автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба таджикского народа против Арабского Халифата

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хакназаров, Абдуназар
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба таджикского народа против Арабского Халифата'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хакназаров, Абдуназар

Введение.

Глава I. Зарождение ислама и образование Исламского государства.

§ 1.Зарождение и становление религии ислама.

§ 2. Исторические предпосылки образования Исламского государства.

Глава 11. Завоевание Ирана мусульманами.

§ 1. Причины завоевания Ирана мусульманами.

§ 2. Падение Сасанидской империи.

§ 3. Завоевание мусульман в Хорасане и Мавераннахре в 642-722 гг.

§ 4. Административно-управленческая деятельность арабов.

Глава III. Борьба персов-таджиков против колониальной политики

Халифата.

§ 1 .Народные восстания в Хорасане против династии Омейядов и основания устоев свободы.

§ 2.Подъем новых народных движений при власти Аббасидов.

§ 3.Участие ученых и представителей местной знати в борьбе за независимость.

Глава IV. Завершающий период борьбы таджикского народа за свободу и независимость.

§ 1 .Возрастание политического влияния Саманидов.

§ 2.Роль Исмаила ибн Самана в обеспечении независимости.

§ З.Искусство государственно-административного управления Саманидов.

§ 4.Расцвет персо-таджикской цивилизации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Хакназаров, Абдуназар

Актуальность темы исследования. Борьба таджикского народа против Арабского Халифата относится к весьма большому, сложному и противоречивому периоду Отечественной истории. Когда арабские мусульмане, установив верховенство ислама по всей Аравии, в 12-й года хиджры1 (633 г. н.э.), начали наступление на Иран и в 642 г. завершили его завоевание, затем вторглись в Хорасан, Мавераннахр и к концу первого века хиджры расширили территорию державы ислама до границ Китая. Однако в этом новом социально - религиозном сообществе политические, этнические, религиозные и культурные границы практически не совпадали. Потому что, выйдя за пределы Аравийского полуострова, арабы столкнулись с древними высокоразвитыми цивилизациями, но культурной ассимиляции кочевников-завоевателей, обычной в подобных случаях, не произошло. Будучи лишь меньшинством, утвердившимся на непрочной основе сложной чужеродной субструктуры, и уступая вначале своим подданным в уровне культурного развития, арабы тем не менее смогли передать им свою религию, свой язык и в какой-то степени свой менталитет.

Фундаментальное исследование социально-политического положения таджикского народа в составе исторически нового, гигантского, разнородного сообщества и его непрерывной борьбы против деспотического господства кочевых арабов является одной из приоритетных задач современной отечественной исторической науки. Сегодня, как никогда раньше, необходимо глубокое, разностороннее, комплексное, изучение это часть истории, свободное от спекулятивных, абстрактных и упрощенных подходов, ибо прошлое и настоящее неразрывно связаны прочными нитями, на которые нанизаны, словно жемчужины, события минувших лет. Глубокое, всестороннее изучение и

1 Мусульманское летоисчисление, где точкой отсчета стало 16 июля 622 г. (1-й день луннего месяца мухаррам). Далее пишется г.х. переосмысление исторического прошлого предают людям все новые и новые духовные силы и энергию, повышают у них высокое чувство уважения к своим предкам, способствуют обеспечению подлинного социального прогресса и совершенствования общества. Трезвой и объективной оценке своего исторического наследия, послужат уроки самосознания и самоопределения.

Изучение данной проблемы в новых условиях особо необходимо тем что, освободившись от сжатых идеологических рамок прошлого столетия, все больше ощущается слабость освещения исторических событий принципами подлинного историзма. Дело в том, что на протяжении столь длительного и трудного исторического периода, таджикам пришлось с незаурядным усилием не только выдержать натиск и смягчить жестокие удары чужеземных завоевателей, но им удалось также сохранить верховенство своего языка, осуществить синтез чужой цивилизации с бессмертными достижениями своей культуры, поднимаясь на качественно новый уровень развития. На базе трансформации родственных многообразно единых культур предков создали единые общекультурные материальные каноны и ценности новой собственной культуры и единую социально-экономическую структуру с многоотраслевым хозяйством прогрессирующего этапа, сформировавшего новые политические отношения.1 Объединив весь экономический, политический, технический и культурный потенциал страны, достигли высокого темпа развития производительных сил. Следовательно, знание закономерностей этих изменений, представление их масштаба и величины контуров имеют особое значение для осознания реальных возможностей и способов их применения для социальных целей в управлении страны. С другой стороны, теоретическое осмысление данной проблемы даст возможность предвидеть дальнейший ход общественных процессов и найти детерминирующие их факторы и активно влиять на сам ход этих процессов. Например, для улучшения качества жизни народа, начиная с февраля 2007 г., правительство республики взяло курс на

1 История таджикского народа. Т.П. Эпоха формирования таджикского народа. - Душанбе. - 1999, с.З упорядочение накопленных в исламском периоде национальных обычаев и обрядов, которые в последнее время вышли за рамки религиозных и исторических традиций и превратились в пышные торжества, наносящие огромный ущерб народному благосостоянию.1 С целью обращения внимания народов мира на богатое творческое наследие таджиков, вносивших бесценный вклад в мусульманскую цивилизацию, Президент страны Эмомали Рахмон специальным приказом от 15.09.2008 года, объявил 2009 год годом Абуханифы (Имама А'зама - Великого факеха), основоположника суннитской концессии в исламе.2 В честь его 1310-летия в столице Таджикистана, в городе Душанбе, с 4 по 6 августа 2009 г. проходил международный симпозиум с участием представителей мусульман 55 стран мира.

Значимость такого рода работы диктуется всей логикой происходящего не только в современном Таджикистане, но ив мире событий, приведших к изменению взглядов и отношения народов к исламу и мусульман. Примером чего может служить факт увеличения мусульман за период 1990-2006 гг. на 300 млн. человек и достижения ими общей численности до 1,3 миллиарда.3

Тема актуальна еще потому, что может сыграть важную роль в выработке нового подхода в научном обеспечении происходящих социальных процессов в таджикском обществе, служить важным средством для ослабления позиции многообразных центробежных идей в общественном сознании, упорядочения национальных обрядов и ритуальных мероприятий; а также в укреплении единой государственной идеологии.

Степень изученности проблемы. Данный вопрос в той или иной мере, по разным идеологическим подходам к выяснению исторических событий и разных методах исследования, рассматривается в трудах ученых трех поколений: ученых - исламистов арабо-персидского происхождения VIII-XVI вв., русских, таджикских историков советского периода и современных персо-таджикских

1 Народная газета —18 апр. 2007г.; Минбари халк, 26 мая 2007г Религия и общество / № 1 / 27 мая 2009.

3 См. Истоки ислама // «Аргументы и факты», №5'92; и данные интернета в начале 2007 г. исследователей. В целом литературу, сопричастную с проблемой борьбы таджикских предков против Арабского Халифата, можно условно разделить на три группы. К первой группе мы отнесли источники, сочинения известных историков, философов, писателей, географов, путешественников периода VIII-XVI вв., а также ряд археологических материалов.1 Ко второй группе труды ученных советского периода: произведения известных русских,2 таджикских3 историков, востоковедов и литераторов. Третья группа работ, которая послужила основой появления новых взглядов и оценок в истории таджиков в целом и в избранной нами проблеме в частности, относится к исследовательской деятельности авторов периода независимости, особенно исторические произведения ученых таджиков, иранцев и афганцев, появившиеся в период с 1980 г. по настоящее время.4 Ряд произведений - восстановителей исторических хроник исламского периода,5 статьи таджикской периодической

1 Рузбех или Додбех, известный под именем Ибн ал - Мукаффа' (720-27 - 760-63 гг.), Хусайм ибн Абдурахман Суали (747-48 -822-23 гг.), Исхак ибн Иброхим Маволи или Ибн Надим (пример. 771-8.49 гг.), Ибн ан-Надим-Абулфарадж Мухаммад Исхак Абиякуб ан-Надим ал-Варок (909-10 — 995 гг.), автор известного произведения «Ал-Фехрист», Абулхасан Ахмад ибн Аюб Мервези (ум. в 881-82 гг.), Абул Хасан Ахмад ибн Давуд, известный под именем Балазури (810-12 — 892 гг.), Абулкосим Убайдулла или ибн Хурдодбех (820-26 - 885 или 912 гг.), Абуали Хусайн ибн Мухаммада Саломи Байхаки Нишопури (ум. 914-915 гг.), Абуджафар Мухаммад ибн Касир ат—Табари ал-Омули ал-Багдади (839-923 гг.). Абуисхок Иброхим ибн Мухаммад ал-Фориси или Истахри (пример. 849-957-58 гг.), Абубакр Мухаммад ибни Джа'фар, известен по имени Наршахи (899-959 — 900-961 гг.), Абуали Мухаммад ибн Мухаммад Бал'ами (ум. в 974 г.), Абуабдулло Ахмад ибн Мухаммад ибн Я'куб известен по имени ибн Мискавейх или Мускуя (939-1030 гг.). Абдумансур Мухамад Ибни Тархонал ал-Фороби (873-950 гг.), Абулкосим Фирдавси (934 или 940-1020-25 гг.), Абусаид Абдулхая ибн Махмуд Гардези (XI в), Ходжа Абдулфазл ибн Хусайн Байхаки (995-1077 гг.), Абурайхон Мухаммад ибн Ахмад Бируни Хоразми (Абурайхон Бируни, 973-1050 гг.) и др.

2 Бартольд В.В., Якубовский А.Ю., Семенов A.C., Андреев М.С., Большаков О.Г., Беляев Е.А., Колесников А.И. Холидов А.Б., Акимушкин О.Ф., Босворт К.Э., Грязневич П.А., Панова В.Ф. и Бахтин Ю.В., и Литвинский Б.А. и др.

3 Гафуров Б.Г., Айни С., Джалилов А.Д., Шукуров М.Р. и Рахматуллоев А.З., Литвинский Б.А. и Мухторов А., Гоибов Г., Улгугзода Сотим

4Аббос Икбол, Абдулхасан Заринкуб, Джалолиддини Сидик, Алиасгар Халаби, Мухаммад Парвини Гунободи. Алиакбар Шихоби, Иззуддин Али ибн ал-Асир, Джа'фар Мудараси Содик, Мухаммади Найири Нурй, Собири Кирмони, Абутохир Тартуси, Абулкосим Поянда, Аббос Малик

5Зиндагонии Мухаммад» -1968, «Худуду-л-олам» -1983, Низомулмулк.- «Сиесатнома» -1989, Бируни. «Осор-ул-бокия» -1990, Абутохири Тартуси,- «Абумуслимнома». Книга первая -1994, Мухаммад Газоли.- «Насихат-ул-мулук» -1993, Абуали Мухаммад ибни Мухаммади Бал'ами,- «Та'рихи Табари». В двух томах. -2001. печати.1

Начиная с конца XIX века до настоящего времени, историческая наука в изучении истории борьбы народов иранского происхождения против арабских завоевателей достигла колоссальных успехов. Заслуга историков и востоковедов в этот период проявилась в глубоком изучении и широком использовании исторических источников периода арабских завоеваний и распространения ислама. В результате накопился богатый фактический материал в виде переводов и публикаций, множество значимых письменных источников и отдельных исследований, которые всесторонне и критически использованы нами в диссертации.

Изучением истории мусульманского мира в России занимались ученые: В.В. Григорьева, Д.А. Хвольсон, П.И Лерх, Н.И Березин, В.Г. Тизенгаузен, В.Р. Розен и другие, еще во второй половине XIX в. А когда Средняя Азия вошла в состав России и появился большой интерес к истории народов этого региона, уже к началу XX в. В.В. Бартольдом был заложен фундамент научного изучения её истории в раннем средневековье. Он с высоким навыком метода сравнительного анализа обильных письменных, археологических и нумизматических источников, соответственно законам исторического развития Востока, создал множество оригинальных научных трудов по истории ислама и завоеванию Средней Азии арабами. Эти работы выполнены В.В. Бартольдом с поражающим мастерством критического анализа источников на арабском, персидском и тюркском языках.2

Использованные нами работы В.В. Бартольда посвящены отдельным специфическим событиям и проблемам истории персов-таджиков на разных этапах этого периода. Так, в работе « К истории арабских завоеваний в Средней

1 Газеты: «Джумхурият», 9 сентябри 1999; «Джавонони Толикистон», 1999; «Джунбиш», №3 ноябрь 1998, №5, март, 1998; Журналы: «Мехвар», №1, 2003, №2,2004; «Илм ва хаёт», №12, 1989; №1, 1990, №, !991, №1-2,10-12, 1994; «Памир», №10, 11, 1990, №1,2.5,6-1991; «Кишоварз», №2, 2003, №2,2004; «Дехкон», №4, 10(15), 2003, №4(13), 2005

2 См. Бартольд В.В. Абулхайр. Соч.,- Т.11. 4.2, с. 490

Азии» речь идет в основном об истории походов военачальника и наместника династии Омейядов - Кутейба ибн Муслима в Бухару и Самарканд. Автор, основываясь на сведения известных источников: ат-Табари, Кудами, Балазури, Мадоини и письмо владетеля Самарканда Гурека к китайскому императору в 718 или 719 г., в котором просит помощи против завоевателей, стремился восстановить истинную картину происходящих событий.1 В этой статье В.В. Бартольд, сопоставляя источники, друг с другом, вырабатывает и собственные версии, но, к сожалению, многие моменты из этих хроник продолжают оставаться загадочными.

В статьях «Бармакиды» и «Афшин» - рода потомственных царей Уструшана, во главе с легендарным героем Хайдаром Кавуса, В. В. Бартольд, решая ряд спорных вопросов, на их примере демонстрирует тенденцию укрепления деятельности персо-таджикских аристократов в правленческих делах и их серьезное влияние в социально-политической жизни Халифата.

А в двух последних публикациях В.В.Бартольд на основе доступных ему источников исследует культурно-литературное наследие иранцев со времен правления Ахеменидов. Анализируя историческое творчество иранцев в период династии Сасанидов, он в своей статье «Историческая география и история Ирана» подчеркивает: «Доисламский Иран, несмотря на своё политическое значение в истории древнего мира, не создавал . своей исторической литературы» . Однако это замечание поправлено поздними авторами. Согласно их сведениям, при Сасанидском царе Хусрава I - (Анушервона) была образована библиотека из множества книг, среди которых находились книги, написанные о разными пехлевийскими почерками. В.В.Бартольд обратил особое внимание также на историческое творчество таджикских ученых периода ислама. Высоко

1 В.В.Бартольд ссылается на Балазури -«Футух- ал-булдан», (299) (413); Табари-(Н, 393—393). Я'куби-«Та'рйх.», II, (300); Табари.Т.Н.-С.1227.; Фихристе ан-Недима.- С. 27-30.; Наршахи, Гардези и др.

2 Бартольд В.В.Соч. T.VII. - М.: Наука. - 1971, с.274.

3См. Язбердыев А. Книжное дело в Средней Азии (до исламский период).-Ашхабад: Илм.-1995, с. 15, 87, 88; Абдулхамид Найири Нури. Сахми арзишманди Эрон дар фарханги джахони. Т.2.- Техрон.-1377, лунное летоисчесление, с. 938-939 и др. оценивая их творчество, он приводит примеры сочинения Салома Бейхаки Нишапурского (ум. 914-915 гг.): «Саломинская хроника», г говорит он, -является основным источником для происходящих событий в Хорасане». Его творения широко использовались позже историками, особенно Гардези, Ибн Асир, Джувайни, Ибн Халикон.1 Словом, заслуга академика В.В.Бартольда в создании истории борьбы таджиков против Арабского Халифата очень велика. Он в своем научном наследии разрешил много важнейших, наиболее сложных и нередко дискуссионных проблем. Изложил историю и культуру персов-таджиков на фоне истории и культуры всех населявших Восточную часть Халифата народов, как интегральную часть общей истории родов и племен этого региона.

После разделения Советским правительством Средней Азии на ряд государств по типу социалистических республик, воодушевленные своим территориальным успехом, тюркоязычные историки, зацепившись за новоявленный термин «Советский Туркестан», стали отрицать существование таджиков на данной территории. Подливали масло в огонь пантюркистов и «панэронисты». Они утверждали, что таджикский (персидо-даринский) язык является продуктом конкретно-исторических условий культуры Западного Ирана (Персской области) и в период завоевания арабами Восточного Ирана, т.е. Хорасана и Мавераннахра, он получил дальнейшее развитие и распространение. Восточные иранцы: согдийцы, бактрийцы, хорезмийцы и другие в этот исторический процесс, по сравнению с западноиранцами, внесли малозначительную лепту.2

В таком сложном, неопределенном для таджикских ученых положении в восстановлении истории таджикского народа, особенно периода раннего средневековья, им весомую помощь оказали произведения русских историков и востоковедов: Акимушкина О.Ф., Бертельса Е.Э., Брагинского И.С., Больдырева Бартольд В.В.Соч. Т.УН. - М.: Наука. - 1971, с.274

2 См. Абуали Мухаммад ибн Мухаммади Ба'лами. Та'рихи Табари. В трех томах.- Душанбе; Ирфон. 1992. Т.1, с.11. Далее указывается История Табари.

А.Н. Большакова О.Г., Беляева Е.А., Грязневича П.А., Колесникова А.И., Смирновой О.И., Стори Ч.А., Пановой В.Ф. и Бахтин Ю.В., Полосина В.В., Якубовского А.Ю., и др.1

Эти авторы занимались освещением разные вопросы истории борьбы народов Восточной части Халифата, в отдельных периодах. Например, О.Ф. Акимушкин, Е.Э. Бертельс, И.С. Брагинский, П.А. Гразневич и ряд другие, посвящая свои исследования в основном культурной истории исламского Халифата, в значительной степени выяснили роль и значение культурных традиций персов-таджиков в формировании и развитии мусульманской цивилизации. О.Г. Большаков, А. И. Колесников написали об истории образования Арабского Халифата и ранних походах мусульман в Иран. Надо отметить, специфические особенности монографии Большакова О.Г. - «История Халифата. 1. Ислам в Аравии 570-633 гг.» и А.И. Колесникова - «Завоевание Ирана Арабами», которые являются научными продуктами' начала периода отхождения от жестоких атеистических взглядов и необъективной, несправедливой фальсификации истории ислама и мусульманского государства. На основе строгого критического анализа взглядов своих предшественников, О.Г. Большаков исламского движения рассматривает как социальной революции более развитого этапа человеческой истории и новообразованного исламского государства считает, его не как теократическое небесное явлением, а имевшее

1 Акимушкин О.Ф Персидская рукописьная книга. // Рукописная книга в культуре народов Востока, Очерки.Книга первая. — М.: 1987; Бертельс Е.Э. Избранные труды. История персидско-таджикской литературы,-М.: ИВЛ.- 1960; Брагинский И.С. Иранское литературное наследие,- М.: Наука, 1984; Большаков О.Г. Надписи на поливной керамике Средней Азии 1Х-ХИ вв. — ЭВ, XII, 1958; XV, 1963; XVII, 1966.; Он же: Хронология восстания Муканны.; Он же: История и культура народов Средней Азии (древность и средние века). — М., 1976.; Он же: История Халифата.1. Ислам в Аравии 570 -633 гг.- М.: Наука,1989; Гразневич П.А. Развитие исторического сознания арабов (VI-VI11 вв.) М.:-Наука,1982; Колесников А.И. Завоевание Ирана Арабами,- М.: Наука,- 1982; Панова В.Ф., Бахтин Ю.Б. Жизнь Мухаммеда.-М.: ИПЛ, 1991; Полосин В.В. Фихрист ан-Надима как историко-культурный памятник X века.-М.: Наука, 1989; Смирнова О.И., Боголюбов М. Согдийские документы с горы Муг (экономически документы).-М.:-1963; Стори Ч.А. Персидская литература. Био-библеографический обзор. Прер. и доп. Брегель Ю.Э.-М.:-1972; Якубовский А.Ю. Восстание Муканны. — Движение людей в «белых одеждах». - СВ. - Т.У, 1948.; Он же: Завоевание арабами Средней Азии // История Узбекской ССР. 2-е испр. изд. Т. I Кн. первая. Ташкент: Издательство УзССР,1955.; Он же: Мавераннахр в борьбе против власти арабов в УНЫХ вв. // История Узбекской ССР, 1955.; Якубовский А.Ю.и Большаков О.Г. Борьба народов Средней Азии против арабского завоевания // Очерки истории СССР (УШ-1Х вв.). М.: Издательство АН СССР,1958.; Они же: Народы Средней Азии под властью Халифата. -Там же.; жизненное, светское значение. О.Г.Большаков в поздних исследованиях, коснется также культурных вопросов и отдельных народных движений, как Восстание Муканны. Что касается А.И. Колесникова, то, прослеживая завоевание Ирана мусульманами, он особое внимание уделяет, вопросу добровольного обращения персов в ислам и роль персидских мавали в распространении ислама. Это положение имеет большое значение для опровержения несостоятельных вымыслов о том, что якобы все персы были обращены в ислам насильно или этот факт наблюдается во всех периодах мусульманских завоеваний.

Изучением проблем: «Завоевание арабами Средней Азии»; «Мевараннахр в борьбе против власти арабов в VII- VIII вв.»; «Борьба народов Средней Азии против арабского завоевания»; «Народы Средней Азии под властью Халифата»-впервые занялся А.Ю. Якубовский. Первые две его работы опубликованы в первом томе и первой книге «История Узбекской ССР».- Ташкент: 1955 г. Две последние работы, которые созданы в соавторстве О.Г. Большаковым, помещены в «Очерках истории СССР (V111-1X вв.).- М.:-1958. Надо отметить то, что эти работы имеют ряд недочетов и относятся лишь к половине второго (661-755 гг.) и третьего (755-818 гг.) периодов нашего исследования.

В этих работах, борьба персов - таджиков против оккупантов освещается на примере антиисламских и антиарабских движеный, таких как деятельность Деваштича в организации антиарабской коалиции, восстания Синбада Муга, Муканны, Рафеа ибн Лайса и другие. В работе «Восстание Муканны», А.Ю. Якубовский движение людей в белих одеждах рассматрывает как событие охватившей значительной часть населения Хорасана и Согда. Однако ее значение определяется без учета реальной исторической условие, когда большая часть населения восточных провинций Халифата составляла мусульман и восставшие против ислама, ни как не могли защищать их интересов.

Словом, выше названные работы выполнены с широким привлечением фактических источниковых материалов, но в период господства атеистической идеологии не смогли выразить всю полноту прелести национальной гордости, религиозных чувств и менталитет народов, ставших мусульманами.

Неоценимое значение для изучения истории борьбы таджикского народа против арабских завоевателей имеют труды знаменитых таджикских ученый: Б.Г. Гафурова и H.H. Негматова.1 Они выполнены на обширном материале письменных, археологических, нумизматических, лингвистических источников, а также зарубежного и отечественного исследования.

О борьбе народов Средней Азии с завоевателями в разных формах и объемах говорится также в произведениях С.Айни, А.Джалилова, М.Р.Шукурова и А.З.Рахматуллоева, Б.А.Литвинского и А.Мухторова.2 Среди них для нас очень ценным является литературно исторический очерк знаменитого писателя С. Айни «Восстание Муканны». Он написан с величайшим писательским талантом и использованием довольно богатого материала, извлеченного из сочинений мусульманских историков: ат-Табари, Наршахи, Мирхонд и Гардези и др. Отличительная черта очерка С. Айни заключается в том, что в нём героическая эпопея персов-таджиков против династии Омейядов и Аббасидов в 750-780 гг. освещена подробно и реально. Но основное внимание автора привлекло Восстание Муканны и слишком преувеличенное освещение его значения.

О военных походах арабов в Хорасан и Мавераннахр, жестоких карательных действий мусульманских воинов и сопротивлениях населения

Гафуров Б.Г. Та'рихи мухтасари халки тоник. Сталинобод: Нашриёти Давлатии Точикистон. - 1947; Он же: История таджикского народа. В кратком изложении. Изд. 3-е. Испр. и доп. М.: Госполитиздат. - 1955. T.1; Он же: Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М.: Наука. -1972; Он же: Таджики. Древнейшая, древная, средневековая история и нового периода. 1, 2 - Душанбе: Ирфон.-1998. (На тадж. языке.); Он же: Таджики. Древнейшая, древная и средневековая история. Кн., 1,384 с. Кн. 11, 480 е.-Душанбе: Ирфон,- 1989; Негматов H.H. Уструшана в борьбе с арабским нашествием (конец VII — первая половина IX вв.).- ИООН АН Тадж. ССР, вып.5, 1954; Он же: Негматов H.H. Государство Саманидов. - Душанбе, 1977

2 Айни С. - Восстание Муканны // Повести. Очерки. - Душанбе: Маориф. -1984, с.280-341; Джапилов А. Борьба народов Средней Азии против арабских завоевателей,- ИТН. T.II. -М.: Наука, 1964; Он же: Завоевание Средней Азии Арабским Халифатом. //История таджикского народа.- Душанбе, 1999, Т. 11.; Шукуров М.Р., Рахматуллоев A.3. Та'рихи халки точик («История таджикского народа»).- Учебник для студентов высших школ Таджикистана. T.1. -Душанбе. -1975; Литвинский Б.А., Мухтаров А. История Таджикской ССР. Учебное пособие для 7-8 классов. - Изд. пятое, дополненное. - Душанбе: «Маориф». -1987; много фактов и сведений мы извлекли из монографий X. Назарова, Н. Тур -сунова и Г. Гоибова1

В перевод на таджикский язык исторических источников и в составление из них сборников по средневековой истории таджиков значительный вклад внёс Нурмухаммади Амиршохи.2

Использованы в диссертации также монографии и статьи ряда авторов, которые на историю персов в исламском периоде смотрели иными взглядами. В их числе можно назвать Абдул Азиза Дури, Муфтия Маулана Мухаммад Кифоятуллаха, Сайд Абдурахим Хатиба, Сайед Мохаммада Хотами, Эхсан о

Яршатера, И.М. Фильштинского.

Необходимо отметить также значение научных работ зарубежных ученых, потому что когда советские историки и востоковеды находились в коммунистической блокаде, ученые Афганистана, Ирана и других стран расследовали историю периода ислама и Халифата, руководствуясь своими идеалами и мировоззрением.4 Им удалось более реально и объективно смотреть на влияние

Назаров X Авомили сууд ва сукути давлати Сомониён.- Душанбе, 1999; Турсунов H. Та'рихи точикон.-Хучанд, 2002; Гоибов Г. Балазури // ЭСТ. - Душанбе,-1978. T.1; Он же: Ахмад ибн Йахйа ибн Джабир ал-Балазури. Завоевание Хорасана. Пер. и ком Г.Гоибова.- Душанбе, 1987;Он же: Ранние походы арабов в Среднюю Азию. — Душанбе, 1989; Он же: Исмоили Сомони - марди хираду сиёсат. Душанбе, 1998; Он же: )^учуми арабхо ба Хуттал // Голиб Гоибов. Таърихи Хатлон аз огоз то имруз. -Душанбе: Дониш, 2006

2 Нурмухаммади Амиршохи. Давлатдории тоцикон дар асрхои IX-XVI. - Душанбе: Амри илм, 1999; Он же: Мирхонд. Равзаату-с-саафо фи сираи-л-анбиёи ва-л-мулуки ва-л-хулофо. Из 7-ми частей в 20 книгах. Пер. на тадж языке, с введением и ком. Нурммухамада Амиршои. Т.1.-Душанбе: Эр-граф, 2004; T.l 1.-Душанбе: Эр-граф, 2007; Он же: (Под псевдонимом ибн Курбан); Дар дурохаи фно ва эхёи миллати кадим,- Душанбе: Эр-граф, 2007. (Далее указивается Ибн Курбан).

