автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Волгин, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина"

Томски]! ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева

На правах рукописи УДК 947.0Ь4.3/571/

ВОЛГИН АШСАШ ПАВЛОВИЧ

БУРЖУАЗНАЯ ПРЕССА СИБИРИ И ШЧАХОМШ

^Специальность 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертацдя■на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Томск - 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.В.Куйбышева

Научные руководители - доктор исторических наук, профессор . Разгон ТТО

доктор исторических наук, про;«ссор Плотникова Ы.Е. О^ицшАЛЬоые опповенты: заслуже^ьй. работник культуры РСуСР,

доктор исторических наук, профессор Боженко Л.И.

кандидат исторических наук Мальцева Т.В.

Ведущее учреждение - Алтайский государственный университет

Защита состоится "2.* 1990 года в час

на заседании специализированного совета JU063.53.0I. по задате диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 07.00.02 - история СССР, 07.00.03 - всеобщая история и 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования дри Томском государственном университете /634050, г.Томск-50, проспект Ленина, 36/

С диссертацией можно ознакомиться в Научйой библиотеке Томского университета

Автореферат разослан » 2 " 1990

Ученый секретарь

специализированного совета у ^э

кандидат исторических наук /Р Зиновьев В.П.

Актуальность исследования, Гражданская волна явилась суро-

ш iicxiiiTaiuietA для молодой Советской республики. Война с внутренней контрреволюцией а внешней реакцией унесла миллионы челоье-еских кизней,. разрушила многие сеыьл, принесла оольише матери-лыше потери. В последнее время советские историка заметно ик~ ¿шизировалл свою деятельность в изучении« истории гражданской ошш и иностранной интервенции!. Происходит критический перес-:отр прежних точек зрения а рнда концептуальных положена]! . 3 рбиту солее пристального и объективного вникшая советских ио~ 'орлков попала л история контрреволюция, в том числе ц идеология ¡елого двоения.

3 годы гражданской волны вдеологаческая борьба велась о оое-IX сторон « соответственно нцела разные средства и цели. Огрсм-юе значение в этом противоборстве двух идеологий отво^шлось ipecce. Однако этот важный аспект идеологического влияния на иаи-:и, попытки >1Х идеологической обработки со стороны лагеря контр->еволюцш1 через периодическую печать практически специально но 1з/чались.

»реологическая пропаганда колчаковщин расчитывала на то, ito ей удастся повести за собой часть народных касс. Л хотя это ш дало >.:елаешх результатов, изучение i/.етодов идеологической збраоотки населения Сибири, способоз идеологической консолнда-дии и организации лагеря контрреволюции средствами оурауазной кассовой иц^орглацни представляется очень вакним. Тем более, что ютребности дальнейшего углубления наша знании по истории гражданской войны и иностранной интервенции ставят задачу обращения я к буржуазной прессе, в которой нашли отражение самые разнооора-зные тенденции враждебных делу революции сил. Бее это определяет 'актуальность исследований в данной области.

Вместе с тем, невозможно не сказать о новой тенденции, появившейся в последней время в нашей публицистике. Некоторые авторы популярных статей, толком но говоря о причинах гра;кданской войны, сваливают всю вину за жестокость на большевиков, ли слова lie говоря о жестокости белогвардейских режимов, Имейте* попытки

1 Историки спорят.-Тринадцать бесед.-М., I9bb.-Q.46; Переписка на исторические темы.-М., ISb9.-0.¿37-253, ¿67-2ъ0 и др.

_ I _

оСелдть Колчака и других лидеров белогварде*:щины. Зто обстоятельство такке заставляет всесторонне исследовать истории КОНТрре-ВОЛаЦИИ.

,'сторлогма,.;т теш исследовалля. Специальных работ, в кото pía бы давался анализ места и рол« контрреволюционной прессы в идеологии белого движения практически нет. ьз весьма ограниченно:^ круга литературы, посааценлой .дшшой" проблеме, можно назвать книгу В.Ьелсва, появившуюся в начале'20-х' гг. * Определенный вклад в изучение слсу. рс ко2 и ej-юд,: ческой печати пер л ода гра жданской войны внесла СибЛ1>ская советская энциклопедия, начазиа выходить в IS29 г. ^ Специальная статья Сила посвяц'ена характеристике печати Сибири.. ■

Однако дательное время пресоа ^онтр^еволюдаонного лагеря i¡ изучалась. Хииь после XX съезда JílJ^ ¡интерес к ней вновь.возобновился. Так, в 1970 г, .оыло опубликовано монографическое лссле дование А.З.Окорокова, в котором глубоко н основательно анализ, руются основные <*орми а-штоды борьба Советской власти против буряуазнол печати в послеоктябрьский:, период _ -

В.Л.йосюш в CBOeíi'uoHorpa^iK ' останавливается на проблемах состояния периодической „печати того периода. То ка. самое ыс но сказать и о книге АД.Иосадскова f, С.А.Красшшшков широко использует сибирскую периодическую,речать йервых месяцев суцесз

1 , ■ '

- — , •

Белов В. Белая печать. Ее идеология, роль, значение, и д( ятельность.-Нг., 1922.

