автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: ВЧК: организационная структура и кадровый состав. 1917-1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Капчинский, Олег Иванович,
Введение.
Глава I. Организационная структура ВЧК.
1. Формирование структуры ВЧК в 1917-1918 гг.
2. Развитие организационно-штатной структуры (1919-1922 гг.).
Глава II. Социально-политический состав ВЧК.
1. Социальный и партийный состав чекистских кадров (1917-1918 гг.).
2. Изменение социально-политического состава ВЧК (1919-1922 гг.).
Глава III. Национальный состав ВЧК.
1. Особенности национального состава чекистских кадров (1917-1918 гг.).
2. Эволюция национального состава ВЧК (1919-1922 гг.).
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Капчинский, Олег Иванович,
За последнее время возрос интерес в обществе к истории отечественных спецслужб, в том числе периода гражданской войны. В частности, это связано с продолжающимися дискуссиями вокруг Октябрьской революции и гражданской войны, а также с ролью спецслужб в истории государства и их реорганизациями на современном этапе. Однако, описание каких бы то ни было аспектов деятельности чекистского ведомства не будет полным без подробного изучения его структуры и персонального состава. Анализ структуры и кадров ВЧК представляет интерес и с точки зрения прояснения принципов формирования органов государственной власти, а также социальной, партийной и национальной политики на первом этапе существования Советской власти. Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью уяснения реальной картины формирования и развития организационной структуры и кадрового состава ВЧК, как одного из ключевых органов советского государства и большевистской партии.
В отечественной историографии проблемы существует два этапа: советский (1920-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский (1990-е - до настоящего времени). В советском этапе условно можно выделить три подэтапа: 1920-е гг., конец 1950-х гг. - середина 1970-х гг.; середина 1970-х - конец 1980-х гг. Характерные особенности каждого из этих этапов и подэтапов будут показаны в дальнейшем при рассмотрении конкретных работ.
В опубликованных в начале 1920-х гг. брошюрах М.Я. Лациса и А.Л. Малиц-кого брошюрах, посвященных ВЧК, затрагивались, хотя и фрагментарно, некоторые вопросы структуры и кадров. В конце 1920-х в изучении истории ВЧК наступил перерыв, продлившийся до конца 1950-х гг. \ Вышедшие в 1930-1940 гг. книги, посвященные борьбе ВЧК со всевозможными заговорами, к исторической науке никакого отношения не имели . В этих работах, написанных без всяких ссылок на источники, организационные и кадровые вопросы вообще не рассматривались, а имена работников ВЧК, за исключением умерших до начала массовых репрессий Ф.Э.Дзержинского и В.Р. Менжинского и убитого в 1918 г.
М.С.Урицкого, не упоминались, поскольку многие из них были арестованы и расстреляны 3.
После XX съезда КПСС (1956 г.) и начала массовой реабилитации репрессированных партийное руководство поставило цель противопоставить деятельности НКВД при Сталине работу «ленинской» ЧК и соответственно, подчиненным Ягоды, Ежова, Берии и Абакумова чекистов Дзержинского - бескорыстных «рыцарей революции», больших частью самих ставших жертвами произвола.
В 1958 году вышли два документальных сборника, один из которых был посвящен непосредственно ВЧК, а другой ее войскам 4. Следует остановиться на первом из них. В нем содержалось много документов из ЦГАОРа, в том числе из закрытых «чекистских» фондов (впоследствии при руководстве органами госбезопасности Ю.В. Андропова, забранных оттуда в КГБ) со ссылкой на архивную единицу, озаглавленную «Коллекция документов по истории ВЧК». Относительно персоналий в сборнике сохранялось сильное влияние сталинского времени. Это проявилось, в частности, в изъятии из документов фамилий не реабилитированных чекистов и советских работников. Так, в списке Коллегии ВЧК, утвержденной в июле 1920 г., была опущена фамилия Г.Г. Ягоды, а в ленинском письме М.Я. Лацису об украинских ЧК фамилия Л.Б. Каменева заменена на его должность
- уполномоченного Совобороны. Одна из купюр носила просто курьезный характер. Из документа о создании 28 мая 1919 г. в Москве межведомственного оперативного штаба по борьбе с контрреволюциией была выброшена фамилия его члена
- Дейча. Из-за отсутствия, как в подавлящем большинстве документов периода гражданской войны, инициалов, составители сборника по-видимому решили, что речь идет о нереабилитированном Я.А. Дейче, в 1930-е годы заместителе начальника УНКВД Московской области, начальнике секретариата НКВД, активном участнике массовых репрессий, в том числе против чекистских кадров. На самом же деле членом штаба назначили видного чекиста того времени М.А. Дейча, который в 1937 г., будучи замнаркома легкой промышленности, был арестован и расстрелян, а к моменту выхода сборника полностью реабилитирован и восстановлен в партии. В 1978 г. при повторной публикации данного документа в сборнике «МЧК» фамилию Дейча восстановили. Тем не менее, при всех этих издержках ряд документов сборника крайне интересен с точки зрения изучения структуры ВЧК и ее кадрового состава.
Первой открытой опубликованной работой по истории ВЧК, которую с определенной долей условности можно назвать научной, была вышедшая в 1960 г. книга П.Г.Софинова 5. В ней рассматриваются организация ВЧК и борьба с контрреволюцией в период гражданской войны. Касаясь кадрового состава, Софи-нов пишет, что сотрудники ВЧК в первую очередь набирались из рабочих, солдат, матросов, активно проявивших в борьбе за Советскую власть. В качестве иллюстрации приводится записка Ф.Э.Дзержинского о направлении красногвардейцев для банковского подотдела ВЧК, в которой, по мнению автора, он выразил волю партии о составе сотрудников ВЧК. Софинов сделал вывод, что ЦК РКП и местные парторганизации направляли на работу в органы ЧК своих лучших представителей, беспредельно преданных Коммунистической партии и советскому народу. Благодаря работе ЦК коммунистическая прослойка среди сотрудников увеличивалась из года в год. При этом каждый из чекистов и руководящих и рядовых помнил слова Ленина о том, что хороший коммунист в то же время еще и хороший чекист. В книге П.Г. Софинова впервые с 1930-х годов приведены сведения о репрессированных чекистах Я.Х. Петерсе, В.В.Фомине, И.С.Уншлихте и др.
1960-е годы стали временем начала написания диссертаций и монографий по истории ВЧК, в которых затрагивались и кадровые вопросы 6. Этому способствовала выделение в 1960 г. Главного архивного Управления из МВД в самостоятельную архивную службу при Совмине СССР, и соответственно, превращения входящего в нее ЦГАОРа из ведомственного в государственный архив, что существенно облегчило доступ в него исследователям. Кроме того, после XXII съезда КПСС был разрешен, хотя и весьма ограниченно, доступ историков в партийные архивы, в частности, ЦПА НМЛ. Это существенно подняло качество исследований. Из диссертаций по чекистской тематике, защищенных в 1960-е годы, наиболее подробно остановился на кадровой проблеме В.В. Сенюшкин. Рассматривая партийное руководство чекистскими органами юга Украины (акцент был сделан на Одесской ЧК), он отметил, что укомплектование коммунистами ЧК в этомре-гионе в 1919 г. шло крайне медленно. Это, по его мнению, было вызвано недостатком внимания со стороны украинских партийных и советских органов, недооценкой роли ЧК в борьбе с контрреволюцией, отсутствием должного количества опытных коммунистов вследствии частой мобилизации их на фронт, слабостью аппарата Всеукраинской ЧК и отсутствием с ее стороны должного влияния на местные ЧК. Результатом этого стало проникновение в комиссии чуждых элементов. Кардинальное изменение ситуации с кадрами автор отметил в 1920 г. Вскоре после восстановления Советской власти в Одессу для работы в местной ЧК прибыло 79 человек. Местный губком во исполнение указания ЦК КП Украины об укреплении чекистских органами кадрами систематически стал направлять в Одесскую ЧК коммунистов, что позволило менее чем за год более чем в пять раз увеличить ее партийную прослойку. Говоря о направлении работников из центра, Сенюшкин отмечал, что партия не допускала игнорирования украинских кадров, ссылаясь при этом на ленинское утверждение о необходимости осторожного отношения к отсталой части украинских масс из-за наличия у них националистических тенденций. Немало места в диссертации Сенюшкина уделено проблеме очистки чрезвычайных комиссий от карьеристских и преступных элементов. В качестве примера он привел привлечение к ответственности ряда сотрудников, допускавших избиение арестованных, а также партийную и ведомственную чистки 1921 г. В диссертации автор использовал материалы центральных, республиканских и местных партархивов. Спецификой использования опубликованных материалов было привлечение не только советской, но и эмигрантской литературы, в частности мемуаров С.М.Устинова «Записки начальника контрразведки».
Первой фундаментальной работой по истории ВЧК явилась монография А.С.Велидова, изданная Высшей школой КГБ в 1967 г., а спустя три года переизданная с дополнениями, но уже в закрытом варианте 1. В этом исследовании, посвященной руководящей роли Коммунистической партии в деятельности органов I госбезопасности в годы гражданской войны, достаточно много места уделено организационному строительству и кадровому составу. В главе о мероприятиях Коммунистической партии по строительству чекистского аппарата исследованы создание ВЧК, образование местных чрезвычайных комиссий, организация особых, транспортных отделов, формирование войск ВЧК и пограничной охраны. Ве-лидов выделил принципы организации и деятельности чекистских органов: коммунистическое руководство, связь с массами, демократический централизм, пролетарский интернационализм, социалистическую законность и политическую бдительность.
В главе, посвященной деятельности Коммунистической партии по подбору и воспитанию чекистских кадров, акцент сделан на партийном составе в центре и на местах. Автор проследил увеличение доли членов РКП (б) среди сотрудников центрального и местных чрезвычайных органов, четко определил основные принципы подбора и расстановки чекистских кадров — партийность и классовый подход и на конкретных примерах показаны принципы их реализации. Рассмотрел автор, хотя и значительно более схематично, влияние большевистского принципа пролетарского интернационализма на кадровый состав чрезвычайных комиссий. Круг источников, использованных в монографии, очень широк. Это как опубликованные, так и неопубликованные документы Совнаркома, Совета труда и Обороны, ЦК РКП (б), ВЦИК, местных советов и партийных комитетов ряда областей, а также материалы центральной и местной печати, специальных чекистских изданий «Еженедельник ВЧК» и «Красный террор». Сильной стороной этой работы является использование материалов из ведомственных архивов, хотя и в открытом варианте без ссылок на них: протоколов заседания Коллегии и Президиума ВЧК, приказов, циркулярных писем, стенограмм конференций чрезвычайных комиссий и съезда особых отделов, а также вышедшего в 1922 г. закрытого издания - "Отчета ВЧК за 4 года ее деятельности ".
Партийный и социальный состав центрального аппарата ВЧК на сентябрь 1918 г. показан в фундаментальной монографии М.П.Ирошникова, посвященной государственной деятельности председателя Совнаркома В.И.Ленина в 1917-1918 о гг. В этой работе автор детально проанализировал анкеты переписи служащих государственных учреждений г. Москвы, проводившейся в августе-сентябре 1918 г. специальной комиссией ВЦИК. В монографии приведены данные по всем центральным учреждениям и ведомствам, что дает возможность сделать сравнительный анализ социального-политического состава ВЧК и других советских учреждений: НКВД, Наркомюста, Наркоминдела, Наркомзема и т.д. Сильной стороной работы М.П. Ирошникова является то, что анализируя партийный состав центральных учреждений, он дает сведения не только по коммунистам, но и по членам других партий и делает вывод о том, что осенью 1918 г. в ВЧК служило гораздо меньше членов небольшевистских партий чем в других ведомствах, причем все они были членами политических организаций, не враждебных РКП (б), таких как например, социал-демократы-интернационалисты или левые эсеры, отмежевавшиеся от линии ЦК своей партии. Однако поскольку изучение ВЧК не входило специально в задачу автора, при анализе чекистских анкет им были допущены серьезные неточности. Кроме того, в его монографии, а также работах исследователей позже изучавших эти анкеты — Г.А.Трукана и Г.В. Волковой на основании пункта анкеты о прежнем месте службы делались выводы о социальном составе ВЧК, что по нашему мнению не вполне обосновано 9. Во-первых, данный пункт содержал сведения именно о месте службы, а не о занимаемой на нем должности, и, например, указавший в качестве прежнего места завод, мог быть на нем и рабочим, и конторщиком, и инженером; во-вторых, в условиях первой мировой войны многие пришли на службу в ВЧК с военной службы и неизвестно, кем они были до призыва в армию; в третьих, до сентября 1918 г. многие будущие чекисты успели побывать на службе в советских или партийных органах.
Некоторые вопросы, связанные со структурой и кадровым составом ВЧК (особенно в ранний период), рассмотрены в монографии Ю.П.Титова, посвященной изучению правового положения ВЧК, и неоднократно переиздававшейся книге Д.Л.Голинкова, рассказывающей о борьбе чекистов с контрреволюционными организациями, заговорами и восстаниями ,0. В работе Голинкова приведено множество фамилий сотрудников ВЧК и ее местных органов, в том числе и нереабилитированных. Например, председатель Киевской губЧК Я.А. Лившиц, названный в книге «известным чекистом Яковом Абрамовичем Лившицем», в 1920-е годы участвовал в левой оппозиции, а в 1937 г. был осужден к расстрелу по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра» и реабилитирован в судебном и партийном порядке был только в 1988 г.
Начиная с 1960-х годов стали выходить сборники, посвященные чекистам, книги об отдельных выдающихся деятелях чекистского ведомства, в первую очередь Ф.Э. Дзержинском, а также В.Р. Менжинском, Я.Х. Петерсе, М.С. Кедрове, Г.И. Бокии, С.Т.Ковылкине и других п. Эти труды были призваны преподнести героический образ стражей революции, и в них ничего не говорилось о часто творимых под их руководством насилии и жестокости. Например, в книгах и статьях о Бокии и Кедрове не было какого-либо упоминания об их роли в проведении массового террора: первого - в Петрограде осенью 1918 г., второго - в Архангельске в 1920 г. Однако, из данной литературы можно было получить биографические сведения (хотя и далеко не всегда полные) об этих представителях чекистского ведомства.
Период с середины 1970-х по конец 1980-х гг. можно даже с учетом жесткого идеологического контроля назвать расцветом региональных диссертационных исследований, монографий и сборников по истории ЧК, в которых в той или иной мере изучались вопросы формирования структуры местных комиссий, подбора, расстановки и воспитания кадров. Работы по истории ВЧК были написаны с тех же позиций, что и ранее, но с привлечением нового фактического материала и с более научно обоснованными характеристиками чрезвычайных комиссий, в том числе и их кадрового состава ,2. Так, А.Г. Лебедев, в диссертации, посвященной партийному руководству чекистскими органами по материалам Тульской и Калужской областей, подчеркнул ответственность местных парторганизаций в деле подбора кадров для ЧК. 11а основе анализа социального и партийного состава руководящих и ответственных работников ЧК автор доказывал реализацию двух основополагающих большевистских кадровых принципов - партийности и классового подхода. По его подсчетом уже к концу 1918 г. большинство этих комиссий составляли коммунисты, причем многие из них с подпольным стажем. В диссертации приведено много персоналий калужских и тульских чекистов с указанием их должности, партийного стажа и социального положения.
Следует отметить и вышедшие в 1980-е гг. монографии, посвященные чекистским войскам. Так В.Ф. Некрасов раскрыл развитие организационной структуры и некоторые принципы подбора кадров войск ВЧК-ОГПУ, проследил динамику изменения партийной прослойки в чекистских воинских частях в годы гражданской войны и исследовал партстроительство во внутренних войсках ,3. Более подробно структура, подбор и расстановка кадрового состава войск ВЧК, их партийный состав и воспитание личного состава рассмотрены в монографии С.М. Штут-мана 14. Отличительной особенностью этой книги явились приводимые в ней биографические о многих руководящих работниках войск ВЧК.
В некотором роде итогом советского периода стали опубликованный в 1987 г. коллективный труд, посвященный Петроградской ЧК, и напечатанная в 1988 г. статья о ее парторганизации, написанная двумя авторами книги В.А. Кутузовым и О.Н.Степановым (Степанов ранее защитил кандидатскую диссертацию о Петроградской ЧК) 15. Концепция оставалась прежней: Коммунистическая партия осуществляла руководство всеми направлениями деятельности ВЧК и ее кадрами, окружив чекистов повседневной заботой. Но несомненным достоинством книги и статьи было то, что в них нашли отражения практически все наработки советских историков ВЧК 1960-х - 1980-х годов, так или иначе затрагивающих организационные и кадровые проблемы. Положительным моментом работы ленинградских историков стаю прослеживание динамики изменения партийного состава Петроградской ЧК с 1918 г по 1922 гг., Приведены результаты анкетирования партячейки ПЧК в августе 191В г., на основании которого сделаны выводы о возрастном составе чекистов-коммунистов, их образовании, партстаже и, что нехарактерно для советских исследований, национальном составе. Затронута проблема текучести чекистских кадров, которая объяснена наряду с мобилизацией на фронт и другую работу, перегрузкой сотрудников ЧК, а также избавлением ее от примазавшихся карьеристских и преступных элементов. Подробно описаны в книге и статье деятельность чекистской партячейки и политическое воспитание личного состава. Кроме того, в книге приведены структура ПетроЧК, биографии всех ее председателей, а также краткие справки о многих ответственных работниках.
Период 1970-1980-х гг. был серьезным шагом в изучении советскими историками ВЧК, в том числе ее кадрового состава. Однако существовавшие жестские идеологические рамки не позволяли критически подойти к изучению данной проблемы. Исследования базировались на изучении роли правящей партии в подборе, расстановке, подготовке и воспитании чекистских кадров с исключительно апологетической точки зрения.
Фундаментальные работы западных историков, посвященные ВЧК, появились во второй половине 1970-х годов. В монографии J1. Герсона о роли ВЧК в становлении большевистской власти 16, один из параграфов главы, посвященной совершенствованию чекистской деятельности, затрагивает некоторые кадровые проблемы. Говоря о большом проценте нерусских и иностранцев среди сотрудников ЧК, Герсон сделал вывод о том, что это было одним из главных факторов отчуждения советской секретной полиции от широких слоев населения. Положительным моментом является описание дел о служебных злоупотреблениях чекистов, сделанное на основе изучения центральной и региональной печати.
Гораздо подробнее и на более высоком научном уровне кадровые вопросы рассмотрены в книге Дж. Леггетта «Чека: ленинская политическая полиция» ,7. В ней автор впервые в зарубежной историографии попытался проследить эволюцию ее организационной структуры до момента реорганизации в ГПУ. Говоря о Коллегии ВЧК, Леггетт отметил, что лишь формально она утверждалась Совнаркомом, а фактически утверждалась ЦК большевистской партии, органом которой, по мнению автора, ВЧК на деле и являлась. Изучая чекистские кадры, автор в частности исследовал сотрудничество в ВЧК большевиков и левых эсеров и пришел к выводу о том, что левые эсеры представляли более либеральную часть чекистов.
