования Мошняги мы узнаем о некоторых фактах приема иностранных туристов и программах обучения русскому языку.89 Тогда как в статье о международном молодежном туризме Б.Н. Рогатин осветил деятельность «Спутника» только с 1971 г.90

86 Мошняга В.П. Маршрутами мира и дружбы. (Международные туристские связи советской молодежи). М., 1975. С. 12-13,31. •

87

Следует указать, что в литературе содержатся различные (причем, не подтверждаемые архивными документами) сведения о базах и лагерях «Спутника» в 1958 г. Чаще всего, в литературе тиражируются сведения о наличии в первом году двух международных молодежных лагерей — в Сочи и Гурзуфе (см.: Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М., 1985. С. 87,139; Его же. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). Учебное пособие. М., 1985: С. 51; Лапина В.Г., Пшенко К.А. История, российского туризма. Учебное пособие. СПб., 2010. С. 101; Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. М.; СПб., 2000. С. 163164). Исследователь из Орла A.A. Соловьев приводит сведениям наличии в распоряжении «Спутника» в 1958 г. лагеря в Сочи (Соловьев A.A. Зарождение международного молодежного туризма в СССР // Управление общественными и экономическими системами. Орел. 2006. № 2. С. 3.). В Интернете можно найти и весьма экзотические цифры. Например, на сайте Ростовского «Спутника» указано, что в год своего создания «Спутник» имел 19 крупных молодежных лагерей. Правда, далее упоминаются всего 2 международных молодежных лагеря - опять же в Гурзуфе и Сочи. Впрочем, ряд авторов, как и Мошняга, приводят данные (что, кстати, подтверждают архивные документы) о создании лагерей в Сочи и Гурзуфе только в 1959 г. (см., например: Квартальное В.А., Федорченко В.К. Орбиты «Спутника»: Из истории молодежного туризма. К., 1987. С. 26,39; Хохлов А.Н. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М., 2008. С. 14).

88 Мошняга В.П. Маршрутами мира и дружбы. (Международные туристские связи советской молодежи). М., 1975. С. 13-15,24.

89 Там же. С. 24-25,31-32.

90 Рогатин Б.Н. Международный молодежный туризм - составная часть интернациональных связей Ленинского комсомола // Проблемы мирового развития и молодежь. М., 1975. С. 70-91.

К 20-летию БММТ «Спутник» - была выпущена монография А.П. Емченко и Г.Ф. Науменко, в которой указывалось, что «Спутник» к этому времени сотрудничал с 400 организациями 70 стран. Авторы указывали, что в международном молодежном туристском обмене сложились такие формы, как: фестивали и интернациональные встречи молодежи; поезда дружбы; поездки объединенных групп •• представителей городов-побратимов; специализированный и учебный туризм. Только по УССР для иностранных гостей было открыто свыше 30 маршрутов.91 Справочник, подготовленный этими же авторами, представил географию молодежного туризма на Украине, дал описание достопримечательностей, внутренних маршрутов «Спутника», характеристику молодежных баз и адреса Бюро ММТ областных комитетов ЛКСМУ. ~

В первой половине 1980-х гг. работ о «Спутнике» было немного. О1 по деятельности «Спутника» на Украине с 1972 г. писал Г.Ф: Науменко. В числе других сюжетов (условия и Стоимость обслуживания туристов, состав туристских групп, порядок бронирования и проезда) в книге Б. Рогатина, В. Квартального и В. Ухова были охарактеризованы основные виды поездок, совершаемых молодыми иностранными* туристами: ознакомительные, специализированные и учебные поездки; поездки для обучения на- курсах русского языка, на традиционные фестивали искусств, национальные и международные культурные, спортивные и прочие мероприятия; путешествия с посещением международных молодежных центров и лагерей и школьные туры; поездки на автобусах, морские и речные круизные путешествия. Отдельно авторы раскрыли содержание типовой поездки, включавшей экскурсию по историческим местам (или по городу), тематический вечер, спортивные игры, просмотр художественного фильма,

91 Емченко А.П., Науменко Г.Ф. «Спутник»: в гости к нам! К.: Реклама, 1978. С. 1213.

92

Емченко А. Науменко Г. «Спутник» зовет в дорогу. Справочник по туристской географии областей, городов, молодежным туристским базам Украинской ССР. К.: Молодь, 1978. 160 с.

93 Науменко Г.Ф. Молодежь и туризм. К.: Реклама, 1980. 80 с. посещение промыслов и вечера встречи с советской молодежью. Также в книге перечислены молодежные международные лагеря и центры «Спутника» на начало 1980 г.94

В ряду работ первой половины 1980-х гг. следует указать первое учебное пособие, в котором несколько страниц было посвящено истории БММТ «Спутник». Авторы указывали, что в 1960-1970-е гг. предпринимались шаги по активизации интернационального сотрудничества с коммунистическими союзами молодежи, налаживанию контактов с «прогрессивными юношескими объединениями» стран Азии, Африки и Латинской Америки. Они выделили три основных направления молодежного туризма в СССР: организацию путешествий советской молодежи за рубеж; прием молодых иностранных туристов в СССР; поездки и экскурсии советских юношей и девушек по стране. Также в пособии были приведены данные, что с 1960 по 1980 г. прием иностранных туристов вырос в 10 раз и составлял ежегодно около 150 тыс. чел. Авторы пособия обратили внимание и на активное участие «Спутника» в деятельности международных организаций.95 В сборнике статей 1980 г. был дан список партнеров «Спутника», включая международные организации.96

Оживление интереса к истории международного молодежного туризма в СССР пришлось на период «перестройки». В.В. Дворниченко, приводя цифры туристического обмена 1958-1959 гг., продемонстрировал трансформацию форм работы с иностранцами, начиная с общеознакомительных путешествий и завершая встречами с трудовыми и учебными коллективами. Правда, он полагал, что первоначально «Спутник»

94 Рогатин Б., Квартальнов В., Ухов В. Туризм - спутник мира. М.: Молодая гвардия, 1980. 111 с.

95 История международного молодежного и детского движения: Учебное пособие / Под ред. В.П. Мошняги В.П. и Т.Ф. Таирова. М., 1983. С. 202,212-213.

96 Туризм - спутник мира: Сб. ст. / Авт.-сост. Б.Н. Рогатин и др. М., 1980. С. 76-97. ограничился только ознакомительными поездками.97 Однако, как будет показано в диссертации, это было далеко не так.

Дворниченко начальной точкой международного молодежного туризма, в СССР считал постановление ЦК ВЛКСМ августа 1956 г. «Об укреплении связей с молодежными организациями стран народной» демократии». Также: он связывал создание «Спутника» с исполнением Постановления ЦК ВЛКСМ «Об организации туристского обмена, с зарубежными молодежными до организациями». Привлеченные архивные документы позволяют утверждать, что этот процесс был несколько сложнее.

БММТ «Спутник» небольшой раздел посвятил Г.П. Долженко, отметивший, что за 30 лет Бюро превратилось в крупную туристскую систему, которая включала более 200 бюро «Спутник» при республиканских, краевых, областных и городских .комитетах комсомола; Также в систему «Спутника» входило 20 туристских центров, расположенных в горах Кавказа («Горные вершины» в поселке Домбай Карачаево-Черкесской АО и «Солнечная долина» в поселке Бакуриани Грузинской ССР), на Черном море («Спутник» в Сочи); на Каспийском поре(«Гянджлик»в 20^км от Баку»)ш^ Центральной: России. Автор выделил три-: основных направления деятельности «Спутника»: международный; молодежный обмещ внутрисоюзные путешествия советской молодежи (с 1963 г.)" и отдых в туристских центрах. Путешествия зарубежной молодежи по СССР" он подразделил на несколько видов: поездки ознакомительного типа, специализированные и учебные поездки, поездки для обучения, на курсах русского языка. В 1960-1980-е гг. «Спутник» обслуживал не только

07

Дворниченко В.В. Туризм в СССР И деятельность советских Профсоюзов ПО' его развитию (1917-1984 гг.). М., 1985. С. 87; Дворниченко В.В; Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). Учебное пособие. М., 1985. С. 51.

98 Дворниченко В.В; Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). Учебное пособие. М., 1985. С. 51.

99 Об организации путешествий молодежи и школьников по СССР в системе «Спутника» с 1963 г. писали и другие авторы (см., например: Логинов Л.М., Рухлов Ю.В. История развития туристско-экскурсионного дела: Учебное пособие. М., 1989. С. 43; Фоменко О: Уверенная поступь «Спутника» // Турист. 1988. № 10. С. 8). молодежь в возрасте 16-30 лет, но и иностранных школьников 12-15 лет, для которых были подготовлены специальные школьные туры. Одной- из особенностей приема туристов из-за рубежа Долженко считал закрепление во всех пунктах маршрута за группой шефствующей комсомольской организации города. В свою очередь, каждый день в туристском лагере проходит под каким-нибудь девизом.100

Н:П. Крачило в отдельном параграфе книги, посвященной географии туризма, подвел общие итоги деятельности «Спутника» к 1987 г. Бюро к этому времени сотрудничало более с чем 550 молодежными туристическими и общественными организациями 88 стран мира. Кроме того «Спутник» принимал участие в конференциях и различных мероприятиях 12 других международных и региональных организаций. Помимо 200 региональных бюро, в системе «Спутника» было свыше 30 молодежных центров, лагерей и гостиниц. Кроме 12 постоянно действующих собственных лагерей в.Литве, Закарпатье, Сочи, Гурзуфе, Бакуриани, на озере Севан и Волге, «Спутник» имел сезонные молодежные лагеря - советско-чехословацкий, советско-монгольский, советско-японский и др. Действовало около 2,5 тыс. внутренних и зарубежных маршрутов, включающих 25 тыс. объектов и .более 500 городов в СССР и за рубежом. За 25 лет своего существования Бюро обслужило около 40 млн. туристов, из них 7 млн. иностранных. При этом объемы туристского обмена только с развивающимися и капиталистическими странами ежегодно' расширялись на 15-20%. Иностранная молодежь путешествовала почти по 100 маршрутам нашей страны и посещала более 100 советских городов. Помимо обычных туристов, «Спутник» ежегодно принимал сотни специализированных групп по профессиям, для которых составлялись специальные программы.101

100 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988. С. 141-142.

101 Крачило Н.П. & 3. Деятечьность Бюро международного молодежного туризма «Спутник» // География туризма. Киев, 1$87. С. 136-139.

Истории молодежного туризма в СССР в 1970-1980-е гг., в том числе иностранного, посвящена книга В.А.-: Квартального и В.К. Федорченко. Однако авторы дали информацию о создании Бюро и составили содержательную хронологическую таблицу о знаменательных датах в жизни

1 гуу

Спутника» с момента его основания; . Раздел «Молодежный туризм! ищет новые формы» в работе В.А. Квартального конца 1990-х гг. также освещал деятельность «Спутника» в 1970-1980-е гг.103

Вообще, в 1990-е гг. практически отсутствуют работы,. посвященные международному молодежному туризму. Кроме приведенной выше, работы; Квартального;; можно? указать еще на вышедшую в этом же году коллективную монографию об индустрии туризма. Среди других сюжетов, в данной книге отмечалось, что благоприятная обстановка; для дифференциации молодежного туризма начала^ складываться только со второй? половины 1950-х гг., когда на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве приехали 34 тыс. юношей и девушек из 131, страны, большинство из которых разъехались по туристским маршрутам, ряда республик. Из монографии узнаем, что в 1960-е гг. наиболее привлекательной формой студенческого обмена? стали поездки, сочетавшие ознакомительную программу с отдыхом в международных молодежных лагерях. При этом более трети групп иностранных: студентов в первые годы деятельности «Спутника» были специализированными. Спустя два года после инициативы Союза советских обществ; дружбы и культурной? связи, с зарубежными странами, с 1963 г. «Спутник»; начал, ежегодно, проводить курсы русского языка для 900-1000,. иностранных слушателей на базе Ленинградского университета, Московского,. Волгоградского: и Ярославского

102

Квартальнов В.А., Федорченко -В.К. Орбиты «Спутника»: Из истории молодежного туризма. К.: Молодь, 1987. С. 26,39,130-134.

103

Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика: Избранные труды. В 5-ти т. Т. 4.: Иностранный туризм. М., 1998. 312 с. пединститутов, которые вскоре превратились в международные летние

104 курсы.

Оживление исследований молодежного иностранного туризма в 2000-е гг. в значительной степени связано с юбилейными датами в истории «Спутника». Ранней истории Бюро было посвящено несколько страниц из книги Г.С. Усыскина.105 В.А. Квартал ьнов в своей работе отметил сотрудничество ЦК ВЛКСМ, КМО СССР и «Спутника» с различными международными организациями: Международной демократической федерацией женщин (МДФЖ), Организацией солидарности народов. Азии и Африки (ОСНАА), Учебным и научно-исследовательским институтом ООН (ЮНИТАР) и др. Из работы узнаем о зародившейся в первой половине 1960-х гг. традиции практически ежегодного проведения» франко-советского молодежного лагеря и совместном коммюнике ВЛКСМ и Центрального союза социал-демократической молодежи Финляндии-13 июля 1968 г. Говоря об особенностях молодежного туризма 1960-х гг., автор выделил: высокий уровень централизации и складывание основных форм и средств международной работы, а также формирование" основных туристских центров в сфере международного обмена. Кроме того,* Квартальное выделил 1960-е гг. как начальный этап экстенсивного развития международного туризма и становления связей общественности страны с зарубежными организациями капстран.106

В переизданном в начале 2000-х гг. пятитомнике избранных трудов В.А. Квартального, как и в издании 1998 г., освещена деятельность

1 л»т

Спутника» в 1970-е-1980-е гг. , Однако, в книге дана статистика роста иностранного туризма по линии «Спутника» за 1962-1978 гг. Если период

104 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М., 1998. С. 38-40.

