автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Чаган тэукэ - "Белая история" - монгольский историко-правовой памятник XIII - XVI вв.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ванчикова, Цымжит Пурбуевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Чаган тэукэ - "Белая история" - монгольский историко-правовой памятник XIII - XVI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ванчикова, Цымжит Пурбуевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОНГОЛЬСКИХ ПРАВОВЫХ

ПАМЯТНИКОВ.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МОНГОЛЬСКИХ ИСТОРИКО

ПРАВОВЫХ ПАМЯТНИКОВ XIII-XVIII ВВ.

§ 1. «Яса» Чингис-хана.

§ 2. Уложение Юаньской династии 1320 г.

§ 3. Старый "Цааджин бичиг".

§ 4. «Монголо-ойратский закон 1640 г.».

§ 5. Халхаские степные законы на бересте.

§ 6. «Цааджин бичиг» 1627-1694 гг.

§ 7. «Халха Джирум» - памятник права халха-монголов.

Глава III. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ

ПОЯВЛЕНИЯ "ЧАГАН ТЭУКЭ" В МОНГОЛИИ XIII-XVI вв.

§ 1. Хубилай-хан и тибето-монгольские отношения. Роль сакьяских лам в распространении буддизма.

§ 2. Монгольские источники о распространении буддизма в Монголии в XVI-XVII вв. и роль Хутугтай Сэцэн-хунтайджи (1540-1586).

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА "БЕЛОЙ ИСТОРИИ".

§ 1. История изучения Cayan tetike - «Белой истории».

§ 2. К вопросу датировки и атрибуции «Чаган тэукэ».

§ 3. Списки «Чаган тэукэ».

§ 4. Принципы издания и подготовки к публикации монгольских письменных памятников.

Глава V. «БЕЛАЯ ИСТОРИЯ» - ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ПАМЯТНИК

МОНГОЛОВ XIII-XVI вв.

§ 1. Композиция и содержание памятника.

§ 2. Основные источники «Белой истории».

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ванчикова, Цымжит Пурбуевна

Научная актуальность темы. Монгольские сборники законов - информативно ценный источник для изучения истории монгольского средневекового общества, формирования государства и правовых норм управления. В отличие от монгольских летописей, излагающих генеалогию монгольских правителей и историю их правления, ценность письменных законодательных памятников, заключается в их уникальной конкретно-исторической информации о соответствующем периоде времени.

Ценность ранних монгольских юридических памятников заключается также и в том, что они содержат первичный материал для реконструкции истории правового сознания и политических институтов, изменений культурных традиций и обычаев народа.

Перевод средневековых монгольских памятников, в том числе и "Чаган тэукэ" по сути дела является разработкой источниковедческой методологии введения средневековых текстов в научную лабораторию современной науки. Многие понятия обозначенных монгольских текстов требуют расшифровки их символики и контекстуального наполнения. Поскольку язык памятников архаичен, многие феномены, понятия, термины вышли из употребления. Но вместе с тем не исчезла полностью преемственная связь с мировоззренческими основами социокультурных традиций.

Памятники монгольского права, как и памятники историографии, являются неотъемлемой частью национального культурного наследия, значение которого актуально в современной политической и культурной практике монгольского общества.

Предметом исследования является исследование особенностей монгольского историко-правового памятника "Чаган тэукэ" ("Белой истории") на предмет выявления исторических закономерностей становления и развития правовых норм и законодательства в политической организации общества кочевников Центральной Азии.

Объектом исследования являются монгольские историко-правовые памятники XIII-XYIII вв.: "Яса" Чингис-хана, Уложение Юаньской династии 1320 г., Старый "Цааджин бичиг", Монголо-ойратский закон 1640 г., Восемнадцать халхаских законов, Цааджин бичиг, Халха-Джирум и "Чаган тэукэ" ("Белая история").

