автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухортова, Татьяна Валентиновна
Введение.
Глава 1. Репрессии против российских немцев в начале
Великой Отечественной войны.
1.1. Этапы и особенности депортационной политики советского государства.
1.2. Ликвидация немецкой государственности в СССР - превентивная мера оборонительной стратегии.
Глава 2. Массовая депортация немецкого населения с территории Северного Кавказа.
2.1. Депортационные операции в отношении немцев Ростовской области, Орджоникидзевского и Краснодарского краев.
2.2. Выселение немцев из национальных республик Северного Кавказа.
Глава 3. Немецкие спецпоселенцы на трудовом фронте.
Снятие с немцев административных ограничений.
3.1. Правовое положение и трудовое использование спецпоселенцев немецкой национальности.
3.2. Поэтапное восстановление гражданских прав российских немцев, ликвидация немецких спецпоселений.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мухортова, Татьяна Валентиновна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному анализу депортационной политики советского государства, в том числе в отношении немецкого населения, оказывавшей на протяжении нескольких десятилетий определяющее влияние на состояние общественных и межнациональных отношений. С момента установления советской власти во внутренней политике руководства страны постоянно присутствовала задача расширения экономического пространства и создания на этой основе могущественной державы. Особое место в решении этой задачи отводилось привлечению дополнительных трудовых ресурсов к освоению необжитых территорий на востоке государства. Делалось это главным образом за счет принудительного перемещения в отдаленные регионы отдельных категорий и слоев населения. Во время Великой Отечественной войны практика насильственного переселения людей была не только продолжена, но и получила новое, этническое измерение. В качестве оправдания деятельности властей служили обстоятельства военного времени, под прикрытием которых была создана целая система специальных поселений, организованных по национальному признаку. Вектор развития депортационной политики в государстве определялся курсом, заданным политическим руководством, но при этом каждый регион и каждый наказанный народ сохраняли свою специфику, обусловленную множеством факторов. Особенности развития депортационной политики в первую очередь зависели от отсутствия законодательного регулирования взаимоотношений между властью и обществом и других важных аспектов внутренней политики, прежде всего правового характера.
Научная актуальность изучения эпохи депортаций, средств и методов реализации депортационной политики обусловлена тем, что этот аспект исторической проблематики является одним из наименее изученных и его оценка требует глубокого, беспристрастного осмысления. Общественнополитическая актуальность определяется вступлением России в новую фазу исторической модернизации, где нет места любым формам достижения политических целей с помощью репрессивных мер. Исследуемая проблема состоит из двух основных направлений: депортации и реабилитации. Процесс восстановления гражданских прав в советском государстве не в меньшей мере требует переосмысления с позиций современных знаний. Это обстоятельство также определяет актуальность представленной темы, поскольку долгое время она находилась под запретом, а после снятия всех табу получила неоднозначное освещение в научной литературе.
Современный этап развития исторической науки характеризуется пристальным вниманием к различным вариантам общественного развития и признанием вариативного характера исторического процесса. В условиях расширенного доступа к базе архивных источников значительно повышается возможность воссоздания объективной и более полной картины истории депортационной и реабилитационной политики государства в отношении российских немцев и, в частности, немецкого населения Северного Кавказа.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема депортации немецкого населения в целом и немцев Северо-Кавказского региона в частности является одной из самых малоизученных тем в отечественной историографии. Необходимо отметить, что только в последние годы стали появляться труды, в которых интересующие нас вопросы получили достаточно объективное освещение. Тем не менее специальных работ, в которых подробно рассматривался бы процесс конкретных депортационных операций применительно к районам традиционного компактного расселения немцев, очень мало. В то же время нельзя отрицать и того, что исследуемая проблема постоянно интересовала ученых с самого момента ее возникновения.
С учетом этого мы разделили весь массив отечественной литературы на два периода: советский и российский. Первый период наглядно демонстрирует не только эволюцию научного интереса к депортации немцев, но и отчетливо показывает раскрытие исследовательского потенциала советских историков, который в более полном масштабе был реализован в 90-е и последующие годы, то есть уже во втором периоде.
Вполне естественно, что первые работы по проблеме немецкого населения, вышедшие в годы войны, были ориентированы на официальную позицию властей в этом вопросе и отражали политические потребности государства. Их назначение было вполне определенным - показать обоснованность предпринимавшихся мер и представить ей документальные подтверждения.1 После войны для историков тема оставалась закрытой, а обращение к ней допускалось только в плане раскрытия ее экономических аспектов.2 В 60-е годы популярным направлением в исследовательской деятельности являлось укрепление социалистической законности,3 что стало следствием реализации реабилитационных мер в отношении переселенных народов. Однако сами массовые репрессии вновь оказались под запретом. Несмотря на некоторую либерализацию общественных отношений, развенчание культа личности и открытую борьбу за правовую культуру в государстве, власть не спешила опорочить тот режим, на основах которого она утверждалась и прогрессировала. Поэтому отдельные элементы проблемы прослеживались лишь на фоне освещения демографических вопросов и миграционных процессов.4 Ситуация мало в чем изменилась и в следующее десятилетие. Спектр рассматриваемых вопросов остался прежним, если не брать во внимание обращение к истокам иностранной колонизации российских окраин и к опыту государственного устройства
1 Никитский И., Софинов П. Немецкий шпионаж в царской России. Сборник документов. - М., 1942.; Решин Л. Коллаборационалисты и жертвы режима//3намя.- 1944. -№ 8.-С. 158-179.
2 Ионг Л. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М., 1958.
3 Иванов В.Н. Человек и закон. - М., 1960.; Клинов Н.И., Прохоров В.Т. В борьбе за социалистическую законность. - М., 1961.¡Миронов Н.Р. Укрепление законности и правопорядка - программная задача партии. -М., 1964.
4 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М., 1960.; Марианьский А. Современные миграции населения. - М., 1966. национальных образований на Северном Кавказе.5 Своеобразным стимулятором для отечественных исследователей явилась книга А. Некрича, вышедшая в США в 1978 году,6 но идеологические ограничения не давали возможности напрямую обратиться к затронутым в ней вопросам. Начался этап постепенного сближения научного интереса с самой проблемой, поиск приемлемых для того времени форм ее актуализации. Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков, Н.П. Фарберов пытались приблизиться к цели посредством рассмотрения конституционных основ советского строя, однако такой подход j оказался малоэффективным. Более весомые результаты сулила сталинская тема. Именно поэтому она заняла видное место в исследовательской работе ученых в первой половине 80-х годов. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи и публикации, в том числе А.Р. Антонова-Овсеенко, А. Ципко, Ю.С. Борисова, Д. Волкогонова и других.8 Кроме всего прочего, она позволяла возвратиться к интересующему нас периоду и вплотную подойти к запретной теме, правда, все еще в контексте рассмотрения традиционных вопросов.9 Возникла необходимость теоретического обоснования важности исторической памяти. Эта тенденция была обусловлена сложившейся общественно-политической ситуацией в стране в конце 80-х годов. Она характерна для работ А. Самсонова, A.A. Галагана, JI.A. Гордона, Э.В. Клопова.10
5 Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII - первой половине XIX в.//Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 12-13. - Ставрополь, 1971.; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. - Махачкала, 1972.
6 Некрич А. Наказанные народы. - Нью-Йорк: Хроника, 1978.
7 Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории советской конституции. - М., 1980.; Фарберов Н.П. Конституционные основы организации советского общенародного государства. - М., 1982.
8 Антонов-Овсеенко А.Р. Сталин и его время//Вопросы истории. - 1983. - № 4.; О Сталине и сталинизме//История СССР. - 1983. - № 4.; Ципко А. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. - 1988. - № 11-12.; Борисов Ю.С. Сталин: человек и символ. Факты истории и история культа//Переписка на исторические темы. - M., 1989.; Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989.; Дугин А. Сталинизм: легенды и факты//Слово. - 1990. -№ 7.
9 Обращаясь к опыту истории. Материалы «круглого стола»//Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 5.; Зорькин В. Советская правовая доктрина: опыт и уроки//Коммунист. - 1989. - № 2.; Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. История населения СССР. 1920-1959 гг.//Экспресс-информация. - М.: Госкомстат СССР, 1990.; Артизов А., Кочетов В., Курилов И., Мельчин С., Мошков Л., и др. Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 9.
10 Самсонов А. Знать и помнить. Диалог историка с читателем//Аргументы и факты. - 1987. - № 10.; Галаган A.A. Неоткрытые страницы истории. - Саратов, 1989.; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989.
Во второй половине 80-х годов в исследовании проблемы все еще преобладал общеисторический фон или же события, происходившие параллельно с депортационными процессами. Например, В.Г. Акулов затронул проблему спецпереселенцев, но основное внимание им уделено эвакуации европейского населения страны в Сибирь. 11 Только на рубеже десятилетий появились статьи, в которых проблема массовых репрессий в отношении народов получила более конкретные очертания.12 В их числе необходимо назвать и авторов, обратившихся непосредственно к проблеме немецкого населения России.13
Российский период развития отечественной историографии исследуемого направления отличается и качеством, и количеством трудов, что стало следствием получения учеными доступа к обширной источниковой базе данных. На переходном этапе из общего числа исследователей выделилась группа авторов, для которых тема массовых репрессий стала их творческой специализацией. Наиболее яркими ее представителями являются Н.Ф. Бугай, В.Н. Земсков, П.М. Полян.
Н.Ф. Бугай сначала обратился к общей характеристике депортаций и структуры принудительных миграций населения в 20-50-е годы,14 в том числе с Северного Кавказа,15 и их последствиям.16 Большинство работ автора посвящено проблеме выселения немцев, их трудовой мобилизации и
11 Акулов В.Г. Размещение эвакуированного населения в Сибири//Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986.
12 Боков X. Эхо невозвратного прошлого: о трагической судьбе народов Северного Кавказа в годы сталинского террора//М. - 1989. - № 1.;Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории. - 1989. - № 4. - С. 175-181.; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки. -1990.-№ 7.
3Вормсбехер Г. Немцы в СССР//Знамя. - 1988. - № П.; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему?//Военно-исторический журнал. - 1990. - № 9.; Советские немцы: история и современность/Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. — М., 1990.
14 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортациях народов СССР в 30-40-х годах//История СССР. - 1989. - № 6.; Депортация//Политический собеседник. - 1990. - № 6.; Депортация. Берия докладывает Сталину//Коммунист. - 1991. - № 3.; Конец 30-х - 40-е годы. Европейский Север: депортация народов//Труды института языка, литературы и истории Коми научного центра АН СССР. Вып. 52. -Сыктывкар, 1991.; Шли поезда на восток//Политический собеседник. - 1991. - № 5.; 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России//Отечественная история. - 1992. - № 4.; 20-50-е годы: принудительные переселения народов/Юбозреватель. - 1993. - №11.
15 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья.: 20-е - 50-е годы. - Нальчик, 1997.
16Бугай Н.Ф. Депортация с юга России в 40-е гг. Причины, ход, последствия//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Бугай Н.Ф. 40-50-е годы: последствия депортации народов. Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР//История СССР.-1992.-№ 1.-С. 122-143. вопросам, связанным с немецкой государственностью в России.17
В.Н. Земсков проследил этапы развития репрессивной политики советского
18 государства за весь период его существования и изучил проблему спецпоселенцев от возникновения до ликвидации спецпоселков на востоке страны. В его публикациях основное внимание уделяется социальным аспектам и статистическим характеристикам различных категорий ограниченных в правах людей и народов.19 П.М.Полян также исследовал вопросы принудительных миграций с точки зрения их географической направленности20 и проявил интерес к проблеме немецкого населения как в
91 пределах СССР, так и в общеевропейском масштабе.
Помимо трудов, непосредственно отображающих проблемы российских немцев, для анализа мы взяли также работы, относящиеся к этническим депортациям в целом, так как все они имели одни и те же механизмы реализации. Для удобства анализа вся литература разбита на два этапа: 1990-е и 2000-е годы и рассматривается в хронологическом порядке.
В литературе начала 90-х годов в первую очередь необходимо отметить работы с анализом структуры и органов власти, в которых раскрыты факторы и причины массовых репрессий и показаны мотивы принятия соответствующих решений. К их авторам относятся: А. Авторханов,
17 Бугай Н.Ф. 40-е годы: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать.»//История СССР. - 1991. - № 2.; 40-е годы: депортированные и мобилизованные немцы на Дальнем Востоке//Проблемы Дальнего Востока. -1993. - № 2.; Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.». - М.: АИРО-ХХ, 1995.; «Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин». Сборник документов (1940-е годы). - М.: Готика, 1998.; Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктуирования и социальной натурализации// Репрессии против российских немцев: наказанный народ/По материалам конференции «Репрессии против советских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики». Немецкий культурный центр им. Гете-общество «Мемориал». 18-20 ноября 1998 года/Сост. И.Л. Щербакова. - М., 1999.
18 Земсков В.Н. Политические репрессии в СССР (1917-1990 гг.)//Россия. XXI век. - 1994. -№ 1-2.