3 Абдул Азиз Дури «Появление Ислама в Аравии» // («История человечества»), Т.4, VII-XIII века. Под ред. М.А. Ал-Бахита, Л.Базена и др.- «Юнеско» Издательский Дом Магистр - Пресс», 2003, с.270-274; Эхсан Яршатер «Возрождение Ирана и подъем национального языка и литературы» // История человечества. -Там же, с.289-293 Сайед Мохаммад Хотами «Традиции и мысли о власти авторитизма» M:. Изд-во Московского Универсистета, 2001; И. М. Фильштинский. «История арабов и Халифата (750-1517 гг.)».- М.:-2001.

4 Нелсон Фрай Ричард. Асри зарини фарханги Эрон. Пер. Масвуда Раджабони. — Техрон: Суруш, 1363; Он же: Наследие Средней Азии: от древности до тюркского нашествия (пер. с англ. Л.Н.Дадхудоевой). - Душанбе, 2000; Х,абиби Абулхай. Афгонистон баъд аз Ислом. Бахши дуввум аз нилди аввал. Поёни давраи К^шони ва огози нуфузи Ислом, муттамил бар авзои сиёси-идори-фикри-ичтимои-иктисодй, то худуди 200 хичрй (822); Д.Сидики. Манобе' ва маохизи тарихи.- Кобул, 1362; А. Халаби. Та'рихи тамааддуни ислом,- Техрон,

1365; А. Заринкуб. Та'рихи Эрон баъд аз Ислом.- Техрон, 1362; Хайкал M.X. Зиндагонии Мухамад. Т. 1 .-Душанбе, 1968 и др. иранского элемента в исламской цивилизации.

Использовано нами множество научных и научно популярные статей, опубликованных в периодической печати, материалы научно-теоретических конференций. Однако их здесь перечислять и анализировать, не имеем возможности. Все они внесены в список использованной литературы.

Обзор использованной литературы позволил нам уточнить ту историческую истину, что арабская оккупация и мусульманизация страны таджиков, к тому же их активное, действенное участие в образовании новой исламской цивилизации, не означало, что арабский дух поглотил их, и они отвернулись от своей культуры и своих исторических традиций. Наоборот, объединившись воедино, в политическом, культурно-лингвистическом и идейном смыслах, они оказались тверже арабов - мусульман и внесли существенную лепту в совершенствование ислама и посредством его обеспечили себе свободу и самостоятельность.

К тому же в использованной нами литературе имеется еще много неизученных или слабоизученных моментов и проблем, требующих новых разработок. Во-первых, во многих из них исследуемая нами проблема рассматривается лишь в ограниченных географических рамках Средней Азии и намного позже, лишь с момента завоевания мусульманами Мерва (652 г.). Во-вторых, авторы, касавшиеся освещения борьбы народов Средней Азии против захватчиков, представляли ее в разобщенных, отдельных, оборонительных сражениях, организованных местным правителем (для защиты своих владений) и антиисламских, антиарабских вооруженных восстаний. В-третьих, методологическую основу исследования советского периода составляет марксистская теория, и их авторы на исторические события исламского периода смотрели сугубо атеистическим взглядом и подвергали их несправедливой фальсификации. По этим и другим причинам совместная, объединенная борьба иранцев, населения Хорасана и Мавераннахра, направленная против не -справедливой расово-дискриминационной политики и деспотизма династии Омейядов под руководством Абу Муслима, и затем против Аббасидов на основе суннитской концессии, не стала предметом их изучения лишь потому, что эти и подобные им движения имели религиозное значение. Поэтому многие выводы и положения авторов советского периода остаются спорными.

При выполнении работы оказали нам большую методическую помощь авторефераты и диссертации Дубовицкого В.В. Искандарова К. Саидова А. Камолова Х.Ш. и др.,1 среди которых более совершенными нам представляются работы Саидова и Камолова.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследуемой проблемы и степень недостаточной ее освещенности в истории таджикского народа, мы решили: на основе новых материалов, фактов и сведений, извлекаемых из разнообразных источников и произведений современных авторов, в комплексном виде обобщить и оформить её в качестве самостоятельной работы.

Не задаваясь целью дать исчерпывающую характеристику и освещение столь многосторонней темы, сосредоточиваем основное внимание на раскрытии наиболее важных, малоизвестных сторон и специфических форм борьбы таджикского народа против оккупантов, для чего определены следующие задачи:

- осветить патриотический, свободолюбивый и созидательный дух таджикских предков с их религиозными убеждениями о том, что ислам по своей природе защиту интересов Родины, народа, свободы, языка и морали считает, как наилучшей формой действия человека;

1 Дубовицкий В.В. «История формирования системы геополитических взаимоотношений России и Средней Азии в период 1700-2002 гг.» Дисс. на соис. учен. степ, док-ра ист. наук.- Душанбе, 2004; Искандаров К. «Общественно-политические движения в Афганистане (1995-2001 гг.)». Дисс. на соис.учен. степ, док-ра. ист. наук.-Душанбе, 2004; Саидов А. «Политическое и социально - экономическое положение Бухарского ханства в ХУН-первой половине XVIII в.в.» Дисс. на соис. учен. степ, док-ра ист. наук. -Душанбе, 2007; Камалов Х.Ш. «История вторжения кочевых племен Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию (XVI в.)». Дисс. на соис. учен. степ, док-ра ист. наук.-Душанбе.-2007

- увековечить память тех героев, которые на протяжении всей истории арабской оккупации неустанно боролись против несправедливых тиранических действий и расовой политики халифов;

- предоставить будущему поколению комплекс форм и методов героической эпопеи таджикского народа как одного из главных источников истинного национального самосознания, чтобы молодежь могла представить ее как школу патриотического воспитания;

- убедить молодое поколение в могуществе таджикского народа, который на протяжении трех столетий смог мужественно выдержать и преодолеть жесточайший натиск арабских завоевателей и как победитель подняться на качественно новый уровень развития;

- указать, что в борьбе против арабизирования общественной жизни таджикам удалось не только сохранить верховенство своего языка и культуры, но и выдержать жестокие удары и предрассудки религиозных кочевых фанатиков и предотвратить дальнейшее распространение их «газавата» на другие территории;

- показать вклад персо-таджикских ученых, таких, как ибн Мукаффа', Абу Ханифа, ал-Бухари, Ат-Табари, Балами, Мухаммад ибн Якуб (ибн Мисковейх) и многих других в развитие и совершенствование религии ислама, обогащение новой универсальной мусульманской культуры, на основе трансформации вековых традиций своих предков и накопленных положительных общечеловеческих ценностей;

- опровергать неверные и беспочвенные идеи тех авторов, которые, искажая историю таджиков, доисламский Хорасан и Мавераннахр считают одной из отсталых провинций Великого Ирана, или дальнейшее их культурное развитие в период ислама связывают с влиянием Западного Ирана. Другие утверждают: якобы началом истории таджикской государственности является государство Саманидов как реакционная, агрессивная империя и т. д.

Объектом исследования является освещение специфических особенностей борьбы предков таджикского народа для отражения нашествия арабов -мусульман на Иран, Хорасан и Мавераннахр, а затем за свободу и независимость.

Предмет исследования заключается в показе закономерностей и справедливости борьбы персо-таджикского народа против неверной, несправедливой, грабительской, расовой политики халифов и их наместников.

Хронологические рамки исследования охватывают борьбу персов-таджиков во взаимосвязи с другими народами, входившими в составе исламской империи с 633 г. до конца IX века. Чтобы имеет о ней более четкое представление, впервые определены ее рамки в четырех периодах.1 Общая характерная черта проблемы заключается в ее продолжительности, организованности и (по сравнению с другими странами) трагичности. Каждый период разделяется ещё на ряд специфических этапов, отличающихся друг, от друга по своему характеру, идейно-политическому содержанию, целям и задачам и т.д. Строго соблюдая закономерность данного процесса, каждый ее период подвергался комплексному анализу с учетом .всех факторов, являющихся компонентами исследования.

Так, первый период - борьбы иранцев против праведных халифов" (633-661 гг.), состоит из четырех этапов: 633-638 гг.; 638-642 гг.; 642-652 гг. и 652-661гг. Второй период (661- 755 гг.) развивался в следующие этапы: 661-734 гг.; 734746 гг.; 746-750 гг.; 750-755 гг. Третий период (755-818 гг.) совершился в промежутке 755-789; 789-818 годов. Четвертый период (818-899 гг.), проходя через два этапа: 818-873 и 873-899 годы, закончился образованием государства Саманидов и завершением процесса формирования таджикского народа.

1 (633-661 гг.) (661-755 гг.); (755-818 гг.) и (818 - 899 гг.- установления государство Саманидов. ^ Абубакр (632-634 гг.); Умар (634-644 гг.); Усмон (644-656 гг.); Али (656-661 гг.).

Свершившиеся жестокие и драматические события, предавали разнообразный и продолжительный характер также распространению ислама в определенных периодах:

1. В 631-661гг.- многие приняли ислам добровольно и принужденно;

2. В 661-720 гг.- в Хорасане и Согде распространялся принудительно;

3. В 720-743 гг.-резко увеличилось число формальных мусульман;

4. В 748-821 гг.- прекращалось обращение людей в ислам;

5. В годы правление Тахиридов, Саффаридов и Саманидов ислам превратился в государственную идеологию, и его соблюдение стало прерогативой местных властей.

Приблизительно, таким образом, складывался путь таджиков к достижению независимости на универсальном исламском проекте, который внес огромный вклад в мировую цивилизацию.

Географические рамки исследования включают в себя всю восточную часть Халифата: Иран, Хорасан и Мавераннахр, которые были объединены под названием «Хорасанское Наместничество». Поскольку затрагиваются вопросы военно-политических и культурных взаимоотношений «Хорасанского Наместничества» с остальными частями Исламской империи, естественно, на -много расширялись, намеченные рамки и способствовали более масштабному освещению закономерности взаимоотношения и взаимосвязи свершившихся событий.

Научно-методологическая основа диссертация. Научная концепция исследования заимствована из опыта научной работы ученых трех поколений: историописцев-исламистов, советского и современного периода. Сделана попытка рассмотреть историю борьбы народов Восточной части Халифата в указанной хронологии, при помощи сравнительного метода, с приложением тех законов исторического развития, которые выработали классические мусульманские авторы для мировой истории; советские - для истории Средней Азии и современные таджикские историки - для истории таджикского народа.

При этом работа выполнена на основе принципа историзма, требующего рассмотрения имеющихся фактов и свершившихся событий реально, объективно, соответственно с назревшей конкретной обстановкой, с учетом степени их взаимосвязи и взаимоотношения. В анализе, исторических явлений придерживались строгого и свободного от какой - либо идеологии подхода в объяснении причины их свершения

Использовался также и системный подход к логике реального анализа всех необходимых факторов, лежащих в основе военных, социально-политических, экономических и идейно-культурных движений, то есть весь комплекс проблем, послуживших причинам их проявления и приобретения ожесточенного, продолжительного, жестокого и порой трагического характера. Для этого в работе применялся также метод сравнения уровней исторического, общественно-экономического, социального, политического развития персов-таджиков и арабов и другие важные исторически события, которые относятся к их судьбе в исследуемом периоде.

Научная новизна исследования состоит в том, что она выполнена впервые с попыткой комплексного анализа борьбы предков таджикского народа против Арабского Халифата, с первых дней наступления мусульман на Сасанидскую империю вплоть до их окончательной победы и образования своего самостоятельного государства. Постановка проблемы, методология и практика ее решения, содержание диссертации и освещенные в ней вопросы являются новыми. Кроме этой общей новизны, наиболее важными и новыми элементами научного вклада в теорию и практику являются следующие:

1. Введено в научный оборот множество источниковых материалов, которые в силу ряда причин в исследованиях советского периода использовались недостаточно, и их содержание считалось сомнительным. Широко привлекались также художественно-историческая, философская, религиозная литература. Уделено определенное внимание произведениям современных исламистов о жизни и деятельности пророка, праведных халифов, основных принципах правовых норм (шариата) ислама и т. д. Учитывая мнения ученых трех поколений: ранних исламистов, материалистов советского периода и современных авторов - мы попытались изложить свои собственные размышления и выводы.

2. Сделана попытка освещать и анализировать происходящие исторические события и их закономерности, тесные взаимосвязи и взаимоотношения не только на ограниченной территории Средней Азии, но и по всей этнической территории таджикских предков, с учетом единой нравственности и общего культурного пространства.

3.Уточнены основные периоды и этапы народных движений и мусульманизации данного региона, в зависимости от их характера и содержания также определены причины их продолжительности.

4. Более результативными в истории борьбы персов-таджиков против Халифата являются, на наш взгляд, ее второй (661-755 гг.) и четвертый (818-899 гг.) периоды, которые завершились существенными изменениями. Так, во второй период хорасанцы, свергнув династию Омейядов, установили династию Аббасидов, т.е. изменили политическую основу Халифата, что ознаменовало начало качественно новой стадии развития исламского мира. К тому же в 747-755 гг. в составе Хорасана, Мавераннахра и Ирана образовалось новое государственное объединение эмиратского типа. И это, на наш взгляд, является начальным периодом консолидации персов-таджиков. В четвертом периоде таджикам удалось завершить начатый процесс консолидации на определенной территории, сформировать также свой родной язык, культуру и другие компоненты, необходимые цивилизованному народу.

5. В диссертации содержится много других новых положений, выводов и обобщений. Например, имеется сравнительно много новых сведений о различных народных противоборствующих организациях: «Негзат Низак» «Негзат

Харис» «Негзат Согдиан», о личностях и политической деятельности Абу Муслима, Синбада Муга, Мукканы, о шуубитском движении, формах и методах борьбы семьи Бармакидов, таланте государственного правления Тахиридов, Саффаридов, Саманидов и многое другое.

Источниковая база исследования. Основная особенность истории таджиков в исламском периоде, заключается в наличии своих обильных письменных источников, содержащихся в оригинальных произведениях авторов-исламистов на арабских и новоперсидских языках и получивших мировую известность. По содержанию, охвату проблемы, научному значению их можно разделить на такие группы: общие труды по истории или географии; сочинения на локальные темы, посвященные отдельным местностям; научные работы по специальным темам и т.д. Среди них более авторитетными являются произведения: Ал-Балазури - «Футуху-л-булдан», Ал-Иа'куби - «Та'рихи Йа'куби», Ат-Табари - «Тар'их ар-русул ва-л-мулук», Бал'ами - Тарихи Табари (перевод сочинения Ат-Табари «Тар'их ар-русул ва-л-мулук» на персидском языке), Ибн ал-А'сама ал-Куфи - «Китаб ал-футух», Кудама ибн Джа'фар - «ал-Харадж ва синаат ал-китаба», Ан-Наршахи - «Та'рихи Бухоро», Ал-Мукаддаси «Ахсан ат-такасим фи ма'рифат ал-акалим», Бейхаки - Та'рихи Байхаки, Бируни

- Осору-л-бокия, Гардези - «Зейн ал-ахбор», Фахруддин ибн Али ибн Мухаммад

- «Та'рихи Банокати».

Многие ранние и современные исследователи подтверждают, что в мусульманское время появились и стали широко популярными ряд школ и научно-теоретических направлений, организаторами которых оказались ученые историописцы персидского происхождения.1

Например, известный тунисский историк Ибн Халдун (1332-1406 гг.), говоря о реальном уровне образа жизни кочевых арабских племен, отмечает:

Имена многих из них называются в кн.: Мирхонда. Равзату-с-сафо фи сирати-л-анбиеи ва-л-мулуки ва-л-хулафо. («Чистый сад пророков, царей и халифов»). Из семи частей в 20 книгах. Кн. I с введением и комментариями Нурмухаммади Амиршохи. - Душанбе: «Эр-граф». -2004, с. 100-189. В дальнейшем указывается Мирхонд. появление и развитие ряда отраслей исламской науки является прежде всего заслугой иранских ученых. В числе знающих хадис (предания пророка А.Х.), исламский правопорядок, муфасиры (комментаторы) Корана и другие отрасли исламской науки, были иранцами.1 Даже Мухаммад, заметив страстную любовь иранцев к Богу и их большой интерес к Его науке, отметил, что дальнейшему развитию и распространению ислама в мире будут способствовать именно они. «Если знание повесить на шею небес, все равно они его достигнут».2

Знаменитый русский исследователь А.Ю.Якубовский тоже говорил: «.арабы в определенном периоде, даже в классическом смысле слова, не имели своих ученых историков». А позже, когда появились арабские ученые по основам своего творчества и классическому методу исследования, являлись учениками иранских школ. 3 Следовательно, авторами многих арабских исторических произведений IX-X вв. и последующих столетий тоже были иранцы.4

Эти ученые в своих фундаментальных произведениях, наряду с воспроизведением местных исторических преданий и освещением исламской истории, также показывали достойный вклад персов-таджиков в общечеловеческую цивилизацию. В них они увековечили имена своих соотечественников в арабской доисламской истории и таким образом подняли авторитет и славу своего народа, сохранили его многовековую историю и цивилизацию. Следует отметить, что большинство ученых этого периода были энциклопедистами различных областей наук, хорошо знающими историю, философию, литературу, медицину, этику, географию, поэзию и т.д. Среди них Абурайхон Бируни отличался еще и знанием математики, физики, черчения, геодезии, а также хорошо владел наукой и искусством строительства оросительных сооружений и мелиоративных работ.

См. Ибн Халдун Мукаддима. - Техрон. - 1366. T.2, с.1150.

2См. Ибн Халдун, Там же

3См. Мирхонд, с.92.

4 См. Найири Нури Сахми арзишманди Эрон дар фарханги чахон. Т.2, с. 313-314

Знаменитый иранский исследователь Зареб Хури персидо-таджикских историков-исламистов разделял на три группы, из трех выдающихся школ под руководством Табари, Мискавейха (Мускуя) и Бируни. Как основоположники собственных направлений, Табари считался исследователем и комментатором мировой истории; Мискавейх - философом истории; Бируни - научным историописцем.1

Из вышеназванных ученых, мы по многим вопросам своего исследования значительный материал извлекли из произведений ибн А'сама ал-Куфи, ал-Балазури, Абуханифа Ахмада ибн Вананд Динавари (815-901 гг.), ат-Табари, Абуисхока Истахри, Наршахи, Балами, Гардези, Бируни и других.2

Произведение ибн Асама «Китаб ал-футух» («Книга о завоеваниях») состоит из 90 глав и охватывает историю Халифата с появления ислама до времени правления Аббасидского халифа ал-Мутазида (866-869 гг.). В нем освещаются вопросы, касающиеся жизни и деятельности пророка и распространения его религии в других странах. По сведениям автора, уже при халифате Омара его воины в деле распространения ислама в Хорасане, минуя его законы, стали использовать насильственные и принудительные меры. Для показа ряда нарушений в их действиях, он приводит много примеров из хода военных сражений, которые принесли населению огромный моральный и материальный ущерб. Например, кроме ограбленных и полученных трофеев, еще во время заключения мира они требовали от них различную дань. Ценность этой книги заключается еще в том, что в ней впервые называются имена многих местных правителей конца VTI века: царицы Бухары Хутак-Хотун, правителя Балха - Гураза, Самарканда - Сорака и др.

В освещении арабских завоеваний в Иране, Хорасане и Мавераннахре большое значение имеет книга Балазури - «Футуху-л-булдан» («Завоеванные См. Наири Нури. Там же.

2 Ибн А'сам - «Китаб ал-Футух»; Балазури - «Футуху-л-булдан»; Динавари - «Ахбору-т-тивол»; Ат-Табари. - «Та'риху-р-русул ва-л-мулук»; Истахри - «Ал-масолику-л- мамолик»; Наршахи — «Та'рихи Бухоро»; Балами - «Та'рихи Табари»; Бейхаки — «Та'рихи Байхаки»; Бируни — «Осору-л-бокия» и др

3 Ат-Табари. T.IV, с.301; Ал-Балазури, с.499 страны»). Она богата материалами и важными сведениями о нашествии арабских войск, в 652-653 гг. в Хорасан. Особо ярко в нем освещено наступление армии мусульман в последующие годы, под руководством ал-Хакима ибн Амра, в Чаганиан - Ар-Раби в Амуль и Земм; Поход Сайда ибн Османа в Хутталь, и потом в Самарканд и Ходжент. Содержатся в нем также очень важные сведения о походах самого Кутейбы 712-715 гг. в Бухару и Самарканде, По ее сведениям, арабские завоевания сопровождались кровавыми боями и грабежами, которые послужили причиной нарастания яростного, организованного сопротивления народа. Свидетелем чего является обращение владетеля Самарканда Гурека с просьбой о помощи к правителям Чача, Ферганы и Китая. Особо ценным документом является его письмо к императору Китая в начале 719 года.1

В названной работе другим важным моментом, которому не уделяли особого внимания современные исследователи, является добровольное обращение персов в ислам и становление мавали арабов, чтобы иметь надежную защиту и положение в обществе. Впоследствии из среды, них выросли хорошие писари (катибы), известные ученые, талантливые военачальники, государственные деятели и замечательные борцы за свободу и независимость народа.

По своей значимости эта книга получила высокую оценку историка Ал-Мас'уди: «.среди книг, посвященных завоеванию Хорасана арабами, - говорил он, - никакая не может сравниться с «Футуху-л-булдан». Ее ценные сведения привлекли также внимание современного таджикского востоковеда Г. Гоибова. На основе ее материалов он написал и в 1989 г. опубликовал оригинальную монографию - «Ранние походы арабов в Среднюю Азию в 644-704 гг.».2

О народных движениях и других событиях на территории Исламской империи много важных сведений имеется в книге Вананда Динавари - «Ахбору-т-тивол». В отличие от ранее названных произведений она создана на основе

1 Ат-Табари. Т.1У, с.301; Ал-Балазури, с.499;В.В. Бартольд. Сочинение. Т 11. М.: ИВЛ,- 1964, с. 382

2 Гоибова Г. Ранние походы арабов в Среднюю Азию. - Душанбе. - 1989, с. 15. мифологических и исторических материалов и охватывает довольно большой объём исторической хронологии. В ней наряду с древней историей Ирана и Сасанидской империи, освещаются также более важные хроники исламского периода. Внимание автора привлекало больше всего тяжелое положение населения Хорасан и Мавераннахра при Халифате, где постоянно действовали различные военные объединения. Вананд Динавари более подробно освещает народное движение, направленное против династии Омеядов во главе с Абу Муслимом,

Однако ни одна из названных выше работ по своему объему, содержанию, охвату исторических хроник и многому другому, не сравнится с многотомным произведением Абуджа'фара ат-Табари - «Та'рих-ар-русул ва-л-мулук» («История пророков и царей») в 13-и томах. Она составлена в летописной форме со времен появления Адама (жизни, А.Х.) на земле, до 922 года. Автор брал каждый год отдельно и в нем описывал все происходящие события в мире. 5-13 ее тома охватывают хроники исламского периода, приблизительно до 920 г. Ценность названной работы заключается в обильности ее материала, во всестороннем и детальном изложении происходящих событий, в показе их закономерности, взаимосвязи и взаимоотношения. Как отмечает Балазури: «По богатству собранного материала она не имеет себе аналогов». Если другие мусульманские хроники в чем-то дополняют или уточняют труд Табари, то без него понять историю раннего Халифата (и ярко представить картину народных движений против деспотической политики халифов, А.Х.) невозможно».1

По многим вопросам истории Мавераннахра в период ислама основным источником является книга Абубакра Наршахи «Таърихи Бухоро» («История Бухары»), которую исследователи называют по-разному: «Та'рихи Наршахй» («Наршахинская хроника»); «Ахбори Бухоро» («Вести Бухары») и «Тахкики вилояти Бухоро» («Исследования Бухарской области»), написан -ной на арабском языке. В XII в. Кубави перевёл на персидский язык и дополнил ее новыми сведениями, а затем она в XVI в. оформилась как самостоятельная

См. Ал-Балазури. Изд. Ридвана.- 1959, с. 425; Колесников А.И. Завоевание Ирана арабами. М.: Наука. -1982, с.28.

25 книга1

Наршахи написал свою работу на основе материалов, ранее созданных историко-географических произведений. Она по содержанию тоже является многоплановым исследованием и охватывает примерную хронологию со времен появления ислама до 959 года. В начале нее освещаются в основном вопросы, имеющие политический, социально-экономический и культурный характер, а потом подробно описывается нашествия арабов в Бухарскую область, под предводительством самых безудержных, жестоких, военачальников: Убайдулла ибн Зайда, Сайда ибн Османа, Сальма ибн Зиеда, Кутейба ибн Муслима и других, которые на своем пути уничтожали все. Затаптывали пашенные земли, зеленные луга, валили деревья, сжигали деревни, грабили народ, убивали женщин, детей и стариков. После этого люди перестали верить мусульманам, отвернулись от их религии или приняли ее принудительно формально. Как только уходили воины, они действовали по своим прежним верам. К примеру, автор отмечает: Кутейба ибн Муслим, три раза завоевывал Бухару, но не смог сломить волю её жителей. В четвертый раз он принял меры насильственного и поощрительного характера, но и так не достиг желаемых результатов. Напротив, арабы встретили яростным, .сопротивлением объединенные силы согдийцев, чачинцев, ферганцев под руководством Гурака и тохаридов под руководством бодгийского правителя Низака.

Наршахи в своей книге обратил особое внимание на «Восстание Муканны». По его сведениям, это восстание отличалось от других народных движений против арабов тем, что оно имело антиисламский характер. Однако Муканна и его последователи, объединившись с тюрками против арабов и их религии, воевали только с местными мусульманами. Поэтому Наршахи муканнинское событие считает не борьбой за установление свободы и справедливости, а наоборот - «трагедией мусульман». Такое его заключение ныне имеет важное научно-познавательное и практическое значение.

1 Перевод на русский язык: Мухаммад Наршахи. История Бухары. Пер. Лыкошина.- Ташкент.-1897.

