автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Дагестанские регионализмы в РР русских жителей города Махачкалы и местной периодике

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Молчанова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Дагестанские регионализмы в РР русских жителей города Махачкалы и местной периодике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Молчанова, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ИЗУЧЕНИЯ РР В СВЯЗИ

С ЛЕКСИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ СССР НА РУССКИЙ ЯЗЫК

§ I. Лексическое воздействие национальных языков народов СССР на русский язык в советский период

§ 2. К проблеме определения понятия "русская разговорная речь".

§ 3. Изучение русской литературной разговорной речи города.

§ 4. Цели и задачи работы

Глава 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДАГЕСТАНСКИХ

РЕГИ0НАЛИЗМ0В В СВЕТЕ ПРОБЛЕМ СИСТЕМНОГО ОПИСАНИЯ

ЛЕКСИКИ.

Глава 3. ДАГЕСТАНСКИЕ РЕГИОНАЛИЗМЕ! С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ФОР-МАЛЬНО-СЕМАНГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ В РР РУССКИХ КИТЕЛЕЙ Г.МАХАЧКАЛЫ И МЕСТНОЙ ПЕРИОДИКЕ.

§ I. Семантическая адаптация дагестанских регионализ

§ 2. Грамматический статус дагестанских регионализмов в русской речи .••.

§ 3. Словообразовательная активность в русской речи

Глава 4. ОТНОШЕНИЕ ДАГЕСТАНСКИХ РЕГИОНАЛИЗМОВ К ОБЩЕСОЮЗНОМУ СЛОВАРНОМУ ШЩУ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Молчанова, Марина Михайловна

В последнее время все большую актуальность получают важнейшие цроблемы взаимодействия русского языка с языками народов СССР. Особенно те из них, которые связаны с исследованием языковых процессов, происходящих в русском языке под влиянием национальных языков. Как справедливо отмечают исследователи, в этой области отечественного языкознания остается еще много нерешенных вопросов как теоретического, так и практического плана.

В лингвистической литературе неоднократно подчеркивалось, что основной и определяющей сферой процессов взаимодействия языков является лексическая система языка, а слово как элемент этой системы обладает особой подвижностью и способностью к свободным перемещениям Последнее обстоятельство обусловливает повышенный интерес ученых к изучению лексического заимствования.

Неоспорим тот факт, что русский язык - язык дружбы и сотрудничества народов СССР-служит универсальным источником пополнения лексики национальных языков. По словам К.Х. Ханазарова, "из русского языка многие национальные языки СССР заимствовали о до 70 - 80% научной, технической и прочей терминологии" .

Интенсивный процесс обогащения лексики языков народов нашей страны за счет русского языка нашел достаточно полное отра См.: Ахунзянов Э.М. Двуязычие и лексикосемантическая интерференция. - Казань, 1978; Протченко И.Ф. Русский язык: проблемы изучения и развития. М., 1984. р

Ханазаров К.Х. Сближение наций и развитие языков народов СССР. - М., 1964, с. 6. т кение в работах советских ученых . Менее изученным является обратный процесс, процесс воздействия национальных языков на русский язык. Между тем, как отмечается в коллективной монографии "Динамика структуры современного русского языка", "лексика из многих языков нашей страны проникала в прошлом и продолжает проникать теперь и в обиходную диалектно-просторечную речь русских, живущих в разных частях России, и в письменный литературный язык" Следует, однако, заметить, что процесс воздействия национальных языков на русский язык в условиях советского общества принципиально отличается от явлений заимствования в дореволюционное время.

Так, например, в книге "Лексика русского литературного языка XIX - начала XX века" констатируется, что заимствование лексики из языков неславянских народов России в эту эпоху в основном осуществлялось в связи с установкой ряда писателей "раскрыть перед читателями пестрый мир разных народов: быт калмы См.: Батураев И.А., Дондуков У.Ж.-Ш. Возрастание роли русского языка - объективно-исторический процесс в условиях строительства коммунизма СССР. - Вопросы бурятской филологии. Вып. 2. Улан-Удэ, 1973, с. 3 - 16; Астемирова Ф.Б. Фонетическое освоение русских заимствований в кумыкском языке. - Советская тюркология, 1974, № 2, с. 44 - 50; Слепцов П.А. Русские лексические заимствования в якутском языке (послереволюционный период). М., 1975, 256 е.; Гайдаров Р.й. Взаимодействие русского и национальных языков в Дагестанской АССР. - В кн.: Пути развития национально-русского двуязычия в нерусских школах РСФСР.

М., 1979, с. 101 - 107 и др. 2

Динамика структуры современного русского языка. Под ред. В.В. Колесова. Л., 1982, с. 133. ков, черемисов, чувашей, киргизов, башкир, грузин, чеченцев, черкесов, осетин, татар, молдаван, цыган" Подобные лексические заимствования в русском языке обычно квалифицируются иср следователями как "ориентализмы" или восточная лексика, призванная воссоздавать в произведении колорит чужого, несвойственного русской действительности. Вхождение "восточной" лексики в русский язык подкреплялось рядом экстралингвистических факторов, в частности, внешнеполитическими событиями, а именно: войной России на Кавказе.

В советское время словарные заимствования из национальных языков пополняют общесоюзный словарный фонд, формирование которого является одним из наиболее ярких проявлений процесса взаимодействия и взаимообогащения языков народов СССР. Лексические включения из языков народов нашей страны в русском языке затрагивают разнообразные тематические группы от обиходно-бытовых номинаций до терминов науки и искусства. По свидетельству Ю.Д. Дешериева, в настоящее время заимствуются не только так называемые этнографизмы, но и "различные термины, появившиеся в связи с развитием национального искусства, литературы, науки, Лексика русского литературного языка XIX - начала XX века. Под ред. Ф.П. Филина. М., 1981, с. 39. Данная проблематика является предметом многих лингвистических работ. См., в частности: Эфендиева А.Д. Теоретические основы проблемы заимствования применительно к ориентализ-мам в русском языке. - РЯ и лит. в азербайджанской школе, 1974, № 3, с. 50 - 58. I техники" .

Если словарные заимствования дореволюционного времени оставались в основном вне научного освещения, то сейчас советские лингвисты предпринимают попытки изучения основных тенденций и закономерностей развития данного процесса. За последние годы наблюдается некоторая активизация в области исследования лексических заимствований из языков народов Советского Союза в русский язык, вместе с тем, следует отметить, что работы, посвященные этой проблеме, осуществлялись вне какой-либо общей программы и никак не координировались, в силу чего наблюдается неравномерность в степени изученности национальных заимствований, относящихся к разным регионам.

Именно недостаточная изученность дагестанских регионализ-мов в русском языке и определила актуальность избранной для исследования темы.

Научная новизна работы заключается в том, что до сих пор изучение русской разговорной речи в условиях иноязычного окружения проводилось только на материале диалектной речи русских переселенцев. Предлагаемое же исследование опирается прежде всего на записи разговорной речи русских жителей города Махачкалы, носителей русского литературного языка, а также материалы местной периодики. Впервые в работе проводится собственно лингвистический анализ дагестанских регионализмов, извлеченных из вышеназванных источников.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные Дешериев Ю.Д. Развитие социальных функций русского языка как общего языка межнационального общения народов СССР. -В кн.: Русский язык как средство межнационального общения. М., 1971, с. 39. при изучении собранного лексического материала, могут быть использованы в лексикографической практике при составлении различных глоссариев региональной и полирегиональной лексики, насущная потребность в которых на сегодняшний день особенно ощутима. Материалы данного исследования можно использовать в вузовском преподавании курсов лексикологии, спецкурсов по вопросам изучения русской разговорной речи в условиях иноязычного окружения и теории заимствования, а также на факультативных занятиях по русскому языку в средней общеобразовательной школе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестанские регионализмы в РР русских жителей города Махачкалы и местной периодике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексические заимствования из дагестанских языков (или через их посредство) в русской речи (устной и письменной) русских жителей города Махачкалы свидетельствуют об активности процесса взаимодействия и взаимовлияния русского языка и языков народов СССР.

Наши наблюдения над дагестанскими регионализмами в РР ма-хачкалинцев и местной периодике позволили констатировать следующие положения.

1. На уровне лексико-грамматических разрядов среди анализируемой лексики выделены конкретные, вещественные и отвлеченные существительные. Внутри последних наиболее многочисленными являются тематические группы, репрезентирующие агентивные существительные, предметно-бытовые номинации, а также понятия религии, обычаев коренных народностей Дагестана. В целом, данные лексические единицы особенно ярко манифестируют особенности национального быта, культуры, истории местных жителей, следовательно, их заимствование обусловлено прежде всего экстралингвистическими факторами - потребностью называть новые для русского понятия, предметы, специфичные именно для этого национального региона.

2. По отношению к общесоюзному словарному фонду отмеченные нами дагестанские лексические заимствования распределяются по. трем группам; а) слова, вошедшие в современный русский литературный язык, активное употребление их в русском языке лишено территориальных ограничений. Большинство из этих слов проникло в русский' язык еще в дореволюционное время в связи с установкой ряда писателей раскрыть перед читателем пестрый мир тюркоязычных народов, соседствующих с русскими.

Длительное функционирование заимствованных лексем в русском языке привело в ряде случаев к отмиранию у них местного колорита, вместе с тем, некоторые из них продолжают оставаться в разряде "экзотической лексики". б) Слова, лексикографически не зафиксированные, но известные русским жителям нескольких национальных регионов. Данную лексику следует квалифицировать как полирегиональную. в) Лексические включения из дагестанских языков в русской речи русских жителей города Махачкалы - собственно дагестанские регионализмы. Активное употребление данного разряда лексики в русской речи ограничено территорией Дагестана.

3. С точки зрения соответствия принимающим возможностям русского языка вся анализируемая лексика распределяется по четырем группам: а) слова, не имеющие в русском языке полных синонимов, невозможность замены их однословным аналогом служит одной из веских и основных причин их заимствования русским языком; б) слова, имеющие в русском языке синонимы, но на почве принимающей системы языка, развившие либо дополнительные семантические оттенки, либо коннотативные смыслы, не свойственные им в языке-источнике; в) ситуативные дублеты, слова семантически не освоенные русским языком, так как полностью совпадают с русскими аналогами, употребление их в русской речи наших информантов ситуативно мотивировано; г) междометные слова, различного рода восклицания, призванные более свежо и энергично удовлетворять экспрессивной за-данности речи.

4. Рассмотрение грамматического статуса дагестанских регионализмов в русском языке показало, что они в основном подчиняются законам и нормам принимающей грамматической системы языка, что свидетельствует об активности их усвоения языком-рецептором.

5. Словообразовательный анализ дагестанских регионализмов позволяет квалифицировать процесс заимствования как действенное средство обогащения современного русского языка новыми лексемами.