автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Борьба студенческой молодежи США за гражданские права и демократизацию образования (70-е - начало 80-х годов)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орджоникидзе, Нина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ . 2
ГЛАВА I. ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ США В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ И УГЛУБЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, ПОЛИТИЧЕСКОГО И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО КРИЗИСА АМЕРИКАНСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА.
§ I. Социально-экономическое положение учащейся молодежи в 70-е - начале 80-х годов . 16
§ 2. Политика американских буржуазных правительств в области образования. 46
§ 3. Основные американские буржуазные концепции молодели и их критика . 73
ГЛАВА П. БОРЬБА .АМЕРИКАНСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И АКАДЕМИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ.
§ I. Участие студенчества США в современном антивоенном, антиядерном, антиракетном движении. 98
§ 2. Учащаяся молодежь США - против расизма и расовой дискриминации. 123
§ 3. Борьба студенческой молодежи за академические свободы - важная составная часть современного антиимпериалистического движения в США. 145
§ 4. Программа деятельности Коммунистической партии США по проблемам молодежи и студенчества . 167
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Орджоникидзе, Нина Георгиевна
Актуальность исследования. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед советским обществоведением задачу "осмыслить некоторые ноше явления в мире капитализма.""^ Одним из таких явлений в развитых капиталистических странах, в том числе и в США, является складывание широкой антимонополистической коалиции, составной частью которой является демократическое студенческое движение страны. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС наделил советских исследователей на глубокий анализ глобальных проблем современности, социально-политических процессов в странах капитала, новейших особенностей государственно-монополистического
2) капитализма и классовой борьбы. ' США являются ведущей страной в мировой капиталистической системе. Проявление характерных черт современного капитализма в экономической, политической и идеологической сферах США испытывает воздействие специфики политического развития страны, накладывает свой отпечаток на развитие антимонополистического движения.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что проблема студенческого движения в США стала в последние годы объектом острой идеологической борьбы. Радикализация сознания и действий студентов в условиях капиталистического общества проявляются сложно и противоречиво. Спекулируя на объективно существующих трудностях и противоречиях молодежного протеста, абсолютизируя некоторые внешние его проявления, буржу
Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1982, с.79. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет. М., Политиздат, 1983, с.12. азные идеологи сознательно преувеличивают их, акцентируют внимание на свойственных молодежи эмоциональности, экстремизме и некоторой театрализации протеста, затушевывая социально-экономические и политические аспекты движения. Анализ демократического студенческого движения в США, исследование диалектики его развития позволяют дать научную, аргументированную критику этих буржуазных концепций. "Разоблачение капиталистов, - как отмечал В.И.Ленин, -есть первый шаг к обузданию капиталистов"."^
Необходимость теоретической разработки проблем демократического студенческого движения обусловлена также тем, что оно оказывает активизирующее влияние на сознание и практическую антимонополистическую деятельность народных масс США, переплетается с другими видами общедемократических выступлений трудящихся. Анализ их взаимосвязи позволяет углубить имеющееся представление о механизме взаимодействия объективных и субъективных факторов современных общественных демократических движений в развитых капиталистических странах.
Новизна, сложность и масштабность проблем, стоящих перед современным студенческим движением в США, обуславливают необходимость глубокого научного анализа происходящих в нем процессов, выявления тенденций и закономерностей его развития с позиций марксизма-ленинизма.
