автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Человек и время: поэзия К.М. Симонова периода Великой Отечественной войны в контексте литературной эпохи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Герасимова, Ирина Федоровна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИРИКА «С ГАЗЕТНЫХ СТРАНИЦ»: ТРАГИЗМ И ГЕРОИКА ВРЕМЕНИ ВО ФРОНТОВОЙ ПОЭЗИИ К. СИМОНОВА НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ; ЖАНРОВО-СТИЛЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ.
ГЛАВА II. ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ И МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ЦИКЛЕ «ВОЙНА» («ИЗ ДНЕВНИКА»); ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ И ПОЭТИКИ.
ГЛАВА III. ИСПЫТАНИЕ ДУХА: НОВАТОРСКИЕ ФОРМЫ РАСКРЫТИЯ ДРАМАТИЗМА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В ПОЭТИЧЕСКОМ ЦИКЛЕ «С ТОБОЙ И БЕЗ ТЕБЯ»; СВОЕОБРАЗИЕ ПСИХОЛОГИЗМА ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ К. СИМОНОВА В КОНТЕКСТЕ ВОЕННОЙ ТЕМЫ.
ГЛАВА IV. ЛИЧНОСТЬ И ВЛАСТЬ: ЭВОЛЮЦИЯ СТАЛИНСКИХ И АНТИСТАЛИНСКИХ МОТИВОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К. СИМОНОВА И ЕГО СОВРЕМЕННИКОВ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Герасимова, Ирина Федоровна
K.M. Симонов - русский советский писатель, имя которого неразрывно связано с общественно-политической и литературной жизнью СССР. Он пережил годы триумфа и забвения. Его литературное наследие, не одно десятилетие вызывающее живой интерес читателей и споры критиков1, является неотъемлемой частью истории страны и литературного процесса 1930-1970-х годов XX века.
Как справедливо замечает сын поэта, известный журналист и общественный деятель Ä.K. Симонов, «масштаб и значение творчества Симонова чётко не определены до сих пор» . По нашему мнению, оно являет собой особый феномен русской политической и художественной культуры XX века, требующий к себе пристального и бережного внимания, поскольку таит в себе многие не до конца раскрытые пласты смыслов. Поэзии К. Симонова военных лет это касается непосредственно, поскольку известно высказывание самого Константина Михайловича: «У меня; честно говоря, нет ощуще
1 Наиболее полный перечень материалов, изданных до 1985 года, находим в библиографическом указателе Д. Берман и Б. Толочинской (Берман Д.А., Толочинская Б.М. K.M. Симонов: Библиографический указатель. М.: Книга, 1985).
Разнообразен жанр литературно-критических исследований. Это монографии (Вишневская И.Л. Константин Симонов. М.: Советский писатель, 1966; Фрадкина С .Я. Творчество Константина Симонова. М.: Наука, 1968; Финк Л.А. Константин Симонов: Творческий путь. М.: Советский писатель, 1979; Лазарев Л.И. Константин Симонов: Очерк жизни и творчества. М.: Художественная литература, 1985; Лазарев Л.И. Константин Симонов. Жизнь и творчество. Книга для чтения с комментарием на английском языке. М.: Русский язык, 1990; Панкин Б.Д. Четыре Я Константина Симонова. Роман-биография. М.: Воскресенье, 1999; Кравченко Т.Ю. «Жди меня». История одной любви. М.: Вагрнус, 2005; Гареев М.А. Константин Симонов как-военный писатель. История Великой Отечественной войны в творчестве Симонова и сё современные толкования. М.: ИНСАН, 2006); воспоминания (Константин Симонов в воспоминаниях современников. Сборник / Сост. Л. Жадопа и др. М.: Советский писатель, 1984; Симонов А.К. Частная коллекция. Н. Новгород: Деком, 1999 и пр.); главы в книгах, работы, посвященные анализу одного или нескольких произведений или циклов (назовём лишь некоторые: Кедрина 3. Книга тридцати трёх авторов // Октябрь. 1939. № 1. С. 237 (о поэме «Победитель»); Гудзенко С. На передовых позициях борьбы за мир //Литературная газета. 1949. 7 мая; Субботин В. Образы: Стихотворение о танке // Литературная Россия. 1972. 21 июля. С. 19; Костров В. «Ты помнишь, Алеша.» // Литературная газета. 1985. 10 апреля.; Касаткин В. Военная муза Константина Симонова // Рязанские ведомости. 2005. 7 апреля (о стихотворении «Родина»); множество статей, в том числе и юбилейных (см., например: Иванов Д. Писателями рождаются // Молодая гвардия. 1975. № U.C. 270-272; Симонов А.К. Если дорог тебе твой отец.: (К 80-летию со дня рождения К. Симонова) //Литературная газета. 1985. 29 ноября. С. 8; Борзунов С. «У генерал-майора был угнан самолёт.»: К 80-летию со дня рождения K.M. Симонова// Сельская жизнь. 1985. 28 ноября; Гареев М.А. Он был писателем военным: К 80-летию со дня рождения К. Симонова// Красная звезда. 1985. 28 ноября; Ореханова Г. Не понять не ждавшим. (К 80-летию со дня рождения К. Симонова) // Советская Россия. 1985. 25 ноября; Фёдоров В. «.Из нашего города»: К 85-летию со дня рождения K.M. Симонова // Деловая газета. 2000. 28 ноября; Васильева Л. «Я вам оставлю столько книг.»// http://www.oiyol.ru/material.php7icH8256).
2 Сын Константина Симонова Алексеи Симонов: «Отец никого не любил с закрытыми глазами» // Известия. 2005.29 ноября. пия, что есть поэзия Симонова. Есть некоторые более или менее популярные стихи. И есть стихи, которые я сам люблю. И есть несколько стихотворений, которые совмещают то и другое»1. Эти слова поэта побудили некоторых современных авторов забыть о более ранней самооценке поэта, данной в предисловии к шеститомному собранию сочинений, увидевшему свет в 1966 году (в нём К. Симонов представил на суд читателей лирические стихи, «написанные и напечатанные между двадцатью и сорока годами», когда он «чувствовал себя поэтом» ), а также игнорировать мнение авторитетных современо ников К. Симонова о высоких художественных достоинствах его поэтического творчества. В этой ситуации вести с сегодняшних позиций речь о феномене поэзии К. Симонова, её праве на значительное место в истории отечественной литературы, в благодарном сознании потомков, открыть заново её гражданскую, психологическую глубину, творческую оригинальность, - за- -дача непростая, но, безусловно, достойная.
Сложность анализа заключается также в том, что нередко К. Симонова представляют писателем одной темы и используют для доказательства спорных выводов его же собственные высказывания. В, частности, в заметках «Перед новой работой» (1961 г.), написанных по просьбе журнала «Вопросы литературы» по поводу работы над романом «Живые и мёртвые», К. Симонов процитировал вопрос, полученный им на одной из читательских конференций в студенческой аудитории: «Вы много пишете о войне. Как Вы относитесь к такой постоянной теме в творчестве? Не узко ли это?». Привёл писатель и свой ответ: «Не думаю, чтобы это могло быть узко для одного писателя. И до тех пор, пока я буду чувствовать, что глубже всего знаю войну, что темы, связанные с нею, мне ближе всех других и что именно об этом я, очевидно, могу написать лучше, чем о чём-либо другом, - я- буду писать на
1 Симонов K.M. Сегодня и давно. М.: Советский писатель, 1974. С. 338; Симонов K.M. Книги написанные и ненаписанные//Вопросы литературы. 1975. № 1.С. 167.
2 Симонов K.M. Перед первой страницей // Симонов K.M. Собрание сочинений: В 6-ти тт. Т. 1. Стихотворения. Поэмы. Баллады. Песни. Вольные переводы. М.: Художественная литература, 1966. С. 4.
3 См.: Антокольский П.Г. Прежде всего поэт // Московский комсомолец. 1975. 28 ноября; K.M. Симонов -драматург в письмах к М.Б. Храпченко (1944 — 1947). Предисловие, примечание и публикация В.В. Перхина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2006. № 4. С. 137. темы, связанные с войной. Это не значит, что я только этим и ограничиваюсь» (11, 3011). В предисловии к собранию сочинений 1966 года К. Симонов счёл необходимым предупредить своих читателей: «Всё написанное мной в прозе связано с Великой Отечественной войной и предшествовавшими ей военными событиями на Дальнем Востоке. Это же, впрочем, относится к большинству моих стихов и пьес. Хорошо это или плохо, но, очевидно, я до сих пор был и продолжаю оставаться военным писателем»2.
На вопрос М. Захарчука, чем вызвана верность военной теме, К. Симонов ответил так: «Во-первых. я пишу о том, что лучше всего знаю: войну, людей войны. Знаю не только по годам Отечественной, мне ещё не на одной войне довелось быть до этого — в Монголии, мне на войне пришлось быть и после этого - в Китае, корреспондентом «Правды» в Народно-освободительной армии. Кроме того, я связан знакомствами со многими людьми войны на протяжении многих лет и эти отношения продолжаются до сих пор. Второе. Наверное, писатель пишет о том, что его больше всего задело, потрясло в жизни. Периодом наибольших потрясений для меня была война. Поэтому с особенной, остротой она запомнилась, поэтому я о ней пишу. Третье. Война, к несчастью, ещё не перестала быть методом разрешения споров. Локальные войны не становятся менее жестокими от того, что к ним применяется эпитет «локальные». Эпитет этот верно определяет их характер, по в то же время локальная война - всё равно война!»3
Подобные высказывания К. Симонова открыли новый простор для критики, причём некоторые авторы акцентировали внимание только на той части сказанного, которая удобна для порицания поэта. При этом критики словно бы забывают слова самого К. Симонова о том; что о войне он «писал стихи не
1 Здесь и далее произведения К. Симонова цитируются по собранию сочинений в 10-ти тт. (М.: Художест-пенная литература, 1979-1984), т. 11 (дополнительному) (М.: Художественная литература, 1985), т. 12 (дополнительному) (М.: Художественная литература, 1987). Первая цифра в скобках означает номер тома, вторая — страницу. Цитирование по другим источникам оговаривается особо.
2 Симонов K.M. Перед первой страницей // Симонов K.M. Собрание сочинений: В 6-ти тт. Т. 1: Стихотворения. Поэмы. Баллады. Песни. Вольные переводы. М.: Художественная литература, 1966. С. 5.
3 См. подробнее: Захарчук М. Летописание войны требует честности // Воин России. 2000. № 11. С. 81. только между 39-м и 49-м годами, а и раньше, и позже этого»1, - и продолжают, как Н. Иванова, упорствовать: «Для Симонова война была вымеч-танной. И . оправдывала, как он, полагаю, думал, его самого, автора поэмы о перековке и других проникновенных стихов и статей о победах со-вегской власти» . Заметим, что субъективизм этого высказывания налицо и подобное «додумывание» критика за автора не делает данную оценку более научной и тезисы более доказательными. Справедливости ради заметим, что подобные негативные высказывания немногочисленны. Зачастую звучали и иные голоса: многие авторы (Т. Бек3, JI. Лазарев4, сын поэта А. Симонов5 и другие6) отдают должное симоновским произведениям военной поры, признавая, как и писатели-фронтовики, что «когда бушует стихия войны, писатель пишет скрижали человеческих заповедей»7.
Однако так ли уж узка в творческой интерпретации К. Симонова тема,, обозначенная как война! На наш взгляд, даже будучи ограниченной рамками фронтовой поэзии, она прежде всего связана с человеком — человеком военного времени и человеком на войне. Следовательно, многогранна. С этих позиций мы и будем рассматривать поэтическое творчество К. Симонова в контексте литературной эпохи.
Проследим основные этапы и особенности восприятия творчества писателя в советской критике этого сложного и противоречивого времени.
Поэзию К. Симонова тридцатых годов товарищи по перу и критики встретили в целом благосклонно, отмечая как сильные, так и слабые её стороны. Так, К. Паустовский отмечал, что «особенно радостно услышать стихи, написанные просто, ясно, крепко. Очевидно, Симонов учился языку там, где
1 Симонов K.M. От автора // Симонов K.M. Военная лирика. 1936-1956. М.: Советская Россия, 1968. С. 3.
2 Иванова Н. Константин Симонов глазами человека моего поколения // Иванова Н. Пастернак и другие. М.: Эксмо, 2003. С. 581-582.
3 Бек Т. О поэзии К. Симонова // Симонов K.M. Стихотворения. Поэмы. М.: Художественная литература, 1985. С. 5.
4 Лазарев Л.И. Константин Симонов: Очерк жизни и творчества. M.: Художественная литература, 1985. С. 339.
5 Рокоссовская А. Война его не отпускала// Российская газета. 2005. 25 апреля. С. 8-9.
6 См., например: Он не мог забыть войну // Российские вести. 2005. 7-14 декабря; Панкин Б.Д. Страсть к настоящему (Воспоминания о Константине Симонове) // Панкин Б.Д. Строгая литература: Литературно-кригические статьи и очерки. М.: Советский писатель, 1982. С. 384.
7 Эренбург И.Г. Долг писателя // Новый мир. 1943. № 9. С. 116. 6 только ему и можно учиться, — у своего народа»1. Но писатель указывал и на «срывы ритма, повторения рифм, нарочито грубые фразы, места, производящие впечатление разжатого кулака», объясняя это «торопливостью Симонова», тем, что «стихи не «отстаиваются», мало проверяются временем»2. Отметим, что оценки К. Паустовского разделяли в то время и другие критики.