26

Заслуживает признания то, что при выполнении своей работы мы больше пользы извлекли из книги Мухаммада Бал'ами - «Та'рихи Табарй» («История Табари»), которая является переводом произведения ат-Табари - «Таъриху-р-русул ва-л-мулук». Он переводил ее с арабского языка на персидский язык по поручению Эмира Мансура ибн Нуха Саманида (961-976 гг.). Бал'ами, высоко оценивая заслуги Джарира Табари, отмечает: «Как посмотрел в эту книгу, в ней увидел много наук и документов, и оятов Корана, и хорошие стихи, и рассказы о жизни пророков и справедливых царей, то есть увидел много полезного. Поэтому заставил и замучил себя, и с огромным трудом перевел ее на персидский язык, дополнил ее новыми материалами. Использовал то, что говорили астрономы, мусульмане, иудеи, язычники и другие об истории человечества со времен прихода Адама на землю до сегодняшнего дня».1 В результате образовалась 15-томная новая книга. Мухаммад Балами называл ее «Та'рихи Табарй», 10 последних томов, которой охватывают исторические события исламского периода и имеют довольно богатый материал по нашему исследованию.

Эта книга по своей значимости в восстановлении истории человечества в XIX - XX вв. получила мировую известность. Несколько раз она издавалась во многих странах на разных языках и в различных видах. Например, в 1868-1874 гг. она вышла в Индии, Англии и Франции в 4-х томах, в Тегеране - в 16 томах.2 На основе рукописей конца XIII в., хранившихся в Институте Востоковедения АН Таджикистана под № 2000, в 1992 г. таджикские ученые: Н.Кахарова, М.Умаров, А.Юлдошев, Ф.Бобоев, М.Нурова, Д.Каноатов и З.Джураева подготовили трехтомник книги «Та'рихи Табари», но вышел в свет только ее первый том. В 2001 г. М.Умаров и Ф.Бобоев из материалов вышеупомянутого (№ 2000) фонда издали на таджикском языке в Тегеране новую двухтомную книгу. Кроме того, в 2001 г. по комментариям иранского ученого Мухаммада

История Табари. В 3-х томах. Душанбе: Ирфон. -1992. T.1, с. 19-20.

2 См. Мирхонд. T.1, с.115; Исторя Табари. Там же, с.18; Расулиён К. Ду хазор соли та'рихнигории точикон (эрониен). - Душанбе.-2005, с.68.

Равшана она издавалась в пяти томах. Названные книги снабдили нас очень редкими сведениями по многим историческим проблемам со времен возрождения ислама и его распространения в Иране, Хорасане й Мавераннахре, образования первого таджикского государства Тахиридов - до последних дней правления Абдулла ибн Тахира, как продукта длительной и непримиримой борьбы народов Хорасана и Мавераннахра.

Та'рихи Табари» завершается тем, что при Халифате Хорун ар-Рашид, а затем его сына, Ма'муна, Тохир ибн Хусейн по методам верного бескорыстного служения им в 821 г. достигнет правления Хорасаном и частью Мавераннахра и создаст первое таджикское государство Тахиридов.

Все эти комплексные исторические события в книге « Та'рихи Табари» связаны одной единой цепью, которая в каждом ее отдельном звене по своему характеру, целям и задачам многообразна. Но, к сожалению, это относится лишь к первой части нашего исследования.

Во второй части исследования мы извлекли много важных и интересных сведений из работы: Захока ибн Махмуда Гардези «Зайну-л-ахбор» («Вести о Зайнулмилле») - сыне Махмуда Газнави - правителе Газны в 1042- 1053 гг.1, и Мухаммада ибн Хусайна Бейхаки (995-1077 гг.) «Та'рихи Байхаки» или «Та'рихи оли Сабуктегин» («Бейхакинкая хроника»), или («История рода

Сабуктегина»). Оба этих ученых жили и творили при династии Газневидов в Газне. В их трудах освещены многие происходящие события, которые имеют непосредственное отношение к деятельности Саманидской династии и достижениям самостоятельности Хорасана и Мавераннахра.

Зайну-л-ахбор» посвящается истории Ирана и Хорасана с древнейших времен до 1049 года. Она на основе обширных источниковых материалов освещает жизнь и деятельность Мухаммада, праведных халифов: Абу Бакра,

Гардези, 1939. - Извлечение из «Зейн ал-ахбор». Пер. под ред. А.Ромаскиевича. — МИТ. Т. М.: Л.: Изд-во АН СССР. - 1939. Т.1.

- Бейхаки, 1375. — Абулфазл Бейхаки. Та'рихи Байхаки. - Машхад. - 1375.

Омара, Османа, Али, а потом последнего султана Газны Ма'суда, а также дает хорошие сведения об укладе жизни и традициях мусульман, зороастрийцев, христиан, индусов и других. В 1982 г. афганский ученый Абдулхай Хабиби3 на основе двух экземпляров «Зейна-л-ахбора», вышедших в XVI в., подготовил и опубликовал отдельную книгу. Некоторые её части переведены-и опубликованы на английском, русском, таджикском и других языках, В ней содержатся многие сведения о государственной деятельности Саманидских эмиров и обеспечении ими своей независимости и самостоятельности. Согласно этим сведениям, после того, как халиф ал-Му'тазид отправил Исмаилу Саманиду утверждение о его полномочиях в крупнейших областях Хорасана, Рейя, Казвина и Зангара (которые в 902 году были завоеваны самим Исмаилом), он в каждой области стал устанавливать свои порядки.

Та'рихи Байхаки» состоит из 30 томов и освещает полную историю Газневидов. В ней содержится также довольно богатый материал о династиях Саффаридов, Саманидов и Сельджукидов. В ней приводятся интереснейшие сведения о древней и средневековой истории страны таджиков (иранцев), рассыпанных в разнообразных трактатах ученых-исламистов, о минералах, флоре и фауне, медицинских темах, мелиорации земель и водопользовании, об иноземных обычаях и воззрениях, а также о хронологии. Среди них самым показательным примером являются труды - выдающегося ученого Абурайхана ал-Бируни (Х-Х1 вв.).1 Из написанных им на арабском и персидском языках работ принадлежат 130-180 произведений к различным областям науки. Среди этих работ наиболее известными являются: «Осору-л-бокия» («Вечные памятники»), (около 1000 г.), «Китобу-л-Хинд» («Книга об Индии») (около 1030 г.) и др.

Абурайхан Бируни. Избранные произведения. - Т. 1-7. - Ташкент. -1957-1987.

2См. К. Расулиен. Там же, с.35

Первая книга посвящена эмиру Гургану Шамсулмаоли Кобусу и состоит из 21 главы. В отдельных главах разъясняются вопросы исторической правды и разногласий людей; особенности истории и ее противоречия; история лиц, которые себя провозглашали пророками и т.д. Эта книга переведена и издана на английском, русском, узбекском и других языках. В 1934 г. ее перевел на персидский язык иранский ученый Акбар Доносиришт. В 1990 г. она на таджикском языке была издана в г. Душанбе. Вторая книга посвящена в основном Индии, в ней имеются также интересные данные, относящиеся и к народам иранского происхождения.

Следует отметить, что в сочинении «Осору-л-бокия» Бируни особое внимание обратил на выяснение причин возникновения и обострения противоречий, вражды и ненависти между людьми, которые заключаются в характере, складе быта и образе жизни самих индивидуумов, т.е. по степени их жадности, алчности, стремления к богатству и власти в обществе. Одновременно автор утверждает, что люди могут избавиться от этих неугодных пороков путем обращения к исторической науке, знаниям, религии и вере, которые учат тому, как устроить мир на справедливой основе. Люди должны избегать непомерно возрастающих потребностей, алчности и жадности. С этой целью необходимо восстанавливать и соблюдать исторически сложившиеся традиции прошлого, следовать положительным привычкам и другим общечеловеческим ценностям. Конечно, подобное заключение ученого имеет непосредственное отношение ко всем периодам исторического развития и ко всем правителям, в том числе и к периоду распространения ислама и деятельности его халифов.

Некоторые произведения Бируни, имеющие экономический и хозяйственный характер, свидетельствуют, что в УШ-Х вв. во многих областях Хорасана и Мавераннахра получили широкое развитие. ирригационно-мелиоративные работы, искусство, железорудное производство, строительство жилья и культурных центров.

Результаты длительной борьбы населения Хорасана и Мавераннахра за свободу и независимость в создании национальных, самостоятельных государств во главе с представителями семей иранского происхождения, таких, как Тахириды (821-876 гг.), Саффариды (873-899 гг.) и Саманиды (899-1005 гг.), в разной степени освещаются в исторических сочинениях XI-XIV веков1'

Одно из них, написанное на персидском языке, называется «Та'рихи Сиистон» («История Сиистана») К сожалению, настоящее название книги и ее автора еще не известны. По некоторым данным, оно написано тремя авторами в разное время, примерно в 1054-1325 гг. Большая и основная его часть с охватом истории с древнейших времен до 1056 г. принадлежит перу одного ученого. Продолжил это писание и дополнил его историческими событиями последующих лет, до 1295 г., другой автор. Последнюю его часть, с охватом истории от 1295 г. по 1324 г., более подробно и последовательно завершил третий автор. А Маликушуаро (иранский ученый: 7.11.1886-21.04.1951 гг.) утверждает, что это сочинение написано разными авторами: при Я'кубе ибн Лайсе (861-879 гг.), Тугралбеке Салджуке (1038-1063 гг.) и в 1324-1325 годы.2

Оно написано на довольно богатом источниковом материале и содержит интереснейшие сведения об истории и географии древнего Сиистана; биографии пророка Мухаммада; распространении ислама и завоевании Сиистана мусульманами; о борьбе хорасанцев во главе с Абу Муслимом, а также о событиях, происходивших при Саффаридах, Саманидах, Газневидах и о многом другом.

Ценность этой работы заключается в том, что по истории образования государства Саффаридов она является единственным источником, освещающим его полную картину. Именно в ней впервые автор хорошо отзывается о роде Саффаридов, о братьях Я'кубе и Амре ибн Лайс как основоположниках

1 «Та'рихи Сиистон»; Низомулмулк «Сиёсатнома». — Душанбе. 1983; Мухаммад Газоли. - «Насихату л-мулук». Душанбе: Ирфон. 1993, с.30-60; Минходж Сироджа Джузджони. - «Табакоти Носири»; Абусулейман Фахруддин ибн Али ибн Абулфазла Довуд ибн Мухаммад. — «Та'рихи Банокати». Абумансур Мухаммад ибн Абдуджабор Мухаммад Утби. — «Та'рихи Ямани»; Низоми Арузи «Чахор макола» или «МачмаЧп-Наводир»; «Ахлоки Мухсини».

2 См. Мирхонд, с. 167; Расулиён. К. Там же, с.69. государства «Великого Хорасана» в 873-899 гг. Получила в ней достаточное освещение их непримиримая борьба против арабских и других захватчиков в защиту интересов своего народа, отечества и создания свободного, самостоятельного государства. Я'куб свою ненависть к халифам и их политике мотивировал тем, что Аббасидское государство устроено на обмане и лжи. «Не -видите ли, - говорил он, - что сделали Аббасидские халифы с Бусаламой, Абу Муслимом, Бармакидами и Фазлом ибн Сахлом. Несмотря на то, что они служили им верно, покорно и сделали много доброго и хорошего? Никто не должен верить им!».1

В этом источнике много говорится также о положительных качествах Я'куба и членов его семьи. Он характеризуется как храбрый и бесстрашный воин, смелый и отважный полководец и великий, мудрый, дальновидный и справедливый царь, человек и политик, выходец из бедных слоев общества и друг простого народа, не имевший никакого образования, но великий знаток государственных дел, искусный правитель. Вместе с тем в нем содержатся необходимые сведения о проведенных Я'кубом и Амром совершенно новых экономических, социально-политических, военно-административных, культурно-образовательных и налоговых реформах.

Некоторые данные о деятельности братьев Я'куба - Амра ибн Лайса, Исмаила ибн Ахмада Саманида и его наследников, извлекли мы из материалов книги «Сиёсатнома», («Писание о политике») автором которой является Кивомуддин Абуали Хасан ибн Али ибн Исхака Туси.1 Он известен как Низомулмулк. Его книгу называют также «Сияру-л-мулук» («Сказанние о царях») или «Панчох фасли Ходжа Низомулмулк» (Пятьдесят разделов Низамулмулька») Она охватывает очень широкий круг проблем: вести о пророках; рассказывает о справедливых царях и принципах их правления;

1 Та'рихи Сиистон. // Нурмухаммади Амиршохи. Давлатдории точикон дар асрхои 1Х-Х1V.- Душанбе: Амри илм .- 1999, с. 232; Низомулмулк. Сиёсатнома. - Душанбе: Адиб, 1989. комментирует Коран и т.д. В главе, где речь идет о справедливых царях и их деятельности по управлению государством, имеются ценные примеры о справедливой внутренней политике Исмаила, его отношениях с Амром ибн Лайсом и Халифатом.

Низомулмулк в династии Саманидов самым крупным государственным деятелем и справедливым царем называет Исмаила, характеризует его настоящим мусульманином, истинным слугой ислама, богобоязненным человеком. Напоминает о его послушании халифам и примирительной политике с ними. Благодаря этим качествам он смог обеспечить победу в длительной борьбе персов-таджиков и осуществить их мечту о независимости и самостоятельности.

Исмаил, как крупный политический деятель, человек с широким общественным признанием, «справедливый эмир», истинный борец за чистоту веры и правды, настоящий друг и защитник интересов простого народа, особенно крестьян, еще со многими другими положительными качествами признан также известным ученым XI в. Имам Мухаммадом Газоли. В его книге «Насихату-л-мулук» («Советы царям»),1 приводится много примеров о бескорыстной помощи и поддержке крестьянам, дервишам и другим обездоленным, об освобождении их от различных принудительных работ, налогов местных правителей.

Очень ценным источником для второй части диссертации послужила работа «Табакоти Носири» («Иерархии Насира»),2 написанная на персидском языке в 1257-1260 гг. как Всемирная история, в объеме 23 глав. Автор назвал свою работу по имени Носируддина Махмудшаха (1246-1266 гг.).

1 Мухаммад Газоли. Насихат-ул-мулук. - Душанбе: Ирфон. - 1993.

2 Минходж Сироджа Джузджани. Табакоти Носири. - 1363.

Эта работа в полном объеме опубликована в Индии, Иране и Афганистане. Многие ее части по отдельности переведены и изданы на английском, французском, русском и таджикском языках.

Из ее содержания нам удалось выяснить и уточнить много моментов о нашествии арабов на Иран и Хорасан; причины поражения Сасанидского государства; расширение военных действий арабов вглубь страны персов на востоке по направлению Хатлонской области; Северного Афганистана и Памира; на севере до Самарканда, Бухары и Худжанда; начало общенародной борьбы против жестокой грабительской политики Омейядов, установление Аббасидской династии, и дальше прослеживается продолжительная освободительная борьба таджикского народа против методов правления Аббасидских халифов вплоть до создания своих самостоятельных государств.

Таким же ценным источником послужила и «Та'рихи Банокати» («Банокатская хроника»).1 Ее автором является Абусулейман Фахруддин ибн Али ибн Абулфазла Довуд ибн Мухаммад (ум.1329 г.). Он завершил - свою работу в 1317 г., под названием «Равзату-л-албоб фи-таворих ва-л-ансоб». Название «Та'рихи Банокати» она получила от более поздних исследователей, по прозвищу своего автора Банокати. Названное произведение состоит из введения и 9 глав, относится к Всемирной истории и написано на персидском языке. Оно переведено как на Востоке, так и на Западе на многие языки. Его рукописи хранятся в библиотеках Ирана, Франции, России и Узбекистана. Мы извлекли нужные нам сведения для четвертой главы своей работы из ее четвертой главы, где речь идет об истории иранских царей, Аббасидских халифов, роде Саманидов и т.д.

Об истории родов Симджуры и сиистанских эмиров, которые постоянно находились на службе дворцовой гвардии Саманидов, более привлекательные сведения имеются в произведении Абдумансура Мухаммада ибн Абдулджабора Утби (961-1036 гг.) «Та'рихи Ямини» («Хроник Ямина»). Род Утби был

1 Банокати // Расулиен К. Там же, с.41-42. известен при дворе Саманидов своей образованностью. Двое из них в качестве визирей долго находились на государственной службе. Сам Мухаммад временами также находился на службе у Абуали Симджуры, Носируддина, Сабуктегина и султана Махмуда Газневи. Хронологические рамки «Та'рихи Ямани» охватывают 975-1021 годы. Начиная с 1855 гг. по настоящее время произведение несколько раз издавалось в Иране, переводилось на разные языки и публиковалось в Англии, Индии и Турции. В работе Низоми Арузи «Чахор макола» («Четыре статьи») имеются некоторые сведения о состоянии сельского хозяйства в Иране, Хорасане; культуре земледелия посредством широкой мелиорации земель; развитии садоводства и виноградарства в период правления Саманидов.

Из произведения «Ахлоки Мухсини» («Мухсиновой марал») извлечены сведения об устройстве государств Саффаридов и Саманидов, поведении их правителей. Имеются в нем много примеров о положительных качествах Я'куба ибн Лайса, Исмаила Саманида и его приемников: скромности, простоте, сильной любви и верности к своему народу, Родине, Богу и религии, материальной и моральной поддержке простых и бедных людей и т.д. Автор особое внимание уделял освещению нравственных обликов Я'куба, Амра ибн Лайса и Исмаила Саманида.

Говоря о значении произведений, использованных во второй части диссертации, нужно также отметить, что некоторые из них имеют сочинительный характер. Их авторы, увлекаясь освещением деятельности отдельных лиц, как пророков, царей, военачальников и др., упустили из виду анализ социально-экономических и культурно-образовательных факторов. Причины свершения исторических хроник определили не в силу их закономерностей, а в деятельности отдельных талантливых, одарённых, религиозных и политических индивидуумов. Поэтому содержание вышеназванных работ имеет больше субъективное значение.

Значительным материалом снабдили наше исследование также труды историко-географического характера. Например, в географическом сочинении хорасанского ученного ибн Хурдадбеха, придворного слуги Аббасидского халифа Мутамида, «Ал-масолику ва-л-мамолик» («О путях и странах»),1 описываются города Хорасана и Мавераннахра, их расположение, расстояние между ними, центры или точки обслуживания, где останавливались караваны, торговые центры, а также имеются разнообразные сведения, имеющие социально-экономическое значение.

В работах Ал-Истахри, Ибн Хаукаля и Ал-Мукадцаси содержатся сведения о числе областей, районов и других населенных пунктах, о занятости населения, их роде занятий, уровне социальной обеспеченности, о территориально-административных центрах области и т.д. Значимость произведения Ал-Истахри «Ал-масолику-л-мамолик» заключается в том, что оно написано на основе личных наблюдений автора, который путешествовал и обошел все страны исламского мира. К тому же при его составлении (930-933 гг.) он включил в него географическое произведение Абу Зайда ибн Сахля ал-Балхи (850-934 гг.) «Сувар ал-аколим». Потом попросил другого географа - Ибн Хаукаля, чтобы тот переработал его произведение. Ибн Хаукал в 951 г. во время переработки использовал также книги Ал-Джайхани, Ибн Хурдадбеха, Кудами ибн Джа'фара и приобщил к нему новые материалы. По сведениям Г.Гоибова, после этого оно стало известно под названием «Китоб-ал-масалик ва-л-мамалик» («Книга о путях и странах»). В отдельных главах этой книги имеется много о редких сведений об истории и географии Хорасана и Мавераннахра .

Мухаммад Абдулла Тустари в 1296 г. перевёл эту книгу на персидский язык. В ней изображены 4 карты с обозначением 22 стран мира. Впервые в 1870 год был опубликован ее арабский текст. А затем она была переведена на немецкий и итальянский языки. Ученые Таджикистана - академик, H.H. Негматов и кандидат исторических наук, Ю. Мальцев, из этой книги, опубликовали на таджикском языке, ряд выдержек, посвященных Хорасану и

Ибн Хурдодбех // Энсиклопедияи «Советии Точик». Душанбе. - 1978, с. 1575.

2 См. Г.Гоибов. Ранние походы арабов в Среднюю Азию.- Душанбе,- 1989, с. 10-14

Мавераннахру, в журнале «Илм ва хаёт» («Наука и жизнь»), № 12 1989, № 1 1990. Материалы последней статьи широко использовались нами во второй части диссертации. Следует, отметит, что работа Истахри посвящена занимаемым территориям стран, городов, рек и их расстояниям. В ней имеются важные сведения о численности населенные, рода их занятия, а так же 19 цветных карт с обозначением 20 исламских стран.1

Относительно работы ал-Мукаддаси (946/7-1000 гг.) «Ахсан ат-такасим фи-ма'рифат ал-акалим» («Наилучшие разделы климатов для познания») можно сказать, что она является продолжением и дополнением работ его предшественников и, разумеется, включает новые сведения, которые отсутствуют в ранее названных работах.

К названным трудам следует добавить еще, что они являются весьма важными и ценными источниками не только по истории и географии, но также по форме хозяйствования, культуре, быту, традициям и жизни населения Хорасана и Мавераннахра.

На основе всех перечисленных источников в XVI в. Мирхонд, Мухаммад ибн Сайид Бурхониддин Ховандшох ибн Камолиддин Махмуд написал всемирную историю, под названием «Равзату-с-сафо фи сирати-л-анбиёи ва-л-мулуки ва-л-хулафо» («Чистой сад пророков, царей и халифов») . Она состоит из 20 книг и охватывает глобальные события, от древнейших времен до конца жизни своего автора. Начиная с третьей книги, далее (17 книг) посвящаются средневековой истории. А события, относящиеся к нашему исследованию, в ней, по сравнению с другими книгами, получили более подробное, логичное и убедительное, т.е. совершенное изложение. В ней особо тщательному и всестороннему анализу подвергалась история борьбы персо

1 Китаб-ал-масалик ва-л-мамолик. - Пер. Мухаммада Абдуллаха Тустари. - Тегеран. - 1926; Истахри // Расулиен К. - Там же, с.53-54.

- Мирхонд, 1849. — Китоб-у-тарих «Равзату-с-сафо.», Эта книга создана в 7 томов и посвящена Мухаммаду Ховандшаху. Сокращено в одном томе издана в Бомбее на персидском языке в1849 году. таджикского народа против деспотизма халифов и их наместников как при Омейядах, так и при Аббасидах. В этой ожесточенной и длительной борьбе особое внимание автора привлекали талант и отвага ее предводителей: Абу Муслим Синбад (Муг), Устод Сис, сыновья Лайса ибн Саффара, Эмир Исмаил и др. Эта книга тоже в полном объеме издавалась в Иране, Индии, Турции и переведена на английский язык. Ныне подготовкой и разработкой ее материалов занимается таджикский ученый-историк, востоковед Нурмухаммад Амиршохи. Он уже успел подготовить и опубликовать две книги.1

Кроме вышеназванных источников, имеются также китайские, арабские, армянские, турецкие, славянские, византийские, греческие письменности и археологические памятники, Однако в силу ряда причин мы не смогли в своей работе их использовать полностью.

Из арабских источников для нас более авторитетной является работа Ибн Халдуна - «Мукаддима» («Введение»). Она написана в историко-политологическом плане, с охватом хронологии появления ислама, Арабского! Халифата и политической деятельностью халифов. Автор объективно и справедливо исследует проблемы закономерности развития нового, в мире исламского государства, мусульманской цивилизации и причины распада Халифата. В освещении этих вопросов автор раскрывает суть и значение универсальности общенародности исламской культуры, ярко показывает активное участие мусульман не арабов в ее развитии. Он особое внимание уделяет роли и заслугам ученых иранского происхождения в развитии различных областей наук, в пропаганде и распространении новой религии. Много примеров приведено об управленческом таланте хорасанцев в государственных делах. Анализируя социальный строй государства Тахиридов, письма его основателя Тахира своему сыну Абдуллу, считает наилучшим 2 завещанием для мировои социальной политики.

1 Мирхонд. Равзату-с-сафо фи сирати-л-анбиёи ва-л-мулуки ва-л-хулафо. Перев. и ком. Нурмухаммада Амиршохи: Кн.1. -2004, 654 е.; Кн.И. -2006, 670 с. * См. Ибн Халдун. Мукаддима.Т.1, с. 60.

Археологические материалы тоже утверждают, что по своей совокупности, таджикская культура образовалась в исследуемый период на базе слагаемых искусств, в Тохаристане, Согде, Хорасане, Хорезме и т.д. Об этом свидетельствуют найденные Самарканде, Бунджикате, Хульбуке, Сайёде, Пенджикенте, Аджинатепе, Балалыктепе, Заравшане и Исфаринской долине, письменные наследия, памятники архитектуры, живописи, резьбы по дереву, гачу, глине и ювелирного дела, терракоты, гончарная и стеклянная художественная посуда и другие. Эти памятники ярко отражают богатейший мир духовной и материальной культуры народа.1

Очень редкие исторические сведения о борьбе согдийцев во главе с царем Деваштичом против арабских завоевателей обнаружены таджикскими археологами под руководством профессора Б .Я. Ставиского и членкора АН Республики Таджикистана Ю. Якубова в 1998-2007 гг. в кишлаке Падаск Мачинского района Республики Таджикистан. Среди находок, хранившихся в старинной крепости Хисорак, находилось множество документов и в том числе письма правителей провинции Согда к Деваштичу и обращения Деваштича к ним об организации совместного сопротивления против арабских завоевателей.2 Завершая обзор источников, отметим, что начало мусульманского историописания и историографии положил Ибн ал-Мукаффа'. Он перевёл на арабский язык ряд пехлевийских книг, которые по его сведениям, были написаны семью разными пехлевийскими почерками.3 На их основе он построил и собственные исторические сочинения. Эти все вместе взятые работы, в дальнейшем привлекли внимание и других историописцев, использовавших их сведения для написания новых произведений. Так История таджикского народа. Т.1. Древнейшая и древняя история. - Душанбе.- 1998, с. 36-40

2 См. Якубов Ю. Из истории Мадчи. // Ж «Фарханг», 5-6, 2004, с. 25-26, (на тадж. языке.)

3 «Худайноме», («Писание о царей»), «Панднаме Ардашера Бобакона» («Писание о наставлениях Арда -шера Бобакона»), «Калила и Димна» («Лиса и шакал»), «Оинаме» (« писание о вероисповеданиях»), «Таджнаме» («Писание о коронах») и др. поступили, например, ат-Табари, Динавари, Якуби, Балазури и другие. Многие из них, конечно, знали эти книги и в пехлевийском оригинале. Однако мусульманская историография выполнена в летописном стиле и в форме сводного рассказа из анонимных источников строго по правилам религии ислама. В ней, отсутствует обстоятельный анализ закономерностей исторических событий, взаимосвязей и взаимоотношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Школа самосознания, самоопределения, суверенитета и государственности вместе с множеством других объективных и субъективных фактов формируется в историю. Наглядные уроки истории не только открывают перед нами картину прошлого, они также помогают осознать настоящее и будущее и, как справедливый судья, указывают на достижения и промахи в длинной череде борьбы предков за независимость.

В таком плане материалы исследования могут широко использоваться в вузах и общеобразовательных школах страны, в процессе изучения курса «Истории таджикского народа». Окажут определенную помощь будущим исследователям по проблемам: истории ислама и арабских завоеваний; хозяйственно - управленческой деятельности оккупантов; борьбы таджикского народа против них; таджикских гособразований и т.д.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано автором шесть монографий, более тридцати статей в научных сборниках, журналах. Ее основные выводы положения изложены в докладах, сообщениях, сделанных на конференциях и симпозиумах.

