автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие студенческого самоуправления в период демократизации советского общества (середина 50-х - середина 60-х годов)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Трегубов, Алексей Евгньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Развитие студенческого самоуправления в период демократизации советского общества (середина 50-х - середина 60-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие студенческого самоуправления в период демократизации советского общества (середина 50-х - середина 60-х годов)"



ставропольский государственный педагогический университет

РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПЕРИОД ДЕМОКРАТИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (середина 50-х - середина 60-х годов)

Специальность - 07.00.02 - История Отечества

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тб ол

на правах рукописи

ТРЕГУБОВ Алексей Евгеньевич

Ставрополь 1995

Работа выполнена на кафедре политической истории России Ставропольского государственного педагогического университета

Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор

Ваповалов В.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Касаров Г.Г.,

кандидат исторических наук, доцент Семенов В.Е.

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет

Зацита состоится ? июля 1995 год на заседании диссертационного совета К. 113.50.01 в Ствропольском государственном педагогическом университете (355009, г. Ставрополь, ул. Пуакина 1.) £

С диссертацией ио«но ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан __"июня 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета '

ОТбЬ'С^ /УШ М^

к.и.н. Покотилова Т.Е.

актуальность исследования. Россия переживает один из словней-вих этапов развития за всв истории своего существования. Это связано с коренными изменениями в экономической, политической и общественной жизни. Одним из приоритетных направлений развития общества, закрепленным в Конституции Российской Федерации, является создание демократического, правового государства, что момет быть осуществлено при условии полного высвобоядения и реализации творческого потенциала и энергии всего народа.

Качественное соверяенствование демократических процессов будет проходить гораздо успеянее, если демократические начала станут достоянием молодого поколения и в первув очередь студенчества. Это предопределено рольн высней вколы в преобразовании общества. Выполняя ваянейиий социальный заказ, готовя интеллектуальную элиту, система высиего образования призвана реаать две глобальные задачи. Во-первых, готовить высококвалифицированных специалистов, способных решать слоянейиие задачи в новых условиях, условиях рыночной экономики. Вместе с тем, перед высвей пколой стоит и другая, не менее слояная задача - формировать личность, воспитывать граяданствен-ность и патриотизм, учить принимать эффективные и ответственные решения , что и наало отраяение в решениях меядународного симпозиума ЮНЕСКО "Университеты на пороге третьего тысячелетия" (октябрь 1994 года к "Высаая акола доляна, преяде всего, давать целостное представление о современной естественно-научной картине мира, заловить научный фундамент для оценки последствий профессиональной деятельности, способствовать творческому развитии личности" (1).

Опыт, накопленный мировой и отечественной системами высшего образования, убедительно свидетельствует, что добиться поставленной

1. Материли Меядународного конгресса ЮНЕСКО "Университеты на пороге третьего тысячелетия" // Высшее образование в России. 1994- - N 4. -С. 4.

цели возможно при активном участии в процессе образования всего вузовского- коллектива, в той числе и студенческого. Достаточно высокая степень демократизации и автономизации высшей »колы, наличие системы студенческого самоуправления позволят высвободить и реализовать творческий потенциал вузовской ыолодеви, превратить его из объекта образования в активного участника учебно-воспитательного процесса.

Другой ваанейшей задачей, реализуемой с помощью студенческого самоуправления, является освоение студентами демократических принципов, руководство которыми столь необходимо в противоречивых, а порой и конфликтных яизненных ситуациях. Оно способствует формировании интеллигенции, освободивиейся от авторитарно-бюрократических методов, свойственных административно-командной системе, господс-твоваввей в стране долгие годы: "А это не что иное, (отмечается в концепции развития науки, культуры и образования в условиях рыночных отношений), как линия на подготовку интеллектульной элиты в полном смысле слова, сочетающей демократизм, профессионализм, духовность и патриотизм" (1).

Таким образом, не только проблемы, связанные с теорией студенческого самоуправления, как компонента общественного самоуправления, но и вопросы истории становления и развития, а такяе состояния студенческого самоуправления на определенных этапах развития нашего государства представляют несомненный научный и практический интерес и предопределяит актуальность предлагаемой темы исследования.

1. Концепция развития науки, культуры и образования в условиях рыночных отношений- //Биллетень КВН и Миннауки. 1994.- N 4.- С. 60.

научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые с учетом деидеологизации и деполитиэации современного общества и исторической науки анализируится особенности состояния и развития студенческого самоуправления, его влияния на студентов и молодень в целом в период демократизации нааего общества сердины 50-х до середины 60-х гг.

В работе на основе современных требований к научным исследованиям представлено развитие студенческого самоуправления в период становления высшей школы в СССР и формирования административно-командной, системы управления как фактор, во многом определивший закономерности и противоречия студенческого самоуправления во время "оттепели".

Студенческое самоуправление, являясь частью учебно-воспитательного процесса и средством формирования у студентов ответственности перед обществом и государством за последствия своей профессиональной деятельности, выступает как компонент образования, способствующий подготовке высококвалифицированных специалистов, личностей, граядан своего Отечества.

Недостаточная разработанность данного вопроса. отечественной исторической наукой такае обусловливает научную новизну представленного диссертационного исследования.