В сороковые годы интерес к поэзии К. Симонова усилился. Так, в 1940 году Т. Хмельницкая констатировала отчётливо выраженную общественную направленность творчества поэта; определила, что единственно близкая ему тема - это тема мужества; отметила тенденцию симоновского творчества к межродовому синтезу . В 1942-м году А. Мясников в обзоре советской литературы цитировал строки из стихотворения К. Симонова «Суровая годовщина» как наиболее «проникновенные» и выражающие «народное чувство» «органической связи с вождём»4; Н. Тихонов отмечал, что «слово Симонова сразу же нашло друга, современника, ибо сам Симонов — сын века, он чувствует движение времени»5; критик В. Никонов подметил в эмоциональной палитре его стиха «интимнейшую нежность», позволившую слить воедино лирику «личную и публицистическую»6; JL Тимофеев подчеркнул, что К. Симонов и перед войной писал о приближении войны, был в ряду поэтов и писателей, в чьих произведениях тема «подвига и ненависти были основныу ми и решающими» ; А. Мацкин указал на общеизвестность успеха симоновской лирики и объяснил этот успех внутренней потребностью «человека на войне — разобраться в своих отношениях с прошлым, поразмыслить, увидеть себя вновь в кругу чувств довоенного мира. Раздумье этой поэзии заразительно — оно касается тех сторон жизни, которые никогда не умирают в сознании»8.
1 Паустовский К.Г. Константин Симонов // Литературная газета. 1938. 30 октября.
2 Паустовский К.Г. Константин Симонов // Паустовский К.Г. Рассказы. Очерки и публицистика. Статьи и выступления по вопросам литературы и искусства. М.: Художественная литература, 1972. С. 334.
3 Хмельницкая Т. Твёрдые строки (Поэзия Симонова) // Литературный современник. 1940. № 2. С. 130-137.
4 Мясников А. Литература и война (16 месяцев) // Октябрь. 1942. № 11. С. 140.
5 Тихонов Н.С. Певец боевой молодости // Красная звезда. 1942. 17 апреля.
6 Никонов В. Поэтический дневник Отечественной войны // Знамя. 1942. № 7. С. 157.
7 См.: Тимофеев Л. Советская литература и война//Знамя. 1942. № U.C. 180, 184.
8 Мацкин А. Писатель в строю // Знамя. 1942. № 11. С. 197. 7
В 1944 году Н.Тихонов назвал молодого поэта «голосом. поколения»'; анализируя состояние советской военной литературы, он выделил как одну из наиболее характерных особенностей социально-значимую направленность творчества К. Симонова и сказал о том, что писатель «не может писать безукоризненно, это приходит с годами. Но он метит свои рассказы и стихи годами 1941, 1942, 1943, 1944. Это славные даты. Они не забудутся. И [военное поколение], вспоминая войну, вспомнит и Симонова. Это много»2. Н. Тихонову же принадлежит и высказывание о том, что к 1944 году «интересный процесс произошёл в литературе — публицистическая, газетная тема перешла в тему лирическую», не теряя своего боевого накала, и среди имён поэтов, в творчестве которых этот факт проявился особенно заметно -А. Прокофьева, О. Берггольц, М. Исаковского И. Уткина, - первым назвал имя К. Симонова.
Многие стихотворения поэта сразу же после опубликования принимались критикой как несомненный успех, поскольку они, по признанию К. Зелинского, отличались «подлинностью живого свидетеля»3. Н: Тихонов 4 назвал симоновские стихи «поэтическим дневником» , запечатлевшим «и трагические пути отступления осени сорок первого, когда враг захватывал' наши пространства, и в пожарах, и в дыму тонула советская земля, и обратный путь на Запад, освещённый сиянием бессмертной славы»5. П. Громов особо выделил «Убей его!» как стихотворение, отмеченное «большой художественной силой» и «характерное по своим настроениям и окраске. для б первого этапа воины» .
Иной была реакция на стихотворения, включённые К. Симоновым в поэтический цикл «С тобой и без тебя». Пожалуй, первыми, кто выступил с негодующей статьей по поводу стихотворения «Лирическое», больше из
1 Тихонов Н.С. Отечественная война и советская литература// Новый мир. 1944. № 1-2. С. 181.
2 Тихонов Н.С. Советская литература в дни Отечественной войны // Литература и искусство. 1944. 12 февраля.
3 Зелинский К. О лирике// Знамя. 1946. № 8-9. С. 182.
1 Тихонов Н.С. Боевая перекличка//Литературная газета. 1944. 14 ноября.
5 См. там же: речь идёт о стихотворении «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины.».
6 Громов П. О литературе военных лет // Звезда. 1945. № 2. С. 116. 8 вестного как «На час запомнив имена.», были сотрудники дивизионной газеты Калининского фронта «Вперёд на врага» И. Андроников, С. Кирсанов и Г. Иолтуховский, обвинившие К. Симонова в том, что он якобы присвоил себе право «нравы фашистского сброда приписывать советским людям, воинам Красной Армии»: «Оскорбив мужчин, объясняя их неверность похабнень-ким: «Война-с», Симонов глубоко оскорбил и женщин — сотни и тысячи советских женщин и девушек»1. Литераторы уверяли, что «советскому воину ненавистна всякая пошлость, любая проповедь цинизма и распутства, хотя л бы и недурно зарифмованная» . К. Зелинский ставил поэту в вину, что его Женщина далека от героинь А. Блока, упрекал за отсутствие «прозрачной таинственности глубины, образуемой гармонией стиха и чувств» . Критик В. Александров, справедливо подчёркивая, что «С тобой и без тебя» — это «лирический цикл, образующий своего рода стихотворную повесть о чувстве и судьбе двух людей», в то же время осуждал встречающийся в нём «демонизм», ощущение «тяжёлой плоти»4. В первые месяцы 1943 года на статью В. Александрова отозвался А. Твардовский: признав, что в цикле есть стихи, в которых К. Симонов «выступает как поэтическая душа нынешней войны», он в то же время осудил его за идеологически вредную, по его мнению, поэтизацию войны: «Культ войны не наша идеология. А у Симонова где-то проглядывает культ войны, культ солдата»5. Е. Трощенко также в целом негативно восприняла поэтический цикл «С тобой и без тебя». «Любовная лирика Симонова не обладает цельностью. Лирический дневник. противоречив»6, -утверждала она.
Однако критика обратила внимание и на органическую, живую диалек
1 Цит. но: Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М.: ИЦ «Россия молодая», 1994. С. 71.
2 Там же. С. 71.
3 Зелинский К. Указ. соч. С. 182.
4 Александров В. Письма в Москву (Константин Симонов: «С тобой и без тебя» и «Стихи 1941 г.») // Знамя. 1943. № 1. С. 149, 154.
5 «Поэтическая душа нынешней войны»: А. Твардовский о лирическом цикле К. Симонова «С тобой и без тебя». Вступительная заметка, публикация и комментарий Р. Романовой // Вопросы литературы. 1996. № 4. С. 381. й Трощенко Е.Д. Поэзия поколения, созревшего на войне. Статья первая: Константин Симонов // Новый мир. 1943. №5-6. С. 135. тику индивидуального и всеобщего как на характерное свойство симоновской лирики. Так, С. Трегуб выразил признательность поэту за стихи, в которых его «личное, обнажённое им и выраженное им, стало личным миллионов»: «Вот и дели после этого стихи на «фронтовые» и «тыловые», — писал литературовед, - на «военные» и «гражданские». Сугубо лирическое стихотворение «Жди меня» стало оборонным стихотворением с куда большим основанием, чем многие другие, специально на то претендующие»1. Среди положительных откликов обращает на себя внимание статья 3. Кедриной «Испытание огнём», в которой говорилось: «В советской поэзии и критике исчезли так недавно казавшиеся единственными вопросы о том, имеет или не имеет право поэт на «частную», «свою», «интимную» лирику. Об этом уже не нужно говорить и спорить, ибо «своё», «интимное», «личное» стало общенародным. Всё самое интимное: любовь, дружба, счастье, - по-новому освещенное пламенем великой битвы, приобрело высокую значимость общественного. Чем пламеннее и чище сегодня лирика, чем непосредственнее высказывается поэт, тем большую общественную весомость приобретают его Л произведения» . Таким образом, уже тогда, в 1942 году, и С. Трегуб, и 3. Кедрина выступили против обвинительных тенденций, наметившихся в критике по поводу лирической поэзии К. Симонова позднее, в позитивном ключе охарактеризовали одну из основных её особенностей: искренность и жёсткую откровенную прямоту, в том числе и в выражении интимных эмоций.
Нельзя не отметить и положительные отклики на появление книги стио хов «Друзья и враги», в 1948 году получившей Сталинскую премию и названной Д. Заславским «дневником поэта-корреспондента периода «холодной войны»4.
1 Трегуб С. «Лирический дневник» Константина Симонова // Литература и искусство. 1942. 4 июля.
2 Кедрина 3. Испытание огнем Н Октябрь. 1942. № 12. С. 91.
3 См. об этом: Дмитренко С. Сталинские премии // Литература. Приложение к газете «Первое сентября». 2003. 1 - 7 марта. С. 14.
4 Заславский Д. Два мира («Друзья и враги») // Новые успехи советской литературы. Лауреаты Сталинскич премий 1948 г. Сборник статей. М.: Советский писатель, 1949. С. 281.
Среди работ пятидесятых годов обращают на себя внимание работы Л. Лазарева1 и А. Тарасенкова2. В первой из них лирике К. Симонова уделено немало места, в последней - посвящены главы, но общим является в целом негативное отношение к любовной лирике поэта. Л. Лазарев проводит параллели между стихами и пьесами К. Симонова , поддерживает оценку, данную циклу в статьях В. Александрова и Е. Трощенко, и утверждает, «что это поэзия, воспевающая чувства, которые чужды молодому человеку нашей страны. В основе её лежит старое представление о любви, о женщине, о семейных отношениях»4. А. Тарасенков упрекает поэта за то, что в его любовной лирике присутствуют «чувственные мотивы», напоминает, что «никогда в русской классической литературе не было поэтизации грубости» (но не значит ли это признание, что критик, сам того не желая, относит К. Симонова к классикам?!), и, наконец, резюмирует: «К. Симонов нарушил правду искусства»5.
Выступил с критическими замечаниями в адрес К. Симонова и М. Шолохов, который на Втором Всесоюзном съезде советских писателей по поводу получения писателями правительственных наград, прямо обращаясь к К. Симонову и говоря «о всей совокупности его творчества», заметил: «Чему могут научиться у Симонова молодые писатели? Разве только скорописи да совершенно необязательному для писателя умению дипломатического обхождения. Для большого писателя этих способностей. маловато. Не первый год пишет товарищ Симонов. Пора уже ему оглянуться на пройденный писательский путь и подумать о том, что наступит час, когда найдётся некий мудрец и зрячий мальчик, который, указывая на тов. Симонова, скажет: "А король-то голый!"»6. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в осмыслении военной темы между писателями было гораздо больше общего, нежели раз
1 Лазарев Л.И. Драматургия К. Симонова. М.: Искусство, 1952.
2 Тарасенков А.К. Константин Симонов // Тарасенков А.К. Поэты. М.: Советский писатель, 1956.
3 Лазарев Л.И. Драматургия К. Симонова. М.: Искусство, 1952. С. 13.
4 Там же. С. 64.
5 Тарасенков А.К.Указ. соч. С. 204, 206.
6 Речь М. Шолохова на Втором Всесоюзном съезде советских писателей // Литературная газета. 1954. 26 декабря. С. 2. личий, и в дальнейшем оценка М. Шолоховым симоновских произведений эволюционировала в позитивном направлении.
В те же годы, стремясь дать объективный анализ творческих заслуг К. Симонова и ключевых тенденций в его творческом развитии, И. Гринберг говорил о закономерностях, проявившихся в полной мере в лирическом цикле «С тобой и без тебя» так же, как во всём его творчестве1; М. Пьяных писал об особенностях создания поэтом образа Родины .
В шестидесятые годы особый интерес к личности и творчеству К. Симонова проявляют И. Вишневская3, А. Павловский4, С. Фрадкина5, Л. Лазарев6. Так, И. Вишневская «творчество Симонова. рассматривает в органической связи с историческими деятелями 30-60-х годов, с нравственно-эстетическими проблемами, стоявшими перед обществом в эти десятилетия» и создаёт «психологический портрет писателя, выполненный преимущественно по материалам его произведений», оставляя на втором плане «литературоведческий анализ этих произведений, а также связанные с ним общие проблемы литературного процесса»7; другие авторы пишут работы литературоведческой направленности.
В эти годы по-прежнему не утихают споры вокруг любовной лирики К. Симонова. Так, А. Кулинич причисляет «С тобой и без тебя» к произведениям любовного плана, которые были предназначены «для развлечения в холостяцком кругу», и утверждает, что многие стихи цикла - «игра в лёгкую о любовишку, гусарское поощрение случайных связей» (на наш взгляд, это было открытие новых, табуированных советской критикой сфер любовной лирики, новых поэтических возможностей в понимании психологии любви). «Трудно поверить, что эти развязные и грубо пренебрежительные строки о
1 Гринберг И.Л. Лирическая поэзия. М.: Советский писатель, 1955. С. 48-50.
2 Пьяных М.Ф. Образ Родины в советской лирике 1941 - 1945 гг. // Учёные записки (Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена). Т. 164. Ч. 2. Историко-филологический факультет, 1957. С. 34-63.
3 Вишневская И.Л. Константин Симонов. Очерк творчества. М.: Советский писатель, 1966.
1 Павловский А.И. Русская советская поэзия в годы Великой Отечественной войны. Л.: Наука, 1967.
5 Фрадкина С.Ф.Указ. соч.
6 Лазарев Л.И. Поэзия военного поколения. М.: Знание, 1966.
7 Там же. С. 16.
8 Кулинич А. Русская советская поэзия. Очерк истории. М.: Учпедгиз, 1963. С. 92.
