автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Информационные процессы в системе "человек-общество-природа"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дамбаева, Гарма-Ханда Булатовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Информационные процессы в системе "человек-общество-природа"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дамбаева, Гарма-Ханда Булатовна

Введение.

Глава 1. Информационный аспект становления и развития социоприр одной системы.

1.1. Информация и самоорганизация в социоприродной системе.

1.2. Информационная оценка социоприродных отношений.

1.3. Информационные индикаторы устойчивого развития.

Глава 2. Обменные процессы в системе «человек-информационная среда».

2.1. Методология информационного подхода в изучении человека.

2.2. Информационная среда как экологический фактор.

2.3. Специфика субъект-объектных отношений в системе «человек-информационная среда».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Дамбаева, Гарма-Ханда Булатовна

Актуальность исследования. На рубеже XX—XXI вв. цивилизация вышла на такой уровень развития, при котором антропогенное воздействие на естественную среду обитания приобретает темпы и масштабы, требующие радикального пересмотра сути взаимоотношений общества и природы. Противоречия между нарастающими потребностями общества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование человечества. Выявление причин сложившейся экологической ситуации, фундаментальное и всестороннее обоснование предлагаемых мер для гармонизации взаимодействия общества и природы выдвинуты поэтому на передний край научного поиска.

Острота социально-экологических противоречий стала причиной не только осознания глубины этих процессов, но и разработки стратегии устойчивого развития цивилизации. Суть ее состоит в переходе к новому способу жизнедеятельности социума, способному разрешить противоречия во взаимоотношениях общества и природы. Основной задачей при этом становится совершенствование не только общественного устройства, но и самого человека, изменение его сознания, системы ценностей, норм, правил и традиций поведения, его отношения к природе.

Выдвижение проблемы человека в эпицентр исследований устойчивого развития общества предполагает необходимость изучения сложнейших природных, социальных и социоприродных систем, исходя из постнеклассической парадигмы современной науки. В области научного познания мира принципиально важным стало осознание масштаба проблемы человека как подлинно общенаучной и центральной для всего социального развития. В центре постнеклассической методологии находится определённое решение вопроса об отношении человека к миру, а именно утверждение приоритета глубинных человеческих интересов и ценностей, человеческой практики по отношению к окружающему миру.

Вместе с тем современный этап развития общества можно охарактеризовать как информационный. Основополагающей характеристикой человеческой деятельности наряду с веществом и энергией становится информация как неистощимый, возобновляемый ресурс человечества. Информация, информационные системы, информационные технологии во многом определяют стратегические направления дальнейшего развития современного общества. В связи с этим особую актуальность приобретает целостное изучение информационной стороны природной и социальной действительности, опирающееся, прежде всего, на философское осмысление их сущности.

Происходит становление синтетических научных дисциплин, позволяющих привлечь к исследованию этих проблем знания, накопленные различными науками. Одним из актуальных направлений современной экологической науки является изучение взаимодействия человека с окружающей информационной средой, имеющее стратегическую цель - обеспечение условий устойчивого развития общества в благоприятных для этого социально-информационных и экологических условиях.

Наблюдающееся в последние десятилетия неуклонное развитие процессов информатизации общества качественно изменило информационную среду современного человека. Внедрение персональных компьютеров, новых информационных и телекоммуникационных технологий оказывает заметное влияние на развитие человека, на изменение его мировоззрения, систему личностных ценностей.

Проблема информации принадлежит к числу тех, актуальность которых для общества не только не снижается со временем, но, наоборот, возрастает и осознается наукой все глубже. Именно с использованием информации ученые связывают свои надежды на решение глобальных экологических проблем, проблем развития науки, образования и культуры, на достижение нового уровня интеллектуального и духовного развития человека и общества, его переход на путь безопасного и устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Исследование данной темы связано с работами, посвященными информационным аспектам развития социоприродных систем, анализу роли информации в становлении и развитии человека, проблемам взаимодействия человека с информационной средой. Философский анализ процессов взаимодействия общества и природы, изучение вопросов методологии науки создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления эколого-информационных проблем. При исследовании данной темы автор опирался на разработки, посвященные изучению методологических функций теоретико-информационного подхода в современной науке, социально-гуманитарному анализу процессов информатизации и становления информационного общества, анализу роли информации в формировании сознания человека.

