автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциальный аспект социализации и адаптации сирот: на материалах Томской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скатова, Виктория Васильевна
1 Методологический анализ процессов социализации Vi адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы \
1.1 Анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации сирот х
1.2 Особенности социализации и адаптации сирот в\ условиях институциализированной замещающей заботы
1.3 Социальная адаптация и мобильность выпускников сиротских учреждений ч ч
2 Специфика реализации институциализированной замещающей заботы в • современных условиях
2.1 Детерминанты реформирования системы социальной защиты детства в условиях социальной трансформации
2.2 Система реализации и оценки социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в Томской области
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Скатова, Виктория Васильевна
Актуальность диссертационного исследования.Начавшаяся в начале 90-х гг. трансформация российского общества резко изменила уклад жизни различных слоев населения, стали оформляться институциальные фильтры, когда институты задают социальные изменения и структурируют неравенство. Условия трансформации основных социальных институтов, деформации ценностно-нормативного механизма социальной регуляции крайне травматично переживаются представителями слаборесурсных социальных групп, в том числе детьми-сиротами, на категорию которых приходятся бифуркации процессов социальной дискриминации и исключения, проявляющиеся, в трактовке Э. Гидденса, в утрате связей с «главным социальным потоком» и продолжающиеся во взрослой жизни.В структуре общества прослеживается перманентное увеличение численности сирот. По последним данным Министерства образования РФ на 2007 г. официально зафиксировано 742 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [10], что выше на 20%, по сравнению 1997 г., и составляет 2,5 % от численности всего детского населения [49].По данным Департамента социальной защиты населения на Томскую область приходится 7319 осиротевших детей. Если принять во внимание безнадзорных и беспризорных детей (так называемое скрытое социальное сиротство), количество которых по различным экспертным оценкам от 1 до 4 млн. человек, то проблема представляется более масштабной. По данным. Согласно анализу Генпрокуратуры за 2000 г., из 15 тыс. подростков - выпускников сиротских учреждений России 5 тыс. (30%) в течение года попадают на скамью подсудимых, 3 тыс. (20 %) остаются без жилья, 1,5 тыс. кончают жизнь самоубийством, лишь у оставшейся части жизнь складывается относительно благополучно.В связи с этим актуализируется необходимость создания условий для оптимальной социализации и адаптации сирот при отсутствии ведущих агентов - кровных родителей, что предполагает получение полного объема знаний о современной организации и реализации данных процессов в условиях институциализированной замещающей заботы. К предметному полю диссертационного исследования относятся следующие механизмы социализации: 1) организационно-упорядоченные формы и технологии реализации мер по социализации и адаптации сирот, включающие легитимизированные, организациошю-оформленные модели социализации и адаптации, а также 2) специфические практики социализации, не предполагающие упорядоченных, легально-санкционированных технологий и не закрепленные в нормативных документах, однако, устоявшиеся, рутинизированные в процессе деятельности основных агентов социализации и их представлениях о целях и способах реализации процесса социализации сирот [34. 74-81]. Для нашего анализа важно и то и другое, поэтому в дальнейшем говоря о социализации и адаптации сирот, будем иметь в виду оба эти механизма, при необходимости акцентируя внимание на одном из них.В условиях социальной трансформации в России возникают новые институты социализации на базе сиротских учреждений (семейно-воспитательные группы, патронатные семьи и др.), меняются личностные характеристики контингента социальных сирот: среди них все меньше детей хронических алкоголиков, больных наследственными заболеваниями. Воспитанники нового потока отличаются более широкими кругозором и социально-бытовыми притязаниями, но они — социально-депривированные личности.Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в замещающую семью, а при отсутствии такой возможности -в соответствующее учреждение для детей-сирот. Несмотря на несостоятельность и недостаточность общественного воспитания для становления личности в стенах сиротских учреждений, а также на появление семейных форм социализации детей — будут оставаться дети, которые никому не нужны, и соответственно такая модель социализации, как учреждения интернатного типа для детей-сирот, будет востребованной.В настоящее время в России функционируют 1314 детских домов, 92 детских дома-школы, 152 школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 215 специальных (коррекционных) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [25. 7]. Сегодня многие образовательные сиротские учреждения создают особые условия для жизнедеятельности воспитанников. Теперь общепринятыми считаются условия, приближенные к семейным (проживание небольшими (до 8-10 человек) компактными (семейными) группами в отдельных помещениях -квартирах), воспитание в разновозрастных группах, совместное проживание братьев и сестер; наличие мест для уединения, вариативность режима и мероприятий и т.д. В сельской местности детдома и школы-интернаты, как правило, владеют десятками гектаров обрабатываемой земли, минипекарнями, станками, швейным оборудованием. Однако, не смотря на позитивные изменения, говорить о решении проблем подготовки воспитанников к самостоятельной жизни пока рано. По достижению 16-17-летнего возраста воспитанники «выпускаются в жизнь». На этом функции интернатных учреждений, которые призваны обеспечивать условия для оптимального прохождения процесса социализации, формально считаются выполненными. Показатели деятельности учреждения (состояние материально-технической базы, реализуемые образовательные программы, охват детей летним трудом и отдыхом, оздоровительные кампании, характер досуговой деятельности, занятость воспитанников, наличие правонарушений, статистика выпускников поступивших в учебные заведения и трудоустроенных, вступивших в брак, отбывающих наказание в местах лишения свободы) ничего не говорят о ее содержании, об адаптационном потенциале детей, выходящих в жизнь, и их способности интегрироваться в общество.Проблемная ситуация: Процессы социализации и адаптации личности трудно оценить в силу их многоуровневости, многоаспектности, влияния организованных и стихийных каналов и агентов социализации, а также наличия эмпирически не фиксируемых характеристик на уровне личности. Осуществление оптимального протекания данных процессов в условиях институциализированной замещающей заботы предполагает их упорядочивание, операционализацию и наличие критериев оценки.Проблема: Неразработанность методологии оценки социализации личности, результирующаяся несовершенством реализации процесса социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы и их последующей адаптации в обществе.Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление последствий взросления детей без родителей относится к середине XX века, что обусловлено множеством покинутых детей, детей без родителей вследствие Первой, а затем Второй мировых войн. Исследования долгое время проводились в рамках психологии, педагогики, позже медицины, а социальные аспекты освещались недостаточно. Наиболее распространенными в исследовательской традиции являлись изучение причин социального сиротства и анализ последствий жизни в условиях закрытых интернатных учреждений. К началу XXI века авторы возвращаются к теории Дж. Боулби и сходятся во мнении, что глубинная причина социального сиротства заключается в расстройстве привязанности между родителями и детьми (Л. Галигузова, И. Дубровина, Мещерякова, А. Прихожан, Г. Рузская, Н. Толстых).Обращает на себя внимание работа И. Гоффмана, описавшего закономерности изменений в самоидентификации лиц с определенной стигмой, а также проблемы, связанные с получением «вторичных выгод» от ее использования. Общепризнанным теоретиком социализации в современной западной социологии является Т. Парсонс, обобщивший классические положения Э. Дюркгейма, Дж. Мида, 3. Фрейда, и рассматривающий ее как механизм сохранения социального порядка: индивиды приходят к согласию относительно основных социальных ценностей и норм и соответственно строят свое поведение. Среди отечественных авторов проблемы социализации личности анализируют Ю. Кривов, К. Рубческий, Е. Поликанова, И. Солодникова, Спасибенко.Актуальной становится теория аномии в интерпретации Р. Мертона, согласно которой в условиях серьезных социально-экономических трансформаций, которые переживает Россия, массовость аномального родительского поведения в немалой степени вызваны утратой общих ценностей, идеалов, задающих ориентиры развития личности и общества.Часть социологических исследований проблем детей-сирот осуществляется на основе анализа мер социальной политики в контексте нарушений конституционных прав и гарантий сирот. П. Городецкая отмечает, что годом начала конструирования социальной проблемы защиты прав детей-сирот в России и ее актуализации является 2005 г., когда началось международное обсуждение ситуации сиротства в России в политических верхах, освещаемое СМК. Ряд авторов схожи во мнении, что основные причины социального сиротства кроются в сущности, принципах и направленности семейной политики, в ее несовершенстве и в неэффективной работе с семьей и ребенком (Л. Смагина, А. Воднева).А. Васильев рост количества социальных сирот объясняет социальной дезорганизацией семей и снижением их материального потенциала.М. Астоянц в качестве наиболее существенных факторов, приводящих к социальному сиротству, выделяет: алкоголизм матери, ее инвалидность, делинквентность, раздельное проживание родителей, отказ от исполнения ими родительских ролей, смерть отца.Влияние социальной среды на формирование личности ребенка занимали центральное место в работах Г. Андреевой, Беличевой, Ю. Мануйлова, И. Федониной, А. Щербаковой. Анализу процесса дивергенции социальной среды, сокращающей шансы сироты для эффективной адаптации в обществе, посвящены исследования И. Дементьевой, Т. Сафоновой. Особенности развития детей в асоциальных семьях были рассмотрены в рамках теорий объектных отношений представителями британской школы (М. Малер и др.), интерперсональных отношений (неофрейдизм) представителями американской школы (Э. Эриксон), а также в теории М. Боуэна. Проблема разрушения института материнства затронуты в работах Ф. Арьеса, Р. Шпица. Выводы исследований М. Айнсворз, И. Лангмейера, 3. Матейчека, М. Мид, М. Лисиной, В. Мухиной, А. Рузской, заложили почву для аргументации в пользу семейных форм замещающей заботы о детях-сиротах, исследования которых в современной России принадлежат перу А. Довгалевской, Н. Ивановой, О. Неверовой, В. Ослон, Г. Семья.