Диссертация обсуждалась на заседание кафедры истории и права Таджикского аграрного университета в октябре 2006 г. (протокол № 7). На двух отдельных заседаниях (декабрь 2006 г., май 2007 г.), и 25 декабря 2007 г. (протокол № 10), 29 декабря 2010 г. (протокол № 1), на расширенном заседании

Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба таджикского народа против Арабского Халифата"

Заключение

В диссертации освещены результаты исследования по ряду малоизученных вопросов истории освободительной борьбы таджикского народа против колониальной политики Арабского Халифата. Дана общая характеристика источников и литературы, которые составляют ее научно-теоретическую и методологическую основу. Изученные нами источники и литература, показали, что нельзя достаточно комплексно и объективно осветить исследуемую проблему без учета ряда вопросов, послуживших причинами обострения и ужесточения борьбы таджиков. Например, такие, как возрождение и реальные основы религии ислама; причины вторжения мусульман в другие страны; нарушение мусульманской верхушкой, особенно халифами и их наместниками, светской и справедливой основы ислама ради личных корыстных целей и т.д.

Изучив и проанализировав причины начала, хода, характера, задач особенностей хроник, свершившихся в каждый из четырех основных периодов борьбы таджикского народа против карательно-разрушительных действий арабов мусульман, а затем расово-деспотической политики халифов в стране персов. По их результатам сделали ряд обобщающих выводов и заключений:

1. Вторжение ислама в Иран началось в период, когда иранцы имели свое могущественное централизованное, упорядоченное государство, которое управлялось из одного центра, по наречию его основателя Ардашера I: «Престол - опора алтаря, а алтарь - опора трона!» В фарватере государственной политики шла религия зороастризма, обеспечивая союз и согласие представителей множества других религий, таких, как манихейство, иудеев, буддистов и христиан. Ускоренными темпами развивалась аграрная революция. Еще при царе Хусраве I складывались реальные предпосылки для начала интеграции и формирования современного таджикского народа и возрождения его цивилизации. Однако ко времени зарождения ислама длительные войны с Византией, противоборство и центробежные стремления самостоятельных правителей провинций, чрезмерное налогообложение, а также различные злоупотребления чиновников при последних Сасанидских царях ослабили

Иран. Это дало мусульманам возможность лишить его влияния на иракской земле и покорить полностью.

2. Простые люди, проживавшие в нищете, услышав о появлении равноправной мусульманской общины, во главе с Мухаммадом, следуя примеру своих родственников, поселившихся в Аравии, добровольно приняли ислам. Опыт святого пророка за 13 лет своей миссии, превратившего Ясреба в «Мадиннату-н-наби», не имел аналогов в политической истории. Это превосходство и стало причиной того, что многие люди воодушевлялись его призывами и стремились к религии ислама. Умеренные и нефанатичные мудрецы и измученный народ, жаждавший свободы и достойной жизни, приходили к пророку, говорящему о разуме, свободе и равноправии, принимая его религию, стали мавалами знатных семей арабов-мусульман. Однако после смерти пророка в политической и идейной сфере мусульманской общины началась новая ситуация. Она погружалась в политический кризис, и для рода Омеядов идеи Корана и наставления пророка Мухамада превратились в орудие ограбления, дискриминации, оскорбления и угнетения народов. '

3. Праведный халиф Абу Бакр, на 12 г.х. (633 г.) с целью упрочения ислама в Ираке, провел ряд военных операций и лишил многовекового влияния Ирана на этой территории. Затем второй праведный халиф Омар на 13 г.х. (634 г.), со своей храброй, преданной армией вступил в Персию и в течение 10 лет одно за другим покорил все самостоятельные владения иранцев. Арабы-мусульмане тех, которые добровольно не хотели принимать ислам, объявив джихад («священную войну»), обратили их в ислам силой мечей. Этим был положен конец тысячелетней гегемонии могущественной зороастрийской религии и нарушен начало процесса консолидации будущего таджикского народа. Арабские воины, не освободившиеся еще от оков периода джахилийи и межплеменных конфликтов - айам-аль-Араб («арабских сражений»),1 а также племенных предрассудков, не могли понять всерьез те ценности, которые были накоплены другими народами в течение многих веков, причинили им огромный

Абдул Азиз Дури. История человечества. Т.IV, с.270.

276 экономический ущерб. Уничтожали культурные ценности, разрушали внутренние и внешние торгово-экономические, социально-политические связи.

При Омейядах «от гнета и беззакония страдало уже не только неарабское население, а даже были разорены и уничтожены многочисленные арабские семьи». 1 Некоторые хорасанцы и согдийцы, стремясь избежать унижений, которым они подвергались, стали переселяться в Индию, Пакистан и другие страны. Жесткое и неразумное истребление, унизительное отношение Омейядов к мавалам и неарабским мусульманам постепенно вызывало недоверие народа к ним. Во многих отдельных местах люди не приняли веру арабов, уплачивая им огромную дань, сохранили веру своих отцов. Многие мусульмане стали отвергать ислам. Это вызывало опасность не только для политической основы халифата, а даже для идеологии ислама как нового Божественного Откровения.

В такое для ислама судьбоносное время, мавалы переходив на сторону народа, составляли духовную основу его движения. Среди мавалов оказалось много известных ученых, которые, используя идеи Корана, преданния пророка, многие сходства новой религии с другими ранними религиями, утверждали, что ислам по своей природе не выступает против народных материальных и духовных традиций. Ибо они являются основным условием сохранения и существования человеческого общества. Эти ученые посвятили себя также теоретическому и юридическому обоснованию значимости ислама, чтобы он смог обеспечивать интеллектуальные, богословские законоведческие потребности жителей мусульманского мира. И в этом направлении в полном смысле слова они совершали нечто большее и весомое, чем, скажем, сами арабы. О чем один из современных исследователей ислама пишет: «В конечном счете, я считаю невозможным отрицать, что ислам гораздо больше обязан своим побежденным новообращенным представителям неарабского происхождения, нежели нескольким побежденным арабским соплеменникам, и это -общественная истина, касающаяся как «центра», так и «периферии». За свое развитие ислам, как религия и политическая теория должен прежде всего

2 Эхсан Яршатер. История человечества. ТЛУ, с.290.

277 благодарить мавали»"1 Историческая действительность показывает, что это течение впоследствии переросло в серьезное идейно-политическое направление против деспотизма и расизма халифов и других госчиновников, стало для будущих таджиков идейным вдохновителем и светильником их пути к свободе и независимости.

4. Продолжительное господство Омейядской династии, основанное на расовой и национальной дискриминации мусульман - неарабов, истребление ученых мавали, стало причиной возрастания у народа на всех необъятных просторах исламского мира по отношению к ним ненависти, жажды мести. Основной очаг недовольства и сопротивления халифам переместился в восточную часть их империи - Хорасан, Варазруд и Иран. Образно говоря, этот край превратился «в пороховой погреб, готовый взорваться от любой искры и направить всю силу своего пламени против Омейядов», и в дальнейшем сохранился как центр постоянной угрозы Аббасидам. По защите прав и социального положения народных борцов, в центре Халифата в последнем периоде династии Омеядов и в начале правления Аббасидов, во главе великого ученного Нугмана ибн Собита (Абуханифа), образовалась и стала энергично действовать школа исламского законодательства, из-за этого в 767 г. он тоже был казнен приказом ал-Мансура Аббасида.

5. Борьба персов-таджиков против арабской оккупации и их методов насильственного вовлечения людей в ислам приобрела затяжной характер и продолжалась в течение почти 300 лет. Она охватила ряд периодов и этапов, отличающихся друг от друга в зависимости от политики халифов, а также своим характером, целями и задачами. В 730-е годы в борьбе таджикских предков наступил коренной перелом. Они перешли от разобщенного, пассивного, оборонительного, сопротивления превосходящим силам мусульман к более активной, дисциплинированной и наступательной борьбе. В 734-755 гг. она проходила в едином союзе хорасанцев, согдийциев, иранцев, арабов разного

1 Эхсан Яршатер. История человечества. Т.1У, с. 290. - Айни С. Кахрамони халки точик Темурмалик. Исёни Муканнаъ, с.99. религиозного толка и приобрела решительный ожесточенный и непримиримый характер. В ней под лозунгом: «Во имя детей Мухаммада!» приняли также активное участие представители рода Аббасидов со своими союзниками, такие, как «Галиды», «Абахай Маслаконы», «Маздакиды».

В 746-750 гг. борьбу хорасанцев совместно со сторонниками рода Аббасидов против правящей династии Омейядов подготовил и руководил ней Абу Муслим. У Абу Муслима по отношению политического устройства Халифата были собственные соображения: передача престола Халифата роду Али ибн Абитолиба и обеспеченные «Хорасанскому Наместничеству» самостоятельность.

Однако в момент свержения самодержавия Мервана Алиды отказались от престола, и армия случайно присягнула на должность халифа представителю Аббасидов Абул Аббоса. Абу Муслим вынуждено смирился со случившимся, но себя объявил эмиром Хорасана. В течение 5 лет, объединив обе стороны реки Аму и Ирана, заложил основу будущему таджикскому государству. Следует отметить, что Абу Муслим опирался в Хорасане не только на сильную армию, но и на свой личный, почти безграничный духовный авторитет. Он считался не только военным главой, но и Имамом - религиозным вождем, в проповедях которого причудливо переплетались теория суннитского либерализма и зороастрийских воззрений, поэтому Абул Аббас и его брат Абуджа'фар со страхом смотрели на могущественного правителя Хорасана и на его сильную армию, разгромившую Омеядов и возводившую их на трон. Он, несомненно, ожидал подходящего момента, чтобы отстранить Аббасидов с престола, Это послужило основной причиной того, что как Абуджа'фар стал халифом, передал Абу Муслима на расправу палачам.

6. Предательский поступок Абуджа'фара по отношению к Абу Муслиму и другим лидерам хорасанцев, вызвал у них бурю гнева и мести. Они направили своей гнев не только против Абуджа'фара, чтобы отомстить ему за кровь соотечественников, но и против династии Аббасидов за то, что они, истребляя наилучших их представителей, предотвратили начало процесса объединения и интеграции персов - таджиков ровно на 134 года. Плюс к тому, начатая ими социально-экономическая политика, основанная на ограблении народа, сборах множества налогов и дани, за счет которых пополняли государственную казну, обеспечивали финансирование новых экспансий и роскошной жизни своих родственников.

Деспотизм ал-Мансура послужил причиной правленческой и экономической нестабильности Исламской империи и серьезно повлиял на ухудшение духовного состояния общества. Многие мусульмане отреклись от ислама и подняли серию «антимансурких» и «антиисламских» движений, которые, как и при Омеядах, охватили все восточные провинции.

Антимансурские движения организовали и руководили ими Синдбад-зороастриец, Устод Сис, Иброхим Талиби, Мухаммад Нафса Закия, Муканна и др. Эти движения проходили в разные исторические промежутки, разобщено, в разных регионах, без достаточной подготовки и организации. Их организаторами оказались немусульмане, которые не нашли среди мусульман, составляющих основную часть населения, поддержки и не достигли желаемых успехов.

Свершившиеся до Муканны восстания были жестоко подавлены Мансуром, с истреблением их участников, но тяжесть длительного противоборства Муканны пало на долю его сына Махди, для подавления которого народ тратил много сил и средств. Эти вместе взятые восстания, несмотря на разнообразные свои последствия, во многих случаях представляли серьезную угрозу Халифату и являлись первыми предупреждающими колоколами, которые потрясли трон Халифата Аббасидов, «плававшего в волнах крови, пролитой им самим».1

7. Аббасиды тоже не положили конец кризису законности в Халифате. Но благодаря своему умеренному расизму и относительно доброжелательному отношению к неарабам, они фактически уравняли в правах всех мусульман и расширили освоение достижения других традиций. В их период, культура

См. История Ирана после ислама. Т.1, с.405-409.

Халифата приобрела универсальное, общемусульманское значение, в которую вклад хорасанцев очень весомый.

Имеется множество фактов, что ни один из халифов Аббасидской династии не был в состоянии управлять Исламской империей без хорошо подготовленной администрации и чиновников из хорасанских мавалов. Еще первые халифы из этого рода, Абул Аббас и ал-Мансур, пришедшие к власти, при поддержке хорасанцев, сделали ставку на их армию, административное искусство и управленческий талант. Эта тенденция в последующие годы усиливалась настолько, что при Харуне это правление мусульманским миром полностью перешло в руки семей Бармакидов. Глава этой семьи - Яьхе ибн Кааб, находясь на должности главного помощника или вазира Харуна, вместе с выдающимися представителями народа, на определенном историческом промежутке направил экономику и культуры страны в мирное русло. Благодаря мудрой политике Бармакидов, в средневековом мире по своим социальным, экономическим показателям Халифат стал самым мощным и великим государством. Однако в сознании Харуна постепенно созревала мысль о возможности после его смерти, посягательства на род Бармакидов и его государственную политику, и решил избавиться от них.

Надо признать, что созидательная деятельность семьи Бармакидов в истории борьбы таджиков за свободу и независимость намного важнее, чем ряд «антимансурских» разрушительных вооруженных восстаний. Благодаря их заслуге, политическое, литературное и культурное наследие других народов, особенно иранцев, стало предметом широкого применения в дальнейших правленческих и культурных делах Халифата. Завершился процесс становления универсальной мусульманской культуры и мусульманской традиции, внутри которой началась тенденция специализации и дифференциации различных отраслей наук, имеющих религиозное и светское значение.

8. Тенденциозные амбиции Харуна по отношению к Бармакидам подрывали его авторитет. После отстранения Бармакидов из правительственного состава его аппарат лишился политически талантов и мудрых решений подобных людей. Дальше в решении многих политических вопросов Харун оказался бессильным и беспомощным. Преднамеренная Харуном политика арабизации управленческого аппарата Халифата и усиление налогового пресса вызывали новую бурю недовольства, примером чего послужило восстание 30 тысяч крестьян Сиистана во главе с Хаджой Амир Хамзы (806 г.). В 806-810 гг. Харун потерял контроль над политическом положении, во всем Мавераннахре. В острой борьбе в Табаристане установили, бесспорно, опасную для Багдада свою власть, Алиды. Государство Алидов продержалось там, около 20 лет, пока их не сокрушил эмир Исмаил Саманид, в 900 г. Словом, восточные провинции опять превратились в театр военных действий с реальными возможностями их отделения от Халифата, что могло стать предпосылкой распада великой Мусульманской империи.

9. На этом этапе борьбы хорасанцам удалось обуздать тиранию и деспотизм Аббасидов и проложить путь к полной и окончательной победе, достижению свободы, суверенитета и возрождению своей культуры. Ма'мун, ставший халифом (813-833 гг.), предотвращение, раскола империи заметил в смирении и воли народа и соблюдении его законного права на управление своей страной. Он начал распределение восточных провинций среди авторитетных местных семей. Четырёх сыновей Асада Саманида (818г.) назначил правителями областей Мавераннахра и части Хорасана, оставшуюся часть Хорасана закрепил за Тахиром ибн Хусейном. В Устурушане в 822 г. назначил своим наместником Кавуса, из рода «Афшин». Помощником Ма'муна в проведении подобных и других политических мер являлся его бывший маваля Фазла ибн Сахл. По его предложению, Ма'мун с целью укрепления связи с народом восточных провинций, центр своего правительства разместил в Мерве. Затем Фазл и Тахир ибн Хусейн, используя своё положение и авторитет, стали склонять Ма'муна к тому, чтобы своим наместником на престол Халифата он назначил представителя Алидов, великого Имама Мусу-ар-Ризе.

Наконец, Ма'мун почувствовал, что превратился в игрушку в руках своего бывшего мавала Фазла, отдал приказ о его казни и назначил своим вазиром

Ахмада Абу Халида, который рекомендовал Тахира правителем Хорасана. Тахир, как овладел Хорасаном, в течение более одного года успел превратить его в несравненное в тогдашнем Халифате могущественное государство и взял реванш в обеспечении его самостоятельности и независимости, но это стало причиной неожиданной смерти Тахира.

10. Однако, несмотря на свободолюбивый дух семьи Тахиридов, Ма'мун и другие будущие Аббасидские халифы не осмеливались отстранить их от управления Хорасаном, пока они не были сокрушены Я'кубом ибн Лайсом Саффаром. Государство Тахиридов по налаживанию дисциплинированного правления и социального благоустройства народа в средневековом мире стало примером подражания для других государств. За 50 лет народ обеспечивали миром, а страну экономическим развитием. Однако история показала, что Аббасидские халифы использовали авторитет местной аристократии лишь для стабилизации политического положения, но в случае малейшей инициативы на самостоятельность безжалостно подавляли их дух и желания путем репрессий.

11. В середине IX в., неминуемо наступила полоса падения великой исламской империи, начало которой положили айяры Сиистана во главе с Я'кубом Саффаридом. Я'куб ибн Лайс, следуя примеру Ходжи Амира Хамзы, опираясь на силу меча и отвагу айяров, в юго-восточной части Ирана - Сиистане захватив власть, бросил вызов правителям Багдада. Он не смог забыть предательские поступки Аббасидских халифов по отношению к наилучшим благородным хорасанцам: Бусаламе Абу Муслиму, Синдбаду, Ибн Мукаффе, Бармакидам, ибн Сахлам, Тахиру ибн Хусейну и другим. Я'куб ибн Лайс поклялся: «Не буду спокойным, пока не свергну построенную на обмане и лжи власть Аббасидов!».

Айяры Сиистана хорошо осознавали, что основой власти является сила меча, на которую опирались арабские халифы и другие его самодержавные соперники. Этой силой они свергнули власть Тахиридов по той причине, что его последние правители превратились в волну послушников халифов и ради их интереса стали давить на многострадальный народ Хорасана.

Я'куб захватив власть в Хорасане, образовал огромное централизованное, независимое от Халифата государство - сильного и опасного соперника Багдада. Государство Я'куба вскоре официально признали все древние и новые Восточные державы. Они стали величать его «Великий Хорасан». Завоеванную Я'кубом территорию специальным приказом вынужденно признал также и Багдад.

Я'куб, в своем государстве впервые применил многоведомственное, многоотраслевое административное управление, с соответствующим управленческим персоналом. Функционирующие госучреждения, обеспечивая централизованность государства, являлись важным инструментом интеграции всех производственных зон страны. Благодаря настоянию Я'куба, придворные поэты стали сочинять свои поэмы на родном таджикском языке, как это было начато некоторыми поэтами еще при дворе Тахиридов. Проводимые Саффаридами реформы в рамках их государства ознаменовали завершение формирования новоперсидской культуры и возрождение новоперсидского народа.

Саффариды, возможно, могли продержаться на исторической арене еще дольше и завершить начатую инициативу обеспечения самостоятельности на всех территориях новоперсидского обетования и формирования новой культуры. Но Амр, придя к власти после своего брата, изменил его политику, стал покорным послушником халифов и ежегодно платил им огромную сумму в виде дани за счет народа. Он начал соперничество с семьей Саманидов, что явилось причиной падения его государственной деятельности.

12. Борьба таджикского народа победоносно завершилась под руководством рода Самана. Представители этого дома с учетом опыта пройденных этапов народной борьбы и своей собственной долговременной управленческой деятельности, выработали очень редкие в мировой истории, относительно совершенные формы и методы организации и мобилизации народа к достижению конечных результатов. При Саманидах начатое Тахиридам и Саффаридам применение управленческого законодательства по суннитскому проекту приобрело универсальный характер. Новоперсидский язык, получив

284 даринское (дворцовое) значение, послужил главным фактором консолидации различных родов и племен, проживающих со своими историческими традициями и обычаями и со складом таджикского народа на их территории. Он стал языком нового богатого новаторского творческого наследия таких известных всему миру фигур, как Абуабдулла Рудаки, Бал'ами, великой Фирдоуси, Абуали Сино, Абурайхана Бируни и многих других.

Новоперсидский язык, в государстве Саманидов получив статус второго языка в исполнение обрядов ислама, играла также важную роль в его распространенные в Центральной Азии, Малой Азии, Юго-Восточной Азии, Китая и Индии. Столь высокое положение новоперсидского языка в мусульманской культуре способствовали тому, что национальные традиции, обычаи, такие, как терпимость, культура сотрудничества, добрые взаимоотношения, искусство управления государством - широко трансформировались в других стран, возникших на останках таджикских государств.

Редкость и неповторимость долговременной организаторской способности и политического таланта Саманидов заключались прежде всего, в простоте их образа жизни, хороших семейных традициях, взаимной любви, дружбе, поддержке и уважении. Они не стремились к погоне за ложной славой, корыстными целями присвоения себе богатства, были противниками лишних привилегий, роскоши, разнообразных блаженств. Правили они мудро и дальновидно, морально и материально поддерживали бедных и беззащитных людей, защищали интересы народа и страны, заботились о благосостоянии всего населения. Строили свои отношения относительно к халифам и местным правителям дружелюбно, доброжелательно, на основе взаимопонимания.

13. Саманидские эмиры, достигнув высокого доверия своего народа и халифов ислама, смогли ввести в движение трудовой энтузиазм и духовное творчество общества. Образовали самое боеспособное войско, обладающее отвагой, дисциплиной и доброй славой. Халифам, современникам Саманидов, ничего не оставалось, кроме признания и проявления уважения к новоявленному таджикскому народу и его национальному государству, прославившемуся как «Золотой период» в прогрессе идей, науки, национальной культуры и цивилизации. Могущественность государства таджиков послужила причиной распада той цепи, которая с политической точки зрения объединяла империю ислама, а также временем потери того ослепительного блеска и величия, которыми обладали первые Аббасидские халифы. Начался процесс раскрепощения других народов, как на Востоке, так и на Западе;

14. Таджикский народ, связывал заново и укреплял разорванные в течение многих лет арабами общественные узы, сплачивал и консолидировал свои силы, в единую целостность, совершенствовал и завершил полностью свое возрождение. Это является бесспорным примером того, что возрождение характерно не только для Европы, как утверждают некоторые авторы, оно является общей закономерностью исторического развития всех народов великих цивилизаций.

Возрождение новой национальной таджикской цивилизации на исламской почве, по сравнению с другими цивилизациями, родившимися после неё, имеет явное превосходство и ряд особенностей. Во-первых, «несмотря на то, что исламская цивилизация со временем своего воплощения в реальность «имела расхождение с первоначальными идеями ислама, имеет известную точку своего начала - год, месяц и даже день, которые определены».1 Она начинается со дня пророческой миссией Мухаммада, действия, которого означали рождение нового движения и новой цивилизации, получившей дальнейшее развитие и совершенстве.

Во-вторых, нет сомнений, что во всех сферах социальной жизни мусульман можно найти схожие черты с другими обществами. Это сходство вызвано естественными процессами, которые непринужденно проникли либо изнутри, либо извне. По примеру того, что «Мусульманский Восток, усвоив античное наследие, по-своему развил и переработал его, вернул его Западу «по первому требованию», или по замечаниям академика В. В. Бартольда: «Восток в мусульманскую эпоху продолжил культурную работу, прерванную в греко -римском мире, и в течение нескольких веков занимал в культурном отношении первое место. .».3

1 Саед Мохаммед Хотами. Традиции и мысл о власти авторитаризма, с. 19

2 Восток-Запад. Исследования, Переводы, Публикации, с. 40

3 Бартольд В.В. Мусульманский мир.- Соченение. Т.6.- М.: - 1966, с. 208

286

Таким образом, многолетняя, разнообразная, непрерывная борьба таджикского народа увенчалась тем, что он образовал свое самостоятельное государство, восстановил верховенство своего языка и культуры, смягчил предрассудки религиозного фанатизма кочевых арабских племен и преградил распространение их воинствующего «газавата» на другие страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба таджикского народа против Арабского Халифата"

004696972

На правах рукописи

ХАКНАЗАРОВ АБДУНАЗАР

БОРЬБА ТАДЖИКСКОГО

НАРОДА ПРОТИВ АРАБСКОГО ХАЛИФАТА

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

- 1 ШОП 2070

Душанбе 2010

004606972

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии, этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант: доктор исторических наук,

профессор Пирумшоев Хайдаршо

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мухиддинов Саидали Раджабович

доктор исторических наук, профессор Бобохонов Мансур

доктор исторических наук, профессор Абдулладжан Мирбобоев

Ведущая организация: Таджикский национальный университет.

Защита состоится «24» июня 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 047.008.01 по защите докторских и ка-дидатских диссертаций при Институте истории, археологии, этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, ул. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индра Ганды Академии наук РТ.

Автореферат разослан » Лши 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба таджикского народа против Арабского Халифата, охватывает весьма большой, сложный и противоречивый период истории таджиков, период завоевания Ирана, Хорасана, Мавераннахра арабскими мусульманами, и их объединение в составе Халифата. Однако в этом новом социально - религиозном сообществе политические, этнические, религиозные и культурные границы практически никогда не совпадали. Потому что, выйдя за пределы Аравийского полуострова, арабы столкнулись с древними высокоразвитыми цивилизациями, но культурной ассимиляции кочевников-завоевателей, обычной в подобных случаях, не произошло. Будучи лишь меньшинством, утвердившимся на непрочной основе сложной чужеродной субструктуры, и уступая вначале своим подданным в уровне культурного развития, арабы тем не менее смогли передать им свою религию, свой язык и в какой-то степени свой менталитет.

Фундаментальное исследование социально-политического положения иерсо-таджикского народа в составе исторически нового, гигантского разнородного сообщества и его непрерывной борьбы против деспотического господства кочевых арабов является одной из приоритетных задач современной отечественной исторической науки. Сегодня, как никогда раньше, необходимо глубокое, разностороннее, комплексное, свободное , от спекулятивных, абстрактных и упрощенных подходов изучение, это часть истории. Ибо прошлое и настоящее неразрывно связаны, прочными нитями, на которые нанизаны, как жемчужины события минувших лет. Глубокое, всестороннее изучение и переосмысление истории прошлого, предают людям все новые и новые духовные силы и энергию, повышают их высокое чувство уважения к своим предкам, способствуют обеспечению социального прогресса и совершенствуют общество. Трезвой и объективной оценке своего исторического наследия послужат уроки самосознания и самоопределения.

