автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Человек и текст в семиотике авторской песни

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Конова, Ирина Генриховна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Человек и текст в семиотике авторской песни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и текст в семиотике авторской песни"

На правах рукописи УДК 008:316.42

Конова Ирина Геприховна

ЧЕЛОВЕК И ТЕКСТ В СЕМИОТИКЕ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

13 МАР 2014

Санкт-Петербург 2014

005545/»»

005545799

Работа выполнена на кафедре культурологии и педагогической антропологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми государственный педагогический институт» (Коми пединститут)

Научный руководитель

доктор культурологии, доцент, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми государственный педагогический институт» Сулимов Владимир Александрович

Официальные онпоненты:

доктор философских наук, профессор, заведующая отделом образования в сфере культуры Института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева Шапинская Екатерина Николаевна

доктор культурологии, доцент, профессор кафедры теории и методики начального общего и музыкального образования Орловского государственного университета Юдина Вера Ивановна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «21» апреля 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А.И.Герцена», по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд.317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена, 191286, г. Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48, корпус 5.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций

на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора на кандидат культурологии

В.Н.Бондарева

Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование представляет собой опыт исследования соотношения смысл-текст-человек в литературно-музыкальных текстах авторской песни второй половины XX века. Тексты авторской песни (далее - АП) здесь рассматриваются как особые тексты современной культуры, концентрирующие и порождающие смыслы, семиотической особенностью которых является ситуация включения участников в интегрированную позицию смыслового и ценностного взаимодействия, со-творчества, глубинного понимания. Когнитивно-семиотической и аксиологической стороне текста АП как целостного символического явления в работе уделяется основное внимание. Соответственно речь идет также о системе ценностных смыслов культурного мира авторской песни, которые актуализируются в пространстве социально-культурной коммуникации. Культурологический анализ текстов песни предполагает создание моделей в семиотической плоскости Личность -Картина мира — Текст.

Актуальность исследования.

XX век - век расширяющегося диалога, включающего различные социально-культурные и тезаурусные контексты и каналы общения, изменения роли и сущности символической коммуникации. Речь идет о повышении роли символических информационных каналов и кодов, главным образом, в связи с тем, что традиционные способы коммуникации не срабатывают, существенно изменяется сам процесс коммуникации (У. Эко, Н.А.Хрснов, М.Н. Эпштейн, Г.Л. Тульчинский, Ю.Е. Прохоров, В.А.Сулимов, И.Е. Фадеева), а также развивается процесс трансформации индивидуального сознания, происходящий на основании изменений в семиотической платформе современности (U.E. Фадеева и В.А. Сулимов). В переходной культуре конца XX — начала XXI века складывается новая картина мира, обусловленная трансформацией ценностной национальной картины мира, бурным развитием новых систем коммуникации и другими факторами. Раздробленность знаний, взглядов приводит к

активному поиску или созданию целостных систем взглядов на бытие. В.В. Налимов утверждал, что «в век утраты фундаментальных смыслов и всеобщей разбросанности знаний по отдельным закромам многоликой культуры - все же возможно построение единых, по-прежнему целостно звучащих метафизических систем»1.

Новое понимание личности не как «маски», а как интеллектуальной и культурной сущности человека в современную эпоху, акцент на субъективно-личностном аспекте культуры актуализировало обращение к вопросам человеческого бытия и роли культурных текстов в поиске ответов на смысложизненные вопросы. Одна из важнейших особенностей человека -жизнь в мире текстов и символов, где человек понимается как «субъект, центр которого смещен, и ... причипой тому вовлеченность человека в игру символов, включенность его в мир символического»2.

Изменение характера взаимодействия человека с обществом, способов самовыражения приводит к появлению новых форм культуротворчества, отражающим процессы идентификации ценностей новыми поколениями, способов понимания Другого.

В середине XX века в России одной из наиболее востребованных форм песенной культуры стала авторская (бардовская) песня. Тексты авторской песни воспринимаются как социокультурный феномен, специфическая форма внутрикультурной и межкультурной коммуникации, в рамках которой реализуются интеллектуальные творческие интенции нашего времени. В то же время проблема авторской песни как многократно возобновляемого и транслируемого культурного текста (в своей главной — семиотической ипостаси) еще не стала объектом пристального внимания и изучения специалистов, исследующих общие закономерности развития современной культуры.

1 Налимов В.В. В поисках иных смыслов. - М.: Прогресс, 1993. С.З.

2 Лакан Жак. «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/1955)/ пер. с фр. А.Черноглазова. - М.: Гнозис, Логос, 1999. С.71.

Актуальность нашего исследования обусловлена

- развитием культурологической теории текста, понимания всего мира культуры как текста, развития идеи Ю.М. Лотмана о ссмиосфере и новой семиотико-антропологической теории текста как смыслопорождающего устройства;

- возрастающим интересом к тексту АП как к особому когнитивно-семиотическому феномену с его многомерными, многоуровневыми и пограничными особенностями, которые способствуют порождению личности, направлены на неё, формируют и передают смыслодеятельные элементы личностной картины мира - создают особое личностное пространство песни;

- непрерывным изменением принципов осуществления смыслов и социальной динамики русской авторской песни, созданием текстов авторской песни в культурах других стран;

необходимостью культурологического осмысления организации социокультурной деятельности в клубах авторской песни с их особым смыслопевческим укладом, коллективным и индивидуальным восприятием транслируемых ценностей.

