автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макаров, Роман Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаров, Роман Александрович

Введение.

I. Влияние конституционных основ и исторической традиции на взаимодействие президента и Конгресса при решении вопросов внешней политики и национальной безопасности.

§ 1. Конституционно-правовые полномочия исполнительной и законодательной властей в области внешней политики и национальной безопасности США.

§2. Эволюция взаимоотношений Конгресса и Белого дома в сфере внешней политики и национальной безопасности. Приход администрации Р. Никсона к власти и положение США на мировой арене в начале 1970-х гг.

II. Прохождение предложений администрации Р. Никсона по вопросам внешней политики в демократическом конгрессе.

§1. Обсуждение приоритетных задач внешней и военной политики Белого дома в Капитолии в 1969-1972 гг.

§2. Нарастание конфликта между администрацией и оппозицией относительно внешнеполитического курса США в 1973-1974 гг.

III. Принятие программы национальной безопасности администрации Р.Никсона в 1969-1974 гг.

§ 1. Вопросы национальной безопасности во взаимоотношениях президента и партии большинства в конгрессе в 1969-1972 гг.

§2. Развитие отношений между президентом и демократической фракцией по проблеме национальной безопасности в условиях обострения кризиса президентской власти (1973-1974 гг).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Макаров, Роман Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие современного политического процесса в США показывает возможность функционирования здесь различных вариантов системы государственного управления. Наряду с единым партийным контролем, установившимся в результате последних президентских выборов 2008 г. и принесших победу кандидату от демократической партии Б. Обаме, важнейшим фактором американской политической жизни в настоящее время является также разделенное правление. Под ним подразумевается «особая политическая ситуация в функционировании институтов государственной власти, когда ее исполнительная и законодательная ветви попадают под контроль разных партий»1. В этих условиях проходил завершающий период работы администрации республиканца Дж. Буша-мл. В ходе ноябрьских выборов 2006 г. в Конгрессе уверенное большинство получила демократическая партия. Процесс развития отношений между президентом-республиканцем и демократическим Конгрессом протекал довольно сложно, поскольку ситуация^ была немедленно использована демократическим большинством, которое делало все возможное для свертывания внешнеполитического курса Белого дома, своей основной целью считая необходимость скорейшего окончания военного присутствия американских войск в Ираке.

Все это актуализирует внимание к феномену разделенного правления в США. Вместе с тем, его возможное воздействие на разработку и принятие внешнеполитических программ остается недостаточно изученным в отечественной историографии.

Важность обращения к данному вопросу обусловлена также значительным ростом роли Соединенных Штатов в регулировании международных вопросов в последние десятилетия. Вмешательство США в

1 Лапшина И.К. Разделенное правление в США. М., 2008. С. 6, 18. развитие других государств и навязывание американской системы ценностей негативным образом сказывается на международной обстановке в мире, приводит к усилению антиамериканских настроений и увеличению числа вооруженных конфликтов и очагов напряженности на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране, Северной Корее. В этих условиях возрастает важность понимания специфики формулирования и разработки вопросов американской внешней политики в условиях разделенного партийного контроля, что позволяет выявить особенности взаимодействия главы Белого дома и оппозиционно настроенного Конгресса.

Объектом исследования в диссертационной работе является партийно-политическая история США конца 1960-х — первой половины 1970-х гг.

Предмет исследования - ситуация разделенного правления в годы президентства Р. Никсона.

Следует отметить, что «внешняя политика» является самой широкой дефиницией, используемой в исследовании. Она понимается как совокупность различных шагов политической власти, как законодательной, так и исполнительной, направленных на формулирование национальных дипломатических целей и путей их достижения". В солидном американском справочнике «Конгресс и нация» в раздел по внешней политике включены вопросы, связанные с военными полномочиями ветвей власти, заключением договоров, оказанием помощи иностранным государствам, а также решением комплекса вопросов, связанных с войной в Индокитае.

С понятием «внешняя политика» тесно связано понятие «национальная безопасность» или «оборонная политика» - понятие, часто употребляемое в значении «политика безопасности», ориентированное именно на военные аспекты политической деятельности . Она мыслится как комплекс мер, призванных сохранять политическую независимость, территориальную целостность, жизнеспособность страны, а также существование и процветание

2 Grabb C.V.jr., Holt P.M. «Invitation to struggle»: Congress, the President and Foreign Policy. Wash. D.C., 1980. P. 6.

3 Даниленко В.И. Современный политологический словарь. М., 2000. С. 563. ее граждан. В нашем случае, данный термин предполагается использовать только лишь в одном его аспекте, а именно — внешняя безопасность, средствами которой являются действия военного рода, военная сила и вооружение4. Подобной точки зрения придерживается и справочник «Конгресс и нация», который включает в политику национальной безопасности вопросы бюджетного финансирования военных программ Пентагона, вопросы, связанные с проведением переговоров о сокращении различного вида вооружений, а также вопросы организации военных баз и призыва на военную службу5.

Самым узким понятием, используемым в исследовании, является «военная политика», которая, будучи включенной во внешнюю политику и национальную и международную политику безопасности государства, охватывает сектор военных расходов, планирования и практики вооружений6. Таким образом, военная политика является частным аспектом внешней политики и в тоже время связана с вопросами национальной безопасности государства, являясь их отдельной составляющей.

Цель исследования - Выявить влияние разделенного правления на формирование внешнеполитического курса администрации Ричарда Никсона. Это предполагает решение следующих исследовательских задач: ^дать оценку конституционно-правовым принципам и исторической традиции в формировании расстановки сил между президентом и Конгрессом к началу 1970-х гг.; проанализировать основные внешнеполитические задачи администрации Ричарда Никсона в контексте системы международных отношений первой половины 1970-х гг.; выявить роль демократической оппозиции в формировании внешнеполитического курса Белого дома обозначенного периода;

4 Даниленко В.И. Указ. соч., С. 642.

5 Congress and the Nation. Vol.3. 1969-1973. Wash. D.C., 1973. P. 191-252.

6 Ibid., P. 146. проанализировать особенности прохождения основных законопроектов, предложенных республиканской администрацией в области внешней политики в Конгрессе, контролируемом демократическим большинством; исследовать воздействие разделенного партийного контроля на разработку важнейших вопросов национальной безопасности в годы первой и второй администраций Р. Никсона.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок времени с 1969 по 1974 гг. Верхняя граница исследования определяется началом деятельности первой администрации Р. Никсона, нижняя - преждевременным уходом президента с занимаемого поста под влиянием уотергейтского кризиса. Данный исторический период интересен по нескольким причинам. Во-первых, это был первый случай, когда вновь избранному президенту противостоял конгресс, где обе палаты оказались под контролем оппозиции. Это позволяло демократам претендовать на политическое лидерство в законодательном процессе.

Во-вторых, он был отмечен важными инициативами администрации по решению таких внешнеполитических и военных вопросов, как выход страны из Вьетнамской войны, углубление диалога с СССР и Китаем, значительное реформирование армии и системы обороноспособности США. Это позволяет говорить о глубоких изменениях в решении вопросов национальной безопасности и внешней политики при 37-м президенте. Наконец, период 19691974 гг. характеризуется значительным усилением влияния исполнительной власти на политический процесс, что позволило историку A.M. Шлезингеру-мл. говорить об «имперском президентстве» - ситуации, в которой баланс между президентской властью и представительными органами нарушается в пользу исполнительной власти. По словам автора, внешняя политика является 7 наиболее вероятной сферой подобного нарушения этого баланса .

7 Шлезингер-мл. A.M. Циклы американской истории. M., 1992. С. 399.

Все эти моменты повышают интерес к исследованию влияния разделенного правления на разработку внешнеполитического курса США в годы президентства Р. Никсона.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности. Работа проводилась на основе междисциплинарного подхода, с учетом достижений исторической, правоведческой и политической наук, с использованием общенаучных методов (системный анализ), а также специально-исторических методов (историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный и историко-описательный).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии анализируется влияние разделенного правления на формирование внешнеполитического курса и вопросов национальной безопасности администрации Р. Никсона. Подробно рассматривается законотворческий процесс, взаимодействие Белого дома с оппозицией, ее роль при принятии важнейших внешнеполитических решений в Конгрессе.

На основе широкого круга источников и комплексного подхода раскрывается сложная и противоречивая ситуация, складывавшаяся в отношениях между президентом-республиканцем и демократической фракцией большинства в законодательном органе власти при разработке программ внешнеполитического курса страны и вопросов национальной безопасности.

