автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Детская языковая картина мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. История изучения вопроса И
1.2. Понятие «Детский фольклор» и его границы. Множественность источников! возникновения и жанровых типов детского немецкого фольклора как основные причины разнообразия лексики
1.3. Многообразие жанровой природы детского немецкого фольклора. Функциональная4 направленность как основной критерий типологизации
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА В НЕМЕЦКОМ-ДЕТСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ
2.1. Социокультурные образы немецкого детского фольклора
2.2 Языковая реализация абстрактных понятий в образах немецкого детского фольклора
2.2.1 Образ времени в детском фольклоре
2.2.2 Образы страха и смерти
2.3 Традиционные и современные культурно-языковые образы детского немецкого фольклора
2.3.1 Образы животного мира
2.3.2 Образ науки и научных достижений
ГЛАВА III. РОЛЬ СТИЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ФОРМИРОВАНИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА РЕБЕНКА
3.1 Тропы как средство создания образности в детском фольклоре
3.1.1 Эпитеты в немецком детском фольклоре
3.1.2 Сравнение и метафора
3.2 Способы организации фольклорного текста. Стилистические ресурсы синтаксиса
3.2.1. Диалогичность
3.2.2 Повтор как стилистическая особенность синтаксиса детского фольклора
3.2.2.1 Роль повтора в немецком детском фольклоре на первоначальном этапе становления личности ребенка
3.2.2.2 Роль повтора в создании ритма и рифмы в произведениях детского фольклора
3.2.2.3 Повтор в «запретной» детской поэзии
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Петрова, Мария Владимировна
Детский фольклор - неотъемлемая составляющая национального фольклора и ему присущи все качества этого явления культуры, а именно, его устный, народный (коллективный) и творческий характер.
В отличие от художественной литературы, - абсолютно индивидуального, авторского искусства, фольклор — коллективное творчество, в котором не новаторство, а традиция играет определяющую роль, ведь именно традиция обеспечивает преемственность и сохранность культуры народа.
Произведение фольклора существует во множестве устных вариантов, поскольку его исполнитель — не пассивная фигура, просто-воспроизводящая, как правило, всем известный текст, а импровизатор; творец, который сознательно или бессознательно может изменить текст, руководствуясь своим воображением. Слушатель также может подключиться к исполнению, заняться сотворчеством. Таким образом, исходный текст фольклорного произведения является лишь матрицей, отправной точкой для творческой деятельности участников исполнения. Импровизация — неизбежный этап функционирования любого фольклорного произведения, при этом изменения могут касаться как текстовой его части, так и музыкального сопровождения, моторики, (танцевальных движений), правил и порядка исполнения и т.д.
Произведения детского фольклора сопровождают человека на начальном этапе становления его как личности, помогают развитию разнообразных способностей ребенка (память, воображение, коммуникабельность) и освоению им окружающего мира, передают информацию о жизни предыдущих поколений; что обеспечивает преемственность духовных ценностей.
Будучи частью всего фольклорного наследия, детский фольклор представляет собой, тем не менее, специфическую область устного художественного творчества, обладающую своей поэтикой и формами бытования. Специфичен и субъект-носитель фольклора: с одной стороны, это коллективный субьект - «дети», с другой стороны, - уже конкретный, единичный носитель - «ребенок», реализующий фольклорное произведение в индивидуальном акте исполнения и интерпретации.
Детский фольклор представляет собой уникальный и необычный материал для филологического исследования любого рода, он сочетает в себе такие качества как традиционность, преемственность поколений и, вместе с тем, необыкновенную восприимчивость, моментальную реакцию на все новые явления окружающего мира.
Непосредственно лингвистическая сторона рассматриваемого материала-предоставляет исследователю массу творческих возможностей и относительную свободу действий, поскольку в этой области до сих пор существует множество неизученных проблем и аспектов, которые были бы интересны с точки зрения филологического анализа.
В связи с обширностью феномена, «детский- фольклор» автор данной работы был вынужден ограничить объект исследования, во-первых, исключительно стихотворным фольклором, а во-вторых, сосредоточить своё внимание, главным образом, на фольклоре, исполняемом непосредственно детьми, затронув лишь ряд жанров поэзии пестования, без привлечения которых исследование не было бы полным: колыбельные песни (Wiegenlieder), потешки, пестушки, прибаутки (Koselieder, Schaukel-, Kniereiter-, SchoBlieder, Ammenscherze).
Объектом' проведенного исследования выступает детская языковая картина мира и языковые средства ее экспликации в фольклорном материале, вербальные образы детского немецкого фольклора. Предметом изучения -слово как лексико-семантический элемент поэтического текста, текст фольклорного произведения. С лингвистической точки зрения рассматриваются структура и содержание языковых единиц и их роль в репрезентации национально-культурных и индивидуальных представлений об окружающем мире.
В связи с обширностью феномена «детский фольклор» в данной работе объект исследования ограничен исключительно стихотворным фольклором. Анализ прозаических текстов, таким образом, лежит за рамками данного исследования. Исследуемый материал рассматривается в работе преимущественно в синхроническом аспекте.
Изучение детского фольклора, причем с самых разных сторон, в том числе и с позиций филологической науки, имеет большое практическое значение для лучшего понимания- важнейших культурных, психологических, социальных основ развития маленького ребенка, помогает лучше- формулировать и применять воспитательные и образовательные формы и методы работы применительно к формирующейся,маленькой личности.
Следует также отметить особую значимость языкового наследия-детской поэзии для фольклористики, так как в нем мы находим теснейшие; «родственные» связи, определяющие и во многом объясняющие особенности и своеобразие устного творчества многих народов мира.
Отечественная фольклористика уделяет большое внимание детскому фольклору, но его анализ ограничивается, как правило, жанровой классификацией и характеристикой отдельных жанров детского фольклора. Среди отечественных авторов фундаментальных трудов по фольклору, послуживших теоретической базой исследования, следует особо выделить М.Н. Мельникова, Г.С. Виноградова, В.П. Аникина, С.М. Лойтер, а также отдельные работы современных петербургских исследователей М.Л.Лурье и В.Ф. Лурье.
Кроме того, многочисленные сборники детского фольклора сделали возможным сравнительный-анализ русских и немецких фольклорных текстов. Работы отечественных ученых, посвященные непосредственно немецкому детскому стихотворному фольклору, практически не представлены.
Труды немецких исследователей, посвященные детскому немецкому фольклору, весьма обширны. Однако и здесь большая часть работ ограничивается жанровой, или типологической классификацией, а также исследованием исторического развития детского фольклора и детской поэзии. В этом аспекте стихотворный материал изучен весьма полно и основательно. Так, например, существуют специальные исследования, посвященные отдельным жанрам, - например, обзор так называемых «запретных» детских песен и стихов Э: Борнемана - или анализу истории возникновения конкретных песен (Ф.Бёме, Ф. Вале). Непосредственно же языковой анализ - разбор изобразительно-выразительных средств, лексических, стилистических, структурных особенностей и закономерностей детского фольклора - и в немецких исследованиях представлен весьма скупо. Следует особо выделить следующих зарубежных авторов, труды- которых послужили теоретической основой для данной диссертационной работы: К. Франц (К. Franz), Г. Зойберт (H.Seubert), П. Рюмкорф (P.Ruhmkorf), Р. Лорбе (R. Lorbe), Дж. Крюс (J. Krtiss).
Таким образом, очевидна актуальность разрабатываемой проблемы.
