автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Дагестан в русской литературе XIX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ханмурзаев, Герей Гамидович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Дагестан в русской литературе XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестан в русской литературе XIX века"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

ХАНМУРЗАЕВ Герей Гамидович

ДАГЕСТАН В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА (ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА)

Специальность 10.01.01 — Русская литература

Авторефер ат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре русской и советской литературы филологического факультета Дагестанского ордена Дружбы народов государственного университета им. В. И. Ленина.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор филологических наук Г. В. Краснов, доктор филологических наук X. Г. Короглы, доктор филологических наук М. Д. Амирханян.

Ведущая научная организация — Тбилисский государственный университет.

Специализированного совета Д.053.05.11 по русской литературе и фольклористике при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899 Москва ГСП-В-234, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1 корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета.

Защита диссертации состоится «

заседании

Автореферат разослан «

1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор филологических наук

Актуальность работы. Проблема изображения человеческого характера является одной из важнейших проблей современного литературоведения. Перед советской наукой о литературе стоит насущная задача по создании обобщающих трудов об образо человека л принципах его художественного воплощения. Это очень важно для понимания литературы каядой эпохи. Поэтому выдвинутая нами в данной работе проблема эволюции принципов изображения национального характера в русской литературе XIX века на дагестанскую тепу представляется вполне своевременной и актуальной, ибо вносит свои лепту в решение поставленной перед нашии литературоведение« большой задачи.

Выявленная в работе дагестанская тема и все, что с ней связано, является частью проходящей через всю русскую литературу мировоззренческой доктрины о всеиирности нааей культуры, нашего слова. 3 ней исследуются как сочинения русских классиков, писавших о Дагестане, - У.Ю.Лермонтова, Н.А.Добролюбоза, Н.Г.Чер-нышезокого, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, - так и сочинения писателей так называемого второго ряда - А.А.Шшкова, Л.А.Бесту-йева-Марлинского, В.¿Т.Даля а др.

В центре внимания - процесс формирования принципов отображения национального характера в рамках романтического и реалистического методов. Анализ характера дается в связи с прсблеино-панровым рассмотрением материала, что позволяет хорошо просматривать качественные изменения а принципах нзобраиения дагестанца в русской литературе, связанные с ее движением от роыантпзаа н реализму а от романтической поэиы к реалистической повести. Таной подход дал воааоаность узадогь движение русской литературы от нзобраненил конфронтации русских и дагестанских национальных характеров к их диалогу. Впервые предпринимается попытка формально-аналитического изучения структуры национального характера дагестанца на богатоы н Оольшоы материале русской ху-лоаеотвенной литературы. В своем исследовании ыы исходны из того, что национальный характер - это совокупность черт конкретного андизидуума, слоаившихся а условиях исторического разлития данного народа, под злияниеы социально-бытовых, географичеоннх условий, степени а характера общения о другими народами.

Одной из замечательных сторон русской литературы ХК в. на дагестанскую тему является то, что она в качестве главной задачи

выдвинула изображение человеческого характера. Русские писатели уделили пристальное внимание внутреннему миру, психологии дагестанского горца, процессам формирования и развития его характера. Они стремятся художественно познать человека иной национальности, з данном случае дагестанца. При этом сами принципа изобранения национального характера в русской литературе претерпели значительную эволюцию.

Научная новизна работы. В диссертации собран и проанализирован разнообразный материал русской художественной литературы и публицистики за столетний период. Избранная нааи проблема эволюции принципов изображения национального характера в русской литературе XIX века на дагестанскую тему ещо но была предметом специального изучения в литературоведении. Цеаду тем она представляет немалый историко-литературный и теоретический ин-терео. Настоящая работа исследует дагестанскую тему в русской литературе проиедшего столетия под углом зрения данной проблемы. Изложенные в диссертации научные половения и выводы аргументированы и обоснованы аналитический рассмотрением литературы вопроса, широкий привлеченной и анализом источников, конкретно-историческим методом исследования. Конкретно-исторический метод исследования, анализ эволюции принципов изображения характера дагестанца, рассмотрение национального характера в русской литературе XIX в. на фоне общественной и литературной аизни того времени, в соответствии с актуальными вопросами эпохи, а таксе использование типологического подхода к проблеме, позволяют получить новые результаты по всем основным разделан работы.

Цель и задачи исследования. В работе рассматривается проблема эволюции принципов изображения характера дагестанского горца в связи с эволюцией Еанров, выявляются черти его национального своеобразия, а также раскрываются интернациональный и гуманистический характер русской литературы и значение дагестанской темы в целом для обогащения эстетика русского романтизма и реализма. Эволюция национального характера в русской литературе XIX в. показана и раскрыта в двух аспектах: с одной стороны,раз-ных писателей привлекали разные типы и грани национального характера дагестанцев, а с другой - и сама эта писательская ориентация во многом определялась общим движением русской литора-

туры от роиантизыа к реализму, что вноонло в изображение характера дагестанца и национальной действительности Дагестана новый угол зрения, новые краски, новую объёмность а глубину.

Поставленные задачи определили обща структуру работы,со-дорзание и последовательность глав. В диссертации сочетается конкретной нсторнко-лптерзтурний анализ избранной проблемы с ое теоретически» рассмотренной. Здесь принят проблеино-хронологн-ческнй способ изложения материала. Историко-хронологичесиая последовательность соблюдается и в пределах кандой главк. Благодаря такому построении работы хорошо просматриваются качественные изменения з принципах изображения дагестанца в русской литературе, связанные с ее дэиненпеы от романтизма к реализму. В работе используется фольклорно-этногра£ическнй материал, но лишь в той степени, в какой он способствует решении основной проблемы.

3 с х; о с Л рабою мы опираемся на фундаментальные исследования соготских ученых, лосвяцешшх заннейшш методологический проблоупм изучения романтизма н реализма*. Эволюция принципов изображения национального характера дагестанца л русской литература XIX з. изучается впервые. Автор работы строго придорлиззает-оя '.¡сторпзиа, ленинского учении о двух культурах в 5;акдой на-дьолальноп культуре, опирается на ираоугслышо положения марксистско-ленинской эстетик:;, н частности па положения Энгельса о типических характерах в типических обстоятельствах, его гис-

I Бзрковскпй II.Я. О мировом значения русской литературы. Л.: Наука, 1975; Гукоаскпй Г..'. Пушнш и русские романтики. М.: Худ>лнт., 1965; Supujr некая D,:j, Байрон а Пушиш. Л.: Наука, 1970; Кулешов 2.И. Натуральная около э русской литература XIX зека. М.: Проозецопио, 1982; Ломупоэ iLH. Эстетика Льва Толстого. IJ.-: Соз.писатель, 1972; Майн а.В. Поэтика русского романтизма. !.!.: Наука, I37Q; Орлов П.А. Русский сентиментализм. М.: Пзд-во МГУ, 1977; Турбин В.Н. Пуакин. Гоголь. Лермонтов. Об изучении литературных занров. U.: Просвещение, 1978; Фридлелдор Г.Li. Поэтика русского реализма. Л.: Наука, 1971; Юсупов P.O. Русский романтизм начало XIX зека и национальные культуры. !i.: Наука, 1970.

называния о диалектике национального характера, о социально-историческом его содеркании и т.д.

Апробация работы. Материала диссертации опубликованы и статьях и книгах автора, на протяжении ряда лет используются в лекциях по истории русской литературы XIX века, в спецкурсах, читаемых для студентов Дагестанского государственного университета им.Б.«¡.Ленина и на ФПК учителей русского языка и литературы в Институте усовершенствования учителей} отдельные разделы диссертации обсуздались в научном семинаре для слушателей ФПК при кафедре истории русской литературы филологического факультета МГУ, на кафедре русской и советской литературы Дагестанского государственного университета иы.й.й.яеника.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во "введении" определяется предмет исследования, дается краткий обзор литературы вопроса и наиечается обцая структура

работы, затрагиваются вопросы методологии исследования, сделана

попытка дать определение понятия "национальный характер" и т.д.

Первая глава - "Изображение национального характера дагестанца в русской романтической литературе" освещает проблему романтического героя в русской литературе XIX века на дагестан-скуа тому, выясняет походные принципы художественного ишления писателей-романтиков (А.А.Шиикова, А.А.Бестуаева-Марлинского, Ы.С.Лермонтова) при раскрытии нии романтических характеров дагестанцев, концепции человека и романтической действительности, своеобразие психологизма художников-романтиков. В своем конкретной воплощении эти исходные моменты характеризуют и индивидуальную манеру писателя, ого язык и стиль при воссоздании образов дагестанцев. В диссертации на основе анализа "Дагестанской узницы" Шишкова« "Аммалат-бека" и "Ыулла-Нура" Бестувева-Нарлинского, кавказских поэи Лермонтова выявляются эволюция характера дагестанца в русле романтического метода и аанрово-сти-листичеокие особенности юс.