105 Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. М.; СПб., 2000. С. 163-164.

106 Квартальное В.А. Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: Историко-мегодологические и управленческие аспекты. М., 2000. Кн. 1. С. 179-181,203.

107 Квартальнов В.А. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 4-х тт. Т. 1. Кн. третья: Иностранный туризм. М.: Финансы и статистика, 2002. 512 с.

1962-1965 гг. взять за единицу, то'увеличение в 1966-1969 гг., по расчетам автора, составило 2,5 раза. Но динамика роста выезда советской молодежи за границу была еще выше: если 1962-1965 гг. принять за 1, то в 1966-1969 гг. прирост составил 2,7 раза.108 Кроме того, автор выделил 4 основных части в программе пребывания туристов на.маршрутах «Спутника»: экскурсионную, познавательную, культурную и социальную.109 Отдельный, раздел книги посвящен созданию организационных основ и материально-технической базы молодежного туризма. Обращает на себя внимание вывод Квартального об окончательном складывании системы учреждений БММТ «Спутник» к 1972 г., когда на Бюро, помиКю реализации планов международного молодежного туристского обмена, , были возложены. вопросы организационно-методической работы по проведению" туристской экспедиции, в союзных республиках и территориях РСФСР. Хотя автор признавал, что все необходимые "организационные и материальные предпосылки «создания в стране системы туристских opгaнoв^ «Спутника» были- заложены еще в 1960-е гг.110 Отдельным сюжетом книги стала информация о сотрудничестве «Спутника» в ,1960-1970-е гг. с «Интуристом», Центральным советом' по туризму, министерствами« высшего- и среднего специального образования, просвещения и профессионально-технического образования и другими организациями.111

Следует отметить статьи A.A. Соловьева, одна из которых посвящена истории создания и первым шагам «Спутника».112 Затрагивая разные аспекты въездного и выездного молодежного туризма, автор обратил внимание на,то обстоятельство, что, несмотря на упрощенное (по сравнению с «Интуристом») обслуживание, стоимость путевок для иностранных гостей считалась довольно высокой. В силу этого среди иностранных туристов

108 Там же. С. 191,195.

109 Там же. С. 193-194.

110 Там же. С. 210.

111 Там же. С. 212-213,224-247.

112

Соловьев A.A. Зарождение международного молодежного туризма в СССР // Управление общественными и экономическими системами. Орел. 2006. № 2'. С. 1-8. преобладали представители интеллигенции и студенты. К примеру, по данным на октябрь 1960 г. СССР по линии «Спутника» посетило 2,6 тыс. туристов из 15 капиталистических стран. Но рабочие и крестьяне занимали ч среди них незначительную часть.!13 Отчасти этим исследователь из Орла объясняет серьезный идеологический контроль за иностранными туристами. Но главным фактором идеологизированности деятельности Бюро он считает его использование в качестве инструмента холодной войны. Активизация молодежных обменов между зарубежными странами, в особенности социалистическими, была продиктована политической ситуацией. Туризм стал активным каналом пропаганды советской действительности среди зарубежной молодежи.114

Симферопольский исследователь А.Д. Попов в статье, посвященной изучению роли военного и антивоенного дискурса в советских туристских практиках 1950-1980-х гг., в числе прочего обращается к военно-патриотической и антимилитаристской составляющей в молодежном туризме для советских и иностранных граждан. Автор показал, что в деятельности «Спутника» огромное распространение получили различного рода антивоенные мероприятия, например: молодежный фестиваль «Мир победит войну», символический референдум «Я голосую за мир» или тематический прием иностранных туристов «Пусть будет атом рабочим, а не солдатом». В частности, ни одна смена в открытом летом 1959 г. гурзуфском лагере «Спутник» не обходилась без символических «костров мира», других массовых и зрелищных антимилитаристских мероприятий.115 При этом Попов считает присутствие антимилитаристской риторики в информационно-пропагандистской работе с молодыми гостями Советского

113 Там же. С. 4.

1,4 Там же. С. 7.

115 Попов А.Д. «Проклятие агрессорам .»: Идеологема войны и мира в советском туризме 1950-1980-х гг. // Гуманітарний вісник Державного Віщого навчального закладу «Переяслав-Хмельницький Державний Педагогічний університет імені Григориія Сковороди». Збірник наукових праць: Педагогіка. Психологія. Філософія. Вип. 20. Переяслав-Хмельницький, 2011. С. 606-608.

Союза вполне оправданным. Основанная на страхе перед войной, как воплощением насилия, смерти и разрушения, риторика была понятна всем категориям молодежи. Поэтому ее потенциальная аудитория была гораздо более широкой, нежели у антикапиталистической, антиколониальной или атеистической пропаганды. По убеждению исследователя, тема войны и мира приобретала особое значение в рамках советско-немецких туристских связей, которые с середины 1950-х получили заметную тенденцию к росту.116

В защищенной в 2003 г. в Донецке диссертации о молодежном туризме в УССР в 1970-1980-е гг. рассматривалась деятельность созданного в декабре

117

1972'г. БММТ «Спутник» ЦК ЛКСМУ и его региональных бюро. Помимо организационной структуры Бюро, кадрового' и материально-технического1 обеспечения, значительное внимание в работе уделено выяснению общественно-политических и социально-экономических факторов развития массового туристско-экскурсионного движения в республике и превращения, туризма в отрасль экономики с разветвленной инфраструктурой. Диссертант не только показал роль партийно-государственных органов в управлении туризмом, но и детально проанализировал формы международной-туристской деятельности украинского «Спутника». Автор» сделал, вывод, что, несмотря на идеологический характер работы, республиканский «Спутник» был важным каналом «народной дипломатии»- и пропаганды на международной арене культурно-исторического наследия и современных достижений науки и техники.118

Единственной^ книгой, посвященной истории «Спутника», стал ведомственный труд президента ЗАО «Спутник» А.Н. Хохлова, изданный к полувековому юбилею Бюро.119 При всех плюсах этой книги (прежде всего,

116 Там же. С. 609.

117 Зінченко В.А. Молодіжний туризм в Українській PCP У 70-80-х pp. XX ст. (На основі діяльності «Супутника»): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Донецк, 2003.18 с.

118 Там же. С. 13-15.

119 Хохлов А.Н. Спутник. Пятьдесят лег на орбите туризма. М.: ЗАО «Спутник», 2008. 256 с. наличия документальных свидетельств, информационных справок и фотографий), это скорее, красочный «путеводитель» по истории БММТ

Спутник», нежели научная монография. Тем не менее, важен вывод автора о создании нормативно-правовой базы для приема иностранных гостей и организации зарубежных поездок уже в первый год работы Бюро. В доказательство этого приводятся, в частности, постановления Секретариата

ЦК ВЛКСМ от 15 июня и 6 августа 1958 г., утвердившие-инструкцию «О порядке отбора молодых туристов, выезжающих за границу, и оформлении документов-на получение туристских путевок» и «Примерную инструкцию руководителю группы советских молодых туристов, выезжающих за границу». 30 сентября этого же года Секретариат ЦК ВЛКСМ принимает постановление (протокол № 16, параграф 3) «О' связях с молодежными и студенческими организациями США», а 15 октября - постановление протокол № 17, параграф 31) «О туристском обмене зимой 1958-1959 гг.».

Была составлена и первая программа пребывания интуристов в Москве.

Кроме того, правительство разрешило Бюро производить обмен в Госбанке валюты, получаемой от продажи путевок иностранцам, по курсу с надбавкой для» неторговых платежей. В свою очередь, КМО СССР получил право утверждать для «Спутника» переводчиков, экскурсоводов и инструкторов по 120 туризму.

Зато в учебных пособиях 2000-х гг. история «Спутника» почти не представлена-. Например, в изданном в 2009 г. в Петербурге учебном пособии

101 по истории российского туризма «Спутнику» посвящена всего 1 страница.

1 00

Также 1 страница уделена Бюро в пособии М.В. Соколовой.

Несомненно, все указанные выше работы внесли свой определенный вклад в исследование международного молодежного туризма конца 1950-х -1960-х гг. Но, завершая общую характеристику этапов историографии проблемы, можно констатировать, что на сегодняшний день нет

120 Хохлов А.Н. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М., 2008. С. 14-17.

121 История российского туризма: Учебное пособие. СПб., 2009. С. 172.

122 Соколова М.В. История туризма. Учебное пособие. М., 2002. С. 297. обобщающего и комплексного исследования начального периода истории «Спутника». Кроме того, существующие работы (особенно советского периода) требуют переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки.

Объектом изучения в диссертации выступает БММТ «Спутник». Предметом диссертационного исследования служит механизм организационного, материального, культурного и идеологического обеспечения въездного туризма в СССР. По мере необходимости, в компаративистских целях, диссертантка обращается к тем или иным* аспектам выездного советского туризма.

Хронологические рамки работы охватывают период 1958-1968 гг., то есть от создания «Спутника» до ввода войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 г., ставшего поворотным пунктом во внутренней и внешней политике Советского Союза. Кроме того, в научной литературе 1960-е гг. выделяются как отдельный этап развития международного туризма.

Географические границы диссертационного исследования подвижны. Они охватывают территорию СССР по мере расширения географии международного молодежного туризма.

Исходя из степени научной изученности проблемы, объекта и предмета исследования, хронологических и географических границ, целью данного исследования является историческая реконструкция начального периода молодежного иностранного туризма в СССР.

Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации: во-первых, проследить процесс становление структуры, материальной и кадровой базы БММТ «Спутник» на протяжении 1958-1968 гг.; во-вторых, реконструировать объемы и географию молодежного иностранного туризма в СССР; в-третьих, проанализировать основные формы и методы работы с иностранной молодежью; в-четвертых, подготовить практические рекомендации относительно использования опыта работы БММТ «Спутник» в современных условиях. )

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями наличной источниковой базы. В основе методологии работы, наряду с принципами историзма и объективности, лежит системный подход, позволяющий реконструировать не только структурные элементы «Спутника», но представить его как системное целое, являющееся, в свою очередь, частью советской системы. Немаловажную роль играют основополагающие принципы социальной истории, в частности, изучение) общественных процессов не только «сверху», но и «снизу», «изнутри». В1 свою очередь, описание механизма функционирования «Спутника» опирается на методологический инструментарий новой I политической истории. г

Источниковая база исследования состоит, прежде всего, из документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Основу комплекса источников* составили документы Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (Ф. 5М. Оп. 1).

Документы фонда можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет собственный историко-реконструктивный потенциал:

1) материалы конференций, совещаний и семинаров разного уровня, ^ посвященные вопросам развития международного, в том числе молодежного, 4 туризма (Д. 9,10,103,313,314,350,35.1,491-493,498,599);

2) постановления и инструкции ЦК ВЛКСМ, ведомственные приказы и инструкции (Д. 52);

3) отчеты о работе БММТ «Спутник» (Д.1,2,51,85,89,158,190,315,355), включая отчеты о деятельности международных баз и лагерей (Д. 4,7,8,29-32,58,99,101,102,166,231,438,537539) и материалы к ним (в том числе бюджеты и штатные расписания, справки о работе отделений);

4) переписка с Международным Бюро по туризму, МКСТ, ВФДМ, МСС, МСОТО, ЮНЕСКО, БИТЕЖ, МФДМ (Д. 13,35,61,234,243,352,541),123 туристическими фирмами разных стран (Д. 14-25), обществами дружбы с СССР (Д. 26) и частными лицами (Д. 301). К этой же группе следует отнести рабочие протоколы и заключенные договора (Д. 33,34);

5) переписка с ЦК ВЖСМ, КМО СССР, Главинтуристом и ВАО «Интурист», министерством иностранных дел, советскими посольствами за границей и другими ведомствами (Д. 28,53,54,60,90,91,192-194,316,317,410,411,498а,499,500,574,576,578);

6)1 справки о развитии международного; том числе молодежного, туризма» (Д. 100,168,312,409,490,573). Сюда же можно включить «Информационные бюллетени» Бюро (Д. 502-504,579-581). Сразу оговоримся, что в статистических материалах «Спутника» цифры нередко не совпадают. Учитывая, что в выступлениях руководства Бюро, особенно на различных туристских форумах, цифры были весьма приблизительными и зачастую преувеличенными, в диссертационном исследовании будем опираться на статистические показатели ежегодных отчетов;

7) планы по приему и программы для« иностранных туристов (Д. 177,239);

8) книги отзывов и предложений (Д. 5,6);

9) отчеты гидов-переводчиков (Д. 558,613-618).

Дополнительно привлечен^ некоторые материалы Комитета молодежных организаций СССР (Ф. ЗМ), отражающие сотрудничество КМО

123

МКСТ - Международная конференция студенческого туризма, созданная в 1968 г. для развития сотрудничества между национальными бюро студенческих путешествий, работающими на некоммерческой основе.