Степень разработанности проблемы. Проблемы молодежного движения в развитых капиталистических странах получили доставлении В.И., Полн.собр.соч., т.32, с.204. точно широкое освещение в марксистской литературе. Они входят органичным составным элементом в исследование современных антимонополистических, демократических движений в капиталистических странах, в том числе и в США. Углублению и обострению экономического, политического и идеологического кризиса американского империализма, положению и борьбе студенческой молодежи в современных условиях посвящены работы Косенко Е.И., Мошняга В.П„, Сухарева Ю.Н., Шараева A.C., Янаева Г.И., Са-лычевой Л. А„, Александровича Г.С., Грачева A.C., Худавердя-на В.Ц., Лукова В.А. и др., в коллективных монографиях.1^
С середины 70-х годов эти вопросы занимают одно из центральных мест в исследованиях, непосредственно связанных с практической борьбой с нашими идеологическими противниками, посвященных общим проблемам идеологической борьбы, конкретным воп Косенко Е.И. Молодежь в современном американском обществе. М., Мысль, 1978; Студенчество в современном мире. Проблемы высшего образования и положения студентов. Под ред. Косенко Е.И. М., Наука, 1980; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., Молодая гвардия, 1981; Его же. Проблемы единства действий и сотрудничества молодежи в борьбе за мир, против фашизма и воины. - В книге: Коммунистическое движение в борьбе за мир, национальное и социальное освобождение. Л., 1976; Сухарев Ю.Н. Особенности социально-политического кризиса в условиях современного монополистического капитала. Л., 1978, Дисс. философ, наук; Шараев A.C. Студенческое движение и рабочий класс в ^ iax. М., 1978, Дисс. тердян В.Ц. Бут1 или политическая активность? М., Молодая гвардия, 1978; Его же. Насилие исподволь: формы и методы воздействия буржуазной системы на молодежь Запада. М., Знание, 1981; Резниченко Г. Последние американцы. М., Молодая гвардия, 1982; США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения. Отв.ред. Мостовец М.М. Наука, 1980; Массовые движения социального протеста в США (Семидесятые годы). Под.ред. Геевского И.А., Салычевой Л.А. М., Наука, 1978, и др.
Молодежь Запада. Пути и росам буржуазных идеологических концепций молодежи, критике
I) современного антикоммунизма. '
Значительное внимание советские ученые уделили также теоретическим аспектам современной научно-технической революции и ее социальным последствиям при капитализме, обострению противоречий капиталистического способа производства, усилению эксплуатации трудящихся, что непосредственно сказывается на
2) положении молодежи.
При работе над диссертационным исследованием автор опирался на работы советских историков, философов, социологов, экономистов, посвященных как общим проблемам современного го
Т) Актуальные вопросы современной идеологической борьбы. Ред. колл. Аверьянов А.Н. и др. М., Политиздат, 1980; Коваленко В.И. На службе монополий. М., МГУ, 1976; Кортунов В.В. Коммунизм и антикоммунизм перед лицом современности. М., Политиздат, 1978; Яковлев М.В. Идеология. Противоположность марксистско-ленинской и буржуазных концепции. М., Политиздат, 1979; Доброхотов Л.Н. Идеологические проблемы демократических коалиций в США (70-е годы). М., 1978, Дисс. философ.наук; Грачев A.C. Эволюция леворадикальных течений и борьба коммунистов против их влияния на молодежь и студенческое движение в развитых капиталистических странах. М., 1978, Дисс. философ.наук; Решетов П. Молодежь: идеология, политика. Социально-критический очерк. М., Молодая гвардия, 1975; Коммунисты и проблемы современного молодежного движения. Отв.ред. Филатов Г.С. М., Мысль, 1976; Критика буржуазных теорий молодежи. М., Прогресс, 1982, и др.
2)
Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции. М., мысль, 1979; Надель С.Н. Современный капитализм и средние слои. М., Наука, 1978; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. М., Наука, 1978; Иванов Н.П.Научно-техническая революция и проблемы структуры рабочей силы: по материалам развитых капиталистических стран. М., Наука, 1978; Бабосов Е.М. Социальные аспекты научно-технической революции. М., Мысль, 1976; Молодежь, НТР, капитализм. М., Наука, 1979; Громе-ка В.И. Научно-техническая революция и современный капитализм. М., Политиздат, 197ь; Критика буржуазных концепций научно-технической революции. М., Мысль, 1976; Мара-хов В.Г. Научно-техническая революция и ее социальные последствия. М., Высшая школа, 1975, и др. сударственно-монополистического капитализма и развития научно-технической революции, так и вопросам системы высшего образования в США, прежде всего Н.Д.Гаузнера, С.А.Ершова, Б.А.Гон-тарева, В.М.Матвеева, Т.Н.Кухтевич, В.И.Марцинкевича и др.