Философско-методологические проблемы взаимодействия человека и природы в контексте устойчивого развития анализируются в работах Э.В.Гирусова, Ю.Ю.Галкина, В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокарова, Б.И.Козлова, В.Н.Лопатина, К.С.Лосева, В.А.Лося, В.Н.Лукъянчикова, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.И.Муравых, Е.В.Никоноровой, Е.Н.Пасхина, Р.С.Пермякова, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула, Н.А.Чумакова, А.С.Шилова, А.Л.Яншина и др.

Синергетический подход к изучению различных систем, позволяющий рассматривать эволюцию социальных и природных процессов на основе информации, представлен в работах В.И.Аршинова, К.Х.Делокарова, Ф.Д.Демидова, В.С.Егорова, Е.Н.Князевой,

С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого, И.В.Мелик-Гайказян, И.Пригожина, Г.Хакена, Ю.И.Шемакина и др.

Изучению роли информации и информационных процессов в жизни человека посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов: Б.В.Ахлибининского, В.Г.Афанасьева, Б.В.Бирюкова, Г.В.Грачева, Д.И.Дубровского, В.С.Егорова, Н.Б.Зиновьевой, В.З.Когана, К.К.Колина, В.И.Корогодина, А.Н.Кочергина, А.П.Суханова, В.Н.Тростникова, А.Д.Урсула, В.А.Уханова, Ф.Н.Цырди, В.И.Черныша, А.Ю.Шеховцева, А.М.Яновского, М.Вебера, П.Линдсей, Д.Нормана, Ю.Хабермаса, Э.Фромма, К.Черри, К.Ясперса и др.

Социально-гуманитарные аспекты становления информационного общества и проблем информатизации анализируются в работах Р.Ф.Абдеева, Г.Т.Артамонова, Н.П.Ващекина, В.М.Глушкова, Ю.М.Каныгина, К.К.Колина, И.А.Кушнаренко, И.С.Мелюхина, Е.Н.Пасхина, А.И.Ракитова, Я.В.Рейземы, А.В.Соколова, А.Д.Урсула, Р.И.Цвылева и зарубежных исследователей Д.Белла, Дж.Мартина, Й.Масуды, О.Тоффлера и др.

Вместе с тем, анализ литературы позволяет заключить, что непосредственно философским и теоретическим проблемам экологического взаимодействия человека с информационной средой, проблемам взаимосвязи социально-информационных процессов общества с экоразвитием, роли информации в формировании механизмов реализации устойчивого развития посвящено ограниченное количество работ.

Авторская гипотеза. Воспринятый человеком информационный мир в философско-онтологическом плане входит составной частью в его сознание и становится основой практической деятельности человека и общества. Следовательно, от качества информационной среды во многом зависит сознание человека и характер его практической деятельности. Поэтому в современном обществе в связи с его ускоренным информационным развитием и в перспективе переходом к устойчивому развитию особую роль приобретает качество, содержание и направленность воздействия информационных процессов на человека.

Объектом диссертационного исследования является система «человек-общество-природа».

Предмет исследования - философско-методологические аспекты информационных процессов в системе «человек-общество-природа».

Цель диссертационного исследования состоит в философско-методологическом анализе отображения информационных процессов в системе «человек-общество-природа».

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить основные информационные аспекты развития системы «общество-природа»;

- рассмотреть социоприродные отношения на основе информационного подхода;

- выявить истоки противоречия в системе «человек-информационная среда»;

- проанализировать процессы влияния информационных факторов среды на состояние человека;

- изучить особенности субъект-объектных отношений в системе «человек-информационная среда».

Методологические основания исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы единства мира и развития, системный, синергетический, информационный, социально-экологический и ноосферный подходы, положения философии науки и техники.