2 ■

* Сибирская советская энциклопедия.-Новосибирск, 1929-1931 Тт.1-3.

3

Окороков А.З. Октябрь к крах русской буржуазной прессы.-М., 1970. ' /

4 Соскин В.л. Очерки истории культуры Сибири в годы револ! цш и гражданской войш.-Цовосибярск, 1965.

5 ■

Посадсков АД. Книжное дело в Сибири. I9I9-I923.-Новосибирск, 1979.

ювания Советской власти при помощи метода "контент-онелиза"

Статьи и кандидатская диссертация Н.М.Семеновой ^ посвлцены 1зучешш периодической печати Сибири как источника по истории "де-юкратической" контрреволюции.

Для анализа печати периода гражданской, войны и интервенции шределенное значение имеют общие и специальные источншсоведчео-сив работы /Еноха II.Я., ¿арсобина В.В., Черноморского ..1.Н. и др./, j которых дается методика анализа печати кейс исторического источника.

Белогвардейская пресса Сибири в различное время широко использовалась в качестве источника при изучении конкретных вопросов истории гражданской войны и интервенции в этом районе /работы йшшева А., Владимировой В., Гармизу Б.Б.. Голинкова д.Л., Гуса-аа К.З., Демидова В.А., думовок И.Г., Дурова L.B., йо£4е Г.З., [{аде/шша В.А., Кальнина Я., Максакова В. и Турунова А., »вальцовой Т.В., Никитина А.Н., Плотникова П.*., Плотниковой М.Е., Све-гаче'ва .Л.И., Спирина Д.М., Стишова M.Ü., Ышшшна В.И., Иознанс-кого О.С., Шишкина З.И., Э^нгорна И.Д. и др./. 3 разные периода советской историографии удельный вес ее среди корпуса всех источников по истории гражданской во^ны сил неодинаков. Драматические коллизии событий революции и гражданской войны не способствовали полной сохранности арллиных материалов. Поэтому периодическая печать шого дает для изучения событий того времени.

: В настоящее время пресса, как важнейший источник, вое болеа активно внедряется в повествовательную ткань исторических исследований. Однако названные выше я другие работы специально не поднимали и не исследовали вопрос об идеологической поддержке буржуазной прессой диктатуры Колчака, ее безуспешной борьбе за влияние на массы.

Красильников U.A. Печать Западной Сибири а нервна период Советской власти и политические.позиции интеллигенции. Октябрь ' ■ 1917-шонь 1918 гг. /опыт контент-анализа/ //Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. 25.-Новосибирск, 1975.-С.250-269.

2

Семенова Н.Ы. Периодическая печать как источник по истории "демократической" контрреволюция: Автореферат дасс. ... канд. лет. наук.-Томск, IS77. .

- 3 -

Научная новизна исследования. Неизучениооть до сегодплшего дня данной прослемы, неразработанность вопросов ¿теологической поддержки буржуазной прессой колчаковщины, ее роли в мобилизации контрреволюционных сил ооусловлпваот необходимость всестороннего изучения взаимодействия буржуазной прессы и колчаковщины. Это по-зволлот составить более полное представление о лагере контрреволюции а Сибири.

Цель и задачи последовалил. Основная цель Данной работы заключается в том, чтобы исследовать проблему "Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина", ото предполагает постановку и решение следующих задач:

-раскрыть роль буржуазной прессы в ¡реологической подготов- ' ке установления аоонно-монархнческо,. диктатуры в Сибири и обосновании установившегося колчаковского рехика;

-выявить и осветить ^орш и метода, использовавшиеся буржуазной почать« Сибири ддн задиты антинародной политики колчало в-цины и интервентов;

-показать роль и место буржуазной прессы Сибири как средства мобилизации контрреволюционных сил для борьбы о Советской властью.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследовшьш охватывают период подготовки военной буржуазно-помещичьей диктатуры в Сибири /ишь-нояорь 191Ь . г./, ее установления и функционирования вплоть до окончательного ее падения под натиском Красной Армии /18 ноября 1918 г.-начало Г 320 г./.

Территориальные рамки исследования охватывают '¿ападауэ и Зосточную Сибирь /до Иркутска/, »жюнно на этих территориях колча-ковская буржуазно-помещичья диктатура имела Солее ¡uni менее реальную власть.