В качестве основных источников фактического материала были использованы данные официальной статистики США, доклады американских президентов по вопросам экономики и рабочей силы, высшего образования, отчеты конгресса США и других правительственных учреждений, материалы опросов общественного мнения, монографии американских буржуазных исследователей, журналы и газеты США, а также данные американской официальной статистики высшего образования."^ Использован фактический материал источниковедческой базы, содержащийся в официальных правительственных изданиях и выступлениях буржуазных политических деятелей, социологов, историков, философов США.
В диссертации использованы также материалы текущего архива Комитета молодежных организаций СССР.
Из широкого спектра проблем современного студенческого движения в США диссертант избрал определенный аспект - комплексно рассмотреть воздействие всестороннего кризиса американского империализма, последствий научно-технической революции, государственно-монополистического регулирования в сфере высшего образования, изменения рыночной конъюнктуры на квалифицированную рабочую силу и ее влияние на борьбу американско
Digest of educational statistics 1977-78. Wash., GOP, 1978; Financial statistics of Institution of Higher learning. Fiscal year 1977. Wash., GOP, 1979; Projections of educational statistics to 1986-87- Wash., DHEW Publication, 1978; Scientific & Technical information (sij). Activities, Issues & Opportunities. V/ash., GOP, 1979; etc. го студенчества в 70-е - начале 80-х годов. При всей научной значимости опубликованных работ советских американистов о студенческом движении, следует отметить, что пока еще нет исследований, специально посвященных влиянию кризиса системы высшего образования на борьбу студенческой молодежи за академические свободы - важную составную часть современного антиимпериалистического демократического движения в США, а также -реакционной сущности, методам и приемам антимолодежной политики империалистической буржуазии в отношении учащейся молодежи.
Буржуазные исследователи не только не дают адекватного отражения такого важнейшего социально-политического явления современности,как студенческое движение, но и сознательно извращают его истинную сущность в соответствии с интересами правящего класса, через средства массовой коммуникации навязывают общественному мнению ложные представления о причинах молодежного протеста в США, о месте и роли молодого поколения в антиимпериалистической борьбе трудящихся.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, степени разработанности проблемы и задач контрпропаганды, автор ставит в настоящем исследовании следующую цель: с позиций научного коммунизма проанализировать ноше условия, в которых развертывается борьба студенчества США против антимолодежной политики империалистической буржуазии; определить основные аспекты демократической, антиимпериалистической борьбы американских студентов, доказать необоснованность утверждений классового противника о "прекращении" этой борьбы; раскрыть политическую несостоятельность антикоммунистических концепций развития системы высшего образования в США.
В связи с этим определяются основные задачи исследования:
- показать обусловленность роста политической активности студенческой молодежи в США растущей неустойчивостью капитализма как общественной системы;
- дать анализ важнейших направлений демократической, антиимпериалистической борьбы американских студентов в 70-е -начале 80-х годов: против расизма и расовой дискриминации; на этапе современного антивоенного, антиядерного, антиракетного движения;
- показать взаимосвязь между кризисом системы образования в США и размахом студенческого движения за академические свободы;
Положения, выносимые на защиту:
1. Политика в области образования, проводимая правящими кругами США, представляет собой целенаправленное использование в классовых целях достижений НТР, системы высшего образования, что существенным образом изменяет материальные и социальные условия существования американских студентов.
2. Резкое ухудшение материального и социального положения американского студенчества понуждает его к интенсивному поиску демократической альтернативы политике господствующих классов, расширению и углублению антимонополистических требований.
3. Только марксистско-ленинская концепция молодежи и студенчества, творчески разработанная Коммунистической партией США, научно определяет верные ориентиры борьбы молодого поколения США за преодоление его кризисного положения, за мир, демократию и социальный прогресс.
Научная новизна исследования.
- Проведено комплексное исследование места и роли демократического движения студенчества США за гражданские права и академические свободы - важных направлений современной антимонополистической борьбы;
- направленность исследования поставленных вопросов обусловила привлечение широкого круга новых, ранее не использованных источников, нового фактического материала, позволивших выявить и проанализировать диалектическую взаимосвязь двух антагонистических тенденций в развитии высшей школы США: с одной стороны - кризисные явления, присущие капиталистической системе высшего образования, а с другой - некоторая ее демократизация, и их влияние на политическое поведение студенчества;
- исследованы основные социально-политические закономерности, присущие политической активности американского студенчества;
- показаны современные основные направления деятельности Коммунистической партии США по отношению к молодежи и студенческому демократическому движению.
