автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Специфика процесса социализации детей-сирот в системе муниципальных интернатных учреждений

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Нестеров, Артем Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Специфика процесса социализации детей-сирот в системе муниципальных интернатных учреждений'

Текст диссертации на тему "Специфика процесса социализации детей-сирот в системе муниципальных интернатных учреждений"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИСПИ РАН)

СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 22.00.04 - "Социальная структура, социальные институты и процессы"

На правах рукописи

04201355419

НЕСТЕРОВ Артем Юрьевич

Научный руководитель -

доктор политических наук, профессор

ЭЛ. Пронин

Москва - 2013

%

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНСТИТУТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ, ОСТАВ-

ШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ........................................... 21

§ 1.1 Сущность институциональной социализации детей и

подростков, оставшихся без попечения родителей............................ 21

§ 1.2 Ретроспектива социальной защиты и процесса социа -

лизации детей, оставшихся без попечения родителей............................ 43

§ 1.3 Феномен социального сиротства в современном

российском обществе.................................................................... 66

ГЛАВА II АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.... 84 § 2.1 Образовательно-воспитательный процесс муници -

пальных интернатных учреждениях для детей-сирот...................... 84

§ 2.2 Межинституциональное взаимодействие учреждений,

занимающихся проблемами детей-сирот....................................... 114

§ 2.3 Повышение социальной компетентности выпускников

муниципальных интернатных учреждений................................... 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 142

БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................. 148

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 171

- J -

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях трансформации социально-экономической и политической жизни России наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистическим данным общее количество детей-сирот в 1992 г. в России составляло 426 тысяч, к началу 1997 года их насчитывалось 572 тысячи, в 2002 г. - 620 тыс. сирот, в 2007г. - 700 тыс. осиротевших детей, по состоянию на 01.12.2011г. - составляет более 800 тыс. человек.1 В этой связи анализ социальных причин, обусловивших негативную динамику, а также защита прав и интересов детей и подростков, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации приобретают крайне важное значение.

В соответствии с требованиями норм международного права, ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения или не может больше оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством (статья 20 Конвенции ООН о правах ребенка). В Российской Федерации реализация этого права предусматривает создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития осиротевших детей, подготовки их к самостоятельной жизни.

В этой связи приобретает актуальность проведение углубленных исследований социализации воспитанников интернатных учреждениях, социальной компетентности выпускников, что обусловлено содержанием образовательно-воспитательного процесса, и социокультурной средой сиротских учреждений.

Государством предусматривается комплексное осуществление социальных реформ, направленных на формирование и реализацию социальной политики по отношению к детям и подросткам-сиротам на федеральном уровне, на уровне субъектов федерации и в муниципальных образованиях. Эти меры призваны повысить социальную защищенность, профессиональную подготовку, трудоустройство и полноценную интеграцию сирот в общество.

1 См : Федеральная служба государственной статистики (Росстат) /http.//www.gmcgks.ru/21.1 1.201 I.

Однако rio-прежнему вызывает тревогу судьба вчерашних воспитанников-сирот, которые остаются без поддержки и не представляют, кому они могли бы доверять и на кого рассчитывать.

Проблема заключается в том, что после выпуска из интернатного учреждения сироты лишаются привычного, безопасного окружения, четкого распорядка организации жизни, что приводит к неуспешной адаптации в самостоятельной жизни. Они сталкиваются с непреодолимыми проблемами, связанными с получением жилья, регистрации по месту жительства, трудоустройством, организацией быта, питания и свободного времени, созданием и сохранением собственной семьи.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение данной проблематики потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные стороны теории и практики процессов социализации и социальных институтов. Понятие "социализация" впервые введено в конце XIX века и связывается с именами таких социологов, как Ф. Гиддингс. В основу его теории социализации как «сплавления различных элементов самого разнообразного населения в однородный тип»;"' Э. Дюркгейм связывает социализацию с подражанием, воспитание для него «не больше, как образ и подобие общества. Оно подражает ему, воспроизводит его, но не создает его»;" Ж.Г. Тард определяет социализацию как «социальные процессы, в соответствии с которыми дети приобщаются к социальным нормам и ценностям, в этом процессе происходит становление их личности».5

Наибольший интерес представляет интерпретация понятия «социализация» представителями структурного функционализма: Т. Парсонс связывает социализацию с интериоризацией общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими»;6 Р. Мертон первым предлагает различать "явные" и "скрытые (латентные)" функции социаль-

2 См.: «Конвенция ООН о правах ребенка» / Институт "Открытое общество". Ст. 20 п. 1, 2. - М., 2001. - С. 16.

3 См.: Гиддингс Ф.Г. Основания социологии: Анализ явлений ассоц. и соц. орг. / Ф.Г. Гиддингс Пер. с англ. H.H. Спиридонова,- М„ 1 898. - 41 8 с.

4 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Пер. с фр. / Изд. подгот. Вал. А. Луков. СПб.: Союз. 1998. - C.45I.

См.: Тард Г. Социальная логика. - СПб.: Сои.-лсихол. центр, 1996. - С. 123.

6 См.: Parsons Т. The Social System. NY, 1951. - P. 41-42.

ных институтов;7 Г1. Бергер, Т. Лукман в своих работах по проблеме социализации отмечают первичную и вторичную социализацию; П.А. Сорокин - рассматривает социальное пространство в контексте теории социальной стратификации и социальной мобильности.8

Общие принципы социализации личности разрабатывались такими социологами, как Дж. Мид, который связывает социализацию с формированием «Я» и «Меня», со «значимыми другими», общение с которыми приводит к появлению абстрактного представления об «обобщенном другом». Э. Фромм пытается проследить развитие свободы и самосознания индивида, начиная со средних веков и до XX века.9

Ж. Пиаже определял социализацию как процесс адаптации к социальной среде, состоящий в том, чтобы ребенок, достигнув определенного уровня развития, становился способным к сотрудничеству с другими людьми.10

Значительный вклад в разработку теоретических и эмпирических исследований, связанных с рассмотрением проблем детства через семейные отношения, внесли Ф. Бэкон, И. Кант, М. де Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербах и др. Им

принадлежит развитие идеи о творческой деятельности ребенка в результате

п

воздействия семейного воспитания.

В настоящий период основные теоретические принципы социализации изучают российские социологи: М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.А. Луков, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, Л.Л. Шпак, В.А. Ядов и др.12

7 См.: Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Р. Мертои, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц: [Тексты] / Сост. Е.И.Кравченко: Под ред. проф. В.И. Добренькова. — М.: Изд-во Моск. унта, 1994. — С.379-448.

8 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М.: "Медиум", 1995. — 323 с; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред.. сост. и предисл. А.Ю. Со-гомонов: Пер. с англ. —М., 1992. - 543 с.

9 См.: Мид Дж. Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1 994.-С.229-230: Фромм Э. Бегство от свободы: Пер с англ. /Общ. ред. и послесл. П.С. Гуревича. -М.: Прогресс, 1989. - 272 с.

10 См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1994. - С.23-28.

" См.: Бэкон Ф. Сочинения. Тт. I -2. - М.: Мысль. 1977-1978: Кант И. Сочинения в шести томах. М., 1963 -1966; Гулыга A.B. Кант. - 2-е изд. - М., Молодая гвардия, 1981; Монтень М. Опыты,- Академия наук СССР, Литературные памятники, М.: "Наука", 1980; Руссо Ж.Ж. Пед. соч. в 2 т., "Г.2, М., 1981: Л. Фейербах. Избранные сочинения т.2 М.: Госполитиздат 1955. - С.3 14-322.

12 См.: Ковалева А.И. Социализация // Социологическая энциклопедия: В 2 т. М.: Мысль, 2004. Т.2. - С.445-448; Ковалева А.И.. Луков Вал.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.. 1999: Тощенко Ж.Т. Социология: общий курс. М.: Прометей, 1994.-С.8-40; Ядов В.А. Личность как объект и субъект социальных отношений // Социология и современность: в 2 т. - М.: Наука. 1977. - Т. 1. - С.380-391: Чупров В.И., Зубок Ю.А. Со-

В рамках социальной психологии процесс социализации исследуют отечественные ученые: Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон и

п

ДР-

Так, М.К. Горшков и Ф.Э. Шереги определяют социализацию, как процесс подготовки молодежи к ролевой функции в общественном разделении труда, а стадию самоутверждения в том или ином ролевом статусе именуют самореализацией.14 А.И. Ковалевой предложены концепция социализационной нормы, характеристика отклоняющейся социализации, типология процессов социализации.'3

По определению Ж.Т. Тощенко, «социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом».16

Социализация, по мнению В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок - это процесс усвоения молодым человеком определенной системы знаний, ценностей, норм и образцов поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.17

В.А. Ядов, рассматривает сог^иализацию через идентификацию индивида с его социальным статусом и социальной ролью.18

И.С. Кон понимает социализацию, как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.19

циология молодежи Проблемы социализации и воспитания учебник [Текст] / В И Чупров, Ю А Зубок - М Норма ИНФРА-М, 201 1 -136с (С 115-125)

13 См Андреенкова Н В Проблемы социализации личности//Социальные исследования Вып 3 -М.1970 Коломинский ЯЛ Психология межличностных отношений в коллективе школьников Минск 1972 Кон И С Социологическая психология - М , Воронеж 1999 - С 218-227

14 См Горшков М К Шереги Ф Э Молодежь России социологический портрет -М ЦСПиМ 2010 - 592 с

'"'См Ковалева А И Социализация//Социологическая энциклопедия В 2т - М , 2004 Т 2 С 445-448

16 См Тощенко Ж Г Социопогия Общий курс - 2-е изд доп и перераб - М 2001 - С 228

17 См Чупров В И , Зубок Ю А Социология молодежи Проблемы социализации и воспитания учебник [Текст] / В И Чупров, Ю А Зубок - М Норма ИНФРА-М 2011 -336с (С 115-116)

18 См Ядов В А Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал - 1994, № 1 -С 35-16

19 См Кон И С Психология ранней юности кн для учителя -М Просвещение, 1989 - С 19

Социализация детей и подростков, представляющая по определению Г.М. Андреевой, процесс усвоения и активного воспроизводства ими социального опыта, осуществляется под воздействием социальных институтов, среди которых ведущее место принадлежит семье.20

По мнению Б.Т. Лихачева и A.M. Столяренко - согрюлизсщия складывается как из формирования индивидуального опыта, так и из усвоения социального опыта, и по своему содержанию представляет собой процесс становления личности несовершеннолетнего, осуществляющийся в трех сферах: деятельность, общение, самосознание.21

Основные проблемы процесса организации воспитательной работы в сиротских учреждениях, отражены в работах следующих авторов советского и постсоветского периодов: Н.К. Крупской (1924), A.B. Луначарского (1927), A.C. Макаренко (1929), Н.М. Щелованова (1938), В.А. Сухомлинского (1974), A.A. Като-

22

ликова (1990), A.A. Ярулова (1994) и др. Главная специфическая позиция указанных авторов в области воспитания - это ориентированность на физический производственный труд и общественно-полезную деятельность детей-сирот в интернатных учреждениях.

Гак, Н.К. Крупская в своих работах активно оперирует определением сущности воспитания как общественной категории, в котором уже обозначался аспект социализации.ь

A.C. Макаренко наглядно иллюстрирует в «Педагогической поэме», социализацию сирот через коллективную организацию жизни и трудовою деятельность «колонистов» - «как самый эффективный метод воспитания личности, индивидуальности каждого воспитанника».24

20 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс. 1999. - С.276.

21 См.: Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. - М.: Юрайт-Издат, 2003. - С. 46-47; Столяренко A.M. Юридическая педагогика. Курс лекций. - М., 2000. - С.44.

" См.: Луначарский A.B. О детских домах и беспризорности: Речь на Всероссийской конференции детдомов, 15-20 нояб. 1927г.//Народное просвещение. - 1927. - №4.С.51-54; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса. Соч. Т.5. М.. 1985; Щелованов Н.М. Основные предпосылки для организации воспитательной работы в домах младенца//Вопросы материнства и младенчества.-1938.-№3-С. 16-24: Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1974г.; Ярулов A.A. О совершенствовании образовательно-воспитательного процесса в условиях детского дома // Директор школы, 1994. - № 3. - С.38-46.

