автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Исторический опыт использования большевистской партией страховой кампании 1912-1914 гг. в борьбе за пролетарские массы (на материалах Центрального промышленного района)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Новикова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Исторический опыт использования большевистской партией страховой кампании 1912-1914 гг. в борьбе за пролетарские массы (на материалах Центрального промышленного района)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт использования большевистской партией страховой кампании 1912-1914 гг. в борьбе за пролетарские массы (на материалах Центрального промышленного района)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС

На правах рукописи УДК 3 КП 1-5

НОВИКОВА Татьяна Ивановна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИЕЙ СТРАХОВОЙ КАМПАНИИ 1912—1914 ГГ. В БОРЬБЕ ЗА ПРОЛЕТАРСКИЕ МАССЫ

(на материалах Центрального промышленного района)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

— кандидат исторических наук, доцент Донской М. В.

— доктор исторических наук, профессор Рудь А. С.; кандидат исторических наук, доценг Уткин А. И.

Ведущая организация — Московская медицинская

академия им. И. М. Сеченова Кафедра политической истории

Защита состоится » ОС'/сЛ^!^-^ 1990 г. в и часов на заседании специализированного совета К.053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).

Автореферат разослан « ^ » ^сО^^/иА-- |9д0 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

В. Г. КОШКИДЬКО

Актуальность исследования. Обновление общественной системы '-нашей страны, переход от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного, демократического социализма, в котором целью развития является человек, требуют творческого подхода к теории и практике социализма, "их развития на путях конструктивного осмысления исторического опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса, Ленина, освобожденного от догматического толкования".-1- От того, насколько полно и честно освещена наша история зависит правильная социальная ориентация, в конечном счете и перспективы развития общества.

Решение современных политических и социально-экономических задач, возвращение к петпохощ пониманию партии как авангардной силы общества, возрождение большевистских традиций в практической работе делает актуальным изучение ее истории.

Исследование и осмысление деятельности партии большевиков, направленной на сплочение, организацию и революционное просвещение пролетарских масс, правомерно ставит задачу анализа многообразных форм и методов использования страховой кампании 1912-1914 годов.

Введение обязательного государственного страхования во всех случаях потери трудоспособности было одним из требовании пролетариата в классовой борьбе с капиталом. Массовая кампания, организованная большевиками вокруг законов об обеспечении рабочих на случай болезни, увечья, получила название рабочей страховой кам-

* Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1990. - С.80.

пании и открыла новую область рабочего движения.

Исследование борьбы большевиков за пролетариат в ходе страховой камлании, изучение ее форм и методов представляет большой научный интерес в плане всестороннего освещения пройденного партией исторического пути. На этом пути имели место ошибки и просчеты, но очевидно и то, что большевики умели и не боялись смотреть трезво на свои действия, критически осмысливали опыт, учитывали реальное соотношение классовых и политических сил. Поэтому анализ положительного и негативного исторического опыта партии имеет в условиях 90-х годов практическое значение, способствуя формированию исторического сознания, углублению и дальнейшему развитию перестройки в нашем обществе.

В ходе страховой кампании 1912-1914 годов большевистская партия осуществляла последовательную, целенаправленную и систематическую борьбу за улучшение материального положения и охрану здоровья трудящихся. Разумеется, нецелесообразно искать в трудах В.И.Ленина, е шторми прошлого готовые оенепты решения современных проблем. Исторически неоправдана и попытка прямой проекции политики социального страхования дооктябрьского периода на сегодняшний день. ¡Зместе с тем, анализ этого аспекта деятельности партии в исследуемый автором период позволяет отчетливо выявить гуманистическую направленность действий большевиков, их заботу о нуждах и потребностях рабочего класса, показать формирование системы социальной защиты трудящихся, что особенно актуально в связи с решением проблем перехода на рыночную экономику.

Практический интерес для развития современных процессов в КПСС, ее отношений с массовыми демократическими движениями в условиях многопартийности, ставшей фактом политической жизни нашей

страны, представляет обобщение опыта сотрудничества и борьбы ленинской партии с различными политическими организациями в ходе страховой кампании.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение страховой кампании и борьбы большевиков за пролетариат в ходе ее проведения началось в дооктябрьский период. Важное место в дореволюционной историографии проблемы принадлежит трудам В.И.Ленина,* работам партийных публицистов. Статьи Б.Г.Данского, Г.И.Осипова, Л.Л.Пирейко, И.А.Гладнева дают описание дореволюционного социального страхования, показывают борьбу рабочих за его осуществление.

После Октябрьской революции большинство работ было переиздано комиссией Центрального управления социального страховании, подготовившей соиршш шсисряалоБ по кстсрп:: страхования в России и СССР.2

В 20-е года советские историки проделали определенную работу по изучению ряда проблем использования большевистской партиен страховой кампании.