Практическая ценность диссертации. Содержание, выводы, новые фактические данные могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем современной антимонополистической борьбы пролетариата и его союзников в развитых капиталистических странах, а также при анализе современной стратегии и тактики международного рабочего и коммунистического движения. Ряд положений исследования найдет применение в курсе научного коммунизма по темам: "Проблемы войны и мира и современный революционный процесс"»"Международное коммунисническое движение"."Идеологическая борьба в современном мире", а также в чтении спецкурсов, в лекционной пропаганде, на занятиях в системе партийного и комсомольского просвещения. Материалы диссертации могут быть использованы в целях контрпропаганды, в деятельности вузовских Советов по контрпропаганде. Материалы исследования включены в утвержденный план мероприятий кафедры научного коммунизма естественных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова по расширению контрпропагандистской работы на 1983-1985 г.г.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Решения ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, материалы и документы международного коммунистического и рабочего движения, Коммунистической партии США.
В качестве важнейшей методологической базы данной работы использовались произведения руководителей КПСС и Советского государства. Значима в этом плане оценка основных проблем современного студенческого движения, содержащаяся в документах Компартии США, материалах ее партийных съездов, Пленумов ЦК КП США, выступлениях и статьях руководящих деятелей американского комсомола, материалах партийной печати, которые позволили привлечь богатый фактический материал по основным вопросам студенческого движения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в научном сообщении автора на методологическом семинаре кафедры научного коммунизма естественных факультетов М1У им.М.В.Ломоносова, на Октябрьских чтениях КОН МГУ 27 октября 1983 г. в выступлении "Студенты США в борьбе за мир", в выступлении с лекцией 30 марта 1982 г. перед студентами-руководителями политееминаров физического факультета МГУ на тему: "Положение и борьба студенческой молодежи в США". Диссертация обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма естественных факультетов МГУ. Ряд проблем, затронутых в диссертации, использован при проведении студенческих семинарских занятий по курсу научного коммунизма. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба студенческой молодежи США за гражданские права и демократизацию образования (70-е - начало 80-х годов)"
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Важным условием, определившим изменения в сознании американских студентов, стало обострение в 70-х - начале 80-х годов всех социально-экономических и политических противоречий империализма США, обусловивших зарождение некоторых новых тенденций в отношении студенческой молодежи к существующей политической системе общества.
2. Некоторое снижение накала борьбы прогрессивной студенческой молодежи за последние годы не означает наступления в США долгосрочной фазы социальной стабильности, как это пы- ■ таются доказать некоторые американские буржуазные социологи и политики. Милитаризация, агрессивная внешняя политика правящих кругов, усиление эксплуатации трудящихся, продолжающаяся дискриминация национальных меньшинств и дальнейшая пролетаризация масс трудящейся интеллигенции и впредь будут создавать объективные условия для развития антимонополистического демократического движения, которое стало постоянным фактором внутриполитической жизни современных США.
3. Научно-технический прогресс в условиях государственно-монополистического капитализма резко обострил противоречие между постоянно расширяющимся диапазоном потребностей и невозможностью для трудящихся масс, молодежи, удовлетворить такие потребности, как право на труд, качественное образование, охрану здоровья и т.д. на "локальном" уровне, укрепляет стремление студенчества США воздействовать на политику государства, правящих буржуазных партий. Это "политизирует" настроения социального недовольства, стимулирует развитие недоверия к властям, формирует оппозиционные установки и действия учащейся молодежи.
4. Одним из наиболее важных объективных условий, детерминирующих движение американских студентов, явилось изменение во внутренней структуре студенчества. Укреплению позитивных тенденций в студенческом движении способствовал приток особо эксплуатируемого чернокожего населения и представителей рабочего класса в высшую школу.
5. Постепенно усиливающееся воздействие на студенческое движение стала оказывать Коммунистическая партия США, "медленно, шаг за шагом возрождающая свое влияние" в среде молодежи.