Научная новизна проведенной работы, заключается в выборе объекта исследования и определяется комплексным лингвостилистическим и лингвокультурологическим подходами к изучению языкового своеобразия немецкого детского фольклора. В работе предпринято целостное системное исследование языковой специфики детской языковой картины мира на примере стихотворного фольклора Германии. Этот вопрос ранее в полной мере не подвергалась ни в отечественной, ни в западной лингвистике комплексному и целенаправленному анализу. В настоящем исследовании впервые в центре изучения находятся элементы языковой организации произведений немецкого детского фольклора. В работе анализируется структура и содержание таких языковых единиц, как слово, словосочетание, поэтический текст. Рассматриваются лексико-семантические, стилистические и структурные аспекты создания и реализации вербальных образов- как ключевых компонентов языковой картины мира. Описание языковых феноменов сочетается с описанием детского мировидения и мировосприятия, а также отдельных факторов внеязыковой действительности.
Цель настоящей диссертации - предварительно определив границы и структуру понятия «детский фольклор», его жанровую специфику, провести комплексный лингвостилистический и лингвокульторологический анализ произведений детского немецкого фольклора как фрагмента языковой картины мира; охарактеризовать языковое своеобразие компонентов картины мира - вербальных образов, выделить как языковые, так и экствалингвистические аспекты, играющие роль в их создании; проанализировать основные стилистические средства создания и реализации языковой картины мира в немецком детском фольклоре. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
1. раскрыть содержание понятия «детский фольклор». Провести типологическую (жанровую) классификацию фольклорного наследия, обобщить и охарактеризовать уже имеющиеся классификации-. Проанализировать тематическое богатство и обилие мотивов, которые обыгрываются в детском творчестве как основу разнообразия культурно-языковых образов детского фольклора;
2. дать характеристику детской языковой картины мира и определить роль фольклорных произведений в формировании картины мира ребенка;
3. провести исследование ключевых компонентов языковой картины мира - вербальных образов;
4. выявить лексические и семантические особенности языковой картины мира ребенка;
5. охарактеризовать стилистические особенности немецкого детского фольклора и их роль в создании и реализации языковой картины мира ребенка.
Методы лингвистического исследования, используемые в диссертационной работе, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Методологическая база исследования в качестве основных включает методики лингвистического, стилистического, лингвокультурологического анализов. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, совмещающий различные специальные методы и виды анализа: метод лингвистического описания (при описании полученных в ходе исследования результатов), метод семантического определения (при толковании значений образных средств), метод контекстного анализа. и ассоциативного поля, сравнительно-сопоставительный метод, метод лингвопоэтической интрепретации (при толковании содержания* текста; исходя: из системно-семантических отношений языковых единиц разных уровней), метод корреляции, языковых и социальных явлений.
Материалом для исследования послужили сборники детского фольклора («Wiegen und Kinderlieder.Gesammelt durch die Briider Grimm»; «Deutsches Kinderlied und Kinderspiel» F.M:B6hme; «Allerleirauh. Viele schone Kinderreime» H. Enzensberger; «Unsere Kinder im Spiegel ihrer. Lieder, Reime und Ratsel» E.Borneman и ряд других),, фольклорные сборники, записи текстов и труды, по фольклору,. представленные1 в Архиве немецких, детских текстов при университете Мартина Лютера г. Галле (Archiv fur Kindertexte, Institut fur. Schulpadagogik und Grundschuldidaktik Martin-Luther Universitat Halle-Wittenberg), тексты, размещенные на многочисленных сайтах системы интернет Германии, а также собственные записи и наблюдения за.немецкими детьми, сделанные в Германии во время научных стажировок в 2003 и 2007 гг.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что что она вносит определенный вклад в научное осмысление проблемы отображения: в; языке языковой картины, мира ребенка. Осуществленный в работе комплексный анализ лексико-семантических, стилистических и структурных особенностей текстов детского немецкого фольклора дополняет и углубляет научные представления о языковой специфике фольклора. Используемый в работе комплексный подход, совмещающий контекстологический, компонентный, семантический, тематико-классификационный, сопоставительно-стилистический и культурологический виды анализа, может быть применен к описанию детской языковой картины мира на материале других языков или в сопоставительном плане.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что выводы и фактический материал могут послужить основой для дальнейших теоретических изысканий в данной области. Результаты могут быть использованы в качестве основы для различных теоретических курсов языковых вузов (лексикология, стилистика, межкультурная коммуникация), в практике преподавания немецкого языка. Значимость достижений исследования не ограничивается областью германистики, их применение возможно и в других междисциплинарных областях - этнография детства, психолингвистика, лингвистическая семантика, антрополингвистика, культурология.
Цель и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Она состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух исследовательских), заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Детская языковая картина мира"
Выводы по результатам проведенного исследования сводятся к следующим положениям:
1. Многообразие жанровой природы детского фольклора, различные источники возникновения произведений этих жанров и специфичность субъектаносителя фольклора (антитеза «коллективный»- «индивидуальный» субъект) — те факторы, которые, главным образом, обусловливают богатство языкового и образного мира фольклорных текстов.
2. ЯКМ< — совокупность общих для данного языкового коллектива, знаний и представлений о внеязыковой действительности, содержащаясяся в языке в виде суммы лексических значений и семантических коннотаций его смысловых единиц и материально выраженная в конкретном тексте. Отраженная^ в языковых формах и семантике ЯКМ - не только факт национально-культурного наследия нации в, целом, но и источник представлений об индивидуальной языковой личности. При этом, надо признать, что о ЯКМ можно говорить как о достаточно условной, «идеальной» искусственно целостно» модели, непосредственный же анализ материала выявляет факт множестенности, слабой: согласованности, отсутствия единства и системности отображаемой в фольклорных текстах картины мира.
3: Заключенное в- значениях слов, представление о предметах (явлениях, состояниях, персонажах) действительности складывается, посредством грамматических и стилистических ресурсов и лексико-семантических связей системы языка в вербальные образы. Термин «вербальный, образ» акцентуирует внимание на двух аспектах явления: во-первых, это сам комплекс представлений об обозначаемом предмете, т.е. совокупность его описательных характеристик, эмотивных и аксеологических оценок, формирующих ЯКМ носителей языка, а во-вторых, непосредственно языковое воплощение этих представлений на всех уровнях речевой организации: слова (языковые знаки), группы слов (словосочетания, предложения), текст, совокупность текстов.
4. Вербальные образы фольклора представляют собой1 крайне значимый элемент, культурно-языкового кода, это элементы системы коллективного знания нации, репродуцируемые и охраняемые традицией и, в то же время, моделируемые и видоизменяемые в динамике своего функционирования в коммуникации. Культурно-языковые образы отображают существующий в данной культуре комплекс представлений о каком-либо предмете, лице или явлении, являющийся результатом взаимодействия непосредственно закрепленных в языке (языковых) и внеязыковых знаний о нем.
5. Вербальные образы как фрагменты, составляющие картину мира, неоднородны: они могут различаться по степени содержательности, разработанности своих деталей, динамике трансформации, положению, занимаемому ими в картине мира.
6. ЯКМ, отраженная в в фольклорных текстах, - интерпретация действительности, акт миропонимания в его различных аспектах - языковом, социальном, игровом, психологическом. Соответственно и вербальные образы содержат не только описательные, но и аксиологические смыслы, отражающие систему норм и оценок, жизненных ценностей и установок, модели мироустройства.
7. Анализ фактического материала выявил, что вербальные образы общественной и культурной- жизни (социокультурные образы) носят в детском фольклоре преимущественно стереотипный характер, т.е. отражают общий, коллективный опыт и представления детского сообщества. Под стереотипным образом традиционно понимается устойчивый, воспроизводимый образ, обладающий типичными и обычными* для обыденного сознания характеристиками.
Характер и трактовка вербальных образов может существенно различаться в классическом и собственно детском фольклоре.