В исследовании выявлены основные этапы в развитии отношений между ветвями власти, исходя из уровня конфликтности их взаимоотношений в период пребывания Р. Никсона на посту президента. Кроме того, предпринята попытка переосмыслить политику и позиции президента Р. Никсона в обозначенных сферах и при принятии внешнеполитических решений.

Практическая значимость -диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории США и международных отношений, учтены при написании новых научных работ по истории США и деятельности американских государственных институтов власти, а также при разработке спецкурсов.

Кроме того, совершенно очевидно, что активная роль, которую Конгресс стремится играть по вопросам внешней и военной политики, обусловливает потребность для российской стороны расширять контакты с этим органом власти. Кроме того, современное развитие России как демократического государства повышает интерес к зарубежному опыту государственного управления стран западной демократии, в том числе к опыту США.

Результаты исследования апробированы в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий во Владимирском государственном гуманитарном университете. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых журналах. Данная работа обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре новой и новейшей истории ВГГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и исследовательской литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс обсуждения и принятия законопроектов в США, касающихся внешней политики и национальной безопасности, испытывает на себе влияние различных политических факторов. Одной из основ возможного конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти являются принципы, заложенные в Конституции, а также исторические прецеденты, которые в различные периоды задавали основную линию развития отношений между президентом и Конгрессом. На протяжении всей истории США они играли важную роль в усилении то президентской власти, то прерогатив законодательной ветви правления в сфере внешней политики.

Однако с середины XX в. более явно начинает проявлять себя разделенное правление, ставшее дополнительной основой для конфликта властей. Исследование деятельности администрации Р. Никсона показывает, что разделенный партийный контроль оказал немаловажное влияние на разработку и проведение Белым домом внешнеполитической и оборонной программ в 1969-1974 гг.

Анализ позволяет выделить два этапа во взаимоотношении президента с демократическим Конгрессом. На первом этапе (1969-1972 гг.), несмотря на значительное сопротивление Конгресса, выразившееся в затягивании принятия решений по обсуждаемым вопросам, сокращении сумм ассигнований на осуществление программ, переносе дат голосований по законопроектам, практически все важные законопроекты, предложенные Р. Никсоном, получили одобрение. При этом главным механизмом преодоления межпартийных противоречий стало достижение компромисса между представителями обеих партий за счет уступок в области финансирования тех или иных программ или изменения сроков их реализации (осуществление программы «Сейфгард», помощь корпорации «Локхид», осуществление программ финансирования нового вооружения). Ряд законопроектов подвергался длительному обсуждению среди конгрессменов, находя поддержку лишь в одной из палат Конгресса (отказ от финансирования в 1970 г. проекта сверхзвуковых самолетов в сенате, поправка М. Мэнсфилда в 1971 г., направленная на окончание боевых действий в Индокитае, поправка 1972 г. в палате представителей об окончании военных действий во Вьетнаме). Затягивание принятия решений приводило к тому, что рассмотрение многих из них переносилось на следующий год (оказание помощи Тайваню, отказ сената рассматривать билль о военной помощи иностранным государствам в 1972 г.).

На втором этапе (1973-1974 гг.) в ходе деятельности 93-го Конгресса под влиянием «Уотергейта» ряд важных инициатив президента был блокирован законодательным органом власти. Изучение источников показывает, что второй период деятельности администрации Р. Никсона был отмечен значительным возрастанием межпартийной конфронтации, способствовавшей не только усилению противоречий между президентом и Конгрессом, но и провалу ряда инициатив исполнительной власти. В частности, такая судьба постигла программы помощи Камбодже в 1973 г. и Южному Вьетнаму в 1974 г.; в области национальной безопасности это выразилось в начале поэтапного сворачивания программы «Сейфгард». Ряд других программ сторонникам администрации удалось отстоять с перевесом в несколько голосов.

Затягивание и блокирование законодательных инициатив Р. Никсона являлось результатом того, что обе партии по-разному смотрели на цели и задачи США во внешнеполитической сфере в данный период. Демократы считали необходимым отказаться от слишком активной международной политики, свернуть ряд оборонных задач, перераспределив высвободившиеся средства для решения социальных и экономических проблем, вызванных Вьетнамом и кризисными явлениями в американской и мировой экономике. Республиканская администрация, напротив, считала необходимым активизировать внешнеполитический и оборонный курс страны, дабы не допустить потери США лидирующих позиций в мире, ослабленных вьетнамским синдромом. Все это создавало основу для развития противоречий между двумя партиями.

Центральной проблемой в области внешней политики, вставшей перед Соединенными Штатами в рассматриваемый период, было скорейшее окончание войны во Вьетнаме. Кроме того, все отчетливее было видно, что вооруженные силы Соединенных Штатов могут начать боевые действия в Лаосе и Камбодже. Между демократическим большинством Конгресса и республиканской администрацией президента существовали серьезные расхождения во взглядах на политику США в отношении Южного Вьетнама. По мнению республиканцев, необходимо было переложить всю ответственность по обороне этого государства на плечи самих южновьетнамцев. Представители республиканской партии выступали за заключение мира, но только после того, как вьетнамцы получат необходимое вооружение и пройдут соответствующее обучение. Данная позиция стала основой программы «вьетнамизации», предложенной Р. Никсоном в начале своего первого президентского срока.

Демократическая оппозиция, в отличие от республиканцев, опираясь на широкое общественное мнение и усиливающиеся акции протеста, выступала за необходимость окончания войны в кратчайшие сроки. Демократы настаивали на установлении точной даты вывода войск из Вьетнама, выступали против оказания экономической и военной .помощи Сайгонскому режиму, выделения средств на снаряжение и обучение южновьетнамских войск и отказывались от размещения военных баз в юго-азиатском регионе.

На фоне наметившихся противоречий, все чаще разделение голосов по ключевым вопросам внешней политики определялось межпартийными разногласиями. Затягивание прохождения инициатив администрации оппозицией, которая стремилась ограничить военные операции в Юго-Восточной Азии и сократить выделение средств на военные нужды, приводило к общему замедлению работы законодательного органа власти.

Кроме того, конфронтация с СССР, борьба против национально-освободительных движений, гонка вооружений, подорвали позиции США в мире. В этих условиях для поддержания и дальнейшего развития обороноспособности страны, ради сохранения Соединенными Штатами ведущего положения на международной арене, республиканцы выступили за финансирование современных видов вооружения и более рациональное использование денег на оборону страны.

В отличие от республиканцев, демократическое большинство в Конгрессе выступало против развертывания дорогостоящей системы национальной обороны. Демократы мотивировали свою позицию растущей в стране безработицей и инфляцией. Они полагали, что увеличение расходов на оборону ляжет тяжким бременем на американскую экономику. Общественное недовольство этим фактом нашло свою поддержку в Конгрессе, чья законодательная политика стала ареной борьбы между президентом и демократической оппозицией.

Наиболее ожесточенными в годы администрации Р. Никсона при обсуждении вопросов национальной безопасности- были дебаты, касавшиеся оборонных бюджетов, противоракетной системы защиты, уменьшения американского военного присутствия в Европе, вопрос разработки нового вооружения и деятельности предприятий ВПК. Администрация предлагала сократить вооруженные силы в количественном отношении, закрыть ряд военных баз. Однако для поддержания высокого уровня обороноспособности, по мнению президента, необходимо было увеличить техническое оснащение армии и флота, качественно вывести вооруженные силы страны на новый уровень, что вызывало сопротивление демократической оппозиции. Понимая, что война во Вьетнаме близится к концу, президент отдавал себе отчет в том, в каком состоянии окажутся США на мировой арене. Престиж страны будет подорван, лидирующие позиции могут перейти к блоку коммунистических держав, Соединенные Штаты окажутся в глубоком политическом кризисе.

В течение первого периода президентства Р. Никсона наиболее существенные разногласия при принятии оборонного бюджета возникли при обсуждении строительства противоракетной системы обороны «Сейфгард». Другим спорным вопросом стала проблема финансовой помощи для авиамеханической корпорации «Локхид», против предоставления которой выступало демократическое большинство Конгресса. Только после долгих слушаний и острых дебатов конгрессмены смогли одобрить с небольшим перевесом в голосах отстаивавшиеся администрацией законопроекты.

В ходе работы 91-го и 92-го Конгрессов Р. Никсону удалось блокировать ряд поправок, внесенных демократами. Они были направлены на сокращение средств на разработку грузового транспортного средства CVN-70 для перевозки ядерных боеголовок, субмарины «Трайдент» и военной ракетной программы SAM-D. Большим провалом администрации Ричарда Никсона в палате представителей за первый период его президентства стал отказ Конгресса от финансирования программы SST (нового сверхзвукового транспорта), где решающую роль сыграл фактор объединения либерального блока сил и развал консервативной коалиции.

