автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чрезвычайные формы регулирования хозяйственно-экономической жизни советской России в годы гражданской войны (по материалам Вчк)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чупринова, Татьяна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чрезвычайные формы регулирования хозяйственно-экономической жизни советской России в годы гражданской войны (по материалам Вчк)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чупринова, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Утверждение чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни советской России в условиях гражданской войны .24

Раздел 2. Организационная структура ВЧК и место его подразделений в системе чрезвычайных органов хозяйственно-экономического регулирования .75

Раздел 3. Основные направления практической деятельности органов ВЧК в сфере регулирования хозяйственно-экономических процессов в 1917-1922 гг.125

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Чупринова, Татьяна Андреевна

Актуальность исследования обусловлена тем, что в данный отрезок исторического времени российское общество и государство переживает переходный период своего исторического развития, связанный с устранением реминисценций прежней социально-политической и экономической модели, и становлением новой, основанной на приоритете демократических начал и внедрении рыночных механизмов в общественную жизнь. В данном контексте, особой важностью обладает исследование схожих переходных периодов отечественной истории, связанных с трансформацией всей системы общественных отношений, с переходом к новым условиям социально-экономического существования общества, становлением новой государственной и политической модели.

Таковым, на наш взгляд, в отечественной истории являлся период, наступивший после Октября 1917 г. и тесно связанный с гражданской войной в России. При всех отличиях данного исторического времени от современного, и тогда, и сейчас, имелось достаточно много схожих черт и общественных проблем, требующих своего разрешения. Одной из таких проблем было налаживание новой системы хозяйственно-экономических взаимоотношений в обществе, установление нового хозяйственного уклада. В период гражданской войны в процессе формирования новой государственной и общественной модели широко применялись так называемые чрезвычайные формы регулирования хозяйственно-экономической жизни, которые были призваны упорядочить экономические и хозяйственные процессы, восстановить функционирование экономической системы в обществе.

На наш взгляд, многое из того, что применялось в экономической сфере государственными органами в годы гражданской войны в России, вполне может быть использовано и в нынешний трансформационный период, в особенности в проблемных регионах Российской Федерации, связанных с национальными и межэтническими конфликтами, социально-политической нестабильностью. Данные меры могут также применяться в условиях борьбы, которую ведет современное российское государство с проявлениями международного экстремизма и терроризма. Использование чрезвычайных мер, практиковавшихся в годы гражданской войны, будет также способствовать восстановлению экономической сферы, установлению государственного контроля над проблемными территориями и отраслями отечественной экономики, требующими государственного вмешательства.

В данном контексте в процессе осуществления чрезвычайных хозяйственных и экономических мер, значительная роль принадлежит специальным государственным службам, призванным выполнять самые важные и деликатные задачи и решать их наиболее эффективным способом, достигая максимального результата. Учитывая данный аспект нашего исследования, представляется необходимым обращение к опыту деятельности российских специальных служб, и в частности, самой известной из них - ВЧК, проходившей в кризисный период истории России, связанный с социально-политической нестабильностью и гражданской войной.

Использование полученного опыта деятельности ВЧК по регулированию хозяйственно-экономических процессов в переходном обществе способно и сейчас решить ряд важнейших общественных проблем, связанных с экономической безопасностью российского государства, устранением негативных явлений в его хозяйственно-экономической сфере, пресечением преступных действий в данной области, и, наконец, общей стабилизацией экономической жизни. Применение данного опыта также будет способствовать установлению такой хозяйственно-экономической модели, которая могла бы плодотворно функционировать в современной правовой и законодательной реальности.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии. Первый из них относится к 1917-1980-м гг. XX в. Второй охватывает 90-е гг., а также начало нынешнего столетия. В свою очередь в рамках рассматриваемых периодов мы выделяем несколько специфических этапов в зависимости от конкретно-исторической ситуации.

В период гражданской войны, да и в 20-30-е гг. прошлого столетья основное внимание к проблеме формирования чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в России в период Февральской и Октябрьской революций, а также гражданской войны было приковано со стороны лидеров различных политических сил непосредственно принимавших участие в описываемых ими событиях.1 Они рассматривали процесс становления данных форм в основном со стороны практики военно-политической борьбы, и с точки зрения теоретического прогноза, эволюции переходной политической и экономической системы советской России. Тем не менее, литература того времени отражала реальные тенденции, реальные процессы складывания в стране новой хозяйственно-экономической модели. Основное внимание авторов также получали концептуальные вопросы характера возникающего государственного строя, тенденции его развития, а также экономические проблемы, имеющиеся в переходный исторический период.2

При этом, те элементы экономической жизни, которые выходили за рамки государства диктатуры пролетариата, рассматривались авторами социалистического направления, как непрогрессивные, подлежащие устранению и преодолению в исторически обозримых рамках. Это предопределяло отношение к ним, как к социально-экономическим явлениям, отмирающим в процессе складывания новой государственности.3

Троцким Л.Д. Уроки Октября: С приложением критических материалов 1924 года. СПб., 1991; Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М„ 1990; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; Октябрьская революция: Мемуары. М., 1991. № 3; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920г. Т. 1. Мемуары. Мн., 2002; Деникин А. И. Очерки русской смуты: Белое движение и борьба добровольческой армии. Май - октябрь 1918. Мн., 2002 и др.

2 Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата. Поли. собр. соч. Т. 39; Локкарт Р. История изнутри: Мемуары британского агента. M., 1991; Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Ленин В.И. Государство и революция, Полн. собр. соч. Т. 33; Кригер-Войноиский Э. Б. Записки инженера: Воспоминания, впечатления, мысли о революции. Спроге В. Э. Записки инженера. М., 1999; Терне Л. В царстве Ленина (Очерки современной жизни в РСФСР). M., 1991; Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989; СадульЖ. Записки о большевистской революции. 1917-1919. М., 1990 и др.

3 Классический пример такой позиции см. в работе: Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т.

В период 20-30-х гг. были заложены основы изучения проблемы образования новых органов большевистской власти, в том числе и ВЧК и их деятельности в хозяйственно-экономической сфере.4 В подобного рода работах, также изучался процесс становления и укрепления новой системы хозяйственно-экономических связей, как в центре, так и на местах, а также другие вопросы, рассматривавшиеся как проблемы, прежде всего классовой борьбы в экономической сфере.5 В этот период, как нам представляется, были заложены и определенные основания для перехода исследователей на последовательно научные позиции. Работы 20-х - 30-х гг. по содержанию, в подавляющем большинстве, являлись работами идеологическими, то есть решали задачи идейного обеспечения управления хозяйственно-экономическими процессами в советском обществе. Это был первый, но необходимый шаг на пути создания предпосылок научного изучения проблемы формирования чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в годы гражданской войны.

В 50 — 60-х гг., после некоторого перерыва произошедшего в 40-гг. XX в., возникают новые возможности для изучения элементов хозяйственно-экономической жизни советского общества на ранних этапах его существования. В этот период, начиная с середины 50-х гг. происходят изменения в советской политической системе. Это вызвало переоценку предшествующей политической практики, появилась возможность негативной оценки некоторых ее эле

33; Залкпнд А.Б. О нашей молодежи // Известия В.Ц.И.К. 1927. 20 февраля; Красин JI. Б. Письма жене и детям. 1917-1926. Вопросы истории. №3. 2002 и др.