12 лирике писателя-воина принадлежат критику-фронтовику. Проработанные ярлыки явно восторжествовали здесь над живой правдой восприятия поэзии», — справедливо заметила С. Фрадкина1, выступая против прямолинейно-идеологизированной трактовки симоновского цикла А. Кулиничем. Создаётся впечатление, что некоторые исследователи полностью игнорировали мнение тех, кто принял стихи К. Симонова иначе (как, например, В. Барлас, опровергший многочисленные негативные оценки цикла «С тобой и без тебя» в своеобразном этюде , представлявшем воображаемый обмен мнениями «решительной поклонницы», «воинствующего моралиста», «неназванной героини», «внимательного читателя»). Преследуя вполне определённую цель, ревностные защитники нравственности вели себя так, как будто не было «па-наевского» цикла H.A. Некрасова или «денисьевского» цикла Ф.И; Тютчева с воспеванием в них чувственных моментов. Мы полагаем, что К. Симонову классическая традиция русской литературы. XIX века была близка не менее, чем опыт литературного процесса ХХ-го столетия:
Критическая мысль семидесятых годов XX столетия продолжила рассмотрение поэтического творчества К. Симонова; в контексте ведущих достижений советской литературы. Такой подход характерен для книги А. Абрамова3, который, обозначив-серьёзные качественные перемены, происходившие в советской поэзии, отвёл стихотворным произведениям К. Симонова достойное место. «Поэты не только повторяли то, что было сделано предшественниками, но и создавали новое», - подчёркивал критик, с которым и сегодня трудно не согласиться, поскольку фронтовая лирика К. Симонова — и это неоднократно доказано большим числом исследователей — новаторское явление не только для своего времени. Это касается и трактовки молодым поэтом любовной темы, вписанной в контекст советской литературы о человеке на войне, который; отстаивая8 «правое дело, не утрачивает
1 Фрадкина С.Я. Указ. соч. С. 98.
2 Барлас В.Я. О поэзии и морали (Лирика Константина Симонова) // Барлас В.Я. Глазами поэзии. М.: Советский писатель, 1966. С. 99-171. „
3 Абрамов A.M. Лирика и эпос Великой Отечественной войны: Проблематика. Стиль. Поэтика. Издание второе. М.: Советский писатель, 1975. чудесную способность сердца вбирать всю полноту бытия»1. Н. Банк продолжает защищать от нападок критики симоновские стихи о любви, видя их ценность в том, что «любовная лирика Симонова не знает стыдливых умолчаний. Ей свойствен «прямой язык страстей». Это честная и чистая прямота, максимализм любви сильной, земной, безоглядной, которая целиком заполняет душу. Жизнь, дальнейший опыт советской поэзии подтвердили глубокую оправданность линии, взятой Симоновым»2.
Под пристальным вниманием литературоведов раскрываются новые, не замеченные ранее особенности художественного мира лирических стихотворений поэта. Фундаментальностью подхода отмечена статья Г. Белой о
К. Симонов» , в которой названы не только темы, жанры, но и характерные для поэзии К. Симонова «формы раскрытия драматизма человеческих чувств» (контраст, конфликт, почти полное отождествление писателя и его лирического героя). В эти годы была успешно продолжена традиция создания творческого портрета писателя4. Вышла в свет фундаментальная монография JI. Финка, осветившая в концептуальном единстве и взаимосвязи всё творческое наследие К. Симонова. Литературовед так охарактеризовал многогранность творческой индивидуальности писателя и его значение для литературного процесса XX века: «К. Симонов был трибуном и агитатором, он выражал и вдохновлял своё поколение. Потом он стал его летописцем. Он осмыслил его судьбы, воздвиг ему волнующий художественный памятник, и это напоминание о прошлом многозначно обращено в будущее»5.
Восьмидесятые годы отмечены трудами таких известных литературоведов, как А. Павловский6, М. Пьяных7, Б. Панкин8, J1. Лазарев1, Л. Финк. Бочаров А.Г. Человек и война: Идеи социалистического гуманизма в послевоенной прозе о войне. М.: Советский писатель, 1978. С. 49.
2 Банк Н. Дневник общей судьбы // Нева. 1975. № 1. С. 173.
3 Белая Г.А. К. Симонов // История русской советской литературы. В 4-х тт.: 1917-1965. Т. IV: 1954-1965. М.: Наука, 1971. С. 348-364.
4 См.: Субботин В. Константин Симонов // Субботин В. Силуэты. М.: Советский писатель, 1973. С. 260-263.
5 Финк Л.Л. Константин Симонов. Творческий путь. М.: Советский писатель, 1979. С. 6.
6 См.: Павловский А.И. Память и судьба. Статьи и очерки. Л.: Советский писатель, 1982.
7 Пьяных М.Ф. Ради жизни на земле. Русская Советская поэзия о Великой Отечественной войне. Книга для учителя. М.: Просвещение, 1985. С. 45-74.
8 Панкин Б.Д. Страсть к настоящему (Воспоминания о Константине Симонове) // Панкин Б.Д. Строгая лите
14
Знаменателен выход в свет книги «Константин Симонов в воспоминаниях современников»2. Обращает на себя внимание тот факт, что уже в 1984 году, публикуя мемуары о К. Симонове, М. Алигер говорит о тенденции пересмотра некоторыми критиками своих прежних взглядов3. Сказанное относится к Ст. Куняеву, который, перечитав известные строки стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины.», пришёл к выводу, что К. Симонов обращается к теме Родины лишь под влиянием стихов Ф. Сухова и В. Кочеткова4. В дискуссию включился Л. Лазарев: «И вовсе не «вдруг» Симонов заговорил о малой родине, о трёх березках, которые «никому нельзя отдать». Первая редакция «Родины» была опубликована в журнале «Литературный современник» в 19395 году (№ 5-6), и всё, о чём пишет Куняев, уже есть в этой редакции»6. Добавим: даты написания стихов Ф. Сухова и В. Кочеткова, их воспоминания также свидетельствуют против! выводов Ст. Куняева7 в пользу художественного приоритета К. Симонова в разработке этой темы.
В 1999 году появилась книга воспоминаний сына поэта А. Симонова8, в которой предприняты попытки взвешенно подойти к рассмотрению личности и судьбы отца на фоне эпохи, в которой он жил и творил. Однако подобные работы немногочисленны: конец XX - начало ХХ1-го вв. отмечены усилением негативной тенденции в оценке жизненного и творческого пути К. Симонова, печатью слишком поспешной «переоценки ценностей», харакратура: Лнтературно-критические статьи и очерки. М.: Советский писатель, 1982. С. 383-399.
1 Лазарев Л. И. Константин Симонов: Очерк жизни и творчества. М.: Художественная литература, 1985.
2 Константин Симонов в воспоминаниях современников. Сборник / Сост. Л. Жадова и др. М.: Советский писатель, 1984.
3 Ллигер М.И. Беседа // Константин Симонов в воспоминаниях современников. Сборник / Сост. Л. Жадова и лр. М.: Советский писатель, 1984.С. 55. См.: Куняев Ст.Ю. Ради жизни на земле // Позиция: Опыт критического ежегодника. Литературная полемика/Сост. В.Г. Бондаренко. М.: Советская Россия, 1988.
3 См. также: Гаврилов И.Н. Рязань в жизненной и творческой судьбе Константина Симонова // Исторические, социально-экономические и педагогические проблемы культуры: Материалы научно-практической конференции. Рязань, 1998. С.153.
6 Лазарев Л.И. «Л их повыбило железом.» // Позиция: Опыт критического ежегодника. Литературная полемика/ Сост. В.Г. Бондаренко. М.: Советская Россия, 1988. С. 266.
7 См.: Сухов Ф. Земляника на снегу: Стихотворения и поэма. М.: Современник, 1979. С. 7-8; Михайлов О. Раскалённое слово // Кочетков В. Материнское окно: Избранное / Предисловие О. Михайлова. М.: Молодая гвардия, 1983. С. 6. в Симонов Л.К. Частная коллекция. Н. Новгород: Деком, 1999. терной для этого времени. Как писала Т. Кравченко, «сегодня [в конце 90-х годов XX века. - И.Г.] писать о Константине Симонове не обличая, — дурной тон»1. Высказывания в уничижительном тоне звучали из уст И. Бродского2, Н. Ивановой3, М. Капустина4 и др.
В эти годы поэзия К. Симонова активно противопоставлялась поэзии Б. Пастернака, О. Мандельштама, М. Цветаевой, А. Ахматовой5, А. Тарковского и утверждалось, что «сопоставление будет для Симонова просто плачевным»6. В этой связи Н. Иванова и М. Чудакова повторяют и развивают давнюю мысль А. Кулинича о «нежизненнности» симоновских стихов. Но, по нашему мнению, во-первых, «современная Симонову поэзия», как известно, не ограничивается кругом названных авторов; во-вторых, вряд ли продуктивно с точки зрения создания объективной картины той литературной эпохи столь яростное противопоставление «системы координат» их лирики.
Заметим также, что ещё в семидесятые годы XX века Р. Гамзатов дал такого рода критикам своеобразный ответ, похожий на предсказание: «Некоторые «знатоки» считали его [К. Симонова] популярность недолговечной. Между тем это была не просто популярность, а заслуженная слава. Годы и время — лучшая проверка — опровергли суждения «всезнающих пророков».
1 Кравченко Т.Ю. Константин и Валентина: «Любовь к тебе - как бедствие.» // Независимая газета. 1999. 11 сентября.
2 «В русской поэзии почти не отражён опыт Второй мировой войны. Все же эти Константины Симоновы и суркоиы (Царствие обоим небесное - которого они, боюсь, не увидят) - это не о национальной трагедии, не о крушении мира: это всё больше о жалости к самому себе. Просьба, чтоб пожалели.». // Волков С. Диалоги с Иосифом Бродским II http://lib.\vebmalina.corn/getbook.php?bid=1277&page=9.
3 Для неё Симонов — «функционер», «советский номенклатурный писатель». См.: Иванова H. Указ. соч. С. 592.
4 По мнению автора, советская поэзия [в том числе и К. Симонова] 40-х годов «отразила жизнь военного поколения либо в официальном отфольгированном зеркале, либо в слабом и мало индивидуализированном». См.: Капустин М.П. Культура и власть: Пути и судьбы русской интеллигенции в зеркале поэзии. М.: Издательство Ипполнтова, 2003. С. 78.
Заметим, что о «декламационности» творчества «большей части советских писателей» писал и американский исследователь М. Слоним. См.: Slonim М. Russian Soviet Literature. Writers and problems. New York: Oxford University Press. 1953. P. 270 (перевод с английского дан по кн.: Беляев A.A. Идеологическая борьба в литературе. М.: Советский писатель, 1977. С. 254). Справедливости ради заметим, что М. Слоним числил «Дни н ночи» К. Симонова «среди лучших вещей о войне». // Там же. С. 271.
3 Подобные высказывания характерны для Г. Струве (Struve G. Soviet Russian Literature. 1917-1950. University of Oklahoma Press: Norman, 1951. P. 311), В. Алеексадровой (Alexandrova V. A History of Soviet Literature. 1917-1962. From Gorky to Evtushenko. "New York: Doubleday and C, 1963. P. 235) (перевод с английского дан по кн.: Беляев A.A. Указ. соч. С. 263), В. Бокова (см.: Добренко Е. Превратности метода // Октябрь. 1988. №3. С. 186-187). 0 Иванова Н. Указ. соч. С. 592.
7 Иванова И. Там же. С. 605; Чудакова М.О. «Военное» стихотворение Симонова «Жди меня.» (июль 1941 г.) в литературном процессе советского времени // Новое литературное обозрение. 2002. №. 6. С. 259.
То, что написал Симонов - до войны, в годы войны, после войны, - звучит и сегодня и сегодня находит всё новых и новых читателей»1. «При всех обстоятельствах. он говорил в прозе и поэзии «что-то своё», свойственное только ему как писателю»2, - справедливо утверждает М. Гареев. «Лучшие стихи о войне, это, безусловно, — военная лирика Константина Симонова» , - убеждён Н. Симонов. К «настоящим писателям» своего времени относит К. Симонова и А. Есин4.
По-прежнему внимание исследователей творчества К. Симонова привлекает любовная лирика поэта. Одной из значимых работ по этой теме, на наш взгляд, может считаться статья К. Ичин и М. Йовановича5, указавших и на соотнесённость любовной лирики К. Симонова с циклом «К Синей звезде» Н. Гумилёва.
Вслед за Р. Гамзатовым, расширившим тезис Т. Хмельницкой о К. Симонове как поэте «его поколения»6 и считавшим К. Симонова «ровесником не одного, а нескольких поколений»7, такого же мнения придерживао ется и П. Басинский . Обращает на себя внимание книга генерала армии М. Гареева9, в которой, «с точки зрения военного-профессионала»10, автор убедительно выявляет «феномен именно военного писателя, глубоко понимающего психологию войны и человека на войне, «секреты» военного искусства, становления и воинского воспитания офицера и солдата в мирное и военное время»". В отклике на эту книгу В. Маркушин сочувственно замечает:
1 Гамзатов Р.Г. Товарищу по оружию // Гамзатов Р.Г. Верность таланту. М.: Литературная Россия, 1970. С. 77.
2 Гареев М.А. Всегда в строю. Константин Симонов и военная тема // Независимая газета. 2001. 30 июня. (См. также: http://saturday.ng.ru/things/2000-l l-25/lsimonov.html).
3 Снмонов Н. Писатель, лирик, публицист // Красный Сормович. 2005. № 51.
I См.: Есин А.Б. Социалистический реализм сегодня. Теоретические аспекты и проблемы // Есин Л.Б. Литературоведение. Культурология: Избранные труды. М.: Флинта: Наука, 2003. С. 150.
5 Ичин К., Йованович М. «Лили Марлен» X. Лейпа и «Жди меня» К. Симонова: Опыт сближения с первого взгляда несближ'аемого // Wiener Slawistischer Almanach. 2000. № 45. С. 135-149.
6 Хмельницкая Т. Указ. соч. С. 130.
7 Гамзатов Р.Г. Указ. соч. С. 75.
8 Басинский П.В. Ровесник нескольких поколений: 90 лет назад родился Константин Симонов // Российская газета. 2005.28 ноября.
9 Гареев М.А. Константин Симонова как военный писатель. История Великой Отечественной войны в творчестве Симонова и её современные истолкования. М.: ИНСАН, 2006.
10 См.: Григорьев А. В защиту покойного классика // http://nvo.ng.ru/notes/2006-10-13/8klassik.htm.
II Гареев М.А. Константин Симонов как военный писатель. История Великой Отечественной войны в творчестве Симонова и ctä современные истолкования. М.: ИНСАН, 2006. С. 9.