Работы других авторов (М. Дубровской (Егоровой), В. Зарецкого) посвящены поиску наиболее оптимальных подходов в решении существующей проблемы сиротства на региональном уровне, за счет локальных инициатив разработки и внедрения моделей профилактики социального сиротства. Основные усилия предлагается сфокусировать на сохранении семьи — кровной и замещающей. И. Бобылева, И. Назарова, Н. Присяжная, Н. Юдицева освещают вопросы социальной адаптации, постинтернатного жизнеустройства выпускников сиротских учреждений, анализируют существующие модели постинтернатной адаптации в рамках центров постинтернатной адаптации, Семейных центров, социальных гостиниц, школ-интернатов с постинтернатным блоком.Проблемы трансформации российского общества, в частности сферы социальной защиты детства, освещены в работах А. Багаутдинова, М. Егоровой, В. Плосконосовой, Е. Сырямкиной. В последние годы для семейной политики характерен определенный редукционизм: она затрагивает лишь те семьи, которые уже являются проблемными, зачастую составляющими группу риска в стадии глубокого хронического кризиса.Таким образом, несмотря на имеющийся внушительный научный потенциал социализационной проблематики, в условиях социальных трансформаций социологический подход к особенностям реализации институциализированной замещающей заботы в контексте социализации и адаптации сирот и оценка нормативного аспекта этого процесса зачастую оказывались вне фокуса социологической рефлексии, а потому не получили до настоящего времени достаточно полного теоретического объяснения и эмпирического описания.Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация особенностей реализации социализации и адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в контексте современного российского общества. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи: 1. Провести теоретико-методологический анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации личности.2. Проанализировать российские законодательные акты и существующие меры государственной поддержки, направленные на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни.3. Изучить характерные особенности существующих форм замещающей заботы и проблемные вопросы, наиболее часто встречающиеся в теории и правоприменительной практике.4. Выявить особенности социализации и адаптации сирот в интернатных условиях замещающей заботы, основные показатели групповой социальной мобильности выпускников сиротских учреждений.5. Разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование особенностей социализирующего воздействия сиротского учреждения сквозь призму жизненных перспектив воспитанников и выпускников сиротских учреждений, осуществить интерпретацию полученных данных.6. Провести анализ основных детерминант реформирования системы социальной защиты детства на современном этапе развития российского общества и предложить дальнейшие стратегические ориентиры, направленные на интеграцию сирот в социум.7. Изучить опыт организации и оценки процесса социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы на примере Томской области.Объект исследования — процессы социализации и адаптации детейсирот в контексте современного российского общества.Предмет исследования — особенности реализации социализации детей-сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в контексте современного российского общества.Гипотеза исследования. Существующие практики реализации процесса социализации сирот в интернатных условиях замещающей заботы, скорее всего, представляют собой набор типовых мероприятий, ориентированных в основном на формальные, количественные показатели, которые, в свою очередь, не учитываются руководителями и работниками сиротских учреждений в дальнейшем при планировании данного процесса.Теоретико-методологическую базу исследования составляют концептуальные положения теории структурации, социальных институтов и институций Э. Гидденса, теория интеграции действия и структуры П. Бурдье — рассматривающие социальный мир как продукт диалектической взаимосвязи человеческих представлений, деятельности и объективных структур. Методологически ценным для диссертационного исследования являлся ресурсный подход, опирающийся на теорию неэкономических форм капитала П. Бурдье, развивающую классические представления о ресурсах индивида, обусловливающих его статус, возможности преодоления жизненных трудностей, систематизированные в работах Л. Беляевой, Т. Заславской, И. Подойницыной, Н. Тихоновой.Социологическое изучение проблем социализации и адаптации детейсирот осуществляется в рамках парадигмы социальной эксклюзии, развивающейся в контексте концепции ипёег'класса (К. Дэвис, У. Мур), теорий стигматизации и тотальных институтов (И. Гоффман), культурных и субкультурных объяснениях бедности (О. Льюис, Ч. Мюррей), а также в исследованиях исключенных групп российскими учеными М. Астоянц, К. Южанинова, представителей саратовской школы социологов -Д. Зайцева, Н. Ловцовой, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Кроме этого, в основу диссертации легли труды по методологии социологических исследований Г. Батыгина, И. Бутенко, И. Девятко, Квале, В. Ядова.Эмпирическую базу исследования составляют данные исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам социализации и адаптации воспитанников сиротских учреждений, результаты эмпирических исследований автора, проведенных в 2004-2008 гг.: а) на базе двух специальных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Томска и с. Уртам Кожевниковского района Томской области), - метод включенного наблюдения, анкетирование воспитанников, контент-анализ их сочинений (2004, N=100), направленный на изучение их жизненных перспектив; б) интервью с выпускниками сиротских учреждений г. Томска и Томской области (2005, N=50), направленное на исследование их социальной и мобильности и жизненных перспектив; в) углубленное полуструктурированное интервью, информантами в котором выступили руководители и работники детских домов г. Томска и Томской области, по роду своей профессиональной деятельности связанных с организацией процесса социализации сирот (2008, N=6). Кроме того, в диссертации использованы эмпирические данные, полученные при участии автора в 2006-2007 гг. в проектных семинарах Национального фонда защиты детей от жестокого обращения по разработке системы мер, направленных на профилактику социального сиротства в Томской и Новосибирской областях. Также анализировались данные, размещенные на страницах Web-сайтов (социологические порталы): www.sirotstvo.ru (статистика, экспертные комментарии, федеральное и региональное законодательство по вопросам профилактики социального сиротства и жизнеустройству сирот), www.socpolicy.ru (результаты эмпирических исследований в сфере социальной политики), www.fpcenter.ru (результаты анализа реформ в сфере социальной защиты населения).Произвести вторичный анализ результатов, полученных в ходе авторских исследований, не представлялось возможным ввиду отсутствия исследований по схожей тематике в едином архиве социологических данных. Вместе с тем в работе использовались результаты анализа данных всероссийских социологических опросов, проведенных в 2003 г. в 145 регионах РФ по заказу организации «Кидсейв Интернешнл» (опрос «Проблема детей-сирот в общественном мнении», N=3200), в 2005 г.Фондом «Общественное мнение» / ФОМ (опрос «Детские дома и проблема усыновления», N=1500) и Всероссийским центром исследования общественного мнения / ВЦИОМ (опрос «Главное препятствие к усыновлению детей - материальное положение россиян», N=1561).Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования имеет теоретическое и практическое значение для развития теории социальных институтов и процессов, теории социальной работы, практики социальной защиты детства, а также планирования и моделирования программ подготовки сирот к самостоятельной жизни.Практическое значение результатов диссертационного исследования выражается в возможности их использования органами государственной власти, местного самоуправления.Конкретизированы общетеоретические представления о реализации социализации детей-сирот в условиях замещающей заботы. Полученные данные являются важным фактором критического использования современного опыта воспитания детей-сирот в интернатных учреждениях и приращения новых знаний в области социологии детства, социальной политики в области сиротства. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе мониторинга и оценки процесса социализации детей сирот в различных условиях замещающей заботы. Результаты диссертационного исследования находят свое применение в преподавании отдельных разделов вузовских курсов теории и технологии социальной работы, социологии, социальной педагогики студентами философского факультета кафедры социальной работы Томского государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциальный аспект социализации и адаптации сирот: на материалах Томской области"