МСС - Международный союз студентов (Прага), организованный в августе 1946 г.

ВФДМ - Всемирная федерация демократической молодежи (Будапешт).

МСОТО - Международный союз официальных туристский организаций (Женева), созданный в 1947 г. СССР в МСОТО представлял «Интурист». В 1972 г. МСОТО переименован в ВТО (Всемирную туристскую организацию).

БИТЕЖ — Международное бюро туризма и обменов молодежи, созданное в 1960 г. в Конакри (Гвинея) как специализированный орган ВФДМ. Учредительная Генеральная конференция БИТЕЖ прошла в Вене в 1961 г.

МФДМ — Международная федерация домов молодежи (Копенгаген). с молодежью зарубежных стран в 1947-1970 гг. (Оп. 2) и освещающие работу VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Оп. 15). Отдельный интерес представляют документы фонда построенной в 1961 г. гостиницы «Юность» (Ф. 31М. Оп. 1), находившейся до 1963 г. на балансе «Спутника»124 и обслуживавшей зарубежные молодежные делегации.

Общие вопросы руководства молодежным туристическим движением отражены в материалах фонда Бюро ЦК ВЛКСМ (Ф.1 1М: Оп. 3,67) и Секретариата ЦК ВЛКСМ (Ф. 1М. Оп. 4,4гс,4нг,60гс,76нг,68). Однако, все более-менее значимые документы Бюро и Секретариата, относящиеся к международному молодежному туризму, продублированы в материалах фонда «Спутника».

Кроме того, в работе используется ряд материалов Объединенного фонда Ф. Р-9612 (Учреждения по руководству иностранным туризмом в СССР), отложившихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Речь, в первую очередь, идет о документах межведомственных совещаний. Среди документов ГА РФ также следует отметить материалы Центрального совета по туризму ВЦСПС 1962-1969 гг. (Ф. Р-9520), дающие представление о послевоенном становлении международного туризма.

Комплекс опубликованных документов включает в себя, наряду с официальными документами, задающими общие направления

Р5 международного сотрудничества, материалы, регламентирующие правовое обеспечение деятельности «Спутника» и документы собственно туристического ведомства.126

124 С 1963 г. гостинца перешла в ведение Управления делами ЦК ВЛКСМ.

125 О борьбе КПСС за сплоченность международного коммунистического движения. 10-15 февраля 1964 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). Изд. 8-е, испр. и доп. Т. 8 (1959-1965 гг.). М„ 1972. С. 491; О внешнеполитической деятельности ПБ ЦК КПСС, 30-31 октября 1968 г. // Там же. Т. 9 (1966-1968 гг.). М„ 1972. С. 509; Постановление ЦК КПСС о 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи. 1 октября 1968 г. // Там же. С. 482-494.

126 Эти документы приведены полностью или в выдержках в книге: Хохлов А.Н. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М.: ЗАО «Спутник», 2008. 256 с.

К этой же группе источников тесно примыкают мемуары и воспоминания современников этих событий, позволяющие увидеть СССР

1 *уп глазами иностранных гостей. Еще одним источником изучения

128 международного молодежного туризма является периодическая печать. Отдельный документальный комплекс представлен на сайте Международной

129 туристическои компании «Спутник».

В целом относительно рассматриваемого в диссертации хронологического периода, можно со всей уверенностью сказать, что в своей совокупности архивные и опубликованные материалы позволяют успешно решать поставленные задачи исторической реконструкции.

Структура диссертации строится по проблемному принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к изучению начального этапа деятельности БММТ «Спутник». В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений, имеющих иллюстративный характер. 1

Советский Союз глазами американцев. 1917-1977: Документы и материалы: Пер. с англ. М.: Мысль, 1979. 348 с.

128

Прежде всего, следует отметить интервью председателя «Спутника» А. Хохлова в честь 30-летия Бюро (см.: Фоменко О. Уверенная поступь «Спутника» // Турист. 1988. № 10. С. 8) и статью Г. Юнтова о единственном в истории советского туризма международном слет туристов (см.: 1<Энтов Г. Международный слет туристов // Туристские тропы. Альманах. М., 1958. Кн. 1. С. 179-187).

129 См. ресурс: http://sputnik.openexpo.ru/

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "БММТ "Спутник" в 1958-1968 гг."

Заключение

Если на Западе путешествия являлись, как правило, прерогативой пожилых людей, то в социалистических странах - в большей степени молодежи. Особенно интенсивный туристический обмен в конце 1950-х -1960-е гг. происходил по каналам сотрудничества ВЛКСМ. Использование жестко структурированной разветвленной системы комсомола позволило уже к концу 1960-х гг. вывести «Спутник» в число ведущих молодежных туристских организаций мира — как по объемам деятельности, так и по разнообразию туристских услуг.

Но, несмотря, на постоянный рост численности иностранных туристов, расширение географии туристских потоков, объемов предоставляемых услуг, прибыли и валютных поступлений, даже к середине 1980-х гг. услугами Бюро пользовались не более 7% советской молодежи комсомольского возраста. Сохранялась в международном обмене и старая диспропорция (хотя она понемногу сокращалась) между численностью советских и иностранных молодых туристов. К примеру, в 1 1986 г. (заметим, втором году «перестройки») «Спутник» принял 173,5 тыс. интуристов, а1 направил в зарубежные страны — 170,6 тыс. советских юношей и девушек.499

Следует учитывать, что международный молодежный туристский обмен; наряду с трудовыми и политическими акциями, кампаниями в поддержку прогрессивных сит молодежи, патриотическим воспитанием и информационной работой, был одной из основных форм и средств международной работы комсомола. В свою очередь, деятельность ВЛКСМ в условиях холодной войны была производным от общей идеологической и внешнеполитической.линии руководства страны. Достаточно было властного поворота в сфере политики и идеологии, чтобы «ветер перемен» коснулся и туристского ведомства. События «пражской весны» 1968 г. и последующее за

499 Из истории Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ // Редакция проекта «Прибайкалье». 2008. 25 июля. URL: http: // www. pribaikal .ru/obl-e vents/article/2427. html этим «закручивание гаек» во внутренней политике, призванное компенсировать относительную либерализацию внешней политики, наглядно продемонстрировало нежелание коммунистического режима поступаться идеологическими принципами и деформировало политику в области иностранного (в том числе молодежного) туризма. Но при этом во второй половине 1960-х гг. наметился отход от «лобовой идеологической атаки» в сторону «ненавязчивых» форм пропагандистского воздействия. Этому способствовало, в числе прочего, стремление создать у пропагандиста имидж «простого советского человека».

Документы свидетельствуют, что значительная часть иностранных туристов (особенно из социалистических стран) оставалась довольной своим пребыванием в Советском Союзе. Тем не менее, весь исследуемый в диссертации период сохранялся ряд специфических проблем, связанных с пребыванием иностранных туристов на территории СССР: попытки нелегального обмена валюты и продажи вещей, недовольство однообразием меню, качеством питания и дороговизной путевок, жалобы на «недостаточно внимательное обслуживание» в столовых и чрезмерную насыщенность программы и т.п. Молодых гостей из ряда капиталистических стран, наряду с ненавязчивым сервисом раздражала времена откровенно навязчивая пропаганда. Некоторые туристы из стран Запада были готовы пожертвовать своим свободным временем ради-, выискивания различных «неприглядных мест» советской действительности. В силу этого, озвученный советским руководством принцип невмешательства государств.во внутренние дела друг друга применялся при ведении идеологической работы с иностранными туристами избирательно. Однако, у пропаганды была и обратная сторона. Люди с самыми различными политическими и социальными взглядами активно обсуждали вопросы мира и войны, свободы и равенства, социального прогресса и единства молодежного движения. Показателем эффективности работы «Спутника» можно считать рост численности туристов из западных стран, которые стремились объективно оценить советские реалии и признавали успехи, достигнутые Советским Союзом за годы своего существования.

Дабы не повторять выводы к параграфам и главам, следует указать, что при всех организационных недостатках советского молодежного туризма и его излишней идеологизированности, накопленный опыт не должен быть утерян. Сегодня, когда развитие туризма поставлено в число ведущих направлений молодежной политики, придание этим процессам дополнительного импульса может быть связано "^возрождением массового молодежного'туристского обмена, в том числе образовательного (например, летних школ и лагерей, курсов русского.языка и пр.). Назрела необходимость создания специальной федеральной программы международного молодежного туристского обмена, стимулирования» и поддержки региональной инициативы по созданию молодежных туристских комплексов, реанимации прямых туристских связей на уровне отдельных городов и регионов разных стран (особенно на постсоветском пространстве) и вовлечения в эти процессы учебных заведений разного уровня, молодежных организаций, и отвечающих за молодежную политику государственных органов.

В диссертационном исследовании рассмотрены механизмы и формы обеспечения только одного направления международного молодежного туризма — въездного. Это во многом обуславливалось спецификой приема иностранной молодежи в условиях ХОЛОДНОЙ9 войны. Понятно, что выездной туризм, несмотря на схожесть идеологических и отчасти культурных приоритетов, имел свою организационно-правовую, материальную и финансовую специфику. Поэтому исследование деятельности БММТ «Спутник» по обеспечению выездного туризма должно стать темой отдельной работы. Кроме того, дальнейшая работа над историей советского международного молодежного туризма настоятельно диктует необходимость расширения круга архивов (прежде всего, региональных) и источников (введения в научный оборот воспоминаний ныне здравствующих сотрудников ведомства, способных осветить теневые и не выявляемые на уровне официальных документов стороны работы Бюро). Реконструктивные возможности будущих исследований существенно расширило бы обращение к материалам зарубежной печати и, прежде всего, отзывам молодых иностранцев, посетивших нашу страну в послевоенный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "БММТ "Спутник" в 1958-1968 гг."

005000897

На правах рукстидм

МАШКОВА АНАСТАСИЯ МИХАИЛОВНА

БММТ «Спутник» в 1958-1968 гг.: становление и развитие молодежного иностранного туризма в СССР

07.00.02 - Отечественная история

1 о ноя 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2011

005000897

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Юрчикова Елена Валерьевна Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Лившин Александр Яковлевич кандидат исторических наук, доцент Потапова Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Государственный аграрный университет

- МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «24» ноября 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная 99, ауд. 1209. Зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан <Г ^ 11 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Киселева Д.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Об актуальности рассматриваемой в работе проблематики свидетельствуют все более расширяющиеся масштабы, формы и географические границы современного международного, в том числе молодежного, туризма. На исходе XX ст. «Глобальный этический кодекс туризма» 1999 г. (статья 7) провозгласил «право на туризм» каждого человека планеты. Значимой статьей туристического бизнеса сегодня, наряду с устоявшимися формами (кругоами, культурно-познавательным туризмом и др.). становится образовательный туризм, вовлекающий в свою орбшу все больше молодежи.

Современный «Спутник» - многопрофильная туристическая компания, работающая по всем мировым направлениям и предлагающая широкий спектр услуг: от пляжного отдыха до свадебных путешествий. Однако постепенно начинает восстанавливаться и набирать силу «родное» направление компании -молодежный туризм. Конечно, в этой области у «Спутника» нет серьезных конкурентов в стране. Тем не менее, сегодня, когда Российская Федерация вошла в двадцатку крупнейших стран по объемам въездного туризма, опыт Бюро международного молодежного туризма «Спутник» должен быть востребован, как с точки зрения организационных форм, так и методики проведения тех или иных мероприятий. Помимо практической актуальности работы, можно говорить о ее научной актуальности, заключающейся в реконструкции важной составной части холодной войны.

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой проблемы характеризует немногочисленность литературы об истории иностранного (особенно, молодежного) туризма в СССР. Сведения об БММТ «Спутник» разбросаны по различным изданиям. Даже в серьезных туристических словарях и энциклопедиях «Спутнику» уделено мало внимания. При этом для работ, посвященных въездному туризму в СССР, не характерно, за редким исключением, обращение к архивным документам. Труды первого этапа (1960-х - первой половины 1980-х гг.), ограничиваясь ссылками на классиков марксизма-ленинизма и партийные решения, мало что дают в плане реконструкции начальной истории «Спутника». Несмотря на появление со второй половины 1980-х гг. ряда работ по истории иностранного туризма в СССР, ни существенного количественного прироста, ни качественного изменения проблемного поля в 1980 - 1990-е гг. не произошло. Однако в научной литературе второго этапа (1985 - 2000 гг.) был не только накоплен определенный историографический опыт, позволяющий исследователю ориентироваться в проблеме, но и появился ряд работ, затрагивающих рассматриваемую в диссертации проблематику и внесших определенный вклад в исследование механизма функционирования БММТ «Спутник». И, наконец, третий этап (2000-

1 Глобальный этический кодаке туризма // Oriental express Central Asia URL: http://www.orexca.com/ras/global_ethic_coile_tourism.php (дата обращения: 15.06.2011 г.)

1 Зорин И.В., Квартальное B.A. Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская

индустрия. Туристический бизнес. М., 1994. С. 30; Зорин И.В., Квартально» В.А. Энциклопедия туризма:

Справочник. М.» 2000. С. 21-22; Энциклопедия туриста. /Гл. ред. Е.И.!Тамм. М., 1993. С. 115.