Гареев с беспокойством пишет об опасности прямо-таки смердяковских суждений о напрасности принесённых советским народом жертв в войне, об устарелости идеи защиты Отечества. Автор книги не приемлет точек зрения, согласно которым современным писателям и деятелям искусства нынче вообще нет особой нужды преследовать воспитательные цели, что для них важно лишь самовыражение. К сожалению, влияние «обновителей» русской словесности таково, что из учебников вместе с Симоновым исчезают Шолохов, Фадеев, Твардовский»1. Нельзя не согласиться с этим утверждением современного критика.
Выводы, сделанные в результате анализа материалов, почерпнутых из Интернета, убедительно свидетельствуют о вновь растущем интересе к наследию К. Симонова и позволяют констатировать: в конце ХХ-го — начале XXI-го века поэт стал частью киберпространства и обрёл своего нового — «виртуального» - читателя2.
Таким образом, можно говорить о наметившейся устойчивой тенденции к возвращению творческого наследия К. Симонова в круг чтения и духовный мир нашего современника. Заметим попутно, что критические работы последних лет носят скорее культурологическую и общественно-политическую, чем литературоведческую направленность, и в этом одна из их характерных особенностей. В целом же на основании анализа материалов, посвящённых жизни и творчеству поэта, можно констатировать, что критика уделила достаточно внимания фактам биографии, непосредственно влиявшим на идейно-тематическое содержание произведений, осмыслению места и особенностей поэтического творчества К. Симонова в литературном процессе советского периода, его значения для литературы наших дней. Опреде
1 Маркушин В. Не чтобы ославить кого. // Красная звезда. 2006. 9 августа.
2 Об этои тенденции см.: Вершинская О. Читатель и киберпространство: чтение в контексте виртуальной культуры // Теоретико-литературные итоги XX века. / Редкол.: Ю.Б. Борев (гл. ред.), Н.К. Гей, O.A. Ончаренко, В.Д. Сквозников и др. М.: Наука, 2003. Т. 4. Читатель: проблемы восприятия. / Редкол.: С.А. Макуренкова (отв. ред.), С.Г. Бочаров, В.П. Большаков, A.B. Марков и др. М.: Праксис, 2005. С. 566, 576-577.
Подробно о материалах, посвящённых личности и творчеству К. Симонова, распложенных в Интернете, см.: Герасимова И.Ф. Симонов в современном информационном пространстве // Русское литературоведение на современном этапе. Материалы V Международной конференции. В 2-х тт. Т. 2. М.: РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. С. 36-39. лены основные черты, жанровая природа произведений, обращено внимание на индивидуальные особенности симоновской поэтики. Обилие критических работ, посвященных его лирике, уже само по себе доказывает, что феномен симоновской поэзии был замечен литературоведами; при всём разнообразии толкования его стихов практически;никто не оспаривал факт существования лирики К. Симонова как значительного явления отечественной литературы XX века.
Актуальность темы обусловлена объективной научной потребностью современного прочтения поэтического наследия К. Симонова периода Великой Отечественной войны с учётом общественно-политических и историко-литературных реалий его эпохи в широкой социально-исторической перспективе, в аспекте современного «итогового» взгляда на вершинные достижения отечественной поэзии XX века, востребованные в процессе выработки. нового ценностного фундамента духовной жизни российского общества XXI века.
Исходя из такого понимания основной темы творчества* К. Симонова, определённой им самим и исследователями его творчества, нами определена цель диссертационного исследования - рассмотреть поэзию К. Симонова периода Великой Отечественной войны в её концептуальной; целостности и эволюции, во взаимодействии с современным? ей историко-литературным контекстом, в диалектике таких значимых категорий, как «человек и время», «народ и история», «личность и власть».
Данная цель исследования реализуется в следующих конкретных задачах: осуществить целостный, системный анализ поэзии К.М. Симонова периода Великой Отечественной войны в её ведущих идейно-художественных тенденциях; раскрыть новаторский характер творческих достижений поэта в процессе сравнительного типологического анализах произведениями других авторов в контексте общих исканий, фронтовой? лирики исследуемого периода; выявить с позиций конкретно-исторического подхода общественно-политические, нравственно-психологические, этико-философские, художественно-эстетические параметры и ценностные константы фронтовой лирики К. Симонова, их значение для понимания сложной диалектики понятий «человек и время» с учётом исторических реалий и политических императивов эпохи; рассмотреть конкретные вопросы поэтики симоновских произведений изучаемого периода (особенности циклизации, взаимодействие лирических, дневниковых и очерковых форм, своеобразие психологизма, вопросы жанровой типологии).
Решение этих задач потребовало большого объёма непосредственной работы с фондом газетных и журнальных архивов некоторых ведущих библиотек страны, тщательного анализа фронтовых подшивок таких газет, как «Правда», «Красная звезда», «Известия», а также газет Северного и Черноморского флотов, Западного, Юго-Западного и некоторых других фронтов, журналов «Знамя», «Звезда», «Огонёк», «Новый мир», поэтических сборников, вышедших в годы войны. В результате был выявлен значительный комплекс не печатавшихся позднее произведений либо их малоизвестных ранних редакций, что позволило существенно уточнить картину фронтовой поэзии — в особенности начального периода войны.
Материалом исследования являются прижизненные публикации поэтических произведений К. Симонова в газетной и журнальной печати, в собраниях сочинений поэта, а также не печатавшиеся ранее и опубликованные недавно, рассматриваемые в сопоставлении с творческим наследием поэтов-современников, в хронологической последовательности, с привлечением широкой научной, литературной и документальной базы (поэтических, драматических, прозаических сочинений, писем, дневников писателя, стенограмм его встреч с читателями и отчётов о них, мемуаров современников и т.д.).
Не обойдены вниманием исследования русских и зарубежных литературоведов, литературно-критические материалы, посвящённые литературе военного времени, в частности, поэтическому творчеству К. Симонова; мнения «товарищей по перу», а также свидетельства военачальников и других современников поэта.
Предметом исследования является объёмный корпус произведений К. Симонова — как оставшихся на страницах фронтовых газет и не публиковавшихся впоследствии, так и включённых позднее в прижизненные и посмертные собрания сочинений и сборники. В контекст исследования вовлечены также произведения достаточно широкого круга авторов, представляющих различные грани творческих поисков отечественной поэзии периода Великой Отечественной войны, сумевшей выполнить роль незаменимого духовного оружия советского народа-победителя и внести свой весомый вклад в победу над фашизмом. Это такие значимые имена, как А. Твардовский, А. Ахматова, Б. Пастернак, С. Маршак, В. Инбер, И. Эренбург, А. Прокофьев, М. Дудин и др.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды М.М. Бахтина, А.Ф: Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачёва, Г.Н. Поспелова, М.К. Мамардашвили, Л.Я. Гинзбург, В.В. Кожинова, Б.О. Кормана, С.Н. Бройтмана, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, а также работы отечественных литературоведов, обращавшихся к творчеству K.M. Симонова.
При анализе используются историко-функциональный, текстологический, системно-типологический, сопоставительный методы.
Широко применяется методика целостного анализа, дополняемая сопоставительным изучением различных вариантов и редакций произведений, в том числе хранящихся в государственных и военных архивах.
Научная новизна диссертации'состоит в попытке современного концептуального прочтения творческого наследия К. Симонова на широком историко-литературном фоне эпохи, с учётом идеологических и политических реалий времени, в диалектике конкретно-исторического, сравнительно-типологического, текстологического и ценностного подходов к анализу художественных открытий писателя и оценок их значения для развития отечественной литературы второй половины XX - начала XXI вв.
Теоретическая значимость диссертации проявляется в существенном уточнении представлений о становлении фронтовой поэзии начального периода Великий Отечественной войны за счёт привлечения значительного корпуса малоизвестных поэтических произведений, оставшихся на страницах фронтовых газет; в выявлении ведущих жанрово-стилевых тенденций развития фронтовой поэзии; в систематизации различных жанровых форм фронтовой лирики К. Симонова и поэтов его поколения, отразивших становление массового оборонного сознания; в раскрытии новаторства фронтовых циклов К. Симонова «Война» и «С тобой и без тебя» как явлений межжанрового и межродового синтеза; в анализе специфики художественно-философского осмысления поэтом проблемы «человек и время» на широком историческом фоне (в том числе в аспекте эволюции сталинской темы); в освещении ряда новых проблем симоноведения (мифопоэтика, символика, «хронотоп войны», автопсихологизм как выражение объективного в субъективном).
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в процессе изучения отечественного литературного процесса, в практике школьного и вузовского преподавания литературы, при подготовке учебных изданий, посвящённых литературе периода Великой Отечественной войны, творчеству К. Симонова и его современников, имеющему глубокий гуманистический потенциал и непреходящее значение для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общей тенденцией литературы военного времени является отражение процессов становления массового оборонного сознания и расширения читательской аудитории до масштабов всего воюющего народа. В этих условиях фронтовая поэзия К. Симонова, действенно и ярко выполняя мобилизующие задачи, с самого начала формировалась как лирика морального гшператива («Убей его!», «Жди меня»), увлекала огромной силой публицистических обобщений, отображала личностно выраженные и одновременно всеобщие мысли и чувства.
2. Поэзия К. Симонова отразила жанровые трансформации, характерные для всей военной поэзии, в которой, наряду с традиционными жанрами, на первый план выдвинулись специфические, востребованные временем жанровые формы (фронтовой дневник, фронтовая баллада, фронтовое письмо, воззвание к воюющему народу и т.п.).
3. Герой фронтовой поэзии К. Симонова — человек с развитой исторической памятью, осознающий свои исторические корни и формирующийся в процессе испытания крепости национального сознания, национальных идеалов суровым лихолетьем войны, являющийся не только носителем духовных ценностей и традиций героического прошлого своего народа, но недеятельным их продолжателем. Благодаря включению элементов жизнеописания реального героя в структуру сюжета, фронтовые баллады К. Симонова приобретают агиографические (житийные) черты, а герой оказывается определённым образом канонизированным: его деяния, жизнь и смерть освящаются идеей героической жертвенности, мыслятся автором как несомненный пример для подражания.
4. Отличительными особенностями художественной структуры поэтических произведений К. Симонова периода Великой Отечественной войны являются повествовательно-прозаическая организация текста, документа-лизм, очерковостъ, репортажность, что обусловлено присущей им сюжетностью и жёсткой прикреплённостью к факту. Это объясняется, в частности, влиянием на поэтическую манеру К. Симонова его опыта военного журналиста. В результате межжанрового и межродового синтеза «лирика переживаний» становится «лирикой характеров» и «лирикой поступков», лирические горизонты приобретают масштаб эпоса, внутреннюю конфликтность и напряжённость, присущую драме.
5. Поэт существенно обновляет сложившуюся модель лирического цикла за счёт сопряжённости лирического героя с коллективным образом воюющего народа, смешанных форм хронотопа, особенностей мотивной структуры циклов, эволюционирующей от частного — к общему, от личного — к национальному и общемировому, от правды конкретного факта - к его нравственно-философскому осмыслению в контексте большой общенародной трагедии и общенациональной исторической судьбы.
6. Неотделимая от историко-политического контекста эпохи проблема «личность и власть» решается К. Симоновым сквозь призму эволюции сталинской темы, собственного понимания роли народа и личности в историческом процессе, их ответственности за сделанный исторический и политический выбор.
7. К. Симонова интересует духовная эволюция личности как отражение и воплощение меняющегося лика героического и трагического времени. Человек и время «нераздельны-неслиянны» (М. Бахтин): как время оказывает судьбоносное воздействие на человека, так и человек причастен к изменению его хода.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и время: поэзия К.М. Симонова периода Великой Отечественной войны в контексте литературной эпохи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правда, только правда об их жизни, об их радостном и тяжёлом, об их веселье и грусти - вот то, чего прежде всего требуют от поэта солдаты. Ничего не приглаживать, не причёсывать, не изображать в розовом свете, ничего не обходить молчанием — так должен работать поэт, пишущий о войне»1. Это творческое и нравственное credo К. Симонова явилось отправной точкой и стержнем данного диссертационного исследования.
На фоне характеристики советской поэзии первых дней и месяцев Великой Отечественной войны в диссертации показан процесс становления индивидуального поэтического голоса К. Симонова - автора уникальных в поэтическом отношении лирических циклов «Война» («Из дневника»), «С тобой и без тебя» (и более поздних, о которых в данной работе только упоминалось).
В ходе проведённого анализа была предпринята попытка заново перечитать произведения Симонова не по позднейшим вариантам и редакциям, не единожды исправленным и отредактированным, на которых уже лежит отпечаток идеологических приоритетов иных эпох, но по первичным источникам - первым фронтовым публикациям, выходившим оперативно, чтобы с завтрашним номером газеты попасть к бойцу, идущему на смерть. Нам представлялось важным преодолеть крайности литературно-критических оценок как советского, так и постсоветского периода, выработать новый объективный, взвешенный взгляд на роль и место поэтического наследия К. Симонова в отечественном литературном процессе XX века, оценить масштабы его влияния на дальнейшие перспективы и судьбы поэзии в XXI веке (нельзя не учитывать того, что сейчас на подъёме находится новая военная лирика тех авторов, у кого за плечами опыт участия в локальных войнах последних десятилетий).
Как было показано в данном исследовании, общей тенденцией литера
1 Симонов K.M. На литературные темы. М.: ГИХЛ, 1956. С. 54.
173 туры военного времени явилось отражение процесса становления массового оборонного сознания', при этом фронтовая лирика успешно выполняла главные мобилизующие задачи времени по подготовке населения к длительной и трудной войне и являлась действенным духовным оружием сражающегося народа.
Во всей системе политико-идеологической работы (а художественная литература, как известно, рассматривалась как её органическая и очень действенная часть) был сделан акцент на воспитание массового героизма. Начальный период Великой Отечественной войны - это период максимального расширения читательской аудитории до масштабов всего воюющего народа. Всё это обусловило выдвижение на первый план таких традиционных жанров, как песня, баллада, послание, и актуализацию таких востребованных военным временем жанровых форм и модификаций, как стихотворение-лозунг, стихотворение-клятва, воззвание к бойцу, письмо с фронта, стихотворение-отповедь врагу, памятка бойцу и т.п.
Процесс становления поэтического голоса К. Симонова наиболее отчётливо проявился в дневниковой манере письма, в индивидуально-авторской манере разработки такого жанра, как фронтовая баллада.