В главе отмечается, что подлинное освещение дагестанской темы в русской литерагуро начинается в ранках жанра романтической поаны. И это неслучайно. Столкновение мевду Россией а Да-

гестансш - это столкновение двух различных, совершенно особых, не похоних друг на друга культурных миров. Иэобрааенио этого кощ^дикта как нельзя лучше соответствовало принципам именно романтической поэмы, действие в которой проходило в двух несоизмеримых мирах. Романтическая поэма отразила начальный этап соприкосновения миров - русского и дагестанского. Она первой включилась а поиски русской литературой национального типа дагестанца ("Дагестанская узница" Шишкова, "Измаил-бей" и "Хаджи Абрек" Лермонтова). Русские романтические поэмы, посвященные Дагестану, отразили не только общественно-политические события (русско-кавказскую войну), но и, что самое главное, национальный склад души, психологию дагестанцев, данр поэмы эволюционирует в рамках романтизма. Встреча двух миров, составляющая особенность поэмы Л.А.Ииакова "Дагестанская узница", принимает у Лермонтова новую форму. Поэма как аанр в русской литературе о Дагестане варьируется, видоизменяется, трансформируется, но еще не вступает после "Кавкозокого пленника" Пушкина на новый этап, новую фазу развития. Но значение ранних дагестанских поэм Лермонтова от этого ничуть на умаляется. Дагестанские поэмы русских поэтов слоаились а интересную цепь. 2 их начало "Дагестанская узница", затем развитие жанра поэмы в творчестве Лермонтова. Блестящее зазерше-ние пути, проделанного русской романтической поэмой, - поэмы "Делон" и "Мцири". Они били подготовлены ранним творчеством Лермонтова - поэмами "Кавказский пленник" (1828), "Корсар" (1828), "Ангел смерти" (1851), Измаил-бей" (1832),"Хадаи Абрек" (1833).

Лермонтов внес немало нового в ханр русской романтической поэмы. Его герой отмочен печатью страстного вольнолюбия. Поэт вносит новое содернание в традиционную £орыу поэыи, хотя оно и не ломает а корне самый канр. Все ке поэма приобретает у Лермонтова своеобразные черты, ¡¿окно смело утверждать, что в русской литературе есть' лермонтовский вариант нанра романтической поэмы.

Дагестанская тема разрабатывается русскими романтиками не только в ханре поэмы, ко и повести. Обращение'Бестужева-^арлин-ского к канру повести позволило ему раскрыть психологию дагестанца не крупным планом, как это было в поэме, а более подробно н углубленно. Именно повесть приспособлена для подробного психологического анализа. Именно в этом ханре Бестужеву-Марлинокому удалось создать на дагестанском материале образы "естественных"

людей и обрисовать их более близко к национальной почве, среде. В главе подробно рассматривается жанровая специфика его повестей "Аымалат-бек" и "Мулла-Нур".

Существенный момент в произведениях Шишкова, Лермонтове и Бестукева-Марлинского - это изображение событий русско-кавказской войны. Подход русских романтиков к воине неоднозначен» дели Шишков в "Дагестанской узнице" оправдывает экспедицию царских войск в Дагестан необходимостью "ищенья" за набеги и разбои, то Бестукев-Марлинский и в особенности Лермонтов осудили колониальную политику самодеркавия и считали необходимым решить проблему Кавказа мирным путем, полагали, что ьеыду русскими и дагестанцами возможны тесные добрососедские отношения. Поэтому они не ограничивались показом войны, но и вели своих героеЕ от противоборства к взаимопониманию, к диалогу (Аммалат-бен и Верхов-сквй, Изыаил-бей и русские).

В диссертации подчеркивается, что русские писатели вели поиски романтического характера как в овоеы исторической проилоу, так и б иной национальной среде. Дагестан в романтизме носит поначалу условио-худоаествбшшй характер. Перед нами романтический герой, названной "черкесом". Обдеромантические принципы преобладают при изображении дагестанца над национальными» Вместе с тем, они все ае раскрывает сердцевину национального характера - самоотверженности героические корни о

Романтический герой - дагестанец исключителен» необыкновенен и одинок (Акавлат-бек, Ыулла-Нур и др.)» Он противостоит окружающей среде как незаурядная личность,, овеян ореолом избранности. Романтический герой-дагестанец выступает как свободолюбивая натура, протестующая против сковывающих человеческую личность условий 15 ведущая с враждебной ему общественной средой неравную борьбу, что придает ей трагичность (Анаалат-бек, ь'улла-Нур0 Кзыаил-бей)с

А.А.Шишков„ Ао&.Бестуяев-Царлинский, Ц.Ю.Лермонтоя больпое внимание уделяют раскрытию внутреннего ыира дагестанца. С этой целью они прибегаат к разнообразным худокественниы средствам: монологам, диалогам, пейзажу и т.д. Писатели-романтики придерживаются принципа психологической детализации, подробно раскрывают внутренний вир героя. Портреты и пейзахи романтиков психологизированы ("Дагестанская узница1®, "Изиаил-бей"). Раскрывая психоло-

гию дагестанцев, они идут от внутреннего к внесшему, рисуют внешние проявления психологического состояния» Целяи психологического изобранения характера героя подчинены у романтиков и эмоционально-экспрессивные эпитеты, пышные метафоры, неожиданные и яркие сравнения, гиперболы, /¡зык рсмонтичоскнх героев-дагестанцев лииен индивидуализации, однообразен, он в основном авторский (речи Аммалат-бока и Мулла-Нура и лр.). Падос субъективности организует повествование, проникает в сихет и обобщенные авторские характеристики дагестанцев. Лирическая стихия вторгается в их внутренние и открытие монологи или диалоги (диалоги между Зерховским и Аммалат-о'еком, монолог Мулла-Нура).

При всей оодоромаитичности созданных русскими писателями характеров дагестанцев в них все ке проявляются признаки национально;! специфики. Гак, Ь'сстуаев-.'аарлинскнй а лице Аммалат-Оека сделал иаг к воплощению индивидуального характера со эсеи комплексом положительных и отрицательных черт. Хоти образ бека был создан по тину байронического героя,, оформлен под влиянием сло-аив^егося европейского образца, он имеет более глубокие национальные корни, чеа кавказские геро;'. Пушкина и Ьиыкова. Характер Аималата национально конкретен - он дагестанец, кумык. Лзэестно, что романтики стремились подчеркнуть самобытность, неповторимость отдельного человека и той среды, к которой тот прннадлз-г:ал. Поэтому при создании образа Аамалата писатель стремило.': отобрать среди признано;) а свойств не только общее, но и сэозоб-разное, нациоиально-специдическое. Он -¿ертвовач всем тем., что казалось ому ооыденным, прозаическим. Бестужевский герой бл'л;с, нежели Черкеиенка я Гирей, к типу национального характера, ибо он теснее связан с родной национальной средой, которая описана л произведении подробно. Отбор бита подчинен ломимо про-

чего созданию национального характера.

Романтики объясняют характер дагестанца этнографичеокИоОкя стремятся понять человека как индивидуальное проявление национального духа. Писатели-романтики ставят вопрос о эависмиост:! характера человека от стадии развития национальной культуры. Выдвинув а своих произведениях на дагестанскую тему проблему национального характера, они не дают его исторической я социальной дидаренцпации. Он рассматривается не диалектически, а метафизически, как неизменное и раз навсегда данное явление.

Важным завоеванием русской романтической литературы о Дагестане был отказ от идеализации характера героя. Таков, например, образ Аммалат-бска, который по сравнению с пушкинской Черкешенкой лишен идеализации. Отказ от идеализации характера дагестанца расчищал путь к созданию в дальнейшем литературой реалистического характера дагестанца.

В работе отмечается развитие характера в романтической литературе, посвященной дагестанской теме, своеобразие романтического героя-дагестанца в лермонтовских поэмах по сравнению с общеромантической традицией.

Если в произведениях Пушнина и декабристов показаны преимущественно герои-одиночки, оторванные от народа и преследующие свои сугубо личные цели (Пленник, Черкешенка, Амыалат-бек и т.д.), то Лермонтов в дагестанских поэмах рисует героические характеры, тесно связанные с народом и ведущие борьбу за свобо- ' ду и независимость родины, исполненные чувства гражданского долга и патриотизма (Измаил-бей, Хаджи Абрек, старик-лезгин). Бездейственному и безвольному своему современнику поэт противопоставил "детей природы", "естественных" людей с их сильными и искренними страстями, мужеством, стойкостью и волевой настойчивостью. Как характер свободный, раскрепощенный, лермонтовский дагестанец противостоит порабощенному маленькому человеку из произведений писателя на русскую тему "Странный человек", "Люди и страсти "Вадим", "Княгиня Лкговская", бесправию человека в "Испанцах" и "Сашке". Борьба народов Дагестана, хотя и обреченная на неудачу, давала Лермонтову материал для создания героической личности. Утверждение Изыаил-бея, старика-лезгина, Хад-ни Абрека, Зарк-Сслима в качестве положительных героев позволяет считать Лермонтова наследником революционных идей декабристов, прямым продолжателем. Лермонтов на ином, дагестанском материале, развивает декабристскую концепцию героического характера. Образы его дагестанцев представляют собой полную противоположность романтическим героям Чуковского и Козлова, в произведениях которых идеал человеческого счастья выносится за пределы бренного мира. Характеры лермонтовских дагестанцев связаны с традициями русского прогрессивного романтизма. Образы Кзмаил-боя, Зары-Селима, старика-лезгина, Хадии Абрека и других представляют собой дальнейшее развитие характеров Пленника, Черке-

понкп Пушкина, Гпрея ¡1 Узницы Иивконз. Героические образы лермонтовских дагестанцев во многой родственны героическим образам декабристов. Как и герои Рылеева (Мстислав, Андрей, Вадим, Курб-скиН, Дмитрий Донской), Измаил-бей, Зара-Селпм, Хаджи Абрек и др. - это настоящие герои, готовое на люоол подвиг, определенный им судьбой. Идеалом героев Байрона била нндиьидуалпстичес-кал свобода, а герой Лермонтова, как и Рылеева, ратует за общественное благо, за свободу отчизны. Лермонтов придерживается романтического метода построения и обрисоака герои. Его герой -дагестанец такие наделен исключительностью и необычайностьз,вознесен над обыденностью. Но своеобразно Лермонтова заключается в том, что его дагестанцы, будучи натурами гордыми и исключительными, кровно связаны с народом и ззд;:цаЕ/г не только свои, но и общественные интересы. Тем самим Лермонтов подрывает единодержавие "байронического" героя.