Демократы в Конгрессе выступали также против военного присутствия США в Западной Европе, считая, что европейцы должны собственными силами обеспечивать свою безопасность. В отличие от республиканцев, демократы полагали, что США должны не усилить, а, наоборот, ослабить свою внешнеполитическую активность, заняться внутриполитическими делами. Администрация, тем не менее, отстаивала необходимость присутствия американских войск в Европе. В этом она видела единственную возможность сдерживать СССР и сохранить лидирующие позиции США в мире. Только благодаря сильнейшему лоббированию со стороны Белого дома, многочисленные поправки конгрессменов-демократов по сокращению американских войск в Европе не прошли в Капитолии.

Анализ источников показывает, что ситуация разделенного правления явилась катализатором дальнейшего усиления противостояния в политических кругах США. Демократы пытались доказать неэффективность республиканской администрации, а республиканцы, в свою очередь, обвиняли оппозицию в нежелании сотрудничать. Это ставило под удар вопросы обороны и внешней политики, которые обычно требуют оперативного решения.

Развитие «Уотергейтского дела» изменило расстановку сил в стране в пользу законодательной власти и демократической оппозиции. Демократы усилили попытки остановить бомбежки в Индокитае и перераспределить финансирование программ администрации. Отношения между президентом и законодателями достигли высшей степени конфронтации, вылившись в принятие законодательного акта, ставшего важной вехой в отношениях между двумя ветвями власти - Резолюции о военных полномочиях президента 1973 г., которая повлияла на ослабление позиций исполнительной власти и усиление влияния Капитолия на внешнеполитическую сферу деятельности. Принятие этого документа являлось прямым результатом усилившейся межпартийной борьбы в Конгрессе.

Кроме того, под воздействием общественного мнения конгрессменами был поднят вопрос о необходимости полного прекращения военных действий в Юго-Восточной Азии. Настойчивость президента Р. Никсона в продолжение бомбардировок территории соседних с Вьетнамом государств Камбоджи и Лаоса и оказание дорогостоящей военной помощи Южному Вьетнаму не находили поддержки среди либерального крыла Конгресса. Это позволило демократической оппозиции консолидировать силы и поставить вопрос не только о военных полномочиях главы исполнительной власти, но и добиться значительных успехов при прохождении своих инициатив. Разделенный партийный контроль значительно усиливал противоречия между президентом-республиканцем и демократической оппозицией Конгресса. В результате провала законодателями программы помощи Южному Вьетнаму, серьезный удар был нанесен по военным потребностям марионеточного государства.

Проведенное исследование позволяет в целом говорить о неоднозначности влияния разделенного партийного контроля на формирование внешней политики и национальной безопасности администрации Р, Никсона. С одной стороны, оно не препятствовало прохождению наиважнейших законопроектов, привнося состязательность в отношения между ветвями власти и способствуя улучшению качественной стороны законотворческого процесса в плане принятия более сбалансированных решений. С другой стороны, оно способствовало усилению конфронтации между партиями в Конгрессе и между президентом и конгрессменами, результатом чего было затягивание всего законотворческого процесса в сфере внешней политики и национальной безопасности, что нарушало важный принцип быстроты принятия решений в данной области политики. В результате конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти, вызванного, в том числе, и разделенным партийным контролем, президенту приходилось существенным образом корректировать свои внешнеполитические цели и задачи.

Обращаясь к опыту администрации Р. Никсона можно говорить о том, что роль демократической оппозиции оказалась весьма значительной при решении целого ряда внешнеполитических вопросов. Разделенный партийный контроль в специфических условиях международного и экономического положения США, а также в условиях «Уотергейта», способствовал пересмотру ряда важнейших программ в области внешней политики и национальной безопасности американского правительства. Это положение вносит определенные коррективы в теорию «двух президентств» политолога А. Вилдавски, указывавшего на отсутствие каких-либо значимых различий между программами президента и мнением Конгресса по внешнеполитическим вопросам. Таким образом, для исполнительной власти подобная ситуация является скорее нежелательным фактором при обсуждении вопросов внешней политики и национальной безопасности, нежели дополнительным стимулом для их решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба в Конгрессе США по вопросам внешней политики и национальной безопасности администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления"

09-5 3972

9 На правах рукописи

Макаров Роман Александрович

БОРЬБА В КОНГРЕССЕ США ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ Р. НИКСОНА В УСЛОВИЯХ РАЗДЕЛЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ (1969-1974 гг.)

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (новая и новейшая история)

д АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2009

Работа выполнена во Владимирском государственном гуманитарном университете

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Лапшина Ирина Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Байбакова Лариса Вилоровна Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Чертила Зоя Сергеевна Институт всеобщей истории РАН

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 13 ноября 2009 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « $ »

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюленев В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие современного политического процесса в США показывает возможность функционирования здесь различных вариантов системы государственного управления. Наряду с единым партийным контролем, установившимся в ходе последних президентских выборов 2008 г. и принесших победу кандидату от демократической партии Б. Обаме, важнейшим фактором американской политической жизни в последней трети XX века стало разделенное правление. Под ним подразумевается «особая политическая ситуация в функционировании институтов государственной власти, когда ее исполнительная и законодательная ветви попадают под контроль разных партий1.

В этих условиях проходил завершающий период работы администрации республиканца Дж. Буша-мл., когда после ноябрьских выборов 2006 г. в Конгрессе уверенное большинство получила демократическая партия. Ситуация была немедленно использована демократическим большинством, которое делало все возможное для свертывания внешнеполитического курса Белого дома.

Важность обращения к данной теме обусловлена также значительным ростом роли Соединенных Штатов в регулировании международных вопросов в последние десятилетия. Вмешательство США в развитие других государств к навязывание американской системы ценностей негативным образом сказывается на международной обстановке в мире. В этих условиях возрастает важность понимания специфики формулирования и разработки вопросов американской внешней политики в условиях разделенного партийного контроля.

Все это актуализирует внимание к феномену разделенного правления в США. Вместе с тем, его возможное воздействие на разработку и принятие внешнеполитических программ Белого дома остается недостаточно изученным в отечественной историографии.

1 Лапшина И.К. Разделенное правление в США. М, 2008. С. 6,18.

Объектом исследования в диссертационной работе является партийно-политическая история США конца 1960-х - первой половины 1970-х гг.

Предмет исследования - ситуация разделенного правления в годы президентства Р. Никсона.

Цель исследования - Выявить влияние разделенного правления на формирование внешнеполитического курса администрации Ричарда Никсона.

Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

дать оценку конституционно-правовым принципам и исторической традиции в формировании расстановки сил между президентом и Конгрессом к началу 1970-х гг.;

проанализировать основные внешнеполитические задачи администрации Ричарда Никсона в контексте системы международных отношений первой половины 1970-х гг.;

выявить роль демократической оппозиции в формировании внешнеполитического курса Белого дома обозначенного периода;

проанализировать особенности прохождения основных законопроектов, предложенных республиканской администрацией в области внешней политики в Конгрессе, контролируемом демократическим большинством;

Л исследовать воздействие разделенного партийного контроля на разработку важнейших вопросов национальной безопасности в годы первой и второй администраций Р. Никсона.

Хронологические рамки исследования охватывают отрезок времени с 1969 по 1974 гг. Верхняя граница исследования определяется началом деятельности первой администрации Р. Никсона, нижняя - преждевременным уходом президента с занимаемого поста под влиянием уотергейтского кризиса. Данный исторический период интересен по нескольким причинам: Во-первых, это был первый случай, когда вновь избранному президенту противостоял Конгресс, где обе палаты оказались под контролем оппозиции. Во-вторых, он был отмечен важными инициативами администрации по решению таких внешнеполитических и военных вопросов, как выход страны из Вьетнамской войны, углубление диалога с СССР и Китаем, значительное реформирование армии и системы обороноспособности США.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности. Работа проводилась на основе междисциплинарного подхода, с учетом достижений исторической, правоведческой и политической наук, с использованием общенаучных методов (системный анализ), а также специально-исторических методов (историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный и историко-описательный).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе междисциплинарного подхода анализируется влияние разделенного правления на формирование внешнеполитического курса и вопросов национальной безопасности администрации Р. Никсона.

В исследовании определены основные этапы в развитии отношений между ветвями власти, исходя из уровня конфликтности в их взаимодействии.