8. Мир культурно-языковых образов детского фольклора в его социокультурном аспекте базируется на контрастных оценочных категориях: добро и зло, богатство и бедность, мудрость и глупость (gut-bose, arm-reich, hier-dort, klein-alt, klug-dumm). Обнаружилось, что данные оценочные характеристики носят стереотипный характер, т.е. заключают в себе некий обобщенный образ действительности, заданный носителю языка до его собственного опыта и независимо от него, и реализуются в детском фольклоре посредством конкретных образов и ситуаций.
9. Мир детского фольклора - это пространство веселого абсурда и игры, это мир катастроф и несчастных случаев, конфузов и неловких ситуаций, которыми управляет воображение ребенка и произвол рифмы.
10. Создаваемые в стихах вербальные образы абстрактных понятий^ наделяются конкретными, внешними признаками. В основе образа может лежать как объективно существующая реальность и конкретная, фактическая связь между ее объектами, так и особые, субъективные представления ребенка о явлении, обобщение и символизация- им собственного опыта. Так, абстрактное понятие «время» маркируется в его конкретных проявлениях. В фольклорных текстах отражены представления о цикличности ш линейности времени, его противоречивых, субъективно ощущаемых свойствах: быстротечности, тягучести. Абстрактное понятие «страха» материализуется в детском фольклоре в различных страшных и таинственных образах, необычайно притягательных для детей. Материализованный в конкретный образ и переживаемый не в одиночку, а совместно, страх отступает, становится знакомыми неопасным. Пространство страха - неосвоенное ребенком пространство, которое мифологизируется детским фольклором. Мифологизированное пространство насыщается в детском фольклоре страшными и фантастическими образами.
11. Мир фольклорных произведений, таким образом, - это особая мифореальность, характеризуемая мифологизированным пространством, анамистическим и пантеистическим мировосприятием, особым субъективно-коллективным типом сознания и поддерживаемая формой бытования фольклорных произведений.
12. Вариативность и пластичность традиции - основа механизма ее обновления и приспособления к изменениям социокультурного контекста. Традиция и современность находят отображение в языке детского фольклора. Традиционные культурно-языковые образы представляют собой некую инвариантную основу поэтического мира детского фольклора (например, образы животных), на базе которой развертывается вариативный слой - наслаиваются новые и новые образы. Постоянное обогащение детского фольклора новыми образами осуществляется главным образом за счет образов материально-вещной сферы поскольку они, как никакие другие, отражают конкретную эпоху, конкретную среду, конкретные ценности. На. лексическом уровне это выражается в. обилии лексем с конкретно-предметным значением, обозначающих новейшии реалии современности {das Handy, der Kaugummi, Coca-Cola, das Flugzeug).
13. Вербальные образы как элементы ЯКМ неоднородны. О дни-элементы более популярны и, соответственно, более разработаны и семантически насыщены, т.е. обладают целым рядом признаков разной степени стабилизированности {образы животных), другие присутствуют лишь как неизбежный и уже устаревший реквизит {die Postkutsche, der Taler) или еще совсем недавно вошли в языковой мир детского фольклора {die Wissenschaft).
В/ результате анализа стилистических средств словесной образности (тропы) и стилистических ресурсов синтаксиса (повтор, диалог) как наиболее характерных и значимых, ввиду общих задач исследования, стилистических особенностей детского немецкого фольклора выяснилось:
14. Детский фольклор за исключением поэзии пестования* (материнской поэзии) демонстрирует нам, в целом, относительную скудность тропов по сравнению с фольклором взрослого репертуара, что связано, прежде всего, с особенностями языкового развития ребенка. Культурно-языковые образы в детском фольклоре создаются при помощи- следующих групп эпитетов: постоянные эпитеты; эпитеты, характеризующие внешние признаки предметов- и явлений; эпитеты с абстрактно-оценочной семантикой; окказиональные эпитеты. Образы, создающиеся с помощью эпитетов, с одной стороны,, носят на себе отпечаток общефольклорной- традиции (постоянные эпитеты (die grtine Wiese, der goldene Mond)), с другой - пример реализации собственно детского словотворчества (окказиональные эпитеты das Gummi-Gummi-Kind, das Gummi-Gummi-Loch)). Среди функций эпитетов в немецкой детской: поэзии, помимо собственно- эстетической (создание ярких, запоминающихся образов)^, можно выделить такие ключевые функции как: а) создание противопоставления;(контрастные эпитеты - контрастные образы (Es war einmal ein kleiner' Mann/,Heijuchheidi! /Der hatte eine grofie Frau)), б) создание комического эффекта; эффекта неожиданности, возникающих как результат очевидного'несоответствия между, определяющим признаком и определяемым объектом; Такое:несоответствие часто используется;как инструмент шутливой насмешки (Du bist grofi, dafur doof)
15. Образное сравнение позволяет наглядно и ярко представить и охарактеризовать тот или иной- предмет с: неожиданной^ стороны. Использование этого тропа предполагает, что ребенок хорошо знаком и четко представляет себе второй компонент, сравнения; ему известны, его основные, качества и свойства, на основании которых и. осуществляется' сопоставление путем отбора и выделения среди этих качеств или свойств одного, наиболее значимого для: характеристики первого компонента. В ходе исследования^ фольклорных текстов, выяснилось абсолютное доминирование неосложненных простых сравнений, вводимых союзами! «wie» и «als» (Jedenfalls /1st der Kopf dicker als Hals; breit wie ein Bar). Сопоставление в детской поэзии основано, как правило, на внешнем: сходстве предметов (цвет, форма, размер - braun wie Schokolade, В eine wie 'ne Leberwurst, grofi wie ein Haus).
16. В отличие от авторской поэзии для детей, в детском фольклоре превалируют уже устоявшиеся, традиционные и привычные метафоры. Живые поэтические метафоры как результат индивидуального-творческого акта возникают в< отдельных жанрах преимущественно собственно детского фольклора. Метафорический перенос в детском фольклоре - инструмент познания мира и отображение его в особой мифореальности поэтических текстов.
17. Структурной формой языковой реализации образного мировосприятия часто служит диалог. В детских стихах распространен так называемый «ролевой диалог»- от лица вымышленных, фантастических или реальных персонажей. Это не только важнейший элемент игры, но и способ оценки и критики окружающего мира, проекция социальных отношений глазами ребенка.
18. Аксиомой можно считать положение о том, что повтор -основообразующий элемент образной и текстовой структуры стиха в детском фольклоре, что объясняется устной формой бытования' фольклорных текстов. Функции, повтора, помимо непосредственно ритмико-структурной функции создания' ритма и рифмы, многочисленны. Повтор - средство языковой игры и создания новых оригинальных образов. Ребенок может использовать повтор как средство имитации, создания «ритмического ожидания», которое он способен затем разрушить, тем самым создав эффект неожиданности и комический эффект. Особую роль играет повтор1 bi так называемой «запретной» детской поэзии. Следствием регулярного повтора какого-либо сегмента текста становится формульность данного сегмента. Формульность же может, в свою очередь, создавать ожидаемость, предсказуемость и традиционность какой-либо образной характеристики.
Таким образом, детская ЯКМ, запечатленная в языке фольклорных текстов, - многомерный и комплексный объект, для исчерпывающей характеристики которого необходимо провести еще не одно исследование. Результаты данной диссертационной работы, намеченные в ней возможные направления исследования, систематизированный материал трудов зарубежных авторов и накопленный фактический материал могут служить основой для дальнейшего изучения в этой области.
Заключение
Детский фольклор представляет собой уникальный и необычный; материал для научного исследования любого рода - будь то решение задач фольклористики, психолингвистики, социолингвистики, культурологии, педагогики, психологии, этнологии и др. Изучение детского фольклора имеет не только большое теоретическое, но и важнейшее практическое значение для-лучшего понимания, важнейших культурных, психологических, социальных основ развития маленького ребенка, помогает лучше, формулировать и применять, воспитательные и образовательные формы и методы работы применительно к формирующейся маленькой личности.