по аохог:.! гирои Лермонтова и из героев путинских южных поэм. У Пуз:шип в фокусе его художественного внимания - образ рвущегося и свободе индивидуалиста, показанного и безнадежности его стремлений. У Лермонтова но утверждается образ гражданина -■ борца за свободу' родины. Лермонтовские дагестанцы стремятся реализовать весь потенциал своей активности и энергии и рвутся бой. Это аодот их в ряды восставших, Их всех вдет роковой удел. Они это знают, по тем не менее бесстрасно идут навстречу судьбе и ни-ногло но отступают перед ней. Характеры дагестанцев Лермонтова -носители героического народного духа, предводители освободительного движения, раскрытые во всей трагизме их индивидуально;; судь-. бы. Это вносит нечто новое в концепцию героического характера Лермонтова (у декабристов герои были вождями, но вождями без масс, народа, рассчитывавшие на свои личные качества, на свой индивидуальный героизм), В своой борьбе дагестанцы Лермонтова на знают усталости и компромисса. Победить или умереть - вот их девиз. Середины для них не существует, третьего пи но дано.

В русской романтической литературе на дагестанскуа тему иол-но четко выделить две стадии в развитии сознания героя. Русские писатели-романтики от изображения героев с их абстрактно-индивидуалистическим пониманием свободы (Пленник, Черкешенка, Аммалат-бек) переходят к обрисовке героев с остросоциальным пониманием сеоооды (лулла-пур, йзмаил-ОеЛ, Хадки Абрек), Сущность концепции

- -

героического характера дагестанца у Лермонтова, в отлично от концепций романтических характеров Пушкина и Бестужева-!.!арлин-ского, составляет соединение личных интересов героя с интересами общественно-гражданскими.

В дагестанцах героическое связано с трагическим. Все героические характеры романтиков трагичны, т.е. героическое поглощается трагическим. Па{ос трагического - непримиримость. Горои Лермонтова в своей борьбо со злом неудеркимы. Концепция трагического характера Лермонтова отлична от концепции Пушкина (Черкешенка) и БестуЕева-:,!арлииского. Если трагизм, скааем, Аммалат-бека объясняется его ¿"ходом от борьбы, от народа, стремлением героя подчинить ^:изнь узко личным интересам, то трагизм лермонтовских героев - руководителей двикения дагестанцев - носит иной характер, объясняется другим. Трагедия сильных героических лич-ностей-вокдей лермонтовских поэм - отражает трагедию Дагестана того времени. Она яеляотся следствием той неравной борьбы, которую вели малочисленные дагестанские племена против огромной царской империи. Столкновение лермонтовских героев-дагестанцев с превосходящими их силами кончается катастрофически.

Заслугой русских поэтов-романтиков является создание ими героического характера аенцмш-дагестанки. 1еноиий характер в русской романтической литературе такае эволюционирует. Если, к примеру, Черкешенка Пушкина стремится к личному счастью, то героини Шшкова и Лермонтова превращаются в носителей идеи гражданского слукеиия, в героинь-патриоток, сочетающих в себе личное и общественное (Узница, Зара-Селим).

Русская романтическая литература добилась ощутимых успехов в изображении "естественного" человека по сравнению с писателя-ыи-просветителями ХУШ столетия*.

Лермонтов развивает и углубляет концепцию "естественного" характера, разработанную русскими писателями в 20-е годы XIX века, в которой преобладал просветительский подход к изображению человека. Если просветителям был присущ метафизический взгляд на "природного" человека как на природного индивидуалиста, то взгляд поэта на "естественного" человека значительно усложнился. Кон-

I Юсуфов Р.Ф. Русский романтизм начала XIX века и национальные культуры. - U.: Наука, 1970. - С.103-104.

цепция "естественного" характера Лермонтова диалектична. Его горой утверждает себя, свои личность, в общественной борьбе, пир его чувствований и переживаний слопец и достаточно глубок. Лермонтов стремится к большей конкретизации характера "естественного" человека. Он обусловлен у него общественно-битовый укладом кпзнп. Лермонтов подчеркнул взаимозависимость характера и среды. Порой он пытается дать социально-историческую трактовку характера героя (образ кизни, состояние, воспитание, привычки). Лермонтов отметил влияние на личность дагестанца общенародных норм морали. Нравственные представления, принятые в Дагестане и воплощающиеся э традициях и обычаях, во многом определяют то или иные поступки героев (кара Лейлы за измену). За нарушение существующих моральных принципов человек несет жестокое наказание.

В своих дагестанских поэмах Лермонтов отвергает концепцию "естественного" человека социологов начала ХК века, согласно которой "природный" человек - существо грубое и хищное, лишенное разума и гуманности. Лермонтов недвусмысленно дает понять, что "естественный" человек во многом превосходит "цивилизованного" человека с его эгоизмом, Ссздуииеа, апатией, неспособностью к активной общественной деятельности.

Ванным- завоеванием русской романтической литературы, обращенной к дагестанской теме, было глубокое проникновение в психологии героя, раскрытие его внутреннего мира. Если, к примеру, Кукований изображал психологию человека вообще, лишая его каких» либо национальных и социальных признаков, то у декабристов и Лермонтова заметно стремление подметить в человеке его национально-психологические черты. Проникновение в национальный характер, в его психологии - отличительная черта романтизма Лермонтова. По сравнению со своими предшественниками-романтиками поэт стропится к большей конкретности в изображении обстоятельств и к большей национальной правдивости романтических героев-дагестанцев.

Дагестанский материал сыграл важную роль в идойно-худоаест-венной эволюции русских писателей-романтиков. 2 своих произведениях Еиаков, Бестужов-УарлиискиЛ и Лермонтов разрабатывает ванные для русской литературы 20-30-х годов общественно-этические проблемы. Обращение к дагестанской действительности способствовало идейно-творческой эволюции русских романтиков. Оно несколько расширило художественные возможности романтизма Бестужева-

¡¿арлинского, Лермонтова и др., обогатило их творчество новыми красками, позволило сделать первый шаг к раскрытию психологии человека иной национальности. Так, образы дагестанцев в романтических поэмах Лермонтова - это своего рода заготовки для создания центральных образов (Демон, Мцыри к т.д.). Кавказские поэ-ми писателя являются как бы лабораторией, где вызревали реалистические характеры лермонтовских дагестанцев - Бэлы, Азамата, Казбича. Изображение героического характера дагестанца для Лермонтова неслучайно, оно вызвано тем большим интересом, который проявляло передовое русское общество к событиям в Дагестане и на всем Кавказе. Борьба дагестанцев за свободу вызывала симпатии в прогрессивно настроенных кругах русского общества. Их образы из кавказских поэм Лермонтова сыграли значительную роль в обогащении творчества поэта в целом.

Глава содержит такке и типологическое рассмотрение национальных характеров дагестанцев, созданных русской романтической литературой и дагестанской словесностью. Лермонтов, Бестужев -¡«арлинокий и другие писатели-романтики глубоко интересовались фольклором народов Дагестана и всего Северного Кавказа, хорошо зная его. Из фольклора они черпали в основном такие сюзеты и образы, которые были созвучны общей направленности их творчества. Использование фольклора Лермонтовым и Бестугкевьш-Ыарлинским способствовало большей национальной достоверности романтических героев их дагестанских произведений.

Вторая глава - "Оормирозанив и развитие реалистического изо-браЕснкя национального характера дагестанца в р.усской литературе XIX века" - содеркит анализ поэм А.И.Полеааева "Эрпели" и "Чир-Юрт", "Героя нашего времени" ("Бэла") М.Ю.Лермонтова, "Рассказа лозгинца Асана о похождениях своих" Б.И.Далп, очерка Н.А.Добролюбова и П.Дмитриева "О значении наших последних подвигов на Кавказе", рассказов Н.Г.Чернышевского "Кормило Кормчему" и "Значение на кровле", "Записок из Мертвого дона" С.Ы.Достоевского, "Кавказского пленника" и "Хадии-Цурата" Л.Н.Толстого.

В ЗО-е - 40-о годы XIX века русская литература делает поворот к созданию реалистического характера дагестанца. Этот характер еще несвободен от романтических признаков, но тем не менее роалистическио черты в нем являются преобладающими, доминируют.

Эхо своего рода "переходные" характеры, которые можно рассматривать как блнкайдио подступы к создании подлинно реалистического • образа.

В 30-е годы в нанро позмы освещает дагестанскую тому А.И.Полежаев. Художественная система поэм "Эрпелн" (1Б30) и "Чир-Юрт" (1832) многоэлементна, переходна. Б них не трудно обнаружить черты классицизма, романтизма и реализма. Это отличительная особенность дагестанских поэм Полежаева.

Мы помним, что в поэме изображалась встреча героя с новый миром. 1! в поэмах Полежаева происходит то не саиое. "й" встречается с миром дагестанцев, чувдым для героя. 1! на внешнем плане мы видим конфронтацию. Но встреча Лоленаева с Дагестаном оказывается как бы и его встречей с самим собой, со своевольным и гибельным миром страстей своей собственной души. Происходит узнавание себя в чужом и таким образом намечается скрытое, внутреннее движение от конфронтации к диалогу.

В отличие ох аанра романтической поэмы в "Эрпели" и "Чир-Юрте" отображены действительные события, связанные с покорением русскими войсками кумыкских селений в начале 30-х годов. Поэмаа присуща нарочитая хронинальность, вызванная тем, что Полежаев воспринимал Дагестан не сквозь призму высокой поэзии, гармонии, а в его аестоких противоречиях, в трагичности происходящих том событий, в его обыденности, прозаичности.

В 30-40-е годы вез явственное становится двинеиио русской литературы от стихотворных аанров к прозаическим - от поэмы к повести и роману. Поэтому неслучайно появление "Героя нашего времени" Лермонтова. "Герой нашего времени", как известно, это цикл повестей, объединенных образом главного героя - Печорина. И а нем особое место занимает "Бэла" - первая повесть, открывающая роман. Лермонтов создает "гибридный ханр - путевого очерка с вставной драматической новеллой" . Одна из них слуаит мотивировкой другого. После казалось бы окончательного "закрытия" Пушкиным ("Путешествие в Арзрум") кавказского путевого очерка, Лермонтов все ве нашел новое применение для него. В главо под-

I Виноградов В. Стиль прозы Лермонтова. - Литературное наследство. - Т.43-^. - С.573.

робно рассматриваются жанровые особенности повести "Бэла".

Начиная с 40-х годов XIX века, национальный характер дагестанца разрабатывается исключительно в прозаических жанрах - повести, рассказе, очерке. Будучи подвижны, жанры часто вступают друг с другом в различные и неожиданные комбинации. Как подчеркивают исследователи, реалистическая эпоха характеризуется созданием новых жанров, стремлением к универсальности, монументальности, всеохвату жизни, что было обусловлено самими принципами реалистического метода и идеологическими задачами натуральной школы*. Главным жанром натуральной школы была повесть. В ряду произведений 40-х годов не последнюю роль играет "Рассказ лезгии-ца Асана о похождениях своих" В.И.Даля. Хотя произведение и называется "Рассказом", оно по объёму напоминает повесть - и не только по объёму. Здесь развитый сюжет, раскрыта эволация героя» много драматизма. В произведении мы видим широкий .охват действительности. Обстоятельно излагается история жизни Асана, описаны будничные проявления различных сторон бытия лезгин. В диссертации отмечается своеобразие повести Даля.

В произведениях на дагестанскую тему Полежаев и Лермонтов ведут своих героев от конфронтации к диалогу. Подчеркивая губительный характер русско-кавказской войны, ее гибельность для противоборствующих сторон, они ратуют за мир и взаимопонимание между русскими и дагестанцами. Так, символичны концовки поэм Полежаева "Эрпели" и "Чир-Юрт", где рисуются мир и покой, цветущие равнины Дагестана. В "Бэле" Лермонтова, по сравнению с поэмами Полежаева, больший акцент сделан на изображение мирных,добрососедских отношений между Россией и Дагестаном. Они были исторически обоснованны, объяснимы. Уне давно плоскость, на которой обитали кумыки, была мирной землей. И аулы, лежащие за Тереком, считались "мирными". Здесь русские и дагестанцы вступали в непосредственный контакт, торговали. Между ними завязывались дружественные связи, русские и кумыки гостили друг у друга. Русские стремились перенимать обычаи и нравы местного народа, учились кумыкскому языку. Всо это художественно четко зафиксировано Лермонтовым-

I Кулешоа В.И. Натуральная школа в русской литературе. - М.: Просвещение, 1982. - С.86.

В своих сочинениях.о Дагестане Полеааев, Лермонтов и Даль дают достоверное изображение человеческого характера, "каков он есть", рисуют окружающую человека жизнь в ее многообразии и полноте. Конфликт индивида и внеинего мира леаит в основании л реализма.

Он характерен, например, для повести Б.И.Даля "Рассказ лез-гинца Асана о похождениях своих". В отличие от Аммалат-бека и Иуп-ла-Нура, Асан - не исключительная личность, противостоящая своему окружению. Он лищен возвышенного ореола, не возносится над людьми, дан просто, заземленно. Это социальный характер, дагестанец-крестьянин, представитель бедноты, борющийся с власть имущими. Даль подчеркивает, что выполнению высокого предназначения человека - кить и трудиться, принося людям благо, - меиает общественная среда. Старый быт, социальный гнет тормозят развитие человеческой личности. Исследователи отмечают умение Даля находить типы в са-уой действительности чащо по признакам профессии, социальному положению*.

Статус среды у реалистов, по сравнению с романтиками, меняется. Внеаний мир для писателей-реалистов не только объект для отрицания, но'и объект исследования, анализа ("Герой нашего времени"). Реалистический характер слоаен и многогранен (Бэла, Каз-бпч, Азаиат). Он подвержен развитию, глубоко мотивирован. Лермонтов и Даль стремятся показать реалистический характер дагестанца а разных точек зрения, в многосторонних связях и опосредопаниях. Оа объяснен объективными услозиями бытии, его породившими (подробное описание кизна и нравов дагестанцев в "Герое нашего времени"), социально детерминирован. Писатели-реалисты при изображении характера дагестанца исходят из принципов историзма, социальности и психологизма. Они стремятся воссоздать внутренний процесс переживаний героя, я "Герое нашего времени" образ Бэлы раскрыт в основном методом углубленной психологической характеристики. Преимущественное внимание к изображению внутреннего мира героини - романтическая черта в обрисовке характера. Но душевные переживания Бэлы изображены реалистически. Это проявляется 30 внимании к внутренней логике развития ее характера, в точной

I Кулеиов В.И. Натуральная школа в русской литературе XIX века. - У.: Просвещение, 1982. - СЛОГ.

- Г 6 -

обрисовке внешних проявлений психологического состояния. Придерживаясь реалистического истода, Лермонтов идет от внешнего к внутреннему, от описания к анализу. Черты национального характера определяют во многом внутренний мир Бэлы и ее поведение, склад ее мыслей и переливаний, ^лрау их выражения, поэтические ассоциации, возникавшие в ее сознании.

Важную роль в раскрытии реалистического образа дагестанца приобретает событийное действие (описание событий неурожайных лот 1831 года в "Рассказе" Даля), портретные или пейзажные зарисовки, прямая1(в особенности диалогическая) речь действующего лица. Полежаев и Лермонтов избегают подробных портретных описаний. Максимальная лаконичность сочетается у Лермонтова с психологической глубиной и яркой пластической изобразительностью. Таков образ Бэлы. Ее портрет психологичен. Лермонтов но просто фиксирует и перечисляет отдельные черты героини, но через них стремится передать ее внутренние качества - нежность души, доверчивость, кивость натуры. Реалистичен портрет Казбича. Он кон-кретон и отмечен индивидуальными чертами. В противовес романтическим героям, Казбич простая, обыкновенная натура. Внешность его довольно прозаична, в ней нет ничего исключительного.

Большую психологичесную нагрузку несут в себе диалоги в реалистических произведениях Полеааева и Лермонтова. В "Героо нашего времени" Лермонтов стремится к индивидуализации речи своих героев. В отличие от эмоционально-страстных речей Азамата и Казбича, речь Бэлы спокойна, сдержанна и лаконична. В романе великолепна сцена диалога,меаду Печориным и Бэлой. На своп вопросы Печорин получает "немые" ответы, отражающие глубокую внутреннюю борьбу в душе девушки. Выясняется таким образом характерологическая роль диалогов и монологов, портретного изобракения, пей-зака, фольклора и этнографии.

Реалистические характеры дагестанцев Полеааева, Лермонтова и Даля сце не свободны от романтических влияний (противопоставленность героя и среды,.некоторая загадочность образов, исключительность, одиночество и отчуаденио героя, некоторая символичность образов и их антитетичность, преимущественное внимание к изображению внутреннего мира героя). Но эти роиантическио средства подчинены задачам глубокого реалистического раскрытия характеров дагестанцев. При воем наличии романтических "ситуаций"

в произволениях Полежаева, Лермонтова и др. л романтических признаков в образах Кази-'.!улди, Бэлы, Азамата, Казбича, Асана, лея их совокупность (романтических черт героя и ситуаций) переосмыслена таким образом, что создает исторически и психологически обусловленное изображение героя и его времени.

Таким образом, в 30-40-е годы XIX века русские писатели, используя творческие достижения романтиков в обрисовке характо-ра дагестанского горца, переходят к созданию реалистических образов. Правда, на раннем этапе реализма характеры дагестанцев еще несут в себе романтические признаки. Но тем не менее принципиальное значение образов дагестанцев, нарисованных Полежаевым, Лермонтовым и Далем в 30-40-е годы, огромно. Созданные ими характеры подготовили новые достижения последующей русской литературы по изображению подлинно-реалистического характера дагестанского горца.

В целой русская литература первой половины XIX века делает значительный aar на пути создания демократического героя-дагестанца. 3 ной мы наблюдаем переход от изображения героев-одиночек, борющихся за сугубо личные интересы, от обрисовки героев, принадлежащих к'знатному сословию, н показу социальных низов общества, более пли менее тесно связанных с народом и отстаивающих но свои личные интересы, а интересы обездоленных и угнетенных.

В диссертации отмечается, что в русской литературе второй половины XIX века, посещенной Дагестану, решительно возобладали реалистические принципы воссоздания характера дагестанца.

Опираюсь на достижения своих предшественников, русские писатели второй половины XIX века стремятся создать реалистически полнокровный характер дагестанца, отличающийся широтой и глубиной изображения и свободл^1 от романтических признаков. Правда, такой реалистически разносторонний, масштабный образ, каким в итоге явился толстовский Хаджи-^урат, был создан не сразу. На это понадобились десятилетия. Ко русская литература ала к этому неуклонно, шаг за шагом. Своего рода пробными'камнями на этом пути, подступами явились характеры дагестанцев, созданные революционными демократами (Чернышевским и Добролюбовым), т.н. "второстепенными" писателями (Н.Н.Толстыи, Е.А.Вердеревснии, Б.И.Немировичем-Данченко) и О.У.Достоевским. Как бы заготовками к реалистическому образу Хаджи-^урата явились и ранние кавказские произве-

дения canoro Хьва Толстого. В творчестве великого писателя все определеннее, от произведения к произведению, очерчиваются фигуру дагестанцев, их характеры все расширяются и углубляются, и в конечной итоге образ дагестанского горца получает вершинное отображение в Хадни-Уурате.