Целью диссертационного исследования является содержательное историческое, источниковедческое и текстологическое изучение "Белой истории" - одного из наиболее значительных историко-правовых памятников Монголии XIII-XVI вв. Эта общая проблема конкретизируется следующими задачами:

- дать развернутую характеристику степени разработанности монгольских законодательных сборников XIII-XYIII вв. и анализ научных достижений в изучении этой сложнейшей проблемы;

- дать общую характеристику монгольских законодательных сборников XIII-XVIII вв.;

- дать содержательную историческую и источниковедческую характеристику "Белой истории" как первого полного монгольского истори-ко-правового памятника XIII-XVI в.;

- рассмотреть вопросы, связанные с историей изучения, датировкой и атрибуцией "Белой истории", дать характеристику двух редакций "Белой истории";

- определить композиционную структуру "Белой истории";

- выполнить описание и классификацию списков, выявить взаимоотношения между списками "Белой истории";

- определить основные источники "Белой истории";

- дать анализ содержания "Белой истории";

- выполнить комментарий к переводу "Белой истории";

- перевести и составить комментарий к шастрам "хана-чакравартина" и

Орунга" («Хоругвь»).

Решением поставленных задач обусловлена структура диссертации.

Состояние изученности проблемы. Работ, посвященных описанию юридического наследия монголов и отдельных монгольских народов, сравнительно немного. Они в целом рассматривают памятники обычного права и законодательные сборники с точки зрения содержания, а не истории юридических и правовых знаний монголоязычных народов. Систематические исследования и публикации памятников монгольской письменной культуры, литературы и истории начались еще в XIX в. работами и статьями И.Н. Березина [Березин, 1864], Е. Якушкина [1875], Д.Я. Самоквасова [1876], Ф.И. Леонтовича [Леонтович, 1879], К.Ф. Гол-стунского [Голстунский, 1880], Я. Гурлянда [Гурлянд, 1904], П. Попова [Попов, 1906].

Одним из наиболее крупных исследователей монгольского права Валентином Александровичем Рязановским опубликован ряд фундаментальных работ, посвященных описанию монгольских письменных правовых памятников, обстоятельному и теоретическому анализу истории права народов Азии.

Вопросы истории монгольской государственности являются предметом современных исследователей, монгольских и российских ученых. Наиболее значимыми из них являются коллективный труд российских и монгольских ученых "История МНР" [1983], а также 3-хтомная история Монголии, написанная монгольскими учеными [1966-1969], работы Б.Я. v Владимирцова [1930, 1934], Ш.Биры [1976, 1977, 1978, 1991, 1992], Е.И. Кычанова [1974, 1986, 1997], Т.Д. Скрынниковой [1986, 1997, 1998], В.В. Трепавлова [1993], Ч. Жугдэра (1987), Н. Ишжамца [1965, 1974], Д. Гон-гора [1979], Ч. Далая [1983] и многих др.

Методике описания памятников монгольской феодальной историографии посвящены труды Л.С. Пучковского [1941, 19576], Ц. Жамцараf 6 но [1936], Ш. Вира [1978], П.Б. Балданжапова [1962, 1970, 1974, 1981], М.И. Гольмана [1959] и др. В их работах наряду с характеристикой и классификацией памятников монгольской письменности и вопросами их изучения приводится описание монгольских историко-правовых сочинений, в том числе и "Белой истории" [Пучковский, 1941, с. 278-280; Жамцарано, 1936, с. 71-78].

Систематическое изучение памятников монгольского права началось в XIX в. Были изучены все имеющиеся правовые памятники, в том числе обнаруженные во второй половине XX в. "Восемнадцать степных законов" (X. Пэрлээ, А.Д. Насилов). Отдельные положения "Белой истории" рассмотрены в работах российских и монгольских ученых Ш. Наца-гдоржа, Д. Гонгора, Г. Лхагвасурэна. Т.Д. Скрынниковой. Скрыннико-вой Т.Д. исследованы монгольские правовые термины torii, ulus, jasay, bilig, yosun и др. в рамках потестарно-политической культуры средневековых монголов [1986, 1997, 1998].