В книге Леггета приведены биографии наиболее видных руководящих работников ВЧК: Ф.Э. Дзержинского, Я.Х. Петерса, М.Я. Лациса, М.С. Кедрова, В.Р. Менжинского, И.С. Уншлихта, М.С. Урицкого, на многих членов Коллегии даются сведения об их возрасте, национальном и социальном происхождении, партийности и времени работы в ВЧК, а в приложении даны биографические справки о многих крупных чекистах центрального и региональных органов. На основании этих сведений Леггетт сделал выводы о социальном, партийном и национальном составе, в основном, руководящих чекистов. Оспаривая утверждение Я.Х. Петерса, часто приводимое советскими исследователями о том, что в ранний период ВЧК почти все ее комиссары и следователи были пролетарского происхождения, Леггетт отметил, что большинство руководящих чекистов являлось выходцами из буржуазии и интеллигенции, что соответствовало социальному происхождению руководителей большевиков и меньшевиков. В книге отмечено поразительное национальное разнообразие, как среди руководящих, так и среди рядовых чекистов. По мнению автора, это обусловлено разными причинами. Так, причина службы евреев (на чекистском верху, по мнению автора гораздо менее заметных, чем в партийном руководстве большевиков и меньшевиков) лежит в их озлоблении погромами и притеснениями в дореволюционной жизни. Положительным моментом является стремление автора на основе доступных источников проследить изменение численности ВЧК и ее центрального аппарата.
Канадский исследователь М. Паттерсон, в 1991 г. защитивший диссертацию, посвященную изучению чекистов периода гражданской войны 18, описал 4 чекистские организации по службе в ней сотрудников: Коллегия ВЧК, Московская ЧК (в которую включил не только сотрудников собственно МЧК, но и работников центрального аппарата за исключением членов Коллегии), Петроградская ЧК и провинциальные комиссии. Основной акцент сделан на московских чекистах, в том числе работниках центрального аппарата. Автор рассмотрел их социальное и этническое происхождение, а также возрастной и половой состав. Изучение полового состава преследовало цель установить процент женщин в различных чекистских органах. При анализе социального состава Паттерсон исходил из сословного положения и занятий родителей. На основе этого он выделил 6 категорий чекистов: из рабочих, крестьян, служащих, интеллигенции, буржуазии и дворянства, при этом справедливо подчеркнув неопределенность и приблизительность этих категорий.
Говоря о партийном составе, Паттерсон писал, что, скорее речь должна идти не о собственно большевистской, а о социал-демократической партии, включая и ее меньшевистскую фракцию, а также социал-демократиях Латвии, Польши и др. Автор проанализировал время вступления чекистов в партию с целью проверки советского утверждения о том, что многие из них были большевиками еще с дооктябрьским стажем. На основе имеющихся в советских книгах материалов он сделал вывод, что большинство московских и петроградских чекистов вступили в партию в 1917 г., и только руководящие работники имели большой стаж — члены коллегии ВЧК в среднем - с 1907 г., Московской ЧК - с 1913, а Петроградской - с 1914 г.
Путем статистических подсчетов автор пришел к выводу, что члены Коллегии ВЧК в большей степени, чем московские и петроградские чекисты были выходцами из интеллигенции и буржуазии. Однако он не согласен с выводами Лег-гетта о том, что около 55% членов Коллегии были буржуазного и интелллигент-ского происхождения. Согласно его подсчетам по социальному происхождению большинство из них было выходцами из рабочих и крестьян. Несмотря на многонациональный состав московских чекистов среди ее сотрудников преобладали русские. Латыши, писал Паттерсон, сформировали самую крупную группу из национальных меньшинств во всех четырех категориях чекистских организаций. Однако, впечатление об их крайне большом числе среди чекистов складывалось у современников под влиянием действий латышских стрелков, которые кадровыми сотрудниками ЧК не являлись. Паттерсон пришел к общему выводу, что среди московских чекистов преобладали молодые русские мужчины, выходцы из рабочего класса с небольшим большевистским партстажем. В качестве приложения в диссертации приведен список работников разного уровня четырех, выведенных автором категорий чекистских организаций, с указанием пола, года рождения, национального и социального происхождения, партстажа, пребывания в другой партии, а также службы в военно-революционных комитетах и красной гвардии. В этом списке имеются определенные неточности, связанные не только с теми или иными биографическими данными, но и с причислением к числу чекистов ряда лиц, вообще в органах госбезопасности никогда не работавших 19.
Основную часть вышедшей в 1992 г. в Нью-Йорке книге М. Пэрриша «Советские контрразведывательные и разведывательные органы» занимает биографический словарь сотрудников советских органов госбезопасности, в том числе сотрудников ВЧК 20. В нем указаны фамилия, инициалы, год рождения и смерти (в случае гибели от репрессий с пометкой об этом) и занимаемые ими должности. Однако, как и в приложении к диссертации Паттерсона, в этом словаре допущены многочисленные неточности, в том числе включен ряд лиц, не имеющих к чекистским органам никакого отношения.
Вышедшие за рубежом работы Герсона, Леггетта и Паттерсона, не были, в отличии от исследований советских историков, скованы жестскими идеологическими рамками, однако их объединял один принципиальный недостаток: отсутствие документов советских архивов, недоступных тогда зарубежным исследователям. Их труды базировались на тщательно изученных материалах печати периода гражданской войны, эмигрантской литературы, советских книг и статей, а также заграничных архивов. Однако все эти источники не могли заменить материалы советских архивов, что приводило к большому количеству неточностей, а также не всегда обоснованным выводам.
23. Однако в связи с тем, что книга посвящена изучению красного и белого террора, никакого анализа организационной структуры и кадрового состава в ней не содержится.
В 1995 г. в журнале «Вестник еврейского университета» была опубликована, а спустя несколько лет с незначительными дополнениями перепечатана в научном сборнике, статья Л.Ю. Кричевского о службе евреев в ВЧК-ОГПУ-НКВД 24. Автор статьи проанализировал материалы переписи Советских служащих 1918 г., хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), некоторые материалы ЦК и ЦКК РКП (б), находящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а также многочисленные эмигрантские мемуары и другие опубликованные источники. Поскольку подсчет представителей той или иной национальной группы, например, в 1918 г., он проводил только на основе одного источника, в работе имеются серьезные неточности и не совсем обоснованные выводы. Однако, несомненной заслугой автора можно считать то, что он первый на научной основе поднял проблему службы национальных меньшинств в органах госбезопасности, в частности ВЧК.
Л.П. Рассказов в своей диссертации исследовал роль и место ВЧК-ОГПУ
-у,
НКВД в советском государстве . Анализируя партийные документы, он сформулировал вывод о том, что после левоэсеровского восстания карательные органы по сути стали подразделениями РКП (б), способствовавшими установлению и укреплению диктатуры партии. По его мнению, чекистскую кадровую политику конкретизировал приказ ВЧК от 21 мая 1921 г., согласно которому при зачислении на службу требовались в обязательном порядке направление партийного комитета или две рекомендации коммунистов. Положительным моментом диссертации является использование ряда документов из архивов ФСК. В приложении к диссертации Рассказов привел схемы чекистских органов с 1917 по 1941 гг., из которых четыре посвящены ВЧК. Однако некоторые из них, особенно за период 1917 - 1918 гг. являются неточными: на них изображены отделы, в то время не существовавшие.
Качественно новый этап в изучении ВЧК начался в примерно в середине 1990-х годов после почти десятилетнего перерыва, заполненного лишь откровенно пристрастными публицистическими книгами и статьями 2|. Характерной чертой нового периода стала деидеологизированность этой тематики, большая открытость архивов, в первую очередь бывшей КПСС, и доступ, хотя и крайне ограниченного круга исследователей, в архивы чекистского ведомства.
Вышедшая в 1995 г. монография и защищенная в том же году докторская диссертация новгородского историка МП. Петрова посвящена изучению чрезвычайных комиссий Петроградской, Новгородской и Псковской губерний 22. Исследование отличает большое число архивных источников, в том числе из архивов ФСК. Петров проанализировал эволюцию структуры, изменение численности местных чекистских органов, рассмотрел проблему мобилизации чекистов на военную службу, первым в открытой научной работе показал деятельность секретных сотрудников и агентов наружного наблюдения. Автор выделил источники кадрового пополнения ЧК, среди которых наряду с партийными, советскими и профсоюзными организациями большую роль отвел поручительствам видных деятелей компартии и самих чекистов. Петров отметил, что за три военных года органы ВЧК были превращены в централизованный боевой аппарат, укомплектованный особо подобранными кадрами, четко проводившими политическую линию на укрепление государства диктатуры пролетариата. Кадровый состав, структура, охватившая важнейшие сферы жизнедеятельности общества наряду с широким спектром методов открытой и тайной работы государственной секретной службы обеспечили ликвидацию основных противореволюционных очагов в советском тылу. В Приложении к монографии приведен список председателей губЧК и начальников губотделов ОГПУ на Северо-Западе России в 1918 - 1927 гг. с указанием дат их жизни, партстажа и времени пребывания в должности.
Некоторые сведения об эволюции структуры и кадрах ВЧК, в том числе на основе ведомственных архивов центра и Казани, приведены в вышедшей в 1995 г. и переизданной с дополнениями в 2004 г. книге казанского историка A.J1. Литвина
В монографии Г.Л. Олеха прослежено влияние партийного аппарата на подбор и расстановку кадров в чекистских органах 26 . Он отметил, что важнейшим рычагом воздействия руководства РКП (б) на советские органы госбезопасности в первой половине 1920-х гг. первоначально являлись узкие коллегии - секретариаты парткомитетов. Это влияние сначала осуществлялось стихийно и бессистемно, но потом вошло в устойчивое русло. 11а основе сибирских архивных материалов Олех воспроизвел схему кадровой политики РКП (б) на губернском и уездном уровнях. Как отметил автор, президиумы губкомов через свои орготделы участвовали в подборе кандидатур на все ответственные посты в местном карательном аппарате. Олех пришел к выводу, что в вопросе кадровой политики в первой половине 1920-х годов было несомненное доминирование секретариатов парткомите-тов над чекистскими учреждениями.
Представляет интерес вышедшая в 1998 г. монография Е.Г.Гимпельсона, по
27 священная советским управленцам первых лет Советской власти . В этой работе исследованы процессы формирования советских руководящих кадров центральных и местных органов государственного управления в годы гражданской войны. Е.Г.Гимпельсон пришел к выводу, что чрезвычайные комиссии среди местных советских органов были на первом месте по количеству коммунистов, объясняя это тем, что они осуществляли важнейшую функцию диктатуры пролетариата - "насильственную". По мнению автора, из данных, относящихся к местным ЧК, можно заключить, что рабочих среди руководства было значительно больше, чем в других советских структурах. Однако сведения приведены им выборочно, к тому же без центрального аппарата, в результате чего картина получилась крайне неполной.
В диссертации А. Ю. Данилова, посвященной местным чрезвычайным комиссиям (на материалах Ярославской и Рыбинской губерний)28, проведено изучение официальной кадровой политики и взаимодействия в данных вопросе местных чрезвычайных комиссий и партийных органов, дана характеристика состава ЧК и выяснение условий и причин появления особого социальнопсихологического типа провинциального чекиста. 11а основании материалов местных архивов, в том числе некоторых документов Ярославского управления ФСБ, Данилов пришел к выводу, что проведение в жизнь трех основополагающих принципов кадровой политики в органах ЧК: партийности, социальной чистоты и сменяемости повлекло серьезные проблемы с образовательным уровнем чекистов, их профессиональной готовности, а также с дисциплиной и преступностью в их рядах. Отдельные меры по сглаживанию этих проблем: привлечение в ЧК профессиональных следователей и интеллигенции, открытие школы для чекистов, провозглашение жестких наказаний за должностные преступления, по мнению автора, не смогли должным образом повлиять на ситуацию, Данилов вывел особый социально-психологический тип провинциального чекиста — всевластного и безнаказанного хозяина подконтрольной ему территории, чему способствовало особое положение органов ЧК в большевистском государстве, широкое применение насилия в совокупности с отсутствием ограничительных законодательных актов и слабой контролируемостью их работы.
В монографии и статьях С.В.Леонова, написанных с привлечением большого количества архивных источников, в том числе некоторых документов из архива ФСБ , показана роль политических факторов и большевистской идеологии в возникновении ВЧК, изменении ее структуры и численности, реорганизации в ГПУ. Так, создание ВЧК, по его мнению, объяснялось не столько обострением обстановки, как трактовалось ранее, сколько стремлением большевиков избавиться от влияния левых эсеров в деле борьбы с контрреволюцией. Позже большевики были вынуждены включить в состав ВЧК левых эсеров, но после их изгнания, она стала важнейшим институтом большевистской партии. Говоря о роли ВЧК и чекистов в системе новой власти, автор приходит к выводу, что отсутствие правовой регламентации ВЧК и ее фактически неограниченные полномочия, приводили к самоличному изменению руководством ведомства ее структуры, а также к возникновению мессианских настроений в среде ее сотрудников. Из целого ряда принципиальных и взаимозависимых факторов реорганизации ВЧК в ГПУ, главным, по главный, по мнению Леонова, был международный - подготовка главный, по мнению Леонова, был международный - подготовка советского руководства к участию в Генуэзской конференции.
В монографии А.М.Плеханова, созданной на основе его докторской диссертации, посвященной ВЧК-ОГПУ 1921 - 1928 гг.30, имеются разделы о совершенствовании организационной структуры ВЧК-ОГПУ, а также о подборе, расстановке кадров, подготовке и воспитании сотрудников центрального и местного чекистского аппарата. Основной акцент в изучении кадров в монографии сделан на воспитании чекистов. Автор - профессор Академии ФСБ поднял большой массив документов, в том числе и Центрального архива ФСБ. Однако главным образом в книге освещается период ГПУ-ОГПУ.
Появился ряд работ, затрагивающих в тех или иных аспектах структуру и кадры не ВЧК в целом, а его отдельных подразделений. В монографии А.А. Зда-новича, посвященной отечественным контрразведывательным органам в годы первой мировой и гражданской войн 31 , изучено организационное строительство Особого отдела ВЧК, а также затронуты некоторые вопросы, связанные с его руководящими кадрами. Большая роль в организационном строительстве Особого отдела отведена субъективному фактору - руководству М.С.Кедровым (роль которого оценивается крайне негативно) и Ф.Э.Дзержинским. Показана также роль Г.Г.Ягоды в реформировании отдела. В исследовании Д.Б.Павлова, посвященном борьбе большевистской диктатуры против оппозиционных левосо-циалистических партий, рассмотрены методы и организация работы репрессивных органов, даются некоторые сведения о кадровом составе сотрудников секретных отделов, как в центре, так и на местах 32. Автор отмечает крайне низкий образовательный уровень чекистов, следствием чего явилось введение института референтов - приглашенных в ВЧК консультантов по истории, теории и тактики небольшевистских партий.
В 2004 г. в Поморском университете была защищена кандидатская диссертация О.М. Санковской, посвященная формированию кадров ВЧК 33. Основной акцент в данной работе сделан на изучении профессионального, моральнонравственного и психологического облика сотрудников. Автор исследовал пути профессионального образования и принципы воспитания сотрудников ВЧК, тре-о^ьания, предъявляемые к морально-нравственному облику сотрудников ВЧК, вывел основные составляющие типологического портрета чекиста. В частности, Сан-ковская указывает, что для работы в Секретном, Иностранном и Специальном отделах требовался особый тип сотрудника: политически развитый, тонкий психолог, образованный и волевой, обладающий аналитическим умом, склонный к интеллектуальному поединку. В результате воспитания сотрудников, по мнению автора, были заложены основные качества чекистов: преданность партии, стойкость, верность идеалам революции, восприятие окружающего мира с позиции «белое -черное», «свой-чужой», дисциплинированность, ответственность и готовность к самопожертвованию.
Несмотря на заявленную тему — формирование чекистских кадров центрального аппарата, в диссертации Санковской много места уделено изучению вопросов, напрямую не относящихся к данной теме - организационному оформлению ВЧК, ее месту в системе советской государственности, направлениям и методам чекистской деятельности, а также социально-политическому составу региональных ЧК, а кадровый состав центрального аппарата рассмотрен поверхностно и неполно.
С 1990-х гг. продолжают выходить и региональные сборники и монографии, посвященные местным чекистам 34 . В отличие от подобных изданий прошлых лет они, как правило, менее идеологизированы, более критично оценивают сотрудников органов госбезопасности, и многие из них написаны с привлечением большего количества источников, в том числе из архивов местных управлений ФСБ.
Следует сказать еще об одной работе, в которой некоторым образом затрагивается тема кадров ВЧК, относящейся к жанру исторической публицистики. Речь идет о вышедшей в 2002 г. второй части труда А.И. Солженицына «Двести лет вместе», во многом посвященной роли евреев в установлении коммунистической власти 35. В ней он подробно останавливается и на участии евреев в органах ВЧК
ОГПУ-НКВД. Хотя концептуально книга выглядит далеко не бесспорно и содержит неточности относительно национальности ряда лиц, в том числе и чекистов (например, в числе евреев названы русские А.М.Шанин и Л.Н.Захаров-Мейер, взявший вторую фамилию в честь товарища по кадетскому корпусу немца Мейе-ра), большая роль этой работы состоит в том, что в ней поднята на новый уровень сама проблема участия евреев в структурах большевистской власти, в том числе ее карательных органах. Учитывая личность автора, можно утверждать, что эта проблема не останется незамеченной и послужит поводом для новых исследований на эту тему.
Основной темой современных исследований, посвященных чекистским органам, являются те или иные аспекты ее деятельности. До настоящего времени отсутствуют исследования организационного строительства центрального аппарата ВЧК, за исключением работ о формировании его отдельных подразделений, в частности Особого отдела. В разделах, посвященных кадровому составу чекистских органов, монографий и диссертаций, написанных и защищенных за последнее десятилетие, основное внимание по-прежнему сосредоточено на политике большевистской партии в области подбора и расстановки сотрудников, регулировании социально-политического состава, воспитании кадров. В отличие от предыдущих периодов это делается без идеологической окраски и идеализации чекистов, под значительно более критическим углом зрения и с привлечением гораздо большего числа архивных источников. На сегодняшняшний день относительно изученными являются проблема положения ВЧК в системе госорганов, организационная структура и социатьно-политический состав ряда региональных чрезвычайных комиссий, а также войск ВЧК, подготовка и воспитание, особенно политическое, чекистских кадров.
Однако, по-прежнему остаются неисследованными такие вопросы как кадровая политика самого чекистского руководства, роль личного фактора в подборе и расстановке кадров, нашчие противоречий по кадровым вопросам в чекистской среде. Оставлена без внимания важнейшая проблема службы в карательном органе большевистской партии действующих и бывших членов других партий и взаимоотношения их с чекистами-коммунистами. Почти не затрагивается в отечественных монографиях и диссертациях часто обсуждаемая в исторической публицистике тема национального состава ВЧК, широкого участия в ее работе представителей этнических меньшинств. Отсутствует в этих работах и ответ на вопрос, также часто поднимаемый в популярной литературе, допускались ли на службу в ВЧК сотрудники правоохранительных органов и спецслужб дореволюционной России и если да, то по каким направлениям деятельности, и в каком количестве они использовались. Кроме того, не проводится никакого сопоставления кадрового состава ВЧК с другими государственными органами нового режима, в том числе, часто соприкасающимися с ней по работе НКВД и Наркомюстом, что не всегда приводит к правильному пониманию ситуации с кадрами в чекистском ведомстве. Остаются неисследованными изменение численности, социально-политический и национальный состав управленцев и специалистов центрального аппарата, а также его подразделений (политического розыска, экономического контроля, контрразведки и, особенно, внешней разведки).
Таким образом, вопросы, связанные с организационной структурой и кадровым составом органов ВЧК, в исторической литературе освещены недостаточно.
Объектом настоящего исследования является Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности (ВЧК) как центральное учреждение, а также сотрудники ее центрального аппарата, в первую очередь занимающие руководящие, следственные и оперативные должности.
Предметом работы является анализ организационной структуры и кадрового состава ВЧК с момента ее организации в декабре 1917 г. до момента реорганизации в Государственное Политическое управление (ГПУ) в феврале 1922 г.
Основной акцент в изучении чекистских кадров в настоящем исследовании сделан на управленцах и специалистах центрального аппарата ВЧК. Под управлендами мы понимаем руководящих работников высшего, среднего и нисшего звена от председателя и его заместителей до начальников отделений включительно. Специалистами мы именуем сотрудников, выполняющих в том или ином учреждении специальные функции. В ВЧК это были главным образом сотрудники, ведущие следственную и оперативную работу. Чекистская оперативная работа заключалась в проведении наружной разведки, агентурной деятельности, арестов, обысков, реквизиций, контроле за печатью и т.д.
Целью исследования является изучение структуры и кадров центрального аппарата ВЧК.
Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:
- проследить возникновение и эволюцию организационно-штатной структуры ВЧК, ее отдельных подразделений.
- проанализировать социально-политический состав ВЧК, ведущих подразделений, руководящих, следственных и оперативных работников.
- выявить особенности национального состава ВЧК, ведущих подразделений, управленцев и специалистов.
Хронологические рамки исследования - декабрь 1917 - февраль 1922 гг. совпадают со временем существования ВЧК. Этот период характеризовался крайней насыщенностью событий и относительной неоднородностью. ВЧК за это время прошла путь от малоизвестного столичного учреждения до одного из ключевых институтов большевистского государства.
С точки зрения формирования организационной структуры и кадрового состава ВЧК прошла ряд этапов, которые впервые были выделены в вышедшем в 1922 г. закрытом ведомственном издании «Организационный отчет ВЧК за четыре года ее деятельности». Хотя эта периодизация носит в значительной мере условный характер, она на наш взгляд в целом адекватно передает особенности формирования и эволюции структуры и кадрового состава ВЧК.
Первый период охватывает декабрь 1917 г. - декабрь 1918 г. и характеризуется становлением аппарата ВЧК. Второй крупный период с 1919 по 1921 гг. связан с совершенствованием оргструктуры и изменением кадрового состава. Внутри этого периода выделяются периоды с января 1919 по конец 1920 гг. - время завершения решающих сражений гражданской войны в Европейской России и с 1921 по 1922 гг. - время реорганизации ВЧК в связи с изменившейся обстановкой и переходом к НЭПу и преобразования в ГПУ.
Псточниковая база исследования состоит из опубликованных и архивных источников.
Важнейшим опубликованным источником является «Организационный отчет ВЧК за четыре года ее деятельности» 36 . В этом издании подробно описано изменение структуры ВЧК, приводится ряд штатных расстановок с указанием имен руководителей подразделений, даются сведения о ее штатной и списочной численности в разное время, рассказывается об обстоятельствах создания и реформирования ведущих чекистских подразделений. Однако если период с 1919 г. по 1921 г. приводится обстоятельно, то до начала 1919 г. сведения даются неполно и с серьезными неточностями. В «Орготчете» приведены сведения по социальному, партийному и национальному составу ВЧК, включая ее местные органы, приведены списки лиц, в разное время входивших вы чекистскую Коллегию и краткие биографические справки о многих из них. Крайне полезными для нас источниками являются вышедшие в 1918 - 1920 гг. сборники постановлений и приказов по ВЧК . Они содержат важные сведения о чекистских подразделениях; по фамилиям сотрудников, стоящими под документами, можно уточнить расстановку руководящих кадров.
При изучении структуры и кадрового состава ВЧК важны также публиковавшиеся с конца 1950-х гг. сборники документов по истории органов госбезопасности. Большое количество документов по интересующим нас вопросам содержится в сборнике "Ленин и ВЧК", вышедшем в 1975 г. и переизданном в дополненном виде в 1987 г. . Здесь помещены документы о вхождении в ВЧК левых эсеров в 1918 г., выступления В.И.Ленина, касающиеся чекистов, документы партийных и государственных органов опоздании или реформировании ряда чекистских под
разделений, циркулярное письмо ЦК РКП (б) всем губкомам о возвращении в ВЧК ранее отозванных работников, приведены списки членов Коллегии ВЧК 1919 и 1920 гг., а также ряд других документов. Ко многим документам даны квалифицированные комментарии, не только разъясняющие, но и дополняющие публикации. В конце сборника приведены краткие биографические справки о чекистах, упомянутых в сборнике, с указанием партстажа и должностей, занимаемых ими в годы гражданской войны. Большое количество документов по интересующей нас тематике помещено в сборниках, посвященных внутренним войскам и МЧК 39. В то же время необходимо учитывать, что в советское время подбор документов проводился тенденциозно с целью иллюстрации официальной точки зрения на историю ВЧК.
Ряд сборников документов, в которых так или иначе затрагиваются кадровые вопросы, вышел в 1990-е годы. Из них наибольший интерес представляет сборник "Левые эсеры и ВЧК" 40, в котором помещены неизвестные ранее документы, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ, об участии левых эсеров в ВЧК, и последующих репрессиях против них. В частности, полезную информацию может дать содержащийся в нем ряд протоколов заседания ВЧК с февраля по май 1918 г. Однако следует отметить, что в изданных в 1990-е годы сборниках, также не удалось избежать тенденционности в подборе материала, но в отличие от советского времени - с обратным знаком, призванного показать именно репрессивную сторону и произвол чекистов. Например, в том же сборнике «Левые эсеры и ВЧК», относительно взаимоотношения левых эсеров и чекистских органов после восстания 6 июля 1918 г., даются только материалы о репрессиях против членах этой партии, в том числе в 1930-е годы, но ничего не говорится о тех выходцах из нее, кто работал после 1918 г. в ВЧК-ОГПУ-НКВД, таких как Л.М. Брагинский, И.В. Запорожец, М.С. Горб, В.М. Горожанин и многих других.
К следующей необходимой группе источников можно отнести справочные и энциклопедические издания. Здесь следует выделить вышедший в 2003 г. справочник «Лубянка», содержащий информацию о структуре и кадровых назначениях в органах госбезопасности с 1917 по 1991 гг. 41. Однако, период ВЧК, особенно до 1921 г. представлен крайне неполно и с большим количеством неточностей. Это обусловлено тем, что в справочнике структура дается на основе приказов по Административно-организационному управлению, созданному в декабре 1920 г. До этого же времени штаты ВЧК никакими специальными приказами вообще не утверждались. Поэтому, до января 1921 г. штатная структура и расстановка руководящих кадров приводятся в значительно мере отрывочно и неточно. Так, например, в приводимой структуре ВЧК на начало 1919 г., указаны некоторые подразделения, которых вообще в то время не было в чекистском ведомстве, другие названы неточно, а также неправильно даны или вообще отсутствуют имена их руководителей. В приложении к справочнику содержатся документы из большей частью до сих пор закрытого фонда МВД СССР ГАРФа, некоторые из которых касаются изменения структуры и кадров ВЧК. Много полезной информации содержится в написанных на основе архивных материалов биографических справочниках С.М. Штутмана, посвященному начальникам внутренних войск, и Н.В. Петрова и К.В. Скоркина, содержащему биографии руководящего состава НКВД за 1934
Л"У
- 1941 гг. . Последнее из указанных изданий содержит полезную информацию по персоналиям тех сотрудников, которые начинали службу еще в центральном аппарате ВЧК. В справочнике даются необходимые нам сведения о национальном и социальном происхождении чекистов, образовании, профессии, трудовой деятельности, времени пребывания в политических партиях, должностях, занимаемых в органах госбезопасности. Следует, однако, отметить, что чекистские послужные списки за период гражданской войны часто содержат пробелы и неточности, что объясняется использованием при составлении справок документов более позднего времени, так как основной акцент в работе сделан на периоде НКВД 1930-х — начале 1940-х гг.
Важной группой источников является мемуаристика. В первую очередь к ней относятся воспоминания самих сотрудников ВЧК, в особенности ее руководителей М.Я. Лациса и Я.Х. Петерса, опубликованные в 1920-е годы 43. Большое количество воспоминаний ее бывших работников разного уровня было опубликовано в 1960-1980-е гг., как в различных сборниках, так и отдельными изданиями 44. Необходимо при этом иметь в виду, что в целях создания образа кристально чистого «бойца революции» эти мемуары подвергались тщательной цензуре и обработке в КГБ. Причем соответствующим образом «редактировались» как воспоминания, публиковавшиеся впервые, так и перепечатываемые мемуарные очерки Лациса и Петерса, из которых изымались наиболее острые моменты, в том числе касающиеся и чекистских кадров. К тому же следует учесть, что многие из опубликованных мемуаров были написаны спустя несколько десятилетий после описываемых событий, что также снижает точность их изложения. Соответственно, к данным источникам нужно относиться крайне осторожно. Несомненный интерес представляют и издававшиеся за границей воспоминания лиц, подвергавшихся репресси
45 46 1 1 ям , а также невозвращенцев, в первую очередь из чекистских органов . 11ужно, однако, учитывать, что их авторы, также как и ветераны-чекисты, далеко не всегда были объективны в своих наблюдениях и оценках, стремясь в отличие от первых показать чекистское ведомство и его сотрудников только с негативной стороны. К тому же никто из чекистов-невозвращенцев за исключением Ф.П. Другова, не работал в центральном аппарате ВЧК, поэтому их воспоминания могут дать скорее общее представление о кадрах карательных органов.
Определенную группу источников представляют материалы печати периода гражданской войны, в первую очередь газет «Правда» и «Известия», несущие информацию о бЧК, в частности, освещающие судебные дела о различных злоупотреблениях ее сотрудников, а также ведомственные печатные органы ВЧК («Еженедельник ВЧК» и «Красный террор») и НКВД РСФСР («Власть советов»).
Для тщательной разработки данной темы наиболее важными являются первоисточники — архивные материалы. Документы по организационным и кадровым вопросам, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ, остаются до сих пор недоступными для широкого круга исследователей. Тем большее значение приобретают материалы государственных архивов. В целом автор изучил около 500 дел, хранящихся в 45 фондах 6 архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранятся анкеты переписи, составленные комиссией при ВЦИК по проверке служащих и сотрудников советских учреждений (ф. 3524, on. 1). Указанная комиссия в сентябре 1918 года провела перепись служащих ВЧК. В анкетах приводятся сведения о фамилии, имени, отчестве сотрудника, подразделении, в котором он служил, его должности, прежнем месте работы, времени начала чекистской службы, окладе, источнике рекомендации, партстаже. Кроме того, были изучены анкеты переписи служащих родственных ВЧК ведомств - НКВД и Наркомюста, что дало возможность сопоставить партийный и национальный состав этих трех учреждений. В фонде ВЦИК (ф.1235) имеется большой массив документов ВЧК, в том числе ряд протоколов заседания ее Коллегии и Президиума за 1919 г. (оп. 94). В фонде НКВД (ф. 393) представляют большой интерес финансовые ведомости ВЧК (оп.18), в частности, содержащие должностные списки за июль — ноябрь 1919 г. сотрудников всех отделов, за исключением Особого, имевшего свою бухгалтерию. Кроме того, в этих ведомостях отсутствовали фамилии ряда сотрудников, как правило, руководящих, работавших в ВЧК по совместительству и получавших зарплату в других учреждениях. Просмотрены личные дела сотрудников НКВД (оп. 85), в то или иное время работавших в ВЧК. Автором изучены также личные дела членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, среди которых было определенное количество сотрудников ВЧК (ф. 533, оп. 2, 3).
Определенный интерес представляют также документы по периодам, выходящим за хронологические рамки исследования. К первым относится картотека дореволюционного Департамента полиции МВД (ф. 102, «Центральный справочный алфавит»), в которой содержались сведения об участниках революционного движения. Карточки позволяют уточнить настоящую фамилию, имя, отчество, вероисповедание, сословное происхождение и партийную принадлежность многих будущих чекистов. К документам более позднего периода относятся личные дела и анкеты некоторых ведомств 1920-х — 1930-х гг., в особенности наркоматов Рабоче-крестьянской инспекции (ф. 374, оп. 23) и Комиссии совконтроля (ф. 7511, оп. 2), в которых работало много бывших сотрудников ВЧК. Кроме того, представляют интерес материалы комиссии Верховного Совета по лишению государственных наград (ф. 7523, оп. 44), так как среди них имеются дела бывших чекистов, репрессированных в конце 1930-х гг.
Большое количество документов, раскрывающих кадровый состав аппарата органов госбезопасности, хранится в РГАСПИ, в первую очередь в фонде ЦК РКП (б) (ф. 17). Это документы Политбюро (оп. 3), Оргбюро (on. 112), Общего (оп. 65, 66), У четно-распределительного (оп. 34, 35), Организационно-распределительного (оп. 68), и других отделов. Среди этих документов - переписка ЦК с ВЧК по кадровым вопросам, доклады руководителей органов госбезопасности о состоянии кадров вверенного им учреждения, различные списки, содержащие сведения о национальном и социальном происхождении, профессии, образовании, партийном и чекистском стаже. Ряд важных документов по интересующим нас проблемам находится в фонде Секретариата В.И.Ленина (ф.5, оп.2). Немало материалов по структуре ВЧК и кадровым вопросам содержится в фонде Ф.Э.Дзержинского (ф. 76, оп. 3,4).
Особо следует остановиться на хранящихся в РГАСПИ личных документах чекистов. Это анкеты переписи служащих-коммунистов, работавших в ВЧК и МЧК, составленные в декабре 1918 г. (ф. 17, оп. 4) и анкеты партпереписи 1922 г. (ф. 17, оп. 8). В отличие от анкет служащих учреждений, составленных комиссией ВЦИК, в листах анкетирования служащих-коммунистов, проводившегося Секретариатом ЦК, не приводилось отчеств сотрудников и часто названий подразделений, указывались должность, образование, профессия, прежнее место работы, время пребывания не только в РКП, но и в других партиях и сведения о дореволюционных репрессиях. Все анкеты были разделены на три группы по дореволюционному социальному положению сотрудников: рабочие, крестьяне и служащие. Если анкеты членов партии МЧК представлены почти на всех сотрудников, то анкет коммунистов ВЧК сохранилось немногим более 50%. Еще меньше сохранилось анкет переписи коммунистов 1922 г. В них содержатся пункты о роде занятия родителей, национальности, образовании, пребывании в различных партиях, местах работы и службы после 1917 г. Однако, следует отметить, что многие коммунисты весьма небрежно заполняли анкеты переписи, в результате чего нередко те или иные графы оставались пустыми.
В фонде ЦК большой интерес представляют и документы более позднего периода: анкеты партийной переписи 1926 г. (оп. 9), личные дела работников, снятых с номенклатурного учета (оп. 100), регистрационные бланки коммунистов 1936 и 1954 гг. (оп. 99, 107). Заполненные, как правило, в начале 1927 г., анкеты партийной переписи 1926 г. помимо фамилии, имени, отчества содержали пункты о национальности, родном языке и владении другими, образовании, партстаже и пребывании в других партиях, профессии и стаже работы по ней, а также послужном списке с 1917 г. Следует отметить, что проверки указываемых сведений, как и ранее, не было. Например, национальность анкетируемый указывал по своему усмотрению, и имелись случаи, когда родные братья в анкетах называли ее по разному. Кроме того, нередко анкетируемые занимаемые в одном учреждении должности объединяли в одну; и, например, работавший в ВЧК-ГПУ-ОГПУ в качестве делопроизводителя, следователя, затем уполномоченного мог написать против места работы - ВЧК-ОГПУ, а против должности — уполномоченный. Регистрационные бланки членов ВКП (б) — КПСС заполнялись при вступлении в партию и в ходе обмена партбилетов с их слов. В этих документах содержатся сведения о дате и месте рождения, национальности, образовании, послужной список с указанием года и месяца пребывания в той или иной должности. Однако, в послужных списках регбланков должности, занимаемые в органах госбезопасности, нередко скрывались под названиями «чекист», «чекистская работа», а относительно периода ВЧК - «сотрудник ВЧК». Во многом, это было связано с тем, что в июне 1929 г. чекистским руководством было предписано сотрудникам ОГПУ в целях предотвращения расконспирации и расшифровки ведомственной структуры в анкетах, заполняемых для других учреждений, указывать лишь - «сотрудник ОГПУ» 47.
Личные дела работников, входивших в номенклатуру ЦК, либо тех, чье назначение проходило через высший партийный орган, содержат сведения об образовании, партстаже, занимаемых должностях и т.д. Однако, следует отметить, что в 1920-е годы эти дела представляют собой как правило одну или несколько заполненных от руки анкет, в которых зачастую приводятся крайне отрывочные сведения. Только после 1929 г., в связи с усилением бюрократизации партийного учета, эти дела приобрели определенную форму с развернутой автобиографией, личным листком по учету кадров и дополнением к нему в случае продолжения пребывания работника в номенклатуре.
Таким образом, каждая из групп вышеупомянутых источников по отдельности не может являться полностью репрезентативной. Только комплексное изучение биографических документов может дать наиболее точные сведения о том или ином сотруднике и составить общую картину социальной структуры, национального состава и т.д.
В Российском государственном военном архиве (РГВА) документы, интересующие нас, большей частью касаются структуры и кадров Особого отдела и Управления войск ВЧК. Кроме того, в нем хранятся личные дела военнослужащих, в разное время являвшихся сотрудниками ВЧК (ф. 33, on. 1; ф. 16011, оп. 14; ф. 37976, on. 1; др.).
В Центральном архиве общественных движений Москвы (ЦАОДМ) в фонде Городского райкома партии (Ф. 64, оп. 2) сохранились протоколы заседания парторганизации ВЧК и Особого отдела, списки коммунистов ВЧК, МЧК и чекистских курсов. В этом же архиве содержатся материалы партчистки сотрудников ВЧК в 1921 г. (ф. 685, on. 1), а также личные партийные дела ряда чекистов - участников борьбы за советскую власть в Москве (ф. 8654, on. 1).
В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) изучена переписка Совнаркома Москвы и области с ВЧК за 1918 г. (ф. 4619, оп. 2). В фонде Мосревтрибунала просмотрены дела по обвинению в различных преступлениях сотрудников ВЧК (ф. 4613, on. 1).
В Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ), в фондах районных комиссий по делам бывших красногвардейцев и красных партизан (ф. 2185, on. 1; др.) просмотрен ряд личных дел, бывших сотрудников ВЧК.
Для изучения данной темы важна отложившася в большинстве вышеуказанных архивов официальная переписка ВЧК с различными учреждениями. Определенный интерес представляют указанные в ней чекистские подразделения, что позволяет уточнить структуру ВЧК, а фамилии подписавших документ сотрудников дают возможность установить занимаемую ими в тот момент должность, тогда как в заполняемых позднее анкетах и написанных автобиографиях, должности могли быть указаны неточно и с ошибками во времени их исполнения, а также с неправильным названием подразделений.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, а также методы: конкретно-исторический, исторического описания, системно-структурный и статистический. Так, применение системно-структурного подхода дает возможность выявить связь исследуемого объекта с другими компонентами системы советских государственных институтов изучаемого периода. Статистический метод позволил автору на основе обработки статистических данных проанализировать изменения, происходившие в центральном аппарате ВЧК: ее численности, социального, партийного и национального состава.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- изучено формирование и эволюция отдельных, в первую очередь ведущих подразделений и в целом центрального аппарата ВЧК.
- исследована динамика численности сотрудников, в том числе управленческого, следственного и оперативного персонала центрального аппарата ВЧК, как в целом, так и по отдельным его подразделениям.
- прослежена эволюция социального, партийного и национального состава ВЧК, проанализирована проблема службы действующих и бывших членов небольшевистских партий.
- показана роль отдельных руководящих работников ВЧК в изменении ее организационной структуры, подборе и расстановке кадров.
- проведено сопоставление численного, социально-политического и национального состава ВЧК и смежных ведомств - НКВД и Наркомюста.
- введено в оборот большое количество ранее не использованных документов.
В настоящей работе в главе о социально-политическом составе большее внимание уделено партийному составу ВЧК. Объясняется это тем, что главной архивной базой явились документы РГАСПИ, бывшего Центрального партархива, где в первую очередь отлагались документы о партийном составе советских учреждений, в том числе органов госбезопасности. В этих документах имелась такая информация, как распределение работников по партстажу, доля коммунистов среди сотрудников данного учреждения и т.д.
Историки советского времени, писавшие о социальном составе чекистских органов, говорили в первую очередь о социальном происхождении с целью преувеличения роли выходцев из рабочих и крестьян. Эту же классификацию применяли и, активно использовавшие за неимением архивных источников советские работы, западные историки. Акцент именно на социальном происхождении делает и большинство нынешних исследователей. Однако, имеющиеся в архивах данные о социальном происхождении того или иного лица, не могут быть объективными. Ведь известно, что многие члены партии, в том числе занимающие ответственные посты в различных учреждениях, стремились "понизить" свое происхождение в силу имевшего места классового подхода в подборе кадров. И, зачастую, например, сын владельца слесарной мастерской, в своей анкете указывал, что он сын рабочего-слесаря, а сын лавочника мог назвать крестьянским сыном лишь на том основании, что формально его отец принадлежал к крестьянскому сословию. Указавший себя в анкете выходцем из служащих, мог быть сыном сельского писаря или заводского конторщика, а мог происходить из семьи царского чиновника. Вряд ли можно отнести к числу рабочих и крестьян и тех выходцев из их семей, которые сумели окончить средние, а некоторые и высшие учебные заведения и ручным трудом сами не занимались. Поэтому в настоящем исследовании автор, говоря о социальном составе чекистов, имеет в виду в виду не их происхождение, а профессию и работу до 1917 г.
11ельзя считать до конца точными и сведения о дореволюционном партстаже многих чекистов, поскольку имели место случаи, когда коммунисты, состоявшие до революции в других партиях, записывали это время в свой партийный стаж. Как пример можно привести биографию Г.Г.Ягоды, который с 1907 г. являлся членом организации анархистов и лишь после февральской революции перешел к большевикам. Однако во всех анкетах и автобиографиях свой партийный стаж он указывал с 1907 г. Вообще, вплоть до второй половины 1930-х годов биографии чекистов, особенно руководящего звена, не подвергались серьезной проверке, что давало возможность многим сотрудникам давать неверные сведения о своем социальном происхождении, партстаже, национальности и т.д. Все эти замечания следует учитывать при анализе социального-политического и национального состава ВЧК.
Проблематика исследования сложна и многогранна. 11е все ее стороны автору удалось осветить с достаточной полнотой. Но сокупность использованных материалов, в первую очередь архивных источников, в целом позволяет раскрыть проблемы связанные с формированием и эволюцией организационной структуры и кадрового состава ВЧК. В перспективе, по мере выявления новых документов, в том числе при открытии архивов ФСБ, можно будет конкретизировать и детализировать аспекты данной темы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что привлеченный автором фактический материал, общие выводы и отдельные наблюдения, сделанные в диссертации, могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории отечественных органов госбезопасности. 11е исключается использование некоторых результатов исследования в процессе преподавания курсов Отечественной истории в учебных заведениях различного профиля.
Заключение научной работыдиссертация на тему "ВЧК: организационная структура и кадровый состав. 1917-1922 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализируя организационную структуру и кадровый состав ВЧК можно прийти к выводу, что она была важнейшей частью большевистской диктатуры. Изменение ее структуры, расширение футпеций, перемены в кадровом составе были отражением основных политических процессов, происходивших в советском обществе.
В декабре 1917-марте 1918 гг. были созданы отделы, осуществляющие основные задачи Комиссии - борьбу с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией и поиском ее организационных форм. Если на первых порах аресты и следствие проводили сами члены ВЧК, то позднее, в связи с серьезным разрастанием работы, были созданы подразделения, занимавшиеся исполнением чекистских задач, в частности, разведка Кроме того, Комиссии было придано воинское подразделение - красногвардейский Свеаборгский отряд. В соответствии с этим заметно возросла численность ВЧК - с 23 чел. в декабре 1917 г. до 130 (96 кадровых сотрудников и 35 солдат) к середине марта 1918 г.
С марта 1918 г. основная чекистская работа была сосредоточена в 4-х основных отделах - по борьбе с контрреволюции, спекуляции, преступлений по должности и Информационном, а затем сменившем его Иногороднем. Эти отделы к сентябрю 1918 г. по своей структуре, задачам и функциям стали крайне гипертрофированными образованиями. Так, в Отделе по борьбе с контрреволюцией была сосредоточена работа в области политическогого розыска, борьбы с антибольшевистской печатью, военной контрразведки и т.д. Иногородний отдел не только занимался инструктированием создающихся губернских и пограничных ЧК, но и осуществлял контроль за транспортом, постановку информационной работы и связи. Все отделы, за исключением Иногороднего, проводили следствие, аресты и обыски, а Контрреволюционный и Спекулятивный, кроме того, занимались наружным наблюдением и агентурной работой.
Увеличение объема чекистской деятельности повлекло за собой и изменение в структуре вспомогательных отделов. При ВЧК был сформирован Военный штаб, руководивший всеми войсковыми формированиями карательного ведомства. Создан был также Тюремный отдел, укреплен аппарат комендатуры, организован ряд технических и обслуживающих подразделений. Особенностью этого периода было создание при ВЧК отделов, призванных выполнять временные поручения большевистской власти — жилищное уплотнение, контроль и охрану складов. Таким образом, отсутствие правовой основы карательного органа и четкой регламентации ее деятельности приводило к постановке перед ней партийным, советским, а зачастую и самим чекистским руководством новых задач, и, как следствие этого, образование новых подразделений. Почти неограниченные полномочия ВЧК и частые злоупотребления ее сотрудников сделали актуальным вопрос об органе, контролирующем карательное ведомство. В мае 1918 г. при ВЧК было решено создать Контрольно-ревизионную коллегию, а осенью в нее были включены представители НКВД. Однако в связи с тем, что главную роль в ней продолжали играть чекисты, реально действующим органом КРК так и не стала.
Следствием расширения фронта работ ВЧК, возрастания числа заключенных явилось создание новых ее подразделений и увеличение числа сотрудников. С марта по сентябрь 1918 г. численность личного состава ВЧК увеличилась примерно в семь раз, значительно превзойдя численность смежных ведомств — НКВД и Наркомюста. Это было сделано за счет привлечения на службу новых сотрудников, перевода в штат бойцов ряда чекистских вооруженных отрядов, например, разведчиков, а также наиболее надежных секретных сотрудников, в первой половине выполнявших не только функции наблюдения и осведомления, но и ревизий, обысков, выемок, а в отдельных случаях — дознания и следствия. Помимо специалистов значительно возросла численность обслуживающего персонала, что объяснялось особым положением чекистского ведомства в системе госорганов новой власти, и, соответственно, значительно лучшим, чем НКВД и Наркомюст его снабжением и обеспечением.
Гипертрофированная структура «линейных» отделов, сосредоточение в карательном ведомстве выполнения задач не только всероссийского, но и московского масштаба наглядно проявилось с худшей стороны осенью 1918 г. в разгар «красного террора». Крайне раздутые структура и штаты отделов ВЧК в 1918 г. явились (наряду с практическим отсутствием мощной агентуры и низкой квалификацией сотрудником) важным фактором низкой эффективности ее работы. Ее следствием были аресты и расстрелы большого количества невиновных людей, тогда как многие контрреволюционеры относительно спокойно продолжали свою деятельность.
Развернувшаяся в конце 1918 начале 1919 гг. на всех уровнях власти дискуссия о месте ВЧК в системе госорганов и вообще о ее дальнейшем существовании предопределила новые организационные изменения ее структуры. В ноябре — декабре 1918 г. было проведено реформирование структуры центрального аппарата. Его итогом стало создание Московской чрезвычайной комиссии, куда была передана большая часть работы по спекуляции и должностным преступлениям, а также разделение линейных отделов по специализации. Так, на базе подразделений расформированных Контрреволюционного, Спекулятивного и Должностных преступлений отделов были созданы самостоятельные Секретно-оперативный и Следственно-юридический отделы. Военное отделение контрреволюционного отдела было преобразовано в самостоятельный Военный отдел, а затем, после слиянием с Военконтролем - в Управление Особого отдела. Железнодорожный подотдел Иногороднего отдела был реорганизован в самостоятельный Транспортный отдел, охватывающий своей работой не только железнодорожные, но и другие пути сообщения. Следствием создания МЧК стало уменьшение численности центрального аппарата примерно до 500 человек
В январе 1919 г. был введен институт чекистской коллегии, что вызывалось стремлением руководства ВЧК создать руководящую структуру карательного ведомства наподобие руководящих органов наркоматов. В этот период продолжались поиски наиболее приемлемых организационных форм подразделений осуществлявших политический розыск, военную контрразведку и контроль за транспортом - Секретного, Особого и Транспортного отделов. С образованием осенью 1919 г. Специального и Экономического отделов, а затем включением их в Особую межведомственную комиссию, было дано начало установлению чекистского контроля за экономической сферой. Таким образом, орггструктура ВЧК стала более совершенной. Ее изменение сказалось на эффективности работы ряда подразделений, что проявилось, в частности, в раскрытии мощных антибольшевистских организаций. Однако продолжали отрицательно сказываться низкая квалификация сотрудников, несовершенство агентурного аппарата, а также отсутствие правовых рамок деятельности ВЧК, следствием чего было отдаваемое по-прежнему предпочтение репрессивным действиям.
С середины 1919 г. постоянно росла численность сотрудников ВЧК, особенно управленцев и специалистов, что было предопределено тремя факторами: организационным (созданием новых подразделений), территориальным (эвакуацией из захваченных Деникинекими войсками областей сотрудников местных ЧК) и политическим (укрепление в начале 1920 г. после победы над войсками Колчака и Деникина большевистской власти и, соответственно, ее карательного органа). При этом наибольший рост численности руководящих, следственных и оперативных работников наблюдался в Особом и Транспортном отделах, что было вызвано необходимостью серьезного контроля за Красной армией и транспортными коммуникациями в военное время.
Начавшийся в ноябре 1920 г. и закончившийся в феврале 1922 г. реорганизацией ВЧК в ГПУ новый этап в развитии чекистской оргструктуры был обусловлен как внутриполитическими так и внешнеполитическими факторами. Внутриполитические факторы состояли в победе на польском и белогвардейском фронтах, антибольшевистских восстаниях, вспыхнувших в ряде регионах республики, начале массированного наступления большевиков на оппозиционные политические партии и группировки, введении новой экономической политики. Внешние факторы заключались в относительной стабилизации международного положения республики и стремлении советского руководства прорвать фронт дипломатической изоляции. Важными чертами реформирования чекистской организационной структуры были ее централизация и унификация. Централизация, ставившая своей целью ужесточение контроля за деятельностью местных органов, подбором и расстановкой кадров, а также расходованием средств в центре и на местах, состояла в объединении всех подразделений, ведавших административными, организационными и хозяйственными вопросами в Управление делами и Административно-организационное управление. Унификация, призванная ликвидировать параллелизм в работе оперативных органов «линейных» подразделений и усилить их координацию, была в объединении Оперативного, Особого, Секретного, Иностранного и Информационного отделов в составе единого Секретно-оперативного управления.
Таким образом, подразделения, отвечающие за основные направления чекистской работы и методы их реализации, были сосредоточены в пяти основных управлениях - Управделами, Административно-организационном, Секретно-оперативном, Экономическом и войск ВЧК. Самостоятельными отделами остались только Транспортный, находившийся фактически на правах управления и Специальный. В составе Президиума попрежнему находились два оперативных подразделения - Следственная часть и Специальное отделение, занимавшееся охраной высших должностных лиц. Исходя из этого, можно сказать, что к 1921 г. были созданы подразделения, отвечающие за следующие направления деятельности: внешнюю разведку, внешнюю и военную контрразведку, политический розыск (включающий, помимо собственно борьбы с противниками большевистской власти, цензуру и информационное обеспечение руководства страны) и экономический контроль (состоящий из наблюдения за предприятиями и учреждениями народного хозяйства и охраны транспортных коммуникаций). Это является свидетельством установления контроля ВЧК практически за всеми основными жизненными сферами советского общества. Данная организационная структура и направления деятельности в малоизмененном виде просуществовали в ВЧК- ГПУ - ОГ-ПУ вплоть до начала 1930-х годов.
Новые задачи, выдвигаемые в 1921 г. перед ВЧК, вели к значительному расширению ее штатов. Однако из-за кадрового дефицита возникли серьезные сложности с их полным укомплектованием. В это время стало явственно проявляться отставание списочной численности сотрудников от требуемой по штату. Особенно заметной была эта разница в подразделениях, требовавших наиболее квалифицированных специалистов - спецотделениях внешней контрразведки Особого отдела, Иностранном отделе, Экономическом управлении, причем в последних двух проблемы имелись даже с подбором для них руководителя. В результате этого несоответствия между требуемым и реальным количеством сотрудников, работа вышеуказанных подразделений в 1921 г. либо была крайне незначительной, либо вообще не велась. Это заставило большевистское руководство, при переходе к НЭПу начавшее сокращение сотрудников госучреждений, относительно ВЧК ограничиться лишь уменьшением численности обслуживающего персонала. В отношении же чекистских специалистов, наоборот, было принято решение о возвращении их из запаса на службу, что помогло к началу 1922 г. хотя бы частично восполнить кадровый дефицит в подразделениях разведки и контрразведки, а также привело к серьезному увеличению общей численности ВЧК.
В течение всего времени существования ВЧК по причине отсутствия юридических документов, четко регламентирующих организационные формы, функции и права ВЧК, ее руководители сами изменяли структуру и численность карательного учреждения. При этом советское и партийное руководство принимало участие в этом процессе обычно в тех случаях, когда в ходе создания или перестройки того или иного отдела затрагивались интересы других ведомств.
Кадровый состав ВЧК комплектовался исходя из ее фактического положения, как органа РКП, по выражению Дзержинского «внезаконного партийного предприятия». Соответственно, главным критерием поступления на службу являлась верность большевистской партии. Однако, прослеживая эволюцию социального и партийного состава ВЧК, следует отметить, что реализация большевистских принципов подбора и расстановки чекистских кадров: партийности, социальной чистоты и личной безупречности, в условиях гражданской войны столкнулась с серьезными проблемами. Главная из них состояла в дефиците партийных кадров в силу частой их мобилизации на фронт, с одной стороны, и нежелании многих коммунистов идти на службу в карательный орган - с другой. Кроме того, для службы в ВЧК в большом количестве требовались члены партии, имеющие опыт нелегальной и партийно-боевой работы, как знающие работу царской охранки, так как в отличие от других учреждений, в частности НКВД и НКЮ, специалистов царских спецслужб почти не принимали.
В обстановке гражданской войны основным источником чекистских кадров являлись не центральные органы государственной и партийной власти, а местные советские, и особенно партийные органы, в частности, применительно к центральному аппарату, это были городской и районные комитеты РКП, а также парторганизация самой ВЧК. Внутри чекистской парторганизации большую роль в подборе кадров играл ее руководящий орган - Партколлектив, поскольку большинство его членов, являясь одновременно руководящими сотрудниками Комиссии, представляли собой не только партийную, но и служебную власть.
В условиях кадрового дефицита и отсутствия четких правил, регламентирующих поступление на службу, важное значение приобретала и система личных рекомендаций со стороны ответственных работников ВЧК, а также партийных и государственных деятелей. Поэтому вряд ли можно согласиться с выводами ряда историков, в частности А.С. Велидова, о полном контроле Центрального комитета за подбором и расстановкой чекистских кадров. Однако, по сравнению с другими учреждениями, в частности НКВД и НКЮ партийное руководство страны и сам Ленин придавали кадрам ВЧК более серьезное значение в силу ее большей политизированности и важности для сохранения режима.
Главной чертой партийного состава ВЧК до июля 1918 г. являлась совместная служба большевиков и левых эсеров на руководящих и рядовых должностях. Основными факторами допуска членов других партий в ВЧК были как нехватка сотрудников, так и давление левоэсеровских представителей, входивших во ВЦИК, и особенно, в Совнарком. Поэтому в ВЧК, первоначально замышлявшуюся как однопартийное учреждение, большевики уже в первые дни ее существования стали вводить представителей других левых социалистических партий, принимавших участие в октябрьском восстании - левых эсеров и, в отдельных случаях - анархистов. Если поначалу вхождение левых эсеров носило сугубо индивидуальный характер - по представлению Дзержинского, то уже в начале 1918 г. под давлением вошедших в правительство членов ПЛСР их ЦК поручил право направлять своих членов в ВЧК, но только при утверждении Совнаркомом. Впрочем, доминирующее влияние в ВЧК (как и в подавляющем большинстве советских учреждений) оставалось за членами правящей большевистской партии. Несмотря на постановление ВЧК, принятое в феврале 1918 г., о том, что беспартийных можно принимать только в исключительных случаев, серьезный дефицит партийных кадров вынуждал использовать, в том числе и на ответственной работе верных новой власти беспартийных. Весной 1918 г. после выхода левоэсеровских представителей из Советского правительства и формирования во фракции коммунистов ВЧК партийного комитета — Партколлектива в чекистском руководстве наметились серьезные разногласия по вопросу о дальнейшей службе левых эсеров. Причем эти разногласия возникли не только между представителями двух партий, но и внутри большевистской части ВЧК - между Дзержинским с одной стороны и Лацисом, Петерсом и возглавлявшимся им Партколлективом - с другой, требовавшими более жесткого подхода к партийности принимаемых на службу.
После восстания левых эсеров в июле 1918г. произошло изгнание из ВЧК всех представителей левоэсеровской партии, за исключением тех, кто публично отмежевался от деятельности своей партии или встал на платформу РКП (б). В июле 1918 г. обострились противоречия по поводу подбора кадров между Дзержинским и поддерживающим его рядом руководящих чекистов и возглавляемым Петерсом Партколлективом, переросшие во внутриведомственный конфликт. Основная суть разногласий состояла в том, что, по мнению Дзержинского и ряда ответственных сотрудников, не участвовавшие в мятеже члены ПЛСР могли остаться работать под контролем коммунистов и занимать следственные и оперативные должности. Главная причина этой позиции состояла в нежелании, в первую очередь Дзержинского, отдавать слишком много власти в Комиссии сплоченной в партийном отношении и наиболее радикально настроенной группе латвийских социал-демократов, возглавляемой Петерсом. Временно же назначенный председателем ВЧК Петере и члены Партколлектива, желая сделать чекистский состав полностью однопартийным, настаивали на немедленном удалении всех без исключения левых эсеров. Кроме того, в отличие от Дзержинского, Партколлектив требовал также увольнения, хотя и более постепенного, чем левых эсеров, беспартийных. Во многом конфликт был «притушен» после объявления в начале сентября 1918 г. Красного террора.