Наряду с другими канрами к освоению дагестанской темы в 60-е годы включается и публицистика, одним из ярких образцов которой является очерк Н.А.Добролюбова и П.Дмитриева "О значении наших последних подвигов на Кавказе" (IB59 г.). Для жанра очерка характерны злободневность и точность фактов. Он стоит где-то между исследованием и рассказом. И действительно очерк Добролюбова и Дмитриева злободневен - написан по случаю важнейшего исторического факта - взятия русскими войсками 25 ноября 1859 года аула Гуниб и пленения Шамиля. По своей форме он - синтез научности и публицистичности в описании Дагестана. Тут экскурс в историческое прошлое Страны гор сочетается с раздумьями авторов о судьбе всего Кавказа, о его будущем. Традиционная форма очерка приобрела у Добролюбова и Дмитриева своеобразные черты. На общем фоне шовинистической урапатриотической литературы того времени произведение революционных демократов о Кавказской войне выгодно выделяется сдержанностью и трезвостью. 3£анр очерка они насыщают политически острым содераанием. Произведение не отличается аанровой чистотой. В силу его публицистической насыщенности очерк приближается к статье. Здесь налицо контаминация очерка и статьи в стремлении перешагнуть узкие рамки одного аан-ра. В диссертации отмечены и другие особенности очерка Добролюбова и Дмитриева.

В условиях сложившейся в России в I859-I86I годах революционной ситуации проблема характера приобрела злободневное политическое значение. Неслучайно поэтому появление в произведениях Добролюбова и Чернышевского политически значительных образов дагестанцев. В отличие от русских писателей первой половины XIX века, изображавших преимущественно героев-одиночек, оторванных от масс, революционеры-демократы рисуют образы дагестанцев - руководителей широкого антиколониального двикекия, отстаивающих интересы народа и родины. Деятельность Кази-Муллы и Цамиля осмысли вается Добролюбовыл и Дмитриевым в историко-философском плане ("О значении наших последних подвигов на Кавказе"). Это иллюстра'

- 19 -

тивнке образы, позволяющие автора« выразить более широкие и злободневные общественные интересы. В индивидуальности Кази-Муллы и Шамиля писатели-очеркисты ярко передают общественные свойства дагестанской ызни, т.е. Добролюбов и Дмитриев выбирают для своего изображения типические в своем роде явления действительности, которые могут слунить хорошей иллюстрацией ее существенных особенностей, имеющих социальное значение. Добролюбовым и Дмитриевым воспроизводятся реально существующие люди - Кази-!.!улла и Шамиль - в их индивидуальных чертах, а также действительно происходящие события. Публицистически-иллюстративные образы Кази-Ууллы и Шамиля, в отличие от художественных характеров дагестанцев, лиаены гиперболизма, эмоциональной выразительности и саморазвития (самодвинония). Они воспроизводят типические явления такими, какими были в действите-ьности.

Вместе с публицистикой в творчестве революционных демократов появляются и рассказы на дагестанскую тему. Черныиевский создает "Кормило кормчему" и "Знамение на кровле", представляю- . цие из себя единство. В работе подробно проанализированы жанровые признаки этих рассказов. Они имеют ярко выракенную публицистическую окраску. В этих произведениях используются эзопов стиль, пародийно-комические элементы, условность вплоть до фантастики. Таким путем ЧерныпевскиЯ хотел донести до читателя через все препоны и рогатки цензуры мысль, полную политической злободневности, публицистический подтекст.

Однако следует заметить, что дагестанская тема в рассказах писателя слунит не только внеышш прикрытием политических идей, но в какой-то степени имеет и самостоятельное значение. Дагестанская проблематика дает Чернышевскому возмоаность посмотреть на проблемы России со стороны, с точки зрения другой культуры и поставить вопрос о необходимости перейти от конфронтации разных культур к их диалогу. Писатель оотро чувствует специфику именно восточной культуры. И идея о необходимости взаимопонимания и диалога культур организует композицию обеих рассказов. Е "Кормиле кормчему" и "Знамении на кровле" ыы видим три пророчества. Пророчество Абу-Джафара предвещает гибель Кавказу, если он не покорится. Пророчество Шамиля, но против) прсдзе'дост г и бель России.Утаи Чернышевский хочет подчеркнуть, что речь идет о гибели обеих воюющих сторон, а не одной. Пророчество бараиз-Логшрателя Книг -

зовет к миру. И весьма знаменательно то, что именно это пророчество завершает произведение. ¡йамиль идет на мир. "Знамение на кровле" кончается осознанней гибельности войны для обеих сторон. Борющиеся стороны сходятся на почве признания народа главной силой истории. По Чернышевскому, необходим учет взаимной правды, каждая культура нуждается друг а друге. Эта ке мысль била главкой и для очерка Добролюбова и Дмитриева "О значении напих последних подвигов на Кавказе".

Иное, неаели у Добролюбова и Дмитриева, худокествекное изображение дагестанцев содержат рассказы Чернышевского "Кормило корнчему" и "Знамение на кровле". Образ Шамиля, выведенный писателем, близок пусЗлицистнчески-нллвстративноиу образу его у Добролюбова я Дмитриева. В нем такке воспроизводятся типические явления дагестанской аизни в свете общественно-политических интересов и идеалов автора. Но, в отлично от Добролюбова н Дмитриева, писатель ке довольствуется той степенью типичности явлений, которую они имеют в действительной жизни. Чернышевский отражает в образах дагестанцев самую суть явлений, чтобы они отали еще более типичными, чтобы они еще более отчетливо и законченно воплощали в себе свои существенные особенности. Писатель творчески типизирует жизнь. Он так воспроизводит дагестанскую действительность, что в процессе этого существенные свойства ее явлений получают гиперболическое вырааение в их новых, вымышленных индивидуальных чертах. К тому шэ образ Оааиля у Черншевского, в отличие от образа имама у Добролюбова и Дмитриева, обладает ярко выраженной эмоциональностью и психологичностью. Писатель проявляет интерес к определенный сторонам изображаемого характера Шамиля, который вытекает из общественных взглядов автора. Характер имама выступает как индивидуальное воплощение существенных свойств низна. Так, Шамиль воплощает в своих действиях и поступках талант руководителя движения, геройство, фанатизм, деспотизм и кесто-кость. Революционные демократы рисуют характер дагестанца на современном жизненном материале реалистически, отмечают наличие в общественной действительности Дагестана отчетливо выракенных тенденций освободительной борьбы.

Во второй половине XIX века реализм вступает в новый этап своего развития. Он овладевает такиии сферами действительности,' которые до сих пор оставались неизведанными.

- 2.1 -

В русской литературе второй половины XIX в. господствующими »аирами становятся повесть и роман. Исследователи подчеркивают внутреннюю связь реализма и жанра романа и помести*. Проблема характера человека в русской художественной прозе второй половины XIX в. приобрела но только злободневное политическое значение, будучи прямо связанной с вопросом о революционном преобразовании кизнн, но и стала в творчестве <5.М.Достоевского и Л.Н.Толстого проблемой литературной в связи с углублением реалистического метода.

Реалистический образ дагестанца дает глубокое художественное представление о человеке иной национальности, так как он связывается с общественной средой и вырааает определенный исторический период в развитии Дагестана. Причем дагестанец у реалистов - ярко выроненная индивидуальность, личность со своей психологией, со своим неповторимым лицом. Реалисты стремятся раскрыть в дагестанце его социальную и национальную сущность, подчеркнуть нравственную красоту героез-дагестаицез, их мужество и героизм, особенно проявляющиеся в трагических ситуациях.

В 60-0 годы XIX века к изображении национального характера дагестанца обратился .Достоевский в "Записках из Мертвого дома". "Записки из Мертвого дома" принадлежат к числу тех произведений, аанровая природа которых очень слокна и почти но поддается точному определенна, данр "Записок" Достоевского вызывает большие споры. Произведение писателя лиаено нанрозой определенности и представляет собой сложное образование, контаминацию различных аанрових элементен (повести, "художественного очерка", рассказа и т.д.), сохраняющих свои признаки, но вступаищпх в сложное отношение друг с другом. Так ;-:;е вступает в сложные отношения менду собой те культурные миры, которые изображены в шаге Достоевского. Дагестанцы здесь даны обособленно, как замкнутый мир. В кизни каторги они почти не участвуют. Весьма интересно, что Достоевский, подчеркивая такую ;-,е замкнутость поляков и дахе проявляя к ним некоторое критическое откоасннс, о дагестанцах говорит с неизменной симпатией. .Мало того, рассказчик вступает о ними в лице Алея в своеобразный диалог и а результате ому удает-

I См., напр.: Развитие реализма в русской литературе. - М.гИзукз, 1973. - Т.2 (кн.1-2).

ся сломать эту замкнутость - в чем все дагестанцы, в том числе и Алей, охотно идут автору навстречу. Символический смысл приобретает то, что рассказчик научил Алея русскому языку, а такхе научил его читать и писать. За это дагестанец окружил его любовью и благодарностью. Б свое:! книге Достоевский подчеркнул, что несмотря на кесточайиий гнет со стороны царизма, русские и дагестанцы питали друг к другу чувства симпатии и дружбы. Ничто не могло помешать им в этом. Книга Достоевского проникнута духом пнтернационализиа. Символический смысл приобретает и сцена, когда Алей комментирует нагорную проповедь. Достоевский показывает, что есть некоторые цзнности, которые одинаково близки как дагестанцу с его мусульманской верой, так и христианину, и по существу говоря, Алой здесь принимает одну из »ажнейвих христианских заповедей. Мало того, дагестанцы и рассказчик сблинаются и в оценке того морального состояния, в котором живет каторга. Автора иногое сблгаает с дагестанцами. Если ко всему сказанному добавить то, что образ Алея предвосхищает князя Мишкина и Алешу Карамазова, образы положительно-прекрасных людей, определенно ассоциирующихся с Христом, то мы оценим всю необычайность творческой мысли Достоевского, давшего первый набросок идеального героя на материале иной культуры.

Развигио общественной алзнн России настоятельно выдвигало вопрос о необходимости создания жизненно реального образа положительного героя. Бта проблема но инонациональном материале своеобразно была решена Достоевским. Писатель создает реалистические портреты дагестанцев, зорко улавливая в них и типические, и индивидуальные черты.

В "Записках из Мертвого дома" Достоевского представлены образы различных национальностей России. Характеры дагестанских горцев Алея к Нурры зашшаат существенное место в общей идейно-художественной концепции книги. Па образе юного Алея решается Достоевским проблема создания "положительно прекрасного" человека. Алей - чистая, неиспорченная натура. Портрет лезгина психологизирован. Образ Алея схож с образом Тазита и как бы продолжает его. В Алее, как и в Тазите, воплощены красота и добро.Это прекрасные от природы натуры. Гариония красоты и добра составляет основу характера Алея, его сущность. Алей - это своего рода "луч света в темной царстве". Ото подлинно национальный харак-

тер. Тонко и верно подмечена психология дагестанца. Достоевский - мастер речевой характеристики героев. Достаточно послушать, как говорит юный лезгин, чтобы убедиться в том, что это речь южанина, дагестанца, с присущей ей эмоциональностью. Раскрывая черты национального характера героя, Достоевский умело использует этнографические элементы. Он обнаруживает хорошее знание нравов и обычаев дагестанских горцев.

В отличие от авторов физиологических очерков 40-х годов XIX в. у Достоевского наблюдается новый подход з разработке образов людей иной национальности, представителей различных профессий, групп населения. Даль в своих произведениях ("Рассказ лез-гинца Асана" и др.) главное внимание уделяет отображению специфических черт бита данной группы населения, данной народности, например, аизни и быта дагестанцев, молдаван и т.д. Достоевский мо делает акцент не на особых условиях кизни той или иной категории простых людей, той или иной народности, а на общий социальный контраст мехду имущими и бедными, независимо от их пркнадлезкос-. ти к той или иной национальности, профессии, к тому или иному разряду населения. У всех людей, заключенных в "Мертвом доме", одна беда - каторга. Достоевский выдгинул.в "Записках из Мертвого дома" идею социального равенства, без которого человек ко монет быть счастлив.

"Записки из Мертвого дома" - это важный рубеа в развитии русского критического реализма. Образ Алел представляет собой первый опыт писателя на пути создания образа прекрасного человека.

В образах Нурры и Алея отразилась гуманистическая вера Достоевского в человека как существа по природа своей доброго. Характеры дагестанцев убеадавт нас в том, что писатель умел проникнуть в психологию людой иной национальности, раскрыть национальный характер в его обусловленности общественными и нравственными законами, присущими той или иной народности, что явилось тзкас одним из паанейших завоеваний реализма писателя. Новизна реализма Достоевского по сравнению с другими писателями, обращавшимися к изобрааешш инонациональных образов, заключается в том, что проблема национального характера дагестанца решается им на весьма остром жизненном материале, связывается с темой преступления. Социальные причины преступности оттеняются высокой оценкой мораль-

них качеств дагестанцев и других представителей народа.

В книге Достоевского "Записки из Мертвого дома" своеобразен метод типизации образов дагестанцев. Если Л.Н.Толстой прибегает в "Хаджи-^урате11 к детализированному анализу мельчайших движений души героя, в частности Хаджи-Мурата и Шамиля, то Достоевский, напротив, компонует образ дагестанца (Нурра, Алей) весьма сжато, несколькими выразительными и резкими чертами.Причем, писатель достигает большого совершенства В индивидуализации характеров героев. Психологические переживания их объективно детерминированы. Как внешний, так и внутренний облик дагестанцев раскрыт довольно убедительно. Писатель подчеркивает, что условия существования на каторге воздействуют на психику и пово-денио арестантов. У одних каторжная жизнь оставляет на душе тяжелый след (угрюмые братья Алея). Другие же, несмотря на невыносимые условия существования, сохраняют душевный покой, оптимизм (Алей).

Дагестанскую тему в руоокой литературе XIX века завершает Л.Н.Толстой, В 1872 году появляется "Кавказский пленнин". Сам писатель дал точное жанровое обозначение произведению - "рассказ". Он назван именем основного происшествия, легшего в основу сюжета. Здесь одна сюжетная линия, связанная с драматической судьбой Филина и его товарища. Это создает известную замкнутость и завершенность и придает всей форме определенную цельность. В "Кавказском пленнике" наг ничего необыкновенного. В отлично от романтических произведений здооь все обыкновенно - и лрирода и люди. Толстой прибегает в рассказе к объективной манере изложения, к понизу событий и лиц "со стороны", иалую эпическую форму писатель сумел наполнить большим и богатым содержанием. Рукою художника воссоздается довольно широкая панорама исторической жизни Дагестана в миниатюре. "Кавказский пленник" отличает чот-кая композиция. Она подчинена логике развития действия. Подтверждение тому - финал рассказа, где Дина спасает филина. Зтот эпизод является логическим завершением взаимоотношений дагестанской девушки и русского. Персонажи "Кавказского пленника" группируются по принципу контраста. Здесь дано сопоставление и противопоставление героев (Жилин и Костылин, Лбдул-;йурат и старик в белой чалме, Дина и остальные кители аула). Но то и другое проводится не в социально-психологическом плане, а в плане нравственном. В

композиции "Кавказского пленника" наличествуют и внссюжетные элементы - псторико-этнографичсскио сведения и бытовые описания. Но если у романтиков они приобретали подчас самодовлеющий характер, разрастаясь чуть ли не до размеров самостоятельного очерка пли статьи ("Кавказский пленник" Пушкина), то у Толстого они занимают весьма с-фомноо место и даны лишь настолько, насколько необходимы для воспроизведения "местного колорита", национальной среды, а которой обитают герои.

Продолжая традиции своих предшественников, Л.Н.Толстой проблему национального характера дагестанца раскрывает в тесной связи с проблемой взаимопонимания народов, межнационального содружества. В произведениях писателя о Дагестане война и мир осуществлялись перманентно, сменяя друг друга. Осудив колониальную войну, которую вело самодораавпе на Кавказе, он подчеркнул тяготение русских и дагестанцев к пиру. В рассказе "Кавказский пленник" Толстого волнуют нравственные аспекты концепции человеческого характера. Здесь тема сближения русского и дагестанского народов решается на примере взаимоотношений дилина с Диной, с дагестанцами. Образ Д:пш поэтичен, нарисован с душевной теплотой. Обаяние и красота героини, ее душевная щедрость и доброта раскрываются как в портрете девушки, так и в ее действиях и поступках. В Дине подчеркнуты не только детская непосредственность, но и смелость, решительность, стремление помочь человеку в беде. В конце произведения Дина совершает самоотверженный и благородный поступок, освобождая Нилина. В этой эпизода раскрывается одна из главнейших идей рассказа: русские и дагестанцы могут и должны жить в мире и дружбе. Возможность взаимопонимания между русскими и дагестанцами позволила писателю внести светлоо начало в трактовку темы сближения.

Образ Дины близок к образам Черкеиешш Пушкина и Бэлы Лермонтова. Он служит их продолжением и развитием. Своим благородством, добротой, самоотверженностью Дина похожа на пушкинскую Черкешенку. При всем сходстве, между образами Дины м Черкешенки имеются и отличия. Если характер пушкинской героини сочетает в себе героическое и трагическое, то Дина выступает как воплощение героического без примеси трагического. Но главное, что отличает оба образа, - это то, что они обрисованы различными художественными методами. Черкешенка - абстрактно-обобщенный характер, условно-роман-

тическая героиня, тип определенной страсти. Она во всей исключительна, I ней иного ноясного и недосказанного. Дина ке индивидуально неповторима. Это реалистически-конкретный, ясный и прозрачный образ, раскрытый реалистическими художественными средствами. Характер Дины "ровный", спокойный, без взрывов и излишних эмоций. Нет интенсивности и контрастности изобразительных средств. Образ Дины, в отлично от образа Черкешенки, раскрыт но только изнутри, ко и объективно, посредством прямой авторской характеристики, в действиях и поступках. Именно через действия и поступки становится понятен психологизм Дины. Еесты, взгляды, двииения так отточены, так полны действенного смысла, что они глубоко раскрывают внутренний мир героини. Если пушкинская Черкешенка оторвана от бытовой реальности и обрисована лишь в связях и отношениях с Пленником, то Дина погружена в реально-бытовую обстановку, которая во многом бросает свой отсвет на ее характер. Зо вечм ее облике и поведении, обрисованных подробно и полно, сквозят черты национального характера. Б любой ситуации, в любом эпизоде "Кавказского пленника" Дина ведет себя как типичная дагестанка. Подобно Черкешенке и Бзле, она лишена национальной ограниченности и способна поддерживать друаеекпо отношения о русскими. Толстой поэтизирует незамутненно детское восприятие казни Диной, ое поистине человеческое отношение к человеку (лилину).Это расширяло гуманистические возможности русского реализма.