Отдельные сведения об участии большевиков в страховой кампании и о роли легальной печати - газеты "Правда" и журнала "Вопросы страхования" - в агитационно-пропагандистской деятельности, . связанной с ней, содержатся в публикациях активных участников

См.: Ленин В.И. За что бороться? // Поли.собр.соч.- Т.19.-С.211-217; 0 положении дел в партии // Там же. - Т.20.-С.47-61; Столыпин и революция // Там же.-Т.20.-0.324-333; 06 избирательной кампании и избирательной платформе // Там же.- Т.20т-С .355-363; Политические партии в России// Там xe.-T.2I.- С.275-287 и др.

2 См.: Материалы по истории социального страхования. Сб.1. -М., 1928.

о

См.: Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. - г.'!., 1924. - Т.З: Пяонтковский С. Краткий очерк истории рабочего движения в России (1870-1917 гг.). - Л., 1925.

революционного движения.-'' Этой теме посвящены брошюра З.Теттен-борн, очерки Н.Мизинюша и М.Корбута.2 >

Значительный интерес представляет очерк М.Корбута "Страховая кампания рабочих Петербурга (1912-1914 гг.)'.' Он составлен автором в основном по архивным документам полиции, в нем анализируются проблемы страхования в Петербурге, но не достаточно раскрыта роль партии большевиков и других демократических движении.

Эти публикации, положившие начало исследованию проблемы, создавались по свежим следам событий. Они содержат немало ценных фактов из истории страхового движения, хотя не лишены отпечатка субъективизма.

Б ЗО-х - середине 50-х годов исследование проблемы продолжало развиваться. В это время были опубликованы отдельные моно-

3 4 5

графин и статьи , защищены кандидатские диссертации, посвящен-

* См.: Ольминский М. Из эпохи "Звезды" и "Правды". - М., 1923; Гладнев Ив. Либеральные тенденции в литературе по страхованию рабочих,- В сб.: Дореволюционная страховая кампания.-М.,1927.

^ См.: Теттенборн 3. Страхование рабочих как результат классовой борьбы. - М.,1922; Мизинкин Н.И. Очерк борьбы за социальное страхование. (Странички истории рабочего движения).-М.,1926; Корбут ГЛ. Страховая кампания рабочих Петербурга (1912-1914 гг.) Пролетарская революция. - 1928,- № 2,- С.60-83.

о

См.: Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в года 1-й мировой войны.- М.,1949; Шелшагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917 годы. - М., 1952 и др.

4 См.: Гохберг И. Страховая кампания 1912-1914 годов и борьба большевиков за массы. - Профессиональные союзы.- 1947.- й 2; Маслов Г. Ленинская рабочая страховая программа (к 40-летию резолюции УГ (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП).-В кн. Саратовский юридический институт им. Д.И.Курского. Научная конференция.- Саратов, 1952.

5 См.: Гинзбург Т.Д. "Партия болыаевиков в страховой кампании 1912-1914 гг. - Л., 1950. Дис. ... канд.истор.наук; Касаткина В.Д. Борьба петербургских большевиков за руководящую роль партии в легальных организациях рабочего класса в годы нового революционного подъема (1912-1914).-Л.,1954. Дис. ...канд.ист. наук; Слонимская З.Г. Страховая кампания петербургских рабочих под руководством партии большевиков. (1912-1914 гг.).-Л.,1954. Дис. ... канд. истор. наук. ^

ные страховой кампании большевиков.

Так, монография Н.И.Шелымагина была написана с позиций пра-воведеши. Автор работы большое внимание уделил страховому законодательству России. Раскрывая классовые корни царского законодательства по рабочему вопросу, он показал, как проходило обсуждение страховых проектов в правительственных комиссиях и в Ш Государственной думе.

В кандидатских диссертациях Т.Л .Гинзбурга, В.Д.Касаткиной, В.Г.Слонимской показано сочетание нелегальной деятельности большевиков с использованием легальных учреждений - Государственной думы, печати, больничных касс. Но с нашей точки зрения, анализ историко-лартишшх документов, осуществленный авторами, в значительной мери да« I ирОщсйныб оценки псз;гц;1*'; различных классов по отношению к страхованию рабочих, в частности либеральной буржуазии, однозначно отрицательно изображаются представители меньшевиков .

Давая в целом положительную оценку исследованиям этого периода, следует отметить, что на их результатах сказалась чрезмерная политизация исторической науки. Научный поиск ученых был существенно ограничен догмами "Краткого курса ЗКП(б)", упрощенно толковались многие 'фундаментальные вопросы дооктябрьской истории. Высказывания В..Г1 Ленина "подкреплялись" сталинскими цитатами, а последние рассматривались как неоспоримые аксиомы.

Большое место в работах историков занимало освещение борьбы большевиков по вопросам использования страховой кампашш с различными группами и течениями в РСДРП. Печать односторонности лежит на оценке деятельности в страховых органах и больничных кассах

меныпевиксг&-ликвидагоров. Их настоящие или мнимые ошибки раздувались, а положительная работа замалчивалась.