Анализ, проведенный автором, показывает , что на различных этапах развития нашей страны проблемам студенческого самоуправления уделялось определенное внимание. Изучение исторического опыта становления студенческого самоуправления, накопленного российской высшей школой, критический анализ участия студенческих коллективов в деятельности высших учебных заведений свидетельствует о необходимости ее теоретического осмысления для решения назревших проблем демократизации общества.

Диссертант, исходя из понимания полояительного влияния студен-

ческого самоуправления на совершенствование учебно-воспитательного процесса, впервые в постперестроечный период, предпринял попытку обоснования необходимости разработки программы его развития, видя в нем одну из важнейших составных частей формирующейся в настоящее время молодежной политики в России, в которой поиск новых путей будет опираться на накопленный ранее опыт. Прежде всего , речь идет о необходимости изучения опыта студенческого самоуправления, накопленного выспей «колой во второй половине 50-х и середине 60- годов во всем его многообразии с учетом как несомненных достижений. так и имевших место трудностей и противоречий.

хронологические рамки настоящего исследования охватывают период истории государства с середины 50-х и до середины 60-х годов. Эти годы представляют исторически целостный этап , связанный с позитивными сдвигами в политической и экономической жизни страны. Вместе с тем, это был сложный и противоречивый период. С одной стороны, под воздействием процесса демократизации это десятилетие отмечено поиском новых подходов и методов в организации жизни всего общества. Он нашел свое отражение и в системе высшего образования, вызвал переосмысление места и роли студенческих коллективов в организации учебно-воспитательного процесса. С другой стороны, значительные возможности, появившиеся в данное время, не были реализованы должным образом. Это явилось следствием того, что процесс демок-ратизции общественной жизни не получил должного развития, что не могло не отразиться на обществе, в том числе на высшей школе, на студенческом самоуправлении.

Объективность исследования и цели, поставленные диссертантом, требуют определенного анализа студенческого самоуправления в предшествующие годы, что позволяет осветить интересующие нас вопросы комплексно,показать развитие самоуправления в динамике на различных этапах развития государства.

Данный подход сделал возмояным по-новому взглянуть на процессы, проходившие в выспей школе в исследуемый период, реально оценить воздействие студенческого самоуправления на подготовку специалистов, а так«е его влияния на формирование общественно-значимых граяданских качеств молодых людей, определить некоторые факторы, которые, по нашему мнению,влияли на эффективность учебно-воспитательного процесса.

СОСТОЯНИЕ НАЯЧНОИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ». Тема студенческого самоуправления, различные подходы к анализу участия студенческих коллективов в организации учебно-воспитательного процесса в вузах страны нашли отражение во многих монографиях (I). диссертациях (2), многочисленных статьях и выступлениях на конференциях (3).

С целью систематизации научной литературы историографический анализ осуществляется нами с учетом условного разделения трудов, содеряащих интересующую нас информацию, на несколько основных групп:

1) рассматривающие общие проблемы молодежного движения;

2) исследующие проблемы развития системы высмего образования и участия в этом процессе студенческой молодежи;

3) посвященные конкретным вопросам развития студенческого самоуправления, анализу форм и методов деятельности студенческих коллективов.

1. Капто А-С. Общественная активность молодежи. П.; 1970.! Будаев И.А. Вузовский коллектив и современность ( ошгг, проблемы! сидения). - Уфа*! - 1977.5 Кривекъ-кий А. На первых ступенях. - П., 1980.; В.А.i Дэвида« Г.Н. формирование обцеот-венно-политической активности студентов вузов. - Минск! 1985.; Гришенко Ж.М- и др. Студенческое самоуправление: состояниеi проблемы! перспектива.- Минск!

1988.; Дунаев Чернышев А.Сч Степамов H.Ci Домов Е-И. Студенческое самоуправление: социальнопедагогические аспекты.-Ворона»;1990. и др.

2. Стоян А.Н. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в 60-80-е годы! опит, проблемы) пути их решения. <На материалах партийных организаций Украины). Дисс... док-ра ист. наук. -Киев.- 1990.: Плюсов В.В. Деятельность партийных и комсомольских организаций Новосибирского научного центра Сибирского отделения АН СССР по воспитанию научной молодежи и развитии ее творческой активности. (1957-1970). Дисс... канд. йот- наук. -М.; i960; Баикурова Л.Н. Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации высшей школы ( середина ЭО-х - начало 90-х годовJ.Дисс-•• канд. йот. наук, п.: 1991.

3. Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях. Опыт и перспективы. ( Тезисы докладов регионального научно-практического семинара. Март 1989). Часть 2- Развитие самоуправления в учебных заведениях.- Калинин.;

1989.; Роль комсомольской организации вуза в Формировании молодого специалиста. Межвузовская студенческая конференция. - М.! -196Bi Студенческое самоуправление

средства оптимизации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях страны. -Алма-Ата.; -19В6; Студент и вузовский коллектив. Материалы межреспубликанского семинара исследователей проблем высшего образования. - Каунас. -1973. и др.

Среди первой группы литературы необходимо выделить работы В.К.Криворученко, Б.Н.Пастухова, З.Р.Тагирова, Е.М.Тяяельникова ряд других И).