Методологическую основу исследования составили марксистско-ленинские положения о партийно-классовой судности печати. 3.'Л.Ленин во многих свсях произведениях, посвященных гражданской войне и интервенции останавливался на вопросах деятельности контрреволюционной печати

1 Ленин 13.И. Поли. собр. соч.-Т.Ь6.-С.1&0-191; Т.37.-С.46; Ï.39.-С.IbS-145; T.40.-C.I-24, 67-71, 166-187, 203-211; Т.43.-С. 299-316; T.44.-С.78-83 и др.

- 4 _ -

Û основной Б.И.Ленин использовал белогвардейскую периодику ю;ашх и северных окраин, а также белоэмигрантскую печать, lia сибирские периодические издания периода колчаковщины он в своих работах не ссылаетоя, но это не говорит о том, что он не был о ними знаком. Оценки социально-классовой сущности колчаковщины, а также событий, происходивших в Сибири, данные в его работах, показывают глубокую осведомленность В.И.Ленина в этих вопросах.

Источековую базу исследования составили различные виды источников: документы руководящих органов партии и Советского государства, сборники документов и материалов» советская и контрреволюционная печать, воспоминания. В этой достаточно многочисленной груше источников особо выделяются сборники документальных материалов, выпущенные к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Томске, Красноярске, Иркутоке, Тюмени, Омске, в которых наряду с документами и материалами из центральных и местных архивов широко использованы материалы газет, издававшихся в Сибири в годы гражданской войны.

Основным комплексным источником для нашего исследования явилась сибирская белогвардейская пресса периода гразданской войны и иностранной интервенции.

• До нас дошло довольно большое число периодических изданий . того времени. По своему содержанию и направленности печать перл-ода интервенции и гражданской войны на территории Сибири была далеко не однозначной. В основу ее классификации положен ленинский принцип партийности, который вытекает из классового, политического характера прессы.

Классификация периодической печати Сибири во времена колчаковщины по классово-политическому содержании выглядит следующим образом:

1. Официально-буржуазная печать и пресса монархических организаций;

2. Правосоциалистическая и кооперативная;

3. Профсоюзная /существовала саше непродолжительное время/.

Официальная правительственная печать являлась рупором омского "правительства". Эстафету правительственной печати продолжила колчаковщина. 19 цоября I9Ib г. в Омске появился первый номер газеты "Правительственный вестник". Официальная часть газеты зклю-

5 - '

чала в себя грамоты, указы, узаконения, постановления, распоряжения, доклады и проекты правительства. Иными словами, весь материал, исходивший от. представителей ведомств на предмет осуществления и проведения его в ашьнь.

Б неофициальной части издания печатались известия телеграфных агенств, сообщения о жизни городских и земских самоуправлений, интервью разданных политических деятелей, статьи uo сибире-ведению, народному образованию, торговле, промышленности, продовольствию, кооперации, профессиональному двоению, библиографические заметки об издаваемых книгах, куриалах, газетах, сведения о торжках, ярмарках и ценах.

Мало чем отличались по содержанию от центральных издания на местах - органы губернских управлений /красноярские "Воля Сибири", "Енисейский вестник", барнаульские "Алтайские губернские известия", преобразованные в феврале 1919 г, в "Алтайский вестник", и еще раз сменившие название в сентябре того же года на "Алтайские губернские ведомости"/. Эти и другие издания по форме часто были бледной копией центральных и выходили на двух полосах,. нередко меняли редакторов и свои'издания. Однако основное свое назначение проводников идеологии правительственных с*ер исполняли весьма усердно.

Наряду с правительственными газетами, а зачастую превосходя их по своему влиянию и распространенности, стояли издания партии "народной свободы". Практически во всех крупных городах Сибири выходили кадетские газеты: "Сибирская речь" в Омске, "Сибирская жизнь" в Томске, "Свободная Сибирь" в Красноярске, "Отечественные ведомости" в Екатеринбурге и др.

iio своей внешней форме ати газеты несколько отличались от правительственных в плане большей коммерциализации. Газеты печатали не только информационные материалы, но и пытались прокомментировать события, происходившие в стране и за рубежом. Эти. комментарии делались с определенных позиций. Тем же целям служила регулярные, определенным образом подобранные обзоры печати, в том числе и советской. Публиковались различные статьи на теш текущей политики, экономики, искусства, литературы. IIa страницах этих изданий печатались известные литераторы, учёные и видные авторитеты кадетской партии /А.К.Клафгон, Н.З.Устрялов, З.Н.Иепе-

- 6 -

лиев, С.А.Ауслендер а др./.