Комплексно, с учетом позиций сената и палаты представителей обстоятельно рассматривается законотворческий процесс в сфере внешней политики США в условиях контроля Конгресса оппозицией. На основе широкого круга источников раскрывается сложная и противоречивая ситуация, складывавшаяся в отношениях между президентом-республиканцем и демократической фракцией большинства в законодательном органе власти при решении вопросов внешнеполитического курса страны и вопросов национальной безопасности.

На основе опыта администрации Р. Никсона показано, что при определенных условиях данный феномен может стать фактором провала ряда внешнеполитических предложений исполнительной власти.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий по истории США и международных отношений, при разработке спецкурсов, написании новых научных работ по истории США и деятельности американских государственных институтов власти.

Результаты исследования могут быть учтены российскими органами власти при выстраивании взаимоотношений с США. Кроме того, современное развитие России как демократического государства повышает интерес к зарубежному опыту государственного управления стран западной демократии, в том числе к опыту Соединенных Штатов.

Результаты исследования апробированы в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий во Владимирском государственном гуманитарном университете. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых журналах. Данная работа обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре новой и новейшей истории ВГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и исследовательской литературы.

Историография исследуемой темы охватывает работы по партийной истории США, включая проблему разделенного правления, теоретическим аспектам взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти в решении вопросов внешней политики, труды, посвященные анализу деятельности администрации Р. Никсона и ее внешнеполитического курса.

Серьезное направление по изучению истории и особенностей функционирования американской двухпартийной системы сложилось в отечественной науке в 1970-х - начале 1980-х гг. Заслугой отечественных авторов В.П. Золотухина, A.C. Маныкина, Н.В. Сивачева, И.П. Дементьева, Е.Ф. Язькова, В.И. Борисгока, В.А. Никонова, Л.В, Байбаковой, В.В. Согрина стало то, что они, в отличие от американских политологов, пытались наполнить политологические конструкции историческим материалом2.

1980-е гг. были отмечены появлением ряда монографий, где рассматривались особенности развития республиканской и демократической

2 Золотухин В.П. Итоги выборов в США // Международная экономика и международные отношения. 1977. №1; Маныкин A.C., Сивачев Н.В. Двухпартийная система США: история и современность // Новая и новейшая история. 1978. №3; Дементьев Й.П., Маныкин A.C., Сивачев Н.В., Согрии В.В., Язьков Е.Ф. 1С вопросу о периодизации истории двухпартийной системы США // Вопросы методология и истории исторической науки. М., 1978; Дементьев И.П., Согрии В.В. О роли идеологии в истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1980. №6; Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. М., 1980; Борисюк В.И., Сивачев Н.В. Проблемы истории и методологии изучения двухпартийной системы США // Роль буржуазных партий в общественной жизни США. М., 1981; Маныкин A.C. История двухпартийной системы США 1789-1980 (срецкурс). М., 1981; Галкин И.В., Маныкин A.C., Печатнов В.О. Двухпартийная система в политической истории США // Вопросы истории. 1987. №9; Маныкин A.C., Никонов В.А., Рогулев Ю.Н., Язьков Е.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2; Байбакова Л.В. Двухпартийная система США в период «позолочешюго века» (последняя четверть ХГХв.). М., 1996; Согрин В.В. Политическая история США. М., 2001; Байбакова Л.В. Двухпартийная система в период вступления США в индустриальное общество. М., 2002.

партий (В.А. Никонов, В.О. Печатнов, P.A. Сетов)3, Итогом изучения истории двухпартийной системы США стала монография «Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции» под общей редакцией Е.Ф. Язькова4.

В настоящее время интерес к изучению истории двухпартийной системы США в отечественной историографии сохраняется (J1.B. Байбакова, В.О. Печатнов, В.И. Борисюк, В.В. Согрин, В.Ю. Журавлева).

В контексте изучения двухпартийной системы США в отечественной историографии был поставлен вопрос о проблеме разделенного правления. Первые работы по данной проблематике появились в отечественной историографии в середине 1970-х гг. в рамках государствоведческой литературы (В.И. Лебедев, И.М. Вайль, A.M. Белоногов, Я.М. Бельсон, К.Е. Ливанцев, С.Б. Четвериков, A.A. Мишин, В.А. Савельев, Л.М. Энтин)5. Авторы указывали на усиление противоречий между президентом и Конгрессом в специфических условиях данного феномена.

В настоящее время как отдельная научная проблема разделенное правление исследуется ограниченным кругом специалистов. Наиболее обстоятельно она анализируется в ряде работ И,К. Лапшиной6. Автором предложен многофакторный подход к объяснению причин его превращения в

3 Никонов В.А. Or Эйзенхауэра к Никсону: Из истории республиканской партии США. М„ 1984; Его же. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Печатнов В.О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., 1980; Сетов P.A. Партийно-политическая борьба в США по вопросам внешней политики в 1960-1968 гг. М., 1989.

4 Пршпдипы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч.2.: 1918-1988/Подред.Е.Ф.Язькова.М., 1989.

5 Лебедев В.И. Снова проблема разделенного правления // США: экономика, политика, идеология. 1973. №2; Четвериков С.Б. Кто и как делает политику США. М,, 1974; Белоногов A.M. Белый дом и Капитолий: партнеры и соперники. М., 1974; Вайль И.М. Новые трудности разделенного правления в США II Проблемы государства и права. Вып. 12. М., 1976; Савельев В.А. США: сенат и политика М., 1976; Бельсон Я.М., Ливанцев К.Е. История государства и права США. Л., 1982; Мишин A.A. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М., 1984; Савельев В.А. США: кризис законодательной власти. М, 1986; Его же. Капитолий США: прошлое и настоящее М., 1989; Энтш Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. М„ 1995.

6 Лапшина И.К. Д. Эйзенхауэр и разделенное правление II Американский ежегодник. 1990. М., 1991; Ее же. Возникновение «эры разделенного правления» в свете вопроса о консенсусе и конфликте в истории США I/ Конфликт и консенсус в американском обществе: теория и практика. М., 2004; Ее же. Разделенное правление в США. М., 2008 и др.

постоянный фактор политической жизни США последней трети XX в. с учетом изменившихся реалий постиндустриального общества7.

Следует отметить, что влияние разделенного правления на разработку вопросов внешней политики США в отечественной историографии является практически неизученным, включая его роль в формулировании внешнеполитического курса администрации Р. Никсона. Одним из немногих исключений является статья Ю.А. Иванова и Т.Ю. Почуевой, которые рассматривают влияние разделенного партийного контроля на разработку внешней политики администрации Б. Клинтона. По их мнению, при разделенном правлении во внешнеполитической сфере обе ветви власти вынуждены идти на взаимные уступки и компромиссы, чтобы государственное управление могло продолжать функционировать8.

Историография темы исследования была бы не полной без характеристики изучения американской внешней политики 1970-х гг. Одной из первых заметных работ, вышедших во второй половине 1970-х гг. можно считать монографию A.A. Громыко, в которой он уделяет внимание процессу формирования внешнеполитических решений9. Е.И. Попова остановилась на изучении роли сената в формировании внешнеполитической стратегии США10.

В исследованиях 1980-х гг. значительно расширился спектр затрагиваемых сторон внешнеполитической деятельности Конгресса и президента (Ю.М. Мельников, P.C. Овинников, A.A. Фурсенко, A.A. Кокошин, A.A. Сергунин, Ю.А. Иванов).11

В настоящее время интерес к проблемам внешней политики США значительно возрос (Г.А. Арбатов, В.Г. Барановский, А.Д, Богатуров, Т.А.

7 Лапшина И.К. Разделенное правление в постиндустриальном обществе США И Вопросы истории. 2006, №10. С. 52-53.

8 Иванов Ю.А., Почуева Т.Ю. Администрация Клинтона, конгресс США и внешняя политика // <wvm.istan.ra/mss/works98/ivaiiov.html>. 5.09.06.

9 Громыко A.A. Внешняя политика США: уроки и действительность. 60-70-е гг. М.,

1978.

10 Попова Е.И. Американский сенат и внешняя политика. 1969-1974 гг. М., 1978.

" Кокошин A.A. США: за фасадом внешней политики. Внутренние факторы формирования внешней политики американского империализма на пороге 80-х гг. М., 1981; Иванов Ю.А. Конгресс США и внешняя политика. Возможности и методы влияния (1970 -1980 гг.). М., 1982; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 19451982 гг. М., 1983; Овинников P.C. Зигзаги внешней политики США: от Никсона к Рейгану. М., 1986; Сергунин A.A. Президентский лоббизм и кризис внешнеполитического аппарата США. Горький, 1987; Фурсенко A.A. Президенты и политика США. 70-е гг. Л., 1989.