Описание детского фольклора с позиций, филологических наук. и,, в частности, с позиций современной лингвистики^ представляется* крайне важным, с точки зрения понимания особенностей функционирования языка в. рамках особой среды - устной, ритмически организованной, коллективной и потенциально вариативной среды детского поэтического творчества, а также, несомненно, с точки зрения, постижения! основных закономерностей освоения', ребенком родного языка и значимой; роли детского фольклора в этом процессе.
Определенная, сложность предмета* изучения заключается; во многом, в комплексности феномена «детский фольклор», в разноплановости явлений и элементов в него входящих - он включает в себя самые разнообразные жанры словестно-поэтического творчества и коммуникации, порой крайне различных по уровню языковой сложности.
В» данной диссертационной работе материалом для- научного исследования стали исключительно тексты стихотворного детского фольклора (что находится в полном соответствии с немецкими терминами, 0б03начающими1ЭТ0 явление, - Kinderreime und Kinderlieder) и, прежде,всего, поэтические произведения, исполняемые непосредственно детьми, с привлечением, лишь ряда жанров поэзии пестования; без рассмотрения которых исследование не было бы,полным.
Соответственно с поставленными в диссертационной работе задачами, предварительно определив границы и структуру понятия «детский фольклор», его жанровую специфику, была дана характеристика детской ЯКМ, отраженной в языке фольклорных текстов; затронуты вопросы концептуализации сложившихся- в сознании детского языкового коллектива обыденных представлений о мире, проанализированы особенности воплощения, и отображения этих представлений в фольклорных текстах с помощью всей совокупности языковых средств, в частности, языковые особенности создания- вербальных образов детского немецкого фольклора как культурно-языковых компонентов ЯКМ.
В проведенном исследовании впервые в центре изучения находится лексический* и стилистический- аспекты языка фольклорных текстов с точки зрения их вклада в формирование детской языковой картины мира. Описание языковых феноменов сочетается с описанием детского мировидения и мировосприятия, а также отдельных факторов внеязыковой действительности.
Детская ЯКМ, отраженная в языке текстов немецкого детского фольклора, уникальна - она- сочетает в себе такие качества как традиционализм, преемственность и, вместе с тем, необыкновенную восприимчивость, моментальную реакцию на все новые явления окружающего мира. Это не единообразное, а противоречивое целое, находящееся в постоянном становлении и изменении. Детский фольклор открывает ребенку выработанные веками культурно-языковые образы и предоставляет ему уникальные возможности языковых средств для выражения в художественной форме своего особого, детского мировидения и мировосприятия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детская языковая картина мира"
0034 /'ЬЬэоо
На правах рукописи
ПЕТРОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ДЕТСКАЯ ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА (НА МАТЕРИАЛЕ ДЕТСКОГО НЕМЕЦКОГО ФОЛЬКЛОРА)
2 7 АВГ 2009
Специальность 10.02.04 — Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2009
003475538
Работа выполнена на кафедре немецкого языкознания филологического факультета ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В.
Ломоносова».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат филологических наук, доцент
Носова Елена Георгиевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор филологических наук, профессор
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита состоится «10» сентября 2009 г. на заседании диссертационного совета Д501.001.80 при ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый учебный корпус, филологический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-ого учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Манерко Лариса Александровна
ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
кандидат филологических наук, доцент Рахманова Наталия Игоревна ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»
профессор
Т. А. Комова
Реферируемая диссертация посвящена исследованию детской языковой картины мира на материале детского немецкого фольклора.
Актуальность. В связи с развитием антропоцентризма в лингвистике, актуальной на сегодняшний день представляется проблема исследования взаимодействия познания (мышления), языка и культуры. Учеными ставятся вопросы о роли человеческого фактора в языке, о соотношении языка и мышления, языка и объективной действительности, национального и общечеловеческого компонентов в языке. Детский фольклор представляет собой уникальный и необычный материал для исследования языковой картины мира ребенка. Языковая картина мира, отраженная в фольклорных текстах, представляет собой интерпретацию действительности, акт миропонимания в его различных аспектах - языковом, социальном, игровом, психологическом.
Детский немецкий фольклор служит богатейшим источником материала для исследования процессов концептуализации сложившихся в сознании детского языкового коллектива обыденных представлений о мире и особенностей воплощения и отражения этих представлений в фольклорных текстах с помощью всей совокупности языковых средств.
Актуальность исследования определяется также недостаточной теоретической разработанностью проблемы отражения детской языковой картины мира в языке фольклорных текстов.
Объектом проведенного в диссертации исследования выступает детская языковая картина мира и языковые средства ее экспликации в фольклорном материале, вербальные образы детского немецкого фольклора.
Предмет изучения - слово как лексико-семантический элемент поэтического текста, текст фольклорного произведения. С лингвистической точки зрения рассматриваются структура и содержание языковых единиц и их роль в репрезентации национально-культурных и индивидуальных представлений об окружающем мире.
з
В связи с обширностью феномена «детский фольклор» в данной работе объект исследования ограничен исключительно стихотворным фольклором. Анализ прозаических текстов детского фольклора находится, таким образом, за рамками данного исследования. Исследуемый материал рассматривается в работе преимущественно в синхроническом аспекте.
Цель настоящей диссертации - предварительно определив границы и структуру понятия «детский фольклор», его жанровую специфику, провести комплексный лингвостилистический и лингвокультурологический анализ произведений детского немецкого фольклора как фрагмента языковой картины мира; охарактеризовать языковое своеобразие компонентов картины мира -вербальных образов, выделить как языковые, так и экстралингвистические аспекты, играющие роль в их создании; проанализировать основные стилистические средства создания и реализации языковой картины мира в немецком детском фольклоре.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
1. раскрыть содержание понятия «детский фольклор». Провести типологическую (жанровую) классификацию фольклорного наследия, обобщить и охарактеризовать уже имеющиеся классификации. Проанализировать тематическое богатство и обилие мотивов, которые обыгрываются в детском творчестве как основу разнообразия культурно-языковых образов детского фольклора;
2. дать характеристику детской языковой картины мира и определить роль фольклорных произведений в формировании картины мира ребенка;
3. провести исследование ключевых компонентов языковой картины мира - вербальных образов;
4. выявить лексические и семантические особенности языковой картины мира ребенка;
5. охарактеризовать стилистические особенности немецкого детского фольклора и их роль в создании и реализации языковой картины мира ребенка.
Методы лингвистического исследования, используемые в диссертационной работе, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. Методологическая база исследования в качестве основных включает методики лингвистического, стилистического, лингвокультурологического анализов. Для решения поставленных задач используется комплексный подход, совмещающий различные специальные методы и виды анализа: метод лингвистического описания (при описании полученных в ходе исследования результатов), метод семантического определения (при толковании значений образных средств), метод контекстного анализа и ассоциативного поля, сравнительно-сопоставительный метод, метод лингвопоэтической
интерпретации (при толковании содержания текста, исходя из системно-семантических отношений языковых единиц разных уровней), метод корреляции языковых и социальных явлений.
Материалом для исследования послужили сборники детского фольклора («Wiegen und Kinderlieder.Gesammelt durch die Brüder Grimm»; «Deutsches Kinderlied und bünderspiel» F.M.Böhme; «Allerleirauh. Viele schöne Kinderreime» H. Enzensberger; «Unsere Kinder im Spiegel ihrer Lieder, Reime und Rätsel» E.Borneman и ряд других), фольклорные сборники, записи текстов и труды по фольклору, представленные в Архиве немецких детских текстов при университете Мартина Лютера г. Галле (Archiv für Kindertexte, Institut fur Schulpädagogik und Grundschuldidaktik Martin-Luther Universität HalleWittenberg), а также собственные записи и наблюдения за немецкими детьми, сделанные в Германии во время научных стажировок в 2003 и 2007 гг..