19 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)//Социологические исследования. -1990. - № П.; Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статистико-географический аспект//Социологические исследования. - 1991. - № 5.; Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования. - 1991. - № 1.; Спецпоселенцы (1930-1959 гг.)//Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. научных трудов. - М.: 1994.; Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. - М.: Наука, 2003.
20 Полян П.М. География принудительных миграций в СССР. - М.: Институт географии РАН, 1998.; Принудительные миграции в СССР//Русская мысль. - 1990. - 18 мая.; Не по своей воле: история и география принудительных миграций в СССР. - М., 2001.; Спецконтингент//Миграция населения. - М., 1992.
21 Полян П.М. Великое переселение немцев//Европа-Центр. - 1997. - № 14.; Жертвы двух диктатур: жизнь, труд, унижение и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. - М.: РОССПЭН, 2002.
Е.Ю. Зубкова, Л.М. Алексеева, В.О. Мушинский, В.П. Попов, И. Яковенко, А.Н. Аверин, В.Ф. Некрасов.22 Немалый интерес представляют также публикации общего характера об этнических депортациях,23 а также те из них, в которых речь идет о конкретных народах.24
В это же время весьма популярным направлением в исследовании проблемы массовых депортаций являлась тема размещения спецпоселков и трудового использования этнических спецпоселенцев, в том числе и немцев. Помимо О.Б. Глезера и П.М. Поляна, к ней проявили интерес С.А. Красильников, А.И. Кокурин, Ш.И. Курбанова, П.Н. Кнышевский.25
В первой половине 90-х годов вышли труды региональных исследователей, в которых рассмотрены вопросы истории возникновения немецких поселений на Северном Кавказе, адаптации немцев в российских условиях, их хозяйственной деятельности.26 Немецкая тематика получила
22 Авторхаиов А. Технология власти. - М., 1991.; Зубкова Е.Ю. После войны: Маленков, Хрущев и «оттепель»//История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - M.: Весть, 1992.; Мушинский В.О. Сумерки тоталитаризма//Государство и право. - 1992. - № 3.; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 годы//Отечественные архивы. - 1992. - № 2.; Яковенко И. Сталинизм: границы явления//Свободная мысль. - 1993. - № 3.; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. - М., 1995.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова. 1917-1982 гг. - М., 1995.
23 Вылцан M.A. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны//Этнографическое обозрение. -1995. - № 3.; Мукомель В.И. Депортированные народы в Средней Азии: проблемы и перспективы социально-демографического развития. - Ашхабад, 1991.; Силаева О. Из истории без вины виноватых//Аргументы и факты. - 1991.-7 февраля.; Шейнис 3. Грозила депортация. - М., 1991.; Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать.». Документы, факты, комментарии/Сост. Н.Ф. Бугай. - М.: Дружба народов, 1992.; Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 4050-е годы//Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. 4. 1. - М., 1992.; Ионцев В.А. Депортация народов//Народонаселение: энциклопедический словарь. - М., 1994.;
24 Бакаев П. Размышления о геноциде. — Элиста, 1992.; Гаев С., Хадисов М., Чагаева Т. Хайбах: следствие продолжается. - Грозный: Книга, 1994.; Пасат В.И. Трудные страницы истории Молдовы: 1940-1950-е гг. -М.: Терра, 1994.; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Изд. 2-е доп. - Нальчик: Эльбрус, 1994.
25 Глезер О.Б., Полян П.М. Карта депортаций народов в СССР 30-50-х годов//Московские новости. - 1991. -№ 26.; Исупов В. Третий фронт: спецпереселенцы в годы войны. Возвращение памяти. - Новосибирск, 1991.; Красильников С.А. «. свободный труд свободно собравшихся людей»//Экономическое обозрение. - 1991. -№ 8.; Кокурин А.И. Спецпереселенцы в СССР в 1944 году, или Год большого переселения//Отечественные архивы. - 1993. - № 5.; Курбанова Ш.И. Переселение: как это было. - Душанбе: Ирфон, 1993.; Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории. - 1994. - № 2.
26 Авксентьев A.B. Люди каких национальностей живут на Ставрополье. - Ставрополь, 1992.; Агоева Э.Я. Становление и дальнейшая судьба немецких колоний в Терской области//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Аккиева С.И. Немецкие колонисты в Кабардино-Балкарии// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Алексеенко И.И. История и проблемы российских немцев на Кубани// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Гостиева Л.К. Немцы Северной Осетии: история и современность//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Чеснок Е.В. Немецкие колонии Области войска Донского// Там же. продолжение в работах А.Н. Кичихина, В.А. Аумана, В.Г. Чеботаревой, А.А. Германа, Л.П. Белковец, Л.В. Малиновского, но уже в интересующем
27 нас ракурсе. Не остались без внимания и вопросы реабилитации жертв
28 массовых репрессий.
Работы второй половины 90-х годов отличает более глубокий подход их авторов к исследованию проблем этнических депортаций и их последствий, хотя тематический спектр остался прежним. Прежде всего, это поиск истоков карательной политики государства в сложной иерархии власти. Весьма полезными являются также труды о фактах выселения людей из различных регионов страны, в частности с Северного Кавказа.30 Не меньший интерес представляют работы, в которых раскрывается система исправительно-трудовых учреждений и характеристика режима в этнических спецпоселках.31 Наиболее представительным выглядит список трудов, посвященных трагедии российских немцев. В них можно познакомиться с
27 Кичихин А.Н. Перечень законодательных и нормативных актов, применявшихся в 1936-1991 гг. органами власти и управления, а также ЦК КПСС в отношении советских немцев/ZNeues Leben. - М., 1991. - 14 августа.; Ауман В.А., Чеботарева В.Г. Гордиев узел немецких национальных проблем//История российских немцев в документах. В 2-х т. - Т. 1: 1763-1991/Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М.: Международный институт гуманитарных программ, 1993.; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. 4. 2: Автономная республика. 1924-1941. - Саратов, 1994.; Белковец Л.П. Вторая мировая война: немецкие трудовые колонны против фашизма//Сибирская газета. — 1995. - 1 апреля.; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул, 1995.; Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. 4. 2: Депортация немцев (сентябрь 1941 - февраль 1942 г.).-М., 1995.
28 Реабилитация. Политические процессы 30-50-х годов. - М., 1991.; Эфендиев С.И. Восстановление справедливости - требование времени//Кабардино-Балкарская правда. - 1992. - 14 марта.
29 Гинсберг Л.И. По страницам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева»//Вопросы истории. - 1996. - № 8.; Хлевнкж О.В. Л.П. Берия: пределы исторической реабилитации//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. — М., 1996. - № 4.; Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК. Коммунистическая партия в лицах и цифрах. - М., 1996.
30 Чебриков В. О выселении в 40-50-х годах некоторых категорий граждан из западных районов СССР//Источник. - 1996. - № 1.; Гурьянов А.Э. Масштабы депортации населения вглубь СССР в мае-июне 1941 г.// Репрессии против поляков и польских граждан/Сост. А.Э. Гурьянов/Исторические сборники «Мемориала». Вып. 1. - М.: Звенья, 1997.; Коцонис А.Н. Депортация греков Северного Кавказа в 30-50-е годы//Понтийские греки. - Краснодар, 1997.; Напсо Д.А. Трагедия депортированных народов. // Актуальные социально-экономические, духовные и правовые проблемы общественного развития (межвузовский сборник научных трудов). Вып. 1. - Пятигорск, 1997.; Напсо Д.А., Напсо М.Д. Трагедии не видно конца. - Там же.; Шаманов И.М. Наказаны по национальному признаку. — Черкесск, 1999.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. - СПб., 1999.
31 Иванова Г.М. ГУЛАГ: государство в государстве//Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Апогей и крах сталинизма. - М., 1997.; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960: справочник/Сост. М.Б. Смирнов. - М.: Звенья, 1998.; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ. Документы и факты. - M.: Наука, 1999.; Спецпересенцы в Западной Сибири: 1939-1945/Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск: Экор, 1996.; Темукуев Б.Б. Спецпересенцы. В 4-х т. - Нальчик, 1997. историей немецкой государственности,32 но в плане настоящего исследования по содержательной насыщенности фактическим материалом наибольший интерес представляют публикации П.Б. Ремпеля, Р. Рюрупа, П.Б. Белана, Н. Охотина, А. Рогинского, Т. Чебыкиной, Т. Черновой, В.В. Кригера.33 Такие исследователи, как A.B. Штульберг, И.И. Шульга, Л. Белковец, В. Бруль, Л. Бургарт, В. Кириллов, Г. Маламуд, подробно осветили судьбу немецких спецпереселенцев и их участие в трудовой армии.34 Одновременно В.П. Наумов, Е.Ю. Зубкова, A.M. Гонов, Б.М. Зумакулов, Т. Илларионова остановились на вопросах реабилитации репрессированных народов.35
В новом тысячелетии интерес ученых к проблемам депортаций сохранился, но объем научных исследований несколько снизился. Основное внимание в современных условиях сосредоточено на выявлении
32 Герман A.A. История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М., 1996.
33 Ремпель П.Б. Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР 1941-1944 гг.//Российские немцы, проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996.; Рюруп Р. Немцы и война против СССР//Другая война. 1939-1945. - М., 1996.; Белан П.Б. Малоизвестные страницы истории советских немцев в годы Великой Отечественной войны//История немцев Центральной Азии. - Алматы, 1998.; Охотин Н., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938 гг.// Репрессии против российских немцев: наказанный народ. - М.: Звенья, 1999.; Репрессии против российских немцев. Наказанный народ/По материалам конференции «Репрессии против советских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики/Немецкий культурный центр им. Гете - общество «Мемориал». Москва: 18-20 ноября 1998 года/Сост. И.Л. Щербакова. - М.: Звенья, 1999.; Чебыкина Т. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Западную Сибирь (1941-1945 гг.)//Репрессии против российских немцев: наказанный народ. - M.: Звенья, 1999.; Чернова Т. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР (обзор отечественной литературы)//Репрессии против российских немцев: наказанный народ. - M.: Звенья, 1999.; Кригер В. В начале пути. Демографические и миграционные процессы среди немецкого населения СССР (СНГ)//Восточный экспресс. - 1997. - № 8.
34Штульберг A.B. Некоторые вопросы участия немцев в трудовой армии в период 1941 - 1945 гг.//История немцев Центральной Азии. - Алматы, 1998.; Шульга И.И. Судьбы красноармейцев - немцев Поволжья в германском плену в 1941-1945 гг.//Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект/Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М., 1998.; Белковец Л. Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941-1955 гг.)//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - М., 1999.; Бруль В. Депортированные народы в Сибири (1935-1965)//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - М., 1999.; Бургарт Л. Судьба человека - судьба народа. Личные дела немцев-спецпереселенцев как источник по проблеме депортации и режима спецпоселения//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - М., 1999.; Кириллов В. Советские немцы в Тагиллаге//Репрессии против российских немцев: наказанный народ. - М., 1999.; Маламуд Г. Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг.//Наказанный народ. - М., 1999.
35 Наумов В.П. Н.С. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий//Вопросы истории. — 1997. - № 4.; Зубкова Е.Ю. Оттепель (1953-1964)//История России. XX век. - М., 1996.; Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века). - Нальчик, 1998.; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа: история, проблемы, решения. - Нальчик, 1998.; Илларионова Т. Реабилитация: трудный путь из тупика. Проблемы российских немцев в советско-западногерманских переговорах 1957-1958 гг.// Репрессии против российских немцев: наказанный народ. -М.: Звенья, 1999. общеисторических тенденций, в результате развития которых государство на определенном этапе эволюции начало строить отношения с обществом с использованием силовых методов. В этом смысле творческой индивидуальностью отличаются работы А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова, Л.И. Семенниковой.36 Достаточно привлекательными выглядят и работы, в которых отражен менталитет государственной власти, структура ее правовых органов, даны портреты руководителей министерства внутренних дел.37 В числе работ о депортации хотелось бы выделить книгу Ю. Горькова, основанную на документальных материалах и снабженную большим количеством цифровых
1С данных. Некоторое представление о проблеме исследования дает характеристика демографических процессов и потерь депортированных народов39 и, конечно же, традиционное обращение к теме функционирования спецпоселений.40 Немцы Северного Кавказа стали объектом исследования Т.Н. Плохотнюк,41 а их пребывание в ссылке и работа в трудовых батальонах составили основу книги A.A. Германа и воспоминаний Я. Этингера.42
Отдельные аспекты проблем немецкого населения, депортации и трудового использования немцев Северо-Кавказского региона нашли
36 История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - M.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). Опыт беспристрастного исследования. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд. 4-е. - Брянск: Курсив, 2000.
37 Залесский К.А. Империя Сталина. Библиографический энциклопедический словарь. — М., Вече, 2000.; Звягинцев А., Орлов Ю. Неизвестная фемида. Документы, события, люди. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.; Коробенков C.B. Дела Кремля. В 3-х кн. Кн. 1: Прошлое в настоящем. Кн. 2: Правительственный аппарат. Кн. 3: Отдаленные последствия. - М.: Форум, 2004.; Соколов Б.В. Наркомы страха. Ягода, Ежов, Берия, Абакумов. - М.: АСТ-Пресс, 2001.