Но такому же принципу были построены другие кадетские издания Сибири. Разница состо.ла разве лиш> в том, что члр:/лт, количество полос и полиграфическое качество были солее скроьшыми /барнаульские."Народная свобода" и "Речь Алтая", семипалатинская "Свободна;! речь", иркутская "Свободный край", новонлколаеоская "Русская речь", тобольский "Сибирский листок" и др./.

lio особой я е н р лмир; imo с т ьа к Советской власти отличались контрреволюционные, с ярко выраиенной монархической окраской, издания армии и церкви. Здесь прежде всего дохно отметить издания шцор-мационного отдела штаба верховного главнокомандующего, а такае "военную, общественную и литературную" омскую "Русскую армию". Последняя начала издаваться сразу не после колчаковского переворота, а а конце сентября ISI9 г. в связи о активны!,! наступлением Красной Армии не „еез.'глет в 1оыск, где под новш названием "Белп-кая Россия" выпускает не более десятка номеров, ктаб 1-й Сибирской армии издает в йииме, а потом в Томске небольшую но формату солдатскую газету "Сибирские стрелки". ¡3 Иркутске осенью ГЛ9 г. появилось на свет новое армейское издание - "Сводка осведомительного отдела штаба Иркутского военного округа".

Уровень осмысления действительности в 'этих изданиях сводился в основном к лозунгам. Вместе с пропагандистскими промонархд-стск:п.щ' и антисоветский! материалами газеты часто печатали официальные сообщения: приказы, распоряжения, назначения, производства, -награждения и т.д.

Непримиримый антибольшевизм был характерной особенностью а церковной печати. Известно, что церковь заняла откровенно враждебную позицию по отношению к Советской власти и до самого конца гражданской войны играла важную роль в идеологии белого движения. Зыесте с военной прессой клерикальные издания объединяла ярко »ыра'кеннан монархическая направленность /красноярские "Общее дело" и "Енисейские епархиальные ведомости", омский ж. "За 3 святую Русь", новонпколаевская газета "Русский богатырь", курганская "Доброе дело" и др./.

Наряду с официально-буржуазной печатью и прессой промонар-хически настроении* организаций, существовали и активно выходили в свет .газеты правосоциалистические, деньга на которые давали в основном сибирские кооперативы. Однако нестабильность этого

типа газет проявлялась в том, что на их страницах "белке пятна" цензуры особенно часто оставляли свои следа, а редакторская чехарда особенно бросалась в глаза /иркутское "Дело", омская "Заря", томская "Понедельник", омская "Русь" и др./.

Всего в диссертации использовано 76 комплектов различных периодических издании. Таким образом, периодическая печать Сибири периода гражданской войны и интервен'иш дает значительный материал изучения методов и приемов идеологического обоснования буржуазно-помещичьей диктатуры Колчака, использования ее как средства мобилизации сил контрреволюции.

Для изучения места буржуазной прессы в поддержке колчаковс-кого режима определенны?, интерес представляют мемуары белогвардейцев /Болдырева В.Г., Гинса Г.К., ¿Колосова Е.Е., Кроля ¿.А.,, Сахарова К.В., Ьудберга А., Серебренникова И.л. и др./. Эта'большая группа источников публиковалась в 20-х-начале 30-х гг. как у нас в стране, так и за рубежом.

Другим важным источником являются мемуары штервентов /Грэ-вса В., ланена 1«1., Уорда а. и др./.

Таким образом, имекциеся в распоряжении источники позволяют оценить место буржуазной прессы в идеологической поддержке колчаковского режима.

Практическая знач.а-,ость. Рассмотрение роли буржуазной прессы в идеологическом обеспечении колчаковщины имеет существенное значение дяя исследования лагеря контрреволюции в годы гражданской войны и иностранной интервенции в Советской России. Представленный в диссертации конкретный материал, который в болышшст-че своем впервые введен в научный оборот, наблюдения и выводы, сделанные автором, заметно расширяют возможности советской исторической науки в изучении гразданской войны и интервенции в Сибири. Они шгут быть использованы при чтении специальны* курсов по истории СССР советского периода, в пропагандистской и лекционной работе.

• СТРУКТУРА ¿1 0С1ЮШ0Е СОДШАШЕ РАБОТЫ \ ■ . \

Диссертация состоит из введешь, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

- Во введении содержится обоснрвание актуальности и научной значимости теш исследования, дается историография, сформулированы цели и задачи работы, определены хронологические и территориальные рамки исследования, раскрыта методологическая основа,

- 8 -т

мотивируется новизна и практическая значимость проделанной работы.

Первая глава "Роль буржуазной прессы в идеологической подготовке вооенно-монархической диктатуры в Сибири" посвящена анализу состояния буржуазной прессы Сибири а период так называемой "демо крат лче скол " ко нтрреволюции.

Сразу ;::е после победы Октябрьской революции спбнрс -ая буржуазная пресса встала на путь активной борьбы. "Вся организованная демократия,-писала томская кадетско-областническая "Сибирская жизнь" 25 октября 1517 г.,-осудила выступление большевиков, как недопустимую авантюру, основанную на темных интересах толпы. Организованная демократия ... своим лозунгом выставила борьбу с большевизмом".