Научная новизна проведенной работы заключается в выборе объекта исследования и определяется комплексным лингвостилистическим и лингвокультурологическим подходами к изучению языкового своеобразия немецкого детского фольклора. В работе предпринято целостное системное исследование языковой специфики детской языковой картины мира на примере стихотворного фольклора Германии. Этот вопрос ранее в полной мере не подвергался ни в отечественной, ни в западной лингвистике комплексному и целенаправленному анализу. В настоящем исследовании впервые в центре
изучения находятся элементы языковой организации произведений немецкого детского фольклора. В отличие от многочисленных работ, посвященных в большинстве случаев систематизации жанровых разновидностей детского фольклора и их описанию, в представленной диссертации исследуются непосредственно языковые средства и структуры детского фольклора, которые рассматриваются в неразрывном единстве с создаваемыми этими средствами вербальными образами. В работе анализируется структура и содержание таких языковых единиц, как слово, словосочетание, поэтический текст. Рассматриваются лексико-семантические, стилистические и структурные аспекты создания и реализации вербальных образов как ключевых компонентов языковой картины мира. Описание языковых феноменов сочетается с описанием детского мировидения и мировосприятия, а также отдельных факторов внеязыковой действительности.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что что она вносит определенный вклад в научное осмысление проблемы отображения в языке языковой картины мира ребенка. Осуществленный в работе комплексный анализ лексико-семантических, стилистических и структурных особенностей текстов детского немецкого фольклора дополняет и углубляет научные представления о языковой специфике фольклора. Используемый в работе комплексный подход, совмещающий контекстологический, компонентный, семантический, тематико-классификационный, сопоставительно-стилистический и культурологический виды анализа, может быть применен к описанию детской языковой картины мира на материале других языков или в сопоставительном плане.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что выводы и фактический материал могут послужить основой для дальнейших теоретических изысканий в данной области. Результаты могут быть использованы в качестве основы для различных теоретических курсов языковых вузов (лексикология, стилистика, межкультурная коммуникация), в практике преподавания немецкого языка. Значимость достижений исследования не ограничивается узкоспециальной областью германистики, их
применение возможно и в других междисциплинарных областях - этнография детства, психолингвистика, лингвистическая семантика, антрополингвистика, культурология.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языкознания филологического факультета МГУ. Отдельные положения исследования были представлены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» и «Ломоносов - 2008». Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора, в том числе в двух публикациях в ведущих реферируемых научных изданиях. Основные положения, выносимые на защиту.
1) Своеобразие языкового и образного мира фольклорных текстов обуславливается: многообразием жанровой природы детского фольклора, различными источниками возникновения произведений этих жанров и специфичностью субъекта-носителя фольклора (антитеза «коллективный»-«индивидуальный» субъект).
2) Вербальные образы как фрагменты, составляющие ЯКМ, представляют собой чрезвычайно значимый элемент культурно-языкового кода, они отображают существующий в данной культуре комплекс представлений о каком-либо предмете, лице или явлении, являющийся результатом взаимодействия языковых, т.е. непосредственно закрепленных в языке, и внеязыковых знаний о нем.
3) Вербальные образы носят в детском фольклоре преимущественно стереотипный характер, т.е. отражают общий, коллективный опыт и представления детского сообщества. Они репродуцируются и охраняются традицией, но, в то же время, способны видоизменяться в динамике своего функционирования.
4) Вербальные образы неоднородны: они могут различаться по степени содержательности, разработанности своих деталей, динамике трансформации, положению, занимаемому ими в картине мира
5) Традиционные культурно-языковые образы представляют собой инвариантную основу поэтического мира детского фольклора, на базе которой развертывается вариативный слой - наслаиваются новые и новые образы. Постоянное обогащение детского фольклора новыми образами осуществляется, большей частью, за счет образов материально-вещной сферы.
6) Основными стилистическими средствами создания и воплощения языковой картины мира в фольклорных текстах являются средства словесной образности (тропы) и стилистические ресурсы синтаксиса (повтор, диалог).
Объективность и достоверность основных положений и выводов обеспечиваются объемом проанализированного материала, использованием сведений из различных областей знания, проведенным анализом лингвистических текстов.
Цель и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Она состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух исследовательских), заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении формулируются цели и задачи исследования, обосновываются его актуальность и новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования» посвящена обзору отечественных и зарубежных работ по соответствующей проблематике и феномену детского фольклора в целом. Отмечаются многообразие жанровой природы детского фольклора, различные источники возникновения произведений этих жанров как факторы, обусловливающие богатство языкового и образного мира фольклорных текстов.
Обозначается значимая проблема терминологической номинации и отсутствия единства терминологических соответствий для обозначения различных форм детского фольклора в немецкой и русской научной традициях. В немецкой научной традиции отсутствует единый общепринятый термин для обозначения детского фольклора. Вместо этого в трудах исследователей можно
встретить целую палитру терминов, служащих наименованием для данного культурного феномена. Одна из главных причин этой терминологической проблемы заключается в стремлении ученых включить непосредственно в сам термин ключевые характеристики явления, а именно:
1. принадлежность к субкультуре детства: антитеза взрослый фольклор -детский фольклор (Volksreime (lieder) - Kitiderreime(lieder));
2. противоположность произведений фольклора авторским поэтическим произведениям, специально созданным для детей (антитеза Volksverse -Kunstverse);
3. конкретизация источника возникновения - собственно детский фольклор, детский народный фольклор, детская народная песня в противоположность авторскому творчеству, фольклорным песням взрослого репертуара (kindereigenen и volks(eigen)tümlichen Kinderverse, volkstümliche Kinderlyrik, Erwachsenenkunstlied, Erwachsenenvolkslied).
Отечественная фольклористика уделяет большое внимание детскому фольклору, но его анализ ограничивается, как правило, жанровой классификацией и характеристикой отдельных жанров детского фольклора. Среди отечественных авторов фундаментальных трудов по фольклору, послуживших теоретической базой исследования, следует особо выделить М.Н. Мельникова, Г.С. Виноградова, В.П. Аникина, С.М. Лойтер, а также отдельные работы современных петербургских исследователей М.Л.Лурье и В.Ф. Лурье. Кроме того, многочисленные сборники детского фольклора делают возможным сравнительный анализ русских и немецких фольклорных текстов. Работы отечественных ученых, посвященные непосредственно немецкому детскому стихотворному фольклору, практически не представлены.
Труды немецких исследователей, посвященные детскому немецкому фольклору, весьма обширны. Однако и здесь большая часть работ ограничивается жанровой, или типологической классификацией, а также исследованием исторического развития детского фольклора и детской поэзии. В этом аспекте стихотворный материал изучен весьма полно и основательно. Так, например, существуют специальные исследования, посвященные отдельным жанрам,
(например, обзор так называемых «запретных» детских песен и стихов Э. Борнемана) или анализу истории возникновения конкретных песен (Ф.Бёме, Ф. Вале). Непосредственно же языковой анализ - разбор изобразительно-выразительных средств, лексических, стилистических, структурных особенностей и закономерностей детского фольклора - ив немецких исследованиях представлен весьма скупо. Следует особо выделить следующих зарубежных авторов, труды которых послужили теоретической основой для данной диссертационной работы: К. Франц (К. Franz), Г. Зойберт (H.Seubert), П. Рюмкорф (P.Rühmkorf), Р. Лорбе (R. Lorbe), Дж. Крюс (J. Krüss).
Во второй главе «Языковая картина мира в немецком детском фольклоре» рассматриваются: языковая картина мира (ЯКМ), лингвостилистический и линвокультурологический аспекты ее отображения в фольклорных текстах, а также компоненты языковой картины мира -вербальные образы.