Вершинное воплощение дагестанская тема получила в повести Л.П.Толстого "Хадщк-Лурат" (1904). Здесь писатель гениально решил проблему создания национального характера дагестанца.

"Хадки-Мурат" - это повесть-биография. Ее сыкетнуи основу составляет история жизни и гибели знаменитого шамилевского наиба. Основной конфликт произведения - столкновение свободолюбивой незаурядной личности с социальным злом. В лице Хадхи-^урата Толстой рисует упорство человока и своей правде, его борьбу против деспотизма и насилия. Несмотря на то, что наиб нуаен обеим конфликтующий сторона;], он предпочитает лично оставаться независимым.Хадаи-Мурат не хочет быть орудием удовлетворения чуких замыслов и отстаивает личную свободу' I! свободу своих близких. История Хадхи-Цурата отракаог всю сложность взаимоотношений неэду Россией и Дагестаном. Исходным пунктом своего повествования, композиционным уз; ■ повести Толстой делает эпизод, ставший поворотным в аизни

Хаджи-Мурата - его переход на сторону русских.

Композиция повести подчинена задаче раскрытия биографии Хаджи-Мурата. Толстой придерживается здесь разных конструкций повествования. Биография наиба освещается двумя лицами - автором а самим героем. Причем ведущее место в произведении занимает авторское повествование о герое. Авторское повествование носит эпический характер. Толстой объективно, "со стороны" описывает все то, что происходит с Хаджи-Муратом и окружающими его лицами. Км фиксируются малейшие изменения как в обстоятельствах жизни персонажей, так и в их психологии. В повести-биографии вполне естественным выглядит стремление писателя к документальности изложения. Здось мало вымысла. К нему Толстой прибегает редко. В основу произведения положен документальный прозаический материал источников. Его необходимо было оживить. Этому способствовало само построение повести, общая идейно-композиционная схема - концепция всего произведения, которая связывала все его порсонааи - и реальные и вымышленные.

Одной из жанровых особенностей повести "Хаджи-Мурат" служит то, что параллельно развитию действия происходит сложное движение внутреннего мира наиба. Параллельное течение событий жизни Хадки~!л'урата и его внутренних переживаний позволяет Толстому, но выхватывая дагестанца из его настоящего времени, вернуться к прошлому героя. Так э авторское повествование вклинивается рассказ наиба о самом себе, который расширяет биографические рамки образа Хаджи-Мурата, дополняя наши первоначальные представления о нем.

Существенный элемент композиции "Хаджи-Мурата" - фольклор-но-этнографнческий материал. Но тут есть одна важная особенность, которая отличает Толстого от его предшественников, обращавшихся и теме Дагестана. Дело в том, что фольклорно-эткографическнй материал не является внесюжетнын элементом в повести, а, наоборот, поддерживает развитие действия, включается в сюжет. У Толстого нет развернутых этнографических описаний, специально посвященных этому страниц, как, скажем, у Бестунева-Уарлинского или Лермонтова. Этнографические сведения сообщаются в "Хаджи-Уурате" как бы вскользь, в связи с какой-либо ситуацией. Они не тормозят развитие действия, а как бы незримо поддерживают его, включаются в течение событий. То же самое можно сказать и о фольклорном

элементе в повести. Фольклорно-этнографическиИ материал способствует глубокому раскрытию национального характера Хаджи-Мурата. Б диссертации отмечаются и другие канровые особенности толстовской повести. Мастерски используя различные композиционные приемы, Толстой сумел вместить в своя повесть - биографию, рассказывающую об истории кпзни Хад;?.и-'.1урата, большое историческое и социальное содержание.

В мХадхя-;.!урате" принцип изображения хизни народов Дагестана в исторической соотнесенности с кизньи русского народа предстает с особенной наглядностью. Дагестанцы, как показывает Толстой, находятся в постоянной общении и взаимодействии с русскими. В процессе исторического развития русские и дагестанцы вступают между собой не только в конфликт, вызванный колониальной политикой царизма, но и поддерживают дружественные отношения. Повесть Толстого "Хадми-Мурат" как бы подводит итог движению русской литературы XIX зека от изображения конфронтации меаду русскими и дагестанцами к диалогу, взаимопониманию. Показ конфликта не занимает значительного места. I! повести нет подробного описании сражений. Толстой напоминает о существовании противоборства мсаду русскими и дагестанцами лишь в связи с конкретными фактами, связанными с биографией Хадаи-^урата.

В повести писатель переносит акцент с изображения противоборства молду русскими и дагестанцами на показ их взаимопонимания. Подобно своим предшественникам, положительно оценивая присоединение Дагестана к России, Толстой выступил за налак:г.анис связей мезду-русскими и дагестанцами на мирной основе. Как и в "Кавказском пленнике", писатель поднимает з "Хадин-Мурате" тему сближения народов. Толстой подчеркивает, ч\'0 несмотря на большие препятствия (война, религия), русские и дагестанцы тянутся друг к другу, гоаовц к диалогу. В повести приводятся многочисленные фанты, свидетельствующие об этом, у наиба и его нукеров устанавливаются хорошие взаимоотноаения о русскими. Подобно другим писателям, Толстой отыочает стремление и готовность русского человека перенять культуру 'и язык того народа, с которым он вступает в контакт (Бутлер наряжается по-черкесски, "по-татарски" говорят Лорнс-Уо-ликов и князь Тарханов),

В повести "Хадыи-иурат" Толстой завершил усилия русской литературы по созданию реалистически полнокровного и глубокого харак-

тера дагестанца. Образ Ходки-Мурата - это вершинное создание в русской литературе на дагестанскую тепу. Толстовская повесть знаменует собой одно из высших достижений социально-психологического реализма в русской литературе. В повести "Хадии-Мурат" спаяны, тесно связаны менду собой и эпическое начало (богатство характеров, обстоятельность описания), и психологический анализ (раскрытио внутреннего мира Хадки-л'урата, Шамиля, Николая I), и сатирическое обличение (критическое отношение к Шамилю, к Николаю и к его окружению). Характер наиба раскрыт многосторонне и полно. Его художественная структура такова, что образ Хаджи-Мурата строится на двух основах - социальной и психологической. В повести Толстой умело сочетает широкую социальную трактовку характера наиба с глубоко психологической его разработкой. Детальный психологический анализ развивается на с^ноае эпического повествования в "Хадан-^урзте". В отличие от ранних кавказских производений, где психологизм дагестанцев все еще носит отвлеченный характер, в "Хадди-Мурате" раскрывается динамика душевной-зиэни наиба. Художественный психологизм в повести социально детерминирован. 3 "Хадаи-Мурато" Толстой, рассматривая ряд важнейших проблем, обнаруживает интерес к углубленному раскрытию внутреннего мира своих героев. Новаторство Толстого в изобракении характера дагестанца заключается в тем, что он "¿первые обрисовал его столь детально, подробно, что мысли :1 переживания приобрели некий самоценный, самостоятельный интероп. Но это не помешало писатели в то ке время дать дагестанца крупно, эпично, в системе многосторонних связей, соединяющих его с широким кругом явлений и лиц. Внутренний мир Хадки-Мурата имеет свою логическую линию развития. Писатель иначо раскрывает психологию дагестанца, чем его предшественники. До Толстого писатели обнакади внутренний мир дагестанца кап сумму неизменных свойств, а у великого художника он менялся, претерпевал развитие, сильно раздвигая рамки его характера.

3 отличие от писателей-романтиков, у которых дагестанец выступает в основном как носитель естсстленно-стнхийных начал киз-Ш!, у Толстого он - более слоаный тип, в котором черты естественности сочетаются с общественным!:, исторически созданными чертами человека. У Толстого метафизическую концепции "естественного" человека с его природным индивидуадизиом сменяет более сложная и

- 30 -диалектическая концепция утверждающей себя в социальной борьбе личности.

Образ Хаджи-Мурата является важный вкладом в разработку русской литературой национального характера дагестанца. Толстой показывает не только сложность характера отдельного человека, но и ипроко воссоздает внешнюю среду, которая окружает героя не просто как ¿он, а и формирует его характер. Толстой художественно убедительно раскрыл влияние исторических и культурных традиций:, общественной среды дагестанцев на развитие национального характера Хадаи-Мурата. Внутренняя жизнь дагестанских народов со своим специфический укладок быта получила, как ни у кого из русских писателей, реалистически полное и глубокое отображение в повести Толстого. Образы дагестанцев Толстого значительно отличаются от образов дагестанцев, рисовавшимися русскими худоиника-ам слова первой половины XIX века«, У предшественников великого писателя герой и окружающая среда обычно даны крупномасштабно и обобщенно. Изображая переломные моменты из вязни человека, они не интересуются тем, что происходит с ним между этими моментами. В "Хаджи-Мурате" хе дагестанец интересует писателя не тилько в эаннейшио моменты его аизни (переход наиба к русским, последующее бегство от них), но и в обычной обстановке»

Толстой обнаруживает глубокое понимание проблемы общех;о и национального. У романтиков национальное лишено конкретно-исторического рассмотрения= Проблема национального характера дагестанца решалась Толстым в конкретно-исторической ^орае. Со.:.,у хг-чаи-Мурата - единство общего и отдельного в ^орме конкретно-исторического, особенного» Содержание личности наиба и его судьбы определено временем л местом - эпохой русско-кавказской войны се™ редины XIX века,. В нем отразились особенности движения народов Дагестана. Но наряду с особенным, порожденным исторически своеобразными чертами движения дагестанцев, в Хаджи-1,!урате есть и общечеловеческое, В плане всемирно-историческом благородные идеи борьбы за свободу родины являлись отражением той всемирной борьбы против феодального строя, против деспотизма и насилия, за свободу личности, которую вели прогрессивные круги человечества. Хаджи-Мурат отстаивает не только свою жизнь, но и свободу отчизны от царских поработителей. Это герокко-трагический характер. Хадки-Мурат, как и Шамиль, один из руководителей борьбы Дагестан-