Для сравнительного изучения историко-правовых памятников мон-голоязычных народов имеют большую ценность памятники бурятского обычного права, изданные и переведенные на русский язык Б.Д. Цыби-ковым [Цыбиков, 1982; 1992].

Из работ, изданных зарубежом, следует назвать следующих исследователей монгольских историко-правовых памятников: И. Ракевильца, П. Рачневского, В. Вернадского, П. Поуха, А. Айалона. Клаус Сагастер впервые выполнил комментированный перевод "Белой истории" на немецкий язык и детально рассмотрел ее в аспекте памятника по истории государства и церкви, без сравнительно-сопоставительного анализа в комплексе с другими монгольскими источниками.

Характеристика основных исследований конкретных монгольских историко-правовых памятников будет дана в соответствующих разделах диссертации.

В целом, несмотря на достаточную изученность отдельных памятников монгольского права, еще не создан обобщающий труд истории монгольского права, для которого требуется сравнительно-сопоставительный анализ широкого круга оригинальных правовых источников, не только монгольских, но и китайских, тибетских, индийских, некоторые из них еще предстоит ввести в научный оборот. Наше исследование "Белой истории" является попыткой внести вклад в будущие обобщающие исследования проблем источниковедения и истории монгольского права и государственности.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что

- впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот "Белая история", монгольский историко-правовой памятник XIII-XVI вв., первый полный монгольский письменный законодательный свод, созданный в период подъема и расцвета монгольской империи;

- введение в научный оборот "Белой истории", монгольского историко-правового памятника XIII-XVI в., и обобщение результатов его исследования обусловливают научную новизну диссертации;

- в диссертации дано археографическое описание самого раннего из сохранившихся списков памятника, даны его анализ и описание в сравнении с более поздними списками, выявлены особенности функционирования монгольских законодательных памятников;

- впервые содержание "Белой истории" рассмотрено в сравнении с монгольскими правовыми памятниками;

- проведена классификация всех доступных диссертанту списков "Белой истории", в результате текстологического и кодикологическо-го изучения всех списков и сличения их с Ганданским списком, принятым в качестве основного;

- были установлены взаимосвязи между списками, выделены три группы, определен состав каждого списка, выявлен архетип списков "Белой истории";

- в диссертации впервые представлен комментированный перевод двух ранее неизвестных науке монгольских сочинений "Шастра, проповеданная ханом-чакравартином" и "Шастра Орунга" с их источниковедческой характеристикой и анализом;

- определен круг источников, использованных при написании "Белой истории", "Шастры, проповеданной ханом-чакравартином" и "Шастры Орунга", их содержательная основа и проведен компаративный анализ содержания и структуры памятников;

- проанализировано влияние опыта государственно-правового развития сопредельных государств и сообществ центрально- и восточно-азиатского ареала;

- сделаны обобщающие выводы о специфике основных государственно-правовых представлений монголов в XIII-XVI вв. Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились основополагающие принципы исторической науки - принципы объективности и историзма, позволяющие оценить закономерности общественного развития в их исторической логике, преемственности и взаимосвязи.

Из методики сравнительно-исторического анализа использованы методы конкретного описания текстов, аналитического сопоставления с аналогами, их содержательной классификации, хронологической периодизации. Сравнительно-исторические методы дали возможность изучить письменные источники, как в системной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в динамике исторических изменений на различных этапах развития общества.

При источниковедческом анализе законодательных сборников использовались методы археографии, палеографии и дипломатики, в том числе специальные методы синхронного анализа широкого круга письменных монгольских исторических источников. Кроме того, учитывались результаты отечественных и зарубежных исторических и религиоведческих исследований по данной тематике.

В настоящее время источниковедческое изучение монгольской литературы проводится по линии исследования и перевода отдельных памятников, поэтому нами была использована методика работы с восточными текстами, в особенности с монгольскими и тибетскими, использованная в работах Е.И. Кычанова, Н.Ц. Мункуева, В. Хайссига, К. Сага-стера, Ч. Боудена, П.Б. Балданжапова, Н.П. Шастиной, С.Д. Дылыкова, Р.Е. Пубаева, А.Г. Сазыкина, А.Д. Цендиной, Л.С. Савицкого, В.Л. Успенского и др.