Более благоприятные условия для научной разработки теш создались в связи с дальнейшим развитием историко-партийной и исторической науки в период с середины 50-х до середины 80-х годов. За это время вышло в свет свыше 100 очерков истории местных партийных организаций, расширявших географию страховой кампании.* Очерки истории Тульской, Смоленской партийных организаций содержат материалы, доказывающие, что провинция шла за революционным Петербургом и Москвой не стихийно. Революционная активность пролетариата в страховой кампании - это результат политической и организаторской деятельности партии во глаье с ЦК. Очерки истории Московской, Костромской, Тверской, Тульской организаций КПСС восстанавливают имена активных деятеле; подполья Центрального промышленного района России, на плечи которых была возложена организаторская работа на местах.

Вместе с тем, в очерках в основном повторяется известный фактический материал, даются традиционные оценки. Недостаточно отражена специфика регионов, в общем в:ще рисуется картина приспособления тактики партии к условиям ;траховой кампании. Как правило, совершенно не показана деятельность социал-демократов меньшевиков на местах.

Вопросы борьбы большевистской партии за использование страховой кампании в целях сохранения и укрепления связей партии с массами рассматривались в совокупности с другими сторонами ее

* См: Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Калининской организации КПСС. - ГЛ.,1971; Очерки истории Московской организации КПСС. Кн.1. 1883-ноябръ 1917. - М., 1979 и др.

деятельности в года реакции и нового революционного подъема в монографиях, журнальных статьях, брошюрах.

Деятельность легальной и нелегальной печати по пропаганде большевистской страховой программы нашла отражение в работах И.В.Кузнецова, С.С.Матвиенко, В.Н.Еынкиной, Л.И.Рачкова, И.А.Пор-тянкина.-'-

Проблема страхования фабрично-заводского пролетариата рассматривалась в исследованиях по истории рабочего движения в период мелзду двумя буржуазно-демократическими революциями в России.^ Историки дали широкую картину социально-экономического положения трудящихся России, показали процесс складывания системы социальной защиты российского рабочего класса, основные направления страхования трудящихся.

В 60-х - начале 80-х годов проблемы страховой кампании затрагивались в работах А.Я.Авреха, Г.И.Зайчикова, Рудь A.C., обобщающих деятельность депутатов-большевиков Государственных дум России.'

Представления о работе РСДРП по практическому осуществлению целей партии в страховой кампании расширяют книги и статьи, посвященные деятельности большевиков в легальных и массовых орга-

* См.: Кузнецов И.В., Матвиенко С.С. Газета "Социал-демократ" (190< 1917).- М., i960; Бынкина В.Н. Газета "Правда" о тульских рабочих (I9I2-I9I4). - Тула, 1962; Рачков Л.И. "Наш путь" - боевой орган московского пролетариата". Ученые записки (Московский областной педагогический институт). - T.I27. - История СССР, вып.7 - 1962; Нортянкин И.А. "Правда" и страховая кампания.- М.,1963.

2 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России.- М.,1958; Крузе Э.Э. Петербургские рабочие в I9I2-I9I4 гг. - М., Л.,1961; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового револю ционного подъема I9I0-I9I4 гг. - М.,1971.

3 См.: Аврех А.Я. Столыпин и Третья Дума. - М., 1968; Рудь A.C. Депутаты-большевики в 17 Государственной думе. - М., 1980; Зайчиков Г.И. Борьба рабочих депутатов Государственной думы против царизма в 1907-1914 гг. - М., 1981.

- У -

низациях трудяяцосся.^

В ряде коллективных исследований обобщен значительный фактический материал, накопленный историками, дается анализ воздействия фабрично-заводских рабочих на все слои трудящихся, их ведущей роли в революционной борьбе.^

Так, в исследовании "Рабочий класс России 1907 - февраль 1917 годов" обстоятельно проанализировано положение рабочего класса России, показана система страхования, которая не могла удовлетворить рабочих и становилась причиной их новых выступлений против капиталистов.

Организаторская роль РСДРП, деятельность большевиков среди трудящихся в года нового революционного подъема рассматривались в монографиях В.М.Злобиной, И.И.Трошева, Н.С.Малышева, Л.ВЛете-лицы, А.Л.Угрюмова. Авторами монографий дан анализ архивных документов и материалов, сделаны некоторые обобщения и выводы, особое внимание уделено комплексному изучению руководящей роли партии в политических выступлениях трудящихся. Однако страховая кампания показана фрагментарно, лишь для иллюстрации изложения основных проблем.

См.: Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911). - Ростов-на-Дону, 1963; Лету-новскни H.H. Ленинская тактика использования легальных Всероссийских съездов в борьбе за массы в I908-I9II годах.- М.,1971; Новикова Н.В. Под вывеской легального клуба. - М., 1974; Горелов U.E. Большевики и легальные организации рабочего класса.-М.,1980.