е гг.) ознаменовался не только существенным обновлением теоретической и методологической базы исследований иностранного туризма, но и расширением интереса к истории «Спутника» (более подробно характерные черты выделенных историографических этапов изложены ниже).

Лучше понять и оценить исследовательский опыт разработки рассматриваемой в диссертации проблематики позволяет выделение пяти историографических комплексов. Первую группу составляют работы теоретического и общеметодологического характера. Для первого историографического периода и начала второго характерны монополия марксистского подхода и чрезмерная идеологизация исследовательской проблематики сферы международного туризма. Тем не менее, нельзя недооценивать вклад советской историографии в разработку теории и методологии туризма. Во-первых, следует отметить работы, посвященные мотивации туристических потребностей.3 Во-вторых, особое внимание советских исследователей к классификации туристической деятельности вообще и иностранного туризма, в частности.4

В-третьих, факторный анализ развития иностранного туризма. В частности, М.А. Ананьев выделил две группы факторов: внутренние (природные, географические, демографические и социально-экономические условия) и внешние (тип международных отношений между странами, состояние торгового и платежного баланса, уровень цен на международных рынках и т.п.). В.Ф. Касаткин выделил в качестве факторов интенсификации сферы иностранного туризма концентрацию туристских потоков на морских курортах и в крупных культурно-исторических центрах, изменение туристского спроса, развитие видов туризма, ориентированных на разные средства размещения, транспорта и туристские ресурсы, и дифференциацию торговой политики. В-четвертых, определенный вклад в развитие теории и методологии международного (в том числе иностранного) туризма внесли выходившие в 1970 - 1980-х гг. сборники трудов «Проблемы иностранного туризма в СССР», в ряде статей которых были раскрыты вопросы информационного обеспечения иностранного туризма. Подход к информации, циркулирующей в сфере иностранного туризма, как массовой, позволил исследователям сделать вывод о «международном» значении личностных качеств гида-переводчика.7

^ Азар В.И. Экономика и организация туризма (Методологические вопросы). М., 1972. С. 10-11. Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 27-28,99-100 103-Зачшыев П.Н., Фадькович Н.С. География международного туризма. М., 1972. С. 6-9,51-52; Немомева М.Э.' Ходорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М., 1985. С. 15-16.

Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 105 122' Ананьев Основы международного туризма. Ч. 1. Предпосылки возникновения и развили международного туризма. М., 1978. С. 8.

Касаткин В.Ф. Система интенсивных факторов развития иностранного туризма (опыт методологического исследования) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Выа 1. М. 1976. С. 22-26,28-29. '

7 Фисенко Л.М., Еезуглая И.П. Особенности информационных процессов в иностранном туризме // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 4. М., 1982. С. 16-17; Фисенко ЛМ Социологические исследования в области иностранного туризма (некоторые итоги, проблемы и перспективы) // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 3. М., 1980 С 84

А.Б. Фрумкин, отметив большое политическое значение иностранного туризма в СССР, предложил координировать пропагандистскую работу из одного центра и вести ее по двум направлениям: обучение гидов-переводчиков (том числе для «Спутника») в едином центре и подготовку лекторов по социальным и экономическим вопросам.8 Категориям иностранных туристов с точки зрения возможностей коммуникации с другими группами населения своей страны посвятила исследование Л.Н. Федотова, предложившая группировку туристов по социально-профессиональной принадлежности. Цель приема иностранцев была сформулирована как создание у туристов «благожелательного отношения к СССР вообще и к СССР как объекту международного туризма, в частности».9

1990-е годы стали периодом пересмотра общих теоретических подходов к изучению туристской сферы вообще и международного туризма, в частности. Проблемы развития инфраструктуры туризма, планирования и информационных технологий принятия решений в туристическом бизнесе подробно проанализированы в вышедшей в 1998 г. коллективной монографии.10 Из работ последних лет следует отметить труды, посвященные комплексной науке о туризме - туристике.11 Сегодня с уверенностью можно констатировать наличие серьезных наработок в области теории и методологии изучения иностранного туризма на различных этапах его развития.

Вторая группа представлена работами информационного характера, освещающими общие черты развития туристической отрасли в СССР. Значению туризма в СССР, обслуживанию различных категорий населения, видам туризма и его материальной базе посвящена монография А.Х. Абукова.13 Во всех этих и аналогичных изданиях советского периода туристическая отрасль представала как цельный комплекс рекреационных, образовательных и пропагандистских мероприятий.

Что касается современных российских исследований, то в них подчеркивается политическое и организационное единство формирования внутреннего и международного туризма в СССР и их монополизации.14 Роль культуры как фактора туристской мотивации, географа« путешествий, становление туризма в России и история туризма в СССР, - все эти и другие

8 Фрумкин А.Б. Ознакомление иностранных туристов с социально-экономическими достижениями Советского Союза // Развитие индустрии туризма в СССР. Материалы научной конференции. Новосибирск, 1968. С. 52-53.

9 Федотова Л.Н. Иностранный турист как источник информации об СССР // Проблемы иностранного туризма в СССР. Сборник трудов. Вып. 3. М., 1980. С. 97-98.

10 См.: Биржаков МБ. Введение в туризм. М.; СПб., 999. 315 с.; Некоторые аспекты функционирования

индустрии туризма. М, 1998. 364 с. идр.

" Зорин И.В., Квартальное В.А. Туристика: Монография. М., 2001. 288 е.; Туристка от гипотез к теории. М., 2009. 157 с.

13 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 п\). М, 1985. 158 е.; Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988. 192 е.; Дьякова P.A. История экскурсионного дела в СССР. М., 1981. 72 с. и др.

13 Абуков A.X. Туризм на новом этапе: Социальные аспекты развития туризма в СССР. М., 1983. 295 с.

14 Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М., 1998. 364 с.4 Азар В. Туризм - еще один феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 10-12.

вопросы нашли свое освещение в книге Н.А. Гулиева и Е.В. Мельниковой.15 В целом работы, составившие вторую группу, не только служат своеобразным «компасом», позволяющим ориентироваться в разных отраслях туристской отрасли, но и дают представление о взаимосвязи разных направлений туристской деятельности - от экскурсий и походов выходного дня до международного туризма.

В третью группу включены работы о международном молодежном движении, акцент в которых в советское время делался на специфике деятельности международных молодежных организаций и общественно-политических организаций молодежи в социалистических, развитых капиталистических и освободившихся странах.16

Для работ второй половины 1980-х гг. характерно, прежде всего, расширение источниковой базы. Например, в докторской диссертации В.А. Квартального, посвященной деятельности общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами в 1960 - 1980-е годы, широко использовались информационные бюллетени ВЦСПС, Комитета молодежных организаций (КМО) СССР, БММТ «Спутник» и др.17 Отдельный комплекс работ этой группы посвящен подготовке и проведению международных молодежных фестивалей.18 Все эти исследования позволяют реконструировать внешнеполитический, идеологический и культурный контекст международного молодежного туризма в СССР, а также увидеть иностранный туризм как составную часть международной деятельности комсомола.

В четвертую группу входят исследования, посвященные тому или иному аспекту истории иностранного туризма. Среди работ советского периода следует отметить труды М.А. Ананьева, обратившего внимание на возможности иностранного туризма использовать «экономически индифферентные» природные богатства. Исследователь констатировал наличие необходимой материально-технической базы для ускоренного развития иностранного туризма в СССР, но при этом обозначил целый ряд проблем, диапазон которых колебался от подготовки кадров (особенно гидов-переводчиков) до создания развитой инфраструктуры туризма.19 Рассматривая конкретную историю международного туризма после Второй мировой войны, как составной части международных отношений вообще, автор привел статистику непрерывного роста доходов от иностранного туризма в мире.

15 Гулиев H.A., Мельникова Е.В. История путешествий, туризма и туристических организаций. Омск, 2004. 295 с. '

15 Сааков P.P. Международное движение общественности за дружбу и культурные связи с СССР. М„

1975. 64 е.; Актуальные вопросы международного молодежного движения. М., 1983.240 с.

Квартальное В.А. Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами 60-S0 е годы. Опыт и уроки: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. дохт. ист. наук Киев, 1990. С. 15.

" См.: Мошняга В.П. Всемирные фестивали молодежи и студентов (1947-1989). М., 1989. 44 е.; Песни юности над Веной. М., 1960. 208 е.; Кашлев Ю., Орлов В., Рыжков А. Всемирные фестивали молодежи. М., 1965. 55 е.; Кузнецов Л. Флаги мира над страной Суоми. М., 1962. 30 с. и др.

" Ананьев М.А. «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 120.

Конечно, в 1960-е гг. основньм туристским районом мира была Европа, на которую приходилось почти 75% прибытий иностранных туристов. Но, как показал Ананьев, в странах социалистического содружества удельный вес иностранных туристов рос ускоренными темпами.20 Он продемонстрировал, что рост значения международного туризма в нашей стране сопровождался организационной перестройкой данной сферы и расширением материально-технической базы.21 В.В. Дворниченко в работах, посвященных деятельности советских профсоюзов по развитию туризма (в том числе иностранного), указал, что помимо первого опыта туристского обмена советских профсоюзов с профсоюзами ПНР, ГДР, ВНР и ЧССР в 1958 г., к концу 1950-х гг. сложился обмен группами граждан пограничных районов Украины, Белоруссии и Молдавии, и жителей соседних соцстран. Летом 1959 г. было положено начало специализированному международному обмену советских профсоюзов, когда 10 групп учителей из ВНР, ГДР, ЧССР и Франции приехали в СССР по приглашению ВЦСПС. К концу 1960-х относится развитие поездок на фестивали искусств с целью ознакомления с культурой народов СССР.22

1970-е годы демонстрируют расширение не только интереса к международному туризму, но и самой проблематики исследований. В ряду новых проблемных зон: характеристика основных туристских потоков и их значение для экономики западных стран; ценовая политика «Интуриста» на рынках капиталистических стран в послевоенный период; характеристика форм, видов и маршрутов иностранного туризма в СССР; вопросы взаимодействия Центрального Совета ВЦСПС с BAO «Интурист» и БММТ «Спутник»; правовое обеспечении иностранного туризма в СССР.23

Вторая половина 1980-х гг. открыла новую страницу в изучении иностранного туризма. Хотя внимание авторов в большей степени сосредоточивалось на восьмидесятых годах, однако в исследовательский фокус попали такие мало разработанные темы, как: вопросы обслуживания иностранных туристов в ресторанах и кафе, роль и место гида-переводчика в структуре туристско-экскурсионного учреждения, организация методической и экскурсионной работы среди иностранных туристов.24 1990 - 2000-е гг. еще больше сместили акценты в сторону изучения современности. Однако в ряде работ и особенно учебных пособий присутствовали сюжеты, связанные с историей и статистикой международного (в том числе, иностранного)

20 Ананьев М. Международный туризм и его развитое после Второй мировой войны. М., 1966. С. 6; Его же. Социально-экономические проблемы развития международного туризма после Второй мировой войны: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук. М., 1968. С. 7-10.

21 Ананьев МА Международный туршм и его развитое после Второй мировой войны. М., 1966. С. 7,37-38.

22 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М„ 1985. С. 132-133,136-137; Его же. Развтие туризма в СССР (1917-1983 гг.). М, 1985. С 50-52,66.

23 Зачиняев П.Н., Фалькович Н.С. География международного туризма. М., 1972. 263 е.; Иванов В.Е. Правовое регулирование иностранного туризма в СССР. М., 1972. С. 56-57; Исмаев Д.К. Проблемы ценообразования и политика цен Интуриста на рынках капиталистических стран; Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. эконом, наук. М., 1972. 24 е.; Его же. Туризм - путь взаимопонимания между народами. М., 1977. 48 е.; Абуков АХ. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М-, 1978. С. 247-243,

24 Квартальное Н А., Науменко Г.Ф. Методы организации приема и обслуживания иностранных туристов. М., 1989. 80 с.

туризма.25 Переосмыслению был подвергнут опыт иностранного туризма в целом. В частности, А.Л. Крючков обратил внимание на условность использования западной историографией термина «деполитизация туризма» применительно к реалиям! холодной войны. В условиях идеологического противостояния заявления о независимости от политики несли в себе мощный пропагандистский потенциал. Так как в сфере международного туризма западный мир имел очевидные преимущества с точки зрения реализации фундаментального права 'Человека на свободу перемещения, на место политической пропаганды выдвинулась «социологическая пропаганда», связанная с демонстрацией привлекательности западного образа жизни.26 Все вышесказанное позволяет говорить, что общие проблемы развития международного туризма в отечественной литературе разработаны на высоком профессиональном уровне. Тогда как проблеме послевоенного въездного туризма (особенно в 1960-е гг.) уделено значительно меньше внимания. Тем не менее, данная группа работ позволяет понять место и роль молодежного иностранного туризма в общем туристском обмене 1960-х гг.