При составлении описаний списков "Белой истории" была принята методика описания монгольских исторических сочинений и монгольских текстов, разработанная в трудах Ц.Ж. Жамцарано [1936], Л.С. Пучковского [1941, 1953, 1954], Ш. Биры [1978], В. Хайссига [1959], К. Сагастера [1976], А.Г. Сазыкина [1988], З.К. Касьяненко [1993], В.Л. Успенского, Осаму Иноуэ и Тацуо Наками [1999].

При переводе текстов «Шастры хана-чакравартина», «Шастры Орун-га» и для их комментирования был использован метод интертекстуального анализа и интерпретации. Полный перевод и изучение памятника требует особо тщательного его представления: публикация текста в транслитерации и в факсимиле. Интерпретация текста и комментарий предполагают открытость исследовательского подхода, где невозможно скрыть недостатки проделанной работы. Ввод в научный оборот отдельных классических источников является необходимым фактологическим фундаментом для любого серьезного востоковедного исследования.

Территориальные рамки диссертации определяются рамками объекта и предмета исследования - территорией Монголии.

Хронологические рамки исследования определяются временем появления первых монгольских письменных памятников права — XII-XIII вв. и временем написания второй редакции "Чаган тэукэ" - XVI в. и захватывает XVII в. в сравнительно-историческом плане.

Источники исследования. Осмысление начальных этапов в развитии монгольских историко-правовых памятников и изучение истории становления норм монгольского феодального права и концепций средневековой монгольской государственности едва ли возможно без знания их предыстории, без изучения разнообразных письменных памятников и источников. К данным источникам следует отнести все монгольские исторические летописи, памятники права, жития и биографии выдающихся монгольских иерархов буддийской церкви, истории монастырей, истории монгольской письменности, истории монгольского буддизма в целом. Наиболее ценными из них, естественно, являются монгольские исторические сочинения и памятники права. Изучение памятников права в отрыве от исторических сочинений не возможно.

Для понимания состава, характера и истории формирования монгольской историко-правовой литературы необходимо последовательное изучение более широкого круга сохранившихся источников, начиная с самых ранних.

Использованные в работе источники можно условно разделить на несколько групп. К первой группе источников относятся собственно правовые памятники на монгольском языке (в первую очередь все 8 списков "Белой истории", а также Сборники обычного права монголов, Монголо-ойратский закон 1640 г., 18 халхаских законов на бересте, Халха-Джирум) и монгольские исторические летописи ("Сокровенное Сказание монголов" в 3-хтомном издании Баярту (Хух-хото), переводе на русский язык С.А. Козина, все списки "Белой истории", Эрдэнийн Эрикэ, Эрдэнийн Тобчи, Алтан Тобчи Мэргэн Гэгэна и Лубсанданзана, Шара туджи и др.), в которых встречаются разделы, связанные с правовым сознанием монголов. Бурятские своды обычного права, имеющие локальный родовой характер, были использованы для сравнительно-сопоставительного анализа.