23 См.: Крупская Н.К. К вопросу о детдомах // На путях к новой школе. 1924. №7.-С.6-9.

"4 См.: Макаренко A.C. Педагогическая поэма / Сост., вступ. ст., примеч., коммент. С. Невская. — М. И'ГРК, 2003, —С. 190-197.

Выдающийся педагог-практик A.A. Католиков, внедряя инновационные подходы к системе воспитательных мероприятий детей-сирот, пришел к мнению, что в основу воспитания достойной личности, способной уверенно войти в общество, должно лечь трудовое воспитание.23

Исторические аспекты проблемы попечения детей-сирот можно найти у В.О. Ключевского, JI.B. Бади, В.М. Волохатовой, В.И. Жукова, A.M. Нечаевой и др.,26 показывая развитие системы благотворительности и сиротских учреждений с X века по настоящий период, отмечая, что это сложный, диалектический, противоречивый процесс.

Специфические особенности условий жизни детей-сирот в государственных (негосударственных) интернатных учреждениях, такие как замкнутость пространства, изолированность от широкого социума, ограниченность предметного мира, жесткие режимные требования и т.д., анализируются в трудах: И.Ф. Дементьевой, Л.Я. Олиференко, Г.В. Семьи, Л.Г. Сохрановой, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.27

Сущность психической депривации, аномалии психического развития детей и подростков, воспитывающихся без родительского попечения, изучали такие отечественные исследователи, как Л.С. Выготский, Л.И. Божович, B.C. Мухина, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульга,

w ?8

зарубежные исследователи: И. Лангмейер, 3. Матейчек и др." По мнению учё-

25 См.: Католиков A.A. Моя семья: Записки директора Сыктывкарской школы - интернат № I для детей-сирот. - М.: Педагогика, 1990. - 224с.

26 См.: Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси (1904) // Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М.. 1990.-С.77-94; Бадя Л.В. Благотворительность и нищенство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993.; Волохатова В.М. Сиротские учреждения советской России: история становления и проблемы функционирования. Автореферат дисс.на соиск.учен.степени канд.истор.наук. М, 2005. - 21с.; Жуков В.И. Реформы в России 1985-1995 гг. - М., 1997. - С. I 10-1 17; Нечаева A.M. Дети-сироты в России (послеоктябрьский период) / A.M. Нечаева // Государство и право.-1993,- № 1. - С.120-127.

27 См.: Олиференко Л.Я.. Шульга Т.И.. Дементьева И.Ф. Критерии и показатели отнесения детей к категории нуждающихся в государственной помощи и поддержке - М., 2002 - 84с.; Семья Г.В. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях институционализации и замещающей семьи // Психологическая наука и образование. 2009. №3. - С. 24 - 32.; Сохранова Л.Г. В доме этом тепло (Из опыта работы Дома детства г. Пензы) [Текст] / Л.Г. Сохранова // Образование. - 200 I .-№ I. - С.53-55.; Шипицына Л. М. Психология детей-сирот [Текст] / Л.М. Шипицына // Учебники п учебные пособия для вузов и ссузов по психологии. СПб университет, СПб. - 2005. - 628с.

28 См.: Выготский Л.С. Избранные психологические исследования / Под ред. и со вступ. статьей А.Н.Леонтьева и А.Р. Лурия. - М.: Изд-во АПН СССР, 1956.-519 с; Божович Л.И. Психологическое изучение ребенка и индивидуальный подход к нему в процессе воспитания // Психологическое изучение детей в школе - интернате/Под ред. Л.И. Божович. - М.: Изд. АПН РСФСР. 1960.1.-С.7-23; Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: хрестоматия: учеб. пособие для студ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика процесса социализации детей-сирот в системе муниципальных интернатных учреждений"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

НЕСТЕРОВ Артем Юрьевич

СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 22.00.04 - "Социальная структура, социальные институты и процессы"

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

4 АПР 2013

Москва-2013

005051396

005051396

Работа выполнена в Отделе «Социологии молодежи» Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Института социально-политических исследований Российской академии наук" (ИСПИ РАН).

доктор политических наук, профессор Пронин Эдуард Анатольевич

доктор социологических наук, доцент Осипова Ирина Ильинична

кандидат социологических наук, доцент Радченко Людмила Евгеньевна

ГУ "Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты города Москвы", кафедра «Теории и технологии социальной работы».

Защита диссертации состоится " 2013 г. в 14:00 часов

на заседании диссертационного совета Д002.088.03 по социологическим и политическим наукам при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки "Институте социально-политических исследований Российской академии наук" (ИСПИ РАН) по адресу: 119333 г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1, большой конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке "Института социально-политических исследований РАН" (ИСПИ РАН).

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте "ИСПИ РАН" - http://www.isprras.ru/, а также на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vaked.gov.ru/announcements/social/

Автореферат диссертации разослан "_"_2013 г.

Ученый секретарь-

Диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессо

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

С. С. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях трансформации социально-экономической и политической жизни России наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистическим данным общее количество детей-сирот в 1992 г. в России составляло 426 тысяч, к началу 1997 года их насчитывалось 572 тысячи, в 2002 г. -620 тыс. сирот, в 2007 г. - 700 тыс. осиротевших детей, по состоянию на 01.09.2012 г.- составляет более 800 тыс. человек1. Анализ социальных причин, обусловивших негативную динамику, а также защита прав и интересов детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации приобретают крайне важное значение.

В соответствии с требованиями норм международного права, ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения или не может больше оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством (статья 20 Конвенции ООН о правах ребенка)2. В Российской Федерации реализация этого права предусматривает создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развит™ осиротевших детей, подготовки их к самостоятельной жизни.

В этой связи приобретает актуальность проведение углубленных исследований социализации воспитанников интернатных учреждениях, социальной компетентности выпускников, что обусловлено содержанием образовательно-воспитательного процесса и социокультурной средой сиротских учреждений.

Государством предусматривается комплексное осуществление социальных реформ, направленных на формирование и реализацию социальной политики по отношению к детям и подросткам-сиротам на федеральном уровне, на уровне субъектов федерации и в муниципальных образованиях. Эти меры призваны повысить социальную защищенность, профессиональную подготовку, трудоустройство и полноценную интеграцию сирот в общество.

Однако по-прежнему вызывает тревогу судьба вчерашних воспитанников-сирот, которые остаются без поддержки и не представляют, кому они могли бы доверять и на кого рассчитывать.

Проблема заключается в том, что после выпуска из интернатного учреждения сироты лишаются привычного, безопасного окружения, четкого распорядка организации жизни, что приводит к неуспешной адаптации в самостоятельной жизни. Они сталкиваются с непреодолимыми проблемами, связанными с получением жилья, регистрации по месту жительства, трудоустройством, организацией быта, питания и свободного времени, созданием и сохранением собственной семьи.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение данной проблематики потребовало обращения к источникам, раскрывающим

1 См.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат) режим доступа http://www.gmcgks.ru / (дата обращения: 29.08.2012).

2 См.: «Конвенция ООН о правах ребенка» [Текст] // Институт "Открытое общество". Ст. 20 п.1, 2. - М., 2001. -С. 16.

различные стороны теории и практики процессов социализации и социальных институтов. Понятие "социализация" впервые введено в конце XIX века и связывается с именем социолога Ф. Гиддингса. В основе его теории - социализация как «сплавление различных элементов самого разнообразного населения в однородный тип»3; Э. Дюркгейм связывает социализацию с подражанием, воспитание для него «не больше, как образ и подобие общества. Оно подражает ему, воспроизводит его, но не создает его»4; Ж.Г. Тард определяет социализацию как «социальные процессы, в соответствии с которыми дети приобщаются к социальным нормам и ценностям, в этом процессе происходит становление их личности»5.

Наибольший интерес представляет интерпретация понятия «социализация» представителями структурного функционализма: Т. Парсонс связывает социализацию с интериоризацией общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими»6; Р. Мертон первым предлагает различать "явные" и "скрытые (латентные)" функции социальных институтов7; П. Бергер, Т. Лукман в своих работах по проблеме социализации отмечают первичную и вторичную социализацию; П. А. Сорокин — рассматривает социальное пространство в контексте теории социальной стратификации и социальной мобильности8.

Общие принципы социализации личности разрабатывались такими социологами, как Дж. Мид и Э. Фромм. Дж. Мид связывал социализацию с формированием «Я» и «Меня», со «значимыми другими», общение с которыми приводит к появлению абстрактного представления об «обобщенном другом». Э. Фромм пытался проследить развитие свободы и самосознания индивида, начиная со средних веков и до XX века9.

Ж. Пиаже определял социализацию как процесс адаптации к социальной среде, состоящий в том, чтобы ребенок, достигнув определенного уровня развития, становился способным к сотрудничеству с другими людьми10.

Значительный вклад в разработку теоретических и эмпирических исследований, связанных с рассмотрением проблем детства через семейные отношения, внесли Ф. Бэкон, И. Кант, М. де Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Л. Фейербах и др. Им принадлежит развитие идеи о творческой деятельности ребенка в результате воздействия семейного воспитания".

3 Гиддингс Ф. Г. Основания социологии: Анализ явлений ассоц. и соц. орг. [Текст] / Ф.Г. Гиддингс. Пер. с англ. Н. Н. Спиридонова. - М., 1898. - 418 с.

4 Дюркгейм Э. Самоубийство: Пер. с фр. [Текст] / Изд. подгот. Вал. А. Луков. - СПб.: Союз, 1998. - С.451.

5 Тард Г. Социальная логика. — СПб.: Соц.-психол. центр, 1996. — С. 123.

6 См.: Parsons Т. The Social System. NY, 1951. - P. 41^12.

См.: Мертон P. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц: [Тексты] / Под ред. В.И. Добренькова. -М.: Изд-воМоск. ун-та, 1994.-С. 379-448.

8 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: "Медиум", 1995. — 323 с; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество [Текст] / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М., 1992. - 543 с.

' См.: Мид Дж. Американская социологическая мысль: [Тексты] / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. - С.229-230; Фромм Э. Бегство от свободы: Пер с англ. / Общ. ред. П.С. Гуревича. - М.: Прогресс, 1989. - 272 с.

10 См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. — М-. 1994. — С.23—28.

11 См.: Бэкон Ф. Сочинения. Тт. 1-2. - М.: Мысль, 1977-1978; Кант И. Сочинения. В 6 т. - М., 1963 - 1966; Гулыга А.В. Кант. - 2-е изд. - М., Молодая гвардия, 1981; Монтень М. Опыты. - Академия наук СССР,

В настоящий период основные теоретические принципы социализации изучают российские социологи: М.К. Горшков, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.А. Луков, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, Л.Л. Шпак, В.А. Ядов и др.12. В рамках социальной психологии процесс социализации исследуют отечественные ученые: Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон и др.13.

Так, М.К. Горшков и Ф.Э. Шереги определяют социализацию как процесс подготовки молодежи к ролевой функции в общественном разделении труда, а стадию самоутверждения в том или ином ролевом статусе именуют самореализацией14. А.И. Ковалевой предложены концепция социализационной нормы, характеристика отклоняющейся социализации, типология процессов социализации15.

По определению Ж.Т. Тощенко, «социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом»16.

Социализация, по мнению В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок — «это процесс усвоения молодым человеком определенной системы знаний, ценностей, норм и образцов поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества»17.

В.А. Ядов, рассматривает социализацию через идентификацию индивида с его

« 18

социальным статусом и социальной ролью .

И.С. Кон понимает социализацию «как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества»19.

Социализация детей и подростков, представляющая по определению Г.М. Андреевой, «процесс усвоения и активного воспроизводства ими социального опыта,

Литературные памятники, - М.: Наука, 1980; Руссо Ж.Ж. Пед. соч. в 2 т. Т. 2. - М., 1981; Фейербах Л. Избранные сочинения. Т. 2. - М.: Госполитиздат, 1955. - С.314-322.

12 См.: Ковалева А.И. Социализация. // Социологическая энциклопедия: В 2 т. - М.: Мысль, 2004. Т. 2. — С.445-448; Ковалева, А.И., Луков, Вал.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999; Тощенко Ж.Т. Социология: общий курс. - М.: Прометей, 1994. - С.8-40; Ядов В.А. Личность как объект и субъект социальных отношений // Социология и современность: в 2 т. - М.: Наука, 1977. - Т. 1. - С. 380-391; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодежи. Проблемы социализации и воспитания: Учебник [Текст] / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011.-С. 115-125.

13 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 384 е.; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. Вып. 3. — М., 1970; Коломинский Я.Л. Психология межличностных отношений в коллективе школьников. - Минск, 1972; Кон И.С. Социологическая психология. — М., Воронеж, 1999. - С.218-227.

14 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 592 с.

15 См.: Ковалева А.И. Социализация // Социологическая энциклопедия: в 2 т. - М., 2004. Т. 2. - С. 445^448.

16 Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. — 2-е изд., доп. и перераб. - М., 2001. - С. 228.

17 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодежи. Проблемы социализации и воспитания: Учебник [Текст] / В.И. Чупров Ю.А. Зубок - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. - С.115-116.

18 См.: Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - № 1. -С. 35-36.

19 Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1989. - С.19.

осуществляется под воздействием социальных институтов, среди которых ведущее место принадлежит семье»20.

По мнению Б.Т. Лихачева и A.M. Столяренко, социализация складывается как из формирования индивидуального опыта, так и из усвоения социального опыта, и по своему содержанию представляет собой процесс становления личности несовершеннолетнего, осуществляющийся в трех сферах: деятельность, общение, самосознание21.

Основные проблемы процесса организации воспитательной работы в сиротских учреждениях, отражены в работах следующих авторов советского и постсоветского периодов: Н.К. Крупской (1924), A.B. Луначарского (1927), A.C. Макаренко (1929), Н.М. Щелованова (1938), В.А. Сухомлинского (1974), A.A. Католикова (1990), A.A. Ярулова (1994) и др.22. Главная специфическая позиция указанных авторов в области воспитания - это ориентированность на физический производственный труд и общественно-полезную деятельность детей-сирот в интернатных учреждениях.

Так, Н.К. Крупская в своих работах активно оперирует определением сущности воспитания как общественной категории, в котором уже обозначался аспект социализации23.

A.C. Макаренко наглядно иллюстрирует в «Педагогической поэме» социализацию сирот через коллективную организацию жизни и трудовую

ективный метод воспитания личности,

Выдающийся педагог-практик A.A. Католиков, внедряя инновационные подходы к системе воспитательных мероприятий детей-сирот, пришел к мнению, что в основу воспитания достойной личности, способной уверенно войти в общество, должно лечь трудовое воспитание25.

Исторические аспекты проблемы попечения детей-сирот можно найти у В.О. Ключевского, Л.В. Бади, В.М. Волохатовой, В.И. Жукова, A.M. Нечаевой и др.26, показывая развитие системы благотворительности и сиротских учреждений с X века

20 Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 1999. - С.276.

21 См.: Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. - М.: Юрайт-Издат, 2003. - С. 46-47; Столяренко A.M. Юридическая педагогика. Курс лекций. - М., 2000. - С.44.

22 Луначарский A.B. О детских донах и беспризорности: Речь на Всероссийской конференции детдомов, 15-20 нояб. 1927г. // Народное просвещение. - 1927. - № 4. - С.51-54; Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса. Соч. Т. 5. - М., 1985; Щелованов H.M. Основные предпосылки для организации воспитательной работы в домах младенца // Вопросы материнства и младенчества. — 1938.— №3. — С. 16-24; Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - Киев, 1974; Ярулов A.A. О совершенствовании образовательно-воспитательного процесса в условиях детского дома // Директор школы. -1994. - № 3. - С. 38-46.

23 См.: Крупская Н.К. К вопросу о детдомах // На путях к новой школе. - 1924. - № 7. - С. 6-9.

24 Макаренко A.C. Педагогическая поэма / Сост., вступ. ст., примеч., коммент. С. Невская. — М. ИТРК, 2003. — С. 190-197.

25 См.: Католиков A.A. Моя семья: Записки директора Сыктывкарской школы-интернат № 1 для детей-сирот. -М.: Педагогика, 1990. - 224с.

26 Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси (1904) // Исторические портреты. Деятели исторической мысли. — М., 1990. - С.77-9-1; Бадя, Л.В. Благотворительность и нищенство в России: Краткий исторический очерк. - М., 1993.; Волохатова В.М. Сиротские учреждения советской России: история становления и проблемы функционирования. [Текст] : автореф. дисс... канд. истор. наук / В.М. Волохатова. — М., 2005. — 21 е.; Жуков В.И. Реформы в России 1985-1995 гг. — М., 1997. — 0.110-117; Нечаева A.M. Дети-сироты в России (послеоктябрьский период) // Государство и право. — 1993. — № 1. — С. 120-127.

по настоящий период, отмечая, что это сложный, диалектический, противоречивый процесс.

Специфические особенности условий жизни детей-сирот в государственных (негосударственных) интернатных учреждениях, такие как замкнутость пространства, изолированность от широкого социума, ограниченность предметного мира, жесткие режимные требования и т.д., анализируются в трудах: И.Ф. Дементьевой, Л.Я. Олиференко, Г.В. Семьи, Л.Г. Сохрановой, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.27.

Сущность психической депривации, аномалии психического развития детей и подростков, воспитывающихся без родительского попечения, изучали такие отечественные исследователи, как Л.С. Выготский, Л.И. Божович, B.C. Мухина, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Л.М. Шипицына, Т.И. Шульга, зарубежные исследователи: Й. Лангмейер, 3. Матейчек и др.28. По мнению учёных, специфические особенности современных интернатных учреждений, а также "психическая депривация", характерная для сирот, негативно влияет на структуру психологической защиты, формируя у них ограниченный набор защитных механизмов и «стратегий совладения», что сказывается на социальной адаптации выпускников-сирот интернатных учреждений.

Социально-педагогической поддержке детства посвящена монография Л.Я. Олиференко, в которой рассмотрены вопросы организации и функционирования этой системы на муниципальном уровне29.

Особенности социализации детей и подростков-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, отражены в работах: И.Н. Андреевой, И.Ф. Дементьевой, Н.В. Прусовой, Е.М. Рыбинского, Г.В. Семьи, Л.К. Сидоровой (на региональном уровне)30, Г.П. Насыровой, А.Ю. Нестерова, Т.Н. Пичугиной (на

27 Олиференко Л.Я., Шульга Т.И., Дементьева И.Ф. Критерии и показатели отнесения детей к категории нуждающихся в государственной помощи и поддержке - М., 2002. - 84 е.; Семья Г.В. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях институционализации и замещающей семьи // Психологическая наука и образование. - 2009. - № 3. - С. 24 - 32; Сохранова Л.Г. В доме этом тепло (Из опыта работы Дома детства г. Пензы) // Образование. - 2001. - №1. - С.53-55.; Шипицына Л. М. Психология детей-сирот II Учебники и учебные пособия для вузов и ссузов по психологии. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 628 с.

28 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования / Под ред. А.Н.Леонтьева и А.Р. Лурия. - М.: Изд-во АПН СССР, 1956. - 519 е.; Божович Л.И. Психологическое изучение ребенка и индивидуальный подход к нему в процессе воспитания // Психологическое изучение детей в школе-интернате [Текст] / Под ред. Л.И. Божович. — М: Изд. АПН РСФСР, 1960. - С.7-23; Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия : Учеб. пособие для студ. вузов / Сост. и науч. ред. B.C. Мухина, A.A. Хвостов. - 7-е изд., перераб. и испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 624 е.; Олиференко Л.Я. Инновации в работе специалистов социально-психологических учреждений [Текст] / Л.Я. Олиференко и др. - М., 2001. - 320 е.; Прихожан A.M., Толстых H.H. Дети без семьи: детский дом: Заботы и тревоги общества. - М.: Педагогика, 1990. - 160 е.; Прихожан A.M., Толстых H.H. Работа психолога в учреждениях интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей И Рабочая книга школьного психолога. - М.: Просвещение, 1991. - С. 274-301; Шипицына Л.М. Психология детей-сирот. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 628 е.; Шульга Т.И., Олиференко Л.Я. Психологические основы работы с «детьми группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки. - М.: Изд-во УРА О, 1997. - 100 е.; Лангмейер Й., Матейчек 3. Психическая депривация в детском возрасте. — Прага: Авиценум, Медицинское издательство, 1984. - 334 е.; Матейчек 3. Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия / Ред.-сост. B.C. Мухина - М.: Просвещение, 2004. - С. 32-36.

29 См.: Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детства. Муниципальная система. - М.: Народное образование, 2002. - 112 с.

30 Дементьева И.Ф. Дети, нуждающиеся в государственной помощи и поддержке // Социальная педагогика. 2003. - № 3; Прусова Н.В. Особенности социализации и адаптации в обществе выпускников коррекционных

муниципальном уровне)31. По мнению исследователей, успешная социализация в интернатных учреждениях может быть достигнута путем формирования личности воспитанника, обладающего определенной социальной компетентностью.

Жизненному и профессиональному самоопределению воспитанников и выпускников интернатных учреждений посвящены работы исследователей: С.Я. Батышева, JI.B. Байбородовой, Е.Б. Кириченко, JI.H. Серебренникова32, и в диссертационных исследованиях: З.Г. Даниловой, JI.C. Кочкиной, Л.И. Кундозеровой, Ю.О. Яблоновской и др.33. Исследователи выявили социально-педагогические условия успешного формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в интернатных и профессионально-образовательных учреждениях. Специалисты утверждают, что свидетельством успешной социальной адаптации подростков-сирот является их первичная профессиональная подготовка в интернатном учреждении.

Социальную адаптацию выпускников интернатных учреждений, постинтернатного жизнеустройства подростков-сирот исследуют В.И. Брутман, И.Ф. Дементьева, O.A. Дорожкина, М.Р. Зезина, A.A. Католиков, И.Б. Назарова, A.M. Тулеев (на региональном уровне)34, JI.C. Кочкина, А.Ю. Нестеров, Т.И. Шалавина

интернатов для детей-сирот, имеющих нарушения психического здоровья // Социологические этюды: Сборник статей аспирантов [Текст] / Под общ. ред. М.К. Горшкова. - М.: ООО «Вариант» - ИС РАН, 2006; Возрастные стандарты социализации детей-сирот [Текст] / Сост. Е.М. Рыбинский. - М., 1999. - 52с.; Семья Г.В. Психолого-педагогические программы подготовки к самостоятельной семейной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М., 2001. - 176 е.; Сидорова Л.К., Семья Г.В. Адреса опыт. (Обобщение и анализ опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по основным направлениям ФЦП «Дети-сироты»). — М.: ТОО «СИМС», 1998.-67 с.

1 Насырова Г.П. Формирование христианских ценностей у воспитанниц женской гимназии [Текст] // Религия и право. - 2006. - Ns 1-2. - С. 28-30; Азоркин С.Г., Нестеров А.Ю. Особенности социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях (г. Новокузнецк) //Человеческий капитал. -2011. — № 5. (29).-С. 188192.; Пичугина Г.Н. Социальное партнерство как способ создания оптимальных условий для развития. // «Муниципальная система образования: современные проблемы и тенденции развития» [Текст] / Под ред. М.В. Артюхова. - Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2006. - С.51-54.

32 Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников. Вопросы теории и методики. — М.: Педагогика, 1981.— С. 103—118.; Профессиональное и личностное самоопределение детей-сирот: Методическое пособие. / Под ред. Л. В. Байбородовой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1999. - 67 е.; Байбородова Л.В., Серебренников Л. Н„ Кириченко Е.Б. Трудовое воспитание детей-сирот: Учебное пособие [Текст] / Под ред. Л. В. Байбородовой, М. И. Рожкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. — 287с.

33 Данилова З.Г. Профессионализация и ресоциализация детей-сирот в системе начального и среднего профобразования [Текст] : автореф. дис... д-ра пед. наук / З.Г. Данилова. - М., 2009. - 49 е.; Кочкина Л.С. Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства [Текст]: дисс... кандидата пед. наук / Л.С. Кочкина. - М., 1998. - 184 е.; Кундозерова Л.И. Педагогические основы формирования профессионального самоопределения детей-сирот как средства их социальной защиты [Текст] : дис... д-ра пед. наук / Л.И. Кундазерова. - М., 1999. - 347с.; Яблоновская Ю.О. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования [Текст] : дисс. ... канд. пед. наук / Ю.А. Яблоновская. - Челябинск, 1997. - 166 с.

34 Брутман В.И., Северный A.A. Некоторые современные тенденции социальной защиты детей-сирот и вопросы профилактики «социального сиротства» // Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь. - М., 1998. — С. 10 19; Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка // Социологические исследования. - 1992. - № 10. - С. 62-70; Дорожкина O.A. "Надежда" — детям-сиротам: помощь в самостоятельном жизнеустройстве // Народное образование. — 2002. — № 6. - С. 175-179; Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР // Педагогика. - 2000. - № 3. - С. 5867; Католиков A.A. Моя семья: Записки директора Сыктывкарской школы-интерната № 1 для детей-сирот. - М.: Педагогика, 1990. — 224 е.; Назарова И.Б. Возможности и условия адаптации сирот в последующей жизни // Социологические исследования. - 2001. - № 4. - С. 70-77; Тулеев A.M. Дети Кузбасса. Положение, проблемы, пути их решения. 2002 г. // Доклад A.M. Тулеева - губернатора Кемеровской области. - Кемерово. - 2002. - С. 5862.

(на муниципальном уровне)15, которые анализируют существующие модели постинтернатной адаптации в рамках специализированных центров, профессиональных образовательных учреждений, в социальных гостиницах, на производствах и т.д.

Опыт российской приемной и патронатной семьи, вопросы социальной защиты детей-сирот, проблемы их образования, трудоустройства, жилищного обеспечения исследуются такими специалистами, как Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, Г.И. Климантова, Т.З. Козлова, Г.И. Осадчая, И.И. Осипова, И.В. Родина, Г.Г. Силласте, В.Б. Тасеев и др.36. Ученые обосновывают, что заменяющая семья обеспечивает более благоприятные условия воспитания и развития ребенка-сироты, чем в интернатном учреждении.

Таким образом, актуальность настоящего исследования и анализ научной литературы позволяют нам установить, что процесс социализации детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях на муниципальном уровне с одной стороны, и недостаточная её изученность, с другой, явились причиной обращения к данной проблеме, поскольку преобладающее большинство выпускников-сирот данных учреждений не адаптируется (или трудно адаптируются) к самостоятельной жизни и пополняют маргинальную среду общества. По данным статистики около 12%37 выпускников-сирот совершают правонарушения и в последствии оказываются в детских воспитательных колониях и тюрьмах.

Объектом исследования выступают интернатные учреждения системы образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования является специфика процесса социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях.

Цель исследования: выявить особенности процесса социализации, разработать и обосновать систему мер по совершенствованию процесса социализации детей-сирот в интернатных учреждениях, повышающих социальную компетентность выпускников-сирот.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза: уровень социальной компетенции выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений повысится, если будет осуществлен процесс получения подростками-

35 Кочкина Л.С. Методики профессионального и личностного самоопределения детей-сирот с учетом современных профессий: Научно-методическое пособие. — М., 1998. — С.30—41.; Нестеров А.Ю., Сухоцкий А.Н. Социальная адаптация в постинтернатный период выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений (г. Новокузнецк) // Человеческий капитал. - 2011. - № 5'20И (29). - С.192-195; Шалавина Т.И. Методика личностного и профессионального самоопределения детей-сирот: Методическое пособие. — Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2002.-132 с.

36 Гурко Т.А. Опыт организации приемных семей в Самарской области // Социологические исследования. -2007. - № 9. - С.78-85; Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2000. - 174 е.; Климантова Г.И. Социально-педагогические технологии семейного устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей : Учеб.-метод. пособ. [Текст] / Под ред. Г.И. Климантовой. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 192 е.; Козлова Т.З. Опекунская семья и образовательные траектории детей // Социология образования. - 2010. - № 7. - С.56-64; Осадчая Г.И., Носкова A.B. и др. Семья в России и в Москве в начале XXI века. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 216 е.; Осипова И.И. Патронат -межведомственная система профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних. - Кострома, 2005. - 172 е.; Силласте Г.Г. Все болевые точки нашего общества проявляются сегодня в семье // Социальная работа. - 1994. - № 2. - 43с.

37 См.: Социальный навигатор выпускников детских домов [Электронный ресурс] режим доступа / http://www.uspeshnye-siroty.ni/page/2/ (дата обращения: 29.05.2012).

сиротами жизненно необходимой информации и навыков для самостоятельного жизнеустройства, по следующим направлениям:

— навыки в правовой культуре;

— коммуникативные навыки;

— бытовые;

— первичные профессиональные навыки;

— санитарно-гигиенические знания;

— семейные, морально-нравственные ценности и т.д.

Выполнение данных условий в процессе осуществления образовательно-воспитательной работы в муниципальных интернатных учреждениях будет способствовать повышению эффективности социальной адаптации сирот в социуме.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой предполагается выполнение следующих задач исследования:

1) раскрыть и уточнить понятие «институциональная социализация детей-сирот», выявить генезис и развитие социального сиротства в России;

2) проанализировать меры социальной поддержки и специфику процесса социализации детей-сирот на различных исторических этапах;

3) проанализировать внутреннюю и внешнюю составляющие процесса социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждений;

4) выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются выпускники-сироты муниципальных интернатных учреждений;

5) разработать рекомендации по повышению уровня социальной компетенции воспитанников-сирот;

6) разработать меры по совершенствованию процесса социализации детей-сирот муниципальных интернатных учреждений, повышающие уровень социальной компетентности выпускников-сирот.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является структурно-функциональный подход (П. Бергер, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин), социологическое представление о «социализации», «социальном сиротстве», «институциональной социализации», социальном институте и социально-педагогическом институте как целостной динамично развивающейся системе.

Также автор опирается на фундаментальные положения, принципы и исследования современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам «социального сиротства», системе оказания помощи и поддержки детям-сиротам, социализации и социальной адаптации воспитанников и выпускников интернатных учреждений.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты авторских социологических исследований, осуществленных методами опроса (анкетированием и интервьюированием) в период 2008-2010 гг.:

I. Материалы социологических исследований: 1. "Особенности социализации детей-сирот в интернатных учреждениях" (2008-2009гг.). Анкетирование старшеклассников интернатных учреждений: МОУ «Детский дом №5»; МОУ «Детский дом-школа №74»; МОУ «Дом детства» №95; МОУ «Специальные (коррекционные) школы-интернаты №№ 66, 68 VIII вида» г.

Новокузнецка Кемеровской области. Массив: 104 юноши и 111 девушек (п=215) — сплошной опрос методом анкетирования. Возраст респондентов 15-17 лет.

2. "Особенности постинтернатного жизнеустройства и социальной адаптации студентов-сирот в современном обществе" (2009-2010 гг.). Респонденты сироты-студенты 1-х - 4-х курсов профессиональных образовательных учреждений: ГОУ НПО Профессиональные училища №№ 20, 52, 58, ГОУ СПО НФ ТУГЭТК, ГОУ ВПО КузГПА, НФ ТГАСУ (г. Новокузнецк); ГОУ СПО МТИиВТ (г. Москва). Массив: 47 юношей и 63 девушки (п=110) — сплошной опрос методом анкетирования. Возраст респондентов 16-20 лет.

3. "Особенности постинтернатного жизнеустройства и социальной адаптации выпускников интернатных учреждений в современном обществе" (2009г.). Анкетирование выпускников-сирот 2001-2002 гг. выпуска. Массив: 45 юношей и 30 девушек (п=75) - сплошной опрос методом анкетирования. Возраст респондентов 24 - 25 лет.

4. Экспертный опрос (анкетирование) специалистов, по роду своей профессиональной деятельности непосредственно связанных с работой в муниципальных интернатных учреждениях (руководители и педагоги, специалисты органов опеки и попечительства; образования и науки администрации г. Новокузнецка) (п=58). (март-апрель 2010 г.) Ответы респондентов обработаны с помощью программного пакета SPSS.

5. Вторичный анализ данных Всероссийского социологического исследования: "Проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в общественном мнении". Исследование проводилось в России компанией CSR по заказу организации НКО "Kidsave International". Было опрошено 3200 респондентов в 14 регионах РФ в возрасте от 18 до 65 лет. Время проведения: июнь 2003 г.

II. Статистические данные:

1. Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) (19922011гг.).

2. Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (2005-2011 гг.).

III. Официальные документы:

1. Аттестационные паспорта, учебные . планы и рабочие программы образовательно-воспитательного процесса Муниципальных казенных образовательных учреждений: «Детский дом №5»; «Детский дом-школа №74»; Детский дом-школа "Дом детства" №95; МКОУ "Специальные (коррекционные) школы-интернаты №№ 66, 68 VIII вида" г. Новокузнецка Кемеровской области.

2. Личные дела воспитанников и выпускников интернатных учреждений г. Новокузнецка. 290 личных дел воспитанников, обучающихся с 1998 - 2009 гг., в т.ч. 75 личных дел выпускников. Анализ ориентирован на изучение анамнеза «социального сиротства»; постинтернатной адаптации сирот в социуме. Проведено в два этапа: сентябрь-ноябрь 2008 г.; октябрь-декабрь 2009 г.

3. Личные дела студентов-сирот профессиональных образовательных учреждений: ГОУ НПО Профессиональные училища №№ 20, 52, 58, ГОУ СПО НФ ТУГЭТК, ГОУ ВПО КузГПА, НФ ТГАСУ (г. Новокузнецк); ГОУ СПО МТИиВТ (г. Москва). 110 личных дел учащихся государственных профессиональных

образовательных учреждений. Проведено в два этапа: октябрь-ноябрь 2009 г.; апрель-май 2010 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научно-теоретической, нормативно—правовой и эмпирической базой по регулированию образовательно-воспитательной деятельности муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования и выводы обсуждались на заседаниях отдела «Социологии молодежи» ИСПИ РАН (2012 г.) на международных и всероссийских конференциях, семинарах, круглых столах.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) выявлена тенденция (1992-2012 гг.) двукратного роста числа детей-сирот при живых родителях, как показатель кризиса современной семьи;

2) на эмпирических материалах доказано наличие такого социального явления как «репликативное» сиротство (когда бывшие воспитанники домов-интернатов возвращают своих детей под опеку государства, порождая новый виток социального сиротства);

3) показаны критерии недостаточной эффективности процесса социализации воспитанников-сирот интернатных учреждений. (69% респондентов так и не смогли создать собственной семьи);

4) даны авторские определения ряду базовых понятий в том числе: «социальное сиротство» и «институциональная согщализация сирот»;

5) произведен ретроспективный анализ развития системы попечения сирот в России в период IX — XXI вв. Выявлены генезис и специфика процесса социализации детей-сирот в институциональных условиях на различных хронологических этапах;

6) на основе анализа процесса социализации Сирот в муниципальных интернатных учреждения выявлены качества личности, развитию которых не всегда уделяется достаточное внимание в процессе социализации;

7) оценен уровень социальной компетентности трех возрастных групп выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений: 1) старшеклассников (9-11 классы); 2) студентов профессиональных учреждений (1-4 курсы); 3) выпускников муниципальных интернатных учреждений 2001—2002 гг.;

8) определена иерархия основных проблем, с которыми сталкиваются выпускники-сироты в период постинтернатной адаптации;

9) изучена межинституциональная взаимосвязь учреждений, занимающихся проблемами детей-сирот;

10) разработаны предложения по совершенствованию процесса социализации детей-сирот в интернатных учреждениях, повышающие уровень социальной компетентности выпускников-сирот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская трактовка базового понятия «институциональная социализация сирот» определяется, как особый вид социализации, объединяющей первичную и вторичную социализацию, при которой функции основных агентов социализации (семья, школа, социальная группа и т.п.) выполняет специальное образовательно-воспитательное учреждение, формирующее ценностные установки,

образцы и правила поведения, принятые в системе социальных отношений. «Социальное сиротство» определяется как аномальное явление, возникающие в результате социально-экономических и политических потрясений в жизни современного российского общества;

2. Институциональная социализация детей-сирот предполагает согласованное участие в этом процессе всех агентов социализации с учетом интеллектуального потенциала социализируемого и привлечением всех образовательно-воспитательных средств;

3. Анализ формирования и развития системы помощи и поддержки детям-сиротам, генезис и специфику процесса социализации детей-сирот в институциональных условиях разделены автором на шесть хронологических этапов (IX - XXI вв.), отличающихся специфическими формами организации устройства детей-сирот: от «приймачества» на I этапе - до современных форм устройства, таких как приемная и патронатная семья, детские дома семейного типа (семейные детские дома), семейные воспитательные группы, детские деревни - SOS и т.д.;

4. Количественный рост социального сиротства происходит под влиянием ряда социально—экономических и политических факторов, в т.ч. понижения уровня жизни значительной части семей, утраты ими духовно-нравственных ориентиров. Следствием данной ситуации становится изменение системы ценностей населения, изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семьи;

5. Современные подходы к процессу социализации детей-сирот включают использование: 1) школьного самоуправления; 2) культурного досуга; 3) дополнительного образования: (духовно-нравственное, спортивное, трудовое, эстетическое, декоративно—прикладное, туристско-краеведческое направление); 4) межинституционального взаимодействия, партнерства всех социальных институтов, вовлеченных в работу с сиротами. В процессе социализации сирот в институциональных условиях выявлены те качества личности, развитию которых не всегда уделяется достаточное внимание: 1) гражданского-патриотическое сознание; 2) социальная ответственность; 3) формирование воспитанником личного жизненного сценария, жизненных планов; 4) осознание ценности семьи, семейных отношений; 5) рациональное использование денежного бюджета, практичность; 6) рациональное использование свободного времени; 7) рациональная организация питания и т.д.

6. Повышению уровня социальной компетенции детей-сирот в интернатных учреждениях способствуют: 1) регулярное повышение профессиональной квалификации, совершенствование педагогического мастерства педагогов интернатных учреждений; 2) мотивирование воспитанников-сирот на труд и финансовую независимость, которая позволит им быть успешными в социуме; 3) обеспечение высокого уровня воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях; 4) ориентирование на ценность семьи; 5) обучение ведению домашнего хозяйства; 6) воспитание культуры поведения в обществе; 7) формирование стремления к здоровому образу жизни; 8) формирование санитарно-гигиенических навыков; 9) воспитание правовой компетентности; 10) поощрение общения с родителями, родственниками и близкими; 11) постинтернатное сопровождение выпускников-сирот, создание клубов (кружков) по интересам,

специальных интернет-страничек, например «мы одна семья»; 12) максимальное использование в процессе индивидуальной психолого-педагогической поддержки воспитанников-сирот, возможности взаимной коммуникации (обратная связь); 13) воспитание в подростках-сиротах способности к преодолению трудностей, психологической устойчивости в незнакомых ситуациях и т.д.

7. Меры (предложения) по совершенствованию процесса социализации детей-сирот в интернатных учреждениях, повышающие уровень социальной компетентности выпускников-сирот.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования дают новое знание о сиротстве как социальном явлении, об успешности социализации воспитанников-сирот в интернатных учреждениях. Полученные результаты, могут служить для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы федерального, регионального и муниципального уровней.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве лекционного материала по дисциплинам: «социальная работа», «социальная педагогика» и «социальная философия».

Апробация результатов исследования производилась в процессе участия автора в международных и всероссийских конференциях, семинарах: X Международный социологический конгресс «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (Москва, 25-26 ноября 2010); X Международный научно-педагогический социальный конгресс "Инновационные стратегии социального образования" (Москва, 3-4 июня 2010); Всероссийская научно-практическая конференция "О ходе реализации мер по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Москва, 2008); VI Афанасьевские чтения "Кадровый потенциал управления социальной сферой России: теория и практика формирования" (г. Руза, 2008).

Основные положения диссертации отражены в 20 опубликованных работах, общим объемом 11,4 печатных листов, в т. ч. 12 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела «Социологии молодежи» Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Института социально-политических исследований Российской академии наук" (ИСПИ РАН) протокол №6 от 15.05.2012 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии (281 источник) и 15 приложений. Общий объем рукописи составляет 209 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формулируется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обосновывается научная новизна, предлагаются положения, выносимые на защиту.

Глава I — «Теоретико-методологические основы изучения институтов социализации и поддержки детей, оставшихся без попечения родителей» -содержит три параграфа.

В первом параграфе — «Сущность институциональной социализации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей» — автор анализирует понятия «социализация», «сущность социализации», «институциональная социализация»; рассматривает институты социализации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей; выявляет агентов первичной и вторичной социализации сирот. Анализ теорий социализации излагается в трактовке Ф.Г. Гиддингса, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Ж. Пиаже, Ж.Г. Тарда и др. В основу исследования «сущности социализации» автор берет два основных подхода. Первый подход предполагает пассивную позицию личность в процессе социализации, которая рассматривается как процесс адаптации к обществу. Этот подход определен, как субъект - объектный (общество - субъект воздействия, а человек - его объект) (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.)38. Второй подход исходит из позиции, что личность активно участвует в процессе социализации, причем не только адаптируется к обществу, но и влияет на него. Данный подход определяется как субъект-субъектный (Ч. Кули, Дж. Мид и др.) 39.

В диссертационной работе мы являемся сторонниками второго подхода, подчеркивая взаимовлияния общества и личности.

В теоретическом подходе, предложенном И.С. Коном, социализация понимается как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Множественность институтов социализации позволяет человеку иметь варианты выбора своих ценностных ориентации и жизненного пути, противостоять внешнему давлению и принимать самостоятельные решения40.

Критериями социализированное™ личности, по мнению А.И.Ковалевой, являются: 1) содержание сформированных установок, стереотипов, ценностей, «картин мира» человека; 2) адаптированность личности, ее нормотипичное поведение; 3) социальная идентичность41.

Е.М. Рыбинский, анализируя взаимодействие детей и подростков-сирот с окружающей средой, выделил следующие основные сферы социализации: 1) социальное познание; 2) овладение навыками практической деятельности; 3) усвоение определенных норм, ценностей, установок, ролей, что обеспечивает соответствие поведения требованиям конкретного социального окружения; 4) выработка собственной системы ценностей42.

38 Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. — М.: Канон, 1995; Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы. - М.: Прогресс, 1965. - С. 25-67.

39 Кули 4. Человеческая природа и социальный порядок (Human Nature and the Social Order, 1902); Мид, Дж.Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии / Сост. и переводчик В.Г. Николаев. Отв. ред. Д.В. Ефременко. - М., 2009. - 290 с.

40 См.: Кон И.С. Психология ранней юности: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1989. - С.19.

41 См.: Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. — М., 1996. — С.108.

41 См.: Рыбинский Е.М. Возрастные стандарты социализации детей-сирот. - М., 1999. — С.6.

Автором, выявлено три основных периода институциональной социализации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей: в первом периоде социализации, выступают дошкольные сиротские учреждения, они рассматриваются, как педагогически активный этап. Именно в дошкольном сиротском учреждении (детском доме) закладываются основы социокультурной жизни, нравственного развития, формируется интерес к познанию нового в процессе учебной деятельности. Во втором периоде институциональной социализации основным субъектом является интернатное учреждение, которое обеспечивает сироте систематическое образование. Интернатное учреждение берет на себя также воспитательную функцию, ориентированную на подготовку воспитанника к самостоятельной жизни в социуме. Третий этап институциональной социализации подростков-сирот - этот период профессиональной подготовки выпускников интернатных учреждений в профессиональных училищах, ССУЗах и ВУЗах. Этот этап институциональной социализации подростков-сирот рассматривается как целенаправленный педагогический процесс формирования и развития знаний, умений, навыков, профессиональной компетенции учащихся, обеспечивающих возможности реализации им своих личных, профессиональных качеств, индивидуальности в трудовой и социальной деятельности.

В диссертации предлагаются следующие определения понятий, связанных с процессом социализации сирот:

• «Институциональная социализация сирот» — это особый вид социализации, объединяющий первичную и вторичную социализацию, при которой функции основных агентов социализации (семья, школа, социальная группа и т.п.) выполняет специальное образовательно-воспитательное учреждение, формирующее ценностные установки, образцы и правила поведения, принятые в системе социальных отношений.

• «Социализация сирот» - это длительный и противоречивый процесс становления индивида как субъекта современного общества, формирования у него качеств и свойств, позволяющих адаптироваться в постинтернатный период и выполнять в нем социальные функции, такие как создание семьи, воспитание детей, занятие профессиональной деятельностью43.

Таким образом, педагогическое сообщество в процессе институциональной социализации формирует ребенка-сироту, как гражданина и патриота своей страны. Социализируемый же индивид в свою очередь, разнопланово (например, в профессии, досуговой деятельности, научно-техническом творчестве и т.д.), участвует в развитии современного общества.

Во втором параграфе — «Ретроспектива социальной защиты и процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей» — представлен в социально-историческом контексте анализ системы помощи и поддержки осиротевших детей в России в период IX — XXI вв. Автором прослеживается трансформация системы попечения и социализации детей-сирот в указанный хронологический период.

43 См.: Нестеров А.Ю. Сущность институциональной социализации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей // Человеческий капитал. - 2011. — № 3 (27). - С. 137.

Каждое цивилизованное общество оказывает социальную помощь и поддержку своим детям в той или иной форме. Развитие общества и государства требует развития системы социальной защиты детей, лишенных родительского попечения. В Российском государстве процесс становления системы социальной защиты, можно условно поделить на шесть основных этапов:

Первый этап — этап зарождения социальной помощи, призрения в древних славянских общинах.

В дохристианской Руси забота о сиротах являлась традиционной «народной заботой» и лежала на «всем мире». В IX в. на Руси обязанности по поддержке осиротевших детей частично брала на себя семья. Внутри родовой общины имело место так называемое «приймачество» — усыновление44. Подобная забота была обусловлена многодетностью, при которой приемный ребенок не оказывал существенного влияния на семейный бюджет. Более того, многочисленность семьи являлось гарантией ее экономической и хозяйственной стабильности45.

Другой формой поддержки сироты была общинная, мирская помощь, когда ребенок переходил из дома в дом на кормление. Если сирота имел хозяйство, община противодействовала усыновлению. Такие сироты назывались «выхованцами», «годованцами». Таким образом, в древнейший период славянской истории зарождаются формы помощи, которые в дальнейшем станут основой для

-46

христианскои модели под держки нуждающихся детей .

Второй этап. Начиная с X века на Руси разрушаются родоплеменные отношения. Основные формы помощи в этот период были связаны с княжеской защитой и попечительством, которые в своем развитии прошли два периода становления. Первый период связан с распространением христианства в Киевской Руси, условно от периода крещения Владимира I до второй половине XII века, т.е. времени образования удельных княжеств и распространения христианства на окраинах восточнославянских земель. И второй период — со второй половины XII века по XVI век включительно, когда благотворительные функции князя трансформируются в монастырско-церковные формы призрения.

Первоначальные тенденции помощи в этот период времени были связаны с княжеской защитой и попечительством. Князь Ярослав Владимирович, принявший престол в 1016 году, учредил сиротское училище, в котором обучал на своем иждивении 300 юношей. Призрение бедных, страждущих, сирот было одной из главных забот Великого князя Киевского Владимира Всеволодовича Мономаха (1113-1125 гг.)47.

Третий этап. С начала XVII века до реформы 1861 года.

44 «Принимать в семью сироту», как правило, могли люди позднего возраста, когда им становилось трудно справляться с хозяйством или когда у них не было наследников. Принятый в семью должен был почитать своих новых родителей, вести хозяйство и т.д.

45 См.: Козловский C.B. Хвастовство в социальной практике Древней Руси IX — XIII вв. // Исследования по русской истории. Сборник статей к 65-летию профессора И.Я. Фроянова. [Текст] / Отв. ред. В.В. Пузанов. — СПб. — Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 2001. —С.100—105.

46 См.: ПСРЛ (Полное собрание русских летописей) — T.4. IV. V. Новгородская и Псковская летописи. — СПб: Типография Эдуарда Праца, 1848. — 360 с.; ПСРЛ. — Т.4. 4.1. Новгородская 4-я летопись. Вып.2. Л., 1925.

47 См.: Владимир Мономах. Летопись Нестора с включением Поучения В.В. Мономаха. — СПб., 1893. — С.107-123; Ивакин И.М. Князь Владимир Мономах и его Поучение. Ч. 1. М., 1901.

В 1682 году был подготовлен проект Указа царя Федора Алексеевича, где из общего числа нищих выделялись нищие безродные дети. Здесь же впервые ставился вопрос об открытии для них специальных домов с целью обучения их грамоте и ремеслам, наукам, которые «во всяких случаях нужны и потребны». Именно этот проект завершал эпоху, когда зародилась идея государственного призрения. Теперь на место «нищелюбия», благотворительности исключительно ради спасения души выдвигалась новая идея, в основе которой лежали «нужды государства и забота о пользе населения».

При Петре I сиротство становится объектом попечения государства. «Сироты появлялись в результате стихийных бедствий, войн. Но, прежде всего сиротами становились «незаконно прижитые дети». Православная церковь относилась нетерпимо к внебрачным связям и таким детям, которых называли «зазорными детьми»48.

О воспитании и образовании детей-сирот государство впервые начинает заботиться в эпоху Просвещения при Екатерине II, когда в Москве и Санкт-Петербурге создается новый показательный тип учреждений - «воспитательные дома».

Четвертый этап. С 1860-х годов XIX века до начала XX века.

После эпохи Петра I и Екатерины II заметной вехой в развитии общественного призрения стали благотворительные общества и союзы, общественные филантропические организации. Среди них особое место занимают «Учреждения императрицы Марии Федоровны», «Императорское человеколюбивое общество», в котором были сосредоточены денежные благотворительные пожертвования частных лиц, включая и особ императорской фамилии.

Император Николай I учредил сиротские институты. Он реорганизовал систему образования в Воспитательных домах Москвы и Санкт-Петербурга. «Примечательной чертой этого периода является зарождение профессиональной помощи и появление профессиональных специалистов в области общественного призрения»49.

Пятый этап. С 1917 года до 90-х годов XX века.

Переломным моментом в развитии системы «призрения и благотворительности» в России стала Октябрьская революция 1917 года. Большевики осудили благотворительность как пережиток, а поэтому любая благотворительность была запрещена. Ликвидация частной собственности закрыла возможные источники частной благотворительности. Отделение церкви от государства и фактически ее репрессирование закрыло путь церковной благотворительности.

Первый Всероссийский съезд деятелей по охране детства (февраль 1918 г.) определил учреждения для детей-сирот как очаг коммунистического воспитания. На первый план в системе воспитания вышли идеологические принципы. В период 1920-1923 гг. стали возникать детские колонии и коммуны. Из года в год улучшалось материальное положение воспитательных учреждений. II

48 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. Ч. 3. — М., 1788. — С.119—123.

49 Тимофеев В.П. Пятидесятилетие С.-Петербургского Николаевского сиротского института. 1837-1887. Исторический очерк. — СПб., 1887.

Всероссийский съезд по охране детства (ноябрь 1924 г.) уделил особое внимание организации трудового и общественно-политического воспитания детей. III Всероссийский съезд по охране детства (май 1930 г.), указал на необходимость прикрепления каждого детского учреждения к производству в городе, либо к колхозу или совхозу в деревне с целью улучшения трудовой подготовки воспитанников50.

Новые социальные потрясения, связанные с Великой Отечественной войной (1941 - 1945 гг.), актуализировали проблему детей-сирот. В январе 1942 г. было принято постановление «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Для детей воинов Советской Армии, партизан и погибших родителей в войну по решению СНК СССР были созданы Специализированные военные училища51.

В середине 1960-х правительство приняло решение преобразовать большую часть детских домов в школы-интернаты, которые имели большую вместимость и комплексный функционал.

В 1988 г. принято постановление «О создании детских домов семейного типа». Основной замысел при создании детских домов семейного типа (ДДСТ) состоял в том, чтобы максимально приблизить условия воспитания ребенка к семейным.

Шестой этап — современная Россия с 1990-х гг. и по настоящий период.

В начале 1990-х гг. государство и правительство приняло Федеральную программу «Дети России». Программа ставила задачу достижения следующих целей:

1) создание благоприятных условий для развития и жизнедеятельности детей-сирот;

2) государственная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и оставшихся без попечения родителей; 3) создание по зарубежной модели детских деревень - SOS.

В современных условиях идет формирование модели социальной работы, сочетающей особенности развития современной России и национальные традиции организации социального попечения прошлых лет.

Современная система государственной помощи детям-сиротам предусматривает различные формы их устройства на воспитание в семьи, под опеку, на усыновление, в детские дома семейного типа, в государственные (муниципальные) казенные образовательные учреждения для детей-сирот. Численность проживающих в государственных (муниципальных) казенных образовательных интернатных учреждениях в 2010-2011 гг. составила 131700 детей-сирот52, что стимулирует к поиску новых форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В третьем параграфе — «Феномен социального сиротства в современном российском обществе» - выявлены факторы развития «социального сиротства», определены категории детей, относящихся к группе «социальных сирот», раскрыты основные причины появления данного феномена.

50 См.: Беспалова H.K. Коммунары тридцатых годов // Педагогика. - 1996. - №4. - С. 35-38; Перель Я.А. Борьба с детской беспризорностью / Под ред. Я.А. Перель, A.A. Любимова. - М., 1932. - С.87-89.

51 См.: Постановление № 901 от 21 августа 1943 г. СНК СССР и Центральный Комитет ВКП(б) "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации".

51 См.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат) [Электронный ресурс] режим доступа /http://www.gmcgks.ru / (дата обращения: 21.12.2011).

Социально-экономический, политический кризис, двух последних десятилетий в России привел к увеличению числа семей с социальной, психологической или структурной дезорганизацией. Резкое падение жизненного уровня населения обусловило массовое появление отказов от ребенка в связи с отсутствием возможности обеспечить его воспитание и образование, а также снижением самой потребности в детях.

Современное «сиротство» как социальное явление непосредственно вызвано нездоровым состоянием российского общества, снижением в нем норм морали и нравственности.

Кризис современной семьи, констатируемый такими специалистами, как А.И. Антонов, В.И. Брутман, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, М.Г. Панкратова, В.Ю. Сидорова, И.Ю. Хамитова и др., негативно отразился на состоянии детства в стране, приведя к росту «социального сиротства» и увеличению числа сиротских учреждений.

В диссертации выявляются такие причины «социального сиротства», как добровольный отказ родителей (чаще юных матерей) от своего новорожденного ребенка; отказ от ребенка-инвалида; принудительное изъятие ребенка из семьи, с целью защиты его прав, жизни и интересов от безответственных родителей.

К основным факторам роста численности «социальных сирот» специалисты относят: 1) материальные и жилищные трудности родителей; 2) крайние формы семейного неблагополучия; 3) деградацию институтов материнства и отцовства (предпочтение отдается сожительству, внебрачной рождаемости); 4) слабость нравственных устоев, деградацию личности одного или обоих родителей (алкоголизм, наркомания и т.д.); 5) отсутствие социальной зрелости и ответственности в обществе; 6) отсутствие своевременной помощи семье со стороны государства в кризисных ситуациях53.

Выделяются следующие категории детей, оставшихся без попечения родителей: это дети и подростки, у которых родители лишены родительских прав; ограничены в родительских правах; признаны без вести пропавшими; неизлечимо больны; недееспособны; отбывающие наказание в местах лишения свободы; уклоняются от воспитания детей, а также отказные дети и подкидыши. Таким образом, выявлены три основных группы «социальных сирот»: 1) «отобранный»; 2) «отказной»; 3) «подкидыш».

В российской науке стал уже привычным термин «социальное сиротство» при котором у ребенка, живущего в интернатном учреждении, есть живые родители либо родственники, а также «вторичное сиротство»54, т.е. отказ от ребенка со стороны усыновителей, опекунов, приемных родителей и воспитателей, что приводит к

53 См.: Ананьева А. Где тонко, там и рвется. Сиротство приобрело в России характер национальной катастрофы // Социальная защиты. - 2000. - № 2. - С.3-4; Брутман В.И. Причины социального сиротства. Аналитический взгляд на проблему // Социальная работа. - 1994. - № 2. - С. 36-41; Мухина B.C. Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия / Ред.-сост. В.С.Мухина. - М.: Просвещение, 1991.-223 с.

54 Осипова И.И. Феномен вторичного сиротства в современной России. [Текст] / И.И. Осипова // Детский дом. -2009. -№ Г2009. (30). -С.14.

нравственной и психической депривации ребенка. Сегодня таких сирот, по статистике более 83%55, что составляет 664 тыс. детей-сирот при живых родителях.

Проанализировав понятие «социальное сиротство», диссертант дает следующие определения:

• «coiiucuibHoe сиротство» — это аномальное явление, возникающее в результате социально-экономических и политических потрясений в жизни современного общества;

• «осиротевшие дети» - это социально-демографическая группа населения в возрасте до 18 лет, оставшаяся без попечения родителей по различным жизненным обстоятельствам и нуждающаяся в государственной помощи и поддержке56.

Проведенный нами в рамках диссертационного исследования анализ социально-исторических, статистических материалов, нормативно-правовых документов, официальных источников (СМИ), научных публикаций позволил сделать следующие выводы:

• в современной России наблюдается динамичный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так называемые «сироты при живых родителях»;

• одна из проблем «социального сиротства», как и проблема «безнадзорности», связана с отсутствием взрослых, которые могли бы обеспечить уход за ребенком и его нормальное развитие до достижения способности к самостоятельному существованию, и свободной интеграции в современное общество. Судьба таких детей, если они не попадают в приемные семьи или другую форму семейного жизнеустройства, складывается, как правило, тяжело и несчастливо;

• существует насущная необходимость поиска новых форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• остро стоит проблема социализации осиротевших детей в интернатных учреждениях, а также их постинтернатная социальная адаптация.

Глава II — «Анализ процесса социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях» - содержит три параграфа.

В первом параграфе - «Образовательно-воспитательный процесс муниципальных интернатных учреждениях для детей-сирот» — проведен анализ уровня профессиональной компетентности педагогических коллективов воспитательных учреждений на муниципальном уровне, выявлены причины появления разного рода девиации выпускников-сирот.

В Кемеровской области 18000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сеть интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя 49 детских домов, 3 детских дома семейного типа, 6 детских домов-школ, 4 общеобразовательных школы-интерната и 8 специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида, 30 социальных приютов. Только в г. Новокузнецке 8 муниципальных интернатных учреждений, в которых

55 См.: Феномен «социального сиротства» // Одинцовский муниципальный район Московской области Управление опеки и попечительства [Электронный ресурс] режим доступа http://odintsovo.opekaweb.ru / (дата обращения: 01.11.2010).

54 См.: Нестеров А.Ю. Феномен социального сиротства в современном российском обществе // Человеческий

капитал. - 2011. - № 8'2011 (32). - С.227.

воспитывается 1195 детей-сирот. По-прежнему среди детей, поступающих в интернатные учреждения, наибольший удельный вес составляют дети, оставшиеся без попечения родителей (88%)57, что составляет 1052 ребенка-сироты при живых родителях. В муниципальных интернатных учреждениях, воспитываются дети и подростки-сироты в возрасте от трех месяцев до совершеннолетия с дальнейшим патронированием до 21 года.

Образовательно-воспитательный процесс муниципальных казенных образовательных учреждений для детей-сирот является сложным организмом, имеющим административный, социальный, образовательный, психолого-педагогический, социокультурный, идеологический аспекты.

Главной целью процесса социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях является создание благоприятных условий для воспитанников-сирот, их гармоничного развития и реализации потенциала путем духовного, трудового и физического воспитания, а также подготовки к самостоятельной жизни.

Диссертант проводит обобщенный анализ образовательно-воспитательных мероприятий муниципальных интернатных учреждений с целевым назначением на становление личности выпускников-сирот, который позволил выявить: уровень недостаточной готовности к самостоятельной жизни выпускников-сирот, а также те программы, которые не обеспечивают подготовку качеств, необходимых для становления личности ребенка-сироты.

Автором выявлены и проанализированы следующие программные направления интернатных учреждений: 1) «Ученическое самоуправление»; 2) «Кадетская школа как средство социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; 3) «Духовно-нравственное воспитание»; 4) Досуговая деятельность; 5) Дополнительное образование; 6) Допрофессиональная и профессиональная ориентация воспитанников-сирот.

Диссертант проводит анализ профессионального уровня педагогического коллектива исследуемых учреждений по следующим позициям: по уровню образования; по квалификационным категориям; по педагогическому стажу работы.

Результаты анализа уровня профессиональной компетентности свидетельствуют о том, что педагогические коллективы исследуемых интернатных учреждений имеют следующие показатели: 1) ученая степень (к.п.н.) - 0,6%; 2) высшее педагогическое образование - 73,1%; 3) высшее непедагогическое - 5,05%; 4) незаконченное высшее - 1,8%; 5) средне-специальное педагогическое образование — 19,4%., второе высшее образование получают (или обучаются в аспирантуре КузГПА) - 5,7%, и занимаются самообразованием и посещают дополнительные (краткосрочные) курсы по повышению педагогического мастерства - 19,4%. Высшая квалификационная категория у 41,6% педагогов; 1-я квалификационная категория — 31,5%; 2-я квалификационная категория - 21,4%; 5,5% педагогов работают без квалификационной категории. По педагогическому стажу работы в учреждении: 24,8% 1-3 года; 38,2% 4-10 лет; 23,4% 11-20 лет; 10,7% 21-30 лет; 2,8% свыше 30 лет. Таким образом, выявлена значительная часть педагогов, работающих в интернатных

57 См.: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области [Электронный ресурс] режим доступа / http://www.kemerovostat.ru / (дата обращения: 27.01.2011).

учреждениях, имеющих высшее педагогическое образование, высшую квалификационную категорию, и средний педагогический стаж от 4-х до 10-ти лет.

Анализ образовательно-воспитательного процесса муниципальных интернатных учреждений показал, что в процессе социализации детей-сирот формируется общая культура личности учащихся-сирот в рамках усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ. Воспитывается гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни и т.д.

Таким образом, педагогические коллективы исследуемых учреждений уделяют внимание формированию социальной компетенции выпускника, адекватной оценке себя и других в социуме, акцентируя образовательно-воспитательную деятельность на развитие таких качеств личности, которые обеспечивают успешность в самостоятельной жизни: 1) коммуникабельность (умение общаться с людьми, работать в команде, группе); 2) ориентирование на духовно-нравственные ценности; 3) профориентация (выбор профессии или ориентация на профессию); 4) самоохранительное поведение, здоровьесберегающие; 5) трудолюбие, ответственность, желание работать и зарабатывать, энергичность, способность к самообучению; 6) инициативность, настойчивость в достижении цели; 7) бытовые навыки (приготовление пищи, уборка квартиры / комнаты, гигиена быта, уют и т.п.); 8) лидерство — управление школьным коллективом и т.д. В то же время автором выявлены качества личности, развитию которых не всегда уделяется достаточное внимание в процессе социализации сирот: 1) гражданского-патриотическое сознание; 2) социальная ответственность; 3) формирование воспитанником личного жизненного сценария, жизненных планов; 4) осознание ценности семьи, семейных отношений; 5) рациональное использование денежного бюджета, практичность; 6) рациональное использование свободного времени; 7) рациональная организация питания.

Проведенный анализ профессиональной компетентности педагогических коллективов, а также процесс социализации сирот в институциональных условиях, позволяет нам предположить, что не всегда достигается успешная социальная адаптация выпускников-сирот в социуме, это проявляется в девиантном поведении, например в таких его видах как: подростковая преступность, употребление алкогольных и наркотических веществ, проституция, оставление своего ребенка в трудной жизненной ситуации, а также самоубийства и т.д.

В результате исследования диссертантом были выявлены причины появления девиаций среди выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений:

• отсутствие возможности индивидуального подхода к воспитанникам (на каждого воспитателя приходится в среднем по 10-12 воспитанников);

• отсутствие общей педагогической модели воспитания (у каждого педагога свои требования и свое представление о жизни и воспитании);

• недостаточное владение педагогами современными воспитательными технологиями;

• низкая, практически на формальном уровне, работа по самообразованию педагогов и повышению квалификации;

• в большинстве (90,2%) муниципальных интернатных учреждений не созданы условия, приближенные к семейным;

• не все программы социализации внедряются;

• отсутствие новых программ, соответствующих современным требованиям с учетом актуальных социальных проблем выпускников-сирот;

• недостаточное материально-техническое оснащение воспитательно-образовательного процесса (отсутствие в мастерских современного оборудования профессионального профиля) и т.д.

Во втором параграфе - «Межинституциональное взаимодействие учреждений, занимающихся проблемами детей-сирот» — автор рассматривает взаимодействие муниципальных интернатных учреждений с организациями различных сфер общества как оптимальное решение проблем социализации воспитанников-сирот. Предлагаются меры по совершенствованию такого взаимодействия в рамках социального партнерства с целью более успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Закон РФ «Об образовании» (1992) предполагает необходимую нормативную базу для достижения единых стандартов в обучении и воспитании в интернатных учреждениях как открытых социально-педагогических институтах в форме межинституционального, межведомственного взаимодействия58.

Все межинституциональные программы интернатных учреждений г. Новокузнецка Кемеровской области ориентированы как на социальную защиту, социально—педагогическую поддержку детей-сирот, так и на повышение качества совместной управленческой, образовательной, воспитательной, социокультурной, духовно-нравственной деятельности, оздоровление семейного морально-психологического климата, укрепление собственного потенциала семьи, развитие ее уникальной миссии в социально-педагогических процессах, ее роли как первичного микросоциума личности, социального института.

В рамках проведенного анализа автор приходит к заключению, что каждое муниципальное интернатное учреждение в рамках социального партнерства стремится к созданию адекватной организационно-управленческой структуры, предлагающей наличие следующих факторов:

• развитие у воспитанников творческих, духовно-нравственных качеств, физическое развитие, овладение правовой культурой;

• ориентация на семью как своеобразный фокус концентрации внимания всех государственно-общественных институтов с целью приведения в движение и полноценного использования образовательно-воспитательного потенциала;

• реализация межведомственного подхода в содержании и организации деятельности государственно-общественных институтов образования и воспитания; перераспределение материально-технических ресурсов, финансовых средств, кадровых возможностей профессионально-воспитательных, образовательных и других институтов общества.

По результатам проведенного анализа межинституционального взаимодействия

58 См.: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. N 3266-1 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 169-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.10.2000. № 13-П Федеральными законами от 27.12.2000. № 150-ФЗ, от30.]2.2001. № 194-ФЗ, от 24.12.2002. № 176-ФЗ).

учреждений, занимающихся проблемами сиротства, автор устанавливает, что существует ряд объективных недостатков в оказании шефской помощи сиротским учреждениям среди них:

• порождение у воспитанников установки на постоянную спонсорскую помощь (воспитание иждивенчества);

• отсутствие у сирот представления о доходах и расходах, о распределении личного денежного бюджета;

• отсутствие у сирот взаимосвязи понятий обязанностей и прав;

• излишний расчет на шефскую помощь со стороны администрации интернатных учреждений.

В третьем параграфе - «Повышение социальной компетентности выпускников муниципальных интернатных учреждений» - автор анализирует результаты социологического исследования, разрабатывает предложения, повышающие уровень социальной компетенции выпускников-сирот, а также приводит рекомендации системных изменений муниципальных интернатных учреждений, повышающие социальную компетенцию выпускников-сирот.

Под «социальной компетентностью» диссертант понимает уровень социальной готовности выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений, позволяющий им обладать необходимыми знаниями, умениями, навыками, правами и обязанностями и быть «адекватными» в основных сферах деятельности личности.

В процессе исследования диссертантом методом интервью и анализа документов выявлены основные трудности (проблемы), встающие перед учащимися и выпускниками муниципальных интернатных учреждений. Среди них на первом месте проблема получения жилья и прописки. Её отмечают 96,3% учащихся интернатных учреждений 9-11 классов, 91% учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и 74,9% выпускников интернатных учреждений (2001-2002 гг.), информация о которых получена автором на основе изучения их личных дел и их интервьюирования в 2010 г. На втором месте - проблема приобретения специальности: ее отмечают 94,5% учащихся 9-11 классов, а для выпускников проблема заключается в том, что из них большая часть — 68,2% работают не по полученной специальности. На третьем месте стоят такие проблемы, как создание семьи, обеспечение своей бедующей жизни и трудоустройство. Об их важности заявили 57% учащихся интернатных учреждений (9-11кл.), 87,2% учащихся профессиональных учебных заведений (ПТУ, колледжа), а как показывает ситуация с выпускниками-сиротами 2001-2002 гг., то среди них работает только третья часть (31,7%), 43,3% находятся на иждивении своих престарелых родителей или супругов, а 25% респондентов не имеют постоянного заработка.

Одним из важных аспектов социальной адаптации выпускников-сирот является создание ими собственной семьи. Анкетный опрос выпускников показал, что 27% респондентов имеют детей, но только 3% молодых родителей воспитывают их сами, остальные дети были переданы под опеку и попечительство (проявление фактора «репликативного» сиротства). Из 97% респондентов-выпускников, передавших под опеку, 78% были лишены родительских прав за уклонение от выполнения обязанностей родителей и по другим причинам, представлявшим угрозу жизни

детей59. 19% детей были добровольно оставлены в родильных домах и 3% новорожденных детей были оставлены на улице. Из общего числа 69% опрошенных так и не смогли создать собственной семьи. Таким образом, вполне понятно, что сироты, воспитанные вне семьи, не в состоянии построить полноценные взаимоотношения с супругой(ом).

По результатам опроса экспертов и подростков-сирот, а также анализа процесса социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях автор устанавливает, что существует целый ряд объективных причин, исключающих успешную социализацию воспитанников и социальную адаптацию выпускников муниципальных интернатных учреждений. К наиболее распространенным относится следующее:

• у воспитанников не сформировано понимание взаимосвязи социальных прав и обязанностей;

• отсутствует возможность выбора желаемой профессии на этапе профориентации в муниципальном интернатном учреждении;

• нет индивидуального сопровождения выпускников в выборе профессиональных образовательных учреждений;

• формируется «иждивенчество» в результате особого статуса «сироты», позволяющего пользоваться федеральными и региональными льготами;

• отсутствует достаточный уровень общей культуры воспитанников-сирот;

• отсутствует личное социальное пространство в интернатном учреждении, где воспитанник мог бы хранить свои личные вещи, отдохнуть от сверстников и т.д.;

• отсутствует институт наставничества, при котором воспитатель может в индивидуальном порядке заниматься с воспитанником;

• существует дефицит общения со взрослыми (близкими, родственниками и

т.д.);

• не развита система внеурочной спортивно-оздоровительной работы;

• у сирот не сформирована ответственность перед обществом (нет социального осознания необходимости ухода за теми же сиротами, инвалидами или людьми преклонного возраста);

• не достаточно усвоены социально-бытовые навыки у воспитанников;

• у воспитанников отсутствуют санитарно-гигиенические навыки (сироты не следят за своей внешностью и не ухаживают за собой в полной мере);

• не в полной мере сформированы трудовые навыки: трудолюбие, работоспособность, профессиональная ответственность;

• не в полной мере сформирована правовая компетентность, воспитанник интернатного учреждения не знает, куда и как обратиться в случае утраты личных документов, оформления льготных пособий и выплат и т.д.

Данные факторы риска обуславливают социальную некомпетентность подростков-сирот, воспитывающихся в муниципальных интернатных учреждениях.

По мнению автора, успешная социальная адаптация выпускников-сирот может быть достигнута при следующих условиях:

59 См.: Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЭ. Статья 69 // "Российская газета" от 27 января 1996 г. № 17, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1. (ред. от 30.06.2008 с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008)//Российская газета, № 141, 03.07.2008.

• повышение уровня допрофессиональной подготовки подростков-сирот в условиях институализации;

• индивидуальное сопровождение выпускников-сирот в профессиональных учреждениях;

• формирование мотивации к профессиональному обучению;

• усвоение выпускниками социальных правил, норм общества;

• реальная перспектива получения жилья и денежного пособия при выпуске из воспитательного учреждения;

• совершенствование здоровьесберегающих технологий в интернатных учреждениях, в том числе для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья;

• профилактика асоциального поведения в подростковой социокультурной среде;

• информированность выпускников-сирот по проблемам бытового и семейного характера;

• способность справляться с возникающими трудностями (проблемами) социальной адаптации (умение «держать удар»).

Для повышения уровня социальной компетенции выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений необходимо:

• регулярно повышать профессиональную квалификацию, совершенствовать педагогическое мастерство педагогов интернатных учреждений;

• мотивировать воспитанников-сирот на труд и финансовую независимость, которая позволит им быть успешными в социуме;

• обеспечить высокий уровень воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях;

• ориентировать на ценность семьи;

• обучать ведению домашнего хозяйства;

• прививать культуру поведения в обществе;

• формировать стремление к здоровому образу жизни;

• формировать санитарно-гигиенические навыки;

• формировать правовую компетентность;

• поощрять общение с родителями, родственниками и близкими;

• постинтернатное сопровождение выпускников-сирот, создание клубов (кружков) по интересам, специальных интернет-страничек, например, «мы одна семья»;

• максимально использовать в процессе индивидуальной психолого-педагогической поддержки воспитанников-сирот возможности взаимной коммуникации (обратная связь);

• воспитывать в подростках-сиротах способность к преодолению трудностей, владению собой в незнакомых ситуациях и т.д.

В результате проведенного анализа процесса социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях, а также на основании результатов опроса экспертов и воспитанников/выпускников-сирот - автор формулирует возможные направления по совершенствованию процесса социализации сирот в

интернатных учреждениях, который позволит повысить уровень социальной компетентности выпускников-сирот:

• создание системы трудовой подготовки подростков-сирот, как основы жизненного самоопределения: 1) усиление регионального компонента в системе трудового образования, введение в содержание образования сиротских учреждений народных ремесел, открытие филиалов профессиональных училищ на базе мастерских и производственных зон воспитательных учреждений; 2) создание учебно-профессиональных центров (комбинатов), обеспечивающих получение профессии (на региональном (муниципальном) уровне);

• укрепление экономической самостоятельности интернатных учреждений для детей-сирот: создание мини-производств, подсобных хозяйств, изыскание возможностей для перехода на частичное самофинансирование, привлечение средств внебюджетных фондов (патронирование интернатных учреждений предприятиями, организациями и частными предпринимателями);

• создание семейно-воспитательных групп в приютах системы социальной защиты населения (на региональном (муниципальном) уровне);

• создание социальных центров постинтернатной адаптации выпускников-сирот (на региональном (муниципальном) уровне);

• индивидуализация процесса обучения и воспитания на основе разукрупнения групп (классов), создание в них условий, соответствующих полноценному психофизиологическому и духовному развитию воспитанников-сирот интернатных учреждений;

• создание комфортных бытовых условий (комнат досуга, отдыха и т.д.) в муниципальных интернатных учреждениях для детей-сирот;

• разработка администрацией интернатных учреждений совместно с органами опеки и попечительства (на региональном (муниципальном) уровне) индивидуальных программ вхождения подростков-сирот в самостоятельную жизнь и восстановления (по возможности) связей с биологической семьей для каждого выпускника-сироты интернатного учреждения;

• распространение опыта "Детской деревни - SOS", в которой условия приближены к семейному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ведется подготовка их к самостоятельной жизни.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, в общем виде излагаются основные положения, выводы и предложения автора.

Приложения включают эмпирическую и информационно-законодательную базу диссертационного исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Нестеров, А.Ю. Кадетское образование как инновационный процесс в деятельности интернатного учреждения «Детский дом-школа № 74» г. Новокузнецк. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал. 4.2. - 2010. - № 7'2010 (19). - С. 304-305.

2. Нестеров, А.Ю. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: исторический экскурс. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Социальная политика и социология. - 2010. - № 5. - С. 204-213.

3. Нестеров, А.Ю. Межинституциональное взаимодействие муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал. 2010. -№ 10'2010 (22). -С. 178-180.

4. Нестеров, А.Ю. Инновационные процессы в деятельности современных муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без крова. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Ученые записки РГСУ. - 2010. - № 9'2010 (85).-С. 192-196.

5. Нестеров, А.Ю. Опыт и перспективы жизнеустройства детей-сирот: социологический аспект. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Социальная политика и социология. -2010. -№ 10 (64). - С. 95-108.

6. Нестеров, А.Ю. Социальная компетенция выпускников-сирот: социологический аспект. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал. - 2011. -№ 1.-С. 149-153.

7. Нестеров, А.Ю. Сущность институциональной социализации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал.-2011,- №3'2011 (27).-С.134-138.

8. Азоркин, С.Г., Нестеров, А.Ю. Особенности социализации детей-сирот в муниципальных интернатных учреждениях (г. Новокузнецк). [Текст] / С.Г. Азоркин, А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал. - 2011. -№ 5'2011 (29). - С.188-192.

9. Нестеров, А.Ю., Сухоцкий, А.Н. Социальная адаптация в постинтернатный период выпускников-сирот муниципальных интернатных учреждений (г. Новокузнецк). [Текст] / А.Ю. Нестеров, А.Н. Сухоцкий // Человеческий капитал. -2011. -№ 5'2011 (29). - С. 192-195.

10. Нестеров, А.Ю., Герасимов, А.Ю. Профессионализация подростков-сирот в учреждениях системы начального и среднего профессионального образования. [Текст] / А.Ю. Нестеров, А.Ю. Герасимов // Человеческий капитал. - 2011. № 5'2011 (29). -С.195-198.

11. Нестеров, А.Ю., Емельянов, Е.П. Адаптация детей-сирот муниципальных интернатных учреждений к современным социально-экономическим условиям. [Текст] / А.Ю. Нестеров, Е.П. Емельянов // Человеческий капитал. - 2011. - № 8'2011 (32). - С.205-209.

12. Нестеров, А.Ю. Феномен социального сиротства в современном российском обществе. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал. - 2011. - № 8'2011 (32). -С.223-228.

Публикации в межвузовских сборниках:

13. Нестеров, А.Ю. Социологический портрет в системе образовательного управления муниципального образовательного учреждения "Дома детства" №95 г. Новокузнецк. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Материалы VI Афанасьевских чтений. «Кадровый потенциал управления социальной сферы России: теория и практика формирования». - М., 2008. - С.204-208.

14. Нестеров, А.Ю. Формирование личности подростка в условиях постоянного проживания в учреждениях интернатного типа. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Актуальные проблемы гуманитарных наук (психология, педагогика, история, социология): Межвузовский сборник научных работ. Вып.4. - М., 2008. - С. 179-189.

15. Нестеров, А.Ю. Пути решения социально-педагогической проблемы безнадзорности в подростковой среде: социологический аспект. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Актуальные проблемы гуманитарных наук (психология, педагогика, история, социология): Межвузовский сборник научных работ. Вып. 6. - М., 2009. -С. 26-33.

16. Нестеров, А.Ю. Федеральное законодательство по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства в России // Актуальные проблемы гуманитарных наук. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Межвузовский сборник научных работ. Вып. 8. - М., 2010. - С.69-78.

17. Нестеров, А.Ю. Мониторинг направлений и форм жизнеустройства детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Методология и методика анализа социальных процессов. Вып. 4. — М., 2010. - С.83— 92.

18. Нестеров, А.Ю. Роль социального педагога в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Аспирант и соискатель. - № 4 (58). - М., 2010. - С.54-57.

19. Нестеров, А.Ю. Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа: социологический аспект [Текст] / А.Ю. Нестеров // Инновационные подходы в исследованиях молодых учёных / Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апр. 2010г. - М.: Изд-во АПКиППРО, 2010.-С. 195-204.

20. Нестеров, А.Ю. Особенности подростка-сироты: социологический портрет. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Информатика, социология, экономика, менеджмент. Межвузовский сборник научных работ. Вып.8. Ч. 2. - М., 2010. - С. 19-28.

Иные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

21. Нестеров, А.Ю., Сухановский, В.О. Московский университет и его влияние на развитие педагогики и высшей школы в России. [Текст] / А.Ю. Нестеров, В.О. Сухановский // Человеческий капитал. - 2011. -№ 10'2011 (36). - С. 173-175.

22. Нестеров, А.Ю., Олейниченко, Р.Ю. Пути решения социально-педагогической проблемы безнадзорности в подростковой среде. [Текст] / А.Ю. Нестеров, Р.Ю. Олейниченко. — публикация перераб. и доп. // Человеческий капитал.-2011,- № 12'2011 (36).-С.175-177.

23. Нестеров, А.Ю., Розоренов, М.И. Особенности подростка, оставшегося без попечения родителей. [Текст] / А.Ю. Нестеров, М.И. Розоренов. — публикация перераб. и доп. // Человеческий капитал. - 2012. -№ 2'2012 (38). - С. 15-20.

24. Нестеров, А.Ю. Муниципальное управление и развитие политики в сфере образования, культуры и спорта. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Человеческий капитал. — 2012. -№ 8'2012 (44). - С.92-98.

Методические пособия:

25. Абашева, Т.М., Нестеров, А.Ю. Программа гражданского и правового воспитания обучающихся в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. [Текст] / Т.М. Абашева, А.Ю. Нестеров // Методическое пособие. - М.: Изд-во «УМЦ, МАДК», 2008. - 48с. (в соавторстве, авторских - 0,5п.л.) - 100 экз.

26. Нестеров, А.Ю. Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очного отделения, обучающихся по специальности: 080501.51 - «Менеджмент» СПО. [Текст] / А.Ю. Нестеров // Методическое пособие. - М.: «УМЦ, МТИиВТ», 2011. - 26с. (авторских - 0,3п.л.) -100 экз.

НЕСТЕРОВ Артем Юрьевич

СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕИ-СИРОТ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ [НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Специальность: 22.00.04 - "Социальная структура, социальные институты и процессы"

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Пронин Эдуард Анатольевич

Подписано в печать «_»_2013 г. Формат бумаги 60 X 90 /] 6 Бумага офсетная.

Гарнитура "Times New Roman". Усл. п.л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 410 ОТПЕЧАТАНО С ОРИГИНАЛ-МАКЕТА Нестерова Артема Юрьевича в ППП Московской типографии "НАУКА" АИЦ Российской академии наук ГБУП 121099, Москва, Шубинский переулок, дом 6 tel.: +7 (499) 241-93-02; +7 (499) 241-70-44, http://www.tnauka.ru/