4 Ананов И.Н. Местные органы Советской власти. М., Л., 1925; Бонч-Бруевич В. Как организовывалась ВЧК// Огонек. 1927; Бычков Л. Возникновение ВЧК // Пограничник. 1940. № 22; Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. М., 1921; Владимирский М. К истории образования Советской власти на местах: Материалы к истории Октябрьской революции // Советское строительство. 1927. № 10-11; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х тт. М., 1977; Агабеков Г.С. ГПУ: записки чекиста. Берлин, 1930; Агабеков Г.С. ЧК за работой. Берлин: Стрела, 1931; Думбадзе Е. На службе ЧК и Коминтерна. Личные воспоминания. Париж: Мишень, 1930; Лацис М. Товарищ Дзержинский и ВЧК//Пролетарская революция. 1926. №9; Озолин Я. Из воспоминаний о ЧК. // Рабочий суд. 1927. № 24; Петере Я.Х. Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революшш//Пролетарская революция. 1924. № 10; Революционный трибунал (Красный суд). Ростов-н/Д., Сергей В-ий, 1919; Амнуэль А. Первые этапы работы ЧК // Рабочий суд. 1927. № 24; Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фроше. М., 1920; Ундревич B.C., Кареева М.Ф. Пролетарская революция и государственный аппарат. Очерк истории борьбы за государственный аппарат в 1917-1918 гг. M., 1935 и др.

5 Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? // ПСС.5-е изд. Т. 34. М., 1982; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Лацис М.Я. ВЧК на страже завоеваний Октября // Рабочий суд. 1927. №24; Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., Государственное издательство, 1921 ндр. ментов, в том числе, и в хозяйственно-экономической сфере. Общественная атмосфера в СССР, которая позднее получила наименование «десталинизация», создала предпосылки для относительного плюрализма в освещении истории советского общества и его государства, возможность освещения более широкого круга вопросов истории советского общества и социалистического строительства.

Изменения политической линии, произошедшие после XX партсъезда, вызвали большой интерес к первоначальным этапам существования советского общества и государства, к деятельности органов государственного насилия в период революции и гражданской войны и в частности ВЧК. В данной связи, внимание исследователей стали привлекать первые годы Советской власти, как период складывания классического советского государства, когда господствовали, на их взгляд, «ленинские нормы» государственной жизни, которые затем, по их представлению, были искажены в период «культа личности», а также преемственность революционной экономической практики и современных исследователям экономических процессов.6 В этот период впервые начинается изучение таких аспектов становления советской политической и экономической системы, как содержание, хронологические и территориальные границы слома старого государственного и правительственного аппарата, начавшееся еще в период Февральской революции, исследование различных аспектов развития новых форм социально-экономических взаимоотношений в российском обществе.7

В 50-х - 60-х гг. наблюдается количественный рост работ по избранной нами проблеме, более тщательно анализируется роль ВЧК в процессе становления и регулирования хозяйственно-экономической жизни в Советской России,

0 Гсрасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне в 1917-1918 гг. М., 1958; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июнь 1918 гг.). М., 1958; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1957; Умнов Л.С. Гражданская война и среднее крестьянство (1918-1920гг.). М., 1959 и др.

7 Абрамов П.Н. Советское строительство на селе в докомбедовский период// Вопросы истории КПСС. 1960. № 6; Абрамов П.Н. Волостные земства // Исторические записки. М., 1961. № 69; Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции (март - октябрь 1917 г.). М., Л., 1965; Волков П., Гаврилов Л. Первый председатель Петроградской ЧК // Звезда. 1967. № 12 и др. ее деятельность, направленная на ликвидацию прежних форм хозяйственно-экономических взаимоотношений в период начала социалистического строительства.8 Характеризуя историографию проблемы 50-х - 60-х гг. в целом, можно отметить, что в ней стала осваиваться научная форма результатов исследовательской работы; появилась политическая возможность шире привлекать архивные материалы.

В 70-80-е гг. XX столетья произошел количественный рост исследований по истории становления советского государства, его отдельных органов: аппарата, управления, армии, суда и органов государственной безопасности, специальных служб. Выросло количество монографической литературы, кандидатских и докторских исследований, качественно изменился характер этих исследований.9 На данном этапе историографии проблемы появился целый ряд работ, посвященных функционированию высших органов государственного управления хозяйственно-экономическими процессами, их эволюции в ходе революции, гражданской войны и начала мирного социалистического строительства.10

Таким образом, исследования 70-80-х гг. охватили большинство институтов системы государственных органов и государственного управления экономическими процессами в переходный период. В эти годы был сделан важный шаг

8 Дробижев В.З. Борьба русской буржуазии иротив национализации промышленности в 1917-1920 гг. // Истор. зап. Т. 68. 1961; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960; Федюкин С.Л. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Бережков В.И. Питерские прокураторы. Руководтели ВЧК-МГБ. 1918-1954. СПб., 1998; ВЧК - боевой орган Октября. // Пограничник. 1957. № 10; Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в юды восстановления народного хозяйства. М., 1961;Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. М., 1966; Поликаренко И. Борьба ВЧК-ГПУ с происками внутренней и внешней контрреволюции в 1921-22 гг. //Пограничник. 1957. № 18 и др.

9 Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. М., 1982; Ирошников М.П. Председатель Совета Народных комиссаров Вл. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции: 1917-1921. М., 1973; Токарев Ю.С. Роль Советов в судебном строительстве (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.) // Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. Сб. ст. Л., 1973; Клименко В.А., Морозов П.М. Чрезвычайные защитники революции (Из истории ВЧК). М., 1980; Минц И.И. Год 1918-ii. М., 1982; Ратнер Е.И. А главное верность. Повесть о Мартыне Лацисе. М., 1983; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М., 1981; Тишков А.В. Ф.Э Дзержинский и революционная законность // Советское государство и право. 1977. № 10 и др.

10 Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. статей. JI., 1973; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917 - март 1918 гг.). М., 1975; Гимпельсон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; Кувшинов В.А. Партия большевиков после свержения самодержавия (март - начало апреля 1917 г.). М., 1975 и др. по изучению не только советских государственных органов отвечающих за экономику, но также по исследованию многообразных элементов новой формирующейся экономической системы, а также отдельных, сохранившихся элементов старой, продолжавших еще достаточно длительное время сосуществовать с новыми после Октябрьской революции. Тем самым были созданы идейные и эмпирические предпосылки научной постановки проблемы возникновения чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в советской России как целостного конкретно-исторического явления.