В первые месяцы существования Советской власти местные кадеты использовали идеи автономии Сибири для свержения большевиков. Обрабатывая общественное мнение, буржуазна;! пресса Сибири обрушила на своих читателей поток клеветы и дезинформации, в главе приводятся пр&меры этого. За крайне антисоветскую направленность выпуск кадетских' газет был запрещен местными Советами. Так, в конце января 1916 г. перестали выходить газеты "Сибирская речь" и "Сибирская жизнь", в феврале были закрыты семипалатинская "Свободная речь", иркутский "Свободный край" и др.

Антисоветский переворот в Сибири привел к возрождению буржуазной прессы. Необходимость более широкой пропаганды своих идей толкала Восточный отдел ЦК партш кадетов, находившйся к тому времени в Омске, на расширение издательской базы. Во многих городах Сибири были восстановлены и открыты новые периодические из- . дання партии "народной свободы". Расширили свои пропагандистскую деятельность и партш мелкой буржуазии. По данным редактора "Сибирской жизни" А.З.Адрианова, в течение всего 1918 г. на территории Сибири /от Кургана до Владивостока/ выходило более двухсот периодических изданий. Однако по мере того, как буржуазия укрепляла свои позиции, наблюдался процесс сужения деятельности мелкобуржуазных изданий. Шла борьба за власть и эсеровские газеты винувдены были признать, что для их суцествования создались невыносимые условия.

Правые газеты' все более властно заявляли о своих намерениях. Впервые достаточно откровенно идея единоличной твердой влас- 9 -

а

ти была высказана' на собрана торговцев и промышленников Омска, проходившем с 3 по 15 июня 1918 г. Его работа широко освещалась на страницах кадетских газет. Последние открыто объявили воину "господам социалистам" из лагеря эсеров и меньшевиков.

Дальнейшая консолидация сибирской буржуазии происходит на открывшемся 13 ша 191В г. в Омске съезде представителей торговли, промышленности и городского хозяйства городов Сибири и Урала. "Власть верховная должна быть поставлена вне всяких партийных или классовых интересов и должна принадлежать особому органу с неограниченными диктаторскими полномочиями" -подчеркивалось в постановлении съезда. Участники съезда заняли непримиримую позицию в отношении Областной Думы.

Летние успехи белых на Восточном фронте, а также усиление позиции "цензовых" кадетско-монархических элементов во "Временном Сибирском правительстве", явились основной причиной того, что в августе 1918 г. буржуазные газеты Сибири особенно активно писали о необходимости "всероссийской" власти в виде единоличной военной диктатуры. Они корректировали и направляла общественное мнение в нужное русло. Призыв к "сильной власти" открыто пропове-дывался на страницах всех без исключения буржуазных изданий Сиби ри. Резюмируя итоги состоявшейся в 20-х числах августа конференции партии кадетов, газета "Свободный край" убеждала читателей в' том, что наличие всероссийской власти является гарантией воссоздания единой и неделимой России. "Если эта власть не будет создана путем соглашения,-писала она 6 сентября 19X8 г.,-то ... такая власть будет образована по праву сильного".

Жесткий курс партии "народной свобода" на военно-террористи ческую буржуазную диктатуру определил ее отношение к результатам работы Уфимского государственного совещания. Буржуазные газеты Сибири обрушились на недавних попутчиков из эсеро-меньшевистско-го лагеря, называя их "партийными дельцами" и призывая "приступить к коренной ликвидации противо'государственных элементов".

Подготовка к государственному перевороту шла .'полным ходом. Директория, этот своеобразный компромисс между буржуазгга-номеща-

чьими кругами и эсеро-меныаевистским блоком, подвергалась крити-

-- ______________

* Свободна* Сибирь.-Красноярск, 19X8, 26 июля.

-10 -

ке со стороны буржуазной прессы. Публикации и заявления, печатавшиеся на ее страницах, в которых проводилась идея диктатуры, постепенно подготавливали .общественное мнение к неотвратимости военной диктатуры. ■ *

Цензовая пресса весьма сочувственно и дружно высказалась за колчаковскии переворот. Никаких особых разногласий в оценке его не было. В редакционных передовых и статьях, помещаемых в буржуазных газетах, взахлеб обсуждала "новый £азис' государственного и политического бытия страны". Все свои усилия буржуазная пресса Сибири бросила на поддержку а обоснование правомерности пришедшей к власти "единоличной военной диктатуры", объясняя необъхо-диыость последней сложной политической обстановкой, исключительными обстоятельствами "спасения" страны, призывая всех "любящих Родину граждан" безропотно подчиниться ей.

Большое место на ее страницах отводилось популяризации личности диктатора адмирала Колчака, его официального "Заявления о власти", целью которого провозглашалось уничтожение большевизма. В главе подробно анализируются подобного рода материалы.