■р

См.: История рабочего класса СССР.-М.,1970: Пролетариат во главе освободительного движения в России (I895-I9I7 годы).- LI., 1971; Рабочий класс России 1907-февраль 1917 гг. - М.,1982; Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.- М., 1983.

^ См.: Злобина В .¡Л. Большевики во главе массовых политических стачек в годы нового революционного подъема,- (Д.,i960; Грошев И.И., Малышев Н.С, Партия большевиков в период нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.).-М.,1961; Метелица Л.В., Угрю-мов А,Л. Большевики во главе нового революционного подъема.-1.1., 1963.

Определенные шаги в конкретной разработке данной темы били сделаны в статьях Р.С.Ротенберга, М.З.Цапской, БЛЛ.Щербаненко.* Отдельные эпизода страховой кампании нашли отражение в работе,

посвященной различным аспектам истории рабочего класса Централь?

ного промышленного района.

В начале 80-х годов было опубликовано серьезное исследование историографии деятельности партии в года нового революционного

3

подъема.

Обновление в изучении истории партии и рабочего класса, начавшееся с середины 80-х годов, коснулось и проблем использования

страховой кампании. Исследователи стали уделять больше внимания

4

изучению исторического опыта ленинской партии в целом, полнее и объективнее анализировать авангардную, ведущую роль большевистской

с

партии в рабочем движении страны, показывать проблемы взаимоотно-

См.: Ротенберг Р.С. Борьба рабочего класса России за государственное страхование (I900-I9I4 гг.).- Вопросы истории.- 1958.-j'S II.- С.126-141; Цапская М.З. Большевистское руководство страховой кампанией в Петербурге в годы нового революционного подъема (I9I2-I9I4). - Труда Белорусской сельскохозяйственной академии. - Т.28. - Вып.II. - Горки, 1959; Щербаненко Б.М. Болылевисг: екая Правда и страховая кампания в Харькове (I9I2-I9I4).- Ученые записки Харьковского университета. - Т.123. - Харьков, 1962.

о

См.: Пролетариат Центрального промышленного района в 1907 -феврале 1917 гг. - Иваново, 1984.

т

См.: Гудь Л.С. Историография деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4). - М., 1983.

4 См.: Исторический опит КПСС (Вопросы методологии, методики изучения и практического использования. М., 1986; Исторический опыт трех российских революций. Кн. II. Свержение самодержавия. Вторая буржуазно-демократическая революция в России. - М., 1986.

с;

См.: Уткин Л.И. Ленинская партия во главе революционной борьбы рабочего класса России (июнь 1907 - гаевраль 1917 гг.). - Ы., 1985; Булдаков В.П., Корелин А.П., Уткин А.И. Пролетариат в трех российских революциях. - Ш., 1987 и др.

- 1-L -

шений, сотрудничества и борьбы РСДРП с непролетарскими партиями.1

Опубликованы политические биографии целого ряда видных деятелен

2 Я

прошлого, работы о борьбе революционеров с .царской охранкой,

о провокаторах в рабочем движении.4 Авторы рассматривают новый фактический материал не только положительный, но и негативный, стремятся дать соответствуиций современному состоянию науки анализ прошлого, затрагивают отдельные стороны использования большевистской партией страховой кампании 1912-1914 годов.

Таким образом, историография проблемы, с одной стороны, свидетельствует о возрастающем внимании ученых-обществоведов к вопросам деятельности партии по воплощению ленинских принципов борьбы за массы в период буржуазно-демократической революции, а с другой - многие важные, на наш взгляд, аспекты проблемы еще не получили глубокого изучения и освещения в исторической литературе. Они требуют дальнейшей научной разработки. Так, история дея-

См.: Канев С.11. Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма I840-I9I7 гг.

- M., 1987; Басманов Ы.И., Гусев K.D., Полушшна В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - M., 1988 и др.

^ См.: Васещаш H.A. Г.Е.Зиновьев: (Страницы политической биографии). - i.'l., 1987; Горелов U.E. Николай Бухарин. - LI. ,1988; Возвращенные имена: Сборник публицистических статей в 2-х книгах. Книга I и П. - М., Г989 и др.

о

См.: Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (I907-I9I0 гг.) // Вопросы истории КПСС.

- 1986. - В 12; его же: Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в I9I0-I9I4 гг. // Вопросы истории КПСС.-1988. - JS 9 и др.

4 Розенталь И.С. В тени революции (Роман Малиновский). - Историки отвечают на вопросы. - Вып.2. - M., 1990; Тютюкин C.B., Шелохаев В.З. Революция и нравственность. - Вопросы истории.-1990. - .К> 6. и др.

телыюсти большевистских организаций Центрального промшленного района остается мало изученной. Пока не достаточно освещена деятельность партии по использованию страховой кампашш для улучшения положения пролетариата в дооктябрьский период, недостаточно исследованы программы и организаторская работа в страховой кампашш непролетарских партий.

Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили выбор теш диссертации.

Объектом исследования является деятельность большевистской партии по использованию страховой кампании 1912-1914 гг. в борьбе за пролетарские массы Центрального промышленного района, одного из наиболее значительных центров рабочего страхового движения. Это связано с тем, что здесь была сосредоточена преобладания масса фабрично-заводских рабочих, более трети всего их числа по России.* В состав этого района большинство историков включают Московскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Нижегородскую, Владимирскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую, Смоленскую губернии.

Организации РСДРП были во многих центрах текстильной и металлообрабатывающей промышленности.

На деятельность большевиков ЦПР в целом и в страховой кампании, в частности, в значительной степени сказывалось влияние В.И.Ленина, Центрального комитета партии, многие из членов которого входили в организации большевиков Центрального промышленного района и принимали участие в страховой кампании.

Анализ деятельности партийных организаций ЦПР дает возможность показать общие принципы, содержание, основные направления,

1 См.: ¿.И.Ленин. Поли.собр.соч. - Т.21. - С.434.

форш и метода использования страховой кампании большевистской паргией в борьбе за пролетарские массы в 1912-1914 годах, а также ее особенности в данном регионе накануне I Мировой войны.

Хронологические рамки исследования определяются тем, что 1912-1914 гг. являются логически цельным периодом в осуществлении правительственной реформы по страхованию наемных рабочих. Страховая кампания - создание больничных касс, формирование страховой медицины н выборы в страховые присутствия - совпала с периодом нового революционного подъема, который является весьма существенным в дооктябрьской истории напей Родины. Именно в это время в социально-экономическом и политическом плане рабочий класс России достиг высшего для довоенного времени уровня своего развития.

Способность пролетариата к революционной борьбе и победе в ней в этот период зависела, превде всего, от его идейно-политической зрелости, организованности, революционности. В свою очередь эти качества обуславливались взаимодействием объективных условий формирования самого революционного класса и субъективных Факторов его социально-политического развития. Одним из важных субъективных факторов является страховая кампания 1912-1914 гг.

Цель и задачи исследования: Изучить и проанализировать опыт деятельности большевистской партии по использованию страховой кампании 1912-1914 годов как одной из форм борьбы за пролетарские массы на материалах Центрального промышленного района.

3 соответствии с целью данной работы поставлены следующие з адата:

- выяснить объективные и субъективные предпосылки социального страхования;

- проанализировать большевистскую программу страхования в сравнении с программами других политических партий;

- показать деятельность различных политических сил в борьбе за пролетариат ЦПР в ходе страховой кампании;

- раскрыть практику работы партии большевиков по сплочению и революционному воспитанию пролетариата в ходе страховой кампании, а также использование ее для улучшения положения и охраны здоровья трудящихся.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектический материализм, как метод познания, разработанный основоположниками научного социализма. Использование этого метода обеспечивает критический и всесторонний анализ опыта партии, возможность его конструктивного осмысления.1

В своем исследовании материалов и архивных источников автор опирался на ленинские положения о роли и значении трудящихся масс в истории человеческого общества, о месте рабочего класса в проведении демократических преобразований, о значении борьбы партии за государственное страхование и использование страховой кампании.

важным методологическим ориентиром в работе над диссертацией явились решения ХХУП и ХХУ1И съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Материалы I и П Съездов народных депутатов СССР, которые дают современное понимание проблем руководства трудящимися, создания системы социальной защиты народа.

Нсточниковой базой данного исследования явились произведения

* См.: Горбачев ¡Л.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988. - С.20-21, 72-80.

В.ИЛенина и прежде всего такие, как "Развитие капитализма в России" (1900 г.), "Что делать" (1902), "Кадеты и октябристы" (1911), "Столыпин и революция" (1911), "Наши задачи" (1914) и др. В них глубоко разработана стратегия и тактика большевистской партии, сосредоточены важнейшие материалы, характеризующие деятельность партии в страховой кампании; обобщен опыт большевиков 19121914 гг.

Многообразная деятельность В.И.Ленина, ЦК РСДРП по выработке и претворению в жизнь стратегических и тактических задач борьбы пролетариата за власть отражена в резолюциях и решениях П съезда партии, У, 71 (Пражской) партийных конференций РСДРП, Краковского и Поронинского совещаний ЦК РСДРП с партийными работниками. Часть документов по исследуемому периоду опубликована в различных сборниках, некоторые вышли в 20-30 годы в журналах "Пролетарская революция", "Летопись революции", "Красный архив". Статьи, переписка, воспоминания соратников В.И Ленина содержат интересные факты и важные детали из практики осуществления страховой кампании.