Вторую группу составляют опубликованные тексты монгольских памятников письменности, переводы и их исследования, выполненные В. Хайссигом ("Altan Ktirdtin Mingyan Gegesutu Bicig", "Erdeni-yin Erike" Ишибалдана, "Болор толи"), К. Сагастером ("Белая история"), П.Б. Бал-данжаповым ("Алтан тобчи" Мэргэн Гэгэна, "Эрдэнийн эрикэ" Галдана, "Kelen-ti cimeg" и "Jiruken-й tolta-yin tayiburi"), Ч. Боудэном (Алтан тоб-чи), "Сборник летописей" Рашид-ад-дина (14 в.), фрагменты "Ясы", изданные В.А. Рязановским и Г. Вернадским. Из китайских источников по монгольской истории были использованы "Мэн-да Бэй-лу" - записки южносунского посла (13 в.) и работа "Китайский источник о первых монгольских ханах", изданные Н.Ц. Мункуевым, "Си ю цзи или описание путешествия на запад даосского монаха Чан Чуня" в переводе П. Кафарова. Для характеристики культа Чингис-хана были использованы исследования и переводы обрядовых сочинений, изданные А. Мостэром, Э. Кьодо и др. Особо следует отметить серийные издания монгольских исторических памятников, такие как Gottingen Asiatische Forschungen (с 1959 г. Asiatische Forschungen), Scripta Mongolica (Harvard university), a также издания, осуществляемые Академией наук Монголии (Monumenta Historicae Mongolorum), Венгерской академией наук (Mongol Nyelvem-lektar) и др.

Третью группу составляют исследования крупных ученых монголоведов, тибетологов, востоковедов: Ц.Ж. Жамцарано, К. Сагастера, В. Хайссига, Ш. Нацагдоржа, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М.И. Гольмана, Ч. Далая, Г.К. Гинса, И. Ракевильца, П. Рачневского, В.А. Рязановского, Т.Д. Скрынниковой, А.Д. Насилова и мн. др.

Для изучения и анализа «Белой истории» были также важны современные труды и идеи известных исследователей, касающиеся проблем власти и государства: труды Е.И. Кычанова по китайскому и тангутскому праву, исследования "Артхашастры" В.И.Кальянова, дхармашастр А.А. Вигасина и A.M. Самозванцева [Вигасин, Самозванцев, 1984; 1998]. В этих фундаментальных трудах содержится не только изложение обстоятельных теоретико-методологических подходов, но и оригинальные трактовки, частичные переводы, концептуально связанные с объектами их исследований в самых разных направлениях. Эти исследования являются неоценимыми для компаративного анализа в рамках поставленной к изучению научной проблемы.

Для комментирования перевода был использован самый широкий круг источников и работ по истории, этнографии и религии народов Центральной Азии, Тибета и Монголии на разных языках (И.Т. Зограф, К. Сагастера [1993], Ш. Виры, В. Хайссига [1946; 1955; 1958; 1961; 1962], Ч. Далая [1983], К.М. Герасимовой [1989], Э. Кьодо [1993, 1994, 1997/1998] и многих других исследователей), сведения и данные которых были использованы при истолковании того или иного термина, освещении тех или иных проблем истории кочевой культуры Центральной (Внутренней) Азии, а также китайские династийные хроники, исторические летописи, содержащие материалы по истории Монголии и народов-кочевников (работы B.C. Таскина, А.Г. Малявкина, Н.Я. Бичурина, В.П. Васильева, A.M. Позднеева, Н.Ц. Мункуева, Ф.У. Кливза), древнетюрк-ские и древнеуйгурские тексты с Орхона и Селенги (в переводе С.Е. Ма-лова), памятники монгольского квадратного письма, изданные Н.Н. Поппе, В.В. Григорьевым и А.А. Бобровниковым и др.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Содержание монгольских правовых памятников анализируется комплексно в историографическом и источниковедческом аспектах.

В историографическом разделе дается обзор истории изучения монгольских правовых памятников в XIX и XX вв. учеными разных стран -историками-монголоведами, правоведами , этнографами и культурологами. Многие из них знали практически Внешнюю и Внутреннюю Монголию, хозяйственные занятия, быт, обычаи, языки населения. Их понимание и толкование правовых памятников увязано со знаниями этнографических реалий монгольской общественной истории. Их замечания о связи законодательных сборников с обычным правом раскрывают не только особенности правового сознания монголов, но и характер природы кочевой государственности, специфики ее становления в традиционном обществе кочевников, в социальных стратах которого действуют реальные проявления и потестарной и политической культуры. Подавляющее большинство народа - рядовых производителей материального благосостояния страны, живет по законам традиционного механизма социального управления жизнедеятельностью базовых, первичных ячеек общества. Традиционная народная культура является постоянной величиной в исторических процессах изменения политического уклада верхних этажей общественного организма.