Степень изученности проблемы.

Тексты АП являются сложной многогранной знаковой системой, требующей комплексного изучения. Изучению особенностей текстов АП посвящено большое количество научно-исследовательских работ (Ю.А. Андреев, Вл.И. Новиков, Л.А. Аннинский, Б.Б. Жуков, А.З. Мирзаян, В.А. Фрумкин, Г.А. Белая, Л.А. Левина, Ю.Л. Лорес, И.Б. Ничипоров, H.A. Богомолов, В.А.Гавриков, В.Ланцберг, A.B. Кулагин, Р.Ш. Абельская, Л.П. Беленький, О.Ю. Шилипа, И.А. Соколова, С.П. Орловский, C.B. Свиридов,

A.Г.Михайловская и др.), в том числе — диссертационных исследований (М.В. Каманкина, С.П. Распутина, И.И. Клявина, Е.А. Абросимова, E.H. Хомутова,

B.В. Лелеко, И.С. Кузьмина и др.), обращающихся к текстам песен разных авторов-исполнителей. С 2003 года углубляется междисциплинарный аспект в исследованиях.

В диссертационной работе предпринимается попытка создания моделей когнитивных и семиотических подходов к анализу культурного мира текста АП в единстве поэтического, музыкального, исполнительского аспектов на основе особенностей функционирования текста как основной семиотической единицы (единицы смысла) в культурном пространстве. Обращение к автореференции авторов-исполнителей, критиков, данным самоинтерпретации позволяет определить принципы организации текста АП, выделить пространственную доминанту текста как пространство личности.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили идеи, изложенные в работах русских и зарубежных философов, культурологов, искусствоведов, посвященных анализу проблем текста, ценностей, личности, культуры, междисциплинарного взгляда.

Разноракурсность подходов к понятию «текст» вызвана сложностью и многомерностью данного феномена. Исследованием текста как многосмысловым образованием занимались Р. Барт, Г.Г. Гадамер, М.М.Бахтин, Ю.М. Лотман, М. Хайдеггер, С.А. Васильев, Г.П. Щедровицкий, Е.Е. Бразговская, И.Е. Фадеева, В.А. Сулимов и др. К проблемам сопоставительного анализа вербального и музыкального текстов обращались М.Ш. Бонфельд, В.А. Васина-Гроссман, Б.В. Асафьев и другие.

Ценностный характер песни как текста культуры требует обращения к аксиологическим исследованиям. Философско-культурологическую теорию ценности разрабатывали Г. Риккерт, М. Шелер, Г. Мюнстерберг, Н. Гартман, М. Хайдеггер, В.П. Тугаринов, М. С. Каган, Л. Н. Столович, Д.А. Леонтьев,

A.Г. Здравомыслов, П.С. Гуревич, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе и другие. Социальные трансформации ценностей в условиях изменений когнитивных и семиотических свойств социально-культурного мира с учетом их интенсификации и нелинейности представлены в трудах М.П. Эппггейна, Т. Парсонса, Ж. Бодрийяра, Г.Л. Тульчинского, П.А. Сорокина, И.Е. Фадеевой,

B.А. Сулимова.

Человек в мире, его экзистенциальные состояния и их социокультурные следствия описывались А. Адлером, Ж. Лаканом, В. Франклом, Б.Г. Ананьевым, А.Ю. Шемановым. Важным элементом философии музыки является изучепие восприятия музыкального текста, анализ особенностей речевой интонации (работы А. Адорно, А.Ф. Лосева, В.А. Апрелевой, М.Г. Арановского, С.Н. Беляевой-Экземплярской, A.C. Клюева, С. Лангер, Е.В. Назайкинского, Г. Орлова), реализующейся в условиях культурной переходности (разрывности) (A.C. Ахиезер, С. Жижек, H.A. Хренов).

Песня как сложный тип знака по своему сенсорному воздействию, сочетающий и аудио, и визуальное обращение, обращает нас теориям целостного синергетического взгляда на мир, когда «свойства возникают благодаря коллективному взаимодействию, упорядоченности (без внешнего организующего начала), то есть благодаря самоорганизации»1. Актуальными в этом смысле для данного исследования являются работы А.Ф. Лосева, В.В. Налимова.

Текст авторской песни «живет» не в области песни, а занимает нишу современного общения, становится формой повседневного диалога, звучащим языком эпохи. Поэтому значимыми в контексте диссертации являются труды создателей культурологической концепции диалога: М.М. Бахтина, B.C. Библера (школа «диалога культур»), Ю.М. Лотмана (семиотическая концепция культурного диалога), Л.С. Выготского (диалог как механизм мышления). Осмыслению роли песни как способа коммуникации способствовали также работы Г. Ласуэлла, А.Н. Леонтьева, М.С. Кагана и других.'

Принятое в настоящей работе понимание АП как выделившейся в современной художественной культуре области особого множества культурно-символических миров потребовало обращения к работам, осмысляющим мировоззренческие картоны мира как совокупность знаний о

1 Николис Г., Пригожин И. Познание сложного: Введение/ пер.с.англ. [предисл.Г.Г.Малинецкого]. - 3-е изд., доп. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. С. 5.