Осенью 1918 г., из трех советских учреждений с карательными функциями — ВЧК, НКВД и НКЮ, на управленческой и специальной работе больше всего коммунистов находилось в ВЧК. В этом же ведомстве было сконцентрировано значительно большее число членов партии, имеющих подпольный стаж. Главная причина этого состояла в том, что чем больше был у коммуниста партийный стаж, тем более он представлялся надежным с точки зрения новой власти и отвечал главному качеству чекиста, названному Лениным — верности, а также меньше был подвержен карьеризму. Кроме того, подпольщики были знакомы с методами полицейских структур царской России. Особенно высоким был процент большевиков с подпольным стажем среди чекистского руководящего состава.
Основной чертой партийного состава ВЧК с 1919 г. было полное отсутствие в ее составе действующих членов небольшевистских партий. Служба же лиц, ранее состоявших в этих партиях, определялась их ценностью как работников, а также покровительством того или иного руководящего чекиста. При этом большая часть работавших в ВЧК выходцев из небольшевистских партий была теми, чье пребывание в этих партиях не сыграло ощутимой роли в их поступлении на чекистскую службу. Лица, чьи знания партий своего прежнего пребывания и старые партийные связи использовались для борьбы с этими партиями, среди кадровых чекистов были в явном меньшинстве, так как, во-первых, в ВЧК им не до конца доверяли, а во-вторых, многие из них уже были «засвечены» и скомпрометированы в глазах бывших партийных товарищей.
В 1919 г. общая коммунистическая прослойка в ВЧК сократилась по причине мобилизации на фронт многих партийцев и соответственно, уменьшения кадрового потенциала для чекистских органов. При этом доля коммунистов в том или ином чекистском подразделении уже стала напрямую зависеть от важности направления деятельности данного подразделения для новой власти. Подбор партийных кадров для отделов, отвечающих за то или иное направление работы, являлся важной чертой данного периода. Руководящие партийные органы гораздо чаще выполняли заявки чекистского ведомства на присылку работников для органа политического розыска — Секретного отдела, тогда как запросы на сотрудников для контрразведывательного, экономического и других подразделений наталкивались на определенные сложности. В этот период большинство коммунистов, служивших в ВЧК, уже не имели дореволюционного партийного стажа. Это было обусловлено принятием с целью увеличения партийной прослойки в партию уже работающих сотрудников, передачей чекистского опыта от первого поколения чекистов новым работникам, а также возможно, приходом на выгодную службу лиц, вступивших в партию после победы большевиков по карьерным соображениям.
В 1921 г. начался переход к более плановомерному распределению специалистов и регулированию социально — политического состава центрального аппарата карательного ведомства руководящими партийными органами. Это проявилось в усложнении процесса поступления на чекистскую службу в мае 1921 г., проведении осенью 1921 г. партийной чистки и т.д. Усиление партийного влияния в этот период коснулось всех советских учреждений, но ВЧК, в силу ее политических задач, это затронуло в гораздо большей степени.
Крайне высокий, по сравнению с другими советскими учреждениями, в ВЧК процент коммунистов, спаянных жесткой партийной дисциплиной, дал возможность большевикам в целом обеспечить политическую благонадежность ее кадров.
Среди сотрудников ВЧК в отличие от военнослужащих Красной армии не было случаев массовых измен, характерных для гражданской войны, и даже единичные измены были крайне редким явлением.
Касаясь социального состава ВЧК периода гражданской войны, следует отметить, что несмотря на провозглашенную большевиками «классовую чистоту» своего карательного ведомства и довольно высокий процент рабочих среди оперативных сотрудников ВЧК, доминирующей социальной группой среди чекистов центрального аппарата являлись служащие. Крайне мало было крестьян. Официальный курс на пролетарский состав ВЧК на практике не соблюдался. В центральном аппарате на различных должностях находились представители различных социальных слоев. Однако курс на классовую «чистоту», разумеется, серьезно отразился на их соотношении — большинство сотрудников ВЧК были выходцами из социальных «низов» дореволюционного общества Преобладающая социальная группа среди чекистов - служащие, были до революции именно мелкими служащими - конторщиками, счетоводами и т.д. Высоким по сравнению с другими советскими учреждениями в ВЧК, в том числе среди управленцев и специалистов, был и процент рабочих. Одной из главных причин высокого процента служащих, в меньшей степени, рабочих и малого - крестьян, являлась доля этих социальных групп в дореволюционной РСДРП, членами которой были многие ответственные работники ВЧК. В пользу этого говорит возрастание выходцев из служащих по мере повышения чекистских должностей. В целом в социальном составе ВЧК в 1918 г. отразились противоречия между декларируемым классовым подходом и реальным положением дел, в первую очередь обусловленным кадровым дефицитом.
Попытки руководства государства и ВЧК провести в жизнь принцип классовой «чистоты» карательного органа привели к серьезным проблемам с образовательным уровнем чекистов, их общим и политическим развитием. Образовательный ценз чекистов, за исключением высшего и среднего руководящего состава, был невысоким, преобладали сотрудники с начальным образованием
К концу гражданской войны среди оперативных работников ВЧК по социальному составу доминирующей группой оставались служащие, однако произошло определенное изменение социального состава за счет некоторого увеличение рабочей и, в меньшей степени, крестьянской прослойки. Это во многом было связано с возросшей в условиях гражданской войны ролью столичных профсоюзных и партийных организаций городского и районного уровня, в которых был высокий процент рабочих. Кроме того, с 1921 г. в ВЧК стали поступать демобилизованные красноармейцы, многие из которых до призыва были рабочими и крестьянами. Свою роль сыграло и начало более планомерного распределения чекистских кадров, и соответственно, большая реализация на практике принципа классового подхода. Однако это повлекло за собой дальнейшее снижение образовательного уровня сотрудников. Высокий процент среди чекистов рабочих и низкий образовательный уровень большинства сотрудников заметно отражались в худшую сторону на качестве работы, особенно следственной и агентурной. Кроме того, многие выходцы из пролетариата, попадая на службу в карательный орган, в своей работе руководствовались не знаниями, а классовым самосознанием.
В период существования ВЧК, особенно в первой половине 1918 г., в обстановке хаоса гражданской войны, в нее нередко попадали асоциальные элементы — лица с уголовным прошлым, что было следствием отсутствия серьезной проверки биографических данных, сообщаемых поступающим на службу, и наличия системы протекционизма со стороны тех или иных руководящих чекистских работников, а также отказа от приема бывших полицейских. При этом уголовное прошлое того или иного чекиста, как правило, раскрывалось лишь в случае применения своих бывших криминальных «навыков» уже на службе. Таким образом, еще один важнейший принцип подбора чекистских кадров - личные качества сотрудников, в частности, хорошая личная репутация, также как и другие принципы, нередко нарушался.
Важнейшей особенностью кадрового состава ВЧК явилось широкое сотрудничество в ней национальных меньшинств, главным образом, латышей, евреев и поляков. В первую очередь, это было проявлением активного участия представителей ряда нерусских народов в революционном движении, а затем политическом сотрудничестве с большевистскими властями. Серьезную роль играли демографические изменения в структуре городского населения вследствие первой мировой войны и революции, интернациональная идеология большевиков и недостаточная поддержка новой власти со стороны русской интеллигенции и старого чиновничества. Однако сотрудничество в ВЧК национальных меньшинств имело и свою специфику, связанную с ее функцией расправы с противниками большевиков из числа представителей царской власти, а также с невозможностью службы в ней специалистов дореволюционного сыска. Угнетение национальных меньшинств при царской власти приводило многих их представителей в ряды революционеров и, соответственно, они получали опыт нелегальной и боевой работы, а также знакомились с методами деятельности политического сыска. Играло роль и желание многих представителей угнетенных при прежнем режиме народностей отмщения за свое бывшее бесправие.
Служба латышей, евреев и поляков в ВЧК во многом помогала большевикам реализовывать два важнейших принципа подбора и расстановки кадров — партийность и классовый подход. Первый принцип был связан с большой долей среди евреев, поляков и особенно, латышей членов партии, а второй обусловлен высоким процентом выходцев из пролетарской среды среди латышей и отсутствием детей дворян, офицеров, чиновников и православного духовенства у евреев.
Внутри ВЧК существовало некоторое распределение обязанностей среди представителей различных национальных групп, связанных с их прежней работой, профессией и уровнем образования. Если на следственной работе, требующей хоть какого то минимума интеллектуального уровня, был высокий процент евреев, то на оперативных должностях, где был полезен опыт боевой деятельности - латышей. При этом кадры оперативных работников - латышей подбирались не только из латышских революционеров, но и из латышских стрелков из-за наличия у них военного опыта с одной стороны и партийности многих из них — с другой. В отличие от евреев и поляков процент латышей был крайне высок среди обслуживающего персонала, что объяснялось стремлением чекистов-латышей устроить вывезенных из оккупированных немцами прибалтийских областей родственников на получение хорошего пайка. Сыграли роль и высокая доля среди латышей рабочих, а также членство многих из них в социал-демократической партии Латвии. Основной контингент служивших в ВЧК в 1918 г. евреев, как и в других центральных и столичных советских учреждениях, представлял собой вернувшихся в 1917 г. из ссылки и, в меньшей степени, эмиграции, революционеров, военнослужащих Петроградского, Московского военных округов и тыловых частей, а также коммунистов, эвакуированных или прибывших с нелегальной работы из мест бывшей черты оседлости (Украина и Белоруссия), занятых германскими и австро-венгерскими оккупантами.
Численность в ВЧК представителей национальных меньшинств определили и субъективные факторы, связанные со сложившейся в 1918 г. системой личных рекомендаций при подборе кадров со стороны руководителей, в первую очередь Пе-терса, сосредоточившего внутри ведомства не только административную, но и партийную власть. Петере и многие другие ответственные работники-латыши в силу своей принадлежности к мононациональной латвийской социал-демократии исповедывали националистические взгляды, что приводило к приему ими на чекистскую работу, как правило, своих соплеменников. Таким образом, о главенстве в подборе кадров большевистского принципа пролетарского интернационализма применительно к 1918 г. можно говорить лишь в относительной мере.
В отличие от латышей, чекисты, принадлежащие к интернациональным по своему составу и идеологии партиям, рекомендовали на службу представителей различных национальностей. В частности, среди привлеченных Дзержинским на службу бывших коллег по СДКПЛ только примерно половина принадлежала к числу этнических поляков.
Принадлежность подавляющего большинства чекистов-латышей к латвийской социал-демократии обусловили их тесную связь со своими национальными организациями. Сотрудники же из поляков и евреев из-за разнородной партийной принадлежности и социального положения были значительно менее тесно связано со своей национальной средой. Однако, при этом нельзя говорить об их полной оторванности от своих этнических корней. Так, многие из евреев вплоть до революции находились в черте оседлости среди своих соплеменников, а также незадолго до поступления на чекистскую службу перешли к большевикам из национальных партий. Нередко большевики-евреи, в том числе работавшие в ЧК, старались подчеркнуть связь хотя бы с частью своего народа - национальным пролетариатом.
Националистическая политика Петерса и возглавляемого им Партколлектива по подбору кадров и плохое знание многими рекомендованными ими латышами русского языка, существенно отражавшееся на качестве работы, вызывали недовольство со стороны ряда чекистов других национальностей, в особенности Дзержинского. В ответ на это Партколлектив обвинял последних в разжигании национальной розни, при этом демагогически заявляя о выдвижении латышей во главе всей партийной работы в ВЧК. Это стало одной из причин конфликта между Партколлективом и членами ВЧК, среди которых кроме Петерса и Лациса, с середины июля 1918 г. в центральном аппарате не работавшего, латышей не было. При этом партийное руководство республики, зная об этом конфликте, по всей видимости, не желая осложнять отношения с латышскими коммунистическими секциями, не делало попыток этот конфликт разрешить.
К осени 1918 г. можно отметить сглаживание противоречий среди сотрудников ВЧК по национальному вопросу, вызванное введением «красного террора, потребовавшего от чекистов максимальной консолидации. Кроме того, сыграла роль обострившаяся проблема дефицита чекистских кадров, а также то обстоятельство, что в проведении террора, инородцы, не имеющие корней в России и ранее подвергавшиеся угнетению, являлись весьма полезным элементом.
Начавшееся в конце 1918 г. изменение конфигурации этнического облика ВЧК, приведшее к значительному уменьшению латышского элемента, было связано с попыткой советизации Латвии. Отъезд многих из них на работу в Латвию дал возможность Дзержинскому сменить практически всех членов Партколлектива, добиться смещения с поста зампреда ВЧК и удаления из центрального аппарата Петерса. Все время существования ВЧК процент латышей оставался высоким, но, начиная с 1919 г. они уже не были подавляющим большинством среди сотрудников, хотя при резком усилении репрессивной политики осени 1919 г. их число вновь возросло среди работников комендатуры, занимавшихся охраной заключенных и приведением в исполнение расстрельных приговоров.
В период основной фазы гражданской войны в эволюции национального состава усилилась роль регионального фактора, связанного с переброской чекистов из центрального аппарата в районы, контролируемые Советской властью или, наоборот, эвакуацией из мест, занятых белогвардейскими силами. Этим объяснялось увеличение осенью 1919 г. в центральном аппарате евреев, которые ранее являлись сотрудниками чрезвычайных комиссий Украины. Однако большинство сотрудников центрального аппарата к середине 1919 г. составили русские. Это было главным образом вызвано тем, что в условиях образовавшегося вокруг столицы кольца фронтов основным источником чекистских кадров стали москвичи, среди которых наиболее велика была доля русских. При этом процент украинцев, даже после эвакуации в Москву сотрудников ЧК Украины, в центральном аппарате оставался весьма низким, в первую очередь по причине их относительно малого участия в прошлом в революционном движении. Это повлекло за собой серьезные проблемы с комплектованием чекистских учреждений Украины национальными кадрами после повторного установления в этом регионе советской власти в начале 1920 г., так как одной из главных причин массовых погромов евреев был их крайне высокий процент в большевистских карательных органах.
Желая пресечь шовинистическую пропаганду со стороны своих противников большевистское руководство предпринимало лишь отдельные попытки некоторого регулирования национального состава чекистских органов, касающиеся как правило не центрального аппарата, а прифронтовых чрезвычайных комиссий. Однако из-за сохраняющегося значительного дефицита чекистских кадров, они не доводились до конца.
В 1920 - 1922 гг. после окончания гражданской войны в связи с начавшимся реформированием чекистского ведомства в сторону его специализации начался новый этап в изменении его национального состава, характеризующийся определенным разделением среди представителей различных национальных меньшинств уже не столько по методам работы (следствие и оперативная деятельность), сколько по ее направлениям. Результатом этого стала значительная «интернационализация» ряда «линейных» отделов (Иностранного, Особого) и, наоборот, сокращение общей доли этническим меньшинств в «исполнительных» отделах, таких как Оперативный и комендантский. В этот же период в связи с началом более планомерного подбора и распределения сотрудников, в частности путем его обучения на курсах, наметились тенденции, характерные для национального состава чекистских органов в будущем. Они заключались, в первую очередь, в увеличении среди курсантов русских, украинцев и белорусов, вызванном классовыми мотивами: набором бывших рабочих, и в меньшей степени, крестьян.
Многие представители национальных меньшинств, работавшие в ВЧК, проявляли неприязнь к русским, часто ассоциировавшимся с царской империей и национальным угнетением, что нередко вызывало у них жестокость в отношении арестованных лиц коренной национальности, особенно, в прошлом имеющих отношение к государственному аппарату царской России. С другой стороны, присущие латышам и евреям клановость и чувство национальной солидарности могли проявляться в более либеральном отношении к арестованным своим соплеменникам, чем к лицам других национальностей.
Чекистское руководство утверждало, что единственной гарантией соблюдения законности является правильно подобранный состав чрезвычайных комиссий, однако как декларируемое соблюдение законности, так и «правильность подбора» нередко вступали в противоречие с реальной ситуацией, и это противоречие блюдалось весь период существования ВЧК.

Полный текст автореферата диссертации по теме "ВЧК: организационная структура и кадровый состав. 1917-1922 гг."
На правах рукописи
КАПЧИНСКИЙ Олег Иванович
ВЧК: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И КАДРОВЫЙ СОСТАВ. 19174922 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Леонов Сергей Викторович
Официальные оппоненты:
Д 212 154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МШ У, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МТТГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан 1 ^ сентября 2005 г.
доктор исторических наук Невежии Владимир Александрович кандидат исторических наук, доцент Васильев Иван Игнатьевич
Ведущая организация:
Академия ФСБ Российской Федерации
Защита состоится 24 октября 2005 г. в "У часов на заседании диссертационного совета
Ученый секретарь диссертационного совета
Киселева JI.C
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. За последнее время возрос интерес в обществе к истории отечественных спецслужб, в том числе периода гражданской войны. В частности, это связано с продолжающимися дискуссиями вокруг Октябрьской революции и гражданской войны, а также с ролью спецслужб в истории государства и их реорганизациями на современном этапе Однако, описание каких бы то ни было аспектов деятельности чекистского ведомства не будет полным без подробного изучения его структуры и персонального состава. Анализ структуры и кадров ВЧК представляет интерес и с точки зрения прояснения принципов формирования органов государственной власти, а также социальной, партийной и национальной политики на первом этапе существования Советской власти. Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью уяснения реальной картины формирования и развития организационной структуры и кадрового состава ВЧК, как одного из ключевых органов советского государства и большевистской партии.
Степень научной разработанности темы. В целом, в отечественной историографии проблемы существует два этапа: советский (1920-е - конец 1980-х гг.) и постсоветский (1990-е - до настоящего времени) В советском этапе условно можно выделить три подэ-тапа: 1920-е гг, конец 1950-х гг. - середина 1970-х гг.; середина 1970-х - конец 1980-х гг.
В опубликованных в начале 1920-х гг. брошюрах МЯ. Лациса и А.Л. Малицкого, посвященных ВЧК, затрагивались, хотя и фрагментарно, некоторые вопросы структуры и кадров '. В конце 1920-х в изучении истории ВЧК наступил перерыв, продлившийся до конца 1950-х гг. Вышедшие в 1930-1940 гг. книги, посвященные борьбе ВЧК со всевозможными заговорами, к исторической науке отношения не имели В этих работах вопросы структуры и кадров не рассматривались, а имена почти всех работников ВЧК не упоминались, поскольку многие из них были репрессированы.
После XX съезда КПСС (1956 г.) и начала массовой реабилитации репрессированных советское руководство поставило цель противопоставить деятельности НКВД при Сталине работу «ленинской» ЧК. В 1958 году вышло два документальных сборника, посвященных ВЧК и ее войскам2.
1 Лацис М.Я (Судрабс) Два года борьбы на внутреннем фронт«. Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности
М 1920 Его же Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией М 1921, его же Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией М 1921 Малицкий Л Чека и ГПУ Харьков 1923 1 Из истории ВЧК Сборник документов 1917-1921 М 1958, Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1922. М. 1958.
Первой открытой работой по истории ВЧК, которую с определенной долей условности можно назвать научной, была вышедшая в 1960 г книга П.Г Софинова 3. Автор писал, что сотрудники ВЧК в первую очередь набирались из революционных рабочих, солдат, матросов, иллюстрируя это запиской Ф.Э. Дзержинского о направлении красногвардейцев для банковского подотдела ВЧК, и сделал вывод, что ЦК РКП и местные парторганизации направляли на работу в органы ЧК своих лучших представителей.
1960-е годы стали временем начала написания диссертаций и монографий по истории ВЧК, в которых затрагивались и кадровые вопросы *. Этому способствовало выделение в 1960 г. Главного архивного Управления из МВД в самостоятельную архивную службу при Совмине СССР, что существенно облегчило доступ в него исследователям Кроме того, был разрешен, хотя и весьма ограниченно, доступ историков в партийные архивы, в частности, ЦПА ИМЛ Это существенно подняло качество исследований
Первой фундаментальной работой по истории ВЧК явилась монография А С.Велидова, вышедшая в 1967 г. 5 Сквозь призму руководящей роли Коммунистической партии автор исследовал создание ВЧК, основные черты формирования ее оргструктуры, выделил принципы организации и деятельности чекистских органов. Велндов четко определил основные принципы подбора и расстановки чекистских кадров - партийность и классовый подход и на конкретных примерах показал принципы их реализации Сильной стороной этой работы явилось использование материалов из архивов КГБ, хотя и без ссылок на них.
Партийный и социальный состав центрального аппарата ВЧК на сентябрь 1918 г показан в монографии М П Ирошникова 6 Автор детально проанализировал анкеты переписи служащих государственных учреждений г Москвы, в том числе и ВЧК, проводившейся в августе-сентябре 1918 г. и сумел дать обобщающие сведения не только по коммунистам, но и по членам других партий. Он сделал вывод о том, что в ВЧК служило гораздо меньше членов небольшевистских партий чем в других ведомствах. Однако поскольку изучение ВЧК не входило специально в задачу автора, при анализе чекистских анкет им были допущены неточности.
С середины 1970-х по конец 1980-х гг, невзирая на жесткий идеологический контроль бурно развивались монографические и особенно диссертационные региональные диссертационные исследования по истории ЧК, в которых в той или иной мере затрагивались
; ,..1 | I __
'3 Софинад П Г Очфкя истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922) М 1960
4 Гшшченко В Д Коммунистическая партия - организатор и руководитель Всеукраинской чрезвычайной комиссии (ВУЧК) 1918-1922 гг Дисс каид ист наук Киев 1962, СенюшкинВ В Руководство Коммунистической партией органами ЧК в период гражданской войны и иностранной интервенции (по материалам Юга Украины Янв 1918-февр 1922 гг) Одесса 1967
5 Велндов А С Коммунистически партия - организатор и руководитель ВЧК. М 1967
' Ирошииков М П. Председатель Совета Народных Комиссаров В ИУльянов (Ленин) Очерки государственной деятельности в 1917-1918 г г, Л, 1974
вопросы формирования структуры местных комиссий, подбора, расстановки и воспитания кадров7 Работы по истории ВЧК были написаны с прежних позиций, но с привлечением нового фактического материала и с несколько более обоснованными характеристиками кадрового состава ЧК В 1980-е гг вышли монографии, посвященные чекистским войскам8 Наиболее подробно структура, подбор и расстановка кадрового состава войск ВЧК, были рассмотрены в монографии С М Штутмана Отличительной ее особенностью явились биографические данные на многих руководящих работниках войск ВЧК В некотором роде итоговой работой советского периода стал труд, посвященный Петроградской ЧК и статья об ее парторганизации, написанная двумя авторами книги В А Кутузовым и О Н Степановым 9 Концепция оставалась прежней Коммунистическая партия осуществляла руководство всеми направлениями деятельности ВЧК и ее кадрами и окружила чекистов повседневной заботой Но несомненным достоинством этих публикаций было то, что в них нашли отражения практически все наработки советских историков ВЧК 1960-х -1980-х годов Авторы проследили динамику изменения партийного состава Петроградской ЧК с 1918 г по 1922 гг, на основании результатов анкетирования партячейки ПЧК в августе 1918 г сделали выводы о возрастном составе чекистов-коммунистов, их образовании, партстаже и, - что нехарактерно для советских исследований,- национальном составе Подробно описаны деятельность чекистской партячейки, структура ПЧК, биографии всех ее председателей, и даны краткие справки о многих ответственных работниках
Таким образом, период 1970-1980-х гг был серьезным шагом в изучении советскими историками ВЧК, в том числе се структуры и кадрового состава Однако существовавшие жесткие идеологические рамки не позволяли критически подойти к изучению данной проблемы Исследования базировались на изучении роли правящей партии в оргстроительст-ве ВЧК, подборе, расстановке, подготовке и воспитании кадров с исключительно апологетической точки зрения
Фундаментальные работы западных историков, посвященные ВЧК, появились во второй половине 1970-х годов В монографии Л Герсона о роли ВЧК в становлении болыпе-
7 Майданов И.И Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией (1917-1921 гг) На материалах Белорусской ССР М 1977, Клименко В А, Морозов П М Чрезвычайные защитники революции (Из истории ВЧК) М 1980; Долгополо» Ю Б Война без линии фронта М 1981, Лебедев А Г Руководство коммунистической партии органами ВЧК 1918-1920 (на материалах партийных организаций Калужской и Тульской губерний) Тула 1981, Романекко В В В борьбе с контрреволюцией (Из истории создания чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в 1918-1922 it ) Саратов 1985, Маймескулов ЛН, Рогожин АИ, Сталшс ВВ Всеукраинекая Чрезвычайная комиссия 19181922 Харьков 1990, др
' Некрасов В Ф На страже интересов Советского государства История строительства вовек ВЧК-ОПТУ-НКВД-МВД М 1983, Штутман С М Боевой отряд охраны революции М 1989
' Кутузов В А, Лепетюхин В Ф, Седов В Ф, Степанов О Н Чекисты Петрограда на страже революции Л 1987, Кутузов В А, Степанов О Н По поручению парши // Вопросы истории КПСС 1988 № 12
вистской власти 10, были затронуты некоторые кадровые проблемы Говоря о большом проценте нерусских и иностранцев среди сотрудников ЧК, автор сделал вывод о том, что это было одним из главных факторов отчуждения советской секретной полиции от широких слоев населения Положительным моментом явилось описание дел о служебных злоупотреблениях чекистов, сделанное на основе изучения печати
Гораздо подробнее и на более высоком научном уровне вопросы структуры и кадров ВЧК были рассмотрены в книге Дж Леггетта 11 В ней автор впервые в зарубежной историографии попытался проследить эволюцию ее организационной структуры до момента реорганизации в ГПУ Говоря о Коллегии ВЧК, Леггетт отметил, что лишь формально она утверждалась Совнаркомом, а фактически утверждалась ЦК большевистской партии, органом которой ВЧК на деле и являлась Автор исследовал сотрудничество в ВЧК большевиков и левых эсеров, привел биографические сведения о наиболее видных руководящих работниках ВЧК На основании этих данных Леггетт сделал выводы о социальном, партийном и национальном составе руководящих чекистов и оспорил утверждение Я X Петерса, - часто приводимое советскими исследователями, о том, - что в ранний период ВЧК почти все ее комиссары и следователи были пролетарского происхождения, Леггетт отметил, что большинство руководящих чекистов являлось выходцами из буржуазии и интеллигенции (что соответствовало социальному происхождению руководителей большевиков и меньшевиков) Поразительное национальное разнообразие состава чекистов по мнению автора было обусловлено разными причинами Так, причина широкого представительства евреев состояла в их озлоблении погромами и притеснениями в дореволюционной жизни
Канадский исследователь М Паттерсон в 1991 г защитивший диссертацию, посвященную изучению, главным образом, московских чекистов пришел к выводу, что большинство их вступили в партию в 1917 г и только руководящие работники имели больший стаж Подчеркнув, что члены Коллегии ВЧК в большей степени чем московские и петроградские чекисты были выходцами из интеллигенции и буржуазии, тем не менее, он оспорил выводы Леггетта о том, что около 55% членов Коллегии были буржуазного и интелл-лигентского происхождения Согласно его подсчетам, большинство из них было выходцами из рабочих и крестьян Паттерсон пришел к общему выводу, что среди московских чекистов преобладали молодые русские мужчины, выходцы из рабочих с небольшим большевистским партстажем
Gerson L D The Sekret Police in Puwia Philadelphu 1976
11 Leggett G The Cheka. Lenin's political police Oxford 1981
u Patterson M Moscow Chekists during the Civil War, 1918-1921 Simon Fraser University 1991
Основную часть книги М Пэрриша «Советские контрразведывательные и разведывательные органы» занимает биографический словарь сотрудников советских органов госбезопасности, в том числе сотрудников ВЧК 13. В нем указаны фамилия, инициалы, год рождения и смерти и занимаемые ими должности Однако в этом словаре допущены многочисленные неточности и включен ряд лиц, не имеющих к чекистским органам никакого отношения
Работы Герсона, Леггстта, Паттерсона и Пэрриша не были, в отличии от исследований советских историков, скованы жестскими идеологическими рамками, однако их объединял один принципиальный недостаток, отсутствие документов советских архивов, недоступных тогда зарубежным исследователям. Их труды базировались на тщательно изученных материалах советской и эмигрантской печати периода гражданской войны, книг, мемуаров, а также заграничных архивов Однако все эти источники не могли заменить материалы советских архивов, что приводило к большому количеству неточностей, а также не всегда обоснованным выводам.
Качественно новый этап в изучении ВЧК начался в середине 1990-х годов, после почти десятилетнего перерыва, заполненного лишь откровенно пристрастной публицистикой. Характерной чертой нового периода стала деидеологизнрованность и большая доступность архивов Вышедшая в 1995 г. монография М.Н Петрова была посвящена изучению чрезвычайных комиссий Петроградской, Новгородской и Псковской губерний 14. Анализируя эволюцию их структуры и изменение численности, автор выделил источники кадрового пополнения ЧК, среди которых наряду с партийными, советскими и профсоюзными организациями большую роль отвел поручительствам видных деятелей компартии и самих чекистов Петров отметил, что кадровый состав, структура и широкий спектр методов открытой и тайной работы чекистов обеспечили ликвидацию основных контрреволюционных очагов в советском тылу.
Некоторые сведения об эволюции структуры и кадрах ВЧК приведены в книге А.Л. Литвина 15 Однако, в связи с тем, что книга посвящена изучению красного и белого террора, специального анализа организационной структуры и кадрового состава в ней не содержится
В 1995 г была опубликована статья Л Ю. Кричевского о службе евреев в ВЧК-ОГПУ-НКВД 16 Автор проанализировал материалы переписи советских служащих 1918 г и ряд
13 Parrish М Soviet security and intelegency organizations, 1917-1990 A bibliogr dictionary a review of literature in English NY 1992
14 Петров MH ВЧК-ОГПУ первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России) Новгород 1995
15 ЛитвинАЛ Красный и белый террор вРоссии 1917-1922 гг, Казань 1995,М 2004
Кричевский Л Евреи в аппарате ВЧК-ОГПУ в 20-е годы // Вестник Еврейского университета в Москве 1995 N 1 (8), Евреи и русская революция М 1999
других архивных и опубликованных источников Из-за ограниченной источниковой базы в работе имеются серьезные неточное™ и не совсем обоснованные выводы Однако, несомненной заслугой автора можно считать то, что он первым на научной основе поднял проблему службы национальных меньшинств в органах ВЧК.
Л П Рассказов в своей диссертации исследует роль и место ВЧК-ОПТУ-НКВД в советском государстве 17 Анализируя партийные документы, Рассказов сформулировал вывод о том, что после лево •»серо вского восстания карательные органы по сути стали подразделениями РКП(б), способствуя установлению и укреплению диктатуры партии В приложении к диссертации Рассказов привел схемы чекистских органов с 1917 по 1941 гг. Однако некоторые из схем, особенно за период 1917 - 1918 гт. являются неточными- на них изображены отделы, в то время не существовавшие
В монографии Г Л Олеха прослежено влияние партийного аппарата на подбор и расстановку кадров в чекистских органах '* На основе сибирских архивных материалов он воспроизвел схему кадровой политики РКП (б) на губернском и уездном уровнях Автор пришел к выводу, что в вопросе кадровой политики в первой половине 1920-х годов секретариаты парткомитетов несомненно доминировали над чекистскими учреждениями
В монографик, посвященной советским управленцам первых лет Советской власти, Е Г Гимпельсон пришел к выводу, что чрезвычайные комиссии среди местных советских органов были на первом месте по количеству коммунистов и рабочих 19 Однако сведения Гимпельсон привел выборочно, к тому же без центрального аппарата, в результате чего картина получилась крайне неполной.
В диссертации А Ю Данилова , посвященной местным чрезвычайным комиссиям (на материалах Ярославской и Рыбинской губерний), изучена официальная кадровая политика, дана характеристика состава местных ЧК и причин появления особого социально-психологического типа провинциально! о чекиста - всевластного и безнаказанного хозяина подконтрольной ему территории20
В монографии и статьях С В.Леонова, показана роль политических факторов и большевистской идеологии в возникновении ВЧК, изменении ее структуры и численности, реор-
17 Рассказов Л П ВЧК-ГПУ-О ГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества, 1917-1941 гг СПб 1994
18 Олех Г Л. Кровные узы РКП (б) и ЧК/ ГПУ в первой половине 1920-х годов механизм взаимоотношений Новосибирск 1999
" Гимпельсон Е Г Советские управленцы 1917-1920 гг М 1998 С 159
20 Данилов А Ю Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гт (на материалах Ярославской и Рыбинской губерний) Ярославль 1999
ганизации в ГПУ 21 По мнению автора, создание ВЧК объяснялось не столько обострением обстановки, как трактовалось ранее, сколько стремлением большевиков избавиться от влияния левых эсеров в деле борьбы с контрреволюцией. Позже большевики были вынуждены включить в состав ВЧК левых эсеров, но после их изгнания, она стала важнейшим институтом большевистской партии Отсутствие правовой регламентации ВЧК в условиях острой обстановки нередко приводило к тому, что сами чекисты расширяли свои функции, меняли структуру, а это в свою очередь способствовало возникновению мессианских настроений среди сотрудников Из целого ряда принципиальных и взаимозависимых факторов реорганизации ВЧК в ГПУ, главным, по мнению Леонова, был международный -подготовка советского руководства к участию в Генуэзской конференции
В монографии А М. Плеханова имеются разделы о совершенствовании организационной структуры ВЧК-ОПТУ, а также о подборе, расстановке кадров, подготовке и воспитании сотрудников22 Однако главным образом в книге освещается период ГПУ-ОГПУ
Появился ряд работ, затрагивающих в тех или иных аспектах структуру и кадры не ВЧК в целом, а его отдельных подразделений 23 В монографии A.A. Здановича об отечественных контрразведывательных органов в годы первой мировой и гражданской войн изучено организационное строительство Особого отдела ВЧК, а также затронуты некоторые вопросы, связанные с его руководящими кадрами Большую роль в организационном строительстве Особого отдела отводится субъективному фактору - руководству М С Кедровым (роль которого оценивается негативно) и Ф Э Дзержинским Показана также роль Г Г Ягоды в реформировании отдела В исследовании Д Б Павлова о борьбе большевистской диктатуры против оппозиционных левосоциалистических партий даны некоторые сведения о кадровом составе сотрудников секретных отделов в центре и на местах Отмечен крайне низкий образовательный уровень чекистов, следствием чего явилось введете института референтов приглашенных в ВЧК консультантов по истории, теории и тактики небольшевистских партий
Основной акцент в защищенной в 2004 г диссертации О М Санковской, посвященной формированию чекистских кадров центрального аппарата, сделан на изучении профессионального, морально-нравственного и психологического облика сотрудников 14 В дис-
21 Леонов С В Рождение советской империи государство и идеологии 1917-1922 гг М 1997, Он же Государственная безопасность советской республики в пору Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1922 гг )/Государственная безопасность России История и современность М 2004, др.
22 Плеханов A M ВЧК-ОГПУ 1921-192« п- М. 2003.
и Зданович А А Отечественная контрразведка (1914-1920) Организационное строительство М 2004, Павлов ДБ Колыпевистская диктатура против социалистов и анархистов 1917-середина 1950-х годов М 1999
24 Банковская О М Формирование кадров Всероссийской чрезвычайной комиссии, 1917-1922 гг (На материалах центрального аппарата ВЧК) Архангельск 2004
сертации много места уделено вопросам, напрямую не относящихся к теме - организационному оформлению ВЧК, ее месту в системе советской государственности, направлениям и методам чекистской деятельности, а также социально-политическому составу региональных ЧК В то же время кадровый состав центрального аппарата рассмотрен поверхностно.
Во второй части написанного в жанре исторической публицистики труда А И Солженицына «Двести лет вместе», рассмотрено участие евреев в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД 25 Хотя концептуально книга вьи лядит далеко не бесспорно, роль ее состоит в том, что в ней поднята на новый уровень сама проблема участия этнических меньшинств в большевистских карательных органах.
Несмотря на значительное количество работ, до настоящего времени отсутствуют исследования организационного строительства и развития центрального аппарата ВЧК (за исключением его отдельных подразделений) В соответствующих разделах монографий и диссертаций основное внимание по-прежнему сосредоточено на политике большевистской партии в области подбора, расстановки и воспитания сотрудников, регулировании социально-политического состава. Однако, остаются неизученными такие вопросы, как кадровая политика самого чекистского руководства, роль личного фактора в подборе и расстановке кадров, наличие противоречий по кадровым вопросам в чекистской среде Не исследована проблема службы в карательном органе большевиков действующих и бывших членов других партий Отсутствует н аргументированный ответ на часто поднимаемый в популярной литературе вопрос, допускались ли на службу в ВЧК сотрудники правоохранительных органов дореволюционной России и если да, то, как они использовались Почти не затрагивается в отечественных монографиях и диссертациях тема национального состава ВЧК, широкого участия в ее работе представителей этнических меньшинств Кроме toi о, не проводится никакого сопоставления кадрового состава ВЧК с другими государственными органами, что затрудняет понимание ситуации с кадрами в чекистском ведомстве Остаются неисследованными динамика численности, социально-политический и национальный состав руководящих, следственных и оперативных работников центрального аппарата, а также его подразделений (политического розыска, экономического контроля, контрразведки и, особенно, внешней разведки). Таким образом, вопросы, связанные с организационной структурой и кадровым составом ВЧК, в исторической литературе освещены недостаточно
35 Солженицын А И Двести лет вместе ЧПМ 2002
Объектом настоящего исследования является Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и преступлениями по должности (ВЧК) как центральное учреждение, а также сотрудники ее центрального аппарата, в первую очередь занимающие руководящие, следственные и оперативные должности
Предметом работы является анализ организационной структуры и кадрового состава ВЧК с момента ее организации до реорганизации в Государственное Политическое управление (ГПУ).
Целью исследования является изучение структуры и кадров применительно к центральному аппарату ВЧК.
Для достижения этих целей предполагается решить следующие задачи:
- проследить возникновение и развитие организационно-штатной структуры ВЧК, ее отдельных подразделений
- проанализировать социально-политический состав ВЧК и ее ведущих подразделений
- выявить особенности национального состава ВЧК, ведущих подразделений, управленцев и специалистов
Хронологические рамки исследования - декабрь 1917 - февраль 1922 гт совпадают со временем существования ВЧК.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и архивных источников
Важнейшим опубликованным источником является «Организационный отчет ВЧК за четыре года ее деятельности» 26 В нем подробно описано изменение структуры ВЧК, даются сведения по ее численности в разное время, рассказывается об обстоятельствах создания и реформирования ведущих чекистских подразделений Однако период до начала 1919 г дан неполно и с серьезными неточностями Крайне полезными источниками являются вышедшие в 1918 - 1920 гг. ряд сборников постановлений и приказов по ВЧК 11. Они содержат важные сведения о чекистских подразделениях, фамилии сотрудников, стоящие под документами позволяют уточнить расстановку руководящих кадров
При изучении структуры и кадрового состава ВЧК важны публиковавшиеся с конца 1950-х гт сборники документов по истории органов госбезопасности а, особенно "Ленин и ВЧК", а также посвященные внутренним войскам и МЧК В то же время необходимо
26 Отчет ВЧК за четыре года ее деятельности Оршнизационная часть М 1922 т
17 Организация чрезвычайных комиссий Постановления Всероссийского съезда чрезвычайных комиссий в
Москве Пермь 1918, Сборник важнейших приказов и распоряжений ВЧК 1917-18-19 гг. М Б г и. Сборник приказов и распоряжений ВЧК при Совнаркоме С 1 января по 1 июля 1920 М 1920 м В И. Ленин и ВЧК Сборник документов (1917-1922 гт) М 1987, Внутренние войска советской республики (1917-1922 гг) Документы и материалы М 1972, МЧК Из истории Московской чрезвычайной комис-
сии Сборник документов (1918-1921 гг) М 1978, Левые эсеры и ВЧК Сборник документов Казань 1996
учитывать, что в советское время подбор документов проводился тенденциозно с целью иллюстрации официальной точки зрения на историю ВЧК Ряд сборников документов, в которых, так или иначе, затрагиваются кадровые вопросы, вышел в 1990-е годы Из них наибольший интерес представляет сборник "Левые эсеры и ВЧК", в котором помещены неизвестные ранее документы, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ и, в частности, ряд протоколов заседания ВЧК с февраля по май 1918 г
Среди справочных изданий 29 следует выделить вышедший в 2003 г справочник «Лубянка», содержащий информацию о структуре и кадровых назначениях в органах госбезопасности с 1917 по 1991 гг Однако период до 1921 г представлен крайне неполно и с целым рядом неточностей Много полезной информации можно подчерпнуть из биографических справочников СМ Штутмана, посвященного начальникам внутренних войск, и Н В Петрова и К В Скоркина, содержащего биографии руководящего состава НКВД за 1934 -1941 гг.
Важной группой источников являются мемуары, в первую очередь руководителей ВЧК МЯ Лациса и ЯХ Петерса, опубликованные в 1920-е годы 30 Несомненный интерес представляют и издававшиеся за границей воспоминания лиц, подвергавшихся репрессиям, а также невозвращенцев 31 Нужно, однако, учитывать, что их авторы, как и ветераны-чекисты, были пристрастны, только с «обратным знаком»
Определенную группу источников представляют и материалы печати периода гражданской войны, в первую очередь газет «Правда» и «Известия», а также ведомственные печатные органы ВЧК («Еженедельник ВЧК» и «Красный террор») и НКВД РСФСР («Власть советов»)
Для разработки данной темы наиболее важными являются первоисточники - архивные материалы Документы, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ по кадровым вопросам, остаются до сих пор недоступными для широкого круга исследователей Тем большее значение приобретают материалы государственных архивов В целом автор изучил около 500 дел, хранящихся в 45 фондах 6 архивов
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) хранятся анкеты переписи, составленные комиссией при ВЦИК по проверке служащих и сотрудников советских учреждений (ф 3524, оп 1), в том числе и ВЧК Кроме того, были изучены анкеты пере-
Лубянка Органы ВЧК-ОПТУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ 1917-1991 Справочник М 2003, Петров Н В, Скоркин К В Кто руководил НКВД 1934-1941 Справочник М 1999 Штугман С М Внутренние войска история в лицах М 2004
39 Лацис М Я Товарищ Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция 1926 № 9, Пегерс Я X Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции И пролетарская революция 1924 № 10, др
31 Лоюсарт Р Б История изнутри: мемуары британского агента М 1991, Трубецкой СЕ Минувшее М 1991, Другое Ф П С Дзержинским а ВЧК//Иллюстрированная Россия 1931 №6-10,др
писи служащих родственных ВЧК ведомств - НКВД и Наркомюста, что дало возможность сопоставить численный, партийный и национальный состав этих трех учреждений В фонде ВЦИК (ф 1235) имеется массив документов ВЧК, в том числе ряд протоколов заседания ее Коллегии и Президиума за 1919 г (оп 94) В фонде НКВД (ф 393) представляют большой интерес финансовые ведомости ВЧК (оп 18), содержащие должностные списки за июль - ноябрь 1919 г сотрудников отделов Просмотрены личные дела сотрудников НКВД (оп 85), работавших в ВЧК, а также личные дела членов Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, среди которых были и чекисты (ф 533, оп 2,3).
Большое количество документов, раскрывающих кадровый состав аппарата органов | госбезопасности, хранится в РГАСПИ, в первую очередь в фонде ЦК РКП(б) (ф. 17) Это
документы Политбюро (оп. 3), Оргбюро (оп. 112), Общего (оп. 65, 66), Учетно-распределительного (оп 34, 35), Организационно-распределительного (оп. 68), и других отделов Среди этих документов - переписка ЦК с ВЧК по кадровым вопросам, доклады руководителей органов госбезопасности о состоянии кадров и т д Ряд важных документов находится в фонде Секретариата В.И.Ленина (ф 5, оп 2) и в фонде Ф Э Дзержинского (ф. 76, оп. 3,4)
В фонде ЦК исследованы также анкеты переписи служащих-коммунистов, работавших в ВЧК и МЧК, составленные в декабре 1918 г (ф. 17, оп 4) и анкеты партпереписи 1922 г (ф 17, оп 8) В отличие от анкет служащих советских учреждений, составленных комиссией ВЦИК, в них указывались, образование, профессия, время пребывания не только в РКП, но и в других партиях. Однако сохранились далеко не все анкеты, и к тому же многие коммунисты их заполняли небрежно, в результате и часто те или иные графы оставались пустыми Представляют интерес и документы более позднего периода: анкеты партийной переписи 1926 г (оп 9), личные дела работников, снятых с номенклатурного учета 1 (оп 100), регистрационные бланки коммунистов 1936 и 1954 гг (оп. 99, 107) Следует 01-
метить, что проверки указываемых сведений, как и ранее, не было. Поэтому, только комплексное изучение биографических документов может дать точные сведения о сотрудниках и составить общую картину социального и национального состава и т.д. В Российском государственном военном архиве (РГВА) интересующие нас документы, большей частью касаются структуры и кадров Особого отдела и Управления войск ВЧК Кроме того, в нем хранятся личные дела военнослужащих, в разное время являвшихся сотрудниками ВЧК (ф 33, оп. 1; ф. 16011, оп 14; ф. 37976, оп. 1; др ).
В Центральном архиве общественных движений Москвы (ЦАОДМ) в фонде Городского райкома парши (Ф 64, оп 2) сохранились протоколы заседания парторганизации ВЧК и Особого отдела, списки коммунистов ВЧК, МЧК и чекистских курсов, а также материа-
лы партчистки сотрудников ВЧК в 1921 г (ф. 685, оп 1) и личные партийные дела ряда чекистов - участников борьбы за советскую власть в Москве (ф. 8654, оп. 1)
В Центральном государственном архиве Московской области (ЦТAMO) изучена переписка Совнаркома Москвы и области с ВЧК за 1918 г. (ф 4619, оп 2) В фонде Мосрев-трибунала просмотрены дела по обвинению в различных преступлениях сотрудников ВЧК (ф. 4613, оп. 1).
В Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ), в фондах районных комиссий по делам бывших красногвардейцев и красных партизан (ф 2185, оп 1; др.) просмотрен ряд личных дел, бывших сотрудников ВЧК.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, а также методы конкретно-исторический, исторического описания, системно-структурный и статистический Так, применение системно-структурного подхода дает возможность выявить связь исследуемого объекта с другими компонентами системы советских государственных институтов изучаемого периода Статистический метод позволил на основе обработки статистических данных проанализировать изменения, происходившие в центральном аппарате ВЧК. ее численности, социального, партийного и национального состава.
Научная новизна исследования состоит в следующем
- изучено формирование и эволюция центрального аппарата ВЧК и его подразделений В частности, установлено, что к середине 1918 г 4 отдела, в которых была сосредоточена основная чекистская работа по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, должностными преступлениями и Информационный (позже реорганизованный в Иногородний), превратились в гипертрофированные по своим функциям образования С худшей стороны это проявилось в разгар «красного террора» осенью 1918 г
- исследована динамика численности сотрудников, в том числе управленческого, следственного и оперативного персонала центрального аппарата ВЧК, как в целом, так и по отдельным его подразделениям Так, численность сотрудников ВЧК с июля 1919 по сентябрь 1920 г увеличилась вдвое. По мнению автора, причинами этого были постановка перед чекистским ведомством новых задач, приводившая к образованию новых отделов (Экономического, Коллегии по заложникам и г д.), эвакуация сотрудников ЧК из областей, занятых Белой армией, а после победы на колчаковских и деникинских фронтах -значительное укрепление большевистского режима и, соответственно, его карательного органа.
- прослежена эволюция социального, партийного и национальною состава ВЧК Проанализирована проблема службы в ней действующих и бывших членов небольшевистских партий Несмотря на провозглашенную большевиками «классовую чистоту» своего кара-
тельного ведомства и довольно высокий процент рабочих среди оперативных сотрудников ВЧК, по подсчетам автора, доминирующей социальной группой в центральном аппарате являлись служащие. Крайне мало было крестьян. Таким образом, официальный курс на пролетарский состав ВЧК на практике не соблюдался. На основе изучения биографических данных чекистов, ранее состоявших в небольшевистских партиях, автор пришел к выводу, что у большинства из них прежняя партийность не сыграла ощутимой роли в поступлении на службу в карательный орган большевиков, и лишь у единиц знания специфики и особенностей партий бывшего пребывания, могли использоваться для борьбы с этими партиями Главной доминирующей национальной группой в ВЧК в 1918 г, по подсчетам автора, были латыши, доля которых, в отличие от евреев и поляков, превышала число русских не только в относительном, но и абсолютном отношении
- показана роль отдельных руководящих работников ВЧК в изменении ее организационной структуры, подборе и расстановке кадров. Острота обстановки и отсутствие юридических документов, четко регламентирующих организационные формы, функции и права ВЧК, приводило к постановке перед ней, как партийным, так и ведомственным руководством, новых задач, и соответственно, расширению аппарата и созданию новых подразделений В условиях кадрового дефицита и отсутствия четких правил, регламентирующих поступление на службу, важное значение приобретала система личных рекомендаций со стороны ответственных работников ВЧК. Следствием этого были выявленные автором серьезные противоречия в чекистском руководстве по поводу службы беспартийных, членов небольшевистских партий, национального состава и т д.
- проведено сопоставление численного, социально-политического и национального состава ВЧК и смежных ведомств - НКВД и Наркомюста. В частности, на основании сохранившихся анкет переписи служащих установлено, что осенью 1918 г. латыши, поляки и евреи являлись основными представителями нацменьшинств во всех трех учреждениях, но ВЧК отличалась значительно более высоким процентом латышей
- введено в оборот большое количество ранее не использованных документов
Практическая значимость исследования состоит в том, что привлеченный автором фактический материал, положения и общие выводы диссертации, могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории отечественных спецслужб и гражданской войны в России
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, характеризуется источниковая база, формулируются цель и задачи работы, объект и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Организационная структура ВЧК» исследуется формирование структуры ВЧК в 1917-1918 гг. и ее развитие в 1919-1922 гг.
Автор отмечает, что ВЧК была важнейшей частью большевистской диктатуры, и ее создание, изменение структуры, расширение функций, динамика численности личного состава являлись отражением основных политических процессов, происходивших в советском обществе.
В декабре 1917-марте 1918 гг были созданы отделы, осуществляющие основные задачи Комиссии - борьбу с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией Комиссии были приданы воинские части В результате численность ВЧК возросла - с 23 чел в декабре 1917 г до 130 (96 кадровых сотрудников и 35 солдат) к середине марта 1918 г п
С марта 1918 г. чекистская работа была сосредоточена главным образом в 4-х основных отделах - по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией, преступлениями по должности и Информационном, а затем сменившем его Иногороднем Все отделы, за исключением Иногороднего, проводили следствие, аресты и обыски, а Контрреволюционный и Спекулятивный, кроме того, занимались наружным наблюдением и, в какой то мере, агентурной работой
Увеличение объема деятельности повлекло за собой и изменение в структуре вспомогательных отделов При ВЧК был сформирован Военный штаб, руководивший всеми ее войсковыми формированиями, Тюремный отдел, ряд технических и обслуживающих подразделений Особенностью этого периода было создание при ВЧК отделов, призванных выполнять временные поручения большевистской власти в столице - жилищное уплотнение и контроль складов Почти неограниченные полномочия ВЧК и частые злоупотребления ее сотрудников сделали актуальным вопрос об органе, контролирующем карательное ведомство В мае 1918 г при ВЧК было решено создать Контрольно-ревизионную коллегию, но реально функционировать она стала, по всей видимости, только осенью, когда в нее были включены представители НКВД и НКЮ Однако в связи с тем, что главную роль в ней продолжали играть чекисты, реально действующим органом КРК так и не стала.
"Oner ВЧК за четыре года ее деятельности Оргаиизационна» часть М 1922 г С 82
С начала мая по конец сентября 1918 г численность личного состава ВЧК увеличилась почти в семь раз, значительно превзойдя численность смежных ведомств - НКВД и Нар-комюста33 По мнению автора, это было достигнуто за счет привлечения на службу новых работников, перевода в штат бойцов ряда чекистских вооруженных отрядов, а также наиболее надежных секретных сотрудников, в первой половине 1918 г выполнявших не только функции наблюдения и осведомления, но и ревизий, обысков, выемок, а в отдельных случаях дознания и следствия Помимо специалистов значительно возросла численность канцелярского и обслуживающего персонала
Гипертрофированные функции, раздутые штаты «линейных» отделов, а также сосредоточение в ВЧК не только всероссийских, но и собственно московских задач с худшей стороны сказались осенью 1918 г. в разгар красного террора. Результатом были массовые аресты и расстрелы невиновных людей, тогда как многие контрреволюционеры продолжали свою деятельность.
Развернувшаяся осенью 1918 - зимой 1919 г дискуссия о месте ВЧК в системе госорганов и вообще необходимости ее дальнейшего существования подтолкнула структурную реорганизацию Было проведено реформирование центрального аппарата, создана Московская чрезвычайная комиссия, куда была передана большая часть работы по спекуляции и должностным преступлениям На базе подразделений расформированных Контрреволюционного, Спекулятивного и Должностных преступлений отделов были созданы самостоятельные Секретно-оперативный и Следственно-юридический отделы Военное отделение Контрреволюционного отдела было преобразовано в самостоятельный Военный отдел, а затем, после слиянием с органами Военконтроля РВСР - в Особый отдел Железнодорожный подотдел Иногороднего отдела был реорганизован в Транспортный отдел, контролирующий основные пути сообщения
В январе 1919 г был введен институт чекистской коллегии 34 Продолжались поиски наиболее приемлемых организационных форм подразделений осуществлявших политический розыск, военную контрразведку и контроль за транспортом - Секретного, Особого и Транспортного отделов Образование осенью 1919 г Специального и Экономического отделов, а затем включений их в Особую межведомственную комиссию способствовало усилению чекистского контроля за экономической сферой ">ги преобразования усовершенствовали оргструктуру ВЧК, повысили эффективность работы ряда подразделений. Однако из-за низкой квалификации сотрудников, несовершенства агентурного аппарата,
33 ЦТ AMO Ф 4619 Оп 2 Д 140 Л 51-52 Подсчитано автором на основании списка сотрудников ВЧК, ГАРФ Ф 3524 Оп 1 Д 10, 16, 17,39 40 Подсчитано автором на основании анкет сотрудников ВЧК, НКВДиНЮО
34 ГАРФ Ф 1235 Оп 94 Д 176 Л 395-396
крайне слабой правовой регламентации деятельности ВЧК, в ее работе по-прежнему преобладали массовые репрессии.
С середины 1919 г постоянно росла численность сотрудников ВЧК, особенно управленцев и специалистов35 По мнению автора, это было вызвано тремя факторами' организационным (созданием новых подразделений), территориальным (эвакуацией из захваченных белыми областей сотрудников местных ЧК) и политическим (укрепление после победы над Колчаком и Деникиным большевистской власти и, соответственно, ее карательного органа).
Новый этап в развитии чекистской оргструктуры, начавшийся в ноябре 1920 г. и закончившийся в феврале 1922 г реорганизацией ВЧК в ГПУ, был обусловлен как внутриполитическими факторами (победой на польском и белогвардейском фронтах, антибольшевистскими восстаниями, массированным наступлением большевиков на оппозиционные политические партии и группировки, введением новой экономической политики), так и внешнеполитическими (относительной стабилизацией международного положения и стремлением советского руководства прорвать фронт дипломатической изоляции) Основными направлениями реформирования чекистской организационной структуры были ее централизация и унификация. Централизация, ставившая своей целью ужесточение контроля за деятельностью местных органов, подбором и расстановкой кадров, а также расходованием средств в центре и на местах, состояла в объединении всех подразделений, ведавших административными, организационными и хозяйственными вопросами в Управление делами и Административно-организационное управление Унификация, призванная ликвидировать параллелизм в работе оперативных органов «линейных» подразделений и усилить их координацию, проявилась в объединении Оперативного, Особого, Секретного, Иностранного и Информационного отделов в составе единого Секретно-оперативного управления
Всего было создано пять основных управлений - Управделами, Административно-организационное, Секретно-оперативное, Экономическое и войск ВЧК Самостоятельными отделами остались только Транспортный, находившийся фактически на правах управления и Специальный В составе Президиума по-прежнему находились два оперативных подразделения - Следственная часть и Специальное отделение, занимавшееся охраной высших должностных лиц. Таким образом, к 1921 г. были созданы подразделения, отвечающие за следующие направления деятельности- внешнюю разведку, внешнюю и военную контрразведку, политический розыск (включающий, помимо собственно борьбы с противниками большевистской власти, цензуру и информационное обеспечение руково-
35 Г АРФ Ф 393 Оп 13 Д 20 Установлено на основании финансовых ведомостей ВЧК
детва страны) и экономический контроль Это является свидетельством установления контроля ВЧК практически за всеми основными жизненными сферами советского общества.