Hall G. Why a left - Center Coalition? - Political Affairs, 1978, January.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В.И.Ленин подчеркивал, что самое главное при подходе к вопросу "с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"."^ Руководствуясь этим ленинским указанием, автор в рамках данной работы комплексно исследовал важнейшие проблемы современного студенческого демократического движения в Соединенных. Штатах Америки, что позволило сделать следующие выводы:
1. Поскольку демократическое студенческое движение -динамичная, постоянно развивающаяся сила современности, ее изучение невозможно без исторического подхода. Этот принцип, широко использовавшийся К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным, является исходным при анализе различных форм, направлений антиимпериалистического движения, социальных изменений, происходящих в нем, выделении его характерных черт и особенностей, и раскрытии диалектики его эволюции на конкретных этапах развития.
2. Научно-техническая революция в условиях государственно-монополистического капитализма США обострила у молодого поколения понимание невозможности удовлетворения таких имманентно присущих человеку потребностей, как право на труд, каче
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67. ственное образование, охрану здоровья и т.д. Обострение противоречий капиталистического общества, глубокие и всесторонние кризисные явления затрагивают прежде всего молодежь, которая все больше осознает, что правительства страны неспособны устранить причины ее бедственного положения. Это приводит к непрекращаемуся росту оппозиционных настроений в ее среде.
3. Для изучения места и роли прогрессивного студенчества США в современной антимонополистической борьбе необходимо исследование всего комплекса социально-экономических, политических и идеологических факторов, воздействующих на включение основной массы американских студентов в борьбу за мир, демократию и социальный прогресс. Особое значение при этом имеет изучение социально-экономического положения студенчества, ведущей тенденцией изменения которого в настоящее время является сближение его с положением рабочего класса. Отсюда и закономерность общности большинства требований рабочих и студентов.
4. Большинство проблем, стоявших перед американским студенчеством в прошлое десятилетие остались нерешенными, некоторые из них еще более обострились. Социально-экономическое положение молодежи, являясь отражением углубления кризиса американского империализма, в последнее время еще более усугубляется сложностями трудоустройства, повышением стоимости жизни, трудностями или невозможностью получения необходимого профессионального образования, что неизбежно приводит к материальной необеспеченности. Молодежь подвергается дискриминации по возрасту, цвету кожи и полу.
5. Кризисные явления во всех сферах общественной жизни современного капитализма радикализуют молодежь и, прежде всего, американское студенчество, приводит к ускорению процесса восприимчивости ее к демократическим и социалистическим идеям, создает взрывоопасную "критическую массу" в его среде.
6. При изучении роли студенчества в современной антимонополистической борьбе необходимо учитывать конкретные особенности такой страны, как США, которые влияют на общий ход формирования союза рабочего класса с передовой частью интеллигенции и студенчества в частности. Большое значение в ускорении перехода основной массы интеллигенции на антимонополистические позиции играет деятельность Компартии США, направленная на осуществление руководящей роли рабочего класса в союзе с интеллигенцией.
7. Переход студенчества на сторону рабочего класса выражается в том, что оно все больше включается в социально-экономическую и социально-политическую борьбу, в выдвижении студентами антимонополистических требований, направленных на демократизацию всех сфер общественной жизни. Выступления студенчества за демократические преобразования таких важнейших общественных институтов, как система образования, наука и культура, здравоохранение и др., содействует политизации антимонополистической борьбы в США. Усиливавшаяся тенденция перехода все большей части студенчества на антимонополистические позиции служит расширению социальной базы демократического движения, классовой борьбы пролетариата.
8. Одним из наиболее важных объективных условий, детерминирующих движение американских студентов, явилось изменение во внутренней структуре учащейся молодежи. Приток в высшие учебные заведения наиболее эксплуатируемой части населения - черных американцев и представителей рабочего класса, постоянно усиливающееся воздействие, которое стала оказывать Коммунистическая партия США на демократическое студенческое движение - все это способствует укреплению позитивных тенденций в движении студентов.
9. Рост уровня образованности и квалификации под воздействием научно-технической революции, политической осведомленности, социальной требовательности стимулирует социально-политическую активность массовых слоев населения, раздвигает рамки их социальных ожиданий, повышает интерес к социальной и политической проблематике.