мире: работы М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского, А.Я. Флиера, А.А. Грякалова, В.А. Лукова и др.

Особую роль для осмысления песни в виде «точки соединения» чувственного и интеллектуального постижения мира с учетом интеллектуальной энергетики текста играют идеи Ю.М. Лотмана о трансформации текста в особый генератор смыслов и интегративная теория П.А. Сорокина.

Объектом настоящего исследования являются тексты авторской песни (АП) как тексты культуры, их семиотические и когнитивные особенности, а также способы их коммуникативной и смысловой трансляции.

Предмет исследования - формы, способы и механизмы презентации культурного мира текста авторской песни (вербальные, музыкальные, ситуативно-коммуникативные) в их качественной взаимообусловленности характером ценностного пространства текста АП и областью вырабатываемых при этом личностных смыслов.

Цель работы — выявление когнитивно-семиотических особенностей процесса смыслопорождения авторской песни, построение культурологической модели текста авторской песни, основанной на аксиологических и семиотико-герменевтических аспектах текстовой деятельности. Данная цель предполагает решение ряда задач:

— семиотический анализ феномена текста культуры как универсального знака понимания результатов человеческой деятельности;

— определение особенностей текста АП как текста культуры, существующих подходов в их изучении как текста интегрального типа;

— изучение социально-культурных и коммуникативных факторов, сопровождающих процесс песенного смыслопорождения;

— рассмотрение способов презентации культурного мира текста авторской песни;

— построение когнитивно-семиотических моделей авторской песни;

— описание клубно-песенной деятельности как способа коллективного и индивидуального смыслопорождения, имеющего социальную и компенсаторпую функции.

Материалом исследования служат тексты песен 1сак классической авторской песни (М. Анчаров, А. Якушева, Б. Окуджава, Ю. Визбор, В. Высоцкий, А. Городницкий, С. Никитин, В. Берковский и др.), так и тексты современной АП (В. Луферов, А. Иващенко, М. Щербаков, Н.Дорофеев, Г.Дапской, О.Чикина и др.). Выбор песен определялся актуальностью, жизнеспособностью, активностью существования текста в современном культурном пространстве (например, списки «поющихся» текстов И.Каримова, сборников песенных антологий и списки песен существующих клубов АП по опыту собственной деятельности).

Методы и принципы исследования.

Основой диссертационного исследования является комплексный культурологический (когнитивно-семиотический) подход к явлениям культуры, опирающийся на результаты филологических, искусствоведческих, лингво-культурологических, социологических исследований. Также к изучению понятия текста применены социолого-культурологический, семиотико-герменевтический, феноменологический подходы.

Для решения поставленных задач использованы:

аксиологический анализ текста, который способствует осознанию влияния песни на формирование ценностей и интересов людей;

когнитивный анализ, позволяющий определить факторы и способы смыслопорождения;

семиотико-культурологический анализ как «поиск знаковых элементов культуры через декодирование знаков конкретного текста»1;

интертекстуальный анализ как «мозаичная состыковка описания данного текста на фоне различных контекстов его существования или

1 Бразговская Е.Е. Текст в пространстве культуры: монография / Е. Е. Бразговская. - Пермь, 2001. С. 8.

состыковкой описания текста в различных семантических системах координат»1;

персонологический анализ, направленный на выявление социально-культурных и когнитивных признаков личности как универсального субъекта песенного творчества;

- структурно-семиотический анализ текста песни, состоящего из нескольких субтекстов.

Научная новизна работы обусловлена

культурологическим пониманием текста АП в контексте взаимосвязанных понятий личность, картина мира, текст песпи;

- предложены аксиологическая и социально-коммуникационная модель анализа текста песни;

- рассмотрен феномен клуба авторской песни как способа включения философского текста в повседневность, с помощью которого проживается реальность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Текст авторской песни как способ передачи ценностей культурной эпохи представляет собой многомерное пространство личностного, созданного в результате глубинного осмысления и транслирующего индивидуальные и социально значимые ценностные смыслы.

2. Культурный мир авторской песни является формой диалога, нацелен на взаимодействие Я и Другого, что отражается в принятии ценности Другого как одной из высших ценностей текста. Вертикальная иерархия ценностей текста авторской песни создает условия для презентации такой ценностной картины мира, в которой переосмысление представлений о Другом ведет к переосмыслению представлений о себе.

3. Целью песенной коммуникации как способа прояснения смыслов особых синтетических текстов является не достижение консенсуса,

1 Бразговская Е.Е. Текст в пространстве культуры: монография / Е. Е. Бразговская. - Пермь 2001. С.8.

соглашения. Это особый вид духовной деятельности, где диалогизм имеет несимметричное распределение внешней реализации речевых актов: одна сторона - реализация текстовой деятельности, другая - создание собственного текста о мире.

4. Предлагаемый нами интегрированный культурологический подход к феномену авторской (бардовской) песни может быть представлен в нескольких когнитивно-семиотических вариантах анализа текста песни: ценностно-смысловой, диалогово-коммуникативной и индентификационно-деятельностной моделях культурных, символических песенных миров.

5. Клуб авторской песни является коммуникативным пространством смыслопорождения. Можно утверждать, что авторская песня в ее социальном смысле является формой проявления ответственности личности.

Теоретическая значимость работы заключается в новом осмыслении феномена текста авторской песни как целостной системы, разработке когнитивно-семиотических оснований текстоориентированной теории авторской песни как особого интегрального образования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшей ргяработки целого комплекса проблем, связанным с анализом текстов песен. Исследование может выступать теоретической основой организации различных мастер-классов по анализу текста, дискуссий, фестивалей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в новое осмысление практик современного искусства, вводит в научный оборот и даёт культурологический анализ малоисследованного феномена текста авторской песни, а также предлагает комплексную методику анализа музыкально-поэтического текста авторской песни. Результаты и методы исследования могут быть использованы в школьном и вузовском преподавании таких предметов, как «Семиотика текста культуры», «Текстовая деятельность», «Современные практики искусства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах, прочитанных на

следующих конференциях: Третий Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и шшовации» (Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 года); Дни философии в Санкт-Петербурге на круглом столе «Ценностные горизонты Российской культуры» (Философский факультет СПбГУ, 17 - 19 ноября 2011 г.); Международный форум искусств «Романтизм: истоки и горизонты» (Москва, Московская государственная консерватории имени П. И. Чайковского и Российская академия музыки имени Гнесиных, 24-26 февраля 2011 года); X Международная научная конференция «Семиозис и культура: интеллектуальные практики» (г. Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 30-31 мая 2013 года). Также опи были отражены в 10 научных публикациях, три из которых - в рецензируемых изданиях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 353 наименования. Общий объём работы составляет 170 страниц.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, охарактеризованы методы, использованные в процессе исследования, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации результатов работы.

Глава 1 - «Феноменология текста культуры и практика современного искусства» посвящена исследованию проблемы взаимоотношения текста и реальности, культурных функций текста песни, в том числе современных, взаимосвязь в них слов и музыки, свойств песенного текста и сложившихся подходов к его анализу. Соответственно, глава включает

12

три параграфа. Первый параграф - «Текст как феномен культуры. Понятие «текст культуры». Интегрированный текст культуры» - посвящен рассмотрению понятия «текст культуры», «культурный текст» как ключевой категории теории культуры и делается небольшой экскурс в историю семиотики культуры.

В ходе исследования основных положений теории текста в трудах Р.Барта, Ю.М.Лотмана, М.М. Бахтина, А.Я. Флиера, Е.Е. Бразговской, В.А. Сулимова и других выявляются важнейшие черты текста культуры: коммуникативная направленность, насыщенная информационность, «семиотическая сущность» (А.Я. Флиер), полисемантичность, «открытость», диалогика текстов между собой, интертекстуальность. Механизмы межтекстовых взаимодействий как механизм смыслообразования обращают нас к процедуре интерпретации, процессам кодирования и декодирования. Рассмотрение смыслополагания как диалогичности особого рода, социокультурной по своей природе, подчеркивает деятельностный характер воздействия, когда диалог человека с текстом культуры приводит к изменению внутренней памяти человека, самой личности. Более подробно автор рассматривает аксиологический характер текста культуры, где также даётся анализ идей философской теории ценностей. Для раскрытия понятия «ценность» исследователь обратился к таким работам, как «Основы метафизики нравственности»(1785) И. Канта, «Границы естественнонаучного образования понятий»(1896) и «Науки о природе и науки о культуре»(1899) Г. Риккерта, "Философия ценностей» (1908) Г. Мюнстерберга, «Формализм в этике и материальная этика ценностей»(1916) М. Шелера, «Этика» (1925) Н. Гартмана, а также к работам русской философской мысли «О ценностях жизни и культуры»(1960) В.П. Тугаринова, «Философская теория ценности»( 1997) М.С. Кагана, «Социальная и культурная динамика»(1937-1941) П.А. Сорокипа. Этот анализ позволил автору не только описать развитие аксиологических идей, но и установить интерес философской теории ценности к понятию «общих», «общечеловеческих», «общезначимых» ценностей,

соотношения индивидуальных и коллективных ценностей. По мнению П.А. Сорокина, смена системы ценностей напрямую связана со сменой типа культуры. Исходя из нынешней изменчивости и неустойчивости социальной среды, делается вывод, что современные тексты культуры обладает своими особенностями, одна из которых - открытость и многообразное взаимодействие элементов. Это взаимодействие, по мнению диссертанта, особенно значительно проявляется в текстах многоуровневого характера, с особым соотношением слова и музыки, с интегрированным кодом. Обоснование этого положения делается с опорой на работу П.А. Сорокина, писавшего об ошибке анализа с опорой на один из элементов интегрированной системы.

Итак, в современном развитии гуманитарного знания складывается культурологическая теория текста, которая становится одной из наиболее развивающихся областей культурологии. Это направление обладает общими признаками и научными постулатами, среди которых можно выделить следующие: 1) понятие «текст культуры» понимается как универсальный знак для объяснения и понимания законов взаимодействия различных явлений результатов человеческой культурной деятельности, поэтому он требует специального семиотического, философского и междисциплинарного осмысления; 2) отличительной особенностью текста культуры как особого многоаспектного феномена является его аксиологический характер, в основе которого - понятие «ценность». Многочисленные сложные, не совпадающих друг с другом системы ценностей, классифицирующиеся по разным основаниям, возможно, отражают многообразие когнитивпых интенций, эстетических ощущений и духовных устремлений личности и общества; 3) особые, музыкально-вербальные тексты культуры, обладая всеми признаками текстов культуры, создают новые смысло-поэтические отношения, включая вербально ассоциативные и музыкально (аудио-) ассоциативные ряды, исследование специфики которых составляет задачу настоящей работы.

В параграфе 2 - «Текст авторской (бардовской) песни как особый текст культуры» - рассматриваются культурологические основания

интерпретации текста авторской песни как особого феномена культуры, а также показываются особенности этого текста как интегрированного текста культуры. В данном исследовании авторское литературно-музыкальное произведение, или текст авторской (бардовской) песни (А П), понимается как многоаспектное личностное знако-смысловое сообщение автора, основанное на сочетании слова, музыки, интонации. Это сообщение также объединено явлением смыслового включения, приводящего всех участников (автора, исполнителя, слушателя) в состояние смыслового инсайта, а затем — ценностно ориентированного катарсиса. Рождение инсайтного смысла возникает при взаимодействии особого рода, где структура произведения не объясняет целое произведение, а целое не является простой суммой фрагментов. Для понимания нового целого, включающего в себя личностную оценку и автора, и исполнителя, и слушателя, побудило обратиться к экзистенциальной самооценке авторов-исполнителей, отраженной в интервью, воспоминаниях, статьях, были выделены несколько особенных черт текстов авторской песни: 1) занимает нишу современного общения, является формой образно-ассоциативной коммуникации; 2) оказывается способом самоидентификации личности через переживание слушания; 3) наделяет звуки глубинными смыслами, создаёт личностпость речевой интонации; 4) создает общий культурный код текстов авторской песни; 5) обладает размытыми границами текста, соотносимого со сложными текстовыми единицами, по М.М. Бахтину, — «длинными жизненными высказываниями». Можно утверждать, что тексты нового типа выполняют многочисленные функции в культурном пространстве: коммуникативная функция (создание коммуникативного пространства духовного общения и реального разговора), духовно-смысловая функция (создание через связывание с личностными установками пространства идей и смыслов), когнитивная (знаниевая) функция (медиа.текстовое осмысление фактов и деталей повседневности), эстетическая функция (ценностная текстовая деятельность по осмыслению Прекрасного, Истинного, Доброго), консолидирующая функция (формирование кругов дружеских объединений

вокруг текста), функция сохранения языка (сохранение интонационных формул времени).

Обращение к проблеме авторства текста АП актуализирует работы о позиции автора М.М.Бахтина «Автор и герой в эстетической деятельности», «Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных наук», «К методологии гуманитарных наук», ключевой идеей названных трудов является отсутствие автора как «составной образной (объектной) части» произведения и проявление сознания Другого. Развитие нового литературно-музыкального жанра песенного искусства сопровождало существование многообразных форм воплощенного авторского сознания, или типов Другого. Диссертантом создана собственная классификация типов Другого в текстах АП, их характеристика и особенности проявления: 1) «Выраженное Другое» (собственно авторские произведения с индивидуальной, ярко выраженной интонацией передачи смысла, главное — выражение своего Я,); 2) «Присвоение Другого» (авторство мелодии или стихотворного текста на существующую мелодию с переосмыслением интонации, главное — трансляция смысла через особый сплав разных видов искусств, включение текстов, или известных в литературе, или совершенно новых, в диалогическое пространство актуальных текстов.); 3) «Разное, или Вторичное Другое» (исполнительство как авторство, где главное -найти своё, новое в песне, передать интонации своего времени или круга, познать себя через Другого, отделяя Я и Другого); 4) «Полное присвоение Другого» (утрата имени автора, присвоение имени «народная» песня, главное — смыслоопределение, ценностное осмысление, обозначение как всеобщего, которое можно отнести, по М.М. Бахтину, к «процессу постепенного забвения авторов — носителей чужих слов» и «монологизации» творческого сознания. Итак, текст авторской (бардовской) песни является текстом культуры, где авторская позиция в текстах АП — сложный диалог сознаний Другого, в результате которого происходит активизация сознания в триаде Создатель-Поющий-Слушающий.

Интерес к тексту авторской (бардовской) песни как необычному феномену с самого момента его появления сопровождался различными подходами к пониманию особенностей нового явления, речь о которых идет в параграфе 3 «Способы понимания песенного текста с интегрированным кодом». Во-первых, оценка явления по его внешнему признаку — аккомпанирующему инструменту (внешний способ понимания). Во-вторых, структурный подход, в результате которого выделяются компоненты текста и определяется доминантная функция одного из них (условный способ понимания). Для раскрытия этого способа исследователь обращается к анализу субгекстов текста авторской песни: стихотворный текст, звуко-ритмические особенности, музыкальный текст и паравербальные средства оформления мелодического высказывания — высота, громкость, тембр, звучпость, скорость, ритмичность речи, частота и длительность пауз, интонация, способы музыкальной символизации. Можно отметить в качестве общего, основополагающего, базового признака текста авторосой (бардовской) песни синкретизм не только текстовых, но и других — внетекстовых - знаков и знаковых систем, воспроизведение в виде медиатскста, когда задействованы одновременно несколько каналов восприятия. В-третьих, понимание текста авторской песни как результата художественно-творческой деятельности нового типа с преобладающей философско-семантической задачей: символизации духовного смысла, создания системы ценностей (знаковый подход).

Рассмотрев факторы, формирующие понимание авторской песни как когнитивную проблему, мы приходим к следующим выводам: а) многоаспектность ассоциативного и коммуникативного поля существования авторской песни требует совмещения ряда подходов к ее анализу; б) основным способом создания и понимания АП является смысловое проектирование автора и смысловое самопрограммирование реципиента (наблюдателя), создающих суммарный эффект творения «возможного мира», индивидуализированного варианта АП.

В конце первой главы подводятся промежуточные итоги и делаются выводы о том, что текст авторской песни — интегрированный текст, как и сама культура. Можно говорить о текстах авторской песни как о синтетическом искусстве особого рода, рождающегося в процессе слияния нескольких составляющих, относящихся к «высоким искусствам»: языка слов, языка музыки, языка жеста, интонационного язык, и эти языки «накладываются друг на друга, по-разному отражая одно и то же, так и располагаются в особом пространстве, «одной плоскости» (то есть, на наш взгляд — в песне), образуя в ней внутренние границы». На основании интонационно-фонологических, филологических, музыкально-искусствоведческих и собственно культурологических наблюдений над авторской песней как целостным явлением можно сформулировать интеграционную модель текста авторской песни, которая может быть использована при анализе различных вариантов создания такого рода текста.

Разнообразные подходы к созданию подходов к анализу текста авторской песни подробно исследуются в главе 2 — «Модели анализа текста песни как системы культурных миров». В параграфе 1 «От понятия «картина мира к понятию «культурно-символические миры» рассматривается понятие «картина мира» и песня как источник культурологического изучения способа презентации картины мира. В данном параграфе, исходя их теоретических трактовок Л. Витгенштейна, В.В. Руднева, М. Хайдеггера, тезаурусного подхода В.А. и В.В. Луковых, обращается внимание на историю появления в культурологии понятия «картина мира», отражающей доминирующие представления той или иной исторической эпохи. В связи в этим, как один из способов презентации картины мира, рассматривается текст авторской песни, организующим началом в котором играет человек, личность исполнителя. Одним из основных способов презентации ценностно-смысловой структуры картины мира является поэтический, важной особенностью которого можно назвать обращение с помощью звучащего слова к вечным ценностям. Другим способом презентации картины мира является музыкальный, где мелодия,

будучи, по сути, культурным текстом со своими способами передачи и интерпретации, является выражением внутреннего движения мышления. И, наконец, соотношение поэтического, музыкального и интонационного можно назвать парадоксальным способом, когда доминанта восприятия рассредоточивается применительно к контекстам разного уровня. В нашем понимании культурный мир авторской (бардовской) песни — это созданное в результате специфической культурной деятельности целостное представление

0 ценностных, коммуникативных и идентификационных особенностях действительности, воплощенных в культурной форме песенного текста. Для понимания тесно связанной между собой структуры текста песни нужно обратиться к явлению синтеза, понимаемому, по А.Ф. Лосеву, как «объединенное, стройное, цельное, лишенное малейшего противоречия, согласное с индивидуальностью лица мировосприятие»1.

В этом параграфе раскрывается одна из интерпретационных моделей -диалоговая (коммуникативный аспект), которой в целом свойственно осознание высокого уровня символизации всех элементов текста и текста в целом. При анализе текста АП одним из основным аспектов является исследование механизма появления личностного смысла, «бесконечность» (М.Бахтин) потенциально содержащихся в значении смыслов и существующие, наряду с бесконечностью, «границы интерпретационных спектров», когда между слушателем и текстом возникает диалог. Жизнь текста песни в культуре «творится» с помощью рождения новых интерпретационных формул, отнесения текста к личностным или общественным явлениям, где особую роль играет изменение культурных моделей интерпретации созданных текстом. Создание новых интерпретаций влияет на длительность жизни текста в культуре, вне зависимости от желания автора. Открытость образов для личного переосмысления придаст тексту энергию существования в культурном песенном пространстве, востребованность для нового исполнения.

1 Лосев А. Ф. Высший синтез. Неизвестный Лосев. М.: ЧеРо , 2005. С. 14.