С приходом к власти Колчака ужесточилась цензура печати, которая в первую очередь отразилась на профсоюзной и мелкобуржуазной прессе. Однако для буржуазной прессы бшш созданы благоприятные условия, позволившие ей манипулировать общественным мнением. Кадетские издания шталиоь убедить своих читателей в том, что установившаяся диктатура преследует лишь благородные "демократические". цели. Диктатура выдавалась за выразителя мифической "национальной" платформы.

Во второй главе "Защита буржуазной прессой антинародной политики колчаковщины и интервентов" рассматривается круг проблем, характеризующих.место буржуазной печати в системе пропагандистского аппарата нолчаковокого режима, нацеленного на укрепление позиций омского диктатора.

Кадетская печать Сибири не .только активно поддерживала иде1 -буржуазно-помещичьей диктатуры, но'явилась ярым пропагандистом этой идеи, организатором борьбы за претворение ее в жизнь. Пресса крупной буржуазии была своеобразным инструментом ее политической власти, орудием утверждения ее политического господства. По признанию одного из ближайших сподвижников Колчака Г.Гинса, тре-

- II -"

тьей по важности задачей, параду с созданием боеспособной армии и объединением вокруг власти "широких слоев населения", ставилос создание "могущественной печати" Правительство Колчака не сад пилось на расходы, чтобы оплачивать "единодушие" корреспонденто1 и других сотрудников верных ему газет, которые освецали события международной и шутренней жизни. Биро печати возглавлял бывший заведующий Российского телеграфного агенства /РТА/ А.Клафтон. Большое значение придавалось пропаганде за рубежом. На эту цель было выделено 100 млн. рублей.

Несмотря на то, что социально-экономическая политика колчаковщины носила ярко выракенньй ант;шародный характер, буржуазна пресса Сибири пыталась в своих публикациях скрыть истинное положение вещей. Кадетские издания на все голоса пытались поднять а] торитет правительства. Газеты были заполнены рассуздениями о то! что буржуазия играла в истории чрезвычайно "революционную" роль Именно ее представителей печать провозглашала бескорыстными служителями глазной задачи колчаковского ре:£лыа - "возрождения стр; ны". Ранее очень критично настроенные по отношению к экономнчес-кой политике "Временного Сибирского правительства", буржуазные газеты после колчаковского переворота с нескрываемыми симпатпя:.:. и оптишзадм освцали "новые тенденции" в хозяйственной хизни, р: сошли радужные к оптимистические перспективы дальнейшего развп-тия.

Из номера в номер газеты публиковали материалы, посшщешш< проблемам восстановления экономики и особенно промышленности и торговли. Плохое положение экономики кадетские издания объясняли презде всего слабым развитием и "рассеянностью" крупной бура; азия. Выход из создавшегося положения газеты видели в объединении общегубернских, кооперативных » торгово-промышленных средст: и сил под эгидой торгово-промышленных кругов. 'Интересы правите' льства будут гарантированы,-писала газета "Свободная Сибирь" 7 мая 1919 г.-промышленность будс'.' развиваться по пути национальному, а такое развитие вакно правительству и обществу. Частная инициатива и свободная конкуренция - залог возрождения проышме. ности". Но дальше деклараций и проектов дело не пошло. Обещая н: словах помогать правительству в разритии промышленности и торго;

• 1 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак.1918-1920.-Пекин, 19; Т.2.-С.75.

а, крупные предприниматели и авантюристы всех мастей растаскивала казенные средства, приводя и без того расшатанную финансовую шстему колчаковщины в состояние полнейшего расстройства»

С особой силой буржуазная пресса обрушилась на завоевания грудящихся, приобретенные ими в ходе резолюции. Наиболее ненави-!тньсл достижением рабочего класса был для капиталистов 8-часовой эаоочнй день. Объясняя развал промышленности низкой производите-1Ъностью труда, кадетская "Свободная речь" 5 августа 1Ы9 г. предлагала "вместо 6-часового заграничного - 10, 12, 14-часовой рус-' зкий рабочий день".

Сибирская буржуазная пресса рьяно поддерживала репрессивную политику Колчака в отношения профсоюзов. Она видела в них организация, ущемлявшие хищнические интересы крупной буржуазии. "Профессиональные союзы, расцветшие махровый цветом под намеренным покровительством совдеповской власти, в период существования этой власти совершенно не считались с интересами предпринимателей" писала "Русская речь" в январе 1919 г.

Беря под активную защиту интересы торгово-промшленного класса и в то же время пытаясь агитировать рабочий класс за безоговорочную поддержку этих интересов, пресса крупной буржуазии заполняла свои страницы несбыточными утопическими обещаниями решения рабочего вопроса. Однако экономическая разруха, рост безработицы и цен, катастрофическое падение реальной зарплаты, не говоря уже о лишении политических прав, приводили к забастовкам и восстаниям, сотрясавшим колчаковский режим.

Сибирская буржуазная пресса старалась замалчивать борьбу трудящихся, а если и писала о ней, то делала это с нескрываемой антипатией, ругая рабочих за "несознательность" и "политическую близорукость".