Термин языковая картина мира принадлежит междисциплинарной терминологии и активно используется различными гуманитарными науками (когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика, социолингвистика, психолингвистика). В работе дается краткий обзор и ссылки на достаточно большое количество известных ученых, которые представляют разные области исследований: психоанализ и мифологические архетипы К.Г. Юнга и мифологические архетипы Е.М. Мелетинского, теория Ю.Н. Караулова и В. И. Постоваловой. Однако в качестве теоретической основы исследования берется положение о ЯКМ известного польского филолога, создателя и главы польской лингвистической школы Е. Бартминьского, наиболее отвечающее задачам данного диссертационного исследования. Согласно этой концепции ЯКМ представляет собой общее знание о внеязыковой действительности, содержащееся в языке в виде суммы лексических значений и семантических коннотаций его смысловых единиц и материально выраженное в конкретном тексте [ср. Е. Бартминьский 2005:305].
Вербальные образы как фрагменты, составляющие ЯКМ, представляют собой чрезвычайно значимый элемент культурно-языкового кода. Сам термин
вербальный образ уже акцентирует внимание на двух аспектах, подлежащих научному исследованию: во-первых, это сам комплекс представлений об обозначаемом предмете, т.е. совокупность его описательных характеристик, эмотивных и аксеологических оценок, формирующих ЯКМ носителей языка, а во-вторых, непосредственно языковое воплощение этих представлений на всех уровнях речевой организации: слова (языковые знаки), группы слов (словосочетания, предложения), текст, совокупность текстов.
Клишированные тексты фольклора широко воспроизводят стереотипные образы культуры, часто имеющие в фольклоре свое постоянное формульное выражение (языковые формулы), либо стабильную форму вербализации (устойчивые словосочетания): böse Hexe, weiß wie Schnee, tiefes Tal.
Таким образом, устойчиво воспроизводимые признаки, закрепленные в языке в качестве привычной характеристики описываемого объекта, создают его стереотипный вербальный образ. Под стереотипным вербальным образом следует понимать устойчиво воспроизводимый, характерный для данной культуры (или коллектива) и закрепленный в языке на его семантическом и формальном уровнях образ. Стереотипные характеристики вербального образа представляют собой национально-культурный компонент его семантического содержания, передают традиционное знание и отражают обыденные представления народа. Так, например, стереотипные характеристики образа ведьмы в текстах детского немецкого фольклора можно представить в виде следующей таблицы:
Verben kochen, schälen, hacken, anfeuern, braten, fliegen/vorbeifliegen, heransausen, kommen, tanzen, locken, suchen
Nomen Rüben, der Speck, der Kaffee, Vogelspinnen, der Majoran, das Fröschebein, das Hexenbier, der Ofen, das Hexenhaus, der (schwarze) Kater, Fledermäuse, der Zauberkuss, die Walpurgisnacht
Adjektive alt, klein
Таблица 1. Стереотипные характеристики ведьмы в детском фольклоре
Проведенный сопоставительный анализ лексики поэтических произведений детского немецкого фольклора позволил выявить спектр лексических единиц, создающих этот образ в фольклорных текстах и показал, что постоянным и общим в характеристике ведьмы является представление о ней как о колдунье,
п
умеющей готовить диковинные зелья, быстро передвигаться (летать). Иногда ее сопровождают спутники - черный кот и летучие мыши. Таким образом, образ ведьмы в детском поэтическом фольклоре остается достаточно традиционным, что не исключает порой определенных новаций, привносимых в образ, служащих лишь дополнительным подтверждением игровой и творческой природы детского творчества (Zwei plus zwei macht vier,/sie [Hexen - М.П.] brauen sich ein Hexenbier).
В работе произведен анализ важнейших групп вербальных образов и их языкового воплощения:
1) социокультурных образов (образы членов семьи, сверстников, авторитарные образы (der Lehrer, der Pastor), весь комплекс представлений и оценок различных социокультурных явлений и персонажей действительности -политика и политики (К. Adenauer), история и исторические деятели (Napoleon, Juri Gagarin), кино, телевидение, социальные институты;
2) образов, воплощающих в детской картине мира абстрактные понятия (на примере die Zeit, die Angst, der Tod)-,
3) традиционных и современных образов детского немецкого фольклора (на примере традиционных образов животных и новейшего образа науки).
Результаты исследования, описанные в данной главе диссертационной работы, наглядно демонстрируют противоречивость устройства детской ЯКМ: с одной стороны, идет ее постоянное обновление и обогащение новыми компонентами и гранями, с другой - традиция и традиционные вербальные образы составляют его прочную и инвариантную основу.
Множественность и разнообразие культурно-языковых образов отражает различные аспекты восприятия и интерпретации окружающего мира - одни и те же явления и объекты действительности могут находить разное языковое воплощение - в зависимости от жанра, исполнителя фольклорного произведения, целевой установки текста, игровой функции произведения и непосредственной ситуации исполнения. Например, если в классическом детском фольклоре, который характеризуется преимущественно традиционной образностью, представлены идеальные отношения внутри семьи (Das ist der
Vater mit frohem Mut/Das ist die Mutter, lieb und gut), собственно детский фольклор дискредитирует и разоблачает эту иллюзию (Meine Mutter sagt mir immer/Du wirst alle Tage dümmer,/ Wenn du willst net besser wern,/Kannst du dich zum Kuckuck Schern).
Вербальные образы как элементы ЯКМ неоднородны. Одни элементы более популярны и, соответственно, более разработаны и семантически насыщены, т.е. обладают целым рядом признаков разной степени стабилизированное™ (образы животных), другие присутствуют лишь как неизбежный и уже устаревший реквизит (die Postkutsche, der Taler) или еще совсем недавно вошли в языковой мир детского фольклора (die Wissenschaft).
В третьей главе диссертации «Роль стилистических средств в формировании языковой картины мира ребенка» рассматривается стилистическое своеобразие детского фольклора, его роль в формировании картины мира ребенка и создании вербальных образов детского фольклора.
Стилистические ресурсы присутствуют на всех уровнях языковой структуры и обнаруживаются в сложившихся и устоявшихся приемах употребления языковых стилистических единиц. В реферируемой диссертации анализируются стилистические средства словесной образности (тропы) и стилистические ресурсы синтаксиса (повтор, диалог) как наиболее характерные и значимые, ввиду общих задач исследования, стилистические особенности детского немецкого фольклора.
Детский фольклор демонстрирует, в целом, относительную скудность тропов по сравнению с национальным фольклором взрослого реперуара, что связано, прежде всего, с особенностями языкового развития ребенка. Тем не менее тропы представляют собой важное средство языковой реализации картины мира детского фольклора, в особенности в поэзии пестования.
В диссертационной работе рассматриваются следующие группы эпитетов: постоянные эпитеты (die grüne Wiese, der goldne Mond)\ эпитеты, характеризующие внешние признаки предметов и явлений(еш großer ein roter ein runder Luftnallon)\ эпитеты с абстрактно-оценочной семантикой (böse Hexe, liebe Sonne)', окказиональные эпитеты (Auf einem Gummi-Gummi-Berg/ da wohnt
13
ein Gummi-Gummi-Zwerg; Auf dem bi ba bonzen Berge/ Wohnt die bi ba bonzen Frau). Образы, создающиеся с помощью эпитетов, с одной стороны, носят на себе отпечаток общефольклорной традиции (постоянные эпитеты), с другой -это пример реализации собственно детского словотворчества (окказиональные эпитеты).
Анализ фольклорных текстов выявил, что образное сравнение в детском фольклоре основано, как правило, на внешнем сходстве предметов (по признакам цвета, формы, размера) и позволяет наглядно и ярко представить и охарактеризовать тот или иной предмет с неожиданной стороны.