Изучение данной проблемы в новых условиях более необходимо тем, что, освободившись от сжатых идеологических рамок прошлого столетия, все больше ощущается слабость освещения исторических событий в принципах подлинного историзма. Дело в том, что на протяжении столь длительного и трудного исторического периода таджикам пришлось с незаурядным усилием не только выдержать натиск и смягчить жестокие удары чужеземных завоевателей, но им удалось также сохранить верховенство своего языка, осуществить синтез чужой цивилизации с бессмертными достижениями своей культуры, поднимаясь на качественно новый уровень развития. На базе трансформации родственных, многообразно единых культур предков, создали единые общекультурные материальные каноны и ценности новой собственной культуры и единую социально-экономическую структуру с многоотрасяе-

вым хозяйством прогрессирующего этапа, сформировавшего новые политические отношения. Объединив весь экономический, политический технический и культурный потенциал страны, они достигли высокого темпа развития производительных сил. Следовательно, знание закономерностей этих изменений, представление их масштаба и величины контуров имеют особое значение для осознания реальных возможностей и способов их применения для социальных целей в управлении страной. С другой стороны, теоретическое осмысление данной проблемы даст возможность предвидеть дальнейший ход общественных процессов и найти детерминирующие их факторы и активно влиять на сам ход этих процессов. Например, ради улучшения качества жизни народа, начиная с февраля 2007 г., правительство республики взяло курс на упорядочение национальных обычаев и обрядов, которые в последнее время вышли за рамки религиозных и исторических традиций и превратились в пышные торжества, наносящие огромный ущерб народному благосостоянию.1 С целью обращения внимания народов мира на богатое творческое наследие таджиков,внесших бесценный вклад в мусульманскую цивилизацию, Президент страны Эмомали Рахмон специальным приказом от 15.09.2008 года, объявил 2009 год годом Абуханифы (Имама А'зама - Великого факеха), основоположника суннитской концессии в исламе.2 В честь его 1310-летия в столице Таджикистана, в городе Душанбе, с 4 по 6 августа 2009 г. проходил международный симпозиум с участием представителей мусульман 55 стран мира.

Значимость такого рода работы диктуется всей логикой происходящего не только в современном Таджикистане, но и в мире событий, приведших к изменению взглядов и отношения народов к исламу и мусульман. Примером чего может служить факт увеличения мусульман за период 1990-2006 гг. на 300 млн. человек и достижения ими общей численности до 1,3 миллиарда.3

Тема актуальна еще и потому, что может сыграть важную роль в выработке нового подхода в научном обеспечении происходящих социальных процессов в таджикском обществе; служить важным средством для ослабления позиции многообразных центробежных идей в общественном сознании, упорядочения национальных обрядов и ритуальных мероприятий; а также укрепления единой государственной идеологии.

Степень изученности проблемы. Данный вопрос в той или иной мере, по разным идеологическим подходам к выяснению исторических событий и разных методов исследования, рассматривается в трудах

1 Народная газета -18 апр. 2007г.; Минбари халк, 26 мая 2007г.

2 Религия и общество / № 1 / 27 мая 2009.

3 См. Истоки ислама // «Аргументы и факты», №5'92; и данные интернета в начале 2007 г.

ученых трех поколений: ученых - исламистов арабо-персидского происхождения VI11-Х\/1 вв., русских, таджикских историков советского периода и современных персо-таджикских исследователей. В целом литературу, сопричастную с проблемой борьбы персо-таджикского народа против Арабского Халифата, можно условно разделить на три группы. К первой группе мы отнесли источники, сочинения известных историков, философов, писателей, географов, путешественников периода VI11-ХV! вв., а также ряд археологических материалов. Ко второй группе - труды ученных советского периода: произведения известных русских, таджикских историков, востоковедов и литераторов. Третья группа работ, которая послужила основой появления новых взглядов и опенок в истории таджиков в целом и в избранной нами проблеме в частности, относится к исследовательской деятельности авторов периода независимости, особенно исторические исследования ученых таджиков, иранцев и афганцев, появившиеся в период с 1980 г. по настоящее время. Ряд произведений - восстановителей исторических хроник исламского периода, статьи в таджикской периодической печати, выступления и произведения президента Таджикистана Эмомали Рахмона, новые монографии и учебники по истории таджикского народа (19992.006 гг.).

Начиная с конца Х1Х века до настоящего времени, историческая наука в изучении истории борьбы народов иранского происхождения против арабских завоевателей достигла колоссальных успехов. Заслуга историков и востоковедов в этот период проявилась в глубоком изучении и широком использовании письменных исторических источников периода арабских завоеваний и распространения ислама. В результате накопился богатый фактический материал в виде переводов и публикаций, множество значимых письменных источников и отдельных исследований, которые всесторонне и критично использованы нами в диссертации.

Еще во второй половине Х1Х в. в России занимались изучением истории мусульманского мира ученые: В.В. Григорьева, Д.А. Хвольсон, ГШ Лерх, Н.И. Березин, В.Г. Тизенгаузен, В.Р. Розен и другие. А когда Средняя Азия вошла в состав России, и появился большой интерес к истории народов этого региона, уже к началу XX в. В.В. Бартольдом был заложен фундамент научного изучения ее истории в раннем средневековье. Он с богатыми навыками метода, сравнительного анализа обильных письменных, археологических и нумизматических источников и в соответствии законами исторического развития Востока, создал множество оригинальных научных трудов по истории ислама и завоеванию Средней Азии арабами.

В.В. Бартольд выполнял свои работы с поражающим мастерством критического изучения источников на арабском, персидском и тюрк-

ском языках.1 Использованные нами работы В.В. Бартольда посвящены отдельным специфическим событиям и проблемам истории персов -таджиков на разных этапах этого периода.

По методу сравнения источниковых материалов и критическому их анализу В.В. Бартольдом многие аспекты политической и культурной истории персов - таджиков в различных периодах нашей хронологии отраженны в трудах русских ученых востоковедов: О.Ф. Акимушкина, Е.Э. Бертельса, И.С. Брагинского, А.Н. Больдирева, О.Г. Большакова, Е.А., Беляева, П.А. Грязневича, А.И. Колесникова, О.И. Смирновой, Ч.А. Стори, В.Ф. Пановой и Ю.В. Бахтина, В.В. Полосина, А.Ю. Якубовского и др.

Неоценимое значение для изучения истории борьбы таджикского народа против арабских завоевателей имеют груды знаменитых таджикских ученых Б.Г. Гафурова, H.H. Негматова и А.М.Мухторова, выполненные на обширном материале письменных, археологических, нумизматических, лингвистических источников, а также зарубежного и отечественного исследования.

О борьбе народов Хорасана и Мавераннахра с завоевателями в разных формах и объемах говорится также в произведениях С.Айни, А.Джалилова, М. Бобохонова, М.Р.Шукурова и А.З.Рахматуллоева А.Мухторов и др..

Военные походы арабов в Хорасан и Мавераннахр, жестокие карательные действия мусульманского войска и сопротивление населения им, множество фактов и сведений содержатся в монографиях X. Назарова, Н. Турсунова и Г. Гоибова

В перевод на таджикский язык, с комментарием исторических источников и в составление из них сборников по средневековой истории таджиков значительный вклад внёс Нурмухаммад Амиршохи.

Использованы в диссертации также монографии и статьи ряда авторов, таких как Абдул Азиза Дури, Муфтия Маулана Мухаммад Кифоя-туллаха, Эхсан Яршатера, И.М. Фильштинского, которые на влияние персов-таджиков в мусульманскую культуру обратили больше внимание. А ученые Афганистана, Ирана и других стран: Харави Джавидан, Абул-хай Хабиб, Найири Нури, Абдулхасан Заринкуб, Алиасгар Халаби, Хатиб Сайд Абдурахим, Оинванд Содики, Муттахари Муртазо, Сайд Абдура-хим Хатиб, Сайед Мохаммада Хотами. Мухаммад Хусайн Хайкал Ф.Р. Нелсон, и др иследовали историю периода ислама и Халифата, руководствуясь своими идеалами и мировоззрением.1

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность исследуемой

1 Особенно глубоко и всесторонне использованы В.В.Бартольдом работы Балазури, ат-Табари, Я'куби, ан-Надима, Наршахи, Гардези, Динавари и др.

1 Краткий историографический обзор использованной литературы в целом содержится в диссертации.

проблемы и степень недостаточной ее освещенностн в истории таджикского народа, мы решили: на основе новых материалов, фактов и сведений, извлекаемых из разнообразных источников и произведений современных авторов, в комплексном виде обобщить и оформить её в качестве самостоятельной работы.

Не задаваясь целыо дать исчерпывающую характеристику освещению столь многосторонней темы, сосредоточиваем основное внимание на раскрытии наиболее важных, малоизвестных сторон и специфически;; форм борьбы таджикского народа против оккупантов, для чего определены следующие задачи:

— осветить патриотический, свободолюбивый и созидательный дух таджикских предков с их религиозными убеждениями о том, что ислам по своей природе служит защите интересов Родины, народа, свободы, языка, морали И обеспечивает наилучшую форму действия человека;

- увековечить память тех героев, которые, исходя из вышеуказанных принципов, на протяжении всей истории арабской оккупации неустанно боролись против несправедливых тиранических действий и расовой политики халифов;

— предоставить будущему поколению комплекс форм и методов героической эпопеи таджикского народа как одного из главных источников истинного национального самосознания, чтобы молодежь могла представить ее как школу патриотического воспитания;

- убедить молодое поколение в могуществе таджикского народа, который на протяжении трех столетий смог мужественно выдержать и преодолеть жесточайший натиск арабских завоевателей и как победитель подняться на качественно новый уровень развития;

-указать, что в борьбе против арабизирования общественной жизни таджикам удалось не только сохранить верховенство своего языка и культуры, но и выдержать жестокие удары и предрассудки религиозных кочевых фанатиков и предотвратить дальнейшее распространение их «газавата» на другие территории;

- показать вклад персо-таджикских ученых, таких, как ион Му-каф'фа, Абу Ханифа, ал-Бухари, Ат-Табари, Балами, Мухаммад ибн Якуб (ибн Мисковейх) и многих других в развитие и совершенствование религии ислама, обогащение новой универсальной мусульманской культуры на основе трансформации вековых традиций своих предков и накопленных положительных общечеловеческих ценностей;

— выявить беспочвенные утверждения авторов, которые, искажая историю таджиков, доисламский Хорасан и Мавераннахр считают одной из отсталых провинций Великого Ирана или дальнейшее их культурное развитие в период ислама связывают с влиянием Западного Ирана и т. п.

Объектом исследования является освещение специфических особенностей борьбы персо-таджикского народа для отражения нашествия арабов - мусульман на Иран, Хорасан и Мавераннахр, а затем за свобо-

ду и независимость.

Предмет исследования заключается в показе закономерностей и справедливости борьбы персо-таджикского народа против неверной, несправедливой грабительской, расовой политики халифов и их наместников.

Хронологические рамки исследования охватывают борьбу персов-таджиков во взаимосвязи с другими народами, входившими в состав Исламской империи с 633 г. до конца IX века. Чтобы иметь о ней более четкое представление, впервые определены ее рамки в четырех периодах.1 Общая характерная черта проблемы, заключается в ее продолжительности, организованности и (по сравнению с другими странами) трагичности. Каждый период разделяется ещё на ряд специфических этапов, отличающихся друг от друга по своему характеру, идейно-политическому содержанию, целям и задачам и т.д. Строго соблюдая закономерность данного процесса, каждый ее период подвергался комплексному анализу с учетом всех факторов, являющихся его компонентами.

Так, первый период - борьбы иранцев против праведных халифов2 (633-661 гг.), состоит из четырех этапов: 633-638; 638-642; 642-652. и 652-661 гг. Второй период (661 - 755 гг.), развивался в следующие этапы: 661-722.; 723-746; 746-750; 750-755 гг. Третий период (755-818 гг.), совершился в промежутке 755-789; 789-818 годов. Четвертый период (818-899 гг.), проходя через два этапа: 818-858 и 858-899 годы, закончился образованием государства Саманидов и завершением процесса формирования таджикского народа.

Совершавшиеся жестокие и драматические события предавали разнообразный и продолжительный характер также распространению ислама, в определенных периодах:

1. В 631 -661 гг. - многие приняли ислам добровольно и принужденно;

2. В 661-720 гг. - в Хорасане и Согде распространялся принудительно;

3. В 720-743 гг. - резко увеличилось число формальных мусульман;

4. В 748-821 гг. - прекращалось обращение людей в ислам;

5. В годы правления Тахиридов, Саффаридов и Саманидов ислам превратился в государственную идеологию, и его соблюдение стало прерогативой местных властей.

Приблизительно, таким образом, складывался путь таджиков к достижению независимости на универсальном исламском проекте, который внес значительный вклад в мировую цивилизацию.

Географические рамки исследования включают в себя всю восточную часть Халифата: Иран, Хорасан и Мавераннахр, которые были объединены под названием «Хорасанское наместничество». Поскольку

1 В 633-661; 661-755; 755-818 и 818 - 899 (установления государства Саманидов) годы.

2 Абубакр (633-634 гт.); Омар (634-644 гг.); Осман (644-656гг.); Али (656-661 гг.).

затрагиваются вопросы военно-политических и культурных взаимоотношений «Хорасанского наместничества» с остальными частями Исламской империи, естественно, намного расширялись, намеченные рамки и способствовали более масштабному освещению закономерности взаимоотношения и взаимосвязи свершившихся событий.

Научно-методологическая основа диссертации. Научная концепция исследования заимствована из опыта научной работы ученых трех поколений: историописцев-исламистов, советского и современного периода. Сделана попытка рассматривать историю борьбы народов Восточной части Халифата в указанной хронологии, при помощи сравнительного метода с приложением тех законов исторического развития, которые выработали классические мусульманские авторы для мировой истории; советские - для истории Средней Азии и современные таджикские историки - для истории таджикского народа.

При этом работа выполнена на основе принципа историзма, требующего рассмотрения имеющихся фактов и свершившихся событий реально, объективно, соответственно с назревшей конкретной обстановкой, с учетом степени их взаимосвязи и взаимоотношения. В анализе исторических явлений придерживались строгого, и свободного от какой-либо идеологии, подхода в объяснении причины их свершения

Использовался также и системный подход к логике реального анализа всех необходимых факторов, лежащих в основе военных, социально-политических, экономических и идейно-культурных движений, то есть весь комплекс проблем, послуживших причинам их проявления и приобретения ожесточенного, продолжительного, жестокого и порой трагического характера. Для этого в работе применялся также метод сравнения уровней исторического, общественно-экономичес-кого, социального, политического развития персов-таджиков и арабов и другие важные исторические события, которые относятся к их судьбе в исследуемом периоде.

Научная новизна исследования состоит в том, что она выполнена впервые с попыткой комплексного анализа борьбы персо-таджикского народа против Арабского Халифата, с первых дней наступления мусульман на Сасанидскую империю вплоть до их окончательной победы и образования своего самостоятельного государства. Постановка проблемы, методология и практика ее решения, содержание диссертации и освещенные в ней вопросы являются новыми. Кроме этой общей новизны, наиболее важными и новыми элементами научного вклада в теорию и практику являются следующие:

1. Введено в научный оборот множество источниковых материалов, которые в силу ряда причин в исследованиях советского периода использовались недостаточно, и их содержание считалось сомнительным. Широко привлекалась также художественно-историческая и философская литература. Уделено определенное внимание произведениям со-

временных исламистов о жизни и деятельности пророка, праведных халифов, основным принципам правовых норм (шариата) ислама и т. д. Учитывая мнения ученых трех поколений: ранних исламистов, материалистов советского периода и современных авторов, - мы попытались изложить свои собственные размышления и выводы.

2. Сделана попытка освещать и анализировать происходящие исторические хроники и их закономерности, тесные взаимосвязи и взаимоотношения не только на ограниченной территории Средней Азии, но и по всей этнической территории таджикских предков, с учетом единой нравственности и общего культурного пространства.

3. Уточнены основные периоды и этапы народных движений и му-сульманизации данного региона, в зависимости от их характера и содержания, также определены причины их продолжительности.

4. Более результативными в истории борьбы персов-таджиков против Халифата являются, на наш взгляд, ее второй (661-755 гг.) и четвертый (818-899 гг.) периоды, которые завершились существенными изменениями. Так, во второй период хорасанцы, свергнув династию Омейя-дов, установили династию Аббасидов, т.е. изменили политическую основу Халифата, что ознаменовало начало качественно новой стадии развития исламского мира. К тому же в 747-755 гг. в составе Хорасана, Мавераннахра и Ирана образовалось новое государственное объединение эмиратского типа. И это, на наш взгляд, является начальным периодом консолидации персов-таджиков. В четвертом периоде таджикам удалось завершить начатый процесс консолидации на определенной территории, формировали также свой родной язык, культуру и другие компоненты, необходимые цивилизованному народу.

5. В диссертации содержится много других новых положений, выводов и обобщений. Например, имеется сравнительно много новых сведений о различных народных противоборствующих организациях: «Негзат Низак» «Негзат Харис» «Негзат Согдиан», о личностях и политической деятельности Абу Муслима, Синбада Муга, Мукканы, о шуу-битском движении, формах и методах борьбы семьи Бармакидов, таланте государственного правления Тахиридов, Саффаридов, Саманидов и многое другое.

Источниковая база исследования. Основная особенность истории таджиков в исламском периоде заключается в наличии своих обильных письменных источников, содержавшихся в оригинальных произведениях авторов-исламистов на арабских и новоперсидских языках и получивших мировую известность. Многие из них написаны в летописной форме, сводными рассказами о мировых исторических событиях, до ислама и в после его установления. Их авторы в основном были мавали знатных домов арабских племен, государственных чиновников и халифов, служили им в качестве секретарей и помощников. Другие при дворе Аббасидских халифов вели службу переводчиков. Третья катего-

рия ученых являлась придворными слугами халифов, Саманидских, Газнавидских и других царей и свои сочинения, как очевидцы, посвятили совершенным ими военным походам, государственным и другим делам. Следовательно, многие из них описывали исторические события принужденно, небеспристрастно и реально, а восхваляли деяния своих хозяев и умаляли роль их противников. Поэтому в использовании источников в диссертации, действовали методом сравнения и критического анализа.

По содержанию, охвату проблемы, научному значению эти работы разделяются на ряд групп: общие труды по истории или географии; сочинения на локальные темы, посвященные отдельным местностям; научные работы на специальные темы и т.д. В целом они содержат обширный фактический материал не только о борьбе народов исламского мира и, в частности, персов-таджиков против Халифата, но и часто охватывают различные стороны их культурной, социальной и духовной жизни

1. Исторические сочинения: Их много, но, среди них более значительными являются: «Футуху-л-булдан» (Завоеванные стран») ал Бала-зури, «Та'рихи Йа'куби» («Исория Я'куби») ал-Йа'куби», «Та'рих ар-русул ва-л-мулук» («История пророков и царей») ат-Табари, «Та'рихи Табари» («История Табари») (перевод сочинения ат-Табари - «Та'рих зр-русул ва-л-мулук» на персидском языке) Мухаммада Бал'ами, «Ки-таб ал -- футух («Книга о победах») ибн ал-А'сама ал-Куфи, «Та'рихи Бухоро («История Бухары») ан-Наршахи, «Та'рихи Байхаки» («История Бейхаки») Бейхаки, «Осору-л-бокия» («Вечные памятники») Бируни, «Зейна-л-ахбор» («Вести о Зайнулмиллале») Гардези, «Равзату-л-албоб фи - таворих ва-л-ансоб» Фахруддин ибн Али ибн Мухаммада, известен под названием «Та'рихи Банокати» («История Банокати»), «Сиё-сатнома» («Писание о политике») Низомулмулка, «Мукаддима» («Введение») ибн Халдуна, «Равзату-с-сафо фи сирати-л-анбиёи ва-л-мулук» («Чистый сад пророков, халифов и царей») Мирхонда и т.д.

2. Историко-географические сочинения: Значительным материалом о территориях и административных центрах стран, городов и сел, количестве и этническом составе населения, путях сообщения, торговле и т.д., снабдили нас труды географов-путешественников: ибн Хурдод-бех - «Ал-масолику ва-л-мамолик» («О путях и странах»), ал-Мукаддаси - «Ахсан ат-таксим фи-ма' марифат ал-акалим» («Наилучшие разделы климатов для познания»). Книга неизвестного автора -«Худу-л-олам» («Территория мира»), ал-Истахри - «Ал-масолику-л-мамалик» («Путей и стран»), или «Китоба-л-масолик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран»), «Сурату-л-акалим» («Отображенный климат»), Сахал ал-Балхи - «Сувар ал-иклим» («Изображение климатов»), Абулмуайади Балхи - «Аджибу-л-булдан» («Экзотика стран») Абулаб-бас Я' куби - «Китабу-л-булдан» («Книга о странах») и др.

3. Археологические материалы. Найдены в Самарканде, Бунджи-

кате, Хульбуке, Сайёде, Саразме, Аджинатепе, Балалыктепе, Зеравшане и Исфаринской долине письменные документы, памятники архитектуры, живописи, резьбы по дереву, гачу, глине и ювелирного дела, терракоты, гончарной и стеклянной художественной посуды. Эти находки являются документальным и материальным свидетелем исторического процесса, формирования таджикской культуры, ярко отражающей ее богатой материальной и духовной основы созданной тохаристанцам, согдийцам, хорасанцам и хорезмийцам.

О борьбе согдийцев против завоевателей в 710-722 гг. и политической позиции Деваштича, владетеля Пенджикента в нем, в 30-е гг. XX в. горе Муг и в 1998-2007 гг. в кишлаке Падаск Масчинского района найдены археологами ценные документы. Среди них содержатся письма правителей провинции Согда к Деваштичу и обращения Деваштича к ним об организации совместной борьбы с оккупантами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Школа самосознания, самоопределения, суверенитета и правления государством вместе с множеством других объективных и субъективных факторов является продуктом истории. Наглядные уроки истории не только открывают перед нами картину прошлого, они также помогают осознать настоящее и будущее и как справедливый судья указывают на достижения и промахи в длинной череде борьбы предков за независимость.

В таком плане материалы исследования могут широко использоваться в вузах и общеобразовательных школах страны в процессе изучения курса «Истории таджикского народа». Ее выводы и заключения окажут определенную помощь будущим исследователям по проблемам: истории ислама и арабских завоеваний; административно - управленческой деятельности оккупантов; борьбы таджикского народа против них; государств Тахиридов, Саффаридов и Саманидов; социально -экономического положения народа и т.д.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано автором, пять монографии, 17 статей в научных сборниках и журналах, восемь из которых напечатаны в журналах, вошедших в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, Основные выводы и положения диссертации изложены в докладах, сообщениях, сделанных на конференциях и симпозиумах.

Диссертация обсуждалась на заседание кафедры истории и права Таджикского аграрного университета в октябре 2006 г. (протокол N° 7), на двух отдельных заседаниях (декабрь 2006 г., май 2007 г.), 25 декабря 2007 г. (протокол № 10) и 29 декабря 2009 г. на расширенных заседаниях Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы, определяются цели и задачи диссертации, научная новизна. Дается краткий историографический обзор использованной литературы, определяются объект, предмет, историко-географические рамки исследования. Обоснованы ее нучно-методологической основы, научно-теоретическая и практическая значимость.

Глава I. «Зарождение ислама и образование исламского государства» состоит из двух параграфов и затрагивает появление ислама как религии более развитого периода истории человечества и формирования государства нового религиозного типа.

В ¡.I. Зарождение и становление религии ислама. Основываясь на сведения источников, можно сказать, что мусульманская вера как комплексная система морально-политических, культурно-образовательных и духовно-нравственных правил для урегулирования и упорядочения жизни человечества на земле, которую арабы назвали исламом,1 является продолжением и совершенствованием других существовавших до него религий и верований. Божественные книги Библия, Коран и появившиеся на их основе исторические произведения мусульман в 1Х-Х! V вв., все как одно утверждают, что, прежде чем сотворить мир и людей, Бог вначале сотворил калам (карандаш), затем лавха (бумагу). Карандашу поручил, чтобы он ходил по лавху и писал всё, что хочет сотворить и что будет до Судного дня2. И как закончил сотворение мира на земле сотворил своего наместника - халифа в лице Адама, о чем в Коране упоминается: «Мы создали человека в наилучшем и прекрасном облике»3. В брачном тексте Адама с Евой, Бог напоминал о Мухаммаде, как о своем друге и будущем посланнике4. Создавая человека на земле, Бог подарил ему небесный дух, семью, волю, выбор (самостоятельность) и неиссякаемую мудрость.

Или основываясь на истолковании соответствующих мест в Коране, Абдулла ат-Табарн (это не Джарир Табари) в «Книге о религии и империи», написанной в 855 г., и ал-Джахиза (ум. в 868 г.) в трактате «Отвержение христиан» признавали, что проповеди Мухаммада явились завершением иудейско-христианского откровения.

Бог, разделив общество на различные группы, среди них избрал своих

1 Ислам (бук: преданность) подчинение единому Богу.

2 См. Han. Абуали Мухаммад ибн Мухаммада Баллами. Та'рихи Табари. Дар ду чилд. - Душанбе; Ирфон. -1992. Ч. 1., с. 12. Далее указывается История Табари

3 См.Тин 95:4

4 См. Мирхонд. Мирхонд, 1849. - Китоб-у- тарих «Равзату-с-сафо...», Эта книга создана в 7 томов и посвящена Мухаммаду Ховандшаху. Сокращено в одном томе издана в Бомбее на персидском языке в1849 году. К.1.4.11, с. 72-73. Далее указывается Мирхонд

посланников-пророков, чтобы довели до народа его наставления, жить «Во имя Аллаха милостивого, милосердного». Чтобы осознали и подтвердили «Аллах един, Аллах вечный; не родил и не был рожден, и не был ему равным ни один»1 Что означало соединение людей во всем мире в вере Единому Богу. Первоначальную веру человека в Единого Бога утверждают также революционные открытия двадцатого столетия, сделанные в результате проведенных среди диких племен Австралии, Северной Америки научные исследования и археологических материалов, найденных в разных регионах мира. Значит, различия, существующие в религиях, относятся к атрибутам Бога, но не к Его существованию.

Однако многие люди, особенно аристократические слои общества, не верили пророкам, более того гнали и преследовали их, также искажали как образ Бога, так и его наставления. Ради своих социальных и политических интересов выдумывали свои более свободные и простые религии. Некоторые стали огнепоклонниками, другие идолопоклонниками. Индийские касты обратились к буддизму и индуизму. Появились также даосизм, монивизм, маздакизм, иудаизм и.т.д.

Христиане, нарушив принцип единобожия, который проповедовал пророк Иисус Христос, приняли концепцию троицы. Символом их веры стали слова: Верую в единого Бога. Но верили в Бога - отца, и в Бога-сына и в Святого духа, и в Деву Марию, т.е. в целое семейство богов. В подобном хаосе род человечества в последующем своем развитии в течение долгих лет не нашел реальную духовную среду.

Через более 500 лет после Иисуса, в 570 г. Бог перевел в мир бытия в семью Абдулла, из племени Курейша, в городе Мекке Аравийского Полуострова, будущего последнего пророка. В Евангелии предписаны его признаки и параметр пророчества. В нем отмечено: «Который, (пророк А.Х.) придет после Иисуса зовут Ахмадом»2 (верным, справедливым и правильным).

В 610 г., примерно в ночь 24-го месяца рамадана, ангел Джебраил, передал Мухаммаду отрывки новой книги-Корана: «Икра бисми рабби-ка-л-лази халака. Халака-л-инсона мин алакин»3 Джебраил сказал ему: «Читай! Во имя Господа твоего... научил тому, чего он не знал». Таким образом, Бог определил нового своего халифа и посредством его возобновил новый диалог с родом человечества в наиболее высшем этапе его истории. Обращения Бога к человеку в Коране начались с восклицания: «Читай!» и учись, то, что не знал! Это не означает ограничиваться сугубо религиозным учением, а стремиться к постижению наук о вселенной и законов его существования в целом.