Социологический анализ социализации и адаптации индивида предполагает выделение социально типического в многообразных процессах интеграции сирот в общество. В самом широком смысле, социализация представляет собой избирательную интериоризацию социального опыта, порождающую определенные поведенческие акты.При этом социальная адаптация является механизмом, обеспечивающем личности вхождение в систему социальных отношений. О социализированное™ личности может свидетельствовать обретение ею интегрального социального статуса.Характер адаптации (или дезадаптации), социализационная траектория и последующая интеграция (или дезинтеграция) сирот в социальную среду детерминируются объектным, объективным, субъектным и субъективным факторами, действие которых можно выразить посредством ключевых характеристик, пригодных для построения измерительных инструментов (анкет, статистических показателей и др.).Об эффективности процесса социализации можно судить в смысле ее результативности (оптимальности), которая фиксируется на сопоставимости целей и достигнутых результатов. С этой позиции актуализируется анализ причин непрохождения или отклонения от целей социализации. Причем выводы следует вести с учетом некоторой абстракции, обусловленной неизбежностью упрощения самого индивида, представляющего сложнейшее социальное, психологическое, биологическое и культурное образование.В контексте исследуемой проблемы социализацию целесообразно оценивать в логике нормативного типа, в основе которого формализованное положение о том, какими должны и могут стать дети 134 сироты, находясь в интернатных условиях замещающей заботы, что могут и должны сделать соответствующие институты для обеспечения их интеграции в общество. Способ оценки, требования к ее методам и инструментарию, формам получения информации детерминируются выбором и использованием того или иного подхода при планировании и организации процесса социализации. Процедура оценки предполагает проведение соответствия между содержанием процесса социализации в условиях замещающей заботы и поставленными целями, нормативно правовыми актами, а также динамику определенных показателей развития воспитанника через сопоставление достигнутого состояния, выраженного в количественных и качественных параметрах, с аналогичными его характеристиками на начальном и промежуточных этапах.В диссертационном исследовании социализация сирот в условиях замещающей заботы рассматривалась сквозь призму факторно институциального подхода, предполагающего изучение воздействующих на нее факторов, агентов и социальных институтов. В континууме социализации ребенка-сироты было рассмотрено 3 временных периода: доинтернатный, интернатный и постинтернатный и 2 адаптационных этапа: к условиям замещающей заботы и к самостоятельной жизни, обусловливающей интеграцию/дезинтегракцию в социальное пространство современного российского общества.Различия в протекании социализации детей до помещения в условия замещающей заботы обусловлены наличием опыта взаимодействия и его характером с ведущими агентами социализации - биологической семьей, в которой они приобретают первые поведенческие навыки, осваивают первые социальные роли. От приобретенного адаптационного потенциала в доинтернатный период зависит адаптация/дезадаптация к условиям замещающей заботы.Лишь незначительная группа из числа сирот лишается родительского попечения в младенческом возрасте, и их социализация проходит в полузакрытых сиротских учреждениях. Поток сегодняшнего детей в большинстве своем имеет опыт взаимодействия в функционально несостоятельной семье в условиях хаотичной организации внешней среды и дефиците положительных контактов. Зачастую их социализация проходит в условиях постоянного приспособления под потребности и эмоции референтных взрослых и влечет к научению не выражать собственные. В итоге у детей формируется нечеткая самоидентификация, что порождает специфические модели поведения. Что касается социально ролевого аспекта, то чаще всего дети приучаются играть роли «козла отпущения», «аутсайдера» либо «агрессора», а также перенимают паттерны взаимодействия своей семьи, выраженные унижениями, конфликтами, обесцениванием. Впитав в дошкольном возрасте ценности таких семей, научившись определенным моделям поведения, реакциям на те или иные раздражители дети, даже если им предоставляются условия для повышения своего статуса относительно своих родителей, редко используют эти возможности. К моменту помещения в условия замещающей заботы дети характеризуются как социально дезадаптированные с разрушенными социальными связями и деформацией личностных структур (идеалов, установок, ценностей).Успешность социальной адаптации к новым условиям предполагает согласование требований и ожиданий как самой личности, так и той среды, к которой личность приспосабливается. Адаптация к различным условиям замещающей заботы имеет свою специфику. В случае с интернатными условиями замещающей заботы адаптация происходит к ригидной системе, имеет односторонний модус (со стороны ребенка) и является первым этапом в процессе формирования унифицированной модели социализации с предсказуемой траекторией. Навязанный выбор определенного стиля жизни, по существу, закрепляет определенную позицию индивида в системе социальной стратификации. Структура семейной системы замещающей заботы более подвижна и отзывчива к индивидуальным потребностям конкретного ребенка. В процессе адаптации ребенка к ее условиям в самой семье меняются такие устойчивые образования, как нормы и ценности, увеличивается автономия отдельных элементов, членов семьи, раскрываются границы системы.Оптимальное прохождение социализации предполагает выстраивание индивидуальной траектории социального развития личности с органичным сочетанием объектных, объективных, субъектных и субъективных компонентов. В настоящее время, как и десятилетие назад, в интернатных условиях замещающей заботы не обеспечивается такая оптимальность, что обусловлено ее организационным аспектом и не разработанностью системы оценки данного процесса. Упущения в организационном плане представлены отсутствием специальных программ направленной социализации, обеспечивающих системный и дифференцированный подход к детям. Жизненное пространство воспитанников в интернатных условиях замещающей заботы имеет множество режимных моментов с избытком педагогического воздействия и навязанной референтностью взрослых, что соответственно сдерживает личностную активность детей и вырабатывает зависимую социальную позицию. Мероприятия по подготовке к самостоятельной жизни носят формальный и часто принудительный характер, что препятствует интериаризации прививаемых навыков. Наполняемость групп продолжает превышать тот уровень, при котором взрослый может уделить индивидуальное внимание каждому. Лишает индивидуальности и коммунальная организация быта. Неприятие авторитета воспитателя, в том числе в силу их частой сменяемости, препятствует установлению доверительности в отношениях с педагогическим персоналом и привязанности к конкретному взрослому. При отсутствии значимого взрослого происходит идеализация и мифологизация кровной семьи, а работа по реанимации кровных взаимоотношений в интернатных учреждениях слабо организована. Неизбежная нестабильность во взаимоотношениях со взрослыми препятствует восприятию пространственного аспекта собственного прошлого, что, в свою очередь, влечет несформированность и неосознанность личной идентичности. В интернатных условиях агенты социализации в силу исполняемых ими ролей воспитателя, педагога, психолога, директора зачастую не испытывают личной заинтересованности в судьбе конкретного ребенка.Феминизированность системы воспитания обедняет личностные контакты воспитанников, особенно мальчиков.Резкая смена коллективных условий жизнедеятельности и социального окружения по выходу из интернатного учреждения актуализирует второй важнейший этап социальной адаптации сирот - к индивидуальной организации жизни. Несоблюдение оптимальных условий социализации в интернатных условиях замещающей заботы влечет формирование определенного социального типа личности сироты с чертами социопатического характера, которые дезадаптируют и являются фактором социальной инвалидизации, ограничивающем возможности социальной активности и препятствующем интеграции в современное общество. Не случайно, статус сироты сохраняется до 23 лет.Общество определяет набор структурных и личностных качеств, являющих собой нормы для представителей различных категорий индивидов. Характер этих качеств определяется отношением по поводу них в сравнении со стереотипом. Что касается выпускников сиротских учреждений, то в обществе по отношению к ним выстроилась определенная система экспектаций в большинстве своем негативной направленности, как к представителям специфической социальной группы, а не как отдельным личностям.На данном этапе необходимо осуществлять оценку степени достижения выпускниками интернатных учреждений социальной зрелости (интегрального социального статуса). В логике нормативного типа ее основными индикаторами являются: различение выпускником близкой и дальней перспективы; различение желаемого и возможного; способность прогнозировать и проектировать будущее и собственную; ощущение самоценности настоящего; способность к самостоятельным и ответственным выборам (с учетом своих возможностей и реальной
ситуации); позитивное отношение к людям.С этой позиции было проведено исследование э/сизненных перспектив сирот в интернтныи период социализации, а также жизненных перспектив и социальной мобильности - в постинтернатный. Установлено, что у воспитанников более развито содержание жизненной перспективы в силу хронологического размаха и оптимистичности, что во многом обусловлено чувством социальной защищенности, «тыла», а в арсенале программных событий они находят средства предотвращения предстоящих проблем. Выпускники, недавно покинувшие стены интерната, в большинстве своем сконцентрированы на проблемах, имеющих место в настоящее время. Чаще всего выпускники испытывают социально бытовые проблемы, что актуализирует необходимость усиления практической бытовой направленности в интернатных условиях замещающей заботы. Ближайшая жизненная перспектива у выпускников превалирует над дальней, а значит самостоятельная жизнь корректирует модель будущего: она становится более реалистичной. Если у воспитанников еще не сформулирована четкая иерархия ценностных предпочтений, то выпускники достаточно четко определяют порядок предпочтений тех или иных сфер деятельности, на которые предполагают сконцентрировать свои силы и энергию. Референтной группой выпускников становятся выпускники тех же сиротских учреждений, что свидетельствует о сохранности коллективного единства и после выхода из учреждения. Зачастую именно в этом кругу друзей проявляются асоциальные формы поведения. Об адаптированности к условиям индивидуальной организации жизни и способности функционировать в качестве самостоятельного индивида есть основания говорить в отношении лишь той части выпускников, которым оказывалась постинтернатная поддержка.Что касается постинтернатного сопровождения выпускников, то эту функцию, прежде всего, необходимо закрепить нормативно-правовыми актами. В зависимости от уровня готовности выпускников к самостоятельной жизни сопровождение может варьироваться по характеру включенности в социальное пространство выпускника сопровождающих лиц. Для выпускников, достигших по основным показателям, интегрального социального статуса, сопровождение может быть в виде поддержки, носящей рекомендательный характер и не требующей специального контроля. Для выпускников частично достигших интегрального социального статуса, необходимо сопровождение в виде патронажа, при котором помимо основного куратора определяются ответственные по основным сферам его жизнедеятельности. Выпускники, не достигшие интегрального социального статуса, а потому фактически не готовые к социальному функционированию вне условий замещающей заботы, требуют назначения ответственных по всем сферам жизнедеятельности, регулярного сопровождения с четким контролем.