В диссертации использована философско-методологическая, историко-философская, социально-экологическая и специальная литература, посвященная проблемам информации, информатизации и становления информационного общества.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- предложен методологический подход к разработке информационной концепции развития системы «общество-природа»;

- выявлен информационный аспект социоприродных отношений;

- определены информационные аспекты противоречия в системе «человек-информационная среда»;

- обосновано значение информационной среды как экологического фактора;

- на основе анализа обменных процессов в системе «человек-информационная среда» выявлена тенденция опережающего развития информационной среды по сравнению с возможностями интеллектуального развития человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Единство мира представляется, в частности, диалектикой энтропии и негэнтропии природной и социальной реальности и выступает как явления информационного и вещественно-энергетического обмена между обществом и природой.

2. Познание информационной стороны социоприродных отношений связано с выявлением информационной сущности и поведения не отдельных элементов социоприродной системы, а связей между ними. Согласованность социальной и биологической составляющих социоприродной системы на основе информационных процессов поддерживает устойчивость системы «общество-природа».

3. Ускоренное информационное развитие социума способствует углублению противоречия между ограниченными возможностями человека по переработке и восприятию информации и увеличением объема информации во всех сферах деятельности общества. Противоречие в системе «человек-информационная среда», отражаясь в виде информационного кризиса, оказывает влияние на закономерности и направление развития данной системы.

4. Информационная среда как один из важных экологических факторов существенно влияет на жизнедеятельность человека. Необходимость в информации, информационном окружении для любого человека как биосоциального существа выступает в форме одной из первоочередных потребностей. Насыщенность информационного пространства социума требует от человека физического и психического перенапряжения в связи с восприятием, оценкой, переработкой и использованием информации.

5. Для гармонизации взаимоотношений человека и информационной среды требуется сбалансированность технической и социокультурной компонент. В многогранном процессе информатизации общества, преобразованиях информационной среды жизни и деятельности людей, информационного пространства социума на современном этапе развития необходимо усиление социогуманитарных аспектов информационных процессов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты данной работы составляют основу дальнейшего исследования философско-методологических проблем, связанных с анализом информационного взаимодействия общества и природы, разработки теоретических основ информационной экологии человека. Материал диссертации может быть использован в программах курсов и спецкурсов по социальной экологии, теории устойчивого развития, социальной информатике и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании круглого стола «История и философия науки» (г.Москва, апрель 2003 г.), обсуждались на методологическом семинаре и заседаниях кафедры экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные процессы в системе "человек-общество-природа""

Заключение

В диссертационном исследовании показано, что изучение информационных процессов в системе «человек-общество-природа» составляет комплекс вопросов мировоззренческого, философского, естественнонаучного, технического, социального характера. Неразрывное единство человека и природы требует анализа особенностей протекания информационных процессов в социоприродной системе с участием человека. Автором рассмотрены структура и специфика обменных процессов в системе «человек-информационная среда», показана роль информационных факторов окружающей среды в развитии человека.

Современное общество характеризуется глубокими изменениями в информационной области развития. Насыщенность информационного пространства социума требует от человека физического и психического перенапряжения в связи с восприятием, оценкой, переработкой и использованием информации, особенно от тех людей, чья профессиональная деятельность тесно связана с информационными процессами. Для свободной ориентации в информационных потоках современный человек должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств. Но не менее важна его способность формировать информационное мировоззрение, заключающееся в знании законов функционирования информации в обществе, понимании сущности происходящих информационных преобразований и осознании своего места и задач в формирующемся информационном и будущем экологическом обществе.

В диссертации обращается внимание на то, что социальные последствия информационного загрязнения вполне сравнимы с загрязнением экологической среды и ее отрицательными последствиями. Информационные воздействия оказывают существенное влияние на жизнедеятельность человека, его физическое и психическое здоровье, на различные составляющие духовной сферы человека, отражаясь также на духовно-нравственных основаниях человеческого отношения к природе.

Информационные воздействия, реализуемые через средства массовой информации, способны создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе, спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки, привести к разрушительным последствиям для развития страны. Общество еще не научилось управлять своими информационными средствами, и здесь особо ярко видны те проблемы, без решения которых невозможно осуществлять процесс формирования мировоззрения человека, и тем более в его экогуманистическом направлении.