1 Коран,112сура.

2 См. История Табари. Т.1, с. 657.

3 Сурату-л-алак, 1-5.

1.2.Исторнческне предпосылки образования Исламского государства. Вдохновенные проповеди пророка Мухаммада в Мекке начались в очень сложных социально экономических и культурно-политических условиях общественного строя Аравийского Полуострова. К концу VI в. созревали все необходимые условия для объединения родов и племен, арабских бедуинов в единое централизованное государство и их перехода к высшему историческому этапу развития. Поэтому проповеди Мухаммада с поразительной быстротой положили не только начало новой по своему содержанию монотеистической религии, но и являлись идеологической основой социальной (мусульманской) движении на севере Аравийского Полуострова, и знамением новой эпохи в истории человечества.

Мухаммад на основе ниспосланных к нему Богом Откровений в истории человечества положил начало новой цивилизации. Обосновал политическое объединение мусульман в форме Халифата, назначение халифов-наместников байатом (общим согласием мусульман), полное законченное, религиозное учение, выражающееся в концепции взаимоотношений человека и Бога, регламентированные обрядности и совершенно новые социальные и культурные отношения. На этой основе был обеспечен подъем арабских бедуинов из стадии «джахилийа» - невежества к высокой культуре и просвещения.

Многие авторы считают «теократическую власть», главным политическим содержанием Халифата, но это не имеет теоретического и практического значения, потому что власть халифа в глазах верующих не была завершена Мухаммадом, халиф не был осенен благодатью. Халифы избирались членами мусульманской общины, они не имели непосредственного контакта с Богом. Что касается функции халифа как руководителя общей молитвой, то они не носили сакральный характер и могли в случае его отсутствия выполняться любым мусульманином, знающим порядок ведения молитвы. Далее, образование Халифата и его развитие как средства правления мусульманским обществом — это дело земное. То обстоятельство, что халифы в своей деятельности обязаны были руководствоваться Кораном и примером пророка (не смотря на то, что во многих случаях их не соблюдали), не превращало бы их власть в священную службу и не умаляло его светского содержания.

Однако общество мусульман еще не располагало специальными экономическими, административно-управленческими и культурно просветительными учреждениями. Оно основывалось лишь на примитивных финансовых и военных институтах власти. Этот момент оставил свой отпечаток в истории Халифата до свержения династии Омейядов и приобрел совершенную форму лишь при династии Аббасидов, с при-

менением опыта и знаний представителей народов, оказавшихся в его орбите. А до этого решение практического и теоретического характера вопросов государственного строительства рассматривалось не систематично и целенаправленно, а лишь в целях завершения военного и политического объединения бедуинских племен, а всякий раз связывались с решением какой-то необходимой текущей задачи.

Глава 11. «Завоевание Ирана мусульманами» состоит из четырех параграфов и посвящается политическому положению новорожденного исламского государства и борьбе мусульман за его упрочнение и защиту от внутренних и внешних врагов.

11.1. Причины завоевания Ирана мусульманами. Политические и идеологические мотивы войны мусульман со старинной державой, как Персия, являлись спасением религии ислама и его молодого государства от двусторонних, довольно серьезных и опасных угроз внутренних и внешних врагов. Вначале для мусульман более опасным являлось массовое вероотступничество многих племен на окраинах Аравии, принявших ислам еще при жизни пророка «в год вуфуд» - делегаций (в 9 г.х. 630 г.). Многие из них отказались от выплаты закята,1 другие стали возвращаться к прежним^ более свободным языческим культам. Лидеры некоторых племен в Йемене, Иемаме и в Неджде, объявив себя пророками, перешли к более активным действиям, особенно племена, проживавшие в междуречье Тигра и Евфрата, после смерти Мухаммада при активной поддержке персов они не только отвергали ислам, а даже стали ярыми противниками мусульман.

Кроме того, в это время торговая, экономически развитая часть Аравийского Полуострова находилась под влиянием могущественных держав -Ирана и Византии. Эти государства с целью задержания процесса стремительного распространения ислама в своих колониях всячески поддерживали и поощряли вероотступников, предпринимали также серьезные меры к наступлению против власти Абу Бакра. Поэтому, несмотря на слабое военное состояние мусульманской общины, Абу Бакру пришлось одновременно бороться с вероотступниками и двумя великими державами. Дело в том, что в процессе заново проведенной мусульманизации племен, проживавших в зоне влияния персов и Византии, его военные отряды столкнулись с их войском, защищавшим свои владения и с арабами-вероотступниками.

Например, в 12 г.х. (633) войско мусульман в походе против вероотступников, в междуречье Евфрата и Тигра отразило также серьезное сопротивление военных отрядов персов. Мусульмане, победив пер-

1 Закять - являлся одним из пяти столпов ислама и в виде Подати взимался в размере определенной части годового дохода у состоятельных мусульман.

16

сов в сражениях «Зату-с-Саласил» - «Цепная битва» в Мазере, Севаде, вблизи Кескера и других местах, получили огромную добычу для казны Халифата.1 Армия персов лишилась многих храбрых отважных воинов и знаменитых полководцев, таких, как Хурмузан, Карин, Кубам, Гобан, Джашнус, Наср Эношиджан, так закончилось их многовековое господство на огромном бассейне междуречья Евфрата и Тигра.

11.2. Падение Сасанидской империи. Последний молодой царь Йездегерд III, взошедший на престол зимой 632-633 гг., предпринял ряд мер, чтобы предотвратить успешное продвижение мусульман и триумфальное шествие ислама в Персию. Он несколько раз совершил нападение против малочисленных отрядов Абу Бакра, под командованием знаменитого полководца Рустама Фарухзода сформировал 120-тысячную армию, в которой среди много других насчитывалось 33 боевых слона, но не достиг успеха.2

Заметив серьезную подготовку и устремления Йездегерда против мусульман, второй праведный халиф Омар в 636 г. с 36-тыс. армией наступил на Кодисею и полностью разгромил армию Рустама. Это сражение послужило началом погребального звона для Персии. После поражения войска Рустама и его гибели мусульмане больше не чувствовали серьезного сопротивления персов, одну за другой покоряли все персидские провинции. А сражение под Нехвандом в 642 г., которое арабы назвали «победой побед», и бесславная смерть сбежавшего Йездегерда 111 в 652 г. поставили точку на судьбе Сасанидской династии, управлявшей в течение более 400 лет (224-652 гг.) Восточным миром.

Это случилось по той причине, что Персия в последние годы пережила крупные политические и социальные перемены: постоянная смена царей, их чрезмерное налогообложение и злоупотребление властью с целью накопления богатства ослабили страну; внутренние распри и соперничество знатных домов почти полностью парализовали госаппарат. Могущественная зороастрийская религия, шедшая до сих пор на фарватере политики царей, разделилась на множество концессий и течений, потеряла свою гегемонию. Значительная часть населения, предпочла ислам. Все это вместе взятое привело Сасанидское общество к социальному перевороту.

11.3. Завоевания мусульман в Хорасане и Мавераннахре в 642722 гг. имеют ряд своих особенностей: они начались в связи с тем, что сбежавший Йездегерд дошел до Мерва, укрывшись там, обратился за помощью к правителям Хорасана, Тохаристана, Согда и тюрков. Преследовавшие его мусульманские отряды, дошли до берегов Амударьи, где их встретили военные отряды, собиравшиеся по просьбе Йездегер-

1 См. История Табари. Т. 2, с. 994.

2 См. подробности, там же, с. 999-1000.

17

да.1 Мухаммад Бал'амии сообщает, что Халиф Омар приостановил продвижение своих войск по ту сторону реки - «Ма вара' ан-нахр»2 по той причине, что в Хорасане пролилось много крови, но население, принявшее ислама, много раз повторно отвергало его.3

После Омара возобновили завоевания Хорасана Осман и Али. В 651 г. военачальник Османа - Абдулла ибн ' Амир мирным и военным методом занял крупнейшие провинции Хорасана: Нишапур, Кухистан, Табасайн, Джам, Туе, Абевард, Насаф, Сарахс, Кабул, Герат, Бушанг, Бодгис и получил огромное богатство, 6 млн., 200 тыс. дирхемов отправил Осману.

В период правления Османа и Али Халифат погрузился в серьезный политический кризис. Используя это, в 656 г. Муавия ибн Суфьян организовал покушение на жизнь Османа, в 661 г. в центре Халифата подняли бунт часть мусульман во главе Талхой и Зубейрой. В Мерве используя это, хорасанций восстали и изгнали арабов со всей своей территории.

В 661 г. престол Халифата перешёл в руки династии Омейядов. Муавия и его преемники, отказавшись от простодушной традиции праведных халифов, со всей военной силой великой империи ислама вторглись в Хорасан заново и до 682 г. завоевали его полностью. В 683-722 гг. предприняли серию грабительских военных походов в Ма-вераннахр и завладели поочередно Чаганияном, Хатлоном, Согдом, Бухарой, Ферганой и достигли границ Китая.

Разобщенные с политической точки зрения, провинции (как и в Хорасане) приняли удары превосходящих сил армии мусульман поодиночке. Люди приняли ислам формально, но после ухода арабов отвергли его. Мусульманам пришлось совершать против них новые и новые походы. Например, на Бухару наступали 6 раз, на Самарканд - 4 и Ходжент — 2 раза. Поэтому Омейяды застряли здесь надолго. Процесс обмусульманивания народа приобрел жестокий, трагический характер.

Таким образом, завоевание Хорасана и Мавераннахра Омейядами доставило им много усилий, но они не смогли победить свободолюбивый дух будущих таджиков. Здесь они потеряли все: военное, материальное и моральное превосходство, даже возможность дальнейшего расширения сферы своего влияния в других странах, которые могли бы приносить казне огромные доходы и позволявшие обеспечивать потребности мусульманской аристократии. Для пополнения казны властям приходилось усиливать налоговый пресс, что вызывало недовольство жителей провинции и провоцировало волнения и беспорядки.

11.4. Административно — управленческая деятельность арабов. До прихода мусульман Хорасан и Мавераннахр делились на множество

1 См. История Табари, там же, с. 1060-1064.

2 См. Мавераннахр. II Бартольд В. В. Соч. Т. 111, с. 477.

3 См. История Табари. Там же.

экономически самостоятельных владений и многие из них с политической точки зрения находились под влиянием Сасанидов и Тюркского каганата. Области, такие как Мервская, Нишопурская, Гератская, Чага-нианская, Худжандтская, Бухарская и Самаркандская - являлись экономически развитыми регионами, превратившимися в мелиоративные оазисы, покрытые зелеными пашнями, лугами, садами виноградниками и пастбищами, были широко развиты горнорудное производство и ремесло. За что арабы сравнивали Балх с «Джанату-л-арз» и «Хайру-т-ороб» - «Райским существом» и «Божественным чудом», а Бухару и Самарканд с «Садом пророка».

Омеяды, завоевав Хорасан и Мавераннахр, оттеснили тюрков (по представлению географов 1Х-Х вв.), далеко на север и восток. Для управления «Хорасанским Наместничеством» - Хорасаном, Маверан-нахром и Ираном - в Мерве образовали военный центр. Халифы вели себя как военные предводители бедуинских племен. На перифериях назначали наместников-эмиров из военачальников, деятельность которых сводилась к организации новых грабительских военных походов, отправке в столицу части военной добычи, сбору налогов, распределению пенсий своим воинам и к тому, чтобы держать провинции в повиновении.

Еще при халифате Омара по системе персов в простой форме была учреждена диван - канцелярия, которая занималась составлением списков лиц, получавших от государства пособие ('ату').1 В этом учреждении делопроизводство вели персы, греки и арамейцы в основном на персидском языке. При Омейядах в связи с началом чеканки арабских монет экономическая интеграция стран, входивших в орбиту Халифата, перевод всего делопроизводства на арабский язык и увеличение числа писцов (катибов) или секретарей, институт диванов получил большое развитие.

Новая веха в культурном развитии Халифата началась с приходом к власти династии Аббасидов. Халифам из этого рода стало необходимо управлять государством не как вождям арабских племен, а как лидерам и правителям всего исламского мира с целью укрепления единства образовавшегося общемусульманского государства. Аббасиды вначате перевели свою ставку в ал-Анбар на Евфрате, затем на западный берег Тигра, к северу от древней парфянской и Сасанидской столицы Ктеси-фона (Мадоин), затем в селение Багдад, построили новый город. Багдад стал центром светской и религиозной жизни мусульман, а также торговым и интеллектуальным центром Халифата. Здесь жили арабы, персы, греки, тюрки, шииты и сунниты, христиане и евреи, люди безмерно богатые и беднога, нищие и бродяги. Образно говоря, Багдад стал зер-

1 Ахмад ибн Йахйа ибн Джабир ал-Балазури. Завоевание Хорасана, Пер. и ком. Г. Гоибова.- Душанбе: Дониш.-1987, с. 92; См. Ат-Табари, ТЛИ, с. 277; Т. VII, с. 41.

калом, отражающим социальное содержание исламского государства.

Унаследованные от Византии и Персии Сасанидов традиции государственного управления получили дальнейшее развитие. Появились новые административные ветви власти, в провинциях наместниками назначались не только арабы-военачальники, но и местные администраторы, выполнявшие также гражданские функции, что намного ограничивало власть военной администрации. Они по образцу центра организовали как военные, так и гражданские ведомства. В центральные административные учреждения подбирали лиц, имеющих навыков государственного правления, среди которых преобладало большинство хорасанцев.

Главными административными ведомствами были канцелярии: «Диван-ар-расо-ил», по образцу Сасанидских деловых посланий, «Диван-ал-маль», — казначейство, «Диван-ал-джайш» - управление армией, «Диван-ал-барид» - почта и диваны, занимавшиеся сбором налогов, наблюдавшие за «иктой» - земельными пожалованиями государственным, военным служащим, «вакфные» - земель религиозным учреждена™, также «условное землевладение». Образовались новые религиозные и просветительные учреждения, как «козиёт» (кади), медресе, мечеть, мазары и т.д. Халифат теперь имел единую регулярную армию, основное ядро которой составляли хорасанские военные формирования, что освободило власть от постоянного давления арабо-бедуинского войска, имевшего племенную структуру и вмешивавшегося в государственные дела.

Однако эти ведомства не имели официального главу, их деятельность координировал помощник халифа — вазир. Со времен первого халифа из династии Аббасидов этот пост постоянно находился в руках хорасанцев. Вазир стоял во главе всей иерархии катибов (секретарей), хранил государственные печати, возглавлял диваны, судебную систему, иногда заменял халифа и считался всемогущим министром как во времена Сасанидских царей. Таким образом, завершился процесс сложения мусульманской традиции, внутри которой произошла специализация и дифференциация всех необходимых институтов власти и отдельных наук.

Образование огромной мусульманской империи неизбежно повлекло за собой появление целой армии чиновников, которые сохраняя имперский стиль государственной власти, способствовали росту бюрократической администрации и хозяйствования. Многие местные правители лишились своих владений, опытные дехкане стали исполнителями воли вчерашних кочевников. Эти и многие другие факторы явились тормозом дальнейшего подъема культуры земледелия, животноводства, строительства, горнорудного и ремесленного производства. Страна потеряла прежние торгово-экономические связи за рубежом, терялись и разрушались памятники культуры, искусства, литературы и т.д.

Глава III. «Борьба персов - таджиков против колониальной политики Халифата» состоит из трех параграфов, в которых речь идет

об объединении населения Хорасана, Мавераннахра и Ирана против рода Омейядов; о переходе во власть Халифата новой династии Абба-сидов; о подъеме новых народных движений; об участии местных ученых и представителей знатных семей в борьбе за независимость.

III.I. Народные восстании в Хорасане против Омейядов и основания устоев свободы. Народы Хорасана и Мавераннахра в ходе завоевания и установления власти Омейядов испытали много оскорблений и унижении. Некоторые представители побежденной персидской знати, находившиеся в Ясрибе в качестве военнопленных и ранее проживавшие в Шаме (Сирии), Ираке и других местах, формально принявшие ислам, начали борьбу против власти мусульман, еще в годы правления Омара. Например, персы по именам Хурмузан, Фирузон (зороастрийцы) и Джуфай-ны - христианина, находившиеся в Ясрибе, в 644 г. сговорились и убили Омара, затем, объединившись в оппозиционные группы, активно участвовали в заговорах против других праведных халифов. Они стали обострять политические разногласия, чтобы ослабить родственные, политические и религиозные устои мусульманской общины, провоцировали подъем недовольства среди низших слоев общества.

В Хорасане и Мавераннахре борьба с иноземцами, начиная с 723 г., приобрела всенародный, организованный, целеустремленный, последовательный и активный характер. Это стало заметно с наступлением ферганцев во главе с царем Алутаром и восстанием населения Согда. Когда мусульмане притягивали основные свои силы против согдийских борцов, в 724-725 гг. по инициативе хуталянцев выступило население южных областей Тохаристана совместно с тюрками и до 737 г. дважды (в 727 и 737 гг.) они отразили походы мусульман под руководством наместника Хорасана Абдуллы ибн Асада.

Основа антимусульманского альянса, к которому примыкали почти все правители провинции Тохаристан и стала причиной вторжения армии мусульман в Хорасан, была положена Йездегердом в 651 - 652 гг. с активным участием Низака.2 После табели Йездегерда и вплоть до 710 г. против нашествия Кутейбы ибн Муслима на Тохаристан, руководство этим союзом взял на себя Низак и активизировал его деятельность.

В тот же период с новой силой началась борьба Согдийского альянса («Негзат Согда»), который в 720 г. нанес сокрушительный удар арабскому военному гарнизону в Самарканде. Весной 729 г. центр альянса переместился в Бухару, тогда в одном из сражений согдийцы нанесли мусульманам серьёзное поражение. 12-тысячная армия мусульман потеряла 11 тысяч бойцов. В 735 г. Самарканд полностью перешел в руки

' См. Ат-Табари. Т. 1, с.556, 559; Т. VI, с. 1717-1718.

2 «МБАКУ МЬК» («Низак-падишах»). Низак не означает имя одного лица, означает род властителей Кобула. Каждого подишаха или предводителя из этого рода называли Низаком.

восставших, и больше Омейядам не удалось отвоевать его. В 734 г. весь Хорасан и часть Тохаристана охватило восстание во главе со знаменитым арабским военачальником Хорисом ибн Сурайджом. Его центр находился в городе Нухузе (Андхой).

Следя за бурным развитием долгой и непримиримой борьбы народов восточных провинций, к ним присоединились и все другие религиозные антиомейядские движения. Особо серьёзно стали подготавливаться к захвату власти Аббасиды. Они отправили в Хорасан, Самарканд, Бухару и Балх своих агитаторов во главе с Абу Муслимом Хора-сани. Таким образом, Хорасан, Мавераннахр и Иран превратились в основной очаг сопротивления народов против Халифата до образования государства Саманидов.

После поражения восстания крестьяне во главе с Хорисом в 746 г. всенародной борьбой руководил Абу Муслим. Он обосновался в Мерве и стал действовать весьма искусно: за короткий срок, в 747-750 гг., сумел привлечь на свою сторону против злодеев - Омейядов, все движения, имевшие политический, идейный, террористический и открытый вооруженный характер. Но основную его опору составляли участники «Негзата Низак» и «Негзата Согдиана». Военные отряды Хорасана, Согда и Тохаристана, к которым раньше (в 722-746 гг.) иногда примыкали тюрки, теперь соединились в единый фронт.

За этот период совместная борьба будущих таджиков утомила воинствующий дух и волю Омейядов. Они потеряли контроль над восточной частью своей империи. Надо признать, что это было началом естественного объединения народов обеих берегов Амударьи в единое целое, которое укрепилось под руководством энергичного хорасанца Ибрагима ибн Муслима, по кличке Абуисхак, получившего прозвище Абу Муслима.1

В источниках Абу Муслим описывается хорошо воспитанным, образованным, мудрым, дальновидным, проницательным, заботливым и справедливым человеком. Он родился в 720 г. в деревне Сапеджа г. Анбара, ныне Сарипул в Афганистане, вырос и был воспитан в очень тяжелый, сложный для иранцев период. Тогда в течение многих лет (по сведениям С. Айни, в 703-725 гг., а по сведениям Ф.Р. Нельсона 704714 гг.), управлял Хорасаном самый безудержный тиран Хаджадж. Многие авторы сообщают, что он своими руками убил 120 тыс., а казненных по его приказу и умерших в темницах людей счета нет. Когда он умер, в его тюрьмах оказалось 50 тыс. заключенных, 30 тыс. мужчин и 20 тыс. женщин. По его приказу был казнен также легендарный герой Тохаристана Низак, вместе с ним казнили 700, а по другим сведениям 12 тысяч его соратников и соплеменников.

Всю эту и другую жестокость и злодеяния Омейядов по отношению

1 См, Мирхонд. Т.3,с.126.

к своему пароду и близким приближенным Абу Муслим видел своими глазами. В его сердце накопилась к этому роду арабов неописуемая ненависть и жажда мести. Он установил тесный контакт с Аббасидским движением и у Аббасидов завоевал большое доверие и авторитет. Когда в 746 г. халифом Мерваном был казнен избранный представитель Аббасидов Имам Ибрагим, они избрали своим имамом Абу Муслима, и 26-летний хорасанец стал общим руководителем антиомеядского движения. Теперь судьба дальнейшего продвижения политических событий и особенно будущего правительства, непосредственно зависела от его желания.

Как свидетельствуют источники, политические взгляды Абу Муслима были направлены на решение многих серьезных и важных вопросов, вплоть до создания единого свободного и независимого государства Хорасана на обоих берегах Амударьи. Однако он на полное свержение Халифата, изгнание захватчиков и отказ от религии ислама не решился.

Центр движения находился в деревне Сафизанджа, Мервской долины. Его войско в своей массе состояло из простых людей: крестьян, ремесленников, торговцев и представителей разных религии. Абуханифа Ди-навари, выясняя суть всенародного характера этого движения, пишет: «Народы Герата, Фушанджа, Марворуда, Толикана, Тохаристана, Хатло-на, Кеша, и Насафа, облачаясь в черные одежды, на лошадях и ослах торопились к Абу Муслиму,...их число состояло из 100 ООО человек».

Абу Муслим начал восстание в довольно благоприятных для победы условиях. В начале 746 г. нарастало общее недовольство населения политикой Халифата, и оно было готово начать массовое выступление. Против правителя Хорасана - Насра ибн Сайера выступал известный местный военачальник Джудай' ибн Керман. Абу Муслим, используя этот момент, оказал Кермону военную помощь. Война между Насром и Керманом (несмотря на то, что Керман был убит), завершилась победой соратников Кермана. После чего хорасанцы все полностью перешли на сторону Абу Муслима, налоги и дань стали платить ему. Наср, чувствуя свое полное поражение, тайно бежал из Хорасана в Ирак, но, не дойдя до Ирака, умер в Кухистане, за городом Рейя. Абу Муслим, узнав о смерти Насра, поручил одному из своих военачальников, по имени Кахтаба ибн Шабиба Дарази, с 20 тыс. воинов очищение Хорасана от Омейядов.

Кахотба со своим сыном Хасаном, в кровопролитных боях, очищая территорию Хорасана от Омейядов, достиг границ Ирака. В одном из ночных боев на подступе к Ираку, Кахтаба пал смертью храбрых, и его армия зашла в Ирак под черным знаменем Абу Муслима во главе с Хасаном ибн Кахтабы. Это означало полное поражение Омейядов и, по справедливым словам Ф. Р. Нелсона, «было обеспечено именно армией хорасанцев».

Хасана в Ираке встретил первый визир рода Мухаммада, великий

ученый Бусалама Хафс ибн Сулейман ал-Халол. Из сведений Мухам-мада Бал'ами, Мирхонда и других ранних авторов, можно судить, что Бусалама Халол и Абу Муслим, не были приверженцами рода Аббаси-дов. Они хотели передать престол Халифата Алидам. Но сложившаяся историческая обстановка вынудила их неохотно избрать халифом в 132 г.х. (750-754 гг.) Абдуллу ибн Мухаммада ас-Саффаха Аббасида.1 Абу Муслим, принял это событие как временное, случайное явление. Важнее всего ему казалась победа над общим врагом, приносившим народу и стране столь великие бедствия, унижения и разрушения. Наступление в истории его отечества и цивилизации нового периода, который поистине имел судьбоносное значение, будучи уверенным в своих силах и авторитете, он надеялся на исправление случившегося явления. Он имел однородную сильную армию, свой личный, почти безграничный духовный авторитет, являлся не только военным главой, но и религиозным вождем. Используя свое высокое положение, а также молодость и неопытность нового халифа, начал осуществлять свои политические намерения. Прежде всего, он добился назначения своего лучшего друга и командира Холида ибн Бармака2 на должность вазиря ас-Саффаха. Потом безотлагательно взялся за объединение Мавераннахра и Ирана с Хорасаном. С этой целью в 752 г., очистил Мавераннахр от арабов. Он объявил себя эмиром нового объединенного Хорасана и в составе 70 накибов (советников) образовал государственный аппарат и занялся осуществлением экономической, социальной, хозяйственной и налоговой перестройки страны. По сведениям таджикского востоковеда X. Назарова: «Назначение местных правителей и административных чиновников, государственных доходов и расходов, как в Иране, так и в Хорасане взял под собственный контроль».

Народные восстания в Хорасане завершились победой над династией Омейядов. Хорасанцы, обеспечив приход на престол Халифата династии Аббасидов, приобрели права на участие в военных, политических, культурных и научных делах, начали прокладывать путь для достижения самостоятельности и формирования собственной цивилизации.

II 1.2. Подъем новых народных движений при власти Аббасидов. Волна недовольства народа, направленная на осуществление лозунгов: «Защита рода пророка!» «Во имя детей Мухаммада!», выдвинула на верховную власть в Халифате двух коварных и не доросших до власти братьев Аббасида: Абул Аббаса, по прозвищу ас-Саффах и Джа' фара, под титулом ал-Мансура, которые свою политическую деятельность начали с монополизации власти и установления деспотического монар-

1. См. История Табари. Т. 2, с. 1409-1417.

2 Семья Бармакидов издревле относилась к знаменитому роду Каабу. Его представители носили титул "Бармакида", т.е. глава манахов буддистского монастыря. Поэтому их называли Бармакидами.

хического режима. Порвав свои отношения со всеми своими соратниками и помощниками, они начали их терроризировать и истреблять. Первыми жертвами их смуты оказались двое великих людей, гордость Халифата: ученый и вазир рода пророка Абусапама Халол и славный полководец, эмир Хорасана Абу Муслим.