Не претендуя на полноту анализа источников названной группы, мы считаем необходимым подчеркнуть, что они раскрывают различные этапы и формы деятельности в молодеяном двияении, содеряат большой Фактический материал и представляют интерес для исследователя.

В те яе время для названных работ характерна идеологическая односторонность, отсутствие критического анализа деятельности ВЛКСМ, игнорирование постепенного снияения авторитета комсомола в молодеяной среде и формализации его деятельности.

Их авторы рассматривают молодень односторонне, выделяя только полояительные аспекты в ее аизни, опуская возникавшие проблемы.

В исследуемый нами период истории молодеяная политика государства, определяемая КПСС, была направлена на воспитание "социалистического типа молодеяи". Главным в воспитании "социалистического типа молодеяи" в условиях безраздельного господства коммунистической идеологии было формирование марксистско-ленинского мировоззрения. Вместе с том предусматривалось формирование таких общественно-значимых качеств молодеяи, как добросовестное отношение к труду, воспитание патриотизма, ответственности, самостоятельности и инициативности, компетентности (2).

Необходимо отметить, что с исторической точки зрения эти работы представляют интерес, но требуют критического подхода.

Во втсрой группе следует отметить исследования Б.В.Украинцева,

H.М.Катунцева, Х.Ш.Чанбарисова, В.Т.Лисовского, А.И.Лутченко и других (3). где вопросы студенческого самоуправления рассматриваются через призму деятельности вузовских комсомольских организаций, выполнявших долгое время функции основных органов студенческого самоуправления .

I. Криворчченко в.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства в условиях развитого социализма- -М-: 1990! Пастухов Б-Н. Партийное руководство -источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. -М.: 1978! Тагиров Э. й ■ Деятельность КПСС по Формированиюсоциалистического образа жизни советской молодени. - Казань 1987! Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М.." 1978! тяжемьниккоз E.H. Союз иолодых ленинцев- -М.: 1977.

2. Пропаганда и молодежь. -И. 1981- - С. 7.

3. Аутченко А.И. Советская интеллигенция (Формирование кадров оооетской иентел-лигенции 1917-1961). - М-! 1961, Укринцес В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей шссли. -И.: 196"!Катчнчев Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. -М>> 1977, Чанбарисов W.X. формирование советской университетской системы. -М.: 198Bi Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. - М.: 1990.

Это обстоятельство и обусловило больной интерес ученых к проблеме роли комсомола в развитии студенческого самоуправления. В частности, в издательстве Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (ныне Институт молодеяи) вышли в свет несколько сборников научных трудов по данной тематике (1).

Однако в условиях деполитизации общества нельзя согласиться с Н.И.Бабенковой, определившей основной задачей вузовских комсомольских организаций, как органов студенческого самоуправления, оказание помощи партийным организациям в идеологической борьбе (2).

Абсолютно неприемлем тезис А.Кузьминой о полоаительном влиянии на развитие системы высиего образования участия студенческой молодеаи в политической борьбе с противниками официальной идеологии (3).

Перенасыщенность данных исследований идеологией в значительной мере затрудняет их восприятие и делает невозмовным использование на практике содержащихся в них выводов и рекомендаций.

Вместе с тем, было бы неверно игнорировать эту литературу. Знание содержащегося в ней фактического материала позволяет осознать обстановку, сломившуюся в высшей школе на различных этапах ее развития, место и роль студенческого самоуправления в системе высшего образования в различные периоды.

Исследования, проведенные Г.И.Натрюхиным, В.В.Соколовой, Ю.В.Шадриным, Л.О.Вознесенской.и др. (4), позволяют познакомиться с формами и методами деятельности комсомола по развитию студенческого самоуправления в СССР, а такяе деятельностью коммунистических союзов молодеяи в других бывших социалистических странах.

1■ Студенчество в современном пире (проблемы высшего образования и положения студенчества) сб. науч. тралов BUK при ЦК ВЛКСМ. - М.! - 1980.! Партийное руководство деятельность» ВЛКСМ. Сб. науч. трудов БШК при ЦК ВЛКСМ. - H.1994^ Партийное руководством воспитанием студенческой молодежи. Сб. науч. трудов BUK при ЦК ВЛКСМ- - М.; 1985 и др.

2. Ба^енкова Н.И. Партийное руководство комсомольскими организациями в 1921-1925 гг // Партийное руководство деятельность» ВЛКСМ. Сб. науч. трудов ВКШ при ЦК ВЛКСМ. И.; 1964. - С. 47.

Кузьнина A.A. Партийное руководство комсомольскими организациями в период строительства социализма < 1926-1932) // Партийное руководство воспитанием студенческой молодеем. С6- науч. трудов ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - M.J 1983. - С. 32. 4. Матрмхин Г-И. Деятельность КПСС по идейно-лолитическояу воспитан»» студенческой молодежи в годы восьмой пчтилетки (1966-1970) // Дисс ••■ канд. ист- наук. -М.; 1974.; Соколова В.В. Опыт КПСС по привлечении студентов к участи» в социалистической строительстве в период упрочения и развития социализма в СССР (1945-1959) // Дисс... канд. ист. наук- - М-! 19В2.! Шадрин Н.В. Партийное руководство деятельность» ВЛКСИ по осуществления комплексного подхода к комиунисти-ческму воспитании студенческой молодежи (1971-19В0) // Дисс.■■ канд. ист- наук. - М.; - 1993.; Вознесенская О.Л. Студенческое самоуправление как направление общественной деятельности вузовской молодежи европейских социалистических стран* // Студенчество в современном мире. (Проблемы высшего образования и положение студенчества) Сб. науч. трудов BKÜI при ЦК ЕЛКСМ. - М.; 1980.