Отличительные черты симоновской баллады — повествовательность, документализм, очерковость. Она, как правило, представляет собой рассказ-быль. В ней событие (несомненно, неординарное, событие-подвиг), равно как и развитие сюжета, играют не последнюю роль, но более важной для автора является возможность участия в нём обыкновенного (причём чаще всего реального) человека с подлинным именем и фамилией - одного из многих. К. Симонов также включает в балладу биографические подробности, и произведение приобретает агиографические (житийные) черты, а герой оказывается определённым образом канонизированным: его деяния, жизнь и смерть мыслятся автором как несомненный пример для подражания. Однако поэт сознательно стремится не просто создать образ человека из народа, подчеркнуть его бесстрашие, но и показать обыденность, естественность подвига на войне, совершаемого исключительно по велению сердца. Уже в этих произведениях поэт утверждает мысль, что «солдатами не рождаются», а становятся в ходе суровых испытаний. Особенностью симоновских баллад является и их «репортажность», наглядно-зримое изображение происходящего, рождающее «эффект присутствия» читателя на поле боя в момент совершения подвига.
В стихотворениях К. Симонова, оставшихся на страницах фронтовых газет, концептуально изображён образ-характер - русский человек, осознающий свои исторические корни и формирующийся в процессе испытания крепости национального сознания, национальных идеалов суровым лихолетьем войны, являющийся не только носителем духовных ценностей и традиций героического прошлого своего народа, но и деятельным их продолжателем.
Многие лирические произведения К. Симонова - это произведения с повествовательно-прозаической организацией текста, что обусловлено присущей им сюжетностью и жёсткой прикреплённостью к факту. Эта особенность объясняется общими тенденциями развития советской поэзии 19401945 гг., влиянием на поэтическую манеру самого К. Симонова его профессии военного журналиста, а также тем, что героика времени диктовала необходимость обращения не к индивидуальному, а к массовому сознанию, требуя расширения спектра психологически действенных художественных форм. И это привело к своеобразной эпизации лирики, появлению синкретических форм лирического эпоса, поскольку время на войне протекает событийно, а событие, как известно, - предмет эпоса.
Большинству поэтических произведений К. Симонова присуща стихия эюурнализма: в них вторгаются документальность, публицистичность, придавая новые качества лирическим образам и интонациям. Они же, эти качества, обусловленные «тройственным союзом» лирики, эпоса и драмы, открывают дорогу событийности и драматизации чувства. Лирическое переживание преподносится как событие души. Во фронтовой поэзии К. Симонова это приводит к тому, что лирика переживаний становится «лирикой характеров», а
175 лирика характеров» - «лирикой поступков».
Анализ, проведённый в диссертации, показал, что многие открытия лирической поэзии К. Симонова явились результатом межжанрового и межродового синтеза. Лирические горизонты приобрели эпический масштаб и внутреннюю конфликтность и напряжённость, присущую драме. Традиционные жанры подверглись трансформации, что привело к появлению новых жанровых форм, возникших на стыке поэзии и прозы, поэзии и публицистики, поэзии и драмы, к формированию поэтических циклов как синкретических форм лиро-эпоса.
В военных циклах К. Симонова получает творческое развитие сформулированный поэтом ещё в 30-е годы кодекс солдатской - мужской — чести; возникает единое понятие «живые и мёртвые» (мёртвые у К. Симонова всегда рядом с живыми, у них своя, вполне жизнетворческая миссия). В этой связи одним из ключевых становится мотив памяти. В симоновском понимании, «память - это не сохранение прошлого, это - забота о вечности. Память - это форма воплощения вечности и преодоления времени»1.
В стихотворениях исследуемого периода декларируются и утверждаются ключевые для военной эпохи смысложизненные ценности (отсюда -развитие философских мотивов, появление в поэтических произведениях образов-символов).
Так, в поэтическом цикле «Война» («Из дневника») конфликт сосредотачивается в социально-исторической области, что позволяет автору вывести на страницы своих произведений русского советского человека, воспринимающего русскостъ не только как национальную принадлежность, но как средоточие гуманистических качеств, воплотившихся в героические дела, совершаемые во благо других людей.
Неоспоримо художественное мастерство Симонова-поэта, свободно владеющего всем арсеналом поэтического искусства, ставящее его в один ряд с классиками XX века. Данный вывод сделан на основе системного изучения
1 Лихачёв Д.С. Нравственные вершины //Лихачев Д.С. Раздумья. М.: Детская литература, 1991. С. 146.
176 поэтики К. Симонова: особенностей психологического анализа, художественной детали, жанровой типологии его произведений.
В ходе исследования было важно, соблюдая конкретно-исторический подход, определить основной вектор творческих исканий К. Симонова в контексте идеологических и политических реалий эпохи.
В результате анализа большого текстового материала, принадлежащего самым разным авторам, показано, что сталинская тема в лирике К. Симонова - явление отнюдь не исключительное, а вполне закономерное, поскольку ни массовый интерес к-ней со стороны других поэтов и самого широкого круга читателей, ни сама эпоха, ни зоркий взгляд поэта-реалиста не позволяли обойти её вниманием. В то же время её художественное решение отличается от трактовки этой темы другими поэтами. Налицо принципиальная самобытность симоновского подхода, далёкого как от нового мифотворчества, так и от плакатной декларативности. Не отрицая личного положительного отношения к Сталину на определённом историческом этапе, К. Симонов, пережив внутреннюю драму и эволюцию во взглядах на деятельность «вождя всех времён и народов», вывел его на страницы своих произведений в соответствии с собственным пониманием роли личности и народа в истории в их сложной и порой трагической диалектике.
Творчество К. Симонова отразило «важнейшие доминанты самосознания народа»1. В нём воплощён один из национальных образов мира — мир-семья (как духовно-неразделимое сообщество «живых и мёртвых»). Национальный характер авторски воссоздан прежде всего в образе воина-защитника, а также влюблённого, созидателя-романтика. Нельзя не сказать и о включённости К. Симонова в общность русских писателей (в том числе, и писателей-современников), в творчестве которых явлен похожий национальный идеал: это прежде всего М. Шолохов, с которым поэта сближает и подход к изображению человека на войне, - герои К. Симонова и М. Шолохова
1 Воронова O.E. Наследие Есенина и эволюция национальной идеи в русском художественно-философском сознании // Наследие Есенина и русская национальная идея: современный взгляд. Материалы Международной научной конференции / Под. ред. O.E. Вороновой; А.Н. Захарова. Ряз. гос. пед ун-т имени С.А. Есенина. Рязань, 2005. С. 7. не растворяются в массе, их поступками движут два нравственных императива: «наука ненависти» к врагу и любовь к страдающему Отечеству. Для творчества К. Симонова это не случайность, а проявление веления времени, о чём недвусмысленно заявлено самим писателем: «Чувство огромности и всеобщности испытаний вселяет в души самых разных людей небывалую до этого и неистребимую коллективную силу, которая может появиться у целого народа только на такой огромной настоящей войне, которая уже давно не похожа ни на батальные картины живописцев, ни на героические кинофильмы, ни даже на то, что мы пишем о ней, как бы мы ни старались написать всю правду» (9, 317).
Военная поэзия К. Симонова, находясь в русле литературного процесса периода Великой Отечественной войны, явила человека своего времени во всей его сложности, что выразилось и в авторской свободе излагать собственную точку зрения, невзирая на устоявшиеся «партийные директивы», и в синкретичности художественных приёмов и форм. Его фронтовая лирика увлекала огромной силой публицистических обобщений, отображала личност-но выраженные и одновременно всеобщие мысли и чувства.
В динамике запёчатлён образ человека и времени, в котором ему довелось жить, — человека военного времени и человека на войне: человека, не чуждого человеческих страстей и слабостей; человека неординарного, бескомпромиссного в вопросах чести и долга; человека непоказного мужества, настоящего патриота, претерпевающего сильные душевные потрясения, мужающего под воздействием жизненных испытаний и сохраняющего как неприкосновенный запас приверженность национальным духовным идеалам.
Автора интересует духовная эволюция личности как отражение и воплощение меняющегося лика героического и трагического времени. Именно поэтому в поэзии К. Симонова, наряду с образом человека его поколения, находим «идеи времени», «формы времени»1, «и то, что Шекспир называет «the
1 Понятия, введенные В.Г. Белинским. body and pressure of time» [«самый образ и давление времени»1]. Человек и время «нераздельны-неслиянны» (М. Бахтин): как время оказывает судьбоносное воздействие на человека, так и человек причастен к изменению его хода.
Поэтому неслучайно многие стихотворения К. Симонова из разряда созданных по требованию дня перешли в иной, долговременный план, обращены не только к настоящему, но и к будущему и являются уже не только лирикой войны, но и её эпосом, если воспользоваться термином известного философа М. Мамардашвили, «историалом» поколения победителей.
1 См.: Тургенев И.С. Предисловие <к собранию романов в издании 1880 г.> II Тургенев И.С. Собрание сочинений: В 10-ти тт. Т. 10. Стихотворения в прозе. Литературные и житейские воспоминания. Избранные статьи и речи. М.: ГИХЛ, 1962. С. 292.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и время: поэзия К.М. Симонова периода Великой Отечественной войны в контексте литературной эпохи"
На правах рукописи
Герасимова Ирина Фёдоровна
ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ: ПОЭЗИЯ К.М. СИМОНОВА ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В КОНТЕКСТЕ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЭПОХИ
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Москва 2008
003164477
Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского государственного гуманитарного университета имени М А Шолохова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Воронова Ольга Ефимовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Газизова Амина Абдуллаевна, Московский педагогический государственный университет
кандидат филологических наук, доцент Прохоров Сергей Михайлович, Коломенский государственный педагогический институт
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится 12 марта 2008 г в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212. 136. 01 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18
Автореферат разослан «__[_» февраля 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Л.Г. Чапаева
Общая характеристика работы
К М Симонов - выдающийся русский советский писатель, имя которого неразрывно связано с общественно-политической и литературной жизнью СССР. Его литературное наследие является неотъемлемой частью истории страны и литературного процесса 1930 - 1970-х годов XX века. Поэтические, прозаические, драматические произведения К Симонова не одно десятилетие вызывают живой интерес читателей и споры критиков.
Однако, как справедливо замечает сын поэта, известный журналист и общественный деятель А К. Симонов, «масштаб и значение творчества Симонова чётко не определены до сих пор»1 По нашему мнению, оно являет собой особый феномен русской политической и художественной культуры XX века, требующий к себе пристального и бережного внимания, поскольку таит в себе многие не до конца раскрытые пласты смыслов Поэзии К Симонова военных лет это касается непосредственно, поскольку известно высказывание самого Константина Михайловича: «У меня, честно говоря, нет ощущения, что есть поэзия Симонова Есть некоторые более или менее популярные стихи И есть стихи, которые я сам люблю. И есть несколько стихотворений, которые совмещают то и другое»2 Эти слова поэта побудили некоторых современных авторов забыть о более ранней самооценке поэта, данной в предисловии к шеститомному собранию сочинений, увидевшему свет в 1966 году (в нём К. Симонов представил на суд читателей лирические стихи, «написанные и напечатанные между двадцатью и сорока годами», когда он «чувствовал себя поэтом»3), а также игнорировать мнение авторитетных современников К. Симонова4 о высоких художественных достоинствах его поэтического творчества.
/
В этой ситуации вести с сегодняшних позиций речь о феномене поэзи
' Сын Константина Симонова Алексей Симонов «Отец никого не любил с закрытыми глазами» // Извеспйч 2005 29 ноября X.
2 Симонов КМ Сегодня и давно М Советский писатель, 1974 С 338, Симонов К.М Книги написанные и- » ненаписанные//Вопросы литературы 1975 №1 С. 167 ч*
3 Симонов К М Перед первой страницей И Симонов К М Собрание сочинений В 6-ти тт Т 1 Стихотворения Поэмы. Баллады Песни Вольные переводы М Художественная литература, 1966 С 4
4 См Антокольский П Г Прежде всего поэт//Московский комсомолец 1975 28 ноября, КМ Симонов-драматург в письмах к М Б Храпченко (1944 - 1947) Предисловие, примечание и публикация В В Перхина // Вестник Московского университета Серия? Филология 2006 №4 С 137
К Симонова, ее праве на историческую перспективу, достойное место в отечественном литературном процессе и благодарном сознании потомков, открыть заново ее гражданскую, психологическую глубину, творческую оригинальность, востребованную художественным сознанием нового столетия, - задача непростая, но, безусловно, достойная
Сложность анализа заключается также в том, что нередко К Симонова представляют писателем одной темы Однако так ли уж узка в творческой интерпретации К Симонова тема, обозначенная как войной На наш взгляд, даже будучи ограниченной рамками фронтовой поэзии, она прежде всего связана с человеком - человеком военного времени и человеком на войне Следовательно, многогранна
Актуальность темы обусловлена объективной научной потребностью современного прочтения поэтического наследия К Симонова периода Великой Отечественной войны с учётом общественно-политических и историко-литературных реалий его эпохи в широкой социально-исторической перспективе, в аспекте современного «итогового» взгляда на вершинные достижения отечественной поэзии XX века, востребованные в процессе выработки нового ценностного фундамента духовной жизни российского общества XXI века.