Сравнительные конструкции детского фольклора можно сокращенно представить в виде трех основных формул (схем), где А - объект сравнения, В -средство сравнения:
1. А ist (nicht) wie В («Du hast Augen wie Sardellen»)
2. A ist genauso ... wie В («Unser Lehrer ist genauso doof wie wir»)
3. A ist mehr / weniger als В («Jedenfalls/Ist der Kopf dicker als Hals»)
Если две первые конструкции относительно распространены в фольклорных текстах, то третья конструкция, основанная на одновременном со- и противопоставлении двух неравных элементов, крайне редка.
Метафора - один из основных и традиционно присущих устному народному творчеству приемов познания действительности посредством ее образного осмысления. Поэтическая образность фольклора объясняется ее «генетической связью» с мифом и мифологическим мышлением [С.М. Лойтер 2001:55]. Мифологическое и детское мышление обнаруживают черты сходства в миропонимании и осознании себя в этом мире - это своего рода анимистическое восприятие мира, одушевление всех его компонентов, ощущение себя как части всеобщего, чувства сопричастности и сопереживания. Среди тропов особой значимостью для передачи пантеистического отношения субъекта к природе, анимистического мировосприятия и невыделенностью субъекта из окружающей среды как основных черт мифологического сознания играет метафора и ее особый вид -олицетворение:
Die Blümelein, sie schlafen Schon längst im Mondenschein, Sie nicken mit den Köpfchen Auf ihren Stengelein...
В отличие от авторской поэзии для детей, в детском фольклоре превалируют уже устоявшиеся, традиционные метафоры. Поэтическая традиция и язык имеют в своем «реестре» ряд устойчивых, оценочных и метафорических по своей природе образов, которые достаточно активно используются и в детском фольклоре. Используемые образы обладают в сознании носителя языка устойчивыми положительными или отрицательными коннотациями и порождают соответствующие ассоциации (Müllers Esel, der(das) bist du; böser Wind; mein Bärchen (в качестве ласкового обращения к малышу)).
Структурной формой языковой реализации образного мировосприятия часто служит диалог. Реплики персонажей в детских стихах, как правило, сжаты и экономны. Их краткость компенсируется сопутствующими пара- и экстралингвистическими источниками информации, поскольку передача информации в диалоге идет сразу по нескольким каналам: словесному, интонационному, мимико-жестикуляционному, ситуативно-предметному.
Каждая реплика в структурном отношении представляет собой звено, то есть значимый сегмент текста, отличающийся смысловой и структурной цельнооформленностью и соединяющийся с последующим сегментом различными видами связи.
Коммуникативная связь реплик обусловлена различным коммуникативным характером предложений, то есть их различными речевыми функциями в данном тексте. Традиционные классификации различают: декларатив (повествователыюсть), интеррогатив (вопросительность) и волюнтатив (побудительность). Произвольные соотношения данных типов предложений, разнообразные вариации их взаимодействия создают основу любого диалога.
Отношения интеррогатив - декларатив (то есть отношения вопрос-ответ) встречаются в детских стихах чаще всего. Порой в этом элементарном диалоге, побуждающей и реагирующей реплике и заключается весь стих: Adam, wo bist du?
Im Abee, lauf Schlittschuh!
Грамматическая связь реплик диалога осуществляется в стихах при помощи
субституции - как правило, местоименного замещения в последующей реплике
какого-либо знаменательного слова предыдущей реплики. В качестве субститутов
обычно выступают личные, указательные, неопределенные и вопросительные
местоимения:
«Napoleon, Napoleon,
Was macht denn deine Frau?»
«Sie wäscht sich nicht, sie kämmt sich nicht,
Was ist das für eine Sau!».
Для диалога характерна структурно-синтаксическая предопределенность реплик: это либо предопределенность синтаксической структуры ответа первой репликой, либо, наоборот, ответные реплики самостоятельно устанавливают новую синтаксическую связь вне ориентировки на синтаксис стимула [ср.В.Д. Девкин 1984:35].
В детских стихах распространен так называемый «ролевой диалог»- от лица
вымышленных, фантастических или реальных персонажей. Это не только
важнейший элемент игры, но и способ оценки и критики окружающего мира,
проекция социальных отношений глазами ребенка.
Одним из основных художественных приемов стихотворных диалогов
является лексико-синтаксический повтор. В основе построения стихотворного
диалога могут лежать различные виды повторов (анадиплозис, буквальный,
варьированный, повтор-отрицание, эпифорический повтор, повтор-рефрен и т.д.):
Die Affenoma schreit: «Hurra!
Die Kokosnuß ist wieder da!
Die ganze Affenbande brüllt:
«Da ist die Kokosnuß, da ist die Kokosnuß,
es hat die Kokosnuß geklaut.
Лингвистическая природа повтора многопланова. С одной стороны, это
стилистическая фигура, основными функциями которой являются усилительно-
выделительная и экспрессивно-эмотивная. Вместе с тем, повтор выступает и в
роли синтаксического средства построения и ритмической организации
художественного текста (ритмико-структурная функция), средства связи на
внутрифразовом, межфразовом, межстрофном, а подчас и межтекстовом
16
уровне (связующая функция, как, например, в стихотворных циклах «Es war einmal ein Mann», «Alle Kinder» Reime, «Lirum, larum Löffelstiel», «Ringel, Ringel, Reihe», «Die Wissenschaft hat festgestellt» и др.).
Повтор - средство языковой игры и создания новых оригинальных языковых образов. Ребенок может использовать повтор как средство имитации, создания «ритмического ожидания», которое он способен затем разрушить, тем самым создав эффект неожиданности и комический эффект:
Du bist eine Sau, Du bist eine Sau, Du bist eine saubere Frau
Данное стихотворение - образец нонсенса, одного из излюбленных детьми средств языковой игры, основанной, в конкретном примере, на тавтологическом многократном повторе. Комический эффект создается за счет неожиданной и абсурдной аналогии свиньи с опрятной женщиной (eine Sau - eine saubere Frau), возникшей за счет тавтологического повтора морфемы -sau.
Следствием регулярного повтора какого-либо сегмента текста становится то, что этот сегмент приобретает характер формулы (формульность сегмента).
Ср.:
Wer im Januar geboren ist:
Tritt ein, tritt ein. Der macht im Kreis einen tiefen Knicks Und alle drehn sich mit. Hopsassa. Wer im Februar geboren ist:
(и так далее, пока не будут перечислены все месяцы).
Данное стихотворение - пример активного использования фразового повтора, а именно варьированного повтора-рефрена. Весь текст стихотворения, по сути, представляет собой повтор исходного текста в несколько измененном виде (происходит последовательное перечисление всех календарных месяцев года) и состоит из повторяющихся сегментов- формул. Формульность задает четкий ритм, не оставляющий для играющих детей никакой возможности нарушить правила игры. Особенно часто это явление встречается в таком жанре детского фольклора, как считалки, в которых количество повторов приводит к необычайному единообразию и предсказуемости произносимого.
В заключении работы подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.
В Приложениях к диссертации содержатся поэтические тексты (Приложение 1), классификация детского фольклора К. Зимрока (К. Simrock) и типологическая классификация немецкой детской лирики К.Франца (К. Franz) (Приложение 2).
Выводы по результатам исследования могут быть сведены к следующим положениям:
1. Многообразие жанровой природы детского фольклора, различные источники возникновения произведений этих жанров и специфичность субъекта-носителя фольклора (антитеза «коллективный»- «индивидуальный» субъект) - основные факторы, которые, главным образом, обусловливают богатство языкового и образного мира фольклорных текстов.
2. ЯКМ - совокупность общих для данного языкового коллектива знаний и представлений о внеязыковой действительности, содержащаясяся в языке в виде суммы лексических значений и семантических коннотаций его смысловых единиц и материально выраженная в конкретном тексте. Отраженная в языковых формах и семантике ЯКМ - не только факт национально-культурного наследия нации в целом, но и источник представлений об индивидуальной языковой личности. При этом надо признать, что о ЯКМ можно говорить как о достаточно условной, «идеальной» искусственно целостной модели, непосредственный же анализ материала выявляет факт множестенности, слабой согласованности, отсутствия единства и системности отображаемой в фольклорных текстах картины мира.
3. ЯКМ в детском фольклоре базируется на архетипических оценочных категориях (gut-böse, arm-reich, hier-dort, klein-alt, klug-dumm). Данные оценочные характеристики часто присутствуют в фольклорном тексте в противопоставлении (alt ist nicht пей/ neu ist nicht alt; Reiche Leute essen Speck/ arme Leute hab 'n ein Dreck) и носят стереотипный характер, т.е. заключают в
себе некий обобщенный образ действительности, заданный носителю языка до его собственного опыта и независимо от него.
4. Заключенное в значениях слов представление о предметах (явлениях, состояниях, персонажах) действительности складывается, посредством грамматических и стилистических ресурсов и лексико-семантических связей системы языка в вербальные образы. Вербальные образы - элементы системы коллективного знания нации, репродуцируемые и охраняемые традицией и, в то же время, моделируемые и видоизменяемые в динамике своего функционирования в коммуникации. Они отображают существующий в данной культуре комплекс представлений о каком-либо предмете, лице или явлении, являющийся результатом взаимодействия языковых, т.е. непосредственно закрепленных в языке, и внеязыковых знаний о нем.
5. Вербальные образы как фрагменты, составляющие картину мира, неоднородны: они могут различаться по степени содержательности, разработанности своих деталей, динамике трансформации, положению, занимаемому ими в картине мира.
6. ЯКМ, отраженная в в фольклорных текстах, - интерпретация действительности, акт миропонимания в его различных аспектах - языковом, социальном, игровом, психологическом. Соответственно и вербальные образы содержат не только описательные, но и аксиологические смыслы, отражающие систему норм и оценок, жизненных ценностей и установок, модели мироустройства.
7. Анализ фактического материала выявил, что вербальные образы носят в детском фольклоре преимущественно стереотипный характер, т.е. отражают общий, коллективный опыт и представления детского сообщества. Под стереотипным образом традиционно понимается устойчивый, воспроизводимый образ, обладающий типичными и обычными для обыденного сознания характеристиками.
Характер и трактовка вербальных образов может существенно различаться в классическом и собственно детском фольклоре (на примере образов членов семьи).
8. Вариативность и пластичность традиции - основа механизма ее обновления и приспособления к изменениям социокультурного контекста. Традиция и современность находят отображение в языке детского фольклора. Традиционные культурно-языковые образы представляют собой некую инвариантную основу поэтического мира детского фольклора (например, образы животных), на базе которой развертывается вариативный слой -наслаиваются новые и новые образы (на примере образа науки). Постоянное обогащение детского фольклора новыми образами осуществляется главным образом за счет образов материально-вещной сферы, поскольку они, как никакие другие, отражают конкретную эпоху, конкретную среду, конкретные ценности. На лексическом уровне это выражается в обилии лексем с конкретно- предметным значением, обозначающих новейшии реалии современности (das Handy, der Kaugummi, Coca-Cola, das Flugzeug).
9. Вербальные образы как элементы ЯКМ неоднородны. Одни элементы более популярны и, соответственно, более разработаны и семантически насыщены, т.е. обладают целым рядом признаков разной степени стабилизированности (образы э/сивотных), другие присутствуют лишь как неизбежный и уже устаревший реквизит (die Postkutsche, der Taler) или еще совсем недавно вошли в языковой мир детского фольклора (die Wissenschaft).
Язык фольклора представляет собой художественную форму языка, реализуемую в устно-поэтических текстах, отличающихся фонетическим, лексическим, стилистическим и синтаксическим своеобразием. В результате анализа стилистических средств словесной образности (тропы) и стилистических ресурсов синтаксиса (повтор, диалог) как значимых, с точки зрения общих задач исследования, стилистических особенностей детского немецкого фольклора выяснилось:
10. Детский фольклор, за исключением поэзии пестования (материнской поэзии), демонстрирует, в целом, относительную скудность тропов по сравнению с фольклором взрослого репертуара, что связано, прежде всего, с особенностями языкового развития ребенка.
11. Среди функций рассматриваемых тропов (эпитеты, сравнения), помимо собственно эстетической (создание ярких, запоминающихся образов), можно выделить такие как: создание противопоставления (например, создание контрастных образов с помощью эпитетов: Es war einmal ein kleiner Mann/, Heijuchheidi! /Der hatte eine große Frau), комического эффекта, эффекта неожиданности, возникающих как результат очевидного несоответствия между определяющим признаком и определяемым объектом (du hast Augen wie Sardellen (сравнение); Du bist groß, daßir doof (эпитеты)).
14. Наиболее употребительными эпитетами в создании образов детского немецкого фольклора являются цветообозначения (rot, weiß, blau) и эпитеты, характеризующие другие внешние признаки предметов (размер, форму). Образное сравнение также основывается, преимущественно на внешнем сходстве объектов (цвет, форма, размер - braun wie Schokolade, Beine wie 'ne Leberwurst, groß wie ein Haus).
15. В отличие от авторской поэзии для детей, в детском фольклоре превалируют уже устоявшиеся, традиционные и привычные метафоры. Поэтическая образность фольклора объясняется ее генетической связью с мифом и мифологическим мышлением. Мифологическое и детское мышление обнаруживают черты сходства в миропонимании и осознании себя в этом мире - это своего рода анимистическое восприятие мира, одушевление всех его компонентов, ощущение себя как части всеобщего, чувства сопричастности и сопереживания. Поэтому закономерно, что основная доля метафор в детском фольклоре приходится на олицетворение, выделяемого как особый вид этого тропа.
16. Стилистические ресурсы синтаксиса фольклорных текстов (диалог, повтор) выступают в качестве основообразующих элементов образной и текстовой структуры стиха в детском фольклоре, что объясняется устной формой бытования фольклорных текстов. Помимо структурообразующей роли, они обладают еще целым рядом значимых и специфических функций в фольклорных текстах, из которых в качестве главной и определяющей можно выделить функцию языковой игры. Языковая игра - неизменная
характеристика детского фольклора, во многом обусловливающая языковое своеобразие его текстов.
Таким образом, можно констатировать, что детская языковая картина мира, запечатленная в языке фольклорных текстов, - многомерный и комплексный объект, исчерпывающее описание которого невозможно в рамках одного исследования. Положения и результаты данной работы, намеченные в ней направления исследования, обобщенный научный и накопленный фактический материал могут быть использованы в целях дальнейшего изучения проблемы и применены к описанию детской языковой картины мира на материале других языков или в сопоставительном плане.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Языковая реализация абстрактного понятия «Zeit» в детском немецком фольклоре, тезисы доклада //Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология».- М.: МАКС Пресс, 2008. (0,2 п.л.)
2. Образы страшных существ в детском стихотворном фольклоре Германии, средства их создания и значение// Современные гуманитарные исследования №3 (22) М., «Компания Спутник +» 2008. (0,2 п.л.)
3. О функциональной значимости темы смерти в собственно детском стихотворном фольклоре Германии// Вопросы гуманитарных наук № 4 (37) М., «Компания Спутник +» 2008. (0,1 п.л.)
4. Диалогичность как характерная стилистическая и структурообразующая особенность немецкого детского фольклора» // Вестник Московского университета. Сер. 9,2008. (0,4 п.л.)
5. Очерк истории изучения немецкого детского фольклора в русле национальной традиции Германии// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова Том 14, № 4, 2008. (0,4 п. л.).
Подписано в печать: 02.07.2009
Заказ № 2307 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru