автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Каракалпакская советская поэзия периода Великой Отечественной войны. (Идейно-тематические и жанровые особенности. Проблемы героического характера)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жаримбетов, Курбанбай Кудайназарович
стр.
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА I. КАРАКАЛПАКСКАЯ ЛИРИКА ВОЕННЫХ ЛЕТ.8
1. Зарождение военно-патриотической темы в каракалпакской советской поэзии. (Экскурс в 30-е годы) .8
2. Идейно-тематические и жанровые особенности развития лирики военных лет.20
3. Героический характер в лирике .55
4. Лирические поэмы.72
5. Традиции фольклора и классической поэзии в лирике военных лет. (Творчество народных поэтов А.Дабылова и С.Ну-румбетова).76
ГЛАВА II. КАРАКАЛПАКСКАЯ ПОЭМА ВОЕННОГО ПЕРИОДА.89
1. Идейно-тематическое и жанровое своеобразие поэмы военного периода.89
2. Народный героический эпос и поэма военных лет . 122
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Жаримбетов, Курбанбай Кудайназарович
Актуальность исследования. Великая Отечественная война имеет огромное историческое и социально-политическое значение в жизни советских народов-братьев. Свершенное и пережитое в эту войну - бесценный опыт нашего общества, он и сегодня оказывает огромное влияние на умы и сердца всех честных людей земли.
В те героические годы советские писатели, как известно, непосредственно участвовали в борьбе народа с врагом. Они правдиво запечатлели мысли и чувства гражданина, отстаивающего завоевания социализма, тем самым выполнив свое историческое предназначение -укреплять в советских людях высокое чувство патриотизма и интернационализма, создать художественную летопись Отечественной войны.
Советская литература в годы войны отличалась особой мобильностью и нацеленностью. За четыре года борьбы с фашизмом она создала замечательные идейно-художественные ценности, где звучала героика, вера в будущую победу. Еще больше укрепились идейная, партийная и народная позиции литературы, обогатились ее жанровые и образные системы.
В полной мере это относится и к каракалпакской литературе военных лет, в том числе каракалпакской поэзии. В ней появляются новые жанры, такие как стихи-письма, поэмы-очерки, документальные поэмы; новым содержанием наполняются традиционные жанры-тарип, стихи-клятвы, стихи-прощания; создаются новые образы - советского воина, труженика тыла, отрицательных персонажей: убийцы-фашиста, труса-предателя родины и т.д. Знаменательно, что каракалпакская поэзия именно в период войны, в рамках типологической общности с ведущими тенденциями развития всей многонациональной советской поэзии, активизировала лучшие, самобытные достижения национальной классической поэтики и фольклора, дала образцы синтеза традиции и новаторства.
В годы войны в каракалпакской поэзии было создано множество лирических стихотворений и поэм. Конечно, не все они могут быть рассмотрены с высоты строгих эстетических требований, многие представляют лишь исторический интерес. Однако все произведения ткх лет дороги нам как память, как художественное свидетельство огромного духовного подъема советских людей в самые тяжкие дни для Отечества. Поэтому литература данного периода в целом активно изучалась и изучается советским литературоведением.
Степень изученности проблемы. В последнее десятилетие каракалпакские литературоведы успешно изучают историю национальной литературы различных периодов и в различных аспектах. Однако до сих пор поэзия (как и литература в целом) времени войны не получила монографической разработки. Все исследования, так или иначе касающиеся этого периода, за исключением отдельных работ, носят обзорный характер.^
Нурмухамедов М. Каракалпакская литература периода Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). В его кн.: Краткий очерк истории каракалпакской советской литературы. Ташкент, Государственное издательство художественной литературы УзССР, 1959, с.87~ 104; Он же: Каракалпакская проза периода Великой Отечественной войны. Нукус, Каракалпакское государственное издательство,1961; Ахметов С. Уллы Уатандарльщ урыс дэуириндеги каракалпак совет поэзиясы. В его кн.: Царакалла^ совет поэзиясы тарийхыныц очерк-лери. Некие, 3$ара$алпащ мэмлекет баспасы, I960, 65-82-6.; Нас-руллаев А. Уллы Уатандарльщ урыс нылларында?ы лиро-эпикальщ поэзия. - В его кн.: Уакыт х;эм лиро-эпикальщ поэзия. Некис-Самар-цанд, "Каран;алпадстан" баспасы, 1965, I03-I32-6.; Уллы Уатандарльщ урыс жылларындаш каракалпак совет эдебияты. В кн.: каракалпак совет эдебияты тарийхыныц очерклери. Ташкент-Самарканд, ■ОзССРынын, "ФАН" баспасы, 1968, 162-187-6.; Каракалпакская совет
Между тем в литературоведческой науке других братских народов за последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес к литературе военных лет. В частности, узбекские литературоведы провели ряд специальных исследований, где прослеживаются пути и закономерности развития узбекской военной литературы.1
Русское же литературоведение давно перешагнуло из области чисто исторического ее изучения в сферу глубокого теоретического осмысления в самом широком контексте. Б последние годы появился ряд фундаментальных работ, где освещаются вопросы развития русской поэзии в непосредственной связи с историей Великой Отечестр о венной войны ,жанровых и стилевых исканий в военной поэзии , исекая литература в годы Великой Отечественной войны (I94I-1945гг.).
В кн.: История Каракалпакской советской литературы. Ташкент, "ФАН", 1981, с. 70-85.
1 Мамажонов С. Улу» Ватан уруши даврида узбек адабиети. Тош-кент, "ФАН", 1975; Хожиматов А. Жанговар йиллар поэзиясы. Тош-кент, "ФАН", 1968; Зикряева X. Творчество Хамида Алимдаана в годы Великой Отечественной войны (канд. дисс.). Самарканд, 1964; Улжабаев У, Мардлик ва матонат тасвири. Тошкент, £афур Фулом но-мидаги адабиет ва санъат нашриети, 1976; Шарапов А. Образ бойца в узбекской военной прозе. I94I-I960. (Канд. дисс.). Ташкент, 1971; Узбек жангномаси. (Сб. статей). Тошкент, £афур £улом нош-даги адабиет ва санъат нашриети, 1977; Хамидова Т. Рус-узбек адабий алоцалари тарихидан. (Улу? Ватан уруши йиллари материал-лари асосида). Тошкент, ?афур Фулом номидаги адабиет ва санъат нашриети, 1977; Векмирзаев Н. Узбек совет харбий прозаси. Тошкент, "ФАН", 1981.
2 Павловский А. Русская советская поэзия в годы Великой Отечественной войны. JI., "Наука", 1967.
3 Абрамов А. Лирика и эпос периода Великой Отечественной войны. Проблематика. Стиль. Поэтика. Изд. 2-е. М., "Советский писатель", 1975; Спивак И. Советская поэзия периода Великой Отечественной войны. В жанровом развитии. Изд. 2-е, доп. Львов, изд. при Львовском госуниверситете, 1975. следуются природа социалистического гуманизма-'-, героизма и герор ического в литературе , проблемы войны и мира, антивоенная и инq тернадиональная идеи в советской и мировой литературе и т.д.
Все это наглядно показывает, насколько многогранна и актуальна данная проблематика, являясь одним из важнейших направлений исследования всей советской литературы и наших национальных литератур, в том числе каракалпакской.
Цель и задачи исследования. Учитывая, что каракалпакская советская поэзия военных лет подвергается специальному изучению впервые, мы поставили перед собой следующие задачи: а) проследить основные закономерности и тенденции ее развития в тесной связи с хронологией войны; б) рассмотреть ее жанровые и идейно-тематические особенности; в) раскрыть генетические связи проблем отражения социалистической Родины, гражданского долга и героического характера, выдвинутых поэзией военного периода, с литературным процессом 30-х годов; г) охарактеризовать национальные и общесоветские истоки героического в каракалпакской советской поэзии первой половины 40-х годов.
Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологии, литературы и искусства, а также труды видных советских литературоведов по исследуемой проблематике.
Предметом исследования явились книги, литературные альмана
1 Бочаров А. Человек и война. М., "Советский писатель", 1973.
2 Ломидзе Г. Нравственные истоки подвига. М.1, "Советский писатель", 1975.
3 Топер П. Ради жизни на земле. М., "Советский писатель", 1971; Великая Отечественная война в современной литературе. Сб. М., "Наука", 1982. хи, периодическая печать времен войны, издания первых послевоенных лет, а в отдельных случаях избранные сочинения поэтов, выпущенные в 50-60-е и 70-е годы. Значительная часть материалов и фактов впервые вводится в научный оборот.
Научная новизна предпринимаемого исследования заключается в изучении и раскрытии системной взаимосвязи, внутреннего единства идейно-тематических, образно-стилевых и жанровых особенностей каракалпакской поэзии периода Великой Отечественной войны, рассмотрении ее в контексте развития многонациональной советской поэзии.
Практическая ценность работы. На основе материалов исследования автором выпущено учебное пособие (Каракалпакская советская поэзия периода Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. Изд.Ну-кусского госуниверситета, 1982.- 104 е.), которое используемся преподавателями и студентами филологического факультета Нукусско-» го госуниверситета. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке истории каракалпакской советской литературы, составлении учебника, а также в качестве спецкурса и факультативов по данной тематике.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть статей, одно учебное пособие и прочитан доклад на конференции молодых ученых Узбекистана. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании отделов Института рукописей им. Х.С.Сулейманова АН УзССР, на заседаниях кафедры каракалпакской литературы Нукус-ского госуниверситета, отделов литературных взаимосвязей и теории перевода и узбекской советской литературы Института языка и литературы им. А".С.Пушкина АН УзССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Каракалпакская советская поэзия периода Великой Отечественной войны. (Идейно-тематические и жанровые особенности. Проблемы героического характера)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая каракалпакскую советскую поэзию периода Великой Отечественной войны на основе конкретных материалов, можно сделать следующие выводы.
Каракалпакские поэты в 30-е годы не имели опыта в разработке военно-патриотической темы в строгом смысле этого слова. Тем не менее по запросам времени они создали множество стихотворений и несколько поэм, посвященных военно-патриотической и оборонной теме (стихотворения А.Мусаева, И.Фазылова, Ж.Аймурзаева, Д.Назбергенова, С.Нурумбетова, А.Шамуратова и поэмы "На границе","Любимый" М.Дарибаева, "Дни Хасана" С.Курбаниязова). В них наблюдаются попытки раскрыть исторический и социальный облик нового гражданина, охраняющего или готового охранять мирный созидательный труд советских людей, постигать социальную сущность фашизма, эпически воспроизводить вооруженные столкновения советских воинов с наиболее ударными империалистическими силами.
Однако произведения, посвященные военно-патриотической и оборонной теме, в 30-е годы появлялись в основном по случаю тех или иных знаменательных событий и дат. Поэтому образ воина в произведениях тех лет не раскрывается во всем своем общественном и историко-нравственном развитии. Заслуга поэзии предвоенных лет в том, что она помогла выработать в сознании людей чувство огромной и единой социалистической Родины, морально и психологически подготовить советских людей к большому и строгому испытанию, к защите Родины, к подвигу. Поэтому стихотворения и поэмы 30-х годов, освещающие военно-патриотическую и оборонную тему, целесообразно будет рассматривать как идейно-тематические истоки, как предысто
- 132 рию образа советского воина, который сложился во всем своем совершенстве только в годы Великой Отечественной войны.
В начале войны в поэзии главенствующую роль занимала агитационно-призывная лирика. Воин изображался не в огне боя, а в состоянии мобилизации, готовности к бою во имя защиты Родины.Это было закономерным явлением, так как мобилизация стала тогда первейшей задачей во всех сферах жизни. Идея мобилизации приобрела видное положение и в поэзии. Ее влияние ощутимо сказывается и в жанровом развитии лирики. Так, приобретают особую активность стихи-призывы, стихи-прощания, стихи-клятвы и т.п.
Надо сказать, что в ходе художественно-эстетического осмысления войны каракалпакские поэты и писатели испытывали особые трудности, что было описано в первой главе данной работы. Во многих июньских и июльских стихотворениях 1941 года война была изображена "как парад на Красной площади" (А.Сурков). И советский солдат, и неприятель, и война вообще изображались слишком обобщенно, расплывчато.
Эти недостатки впоследствии были изжиты, и на смену чисто призывной, агитационной лирике пришли сюжетные стихотворения со своими героями-объектами. Они, заимствуя довольно много элементов от эпики, осваивали конкретность героя и события, черты документальности и в дальнейшем переросли в эпос.
Публицистическая, агитационно-призывная и сюжетная лирика хорошо выполняла возложенные на себя функции. На опыте этих видов лирики поэты глубоко изучали особенности своего объекта (войны и человека на войне). Это было достигнуто сначала путем обобщенного, затем фактологического, описательного, документального представления героя и войны.
Все же публицистические, агитационно-призывные и сюжетные стихотворения не могли показать во всей сложности истоки и прояв
- 133 ления социально-политической активности советского солдата.В них злодейства врага были показаны, но они не были глубоко пережиты. Подвиг советского солдата был передан, но духовные мотивы, рождающие подвиг, не были раскрыты. Между тем время требовало то, что лирика должна выражать всю глубину и сложность солдатской души.
Ко второй половине 1942 года в каракалпакской лирике наблюдается интенсивное стремление к показу больших по масштабу военных событий и явлений через судьбу и переживания отдельной личности, осознавшей себя частью большого советского коллектива.Иначе говоря,у поэтов намечается страстная тяга к интимной лирике.
Благодатной почвой для появления собственно лирики в каракалпакской военной поэзии стала потребность самих солдат в живых человеческих чувствах, вызванных необычными обстоятельствами войны. Оказывал благотворное влияние передовой опыт русской советской поэзии в этом жанре. Стихотворения К.Симонова "Жди меня", А.Суркова "Землянка" и другие как бы послужили благородным толчком для развития собственно лирики и в каракалпакской военной поэзии.
В 1944-1945 годах в лирику бурно проникает дух торжественности и приподнятости. Стихи тех лет переполнялись радостными интонациями, светлыми, порою радужными красками. Это можно понять: день ото дня близился конец войне. Весь советский народ был охвачен предчувствием приближающейся победы. Появление и активизация "песен победы" в поэзии обусловлены вот такими факторами.
Одной из важнейших задач, диктуемых Великой Отечественной войной, было создание эпического образа советского солдата. Фундамент для него был заложен еще сюжетными стихотворениями, которые содержали в себе немало элементов эпики.
Далее на почве сюжетной лирики зарождаются мобильные формы поэмы, так называемые поэмы-очерки и документальные поэмы, как "Сыны Отечества", цикл поэм "Мои товарищи" Ж.Аймурзаева, "Мы победим" Д.Назбергенова, "Дочь Кавказа" Х.Сеитова и другие.Они характеризуются незначительностью объема и охвата жизни, узостью проблематики. Но в таких поэмах авторы не просто описывают боевые подвиги, а стремятся увековечить имена и деяния героев в народной памяти, показать героический характер защитника Родины.
С появлением объемных эпических поэм в 1942 году ("Мать", "Родная земля" А.Бегимова, "Кошкар батыр" Ж.Аймурзаева, "Два богатыря" Д.Назбергенова) формируется целостный эпический образ советского солдата. В этих поэмах человек изображается в сложных формах жизненного процесса, сюжеты многолинейны, дается широкая картина жизни.
В каракалпакской поэзии военного периода как никогда широко использовались традиционные опыты народной поэзии. Это обусловлено в основном следующими причинами: а) инерцией фольклорного мышления, которое имело место в эстетическом сознании каракалпакских писателей того времени; б) пропагандистско-агитационными задачами - достичь действенности и доходчивости каждого произведения. В этом велика была роль фольклора, который стоял ближе к художественным вкусам массовой аудитории.
В литературном процессе первой половины 40-х годов ведущая роль принадлежит русской советской литературе. Она служила верным ориентиром для национальных литератур в идейно-эстетическом освоении военной темы, в создании впечатляющего образа защитника советской Отчизны. Ее благотворное влияние ощущалось буквально во всех жанрах каракалпакской поэзии, во всех основных концепциях, выдвигаемых поэтами. "Именно русская литература с ее многовековой историей, богатым опытом и мировыми достижениями явилась тем могучим фактором, который способствовал обогащению молодой каракалпакской литературы новыми художественными формами и средствами изображения, расширению ее тематического диапазона, появлению в ней новых жанров".
Таким образом, каракалпакские поэты в военные годы продолжали воссоздание образа нового человека, осознавшего себя свободным и полноправным гражданином огромной многонациональной страны. В годы войны этот образ предстал в литературе в иных исторических обстоятельствах, в более сложном и многообразном проявлении. Лирический и эпический герои каракалпакской поэзии военных лет, обладая неповторимым национальным характером, представлены движимыми общими социально-нравственными интересами и стремлениями, любовью к Родине, к людям, ответственными за все ценности, созданные социалистическим обществом. Именно такие основные качества, присущие советскому человеку, общность исторической обстановки, чувства единения народов СССР в борьбе против фашизма, единство конкретных литературных задач на данном этапе породили определенные сходства идейно-тематического, жанрового и образного характера в национальных литературах. Подобное явление справедливо характеризуется как идейно-тематическое, типологическое единство советской литературы, еще более укрепившееся в ис~ о следуемый период. Однако такое единство нисколько не исключает национальную самобытность литературы, так как подача художественно познанного осуществлялась в сфере национального Нарымбетов Ж. Каракалпакский роман. Ташкент, "ФАН",1974,с.2Ь.
2 См.: Борев Ю.Б. Советская литература в годы Великой Отечественной войны. В кн.: История советской многонациональной литературы. В 6—т., т. 3. М., "Наука", 1970, с. 1Ь; Спивак И.А. Советская периода Великой Отечественной войны, с. 194; Абылкасымова Р. Казахско-русские литературные связи периода Великой Отечественной войны. Канд. диес. Алма-Ата, 1974, с. 14, 193; и др.
- 136 художественного мышления, на базе национальных художественных традиций.
Каракалпакская советская поэзия в годы Великой Отечественной войны, как и другие братские литературы, еще более укрепила идейно-эстетические позиции, углубила свою интернациональную сущность, повысила патриотический и гражданский пафос, тем самым поднялась на более высокую ступень своего развития.