Исходя из такого понимания основной темы творчества К Симонова, определённой им самим и исследователями его творчества, нами определена цель диссертационного исследования - рассмотреть поэзию 1С Симонова периода Великой Отечественной войны в ее концептуальной целостности и эволюции, во взаимодействии с современным ей историко-литературным контекстом, в диалектике таких значимых категорий, как «человек и время», «народ и история», «личность и власть»
Данная цель исследования реализуется в следующих конкретных задачах:
^ осуществить целостный, системный анализ поэзии К.М Симонова периода Великой Отечественной войны в ее ведущих идейно-художественных тенденциях,
^ раскрыть новаторский характер творческих достижений поэта в процессе сравнительного типологического анализа с произведениями других авторов в контексте общих исканий фронтовой лирики исследуемого периода,
^ выявить с позиций конкретно-исторического подхода общественно-политические, нравственно-психологические, этико-философские, художественно-эстетические параметры и ценностные константы фронтовой лирики К Симонова, их значение для понимания сложной диалектики понятий «человек и время» с учетом исторических реалий и политических императивов эпохи;
^ рассмотреть конкретные вопросы поэтики симоновских произведений изучаемого периода (особенности циклизации, взаимодействие лирических, дневниковых и очерковых форм, своеобразие психологизма, вопросы жанровой типологии)
Решение этих задач потребовало большого объема непосредственной работы с фондом газетных и журнальных архивов некоторых ведущих библиотек страны, тщательного анализа фронтовых подшивок таких газет, как «Правда», «Красная звезда», «Известия», а также газет Северного и Черноморского флотов, Западного, Юго-Западного и некоторых других фронтов, журналов «Знамя», «Звезда», «Огонек», «Новый мир», поэтических сборников, вышедших в годы войны В результате был выявлен значительный комплекс не печатавшихся позднее произведений либо их малоизвестных ранних редакций, что позволило существенно уточнить картину фронтовой поэзии - в особенности начального периода войны
Материалом исследования являются прижизненные публикации поэтических произведений К. Симонова в газетной и журнальной печати, в собраниях сочинений поэта, а также не печатавшиеся ранее и опубликованные недавно, рассматриваемые в сопоставлении с творческим наследием поэтов-современников, в хронологической последовательности, с привлечением широкой научной, литературной и документальной базы (поэтических, драматических, прозаических сочинений, писем, дневников писателя, стенограмм его
встреч с читателями и отчетов о них, мемуаров современников и т д)
Не обойдены вниманием исследования русских и зарубежных литературоведов, литературно-критические материалы, посвященные литературе военного времени, в частности, поэтическому творчеству К. Симонова, мнения «товарищей по перу», а также свидетельства военачальников и других современников поэта.
Предметом исследования является объёмный корпус произведений К Симонова - как оставшихся на страницах фронтовых газет и не публиковавшихся впоследствии, так и включённых позднее в прижизненные и посмертные собрания сочинений и сборники В контекст исследования вовлечены также произведения достаточно широкого круга авторов, представляющих различные грани творческих поисков отечественной поэзии периода Великой Отечественной войны, сумевшей выполнить роль незаменимого духовного оружия советского народа-победителя и внести свой весомый вклад в победу над фашизмом Это такие значимые имена, как А Твардовский, А. Ахматова, Б Пастернак, С Маршак, В. Инбер, И. Эренбург, А. Прокофьев, М Дудин и др.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды М М Бахтина, А Ф Лосева, Ю.М Лотмана, Д.С. Лихачёва, ГН Поспелова, МК Мамардашвили, Л.Я Гинзбург, В В Кожинова, Б О Кормана, С Н Бройтмана, В.Е. Хализева, Л В Чернец, а также работы отечественных литературоведов, обращавшихся к творчеству К.М. Симонова1
При анализе используются историко-функдиональный, текстологический, системно-типологический, сопоставительный методы.
Широко применяется методика целостного анализа, дополняемая сопоставительным изучением различных вариантов и редакций произведений, в том числе хранящихся в государственных и военных архивах
'См Вишневская ИЛ Константин Симонов М Советский писатель, 1966, Фрадкина С Я Творчество Константина Симонова М Наука, 1968, ФинкЛА Константин Симонов Творческий путь М Советский писатель, ¡979, Лазарев Л.И Константин Симонов Очерк жизни и творчества М Художественная литература, 1985, Лазарев Л И Константин Симонов Жизнь и творчество Книга для чтения с комментарием на английском языке М Русский язык, 1990, Панкин Б Д Четыре Я Константина Симонова. Роман-биография М Воскресенье, 1999, Кравченко ТЮ «Жди меня» История одной любви М Вагриус, 2005, Гареев МА Константин Симонов как военный писатель История Великой Отечественной войны в творчестве Симонова и ее современные толкования М ИНСАН, 2006 и др
Научная новизна диссертации состоит в попытке современного концептуального прочтения творческого наследия К Симонова на широком историко-литературном фоне эпохи, с учетом идеологических и политических реалий времени, в диалектике конкретно-исторического, сравнительно-типологического, текстологического и ценностного подходов к анализу художественных открытий писателя и оценок их значения для развития отечественной литературы второй половины XX - начала XXI вв
Теоретическая значимость диссертации проявляется в существенном уточнении представлений о становлении фронтовой поэзии начального периода Великий Отечественной войны за счет привлечения значительного корпуса малоизвестных поэтических произведений, оставшихся на страницах фронтовых газет, в выявлении ведущих жанрово-стилевых тенденций развития фронтовой поэзии, в систематизации различных жанровых форм фронтовой лирики К. Симонова и поэтов его поколения, отразивших становление массового оборонного сознания; в раскрытии новаторства фронтовых циклов К. Симонова «Война» и «С тобой и без тебя» как явлений межжанрового и межродового синтеза; в анализе специфики художественно-философского осмысления поэтом проблемы «человек и время» на широком историческом фоне (в том числе в аспекте эволюции сталинской темы), в освещении ряда новых проблем симо-новедения (мифопоэтика, символика, «хронотоп войны», автопсихологизм как выражение объективного в субъективном).
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в процессе изучения отечественного литературного процесса, в практике школьного и вузовского преподавания литературы, при подготовке учебных изданий, посвященных литературе периода Великой Отечественной войны, творчеству К. Симонова и его современников, имеющему глубокий гуманистический потенциал и непреходящее значение для патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения
Положения, выносимые на защиту:
1. Общей тенденцией литературы военного времени является отражение процессов становления массового оборонного сознания и расширения читательской аудитории до масштабов всего воюющего народа В этих условиях фронтовая поэзия К Симонова, действенно и ярко выполняя мобилизующие задачи, с самого начала формировалась как лирика морального императива («Убей его'», «Жди меня»), увлекала огромной силой публицистических обобщений, отображала личностно выраженные и одновременно всеобщие мысли и чувства
2 Поэзия К. Симонова отразила жанровые трансформации, характерные для всей военной поэзии, в которой, наряду с традиционными жанрами, на первый план выдвинулись специфические, востребованные временем жанровые формы (фронтовой дневник, фронтовая баллада, фронтовое письмо, воззвание к воюющему народу и тп)
3 Герой фронтовой поэзии К Симонова - человек с развитой исторической памятью, осознающий свои исторические корни и формирующийся в процессе испытания крепости национального сознания, национальных идеалов суровым лихолетьем войны, являющийся не только носителем духовных ценностей и традиций героического прошлого своего народа, но и деятельным их продолжателем Благодаря включению элементов жизнеописания реального героя в структуру сюжета, фронтовые баллады К Симонова приобретают агиографические (житийные) черты, а герой оказывается определенным образом канонизированным его деяния, жизнь и смерть освящаются идеей героической жертвенности, мыслятся автором как несомненный пример для подражания
4. Отличительными особенностями художественной структуры поэтических произведений К. Симонова периода Великой Отечественной войны являются повествовательно-прозаическая организация текста, документализм, очерковостъ, репортажность, что обусловлено присущей им сюжетностью и. жесткой прикреплённостью к факту Это объясняется, в частности, влиянием на поэтическую манеру К Симонова его опыта военного журналиста В результате
межжанрового и межродового синтеза «лирика переживаний» становится «лирикой характеров» и «лирикой поступков», лирические горизонты приобретают масштаб эпоса, внутреннюю конфликтность и напряженность, присущую драме
5 Поэт существенно обновляет сложившуюся модель л ирического цикла за счет сопряженности лирического героя с коллективным образом воюющего народа, смешанных форм хронотопа, особенностей мотивной структуры циклов, эволюционирующей от частного - к общему, от личного - к национальному и общемировому, от правды конкретного факта — к его нравственно-философскому осмыслению в контексте большой общенародной трагедии и общенациональной исторической судьбы
6 Неотделимая от историко-политического контекста эпохи проблема «личность и власть» решается К Симоновым сквозь призму эволюции сталинской темы, собственного понимания роли народа и личности в историческом процессе, их ответственности за сделанный исторический и политический выбор.
7. К. Симонова интересует духовная эволюция личности как отражение и воплощение меняющегося лика героического и трагического времени. Человек и время «нераздельны-неслиянны» (М. Бахтин) как время оказывает судьбоносное воздействие на человека, так и человек причастен к изменению его хода.
Апробация научных результатов диссертационного исследования проходила в ходе выступлений соискателя на V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ им М А. Шолохова, 2006 г ), на Международной конференции «Есенинская энциклопедия- концепции, проблемы, перспективы» (Москва - Рязань - Константинове, 2006 г ); на VI Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (МГТУ им М.А. Шолохова, 2007 г.); на VI Международной научно-практической Шолоховской конференции «М А Шолохов в современном мире» (МГТУ им. М.А Шолохова, 2007 г), на Международной научной конференции «Есенин и мировая культура» (Москва - Рязань - Константинове,
2007 г)
Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти статьях, список которых представлен в конце автореферата.
Структура диссертационного исследования ориентирована на выполнение поставленных задач и определяется предметом исследования
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии
Основное содержание работы Во «Введении» обоснованы выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, степень разработанности, определены цели, задачи, методология анализа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Проведённый анализ литературоведческих работ, посвященных жизни и творческому наследию поэта, выявил эволюцию и динамику оценок творчества писателя на разных этапах. Общий тон критических оценок никогда не оставался однородным При этом читательское восприятие творчества К Симонова всегда было однозначно положительным, однако критики и товарищи по перу высказывали разные, иногда диаметрально противоположные точки зрения; позитивные отклики соседствовали с резко-негативным восприятием творчества поэта, но никого из писавших о нём его стихи не оставили равнодушным Эта особенность характерна для всего процесса литературно-критического осмысления творчества К Симонова и не ограничивается определенными временными рамками Критика уделила достаточно внимания фактам биографии, непосредственно влиявшим на идейно-тематическое содержание произведений, осмыслению места и особенностей поэтического творчества К. Симонова в литературном процессе советского периода, его значения для отечественной русской литературы наших дней Определены основные мотивы, жанровая природа произведений, обращено внимание на индивидуальные особенности симоновской поэтики.
Подчёркнуто, что в последние годы после некоторого затишья вновь воз-
ник интерес к фактам биографии и творческому наследию К. Симонова, проявляющийся в повышенном внимании читающей публики (в том числе и молодежи) России, многих стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Украины, Казахстана, Великобритании, США; в появлении документальных и телевизионных фильмов, интернетовских \уеЪ-сайтов и \уеЬ-страниц; в выходе новых книг и статей; в возрастании роли художественных произведений К Симонова в патриотическом воспитании современного поколения граждан нашей страны, что подтверждено на государственном и межгосударственном уровне (особенно ярко это выразилось в год шестидесятилетия победы народа в Великой Отечественной войне), в актуальности симоновских традиций для военной лирики наших дней Следовательно, можно говорить о наметившейся устойчивой тенденции к возвращению творческого наследия К. Симонова в круг чтения и духовный мир нашего современника, включая молодое поколение.
При этом характерной особенностью критических работ последних лет является не только литературоведческая, но и культурологическая, а также общественно-политическая направленность публикаций.
Особое Внимание в обзоре источников уделено анализу материалов последних лет, опубликованных в Интернете, что убедительно свидетельствует о вновь растущем интересе к литературному наследию К. Симонова и позволяет констатировать: в конце ХХ-го - начале ХХ1-го века поэт стал частью кибер-пространства и обрёл своего нового виртуального читателя
В первой главе «Лирика «с газешых страниц»: трагизм и героика времени во фронтовой поэзии К. Симонова начального периода Великой Отечественной войны; жанрово-стилевые тенденции» в контексте советской поэзии периода Великой Отечественной войны проанализирован объёмный корпус произведений К. Симонова — как оставшихся на страницах фронтовых газет, так и включенных позднее в прижизненные и посмертные собрания сочинений и сборники.
Общим как для творчества К Симонова, так и для всей литературы военного времени является отражение процесса становления массового оборонного
и
сознания В это время поэзия стала духовным оружием народа, активно способствовала всеобщей мобилизации страны. Начальный период Великой Отечественной войны - это период становления нового массового читателя - всего воюющего народа без деления на фронт и тыл. На первый план выдвинулись такие традиционные, канонические жанры, как песня, баллада, послание, и новые жанровые формы- стихотворение-лозунг, стихотворный фельетон, поэтическое переложение передовой статьи, стихотворение-отповедь врагу, стихотворение-инвектива, памятка бойцу, стихотворение-воззвание к воюющему народу, стихотворение-клятва и пр
Наибольшей глубиной отмечена индивидуально-авторская разработка жанра фронтовой баллады
Так, баллады К Симонова «Секрет победы» и «Презрение к смерти», называющие реальные фамилии героев, представляют собой, по сути, стихотворные репортажи о реально произошедшем событии с декларативным финалом - прямым призывом к повторению подвига, а в «Слове моряка» делается попытка выразить ту же мысль обобщённо-образно. Появляется и новый герой, раскрывающий перед читателем свой внутренний мир; изменяется, по сравнению с балладой, и роль автора, также становящегося одним из героев происходящих событий Поэт сознательно стремится не просто создать образ человека из народа, подчеркнуть его бесстрашие, но и показать обыденность, естественность подвига на войне, совершаемого исключительно по велению сердца
Именно то, что героями симоновских произведений стали рядовые труженики войны, и та приподнятость, с которой он (равно как и другие поэты, обратившиеся к жанру героической баллады) говорит о них, сближает его произведения с романтическим течением в советской поэзии - с балладами Н. Тихонова и Э Багрицкого. Отличие, пожалуй, в симоновском отношении к геройству «Подвиг всегда привлекателен, - говорил К Симонов на встрече с читателями в Военно-политической академии - Но я не был искателем подвигов, когда писал о войне. На войне происходит многое, в том числе и подвиги, рождающиеся среди повседневного труда войны Они тоже - часть этого труда, вы-
росшего до размера подвига»1 Так К Симонов определил свое отношение к сущности проблемы человек на войне Романтическая направленность фронтовой баллады2, проявляющаяся в показе исключительных проявлений человеческого характера, оттеняет ее патриотический пафос и позволяет говорить не только об особенности лирики К Симонова, но и его мироотношеншг его романтический герой и лирическое я не противопоставлены массе, а выступают как составная часть коллектива единомышленников
Анализ симоновских произведений, увидевших свет на страницах фронтовых газет и не публиковавшихся позднее, выявляет и ещё одну их особенность. За редким исключением подобные стихи тематически однородны это либо рассказ о подвиге конкретного человека, названного по имени, либо повествование о героическом поступке некоего собирательного персонажа, содержащее в себе призыв проявить в борьбе с врагом лучшие качества советских людей Но уже в балладах начального периода войны появляется герой не только беспрекословно выполняющий приказ, но герой рефлектирующий, равно как и автор-рассказчик, функции которого шире, нежели положено быть в балладе: он не просто фиксирует событие, он не только беспристрастный наблюдатель и умелый рассказчик, но и равноправный участник действия. Симоновская поэзия морального императива имеет адресатом не конкретного человека или отдельно взятое подразделение3, а весь народ, поскольку главное предназначение таких произведений К. Симонова - воспитывать массовый героизм, причём не только солдат на фронте, но и людей, оставшихся в тылу, так как Победа куётся совместными напряженными усилиями всего народа.
В диссертации показано, что одной из особенностей фронтовой баллады К. Симонова является также интерес к национально-историческим истокам подвига, его морально-психологической составляющей. Яркий пример такого
1 Циг по ЗахарчукМ Летописание войны требует честности//Воин России 2000 №11 С 84
2 Романтическое начало поэзии К Симонова трактуется нами, вслед за Г Н Поспеловым и Л А Финком, как «приподнятое эмоциональное стремление личности к возвышенному идеалу» См подробнее Поспелов Г Н История русской литературы XIX века. М Высшая школа, 1972 С 4, Финк Л А Константин Симонов Творческий путь М Советский писатель, 1979 С 105-106
3 См, например- Твардовский А Т Партизанам Смоленщины//Известия 1942 24 мая
произведения - «Сын артиллериста»1 Наиболее значимые проблемы, поднятые в нем, — право распоряжаться чужой жизньюг, цена победы, - не потерявшие своей актуальности в локальных войнах конца ХХ-го - начала XXI веков и характерные для любой войны, ведущейся любой страной в любое время, оказались значимыми не только для советской, но и для современной русской литературы В этой связи, говоря о «Сыне артиллериста», нельзя умолчать и о проблеме истинного и ложного гуманизма, поднятой автором (в эпизоде, когда Деев вынужденно отправляет Леньку на верную смерть во имя решения важной боевой задачи).
Однако, как уже было сказано, баллада не стала доминирующим жанром в поэзии К Симонова- поэт был убежден, что «сюжетные стихи меньше интересовали читателей, чем очерки, чем корреспонденции, а потом, сюжетные стихи не по каждому поводу и не всегда напишешь это все продиктовало такой переход. . с поэзии не на прозу, а на журналистику, на ежедневную работу на газетный лист очерком, корреспонденцией» (12,389) Следовательно, не случайно, что уже в сборник 1944 года «Война» баллады автором не включены, но они составили своеобразный и необходимый этап творческой эволюции поэта и свидетельствуют об общей тенденции, прослеживающейся в результате анализа упомянутых выше произведений других авторов в годы войны баллада более отчетливо, чем это было ранее, приобрела синкретический характер героического лиро-эпоса, выявляя свою двойственную художественную природу, - в начальный период Великой Отечественной войны претерпевая жанрово-структурные изменения в сторону усиления лирического начала, лиризации Это проявлялось в возросшей роли авторской субъективности, в усилении эмоционального фактора, призванного напрямую воздействовать на массовое народное сознание. Повествование из доминирующего начала становится лишь
1 Историю создания см Симонов К М Разные дни войны Дневник писателя Том I 1941 гол (8,430-436)
Здесь и далее произведения К Симонова цитируются по собранию сочинений в ]0-ти тт (М Художественная литература, 1979-1984), т И (дополнительному) (М Художественная литература, 1985), т 12 (дополнительному) (М Художественная литература, 1987) Первая цифра в скобках означает номер тома, вторая -страницу Цитирование по другим источникам оговаривается особо
2 В литературе второй половины XX века эта проблема рассматривается и решается в прозаических произведениях самого КМ Симонова, а также В Быкова («Его батальон») Ю Бондарева («Горячий снег») и др
14
одним из элементов поэтики фронтовой баллады в структуре синкретического целого
Таким образом, можно констатировать- находясь в общем русле тематической, жанровой, идеологической направленности, характерной для советской поэзии рассматриваемого периода, творчество К Симонова обладает несомненной самобытностью. В его произведениях, оставшихся на газетных страницах, заметен процесс становления поэтического голоса поэта, наиболее отчетливо проявляющийся в дневниковой, очерковой и публицистической манере письма В стихотворениях К Симонова этого периода концептуально воссоздан образ человека на войне, осознающего свои исторические корни и формирующегося в процессе испытания крепости национального сознания, национальных идеалов суровым лихолетьем войны, являющегося не только носителем духовных ценностей и традиций героического прошлого своего народа, но и деятельным их продолжателем
Во второй главе «Человек на войне: духовно-нравственные и морально-психологические аспекты в цикле «Война»; особенности художественной структуры и поэтики» при помощи цел остного системного анализа рассмотрены конкретные вопросы поэтики симоновских произведений, составляющих цикл «Война» (особенности циклизации, взаимодействие лирических и очерковых форм, дневниковой манеры художественного письма, своеобразие автопсихологизма1 как особой формы выражения объективного в субъективном, вопросы жанровой типологии)
Во фронтовых дневниках К Симонова есть указание на то, что в его душе «писатель к концу войны начал подавлять . журналиста». «Внутри меня, соседствуя и все чаще противореча друг другу, боролись два видения войны - условно говоря, корреспондентское и писательское. И последнее к концу войны брало верх. Всё чаще хотелось иметь время подумать над тем, что видел» (9, 447-448) Это верно, на наш взгляд, и по отношению к поэтическому творчест-
1 По мнению В Хализева, автопсихологическая поэзия - это «стихотворения, являющие собой акт прямого самовыражения поэта» См Хализев В Е Теория литературы М Высшая школа, 2005 С 328
ву Поэтому закономерным является присутствие в цикле философских мотивов - размышлений о будущем устройстве мира и месте в нем лирического героя, темы утверждения нравственных приоритетов.
Поэт несколько раз менял название цикла В собрании 1952 года он называется «Годы войны», в собрании сочинений 1966 года и в сборнике «Тридцать шестой - семьдесят первый» - «Война». Но, как заметил сам К. Симонов, «в стихах (да и в прозе), когда они пишутся на войне, может быть, от силы впечатлений, может быть, от сознания того, что жизнь твоя может оборваться, - во всем, что пишут люди, появляется очень прямая непосредственность, своеобразная дневниковость»1. Видимо, поэтому автор в последнем прижизненном собрании сочинений дал ему название «Из дневника», подчеркивая значимость для художественной структуры цикла «хронотопа войны», в котором пространство и время сопряжены с третьей категорией — событием. Единство события и времени подчеркивается хронологическим способом организации контекста (стихотворения в цикле расположены в хронологическом порядке) и дневниковой формой, в которую облечены путевые заметки фронтового корреспондента. Здесь хронология позволяет «воплотить взаимодействие движения истории и лирического субъекта»2, а путешествие (у К. Симонова это и скитальчество, и странничество, и участие вместе со всеми в военном походе) — позиционировать лирического субъекта в пространстве. Именно этот фронтовой маршрут влияет на логику развития лирического сюжета, который может быть обозначен как движение в будущее, к победе и позволяет циклу «оставаться на самой границе эпического.. содержания»3. Это даёт основание считать цикл К. Симонова «Из дневника» лиро-эпическим. В диссертации обосновывается, что многие открытия лирической поэзии К. Симонова явились результатом межжанрового и межродового синтеза Традиционные жанры подверглись трансформации, что привело к появлению новых жанровых форм, возникших на стыке поэзии и прозы, поэзии и публицистики, поэзии и драмы. Не случайно
'Симонов КМ Подумаем об отсутствующих //Литература в искусство 1944 19 августа
2 Фоменко И В Лирический цикл становление жанра, поэтика. Тверь Тверской государственный университет,
участок оперативной полиграфии, 1992 С 48 Фоменко И В Указ соч С 52
сам поэт называет подобные произведения «публицистической лирикой»1, «военной публицистикой»2, «поэтической публицистикой» (12, 390) К. Симонов определяет их то как «дневник» (9, 67)3» то как «письмо», С Трегуб говорит о типе «оборонного стихотворения»4, С Фрадкина — о «стихотворном репортаже»5, И. Дымова - о «стихотворной новелле»6 Эта особенность объясняется общими тенденциями развития советской поэзии 1941 - 1945 гг, а также влиянием на поэтическую манеру самого К Симонова его профессии военного журналиста
Героика времени диктовала необходимость обращения не к индивидуальному, а к массовому сознанию, требуя расширения спектра психологически действенных художественных форм. И это приводило как к своеобразной эпи-зации лирики, так и к лиризации эпоса, поскольку время на войне протекает событийно, а событие, как известно, - предмет эпоса Лирическое переживание преподносится при этом как событие души. В стихотворениях цикла «Из дневника» это приводит к тому, что «лирика характеров»7 становится лирикой поступков
Анализ цикла «Из дневника» позволяет сделать вывод о том, что в нём присутствуют признаки классического стихотворного цикла, обозначенные исследователями (это «авторский цикл», написанный и составленный самим К Симоновым, в нем стихотворения объединены общностью замысла» , для него характерна «повторяемость в нескольких изданиях»9, «авторская задан-
1 См об этом Финк Л А Сквозь 40 лет // Константин Симонов в воспоминаниях современников Сборник / Сост Л Жадова и яр М Советский писатель, 1984 С 379
2 Симонов К.М От Халхин-Гола до Берлина, М ДОСААФ, 1975 С 4
3 Речь идёт о стихотворении «Мы только полчаса назад .» — И Г
4 Трегуб С «Лирический дневник» Константина Симонова // Литература и искусство 1942 4 июля
5 Фрадкина С.Я Указ соч С 87
6 Дьщова И А Стихотворные новеллы военных лет К. Симонова // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Тезисы межвузовской научно-пракгаческой конференции / Под ред В И Конькова СПб Роза мира, 2005 С. 10
7 Термин «лирика событий, характеров, судеб» принадлежит И Гринбергу См Гринберг ИЛ Современная лирическая поэзия М. Знание, 1971 С б, 34
Вслед за Е Трощенко, Л. Фанком, Т Бек диссертант считает возможным говорить о создании К Симоновым характера в лирике
8 «Авторским циклом считается сознательно сформированный поэтом лирический ансамбль, в котором стихотворения объединены общностью замысла», - так понимает термин «авторский цикл» И Фоменко См Фоменко И В Указ соч С 5
® Термин Л Димовой Циг по Дарвин М Н Художественная циклизация лирики // Теория литературы В 4-х гг Т Ш Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении) М ИМЛИ РАН, 2003 С 475
ность композиции», «самостоятельность входящих в цикл произведений», «лирический сюжет», «лирический принцип изображения»1). В то же время диссертант убежден, что поэт существенно обновляет сложившуюся модель за счет сопряжённости лирического героя с образом сражающегося народа, органической трансформацией лирического «я» в лирическое «мы»2 Эта особенность связана с наличием в цикле «смешанных форм хронотопа» (термин О Егорова): в цикле «Из дневника» представлены такие его формы, как «континуальный» и «психологический»; «историческое время-пространство»3. Симоновский цикл отмечен также присутствием в нём «относительного времени» (будущего в настоящем), часто слитого с прошлым и настоящим, и гипотетического времени-пространства (мира счастливого мирного будущего), что позволяет констатировать приверженность автора факту не означает дискретности картины мира -напротив, в цикле «Из дневника» она целостна, чему способствует наличие явной сюжетности (путь героя от первого дня войны до победы).
В стихах цикла получил творческое развитие сформулированный ранее кодекс солдатской - мужской - чести; выкристаллизовалось единое понятие «живые и мертвые» {мертвые у К. Симонова всегда рядом с живыми, у них своя, вполне жизнегворческая миссия). В русле традиций русской героики гибель за Отчизну мыслится как «оптимистическая трагедия». В этой связи одним из ключевых становится мотив памяти.
В третьей главе «Испытание духа: новаторские формы раскрытия драматизма человеческих переживаний в поэтическом цикле «С тобой и без тебя»; своеобразие психологизма любовной лирики К. Симонова в контексте военной темы» ведётся на фоне сопоставления с поэтическим творчеством других поэтов того же периода Подчёркивается уникальность симоновского цикла, ведь на начальном этапе войны даже в стихотворениях поэтов-женщин было больше металла, гнева, боли, гордости за свой непобеждённый народ, чем любовных признаний Для К Симонова же, как известно, всегда бы-
' Ляпина Л Е Циклизация в русской литературе XIX века. СПб НИИ химии СПбГУ, 1999 С 10-17
г Понятие «лирическое "мы"» см в кн Хализев В Е Указ соч С 328
3 См подробнее Егоров О Г Русский литера1урный дневник XIX века. История и теория жанра Исследование М Флинта Наука, 2003 С 64-80
ла значимой тема любви, понимаемая автором как гармония отношений между мужчиной и женщиной, в годы войны, в силу значимости для победы единства фронта и тыла, эта тема приобрела еще более напряженный драматический накал, отвечая, к тому же, и социальному заказу, и вызову времени.