И, наконец, пятую группу составляют исследования, посвященные собственно деятельности БММТ «Спутник» разных лет. Первые труды, в которых освещались те или иные аспекты функционирования Бюро туризма появляются только в 1970-е гг. Одной из первых таких работ стала книга М.А. Ананьева, в которой автор отметил важную роль «Спутника» в развитии международного туризма.27 Из работ 1970-х гг. наиболее информативна брошюра В.П. Мошняги, посвященная международным туристским связям советской молодежи. Отмечая, что более 70% молодежного туристского обмена СССР в 1960-е гг. приходилось на соцстраны, автор дал характеристику бюро путешествий ряда из них. Также из исследования узнаем о программах обучения русскому языку в шестидесятые годы.28 В выпущенной к 20-летию БММТ «Спутника» монографии А.П. Емченко и Г.Ф. Науменко указывалось, что уже в шестидесятые годы в международном молодежном туристском обмене сложились такие формы, как: фестивали и интернациональные встречи молодежи, поезда дружбы, специализированный и учебный туризм.29 В первой половине 1980-х гг. работ о «Спутнике» было немного. О деятельности «Спутника» на Украине с 1972 г. писал Г.Ф. Науменко.30 Основные виды поездок, совершаемых молодыми иностранными туристами, и содержание типовой поездки были охарактеризованы в книге Б. Рогатина, В. Квартального и В. Ухова.31 В ряду работ этого периода следует указать первое учебное

25 Азар В. Туризм - еще одни феномен XX века // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11. С. 30-31; Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.; СПб., 1999. С. 59; Раппопорт А.В. История туризма в России. М„ 2005. С. 116.

2бКрючков АА История международного и отечественного туризма. М.г 1999. С. 68-69.

27 Ананьев М.А «Невидимый экспорт» и международные отношения. М., 1971. С. 122-123.

25 Мошняга В.П. Маршрутами мира и дружбы. (Международные туристские связи советской молодежи). М„ 1975. С. 8-15,24-25,31-32.

29 Емченко А.П., Науменко Г.Ф. «Спутник»: в гости к нам! К., 1978. С. 12-13.

30 Науменко Г.Ф. Молодежь и туризм. К., 1980. 80 с.

31 Рогатин Б., Квартальное В., Ухов В. Туризм - спутник мира. М., 1980.111 с.

пособие, в котором несколько страниц было посвящено истории БММТ «Спутник».32

Оживление интереса к истории международного молодежного туризма в СССР пришлось на период «перестройки». В частности, В.В. Дворниченко продемонстрировал трансформацию форм работы с иностранцами, начиная с общеознакомительных путешествий и завершая встречами с трудовыми и учебными коллективами. Правда, он полагал, что первоначально «Спутник» ограничился только ознакомительными поездками.3 Однако, как будет показано в диссертации, это было далеко не так. Небольшой раздел «Спутнику» посвятил Г.П. Долженко, одной из особенностей приема молодых туристов из-за рубежа считавший закрепление во всех пунктах маршрута за группами шефствующей комсомольской организации.34 Н.П. Крачило в отдельном параграфе книга, посвященной географии туризма, подвел общие итоги деятельности «Спутника» к 1987 г.35 Истории молодежного туризма в СССР в 1970-1980-е гг., в том числе иностранного, посвящена книга В.А. Квартального и В.К. Федорченко. Однако авторы дали информацию о создании Бюро и составили содержательную хронологическую таблицу о знаменательных датах в жизни «Спутника» с момента его основания.36

В 1990-е гг. практически отсутствуют работы, посвященные международному молодежному туризму. Можно только указать на вышедшую в 1998 г. коллективную монографию об индустрии туризма, особо отметившую роль VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, большинство делегатов которого разъехались по туристским маршрутам ряда республик СССР. Из монографии узнаем, что в 1960-е гг. наиболее привлекательной формой студенческого обмена стали поездки, сочетавшие ознакомительную программу с отдыхом в международных молодежных лагерях.37 Оживление исследований молодежного иностранного туризма в 2000-е гг. в значительной степени связано с юбилейными датами в истории «Спутника». Ранней истории Бюро было посвящено несколько страниц из книги Г.С. Усыскина.38 Из работы В.А. Квартальнова узнаем о зародившейся в первой половине 1960-х гг. традиции проведения франко-советского молодежного лагеря. Говоря об особенностях молодежного туризма 1960-х гг., автор выделил высокий уровень централизации и складывание основных форм и средств международной работы, а также формирование основных туристских центров в сфере

32 История международного молодежного и детского движения / Под ред. В.П. Мошняги В.П. и Т.Ф. Таирова. М„ 1953. С. 202,212-213.

33 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 п-.). М„ 1985. С. 87; Его же. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). М., 1985. С. 51.

34 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов, 1988. С. 141-142.

35 Крачило Н.П. & 3. Деятельность Бюро международного молодежного туризма «Спутник» // География туризма. Киев, 1987. С. 136-139.

36 Квартальное В.А, Федорченко В.К. Орбиты «Спутника»: Из истории молодежного туризма. К., 1987. С. 26,39,130-134.

"Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. М., 1998. С. 38-40.

38 Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. М.; СПб., 2000. С. 163-164.

международного обмена.39 В переизданном в начале 2000-х гг. пятитомнике избранных трудов В.А. Квартального, как и в издании 1998 г., освещалась деятельность «Спутника» в 1970 - 1980-е гг. Однако, в книге приведена статистика роста иностранного туризма но линии «Спутника» в 1960-е гг. По расчетам автора, увеличение объемов в 1966 -1969 г. по сравнению с периодом 1962 - 1965 гг. составило 2,5 раза. Ученый сделал вывод об окончательном складывании системы учреждений «Спутника» к 1972 г., но одновременно признал, что все необходимые организационные и материальные предпосылки создания в стране системы туристских органов «Спутника» были заложены предшествующее десятилетие.4

В ряду современных работ следует отметить статьи А.А. Соловьева, одна из которых посвящена истории создания и первым шагам «Спутника». Автор обратил внимание на то обстоятельство, что, несмотря на упрощенное (по сравнению с «Интуристом») обслуживание, стоимость путевок для иностранных гостей оставалась довольно высокой. В силу этого среди иностранных туристов преобладали представители интеллигенции и студенты. Отчасти этим исследователь из Орла объяснял серьезный идеологический контроль за иностранными туристами. Но главным фактором вдеологизированности деятельности Бюро он считал его использование в качестве инструмента холодной войны.41 Симферопольский ученый А.Д. Попов в статье, посвященной изучению роли военного и антивоенного дискурса в советских туристских практиках 19501980-х гг., в числе прочего обратился к военно-патриотической составляющей в молодежном туризме. По его мнению, присутствие антимилитаристской риторики в информационно-пропагандистской работе с молодыми гостями Советского Союза вполне оправдано, так как ее потенциальная аудитория была гораздо более широкой, нежели у ангикапиталистической, антиколониальной и атеистической пропаганды.42 Автор защищенной в 2003 г. в Донецке диссертации о молодежном туризме в УССР в 1970-1980-е гг. сделал вывод, что, несмотря на идеологический характер работы, республиканский «Спутник» был важным каналом «народной дипломатию) и пропаганды на международной арене культурно-исторического наследия и современных достижений науки и техники 43

Единственной книгой, посвященной истории «Спутника», стал ведомственный труд президента ЗАО. «Спутник» А.Н. Хохлова, изданный к полувековому юбилею Бюро.. При всех плюсах этой книги (прежде всего,

39 Квартальное В. А. .Народная дгапоматш и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: Историко-методологические и управленческие аспекты. М., 2000. Кн. 1. С. 179-181,203.

40 Квартальное В.А. Тургом: история и современность: Избр. произведения. В 4-х тт. T. 1. Кн. третья: Иностранный туризм. М., 2002. С. 191,193-195,210,212-213,224-247.

41 Соловьев АА. Зарождение международного молодежного туризма в СССР // Управление общественными и экономическими системами. Орел. 2006. № 2. С. 4,7.

42 Попов А.Д. «Проклятие агрессорам ...»: Идеологема войны и мира в советском туризме 1950-1980-х гг. If Гумаштарннй в|сник Державного ввдого навчальиого закладу «Переяслав-Хмельницький Державний Педагопчний ушверснтет ¡мет Григории Сковороди». 351рник науковнх праць: Педагопка. Психолопя. ФЬгософ1я. Вил. 20. Персяслав-Хмельющький, 2011. С. 606-609.

43 3(нченко В.А. МолодЬкний туризм в Украшсьюй PCP У 70-80-х pp. XX ст. (Ha ochobî дяльносп «Супутника»): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук Донецк, 2003. С. 12-13.

наличие документальных свидетельств, информационных справок и фотографий), это скорее, красочный «путеводитель» по истории «Спутника», нежели научная монография. Тем не менее, важен вывод автора о создании нормативно-правовой базы для приема иностранных гостей уже в первый год работы Бюро: постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ от 15 октября 1958 г. «О туристском обмене зимой 1958-1959 гг.»; первая программа пребывания интуристов в Москве; разрешение Бюро производить обмен б Госбанке валюты, получаемой от продажи путевок иностранцам, по курсу с надбавкой для неторговых платежей; право КМО СССР получил утверждать для «Спутника»

44

переводчиков, экскурсоводов и инструкторов по туризму.

Несомненно, все указанные выше работы внесли свой определенный вклад в исследование международного молодежного туризма конца 1950-х - 1960-х гг. Но, завершая общую характеристику этапов историографии проблемы, можно констатировать, что на сегодняшний день нет обобщающего и комплексного исследования начального периода истории «Спутника». Кроме того, существующие работы (особенно советского периода) требуют переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки. Объектом изучения выступает БММТ «Спутник». Предметом диссертационного исследования служит механизм организационного, материального, культурного и идеологического обеспечен™ въездного туризма в СССР.

Хронологические рамки работы охватывают период 1958 - 1968 гг., то есть от создания «Спутника» до ввода войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 г., ставшего поворотным пунктом во внутренней и внешней политике Советского Союза. Кроме того, в научной литературе 1960-е гг. выделяются как отдельный этап развития международного туризма.

Географические границы диссертационного исследования подвижны. Они охватывают территорию СССР по мере расширения географии международного молодежного туризма.

Исходя из степени научной изученности проблемы, объекта и предмета исследования, хронологических и географических границ, целью данного исследования является историческая реконструкция начального периода молодежного иностранного туризма в СССР.

Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации: во-первых, проследить процесс становления структуры, материальной и кадровой базы БММТ «Спутник» на протяжении 1958 -1968 гг.;

во-вторых, реконструировать объемы и географию молодежного иностранного туризма в СССР;

в-третьих, проанализировать основные формы и методы работы с иностранной молодежью;

в-четвертых, подготовить практические рекомендации относительно использования опыта работыБММТ «Спутник» в современных условиях.

44 Хохлов А.Н. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М., 2008. С. 14-17.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями наличной источниковой базы. В основе методологии работы, наряду с принципами историзма и объективности, лежит системный подход, позволяющий реконструировать не только структурные элементы «Спутника», но представить его как системное целое, являющееся, в свою очередь, частью советской системы. Немаловажную роль играют основополагающие принципы социальной истории, в частности, изучение общественных процессов не только «сверху», но и «снизу», «изнутри». В свою очередь, описание механизма функционирования «Спутника» опирается на методологический инструментарий новой политической истории.

Источниковая база исследования состоит, прежде всего, из документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Основу комплекса источников составили документы Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (Ф. 5М. Оп. 1). Документы фонда можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет собственный историко-реконструктивный потенциал:

• материалы конференций, совещаний и семинаров разного уровня, посвященные вопросам развития международного, в том числе молодежного, туризма (Д. 9,10,103,313,314,350,351,491-493,498,599);

• постановления и инструкции ЦК ВЛКСМ, ведомственные приказы и инструкции (Д. 52);

• отчеты о работе БММТ «Спутник» (Д.1,2,51,85,89,158,190,315,355), включая отчеты о деятельности международных баз и лагерей (Д. 4,7,8,2932,58,99,101,102,166,231,438,537-539) и материалы к ним (в том числе бюджеты и штатные расписания, справки о работе отделений);

• переписка с Международным Бюро по туризму, МКСТ, ВФДМ, МСС, МСОТО, ЮНЕСКО, БИТЕЖ, МФДМ (Д. 13,35,61,234,243,352,541), туристическими фирмами разных стран (Д. 14-25), обществами дружбы с СССР (Д. 26) и частными лицами (Д. 301). К этой же группе следует отнести рабочие протоколы и заключенные договора (Д. 33,34);

• переписка с ЦК ВЛКСМ, КМО СССР, Главинтуристом и ВАО «Интурист», министерством иностранных дел, советскими посольствами за границей и другими ведомствами (Д. 28,53,54,60,90,91,192-194,316,317,410,411,498а,499,500,574,576,578);

• справки о развитии международного, том числе молодежного, туризма (Д. 100,168,312,409,490,573). Сюда же можно включить «Информационные бюллетени» Бюро (Д. 502-504,579-581). Сразу оговоримся, что в статистических материалах «Спутника» цифры нередко не совпадают. Учитывая, что в выступлениях руководства Бюро, особенно на различных туристских форумах, цифры были весьма приблизительными и зачастую преувеличенными, в диссертационном исследовании будем опираться на статистические показатели ежегодных отчетов;

• планы по приему и программы для иностранных туристов (Д. 177,239);

• книги отзывов и предложений (Д. 5,6);

• отчеты гидов-переводчиков (Д. 558,613-618).