Новейшая историография (с конца 1980-х гг. по настоящее время) проблемы имеет целый ряд особенностей своего развития. Она развивалась в процессе качественных социальных трансформаций советского и российского общества. Первый этап новейшей историографии характеризовался, прежде всего, расширением предмета исследования, привлечением общественного мнения к ряду событий и деятелей рассматриваемого периода, принимавших непосредственное участие в формировании новой экономической системы в стране. Выявленные факты противопоставлялись мифологизированной официальной истории советского общества. Таким образом, качественное изменение историографии истории СССР в этот период явилось побочным результатом идеологической работы КПСС по трансформации общественного сознания советского общества. Так, например, в 1992 г. С.А. Агапцовым в Академии управления (бывшая АОН при ЦК КПСС) была защищена кандидатская диссертация - «Становление партийно-государственной системы власти: (Историко-политический анализ, октябрь 1917 - 1924 гг.)».11

Агапцов рассматривает в качестве содержания «становления партийно-государственной системы власти» в период октября 1917 -1924 гг. два процесса: утверждение концепции диктатуры партии; формирование режима партийной власти в различных сферах общественной жизни, в том числе, и в сфере эконо Агапцов С.А. Становление партийно-государственной системы власти: (Истор.- полит. Анализ, октябрь 1917-1924 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М, 1992. С.201. мических взаимоотношений. Таким образом, проблема соотношения политической теории и экономической практики в первые годы существования советской власти, в различных формулировках и по-разному акцентированная являлась на данном этапе весьма актуальной. Хотя именно главный, на наш взгляд, элемент экономической системы первых советских лет - наличие чрезвычайных форм регулирования, так и не стал до сего дня предметом исторического анализа.

Новейший период развития отечественной историографии принес в изучение истории советского общества и истории становления его экономической системы ряд новых для современной отечественной историографии концепций. Это, прежде всего, концепция социально-экономической «модернизации». Она позволила рассмотреть проблемы экономического развития советского общества, на ранних этапах его существования в более широком социально-политическом контексте. Притом, данная концепция существенно иначе рассматривала ход экономических процессов, чем, например, формационная теория, что позволяло описать ту часть экономической жизни, которая ранее не попадала в поле зрения специалистов.12 Таким образом, в конечном счете, новый период историографии связывается с либеральными изменениями, начавшимися с 1990-х гг.

Под их влиянием наметился пересмотр общих концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики исследуемого периода, а также началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением репрессивного компонента в экономической сфере и участия органов государственной безопасности в регулировании экономической жизнедеятельности советского общества.13

12 Городецкий Е.Н. Рождение советского государства, 1917-1918 гг. / отв. ред. И.И. Минц. 2-е изд., испр. и доп. М., 1987; Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа?/Под. Ред. П. В. Волобуева. М., 1991; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997 и др

13 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (19171928гг.). СПб., 1997; Велидов А.С. Домыслы и факты о деятельности ВЧК // ВИЖ. 1990. № 4; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик // Отечественная история. 1997. №5; Измозик

Расширение источниковой базы на основе вовлечения региональных и республиканских архивов позволило создать целый ряд обобщающих и научно-популярных работ по истории деятельности органов ВЧК в отдельных российских регионах, направленной на регулирования хозяйственно-экономической жизни и использования ими при этом чрезвычайных форм и методов.14

С середины 1990-х гг. начинается новый этап современной историографии. Исследователи проявили определенный интерес к вопросу компромисса большевиков по отношению к «буржуазным специалистам».15 Среди новых тем отметим изучение альтернативной государственной хозяйственно-экономической, а вслед за ней и политической деятельности различных организаций в годы гражданской войны, которые ранее практически оставались вне поля зрения исследователей. В частности, укажем на работы по истории Викже

В контексте проводимого исследования в отдельный блок работ выделим труды, в которых, проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, ученые по-иному взглянули на многие факты, связанные с организацией новой политической и экономической системы в стране в первые

B.C. Глаза п уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918 -1928 годах. СПб., 1995; Кутузов B.A., Лепетюхин В.Ф., Седов В.Ф., Степанов О.Н. Чекисты Петрограда на страже революции. В 2-х тг. Том. 1. Л., 1989; Рассказов Л.П., Карасёва М.Ю. Дискуссия о ВЧК (1918-1919 гг.) // Труды адъюнктов и соискателей. Вып. 1. 4.1. Краснодар, 1999; Чекисты. Сборник. / Сост. А.Н. Николаев. М., 1987; Плеханов A.M. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ в первой половине 20-х гг. (1921-1925). Дисс. док. ист. наук. М., 1995 и др.

Соколов К.И. Деятельность репрессивных органов Тверской губернии в 1918-1920-х годах//Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Сборник научных трудов. Тверь, 1994; Шишкин В.И. Енисейская губернская ЧеКа в 1920 году: дела и нравы //Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2; Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919- начало 1921 гг.) // Из истории вятских спецслужб и полиции / (вторая половина XIX - первая половина XX века). Киров, 1997; Петров M.H. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ. 1917-середина 1920-х г.г. (На материалах Северо-Запада России). Дисс. док. ист. наук. Новгород, 1995; Андрианов И.А. Восстановление Советской власти и укрепление ее аппарата в Татарии (1918-1920 гг.). Казань, 1962;. Верность долгу (Сборник о пензенских чекистах)/ Сост. Г.А. Гурылеи,В.Г. Васильев. Саратов, 1989; Гаврилов Г.А. Роль чекистов в становлении советской власти на территории вятской губернии в 1918 году) // Из истории вятских спецслужб и полиции (вторая половина XIX - первая половина XX века). Киров, 1997; Карасева М.Ю. Образование местных чрезвычайных органов ВЧК //Труды адъюнктов и соискателей. Вып. 1. 4.1. Краснодар, 1999; Лапина Е.С. Чекисты Приуралья. Алма-Ата, 1989; Опасности навстречу (О рязанских чекистах разных поколений). М.; Рязань, 1988 и др.

15 ВЧК в годы НЭПа // Свободная мысль. 2000. № 4; Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 19181922 гг. (на материале Ярославской и Рыбинской губерний). Дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 1999 и др.

16 Болтнева О.Ю. Викжель и формирование первой политической оппозиции Советскому правительству. 1917 год. Дисс. канд.ист.наук. М., 1996. годы советской власти.'7 Это время характеризуется пересмотром места и роли

ВЧК в чрезвычайной системе регулирования политической и экономической

18 жизни в стране, с позиций вновь появившихся документов. Заметным вкладом в новейшую историографию стали работы, относившиеся к ряду перспективных направлений в исследовании темы.19 Особо следует сказать и о зарубежной ли/ тературе. Мы не отвергаем ценного вклада в исследование проблемы ряда зарубежных исследователей.20

В целом новейшие исторические исследования охватили большинство аспектов избранной нами проблемы становления чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в Советской России. В эти годы был сделан важный шаг в дальнейшем ее научном исследовании, не только со сто

17 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Павлюченков С.А. Социальная хирургия // Родина. 1998. № 3; Лившин А.Я. Власть и управление в массовой психологии (1917—1927 гг.) // Из истории государственного управления в России: Сб. ст. Симферополь, 1998; Макаров В.Б. Советское государственное управление первого десятилетия: эволюция системы. Н. Новгород, 2002; Михеев В. И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918 — 1933 гг. Дисс. канд. ист. наук. Курск, 1998 и др.

18Хаустов B.H. Развитие советской снецслужбы//Российские спецслужбы. История и современность. Материалы Исторических чтений на Лубянке 1997-2000 гг. М., 2003; Леонов СВ. Создание ВЧК: новый взгляд // Российские спецслужбы. История и современность. Материалы Исторических чтений на Лубянке 1997-2000 гг. М., 2003; Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999; История спецслужб: Мифы и реальность. Круглый стол и «СБ» // Журнал российских спецслужб. 1998. №№ 3-4; Капчинский О.И. Кто служил в ВЧК/ОГПУ (продолжение) // Военно-исторический архив. 2001. № 9 (24); Махинин В.И. Основы управления в органах безопасности/отв. ред. Б.С. Тетерин. М., 2001; Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М., 2003; Плеханов A.M. Проблема места и роли органов безопасности в социально-политической структуре советского общества в 1920-е годы // Российские спецслужбы. История и современность. Материалы Исторических чтений на Лубянке 1997-2000 г.г. М., 2003; Поляков A.B. Разработка реформы ВЧК (1921-1922 гг.) // Новый исторический вестник. 2002. № 2 (7); Рассказов Л.П., Ка-расёва М.Ю. Дискуссия о ВЧК (1918-1919 гг.) // Труды адъюнктов и соискателей. Вып. I. 4.1. Краснодар, 1999; Ратьковский И.С. Постановка вопроса о красном терроре и ВЧК в отечественной историографии // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Материалы к Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вологда, 1995; Ратьковский И. С. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г. Дисс. канд. ист. наук. СПб., 1995; Мозохин О.Б. Внесудебные полномочия ВЧК // Исторические чтения на Лубянке. 1998. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 г. М., Великий Новгород, 1999; Олех Г. JI. Кровные узы. РКП (б) и ЧК/ГГ1У в первой половине 1920-х годов: механизм взаимоотношений. Новосибирск, 1999 и др.

19 Леонов С.В. Рождение Советской империи. М., 1997; Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Булдаков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи: (Методологический аспект) // Революция и человек: Социально-психологический аспект. М., 1996; Лившин АЛ., Орлов И.Б. Власть и народ: «сигналы с мест» как источник но истории России 1917-1927 годов // Общественные науки и современность. М., 1999. № 2; Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002 и др.

0 Gerson L. The Secret Police In Lenin's Russia. Philadelphia, PA: Temple Uni versity Press, 1976; Leggett George H. The Cheka: Lenin's political police: the all-russian extraordi nary commission for combating counter-revolution and sabotage, December 1917 to February 1922. Oxford, England, 1981; Parrish M. Soviet Security and intelligence organization, 1917-1990: a biographical Dictionary and Review of literature in English. Greenwood press. New York, Westport, Connecticut. London. 1992; Pavel Sudoplatov. Erioperratsioonid: Lubjankajakreml 1930-1950.Tallin:01ion, 2000 и др. роны ее отдельных элементов, но и со стороны ее изучения как составной части советской общественной системы. В этот историографический период начинается качественно новый этап ее исследования. Он был связан с постановкой самой проблемы возникновения чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни, как целостного исторического феномена и с первой попыткой его монографического исследования.

Таким образом, изучение истории становления чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в годы гражданской войны в отечественной историографии прошло сложный и противоречивый путь от идеологически заданных, теоретизированых работ до появления последовательно научных монографических исследований, отражающих реальную практику регулирования хозяйственной жизни и формирования новой экономической системы в первые годы советской власти. От рассмотрения данной проблемы в качестве второстепенной и прикладной, изучения ее отдельных аспектов, до осознания необходимости ее целостного изучения.

Исходя из этого, анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов проблемы становления чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в годы гражданской войны в России представлено в научной историографии. Это делает возможным постановку и решение проблемы в границах, определяемых совокупным уровнем ее развития в современный период. Вместе с тем, в конечном итоге в результате анализа предшествующей историографии мы приходим к выводу, что в современных исследованиях недостаточно отражено качественное своеобразие экономического переходного периода, связанного с гражданской войной в России. Это, в свою очередь, не позволило проследить сложный характер участия новых государственных органов власти и в том числе специальных служб, в процессах регулирования хозяйственно-экономических отношений в стране в данный кризисный период. Таким образом, изучение данной проблемы является, на наш взгляд, научно актуальным.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования чрезвычайные формы регулирования хозяйственно-экономической жизни Советской России в годы гражданской войны (по материалам органов ВЧК).

Целью исследования определено изучение характера и специфических особенностей деятельности ВЧК в контексте формирования чрезвычайных методов регулирования хозяйственно-экономической жизни советской России.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- осмыслить значение чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни советской России в условиях гражданской войны;

- выяснить место ВЧК в системе чрезвычайных органов советского государства и обусловленные им особенности ее организационной структуры;

- рассмотреть основные направления практической деятельности органов ВЧК в сфере регулирования хозяйственно-экономических процессов.

Определяя хронологические границы исследования необходимо отметить, что на наш взгляд, они обусловлены самим объектом нашего изучения, то есть реальным историческим процессом возникновения и распространения чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в Советской России в годы гражданской войны. Данный процесс наблюдался в российском обществе в период его качественного изменения, когда границы сферы деятельности различных социально-экономических субъектов были весьма подвижны и накладывались друг на друга. В данном случае, мы в полной мере отдаем себе отчет в том, что сами хронологические рамки гражданского вооруженного конфликта являются в достаточной мере условными, а датировки его начала и завершения весьма дискуссионными.

Таким образом, хронологические рамки диссертации охватывают период преобладания чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в советской России в годы гражданской войны, в целом, совпадающий с временными рамками существования Всероссийской Чрезвычайной Комиссии как самостоятельного ведомства (декабрь 1917- февраль 1922 гг.).

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом деятельность органов ВЧК в российской экономике того времени - это сложное и многогранное историческое явление, связанное с распадом старой политической и государственной системы в России и возникновением новой, которая формировалась в широких хронологических границах. Изучаемый нами период гражданской войны мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса воздействия специальных органов большевистской власти на различные сферы существования российского общества. При этом исследование деятельности ВЧК в хозяйственно-экономической сфере в годы гражданской войны имеет самостоятельное значение. В это время, время широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решался вопрос о характере будущей хозяйственно-экономической системы в стране, возникали и исчезали различные формы экономической жизнедеятельности общества и хотя отдельные их проявления имели место и в последующей истории Советской России, но образование их основных качественных характеристик произошло, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода. В этих хронологических границах также произошло становление основных методов, форм и целей деятельности органов ВЧК в хозяйственно-экономической сфере.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, филологических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий, как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Характеризуя источниковедение нашей проблемы, можно констатировать, что среди других периодов и проблем новейшей истории России оно находится на стадии, которая пока несопоставима с развитыми формами источниковедения. Исходя из этого, для ее всестороннего изучения, необходимо использовать источниковедческий анализ разнообразных групп источников.

Исходя из этого, источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Данная работа относится к первому уровню обобщения исторического материала, или к так называемым узкоспециализированным, прикладным конкретно-историческим работам, предполагающим использование определенного корпуса источников. Среди них имеются как опубликованные источники, так и не опубликованные. Проведенный анализ источ-никовой базы позволяет отметить наличие значительного объема опубликованных источников по предмету исследования.