Новые задачи, выдвинутые партийным руководством в 1921 г перед ВЧК, вели к значительному расширению се штатов Однако, как установил автор, из-за кадрового дефицита стало явственно проявляться отставание списочной численности сотрудников от требуемой по штату Особенно заметной была эта разница в подразделениях требовавших наиболее квалифицированных специалистов - спецотделениях внешней контрразведки Особого отдела, Иностранном отделе, Экономическом управлении36 , причем в двух последних проблемы имелись даже с подбором для них руководителя В результате работа вышеуказанных подразделений в 1921 г. была либо крайне незначительной, либо вообще не велась Это заставило партийное руководство, начавшее сокращение сотрудников госучреждений при переходе к НЭПу, относительно ВЧК ограничиться лишь уменьшением численности обслуживающего персонала Чекистских специалистов же, наоборот, было решено возвратить из запаса на службу, что помогло к началу 1922 г хотя бы частично восполнить кадровый дефицит в подразделениях разведки и контрразведки, а также привело к серьезному увеличению общей численности ВЧК
Автор пришел к выводу, что в течение всего времени существования ВЧК из-за крайне слабой правовой регламентации деятельности ее руководители сами изменяли структуру и численность карательного учреждения При этом партийное и советское руководство, как правило, принимало участие в этом процессе в тех случаях, когда в ходе него серьезно затрагивались интересы других ведомств
Во второй главе «Социально-политический состав ВЧК» исследованы социальный и партийный аспекты подбора чекистских кадров Кадровый состав ВЧК комплектовался исходя из ее положения, как фактического органа РКП (б) Соответственно, главным критерием поступления на службу являлась верность большевистской партии Однако, реализация большевистских принципов подбора и расстановки чекистских кадров' партийности и классового подхода, в условиях гражданской войны столкнулась с серьезными проблемами Главная из них состояла в дефиците партийных кадров в силу частой их мобилизации на фронты гражданской войны, с одной стороны, и нежелании многих коммунистов идти на службу в карательный орган - с другой Кроме того, для службы в ВЧК в большом количестве требовались члены партии, имеющие опыт нелегальной и партийно-боевой работы, знающие работу царской охранки, так как в отличие от других учреждений, в частности НКВД и НКЮ специалистов царских спецслужб почти не принимали.
36 Г АРФ Ф 130 Оп 5 Д 548-560 Установлено на основании штатной и списочной численности сотрудников ВЧК
В обстановке гражданской войны, по наблюдению автора, основным источником чекистских кадров являлись не центральные органы государственной и партийной власти, а местные советские, и особенно партийные органы Применительно к центральному аппарату это были городской и районные комитеты РКП, а также парторганизация самой ВЧК, и особенно ее руководящий орган - Партколлектив (поскольку большинство его членов являлись одновременно руководящими сотрудниками Комиссии)
В условиях обострения обстановки, кадрового дефицита и отсутствия четких правил, регламентирующих поступление на службу, важное значение приобретала система личных рекомендаций со стороны ответственных работников ВЧК, а также партийных и государственных деятелей В диссертации оспаривается распространенный в отечественной историографии вывод о полном контроле ЦК РКП (б) за подбором и расстановкой чекистских кадров Вместе с тем, по сравнению с другими учреждениями, в частности, НКВД и НКЮ, партийное руководство страны и сам В И Ленин придавали кадрам ВЧК более серьезное значение в силу ее большей политизированности и важности для сохранения режима
Особенностью партийного состава ВЧК до июля 1918 г являлась совместная служба большевиков и левых эсеров Это было вызвано как нехваткой сотрудников, так и давлением ПЛСР через ВЦИК, и особенно Совнарком Поэтому в ВЧК, первоначально замышлявшуюся как однопартийное учреждение, большевики стали вводить представителей других социалистических партий, принимавших участие в октябрьском восстании - левых эсеров и, в отдельных случаях - анархистов Несмотря на постановление ВЧК, принятое в феврале 1918 г, о том, что беспартийных можно принимать только в исключительных случаях, острый дефицит партийных кадров вынуждал использовать, в том числе и на ответственной работе, верных новой власти беспартийных Весной 1918 г, после выхода ле-воэсеровских представителей из СНК и формирования во фракции коммунистов ВЧК Партколлектива, в чекистском руководстве наметились серьезные разногласия по вопросу о дальнейшей службе левых эсеров Они возникли между Дзержинским с одной стороны и Лацисом, Петерсом, возглавлявшимся последним Партколлективом - с другой, требовавшими более жесткого подхода к партийности принимаемых на службу
После выступления левых эсеров в июле 1918 г произошло изгнание из ВЧК представителей ПЛСР, за исключением тех, кто публично отмежевался от деятельности своей партии или встал на платформу РКП (б). В июле 1918 г противоречия по поводу подбора кадров между Дзержинским и поддерживающим его рядом руководящих чекистов и Партколлективом переросли во внутриведомственный конфликт По мнению Дзержинского, не участвовавшие в мятеже члены ПЛСР могли остаться работать под контро-
лем коммунистов и занимать следственные и оперативные должности Эта позиции объяснялась, в первую очередь, нежеланием в Дзержинского, отдавать слишком много власти в Комиссии сплоченной в партийном отношении и наиболее радикально настроенной группе бывших латвийских социал-демократов, возглавляемой Петерсом Временно же назначенный председателем ВЧК Петере и члены Партколлектива, желая сделать чекистский состав полностью однопартийным, настаивали на немедленном удалении всех левых эсеров Кроме того, в отличие от Дзержинского, Партколлектив требовал увольнения, хотя и постепенного, беспартийных 37 Во многом конфликт был «притушен» после объявления в начале сентября 1918 г. красного террора.
Осенью 1918 г, из трех советских учреждений с карательными функциями - ВЧК, НКВД и НКЮ, больше всего коммунистов находилось в ВЧК. В ней было сконцентрировано значительно большее число членов партии, имеющих подпольный стаж Чем больше был у коммуниста партийный стаж, тем более он представлялся надежным и отвечал главному качеству чекиста, названному Лениным - верности
Несмотря на провозглашенную большевиками «классовую чистоту» своего карательного ведомства и довольно высокий процент рабочих, доминирующей социальной группой среди чекистов центрального аппарата являлись служащие Крайне мало было крестьян Вместе с тем большинство сотрудников ВЧК были выходцами из социальных «низов» дореволюционного общества м Такой состав чекистов во многом объяснялся соответствующей пропорцией в дореволюционной РСДРП, членами которой были многие ответственные работники ВЧК В целом в социальном составе ВЧК в 1918 г. отразились противоречия между декларируемым классовым подходом и реальным положением дел, в первую очередь обусловленным кадровым дефицитом
Попытки руководства государства и ВЧК провести в жизнь принцип классовой чистоты карательного органа повлекли серьезные проблемы с образовательным уровнем чекистов За исключением высшего и среднего руководящего состава преобладали сотрудники с начальным образованием
Основной чертой партийного состава ВЧК с 1919 г было полное отсутствие в ее составе действующих членов небольшевистских партий Служба же лиц, ранее состоявших в этих партиях, определялась их ценностью как работников, а также покровительством того или иного руководящего чекиста При этом, по наблюдению автора, для большей части работавших в ВЧК выходцев из небольшевистских партий пребывшие в них не сыграло ощутимой роли в поступлении на чекистскую службу Те лица, чьи знания своих прошлых
"РГАСПИ Ф 5 Оп 2 Д 168 Л 4, ЦАОДМ Ф 64 Оп 2 Д 716 Л 59-61
'"РГАСПИ Ф 17 Оп 4 Д 241-250 Подсчитано автором на основании анкет коммунистов-сотрудников ВЧК
партий и старые связи использовались для борьбы с этими партиями, среди кадровых чекистов были в явном меньшинстве, так как в ВЧК им не до конца доверяли, и многие из них уже были скомпрометированы в глазах бывших партийных товарищей.
В 1919 г коммунистическая прослойка в ВЧК сократилась из-за мобилизации на фронт многих партийцев. Доля коммунистов стала напрямую зависеть от важности деятельности чекистского подразделения для новой власти. По наблюдению автора, руководящие партийные органы гораздо чаще выполняли заявки чекистского ведомства на присылку работников для органа политического розыска - Секретного отдела, тогда как запросы на сотрудников для контрразведывательного, экономического и других подразделений сталкивались с определенными сложностями.
В 1921 г. начался переход к значительно более планомерному распределению специалистов и регулированию социально - политического состава центрального аппарата ВЧК руководящими партийными органами В мае 1921 г усложнился процесс поступления на чекистскую службу, во второй половине года была проведена партийная чистка и т.д Крайне высокий, по сравнению с другими советскими учреждениями, процент коммунистов, спаянных жесткой партийной дисциплиной, дал возможность большевикам в целом обеспечить политическую благонадежность кадров ВЧК.
К концу гражданской войны среди оперативных работников ВЧК доминирующей социальной группой оставались служащие, однако произошло определенное увеличение рабочей и, в меньшей степени, крестьянской прослойки 39 По мнению автора, во многом это было связано с возросшей в условиях гражданской войны ролью столичных городских и районных парторганизаций, а также профсоюзов. Кроме того, с 1921 г в ВЧК стали поступать демобилизованные красноармейцы, многие из которых до призыва были рабочими и крестьянами. Свою роль сыграло также значительно более планомерное распределение чекистских кадров, и соответственно большая реализация на практике принципа классового подхода. Это повлекло за собой дальнейшее снижение образовательного уровня сотрудников Высокий процент среди чекистов рабочих и низкий образовательный уровень большинства сотрудников в худшую сторону отражались на качестве работы, особенно следственной и агентурной. К тому же многие выходцы из пролетариата, попадая на службу в карательный орган, в своей работе руководствовались не знаниями, а классовым подходом.
В третьей главе «Национальный состав ВЧК» исследованы особенности этнического состава ВЧК и его эволюция в течение гражданской войны Важнейшей особенностью кадрового состава ВЧК явилось широкое сотрудничество в ней национальных мень-
39 РГАСПИ Ф 17 Оп 68 Д 632 Л 230-238 Подсчитано автором на основании списка коммунистов ВЧК
шинств, главным образом, латышей, евреев и поляков На 25 сентября 1918 г, по данным анкетирования Комиссии ВЦИК по переписи служащих среди руководящих работников и специалистов ВЧК, чьи анкеты сохранились, латышей было 113 чел (50,4%), русских, включая украинцев и белорусов - 58 чел (25,9%), евреев - 27 чел (12,1%), поляков и литовцев - 20 чел (8,9%), немцев - 2 чел (0,9%), французов 1 чел (0,4%), греков - 1 чел (0,4%), не установлено - 2 чел (0,9%)*°. В первую очередь это было проявлением активного участия представителей ряда нерусских народов в революционном движении Важными причинами являлись также изменения в структуре городского населения в результате первой мировой войны и революции, интернациональная идеология большевиков и недостаточная поддержка новой власти со стороны старого чиновничества Играло роль и желание многих представителей угнетенных при прежнем режиме народностей отмщения за свое былое бесправие.
Служба латышей, евреев и поляков в ВЧК помогала большевикам реализовывать два главных принципа подбора и расстановки кадров - партийность и классовый подход Первый принцип был связан с высоким процентом среди евреев, поляков и особенно, латышей членов партии, а второй обусловлен высоким процентом выходцев из пролетарской среды среди латышей и отсутствием детей дворян, офицеров, чиновников и православного духовенства у евреев
Внутри ВЧК в какой-то мере существовало распределение обязанностей среди представителей различных национальных групп, связанных с их прежней работой, профессией и уровнем образования Если на следственных должностях, требующих хоть какого-то интеллектуального уровня, был высокий процент евреев, то на оперативных, где был полезен опыт боевой работы - латышей В отличие от евреев и поляков, процент латышей был крайне высок среди обслуживающего персонала, что объяснялось стремлением чекистов латышей устроить вывезенных из оккупированных немцами прибалтийских областей родственников Сыграли роль и высокая доля среди латышей бывших рабочих и членство в многих из них в социал-демократической партии Латвии Основной контингент евреев, служивших в ВЧК в 1918 г (как и в других центральных оветских учреждениях), представлял собой вернувшихся в 1917 г из ссылки и, в меньшей степени, эмиграции, революционеров, военнослужащих Петроградского, Московского военных округов и тыловых частей, а также коммунистов, эвакуированных или прибывших с нелегальной работы из мест бывшей черты оседлости (Украина и Белоруссия), занятых германскими и австро-венгерскими оккупантами.
40 ГАРФ Ф 3524 Оп 1 Д 10 Л 1-784 Подсчитано автором на основании анкет сотрудников
Если численность евреев была большой и в смежных ведомствах - НКВД и Наркомюс-те (что вызывалось, в первую очередь, их активным участием в учреждениях новой власти), то доля латышей высокой была только в ВЧК, где она в несколько раз превышала число представителей других национальностей 41 Во многом это определялось субъективным фактором - сложившейся в 1918 г системой личных рекомендаций при подборе чекистских кадров Петере и многие другие работники-латыши, в том числе члены сформированного им же Парпсоллектива, бывшие членами мононациональной латвийской социал-демократии, исповедывали националистические взгляды и рекомендовали на чекистскую работу почти исключительно своих соплеменников Таким образом, по мнению автора, о главенстве в подборе кадров принципа пролетарского интернационализма применительно к 1918 г можно говорить лишь с серьезными оговорками
В отличие от латышей, другие чекисты рекомендовали на службу представителей различных национальностей В частности, среди привлеченных Дзержинским на службу бывших коллег по Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПЛ) только примерно половина принадлежала к числу этнических поляков В целом, сотрудники из поляков и евреев из-за разнородной партийной принадлежности и социального положения были значительно менее тесно связано со своей национальной средой
Националистическая политика Петерса и возглавляемого им Парпсоллектива по подбору кадров и плохое знание многими рекомендованными ими латышами русского языка, существенно отражавшееся на качестве чекистской работы, нередко вызывали протест со стороны ряда чекистов других национальностей, в особенности Дзержинского В ответ Парпсоллектив обвинял последних в разжигании национальной розни, при этом демагогически заявляя о выдвижении латышей во главе всей партийной работы в ВЧК 42 Это стало одной из причин конфликта между Партколлективом и членами ВЧК, среди которых кроме Петерса и Лациса латышей не было. Партийное руководство РСФСР знало об этом конфликте Но, не желая, по всей видимости, осложнять отношения с латышскими коммунистическими секциями - поставщиком кадров для многих партийных учреждений и Красной Армии, не делало попыток этот конфликт разрешить
С осени 1918 г отмечается сглаживание противоречий среди сотрудников ВЧК по национальному вопросу Во многом этому способствовало введение красного террора, потребовавшего от чекистов максимальной консолидации Сыграла роль и обострившаяся проблема дефицита чекистских кадров, а также то обстоятельство, что в проведении тер-
41Г АРФ Ф 3524 Оп 1 Д 10,16,17,39,40 Установлено на основании анкет сотрудников ВЧК, НКВД и НКЮ
42 РГАСПИ Ф 5 Оп 2 Д 168 Л 4
popa, инородцы, не имеющие корней в России и ранее подвергавшиеся угнетению, являлись весьма полезным элементом
Начавшееся в конце 1918 г. изменение этнического состава ВЧК привело к значительному уменьшению латышского элемента Во многом это было связано с попыткой советизации Латвии Отъезд многих из них на работу в Латвию дал возможность Дзержинскому сменить практически всех членов Партколлектива, добиться смещения с поста зампреда ВЧК и удаления из центрального аппарата Петерса. Все время существования ВЧК процент латышей оставался высоким, но, начиная с 1919 г они уже не были подавляющим большинством среди сотрудников, хотя при резком усилении репрессивной политики осени 1919 г. их число вновь возросло среди работников комендатуры, занимавшихся охраной заключенных и приведением в исполнение приговоров
В период основной фазы гражданской войны в эволюции национального состава центрального аппарата ВЧК автор отмечает усиление роли регионального фактора. В частности, увеличение числа евреев осенью 1919 г. было связано с эвакуацией из занятой белогвардейцами Украины сотрудников местных ЧК, среди которых их было большое число, а процент этнических украинцев - весьма низким из-за относительно малого участия последних в революционном движении. Однако, большинство сотрудников центрального аппарата к середине 1919 г. составили русские, так как, в условиях образовавшегося вокруг столицы кольца фронтов основным источником чекистских кадров стали москвичи, среди которых наиболее велика была доля русских 43.
Желая пресечь шовинистическую пропаганду со стороны своих противников, большевистское руководство предпринимало отдельные попытки некоторого регулирования национального состава чекистских органов, касающиеся не столько центрального аппарата, сколько прифронтовых чрезвычайных комиссий. Однако из-за сохраняющегося значительного дефицита чекистских кадров, и они не доводились до конца.
В 1920 - 1922 гг после окончания гражданской войны в связи с начавшимся реформированием чекистского ведомства начался новый этап в изменении его национального состава Результатом стала значительная «интернационализация» ряда «линейных» отделов (Иностранного, Особого) и, наоборот, сокращение общей доли этническим меньшинств, в «исполнительных» отделах, таких как Оперативный и комендантский **. В связи с усилением планомерности в подборе и распределении сотрудников, в частности, путем его обучения на курсах, наметились тенденции, характерные для национального состава чекистских органов в будущем Они заключались в увеличении среди курсантов русских,
43 ГАРФ Ф 393 Оп 18 Д 20 Л 1-34 Подсчитано автором »а основании списка сотрудников
44 РГАСПИ Ф 17 Оп 8 Д 617 Л 1, 14-14об, 16, 23, 28-29, 40-40об Подсчитано автором на основании списков членов ячеек отделов
украинцев и белорусов45, вызванном классовыми мотивами' набором бывших рабочих, и в меньшей степени, крестьян.
Многие представители национальных меньшинств, работавшие в ВЧК, проявляли неприязнь к русским, нередко ассоциировавшимся с царской империей и национальным угнетением, что нередко вызывало у них жестокость в отношении арестованных лиц коренной национальности, особенно, в прошлом имевших отношение к государственному аппарату царской России С другой стороны присущие латышам и евреям клановость и чувство национальной солидарности могли некоторым образом проявляться в более либеральном отношении к арестованным своим соплеменникам, чем к лицам других национальностей Большое количество в рядах ВЧК представителей национальных меньшинств явилось одним из факторов ее отчужденности от широких масс рабочих и крестьян, чьи интересы она была призвана защищать.
В заключении подведены итоги исследования, сформулирован ряд обобщений и выводов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Капчинский О.И. Национальный состав центрального аппарата ОГПУ // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год Отечественные спецслужбы в 1920 - 1930-х годах. - М., Вел. Новг., 2000. С. 58-61 (0,2 пл.).
2. Капчинский О Батька под колпаком ЧК // Родина, 2001 N 3. С 62-63 (0,25 ал ).
3. Капчинский О И. Кто служил в ВЧК-ОГПУ. (Ч. 1) // Военно-исторический архив. Вып. 7(22). М.,2001. С. 155-177 (1 п.л.).
4. Капчинский О.И. Кто служил в ВЧК-ОПТУ. (Ч 2) // Военно-исторический архив Вып. 9 (24). М„ 2001. С. 3-19 (1 п.л ).
5. Капчинский О. Чекисты на хозрасчете//Родина. 2001. N12.C 86-89 (0,4 п.л )
6. Капчинский О Сотрудники Центрального аппарата ВЧК-ОП1У - члены ОПК (19211934) // Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев' образование, развитие, ликвидация. 1921 - 1935. Материалы международной научной конференции (26-28 октября 2001 г.), М., 2004. С. 108-114. (0,37 п.л.).
7. Kaptchinski О. La composition sociale et politique de la Vetcheka, 1917-1921 // CoMMunisme Nouvelles archives sovietiques et renouveau historiographique. N 70/71 Pans. 2002.P 31-55(1,4п.л).
45 ЦАОДМ Ф. 64 On 2 Д 733 Л 1-8 Подсчитано актором на основании списка курсантов
1
» !
Подл, к псч. 24.06.2005 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 187 Тир 100 экз.
Типография Mill У
HS 1 7 О 5 S
РНБ Русский фонд
2006-4 11603