Преобладание осознания влияния текста авторской песни на формирование ценностей и интересов людей характерно для ценностно-смысловой модели. С этой точки зрения оказывается интересным аксиологический анализ указанных текстов, который рассматривается в параграфе 2 — «Аксиологическая модель культурных миров». Безусловно, самозарождение широкого общественного движения, основным содержанием которого стало создание культурного канала распространения текстов, приобретало форму мощного транслятора ценностно-ориентированных текстов. В тексте авторской песни в центре всегда находится личность, человек (авторство черт — не главное!), с выраженным, по К.А. Свасьяну, «лейтмотивом мучительного пути человеческого самопознания»1, понимания человечности, являющейся основой философии существования. Экзистенциальные ценности, как утверждается в диссертации, создают в текстах АП многочисленные уровни диалогизма как способ проявления ситуации Я-Я, Я-ТЫ, Я-ОН (Другой). В данном параграфе также раскрыты личностные ценности, или экзистенциальные как ценности мироощущения, составляющие смысл жизни, - ключевые, по мнению М.С.Кагана. Диссертантом рассмотрены тексты песен на основе классификации Л. А. Закса

0 4 основных символических выражения фундаментальных экзистенциальных ситуаций в ценностном мире и взаимосвязанных с ними типами ценностного отношения: 1) ситуация открытого принятия мира, связанная с ощущением глубокого родства с окружающими, передающаяся через переживание со-бытия человека с окружающим миром, где гармонично пространство природы, обладающей своей песенностью; 2) ситуация стремления к новому, «новые зовы» как преодоление ограниченности, повседневности, внутренней остановки отражена в песнях-путешествиях, песнях движения и стремления к новому, неизведанному; 3) ситуация вынужденной утраты фундаментальных ценностей, навязанной извне и — как следствие — трагическое восприятие мира

1 Свасьян К.А. Философия символических форм Э. Кассирера: Критич.анализ / Отв.ред.В.М. Межуев; Ереван : Изд-во АН АрмССР, 1989. С.224.

— повторяющийся образ в текстах песен русского человека с осмыслением потери связи с Другим, утраты необходимого диалога; 4) ситуация «радостного избавления» от псевдоценностей. При обращении к текстам авторской песни выделены актуальные песенные смыслы: человечность, ценности Доброты, вера в лучшее, грусть как форма проявления самоуглубленности, востребованность осознания смысла.

Выявляя причины актуализации текстов авторской песни в эпоху постмодернизма, автор затрагивает проблему изменения природы текста в XX веке, тяготение к игре в этику, в традиции, ирония ко всему абсолютному, основываясь на концепциях М.Н. Эпштейна, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, Т. Парсонса, H.A. Хренова и Г.Л. Тульчинского. Современным текстам АП характерна экзистенциальная обостренность, чувство потери гармонии, возможности понимания Другого, осознание разрыва между людьми, которое сопровождается стремлением заполнить нарастающий разрыв, пустоту. Однако общность глубинных представлений о мире является признаком преемственности способа презентации картины мира с помощью текста, которому свойственно определенное строение, чуткое вслушивание в современную речь и - в свою очередь - создание новых интонационных формул, сохранение роли текста с учетом социодинамических культурных процессов современности. Сделаны определенные выводы: 1) при восприятии слушателем песни происходит выстраивание «на точках» слушателем своей когнитивной и аксиологической позиции, где «точками» служат личностные смыслы и актуальные аксиологические доминанты; 2) ценность классического и современного вербально-музыкалыюго текста заключается в том, что текст АП по-прежнему является способом формирования, сохранения и передачи значимой культурной и социальной информации, выраженной в символических формах; 3) символические формы, используемые авторами этого рода песен, подвергаются когнитивно-семиотической трансформации в соответствии с изменением правил построения информационно-коммуникативного континуума.

В параграфе 3 «Социально-коммуникационные модели культурного мира песни. Клуб авторской песни как форма реализации социально-коммуникационной модели» раскрывается идсптификациогаю-деятельностный аспект социальпо-коммуникативной модели, где песенная поэзия рассматривается нами как модель создания субъективных условий самоидентификации (B.C. Библер, В. Тэрнер, А.Ю. Шеманов) посредством песни. Процесс понимания текстов, осознания ценностей может происходить, по Кагану, в двух направлениях: 1) приобщение к ценностям Другого (Других), когда «стремление приобщиться к ценностям другого есть самовоспитание»1; 2) приобщение Другого к своим ценностям (педагогический аспект), где особую роль играет выбора текстов песен руководителем как для коллектива, так и для каждого растущего исполнителя. Неудивительно поэтому, что песня как форма и вид человеческой деятельности становится одной из социальных практик, осуществляющих взаимодействие и взаимопонимание между людьми. Песни становятся формой передачи ощущений того, кто не видел, тем, кто тоже не видел, что вызвано необходимостью поделиться экзистенциальным опытом, этическим ощущением, ожиданием обратного слова. На основании рассуждений сделаны следующие промежуточные итоги. Во-первых, цель песенной коммуникации как способа прояснения смыслов особых синтетических текстов - не достижение консенсуса, соглашения. Это особый вид духовной деятельности, где диалогизм имеет несимметричное распределение внешней реализации речевых актов: одна сторона - реализация текстовой деятельности, другая - создание собственного текста о мире. Во-вторых, создание собственного текста, пе реализованного в данный момент, воспринимается как ответ, как часть диалога. Этот процесс имеет внешнюю организацию через слушание. И, в-третьих, для успешной коммуникации необходимостью является глубина текста, знание единого кода группы,

1 Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъектных отношений// Каган, М.С. Избранные труды в 7 томах Том ГГ. Теоретические проблемы философии. - СПб.: Петрополис, 2006. С.322.

компании, общества, движения, предварительное совпадение и несовпадение с ним. Условно такую коммуникацию можно назвать процессом «расширенной передачи» - взглядов, ценностей, установок.