10. Растущая эксплуатация трудящихся, дискриминация национальных меньшинств, агрессивная внешняя политика правящих кругов, дальнейшая пролетаризация масс трудящейся интеллигенции, нестабильность ее социального статуса, и впредь будут создавать условия для дальнейшего развития современного антимонополистического движения, которое является постоянным фактором внутриполитической жизни США. Важнейшей проблемой учащейся молодежи продолжает оставаться трудоустройство после окончания высшего учебного заведения, которое в последние годы связано с большими трудностями даже для тех, кто имеет диплом о высшем образовании.
11. В современных условиях растет значение системы высшего образования, усложняются функции и задачи высшей школы. При социализме система образования служит совершенствованию демократии, сферы культуры, росту духовных потребностей населения, создает реальные возможности для всестороннего гармоничного развития личности и общества, является социально доступным. Значение преимуществ и опыта реального социализма в области подготовки кадров с высшим образованием является еще одним источником борьбы прогрессивных студенческих сил США за демократию образования. "С одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с .другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования"; -писал К.Маркс, подчеркивая значение борьбы за демократизацию системы образования."^
12. Научно-техническая революция в США продолжает усиливать потребность государствав квалифицированной рабочей силе. В стране резко повысилась роль общего и профессионального образования, появилась необходимость постоянной переквалификации, но она строится на конъюнктурных требованиях рынка труда. Между тем, система образования в США не в состоянии ответить на запросы современного производства: несовершенство профессиональной подготовки и ее несоответствие прогрессу науки и техники еще больше затрудняет процесс поиска работы и возможность ее изменения в случае увольнения, не способствует этому и чрезмерная прагматическая, узкоспециализированная ориентация учебных программ с ускоренным сроком обучения.
13. Проблема полного использования трудовых ресурсов не может быть решена в обществе, где существует капиталистическая частная собственность на основные средства производства, погоня монополий за сверхприбылью, систематические кризисы производства. В подобной ситуации получение образования для известной мобильности на рынке труда зачастую расценивается как панацея от безработицы, что приводит к быстрому росту социального спроса на образование.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.595.
14. В США происходят определенные позитивные сдвиги в системе образования. Продвижение учащихся по ступеням системы образования стало более распространенным явлением. Однако практика социальной селекции исключает возможность какого бы то ни было кардинального перелома в этой области. О реальном положении в плане потенциальных возможностей основной массы учащихся говорит общая ориентация системы образования на ли-митированность образовательных возможностей основной массы обучающихся, особенно представителей трудовых слоев населения. Подобная политика государственно-монополистических кругов и буржуазных правительств США закономерно вызывает рост требований молодежи, направленных на демократизацию образования. Неравенство образовательных возможностей в США опровергает декларативные утверждения официальных кругов о "социальной сбалансированности" их образовательной политики.
15. Анализ реальных процессов, отражающих социальные проблемы и противоречия в развитии современной высшей школы США позволил выявить ее неспособность функционировать в единстве с потребностями современной ИГР, экономики, культуры, науки.
16. Формирование идеологических позиций, контроль над идейной направленностью обучения со стороны господствующего класса, политика индоктринации направлены на интегрирование молодежи в капиталистическую систему. Университет в капиталистическом обществе, в том числе и в США, отнюдь не является "автоматическим распылителем знаний", как это пытаются изобразить буржуазная наука и пропаганда.
17. Обострение и углубление в 70-х - начале 80-х годов всех противоречий капитализма США, агрессивная внешняя политика правящих кругов, усиление эксплуатации трудящихся и расовой дискриминации национальных меньшинств, дальнейший процесс пролетаризации масс трудящейся интеллигенции и впредь будут создавать условия для последующего развития студенческого движения, являющегося постоянным фактором внутриполитической жизни современных Соединенных Штатов. Некоторое снижение накала борьбы прогрессивного студенчества по сравнению с "бурными" шестидесятыми годами не означает установление в стране долгосрочной фазы социальной стабильности, как пытаются доказать это некоторые американские буржуазные идеологи и политики.