Источниковедческий анализ правовых памятников раскрывает историю формирования завершенного целостного текста документа. Разновременные напластования фиксируют содержательные изменения, продиктованные социальной обстановкой действия законоположений.

В целом монгольские правовые памятники со всеми их историческими и этническими особенностями являются объективной источнико-вой базой для теоретического анализа сущности кочевого государства, своеобразия общественного развития кочевых народов Центральной Азии. Таким образом, результаты диссертационного исследования могут стать основой для разработки фактологической базы для решения многолетних исторических дискуссий, при этом изучение специфики истории монгольской государственности как таковой не входит в задачу настоящего источниковедческого исследования монгольских историко-правовых памятников.

Обобщенные результаты и материалы диссертации могут стать основой для дальнейшей разработки фундаментальных проблем истории становления и развития монгольской государственности и истории монгольского права вообще; в работах по истории Монголии конкретно-исторического характера, при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по темам "история Монголии", "востоковедение", "историография и источниковедение Монголии", "этнография Монголии", "история буддизма в Монголии" и др.

В виду отсутствия современных методик подготовки монголоязыч-ных средневековых источников к публикации, разработанная в диссертации методика подготовки текстов монгольских памятников к печати и составления критического текста может быть использована в качестве методического руководства для монголоведов-текстологов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, а также докладывались на многих научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела памятников письменности ИМБиТ СО РАН.

Содержание диссертации отражено в монографии и 31 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В Приложении приводятся переводы трех сочинений Ган-данского сборника: «Белой истории», «Шастры, проповеданной ханом-чакравартином» и «Шастры Орунга» («Хоругвь») с комментариями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чаган тэукэ - "Белая история" - монгольский историко-правовой памятник XIII - XVI вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание монгольских правовых памятников XIII-XVIII вв. проанализировано комплексно в историографическом и источниковедческом аспектах.

В историографическом разделе дается обзор истории изучения монгольских правовых памятников в XIX-XX вв. учеными разных стран -историками-монголоведами, правоведами, этнографами и культурологами. Многие из них знали практически Внешнюю и Внутреннюю Монголию, хозяйственные занятия, быт, обычаи, языки населения. Их понимание и толкование правовых памятников увязано со знаниями этнографических реалий монгольской общественной истории. Их замечания о связи законодательных сборников с обычным правом раскрывают не только особенности правового сознания монголов, но и характер природы кочевой государственности, специфики ее становления в традиционном обществе кочевников, в социальных стратах которого действуют реальные проявления и потестарной и политической культуры, где именно традиционная народная культура является постоянной величиной в исторических процессах изменения политического уклада верхних этажей общественного организма.

Историографический анализ и изучение степени научной разработанности проблемы, позволяют сделать выводы:

- история государства и права монгольских народов в мировой ориенталистике имеют богатую историографическую традицию и преемственность, однако история правового сознания монголов до недавнего времени изучалась в основном по четырем источникам - "Ясе" Чингисхана, "Монголо-ойратскому уложению 1640 г.", "Халха Джируму" и "Восемнадцати степным законам", из которых "Яса", как было сказано выше, в подлиннике не сохранилась и только отдельные фрагменты, зафиксированные в армянских и персидских источниках, позволяют судить о ее содержании. "Монголо-ойратское уложение 1640 г." и "Халха

Джирум" 1709 г., появившиеся спустя несколько веков после "Ясы", носили локальный характер, также как и "Восемнадцать халхаских законов", уникальные памятники монгольского феодального права на бересте [Пэрлээ], в связи с чем особую важность приобретает "Белая история", общемонгольский историко-правовой памятник XIII-XVI вв.