В связи с поставленными задачами исключения из жизни общества противоречия во взаимоотношениях человека с информационной средой особое значение приобретает государственно-правовое регулирование социально-информационных отношений, а также совершенствование информационной политики государства. В этом контексте представляются целесообразными исследования в направлении создания эффективных средств мониторинга человека, связанных с информацией о предпочтительных действиях в том или другом состоянии здоровья, психики человека. Должна быть предусмотрена защита человека от нарастающего монополизма СМИ, повышение ответственности за намеренное искажение информации и умышленное манипулирование общественным сознанием, за сознательное использование психологических и психофизиологических методов и технических приемов для навязывания личности любых установок.

Исключение угроз информационной опасности в сфере духовной жизни человека и изучение роли информации как феномена, существенным образом воздействующего на человека на современном этапе его истории, вызвали необходимость появления информационной экологии человека. Эта область научного знания развивается в соответствии с постнеклассической парадигмой современной науки. В представленном исследовании рассмотрены некоторые аспекты развития и сущности информационной экологии человека, определены ее объект и предмет, основные функции и задачи. Вместе с тем отмечено, что эта наука только зарождается, она находится на начальном этапе своего становления, поэтому еще не сложились окончательно ее законы, многие категории и понятия не получили еще собственного теоретического наполнения.

Реализация концепции устойчивого развития призвана дать эффективное решение острейших проблем человечества. Теория информационной экологии человека должна способствовать решению проблем устойчивого развития, прежде всего, за счет моментов, так или иначе связанных с системой социальной информации и задачами качественного изменения информационного пространства человечества, защиты сознания и психики индивида от разного рода негативных информационных воздействий. Концепция же устойчивого развития, в свою очередь, способна обогатить информационную экологию человека новыми аспектами исследования и новой постановкой уже известных, традиционных проблем.

В диссертации показано, что необходимость решения экологической проблемы настоятельно требует изменения существующей в настоящее время в обществе шкалы приоритетов и моральных ценностей, а также значительно большего внимания к проблеме нравственного воспитания - одной из важнейших проблем современности, значение которой в ближайшие годы будет только возрастать. Проблема нравственности напрямую связана с решением экологических задач. Именно духовно-нравственная сфера и научно-образовательная система должны стать одними из самых приоритетных механизмов выхода из глобального кризиса. Новая опережающая система образования необходима для становления духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности, творить целостный, гуманный мир.

В становящемся глобальном информационном обществе эффективная реализация новой модели образования и воспитания невозможны без интенсивной поддержки средств массовой информации, без широкомасштабного распространения знаний, без новых информационных технологий и дистанционных методов обучения. Поэтому переход на новые общецивилизационные цели устойчивого развития требует органического включения образования в эти социально-информационные процессы.

Устойчивое развитие общества возможно в случае опережающего развития интеллектуальных процессов, существенного увеличения духовных потребностей в жизнедеятельности отдельной личности и всего общества. Стратегия взаимодействия общества и природы должна становиться все более информационно емкой и ориентироваться на минимально возможное использование вещественно-энергетических факторов и ресурсов. Решение глобальных проблем возможно в случае обеспечения приоритета информации как ресурса развития над традиционными материальными ресурсами, интенсивно-коэволюционного способа взаимодействия общества и природы.

С течением времени проблематика устойчивого развития, безусловно, будет пополняться новыми моментами, в частности, необходимостью привлечения к научной разработке каких-то новых аспектов информационной составляющей во взаимодействии общества и природы. Тем самым неизбежно будет расширяться и круг задач, связанных с изучением информационных последствий преобразования природной среды, нарушений информационной причинности в явлениях и процессах биосферы и т.д. Дальнейшее развитие этого направления исследований во многом зависит от того, насколько оно может помочь в решении такой исторически важной задачи, создавая возможности дальнейшего прогресса человечества, и насколько органично его аспекты будут интегрированы в общую структуру научного поиска.