- зг -

цев. Обращение русской литературы к проблеме героя - борца за справедливые взаимоотношения народов явилось той социально-психологической почвой, на которой получила развитие характерная тенденция реалистического воплощения героического. Образ Хаджи-Мурата являет собой преодоление непротивленчества. Он замыкает плеяду героических характеров русской литературы. Толстовская повесть подводит итог творческим поискам русской литературой XIX века героя и героического. Художественное осмысление героизма простого человека, крестьянина-дагестанца, стремление писателя по-новому оценить значение героического характера "на почве значения масс" (В.Г.Короленко) присущи последнему шедевру Толстого» Наиб воплощает типичные черты героев национально-освободительной борьбы. Зо всем - в суровой простоте, з яркой талантливости и шпроте натуры., и в самом народном "изгибе" ума - Хаджи-Мурат - порождение народной среды. Личность наиба дана как крупная индивидуальность, которая значительно влияет на ход исторических событий, происходящих на Кавказе. Хаджи-Мурат вырастает в исполинскую фигуру народного богатыря, в которой заключена могучая зизненная сила, подчеркнутая образный сравнением с репейником.

В главе подробно анализируется использованный Толстым дагестанский фольклор для создания национального характера.. Отмечается, что писатель привлек в своем произведении две песни о Хаджи-Мурате, наряду с другими источниками. Сопоставление национальных характеров, изображенных в толстовской повести и а дагестанских песнях, позволяет придти к выводу о том, что з них много общего в характеристике Хаджи-Мурата« Но у дагестанских авторов, в отличие от Толстого, обнаженно показавшего и недостатки наиба, заметно ярко выраженное стремление к идеализации характера Хаджи-Мурата.

"Хаджи-Мурат" завершает благородную линию русской литературы XIX века по изображений характера дагестанца, борющегося за свободу и независимость, за справедливые взаимоотношения народов.

В Заключении сформулированы выводы:

На все:; протяжении минувшего столетия но ослабевает интерес русской литературы к Дагестану. Центральная проблема, которая волнует русских писателей и поэтов, - это проблема национального характера дагестанца. Русская литература стремилась показать, как складывался национальный характер дагестанца, как формировались

черты его национального духовного облика, национальной психологии. Она создает яркие и незабываемые национальные самобытные характеры дагестанцев на определенной ступени их исторического развития.

В русской литературе шшувиего столетия четко прослеживается эволюция характера дагестанца от романтического метода его изобрааения к глубоко реалистическому его воспронзведению. Русская литература XIX века постоянно двинется от роиантически-суо'ьоктшшого истолкования проблемы национального характера дагестанца к объективному, реалистическому. В образах дагестанцев тесно переплетаются социальные, национальные и общечеловеческие свойства.

Пути создания национального характера в художественном произведении различны. Одни писатели (Бестукев-Марлинский, Верде-ревский, Немирович-Данченко) все свое внимание' сосредоточивают на броских деталях, на внешних предметах, этнографических чертах быта, описании обстановки. Русские классики идут более трудным и плодотворным путем. Национальное своеобразие у Лермонтова, Достоевского, Толстого, ощущение глубокой национальной неповторимое ти характеров в произведениях достигается не с помощью стилизации, не преднамеренным подбором' специфических дагестанских поговорок, пословиц, песен, не словесным орнаментализмом, а путем глубокого раскрытия человеческого характера, через показ конкрет ных условий его жизни и деяний. Русские классики создали богатые человеческие характеры в единстве с теми условиями - национальными, историческими, в которых ^ивет и формируется личность. Характеры дагестанцев - емкие, цельные, ибо они обрисованы писателями в слокном взаимодействии с окружающей средой. В произведениях, посвященных визни дагестанцев, происходит своеобразная встреча одних (русских) национальных характеров с другими, дагес танскиыи национальными характерами, их взаимное узнавание и обогащение.

Создавая национальный характер, русские писатели широко используют фольклор народов Дагестана. В диссертации мы . стремились выявить дагестанскую специфику песен, сказок, пословиц, поговорок, представленных в произведениях А.А.Бестукева-Марлинско-го, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого и др., выявить их подлинные источники, а такяе типологически рассмотреть национальные характе-

ри, созданные русской и дагестанской словесностью с целью выявления черт их сходства и различия. Обращение к дагестанскому фольклору значительно обогатило художественную палитру русских писателей, сообщило их произведениям черты неповторимого своеобразия и оригинальности.

Следует подчеркнуть, что эволюция принципов изображения характера дагестанца в русской литературе XIX века связана с эволюцией жанров. Мы ясно видим, просматриваем качественные изменения в принцчпах обрисовки национального характера э русской литературе, связанные с ее движением от романтизма к реализму и от романтической поэмы к реалистической повести, а также движение русской литературы от изображения конфронтации русских и дагестанских национальных характеров к их диалогу. От встречи - к развернутому взаимодействию миров, воплощенных в героях, - в этом суть содержательной и жанровой эволюции обрисованных характеров. Разумеется, путь от конфронтации к диалогу не был прямым. !!а пути это стояли националы»,-о традиции, глубокое различие ре-1лгнй, полетит. Но тем но износ именно он определял перспективу русско-дагсстанских отношений,

Б русской литературе XIX лена выведена целая галерея положительных образов дагестанцев, выступающих как художественное зоплоцонпо тех исторических перемен, которые происходят в Дагестане в результате усиления его контактов о Роооиой. Самобытно-1ацйс;:аль::со я общечеловеческое предстают и ш;х в органическом здпнетве, образуя новую качественную определенность. Лермонтов- , 1остоовский, Толстой и др. поэтизируют национальный характер как :арактер глубинно народный. В произведениях русских писателей 1агестанцы предстоит кок прообразы, провозвестники будущих отио-юиий между людьми, ибо они лишены национальной замкнутости. В »том непреходящее идейно-художественное аначение характеров да-■естанцев русской литературы минувшего столетия.

Традиции своих великих предшественников по изображению на-цюнального характера дагестанца продолжили русские советские шеатели - П.Павленко, Н.Тихонов, В.Луговской и другие.

Содержание диссертации отражено в следующих работах:

В книгах:

1. Дагестанская тепа в русской литературе второй половины XIX века (проблема характера). - Махачкала: Дагннигоиздат» 1982. -97 с.

2. Дагестанская тепа в русской литературе XIX века (проблема характера).- Махачкала, 1987. - 75 с.

3. Русские писатели XIX века о Дагестане (изобранение национального характера горца). - Махачкала: Дагннигоиздат, 1988. -147 с.

В статьях:

4. Дагестан в публицистике Н.Л.Добролюбова. - Альманах "Друаба". к 3, 1973. - 4 с.

5. Н.Г.Чернышевский о Дагестане. - "Советский Дагестан", й 3, 1974. - 2 0.

6. Дагестанская тема в творчестве Л.Н. и Н.Н.Толстых. - Альманах "Друаба", й 3, 1976. - 5 с.

7. Тема Дагестана в русской революционно-демократической литературе. - Альманах "ДрукО'а", Й 3, 1976, - 5 с,

8. Дагестанская литература и Т.Г.Шевченко, - Шевченковский олов-ник". Т.1. - Киев, 1976. - г'с.

9. "Хадаи-Курат" Л.Н.Толстого (проблеиа характера). - Альманах "Друкба", й 45 1976. - 4 с.

10. Л.Н.Толстой и Дагестан. - Альманах "Друаба". 3, 3978. -4 с.

11. Дуаевнан красота (К 150-летию со дня рождения Л.Н.Толстого). - "Женщина Дагестана". )!; 3, 1970. - 2 с.

12. Воспевая землю родную. К 150-летию со дня рождения Н.Г.Чернышевского. - "Советский Дагестаи"» Ш 4, 1978. - 3 с.

13. Пушкин и Кавказ. - "Советский Дагестан", й 3, 1979. - 2 с,

14. Дагестанская тема в русской литературе XIX века (проблема характера). Программа спецкурса. - Махачкала, 1984. - 16 с.

15. Изображение национального характера в поэме А.С.Пушкина "Та-зит". - "Силологические науки". Из I, 1987. - 3 с.

16. Традиции русской классической литературы в освещении кавказской темы (проблема национального характера). - в сб. "Советская литература и Кавказ". - Грозный, 1987. - 2.с.

17. Романтический герой я художественной онстемо повести Л.А.Еестуяова-Марлнкского "Мулла-Нур". - "Внутренняя организация художественного произведения", ^'ежвуаогский научно-тематический сборник. - Махачкала, 1987. - б с.

18. Изображение национального характера з повести Л.¡¡.Толстого "Хадяи-Уурат". - В сб. "Л.Н.Толстой и Кавказ". Тезисы докладов региональной научной конференции. - Грозный, 1268. -3 с.

19. Принципы изображения национального характера в поэмах Лермонтова "Аул Бастундки" и "Хаджи Абрек". - "Древнерусская и классическая литература я свете исторической поэтики и критики". Межвузовский научно-тематический сборник. - Махачкала, 1988. - 8 о.

20. Особенности отражонип национального характера горца и принципы его художественного раскрытия в поэме А.С.Пушкина "Та-эит". - "Л.С.Пушкин н художественная культура Дагестана". Сборник статей. - Махачкала, изд-во Дагфилиала АН СССР, 1988. - 5 с.