Дубинин, В.О. Печатное, А.О. Чубарьян, Ю.А. Шаклеина и др.)'2. Внимание к данной проблематике проявляют ученые исторического факультета МГУ (A.C. Маныкин, P.A. Сетов, Е.Ф. Язьков)13 и историки Санкт-Петербургского государственного университета14.

Отдельное направление в отечественной историографии занимает изучение президентства Р. Никсона, высказываемые при этом оценки неоднозначны. В отечественной историографии пристальное внимание к 37-му президенту США уделил В. А. Никонов15. Автор, критикуя внешнеполитическую деятельность администрации 37-го президента США, указывал на существование глубокого конфликта между президентом-республиканцем и демократическим Конгрессом. А.Н. Яковлев отмечал его сильные стороны дипломата и внешнеполитического деятеля16. На противоречивый характер президента Р. Никсона указывал Е. Русаков17. Среди последних публикаций необходимо отметить статьи И.К. Лапшиной. Автор полагает «не вполне справедливой» превалирующую критическую направленность оценок социально-экономических начинаний 37-го президента в отечественной историографии, которая признает реализм его

I в

внешнеполитических инициатив .

12 Дубинин Ю.А., Маргмнов Б.Ф., Юрьева Т.В. История международных отношений (1975-1991 гг.). М., 2006; Системная история международных отношений. Т.2. События 1945-2003 гг. / Под ред. А.Д. Богатурова. М., 2006.

13 Проблемы амернкашетики: Конфликты и кризисы в международных отношениях: проблемы теории и истории: Материалы ассоциации изучения США / Под ред. A.C. Маныкина, Вып. 11. М., 2001; Введение в теорию международных отношений: Учебное пособие / Под ред. A.C. Маныкина. М., 2001.

14 Полынов М.Ф. Гонка вооружений как форма борьбы США с Советским Союзом в годы «холодной войны» // Международные отношения в Новое и новейшее время: Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К.Б. Виноградова. СПб, 2005. С. 344-346.; Щеголихина С.Н. Роль военных во внешней политике США в ХХв. // Там же. С. 404-406.

15 Никонов В.А. От Эйзенхауэра к Никсону: Из истории республиканской партии США. М., 1984; Его же. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988.

16 Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальное™ ядерного века. М.,1985.

17 Русаков Е. Лицо, искаженное эпохой // Новое время. 1994. №17. С. 28-30.

18 Лапшина И.К. Вопросы внугреиней политики в деятельности администрации Р. Никсона (1969-1972 гг) // Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков. М„ 2005; Ее же. Пересмотр оценок президентства Д. Эйзенхауэра, Р. Никсона и Дж. Форда в американской историографии 1970-х - 1990-х гг. // Актуальные проблемы политики и права. Вып.7. Пенза, 2004; Ее же. Демократы против республиканцев: формирование внутриполитического курса администрации Р. Никсона // Новая и новейшая история. 2008. №2.

Таким образом, современное состояние изучения партийной истории США позволяет говорить о сохранении перспективы изучения влияния феномена разделенного правления на формирование внешнеполитического курса США, в том числе, в годы президентства Р. Никсона.

Изучение истории ведущих политических партий заняло важное место в американской историографии. В ней выделилось два противоположных подхода к оценке их роли в политической системе США. Среди ряда исследователей получило распространение мнение о прогрессирующем упадке партийной системы в США (Г. Фэрли, Р. Блэнк, М. Уотгенберг, М. Херши, П. Бек)19.

Противоположной точки зрения придерживаются представители второго направления. Они полагают, что партийная структура в Соединенных Штатах отличается устойчивостью, стабильностью, и говорить о ее упадке слишком рано (Э. Берке, Д. Ипполито, Т. Уолкер, У. Бернхэм, Дж. Элдрич)20. При имеющихся разногласиях представители обоих подходов существенным образом расширили представление об эволюции американской двухпартийной системы, ее организационных особенностях и новых тенденциях в функционировании.

Углублению анализа партийно-политической истории США способствовало обращение американских исследователей в 1980-е гг. к основательному изучению феномена разделенного правления. В историко-политической науке США сложилось несколько направлений, пытавшихся определить роль разделенного правления в американской истории. Первое занимается проблемами причин возникновения феномена (М. Фиорина, Г. Джекобсон, М. Петрочек, М. Уотгенберг, Д. Принс). Второе изучает влияние разделенного партийного контроля на функционирование американской политической системы (Г. Гилмор, Р. Кокс, Ш. Келли, П. Кернелл, М. О'Холлоран, Дж. Коулман, М. Роуз, М. Френклин). Оба эти направления

19 Fairlie Н. Hie Parties: Republicans and Democrats in This Century. N.Y., 1978; Blank R.H. Political Parties: An Introduction. Englewood Cliffs, 1980; Wattenberg M.P. The Decline of American Political Parties: 1952-1988. N.Y., 1990; Hershey M.R., Beck P.A. Party Politics in America N.Y., 2004.

20 Burke E. Parties are Necessary to the Performance of Public Duty // American Party System. N.Y., 1965; Ippolito D.S., Walker Т.О. Political Parties, Interest Groups and Public Policy: Group Influence in American Politics. Englewood Cliffs, 1980; Bumham W. D. Parties and Political Modernization // Political Parties and the Modem State. N.Y., 1984; Aldrich J.H. Why Parties? The Origin and Transformation of Political Parties in America. Chicago, 1995.

сходятся в том, что разделенное правление является структурной нормой для США21.

В американской историографии существуют две теории, объясняющие появление разделенного правления. Сторонники структурной теории полагают, что в основе возникновения разделенного правления лежит принцип разделения властей (П. Галдериси, Р. Херцберг, П. Макнамара, Дж. Сандквист, Л. Мейзел, Д. Левинсон, Р. Пилдз, М. Френклин, В. Хирши де Мино)22,

Второе направление отстаивает политическое объяснение разделенного правления. Оно подразумевает, что большинство американцев на выборах действуют в умеренном политическом спектре и выступают за контроль двух ветвей власти разными партиями. Это помогает избежать радикальной политики, диктуемой одной партией (Дж. Эдварде, Д. Принс, М. Роуз)23.

Относительно влияния разделенного правления на политическую систему такие исследователи, как Дж. Сандквист, Дж. Леонард, Ш. Келли рассматривают данную ситуацию как тупиковую24. Напротив, Д. Мейхыо, Г. Джекобсон, Дж. Тарбер не видят в ней особой опасности25. М. Фиорина подчеркивает, что на протяжении всей второй половины XX века проходил

21 Prince D. Divided Government, Legislative Professionalism and the Veto in the American States // <www.home.insightbb.com/~davidprince/sp8a2Q01.PDF>. 14.10.05.

22 Galderisi P., Herzberg R.Q., McNamara P. Divided Government: Change, Uncertainty, and the Constitutional Order. N. Y., 1996; Sundquist J.L. Constitutional Reform and Effective Government. Wash. D.C., 1986; Maisel L.S, Parties and Elections in America: The Electoral Process. Lanham, 1999; Levinson D. J., Pildes R.H. Separation of Parties, Not Powers // Harvard Law Review. 2006 // <www.ssrn.com/abstract=890105>. 21.07.08.; Franklin M. N., Hirczy de Mino W. P. Separated Powers, Divided Government and Turnout in US Presidential Elections // American Journal of Political Science. 1998. Vol,42. №1. P. 316-326.

23 Edwards G.C. Presidential Party Leadership in Congress // Presidents and Their Parties: Leadership or Neglect? N.Y., 1984. P. 179-214; Prince D. Op. Cit.; Rose M. Losing Control: The Intraparty Consequences of Divided Government II Political Studies Quarterly. 2001. Vol. 31. P. 679-698.

u Sundquist J.L. Needed: A Political Theory for the New Era of Coalition // Political Science Quarterly. 1988. P. 613-635; Leonard J. Divided Government and Dysfunctional Politics II PS: Political Science and Politics. December 1991. Vol. XXIV. №4. P, 651-653; Kelly S.Q. Divided We Govern? A Reassessment//Political Science Quarterly. 1988. P. 475-484.

25 Mayhew D. R. Divided Party Control: Does It Make a Difference? // PS: Political Science and Politics. December 1991. Vol. XXIV. №4. P. 637-640; Jacobson G.C. Explaining Divided Government: Why Can't the Republicans Win the House? // Ibid., P, 640-643; Thurber J.A. Representation, Accountability, and Efficiency in Divided Party Control of Government II Ibid., P. 653-657.

медленный процесс перехода от правления одной партии к разделенному партийному контролю26.