В настоящее время в контексте общих институциальных изменений обозначилась стратегия реформирования сферы социальной защиты детства, связанная, прежде всего, с выстраиванием моделей профилактики сиротства, которые включают реабилитацию кровных семей социальных сирот, организацию работы по деинституциализации воспитания путем устройства сирот в замещающие семьи и постепенное свертывание системы интернатных учреждений. Современный инновационный дискурс исследователи [15] обозначают как дискурс социальной интеграции сирот. Вместе с тем, реорганизация сферы социальной защиты детства носит прецедентный характер по ряду причин.Прежде всего, на федеральном уровне отсутствует нормативно-правовые основания. Традиционные модели реформирования зачастую основаны на крупных финансовых вложениях, а поэтому требуют дополнительного изучения, расчетов, оценки. Кроме того, не выработана артикулированная общенациональная стратегия преобразований в системе социальной защиты детства. Наличные межведомственные барьеры также препятствуют процессу реформирования. Не разработаны критерии достижения целей реформы детства (качественные и количественные). Не урегулированы полномочия и механизмы финансирования между областным и муниципальным уровнями власти. В значительной степени тормозят инновационный процесс системные свойства сферы социальной защиты детства. Все еще существующие установки коллективистского толка при воспитании ребенка, слабо развитые общественные институты.Томская область является одним из немногочисленных регионов, на территории которого началась такая инновационная деятельность. В этой связи нами был проведено углубленное полуструктурированное интервью с работниками сиротских учреждений, нацеленное на изучение специфики организации процесса социализации и ее оценки в условиях замещающей заботы реструктуризированных детских домов Томской области.Полученные результаты свидетельствуют, что политика инноваций в сфере социальной защиты детей-сирот в Томской области вступает в противоречие с реальными предпосылками имеющегося потенциала интернатного учреждения с его системными свойствами, включающими рутинные практики и формализм в работе. У представителей детских домов отсутствует представление о реальных инновационных технологиях и желание эти технологии разрабатывать.Обозначенные информантами проблемы позволяют полагать, что система подготовки воспитанников к самостоятельной жизни в интернатных условиях замещающей заботы сводится к набору несистематизированных разрозненных практик, каждая из которых хороша по отдельности (по крайней мере, не приносит вреда), но и не дает желаемого системного эффекта. Во многом это обусловлено пессимистическими установками сотрудников детских домов на возможность формирования полноценной личности в интернатных условиях замещающей заботы, а потому неверием в программы и применяемые технологии. В итоге деятельность по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни приобретает черты ритуалистического характера. При позднем поступлении ребенка в учреждение для детей-сирот, эффективность социализационных мероприятий еще более минимизируется. Усугубляет это положение слабая организация постинтернатного сопровождения выпускников.Таким образом, инновационный дискурс, ориентированный на семейное устройство детей-сирот, и соответственно на реабилитацию его кровной семьи, подменяется официально-бюрократическим с его внушительными количественными показателями устройства детей в замещающие семьи. Действующая система оценки процесса социализации в интернатных условиях замещающей заботы носит номинальный характер, служит для удобства формирования отчетности и не оказывает влияния на модус поведения воспитанника. Система мониторинговых исследований состояния воспитанников находится в зачаточном состоянии и зачастую не оказывает влияния на социализационную траекторию детей сирот. На основании изложенного можно заключить, что гипотеза диссертационного исследования об ориентации существующих практик планирования и оценки социализации сирот на формальные, количественные критерии подтвердилась Несмотря на то, что основная цель деятельности интернатных учреждений должна быть направлена на реализацию мер по социализации и адаптации детей-сирот с использованием содержательного, а не формального подхода, сотрудники данных учреждений, выполняя свои функции, ориентируются, скорее, на цели-системы (организацию своей деятельности как системы), а соответственно на формализованное и дисциплинированное функционирование, чем на социализацию сирот и подготовку их к самостоятельной жизни.В условиях общих социальных перемен пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия социализации, претерпевает изменение идеальный тип личности, как ориентир для всеобщего подражания, а соответственно трансформируются показатели социализированности. В этой связи чрезвычайно важно предпринимать меры для преодоления унифицированной модели социализации детей-сирот в интернатных условиях замещающей заботы, формирования индивидуальной стратегии жизненного пути, расширения автономии формирующейся личности, ее творчества и инициативы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциальный аспект социализации и адаптации сирот: на материалах Томской области"
На правах рукописи
СКАТОВА Виктория Васильевна
ИНСТИТУЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ СИРОТ: НА МАТЕРИАЛАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2009
003462328
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат философских наук, доцент Южанинов Константин Михайлович
Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Ловцова Наталия Игоревна
кандидат социологических наук, доцент Чепляев Виктор Леонидович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
университет экономики и управления» (НИНХ)
Защита состоится 5 марта 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан «5» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р социол. наук, профессор в.В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Условия трансформации основных социальных институтов, начавшиеся в начале 1990-х гг., деформации ценностно-нормативного механизма социальной регуляции крайне травматично переживаются представителями слаборесурсных социальных групп, в том числе детьми-сиротами, на категорию которых приходятся бифуркации процессов социальной дискриминации и исключения, проявляющиеся, в трактовке Э. Гидценса, в утрате связей с «главным социальным потоком» и продолжающиеся во взрослой жизни. Причем в структуре общества прослеживается перманентное увеличение численности сирот. По последним данным Министерства образования РФ на 2007 г. официально зафиксировано 742 тыс. детей-сирот, что выше на 20%, по сравнению 1997 г., и составляет 2,5 % от численности всего детского населения. По данным Департамента социальной защиты населения на Томскую область приходится 7319 осиротевших детей.
В связи с этим актуализируется необходимость создания условий для оптимальной социализации и адаптации сирот при отсутствии ведущих агентов -кровных родителей, что предполагает получение полного объема знаний о современной организации и реализации данных процессов в условиях институциализированной замещающей заботы. К предметному полю диссертационного исследования относятся следующие механизмы социализации: 1) организационно-упорядоченные формы и технологии реализации мер по социализации и адаптации сирот, включающие легитимизированные, организационно-оформленные модели социализации и адаптации, а также 2) специфические практики социализации и адаптации, не предполагающие упорядоченных, легально-санкционированных технологий и не закрепленные в нормативных документах, однако, устоявшиеся, рутинизированные в процессе деятельности основных агентов социализации и их представлениях о целях и способах реализации процессов социализации и адаптации сирот. Для анализа социализации и адаптации сирот важно и то и другое, поэтому в дальнейшем будем иметь в виду оба эти механизма, при необходимости акцентируя внимание на одном из них.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в замещающие семьи, а при отсутствии такой возможности - в учреждения для детей-сирот. Воспитанники нового потока отличаются более широкими кругозором и социально-бытовыми притязаниями, среди них все меньше детей хронических алкоголиков, больных наследственными заболеваниями, но они -социально-депривированные личности, что выражается в разрыве их социальных связей с семьей и другими институтами социализации; деформации личностных структур (идеалов, установок, ценностей).
Несмотря на происходящие позитивные изменения в организации условий жизнедеятельности воспитанников, говорить о решении проблем подготовки их к
самостоятельной жизни пока рано. Показатели деятельности учреждения (состояние материально-технической базы, реализуемые программы, охват детей летним трудом и отдыхом, оздоровительные кампании, характер досуговых занятий, наличие правонарушений и т.п.) ничего не говорят об организации ее содержания, об адаптационном потенциале сирот и их способности интегрироваться в общество. Во многом это обусловлено неразработанностью методологии оценки эффективности социализации и адаптации личности.
Степень научной разработанности проблемы.
Научное осмысление последствий взросления детей без родителей относится к середине XX века, что обусловлено множеством покинутых детей, детей без родителей вследствие Первой, а затем Второй мировых войн. Исследования долгое время проводились в рамках психологии, педагогики, позже медицины, а социальные аспекты освещались недостаточно. Наиболее распространенными в исследовательской традиции являлись изучение причин социального сиротства и анализ последствий жизни в условиях закрытых интернатных учреждений. К началу XXI века авторы возвращаются к теории Дж. Боулби и сходятся во мнении, что глубинная причина социального сиротства заключается в расстройстве привязанности между родителями и детьми (Л. Галигузова, И. Дубровина, С. Мещерякова, А. Прихожан, Г. Рузская, Н. Толстых).
Обращает на себя внимание работа И. Гоффмана, описавшего закономерности изменений в самоидентификации лиц с определенной стигмой, а также проблемы, связанные с получением «вторичных выгод» от ее использования. Общепризнанным теоретиком социализации в современной западной социологии является Т. Парсонс, обобщивший классические положения Э. Дюркгейма, Дж. Мида, 3. Фрейда, и рассматривающий ее как механизм сохранения социального порядка: индивиды приходят к согласию относительно основных социальных ценностей и норм и соответственно строят свое поведение. Среди отечественных авторов проблемы социализации личности анализируют Ю. Кривов, К. Рубческий, Е. Поликанова, И. Солодникова, С. Спасибенко. Актуальной становится теория аномии в интерпретации Р. Мертона, согласно которой в условиях серьезных социально-экономических трансформаций, которые переживает Россия, массовость аномального родительского поведения в немалой степени вызваны утратой общих ценностей, идеалов, задающих ориентиры развития личности и общества.
Часть социологических исследований проблем детей-сирот осуществляется на основе анализа мер социальной политики в контексте нарушений конституционных прав и гарантий сирот. П. Городецкая отмечает, что годом начала конструирования социальной проблемы защиты прав детей-сирот в России и ее актуализации является 2005 г., когда началось международное обсуждение ситуации сиротства в России в политических верхах, освещаемое СМК. Ряд авторов схожи во мнении, что основные причины социального сиротства кроются в сущности, принципах и направленности семейной политики, в ее
несовершенстве и в неэффективной работе с семьей и ребенком (Л. Смапша, А. Воднева). А. Васильев рост количества социальных сирот объясняет социальной дезорганизацией семей и снижением их материального потенциала. М. Астоянц в качестве наиболее существенных факторов, приводящих к социальному сиротству, выделяет: алкоголизм матери, ее инвалидность, делинквентность, раздельное проживание родителей, отказ от исполнения ими родительских ролей, смерть отца.
Влияние социальной среды на формирование личности ребенка занимали центральное место в работах Г. Андреевой, С. Беличевой, Ю. Мануйлова, И. Федониной, А. Щербаковой. Анализу процесса дивергенции социальной среды, сокращающей шансы сироты для эффективной адаптации в обществе, посвящены исследования И. Дементьевой, Т. Сафоновой. Особенности развития детей в асоциальных семьях были рассмотрены в рамках теорий объектных отношений представителями британской школы (М. Малер и др.), интерперсональных отношений (неофрейдизм) представителями американской школы (Э. Эриксон), а также в теории М. Боуэна. Проблема разрушения института материнства затронуты в работах Ф. Арьеса, Р. Шпица. Выводы исследований М. Айнсворз, И. Лангмейера, 3. Матейчека, М. Мид, М. Лисиной, В. Мухиной, А. Рузской, заложили почву для аргументации в пользу семейных форм замещающей заботы о детях-сиротах, исследования которых в современной России принадлежат перу
A. Довгапсвской, Н. Ивановой, О. Неверовой, В. Ослон, Г. Семья.
Работы других авторов (М. Дубровской (Егоровой), В. Зарецкого) посвящены поиску наиболее оптимальных подходов в решении существующей проблемы сиротства на региональном уровне, за счет локальных инициатив разработки и внедрения моделей профилактики социального сиротства. Основные усилия предлагается сфокусировать на сохранении семьи — кровной и замещающей. И. Бобылева, И. Назарова, Н. Присяжная, Н. Юдицева освещают вопросы социальной адаптации, постинтернатного жизнеустройства выпускников сиротских учреждений, анализируют существующие модели постинтернатной адаптации в рамках центров постинтернатной адаптации, Семейных центров, социальных гостиниц, школ-интернатов с постинтернатным блоком.
Проблемы трансформации российского общества, в частности сферы социальной защиты детства, освещены в работах А. Багаутдинова, М. Егоровой,
B. Плосконосовой, Е. Сырямкиной. В последние годы для семейной политики характерен определенный редукционизм: она затрагивает лишь те семьи, которые уже являются проблемными, зачастую составляющими группу риска в стадии глубокого хронического кризиса.
Таким образом, несмотря на имеющийся В1{ушительный научный потенциал социализационной проблематики, в условиях социальных трансформаций социологический подход к особенностям реализации институциализированной замещающей заботы в контексте социализации и адаптации сирот и оценка нормативного аспекта этого процесса зачастую оказывались вне фокуса
социологической рефлексии, а потому не получили до настоящего времени достаточно полного теоретического объяснения и эмпирического описания.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют концептуальные положения теории структурации, социальных институтов и институций Э. Гидденса, теория интеграции действия и структуры П. Бурдье -рассматривающие социальный мир как продукт диалектической взаимосвязи человеческих представлений, деятельности и объективных структур. Методологически ценным для диссертационного исследования являлся ресурсный подход, опирающийся на теорию неэкономических форм капитала П. Бурдье, развивающую классические представления о ресурсах индивида, обусловливающих его статус, возможности преодоления жизненных трудностей, систематизированные в работах Л. Беляевой, Т. Заславской, И. Подойницыной, Н. Тихоновой. Социологическое изучение проблем социализации и адаптации детей-сирот осуществляется в рамках парадигмы социальной эксклюзии, развивающейся в контексте концепции ипс!ег'класса (К. Дэвис, У. Мур), теорий стигматизации и тотальных институтов (И. Гоффман), культурных и субкультурных объяснениях бедности (О. Льюис, Ч. Мюррей), а также в исследованиях исключенных групп российскими учеными М. Астоянц, К. Южанинова, представителей саратовской школы социологов - Д. Зайцева,
H. Ловцовой, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Кроме этого, в основу диссертации легли труды по методологии социологических исследований Г. Батыгина, И. Бутенко, И. Девятко, С. Квале, В. Ядова.
Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация особенностей реализации социализации и адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в контексте современного российского общества. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:
I. Провести теоретико-методологический анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации личности.
2. Проанализировать российские законодательные акты и существующие меры государственной поддержки, направленные на подготовку детей-сирот к самостоятельной жизни.
3. Изучить характерные особенности существующих форм замещающей заботы и проблемные вопросы, наиболее часто встречающиеся в теории и правоприменительной практике.
4. Выявить особенности социализации и адаптации сирот в интернатных условиях замещающей заботы, основные показатели групповой социальной мобильности выпускников сиротских учреждений.
5. Разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование особенностей социализирующего воздействия сиротского учреждения сквозь призму жизненных перспектив воспитанников и выпускников сиротских учреждений, осуществить интерпретацию полученных данных.
6. Провести анализ основных детерминант реформирования системы социальной защиты детства на современном этапе развития российского общества и предложить дальнейшие стратегические ориентиры, направленные на интеграцию сирот в социум.
7. Изучить опыт реализации и оценки процесса социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы на примере Томской области.
Объект исследования - процессы социализации и адаптации детей-сирот в контексте современного российского общества.
Предмет исследования - особенности реализации социализации детей-сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в контексте современного российского общества.
Э'иПирНЧССКуЮ 6«3у "ССЛСДСии!!!!/! СОСТйСЛЛЮТ да1!!1ш£ ИССЛСДОийИИИ
отечественных и зарубежных социологов но проблемам социализации и адаптации воспитанников сиротских учреждений, результаты эмпирических исследований автора, проведенных в 2004-2008 гг.: а) на базе двух специальных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (г. Томска и с. Уртам Кожевниковского района Томской области), - метод включенного наблюдения, анкетирование воспитанников, контент-анализ их сочинений (2004, N=100), направленный на изучение их жизненных перспектив; б) интервью с выпускниками сиротских учреждений г. Томска и Томской области (2005, N=50), направленное на исследование их социальной мобильности и жизненных перспектив; в) углубленное полуструктурированное интервью, информантами в котором выступили руководители и работники детских домов г. Томска и Томской области, по роду своей профессиональной деятельности связанных с организацией и реализацией процесса социализации сирот (2008, N=6). Кроме того, в диссертации использованы эмпирические данные, полученные при участии автора в 2006-2007 гг. в проектных семинарах Национального фонда защиты детей от жестокого обращения по разработке системы мер, направленных на профилактику социального сиротства в Томской и Новосибирской областях. Также анализировались данные, размещенные на страницах Web-сайтов (социологические порталы): www.sirotstvo.ru (статистика, экспертные комментарии, федеральное и региональное законодательство по вопросам профилактики социального сиротства и жизнеустройству сирот), www.socpolicy.ru (результаты эмпирических исследований в сфере социальной политики), www.fpcenter.ru (результаты анализа реформ в сфере социальной защиты населения).
Произвести вторичный анализ результатов, полученных в ходе авторских исследований, не представлялось возможным ввиду отсутствия исследований по схожей тематике в едином архиве социологических данных. Вместе с тем в работе использовались результаты анализа данных всероссийских социологических опросов, проведенных в 2003 г. в 145 регионах РФ по заказу организации
«Кидсейв Интернешнл» (опрос «Проблема детей-сирот в общественном мнении», N=3200), в 2005 г. Фондом «Общественное мнение» / ФОМ (опрос «Детские дома и проблема усыновления», N=1500) и Всероссийским центром исследования общественного мнения / ВЦИОМ (опрос «Главное препятствие к усыновлению детей - материальное положение россиян», N=1561).
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений; использованием различных методов исследования, адекватных их объектам, целям, логике; разнообразием привлеченных источников; сопоставлением полученных данных с практикой сиротских учреждений.
Гипотеза исследования. Существующие практики реализации процесса социализации сирот в интернатных условиях замещающей заботы, скорее всего, представляют собой набор типовых мероприятий, ориентированных в основном на формальные, количественные показатели, которые, в свою очередь, не учитываются руководителями и работниками сиротских учреждений в дальнейшем при планировании данного процесса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа реализации процесса социализации сирот в интернатных условиях замещающей заботы и может быть выражена в следующих тезисах:
- по-новому обобщены существующие в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к исследованию процесса социализации сирот, уточнены и систематизированы основные идеи социологии сиротства в контексте парадигмы социальной эксклюзии.
- впервые разработана система критериев для оценки процесса социализации сирот в условиях замещающей заботы с учетом объектного, объективного, субъектного и субъективного факторов.
- с авторских позиций раскрыты структурно-функциональные особенности института замещающей заботы, включающего 3 основные формы: профессиональную, непрофессиональную и интернатную замещающую заботу, и являющегося звеном системы непрерывного семейного воспитания.
- на основе авторского исследования проанализирован характер групповой социальной мобильности выпускников сиротских учреждений.
- предложена новая критериальная система дифференциации процесса постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений в зависимости от степени их социализированное™.
- дана авторская интерпретация совокупности детерминант трансформации системы социальной защиты детей-сирот на современном этапе: политической, социальной, ценностной, правовой, методологической, экономической и административно-управленческой.
- в дискурс научных исследований введен эмпирический материал по реализации и оценке нормативного аспекта процесса социализации сирот в реструктуризированных детских домах Томской области.
- с современных научных позиций проанализирован потенциал сиротских учреждений для внедрения инновационных практик социализации воспитанников.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Социализационная траектория ребенка-сироты содержит в себе 4 взаимосвязанные компоненты: объектную, объективную, субъектную и субъективную - которые необходимо учитывать при планировании процесса социализации, включая его оценку. Объектная компонента представляет собой объективации социального пространства, которые независимы от индивида и имеют по отношению к нему внешний и принудительный факт. Под объективной понимается среда социализации, выстраивающая коммуникативное пространство индивида. Субъектная выражена в адаптационном потенциале индивида. Наконец, субъективная компонента проявляется в интимно-внутренней составляющей личности. Учет данных компонент должен выступать определяющим механизмом дифференциации процесса социализации в локальном пространстве интернатного образовательного учреждения для детей-сирот.
2. Реализация процесса социализации в условиях институциализированной замещающей заботы предполагает: 1) наличие контрольных критериев, которые могли бы свидетельствовать, что цель социализации достигнута, 2) оценку и анализ показателей актуального состояния детей-сирот, 3) планирование и разработку системы целенаправленных воздействий, 4) реализацию намеченных планов. Критерии оценки целесообразно определять в логике нормативного типа, в основе которого лежат формализованные положения о том, какими должны и могут стать выпускники детского интернатного учреждения, что могут и должны сделать соответствующие институты социализации для достижения ими минимально-необходимых показателей социальной зрелости, способствующего адаптации сирот к индивидуальной организации жизни.
3. Интернатные условия замещающей заботы характеризуются как ригидная система, адаптация к которой имеет односторонний модус (со стороны ребенка) и является первым этапом в процессе формирования унифицированной модели социализации с предсказуемой траекторией. Навязанный выбор конкретного стиля жизни, по существу, закрепляет определенную позицию сироты в системе социальной стратификации. В этой связи социализация сирот в интернатных условиях замещающей заботы как процесс представляет собой социокультурный инструмент воспроизводства социального неравенства. Структура семейной системы замещающей заботы более подвижна и отзывчива к индивидуальным потребностям конкретного ребенка. В процессе адаптации ребенка к ее условиям в самой семье меняются привычный гомеостаз взаимоотношений и такие устойчивые образования, как нормы и ценности, увеличивается автономия ее элементов, членов семьи, раскрываются границы системы.
4. Несмотря на то что в настоящее время трансформируется система интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедряются альтернативные формы жизнеустройства сирот (профессиональная и непрофессиональная замещающая семья), а соответственно расширяются практики приема сирот в семью; в условиях ^сформированного гражданского общества, социально-экономических проблем семьи семейные модели социализации сирот недостаточно развиты, чтобы заменить широко распространенную интернатную, а потому не могут рассматриваться как универсальные.
5. В связи с ранним возрастом начала самостоятельной жизни, ограниченными социальным опытом и социокультурными сетями, низкой трудовой мотивацией, иждивенческими установками в отношении государства, жилищными проблемами, а также дискриминационными стереотипами общества адаптационные возможности выпускников интернатных учреждений значительно сужены, что в целом усугубляет неустойчивость их положения и ведет к маргинализации значительной части молодых людей. Выпускники начинают пользоваться бенефициями своего сиротского статуса, продлевая положение в качестве учащихся учреждений профессионального образования с сопутствующими гарантиями временного жилья и полного государственного обеспечения.
6. Критическая рефлексия существующей системы организации процесса социализации и се оценки в детских домах показала, что критерии эффективности-управляемости негативно сказываются на содержании процесса социализации внутри сиротских учреждений. В числе целей деятельности детских домов руководители наиболее часто обозначают цели-системы, то есть рассматривают детский дом как безличную структуру связей, норм, обеспечивающих ее упорядоченность, целостность, стабильность существования. Система подготовки воспитанников к самостоятельной жизни в интернатных условиях замещающей заботы сводится к набору несистематизированных разрозненных практик, каждая из которых может быть хороша по отдельности, но не дает желаемого системного эффекта. Действующая система оценки процесса социализации в сиротских учреждениях носит номинальный характер, служит для удобства формирования отчетности и не оказывает влияния на социализационную траекторию воспитанника. Усугубляет это положение отсутствие нормативного закрепления обязанности постинтернатного сопровождения выпускников.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений для развития теории социальных институтов и процессов, теории социальной работы, практики социальной защиты детства, а также планирования и моделирования программ подготовки сирот к самостоятельной жизни. Практическое значение результатов диссертационного исследования выражается также в возможности их использования органами государственной власти, местного самоуправления.
Конкретизированы общетеоретические представления о реализации социализации сирот в условиях замещающей заботы. Полученные данные являются важным фактором критического использования современного опыта воспитания сирот в интернатных учреждениях и приращения новых знаний в области социологии детства. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе мониторинга и оценки процесса социализации детей-сирот в различных условиях замещающей заботы.
Результаты диссертационного исследования находят свое применение в преподавании отдельных разделов вузовских курсов теории и технологии социальной работы, социологии, социальной педагогики студентам кафедры социальной работы философского факультета Томского государственного университета, поскольку раскрывают особенности, факторы, формы организации процесса социализации сирот в условиях замещающей заботы с учетом сегодняшней ситуации развития российского общества и изменений контингента детей-сирот.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования, концептуальные положения представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы социальных наук (Томск, 2008-2004, 2003, диплом I степени), Философия науки и инновационные технологии в науке и образовании (Томск, 2007), Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве (Томск, 2004), Студент и научно-технический прогресс (Новосибирск, 2003, диплом III степени), Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы (Томск, 2003), Научная сессия ТУСУР-2003 (Томск, 2002, диплом 1 степени); на семинарах членов рабочей группы по разработке системы профилактики социального сиротства «Разработка механизмов создания областной системы профилактики социального сиротства в Томской области» (Томск, п. Калтай, 2006), на аспирантских и методологических семинарах философского факультета Томского государственного университета (2006-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,14 п.л.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список нормативных материалов и научной литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется проблемное поле исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект, предмет, методы, гипотеза исследования, обозначаются методологические основы диссертации,
достоверность исследования, формулируется научная новизна и теоретико-практическая значимость работы.
В первой главе «Методологический анализ процессов социализации и адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы», состоящей из трех параграфов, указаны концептуальные основы изучения процессов социализации и адаптации личности, операционализируются базовые понятия - «социализация», «социальная адаптация», «институт замещающей заботы», раскрывается специфика социализации и адаптации в условиях замещающей заботы, формулируются теоретико-методологические основания для осуществления оценки эффективности социализации сирот в аспектах процесса и результата.
В первом параграфе «Анализ основных подходов к процессам социализации и адаптации сирот» автор обозначает и интерпретирует основные теоретические подходы к изучению социализации и адаптации личности как классиками, так и современными исследователями.
В современной западной социологии общепризнанным теоретиком социализации является Т. Парсонс, который, переработав классические положения своих предшественников Э. Дюркгейма, 3. Фрейда, Ч. Кули, Д. Мида, рассматривает социализацию с системно-теоретической точки зрения и обозначает ее как совокупность процессов приобретения индивидами диспозиций для исполнения ролей, определяемых нормами общества, связанными, в свою очередь, с общезначимыми институциализированными ценностями. Адаптация, с его точки зрения, обеспечивает приспособление любой социальной системы к окружающей среде, что, в конечном счете, направлено на сохранение социальной структуры. Л. Выготский предлагает интраиндивидуальную трактовку социализации, согласно которой этот процесс не ограничивается адаптацией к социальной среде, а является творческой самореализацией, саморазвитием, процессом внутренней активности.
П. Бергер и Т. Лукман дифференцируют социализацию на первичную и вторичную. Первичная соответствует периоду детства, когда не возникает проблем с идентификацией, поскольку отсутствует выбор значимых других. Вторичная социализация начинается после формирования понятия «обобщенный другой» и представляет собой выборочное вхождение индивида в различные сектора общества. Диссертант соглашается с А. Ковалевой о необходимости введения интегрального показателя реализации социализации -«социализационной траектории», позволяющей учитывать объектный, объективный, субъектный, субъективный параметры этого процесса, основные характеристики которых следует измерять во временном континууме. Широту социализационной траектории определяет количество сфер, в которых происходит социальная адаптация сирот. Используя ресурсный подход, систематизированный в работах Т. Заславской, Л. Беляевой, И. Подойницыной, Н. Тихоновой, автор диссертации приходит к выводу, что в целом социальная группа сирот в силу дефицита экономических ресурсов (низкий уровень дохода, материальная
нуждаемость, безработица), социальных (негативный опыт семейного проживания, ограниченные социальные роли и сети), культурных (нормы, традиции, ценности неблагополучных семей), символических (ярлык «неблагополучных», «ущербных», полученных в наследство от родителей), властных и квалификационных - помещена в стратификационном пространстве на периферию и за ее пределы, что позволяет проводить анализ особенностей протекания процессов социализации и адаптации сирот, опираясь на парадигму социальной эксклюзии, представленной в современной науке несколькими концепциями. К примеру, в теории игккгскзБ'а (К. Дэвис, У. Мур, Л. Моррис) существование низшей страты обусловлено функциональной потребностью общества в наличии стимула к достижению более высоких статусов и соблюдению конвенциональных норм. Согласно теории «культуры (субкультуры) бедности» (О. Льюис, Ч. Мюррей, Д. Марсленд) выбор и принятие индивидом зависимой позиции, привычка выживать и мириться с ограниченными средствами и перспективами подстегиваются именно социализацией и развиваются в самовоспроизводящуюся субкультуру. Проецируя теорию стигматизации И. Гоффмана на проблему дискриминации сирот в обществе, выделяются три характерные для них модели социализации. Первая - для младенцев, с рождения находящихся в сиротских учреждениях, что отражается на самовосприятии, самопозиционировании и связано с определенными жизнестилевыми параметрами. Вторая модель связана с информационным контролем ближайшего социального окружения, а именно с тем, как оно интерпретирует информацию, какими смыслами ее наделяет и передает. Наступает время, когда эта своего рода зашита разрывается и сирота узнает свою стигму. В такой ситуации приходит понимание, что ему легче среди «своих». Третья модель относится к индивидам, которые достаточно поздно приобрели свою стигму, а потому их восприятие собственного прошлого в целом не трансформируется.
Систематизируя основные теоретические подходы, диссертант предлагает рассмотреть социализацию и адаптацию детей-сирот на основе факторно-институциального подхода, предполагающего анализ их институциального аспекта и изучение воздействующих на данные процессы факторов. Автор типологизирует воздействующие факторы на объектный, объективный, субъектный и субъективный и выражает их посредством определенных измеряемых параметров, которые необходимо учитывать при планировании процесса социализации, включая его оценку. Отмечается, что эффективность социализации индивида фиксируется на достижении как таковом, на сопоставимости цели и достигнутого результата, т.е. судить о ней возможно в смысле результативности (оптимальности). Диссертант указывает, что с этой позиции важен скорее анализ причин непрохождения или отклонения от заранее намеченных целей социализации личности в условиях замещающей заботы.
Во втором параграфе «Особенности социализации и адаптации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы» посредством анализа законодательных источников, статистических данных и предшествующих
исследований (Л. Галигузовой, А. Довгалевской, М.Егоровой, В.Мухиной,
B. Ослон, А. Прихожан, Н. Толстых) характеризуются структурно-функциональные особенности замещающей заботы как социального института и звена системы непрерывного семейного воспитания: непрофессиональная форма (усыновление, опека), профессиональная (патронатная семья, приемная, семейно-воспитательная группа) и интернатная (государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Отмечается, что в России именно государственные структуры являются гарантом обеспечения детей-сирот необходимыми условиями жизнедеятельности.
Исходя из этой позиции, в фокусе внимания автора оказываются социализация и адаптация детей-сирот в интернатных условиях замещающей заботы. В континууме социализации ребенка-сироты диссертантом рассмотрены 3 временных периода - доинтернатный, интернатный и постинтернатный - и 2 адаптационных этапа: к условиям замещающей заботы и к самостоятельной жизни. Указывается, что сегодняшний поток выявленных и учтенных детей-сирот в большинстве своем имеет опыт взаимодействия в функционально-несостоятельной, слаборесурсной семье в условиях хаотичной организации внешней среды (М. Лисина, В. Мухина, Г. Рузская, Л. Галигузова,
C. Мещерякова).
Особенности социализации и адаптации в интернатном учреждении автор анализирует сквозь призму проблем, препятствующих их оптимальному протеканию, и приходит к выводу о наличии унифицированной модели социализации в интернатных условиях замещающей заботы, формирующей ролевую позицию сироты, которая удерживает его в иждивенческой позиции и блокирует потенциальные возможности, и о возможных вариативных моделях в семейных условиях. Характеризуя подавляющую функцию интернатных учреждений, автор применяет введенное П. Бурдье понятие «структурных мистификаций» как устойчивых структур и институций, которые, проводя легитимное символическое насилие, габитуализируют неравенство, оформляя его в опривыченность и стилевую обыденность. Отмечается, что программы подготовки сирот к самостоятельной жизни, к примеру, направленные на выработку трудовых/профессиональных навыков, содержат латентные дискриминативные установки, проявляющиеся в целенаправленной подготовке к традиционной неквалифицированной трудовой деятельности, в основном в сфере обслуживания.
Третий параграф «Социальная адаптация и мобильность выпускников сиротских учреждений» посвящен описанию стартовых позиций воспитанников по выходу из сиротских учреждений и их социальной адаптации. Предлагая систему универсальных критериев социализированности выпускников, или достижения уровня «социальной зрелости» как готовности к самостоятельной жизни, диссертант обращает внимание на латентное присутствие в общественном сознании «социализационой нормы» как совокупности социальных представлений об эталоне личностного развития. Соответствие такому стандарту обеспечивает
определенное позиционирование в социуме. С опорой на методологию отечественных исследователей (В. Шубкина, Ф. Филлипова, Н. Тихоновой, Р. Рыбкиной) интерпретируются данные, полученных в ходе авторского исследования социальной мобильности и жизненных перспектив выпускников интернатных учреждений.
Сравнение структуры жизненных перспектив воспитанников и выпускников интернатных учреждений позволило выявить одно из противоречий, которое, по мнению автора, заключается в том, что в настоящее время работники этих учреждений формируют «реалистические» представления и ожидания у воспитанников о предстоящей жизни вне стен учреждения (осведомленность о возможных проблемах продемонстрировали 83% опрошенных воспитанников). Однако данные ожидания априори сужают спектр выбора ими адекватной современным социально-экономическим условиям профессии, работы и возможности создания полноценной семьи, что ограничивает социапизационную траекторию сирот и негативно влияет на их социокультурную мобильность. Дефицит успешных практик социализации и адаптации подтверждает данное положение. Полученные автором диссертации результаты свидетельствуют, что лишь один из шести информантов, среди которых директора детских домов, заместители директоров по учебио-воспитательной работе, руководители служб сопровождения замещающих семей, сумел привести пример успешной социализации их выпускников, которым приходится маневрировать в рыночном социальном пространстве с ограниченным набором адаптационных ресурсов и несоответствующим габитусом. На момент проведения опроса из 50 выпускников 39 продолжают обучение (причем часть из них - ввиду несоизмеримо большего государственного обеспечения в сравнении с предлагаемой заработной платой); 4 трудоустроены и 4 - совмещают работу и учебу (при этом их трудовая деятельность не требует высокой квалификации); 3 - не работают и не учатся. Что касается легитимности, или вписанности в нормативное пространство общества, то из 50 интервьюируемых выпускников лишь пятеро не употребляют психоактивных веществ, 34 - неоднократно участвовали в драках, б - являются правонарушителями, у одной девушки имеется судимость. Чаще всего асоциальные формы поведения проявляются в среде себе подобных: воспитанников и выпускников сиротских учреждений. Коллективное единство продолжает сохраняться после выхода из стен интерната. Вопрос жилищного обеспечения также специфичен - у половины опрошенных выпускников (26 из 50) жилищная проблема решена лишь временно: они имеют койко-место или комнату в общежитии. После получения профессии данная проблема приобретает новое качество: необходима работа, где смогут обеспечить прописку. Но сегодня многие организации не имеют общежитий. Что касается такого показателя социальной мобильности, как наличие семьи, то в ходе интервью выявлено, что только каждый десятый опрошенный выпускник создает семью. Большинство из них (28 из 50) имеют искаженное восприятие брака, как способа решения имеющихся проблем, и соответствующую личностную мотивацию при выборе супруга.
Особо отмечается несовершенство технологий реализации соответствующих программ подготовки к самостоятельной жизни: после выхода из стен сиротского учреждения выпускники утрачивают прививаемые бытовые и гигиенические умения, не справляются с текущими бытовыми задачами, что свидетельствует о слабой интериоризированности получаемых навыков. Об адаптированности к условиям индивидуальной организации жизни и способности функционировать в качестве самостоятельного индивида автор говорит в отношении лишь той части выпускников, которым оказывалась постинтернатная поддержка. В результате предлагается дифференцированный механизм осуществления постинтернатного сопровождения в зависимости от уровня готовности выпускников к самостоятельной жизни.
Вторая глава «Специфика реализации институциализированной замещающей заботы в современных условиях», состоящая из двух параграфов, посвящена определению причин реформирования сферы социальной защиты детей-сирот в России (М. Дубровская, Д. Лисицын, А. Багаутдинова, Е. Сырямкина), а также социологическому анализу организационного аспекта процесса социализации и его оценки в условиях замещающей заботы. Глава основывается на собранном автором эмпирическом материале в период участия в рабочей группе по разработке концепции профилактики социального сиротства на территории Томской области и по результатам полуструктурированного интервью.
В первом параграфе «Детерминанты реформирования системы социальной защиты детства в условиях социальной трансформации» показана детерминированность реформ в сфере социальной защиты сирот. Диссертант определяет, что форсированная работа по внедрению инноваций в данную сферу обусловлена рядом условий. Специфика политической детерминанты проявляется в нескоординированности и несистемности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в отсутствии четкого разграничения полномочий между ведомствами, а также в том, что программы, направленные на решение проблемы сиротства в России, зачастую «спущены» сверху, с федерального на региональный уровень и с регионального на местный, без учета особенностей местности и ее ресурсов. Поскольку долгое время максимальный объем средств и усилий расходовался на содержание случаев в стадии глубокого хронического кризиса (через содержание детских домов) и разросшегося управленческого аппарата, в качестве важнейшей детерминанты реформирования автором обозначается экономическая целесообразность, реализуемая посредством перехода на бюджетирование, ориентированное на результат. Также диссертант акцентирует внимание на тенденции трансформации института семьи: ослаблении его основных функций (воспитание, организация досуга и др.), кризис моногамии, когда супруги все более стремятся к удовлетворению потребностей в самоактуализации за пределами семьи. Обосновывается влияние методологического фактора, обусловленного необходимостью разработки долговременных и более четких критериев
эффективности на смену ситуативным индикаторам разрешения возникающих проблем. Кроме этого, автор описывает ценностную и правовую детерминанты, заключающиеся в переходе от преимущественно коллективистской системы ценностей к индивидуализму и признанию примата прав человека, получивших свое закрепление в правовой базе.
Специфика инноваций в сфере социальной защиты сирот, по мнению диссертанта, проявляется в следующих изменениях: структурных (переход детских домов на систему патронатного воспитания), функциональных (закрепление за работниками новых функций в связи с появлением блока услуг по профилактике социального сиротства: патронат, устройство детей в семьи, сопровождение замещающих семей), использование восстановительных форм и методов работы вместо традиционных репрессивных), управленческих (выстраивание вертикали власти в виде институтов, персонально ответственных за данное направление, внедрение социальных стандартов качества услуг, социальный аудит деятельности, конкурсное финансирование, ориентированное на результат) и символических (меняется имидж детских домов).
Задача последнего параграфа «Система реализации и оценки социализации сирот в условиях институциализированной замещающей заботы в Томской области» заключается в эмпирическом изучении системы организации и реализации процесса социализации и ее оценки в интернатных условиях замещающей заботы на примере локального социального пространства Томской области. Глубинное интервью - удобный и адекватный для этого метод, дающий возможность получения информации о латентных процессах, скрытых механизмах реализации социализации сирот. Для этого автор операционализировал процесс социализации (его институциальный аспект) как комплекс мер направленного воздействия (программы, методы, технологии), ориентированных на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни посредством приобретения ими определенных знаний, умений и навыков, а также оценку этих мер. Критериальные показатели оптимальности процесса социализации в интернатных условиях замещающей заботы автор группирует в 2 основные категории: критерии эффективности деятельности детского дома и его персонала, а также критерии оценки процесса социализации непосредственно сирот.
Диссертант делает вывод, что политика инноваций в сфере социальной защиты детей-сирот в Томской области вступает в противоречие с реальными предпосылками имеющегося потенциала интернатного учреждения с его системными свойствами, включающими рутинные практики, формализм в работе и дисциплинированное функционирование. У представителей детских домов отсутствует представление о реальных инновационных технологиях и желание эти технологии разрабатывать. Обусловленность существующего противоречия демонстрируется не только структурным фактором, но и пессимистическими установками сотрудников детских домов на возможность формирования полноценной личности в интернатных условиях замещающей заботы, а потому неверием в программы и применяемые технологии. В итоге деятельность по
подготовке воспитанников к самостоятельной жизни приобретает черты ритуалистического характера.
По мнению автора, инновационный дискурс, ориентированный на семейное устройство сирот и соответственно на реабилитацию их кровных семей, подменяется официально-бюрократическим с его внушительными количественными показателями устройства детей в замещающие семьи. Указывается, что система мониторинговых исследований состояния воспитанников находится в зачаточном состоянии и, как правило, не оказывает влияния на социализационную траекторию сирот.
В заключении диссертации обобщены основные выводы диссертационного исследования, формулируются стратегические ориентиры в сфере социальной защиты детей-сирот, способствующие достижению ими социализационной нормы и интеграции в социум.
В приложении представлены программы, таблицы, гистограммы эмпирических исследований.
Основные результаты работы изложены в публикациях автора: В изданиях по списку ВАК РФ
1. Скатова, В.В. Проблема функционирования института профессиональной замещающей заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей / В.В. Скатова // Вестник Томского государственного университета. -2008.-№ 316.-С. 36-39 (0,53 пл.) ISBN 1561-7793.
2. Скатова, В.В. Методологический анализ процесса социализации воспитанников сиротских учреждений / В.В. Скатова // Вестник Томского государственного университета. - 2008. - № 312. - С. 54-57 (0,56 пл.) ISBN 1561-7793.
В материалах международных и российских конференций (Постановление Правительства РФ №227 от 20.04.2006)
3. Скатова, В.В. Реформирование системы социальной защиты детей-сирот в Томской области: методологический анализ / В.В. Скатова // Философия науки и инновационные технологии в науке и образовании: Сб. науч. материалов Всерос. науч. конф. - Томск: Изд-во НТЛ, 2008. - С. 73-81 (0,44 пл.) ISBN 978-5-89503374-6.
4. Скатова, В.В. Механизмы формирования жизненного сценария детей-сирот: социальный аспект / В.В. Скатова // Initia: Сб. статей 8-й Регион, межвуз. науч. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» / Том. гос. ун-т.
- Томск, 2007. - С. 200-204 (0,25 пл.) ISBN 5-94621-213-3.
5. Скатова, В.В. Формирование социально-необходимых качеств воспитанников сиротских учреждений / В.В. Скатова // Initia: Сб. статей 7-й Регион, межвуз. науч. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» / Том. гос. ун-т.
- Томск, 2006. - С. 284—289 (0,32 пл.) ISBN 5-94621-213-3.
6. Скатова, В.В. Сравнительный анализ планирования жизненных перспектив воспитанниками и выпускниками сиротских учреждений / В.В. Скатова // Актуальные проблемы социальных наук: Сб. статей 6-й Регион, межвуз. науч.
конф. молодых ученых / Том. гос. ун-т. - Томск, 2005. - С. 206-212 (0,33 пл.).
7. Скатова, В.В. Исследование социальной мобильности выпускников сиротских учреждений / В.В. Скатова // Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве: Сб. науч. материалов Всерос. ежегод. науч.-практич. конф. / Московский государственный социальный университет. - Томск: Изд-во ГУ «Томский ЦНТИ», 2004. - С. 184-190 (0,29 п.л.) ISBN 5-89702-115-5.
8. Скатова, В.В. Проблема межличностных отношений воспитанника и воспитателя в сиротских учреждениях / В.В. Скатова // Актуальные проблемы социальной философии: Сб. науч. трудов регион, науч.-практич. конф. - Томск: Изд-во Том. политех, ун-та, 2004.-С. 148-150 (0,25 п.л.) ISBN 5-98298-079-9.
9. Скатова, В.В. Самоидентификация воспитанников коррекционных школ-интернатов для детей-сирот VIII вида / В.В. Скатова И Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы: Сб. науч. материалов Всерос. науч.-практич. конф. - Томск: Курсив, 2003. - С. 327-332 (0,28 п.л.) ISBN 5-94372-027-8.
10. Скатова, В.В. Жизненные перспективы воспитанников коррекционных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / В.В. Скатова // Актуальные проблемы социальных наук: Сб. статей 5-й Регион, межвуз. науч. конф. молодых ученых / Том. гос. ун-т. - Томск, 2003. - С. 142-146 (0,29 пл.).
И. Скатова, В.В. Половая идентификация воспитанников детских домов / В.В. Скатова // Научная сессия ТУСУР-2003: Сб. науч. материалов Регион, науч.-тсхнич. конф. - Томск, 2003. - Ч. 3. - С. 166-169 (0,17 п.л.) ISBN 5-86889-131-7.
12. Скатова, В.В. Воспитанник сиротского учреждения - субъект в системе отношений «родитель - ребенок» / В.В. Скатова // Студент и научно-технический прогресс: Сб. науч. материалов XLI Международной научной студенческой конф. / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2003. - С. 80-82 (0,13 пл.).
13. Скатова, В.В. Исследование межличностных отношений воспитанников детских домов / В.В. Скатова // Актуальные проблемы социальных наук: Сб. статей IV Регион, межвуз. конф. молодых ученых. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003.-С. 195-199 (0,3 пл.).
В других изданиях
14. Скатова, В.В. Реформирование системы социальной защиты детей-сирот: ожидания и эффекты (на материалах Томской области) / В.В. Скатова // Профилактика социального сиротства: опыт и перспективы: Сб. науч. материалов. - Саратов: Научная книга, 2009. - 78-88 (1 пл.).
Скатова Виктория Васильевна ИНСТИТУЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЦИАЛИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ СИРОТ: НА МАТЕРИАЛАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат Корректор К.В. Полькина Подписано в печать 03.02.2009 г. Формат 21 х 29,7
Бум. Бу^оСору Усл. печ. л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,1
Тираж 100 экз. Заказ 127
Отпечатано ООО «Позитив-НБ», г. Томск, пр. Ленина, 34а