Дополнительно привлечены некоторые материалы Комитета молодежных организаций СССР (Ф. ЗМ), отражающие сотрудничество КМО с молодежью зарубежных стран в 1947-1970 гг. (Оп. 2) и освещающие работу VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Оп. 15). Отдельный интерес представляют документы фонда построенной в 1961 г. гостиницы «Юность» (Ф. 31М. Оп. 1), находившейся до 1963 г. на балансе «Спутника» и обслуживавшей зарубежные молодежные делегации. Общие вопросы руководства молодежным туристическим движением отражены в материалах фонда Бюро ЦК ВЛКСМ (Ф. 1М. Оп. 3,67) и Секретариата ЦК ВЛКСМ (Ф. 1М. Оп. 4,4гс,4нг,60гс,76нг,68). Однако, все более-менее значимые документы Бюро и Секретариата, относящиеся к международному молодежному туризму, продублированы в фонде «Спутника».

Кроме того, в работе используется ряд материалов Объединенного фонда Ф. Р-9612 (Учреждения по руководству иностранным туризмом в СССР), отложившихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Речь, в первую очередь, идет о документах межведомственных совещаний. Среди документов ГА РФ также следует отметить материалы Центрального совета по туризму ВЦСПС 1962 - 1969 гг. (Ф. Р-9520), дающие представление о послевоенном становлении международного туризма.

Комплекс опубликованных документов включает в себя, наряду с официальными документами, задающими общие направления международного сотрудничества,45 материалы, регламентирующие правовое обеспечение деятельности «Спутника» и документы собственно туристического ведомства.46 К этой же группе источников тесно примыкают мемуары и воспоминания современников этих событий, позволяющие увидеть СССР глазами иностранных гостей.47 Еще одним источником изучения международного молодежного туризма является периодическая печать.45 Отдельный документальный комплекс представлен на сайте Международной туристической компании «Спутник».49

45 О борьбе КПСС за сплоченность международного коммунистического движения. 10-15 февраля 1964 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). Изд. 8-е, испр. и доп. Т. 8 (1959-1965 гг.). М., 1972. С. 491; О внешнеполитической деятельности ЦБ ЦК КПСС, 30-31 октября 1968 г.7/ Там же. Т. 9 (1966-1968 гг.). М„ 1972. С. 509; Постановление ЦК КПСС о 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи. 1 октября 1968 г. //Там же. С. 482-494.

46 Эти документы приведены полностью или в выдержках в книге: Хохлов АН. Спугаик. Пятьдесят лет на орбите туризма. М.: ЗАО «Спутник», 2008.256 с.

47 Советский Союз глазами американцев. 1917-1977: Документа и материалы: Пер. с англ. М.: Мысль, 1979. 348 с.

48 Прежде всего, следует отметтъ интервью председателя «Спутника» А Хохлова в честь 30-летия Бюро (см.: Фоменко О. Уверенная поступь «Спутника» // Турист. 1988. № 10. С. 8) и статью Г. Югаова о единственном в истории советского туризма международном слет туристов (см.: Юягов Г. Международный слег туристов//Туристские тропы. Альманах. М., 1958. Кн. 1.С. 179-187).

49См. ресурс: http://sputnik.openexpo.ru/.

В целом относительно рассматриваемого в диссертации хронологического периода, ^ожно со всей уверенностью сказать, что в своей совокупности архивные и опубликованные материалы позволяют успешно решать поставленные задачи ксторической реконструкции.

Научная новизна работы. Данная работа является первым специальным историческим исследованием начального периода деятельности БММТ «Спутник» по приему иностранных туристов. При этом реконструкция основных форм работы Бюро охватывает сразу несколько основных направлений: формирование материально-технической базы, кадровую политику, пропагандистское обеспечение, экскурсионную и культурно-массовую работу. Помимо того, подавляющая часть источников, положенных в основу диссертации, выявлена, систематизирована и проанализирована впервые.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития и п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) со второй половины 1950-х гг. поиск новых сервисных и пропагандистских ресурсов для работы с иностранцами был связан с превращением иностранного туризма в СССР из эксклюзивного явления в массовое и возрастной спецификой туристических потоков;

2) несмотря на изначальную идеологическую заданность деятельности «Спутника», советское «пропагандистское государство» не исключало определенных «техник гостеприимства», ограниченных финансовыми возможностями нового туристского ведомства;

3) к концу 1960-х гг. организационно-правовая, материальная и кадровая база международного молодежного туризма в СССР в целом была сформирована, но удельный вес молодых туристов среди гостей нашей страны оставался скромным;

4) в иностранном туризме, являвшемся частью общей международной работы комсомола, идеологическому компоненту были подчинены все остальные задачи и формы международной туристской работы.

Основные результаты диссертационного исследования:

1) реконструирован процесс становления организационной структуры, материальной и кадровой базы БММТ «Спутник» на протяжении 1958 -1968 гг. В частности, на архивных документах опровергнуты тиражируемые в литературе сведения о наличии в первом году двух международных молодежных лагерей - в Сочи и Гурзуфе;

2) проанализирована динамика расширения географии и увеличения численности иностранных туристов, принимавшихся в СССР по линии «Спутника», в связи с изменением международной обстановки и ресурсными возможностями Бюро туризма;

3) определены основные направления, формы и методы пропагандистского обеспечения иностранного туризма, включая специфику политической работы с представителями социалистических, капиталистических и развивающихся стран, со специализированными группами и проведения масштабных идеологических кампаний;

4) выявлен механизм встраивания экскурсионной, культурной и спортивно-массовой работы в единый комплекс вытекающих друг из друга мероприятий, в основание которого был заложен политико-идеологический монолит;

5) подготовлены практические рекомендации относительно использования опыта работы БММТ «Спутник» в современных условиях (см. Заключение диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение проведенной работы заключается в изучении и обобщении исторического опыта молодежного иностранного туризма в СССР на раннем его этапе. Выявленные материалы и полученные выводы могут быть использованы специалистами гуманитарного и социального профиля при изучении истории и практики отечественного зарубежного туризма. Также результаты исследования могут стать основой специальных курсов по истории молодежного движения, туризма вообще и иностранного туризма, в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса. Основные положения работы были изложены автором в докладе на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 14 апреля 2011 г.). Материалы диссертации опубликованы в пяти научных статьях, общим объемом 2,85 п.л.

Структура диссертации строится по проблемному принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к изучению начального этапа деятельности БММТ «Спутник». Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка источников и литературы и 14 приложений, имеющих иллюстративный характер.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются методологическая основа диссертации, показываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе работы «Материальная и кадровая база БММТ "Спутник"» рассматривается становление системы иностранного туризма с точки зрения развития его инфраструктуры (лагерей и баз, транспортных средств, сети питания и пр.) и формирования кадров специалистов и, прежде всего, гидов-переводчиков.

Первый параграф «Организационная и материально-техническая база БММТ «Спутник»: количественная и качественная характеристика» посвящен исследованию истории создания, правового и финансового обеспечения деятельности БММТ «Спутник». Практическим воплощением идеи молодежного международного туризма стал VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Москве с 28 июля по 11 августа 1957 г. и открывший новую страницу в истории советского туризма - международный молодежный туризм. Фестиваль актуализировал проблему создания специальных структур по управлению международным молодежным туризмом. Помимо роста объемов молодежного туризма, это диктовалось специфическими условиями организации молодежных поездок.

Перед Бюро, датой рождения которого стало 5 июня 1958 г., ставилась задача проведения туристских путешествий зарубежной молодежи по Советскому Союзу и советской молодежи за границу «на доступных для нее условиях». «Спутник» являлся хозрасчетной организацией, но его работа строилась, главным образом, «на основе безвалютного туристского обмена с зарубежными организациями, занимающимися молодежным туризмом». Кроме того, услуги «Спутника» предусматривали систему льгот для иностранных туристов и, прежде всего, 50% скидки на проезд по железным дорогам страны.50 Несмотря на изначальную политическую и идеологическую заданность деятельности нового туристического ведомства, советское «пропагандистское государство» не исключало определенных «техник гостеприимства». Это, в свою очередь, ставило вопрос о материально-технической базе международного молодежного туризма и, прежде всего, оборудовании баз и лагерей.

Показано, что за рассматриваемый период материальная база «Спутника» расширилась с двух туристических баз (Московской и Ленинградской) и Кавказского молодежного лагеря на базе арендуемого дома отдыха «Волна» до 6 собственных баз и 12 лагерей и гостиниц. Однако расширение и реконструкция материально-технической базы не всегда сопровождались высоким качеством

50 РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

обслуживания. Перманентными стали трудности с арендой гостиниц, еще более обострившиеся в связи с распространением на «Спутник» распоряжения Совмина СССР от 14 декабря 1965 г. «Об установлении повышенного прейскуранта цен в советских рублях на номера в гостиницах для иностранных граждан».5 Очевидно, что строительство дорогих гостиниц с самого начала было нецелесообразным. Для рентабельной работы Бюро требовались дешевые гостиницы типа молодежных или студенческих общежитий.

Как отмечено в работе, численность и расположение международных молодежных лагерей и баз не отражали полной географии территории Советского Союза. Но они давали возможность зарубежной молодежи всесторонне познакомиться с природой, архитектурными и культурными памятниками, жизнью и деятельностью советской молодежи в самых различных районах страны. Правда, из-за ограниченности материальной базы в 1967 г. Бюро не смогло удовлетворить заявки партнеров на 10 тыс. чел. Впервые пришлось отказать в приеме молодежи даже из социалистических стран - ЧССР, ВНР, СФРЮ и ПНР. Исходя из этого, на 1967 - 1970 гг. были подготовлены предложения о расширении лагерей. При этом строительные работы были возложены на сам «Спутник», тогда как ранее строительство лагерей и новых объектов в них производилось ЦК комсомола.52 Однако финансовая база ведомства весь исследуемый период оставалась весьма ограниченной. Сдерживающим фактором развития инфраструктуры молодежного туризма соискатель считает остаточный принцип финансирования непроизводственной сферы, к которой относился и иностранный туризм.

На протяжении 1960-х годов часть лагерей, баз и гостиниц перманентно не выполняли финансовые планы, допускали значительный перерасход средств, срывали своевременную сдачу в эксплуатацию объектов и планы капитального строительства. Система приема «Спутником» иностранных туристов из соцстран по безвалютному обмену и форма расчетов в туроднях не соответствовали основному принципу подобного обмена, так как уровень приема и обслуживания иностранцев в лагерях и базах Бюро были выше, нежели уровень приема советских туристов в соответствующих странах. Например, в 1966 г. превышение доходов над расходами составило всего 300 -400 тыс. руб., да и те были «съедены» бесплатными поездками руководителей групп и их заместителей за границу. С учетом почти 4-х млн. руб. дотаций на транспорт, трудно рассматривать «Спутник» как прибыльную организацию.53 Кроме того, министерство гражданской авиации СССР в летний период 1968 г. отменило 25% скидку, которая предоставлялась «Спутнику» в течение ряда лет, что заставило Бюро увеличить стоимость проезда. Это, в свою очередь, создало дополнительные проблемы с иностранными организациями.54 Сделан вывод,

51 Там же. Д. 410. Л. 186; Д. 538. Л. 2,25.

52 Там же. Д. 493. Л. 209; Хохлов А.Н. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М., 2008. С. 23.

53 РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. 1. Д. 493. Л. 220-223.

54 Там же. Д. 574. Л. 39.

что, несмотря на все трудности, к концу десятилетия существования ведомств' система учреждений БММТ «Спутник» в целом сложилась. Рост сети международных лагерей, рассчитанных на относительно длительное пребывание иностранных туристов, позволял более целенаправленно формировать; культурную и, главное, политико-идеологическую программу обслуживания молодых гостей нашей страны.

Во втором параграфе «Кадровая политика «Спутника» в 1958-1968 гг.» показано, что подбор и подготовка кадров в системе «Спутника» имели сво особенности по сравнению с «Интуристом» и туристским ведомством ВЦСПС. С момента своего образования и до конца 1960-х гг. «Спутник» не имел устойчивого постоянного штата гидов-переводчиков, а привлекал их только н сезонД От уровня подготовки и организованности переводчиков во многом зависело качество приема и обслуживания иностранцев. Тогда как некоторые из них не только были--плохо подготовлены к работе, но и «недостаточно знали иностранный язык». Отдельные переводчики считали себя «скорее туристами», чем представителями Бюро, на маршруте старались больше «отдыхать, чек работать». Даже переводчики, добросовестно выполнявшие свои обязанности, не имели опыта практической подготовки. Расширение сети баз и лагерей вело к тому, что каждый сезон половина и более гидов-переводчиков были новичками, а 2/3 из них - студентами и даже старшеклассниками. Такие переводчики, в глазах руководства «Спутника», представали как «сырой народ, без пропагандистских навыков».56 Эти качественные показатели не только порождали серьезные проблемы в деле обслуживания иностранных зуристов, но и вели к прямолинейности политической работы на базах и в лагерях. Однако, опыт «Интуриста», имевшего значительный штат постоянных гидов, положительный с политической точки зрения, финансово совершенно не оправдывал себя.