Следует отметить, что феномен разделенного правления в американской историографии, также как и в отечественной, гораздо лучше освещен в вопросах, касающихся внутренней политики США. Такая ситуация сложилась под влиянием концепции «двух президентств», разработанной американским политологом А. Вилдавски. Основной постулат данной концепции заключается в том, что в вопросах внешней и оборонной политики противоречия между ветвями власти проявляются в гораздо меньшей степени, чем во внутренней политике27.

Концепция двухпартийной внешней политики заняла весьма прочное место в американской исторической науке. На наш взгляд, этот вопрос требует более внимательного рассмотрения. Дж. Линдсей справедливо замечал, что возможности Конгресса влиять на внешнюю политику не могут вписываться в

объяснение одной теории и значительно меняются в каждом отдельном

28

случае .

В американской политической науке выделяется несколько направлений в изучении взаимодействия президента и Конгресса в области внешней политики. Так называемая «конфессиональная школа» занимается исследованием роли законодательного органа в принятии политических решений (JI. Фишер, А. Шик, Н. Боулс)29. В центре внимания второго направления - институт президента и его функции во внешней политике (Т. Кронин, X. Хеклоу, Дж. Эдварде, О. Рении)30.

Отдельное место в американской историографии занимает изучение президентства Р. Никсона. Ряд исследователей до 1980-х гг., в том числе и

26 Fiorina М.Р. Divided Government in the States // Political Science and Politics. December, 1991. Vol. XXIV. No.4. Figure 1. P. 646.

27 The Two Presidencies: A Quarter Century Assessment., Chicago. 1991. P. 11,46-47.

28 Lindsay J.M. Congress and the Politics of US Foreign Policy. Baltimore, 1994. P. 141, 159.

29 Fisher L. The Politics of Shared Power: Congress and the Executive. Wash. D.C., 1981; Schick A. Politics through Law. Congressional Limitations on Executive Discretion // King A. Both Ends of the Avenue: the Presidency, the Executive Branch and Congress in the 1980s. Wash. D.C.. 1983. P. 7-18; Bowles N. The White House and Capitol Hill: The Politics of Presidential Persuasion. Oxford, 1987.

30 Cromin Т.Е. The State of the Presidency. Boston, 1975; Heclo H. One Executive Branch or Many? II King A. Both Ends of the Avenue: the Presidency, the Executive Branch and Congress in the 1980s. P. 42-43; Edwards G.C. Presidential Influence in Congress. San Francisco, 1980; Ranney A. The President and His Party II King A. Both Ends of the Avenue: the Presidency, the Executive Branch and Congress in the 1980s. P. 202-232.

видный либеральный историк A.M. Шлезингер-мл., считали его крайне реакционным, «нечистоплотным» политиком31. Эта точка зрения находит своих приверженцев и в настоящее время32.

Однако в 1990-х гг. в американской историографии наметилась тенденция к переоценке его деятельности, высказывавшиеся оценки при этом становились более взвешенными (М. Смолл, Г. Пармет, М. Джиновезе, Ф. Эмери, Д. Гринберг)33. Авторы признавали, что в сфере внешней политики Р. Никсону удалось осуществить важный прорыв в отношениях между Западом и Востоком, покончить с войной во Вьетнаме и сделать шаги к ослаблению централизации федерального правительства.

Анализ работ американских и отечественных ученых показывает наличие широкого спектра мнений по одному из самых противоречивых и кризисных периодов американской истории XX века. При этом многие проблемы взаимоотношений администрации Р. Никсона и Конгресса, контролировавшегося демократами, оказались недостаточно изученными. Наличие обширной источниковой базы и глубокая проработка отдельных проблем в историографии позволяют исследовать вопрос о влиянии разделенного партийного контроля на формирование внешнеполитического курса США в конце 1960-х - начале 1970-х гг.

Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера.

Наиболее обширную группу официальных источников представляют материалы Конгресса США. Особую значимость при работе имели «Протоколы Конгресса», представляющие собой издание, освещающее подробный ход ежедневных дебатов по законопроектам, проходивших в сенате и палате представителей34. При анализе были использованы материалы б сессий трех Конгрессов. В общей сложности было проработано более 35 томов данного издания.

31 Шлезингер-мл. A.M. Циклы американской истории. М.,1992.

32 Summers A. The Arrogance of Power, nie Secret World of Richard Nixon. N.Y., 2001.

33 Parmet H.S. Richard Nixon and His America. Boston,1990; Gcnovese M. Hie Nixon Presidency. Power and Politics in Turbulent Times. N.Y., 1990; Hoff J. Nixon Reconsidered. N.Y., 1994; Emery F. Watergate: The Corruption of American Politics and the Fall of Richard Nixon. N.Y., 1994; Johnson T.S. The Rehabilitation of Richard Nixon. N.Y., London, 1995; Small M. The Presidency of Richard Nixon. Kansas, 1999; Greenberg D. Nixon's Shadow: The History of an Image. N.Y., 2003.

34 Congressional Record. Vol.115-120. Wash. D.C.. 1969-1974.

Не менее ценным источником послужил справочный материал, представленный в сборниках «Конгресс и нация»35. В ходе исследовательской работы привлекались два тома данного издания, охватывающие период с 1969 по 1972 гг. (3-й том) и с 1973 по 1976 гг. (4-й том). Важной составляющей данных информационных сборников является освещение основных направлений законодательной деятельности, в том числе по рассматриваемым вопросам.

Вторая группа официальных источников представлена документами администрации президента, к которым относятся «Официальные бумаги президента Ричарда Никсона» в 6 томах36. Здесь представлены послания Конгрессу, специальные обращения к нации, тексты иннаугурационных речей президента, его пресс-конференции.

Среди материалов неофициального характера важное место занимают партийные документы обеих партий. Сравнение и сопоставление предвыборных платформ ведущих партий позволяет выявить степень различия в подходах ведущих партий к вопросам внешней и оборонной политики37.

Особый интерес при исследовании темы представляли воспоминания и дневники политических и общественных деятелей США данного периода (Г. Киссинджер, Г, Холдэман, Дж. Эрлихман, Дж. Джавитс, Т. йглтон, Т. О'Нилл, Дж. Эткин, М. Кроули, Дж. Гэлбрейт)38. Они незаменимы при

35 Congress and the Nation. Vol.3. 1969-1972. Wash. D.C., 1973; Congress and the Nation. Vol. 4. 1973-1976. Wash. D.C., 1977.

36 Public Papers of the President Richard Nixon // <http://www.nixonfoundation.org/ index.php?src=,pendocs&link=PublicPapersofPresidentNixon&categoi'v=Research%20Center>. 12.10.05.

37 Democratic Party Platform of 1968. 26lh of August // <http://www.presidencv.xicsb.edu/ ws/mdex.php?pid=29604>. 20.06.07.

Democratic Part)' Platform of 1972. The 10л of July // <http://www.presidency.ucsb.edu/ ws/index.php?pid~29605>. 20.06.07.

Republican Party Platform of 1968. The 5th of August // <http://www.presidencv.ucsb.edu /ws/index.php?pid-25841 >. 20.06.07.

Republican Party Platform of 1972. The 21st of August // <http://www.presidencv.ucsb.edu /ws/index.php?pid=25842>, 20.06,07.

Kissinger H. The White House Years. London, 1979; Его же. Дипломатия M, 1997; Haldeman H.R. The Haldeman Diaries, inside the Nixon White House. N.Y., 1994; Ehrlichman J. Witness to Power. The Nixon Years. N.Y., 1982; Javits J.K. Who Makes War? N.Y., 1973; Eagleton T.F. War and Presidential Power. A Chronicle of Congressional Surrender. N.Y., 1974; O'Neill Т., Novak W. Man of the House: The Life and Political Memoirs of the Speaker Tip O'Neill. N.Y., 1987; Aitken J. Nixon: A Life. Wash. D.C., 1993; Crowley M. Nixon in Winter. N.Y., 1998; Гэлбрейт Дж. К. Жизнь в наше время. М„ 1986. С. 405.

характеристике внутриполитической борьбы вокруг разрабатывавшегося администрацией внешнеполитического и оборонного курса страны. Огромную роль в понимании взаимоотношений между исполнительной и законодательной ветвями власти сыграли мемуары самого Р. Никсона39.

Отдельную группу источников составляет журнальная периодика, представленная изданиями «Ю. С. Ньюс энд Уорлд Рипорт» и «Нью Рипаблик» за период с 1969 по 1974 гг40. «Ю. С. Ньюс энд Уорлд Рипорт» - общественно-политический еженедельный журнал, выражающий мнение консервативных политических кругов, поддерживающих официальный курс страны. «Ныо Рипаблик» - известный журнал, отражающий точку зрения американских либеральных кругов.