Джа'фар ал-Мансур (135-158 гг. х. 754-779 или 757-780 гг.), нарушив все требования чести и нравственности ислама, объявил себя наместником Бога на земле. В церемонии в честь получения должности халифа, напоминал народу: «На земле я являюсь надзирателем и распределителем Божьей собственности, действую по воле и согласию Бога и доставляю вам средства на жизнь по Его усмотрению, потому что он назначил меня замком своей собственности. Если хочет для доставки и распределения вашей доли открывать меня - откроет, и если хочет закрывать - закроет»1.

Это означало, что исламский мир достался новому тирану, который стал душить голоса свободы и равенства мусульман, истребил лидеров освободительных движений, в том числе он не терпел популярности одаренного государственного деятеля Абу Муслима. В 755 г. он коварно казнил его и в Хорасане назначил наместником своего дядю Будовуда.

Через 2,5 месяца после казни Абу Муслима охватила Хорасан новая волна народного мстительного движения, продолжавшаяся приблизительно 63 года (755-818), первым этапом (755-889 гг.) которого можно назвать «Антимансурское движение» Этот этап характерен многообразными формами и методами борьбы.

Многие из этих вооруженных движений, подобные восстанию Син-бада Муга (Зороастрийца) в 755 г., Устода Сиса в 766 г. в Бодгисе, его друга Хориса в Сиистане и правителя Хорасана Абдужаббар ибн Абду-рахмана приблизительно в 768 г., восстанию Муканны в 775-789 гг. и др. носили политический и антирелигиозный характер.

Так, восстание Синдбада, в котором приняли участие мусульмане и немусульмане, по своему политическому содержанию имело двоякий характер. Синбад мусульманам обещал миссию Махди, якобы приведет к победе над Мансуром. Немусульманам обещал разрушение Мекки и установление правления Сасанидов. Поэтому в условиях, когда большинство населения Хорасана составляли последователи ислама, он со своим дуализмом не находил среди них поддержки.

Политические взгляды Абдужаббара ибн Абдурахмана из рода Али-дов, стремившегося к захвату власти в Халифате, тоже не совпали с интересами мусульман Хорасана.

Другие движения, подобные восстанию Ибрагима Толиби, Мухаммеда Нафса, Юсуф ибн Ибрагима и др., происходившие в разное время, в

1 Хайкал Мухаммад Хусайн. Зиндагании Мухаммад. Пер. Абдулкосима Поян-да, 13.е изд.-1968, с.80.

разных местностях, имели религиозный характер, но лежали вне таджикской, суннитской концессии. Их цель заключалась лишь в защите, повышении роли и авторитета своих религиозных течений и сект.

Советские авторы больше внимания уделяли идеализации и сенсационной пропаганды восстания людей в «белых одеждах» («сафеджо-магон»). Ее организатора Муканну, называли «народным героем» и «вождем», «истинным борцом» против арабов и их религии, человеком всесторонне развитым с большой способностью, искусным полководцем и справедливым руководителем, согласно своей идеологии, обеспечивающей народу свободу и равноправие.

Однако у авторов - мусульман, особенно восстановителей мукан-нинской хроники, имеется другое мнение. Наршахи пишет, что Мукан-на был очень способным человеком и овладел разными науками, изучал магию и колдовство, прочитал множество книг по науке древних и стал великим искусником в делах волшебства. Он объявил себя богом и царем всего мира. Но со своими войсками в сражениях с силами местных правителей самостоятельно не смог справиться и пригласил на помощь тюрков. Имущество и кров мусульман для них объявил дозволенным. «Из Туркестана пришло многочисленное войско с жаждой наживы, и грабили целые области, убивали и уводили с собой жен, детей и имущество мусульман».1

Мухаммад Бал'ами добавит к этому, что командиры Муканны Джу-маи Сархами и др., вместе с тюрками, совершив разбойнические нападения на населенные пункты, дошли до Чаганиана. На своем пути грабили население, убивали людей, затопляли и сжигали дома и села. Например, тюрки в одно из таких нападений в Бухаре увезли с собой 10 тыс. баранов2.

По сведениям Мирхонда, Муканна был «человечишка некрасивый, с отталкивающей наружностью». Он «был уродливым, плешивым и кривым на один глаз», поэтому он постоянно скрывал свое лицо под маской, которую арабы называли «муканна'» («чодар»).

У Муканны не было определенных политических целей. Он в своих политических воззрениях проповедовал возрождение маздакизма,3 но только по части «провозглашения экзогамии - многоженства». А в остальных деталях, он отказался от всех прошедших до него форм политической борьбы и правления, и игнорировал все накопленные духовные ценности человечества. Отрицая Бога, Его пророков, царей и всех народных героев, на их место поставил только себя и свою религию,

1 См. Нурмухммади Амиршохи. Давлатдории точикон дар асрхои ГХ-Х1У,-Душанбе: Амри илм.,1999, с.280.

2 См. История Табари. Т.2, с. 1499.

3 Религиозно-социальное движение Маздака (еврейского происхождения), в период Сасанидского шаха Кабада в 494 год.

26

т.е. магическую силу.

Восстание Муканны являлось последним событием «антимансур-скнх движений», которые Мирхонд оценивал как выступления «зинди-ков»1 («еретиков»). Это восстание привлекло внимание лишь части молодежи и безнравственных людей, отвергавших и религию своих предков, и религию ислама. Они стали заниматься ограблениями, разбойничьими набегами на незащищенные дехканские хозяйства, осквернением жен и дочерей мусульман. По всем своим параметрам это восстание противоречило целям и задачам таджиков мусульман для достижения свободы и самостоятельности.

Ш.З. Участие ученых и представителен местной знати в борьбе за независимость. Борьба персов-таджиков в начале VIII в. вступила в новую полосу периода упрочнения их позиций в научно -законодательных, культурно - просветительных, административных, хозяйственных и других институтов власти. Особенно важным являлось начало перехода правления Хорасана и Мавераннахра в руки местных знатных семей и склада новоперсидского языка и культуры. В связи с этим намного изменилось и ее содержание. Борьба стала протекать в основном в мирной форме сотрудничества, посредством компромиссов, примирения и соглашения ранее военно-противоборствующих сторон.

Упорное военное, идеологическое и культурное соперничество хо-расанцев вынудило Аббасидов, изменить свои дискриминационные отношение к неарабам и приблизиться к учению ислама, к постоянному идейному и правовому развитию, именно к тому чем, после пророка занимались ученые иранцы, т.е. бывшие «мавали». В период их правления полностью сложилась мусульманская традиция, внутри которой начался процесс специализации и дифференциации отдельных дисциплин. Выделилось языковедение (грамматика и лексикология), оформились предания пророка (сунны) и изучающая их наука (хадисоведение), а также корановедение (наука о чтении и толковании Писания) и законоведение.

Более весомый вклад в это дело внесли ученые, такие, как Абухани-фа Ну'ман ибн Собит ибн Марзбан Куфи (699-769 гг.), Захок ибн Мозолим Хилали, ум. 715 г. ал-Мукаффа' ал-Бухари (810-820 гг.), ат-Табари, ибн Мискавейх, и др., которые пережили беспощадную репрессию Омейядов и истребление аббасидского тирана ал-Мансура.

Эти ученые работали в разных областях науки, имевших религиозное и светское значения. Написали историю, изучали философию, этику, логику, литературу, математику, физику, химию. Занимались также комментарием Корана и сбором преданий (сунны) пророка. А в услови-

1 «Знндик» на пехлеви «зиндик» тиками, отвергавших ислам

- интерпретатор, мусульмане их считали ере-

ях дефицита политической законности совершенствовали науку о законах и законности (фикх), чтобы определить границы норм шариата. Раскрывая истинную сущность ислама, подвергали серьезной критике идею арабов об их расовом превосходстве над другими. Проводили идею о равноправии всех мусульман перед Богом, невзирая на их общественное положение, расовую принадлежность и пол.

Подобные выступления неарабов халифы и их наместники считали бунтом, а идейных борцов против расового превосходства арабов -«толпой» или «шууб». Например, иранец Абуханифа в течение почти 30 лет, со своими учениками, занимаясь наукой «фикх», разрешил более 500 ООО законоведческих вопросов. Во главе угла всех вопросов на первое место поставил социальную справедливость. Это в законодательстве ислама, являлось серьезной реформой. Его учение впоследствии было собрано в книге - «Фикху-л-акбар» («Великий закон»), согласно которому, исламское законодательство дополнялось многими - новшествами. Было введено в практику судебных разбирательств сравнительное учение, означающее применение законов ислама, в зависимости от условий совершения преступления. Такой подход в судебных разбирательствах не позволил превратить законов в догму, и грешники наказывались по справедливости.

Во-вторых, в этой книге автор выдвигает идею о превосходстве разума в выполнении указании Корана и сунн пророка.

В-третьих, в соблюдении и совершении обрядов шариата Абуханифа считало необходимым и обязательным руководствоваться Божественными правилами и указаниями сунн пророка, поэтому его учение получило название «суннитское» или Ханифия.

В-четвертых, новоперсидский язык после арабского был введён в шариат как второй язык обучения ислама, его проповедей, пропаганды и совершения обрядов. Характерно, что суннитская концессия Абуха-нифы с периода правления халифа ал-Мансура переросла в правящую концессию в Халифате и дальше в таджикских государств.

В 715 г. в Хорасане подобную школу с привлечением 3 тыс. учеников создал Захок ибн Мазолим1. Абдулло ибн Мукаффа', переводя на арабский язык пехлевийские произведения, положил начало научно -культурному движению. Основываясь на их, сочинил ряд исторических произведений, таких, как «Адабу-л-акбар», «Рисолату-с-сохоба», в которых подверг сильной критике халифов ислама, за это был предан страшной казни, его тело разодрали и бросили по частям в пылающий огонь2.

1 См. Назаров. X. Авомили сууд ва сукути давлати Сомониён-Душаибе. 1999, с.

28.

2 См. Мирхонд. Кн.1. Пер. Нурмухаммади Амиршохи - Душанбе; Эр-граф. -2004,с.100-101.

Имам ал-Бухори занимался сбором, изучением и систематизацией достоверных преданий пророка. Он из 600 тысяч хадисов (рассказчики которых считали их суннами пророка), отобрал, упорядочил и прокомментировал - лишь 7225 хадисов, действительно принадлежавших пророку.1 Из них, под называнием «Ал-джам1 ас-сахих», составил отдельную книгу, которую ученые, его современники, считали второй священной книгой, после Корана. Она искореняла разные недозволенные вымыслы и ложь, умаляющих роль и значение учения ислама и его пророка.

Другой представитель шуубии, (по своему происхождению (мава-ли), ат-Табари в объеме до 13 томов сочинил всемирную историю, включая в неё историю ислама и еще 17 отдельных книг, которые были посвящены различным сторонам и вопросам исламской науки. К тому же он являлся основоположником науки по комментированию Корана, посвятил этому свою книгу - «Чоме'- ал-баён фи гафсиру-л-Кур'он» на 30 тыс. страницах. После него продолжили разрабатывать и совершенствовать до высшей степени науку корановедения другие ученые.

Основоположниками исламской философии тоже были шуубиты: Аб-дулла ибн Мукаффа', Мускуя, Ахмад ибн Тайба Сархаси ибн Раванди. Затем эту науку стали развивать Закарияи Рази, Фороби, Ибн Сино и др.

Словом, посредством исламоведческой науки шуубиты обогащали содержание и идеологическую основу ислама настолько, что он приобрел своё светское всенародное значение и его союз с государством стал новым историческим феноменом. Халифы постепенно стали привлекать подобных ученых в научные учреждения, а представителей знатных местных семей в управленческий аппарат Халифата и местных провинций.

Еще при халифате ас-Сафаха под покровительством Абу Муслима в аппарате Халифата служили десятки хорасанцев и представителей То-харистана. Например, Холид Бармакид являлся начальником кабинета армии и хараджев, затем стал вазиром, в 765-769 гг. был правителем Табаристана и Мосула.

Но эта традиция при ал-Мансуре намного нарушалась и по необходимости была возобновлена при его сыне Махди (775-785 гг.) и внуке Харуна-р-Рашиде (785-809 гг.). Они передавали участие иранцев в управлении Халифатом особое внимание. Были привлечены к этому Абдулмалик ибн Язд Хорасани, Абуаббос Фазл ибн Сулейман Туси, Аббас ибн Джа'фар, Асад ибн Саман, Яхья ибн Холид Бармакид со своим 25 сыновьями и мн. др. Эти люди всю свою умственную и физическую энергию посвятили служению своему народу.

В правительстве Харуна все ключевые административные дела Халифата исполняли Бармакиды. Они в течение 17 лет (786-803 гг.) всячески старались достичь определенной консолидации мусульманского общества и предотвратить возможный распад Халифата. Они были

1 См. Сахих ал-Бухари...М.: УММА.- 2001, с. 8

29

озабоченны тем, как сохранить политическое положение Хорасана и в других восточных областях. Но в сознании Харуна постепенно созревала мысль, что после его смерти они могут возглавить государственную политику. Однажды ночью в 803 r.j3H приказал схватить и казнить своего советника Джа фара, а вазира Йахью и его второго сына ал-Фазла бросить в тюрьму, где они и умерли. После этого Харун в восточной части Халифата лишился поддержки народа. В 806 г. подняли восстание айяры Самарканда во главе с Рафе' ибн Лайсом, в Табаристане «Алиды», в других местах обострились противоречия религиозных сект «карматидов» и «гнусидов». В Сиистане возобновилось движение Амира Хамзы хорыджити.

Нормализовать политическое положение в данном регионе удалось Ma' муну, младшему сыну Харуна, с помощью сыновей Асада ибн Самана и рода Тахаридов, которые у народа пользовались большим авторитетом. После того как Ма'мун стал халифом, взвесив политическое положение в Халифате, уверился в том, что пока не даст народу права на управление своей страной, он не сможет быть правителем. Начиная с 818 г., Мавераннахр и Хорасан стал распределять мелсду сыновьями Асада ибн Самана, семьями Тахаридов и Афшин-Уструшана.

Мирхонд говорит, что в 20 г. х.(821 г.) правление Хорасаном до Багдада полностью поручил Тахиру ибн Хусейну и дал ему 10 млн. дирхемов на расходы.1 Тахир в течение года, объединил значительную территорию Хорасана в могущественное государство и взял реванш на самостоятельность, однако в 822 г. внезапно заболел и умер. По сведениям некоторым источникам, якобы его отравили люди Ма'муна.

Представители династии Тахаридов были людьми образованными и правили своими владениями согласно наставлениям Тахира, содержавшимися в специальном письме.2 Проведенные ими экономические, социальные, административно-управленческие реформы, способствовали освобождению дехкан от тяжких прежних налогов, принудительных работ, жестоких отношений упрямых, тщеславных местных правителей. Их двор превратился в центр творческой деятельности поэтов и писателей, Среди них стали популярными: Абулаббос Мервези, Абулхафс Согди, Ханзала Бодгиси и др., которые сочиняли свои произведения на новоперсидском языке и подняли его значение в государственных делах.

Появление местных династий ускорило процесс ослабления политической мощи Халифата и начало его закономерного распада. Заметную роль в его ослаблении в 867-899 гг. внесла династия Саффаридов. В отличие от представителей других династий, они пришли к власти и достигли самостоятельности в ожесточенной и непримиримой борьбе с

1 См. Мирхонд. Т.1,с. 106.

2 См. Нурмухммади Амиршохи. Давлатдории точикон дар асрхои IX-XIV, с.141-149

Багдадом. Ее основателем был Я'куб ибн Лайс из семьи Саффара - медника (867-879 гг.) - необычайно храбрый и талантливый воин, до 873 г. завоевав всею Восточную и Южную Персию, образовал свое самостоятельное государство. Представители великих держав Востока: Египет, Китай, Индия государство Я'куба называли «Великим Хорасаном», а самого его величали «Малику-т-дунё» («Правитель мира»),

Саффариды в своем государстве установили совершенно иной управленческий стиль, с новыми институтами власти. Его управленческая структура состояла из 9 военных, правовых, финансовых и гражданских кабинетов. Характерно, что каждый кабинет имел своего главу с определенным размером служебных пособий, инстумкентом их коммуникации стал новоперсидский язык. Все это непременно означало ознаменование возрождения таджикского народа на данной государственной территории и значительный подъем его экономики и жизненного уровня.

Глава IV. «Завершающий период борьбы таджикского народа за независимость» состоит из четырех параграфов, затрагивающих вопросы образования самостоятельного, династического государства Са-манидов; завершения процесса консолидации, образования таджикского народа и формирования его цивилизации.

IV. I. Возрастание политического влияния Саманндов. Политический и деловой авторитет рода Самана в исламском мире известно на много раньше до образования их самостоятельного государства, почти параллельно с семьей Бармакидов. Они тоже были уроженцами Балха и их родоначальник Аркак, был его правителем.

Его сын Асад со своими сыновьями, Нухом, Ахмадом, Яхье и Илья-сом, находились на службе Халифата при Харуне и Ма'муне. Сыновья Асада выросли в очень сложной исторической обстановке и воспитывались в наилучших семейных традициях: дружбе, взаимопонимании, уважении, послушании и благородстве. Они несли службу покорно, верно и дипломатично, не примыкая ни к одной из оппозиционных, недовольных халифами, групп.

Поскольку братья Саманиды были авторитетными людьми, Ма'-мун в накаленной до предела политической обстановке использовал их очень часто в своих политических делах. Именно с их помощью усмирил восставших самаркандцев во главе с Рафе' ем ибн Лайса и сиистан-цев во главе с Амир Хамзой. Затем привлёк их к управленческим делам Мавераннахра и Хорасана, в 218 г. Нуха назначил эмиром Самарканда, Ахмаду дал Фергану, Яхье-Чач (Ташкент) и Уструшану (Истаравшан), Ильясу пожаловал Герат.

Братья Саманды начали управлять своими наделами совместно, во главе со старшим братом Нухом, затем прислушивались и к другому

старшему брату. Среди них своими особыми организаторскими способностями отличался Ахмад. Он имел семерых сыновей: Насра, Я' куба, Яхё, Асада, Исмаила, Исхака и Хамида.

Ахмад перед смертью завещал Самарканд и Фергану своему старшему сыну Насру, который правил ими до 833 г. А в 878 г. халиф ал-Мутамид назначил его правителем всего Мевараннахра1, о чем Нарша-хи говорит: «На определенном историческом этапе при династии Тахи-ридов правление Мавераннахром принадлежало Асаду ибн Саману».2

Наср, в 878 г. получив предписание Багдада о назначении его правителем довольно обширной территории восточной части Халифата, набрался смелости для более свободного действия. В том же 878 г. назначил своего брата Исмаила хокимом Бухары, что послужило началом его политического авторитета и образованием известного государства Са-манидов.

Политическая деятельность Саманидов изначально отличалась от управленческих методов других местных правителей. Их политическое искусство было выработано на основе родственных традиций в течение многих лет, в более созидательных, гибких мирно-соглашательских концепциях и на основе дружественных отношениях как с Тахаридами и Саффаридами, так и с халифами Багдада. С Багдадом они придерживались специально осторожных отношений и никогда ни давали ему поводов для подозрений или игнорирования их участия в правлении своей страной.

IV. 2. Роль Исмаила ибн Самана в обеспечении независимости

Политический талант и его роль в переходе таджиков в народность и обеспечение им независимости начался во времена его управления Бухарой. Это досталось ему в очень сложной политической, и социальной обстановке. В течение многих лет в провинции царила разруха, голод, разгул различных незаконных банд-формирований, занимавшихся воровством и грабежом. Исмаил, увидев все это, и осознав искреннее отношение и доверие народа к себе, почувствовал огромную ответственность перед ним. Вначале он ликвидировал в городе различные мелкие банды-формирования, затем разгромил отряды разбойников и воров, обосновавшихся за городом в Ромитане и Баркане, дипломатическим способом отправил в Самарканд ряд непослушных и упрямых местных аристократов. Он прикончил также с регулярными разбоями бывшего эмира Бухары Хусейна ибн Тахира Хоразми. Из числа тюркских рабов образовал на свой лад правительственную боеспособную гвардию. Все это вместе взятое потребовало огромных сил и средств.

Однако в этот период налоги и другие поборы со всей области вместе составляли в год лишь 800 тыс. дирхемов, 500 тыс. из которых он

1 См. Ат-Табари. Т. IX, с. 514.

2 Нурмухаммади Амиршоихи. Давлатдории точикон дар асрхои 1Х-Х1\/, с. 286.

32

должен был сдать в казну Самарканда. Исмаил в течение 10 последующих лет всю эту сумму израсходовал на нужды Бухары, что послужило причиной недоверия Насра к нему.

Используя это, придворные провокаторы и невежды оклеветали Ис-манла в глазах эмира и натравили его на своего брата. Наср в 885 г. с огромным войском направился в Бухару, чтобы наказать Исмаила. Исмаил умышленно не принял бой, оставил Бухару Насру, а сам ушёл в Фороб. Наср назначил эмиром Бухары младшего брата - Исхака и вернулся в Самарканд.

Исмаил опять поступал по-прежнему и не отправлял Насру деньги. В 888 г. Наср вторично пошёл войной против Исмаила. На этот раз Исмаил подготовился к войне с братом, потому что должен был определиться на политической арене и показать свои способности. Он победил своего брага, т.е. армию всего Мавераннахра, взял его в плен, но не держал на него зла, с почестью отправил его обратно в Самарканд.

Наср, наконец, понял суть поступка Исмаила, своего воспитанника, и получил от него уроки благородства, великодушия, мужества, мудрости и других добропорядочных качеств, которыми должны обладать великие правители. Он хорошо осознал, что тщеславие, гордость и амбиции имеют пагубные последствия для всех.

Победа Исмаила в войне над братом, его благородство стали определяющими факторами дальнейшего роста его политической карьеры. Наср, в лице своего воспитанника увидел подходящего для престола наследника. Все остальные тоже согласились на кандидатуру Исмаила на трон эмирата. После смерти Насра в 892 г. Исмаил стал правителем Мавераннахра.

Он, занимая должность эмира, взял курс на централизацию, укрепление и обеспечение суверенитета государства, внешнеполитическое положение которого было очень тревожным. Постоянные набеги со стороны кочевых тюркских племен наносили большой ущерб крестьянским хозяйствам. В 893 г. он отправился на войну против тюрков, которые постоянно совершали нападения на территории таджикских поселенцев и нарушали их спокойную жизнь. Захватив их центр Тираза, после чего присоединил к своим владениям также Уструшану вместе с Шахристаном, Ура-Тюбе и Джизахом. В результате было покончено навсегда с самостоятельностью местных династий и особенно государства рода Афшин (Кавус)1.

Возраставшая в Восточной части Халифата мощь и слава, таджикских государств Саффаридов и Саманидов стала причиной сильного беспокойства правителей Багдада. В 898 г. халиф Му'тазид с целью натравить их друг на друга особым предписанием правителем Маверанахра

1 См. Бартольд В..В. Соч.Т. 1, с. 282, 289; Негматов H.H. Государство Саманидов Душанбе; Дониш. -1977, с. 25; История таджикского народа. Т.11, с. 334.

33

назначил Амра ибн Лейса и заодно предупредил Исмаила, что он, мол, защищал свой удел! Поскольку Амр давно был настроен на завоевание Мавераннахра, получив предписание халифа в 899 г., пошел войной против Исмаила, но победа досталась Исмаилу. Исмаил, завоевав «Великий Хорасан», написал халифу письмо и известил его: «Теперь Бухара является великим самостоятельным государством и, кроме Великого Аллаха, никому не подчиняется». Му'тазид вынужденно признал его победу. В честь признательности отправил ему много драгоценных подарков, а также предписание о целостности его государства в составе Сиистана, Хорасана, Мавераннахра, Рейя и Исфагана.

Конечно, для Исмаила подобное предписание халифа больше не имело определенного значения, но он со своим традиционным дипломатическим тактом благородно принял послания халифа и вознаградил его людей 700 тыс. дирхемов.1

Этот исторический феномен еще раз подтвердил тот закономерный акт, что все великие державы, существовавшие до сих пор, падали не под влиянием внешних сил, а разрушались изнутри. Тираническая форма правления халифов Багдада также достигла своего предела. Они столкнулись с фактом расчленения своей империи, начало которому положили Саффариды, затем завершили Саманиды под руководством талантливого и одаренного правителя Исмаила.

С образованием и упрочнением государства Саманидов начался процесс распада колониальной системы Халифата, как на Востоке, гак и на Западе. Вслед за ним появились суверенные династии Бунды в Фарсе, Исфахане, Ахвазе и горных районах Ирана (935-1055), Газнави-дов в Афганистане и Пенджабе (961-1187), затем на территории Египта и Андалузии. После чего Багдад превратился лишь в центр пропаганды ислама и надзирательства в его влиянии на прежних территориях своей империи, т.е. вернулся в то исходное положение, в котором должен был находиться изначально.

В 1V.3. «Искусство государственно-административного управления Саманидов» проведен анализ созидательной деятельности эмиров этой династии по перестройке политической, социальной, экономической и культурной жизни страны в период завершения формирования таджикского этноса. Саманиды объединили под единым флагом разнородное население, но по своим этническим обычаям и культуре имевшие давние связи между собой на довольно обширной территории: на востоке и западе от Ирака до Тибета, на юге и севере от Аральского моря до Умона. Это произошло на основе трансформации родственных культур предков и создания единого экономического пространства, с учетом воли и желания широких слоев общества, и приобрело особую историческую закономерность в связи с необходимостью осуществле-

1 См. Нурмухммади Амиршохи. Давлагдории точикон дар асрхои IX-XIV, с. 302.

34

ния многообразных мер, специфических форм отношений, соответствующих многовековым традициям, обычаям и религиозным настроениям людей.

Освободив народ от многовекового гнета арабских завоевателей, Саманидские эмиры заботились также о его безопасности от различных внутренних и внешних посягательств постоянных разбойничьих действий соседних кочевых племен, разгула различных бандфор-мировання. Упразднив ранее существующие жестокие формы эксплуатации, они приняли необходимые меры по укреплению дисциплины и стабилизации общественной жизни, взяли под контроль религиозные движения, концессионные противоц ечия шиитов, Алидов, карматндов и других сект и провокационные интриги правителей Багдада и т.п.

В практическом осуществлении принятых мер Саманиды больше всего опирались на силу собственного народа, относились к нему с уважением и признанием его заслуг в государственном, культурном строительстве и в сфере производства.

По своему идейно - политическому содержанию государство Сама-нидов стало исламским, на основе его самой превалирующей суннитской концессии (Ханифия, или Великого Имама), признавшей новоперсидский (даринский)1 язык в качестве второго, как языка богослужения, так и языка культурной и общественной деятельности.

Некоторые современные историки, представители СМИ,2 считают государство Саманидов великой империей3, что не соответствует исторической действительности. Это государство по своему географическому масштабу действительно являлось крупной державой своего времени и состояло из множества областей. Но оно было единым, централизованным, унитарным государством, а не сюзереном отдельных сателлитов. Оно управлялось эмиром, и при нем действовали придворный служебный Совет и Совет ученых во главе с великим Рудаки, принимавшим активное участие в государственных делах.