Так, важнейшей группой опубликованных источников являются документы ВКП(б) — КПСС, содержащие важнейшую информацию о деятельности большевистской партии в годы революции и гражданской войны, которой непосредственно подчинялись, и политику которой в хозяйственно-экономической сфере осуществляли органы ВЧК.21 Вторым блоком источников исследования проблемы служат документы, отражающие основные направления деятельности органов ВЧК в хозяйственно-экономической сфере в годы гражданской войны в России, в том числе и носившие чрезвычайный характер.""Третью группу исторических источников составляют труды основателей и первых руководителей Советского государства, стоящих у истоков образования ВЧК и осуществлявших непосредственный контроль над ее деятельностью в сфере регулирования хозяйственно-экономических процессов в годы Гражданской войны в России."

Четвертой самостоятельной группой источников выступают опубликованные мемуары государственных и политических деятелей изучаемого периода, которые позволяют дать анализ субъективной стороны действий основных военно-политических сил в хозяйственно-экономической сфере, их целей и мо

У л тивов." Пятой относительно новой самостоятельной источниковой группой яв

21 Декреты Советской власти. В 12-ти т. Т. 1-12. М., 1957-1986; Девятый съезд РКП (б). Март-апрель 1920 ода: Протоколы. М., 1960; Коммунистическая партия в период упрочения Советской власти. (Октябрь 1917 -1918): Документы и материалы. М., 1960; Коммунистическая партия - организатор победы социалистической революции. (Март - октябрь 1917): Документы и материалы. М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898- 1970. Т. 2. 1917- 1924, 1970; Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. М., 1959; Десятый съезд РКП (б). Март 1921. Стенографический отчет. М, 1963; Восьмая конференция РКП (б). Декабрь 1919 г. Протоколы. М., 1961 и др.

22 Из истории ВЧК: 1917-1921: Сб. документов. М., 1958; Инструкции ВЧК за 1918-1921 гг. М., 1921; Красная книга ВЧК: в 2-х томах / под ред. А.С. Велидова. M., 1990; Кубанская ЧК. Органы государственной безопасности в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997; Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). 2-е изд., доп. М., 1987; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-ПКВД-ПКГБ-МГБ-КГБ. 1917—1991. Справочник / под ред. А.Н. Яковлева; авторы-сост.: А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 2003; МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии. Сб. документов (1918-1921 гг.). М., 1978; На защите революции: из истории Всеукраинской ЧК: 1917-1922: Сб. документов и материалов / ред. Бачинский П.П. и др. Киев, 1971; Инструкции и руководство для Секретного отдела ЧК по наружному наблюдению. М., 1920; Положения и Инструкции ЧК по борьбе с контрреволюцией, принятые 3 Всероссийской Конференцией Чрезвычайных Комиссий Зиюня1919 г. М., 1919; Провинциальная ЧК. Харьков, 1994; Сборник приказов и распоряжений ВЧК с 1 января 1918 г. по 1 июля 1920 г. М., 1920; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918 -1939 гг.: Докум. и матер. В 4-х томах. T.l. М., 1998; Циркулярные письма ВЧК. 1920-1921 гг. М., б/г; Лацис М.Я. Организационный отчет ВЧК за 4 года ее деятельности (1917 — 1921). М., 1921; Даубэ В.П. О реорганизации 00ВЧК (Доклад к съезду Начальников ОО и Председателей ГубЧК). М., 1921 и др.

23 Ленин В.И. Полное собрание соч. Т. 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42. М„ 1974; Сталин. И.В. Полное собрание сочинений в 13 т. Ноябрь 1917 - 1920. М., 1947; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. М., 1990 и др.

24 Троцкий Л.Д. История русской революции: в 2 т. М., 1997; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 - март 1920. Мн., 2002; Трубецкой С.Е. Минувшее. М., 1991; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь ляются документы по социальной истории, вышедшие в последние годы, содержащие обширные материалы, передающие реакцию различных слоев российского населения, на ведение чрезвычайных форм экономического регулирования в стране и использование органов ВЧК для контроля над социально-экономическими процессами, происходящими в обществе/ Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней нашли отражение материалы, характеризующие деятельность ВЧК в экономической сфере, носящие зачастую пропагандистский характер, поскольку газеты и журналы того времени являлись органами массовой пропаганды, призванными разъяснять политику власти народным массам и внедрять идеологемы действующих политических сил в массовое сознание.26

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения пока еще неопубликованных источников. Подавляющее большинство документов, характеризующих процесс возникновения чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни Советской России в годы гражданской войны, находится в центральных государственных архивах бывшего СССР. В центральных архивах России (ГАРФ, РГАСПИ, ЦА ФСБ) хранятся материалы организационного и управленческого характера, относящиеся к деятельности ВЧК в хозяйственно-экономической сфере в годы гражданской войны в России, документы высших органов государственной власти, административно-политических органов и учреждений в области социалистического строительства.

1920 г. Т. 1. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 2. Мн., 2002; Горбунов Н.П. Воспоминания. Статьи. Документы. М., 1986; Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989.

25 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг./Отв. Ред. Л. К. Соколов. М., 1997; Ленину о Ленине: Письма 1918-1921 гг. //Неизвестная Россия, XX век. М., 1992; Письма во власть. 1917-1927. Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. М., 2002; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В. М. Козьменко. М., 2002 и др.

26 Правда. 1917-1918; Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов; Газета Рабочего и Крестьянского Правительства. Пг., Октябрь 1917 - март 1918; Знамя труда. Пг., 1917-1918; Рабочая газета. 1917; Трудовое слово. Пг., 1917; Трибуна государственных служащих всех ведомств. 1917-1918; Беднота. М., 1918-1922, Голос революции. Пг., 1917-1918 и др.

В данной связи, значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Совнаркома РСФСР, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР (ВЦИК РСФСР), НКВД РСФСР и ВЦСПС позволяют более точно восстановить цели большевистской политики в экономической сфере в кризисный период гражданской войны, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, других областях экономической жизни общества. Содержащиеся в данных фондах декреты, распоряжения государственной власти, постановления партийных органов, докладные записки, телеграммы, письма, и другие виды документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы деятельности органов советской власти, в том числе и ВЧК в сфере управления хозяйственно-экономическими процессами в российском обществе (Ф. 19, 393, 1235, 5451, 130).

Важной группой неопубликованных источников являются документы, отражающие деятельность высшего руководства, центральных партийных и государственных органов РКП(б) в сфере экономической политики в годы гражданской войны в России, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории РГАСПИ, (Ф. 2, 17, 19, 76, 357). Степень полноты их различна, но взятые вместе, они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования. Особое значение, для исследования имели фонды РГАСПИ, содержащие разнообразные программные и текущие документы, материалы военно-политических противников большевиков в хозяйственно-экономической сфере в рассматриваемый период (Ф. 68, 271).