Таким образом, проведенное исследование в достаточной степени обеспечено широким кругом источников, позволивших провести разносторонний анализ поставленной проблемы.

Основное содержание работы Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены и аргументированы его хронологические рубежи, методологическая основа и методы исторического исследования, охарактеризована источниковая база, представлена отечественная и американская историография проблемы, обоснованы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Влияние конституционных основ и исторической традиции на взаимодействие президента и Конгресса при решении вопросов внешней политики и национальной безопасности» анализируются основы взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти по вопросам внешней политики и национальной безопасности. Противоречия между президентом и Конгрессом во многом базируются на отраженных в Конституции США принципах. Не менее важную роль играют исторические прецеденты, которые в различные периоды определяли уровень согласованности взаимодействия между президентом и Конгрессом.

39 The Memoirs of Richard Nixon. N.Y., 1978.

4,1 US News and World Report. Vol.66-76. 1969-1974; New Republic Vol.161-170. 19691974.

Оба фактора являются значимыми в понимании основ конфликта и значения феномена разделенного правления как дополнительного катализатора обострения отношений между ветвями власти в сфере внешней политики.

В первом параграфе отмечается тот факт, что при разработке Конституции внешнеполитические полномочия оказались недостаточно четко распределены между исполнительной и законодательной ветвями власти, что привело к возникновению так называемой «зоны сумерек» - ситуации, когда произошло определенное «смещение» функций законодательной и исполнительной властей. В результате, внешнеполитические вопросы в Конституции США приобрели экстраконституционный характер, что вылилось в углублении претензий исполнительной и законодательной ветвей власти на лидирующие позиции при их решении и как следствие, создании основ для конфликта между ними.

Таким образом, механизм взаимодействия законодательной и исполнительной власти в вопросе решения внешнеполитических задач весьма сложен. В условиях, когда законодательная и исполнительная власть попадают под контроль разных партий, как это бывает в ситуации разделенного правления, возможно существенное углубление противоборства в этой сфере.

Второй параграф раскрывает не менее важную роль, которую играет при регулировании взаимоотношений между ветвями власти историческая традиция. До второй половины XX в. процесс развития отношений мевду президентом и Конгрессом характеризовался сменой эпох то конгрессионального, то президентского лидерства в решении вопросов внешней политики. Однако со второй половины XX в. отмечается наличие глубоких институциональных сдвигов, произошедших в отношениях ветвей власти. Прежде всего, это коснулось статуса президента, который с вступлением мира в ядерный век и занятием США ведущей роли в международных делах превратился в мирового лидера, поскольку его полномочия верховного главнокомандующего вооруженными силами США наполнились реальным значением.

Период 1960-1970-х гг. характеризовался значительным изменением положения США на мировой арене, что определяло внешнеполитическую стратегию Р. Никсона. Республиканская администрация была вынуждена приступить к изменению политического курса. В своей программе

республиканцы были более конструктивными в предложениях по регулированию вопросов международных отношений и национальной безопасности. Основной идеей администрации было стремление «рационализировать» американские внешние обязательства, привести их в соответствие с возможностями США, с реальностями международной ситуации. К моменту прихода на пост президента Р. Никсона, Конгресс был в значительной степени ослаблен под воздействием расширения полномочий исполнительной власти и проявлял недостаточную инициативу в принятии внешнеполитических решений. С установлением разделенного правления многие либерально настроенные конгрессмены, среди которых значительную роль играли представители демократической партии, связывали надежду на изменение расстановки сил между ветвями власти в пользу расширения прерогатив законодательного органа.

Во второй главе «Прохождение предложений администрации Р. Никсона по вопросам внешней политики в демократическом Конгрессе» анализируется рассмотрение законодательных инициатив Белого дома во внешнеполитической сфере в период с 1969 по 1974 гг. в оппозиционном Конгрессе.

В первой параграфе анализируется обсуждение приоритетных задач внешней и военной политики Белого дома в демократическом Капитолии. Впервые в новейшей истории президент начинал деятельность в условиях, когда обе ветви власти находились под контролем оппозиционной партии. В палате представителей 243 места принадлежали демократам. Республиканцы располагали 192 местами. Значительным был перевес и в сенате, где у демократов было 57, а у республиканцев - 43. С самого начала консервативно настроенным лидерам республиканцев для прохождения программ Белого дома приходилось формировать блоки сил как с центристами от обеих партий, так и с южанами демократами, большинство из которых относились к консерваторам.

Проведенный анализ показал, что период 1969-1972 гг. оказался достаточно противоречивым в плане достижения администрацией поставленных целей во внешней политике. Наиболее острые разногласия между администрацией и Конгрессом вызвали программы помощи иностранным государствам, в том числе Тайваню, и попыток конгрессменов внести поправки, направленные на сворачивание военных операций на

территории Камбоджи и Вьетнама (поправка Купера-Черча, поправка Мэнсфилда), а также прекращение финансирования присутствия США в Индокитае (поправка Э. Брука).

В 1971-1972 гг. произошло значительное укрепление позиций законодательного органа власти. Значительно возросли попытки демократических сил Конгресса ограничить военные операции в Юго-Восточной Азии и сократить выделение средств на военные нужды для ведения войны. Демократическая оппозиция внесла целый ряд законопроектов, пытавшихся установить точную дату выхода из войны. Тем не менее, стремление оказать давление на внешнеполитический курс президента окончилось безрезультатно. Разделенное правление способствовало возрастанию недовольства действиями администрации со стороны палаты представителей. Лишь благодаря значительным усилиям коалиции консерваторов (республиканцев и южных демократов) удалось добиться принятие ряда программ Белого дома.

Во втором параграфе раскрывается процесс нарастания конфликта между администрацией и демократической оппозицией, что привело к корректировке внешнеполитического курса США в 1973-1974 гг.

Реализация внешнеполитической программы президента Р. Никсона в 1973-1974 гг. оказалась под сильным ударом демократической оппозиции. Усиливающийся политический кризис, вызванный Уотергейтом, способствовал активизации действий демократических сил Конгресса. Под их влиянием удалось принять ряд поправок, ограничивающих свободу действий президента во внешнеполитической сфере, апогеем которых стало принятие Резолюции о военных полномочиях 1973 г. Это был сильнейший удар по внешнеполитическим прерогативам президента.

Наиболее значительным вопросом внешней политики США, который Белый дом попытался решить в 1974 г., стал вопрос об оказании финансовой помощи Южному Вьетнаму. Президент предложил увеличить программу помощи Южному Вьетнаму и Лаосу с 1,1млрд. до 1,6 млрд. долларов. Однако под сильным влиянием либерально настроенных конгрессменов, инициатива президента провалилась в обеих палатах Конгресса.

Дискредитация исполнительной власти в глазах общественности способствовала распаду консервативного блока сил в Конгрессе. Южные

демократы и республиканцы отказывались от поддержки внешнеполитического курса Белого дома. В этих условиях демократическая оппозиция смогла значительно консолидировать свои силы и обрушиться с критикой на 37-го президента США. Ряд программ, поддерживаемых администрацией, были урезаны. Полным провалом закончилось стремление президента продолжать бомбардировки Камбоджи и Лаоса (поправка Т. Иглтона).

Таким образом, разделенное правление поставило на грань провала ряд внешнеполитических инициатив Белого дома второго президентского срока Р. Никсона.

Третья глава «Принятие программы национальной безопасности администрации Р. Никсона в 1969-1974 гг.» посвящена исследованию прохождения в Конгрессе программы национальной безопасности.

В первом параграфе исследуется обсуждение основных вопросов национальной безопасности в либеральном Конгрессе в доуотергейтский период. Наиболее существенные дебаты при принятии оборонного бюджета разгорелись вокруг противоракетной системы обороны «Сейфгард». В ходе напряженного голосования консервативной коалиции республиканцев и южных демократов удалось заблокировать предложение демократической оппозиции по уменьшению финансирования проекта.

Сложная ситуация сложилась при обсуждении финансирования нового сверхзвукового самолета-транспортника SST (supersonic transport). Несмотря на сопротивление защитников позиции администрации, поправка, запрещавшая выделение ассигнований, прошла в сенате (52-41),

Исследование показало, что в 1971-1972 гг. произошло значительное обострение в отношениях президента и Конгресса, усиленное партийным противостоянием. Массовое недовольство рядовых американцев приводило к более активным выступлениям демократов против огромных финансовых вливаний в оборонную и военную сферы.