Важнейшими источниками для исследования явились документы и материалы центральных партийных и государственных архивов, а также местных партийных и государственных архивов. Ценные сведения о революционном движении пролетариата Центрального промышленного района, о развитии страховой кампании, о деятельности политических партий России почерпнуты автором из документов, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 3 этом архиве были изучены материалы фондов ЦК РСДРП Сф.17), газеты "Правда" (у.364), социал-демократической фракции 111 Государственной думы (ф.93), партийной школы в Лонжю-

мо (ф.338), Всесоюзного общества старых большевиков (ф.124).

Большой фактический материал о проведении страховой каыпанш почерпнут автором из фондов Московского губернского жандармского управления (ф.58), Московского охранного отделения (ф.63), Департамента полищш (ф.102) Центрального государственного архива Октябрьской! революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

В Центральном государственном историческом архиве СССР изу-чени документы о разработке законопроекта о страховании рабочих (ф.1276), протоколы заседаний Совета по делам страхования рабочи: (ф.23), Совета съездов представителей промышленности и торговли (ф-32).

13 Центральном государственном историческом архиве г.Москвы материалы, извлеченные из фондов Старшего фабричного инспектора Московской губернии СФ.183), Общества фабрикантов и заводчиков Московского промышленного района (ф.Ю76), Московской центральной больничной кассы (ф.179) и др. послужили важным источником для анализа работы страховых учреждений Москвы и Московской губернии.

Сведения и факты из упомянутых архивов дополнены материалами, изученными аптором в областных партийных и государственных архивах Тулы, Лладщ.шра, Смоленска, Калинина, Калуги.

В документальную базу исследования вошли и опубликованные материалы правительственной статистики, ежегодные сводные отчеты фабричных инспекторов, больничных касс , а также стенографические отчеты Ш и 1У Государственных дум.

Важными историческими источниками являются листовки и воззвания ЦК РСДРП, местных партийных комитетов, опубликованные в

сборниках документов. Оли характеризуют направления работы большевиков в массах пролетариата.

При исследовании были использованы произведения видных деятелей партии и страхового движения: Н.А.Семашко, В.3.Воровского, А.М.Коллонтай, Н.Л.Зигдорчика, А.Н.Винокурова и др., которые активно участвовали в выработке страховой программы РСДРП и боролись за введение государственного страховашш рабочих. Изучались и анализировались материалы периодической печати большевистского и других политических направлений, а также мемуарная литература.

Научная новизна диссертации состоит в обобщении опыта деятельности большевистских партийных организаций Центрального промышленного района по использованию страховой кампании 1912-1914 годов с целью вовлечения в революционное движение трудящихся региона, а также для улучшения их материального положения и охраны здоровья. 3 работе предпринята попытка дать объективную картину борьбы партии за социальное обеспечение рабочих региона, показать не только положительные итоги, но и трудности, выявить противоречивый характер использования кампании в целях политического воспитания пролетариата,

Автором изучены и вводятся в научный оборот ряд новых документов и материалов, статистических данных, что позволило осветить совместную деятельность большевиков, меньшевиков, эсеров в практической работе в больничных кассах, присутствиях, губернских советах.

3 диссертации показаны роль и значение как видных деятелей РСДРП, так и рядовых большевиков, проводников политики партии, в страховой кампании.

Практическая значимость. Фактический материал, обобщения и

вывода диссертации могут быть использованы при написании истории партийных организаций Центрального промышленного района, учебных и методических пособий, а также в преподавании и дальнейшей научно-исследовательской работе. Как позитивный, так и негативный опыт, рассматриваемый в диссертации, представляет определенный интерес в условиях перестройки и создания системы социальной защита трудящихся.

Апробация работы проводилась в ходе изложения основных положений диссертации на заседании проблемной группы и совещании научных руководителей кафедры политической истории естественных факультетов МГУ им. М.¿.Ломоносова. Результаты и выводы диссертации отражены в двух публикациях^

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введе-шя, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введешш обосновывается актуальность темы, дается историография проблемы, определяются цель и задачи диссертации, анализируется методологическая и источгиковая база исследования.

В первой главе - "Социально-экономические и политические пре посылки проведения страховой реформы" - анализируются исторически' условия око1гомической и политической жизни России в начале XX в., которые привели к возможности осуществления государственного страхования рабочих, как буржуазной реформы.

С развитием капитализма Россия перестала быть страной, где общинный строй представлял естественную организацию страхования. Община, обеспечивающая своим членам поддержку в случае нунда,.разрушалась. Процесс развития капитализма неизбежно приводил к формированию пролетариата. Только незначительная часть рабочих не порывала связи с деревней и искала в ней убежище в случае потери

заработка на производстве.

Подавляющую часть рабочего класса ЦНР составляли постоянные рабочие. Высокой была здесь и концентрация фабрично-заводских рабочих в крупной промышленности в городах и сельской местности. Товар, который рабочие предлагали для продажи в сфере обращения на рынке, этот товар - их собственная рабочая сила -обеспечивала заработок, необходимый как для существования рабочего и его семьи, так и процесса производства. Потеря заработка возможна при потере трудоспособности и при отсутствии спроса на труд, так возникает объективная необходимость в страховании в случае болезни, увечья, безработицы.