В этом ряди исследований следует выделить единственную докторскую диссертации Й.Н.Стояна. Она посвящена идейно-политическому воспитанию студенческой молодеми Украины в 60-80е годы (1). Автор анализирует итоги эксперимента, проводившегося в 33 вузах Украины в 1987-88 годах. Диссертация изобилует большим фактическим материалом, однако, акцент сделан на идеологических аспектах самоуправления.

Большинство исследований по вопросам студенческого самоуправления исходит из традиционных представлений времен административно-командной системы о приоритете идеологических задач, решаемых самоуправлением в вузе, над другими - организацией учебного процесса, налащиванием быта, досуга студентов и т.д.

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на несткий идеологический прессинг, ряд исследователей, и в частности В.В.Соколова, В.В.Влыков, А.Н.Кочергин, стремясь к объективному анализу проблемы развития студенческого самоуправления, привли к выводу, что сломившаяся в стране экономическая и политическая система в ряде случаев не только не способствовала развитию, но и тормозила развитие отдельных форм студенческого самоуправления (2).

Более поздние исследования, проведенные в период перестройки, смогли с большей объективностью оценить вклад студенческого самоуправления в развитие высшей школы,а также роль в этом процессе партийных и комсомольских организаций, что можно объяснить демократическими преобразованиями в обществе. Так, в диссертационном исследовании Л.Н.Банкуровой, в отличие от всех предыдущих, отмечается тенденция постепенного нарастания недоверия студентов к официальным государственным и политическим структурам, отторжения .значительной частью студенческой молодежи комсомольских организаций вузов в кон-

1. Стоян А.Н. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи с 60-80-е годы.' опыт, проблемы, пути их решения. (На материалах партийны* организации Украины). Диоо... док-ра ист- наук. -Киев.- 1990.

2. Шлыков В*В. Деятельность партийных и комсомольских организаций Новосибирского Научного центра Сибирского отделения АН СССР по воспитании научной молодежи и развитию ее творческой активности (1957-1970). -М-! Дисс... канд. ист. наук -1988. - С. 142-143.; Кочергин А.Н. Партийная работа в вузе (Некоторые вопросы Формирований специалистов в условиях научно-технической революции) М-! 1979.- С. 75.,' Соколова 8.В. Студенческая целина.' партийное руководство и самодеятельность // Опыт осуществления политики КПСС в отношении молодели. История и современность. - П.," 1989. - С. 87.

- и -

це 80х годов (1), что делало невозыояныы использовать слояиввуюся практику студенческого самоуправления в новых условиях.

Третья группа научных и научно-практических исследований пос-вецена конкретным вопросам студенческого самоуправления, внимание к которым значительно возрасло в период перестройки. В этот период вывли в свет труды Гриценко 1.М., Ротман Д.Г., Солгаева Л.А., Мин-кинаН.Й., Банкуровой Л.Н., Свечникова В.й. и др.,. отличавциеся большей обьективностьп (2), опубликованы материалы научных конференций и семинаров (3), где значимость студенческого самоуправления предопределяется несколькими Факторами.

Во-первых, по мнении В.Й.Сластенина, демократизация общественных отновений в стране высвобоядает творческий потенциал студенческой иолодеаи, чье активность игнорировать недопустимо, т.к. развитие студенческого самоуправления ставит личность студента в центр учебно-воспитательного процесса, а, следовательно значительно повышает эффективность деятельности системы высиего образования (4).

Во-вторых, возмоаности влияния студенческого самоуправления на будущего специалиста не ограничивается профессиональной подготовкой, так как "студенческое самоуправление призвано стать не только одним из условий получения полноценного высиего образования, но и воспитания, формирования таких качеств как граяданственность, активность, ответственность, культура" (5).

1- Баикурова Л.Н. Развитие студенческого оаиоуправления в уоловиях процесса демократизации высшей иколы (середина 80-х - начало 90-х голов) Авторе». дисо •■• кад. йот. наук. - М-; - 1991. - С 20.2. Гриценко я.М., Ротиан Д.Г.i Солгаева A.A. Студенческое самоуправление! состояние. проблемы; перспективы. - Нянек- 19В8-! Иинхина H.A. Воспитание ответственность». -М-: 1990- í Ванкуроаа А.Ы• Развитие студенческого самоуправления в условиях процесса демократизации выспей иколи (середина ВО-х - начало 90-х годов) Дисс ... кад- йот- наук. - М-', - 1991., Свечников В.А. Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов! критический анализ.(На материалах гор.Ленинграда) Дисо...канд.ист.начк.»M.:1992

3. Студенческое самоуправление- Меввувовский сборник научных трудов. - М., 1989., Исторический опят партийного руководства, висией иколой.Сб. науч. трудов УрГУ- - Свердловск- - 198?.; Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях. Опыт и перспективы- «Тезисы докладов регионального научно-практичео-ксго семинара). Часть 2-я. Развитие самоуправления в учебных заведениях.- Калинин; - 1989-< Студенческое самоуправление - средство оптимизации учебно-воспитательного процесса в высиих учебных заведениях. - Алма-Ата- - 1986 и др.