38 Горьков Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.: Олма-Пресс, 2002.
39 Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь: СГУ, 2000.; Эдиев Д. Демографические потери депортированных народов СССР. - Ставрополь: Агрус, 2003.
40 Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. - М.: Новое литературное обозрение, 2005.; Игнатова H.M. Государственная политика спецпоселения: общие направления и Коми региональные особенности//Политические репрессии в России. XX век. - Сыктывкар, 2001.
41 Плохотнюк Т.Н. Российские немцы на Северном Кавказе. - М.: Общественная академия наук российских немцев, 2001.; Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.). Сборник документов/Сост. Т.Н. Плохотнюк. - Ставрополь: СГУ, 2002.
42 Герман A.A., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941-1945). Изд. 2-е. - М.: Готика, 2000.; Этингер Я. Это невозможно забыть. Воспоминания. — М.: Весь мир, 2001. отражение в научных трудах, публикациях и диссертациях, защищенных в последнее время.43
Анализ историографии свидетельствует о том, что преобладающими видами работ в избранном для исследования направлении являются научные публикации. Кроме того, ощущается недостаток трудов, в которых проблема немецкого населения юга России и Северного Кавказа в частности рассматривалась бы в комплексе с одновременным отображением хода депортации, трудовой мобилизации и реабилитации. Их практическое отсутствие явилось определяющим фактором в выборе темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение комплексного анализа таких конкретно-исторических проблем 40-50-х годов, как депортация, трудовая мобилизация и реабилитация немецкого населения Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Для достижения этой цели предусмотрено решение следующих задач: проследить этапы и мотивы массовых депортаций населения в стране в начале Великой Отечественной войны, выделить факторы проведения депортационных мероприятий в отношении российских немцев; определить цели депортационной политики в отношении немецкого населения, ее направления, специфику использования средств и методов реализации применительно к исследуемому региону;
Петренко М.С. Общественные настроения в Западной Сибири: социально-психологический аспект//Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Томск, 1996.; Полян П.М. География принудительных миграций в СССР//Автореф. дисс. . докт. геогр. наук. - М., 1998.; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. 20-90-е годы XX века//Автореф. дисс. . докт. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 1998.; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов)//Дисс. . канд. ист. наук. - Карачаевск, 2001.; Линец С.И. К вопросу о судьбе советских немцев Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. / Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе. Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону - Пятигорск: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2001.; Скрипник Л.А. Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774-1863)//Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.) - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003.; Гучинова Э.-Б.М. Вынужденные переселения и этническое самосознание (на примере этнополитической истории калмыков в XX в.)// Дисс. . докт. ист. наук. - M., 2004.; Казначеев Г.А. Реформы правоохранительной и административной политики советского государства в 1953-1960 гг.: от амнистии до реабилитации (на примере чеченского, ингушского и калмыцкого народов)//Дисс. . канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Линец С.И. Город во мгле. (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942г. -январь 1943 г.). - Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2005. раскрыть военные, политические и экономические аспекты проблемы массовой депортации немцев, особенности формирования соответствующей нормативно-правовой базы; уточнить статистические параметры проблемы выселения немцев с территории Северного Кавказа, охарактеризовать отдельные депортационные операции с отображением трудностей организационного и материально-технического обеспечения; показать механизмы включения немецких спецпереселенцев в структуру трудовой армии для решения задач в области экономической стратегии государства; выявить предпосылки и динамику решения вопросов в отношении выселенных немцев, определить критерии, бравшиеся за основу при их принятии по каждой конкретной категории; выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме немецких спецпоселенцев и реальным положением дел в этом вопросе; проанализировать трансформацию взглядов политического руководства страны на проблему немецких спецпоселений, оценить результаты депортационной и реабилитационной политики, показать их влияние на последующее состояние и развитие отношений между властью и обществом.
Объектом исследования является депортационная политика государства в отношении российских немцев и их реабилитация.
Предмет исследования составляют особенности депортации немцев Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включая их трудовое использование, и процесс поэтапного снятия ограничений с немецких спецпоселенцев.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1941 по 1955 год включительно. Они обусловлены тем, что в их пределах осуществлялись подготовка и сам процесс депортации немецкого населения в отдаленные районы страны, его трудовая мобилизация на местах нового расселения и постепенная реабилитация в рамках реформирования административно-правовой политики государства. Нижняя временная граница обусловлена началом выселения немцев из различных регионов страны, в том числе и Северного Кавказа, нормативной основой которого стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. Начиная с весны 1953 года набирал обороты процесс реабилитации немцев, находившихся на спецпоселении. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года полностью снимал административные ограничения с немецкого населения. Это послужило основанием для выбора верхних границ исследуемого периода. В отдельных случаях при характеристике некоторых долгосрочных тенденций по исследуемой проблеме автором допускаются выходы за пределы установленных хронологических границ.
Территориальные рамки исследования охватывают районы компактного проживания российских немцев на юге европейской части страны, с территории которых осуществлялась их массовая депортация. На Нижней Волге это Автономная Республика Немцев Поволжья, Саратовская и Сталинградская области, на Северном Кавказе - Ростовская область, Краснодарский и Орджоникидзевский края, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Чечено-Ингушетия и Калмыкия. Кроме того, в работе уделено внимание местам расположения немецких спецпоселений в Казахстане, Сибири и на Урале.
Методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и всесторонности изучения поставленных автором задач. Их использование позволило глубже проникнуть в суть исследуемых исторических событий, представить социально-политическую и психологическую обстановку того времени.
При написании данной диссертации автором применялись как общенаучные, так и специальные методы. К первым из них относятся: системный метод, метод ситуационного анализа, т.е. рассмотрение отдельных событий в общем контексте проблемы, метод причинно-следственного анализа, метод классификации, метод анализа и синтеза.
Эти методы позволили всесторонне изучить историю депортационной и реабилитационной политики государства по отношению к российским немцам, вскрыть ее общие и региональные особенности.
Ко второй группе методов относятся: историко-сравнительный и историко-типологический методы.
Опора на них дала возможность по-новому взглянуть на уже известные факты, представляющие интерес для изучения всей проблемы, а следовательно, с максимальной научной достоверностью решить поставленные перед исследованием задачи.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся фондовые материалы центральных и региональных архивов, решения, директивы и постановления партийно-правительственных органов, нормативно-правовые акты, справочно-статистические издания, отчетная документация, центральная и местная периодическая печать исследуемого периода.
Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, содержащие в себе ценную историческую информацию по интересующей нас проблеме, специфическим особенностям ее развития. Комплексный анализ архивной документации дал возможность проследить этапы развития депортационной политики в отношении немецкого населения Поволжья и Северного Кавказа и воссоздать полную картину развития и решения проблемы на центральном и региональном уровне. Особую ценность по качеству материалов представляют собой фонды правительства, отдельных министерств и ведомств, правоохранительных органов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). К ним относятся фонды Переселенческого управления РСФСР (А-317), Совета народных комиссаров - Совета Министров СССР (Р-5446), Президиума Верховного Совета СССР
Р-7523), Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Р-8131), Секретариата НКВД-МВД СССР (Р-9401), Главного управления лагерей НКВД-МВД СССР (Р-9414), Отдела спецпереселений НКВД-МВД СССР (Р-9479). Весьма полезный и содержательный пласт документальных источников хранится в фонде 3 - Политбюро Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Сконцентрированные здесь дела описей 8, 10, 12 содержат протокольные записи заседаний Политбюро ЦК КПСС, а дела описи 58 - документы Государственного Комитета Обороны.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор документов производился в фонде 17 - ЦК ВКП(б)-КПСС. Богатый фактический массив материалов накоплен также в личном фонде И.В. Сталина (Ф. 45) и фонде 644 Государственного Комитета Обороны СССР. Определенный объем необходимой информации обнаружен также в фонде 38650 - Главного управления внутренних войск НКВД - МВД СССР и фонде 38654 - Управления внутренних войск НКВД СевероКавказского военного округа Российского государственного военного архива (РГВА).
Вторую группу источников составляют отдельные опубликованные документы,44 а также директивы и решения партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),45 переписка руководящих работников партии и правительства.46 В их число входят также отдельно
44 Боевое донесение № 28/оп от 03.08.41/Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС. -1990. - № 9.; Письмо министерства юстиции РСФСР о возврате конфискованного и изъятого имущества в случаях, когда не сохранилось каких-либо документов, 5 августа 1958 года, № 1/111с//Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - М., 1993.; Репрессированные народы Советского Союза: наследие сталинских депортаций/Отчет хельсинской группы по правам человека.-Хельсинки, 1991.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. - Т. 3: 1940-1952. - M.: РОССПЭН, 2001.; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т./Гл. ред. A.A. Фурсенко. - M.: РОССПЭН, 2003.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. - Т. 1: 1917-1928 гг. Т. 2:1929-1966 гг.-М„ 1967.
46 Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг.-M., 1999. изданные сборники документов об истории российских немцев,47 массовых депортациях,48 проблеме спецпоселенцев,49 структуре правоохранительных органов и исправительно-трудовых учреждений.50 В определенной степени интерес представляют сборники документов и материалов, относящиеся к периоду Второй мировой и Великой Отечественной войн 51 и, конечно же, к процессу реабилитации жертв массовых репрессий. Значительная часть источников содержится в тематических сборниках законодательных и нормативных актов.53
47 История российских немцев в документах. В 2-х т. - T. 1: 1763-1991/Сост. B.A. Ауман, В.Г. Чеботарева. -М., 1993.; История российских немцев в документах. В 2-х т. - Т. 2: Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 гг.)/Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М.: Российский экономический журнал, 1994.
48 Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х частях. Часть 1: Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской Революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР//Серия: Народы и культуры. Вып. 12/Сост. О.Л. Милова. - М., 1992.; Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х частях. Часть 2: Депортация немцев (сентябрь 1941-февраль 1942 г.) //Серия: Народы и культуры. Вып. 12/Сост. О.Л. Милова. - М„ 1995.; Дети ГУЛАГа. 1918-1956. Россия XX век. Документы/Под ред. A.H. Яковлева/Сост. С.С. Виленский и др. - М.: Международный фонд «Демократия».; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. - T. 1: Массовые репрессии в СССР/Отв. ред. Н. Верт, C.B. Мироненко/Отв. сост. И.А. Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, C.B. Мироненко/Отв. сост. И.А. Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.; Так это было: национальные репрессии в СССР 1919-1952 годы. Художественно-документальный сборник. В 3-х т./Сост. С.У. Алиева. - Т. 1. - М.: Инсан, 1993.
49 История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. - Т. 5: Спецпереселенцы в СССР/Отв. ред. и сост. T.B. Царевская. - М.: РОССПЭН, 2004.; Нарымская хроника. 1930-1945. Трагедия спецпереселенцев. Документы и воспоминания/Сост. В.Н. Макшеев. - М.: Русский путь, 1997.; Спецпереселенцы в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. и сост. Т.В. Царевская-Дякина. - М.: РОССПЭН, 2004.
ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Россия XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000.; Из истории ВЧК. Сборник документов. — М., 1957.; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 2003.
51 Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю. Мягков/Сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. В 2-х т. - Т. 2. В 2-х кн. Кн.1: Начало: 22 июня - 31 августа 1941 года. - М.: Русь, 2000.; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов. В 2-х т. - Т. 2. В 2-х кн. Кн.2: Начало: 1 сентября - 31 декабря 1941 года. - М.: Русь, 2000.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах, дневниках/Сост. П.Н. Кнышевский, О.Ю. Васильева, В.В. Высоцкий, С.А. Соломатин. - М.: Русская книга, 1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы. В 2-х кн./Под ред. В.П. Наумова. - М.: МФ «Демократия», 1998.
52 Реабилитация: как это было. В 3-х т. - Т. 1: Документы президиума ЦК КПСС и другие материалы. Март 1953-февраль 1956. Документы. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000.; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы. Документы. - М., 1994.
Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975. В 3-х т. - М., 1975.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е.А. Зайцев. - М.: Республика, 1993.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. В 2-х частях/Под ред. Г.Ф. Весновской. - Курск: ГУИПП «Курск», 1999.; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства
В качестве информационных источников выступают также центральные, региональные и специальные периодические издания исследуемого периода: «Правда», «Большевик» «Советская юстиция», «Nachrichten» и т.д.