Приход Колчака к власти не принео каких-либо радикальных изменений в решении аграрного вопроса. Но колчаковская администрация понимала, :что.перешны необходимы - очень ун сильно■ изме- • нились настроения крестьянства. Отказываться, от такой силы, какой являлось сибирское.крестьянство, Колчак не собирался. Передовые в газетах запестрели аграрной тематикой. "Земельный вопрос - это старнп наболевший вопрос русской жизни... Он так и остался вопросом "больным" для русской общественности",-писала новониколаевская "Русская речь" 31 декабря 1918 г. Однако, признавая земель-пил вопрос "больным", газеты никаких конкретных мер к его реше-

- 13 -

um не предлагали. »1 это не удивительно. Необходимо било соблюсти классовые интересы тех, кому ранее принадлежала земля. Помещик-капиталист, кулак, зажиточный крестьянин - вот ыа кото предполагал опереться Колчак.

В буржуазной прессе весной 1919 г. была развернута широкая пропагандистская кампания в поддержку закона-декларации "российского правительства" о зеше, в котором "с полной решительностью" заявлялось о том, что "впредь никакие самовольные захваты ни казенных, ни общественных, ни частновладельческих земель допускаться не будут и все нарушители чужих земельных прав будут предаваться законному суду". Единственная уступка крестьянам состояла в том, что им предоставлялось право убрать урокай ISIS г. на тех землях, которые они засеяли и обработала. В окончательном виде, говорилось в этом документе, "вековой земельный вопрос будет решен Национальны:.! собранием".

Антибольиевистскаи имтерия в органах буржуазной печати достигла саоего наивысшего накала осенью 1919 г., ьогда конец колчаковщины был уже не за горами.

Установление колчаковской диктатуры привело к резкому усяле-ншо шовинистических настроений, которые намеренно подогревала буржуазная пресса. "Мы исповедуем Россию единую, нераздельную, великодержавную в ее границах до войны существовавших",-писала "Сибярска* ьечь" I января'1919 г. Идея "единой и неделимой России" берется на вооружение и усиленно пропагандируется в органах сибирской буржуазной печати..

Больион внимание газеты отводили и агитации за аргг*ю, без которой была немыслима победа над Советской властью. "Сальная армия и единая Россия вот к чему зовет нас в этот последний час исштаний-зоват сама история",-писал на.своих страницах кадетский "Сибирский листок". Особое внимание армии уделялось в реакционной прессе военных кругов.

Буржуазная печать Сибири посйе колчаковского переворота отрицала возможность самоопределения народов после победа над большевиками. Она выдавала любое отрешение к национальному самоопределению за безумство, "самостийный бред", "национальный большевизм".

В период колчаковщины расширила свою пропагандистскую дея-

- 14 -

телыюсть и церковь. С церковных амвонов произносились проповеди, направленные протхш Советской власти и в поддержку Колчака. Церковная пропагандистская машина тиражировала и распространяла эти проповеди в ввде листовок. В различных городах Сисири выходила разнообразные церковные издания, пытавшиеся внедрить в познание населешш те же вдел, что и буржуазная пресса. Воспользовавшись ошибками Советской власти в отношения церкви, белогвардейская пресса пыталась восстановить против нее трудящихся, играя на их религиозных чувствах и настроениях.

Буржуазная пресса Сибири шла не только в русле идей колча-ковского "правительства",'но и стран-интервентов. Она с особой настойчивостью пропагандировала "голоса наших друзей", призывая сибиряков присоединиться к борьбе союзников "для защиты ващих же свобод". Органы печати занимались восхвалением "благородной союзнической помощи", пытались создать популярность интервентам, активно выступали за увеличение иностранной помощи.

' Омск не жалел денег и для расширения пропагандистской деятельности за рубешм. Там издавались специальные печатные издания, получавшие информацию от оиского "Русского бюро печати", во главе которого стояли члены кадетской партии А.Клафтон, Н.Устря-лов. Большое внимание буржуазная пресса весной-летом 1919 г. уделяла агатациц за признание союзниками омского режима.

В заключении подводятся, основные итоги исследования.

Испытав определенные запреты, вплоть до полного закрытия, буржуазная печать., после временного падения Советской власти в Сибири весной 1918 г. втала на путь активного возрождения. Необходимость более широкой пропаганда своих идей вела к расширению печатной базы, появлению новых периодических изданий.

В период мелкобуржуазной контрреволюции буржуазная пресса Сибири ставила основной задачей пропаганду возникшей в недрах партии "народной свобода" идеи единоличной военной диктатуры. Подготовке общественного мнения к необходимости такой власти, ее пропаганде и посвящет свои страницы буржуазная пресса Сибири.