4. Сластенин В-А. Диалектика и движущие силы студенческого самоуправления // Студенческое самоуправление. Межвузовский сборник научных трудов • -а.,-1989. -Со.

5. Гэврилов В.П. Студенческое самоуправление. Функции и структура // Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях- Опыт и перспективы- (Тезисы докладов регионального научно-практического семинара). Часть 2-я- Развитие самоуправления в учебных заведениях-- Калинин! - 1999- - С- 3-

В-третьих, задача формирования граяданских качеств у студентов актуальна для вузов многих стран. Так исследователи американской системы высвего образования Грейсон Дя. мл. и О'Делл К., отмечают, что " большинство выпускников не могут и не хотят работать в коллективе. Гораздо больие уделяется внимания приобретению "познавательных" навыков (мывление, понимание), чем "непознавательных" и "эмоциональных" (меяличностные отновения. гибкость, усердие, самодисциплина, ответственность), а полезному граяданину и работнику нуяны обе группы качеств" (1).

Эту яе точку зрения разделяет и быввий президент Гарвардского университета Дерек Бок, прияедиий к выводу, что процесс воспитания граяданских качеств учащихся заслушивает большего внимания и решительных действий не только и не столько со стороны администрации и профессорско-преподавательского состава, сколько со стороны студенчества (2).

Таким образом, мояно считать, что целесообразность развития студенческого самоуправления признается абсолютным большинством исследователей и организаторов высшей школы.

Не менее активно рассматривается в научной литературе и вопрос о создании самостоятельных органов студенческого самоуправления (или яе сохранение их функций за комсомольскими организациями). Единого мнения по этому вопросу среди исследователей нет, достаточно отметить наличие полярных точек зрения: о необходимости создания специальных органов студенческого самоуправления, представленных наиболее определенно В.Й. Сластениным (3), и о сохранении их Функций за комсомольскими организациями (4).

Наличие противополонных мнений объясняется тем. что во второй половине 80-х годов, с одной стороны, наиболее активная часть студентов вузов стремилась к объединении вне рамок ВЛКСМ (5). а с другой идея создания деполитизированных органов студенческого самоуправления широкой поддераки не получила и на практике так и не была реализована.

1. Грейоон Дж.нл., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге )С(1 века.М.!-1991.

2. Бок Дерек. Университеты и будущее Америки. - И.; 199о. - С. 241 95.

3. Сластенин В.А. Диалектика и движущие силы студенческого самоуправления // Студенческое самоуправление. Межвузовский сборник научных трудов.-И.,-1989.-С.5.

4. Пономарев Е.К., Тотнич Г.С. Студенческое самоуправление в процессе перестройки выоией школы. Исторический опыт партийного руководства высшей школой.Сб. науч. трудов УрГУ. - Свердловск. - 1999-1 - С. 56.

5. "О возможных решениях Всесоюзного студенческого форума относительно организационного оформления студенческого движения. Доклад подготовительного комитета // Материалы участнику регионального совещания по вопросам подготовки Всесоюзного студенческого »оруна. -М.,-19В9. -С. 47.

Нераэревенность на теоретическом и практическом дровнях данного вопроса привела и созданию крайне сломной ситуации, когда после роспуска ВЛКСМ студенческое самоуправление лишилось организационной структуры, что резко снизило эффективность его деятельности.

Отдельные проблемы реализации студенческого самоуправления в прикладных аспектах поднимались в 'статьях С.Г.Диородицы, Р.Н.Козловой и других авторов на страницах яурнала "Студенческий меридиан" (1), однако нет ни одной работы, которая бы рассматривала данную проблему в комплексе.

Вместе с тем. в научной литературе содеряится ряд ценных рекомендаций и предлояений, способных, на нага взгляд, оказать полояи-тельное влияние на развитие студенческого самоуправления, в частности, как отмечает Е.С.Сухарева, "очень ванное значение, имеют от-ноиения, слояиввиеся меяду преподавателями и студентами. Они доляны строиться с учетом меяличностных отношений, сочетать коллективные, индивидуальные и групповые формы" (2). К такому ве выводу пришли М.И.Гриценко, Ротман Д.Г.. Солгаева Л.А, определившие в своем исследовании как одно из ваянейших условий развития самоуправления: принципы педагогики сотрудничества (3).

По мнению Г.Беликова. В.Петухова, И.Крещенко, другим ваяным условием развития студенческого самоуправления , позволяющим участвовать в совершенствовании учебно-воспитательного процесса является создание необходимого правового базиса (4). Отсутствие определения компетенции самоуправления, предусматривающей не только прав студенческих коллективов, но и их обязанности приведут к безответственности и формализму в их деятечьности С5).