Использование перечисленных источников способствовало достижению цели и решению поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что в нем, в отличие от существующих научных разработок проблемы, проведен сквозной анализ всего комплекса депортационных мероприятий в отношении немецкого населения Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включая вывоз из районов компактного постоянного проживания, трудовую мобилизацию на местах нового расселения и процесс реабилитации. Рассмотрение проблемы выселения немцев из различных областей и республик в одной плоскости позволило выявить общие черты, характерные тенденции и специфические особенности для Северо-Кавказского региона в целом, выявить некоторые неточности в предыдущих исследованиях. Новизну результатов диссертационного исследования определяют также следующие положения: в научный оборот введено значительное число архивных источников из центральных государственных архивов, документы и материалы которых ранее не были известны научной общественности; проведена периодизация депортационной политики в отношении немцев Поволжья и Северо-Кавказского региона на отдельные депортационные операции. Это понятие введено в научный оборот в качестве явления, обладающего самостоятельным потенциалом для исследования и всеми необходимыми атрибутами исторической проблемы: политическим обоснованием, мотивировкой, нормативным обеспечением,
РСФСР (СУ РСФСР). - 1918. - № 99. - Ст. 1019.; Указ Президиума Верховного Совета СССР № 277//Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг. - М., 1945. подготовительным периодом, этапом непосредственной реализации, последствиями и решением; депортационные операции классифицированы на виды, характеристика которых находилась в тесной зависимости от целей их осуществления и обстановки на фронте. Уточнены количественные параметры проблемы; выявлены новые аспекты анализа депортационной политики в отношении северокавказского населения немецкой национальности в начальный период Великой Отечественной войны, что существенно дополнило теоретическую и практическую значимость работы; выделен ряд региональных проблем, которые ранее не были рассмотрены российскими исследователями, в частности: вывоз основной части немецкого населения Крыма через территорию Ставрополья, выселение немцев из национальных республик Северного Кавказа; процесс реабилитации немецких спецпоселенцев представлен по этапам, на каждом из которых с них постепенно снимались определенные административные ограничения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о депортационной политике государства в отношении российских немцев и трудовом использовании системы немецких спецпоселений. Она заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам, и в осуществлении комплексного анализа деятельности власти по решению реабилитационных вопросов.
Практическая ценность работы состоит в том, что изучение исторического опыта депортации и реабилитации позволяет использовать элементы этих процессов в современный период при разработке проблем внутренней национальной политики. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в ходе подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной и региональной истории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях 2004-2005 гг., проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Материалы исследования нашли применение при выполнении курсовых работ по отечественной истории. По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,4 п.л.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг."
На правах рукописи
МУХОРТОВА Татьяна Валентиновна
Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. (на примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
I Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I
Пятигорск - 2006
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель доктор исторических наук доцент
Рыкун Галина Николаевна
Официальные оппоненты доктор исторических наук
профессор
Абулова Елена Арменаковна
кандидат исторических наук доцент
Колесникова Марина Евгеньевна
Ведущая организация Кабардино-Балкарская
государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 03 марта 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 03 февраля 2006 года.
Ученый секретарь //у)
диссертационного совета (}
доктор исторических наук доцент \/ Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному анализу депорта-ционной политики советского государства, в том числе в отношении немецкого населения, оказывавшей на протяжении нескольких десятилетий определяющее влияние на состояние общественных и межнациональных отношений. С момента установления советской власти во внутренней политике руководства страны постоянно присутствовала задача расширения экономического пространства и создания на этой основе могущественной державы. Особое место в решении этой задачи отводилось привлечению дополнительных трудовых ресурсов к освоению необжитых территорий на востоке государства. Делалось это главным образом за счет принудительного перемещения в отдаленные регионы отдельных категорий и слоев населения. Во время Великой Отечественной войны практика насильственного переселения людей была не только продолжена, но и получила новое, этническое измерение. В качестве оправдания деятельности властей служили обстоятельства военного времени, под прикрытием которых была создана целая система специальных поселений, организованных по национальному признаку. Вектор развития депорта-ционной политики в государстве определялся курсом, заданным политическим руководством, но при этом каждый регион и каждый наказанный народ сохраняли свою специфику, обусловленную множеством факторов. Особенности развития депортационной политики в первую очередь зависели от отсутствия законодательного регулирования взаимоотношений между властью и обществом и других важных аспектов внутренней политики, прежде всего правового характера.
Научная актуальность изучения эпохи депортаций, средств и методов реализации депортационной политики обусловлена тем, что этот аспект исторической проблематики является одним из наименее изученных и его оценка требует глубокого, беспристрастного осмысления. Общественно-политическая актуальность определяется вступлением России в новую фазу исторической модернизации, где нет места любым формам достижения политических целей с помощью репрессивных мер. Исследуемая проблема состоит из двух основных направлений: депортации и реабилитации. Процесс восстановления гражданских прав в советском государстве не в меньшей мере требует переосмысления с позиций современных знаний. Это обстоятельство также определяет актуальность представленной темы, поскольку долгое время она находилась под запретом, а после снятия всех табу получила неоднозначное освещение в научной литературе.
Современный этап развития исторической науки характеризуется пристальным вниманием к различным вариантам общественного развития и признанием вариативного характера исторического процесса. В условиях
рос. национальная библиотека ]
расширенного доступа к базе архивных источников значительно повышается возможность воссоздания объективной и более полной картины истории депортационной и реабилитационной политики государства в отношении российских немцев и, в частности немецкого населения Северного Кавказа.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема депортации немецкого населения в целом и немцев северокавказского региона, в частности, является одной из самых малоизученных тем в отечественной историографии. Необходимо отметить, что только в последние годы стали появляться труды, в которых интересующие нас вопросы получили достаточно объективное освещение. Тем не менее, специальных работ, в которых подробно рассматривался бы процесс конкретных депортационных операций применительно к районам традиционного компактного расселения немцев очень мало. В то же время нельзя отрицать и того, что исследуемая проблема постоянно интересовала ученых с самого момента ее возникновения.
С учетом этого, мы разделили весь массив отечественной литературы на два периода: советский и российский. Первый период наглядно демонстрирует не только эволюцию научного интереса к депортации немцев, но и отчетливо показывает раскрытие исследовательского потенциала советских историков, который в более полном масштабе был реализован в 90-е и последующие годы, т.е. уже во втором периоде.
Вполне естественно, что первые работы по проблеме немецкого населения, вышедшие в годы войны, были ориентированы на официальную позицию властей в этом вопросе и отражали политические потребности государства. Их назначение было вполне определенным - показать обоснованность предпринимавшихся мер и представить ей документальные подтверждения.' После войны для историков тема оставалась закрытой, а обращение к ней допускалось только в плане раскрытия ее экономических аспектов.2 В 60-е годы популярным направлением в исследователь- • ской деятельности являлось укрепление социалистической законности,3 что стало следствием реализации реабилитационных мер в отношении переселенных народов. Однако сами массовые репрессии вновь оказались под запретом. Несмотря на некоторую либерализацию общественных отношений, развенчание культа личности и открытую борьбу за правовую культуру в государстве, власть не спешила опорочить тот режим, на осно-
' Никитский И, Софинов П Немецкий шпионаж в царской России Сборник документов -Москва, 1942 , Решин Л Коллаборационалисты и жертвы режима//3намя - 1944 - № 8 - С 158-179
1 Ионг Л Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне - Москва, 1958 5 Иванов В Н Человек и закон - М , 1960 , Клинов Н И , Прохоров В Т В борьбе за социали-
стическую законность - М, 1961 .Миронов Н Р Укрепление законности и правопорядка -
программная задача партии - Москва, 1964.
вах которого она утверждалась и прогрессировала. Поэтому отдельные элементы проблемы прослеживались лишь на фоне освещения демографических вопросов и миграционных процессов.4 Ситуация мало в чем изменилась и в следующее десятилетие. Спектр рассматриваемых вопросов остался прежним, если не брать во внимание обращение к истокам иностранной колонизации российских окраин и к опыту государственного устройства национальных образований на Северном Кавказе.5 Своеобразным стимулятором для отечественных исследователей явилась книга А. Некрича, вышедшая в США в 1978 году,6 но идеологические ограничения не давали возможности напрямую обратиться к затронутым в ней вопросам. Начался этап постепенного сближения научного интереса с самой проблемой, поиск приемлемых для того времени форм ее актуализации. Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков, Н.П. Фарберов пытались приблизиться к цели посредством рассмотрения конституционных основ советского строя, однако такой подход оказался малоэффективным.7 Более весомые результаты сулила сталинская тема. Именно поэтому она заняла видное место в исследовательской работе ученых в первой половине 80-х годов. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи и публикации, в том числе А.Р. Антонова-Овсеенко, А. Ципко, Ю.С. Борисова, Д. Волкогонова и других.8 Кроме всего прочего она позволяла возвратиться к интересующему нас периоду и вплотную подойти к запретной теме, правда, все еще в контексте рассмотрения традиционных вопросов.9 Возникла необходимость теоретического обоснования важности исторической памяти. Эта тенденция была обусловлена сложившейся общественно-политической ситуацией в
4 Урланис Б Ц Войны и народонаселение Европы - Москва, 1960 , Марианьский А Современные миграции населения -Москва, 1966
5 Чекменев С А Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII - первой половине XIX в//Материалы по изучению Ставропольского края Вып 12-13 - Ставрополь, 1971 , Летифов A JI Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном
* Кавказе. - Махачкала, 1972
6НекричА Наказанные народы. - Нью-Йорк Хроника, 1978
7 Кукушкин ЮС, Чистяков О И Очерк истории советской конституции - Москва, 1980, Фарберов Н П Конституционные основы организации советского общенародного государст-
» ва - Москва, 1982
8 Антонов-Овсеенко А Р Сталин и его время//Вопросы истории - 1983 -№4,0 Сталине и сталинизме//История СССР - 1983 - № 4, Ципко А Истоки сталинизма//Наука и жизнь -1988 - № 11-12 , Борисов ЮС Сталин человек и символ Факты истории и история куль-таШереписка на исторические темы - Москва, 1989 , Волкогонов Д Триумф и трагедия Политический портрет И В Сталина - Москва, 1989, Дугин А Сталинизм легенды и фак-ты//Слово -1990. - № 7
' Обращаясь к опыту истории. Материалы «круглого стола»//Вопросы истории КПСС - 1988 - № 5 , Зорькин В Советская правовая доктрина опыт и уроки//Коммунист - 1989 - № 2 , Андреев ЕМ, Дарский ЛЕ, Харькова ТЛ История населения СССР 1920-1959 гг //Экспресс-информация - Москва Госкомстат СССР, 1990 , Артизов А, Кочетов В , Ку-рилов И, Мельчин С, Мошков Л, и др Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС -1990 9
стране в конце 80-х годов. Она характерна для работ А. Самсонова, A.A. Галагана, J1.A. Гордона, Э.В. Клопова.10
Во второй половине 80-х годов в исследовании проблемы все еще преобладал общеисторический фон или же события, происходившие параллельно с депортационными процессами. Например, В.Г. Акулов затронул проблему спецпереселенцев, но основное внимание им уделено эвакуации европейского населения страны в Сибирь. 1' Только на рубеже десятилетий появились статьи, в которых проблема массовых репрессий в отношении народов получила более конкретные очертания.12 В их числе необходимо назвать и авторов, обратившихся непосредственно к проблеме немецкого населения России.13
Российский период развития отечественной историографии исследуемого направления отличается и качеством, и количеством трудов, что стало следствием получения учеными доступа к обширной источниковой базе данных. На переходном этапе из общего числа исследователей выделилась группа авторов, для которых тема массовых репрессий стала их творческой специализацией. Наиболее яркими ее представителями являются Н.Ф. Бугай, В.Н. Земсков, П.М. Полян.
Н.Ф. Бугай сначала обратился к общей характеристике депортаций и структуры принудительных миграций населения в 20-50-е годы,1 в том числе с Северного Кавказа,15 и их последствиям.16 Большинство работ ав-
10 Самсонов А Знать и помнить Диалог историка с читателем//Аргументы и факты - 1987 -№10, Галаган А А Неоткрытые страницы истории - Саратов, 1989 , Гордон Л А, Клопов Э В Что это было' Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 3040-е годы - Москва, 1989.