Усиление позиций крупной буржуазии в Сибири после перехода власти в руки "Временного Сибирского правительства" укрепило положение буржуазной печати. Кадетские издания открыто призывали к консолидации всех сил, стремившихся к установлению военной диктатуры.

диктатуры.

После колчаковского переворота буржуазная пресса Сибири вес] свой па^ос и все свои усилия направила на активную поддержу ¡колчака.

Необходаюсть иирокой пропаганда установившейся в результате переворота Суржуазно-помеуичьей диктатуры встала перед кадет-окой зачатью в связи с тем, что в Сибири антиправительственные выступления народных тсс все более усиливались. Неприкрытый обман стал принятом, на котором строилась вся пропагандистская ра бота колчаховскоЛ прессы, донглируя ничего не стоящими рассужде-ншш о "национальной" и "беспартийной" власти, о "демократии" и "республике", газеты пытались привлечь на сторону буржуазно-помещичьей диктатуры .шлчака как мохно больше лздеп.

Выдавал себя за "истинных патриотов", призывая к "классовому сотрудничеству", буржуазная пресса Сибири иа деле активно поз держала монархическую идею "единой и неделимой России". Эта, при крытая обещаниями "демократических" преобразований идея, являвшая в трактовке бурзцуазных издапй ирямо противоположное сюему смыслу, верно служила крупной буржуазии в деле не только прямой: обмана, народных масс, но и в достияешц своих политических целе! - восстановленная дореволюционных монархических порядков.

Объективно-классовый характер буржуазной периодики особеннс явно выразился в освещении практической деятельности "правительства" Колчака. Особенно актуальным в.атом плане являлся вопрос о поведении рабочих и крестьян в условиях контрреволюционного р« -шла и его антинародной социальной политики. Позиция буржуазной прессы Сибири в отношении крестьянства и рабочих била совершена« однозначна. Но когда вопрос касался политико-экономических позиций крупной буржуазии, то верная своему классу пресса с особой зоркостью охраняла его интересы. Таким же образом решался'вопро( в отношении контрреволюционной деятельности арша и церкви.

Колчаковщина была порождением ожесточенной классовой борьбы: российская буржуазия и ее ставленник Котчак могли победить только при содействии союзных «ооруггенных сил. И в этом смысле буржуазно-монархический ре;шм Колчака являлся орудием мировой б, ржуазип против Советской России. Отсюда совершенно однозначно о ношение партии "народной свобода" и буржуазной прессы Сибири к

- 16 -

иностранной интервенции, которые ее не только оправдывали, но и активно защищали.

Ради классовых ¡штересов буржуазная печать Сибири шла на Л1Хо'л обман, ухищрения и уловки, наполняя "столбцы своей продаж-но11 прессы всяческими запугиваниями народа..." ^ Одншсо такое запугивание народа и сокрытие от него истинного положения вещей бумерангом выступало против самой колчаковской диктатуры и защищайте; ее буржуазной пресоы. лицемерная позиция буржуазной печати Сибири по отношению к народный массам, сокрытие своих истинных целей, также сыграли определенную роль в том, что народ кол-чаковекую буржуазно-помецачыо диктат?иу не поддержал и она вскоре пала.

Поддержав колчаковекпй переворот и устаношшшуюся в результате его диктатуру, сибирская буржуазная пресса явилась ярым пропагандистом ее идей, организатором борьбы за выполнение ее лозунгов. Она стала оружием крупной, буржуазии за утверждение своей политической власти, так же как и вызванная к жизни военно-монархическая, буржуазно-помещичья диктатура Колчака.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано три статьи и тезисы. Основные положения и выводи нашли отражение в выступлениях автора на Всесоюзной научной кон^ерен-. цш1 в Новосибирске /1962 г./, конференции молодых ученых по общественны!, : наукам в Томске /12Ы г./, научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению в Томске /19Ь5 г./, научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции в Томске /1967 г./ и на Зсесоюзно!. научной конференции в Новосибирске /1967 г./

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Волгин А.Щ Сибирская периодика-коилексный источник по история колчаковской буржуазно-помещичьей диктатуры.-В справоч-но-лнформацнонном фонде ШЮН АН СССР /М9659 от 6.03.1985 г/.~ 20 С.

2. Волгин А.Н. Роль буржуазной прессы в идеологической подготовке военно-монархической диктатуры Колчака в Сибири /октябрь Щ? -ноябрь 1910 г./.-В справочно-информационногл фонде ИНЮН АН СССР /й 22667 от 1.10.1985 г./.-Зб С.

- 17 - '

3. Волгин А.П. К.характеристике периодической печати Сибири как источника по истории колчаковщины. //Вопросы истории социального и экономического развития советской Сибири.-Томск: Изд-во Томского ун-та, 1386.- С.64-67.

4. Волгин А.П. Буржуазная пресса и Колчак. //Великий октябрь и социалистические преобразования в Сибири.-Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1987.-С.63-84.