Революционные выступления пролетариата поставили правящие классы и правительство перед необходимостью проведения государственной реформы социального страхования. К разработке законопроектов об обеспечении рабочих правительство приступило в 1904 г. накануне первой буржуазно-демократической революции. Но только новый подъем рабочего движения заставил правящие круги принять решение. 23 июня 1912 года в силу вступили Законы: "0 страховании рабочих от'Несчастных случаев", "Об обеспечении рабочих на случай болезни" и в связи с ними законы, касающиеся организации тех учреждений, на которые возлагалась забота о постановке дела страхования и надзора за применением законов, т.е.: "О совете по делам страхования рабочих" и "О страховых присутствиях"."''

Страхованию подлежали рабочие фабрично-заводских, горных, горнозаводских, железнодорожных, трамвайных и судоходных предприятий, где было постоянно занято не менее 30 человек (либо -

^ Полное собрание законов Российской империи. - Т.ХХХП.- Пгр., 1915. - !У5 37444 - 37447.

- хи -

20 человек на предприятиях, имеющих паровой двигатель).

Таким образом, в Центральном промышленном районе подлежало страхованию 858 76О рабочих, что составляло около шестой части пролетариата региона.*

Фонд страхового обеспечения по болезни формировался преимущественно из обязательных взносов застрахованных рабочих и составлял от I до 3% заработной платы. Эти взносы в 1,5 раза превышали "приплату" капиталистов. Размер пособий по болезни колебало для семейных от 1/2 до 2/3 заработка, для холостых - от Г/4 до 1/2 . Пособие рабочие могли получать только с четвертого дня болезни. Из средств больничной кассы выплачивалось и пособие по увечью в течение 13 недель и лишь по истечении этого срока расходы ложились на страховые товарищества.

Однако, при всех недостатках, законы 1912 года о страховании рабочих сыграли важную роль в процессе становления системы страхования трудящихся. Организация на их основе больничных касс, страховых присутствий н других учреждений стала массовой рабочей кампанией и была использована большевистской партией.

Зо второй главе диссертации - "Разработка страховой программы и тактики партии большевиков" - рассмотрены теоретические основы теш, раскрывается история становления ленинских идей об об печении трудящихся, об использовании реформы 1912 года.

Задачи охраны здоровья и обеспечения рабочих на случай боле ни и старости были поставлены в первых ке документах РСДРП, как составная часть тех лозунгов, под которыми партия сплачивала и организовывала рабочий класс на борьбу с самодержавием.

1 См.: ЦГИЛ СССР, ф.23, оп.16, Д.96, л.5.

РСДРП выдвинула программу государственного страхования рабочих, построенного на следующих принципах: обязательность страхования по закону всех лиц наемного труда, перенесение расходов на капиталистов, необходимость страхования по всем видам потери трудоспособности, а также на случаи потери кормильца, выплаты пособий в размере полного заработка, а также построение организации по территориальному типу и на началах полного самоуправления застрахованных.1

Партия большевиков, исходя из того, что без непосредственного и немедленного улучшения своего положения, масса трудящихся

о

никогда не согласится представлять себе общий "прогресс страны"," выработала тактику использования страховой реформы. В главе показано, что ответы на многие практические вопросы проведения страховой кампании большевики Центрального аромышленного района получили в резолюциях У1 (Пражской) Всеросс .шской конференции РСДРП, Краковского и Поронинского совещаний ЦК, которые ориентировали партийные организации на широкую агитагпю в массах за рабочую страховую программу против думских законопроектов, на использование этой агитации для развития политической борьбы, отметив настоятельную необходимость уяснения ширскиш массами пролетариата "той истины, что без нового революционгого подъема невозможно никакое действительное улучшение положения рабочего; что каждый, кто хочет добиться действительной рабочей реформы, должен бороть-

3

ся прежде всего за новую победоносную революцию".

1 См.: Протоколы /I (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП// Вопросы истории КПСС, 1988, й 8. - С.68.

2 См.: Ленин 13.11. Но ли. собр. соч. - Т.2."'. С.319.

3 КПСС в резолюциях... - Т.1. - С.388.

В главе проанализированы основные положения программ октябристов, кадетов, эсеров, трудовиков и др. полит1гческих партий, посвященные вопросам страхования рабочих и сделан вывод, что наиболее полно и всесторонне отражены требования рабочего класса России в программе РСДРП.

3 третьей главе диссертации - "Деятельность большевистской партии по сплочению и революционному воспитанию пролетариата в ходе страховой кампании" - автор, не умаляя значения многообразных действий большевистских депутатов в Государственной думе, роли партийной печати, профсоюзов, культурно-просветительных организаций, пришел к выволу, что наиболее массовой и близкой рабочим становилась кампания выборов в страховые учреждения, предусмотренные законом 1912 года.