" Акулов В Г Размещение эвакуированного населения в Сибири//Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны - Новосибирск, 1986
12 Боков X Эхо невозвратного прошлого' о трагической судьбе народов Северного Кавказа в
годы сталинского террора//Москва - 1989 - № 1 ,Цаплин В В Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории - 1989 - № 4 - С 175-181, Дугин А Н. Говорят архивы неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки -1990 -№ 7 "Вормсбехер Г Немцы в СССР//Знамя - 1988 - № 11 , Кичихин АН Советские немцы откуда, куда, почему ^//Военно-исторический журнал - 1990 - № 9, Советские немцьг история и современность/Материалы Всесоюзной научно-практической конференции -Москва, 1990
14 Бугай Н Ф К вопросу о депортациях народов СССР в 30-40-х годах//История СССР - 1989 - № 6 ; Депортация//Политический собеседник - 1990 -№6 , Депортация. Берия докладывает Сталину/ЛСоммунист - 1991 -№ 3.; Конец 30-х - 40-е годы Европейский Север депортация народов//Труды института языка, литературы и истории Коми научного центра АН СССР Вып 52 - Сыктывкар, 1991 , Шли поезда на восток//Политический собеседник -1991 - № 5 , 20-40-е годы депортация населения с территории Европейской Рос-сии//Отечественная история - 1992 - № 4 ,20-50-е годы принудительные переселения наро-дов//Обозреватель - 1993 -№11
15 Бугай Н Ф, Гонов А М В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья .. 20-е - 50-е годы -Нальчик, 1997
"Бугай НФ Депортация с юга России в 40-е гг Причины, ход, последствия//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге - Москва, 1995 , Бугай Н Ф 40-50-е годы последствия депортации народов Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР//История СССР - 1992 - № 1 -С 122-143
тора посвящено проблеме выселения немцев, их трудовой мобилизации и вопросам, связанным с немецкой государственностью в России.17 В.Н. Земсков проследил этапы развития репрессивной политики советского государства за весь период его существования,18 и изучил проблему спецпоселенцев от возникновения до ликвидации спецпоселков на востоке страны. В его публикациях основное внимание уделяется социальным аспектам и статистическим характеристикам различных категорий ограниченных в правах людей и народов.9 П.М.Полян также исследовал вопросы принудительных миграций с точки зрения их географической направленности20 и проявил интерес к проблеме немецкого населения как в пределах СССР, так и в общеевропейском масштабе.21
Помимо трудов, непосредственно отображающих проблемы российских немцев, для анализа мы взяли также работы, относящиеся к этническим депортациям в целом, так как все они имели одни и те же механизмы реализации. Для удобства анализа вся литература разбита на два этапа: 1990-е и 2000-е годы и рассматривается в хронологическом порядке.
В начале 90-х годов в первую очередь необходимо отметить работы с анализом структуры и органов власти, в которых раскрыты факторы-и причины массовых репрессий и показаны мотивы принятия соответствующих решений. К их авторам относятся: А. Авторханов, Е.Ю. Зубкова, Л.М. Алексеева, В.О. Мушинский, В.П. Попов, И. Яковенко, А.Н. Аверин,
17 Бугай Н Ф 40-е годы «Автономию немцев Поволжья ликвидировать »//История СССР -1991 - № 2 , 40-е годы депортированные и мобилизованные немцы на Дальнем Восто-ке//Проблемы Дальнего Востока - 1993 - № 2 , Берия - И Сталину «Согласно Вашему указанию » - Москва АИРО-ХХ, 1995 , «Мобилизовать немцев в рабочие колонны И Сталин» Сборник документов (1940-е годы) - Москва Готика, 1998 , Автономия немцев Поволжья проблемы деструюуирования и социальной натурализации// Репрессии против российских немцев наказанный народ/По материалам конференции «Репрессии против советских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики» Немецкий культурный центр им Гете - общество «Мемориал» 18-20 ноября 1998 года/Сост ИЛ Щербакова - Москва, 1999.
18 Земсков В Н Политические репрессии в СССР (1917-1990 гг )//Россия XXI век - 1994 - № 1-2
" Земсков В Н Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)//Социологические исследования - 1990 - № 11 , Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные- статистико-географический аспект//Социологические исследования - 1991 - № 5 , Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования - 1991 - № 1 , Спецпоселенцы (1930-1959 гг )//Население России в 1920-1950-е годы численность, потери, миграции Сб научных трудов - Москва 1994 , Спецпоселенцы в СССР 1930-1960 - Москва Наука, 2003
20 Полян П М География принудительных миграций в СССР - Москва Институт географии РАН, 1998 , Принудительные миграции в СССР//Русская мысль - 1990 - 18 мая ; Не по своей воле история и география принудительных миграций в СССР — Москва, 2001 , Спецкон-тингент//Миграция населения - Москва, 1992
21 Полян ПМ Великое переселение немцев//Европа-Центр - 1997 - № 14, Жертвы двух диктатур' жизнь, труд, унижение и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине - Москва: РОССПЭН, 2002
В.Ф. Некрасов.22 Немалый интерес представляют также публикации общего характера об этнических депортациях,23 а также те из них, в: которых речь идет о конкретных народах.24
В это же время весьма популярным направлением в исследовании проблемы массовых депортаций являлась тема размещения спецпоселков и трудового использования этнических спецпоселенцев, в том числе и немцев. Помимо О.Б. Глезера и П.М. Поляна, к ней проявили интерес С.А. Красильников, А.И. Кокурин, Ш.И. Курбанова, П.Н. Кнышевский.25
В первой половине 90-х годов вышли труды региональных исследователей, в которых рассмотрены вопросы истории возникновения немецких поселений на Северном Кавказе, адаптации немцев в российских условиях, их хозяйственной деятельности.26 Немецкая тематика получила
22 Авторханов А. Технология власти - Москва, 1991 , Зубкова Е Ю После войны Маленков, Хрущев и «оттепель»//Исгория Отечества люди, идеи, решения Очерки истории советского государства - Москва, 1991; История Отечества' люди, идеи, решения Очерки истории советского государства - Москва, 1991; Алексеева Л М История инакомыслия в СССР Новейший период -Москва Весть, 1992 , Мушинский В О Сумерки тоталитаризма//Государсгво и право - 1992 - № 3, Попов В П Государственный террор в Советской России 1923-1953 годы//Огечественные архивы - 1992 - № 2, Яковенко И Сталинизм' границы явления//Свободная мысль - 1993 -№ 3, Аверин А Н Социальная политика государства и социальная структура общества - Москва, 1995, Некрасов В Ф Тринадцать «железных» наркомов История НКВД-МВД от А И Рыкова до Н А Щелокова 1917-1982 гг -Москва, 1995.
25 Вылцан М А Депортация народов в годы Великой Отечественной войны//Этнографическое обозрение - 1995 - № 3 , Мукомель В И Депортированные народы в Средней Азии проблемы и перспективы социально-демографического развития - Ашхабад, 1991 ; Силаева О Из истории без вины виноватых//Аргументы и факты - 1991 - 7 февраля , Шейнис 3 Грозила депортация - Москва, 1991 , Иосиф Сталин - Лаврентию Берия «Их надо депортировать » Документы, факты, коммеитарии/Сост Н Ф Бугай - Москва Дружба народов, 1992 , Павлова Т Ф Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-50-е го-ды//Депортации народов СССР (1930-1950-е годы) В 2-х ч Ч 1 - Москва, 1992, Ионцев В А Депортация народов//Народонаселение энциклопедический словарь - Москва, 1994, 24 Бакаев П Размышления о геноциде - Элиста, 1992 , Гаев С , Хадисов М, Чагаева Т Хай-бах' следствие продолжается - Грозный Книга, 1994 , Пасат В И Трудные страницы истории Молдовы 1940-1950-е гг - Москва Терра, 1994 , Шабаев Д В Правда о выселении балкарцев Изд 2-едоп -Нальчик Эльбрус, 1994
23 Глезер О Б , Полян П М Карта депортаций народов в СССР 30-50-х годов//Московские
новости - 1991 - № 26 ; Исупов В Третий фронт спецпереселенцы в годы войны Возвра-
щение памяти - Новосибирск, 1991 , Красильников С А « свободный труд свободно собравшихся людей»//Экономическое обозрение - 1991 - № 8 , Кокурин А И Спецпереселенцы в СССР в 1944 году, или Год большого переселения//Отечественные архивы - 1993 - № 5 ; Курбанова Ш И Переселение как это было - Душанбе Ирфон, 1993 , Кнышевский П Н Государственный комитет обороны методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы истории - 1994. - № 2
Авксентьев А В Люди каких национальностей живут на Ставрополье - Ставрополь, 1992 , Агоева Э Я Становление и дальнейшая судьба немецких колоний в Терской облас-ти//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге - Москва, 1995 , Аккиева С И Немецкие колонисты в Кабардино-Балкарии// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге - Москва, 1995 , Алексеенко И И История и проблемы российских немцев на Кубани// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге - Москва, 1995 ; Гостиева Л К Немцы Северной Осетии история и современность//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге - Москва, 1995, Чеснок Е В Немецкие колонии Области войска Донского// Там же
продолжение в работах А.Н. Кичихина, В.А. Аумана, В.Г. Чеботаревой, А.А. Германа, Л.П. Белковец, Л.В. Малиновского, но уже в интересующем нас ракурсе.27 Не остались без внимания и вопросы реабилитации жертв массовых репрессий.28
Работы второй половины 90-х годов отличает более глубокий подход их авторов к исследованию проблем этнических депортаций и их последствий, хотя тематический спектр остался прежним. Прежде всего, это поиск истоков карательной политики государства в сложной иерархии власти.29 Весьма полезными являются также труды о фактах выселения людей из различных регионов страны, в частности с Северного Кавказа.30 Не меньший интерес представляют работы, в которых раскрывается система исправительно-трудовых учреждений и характеристика режима в этнических спецпоселках.31 Наиболее представительным выглядит список трудов, посвященных трагедии российских немцев. В них можно познако-
27 Кичихин А Н Перечень законодательных и нормативных актов, применявшихся в 1936-1991 гт органами власти и управления, а также ЦК КПСС в отношении советских HeMucaZ/Neues Leben - Москва, 1991 - 14 августа, Ауман В А, Чеботарева В Г Гордиев узел немецких национальных проблем//История российских немцев в документах В2-хт -Т 1 1763-1991/Сост В А Ауман, В Г Чеботарева - Москва Международный институт гуманитарных программ, 1993, Герман А А Немецкая автономия на Волге 1918-1941 Ч 2 Автономная республика 1924-1941 -Саратов, 1994, Белковец JIП Вторая мировая война немецкие трудовые колонны против фашиз-ма//Сибирская газета. - 1995 - 1 апреля, Малиновский JI В. Немцы в России и на Алтае - Барнаул, 1995 , Депортации народов СССР (1930-1950-е годы) В 2-х ч 4 2 Депортация немцев (сентябрь 1941 - февраль 1942 г) - Москва, 1995
28 Реабилитация Политические процессы 30-50-х годов - Москва, 1991 ; Эфеидиев СИ Восстановление справедливости - требование времени//Кабардино-Балкарская правда -1992 -14 марта.
29 Гиисберг ЛИ По страницам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андрее-ва»//Вопросы истории - 1996 - № 8 , Хлевнюк О В Л П Берия пределы исторической реа-билитации//Исторические исследования в России Тенденции последних лет - Москва, 1996 - № 4 , Чернев А Д 229 кремлевских вождей Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистическая партия в лицах и цифрах. - Москва, 1996
I 30 Чебриков В О выселении в 40-50-х годах некоторых категорий граждан из западных рай-
онов СССР//Источник - 1996 - К» 1 , Гурьянов А Э Масштабы депортации населения вглубь СССР в мае-июне 1941 г/1 Репрессии против поляков и польских граждан/Сост АЭ Гурьянов/Исторические сборники «Мемориала» Вып 1 - Москва Звенья, 1997, Коцонис А H Депортация греков Северного Кавказа в 30-50-е годы//Понтийские греки - Краснодар, 1997 ,
► Напсо ДА Трагедия депортированных народов // Актуальные социально-экономические,
духовные и правовые проблемы общественного развития (межвузовский сборник научных трудов) Вып 1 - Пятигорск, 1997 , Напсо Д А, Напсо М Д Трагедии не видно конца - Там же , Шаманов И М Наказаны по национальному признаку - Черкесск, 1999 , Койчуев АД Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 - Ростов-на-Дону, 1998 , Сидоренко В П Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны - СПб., 1999.
31 Иванова Г М ГУЛАГ государство в государстве//Советское общество возникновение, развитие, исторический финал Апогей и крах сталинизма - Москва, 1997 ; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР 1923-1960 справочник/Сост МБ Смирнов - Москва Звенья, 1998 , Дугин АН Неизвестный ГУЛАГ Документы и факты - Москва Наука, 1999 , Спецпересенцы в Западной Сибири 1939-1945/Сост CA Красильников, В Л Кузнецова, ТН Осгашко, ТФ Павлова, Л С Пащенко, Р К Суханова - Новосибирск Экор, 1996 , Те-мукуевБ.Б Спецпересенцы. В 4-х т - Нальчик, 1997
миться с историей немецкой государственности,32 но в плане настоящего исследования по содержательной насыщенности фактическим материалом наибольший интерес представляют публикации П.Б. Ремпеля, Р. Рюрупа, П.Б. Белана, Н. Охотина, А. Рогинского, Т. Чебыкиной, Т. Черновой, В.В. Кригера.33 Такие исследователи, как A.B. Штульберг, И.И. Шульга, JI. Белковец, В. Бруль, Л. Бургарт, В. Кириллов, Г. Маламуд подробно осветили судьбу немецких спецпереселенцев и их участие в трудовой армии.34 Одновременно В.П. Наумов, Е.Ю. Зубкова, A.M. Гонов, Б.М. Зумакулов, Т. Илларионова остановились на вопросах реабилитации репрессированных народов.35
п Герман А А История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах -Москва, 1996.