1. Диородица С.Г.) Козлова Р.Н. Почему не срабатывает новое! <проблемы перестройки системы высшего образования) II Вестник высшей школы. - 1907.- N 6. - С-22-241 В поисках зрелости ("Круглый стой" по самоуправлению в МИШ<э им. Г.В.Плеханова) // Студенческий меридиан. - 1987. - Ы 10. - С. 10-13? Пометив в плане II Студенческий меридиан.- 1987. - N 4 - С. 3-5.

2. Сухарева Е-С. Отношения между преподавателями и студентами в системе самоуправления ■ // Студенческое самоуправление. Нежвуэовскии сборник научных трудов.-И. !1989. -С. 84.

3. Гриценко Ж.М.,Ротман Д.Г • 1 Солгаева Л*А«« Студенческое самоуправление, состояние! проблемы, перспективы-- Минскч 1988.-С.9.

4. Беликов Г. Резервы студенческого самоуправления // Коммунист. - 193?. -М 13--С. 78*; Петухов В.В. Повышение роли самоуправления в учебных заведениях! новые подходы. // Советская педагогика. - 1987. - N 10. - С. 3 - В.; Крещенко И.Н-Студенческое самоуправление в процессе профессионального становления личнооти будущего учителя. Дисс ... канд. пед. наук. -М.; 1991. -С. 72. и др.

5. Гаврилов В-П. Студенческое самоуправление, функции и структура. Ч\ Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях. Опыт и перспективы. (Тезисы докладов регионального научно-практического семинара). Часть 2-я. Развитие самоуправления в учебных заведениях.- Калинин; - 19В9- - С. 6.

Анализ состояния научной разработки проблемы позволяет констатировать. что проблеме развития студенческого самоуправления как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса в вузе посвящена значительная по объему литература, затрагивавшая различные аспекты студенческого самоуправления. Однако исторический аспект развития студенческого самоуправления, и в частности в период демократизации общества во второй половине 50-х - начале 60-х годов исследован недостаточно, что восполняется в настоящей диссертации.

В связи с этим. ЦЕЛЬВ данного диссертационного исследования является изучение развития студенческого самоуправления и его влияния на учебно-воспитательный процесс в вузах Ьтраны в период демократического обновления общества, проходивиего во второй половине 50-х годов и начала их свертывания в первой половине 60-х годов.

Цель обусловила постановку и реаение следувщих задач:

- обобщить основные направления государственной политики в сфере высвего образования в интересующий нас период истории государства;

- исследовать различные формы студенческого самоуправления;

- определить влияние студенческого самоуправления на организации учебно-воспитательного процесса в вузах страны;

- выявить условия, влияющие на развитие студенческого самоуправления.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являвтся научная теория исторического процесса, основанная на цивилизационном подходе, основополагающие методы исторического исследования как общенаучные, так и собственно-исторические (хронологический, сравнительно-исторический).

Диссертационное исследование основано на широкой источниковои БАЗЕ. Диссертант использовал документы Наркомпроса РСФСР, Министерства просвещения РСФСР, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства просвещения СССР, Центрального комитета профессиональных совзов работников просвещения, высшей школы и научных учреадений, Центрального комитета ВЛКСМ, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, объединивши Центральный государственный архив Октябрьской революции и Центральный государственный архив РСФСР, а такие в Центре хранения документов молодевных организаций (ранее Центральный архив ВЛКСМ).

Особое внимание автором уделялось исследованию документов и материалов отдела студенческой молодеаи ЦК ВЛКСМ (ЦХДМО, ф.1, оп.39,46), отрааающих тенденции в развитии студенческого самоуправления в таких крупных вузовских центрах, как Москва. С,- Петербург. Новосибирск, Екатеринбург, Казань и др. Значение выводов, сделанных на основе анализа деятельности студенческих коллективов названных центров, выходит за рамки данных городов и позволяют делать принципиальные выводы в масштабах всей страны, т.к. это как правило, старейшие вузовские коллективы, впитавшие опыт работы со студентами нескольких поколений, вузы в которых студенческие коллективы формировались представителями многих регионов страны обогащавшими вузовскую яизнь демократическими традициями слоиившимися в различных территориях государства.

Многие документы впервые вводятся в научный оборот. Изучение их дает возмоаность реализовать задачи, поставленные в настоящем исследовании.

Интересный и богатый исторический материал автор почерпнул из периодической печати. Им были изучены публикации, посвященные проб-

ленам студенческого самоуправления в центральных и местных период-ческих изданиях, использовался материал вузовских многотиравных газет .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в возмовности использования собранного материла и сделанных на основе его анализа выводов и рекомендаций при формировании ыолодевной политики, в практической деятельности вузовских коллективов, общественных студенческих организаций. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в научной работе.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные полевения и выводы, содерва-циеся в диссертации, были освещены автором в ряде выступлений на конференциях, "круглых столах", в выступлениях перед студенческим активом.

Результаты и отдельные полокения настоящего исследования легли в основу ряда публикаций. Всего автором опубликовано 6 работ научного и методического плана.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, анализируется состояние наачной изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, источниковая база, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Студенческое самоуправление в период становления советской высшей школы и формирования административно-командной системы управления" проанализирован и обобщен опыт студенческого самоуправления ка этапе' возникновения и развития системы высшего образования в СССР.