В главе на конкретном материале показано, что большевики Щ1Р сумели провести в кизнь ленинскую идею сочетания легальных и нелегальных форм борьбы снизу доверху: от заводских и фабричнш больничных касс, до губернских по делам страхования рабочих присутствий. В печатных и устных выступлениях, посвященных страхово1 кампании, социал-демократы поднимали саше острые вопросы социал! ного обеспечения трудящихся, увязывали критику страховой политик; правительства с текущими и конечными целями рабочего класса, с укреплением его позиций, как гегемона в революционной борьбе.

Проанализирована агитационно-пропагандистская работа, которую вели газеты "Правда", журналы "Вопросы страхования", "Страхование рабочих" и др. Отмечена большая роль партийных публицистов активно сотрудничающих в этих изданиях: В.В.Воровского, М.С.Ольминского, Л.В.Луначарского, А.Н.Винокурова, Б.Г.Данского и др., подчеркнуто особое значение для развития женского страхования

журнала "Работница", в редактировании которого участвовали А.Е. Елизарова, Н.Е.Крупская, Л.Н.Сталь.

Агитационно-пропагандистская работа в центре и на местах, использование легальных возможностей - Думской трибуны, профсоюзов, легальных съездов врачей, рабочих кооперативов обеспечивали большевикам проведение самостоятельной, классово-выдержанной линии в страховой кампании.

Используя большой фактический материал, автор в главе обосновывает положение, что большевики сумели преодолеть немалые трудности - бойкотистские настроения рабочих, произвол администрации, репрессии по отношению к активистам страхования, отсутствие средстг благодаря левобяокистском тактике и умелому сочетанию легальных и нелегальных форл работы больничных касс. Отмечая процесс идейной борьбы с ликвидаторами, эсерами, бундовцами, анархистами, автор, вместе с тем, показал активное участие в страховой кампании меньшевиков Смоленской, Тульской, Калужской губерний, а также сотрудничество в практической работе по улучшению материального обеспечения и организации медицинской помощи фабрично-заводским рабочим представителен различных политических партий.

Приведенный в главе материал позволяет сделать общий вывод о том, что в ходе страховой кампании 1912-1914 гг. партия укрепила связи с массами, упрочила свои организации и возглавила освободительную борьбу трудящихся.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения.

Введение социального обеспечения рабочих, выраженное в правительственном законодательстве начала ХХ века, явилось по определению В.И.Ленина реформой, "властно диктуемой всем ходом капп-

талистического развития".*

Анализ становления систеш страхования показывает: оно могло осуществиться в широком масштабе, охватить значительную часть пролетариата, обеспечить главные виды социального риска рабочих при условии существования достаточно сильной государственной власти, чтобы победить сопротивление отсталых слоев буржуазии,и высоко развитом рабочем движении, внушающем правящим классам готовность идти на реформы, принимать меры по улучшению положения трудящихся.

Изучение истории участия пролетариата в страховой кампании с достаточной убедительностью раскрывает, что для успешной классовой борьбы за изменение обществешых порядков и за коренное улучшение материального положения рабочему классу необходима своя политическая организация.

Научно выражая общие и специфические интересы трудящихся, ленинская партия осуществляла их представительство и защиту, боролась за использование правительственных реформ страхового законодательства, как для улучшения экономического и правового положения рабочего класса, так и для его воспитания, как передового борца за демократию и социализм.

Партия сг.оим умением прислушиваться к голосу рабочих, учитнв: их интересы и стремления в теоретической и практической деятельности подтверждала свое право на авангардную роль в рабочем движении и в обществе.

Как показали исследования, рабочее страховое движение в борьбе за экономические интересы трудящихся под влиянием большевистской пропаганда приобрело политическим характер, а его опыт явил-

1 Ленин З.И. Поли.собр.соч. - Т.17. - С.427.

ся наглядным уроком связи экономической, политической, идейной форм классовой борьбы и сыграл существенную роль в развитии пролетарского революционного движения в стране.

Ценность исторического опыта большевистской партии, приобретенного ею в ходе страховой кампании I9I2-I9I4 гг. возрастает в современных условиях как в связи с задачами широкого сотрудничества со всеми партиями и движениями прогрессивной ориентации за консолидацию в интересах народа,* гак и в связи с возможностью использовать принципы, формы, методы социального страхования в поисках дополнительных средств финансирования социальных программ, формирования государственно-страховой медицины, создания комплексной системы социальной защиты советских людей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ленинская тактика использования легальных возможностей в деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема.// Депонирована в ШШОН ЛИ СССР 33552 от 21.04.1988 г.-Библиографическое описание опубликовано в Указателе "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография", I98S. - .'34,- 28 с.

2. Из истории страховой кампании на Смоленщине (1912-1914гг.)-Смоленск: Знание, 1990г - 22 с.

1 См.: Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - И., 1990. - С.40.