31 Ремпель П Б Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР 1941-1944 гг//Российские немцы, проблемы истории, языка и современного положения - Москва, 1996; Рюруп Р Немцы и война против СССР//Другая война 1939-1945 - Москва, 1996 , Белан П Б Малоизвестные страницы истории советских немцев в годы Великой Отечественной войны//История немцев Центральной Азии - Апматы, 1998 , Охотин Н, Рогинский А Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938 гг//Репрессии против российских немцев наказанный народ - Москва Звенья, 1999 , Репрессии против российских немцев Наказанный народ/По материалам конференции «Репрессии против советских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики/Немецкий культурный центр им Гете - общество «Мемориал» Москва 18-20 ноября 1998 года/Сост ИЛ Щербакова - Москва' Звенья, 1999; Чебы^ина Т Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Западную Сибирь (1941-1945 гг у/Репрессии против российских немцев наказанный народ - Москва Звенья, 1999, Чернова Т Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР (обзор отечественной литературы)//Репрессии против российских немцев наказанный народ - Москва Звенья, 1999 , Кригер В В начале пути Демографические и миграционные процессы среди немецкого населения СССР (СНГ)//Восточный экспресс - 1997 •№ 8
Штульберг А В Некоторые вопросы участия немцев в трудовой армии в период 1941 - 1945 гг //История немцев Центральной Азии - Алматы, 1998 , Шульга И И Судьбы красноармейцев - немцев Поволжья в германском плену в 1941-1945 гг //Миграционные процессы среди российских немцев' исторический аспект/Материалы международной научной конференции Анапа, 26-30 сентября 1997 г - Москва, 1998 , Белковец Л Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941-1955 гг у/Репрессии против российских немцев Наказанный народ - Москва, 1999 ; Бруль В Депортированные народы в Сибири (1935-1965)//Репрессии против российских немцев Наказанный народ - Москва, 1999 , Бургарт Л Судьба человека - судьба народа Личные дела немцев-спецпереселенцев как источник по проблеме депортации и режима спецпоселения//Репрессии против российских немцев Наказанный народ - Москва, 1999, Кириллов В Советские немцы в Тагиллаге//Репрессии против российских немцев наказанный народ - Москва, 1999 , Маламуд Г Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг //Наказанный народ - Москва, 1999
33 Наумов В П НС Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрес-
сий//Вопросы истории - 1997 - № 4 , Зубкова Е Ю Оттепель (1953-1964)//История России XX век - Москва, 1996, Гонов АМ Северный Кавказ' реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века) - Нальчик, 1998 , Зумакулов Б М Реабилитация балкарского народа история, проблемы, решения - Нальчик, 1998 , Илларионова Т Реабилитация трудный путь из тупика Проблемы российских немцев в советско-западногерманских переговорах 1957-1958 гг// Репрессии против российских немцев наказанный народ - Москва
Звенья, 1999.
В новом тысячелетии интерес ученых к проблемам депортаций сохранился, но объем научных исследований несколько снизился. Основное внимание в современных условиях сосредоточено на выявлении общеисторических тенденций, в результате развития которых государство на определенном этапе эволюции начало строить отношения с обществом с использованием силовых методов. В этом смысле творческой индивидуальностью отличаются издания А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ко-вальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова, Л.И. Семенниковой.36 Достаточно привлекательными выглядят и работы, в которых отражен менталитет государственной власти, структура ее правовых органов, даны портреты руководителей министерства внутренних дел.37 В числе работ о депортации хотелось бы выделить книгу Ю. Горькова, основанную на документальных материалах и снабженную большим количеством цифровых данных.38 Некоторое представление о проблеме исследования дает характеристика демографических процессов и потерь депортированных народов3 и, конечно же, традиционное обращение к теме функционирования спецпоселений.40 Немцы Северного Кавказа стали объектом исследования Т.Н. Плохотнюк,4' а их пребывание в ссылке и работа в трудовых батальонах составили основу издания A.A. Германа и воспоминаний Я. Этингера.42
36 История России С древнейших времен до конца XX века/Под ред А Н Сахарова, В П Дмитренко, ИД Ковальченко, А П Новосельцева - Москва ACT, 2001 ,КожиновВ Россия Век XX (1939-1964) Опыт беспристрастного исследования - Москва ЭКСМО-Пресс, 2002 , Семенникова Л И Россия в мировом сообществе цивилизаций Изд 4-е - Брянск Курсив, 2000
37 Запесский К А Империя Сталина Библиографический энциклопедический словарь - Москва, Вече, 2000 ; Звягинцев А , Орлов Ю Неизвестная фемида Документы, события, люди -М ОЛМА-ПРЕСС, 2003 , Коробенков С В Дела Кремля В 3-х кн Кн 1 Прошлое в настоящем Кн 2 Правительственный аппарат Кн 3 Отдаленные последствия - Москва Форум, 2004 , Соколов Б В Наркомы страха Ягода, Ежов Берия, Абакумов - Москва АСТ-Пресс,
• 2001.
38 Горькое ГО Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945) цифры, документы - Москва' Олма-Пресс, 2002
15 Белозеров В С Этнодемографические процессы на Северном Кавказе - Ставрополь СГУ, р 2000; Эдиев Д Демографические потери депортированных народов СССР - Ставрополь
Агрус, 2003.
40 Берлинских В Спецпоселенцы Политическая ссылка народов Советской России -Москва Новое литературное обозрение, 2005, Игнатова H М Государственная политика спецпоселения общие направления и Коми региональные особенности//Политические репрессии в России XX век - Сыктывкар, 2001.
41 Плохотнюк ТН Российские немцы на Северном Кавказе - Москва Общественная академия наук российских немцев, 2001 , Немецкое население Северного Кавказа социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в) Сборникдокументов/Сост ТН Плохотнюк - Ставрополь СГУ,2002
42 Герман А А, Курочкин АН Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941-1945) Изд 2-е -Москва: Готика, 2000., Этингер Я Это невозможно забыть. Воспоминания. - Москва. Весь мир, 2001
Отдельные аспекты проблем немецкого населения, депортации и трудового использования немцев северокавказского региона нашЛи отражение в научных трудах, публикациях и диссертациях, защищенных в последнее время.43
Анализ историографии свидетельствует о том, что преобладающими видами работ в избранном для исследования направлении являются научные публикации. Кроме того, ощущается недостаток трудов, в которых проблема немецкого населения юга России и Северного Кавказа в частности рассматривалась бы в комплексе с одновременным отображением хода депортации, трудовой мобилизации и реабилитации. Их практическое отсутствие явилось определяющим фактором в выборе темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение комплексного анализа таких конкретно-исторических проблем 4050-х годов как депортация, трудовая мобилизация и реабилитация немецкого населения Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Для достижения этой цели предусмотрено решение следующих задач:
проследить этапы и мотивы массовых депортаций населения в стране в начале Великой Отечественной войны, выделить факторы проведения депортационных мероприятий в отношении российских немцев;
определить цели депортационной политики в отношении немецкого населения, ее направления, специфику использования средств и методов реализации применительно к исследуемому региону;
43 Петренко М С Общественные настроения в Западной Сибири социально-психологический аспект//Автореф дисс канд ист наук - Томск, 1996; Полян ПМ География принудительных миграций в СССР//Автореф дисс докт геогр наук - Москва, 1998 , Гонов А М Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа 20-90-е годы XX века//Автореф дисс докт ист наук - Ростов-на-Дону, 1998, Аджиева Э А Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов)//Дисс канд ист наук - Кара-чаевск, 2001 , Линец С И К вопросу о судьбе советских немцев Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны / Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе Сборник научных статей - Ростов-на-Дону - Пятигорск' Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2001 ; Скрипник Л А Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774-1863)//Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2002, Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг) -Ростов-на-Дону Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003 ; Гучинова Э -Б М Вынужденные переселения и этническое самосознание (на примере этно-политической истории калмыков в XX в )// Дисс докт ист наук - Москва, 2004 , Казначеев Г А Реформы правоохранительной и административной политики советского государства в 1953-1960 гт' от амнистии до реабилитации (на примере чеченского, ингушского и калмыцкого народов)//Дисс канд ист наук - Пятигорск, 2004 , Линец С И Город во мгле (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации Август 1942г -январь 1943 г) - Пятигорск Изд-во «Спецпечать», 2005
раскрыть военные, политические и экономические аспекты проблемы массовой депортации немцев, особенности формирования соответствующей нормативно-правовой базы;
уточнить статистические параметры проблемы выселения немцев с территории Северного Кавказа, охарактеризовать отдельные депортаци-онные операции с отображением трудностей организационного и материально-технического обеспечения;
показать механизмы включения немецких спецпереселенцев в структуру трудовой армии для решения задач в области экономической стратегии государства;
выявить предпосылки и динамику решения вопросов в отношении выселенных немцев, определить критерии, бравшиеся за основу при их принятии по каждой конкретной категории;
выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме немецких спецпоселенцев и реальным положением дел в этом вопросе;
проанализировать трансформацию взглядов политического руководства страны на проблему немецких спецпоселений, оценить результаты депортационной и реабилитационной политики, показать их влияние на последующее состояние и развитие отношений между властью и обществом.
Объектом исследования является депортационная политика государства в отношении российских немцев и их реабилитация.
Предмет исследования составляют особенности депортации немцев Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включая их трудовое использование, и процесс поэтапного снятия ограничений с немецких спецпоселенцев.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1941 по 1955 год включительно. Они обусловлены тем, что в их пределах осуществлялись подготовка и сам процесс депортации * немецкого населения в отдаленные районы страны, его трудовая мобили-
зация на местах нового расселения и постепенная реабилитация в рамках реформирования административно-правовой политики государства. Нижу няя временная граница обусловлена началом выселения немцев из различных регионов страны, в том числе и Северного Кавказа, нормативной основой которого стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. Начиная с весны 1953 года, набирал обороты процесс реабилитации немцев, находившихся на спецпоселении. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года полностью снимал административные ограничения с немецкого населения. Это послужило основанием для выбора верхних границ исследуемого периода. В отдельных случаях при характеристике некоторых долгосрочных тенденций по ис-
следуемой проблеме автором допускаются выходы за пределы установленных хронологических границ.
Территориальные рамки исследования охватывают районы компактного проживания российских немцев на юге европейской части страны, с территории которых осуществлялась их массовая депортация. На Нижней Волге это Автономная Республика Немцев Поволжья, Саратовская и Сталинградская области, на Северном Кавказе - Ростовская область, Краснодарский и Орджоникидзевский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Чечено-Ингушетия и Калмыкия. Кроме того, в работе уделено внимание местам расположения немецких спецпоселений в Казахстане, Сибири и на Урале.
Методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и всесторонности изучения поставленных автором задач. Их использование позволило глубже проникнуть в суть исследуемых исторических событий, представить социально-политическую и психологическую обстановку того времени.
При написании данной диссертации автором применялись как общенаучные, так и специальные методы. К первым из них относятся: системный метод, метод ситуационного анализа, т.е. рассмотрение отдельных событий в общем контексте проблемы, метод причинно-следственного анализа, метод классификации, метод анализа и синтеза.
Эти методы позволили всесторонне изучить историю депортаци-онной и реабилитационной политики государства по отношению к российским немцам, вскрыть ее общие и региональные особенности.
Ко второй группе методов относятся: историко-сравнительный и историко-типологический методы.
Опора на них дала возможность по-новому взглянуть на уже известные факты, представляющие интерес для изучения всей проблемы, а, следовательно, с максимальной научной достоверностью решить поставленные перед исследованием задачи.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся фондовые материалы центральных и региональных архивов, решения, директивы и постановления партийно-правительственных органов, нормативно-правовые акты, справочно-статистические издания, отчетная документация, центральная и местная периодическая печать исследуемого периода.
Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, содержащие в себе ценную историческую информацию по интересующей нас проблеме, специфическим особенностям ее развития. Комплексный анализ архивной документации дал возможность проследить этапы развития депортационной политики в отношении немецкого населения Поволжья и Северного Кавказа и воссоздать полную картину развития и решения проблемы на центральном и региональном уровне. Особую цен-
ность по качеству материалов представляют собой фонды правительства, отдельных министерств и ведомств, правоохранительных органов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). К ним относятся фонды Переселенческого управления РСФСР (А-317), Совета народных комиссаров - Совета министров СССР (Р-5446), Президиума Верховного Совета СССР (Р-7523), Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Р-8131), Секретариата НКВД-МВД СССР (Р-9401), Главного управления лагерей НКВД-МВД СССР (Р-9414), Отдела спецпереселений НКВД-МВД СССР (Р-9479). Весьма полезный и содержательный пласт документальных источников хранится в фонде 3 - Политбюро Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Сконцентрированные здесь дела описей 8, 10, 12 содержат протокольные записи заседаний Политбюро ЦК КПСС, а дела описи 58 - документы Государственного Комитета Обороны.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор документов производился в фонде 17 - ЦК ВКП(б)-КПСС. Богатый фактический массив материалов накоплен также в личном фонде И.В. Сталина (Ф. 45) и фонде 644 Государственного Комитета Обороны СССР. Определенный объем необходимой информации обнаружен также в фонде 38650 - Главного управления внутренних войск НКВД - МВД СССР и фонде 38654 - Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского военного округа Российского государственного военного архива (РГВА).
Вторую группу источников составляют отдельные опубликованные документы,44 а также директивы и решения партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),45 переписка руководящих работников партии и правительства.46 В их число входят
44 Боевое донесение № 28/оп огг 03 08 41/Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС - 1990 - № 9, Письмо министерства юстиции РСФСР о возврате конфискованного и изъятого имущества в случаях, когда не сохранилось каких-либо документов, 5 августа 1958 года, № 1/111с//Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий - Москва, 1993, Репрессированные народы Советского Союза наследие сталинских депортаций/Отчет хельсинской группы по правам человека - Хельсинки, 1991
45 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд. 8-е В 15-ти т - Москва, 1970-1984, Политбюро ЦК РКП(б) -ВКП(б) Повестки дня заседаний 1919-1952 Каталог В 3-х т - Т 3 1940-1952 - Москва РОС-СПЭН, 2001, Президиум ЦК КПСС 1954-1964 черновые протокольные записи заседаний Стенограммы Постановления В 3-х тУГл ред А А Фурсенко - Москва РОССПЭН, 2003 , Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В2-хт - Т 1 1917-1928 гг Т 2 1929-1966 гт - Москва, 1967
46 Советское руководство Переписка 1928-1941 гт - Москва, 1999
также отдельно изданные сборники документов об истории российских немцев,47 массовых депортациях,48 проблеме спецпоселенцев,49 структуре правоохранительных органов и исправительно-трудовых учреждений.50 В определенной степени интерес представляют сборники документов и материалов, относящиеся к периоду Второй мировой и Великой Отечественной войны 51 и, конечно же, к процессу реабилитации
/ «
47 История российских немцев в документах В 2-х т - Т. 1 1763-1991/Сост В А Ауман, В Г. Чеботарева - Москва, 1993 , История российских немцев в документах В 2-х т - Т 2 Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 гг уСост В А Ауман, В Г Чеботарева - Москва Российский экономический журнал, 1994
48 Депортации народов СССР (1930-1950-е годы) В 2-х частях Часть 1 Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской Революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР//Серия Народы и культуры Вып 12/Сост О Л Милова. - Москва, 1992, Депортации народов СССР (19301950-е годы) В 2-х частях Часть 2 Депортация немцев (сентябрь 1941-февраль 1942 г.) //Серия Народы и культуры Вып 12/Сост О Л Милова - Москва, 1995, Дети ГУЛАГа 1918-1956 Россия XX век Документы/Под ред АН Яковлева/Сост С С Виленский и др -Москва' Международный фонд «Демократия» , История сталинского ГУЛАГа В 6-ти т Т 1 Массовые репрессии в СССР/Отв ред. Н Верт, С В Мироненко/Огв сост И А Зюзина -Москва РОССПЭН, 2004, Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов Собрание документов В 7-ми т/Отв ред Н Верт, С В Мироненко/Отв сост И А Зюзина - Москва РОССПЭН, 2004., Так это было национальные репрессии в СССР 1919-1952 годы Художественно-документальный сборник В 3-хт/Сост СУ Алиева -Т 1 -Москва Инсан, 1993
49 История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т - Т 5 Спецпереселенцы в СССР/Отв ред и сост Т В Царевская - Москва РОССПЭН, 2004 , Нарымская хроника. 1930-1945 Трагедия спецпереселенцев Документы и воспоминания/Сост В Н Макшеев - Москва Русский путь, 1997, Спецпереселенцы в СССР//История сталинского ГУЛАГа Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов Собрание документов В 7-ми т /Отв ред и сост Т В Царевская-Дякина - Москва РОССПЭН, 2004.
50 ГУЛАГ Главное управление лагерей 1918-1960 Россия XX век Документы/Сост А И I Кокурин, Н В Петров - Москва Международный фонд «Демократия», 2000, Из истории
ВЧК Сборник документов - Москва, 1957 , Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-
КГБ 1917-1960 Справочник Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, Н В Петров -
Москва Международный фонд «Демократия», 1997; Лубянка ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ- |
МВД-КГБ 1917-1991 Справочник. Россия XX век Документы/Сост А И Кокурин, НВ
Петров - Москва Международный фонд «Демократия», 2003
" Мировые войны XX века В 4-х кн Кн 4 Вторая мировая война Документы и материа-лы/Отв ред М Ю Мягков/Сост Ю А Никифоров - Москва Наука, 2002 , Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне Сборник документов В 2-х т - Т 2 В 2-х кн Кн 1 Начало 22 июня - 31 августа 1941 года - Москва Русь, 2000, Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне Сборник документов В 2-х т - Т 2 В 2-х кн Кн 2 Начало 1 сентября - 31 декабря 1941 года - Москва Русь, 2000, Скрытая правда войны 1941 год Неизвестные документы Россия в лицах, документах, днев-никах/Сост П Н Кнышевский, О Ю Васильева, В В Высоцкий, С А Соломатин - Москва Русская книга, 1992 , 1941 год Россия XX век Документы В 2-х кн /Под ред В П. Наумова. -Москва: МФ «Демократия», 1998
жертв массовых репрессий.52 Значительная часть источников содержится в тематических сборниках законодательных и нормативных актов.53
В качестве информационных источников выступают также центральные, региональные и специальные периодические издания исследуемого периода: «Правда», «Большевик» «Советская юстиция», «Nachrichten» и т.д.
Использование перечисленных источников облегчило достижение цели и решение поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем в отличие от существующих научных разработок проблемы проведен сквозной анализ всего комплекса депортационных мероприятий в отношении немецкого населения Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включая вывоз из районов компактного постоянного проживания, трудовую мобилизацию на местах нового расселения и процесс реабилитации. Рассмотрение проблемы выселения немцев из различных областей и республик в одной плоскости позволило выявить общие черты, характерные тенденции и специфические особенности для северокавказского региона в целом, выявить некоторые неточности в предыдущих исследованиях. Новизну результатов диссертационного исследования определяют также следующие положения:
в научный оборот введено значительное число архивных источников из центральных государственных архивов, документы и материалы которых ранее не были известны научной общественности;
проведена периодизация депортационной политики в отношении немцев Поволжья и северокавказского региона на отдельные депортаци-онные операции. Это понятие введено в научный оборот в качестве явления, обладающего самостоятельным потенциалом для исследования и всеми необходимыми атрибутами исторической проблемы: политическим обоснованием, мотивировкой, нормативным обеспечением, подготовительным периодом, этапом непосредственной реализации, последствиями и решением;
52 Реабилитация как это было В 3-х т - Т 1 Документы президиума ЦК КПСС и другие материа-
лы Март 1953-февраль 1956 Документы - Москва Международный фонд (Демократия», 2000, Реабилитация народов и граждан 1954-1994 годы Документы - Москва, 1994 "Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975 В 3-х г - Москва, 1975 , Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост ЕА Зайцев - Москва Республика, 1993 , Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий В 2-х частях/Под ред ГФ Весновской - Курск ГУИПП «Курск», 1999 , Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР) - 1918 - № 99 - Ст 1019, Указ Президиума Верховного Совета СССР № 277//Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1944 гг -Москва, 1945
депортационные операции классифицированы на виды, характеристика которых находилась в тесной зависимости от целей их осуществления и обстановки на фронте. Уточнены количественные параметры проблемы;
выявлены новые аспекты анализа депортационной политики в отношении северокавказского населения немецкой национальности в начальный период Великой Отечественной войны, что существенно дополнило теоретическую и практическую значимость работы;
выделен ряд региональных проблем, которые ранее не были рассмотрены российскими исследователями, в частности: вывоз основной части немецкого населения Крыма через территорию Ставрополья, выселение немцев из национальных республик Северного Кавказа;
процесс реабилитации немецких спецпоселенцев представлен по этапам, на каждом из которых с них постепенно снимались определенные административные ограничения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о депортационной политике государства в отношении российских немцев и трудовом использовании системы немецких спецпоселений. Она заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам, и в осуществлении комплексного анализа деятельности власти по решению реабилитационных вопросов.
Практическая ценность работы состоит в том, что изучение исторического опыта депортации и реабилитации позволяет использовать элементы этих процессов в современный период при разработке проблем внутренней национальной политики. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в ходе подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной и региональной истории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях 2004-2005 гг., проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Материалы исследования нашли применение при выполнении курсовых работ по отечественной истории. По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,4 пл.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.
Первая глава: «Репрессии против российских немцев в начале Великой Отечественной войны». В первом параграфе «Этапы и особенности депортационной политики советского государства» проведен анализ этапов депортационной политики, системы средств ее практической реализации, структуры центральных и ведомственных организаций, подразделений органов государственной безопасности и внутренних дел, ответственных за проведение конкретных операций и мероприятий. Полученные результаты позволяют говорить о том, что в целом исследуемое направление карательной деятельности государства на начальной стадии основывалось на политических и экономических критериях оценки неблагонадежности целых социальных групп населения. Со временем этнический фактор стал преобладать в общей стратегии депортационной политики. На преемственность в этом отношении указывает лишь сохранение некоторых элементов из практики хозяйственных и трудовых ссылок. В основной массе этнические депортации качественно отличались не только масштабами и целями, но и тактикой их проведения. Они потребовали коренного изменения всей структуры правоохранительных органов, существенной корректировки народно-хозяйственных планов, более широкого использования возможностей гражданских министерств и ведомств и, что немаловажно, создания соответствующей нормативной и законодательной базы. Депортационные операции стали составной частью внутренней политики государства, которая затрагивала главные сферы его деятельности: экономику, политику, обороноспособность. Она оказывала существенное влияние на формирование имиджа страны и ее статуса в мировом сообществе. При этом депортационные операции представлялись наиболее эффективным способом регулирования социальных отношений, не говоря о том, что они имели серьезные экономические, политические и демографические последствия.
В параграфе раскрыты специфические особенности депортационной политики, дана характеристика терминам, употребляемым в диссертации. Произведена классификация депортаций на виды и отдельные депортационные операции, в рамках которых репрессиям подвергалась определенная социальная категория населения. Здесь же представлена характеристика спецпоселков и схема их расположения, спецпоселенцы распределены по областям экономики, в которых они были заняты. Сделан вывод о
том, что эволюция депортационной политики в условиях советского государства прогрессировала от опоры на классовые признаки до этнических критериев оценки и обоснования массовых репрессий.
Во втором параграфе «Ликвидация немецкой государственности в СССР - превентивная мера оборонительной стратегии» сделан краткий экскурс в историю образования в России немецкой государственности, дана характеристика обстановки в республике накануне и в начале германской агрессии против СССР. Основное внимание уделено процессу выселения немцев Поволжья, в интересах реализации общего замысла исследования он разделен на несколько этапов. Приведены статистические данные о количестве немецкого населения в различных регионах страны, обосновано мнение о том, что репрессиями в отношении немцев было сделано предупреждение остальным народам. Отмечено, что власти понимали отличие выселяемого контингента от предыдущих административно высланных категорий, поэтому и отношение к подготовке было соответствующим. Специально в этих целях в структуре НКВД появился отдел спецпоселений. Проведен подробный анализ нормативного обеспечения рассматриваемой операции, отмечены случаи, когда немцы оставлялись на прежнем месте. В соответствии с графиком отправки эшелонов раскрыты требования, предъявлявшиеся к перевозке спецконтингента, отображены организационные меры, финансовые затраты и другие вопросы. В общем виде рассказано о правилах сдачи немцами общественного и личного имущества, его учете и порядке компенсации, подсчитано количествб выселенных немцев из приволжских областей и автономной республики. Уделено внимание отдельным инцидентам, грозившим перерасти в массовые беспорядки. Обобщены результаты операции. Анализ информации о ее подготовке и проведении свидетельствует о том, что цели не были обоснованы потребностями государства в борьбе с агрессией. Это была превентивная мера, направленная на устранение потенциальной опасности, которая во многом связывалась с этнической идентичностью врага с российскими немцами. Операция по выселению была проведена в кратчайшие сроки, что являлось следствием накопленного опыта реализации аналогичных мероприятий в 30-е годы. Он же помог избежать многих физических потерь, но программа переселения все же не учла всех возможных трудностей, особенно тех, которые были напрямую связаны с военным положением. В результате сотни тысяч человек были вырваны из привычной для них сферы жизни и деятельности и отстранены от оказания помощи стране в трудное для нее время.