Как показало исследование, Советская власть, проводивиая кардинальные преобразования в системе высшего образования видела в

студенческих коллективах силу, способную влиять на изменение политического климата в вузах страны, и поэтому была заинтересована в развитии студенческого самоуправления. С этой целью была создана структура самоуправления, включавшая такие неполитизированнне органы, как общее собрание студентов вуза и совет старост. Представители студенчества вопли в состав президиумов вузов и советы факультетов с правом реваюцего голоса. Предпринятые меры позволили привлечь студенческие коллективы к перестройке учебного процесса в вузах страны, добиться консолидации студенческой молодежи, продолжиэией обучение, способствовали перестройке системы высшрго образования.

В 20-е годы в развитии студенческого самоуправления выявились некоторые тенденции, определившие особенности его деятельности в последующие периоды, и превде всего сосредоточение функций студенческого самоуправления в руках вузовских комсомольских организаций. Возникли форы студенческого самоуправления, получивиие развитие в последующем: академические комиссии, курсы по подготовке молодеаи в вузы, студенческие научные круяки. самообслуяивание в учебных корпусах и общежитиях.

Диссертант пришел к выводу, что решающи« фактором, определявшим степень участия студенческих коллективов в организации внутри-вузовской 1изни, была политическая обстановка, складываанаяся в стране.

Ятверядение административно-командных методов управления деформировало студенческое самоуправление, что выразилось в утрате самостоятельности и инициативности в деятельности студенческих коллективов. Оно превратилось в "приводной ремень" от администрации и партийных организаций к студенческим коллективам. Изменились методы работы: теперь они сводились к выполнению контрольных функций за посещаемостью и успеваемостью студентов, а такке наказания прови-

ниввихся.

Во втором разделе - "Высвая мксла и повывение гражданской активности студентов в условиях демократического обновления общества" на основе анализа больвой группы документов отмечается, что во второй половине 50-х годов резко повышается гражданская активность студенческой молодежи. Это явилось следствием демократических преобразований в обществе, высвободивших инициативу и энергию студенческой молодежи, обладавшей больвим созидательным потенциалом, и создавали возможность использования ее в интересах повывения качества обучения.

Кинвуз СССР', союзные и российские министерства, имеввие в своем подчинении высшие учебные заведения, проводиввие реформирование системы высжего образования, сформировали специальную политику, направленную на включение студенческих коллективов в организацию учебно-воспитательного процесса.

Демократизация общества, перестройка высшей иколы изменили отношение к студенческой инициативе со стороны администрации и профессорско-преподавательского состава, которое приобрело характер, определяемый термином "педагогика сотрудничества", что также явилось одним из условий развития студенческого самоуправления.

Важное значение для развития студенческого самоуправления имеет наличие механизма реализации инициативы. Демократизация общества во многом изменила стиль деятельности комсомола, сосредоточившего в своих руках функции органов студенческого самоуправления, что способствовало усилению влияния студенческкх коллективов на организации учебно-воспитательного процесса.

В третьем разделе - "Роль студенческого самоуправления в организации учебно-воспитательного процесса во второй половине 50х годов" наряду с анализом конкретных форм студенческого самоуправле-

ния, оно представляется как определенная система, содержание которой складывается из интересов и потребностей студенческих коллективов, их стремления реализовать свов активную гражданскую позицию, проявившуюся в «елании стать высококвалифицированными специалистами.

Автором.выявляются два основных направления деятельности студенческого самоуправления в данной области . Во-первых, работа в составе Зченых советов, деканатов, кафедр давала возмошность неформально участвовать в разработке учебных планов, высказывать свое мнение относительно качества читаемый курсов, добиваться введения новых, отмены устаревших; во-вторых, - работа непосредственно в студенческих коллективах, направленная на воспитание чувства ответственности за своп учебу. В ряде вузов Ростова-на-Дону, Ашхабада, Горького, Харькова н др. по инициативе студенчества рамки производственной практики были значительно расширены, а она сама сильно видоизменилась и приобрела новые формы: студенческой поликлиники, постоянно действуицей юколы по подготовке отрядных вошатых для работы с детьми в каникулярный период, объединение творческой молодежи. Комплекс этих мероприятий, учитывающих профиль и специфику вузов, как показал анализ, сыграл полозительную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Сблиаение образования с производством вызвало эволюцию студенческого научного общества, возникшего в 20-е годы, что привело к возникнЬвению его качественно новой формы - студенческих конструкторских бюро. На примерах Куйбышевского авиационного института, Уральского политехнического и др. анализируется деятельность СКВ и делается вывод, что данная форма НИРСа является наиболее эффективной.

В диссертационном исследовании подробно анализируется такая

форма студенческого самоуправления, как двивение студенческих строительных отрядов, в котором, по мнению диссертанта, проявилась самостоятельность, инициативность студенческой молодеви. Участие студенческой иолодеаи в ССО показано в диссертации как одна из наиболее эффективных форы воспитания гравданских качеств у будущих специалистов.

Наряду с новыми формами студенческого самоуправления, автором рассматривается эволюция традиционных. Несмотря на то, что в их "арсенале" остались методы, свойственные административно-командной системе - наказание недисциплинированных и отстающих студентов, они такие изменяются и могут характеризоваться стремлением избежать крайностей, что выразилось не в превалировании методов, свойственных бюрократическим канонам, а в оказании реальной помощи.