В диссертации рассмотрен древнейший список "Белой истории", особая ценность которого состоит в том, что он включен в состав т.н. "Ганданского" сборника, в котором, кроме него, были обнаружены два новых монгольских источника, ранее неизвестных науке, имеющих большое значение не только для раскрытия содержания "Белой истории", но и монгольской историографии в целом. Они впервые введены в научный оборот в диссертации.

Ганданский сборник может быть рассмотрен как одна из редких разновидностей монгольской рукописной книги, известной лишь в единственном экземпляре. Все три произведения были объединены в единый тематический сборник в XVII в. с определенной политической целью. Изучение состава данного сборника показывает, что эти три произведения имеют внутреннюю идейную связь и посвящены одной узловой проблеме - пропаганде единства церкви и государства, которое в XVI-XVII вв. вновь приобрело актуальное значение для государственной и церковной политики и связано с именами Хутухтай Цэцэн-хунтайджи (1540-1586), Саган Сэцэна (1604-?), Алтан-хана (1507-1583) и их деятельностью.

В источниковедческом разделе был предпринят анализ правовых памятников XIII-XVIII вв., раскрывающий историю формирования завершенного целостного текста каждого документа. Разновременные напластования фиксируют содержательные изменения, продиктованные конкретно-исторической обстановкой времени действия законоположений. Содержание правовых памятников, приведенных в диссертации, обнаруживает характерные особенности - черты обычного права, что выявляет традиционализм потестарной природы политической и социальной организации кочевого общества.

Письменные памятники монгольского права могут быть разделены на следующие четыре группы: 1) памятники общего монгольского права эпохи Чингис-хана и его преемников; 2) памятники права ойратской эпохи и западных монголов; 3) памятники права Халха-Монголии; 4) памятники китайского законодательства для Монголии.

Анализ содержания рассмотренных в главе монгольских правовых памятников позволяет сделать вывод о том, что они эволюционировали в соответствии с изменениями общества и конкретно-исторической необходимости. Хотя основной целью составления монгольских памятников было стремление их составителей и авторов к самосохранению и к легализации и упрочению своей власти со всеми сопутствующими ей элементами (экономические интересы, военный устав, административное устройство и т.д.), тем не менее красной чертой через все законодательные сборники подспудно проходит мысль о необходимости сохранении своего народа, страны, нравственно-этических ценностей, традиций и идеалов. Все это делает актуальным дальнейшее изучение памятников и их исследование.

Наличие разных сводов монгольских законов и возможность проследить по ним, как развивалось монгольское право на протяжении нескольких веков позволяет сделать вывод о его самостоятельности.

Белая история" - это первый в истории монголов полный письменный Кодекс, сохранившийся на старомонгольской письменности - основной документ государственности, содержащий методологию обоснования сращивания двух ветвей высшей власти - государства и церкви;

- как любое значительное явление мировой истории "Белая история" создана на стыке трех различных культурных традиций: индо-тибетской, китайской и монгольской;

- это основной закон монгольской империи, созданный в XIII в., отражающий концепцию государства, основные положения этой концепции, регламенты, статьи, и юрисдикцию статей основного закона;

- официальный документ, содержащий конкретные данные о структуре высшей власти, двора, государственного общеимперского культа Чингис-хана, системе высшего администрирования и ее правовом обеспечении;

- дает конкретный материал для более детального и углубленного представления процессов теократизациции власти и государства в Тибете и Монголии (XVII-XX вв.), а также для изучения практического действия механизма двух принципов власти в конкретно-историческом развитии в период с XIII по XVIII в. на уровне внутренней и внешней политики Тибета, Китая и Монголии;

- на основании текстологического анализа 8 известных списков выделены два варианта памятника, ядро которого составляет непосредственно текст "Белой истории", рассматриваемый в работе как аутентичный или древний текст, вводная и заключительная части которого были добавлены позднее Хутухтай Сэцэн хунтайджи во второй половине 16 в.

В целом монгольские правовые памятники (со всеми их историческими и этническими особенностями) являются объективной фактологической базой для теоретического изучения сущности кочевого государства, своеобразия общественного развития кочевых народов Центральной Азии в целом.