Вторая глава «Массовая депортация немецкого населения с территории Северного Кавказа». Первый параграф «Депортационные операции в отношении немцев Ростовской области, Орджоникидзев-ского и Краснодарского краев» раскрывает содержание мероприятий по выселению немцев из русскоязычных регионов Северного Кавказа. Отме-
чено, что власти Ставрополья первыми приступили к их реализации, правда, применительно к немцам Крыма. Эта операция представлена со всеми ее издержками и нарушениями, оказавшими пагубное воздействие на обстановку в среде местного немецкого населения. Фактически рассматриваемая категория немецкого населения за короткий промежуток времени дважды подверглась переселению, что еще больше сказалось на ее экономическом положении. В параграфе показана эволюция законодательного закрепления депортационных операций. Сначала это было решение Совета Народных Комиссаров, затем приказ Совета по эвакуации, и, наконец, постановления Государственного Комитета Обороны. Дан подробный анализ перечисленных актов. Параграф содержит много количественных показателей, которые характеризуют весь процесс депортационных операций. Они важны и в том плане, что позволяют избежать неправильного представления не только о ходе, но и количестве вывезенных немцев с территории Северного Кавказа. Основное внимание уделено порядку формирования эшелонов, распределению людей по вагонам, правилам перевозки выселяемых, силам и средствам обеспечения мероприятий. Названы станции погрузки и выгрузки, отмечены недостатки и трудности. Выделены причины, в силу которых немцы Северного Кавказа выселялись не одновременно, а по этапам. Их анализ дал возможность сделать вывод о том, что первые операции в регионе носили предупредительный характер, а последующие являлись частью оборонительной стратегии. Исследование проблемы показало, что решение о депортации немцев было одно, и оно касалось всех немцев без исключения. Дальнейшие мероприятия являлись составными элементами общего плана, разбитого на отдельные этапы. С учетом этого все депортационные операции в отношении российских немцев разделены на четыре вида: первый вид - это превентивная мера, второй - мера в рамках оборонительной стратегии, третья - мера, обусловленная отступлением и четвертая - мера наказания. Все четыре вида были характерны в разной степени для различных районов Северного Кавказа. Кроме того, Орджоникидзевский и Краснодарский край использовались в качестве транзитных территорий при выселении немцев с Южной Украины и Крыма. Немцы Северного Кавказа, являясь в большинстве своем сельскими жителями, направлялись главным образом в Казахстан, где им предстояло осваивать новые сельскохозяйственные угодья.
Во втором параграфе «Выселение немцев из национальных республик Северного Кавказа» исследуется проблема депортации немецкого населения из горских автономий Северного Кавказа и Калмыкии. Он также содержит большое количество статданных, наглядно демонстрирующих все операции этого процесса. Кроме того, приведены примеры реакции местных жителей и самих немцев на выселение. После того как немецкое население было полностью вывезено, их села начали заселяться новыми жителями, сохраняя свои прежние названия до середины 1942 го-
да. Количество выселенцев из Дагестана и Чечено-Ингушетии было небольшим, тем не менее, там имели место некоторые сложности организационного характера. Они раскрыты с использованием архивных материалов. Главным недостатком было то, что после последней переписи учет немецкого населения практически не велся, поэтому плановая цифра для выселения оказалась слишком заниженной. Много внимания в параграфе уделено вывозу немцев из Калмыкии, поскольку здесь, несмотря на небольшое количество немецкого населения по сравнению с другими регионами Северного Кавказа, операция по его депортации стала самой дли- « тельной и напряженной. В этом же разделе дана характеристика процедуре приема от переселенцев личного и общественного имущества, показаны ее механизмы, порядок, представлены исполнители, формы распределения, отличия в зависимости от конкретных регионов. Выселение и доставка немецкого населения на новые места жительства вовсе не означали решения всех проблем. Дальнейшие события показали, что власти действительно не были готовы к проведению такой широкомасштабной акции, особенно к завершающей ее стадии. По мере того как немцы расселялись в восточных районах страны, возникало множество вопросов, требовавших разъяснения центра. В первую очередь это касалось отсутствия налаженной системы учета спецпоселенцев. Кроме того, постепенно политика в их отношении стала носить запретительный характер, любое передвижение осуществлялось только с ведома спецкомендатуры. Это было начало особого режима проживания в спецпоселках.
Анализ показал, что основная часть немецкого населения Северного Кавказа была отправлена в Казахстан, где равномерно распределялась по республиканским областям. Операция в целом прошла без особых эксцессов и чрезвычайных ситуаций. Но, освободив свои территории от немецкого населения, власти северокавказских регионов вынуждены были вновь и вновь возвращаться к этой проблеме после того, как с мест расселения стали поступать запросы в отношении количества и оценки сданного имущества, просьбы о подтверждении доходных статей выселенных колхозов и совхозов. Поток писем с требованиями и жалобами не прекращался и после освобождения Северного Кавказа от оккупации, но в этот период переселенцам было значительно сложнее удовлетворить свои интересы, так как многие документы оказались утраченными, а в местах расположения спецпоселков постепенно ужесточался режим их проживания. Основной части из них так и не удалось получить положенную компенсацию ни за недвижимость, ни за сданную товарную продукцию. В новых условиях приходилось строить новую жизнь.
Третья глава «Немецкие спецпоселенцы на трудовом фронте. Снятие с немцев административных ограничений». В первом параграфе «Правовое положение и трудовое использование спецпоселенцев немецкой национальности» речь идет о рабочих буднях спецпосе-
ленцёв в местах нового расселения. Раскрыто понятие и значение термина «трудовая армия». Ее батальоны сначала формировались из немцев, демобилизованных с военной службы, а затем и спецпоселенцев, на которых была распространена так называемая трудовая мобилизация. Документально подтверждено, что уже в начале 1942 года трудовая армия фактически существовала и насчитывала в своих рядах почти 21 тысячу немцев-переселенцев, не считая других категорий трудармейцев. Предварительно предполагалось направить порядка 80-ти тысяч немцев на объекты наркомата внутренних дел, еще 40 тысяч - в распоряжение наркомата путей сообщения. При этом не делалось никаких исключений ни по заслугам, ни по положению. Пожалуй, это было самое жесткое решение советских властей в отношении этнических немцев за весь военный период. Вряд ли оно может быть оправдано как с политической, так и нравственной точки зрения. Неявка по мобилизационным повесткам на призывные и сборные пункты, так же как и самовольное оставление места работы или дезертирство из рабочих колонн, влекли за собой уголовную ответственность. Немцы рабочих колонн приравнивались по ответственности к работникам оборонных предприятий. Вторичная депортация немцев из мест расселения после их вывоза в восточные районы страны сказалась не только на их состоянии, в значительной степени пострадали и те районы, в которых они расселялись и организовывали новые коллективные хозяйства. Колхозы и совхозы лишались рабочих рук, некому было обрабатывать землю, сеять и убирать хлеб. Трудовая армия не являлась официальной категорией, но вызванная ее созданием новая волна принудительной миграции только что переселенного немецкого населения нанесла жестокий удар по этнической самобытности российских немцев. В июне 1946 года трудовая армия была ликвидирована, а немцы-спецпоселенцы переданы на учет спецкомендатур.
Анализ государственной политики в середине 50-х годов, направленной на ликвидацию спецпоселений, породивших разделение людей и народов на категории, показывает, что ее содержание всецело зависело от объективных обстоятельств развития государства и его социально-политической системы. Поэтапное снятие ограничений со спецпоселенцев стало, по существу, альтернативой единовременной и полной реабилитации депортированных народов. Не думается, что у правительства были серьезные основания опасаться организационных, административно-хозяйственных и материальных трудностей, если бы оно решилось на признание свершившейся несправедливости и пошло бы на отмену всех ограничений сразу. Цена вопроса значительно превышала технические и финансовые издержки, она базировалась на политической целесообразности, являлась индикатором цивилизационной характеристики строя в целом. Отсюда явно выраженные попытки оправдать существовавший ранее режим и проводившуюся им политику массовых репрессий. Ссылка на об-
стоятельства военного времени давала возможность проведения дозированной реабилитации, т.е. по мере того, как эти «обстоятельства» утрачивали свое значение. Такая позиция не имела перспектив на успех с точки зрения ее оценки общественным мнением. Однако положение дел в сфере политики по ликвидации специальных учетов для целых народов определяли не только органы государственной власти. Теперь уже и сами эти народы начали оказывать влияние на ход ее реализации. Не учитывать этого было невозможно.
Во втором параграфе «Поэтапное восстановление гражданских прав российских немцев, ликвидация немецких спецпоселений» рассматриваются вопросы реабилитации немецких спецпоселенцев. В 1953 году было принято наибольшее количество решений о пересмотре всей законодательной базы, в результате которых были отменены многочисленные нормативные акты, принятые в 20-40-х годах, служившие долгое время основой применения репрессивных мер регулирования отношений между государством и обществом. В параграфе приведены данные об общем количестве спецпоселенцев, а также по категориям и национальности. Но первые шаги в области реабилитации трудно назвать успешными. Освобождаясь от ограничений, предусмотренных одним нормативным актом, люди подпадали под действие другого, еще не отмененного закона. К тому же власть не могла сразу и полностью предъявить обвинения в нарушениях законности прежнему режиму и опорочить тем самым основы государственного строительства, на которых она сама утверждалась и прогрессировала. В этой связи новый политический статус выселенных народов сохранился надолго, они по существу были поставлены в положение людей, по отношению к которым власть проявила снисходительность и простила им их прежние грехи. В параграфе рассказывается обо всех этапах снятия ограничений с немецких спецпоселенцев. Основные мероприятия в этом плане осуществлялись в период с 1953 по 1955 годы. Этот период практически полностью отражает время, когда компартия стремилась на вершину властной структуры и укреплялась на ней в качестве основной руководящей силы. В этой связи сформировалось мнение, что успехи и неудачи политики постепенной ликвидации спецпоселений на территории страны, претендовавшей на лидерство в мировом сообществе, всецело зависели от состояния общественных и социально-политических отношений.
Практика показала, что любое отступление от использования устоявшихся традиционных норм и форм управленческой деятельности непременно влекло за собой возникновение нестандартных ситуаций. Опыта их цивилизованного преодоления не было. Указанное мнение, несомненно, могло бы претендовать на роль исключительно единственной точки зрения на оценку рассматриваемых событий, если бы не сформировавшийся в ходе исследовательской работы вывод о том, что избранный руководством страны способ решения проблемы спецпоселенцев представляет собой
отработанную тактическую линию, ограниченную по времени, целям и задачам, интенсивности и направленности мероприятий в рамках решения, по своей содержательной сути, одного единственного вопроса, который, однако, стоил многих тысяч искалеченных судеб.
В заключении сделаны обобщения и подведены итоги исследования, основные из них заключаются в следующем:
этнические депортации качественно отличались не только масштабами и целями, но и тактикой их проведения. Они потребовали коренного изменения всей структуры правоохранительных органов, существенной корректировки народно-хозяйственных планов, более широкого использования возможностей гражданских министерств и ведомств;
цели депортационной политики в отношении немецкого населения не были обоснованы потребностями государства в борьбе с германской агрессией. Она проводилась в качестве предупредительной меры, направленной на устранение потенциальной опасности, которая во многом связывалась с этнической идентичностью врага с российскими немцами;
депортация немцев подразделяется на четыре вида: первый вид -это превентивная мера, второй - мера в рамках оборонительной стратегии, третья - мера, обусловленная отступлением и четвертая - мера наказания. Все четыре вида в разной степени были характерны для различных районов Северного Кавказа. Первые операции в регионе носили предупредительный характер, а последующие являлись частью оборонительной стратегии;
власти Орджоникидзевского края приступили к практической реализации депортационных мероприятий в отношении российских немцев раньше, чем начался процесс их выселения из Республики Немцев Поволжья. Кроме того, Ставрополье и Краснодарский край использовались в качестве транзитных территорий при выселении немцев с Южной Украины и Крыма;
трудовая мобилизация спецпоселенцев немецкой национальности по существу явилась их вторичной депортацией, которая проводилась в более жесткой форме и предусматривала ряд правовых и административных ограничений. Спецпоселенцы-немцы являлись самой многочисленной составной частью рабочих батальонов трудовой армии;
ускоренное решение вопроса о немецких спецпоселениях было обусловлено в определенной мере внешнеполитическими целями советского правительства, курсом на установление отношений с Западной Германией;
избранный руководством страны способ решения проблемы спецпоселенцев представляет собой отработанную тактическую линию, ограниченную по времени, целям и задачам, интенсивности и направленности мероприятий.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Мухортова Т.В. Количественный состав немецких спецпоселенцев и правовая основа их реабилитации//Горизонты научных исследований (Сборник статей, ученых, аспирантов и соискателей). - Часть I. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 125-128.
2. Мухортова Т.В. К вопросу о депортации немцев с Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны//Актуальные проблемы истории мировых войн./Межвузовский сборник научных статей./Составители М.Н. Кубанова, З.М. Джазаева. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С.79-82.
3. Мухортова Т.В. Особенности депортационной политики советского го-сударства//Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск 10. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2005.-С. 47-50.
4. Мухортова Т.В. Крым - Ставрополье - Казахстан: о депортации немцев (август-сентябрь 1941 года)//Научные труды. - Т.9. - М. - Лермонтов: Московский автомобильно-дорожный институт, 2006. -С.13-19.
МУХОРТОВА Татьяна Валентиновна
Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. (на примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 30.12.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. Пятигорск, 357500, пр. 40 лет Октября, 56.
200G1
-2 8 32