В контексте нашего исследования для нас важным источником являются документы, хранящиеся в фондах ЦА ФСБ (Ф. 1, 66) в которых содержатся материалы, характеризующие организационную структуру органов ВЧК. В них содержаться сведения о направлениях структурной реорганизации данных органов, в процессе их организационной трансформации и поиска путей их эффективного функционирования в период гражданской войны. В данном архиве содержаться также материалы, отражающие формы практической деятельности органов ВЧК по управлению хозяйственно-экономическими процессами в годы гражданской войны.

Некоторая часть архивных материалов характеризующих практику реализации политики партии в экономической сфере содержится также в Центральном архиве общественно-политической истории Москвы ЦАОПИМ (Ф.64, 3).

Значительное число документов, отражающих процесс распространения чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни в Советской России, на ее региональном уровне, отложились в местных архивах. Так, в государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), содержатся сведения отражающие деятельность ВЧК в юго-восточном регионе страны, направленную на борьбу с преступлениями в экономической сфере. (Ф. Р-411, 1542, 1547). В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно особенностей формирования и деятельности различных отделов местной ЧК располагавшихся в городе Ростове-на-Дону — столице Северо-Кавказской советской республики, характера их связей с общероссийскими структурами Чрезвычайной Комиссии, ответственных за деятельность в хозяйственно-экономической сфере (Ф. 1185, Р-97, Р-2599).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить особенности формирования чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни Советской России в годы гражданской войны в России и участия в данном процессе органов ВЧК.

Научная новизна исследования диссертации определяется тем, что в ней на основе обширного массива документов относящихся к деятельности ВЧК, зачастую впервые вводимых в научный оборот, осуществлен анализ проблемы формирования чрезвычайных форм регулирования хозяйственно-экономической жизни Советской России в годы гражданской войны.

Автор показал, что ответом на вызовы кризисного времени со стороны большевистского руководства в период гражданской войны стало формирование жесткой командно-административной системы и регламентация управления различными сторонами экономической жизни общества, огосударствление национальной промышленности применение силовых методов воздействия в сельском хозяйстве и т.д. Данная система получившее название военного коммунизма по существу формировала новую экономическую реальность, в которой не действовали традиционные механизмы свободного рынка, и все находилось под жестким контролем политической власти. Возник особый тип милитаризованной огосударствленной экономики, все процессы в которой были связаны с деятельностью надзорных и контрольных органов большевистского правительства. Существенно возросла роль государства и большевистских органов власти в экономической жизни страны, теперь именно они определяли ход и основные направления развития хозяйственно-экономических процессов в обществе.

Возникновение данной системы привело большевистское руководство к необходимости формирования в структуре большевистской власти таких специальных органов или служб, которые могли бы эффективно контролировать изменения, происходящие в экономической сфере. Они были призваны бороться с нарушением положений и норм, установленных новой властью в экономической жизни, пресекать злоупотребления служебным положением служащих, раскрывать преступления самого различного характера в социально-экономической сфере. Для выполнения данных функций в хозяйственно-экономической сфере наиболее подходили органы ВЧК, практически полностью подконтрольные партии и являющиеся ее инструментом в деле удержания большевиками политической власти. Исходя из этого органам ВЧК были приданы значительные полномочия в экономической сфере, и они активно включились в работу по управлению и контролю над хозяйственно-экономическими процессами в обществе.

Сообразуясь с этими целями в марте 1918 г. был сформирован не только центральный аппарат ВЧК, призванный контролировать те социальные, политические, хозяйственно-экономические процессы, которые происходили в обществе, но и сеть региональных отделений ВЧК, в которую входили областные, губернские и уездные ЧК. Параллельно с организационным формированием происходила эволюция функций и методов работы ВЧК. Она нашла свое отражение и в деятельности ВЧК в хозяйственно-экономической сфере, которая была важной составляющей в политике большевистского руководства и в отношении которой органы ВЧК были наделены многочисленными полномочиями и функциями.

Организационная структура и методы работы органов ВЧК прошли на протяжении гражданской войны в России достаточно сложную эволюцию. Ее закономерным итогом стало их превращение в специализированный инструмент большевистской власти в «карающий меч пролетарской революции». Он был призван не только уничтожать политических и идеологических оппонентов режима, но и осуществлять полномасштабный контроль за хозяйственными и экономическими процессами, протекающими в обществе, следить за исполнением существующих правил и положений, принятых большевистским руководством в данной сфере, регулировать экономические отношения и осуществлять в хозяйственно-экономической жизни реализацию нововведений новой государственной власти.

Исходя из этого, органы ВЧК использовали в экономической сфере самые разнообразные формы практической деятельности, начиная от прямого управления отдельными отраслями и направлениями экономической жизни до установления контроля над процессами, происходящими в народном хозяйстве, регламентации профессиональной и трудовой деятельности в российской промышленности и в сельском хозяйстве. Данные органы, будучи инструментом проведения в жизнь политики большевистской партии, также пресекали преступления в экономической и хозяйственной сфере, вели борьбу с экономическими преступлениями и нарушения советского законодательства в этой области. Они также всемерно содействовали процессу огосударствления российской экономики и были необходимым управленческим звеном в ходе строительства в стране новой хозяйственно-экономической модели, основанной на примате государственных интересов и предполагавшей отказ от традиционных способов и механизмов организации экономической жизни общества.

Практическая значимость данного исследования заключается в его использовании как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон существования советского общества в период его становления и развития. Кроме того, оно может способствовать более глубокому и многостороннему изучению деятельности специальных служб в процессе формирования новой системы хозяйственно-экономических связей в кризисный период отечественной истории, связанной с революцией и событиями гражданской войны, оказывавшей непосредственное влияние на все сферы существования российского социума, находящегося на стадии распада и новообразования.

Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены или обозначены. Кроме того, анализ проблемы деятельности ВЧК в сфере регулирования хозяйственно-экономических процессов в стране может использоваться для решения более частных задач изучения советского строя на ранних этапах его формирования и развития, проблем закономерностей и взаимосвязей социальных и экономических явлений, диалектики общего и особенного в историческом пути России.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чрезвычайные формы регулирования хозяйственно-экономической жизни советской России в годы гражданской войны (по материалам Вчк)"

Заключение

Рассматривая процесс распространения чрезвычайных форм организации хозяйственно-экономической жизни в годы гражданской войны, необходимо отметить, что данный период стал тем временем, когда огосударствление промышленности и сельского хозяйства достигло своего наивысшего уровня, подчиняя все сферы экономической жизни задачам государственного строительства и достижению победы в ходе гражданского вооруженного противостояния.

Важно отметить, что применение чрезвычайных милитаризованных форм организации экономической жизни началось еще в период первой мировой войны и проводилось фактически всеми участвующими в ней сторонами. Исходя из этого, возникновение данной чрезвычайной организации не стало чем-то принципиально новым, российское общество уже существовало в подобных условиях на протяжении нескольких лет военных действий. С переходом мировой войны в полномасштабный гражданский вооруженный конфликт влияние данных методов регулирования российской экономики только усилилось и приобрело невиданные ранее масштабы. Значительную роль в данном процессе сыграли политические и идеологические установки новой государственной власти, утвердившейся в стране после Октября 1917 г., а также стихийная деятельность масс, направленная на разрушение прежнего социально-политического порядка и экономической сферы жизнедеятельности общества.