Во втором параграфе анализируется обострение противоречий между президентом и демократической фракцией в Конгрессе по проблеме национальной безопасности в условиях кризиса президентской власти в 19731974 гг.

Наиболее серьезные межпартийные противоречия выявились в ходе обсуждения билля по закупке военного оборудования и техники. Демократы

сумели отстоять уменьшение суммы финансирования программы на 950 млн. долл. Глубокие разногласия вызвал вопрос о сокращении американских вооруженных сил в Европе. Голосование в сенате 26 сентября 1973 г. носило явно выраженный партийный характер (49-46).

Возрастающая критика президента и его «нечистоплотной» игры привела к тому, что позиции консерваторов, к которым принадлежала значительная часть республиканцев, значительно ослабли. Это позволило демократам активизировать свою борьбу и заработать дополнительные политически дивиденды.

В заключении подведены итоги исследования. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что процесс обсуждения и принятия законопроектов в США, касающихся внешней политики и национальной безопасности, испытывает на себе влияние различных политических факторов. Одной из основ возможного конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти являются принципы, заложенные в Конституции, а также исторические прецеденты, которые в различные периоды задавали основную линию развития отношений между президентом и Конгрессом. На протяжении всей истории США они играли важную роль в усилении то президентской власти, то прерогатив законодательной ветви правления в сфере внешней политики.

Однако с середины XX в. более явно начинает проявлять себя разделенное правление, ставшее дополнительной основой для конфликта властей. Исследование деятельности администрации Р. Никсона показывает, что разделенный партийный контроль оказал немаловажное влияние на разработку и проведение Белым домом внешнеполитической и оборонной программ в 1969-1974 гг.

Анализ позволяет выделить два этапа во взаимоотношении президента с демократическим Конгрессом. На первом этапе (1969-1972 гг.), несмотря на значительное сопротивление Конгресса, выразившееся в затягивании принятия решений по обсуждаемым вопросам, сокращении сумм ассигнований на осуществление программ, переносе дат голосований по законопроектам, практически все важные законопроекты, предложенные Р. Никсоном, получили одобрение. При этом главным механизмом преодоления межпартийных противоречий стало достижение компромисса между представителями обеих

партий (осуществление программы «Сейфгард», помощь корпорации «Локхид», осуществление программ финансирования нового вооружения).

На втором этапе (1973-1974 гг.) в ходе деятельности 93-го Конгресса под влиянием «Уотергейта» и на волне разразившегося политического кризиса ряд важных инициатив президента оказался полностью заблокирован Конгрессом. В частности, такая судьба постигла программы помощи Камбодже в 1973 г. и Южному Вьетнаму в 1974 г.; в области национальной безопасности это выразилось в начале поэтапного сворачивания программы «Сейфгард». Ряд других программ сторонникам администрации удалось отстоять с перевесом в несколько голосов.

Затягивание и блокирование законодательных инициатив Р. Никсона являлось результатом того, что обе партии по-разному смотрели на цели и задачи США во внешнеполитической сфере в данный период. Демократы считали необходимым отказаться от слишком активной международной политики, свернуть ряд оборонных задач, перераспределив высвободившиеся средства для решения социальных и экономических проблем. Республиканская администрация, напротив, считала необходимым активизировать внешнеполитический и оборонный курс страны, дабы не допустить потери США лидирующих позиций в мире. Все это создавало основу для развития противоречий между двумя партиями.

Анализ источников показывает, что ситуация разделенного правления явилась катализатором дальнейшего усиления противостояния в политических кругах США. Демократы пытались доказать неэффективность республиканской администрации, а республиканцы, в свою очередь, обвиняли оппозицию в нежелании сотрудничать. Это ставило под удар вопросы обороны и внешней политики, которые обычно требуют оперативного решения.

Развитие «Уотергейтского дела» изменило расстановку сил в стране в пользу законодательной власти и демократической оппозиции. Отношения между президентом и законодателями достигли высшей степени конфронтации, вылившись в принятие законодательного акта, ставшего важной вехой в отношениях между двумя ветвями власти - Резолюции о военных полномочиях президента 1973 г. Принятие этого документа явилось прямым результатом усилившейся межпартийной борьбы в Конгрессе.

Проведенное исследование позволяет в целом говорить о неоднозначности влияния разделенного партийного контроля на формирование внешней политики и национальной безопасности администрации Р. Никсона. С одной стороны, оно не препятствовало прохождению наиважнейших законопроектов, привнося состязательность в отношения между ветвями власти и способствуя улучшению качественной стороны законотворческого процесса в плане принятия более сбалансированных решений. С другой стороны, оно способствовало усилению конфронтации между партиями в Конгрессе и между президентом и конгрессменами, тем самым, способствуя затягиванию всего законотворческого процесса в сфере внешней политики и национальной безопасности, что нарушало важный принцип быстроты принятия решений в данной области политики. В результате конфликта между исполнительной и законодательной ветвями власти, вызванного разделенным партийным контролем, президенту приходилось существенным образом корректировать свои внешнеполитические цели и задачи.

Обращаясь к опыту администрации Р. Никсона можно говорить о том, что роль демократической оппозиции оказалась весьма значительной при решении целого ряда внешнеполитических вопросов. Разделенный партийный контроль в специфических условиях международного и экономического положения США, а также в условиях «Уотергейта», способствовал пересмотру ряда важнейших программ в области внешней политики и национальной безопасности американского правительства. Это положение вносит определенные коррективы в теорию «двух президентств» политолога А. Вилдавски, указывавшего на отсутствие каких-либо значимых различий между программами президента и мнением Конгресса по внешнеполитическим вопросам. Таким образом, для исполнительной власти подобная ситуация, по всей видимости, является скорее нежелательным фактором при обсуждении вопросов внешней политики и национальной безопасности, нежели дополнительным стимулом для их решения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Макаров, P.A. Борьба в Конгрессе США по вопросам внешнеполитического курса администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления (1973-1974 гг.) (Текст] / P.A. Макаров // Известия

Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №31 (69): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб.: Книжный Дом, 2008. С. 154-159 - 0,75 п.л.

2. Макаров, P.A. Формирование политики национальной безопасности администрации Р. Никсона в условиях разделенного правления (19731974гг.) [Текст] / P.A. Макаров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. №2 «10». - Пенза: Пенз. гос. ун-т.,2009. С.13-18. - 0,75 п.л.

3.Макаров, P.A. Вопросы взаимоотношений президента и Конгресса США в области внешней политики в оценке американских исследователей [Текст] / P.A. Макаров // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: Материалы международной научной конференции. Т.2 / Под ред. М.Ю. Морозовой -Ковров: Ковр. гос. техн. акад., 2006. С. 58-63. - 0,34 п.л.

4. Макаров, P.A. Разделенное правление и формирование внешнеполитического курса в США (постановка проблемы) [Текст] / P.A. Макаров // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск II / Под ред. Д.А. Макеева. - Владимир: Влад. гос. пед. ун-т,, 2006. С. 51-59 - 0,53 п.л.

5. Макаров, P.A. Конституционно-правовой аспект взаимоотношений Конгресса с исполнительной властью в области внешней политики [Текст] / P.A. Макаров // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск III / Под ред. Д.А. Макеева. - Владимир: Влад. гос. пед. ун-т., 2006. С. 46-55 - 0,6 п.л.

6. Макаров, P.A. Разработка программы оборонного курса страны администрацией Р. Никсона в 1969-м году: новые надежды и противоречия [Текст] / P.A. Макаров // Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск IV / Под ред. Д.А. Макеева. - Владимир: Влад. гос. пед. ун-т., 2007. С. 72-79. - 0,5 п.л.

7. Макаров, P.A. К вопросу о роли разделенного правления во взаимоотношениях между президентом и Конгрессом США в сфере внешней политики [Текст] / P.A. Макаров // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. - Владимир: Нерль, 2007. С. 26-29 - 0,13 п.л.

8. Макаров, P.A. Борьба в 91-м Конгрессе США по вопросам военной политики администрации Р. Никсона в Юго-восточной Азии (1969-1970 гг.) [Текст] / P.A. Макаров II Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: история, политика, международные отношения, право. Выпуск V / Под ред. ДА. Макеева. - Владимир: Влад. гос. пед. ун-т., 2008. С. 73-84-0,72 п.л.

Подписано в печать 09.10.2009 Формат 84x108 1/32

Усл. печ. л. - 5,38 Уч.-изд. л. - 1,5

Бумага офсетная Печать трафаретная

Заказ 71-09 Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГГУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, 2 Тел.: (4922) 33-87-40

2008153543