Выход был найден в системе политической и профессиональной учебы гидов-переводчиков и комсомольского актива, которая, помимо стационарного этапа (3-4 дня занятий в городах), включала периодические семинары (1-2 раза в течение 3-х месяцев) и организацию самостоятельной работы. Но при этом требования к квалификации гида-переводчика были сформулированы в иерархии^ где на 1-е место была поставлена политическая грамотность, на 2-е -организаторские способности и только на 3-е - знание языка.57

. : Замечено, что расширение числа внештатных сотрудников и комсомольских- активистов соседствовало с очевидными кадровыми лакунами. Самым- слабым кадровым местом в лагерях были инструктора по туризму, в отборе которых отсутствовали сколько-нибудь четкие критерии. Еще хуже обстояло дело с подбором обслуживающего персонала баз и -лагерей. Для

55 Исключением стало данное «Спутнику» в 1960 г. разрешение содержать небольшой постоянный ютат переводчиков по основным '-языковым группам на туристских базах в Москзе, Ленинграде и Киеве в «цепах повышения качества работы с иностранными туристами» (РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. I. Д. 52. Л. 19).

' к Тш же. Д. 7. Л. 4; Д. 314. Л. 111,115; Д. 438. Л. 1-2;. 492. Л. 69; Д. 493. Л. 71,95,128,168.

57 Там же. Д. 579. Л. 14-20.

сравнения указано, что «Интурист» в рассматриваемый в диссертации период вел кадровую работу сразу в нескольких направлениях, включая: подготовку новых кадров (в том числе, представителей массовых профессий), переподготовку и повышение квалификации, и обучение иностранным языкам.58 Тем не менее, соискатель заключает, что к концу 1960-х гг. организационно-правовая, материальная и кадровая база международного молодежного туризма в СССР в общих чертах была сформирована. А недостатки в обслуживании призваны были компенсировать радушие приема и широкая культурная и спортивно-массовая работа.

Вторая глава диссертации «Объемы и география молодежного иностранного туризма в СССР» прослеживает общую динамику расширения страновой географии и увеличения численности иностранной молодежи, посетившей СССР в конце 1950-х - 1960-е гг. Хронологическая граница, разделяющая параграфы данной главы, выбрана не случайно. Тому есть, по крайней мере, две причины. Во-первых, смена политического руководства страны, а во-вторых, подписание в декабре 1964 г. Закопанского соглашения, установившего общие принципы безвизового и безвалютного туристского обмена между соцстранами.

В первом параграфе главы «Туристские связи «Спутника» в 1958-1964 гг.» показано, что масштабные изменения в сфере индустрии туризма, начавшиеся во второй половине 1950-х гг., сопровождались резким расширением как объемов туристских потоков, так и географии международного туризма. Архивные документы (прежде всего, переписка с молодежными и туристскими организациями) свидетельствуют об активных попытках «Спутника» расширить географию молодежного туризма. Если в сезоне 1958 г. Бюро приняло 1574 иностранных туриста из 11 стран Европы, то в 1964 г. - 26915 чел. из 29 государств Европы, Америки, Африки и Азии.39 Туристская статистика показывает устойчивый общий рост туристического потока, как из стран социалистического лагеря, так и из капиталистических государств и стран «третьего мира» в 1958-1960 гг. При этом поток туристов из стран народной демократии превосходил число туристов из других стран почти в 4 раза. Среди социалистических государств высшие показатели демонстрировала Чехословакия, а из западных стран - Франция. Зато ФРГ «завоевала» первенство по темпам прироста числа туристов, направленных в Советский Союз.60 В дальнейшем установилась пропорция, когда 80% туристов прибывали из социалистических стран, а 20% - из капиталистических и развивающихся. По социальному составу наиболее весомым (около 30% в целом, а для ряда капстран и до 50%) было представительство студенчества.

Показано, что расширялась и география распространения туристских потоков по территории СССР. Если в 1958 г. «Спутник» предлагал молодым

!! См.: Копылов Ю.В. Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист, наук. М., 2011. С. 21-23.

59 РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. 1. Д 1. Л. 1-4; Д. 313. Л. 4.

60 Там же. Д.1. Л. 27.

иностранцам всего 2 маршрута (Москва - Ленинград и Москва - Кавказ), то уже в

1962 г. число только основных маршрутов выросло до пяти.61 По числу туристов среди государств народной демократии лидерство сохраняла Чехословакия, а из западных стран на первом месте была Финляндия. Партнеры из стран социалистического содружества в 1962 г. резко расширили численность специализированных групп, а среди туристов из капстран весомо вырос удельный вес студентов. Например, группы из Дании, Норвегии, Швеции, Исландии и ФРГ на 90% были укомплектованы из студентов.62

Помимо расширения страновой географии, постоянно росло число туристов из капстран. Если в 1958 г. было принято всего 95 туристов из 5 капиталистических стран, то в 1963 г. - 4.720 из 23 стран. На 1964 г. ожидалось прибытие 7675 чел. из капстран, но было принято всего 4433 туриста из 21 страны.63 Несмотря на то, что в 1959-1964 гг. обмен с соцстранами в среднем увеличился на 10 - 15%, цифры приема гостей из стран народной демократии росли довольно неравномерно. Если в 1958 г. СССР посетили 1308 туристов из соцстран, то в 1959 г. - уже 7697. Затем темпы прироста несколько замедлились: 10720 чел. в 1960 г., 14101 в 1961 г., 14990 - в 1962 г., 16229 - в

1963 г. (но был не выполнен план приема туристов из Венгрии и Чехословакии) и 19515 чел. в 1964 г.64

При этом, отмечает соискатель, удельный вес молодых туристов среди гостей нашей страны оставался довольно скромным, как по географии, так и по численности. Туристская статистика свидетельствовала, что 1958 г. СССР посетили гости из 94, а в 1963 г. - из 133 стран. В 1964 г. число иностранных туристов в СССР превысило планку в 1 млн. чел.65 При этом в 1964 г. нашу страну посетили молодые туристы только из 29 стран, а число туристов не превысило 27 тыс. чел.

Тем не менее, как отмечается в диссертации, к середине десятилетия «Спутник» активно и достаточно эффективно позиционировал себя в общей системе международного туризма. Архивные документы свидетельствуют, что планы ведомства были связаны с приемом специализированных групп и «поездов дружбы», что обеспечивало необходимую массовость. Еще одной целевой установкой стало расширение географии въездного туризма за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Второй параграф «Международный молодежный туризм в 1965 -1968 гг.» демонстрирует, что вторая половина 1960-х гг. стала временем расширения как географии молодежного туризма, так и роста туристских потоков. Этому способствовала активная международная туристическая

61 Кроме основных маршрутов (Москва - Ленинград, Москва - Кавказ - Киев, Москва - Крым - Киев, Москва - Рига и Москва - Волгоград), для некоторых групп были организованы поездки по маршрутам Москва - Ташкент - Самарканд, Москва - Тбилиси - Ташкент и Москва - Ереван - Сочи - Киев. Для туристов из ГДР был организован специальный маршрут Брест - Минск - Кавказ - Киев - Брест. По нестандартным маршрутам путешествовали и все американские группы.

62 РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. 1. Д. 158. Л. 1-17,20-21,95; Д. 190. Л. 10.

63 Там же. Д. 168. Л. 51,60; Д. 190. Л. 1-2,10-11,22.

" Там же. Д. 312. Л. 1; Д. 410. Л. 201.

65 Логинов Л.М., Рухлов Ю.В. История развития туристско-экскурснонного дела. М., 1989. С. 44.

деятельность: уже в 1965 г. «Спутник» установил связи с 300 фирмами и организациями из 50 стран и активно сотрудничал более чем с 200 из них.66 Это отразилось на туристской статистике. Если в 1965 г. Бюро приняло 35901 чел. (из них 12 тыс. - из капстран) из 44 стран, то в 1968 г. — 68 тыс. туристов (в том числе 18 тыс. из западных стран) из 50 стран.

В этот период международный туристский обмен «Спутника» на 70% по приему и на 90% по направлению состоял из связей с Бюро путешествий социалистических стран. Большую активность проявляли польские туристы, но «значительно спала» активность туристов из ЧССР и ГДР. Ограниченный рост туристского потока из ГДР по линии «Югендтуриста» объяснялся тем, что большая часть немецкой молодежи предпочитала ездить через «Интурист», предоставлявший более комфортные условия. Что касается капстран, то наиболее активно развивались связи с «прогрессивными» организациями Франции, Италии, Финляндии, Австрии и Японии. Помимо резкого роста численности молодых туристов из ФРГ, с 1966 г. ощутимый рост давал и туристский поток из США. Зато сохранялись трудности с установлением и расширением туристских связей с организациями стран Азии, Африки и Латинской Америки.67

Тем не менее, в 1967 г., объявленном ООН годом международного туризма, в 22 городах СССР было принято 72543 туриста (из них - 18685 чел. из капстран). 1-е место среди стран народной демократии заняла ПНР, 2-е -ЧССР и 3-е - ГДР. Среди капстран места распределились следующим образом: 1-е место - Финляндия, 2-е - Франция, а замыкала тройку лидеров ФРГ. Если 1967 г. ознаменовался расширением советско-французских связей, то сужение советско-британских туристских связей объяснялось тем, что правительство Великобритании с ноября 1966 г. установило квоту в 50 фунтов стерлингов, выдаваемых участнику зарубежной поездки.68

Росло во второй половине 1960-х гг. число иностранных туристов, приезжающих на курсы русского языка, проводимых на базе ряда вузов Москвы, Ленинграда, Минска и Ростова-на-Дону. Так, в 1967 г. их численность составила, по разным данным, от 1 до 1,5 тыс. чел., что было в 3 раза больше, чем в предыдущем году.69 Однако, не получили «достаточно широкого развития» туристские связи с африканским континентом. Более-менее были налажены связи только с франкоговорящими странами. Сохранялись проблемы в сотрудничестве с турфирмами ряда стран Запада, которые не только не предоставляли лимиты на поездки в СССР, но даже не рекламировали их. Зато рос поток иностранной молодежи, посещавшей Советский Союз по линии организованных государственных служб.70

64 РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. 1. Д. 317. Л. 34-35.

67 Там же. Д. 410. Л. 200-201,206,213-214; Д. 493. Л 26,28-29; Д. 501. Л. 92,123,152.

" Там же. Д. 490. Л. 11-13; Д. 575. Л. 75; Д. 576. Л. 46-48; Д. 578. Л. 29-31.

и Там же. Д. 410. Л. 186; Д. 490, Л. 14.

70 Там же. Д. 491. Л. 45,47; Д. 493. Л. 37.

План туристского обмена на юбилейный для комсомола и «Спутника» 1968 г. составил 76310 чёл. (из них 20060 чел. их капстран). Однако даже широкие масштабы международного молодежного туристского сотрудничества не позволили «Спутнику» выполнить намеченные планы. В СССР было принято чуть больше 68 тыс. интуристов, в том числе около 18 тыс. - из капиталистических и развивающихся стран. Расширился туристский обмен с ФРГ, Финляндией и странами Ближнего Востока, возросло число льготных поездок молодых туристов из стран Азии, Африки и Латинской Америки, от дружественных организаций стран Западной Европы и Северной Америки за счет средств ЦК ВЛКСМ1 и Бюро «Спутник». Но усиление международной напряженности и конфронтации СССР и США (и, следовательно, двух систем), кризисные явления в валютно-финансовой системе Запада и, как следствие, ограничения на вывоз валюты за рубеж вызвали не только общий спад активности международного туризма, но и затормозили рост иностранного туризма в СССР. Особенно это отразилось на объемах туристских потоков из Франции, Италии и Великобритании.71

Соискатель отмечает, что обострение международной напряженности, во многом связанное с событиями «Пражской весны», сыграло свою негативную роль в развитии международного молодежного туризма как в мире в целом, так и Советском Союзе, в частности. Реалии холодной войны диктовали руководству страны (и, соответственно, всем общественным организациям и ведомствам) новую стратегию и тактику международного (в том числе, туристского) сотрудничества. Однако набирали силу и новые тенденции, подчиненные логике разрядки международной напряженности. С января 1967 г. началось осуществление советско-американского космического эксперимента «Союз - Аполлон». А 14 ноября 1969 г. в Хельсинки был дан старт переговоров между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Затронули новые веяния и сферу международного молодежного туризма. В частности, в 1969 г. Бюро установило контакты с Международным союзом официальных туристских организаций (МСОТО). В 1970 г. был совершен ряд транзитно-круизных поездок молодежи стран Европы через СССР в Японию на всемирную выставку «Экспо-70». Активизировались и контакты с соцстранами, в результате объемы международного туристского обмена «Спутника» быстро восстановились и продолжили рост в дальнейшие годы.

В третьей главе «Формы и методы работы с иностранной молодежью» показано, что в условиях холодной войны «Спутник» стал воплощением стратагемы идеологического влияния на зарубежную (особенно западную) молодежь. Туризм рассматривался как часть общей международной работы комсомола. Политико-идеологической компоненте были подчинены все остальные (экскурсионные, культурные, массово-спортивные, рекреационные и пр.) задачи международной туристской работы.

" Там же. Д. 498а. Л. 142-143; Д. 578. Л. 30.

В первом параграфе «Пропагандистское обеспечение международного молодежного туризма в СССР» анализируются основные направления и формы идеологической и пропагандистской деятельности «Спутника». В диссертации выделены три основных направления пропагандистской работы «Спутника»: демонстрация достижений (и, соответственно, преимуществ) советского строя; пропаганда интернационализма и антивоенная пропаганда.