Вследствие всего этого «традиционная» экономическая и хозяйственная жизнь в стране была практически полностью дезорганизована, повсеместно возникали новые чрезвычайные формы ее существования. Так, была практически полностью разрушена традиционная система управления промышленными предприятиями, организация промышленного производства и сельского хозяйства, система рыночного регулирования экономики. На смену традиционным хозяйственно-экономическим взаимосвязям приходили новые революционные формы организации экономической жизни. Парадоксальным образом, с одной стороны, они предполагали освобожденный труд народных масс, а с другой использование методов государственного принуждения, необходимых для разрешения военно-политических задач, поставленных новой государственной властью. Вскоре следствием, невиданных социально-экономических экспериментов, проводимых новой властью и стихийных процессов разрушения национальной экономики стала деградация существующей экономической системы.

Развитие данных процессов в экономической жизни, соединенное с масштабными последствиями гражданской войны и действиями, противостоящих друг другу армий привели экономическую систему страны на грань выживания. Для предотвращения ее полного краха и окончательного распада новой государственной властью и был принят порядок чрезвычайных мер, направленных, с одной стороны, на формирование в стране новой социально-экономической реальности, а, с другой, на восстановление элементарной экономической жизнедеятельности.

Данный комплекс мер и получил название политики военного коммунизма, в реализации которой должна была быть создана крайне милитаризованная и государственно-ориентированная экономическая система, исключавшая действие рыночных механизмов с полной отменой частной собственности и предполагавшая сосредоточение средств производства в руках государства. Проведение данной политики, должно было обеспечить максимальную концентрацию ресурсов и производственных мощностей в руках «победившего пролетариата».

Для реализации этой грандиозной задачи новой большевистской власти требовались особые специализированные органы, которые используя практику государственного принуждения и репрессивный аппарат, могли бы осуществить намеченную партией программу социально-экономических преобразований. Таким органом, в ходе гражданской войны и должна была стать ВЧК, одна из самых эффективных специальных служб большевистского режима, которая в годы гражданской войны получает невиданные ни в одной государственной структурой ранее прерогативы и полномочия, в том числе, и в сфере регулирования хозяйственно-экономической жизни в стране.

Сообразуясь с этими целями в марте 1918 г. был сформирован не только центральный аппарат ВЧК, призванный контролировать те социальные, политические, хозяйственно-экономические процессы, которые происходили в обществе, но и сеть региональных отделений ВЧК, в которую входили областные, губернские и уездные ЧК. С момента своего возникновения центральные органы ВЧК включали в себя ряд отделов: иногородний, контрреволюционный, спекулятивный, должностных преступлений, а также военный штаб, президиум и ряд вспомогательных отделов. Однако на протяжении гражданской войны данная структура не оставалась неизмененной, наиболее крупная ее реорганизация произошла в начале 1919 г., когда были ликвидированы несколько прежних отделов и образованны новые, в соответствии с требованиями времени и большевистского цеп-трального правительства.

В ходе данной реорганизации были сформированы такие отделы, как секретно-оперативный, следственный, транспортный, военный, оперативный. Параллельно с организационными изменениями происходила эволюция функций и методов работы ВЧК. Так в феврале 1918 г. в деятельности органов ВЧК произошли существенные изменения. В это время комиссия фактически отказалась от проведения предварительного следствия и перешла к мерам прямого революционного воздействия. Это нашло отражение в применении практики внесудебных расстрелов и репрессий. Указанные изменения нашли свое отражение и в деятельности ВЧК в хозяйственно-экономической сфере, которая была важной составляющей в политике большевистского руководства и в отношении которой органы ВЧК были наделены многочисленными полномочиями и функциями. Так, произошло усиление борьбы спекуляцией и другими преступлениями хозяйственного и экономического характера. Уже на 1-й конференции ВЧК было принято решение о бескомпромиссном применении расстрела, как высшей меры социальной защиты в отношении спекулянтов и взяточников. Причем для лучшего контроля над экономической сферой стало допускаться использование секретных сотрудников и добровольных помощников из среды населения, которые должны были сообщать о преступных и противоправных деяниях в данной сфере. Вводилась также практика установления оплаты за сообщение сведений, могущих помочь в раскрытии экономических и хозяйственных преступлений, лиц занимавшихся спекуляцией и вообще незаконной хозяйственно-экономической деятельностью.

В марте 1918 г. руководство ВЧК обратилось к гражданам советской республики с призывом сообщать письменно и устно обо всех преступлениях в экономической сфере. Данный призыв привел к росту числа доносов и анонимных сообщений, что позволило ВЧК существенно расширить практику проведения операций, направленных на борьбу с экономическими и хозяйственными преступлениями. Кроме того, вскоре было принято решение об установлении особого надзора за всеми крупными и развитыми в хозяйственном и экономическом смысле волостями и селами, что позволило установить контроль над теми экономическими процессами, которые происходили на данных территориях. Значительная часть данных мер укладывалась в общее русло проведение политики огосударствления социально-экономической жизни и проведение так называемого «красного террора», начатого с осени 1918 г.

Целью данных мер было укрепление власти большевистского руководства и расправа не только над политическими оппонентами режима, но и теми, кто ведет незаконную хозяйственную и экономическую деятельность, нарушающую принципы государственного регулирования и регламентации экономики, принятой в Советской России.

Организационная структура и методы работы органов ВЧК прошли на протяжении гражданской войны в России достаточно сложную эволюцию. Ее закономерным итогом стало их превращение в специализированный инструмент большевистской власти в «карающий меч пролетарской революции». Он был призван не только уничтожать политических и идеологических оппонентов режима, но и осуществлять полномасштабный контроль за хозяйственными и экономическими процессами, протекающими в обществе, следить за исполнением существующих правил и положений, принятых большевистским руководством в данной сфере, регулировать экономические отношения и осуществлять в хозяйственно-экономической жизни реализацию нововведений новой государственной власти.

Ответом на вызовы кризисного времени со стороны большевистского руководства стало формирование жесткой командно-административной системы и регламентация управления различными сторонами экономической жизни общества, огосударствление национальной промышленности, применение силовых методов воздействия в сельском хозяйстве и т.д. Для построения данной системы в хозяйственно-экономической сфере наиболее подходили органы ВЧК, практически полностью подконтрольные партии и являющиеся ее инструментом в деле удержания большевиками политической власти. Исходя из этого органам ВЧК были переданы значительные полномочия в экономической сфере, и они активно включились в работу по управлению и контролю над хозяйственно-экономическими процессами в обществе.