В настоящем исследовании анализируются и формы студенческого самоуправления в сфере организации быта студентов. На примере ряда вузов рассматривается опыт внедрения самообслувивания в студенческих общенитиях, учебных корпусах, что расценивается как одно из средств воспитания качеств необходимых, специалисту и гражданину -ответственности, нравственности, самостоятельности, способности аить и работать в коллективе.

Анализ практики развития студенческого самоуправления показывает, что составными действенности студенческого самоуправления должны быть: наличие соответствующей законодательной базы, определяющей компетенцию студенческого самоуправления; активная позиция студенческих общественных организаций, консолидирующих и направляющих действия студенческой молодеаи; тесный контакт, поддерака студенческой инициативы администрацией вуза, профессорско-преподавательским составом; использование в практической деятельности опыта, накопленного студенческим самоуправлением в предшествующие года.

что позволяет повышать его результативность и избегать возможных ошибок.

Период демократических преобразований, начавшийся в середине 50-х годов оказался непродолжительным по времени и недостаточно глубоким по содержания. Изменившаяся политическая обстановка отрицательно сказалась на развитии студенческого самоуправления, что и исследуется в четвертом разделе диссертации.

Автор сформулировал принципиальные оценки состояния студенческого самоуправления к середине 60-х годов. В разделе показано, что степень влияния студенческих коллективов на организацию учебно-воспитательного процесса в этот период значительно снизилась.

Решающую роль в сокращении,студенческого самоуправления сыграла административно-командная система, ограничившая студенческую инициативу аесткими рамками и не допускавшая нарушения установленных ею норм, даяе если "нарушитель" (клуб "Под интегралом", НПС "Факел" и др.) стремился усовершенствовать ее саму.

Другой причиной сниаения влияния студенческих коллективов на внутривузовскув жизнь явились недостатки в деятельности ВЛКСМ, не сумевшего в полной мере создать условия для укрепления существовавших ранее форм самоуправления, распространения передового опыта.

Вместе с тем, вопреки общей тенденции сокращения студенческого самоуправления, в ряде вдзов страны возникли его оригинальные формы: научно-производственные обьединения, студенческие поликлиники, студенческие деканаты. Это свидетельствует о наличии большого творческого потенциала, который несет в себе студенческая молодеаь, и который монет проявиться даае в неблагоприятных условиях.

ЗЙКЛВЧЕНИЕ диссертации содержит основные выводы, результаты проведенного исследования и практические рекомендации.

Студенческое самоуправление относится к продуктивному виду об-

щественнсй деятельности, поскольку участие студентов в самоуправлении является творческим процессом, в ходе которого изменяются и сами студенты, и их отновение к социальной действительности, т.е. студенческое самоуправление способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, а так«е реиает воспитательные задачи, формируя граяданские качества будущих специалистов - патриотизм, ответственность, глубокое понимание моральных норм, инициативность, что в современных условиях нарастания экономических, политических и социальных проблем обиества особенно актуально.

Опыт организации студенческого самоуправления в вузах, накопленный ими в проилом, особенно с середины 50-х до середины 60-х годов, представляет несомненный интерес и прикладное значение в современных условиях, на этапе демократических преобразований, которые осуществляются в стране сегодня. В этой связи заслуживают внимания и поддераки властных структур, органов управления высвей школой практические предложения, выдвинутые диссертантом как итог выполненного исследования: определение в федеральных законах места и роли студенческого самоуправления в системе высшего образования, структуры студенческого самоуправления, прав и обязанностей студенческих коллективов на всех уровнях; механизма реализации решений органов студенческого самоуправления.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации по организации студенческого самоуправления,- Ставрополь: - 1986. - 25 с. (В'соавторстве).

2. Из опыта работы государственных и общественных организаций по повышению грааданской активности студентов под влиянием процесса демократизации общества в конце 5Я-х - начале 60-х годов// Политическая аизнь: некоторые проблемы. -Ставрополь; 1993. - С. 52-79, Деп. в ИНИОН РАН. N 48471 от 09.09.1993.

3. Основные этапы развития студенческого самоуправления в условиях становления административно-командной системы в России в 20-30е годы.-Ставрополь; 1994.- 32 с. Деп. в ИНИОН РАН, N 48886 от 01.02. 1994.

4. Студенческое самоуправление - важная часть яизни и работы высших учебных заведений// Актуальные проблемы политической системы и самоуправления. - Ставрополь: - 1994 г. - С. 96-99.

5. Основные направления развития студенческого самоуправления на примере высией школы второй половины 50х годов // Актуальные вопросы исторической и юридической науки. -Ставрополь; - 1994 г. -С. 57-59.

6. 0 некоторых аспектах развития студенческого самоуправления. //, Актуальные проблемы исторической науки. - Ставрополь; 1994. - С. 31-32.

Подписано к печати 02.06,95 Формат 60x84 1/16

Бумага писчая Н 1 Нсл.печ.л.1,5 Уч.-изд.

Тираж 100

Ставропольский государственный педагогический университет. 3555009. г. Ставрополь. цл.Пуыкина, 1