Очевидно усиленное внимание к пропагандистской работе ведомства: в 1960-е гг. на совещаниях по вопросам агитационно-пропагандистской работы с молодыми иностранными туристами внимание постоянно акцентировалось на недостатках в этой области. В ряде случаев пропагандистские кадры «Спутника» (в подавляющей массе комсомольский актив и сезонные гиды-переводчики) просто не успевали за поворотами международной линии. К примеру, задача смещения акцентов идеологической работы в сторону групп из «слабо развитых» стран была поставлена на совещаниях в Москве в феврале-марте 1965 г. То есть идеологический поворот запоздал, по меньшей мере, на несколько лет по отношению к «году Африки» - в 1960 г. независимость обрели 17 государств континента.

На всем протяжении 1960-х гг. возникали трудности с посещением иностранцами советских семей, список которых был очень мал. В регионах проблему представляли даже обычные объекты показа. Мешало политической работе и отсутствие информации о прибывающих группах.72 Только в середине 1960-х гг. появились «какие-то, пускай еще бледные, может быть очень скромные, но уже характеристики организаций», посылавших иностранцев.73 Но и во второй половине десятилетия на совещаниях в «Спутнике» неоднократно поднимался вопрос о составе прибывающих групп, особенно, на предмет наттия туристов, пытающихся вести «враждебную идеологическую работу».74

Туристы из стран Восточной Европы оценивались как «свои», в силу чего идеологическая бдительность в отношении них была несколько снижена. Пропаганда преимуществ социалистической системы перед гражданами народной демократии существенно уступала идеологической обработке туристов, прибывших из-за пределов «восточного блока». Ведущим императивом работы с. туристами из соцстран была демонстрация интернационализма и коммунистической дружбы. В международных лагерях был накоплен опыт политико-воспитательной работы в международных группах: интернациональные походы и экскурсии, вечера отдыха и костры дружбы, встречи по интересам и т.п. Активно внедрялись встречи с иностранной молодежью за чашечкой кофе, у костра, на пляже или за «круглым столом».75 Впрочем, тщательный отбор и подробный инструктаж «лучших представителей» советской молодежи неминуемо сводил подобные

72 Информация об иностранных группах в это время шла, в основном, через КГБ.

73 РГАСПИ. Ф. 5М. On. 1. Д. 31. Л. 8-9; Д. 58. Л. 179-185; Д. 1011 Л. 12,17,19; Д. 158. Л. 10; Д. 313. Л. 15,20,65; Д. 314. Л. 12,19.

74 Там же. Д 314. Л. 56-57,1 И; Д 493. Л. 39; Д. 502. Л. 16.

75 Там же. Д. 30. Л. 8-9; Д. 231. Л. 8.

«неформальные» встречи к очередной форме пропагандистской работы. Кроме традиционных дискуссий и лекций, 1964 г. дал новые формы массовой политической работы: дискуссионный клуб «Форум дружбы» и «Клуб интересных встреч», торжественное празднование памятных и знаменательных дат, шефство советских групп над иностранными, подъем государственных флагов разных государств и пр.76

Отмечено, что свою специфику имела работа со специализированными группами (партийными и комсомольскими работниками и группами по профессиям). Но сохранялись и общие принципы пропагандистской работы: встречи в обкомах и райкомах комсомола; поездки в места наибольшего скопления народа (комсомольские стройки, общежития, студенческие и пионерские лагеря); подготовка актива и кадров для проведения диспутов и семинаров. Сохранялась практика шефства и закрепления за каждой группой туристов лучших комсомольских организаций. Обязательными формами приема интуристов стали интернациональные вечера дружбы, дискуссии и тематические вечера, а для туристов из капиталистических стран - встречи с комсомольскими руководителями.77

Усиление антиимпериалистической риторики в советской пропагандистской кампании начала 1960-х гг. во многом обусловливалось итогами кубинской революции. На Всемирном форуме солидарности молодежи в сентябре 1964 г. в Москве именно кубинцы задавали тон антиимпериалистической пропаганды.78 Судя по материалам Форума, советское руководство пыталось активизировать угасающее международное коммунистическое движение посредством реанимации левых идеологем. Однако отставка Н.С. Хрущева с занимаемых должностей менее чем через месяц после завершения работы Форума скрыла от исследователей попытку идеологического реванша. Впрочем, в работе с иностранными туристами (особенно из западных стран) антиимпериалистическая тема звучала довольно глухо, сведясь, прежде всего, к антивоенной пропаганде. В международных лагерях тема борьбы за мир была постоянной. Организационными формами антивоенной пропаганды стали народные гулянья «Молодежи мира - мир!», митинги и факельные шествия, посвященные открытию в Москве Всемирного конгресса за разоружение и мир. В 1964 г. деятельность молодежных лагерей вообще осуществлялась под девизом: «Молодежь - за мир и дружбу».79

Интегративной формой, объединявшей различные направления идеологической работы с иностранцами, стали курсы русского языка, которые считались «большим политическим мероприятием». Вторая половина 1960-х гг. стала периодом масштабных юбилейных торжеств, посвященных «круглым» датам ключевых событий в истории советского государства. Подчеркнуто, что на это не могло не отреагировать молодежное туристское ведомство. Так, в

76 Там же. Д. 314. Л. 37-38,49а,56,63,94. Там же. Д. 493. Л. 144-145; Д. 537. Л. 53.

Кашлев Ю., Орлов В., Рыжков А. Всемирный фестивали молодежи. М., 1965. С. 49.

75 РГАСПИ. Ф. 5М. Оп. 1. Д. 29. Л. 25-36; Д. 58. Л. 179-185; Л. 231. Л. 1.

1965 г. было принято совместное ЦК ВЛКСМ, Центрального Совета по туризму ВЦСПС и ЦК ДОСААФ СССР о проведении Всесоюзного туристского похода молодежи по местам боевой славы, посвященного 20-летию победы. В 19661967 гг. этот поход был посвящен 50-летию Октября, в 1968 г. - 50-летию комсомола, а в 1969-1970 гг. - 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

В числе оправдавших себя форм работы с молодыми туристами капиталистических стран отмечаются: путешествия с познавательными целями; специализированные поездки групп одной профессии; учебные поездки (в том числе, с целью изучения русского языка); обмен «поездами дружбы» (например, «Финляндия-СССР», а с 1967 г. - и «Франция-СССР»), 1967 г. породил еще ряд новых форм работы с иностранными туристами, включая фестивали двухстороннего лагеря дружбы и участие зарубежных представителей в походах по местам боевой и трудовой славы советского народа. Использовалась в пропагандистских целях даже инициатива ООН, объявившего 1968 г. годом защиты прав человека. В информационно- • пропагандистской работе важное место заняли вечера и встречи, посвященные народу Вьетнама и другим народам, ведущим борьбу за свое освобождение. Также пропагандистские кампании направлялись против расовой сегрегации в США и апартеида в ЮАР.80

Конечно, эффективность пропагандистского обеспечения зависела от многих факторов (страны прибытия, социального и профессионального состава группы, времени пребывания и пр.), но ведомственные отчеты фиксировали, что, независимо от степени «реакционности» туристов, их удивляли достижения Советского Союза во всех областях политической, экономической, социальной и культурной жизни. Оценивая пребывание групп иностранцев (особенно из капиталистических стран), соискатель указывает, что знакомства с нашей страной и жизнью советских людей имело огромное политическое значение. Туристы имели возможность (которая реализовывалась с разной степенью эффективности) лично убедиться в том, как выглядит жизнь советских людей и сравнить новые впечатления со сложившимися стереотипами.

Второй параграф «Экскурсионная и культурно-массовая работа "Спутника"» демонстрирует, что при всей подчиненности экскурсионной и культурно-массовой работы с иностранными туристами задачам пропаганды преимуществ советского строя, нельзя не учитывать специфику туризма как формы досуга, способствующего процессам рекреации человека, удовлетворению его потребностей в общении и разных развлечениях. «Техники гостеприимства» были отработаны, особенно в международных лагерях, до мелочей. Хотя подобная регламентация нравилась далеко не всем туристам.

Конечно, каждый лагерь (база) вырабатывали специфические формы экскурсионного и иного обслуживания, определяемые, ■ в том числе, географическим положением. Но чаще всего иностранцам предлагался стандартный набор мероприятий для проведения досуга, включавший пляж,

110 Там же. Д. 492. Л. 46; Д. 493. Л. 39-41,45,107; Д. 579. Л. 5.

спортигры, танцы, кнно и посещение молодежного кафе за дополнительную плату. Главным содержанием такой стандартной программы было знакомство гостей «с боевым революционным прошлым народа». По признанию чиновников, руководство отделений пыталось «пойти навстречу всем желаниям туристов», но когда они отказывались посещать кладбище или музей, то приходилось «заставлять туристов посмотреть то, что мы предлагаем им посмотреть».81 Впрочем, далеко не всегда и не везде иностранцам навязывали строгое выполнение предусмотренной программы. Кроме того, помимо обязательных экскурсий и культурно-массовых мероприятий, предусматривался перечень экскурсий и мероприятий, предоставляемых иностранным туристам капиталистических стран за дополнительную плату.

Первая половина 1960-х гг. стала периодом формирования новых форм международного туристического обмена. Так, 1960 г. примечателен особьм упором на тематические и специализированные поездки и проведением первых летних международных студенческих курсов. В 1962 г. по маршрутам «Москва-Берлин» и «Берлин-Москва» прошли первые «поезда дружбы», а в июле 1963 г. состоялся первый круиз на теплоходе «Аргунь» от Москвы до Ростова и обратно. В этом же году были организованы краткосрочные курсы русского языка на базе университетов Ленинграда и Москвы, а в Вешняках под Москвой прошел первый фестиваль дружбы советско-французской молодежи. С 1964 г. начал развиваться прямой обмен с молодежью соцстран специализированными группами, художественными ансамблями, коллективами родственных предприятий, вузов и пр. В дальнейшем шел, прежде всего, процесс «отладки» и распространения опыта экскурсионной и культурно-массовой работы в регионы, вовлекаемые в систему иностранного туризма. Однако расширение географии и объемов туристкою обмена настоятельно диктовало увеличение разнообразия форм и методов работы с иностранными туристами. В частности, руководитель Крымского отделения A.M. Евременко в апреле 1967 г. поделился опытом проведения «дней» космоса, поэзии, кино, науки, искусства и пр.83

Любые недостатки в организации культурно-массовой работы провоцировали иностранцев на поиск культурных развлечений, особенно по вечерам. Справедливости ради, по мнению диссертанта, стоит заметить, что в ряде случаев «кутежи» устраивались не без участия советских туристов и гидов-переводчиков. Кроме того, попытки выйти за рамки туристической программы могут быть расценены как форма протеста против непривычной для основной массы молодых туристов бюрократизации отдыха.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, обобщен и актуализирован опыт работы БММТ «Спутник» по приему иностранных туристов на начальном этапе деятельности. При всех

81 Там же. Д. 58. Л. 5; Д. 313. Л. 5-7.

Там же. Д. 13. Я 16-19; Хохлов A.H. Спутник. Пятьдесят лет на орбите туризма. М., 2008. С. 2021,155; Квартальнов В.А., Федорченко B.K. Орбиты «Спутника»: Из истории молодежного туризма. К., 1987. С. 130-131.

83 Там же. Д. 493. Л. 85-86.

организационных недостатках советского молодежного туризма и его излишней идеологизированное™, накопленный опыт не должен быть утерян. Сегодня когда развитие туризма поставлено в число ведущих направлении молодежной политики, придание этим процессам дополнительного импульса может быть связано с возрождением массового молодежного туристского обмена в том числе образовательного. Назрела необходимость создания специальной федеральной программы международного молодежного туристского обмена, стимулирования и поддержки региональной инициативы по созданию молодежных туристских комплексов, реанимации прямых туристских связей на уровне отдельных городов и регионов разных стран (особенно на постсоветском пространстве) и вовлечения в эти процессы учебных заведений разного уровня.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение

в следующих публикациях автора: Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Машкова A.M. Зарубежные поездки как форма молодежного досуга (опыт БММТ «Спутник») // Современные проблемы сервиса и туризма. 2010.

№4. С. 28-33. (0,5 пл.) _

2) Орлов И.Б., Машкова A.M. Иностранный молодежный туризм в СССР

в 1958-1964 гг.//Российская история. 2011.№6. С. 155-165.(1 п.л.)

3) Машкова A.M. Первые шаги международного молодежного туризма в СССР: лагеря и базы «СПУТНИКА» в 1958 г. // Сервис Plus. 2010. № 4.

С. 77-83. (0,5 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

1) Машкова A.M., Юрчикова Е.В. Молодежный туризм в СССР в конце 1950-х - начале 1960-х гг.: объемы и страновый анализ // Туризм и сервис в направлении тысячелетий. Альманах. вып.ЗМ.: МПГУ,2011.С.61-72. (0,5 п.л.)

2) Машкова A.M. Становление российской школы профессионального образования в туризме // Гумаштарний в5сник Державного Вщого начального закладу «Переяслав-Хмельницький Державний Педагопчний ушверситет шеш Григория Сковороди». Збфник наукових праць: Педагогии. Психолога. Фшософ1я. Випуск 20. Переяслав-Хмельницький, 2011. С. 134-140. (0,45 п.л.)

Печатается в авторской редакции

Сдано в производство 18.10.2011 Тираж 100 экз. Объем 1,75 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 35 Заказ 35

(с) Копицентр СВ 070710430 Г. Москва ул. Енисейская, д 36. 8 (499) 185 7954, 8 906 787 7086