При этом в условиях последовавшей за установлением большевистской власти гражданской войны органами ВЧК не соблюдались элементарные юридические нормы, существовавшие до этого в хозяйственно-экономической сфере и даже те положения и установки, которые были декларированы новой политической властью. Повсеместно ВЧК практиковались расстрелы, как высшая форма «социальной защиты» от преступности в экономической сфере. Так, многие российские крестьяне в начальный, наиболее острый период гражданского противостояния были расстреляны сотрудниками ВЧК за нарушение запрета на свободную торговлю и другие, с точки зрения новой власти, преступленные деяния. Однако такие меры вызывали возмущенные нарекания в обществе и концу 1918 г. ВЧК стала постепенно отходить от практики внесудебных расправ. Однако это не остановило дальнейшее использование карательных мер органами

ВЧК в экономической сфере. Правда, теперь они допускались с некоторыми оговорками и ограничениями. Так, данное изменение политической линии, не относилось к транспортной сфере. Контроль над транспортными потоками и путями был передан ВЧК в целях предотвращения дальнейшего распада транспортной системы страны и так находившейся в крайне плачевном состоянии.

Постепенно, меры применяемые органами ВЧК на транспорте все время расширялись и с февраля 1919 г. все железнодорожные, шоссейные, и речные пути объявлялись находящимися на военном положении. Исходя из этого, здесь практика внесудебных расстрелов была вполне узаконена и они применялись достаточно широко. В особенности жесткие меры применялись к спекулянтам и мешочникам, которые действовали на транспортных артериях страны. Значительную роль в этом играл образованный 30 сентября 1918 г. экономический отдел ВЧК и сформированный в ноябре 1918г. транспортный отдел данных органов.

Особым размахом отличалась работа отделов ВЧК по противодействию спекуляции и саботажу. Борьба со спекуляцией, определяемая новой властью как одно из самых тяжких преступлений против нового строя в экономической сфере, требовала от ВЧК использования самых решительных и жестких мер. В ходе этой борьбы органами ВЧК считалось допустимым использование методов провокации, доносительства, широких облав и изъятий. Общей целью борьбы со спекуляцией было укрепление государственной монополии на торговлю продовольствием и предметами первой необходимости и содействие установлению централизованной распределительной продовольственной диктатуры, которая включала в себя установление хлебной монополии, твердых государственных цен на хлеб, запрет на рыночную торговлю продуктами питания и принудительное изъятие продовольствия карательными органами. Данное положение было узаконено декретом от 11 января 1919 г. «О введении продразверстки». За исполнением данного декрета и должны были следить органы ВЧК, которые вели борьбу с нелегальным торговым обменом и другими преступлениями в данной сфере. Для того чтобы хоть в какой-то мере приостановить практику внесудебных расправ, практикуемых органами ВЧК, в данной сфере были созданы так называемые «Особые революционные трибуналы», куда данные органы должны были передавать и самих заключенных, и материалы, относящиеся к их преступным деяниям. Обжаловать приговоры данного трибунала не представлялось возможным, но все же, его заседания проходили гласно и открыто.

Важной сферой практической деятельности ВЧК в хозяйственно-экономической сфере стала также борьба с экономическим саботажем, которая началась сразу же после национализации российской промышленности. Здесь также принимались репрессивные меры против тех, кто намерено тормозил производственную работу, препятствовал процессу огосударствления экономики и становлению новой системы организации производства, отказывался от выполнения своих профессиональных обязанностей. Важным этапом в деле развития различного рода форм огосударствления экономики, стало введение в октябре 1918г. всеобщей трудовой повинности. В значительной мере органы ВЧК организовывали ее прохождение, управляли действиями трудовых армий, регламентировали характер труда и быта их «бойцов», координировали деятельность различных государственных ведомств в рамках исполнения данной повинности.

15 апреля 1919 г. была организована система трудовых концентрационных лагерей, и хотя, сами лагеря управлялись органами НКВД, рабочую силу в них, в виде новых заключенных, направляли органы ВЧК. Они же следили за их бесперебойной работой. Еще одним из важных направлений в деятельности органов ВЧК, в сфере экономики, в годы гражданской войны стал контроль над работой финансовых служб и учреждений. В данный период ВЧК осуществляла проверку финансовых потоков в Советской России. Она также вела борьбу с производством и сбытом фальшивых денег. Кроме того, экономический отдел ВЧК контролировал сбор так называемого «единовременного революционного налога», принятого 30 октября 1918 г. Помимо этого, ВЧК вела борьбу с контрабандой и нарушением монополии внешней торговли и другими экономическими преступлениями в данной сфере.

На протяжении гражданской войны в структуре органов ВЧК были созданы специальные комиссии, которые в ряде случаев, полностью управляли теми или иными аспектами хозяйственно-экономической деятельности советского государства. Так в мае 1919 г. была создана специальная комиссия по управлению транспортными артериями страны. В декабре 1919 г. ВЧК активно включилась в организацию топливной компании в России, и непосредственно контролировала распределение топлива и других стратегических материалов в народном хозяйстве республики. Особое значение в своей деятельности в экономической сфере руководство ВЧК придавало информационной работе, пропаганде необходимости борьбы с экономическими и хозяйственными преступлениями в обществе. Информационная деятельность ВЧК, с одной стороны, предполагала информирование населения о работе данной спецслужбы, а с другой, получение разнообразных данных об экономическом положении страны.

В сборе данных о различных сферах экономической жизни и экономических преступлениях органы ВЧК использовали, в том числе, и сведения, получаемые от добровольных помощников и секретных сотрудников данных органов. Руководство ВЧК и большевистской партии, в целом, считало, что каждый честный коммунист должен участвовать в сборе информации, необходимой данным органам, самого различного характера: от производственных вопросов до сведений личностного плана. Данным обстоятельством определялось то, что в структуре органов ВЧК активно действовал отдел по борьбе с преступлениями по должности (коррупцией), созданный в марте 1918 г.

На счету данного отдела было достаточно много разоблаченных преступных деяний, совершенных советскими и партийными служащими в корыстных целях и подрывавших авторитет советской власти, наносивших значительный вред экономике страны. Для плодотворной деятельности данного отдела, получение от рядовых сотрудников экономических ведомств разнообразных сведений было необходимым. Однако ее использование вело к многочисленным перегибам в работе данных органов, которые вызывали критику со стороны высшего партийного руководства и общества, носившую правда достаточно ограниченный и непринципиальный характер. Находилось немалое число сотрудников различных советских ведомств, которые выступали против такой практики и отказывались от сбора сведений в отношении различных сторон деятельности учреждения, в которых они работали или сведений о своих коллегах личного характера.

Таким образом, органы ВЧК использовали в экономической сфере самые разнообразные формы практической деятельности, начиная от прямого управления отдельными отраслями и направлениями экономической жизни до установления контроля над процессами, происходящими в народном хозяйстве, регламентации профессиональной деятельности в российской промышленности и в сельском хозяйстве. Данные органы, будучи инструментом проведения в жизнь политики большевистской партии, также пресекали преступления в экономической и хозяйственной сфере, вели борьбу с экономическими преступлениями и нарушениями советского законодательства в этой области. Они также всемерно содействовали процессу огосударствления российской экономики и были необходимым управленческим звеном в ходе строительства в стране новой хозяйственно-экономической модели, основанной на примате государственных интересов и предполагавшей отказ от традиционных способов и механизмов организации экономической жизнедеятельности общества.