Государство в лице эмира имело единого лидера, единое правительство, территорию, экономику, язык, знамя, закон, собственную валюту по единому государственному образцу. Приказы и повеления эмира по всей территории государства действовали одинаково, и их выполнение являлось обязательным для всех.

С целью сохранения централизации государства и сплоченности народа, эмиры приняли меры по своевременному предотвращению центробежных стремлений отдельных непослушных правителей, смирению политических и идеологических противоборств оппозиционных организаций и фракционных групп.

1 Даринский -дворцовый, государственный

2 Средства массовых информации.

3 Напр. см: История человечества. Т. IV. VII -XVI века, с. 291.

35

Так, в 900 г. Исмаил предотвратил наступление правителя Табари-стана Мухаммада ибн Зайда на Хорасан, подавил в 902 г. мятеж Мухаммеда ибн Хоруна в Рейе, мятеж Бубилола в Герате и Туре (907 г.). В 911-913 гг. Ахмад ибн Исмаил избавил сиистанцев от беспорядков Мухаммада и Муадала Лейсов, Наср ибн Ахмад переломил непокорность дяди Исхака со своим сыном в Самарканде и т.д.

Управленческий аппарат государства состоял из 10-и диванов (министров) или вазиров, имеющих свои отделы на перифериях, а при дворе эмира традиционно вели службу доверенные люди на должностях: «авон», «вакил», «накиб», «расулдор», «остонадор», «девонбон», «хон-солор», «ходжиб», «надим».

Саманиды по древней традиции налаживали управленческую систему на периферии: в областях, городах, деревнях. Областями правили вали, районами-хокимы. В географических сочинениях имеются сведения о модели регионально административного управления в виде областей, число которых в Хорасане и Мавераннахре было больше 40. Значительное количество областей функционировало также в Тохаристане.4

Двор Саманидов охраняла тюркская гвардия в количестве 30 тыс. воинов, во главе с легендарным, опытным и мудрым полководцем (бывшим рабом) Алптегином.

В этой гвардии, по данным «Сиёсатноме», воспитывались и выросли десятки других талантливых полководцев, такие как Сабуктегин, Симджури, Фоик, Каротегин, Дж'афартегин, Тош и другие.1

Кроме политической и военной перестройки, Саманидские эмиры преобразовали экономику страны и социальный строй деревни. Исмаил избавил население Бухары от традиций ежегодного возведения заборов вокруг городов с целью защиты своего имущества от внезапных набегов кочевых племен. Он обещал им; «Пока я жив, буду «боруев» (забором А. X.) ваших хозяйств. Осуществил также ряд мер по усовершенствованию форм землепользования, водоснабжения, мелиоративных работ, ирригационных систем, налогообложения и таможенной службы.

Исследуя историю иранцев, знаменитый американский востоковед Р.Ф. Нелсон в своей книге «Мероси Эрон» («Наследие Ирана») данный период в цивилизации таджиков называет «Золотым веком», поскольку был очевиден прогресс во всех сферах общественной жизни.

1\Л4. Расцвет персо-таджикской цивилизации. Естественно, что цивилизация каждого народа базируется на однородности его социально-экономического состояния, общественно-производственных отношениях и духовно - психологическом укладе жизни. Эпоха Саманидов, было время неуклонного развития производительных сил страны, достижения исторически наивысших высот средневекового общественного

4 См. Худуду-л-олам.-Душанбе - 1983, с. 74-76.

1 См. Низомулмулк. Сиёсатнома. - Душанбе; Адиб. -1980, с.297-293.

36

развития.

Главный источник экономического роста таджикского государства составлял аграрный сектор, базирующийся преимущественно на крупных формах землевладения и свободном труде дехкан. Рост культуры земледелия, продуктивности животноводства, совершенствование орудий труда, стали основой достижения определенных успехов и в других экономических и социальных отраслях, таких, как ремесленное, горнорудное производство, торговля, строительство, архитектура, искусство и литература.

Государство Саманидов по своему природно-географическому расположению занимало сравнительно экономически развитые, с благоприятными природно-климатическими условиями регионы «Ариинско-го пространства»: Балх, часть Ирана, Согд, Фергану, Мерв и другие провинции, бывшие издревле - центрами сельскохозяйственной культуры и градостроительной цивилизации.

Саманиды намного упростили арабские традиции в производственных отношениях, особенно по налогообложению и упорядочению использования труда крестьян. Наладили более прочную систему отношений, при которых никто не смог посягать на имущество простых людей. В сборе налогов Саманиды основную тяжесть наложили на долю состоятельных слоев населения: госчиновников, крупных помещиков, внешнюю торговлю и таможенные доходы.

По сведениям ибн Хаукаля, собранные средства или все финансовые доходы в государстве Саманидов составляли незначительную сумму. «Но, несмотря на это, пособия воинов и зарплата административного персонала была намного благороднее, чем в других государствах».1 Общая сумма налогового сбора у населения и внешней торговли составляла 45 млн. дирхемов, на 8 млн. дирхемов меньше, чем в государстве Саффаридов.

В государствах Тахаридов и Саффаридов налогообложение народа было тяжелее, чем в государстве Саманидов, потому, что Тахириды платили Халифату ежегодно примерно 50 млн., Саффариды-20 млн. дирхемов.2 Саманиды достигли значительных производственных успехов благодаря их экономической независимости от Халифата. Другим основным фактором экономического развития государства Саманидов являлась творческая инициатива и заинтересованность крестьянских масс в повышении плодородия земель; постоянная забота частных землевладельцев о повышении культуры земледелия, обеспечении плодородия почв посредством улучшения мелиоративного состояния земель, и т.д.

Как сообщают источники, инициаторами освоения земель и благоустройство новых поместий являлись сами Саманиды. Так, их родона-

1 Адам Мец. Мусульманский ренессанс.- М.:- 1960, с. 112.

2 См. Назаров X. Авомили сууд ва сукути давлати Сомониён, с..84..

чальник Аркак поднял из руин и вновь благоустроил в Мерве крупное поместье, которое впоследствии местные жители называли «Саманом», а Аркака «Саманхудотом», т.е. хозяином этого поместья.

После Аркака, своим созидательным искусством завоевали всенародное признание его внуки: Нух, Ахмад, Яхья и Ильяс. В 818-855 гг. благодаря их непосредственной заботе и вниманию, намного улучшилось мелиоративное состояние земель Уструшана, Чача, Джизаха, Ха-воса, Бухары и Самарканда. При Исмаиле в Самарканде и Бухаре построили 12 магистральных каналов. По его инициативе в Мерве было заново восстановлено старинное водохранилище, построенное еще в IV тысячелетии до.н.э. Тогда размешалось в нем 3,5 тыс. кубометров воды и оно орошало 150 га земель.1 Были возобновлены также различные ирригационные сети на окраинах Пенджикента и Чача, 17 магистральных каналов и тоннели в Мургабе и Хорасане, 7 каналов в Герате и очень многое другое.

Посередине городов Бухары и Самарканда протекали речки, покрытые бронзовым покровом, для защиты воды от загрязнения. Названные города состояли из ряда крепостей, городишек и многих домов и являлись торговыми центрами государства. Бухару связывали с внешним миром семь больших ворот, на семь сторон света, а Самарканда - четыре.

Города, прославившиеся как торговые, ремесленные и культурные центры, такие, как Бухара, Самарканд, Термез, Балх и Мерв - занимали по 500-600 га площади и насчитывали от 70 до 150 тыс. населения. Нужно отметить, что подобной численности знаменитые города Европы Париж и Лондон достигли намного позже, в XI-XII вв. Однако, как в городах, так и в деревнях Востока торговые отношения, ремесленное производство и земледелие развивались взаимосвязано и одновременно.2

Таджики, освободившись от зависимости Багдада, заботились также о возобновлении торговых отношений, как на внутренних рынках, так и за рубежом. Они обеспечили функционирование торговых трасс и открыли новые сухопутные и водные линии выхода на соседние и дальние страны Запада и Востока. Бурное развитие торговых и культурных связей с внешним миром, естественно, выдвигало задачу проведения денежной реформы. Саманиды вначале имели собственные медные и серебряные монеты, которые чеканились всеми братьями Нухом, Ахмадом, Яхья и Ильясом. Но Исмаил, наряду серебряных дирхемов, заодно наладил широкую чеканку золотых динаров, которые широко использовались в международной торговле. На внутреннем рынке страны, по названию «Бухорохудот», находились в обороте три вида дирхемов: «Мусяби», «Мухаммади» и «Гитрифы», чеканившиеся из

1 См. Гафуров Б.Г. Точикон Таджикики древнейшая, древняя и средневековая история. Книга первая.Изд. -Душанбе: Ирфон. -1999, с25. См. Наршахи. Таърихи Бухоро, с. 20-27.

сплава разных металлов: меди, серебра, железа, олова, золота и др.1

Сведений по вопросам торговли, денежного обращения, ценам' на товары и платежеспособности населения в период Саманидов в источниках имеется не много. Тем не менее, на основе сообщений Наршахи, Ал-Мукаддаси, Ибн Фадлана, Ал-Истахри, Ибн Хаукаля и других, можно определить общее состояние этих жизненно важных проблем. Например, в Фергане за один дирхем можно было купить 1 ООО штук (10 кг орехов), в Бухаре, при эмире Нуха ибн Насре (943-954 гг.) один джуфт (8-9 га) земель стоил 4 тыс. дирхемов, в то время как раньше один джуфт стоил 12 тыс. дирхемов, а при правлении Исмаила 10 тыс. и т.д. В целом состояние жизни народа ал-Истархи описывает так: «Их богатства так изобильны, что в случае наступления бедствия, их запасов продовольствия, полученных от прошлогодних урожаев, хватит на срок больше одного года».2 Начиная с конца IX в., стал успешно развиваться ряд отраслей ремесленного производства, таких, как ткачество, текстильное, гончарное, мукомольное, а также производство бумаги, железа и др. В X в. были достигнуты определенные успехи в развитии металлургии. Абурайхон Беруни сообщает, что таджикские кузнецы и металлурги научились вырабатывать четыре вида черных металлов: охани нарм (кричное железо), шопуркон (сырцовую сталь), дус (чугун) и пулод (тигельную сталь). Причем, последняя имела три вида. Производство булатной стали в то время получило широкое распространение в Герате, где мастера изготавливали из нее высококачественные «индийские» мечи.3 Эти данные говорят о том, что металлургическое производство и техника обработки металлов в стране таджиков тогда были довольно высокоразвитой и научно обоснованной отраслью. Причем, была точно разработана рецептура технологии производства металлов. По такой точной рецептуре сплавами различных видов металлов занимались специализированные мастерские в Староме, Термезе, Ходженте, Дарвазе и на Памире.

В разных зонах страны, как Балхобе, Хутталоне, Чаче Уструшане -было найдено и раскопано множество новых месторождении черных и цветных металлов: золота, серебра, меди, мышьяка, олова, ртути, драгоценные камни и др., из которых изготавливали довольно много видов изделий. Получили большую популярность мастерские по изготовлению бронзовых листов для покрытия и украшения крыш и купол крепостей, дворцов, мавзолеев и других зданий. В трудовой традиции таджиков прочное место заняло постоянное совершенствование орудий и технологии производства стройматериалов и строительства. Новые здания возводились из разноцветных и стандартных обожженных кир-

2 См. Ж. «Илм ва хаёт». - 1989, № 12, с. 3.

3 См. История таджикского народа. Т. 11,-Душанбе. - 1999, с. 110.

39

пичей, а искусные маляры и штукатуры придавали им особую окраску и блеск. Это, по существу, как специфическое новое направление в восточном строительном искусстве получило мировую известность. Все это в целом способствовало консолидации таджикского народа и завершению процесса формирования его культуры, самосознания, нашедших выраженные в уникальной науке, литературе, которые стали бесценным вкладом в общечеловеческое дело.

Процветание таджикской культуры обеспечивали представители различных областей науки, поэзии, литературы, а также певцы, музыканты. Произошла реальная интеграция наук: обществоведения, естествознания, медицины и космологии. Особенно популярными стали история наука, философия, этика, математика, логика и т. д.

Саманидский двор украшали поэты и писатели Абу Абдулло Рудаки, Шахиди Балхи, Мухаммад Фаралави, Абдушукур Балхи, Абу Шуэйб из Герата, Хаким Майсари, автор учебника по врачебному делу в стихах, Абулаббос из Рабанджана, Абу Тахир Хусравони, Абул Муайяда Балхи, Абумансур Дакики, Туси Кисои Мервези, Ма'руфи Балхи и др.

Поэзия этого периода отличается: во-первых, огромными разнообразными нравоучительными, повествовательными, панегирическими, философскими, историческими, сатирическими и обличительными жанрами; во-вторых., несмотря на естественную молодость, ей свойственна зрелость, чувство язык и выражения. Она раскрывает богатую культуру, имеющую глубокие корни, примечательна также молодым энергичным духом своего времени, радостным отношением к жизни, которыми она пронизана.

Доисламская история персов нашла свое отражение в эпических поэмах Масуди Мервези, Абул Муаяди Балхи, Абу Мансур Муамари, Абумансур Ахмад ибн Дакики и Абулкосим Фирдоуси. В обширном труде А. Фирдоуси «Шахнаме», состоящем из 50-60 тысяч рифмованных двустиший и включающие тысячу строк, принадлежащих Дакики, подробно излагается традиционная история Ирана от мифологического, царя Каюмарса до последнего Сасанидского царя Йездегерда 111. В ней лучше любого другого произведения демонстрируется дух патриотизма, который охватил персов. На этом примере таджики стали возрождать и развивать свою уникальную культуру.

Следует обратить особое внимание на политическую деятельность гениев таджикской литературы и искусства, которые вместе с придворными чиновниками принимали активное участие в государственно-общественных делах. Во главе с А. Рудаки был образован ученый Совет, который во-первых, переводя научное наследие шуубитов на да-рийский язык, превратил его в одно из средств общественного развития. Во-вторых, как представители общественного интеллекта, они своими знаниями и разумом в присутствии эмиров выносили на общее обсуждение много социально-политических вопросов, таких, как война

и мир, защита прав и свобод членов общества; место и роль женщин в обществе; брак и семья и другие, явления которые являлись пороками тогдашнего общества. Словом, они прочно стояли против проявления всех видов государственной тирании и деспотизма.

Все вышеперечисленные и другие факторы в общем комплексе посредством разумных действий всех членов общества образовали единую многоотраслевую, высоко - моральную, культурно-бытовую таджико-мусульманскую цивилизацию, которая смогла отразить в себе все ценные исторические традиции древнейшего народа: его великий дух, трезвость разума, патриотизм, гуманизм, свободолюбие. Эта цивилизация внесла огромный вклад в восточную и мировую историю.

В заключении, подводятся общие итоги исследования, отражающиеся в следующем:

1. Все религиозные источники подтверждают, что ислам не является новой Божьей религией, а продолжением и синтезом предыдущих монотеистических верований в более развитом периоде человеческой истории. Он по своему назначению был ниспослан Богом конкретно не только для арабов, а всем народам мира, ибо человечество в целом мир, место и время, невзирая на свои различия и разнообразие в своем существовании, взаимосвязаны друг с другом и развиваются общим правилам и своим законам. Начало передачи отрывка Корана Мухаммеду, означало появление новой священной книги Бога - Корана и назначение нового последнего пророка, а не новой религии.

2. Арабы, ставшие, носителями Божьего идейного наследия, в их передаче народам мира своими бедуинскими привычками допустили серьезные недостатки. Распространение Божественных священных, справедливых, призывов в странах, находившихся на более высокой стадии общественного развития, осуществили сугубо ради своих плотских желаний, корыстолюбия, личной и племенной выгоды и под общим лозунгом: «Или плати дань, или защищайся!».

3. Арабы - мусульмане, вторгнувшись в Иран, Хорасан, Маверан-нахр, причинили огромный ущерб их экономике, уничтожали древние культурные ценности, разрушали традиционные производственные отношения, демонстрировали ислам в глазах местных народов как силу зла, ограбления, порабощения, кровопролития и бедствия.

4. Все это вызывало у местного населения по отношению к ним ненависть и жажду мести. Начиная с 723/24 гг., Иран, Хорасан и Маве-раннахр превратились в основной очаг недовольства и сопротивления против мусульман. В 730 г. в борьбе персов - таджиков против Омейя-дов наступил коренной перелом. Они перешли от оборонительного, пассивного сопротивления к активной, наступательной освободительной борьбе. Все существовавшие организации, такие, как «Негзат Ни-зак», «Негзат согдиян» «Аббасидское движение», действовавшие под лозунгом «Во имя детей Мухаммада!», в 746 г., объединившись вокруг

Абу Муслима, свергли монархический режим Омейядов.

5. Восстание Абу Муслима в этой единой, но многообразной по содержанию борьбе, приобрело всенародное значение и завершилось коренным переворотом. Оно, конечно, не изменило политического строя и колониального содержания Халифата, тем не менее, ознаменовало качественно новый период в истории исламского мира — «Золотой век». «Аббасиды, пришедшие к власти на волне недовольства мусульман, прежде всего персидского происхождения, своим неравноправным положением, фактически уравняли в правах всех мусульман, независимо от их этнической принадлежности».1 При их правлении усиливалось освоение и интеграция достижений других традиций, в особенности иранской, начавшейся в виде единичных импульсов еще при их предшественниках. В данный период культура Халифата становилась в полном смысле слова арабоязычной культурой всех народов, ставших мусульманами. «Хорасанское наместничество» (Иран, Хорасан, Маверан-нахр) в 750-755 гг. во главе с Абу Муслимом в полном смысле слова, превратилось в свободное, самостоятельное государство.

6. Однако в силу своего высокомерия, корыстолюбия тщеславия, деспотических и других бедуинских привычек Аббасиды тоже не смогли положить конец кризису законности, росту недовольства населения и народным движениям. При них к различным политическим и религиозным движениям подключались также ученые и представители местных знатных домов, которые устанавливали и совершенствовали основные устои ислама. Выработали новую религиозно - суннитскую концессию (ханифии) и на ее основе проложили путь к независимости. Суннитская концессия постепенно охватила большинство мусульманских стран: вначале Хорасан и Мавераннахр, а затем распространилась в Турцию, Сирию, Центральные районы Ирака, Афганистан и половину Ирана,

7. Интегрируясь в исламском мире, иранцам-таджикам удалось вначале выдвинуть своих представителей в новообразованные исламские учреждения, в управленческий аппарат халифата, в управление отдельными областями Хорасана и Мавераннахра, а затем полностью стать хозяевами своей страны.

8.Таким образом, столь продолжительная борьба иранцев-таджиков завершилась образованием таджикских государств: Тахаридов, Саффа-ридов и Саманидов, каждое из них в формирование таджикского народа внесло свою определенную лепту. Но завершение процесса консолидации таджикского народа на своей этнической территории в единое централизованное государство и родного языка выпало на долю знаменитой династии Саманидов.

9. Благодаря умеренной, мудрой и справедливой политике Саманидов, таджикам удалось создать общую централизованную социально-

1 Восток -Запад. Исследования, переводы, публикации. М.: Наука. -1988, с. 43.

42

экономическую структуру с многоотраслевым хозяйством; образовать единые общекультурные, материальные каноны и ценности новой таджикской культуры; по сравнению с другими, тогдашними восточными странами, им была достигнута гораздо высшая степень общественного развития. Совершенствуя производственные отнощения в аграрном секторе, они обеспечили высокий уровень денежно-товарных отношений, ускоренный темп развития ремесленного и горнорудного производства, открыли много новых отраслей промышленности и тем самым подготовили необходимые условия для перехода к промышленной стадии развития. Однако постоянные военные набеги кочевых племен, как Салджуки-дов, Караханидов и Газнавидов, помешали им подняться выше.

10. Следовательно, таджикский народ в течение этих лет, связывая и укрепляя разорванные общественные узы, сплачивал и консолидировал свои силы, в единой целостности совершенствовал и завершал полностью возрождение своей цивилизации. Важно отметить, что возрождение таджикской цивилизации на почве исламской суннитской концессии, по сравнению другими цивилизациями, родившимися после неё, имеет явное превосходство и ряд особенностей. Во-первых, она тесно связана с первоначальными идеями ислама, которые имеют известную точку своего катала, со дня начала пророческой миссии Мухаммада, действия которого означали рождение нового движения и новой цивилизации. Во-вторых, затем она по своей природе заимствовала многое из других цивилизаций и культур, преобразила и обогатила их в соответствии с духовными ценностями, историческими и социально-экономическими условиями своей страны.

Что касается, например, начала и вдохновения европейской цивилизации, создававшейся на протяжении многих веков до Ренессанса, то определить такое начало трудно. Существует мнение, началом европейской цивилизации является XVI век. Однако если утверждать эту идею, то упустим из виду те социальные, идейные, философские, политические и религиозные движения, следы которых можно обнаружить в истории Запада примерно с XII века. Несомненно, все это в определенном историческом процессе, воздействуя друг на друга и заимствуя многие ценности из мусульманской культуры, послужили предпосылкой ее рождения. В свою очередь во всех сферах социальной жизни мусульман можно найти схожие черты с другими обществами. Это сходство вызвано естественными процессами, которые проникли либо изнутри, либо извне либо в силу специфических особенностей ее восприимчивости. По примеру того, что: «Мусульманский Восток, усвоив античное наследие, по-своему развил, и переработал его, вернул его Западу «по первому требованию».1 Или, по отметкам академика В.В.Бартольда: «Восток в мусульманскую эпоху продолжил культур-

1 Восток-Запад. Исследования, Переводы. Публикации, с. 40.

43

ную работу, прерванную в греко-римском мире, и в течение нескольких веков занимал в культурном отношении первое место...»2

11. На развитие мусульманской культуры плодотворно повлияли переводы на арабский язык античных, иранских, индийских и греческих текстов. Можно сказать, что это была одна из самых продуктивных в истории человечества попыток использования мирового научно-философского наследия. Переводами занимались образованные иранцы, греки, сирийцы, пополнявшие новую универсальную культуру персидскими историческими сочинениями и литературой, с греческими произведениями по математике, астрономии, медицине и философии, с индийскими медицинскими трактатами и т.д. Эта работа в Халифате велась масштабнее, чем в средневековой Европе, и стала достоянием народов всего мира.

12. В свете всего этого, таджики открыли свой путь борьбы за свободу, восстановили и сохранили верховенство своего языка, культуры, внесли колоссальный вклад в общечеловеческую цивилизацию, образовали свое самостоятельное государство. Наряду с этим, им удалось смягчить предрассудки религиозного фанатизма кочевых арабов и преградить распространение их воинствующего «газавата» на другие страны.

Работа выполнена без ущемления или умаления роли и значения других религий в появлении и развитии человеческой цивилизации, свободно от противоречивающие объективным историческим законам, атеистическим взглядам и религиозному экстремизму. Автор старался отражать в ней свершившиеся исторические события реально и объективно.

Основные публикации по теме диссертации."

Монографии и брошюры:

1. История сельскохозяйственной культуры таджикских предков. -Душанбе. - 2004 -198 с. (соавт.), (на тадж. язык.)

2. Из тропы к широкой рыночной дороге. - Душанбе,- 2004 - 117 е., (соавт.), (на тадж. язык.)

3. Революционное движение народов иранского происхождения против арабских халифов: - Душанбе. -2005-141 с. (на тадж. язык.)

4. Освободительная борьба таджикского народа против Арабского Халифата (633-961 гг.). - Душанбе: Ирфон. - 2007. - 370 с.

5. Исторические предпосылки начала консолидации таджиков при Арабском Халифате. - Душанбе: Ирфон. -2009. -166, с. (соавт.)

2 Бартольд В. В. Мусульманский мир. -Соч. Т. 6. -М.: 1966, с.208.

44

В изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ:

1. Притягательная сила ислама и его распространение. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. (Отделение общественных наук). - Душанбе, 2008, № 3//-С. 41-44, (на тадж. язык.).

2. Роль шуубии в формировании персо-таджикской цивилизации. Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал), 2 (44). Серия гуманитарных наук. - Душанбе: «Сино».- 2008.-С. 36-42.

3. Отражение борьбы таджикского народа против Арабского Халифата, в трудах русских советских историков - востоковедов. - Там же,-

2008, № 3 (46). - С. 3-7, (соавт.).

4. История борьбы таджикского народа против Арабского Халифата в произведении «Таджики...». - Там же. - С.7-11, (на тадж. язык.).

5. Из опыта династии Тахиридов и Саффаридов по решению аграрно-финансовых и социальных вопросов. // Доклады Таджикской Академии Сельскохозяйственных наук.-2008, № 2,(16). - С. 66-71. (соавт.)

6. Социально-экономические особенности государства таджиков при Саманидах. Там же, № 3 (17). - С.58-63.

7. Источники по изучению истории борьбы таджикского народа против арабских завоевателей. // Известия Академии наук Республики Таджикистан. (Отделение общественных наук). - Душанбе; Дониш,-

2009, № 1.-С. 12-16.

8. Исторические условия формирования Ханифитского направления в Исламе. // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал), № 3(51). - Душанбе; Сино. - 2009. - С. 13-17, (на тадж. язык).

В других изданиях:

1. Взгляд на историческом опыте таджикского народа по упорядочению земель. // Тезисы докладов. Научно-практической конференции «2003 год-год пресной воды»-25-26 марта 2003 г. - Душанбе: тип. ТАУ-2003. - С.11-14, (на тадж. язык.)

2. Мелиорация земель - это древняя традиция таджикского народа,-Там же. - С. 14-17, (соавт. (на тадж. язык.)

3. Сельскохозяйственные зоны таджиков издревле до настоящего времени. //Кишоварз - научно-производственный журнал ТАУ. - Ду-шанбе-2003. - С.37-42, (на тадж. язык)

4. Притягательная сила ислама и ее использование. Точикистон - политический общественный и социально просветительный журнал. -

Душанбе, 2008 № 3-4, (1072). - С. 34-35, (на тадж. язык.)

5. Отражение борьбы таджикского народа против арабских халифов в произведении «Таджики». // Фарханг - научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана. - 2008, Nal (январь-февраль). - С. 12-14, (на тадж. язык.)

6. Соучастник в развитии таджикской историографии. - Там же. -2008, № 2, (март - апрель). - С. 40-42, (на тадж. язык.)

7. Социально-экономический подъем государства таджиков при Сама-нидах.// Кишоварз (Земледелец) - теоретический и научно-практический журнал Таджикского аграрного университета. - № 4, 2008.-С. 42-44.

8. История борьбы таджиков против Арабского Халифата во взглядах Бабаджана Гафурова, // Бабаджан Гафуров и развитие национальной историографии.// Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию Академика Бабаджана Гафурова 27 декабря 2008. - Душанбе: Ирфон. - 2009. -С. 69-76. (на тадж. язык.)

9. Из истории появления концессии Имама Аъзама.// Фарханг - научный, исторический и культурный журнал Фонда культуры Таджикистана. - Душанбе, 2009, № 1-2, (январь-апрель). - С. 47-51. (на тадж. язык.).

Подписано в печать 13.05.2010г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 2,8 Тираж 100 экз. Заказ № 31

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пт-р Рудаки 121