Лирический герой и лирическая героиня К. Симонова - живые люди из плоти и крови, современники сурового и величественного времени, люди со всей их силой и слабостью, думами и стремлениями, сомнениями, тревогами, победами, показанные во всей сложности жизненных коллизий По своему внутреннему драматизму, по мастерски использованной форме адресованного монолога лирический сюжет цикла вполне соотносим с классическими любовными циклами Ф И Тютчева и Н.А Некрасова - «денисьевским» и «панаев-ским», только в произведении К Симонова драма любви раскрыта преимущественно на фоне эпохи, имя которой - война Подзаголовок цикла - «Лирический дневник» - свидетельствует о его автопсихологическом характере
В цикле запечатлены движения души лирического героя и героини сквозь призму лирической полисубъектности и диалоггвма, благодаря чему наблюдается логика развития характера лирического героя. Именно поэтому симоновская «лирика утрат и надежд, суровая и отзывчивая, сосредоточенная и доверчивая»1, вызывала сопереживание миллионов читателей в годы войны, не потеряв этой способности и в мирное время
Любовная лирика К Симонова не знает «стыдливых умолчаний»2 это принципиальная позиция поэта, сформулированная им позднее в малоизвестном сегодня стихотворении «Любовь и критика» (1953).
А чего мне стыдиться писать о любви9
На радость критикам - что ли?
Их послушать -
так ночью ночь не зови,
Страсти - страстью, а боли — болью .
А сгих-то -
глядишь - выживает Потому что его,
Замешав
1 Гринберг И Л В памяти и в сердце // Советская культура 1975 25 ноября
2 К. Симонов [в письме к Д.И Ортенбергу] привел мнение А Н Толстого о своей любовной лирике, высказан-
ное во время «мужского разговора о стихах» в редакции «Красной звезды» осенью 1942 года (12,357-358)
на чистого сердца
цементе,
Ты клал, как свой дом,
не боясь никого По души ультиматуму!
А не по смете1
Так и дальше пиши,
если хочешь писать, Не складывая оружия Наш долг ведь -
не критикам пятки чесать, А людей
своим сердцем
обслуживать'»1
По своей художественной природе и этот цикл К Симонова вполне соответствует классической модели, о которой современные исследователи говорят так «Художественный цикл следует считать не столько жанром, сколько сверхжанровым единством или такой художественной системой, в которой составляющие ее элементы (отдельные произведения), сохраняя свою целостность, могут давать различный и непредсказуемый с точки зрения одного жанра художественный эффект»2. Для лирического героя (автора) и лирической героини цикла «С тобой и без тебя» события внутренней жизни доминируют, но сопрягаются с реальной действительностью военного времени.
Всё это вместе взятое позволяет видеть в цикле «С тобой и без тебя» замечательное по художественной силе явление не только интимной, но и гражданской патриотической лирики, в которой проблема человек и время предстаёт сквозь призму индивидуального и одновременно всеобщего духовно-нравственного бытия
В лирических (дневниковых) циклах К Симонова «Из дневника» и «С тобой и без тебя» лирический герой явлен как лирический характер, создана целостная поэтическая концепция мира и человека в их единстве, со всей художественной убедительностью показано внутреннее саморазвитие художественных образов.
1 Симонов К М Любовь и критика // Симонов К М Избранное Стихотворения Размышления Екатеринбург У-Фактория, 2005 С 254-255
2 Дарвин МН Указ соч С 482,485
В четвёртой главе «Личность и власть: эволюция сталинской темы в поэтических произведениях К. Симонова и его современников» доказывается, что ни первооткрывателем, ни монополистом темы «Сталин» К Симонов не был о вожде «в превосходной степени» писали многие советские поэты (С Смирнов, В Лебедев-Кумач, А Сурков и даже, как это ни покажется странным, поэты, в разной степени пострадавшие от сталинских репрессий Б Пастернак1, А Ахматова2, О Мандельштам3). На этом фоне упреки в сталинизме в адрес К Симонова представляются нам беспочвенными. Воспоминания многих участников тех событий убедительно свидетельствуют: имя вождя в годы Великой Отечественной войны было видом духовного оружия Отголоски этой «войны» слышны и поныне, современные литературоведы стараются либо обойти эту тему, либо занимаются навешиванием ярлыков. В диссертации поставлена задача рассмотреть реалии той эпохи с позиций той эпохи, то есть в конкретно-историческом аспекте. В центре данной главы были произведения, обращенные к Сталину, а также критическая литература, посвященная означенной теме. Их анализ позволяет сделать выводы о том, что образ вождя в изображении поэтов чаще всего многофункционален. «демиург-Вседержитель, Бог-Отец, карающий или испытывающий своих чад»4, стальной кузнец новой истории («Всех крепче металлов // Упругая сталь, // Но, Сталин, ты крепче, // Чем всякая сталь // Из стали куешь ты // Рады ВКП И И армии Красной // Стальные ряды»5); всенародный отец, патриарх нации (Н Зарьян «Сталин» (1936), культурный герой советского мифа, новый Прометей (Р Гветадзе. Пламя Прометея (1945), А Вертинский. «Чуть седой, как серебряный тополь » (1945), новый Иисус (А. Малышко Полководец), некий духовный Абсолют, явленный в образе солнщ (Джамбул. «Песня о наркоме обороны» (1941), «абсолютный дух» (Б. Пастернак); живая легенда (О. Мандельштам, Ода)
'Пастернак Б Л Два стихотворения И Известия 1936 1 января
2 См цикл стихотворений А Ахматовой «Слава миру», опубликованный в журнале «Огонбк» за 1950 год (№ 14), и особенно стихотворения «21 декабря 1949 г » («Пусть миру этот день запомнится навеки »), «И он орлиными очами »
3 См Мандельштам О Э Ода // Мандельштам О Э Сочинения В 2-х тг Т 1 Сост, подготовка текста и ком-мент П Нерлера, Вступ статья С Аверинцева М Художественная литература, 1990 С 433-435
4 См подробнее ВайскопфМ Писатель Сталин М Новое литературное обозрение, 2002 С 128
5Цит по ВайскопфМ Указ соч С 347
Сталиниана ЬСМ.Симонова представлена разноплановыми произведениями В их числе - «Суровая годовщина» («Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас .») (1941), «Два разговора» (1942), «Дружба» (1944), «Митинг в Канаде» (1948), «Речь моего друга Самеда Вурхуна на обеде в Лондоне» (19481), «Зимний» (1948), «Как Вы учили» (1953), «Письмо из Аргентины» (1954), «Редактор просит выстричь прочь...» (1956), «Наш политрук» (1961) и др Она включает в себя как поэтические, так и прозаические произведения, отражающие основные этапы эволюции сталинской темы, которые могут быть обозначены следующим образом восприятие Сталина массовым народным сознанием в годы войны, похороны Сталина; развенчание культа личности Сталина в эпоху хрущёвской «оттепели» и последующая переоценка образа вождя и его исторических заслуг в результате произошедших в обществе перемен
В результате анализа выявлена закономерность появления в лирике К. Симонова сталинской темы, показано, что К. Симонов был одним из многих советских поэтов, обращавшихся к ней в своём творчестве; прослежена эволюция восприятия и интерпретации поэтом личности и деятельности вождя, его личного вклада в историю Отечества, как созидательной, так и трагической роли в ней, отражённая в поэтических произведениях разного периода творчества; подчёркнута принципиальная новизна симоновского подхода
Поэтическая сталиниана К Симонова состоит из произведений, написанных в разные годы, однако образ Сталина сохраняет в них единство и целостность. Он не просто соотнесён с судьбой страны, с важнейшими историческими вехами в её истории. Для Симонова важно то, что он глава победившего фашизм государства («Митинг в Канаде» (1948), вдохновитель и гарант побед мирового пролетариата («Зимний» (1948), «Речь моего друга Самеда Вургуна на обеде в Лондоне» (1948), при этом не столько реальное лицо, сколько воплощение идеального представления поэта о подлинно народном вожде, символ непобежденного государства Во всех стихотворениях симоновской сталиниа-ны присутствует идея общности судьбы народа и вождя, их равновеликой от-
' Датируется по году первой публикации
ветственностя за судьбу Отечества («Как Вы учили» (1953), «Редактор просит выстричь прочь . » (1956), «Наш политрук» (1961)
В диссертационном исследовании компактно говорится и о прозаической сталиниане К Симонова, где данная тема весьма значительна (трилогия «Живые и мертвые», комментарии к фронтовым дневникам, письма к читателям, автобиографическое повествование «Глазами человека моего поколения»1, «Сталин и война» (последнее включает «Уроки истории и долг писателя»2, записи бесед с видными советскими военачальниками - И. Коневым, А. Василевским, И Исаковым). В них, написанных после Великой Отечественной войны, наиболее явно обозначился критический взгляд К. Симонова на Сталина, на проблему культа его личности В итоговой части главы подчёркивается поэт был твёрдо убежден, что «в паруса истории должен дуть только один ветер - ветер правды, другого ветра у истории нет и не будет, а всё остальное - не ветра истории, это ветра конъюнктуры» (11,360).
В «Заключении» подводятся итоги исследования Подчеркивается, что отправной точкой данного исследования явилось творческое и нравственное кредо К. Симонова, сформулированное им самим «Правда, только правда об их жизни, об их радостном и тяжёлом, об их веселье и грусти - вот то, чего прежде всего требуют от поэта солдаты. Ничего не приглаживать, не причесывать, не изображать в розовом свете, ничего не обходить молчанием - так должен работать поэт, пишущий о войне»3. Делается вывод о том, что поэтическое творчество К Симонова отразило «важнейшие доминанты самосознания народа»4 В нём воплощён один из национальных образов мира - мир-семья (как духовно-неразделимое сообщество «живых и мёртвых»). Национальный
' M Шевченко считает, что именно в посмертном изд ании этой книги КМ Симонов предстал «честней других во взгладе на И.В Сталина» См Шевченко M Он - верно1 - был честней других' О Константине Симонове // Московский литератор 2004 № 8 (http.//www mos!it/ju/nn/0408/5htm)
2 В некоторых изданиях (см Симонов К M Разные дни войны Дневник писателя 1942 - 1945 годы M Грифон М, 2005) публикуется как доклад К Симонова, иосвящённый двадцатилетию Дня Победы и прочитанный 28 апреля 1965 года в Центральном доме литераторов под названием «История войны и долг писателя»
3 Симонов К.М На литературные темы М. ГИХЛ, 1956 С 54
4 Воронова О Е Наследие Есенина и эволюция национальной идеи в русском художеетвенно-философсхом сознании //Наследие Есенина и русская национальная идея современный взгляд Материалы Международной научной конференции / Под. ред О Е Вороновой, А H Захарова. Ряз roc пед. ун-т имени С А Есенина Рязань, 2005 С 7
характер авторски воссоздан прежде всего в образе воина-защитника, а также влюбленного, созидателя-романтика В представлении о национальном идеале К Симонову ближе всего М Шолохов, с которым поэта роднит подход к изображению человека на войне сквозь призму ключевых нравственных императивов любви к страдающему Отечеству и «науки ненависти» к врагу Для творчества К Симонова это не случайность, а проявление веления времени, о чем недвусмысленно заявлено самим писателем- «Чувство огромности и всеобщности испытаний вселяет в души самых разных людей небывалую до этого и неистребимую коллективную силу, которая может появиться у целого народа только на такой огромной настоящей войне, которая уже давно не похожа ни на батальные картины живописцев, ни на героические кинофильмы, ни даже на то, что мы пишем о ней, как бы мы ни старались написать всю правду» (9,317)
В динамике запечатлен образ человека и времени, в котором ему довелось жить, - человека, не чуждого человеческих страстей и слабостей, человека неординарного, бескомпромиссного в вопросах чести и долга, человека непоказного мужества, настоящего патриота, претерпевающего сильные душевные потрясения, мужающего под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств и сохраняющего как неприкосновенный запас приверженность национальным духовным идеалам
Автора интересует духовная эволюция личности как отражение и воплощение меняющегося лика героического и трагического времени Именно поэтому в поэзии К. Симонова, наряду с образом человека его поколения, находим «идеи времени», «формы времени»1, «и то, что Шекспир называет «the body and pressure of time» [«самый образ и давление времени»2] Человек и время «нераздельны-неслиянны» (М. Бахтин)- как время оказывает судьбоносное воздействие на человека, так и человек причастен к изменению его хода.
Поэтому неслучайно многие стихотворения К. Симонова из разряда созданных по требованию дня перешли в иной, долговременный, план, обращены.
1 Понятия, введённые В Г Белинским
2 См Тургенев И С Предисловие <к собранию романов в издании 1880 г,> // Тургенев И С Собрание сочинений В 10-ти тг T 10 Стихотворения в прозе Литературные и житейские воспоминания Избранные статьи и речи М ГИХЛ, 1962 С 292
не только к настоящему, но и к будущему, являясь уже не только лирикой войны, но и ее эпосом, «историалом»1 поколения победителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Герасимова И.Ф К Симонов в современном информационном пространстве // Русское литературоведение на современном этапе Материалы V Международной конференции В 2-х тт Т 2 М МГОПУ им М.А Шолохова, 2006 С 36-39 (0,3 п л),
2 Герасимова И Ф, Жанровое новаторство фронтовой лирики Константина Симонова // Русское литературоведение на современном этапе Материалы V Международной конференции В 2-х тт. Т 2. М.: МГОПУ им М.А Шолохова, 2006 С. 40-42 (0,1 п л ),
3 Герасимова И.Ф Мотив духовного выбора в стихотворениях С Есенина и К Симонова (филологический комментарий для учителя) // Современное есениноведение. 2006 № 4. С. 206-210 (0,3 п. л.),
4 Герасимова И.Ф. С. Есенин в творческом восприятии К Симонова // Есенинская энциклопедия: Концепция. Проблемы. Перспективы: материалы Международной конференции, посвященной 111-летию со дня рождения С.А Есенина. Рязань Пресса, 2006. С. 304-316 (0,8 п. л.) -
а также в изданиях, рекомендованных ВАК:
Герасимова И.Ф. Сталинские и антисталинские мотивы в поэтических произведениях Константина Симонова // Личность. Культура. Общество. 2007. Т. IX. Спец. выпуск 2 (38). С. 338-347 (0,6 пл.).
1 Термин известного философа М Мамардашвили
Подписано в печать 28 01 08 г Бумага офсетная Формат 60x84Vi6 Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Усл-печ л 1,75 Уч-изд л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №11
Издательство «Образование Рязани» 390000, г Рязань, ул Ленина, 45-а Тел (4912)25-70-80 Факс (4912) 25-29-22