Окончательные итоги и выводы формулируются в Заключении. Основными из них являются:

1. Понятие «текст культуры», осмысливаемое как универсальный знак для объяснения и осмысления человеческой культурной деятельности, отражающего многообразие когнитивных интенций, эстетических ощущений и духовных устремлений личности и общества, применимо для анализа текстовой деятельности (порождения, восприятия, воспроизведения, наблюдения текста) в области авторской песни.

2. Необходимо отметить социокультурную значимость интегрированного смыслонасыщенного текста авторской песни (АП) в кризисном культурном пространстве современности. Многоаспектность ассоциативного и коммуникативного поля существования авторской песни требует совмещения ряда подходов к ее анализу.

3. Интегрированный текст песни, являясь результатом когнитивного созвучия, в котором происходит использование известных элементов, приобретших неожиданно огромную семиотическую активность, презентует ценностную картину мира. Создание новых текстов, новое прочтение прецедентных текстов приводит к изменению смыслового поля текста культуры. Понимание нового в текстах авторской песни, с невербализированными и логически непрояснеппыми критериями, происходит с помощью тезаурусной иерархической конструкции свой/чужой. Важно отметить и другое. Видимо, участникам акта презентации АП требуется осмыслить, учитывая сменяемые коды культуры, новые тексты в некоторых примысленпых «новых обстоятельствах».

4. Текст авторской (бардовской) песни является текстом культуры, обладающим особенными свойствами трансляции ценностей, где в основе

создания и понимапия лежит смыслодеятельпость и создание личностной мировоззренческой картины мира.

5. Противопоставление подлинных человеческих ценностей обезличенному началу в картине мира, основанного на оппозиции «свой» -«чужой», приобретающей дополнительный - ценностный - оттенок, становится утверждением гармонии природы и человека, вечных гуманистических идеалов. Среди актуальных песенных личностных смыслов - человечность, вера в лучшее, искренность, грусть как форма проявления самоуглубленности, востребованность осознания смысла и другие. Распространение текстов авторской (бардовской) песни выполняет функцию информационного канала для усвоения особого вида информации — символической и является ситуацией создания общего культурного кода.

6. Клуб как форма «встречи» людей, в основе общения которых лежит текст песни, понимание кода песни и группы, является способом включенности в пространство реальности, мысли, понимания личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Конова, И.Г. Когнитивно-семиотические концепции анализа вербалъно-музыкального текста авторской (бардовской) песни/ И.Г. Конова // Вопросы культурологии. - 2013. - № 4. - С.23-28. (0,44 п.л.)

2. Конова, И.Г. Смена типов картин мира в песенных текстах второй половины XX века (на примере текстов авторской (бардовской) песни). / И.Г. Копова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2013. - № 3(1). - С.139-144. (0,69 пл.)

3. Конова, И.Г. Ценностные смыслы культурного мира авторской песни./ И.Г. Конова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. (февраль) № 2 (40). 4.1. - С.89-93. (0,51 п.л.)

4. Конова, И.Г. Музыка и философия: пересечения (А.Шопенгауэр — А.П.Чехов - ЛЛ.Толстой). / И.Г. Конова //Личность А.П.Чехова в культурном пространстве XXI века: сб. материалов научно-практич. конференции. — Сыктывкар: Коми пединститут, 2010. - С.55-58. (0,22 п.л.)

5. Конова, И.Г. Восприятие музыкального текста в литературном произведении: от текста культуры к тексту жизни. / И.Г. Конова // Русская филология в современном образовательном пространстве: сборник материалов IV региональной научно-практической конференции (21 января 2011 г.). — Сыктывкар: Коми пединститут, 2011. - С.152-159. (0,38 п.л.)

6. Конова, И.Г. Авторская (бардовская) песня как особый текст культуры: многомерность феномена. / И.Г. Конова // Вестник Коми государственного педагогического института. Научно-методический журнал. — Сыктывкар: Коми пединститут, 2011.- Вып. 9. - С. 106-113. (0,43 пл.)

7. Конова, И.Г. Восприятие музыкального текста в литературном произведении: от текста культуры к тексту жизни. / И.Г. Конова // Романтизм: истоки и горизонты: Материалы Международной научной конференции памяти А.Караманова 24-26 февраля 2011 года / Ред.- сост. Т.М.Русанова, Е.В.Клочкова. М.: РАМ им. Гнесиных, 2012. - С.212 - 221. (0,41 пл.)

8. Конова, И. Г. Авторская (бардовская) песня как особый текст культуры: многомерность феномена. / И.Г. Конова // Ценностные горизонты российской культуры: сборник статей. - Санкт-Петербург: Изд. дом Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2012. - С.345-353. (0,43 пл.)

9. Конова, И.Г. Типы Другого и проблема «авторства» в текстах авторской песни./ И.Г. Конова // Человек, культура, образование. - 2013. -№ 1(7).-С.6-16. (0,56 пл.)

10. Конова, И.Г. Песня как способ презентации картины мира (на примере текстов авторской (бардовской) песни). / И.Г. Конова // Человек, культура, образование. - 2013. - № 2(8). - С.68 - 78. (0,48 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 015. Подписано в печать 11.02.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 150 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru