автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Волохатова, Влада Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Создание советской системы сиротских учреждений (1917 -1930-е гг.)
§ 1. Предпосылки формирования системы сиротских учреждений в РСФСР.
§ 2. Становление и развитие сети сиротских учреждений в
1920-е годы.
§ 3. Эволюция системы сиротских организаций в период форсированной реконструкции общества (1930 - 1941 гг.).
ГЛАВА II. Функционирование сети учреждений для детей-сирот в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1950-е гг.)
§ 1. Формы и методы защиты детей-сирот в военный период.
§ 2. Особенности развития системы учреждений для осиротевших детей в послевоенные годы.
ГЛАВА III. Становление и основные типы сиротских учреждений в 1960-е -1991 г.
§ 1. Государственное регулирование деятельности сиротских учреждений общий обзор).
§ 2. Дом ребенка - государственное заведение для детей-сирот младшего возраста.
§ 3. Детский дом и школа-интернат как наиболее распространенные формы государственного попечения осиротевших детей.
§ 4. Детский дом семейного типа - одна из перспективных структур воспитания и развития детей сирот.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Волохатова, Влада Михайловна
Актуальность темы. Проблема детского сиротства и социальной защиты детей-сирот существовала на всем протяжении истории России. Государственная политика помощи детям-сиротам менялась в зависимости от социально-политической ситуации в стране, степени вовлеченности общественности в профилактику и предупреждение сиротства в России и других факторов.
Социально-экономические, политические реформы в России оказали определенное воздействие на социальную сферу, что сказалось на уровне жизни российской семьи. Впервые со времен Великой Отечественной войны смертность превышает рождаемость, распадается каждый третий брак. К началу нового тысячелетия в России сиротами оказались около 700 тыс. детей, из них 95 % - это сироты при живых родителях, т. е. социальные сироты.1 —
Сегодня ясно без прогностических предположений, что изменения в политической, социальной и экономической сферах наряду с позитивными результатами больно ударили по социально уязвимым слоям населения, в частности по многодетным и малообеспеченным семьям. Социологи предсказывают ощутимое падение нравственных ценностей и норм, рост внебрачной рождаемости и отказных детей, активизацию преступности, что приведет к увеличению числа детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.
Интернатные учреждения для сирот и детей, лишенных попечения родителей, - строгое, казенное название целой планеты особого, обделенного родительским теплом детства. Если появление детей-сирот в нашей стране можно объяснить в годы революции и гражданской войны, в период репрессий и Великой Отечественной войны, то сегодня этот получающий все большее
1 Карелова Г. Государство помогает самым бедным // Социальный мир. 2001. № 6. распространение феномен вызывает горечь и недоумение. Стал уже привычным термин «социальное сиротство», сиротство при живых родителях, ведь тех, у кого матери и отца нет в живых, в интернатных учреждениях лишь 5%.2 Сиротство как социальное явление непосредственно вызвано нездоровым состоянием общества, снижением в нем нормативов морали и нравственности.
Несмотря на развитие в последние годы приоритетных форм устройства детей-сирот на воспитание в семью (под опеку, попечительство, усыновление, патронат), отмечается рост количества государственных сиротских учреждений и воспитанников в них.3 Причем рост последних опережает открытие интернатов для детей-сирот, в связи с чем «сиротские учреждения переполнены, практически все регионы остро нуждаются в открытии новых учреждений этого типа».4 В то же время «современная государственная система социальной защиты сирот нуждается в коренном реформировании»5, что актуализирует необходимость научного осмысления исторического опыта организации и функционирования системы сиротских учреждений страны.
Анализ исторического опыта XX века приобретает особую значимость и актуальность в начале нового тысячелетия, так как он делает возможным осмысление тенденций, событий и фактов в сфере социальной защиты детей-сирот с целью выработки стратегии в будущем.
Мы далеки от того, чтобы идеализировать советскую систему сиротских учреждений. Историк обязан исследовать ее с исторических позиций, учитывая сложность, многомерность, порой противоречивость процессов, проходивших в изучаемой сфере с 1917 по 1991 гг. Однако представление о России как о сплошном лагере для заключенных противоречит как исторической реальности, так и успехам Советской России, ее победе в войне с фашистской Германией.
2 Положение детей в России. 1992 год (социальный портрет) / Под общ. ред. А.А.Лиханова, Е.М. Рыбинского. М., 1993. С. 36
3 Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000. С. 172; О положении детей в Российской Федерации. 1998 год. / Под общ. ред. Г.Н.Кареловой. М., 2000. С. 42
40 положении детей в Российской Федерации. 1997 год. / Под общ. ред. Г.Н.Кареловой. М., 1998. С. 54
5 Сироты России: проблемы, надежды, будущее / Документы межрегиональной конф. (20 - 21 дек. 1993 г. Москва). М., 1994. С. 5
Логика исторических событий требует рассмотреть как положительные тенденции социальной политики государства в предшествующий исторический период, так и ее отрицательные моменты.
Объектом исследования является система сиротских учреждений России как совокупность различных форм социальной практики.
Предмет исследования — механизмы организации социальной помощи детям-сиротам, типы сиротских учреждений, нормативно-правовое регулирование их деятельности.
Цель исследования заключается в системно-комплексном осмыслении и обобщении богатого и многогранного опыта становления и развития сети сиротских учреждений в период с 1917 по 1991 г. Достижение этой цели предполагает всесторонний анализ государственной политики в данной сфере, выявление особенностей функционирования учреждений для осиротевших детей, изучение конкретных типов таких учреждений, форм и методов работы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить процесс формирования и функционирования системы сиротских учреждений Советской России;
2. Определить основные этапы, принципы, закономерности и приоритеты государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
3. Исследовать диалектику основных направлений социальной политики советской власти в области защиты детства и предупреждения сиротства;
4. Рассмотреть нормативно-правовое регулирование деятельности государственных учреждений, органов местного самоуправления, негосударственных организаций в сфере защиты детей-сирот;
5. Выявить причины сиротства на отдельных этапах развития общества;
6. Проанализировать как общие, так и специфические черты опыта развития системы сиротских учреждений;
7. Охарактеризовать основные типы учреждений для осиротевших детей;
8. Выявить позитивные и негативные тенденции развития данной сферы в исследуемый период;
9. Воссоздать обобщенную и целостную картину развития системы сиротских учреждений России советского периода.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования РСФСР в составе СССР. В целях создания целостного исторического контекста, выявления предпосылок создания системы сиротских учреждений Советской России хронологические границы исследования при необходимости расширяются.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. В основу данной работы положены базовые принципы исторической науки: историзм и научность. В соответствии с принципом историзма система социальной защиты детей-сирот рассматривается во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона. Принцип научности требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Данное исследование основано на конкретно-историческом и проблемно-хронологическом подходах, использовании системного, сравнительного и описательного методов. Важным методом стал и анализ документов: нормативных и директивных актов (постановлений, распоряжений, положений и т.д.).
Источниковая база исследования включает в себя архивные и опубликованные материалы. В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фонды № 393; 1575; 2306, 2313, 2129, 517, 102, 1779, 1803, 1828, 2315, 7279; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонды № 2, 12, 16, 17; Российского государственного исторического архива фонд № 733; архива государственного центрального музея современной истории России фонд № 16; архива Академии педагогических наук фонд № 38.
Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют законодательные документы, куда входят законы, постановления, распоряжения, регулирующие всю сферу социальной защиты осиротевших детей, положения, определяющие компетенцию местных органов самоуправления, а также положения и правила, регламентирующие деятельность сиротских организаций, в том числе и конкретных ведомств.
Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы и материалы (распорядительная документация, протоколы и журналы заседаний, отчеты). Распорядительная документация в виде приказов, инструкций, циркуляров и распоряжений отражает организацию управления структурными подразделениями для детей-сирот. Протоколы и журналы заседаний позволяют выявить особенности обсуждения вопросов, а также принятия решений. Отчеты являются неотъемлемой частью делопроизводственной документации. Они представлялись ежегодно всеми государственными и негосударственными учреждениями, а также благотворительными объединениями для осуществления контроля за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру.
К группе источников статистического характера относятся опубликованные отчеты, материалы обзорно-аналитического характера, информационные сборники. Их анализ позволяет соотнести процессы, протекавшие на региональном уровне, с общероссийскими, внести системность в использовании фактологического материала и определить степень достоверности информации.
Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, содержащие информацию о деятельности отдельных благотворительных обществ по различным аспектам социальной защиты детей.
Разнообразные по характеру и содержанию источники обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.
Степень исследованности темы. Изучение проблемы детского сиротства и его профилактики имеет свою историю. Первые попытки изучения института поддержки и защиты нуждающихся в России предпринимаются в у начале XIX в. Системный характер изучения социального призрения в отечественной историографии намечается лишь в последней трети XIX в., в контексте которого освещались и проблемы социальной защиты и поддержки детей. Традиция рассмотрения национальной системы социальной помощи в исторической ретроспективе была продолжена в трудах В. Герье, Н. Исакова, П. Лыкошина, П. И. Георгиевского, П. Горностаева, С. К. Гогеля , Е. Д. о
Максимова и В. Андерсона. В этих работах показана эволюция взаимодействия государственной поддержки и частной благотворительности, отражена роль церкви в оказании социальной помощи нуждающимся.
По мере накопления практического опыта в деле детского призрения в конце XIX в. появляются исследования, открывающие новое направление в отечественной историографии. Первоочередное внимание в работах М. Д. Ван-Путерена, Н. А. Засецкого, Г. И. Лисенкова, М. Ошанина уделяется рассмотрению организации общественной поддержки по отношению к наиболее проблемным категориям детей: подкидышам и
6 Стог А. Об общественном призрении. СПб., 1818
7 Призрение - попечение, забота о нуждающихся, сирых, дряхлых, больных. Даль В.И. Толковый словарь. М., 2002
8 Герье В. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897; Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М.: типография А.И.Снегиревой, 1894; Лыкошин П. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901. Ч. 1, 2.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность, СПб.,
1894; Горностаев П. Об объединении деятельности учреждений, преследующих задачи детской помощи //Трудовая помощь. 1901. №3; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Максимов Е.Д. Очерк развития и современного положения общественного призрения в России // Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Максимов Е. Из истории государственного призрения в России. СПб., 1901: Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Андерсон В. Несколько цифр из деятельности церковно-приходских попечительств // Трудовая помощь. 1908. №5. незаконнорожденным9. В них предпринят сравнительный анализ организации помощи детям в земских и не земских губерниях России.
К началу XX в. были выработаны определенные методы по изучению социальной поддержки и защиты детей. Однако историческое освещение организации социальной помощи детям не преследовало научного осмысления данной проблематики и носило фрагментарный характер. Все теоретические наработки касались их возможности использования на практике.
Советский период (1918 - начало 1990 гг.) характеризуется изменением приоритетов исторической науки. На первое место выдвигается тема классовой борьбы, и в этом контексте переосмысливается социальное призрение детей, которое оценивается как несоответствующее «социалистическому пониманию задач». Изучение исторического опыта полисубъектной системы социальной помощи детям теряет свою значимость и не выделяется как самостоятельный предмет исследования.
Новый этап в изучении российского исторического опыта организации социальной помощи детям-сиротам начинается с 1990-х гг. Это связано с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в российском обществе. На основании постановления Совета Министров СССР от 17 августа 1988 г. «О создании детских домов семейного типа» была подготовлена и проведена в ноябре 1990 г. Всесоюзная научно-практическая конференция «Семейный детский дом: проблемы теории и практики».10 В ее оргкомитет вошли Академия наук СССР (Институт социологии), Государственный комитет по образованию СССР, Министерство образования РСФСР и Советский Детский Фонд им. В. И. Ленина. При подготовке конференции стало ясно, что обсуждение проблем детского дома семейного типа без анализа деятельности
9 Радецкий И.М. Брошенные дети: Материалы к вопросу о подкидышах. СПб.; Издательство М.М. Ледерле и Ко, 1894; Ван-Путерен М.Д. Призрение бесприютных детей и подкидышей уездными земствами // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. М., 1895. Т.ХХУП; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России. СПб., 1908, Лисенков Г.И. К вопросу о непрерывности призрения. СПб., 1902; О призрении незаконнорожденных детей / Сост. Н.А. Засецкий. Казань, 1902; Ошанин М. О призрении покинутых детей. Ярославль, 1912
10 Детский дом семейного типа: проблемы и решения. Вып. Ill - М., 1992. - 70 с. всей системы помощи детям, лишенным родительского попечения, нецелесообразно. Поэтому фактически предметом общего обсуждения стала система государственного попечения в целом и место, занимаемое в ней детским домом семейного типа. В конференции приняли участие специалисты, представляющие правительственные учреждения, научные и практические организации, занимающиеся проблемами детей, оставшихся без родительского попечения, общественные организации и творческие союзы и родители-воспитатели детских домов семейного типа. Были представлены сообщения о практике работы, проблемах и перспективах деятельности учреждений, замещающих семейное воспитание, научные доклады с анализом и оценкой деятельности этих учреждений, выступления родителей-воспитателей детских домов семейного типа, состоялась дискуссия о социальных проблемах и возможностях компенсации сиротства.
Межрегиональная конференция «Сироты России: проблемы, надежды, будущее» была проведена Министерством образования Российской Федерации и в 1993 г.11 В ней приняли участие педагоги, социологи, юристы, психологи. Конференция выработала «основные направления реформирования системы помощи детям-сиротам».
Изучение проблем сиротства в настоящее время вызвало к жизни появление новых работ, в которых этапы становления и развития социальной помощи в России получают новое историческое осмысление. В работах современных отечественных историков - JI. В. Бади, В. Н. Егошиной, П. И. Нещеретнего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Р.А. Новикова представлены основные направления социальной защиты детства в контексте изучения общероссийских тенденций в сфере социального призрения. 12
11 Сироты России: проблемы, надежды, будущее. / Материалы межрегиональной конф. М., 1994.-72 с.
12 Исторический опыт социальной работы в России / Л.В.Бадя. Л.И.Демина, В.Н. Егошина и др. М., 1994; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. М.; Воронеж, 1997; Фирсов М.В. История социальной работы в России. М; 1998; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995, Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (Х- начало XX вв); Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2001.
Попытки более детального рассмотрения проблемы социальной защиты детей с конкретизацией категорий и способов оказания помощи в отечественной историографии единичны. Заслуживают внимания работы Н. В. Елфимовой и А. М. Нечаевой.13 Краткий исторический очерк сиротских детских учреждений России предпринят В. В. Беляковым. 14
В последнее десятилетие появились работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам развития личности детей, воспитывающихся вне семьи. Среди них можно выделить исследования И. В. Дубровиной, А. М. Прихожан, А.А. Ярулова, А.Е. Горбушина, М.К. Бардышевской, С.Я. Скибинского и М.А. Егоровой15. Вопросы содержания и организации деятельности в реабилитационных центрах для несовершеннолетних изучаются Г. М. Иващенко, а в детских домах JI.K. Сидоровой 16. Проблемы социального сиротства разрабатываются И. Ф. Дементьевой и Е.В. Сакварелидзе 17. Выстраивается модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот в трудах Н.Г. Травниковой, В.И. Кавериной, JI.T. Дулиновой18; жизненного и
13 Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993; Нечаева A.M. 1) Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994. 2) Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000
14 Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. М., 1993
15 Дубровина И.В. О развитии детей, оставшихся без родительского попечения: очерки. М., 1995; Психологическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И.В.Дубровиной. М., 1990; Прихожан A.M. Психологические рекомендации по воспитанию детей в детском доме и школе-интернате. М., 1986; Ярулов А.А. Коррекция негативной психической напряжённости детей дошкольного и младшего школьного возрастов в условиях детского дома. Автореф. дис. канд. псих, наук. М., 1996, Горбушин А.Е. Преодоление социально-психологической отчуждённости воспитанников школ-интерантов. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1993., Бардышевская М.К. Компенсаторные формы поведения у детей 3-6 лет, воспитывающихся в детском доме. Автореф. канд. псих. наук. М., 1995., Скибинский С.Я. Подготовка педагогов к взаимодействию с детьми, оставшимися без попечения родителей. Автореф. дис. канд. пед. наук. СПб., 1997, Егорова М.А. Коррекционно-педагогическая работа по социальному воспитанию дошкольников в детском доме. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1998.
16 Иващенко Г.М. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности. М., 2002, Сидорова JI.K. Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 2001.
17 Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000, Сакварелидзе Е.В. Социальное сиротство как специфическое явление общественной жизни России. М., 2001.
18 Травникова Н.Г. Психологическая адаптация выпускников детских домов. Автореф. дис. канд. псих наук. СПб, 1995, Каверина В.И. Социокультурная адаптация детей-сирот. Автореф. канд. фил. наук. М., 1997, Дулинова JI.T. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2000. профессионального самоопределения в работах Т.А.
Макарченко и JI.C. Кочкиной 19.
Анализ отечественной историографии показывает, что происходит расширение круга изучаемых проблем как по истории, так и по содержанию социальной работы, в научный оборот вводится новый, разнообразный фактологический материал.
Тем не менее, при всей методической и информационной ценности опубликованных работ остается неизученным комплекс проблем, связанных со становлением, эволюцией и функционированием общероссийской системы сиротских учреждений. В связи с этим изучение и осмысление особенностей становления и развития системы учреждений для детей-сирот, динамика общероссийского опыта, обобщенный опыт всех субъектов системы представляет многоаспектный интерес, как с научной, так и с практической и познавательной стороны.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения малоизученной проблемы общероссийского масштаба - организации целенаправленной поддержки и защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, при участии государства, общественности и других субъектов социальной защиты детей-сирот в период с 1917 по 1991 г.
Введение в научный оборот большого документального и историографического материала усиливает научную новизну и значимость диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трёх опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на городских и окружных методических семинарах, курсах повышения квалификации для руководителей
19 Макарченко Т.А. Социально-профессиональная адаптация учащихся детских сиротских учреждений. Автореф. дис. канд. пед. наук. Брянск, 1998. Кочкина Л.С. Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях детского дома. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1998. и педагогов сиротских учреждений г. Москвы и России. Обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры истории МГОПУ имени М.А. Шолохова (2001-2005 гг.). Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию МГОПУ им. М.А. Шолохова (22 февраля 2001г. город Москва), и на региональной научно-практической конференции в МГОПУ (19 февраля 2003 г. город Москва).
Практическая значимость диссертации. Результаты научно-исследовательской работы могут быть полезны в дальнейших исследованиях по социально-экономической истории и при написании обобщающих трудов по отечественной истории, социальной политике государства, истории культуры и образования. Материалы исследования могут использоваться при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных исторических курсов в учебных заведениях. В связи с изменением концепции государственного социального обеспечения на современном этапе исторический опыт будет интересен и для специалистов по социальной работе. Результаты и выводы исследования помогут сохранить все ценное, что было накоплено в данной сфере в РСФСР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историческое развитие системы сиротских учреждение - сложный, диалектически противоречивый процесс. Нельзя рассматривать противоречия, присущие данной системе, вне их конкретного места в историческом развитии.
История социальной политики государства не может быть представлена как простое линейное, поэтапное движение к более высоким ступеням его организованности, к более сложной структуре. Не каждое структурное изменение, как и не каждое количественное, приводит к качественным изменениям всей системы. Более того, процессы изменения структур -процессы подвижные, динамичные. Общие качественные характеристики выступают как гораздо более стабильные. Чтобы понять сущность конкретного этапа развития института социальной защиты детей-сирот, нельзя ограничиться определением ее структуры, элементов, надо проникнуть вглубь этой структуры, определить основания, принципы ее развития.
На основе изучения главных достижений отечественной историографии по поставленной в нашем исследовании проблеме, удалось установить, что отечественная историография накопила определенный и систематизированный материал, в котором освещались различные аспекты становления и развития системы защиты детей-сирот. Но исторические исследования монографического и диссертационного уровня не ставили целью комплексно-системное изучение проблемы за весь период существования РСФСР в составе СССР.
В исследовании проанализирована историческая динамика системы сиротских учреждений по этапам: 1920-е годы, 1930-е годы, в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), послевоенное развитие (1946 - 1950-е гг.), проанализированы основные составляющие системы сиротских учреждений в 1960-е - 1991 г.
Исследуя материал по формированию системы сиротских учреждений в 1920-е годы, можно сделать следующие выводы:
Определяющее влияние на развитие сиротских учреждений в этот период оказывало социально-экономическое положение в стране и политико-идеологические установки большевистского руководства. Для начала 1920-х гг. характерны катастрофический уровень детского сиротства и беспризорности и государственные меры преимущественно чрезвычайного характера. С середины десятилетия ситуация стабилизируется, а государственная политика в данной сфере приобретает более планомерный характер.
Несмотря на тяжелое материальное положение и известное идеологическое давление, именно период 1920-х гг. характеризуется активным педагогическим поиском, развитием новаторских принципов и методов работы сиротских учреждений. Выдающиеся результаты этой работы особенно ярко проявились в деятельности ставшего легендарным А. С. Макаренко.
Именно в это время в основных чертах сложилась система сиротских учреждений Советского государства. Получили развитие различные виды и формы учреждений, была определена их ведомственная принадлежность, сложились механизмы взаимодействия, руководства и контроля. Было уточнено также и правовое положение детских домов и трудовых коммун.
В то же время в работе массовых сиротских учреждений сохранялось значительное число острых проблем. Важнейшей среди них следует считать проблему низкой квалификации и тяжелого положения значительной части педагогических кадров. Остро стояли также вопросы материального снабжения. Оставалась нерешенной до конца и проблема массовой «уличной» беспризорности.
Детские дома оставались одной из самых оптимальных форм государственного попечения осиротевших детей. Их многочисленность была обусловлена как крайне тяжелым экономическим положением страны, так и выполнением ими в связи с этим функций «домов спасения», которые кормили и лечили детей. В дальнейшем количественные характеристики детских домов были дополнены разнообразием их типов, что было обусловлено сменой их функций на воспитательно-образовательную, спецификой контингента детей (не только беспризорные, но и дети крестьян, сироты и полусироты), возрастом детей, особенностями местных условий, задачами, стоящими перед учреждениями, сроками пребывания детей в учреждении, поиском организации воспитательной системы, позволяющей гибко воздействовать на воспитанников.
В 1930- годы система защиты детей-сирот сделала новый, значительный шаг в своем развитии:
В начале 30-х годов происходит поворот в партийно-государственной образовательно-воспитательной политике в сторону тотального контроля за сферой образования, воспитания в сиротских учреждениях, что в значительной степени обуславливалось общей политической линией в стране, направленной на слом НЭПа, осуществление форсированной модернизации и укрепления режима личной власти Сталина. Однако традиции 20-х годов сохранили известный запас прочности.
В 1930-е гг. сформировалась достаточно гибкая, нестандартная система интернатных учреждений для сирот, включающая в себя дошкольные детские дома (3-7 лет), школьные детские дома (8-15 лет), смешанные детские дома (3-15 лет), пионердома, детские городки, детские трудовые коммуны для социально-запущенных детей (12 - 17 лет). Лучшим типом воспитательно-образовательного учреждения, наиболее полно отвечающим целям воспитания того времени, был признан детский дом. Существовало несколько типов детских домов: нормального типа, для трудновоспитуемых и умственно отсталых детей, лечебного, санаторного типа, для физически дефектных детей. Были и детские дома для детей бывших политкаторжан, ссыльно-переселенцев.
Существенный импульс в истории борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью придало постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Предусмотренное этим постановлением усиление материальной помощи детямсиротам, а также детям, чьи родители впали во временную нужду (как колхозникам, так и горожанам, особенно одиноким матерям), было реальной поддержкой ребенка, его семьи. Однако и это постановление корней детской безнадзорности и беспризорности не подрывало, так как это явление порождалось причинами глубокого социально-экономического характера, а не только «плохой работой местных советских и партийных органов, отсутствием организационного участия в этом деле советской общественности».
Воспитательно-образовательные процессы в стране шли интенсивно, бурно, противоречиво, осуществлялся интенсивный поиск новых методов и способов организации и деятельности сиротских учреждений. Процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом. Порой догматизм и застой побеждали. Но доминанта была все-таки поступательной, что подтвердила победа в жестокой войне и выход СССР в число ведущих стран мира.
Военный период выявил черты политики Советского государства в сфере защиты детей-сирот особенно остро. Шла тяжелейшая война, но забота о детях-сиротах и детях, лишившихся родительского попечения, не только не ослабла, но, напротив, усилилась.
Великая Отечественная война породила массовое сиротство. Дети теряли родителей, погибших на фронте, умерших от голода и болезней, угнанных в рабство в Германию. Многие дети теряли связь с родителями в результате эвакуации, которая приняла огромные масштабы. Увеличение числа безнадзорных и беспризорных детей повлекло за собой расширение сети детских домов, особенно в тыловых областях и республиках РСФСР. Устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность, определялось как «важнейшее государственное дело».
Правительство и Наркомпрос РСФСР оказывали детским домам постоянное и всестороннее внимание. Был разработан комплекс мероприятий по организации питания и медико-профилактическому обслуживанию детей.
Воспитанники детских домов наряду с обучением имели необходимые возможности для развития своих творческих способностей, военно-физической подготовки, приобщались к общественно-полезной деятельности, к производительному труду.
Несмотря на принятие целого ряда постановлений Совнаркома РСФСР с 1941 по 1944 года о приеме, устройстве детей-сирот и об улучшении работы детских домов, условия жизни осиротевших, потерявших связь с родителями, находящихся в эвакуации без родителей, детей, были тяжелыми. Частыми были массовые заболевания из-за неудовлетворительного снабжения продуктами, их плохого качества, антисанитарии, плохого отопления.
Число детских домов и их воспитанников быстро возрастало с первых дней войны по всей стране. В вопросе устройства и размещения детей - сирот важную роль сыграли организация школьных интернатов, групп продленного дня, детских площадок при школах, создание инициативных детских домов, содержащихся на средства колхозов. Сохранялись такие формы устройства детей, как патронат, опека и усыновление, кроме того предусматривалось бесплатное размещение детей-сирот в постороннюю для них семью. Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Великой Отечественной войны, детей партийных работников, а также детей -сирот, родители которых погибли в борьбе с врагом были созданы специальные военно-учебные заведения - «суворовские училища», в которых до 85 % воспитанников были детьми погибших на войне.
Анализируя этот период, необходимо сделать главный вывод: в самый критический период существования страны нужды осиротевших детей находились в сфере особого интереса государства.
Основная причина трудностей в развитии системы сиротских учреждений в послевоенный период - административно-командная система управления в условиях крайней идеологизации всех сфер общественного развития. Продуманное планирование на основе научно-обоснованных нормативов и четкое разделение функций подменялись выдвижением очередного лозунга и стремлением достичь желаемого результата путем жесткого администрирования из центра, изданием целого набора постановлений и приказов, порой совершенно волюнтаристских. Не было необходимого для обеспечения социальной защиты детей-сирот комплексного подхода.
Рассмотрев развитие системы сиротских учреждений в послевоенный период, можно констатировать:
- проблемы улучшения жизни детей-сирот продолжали оставаться в центре внимания партийных и советских властей. Основным принципом воспитательно-образовательной политики государства в учреждениях для детей-сирот было непрерывное улучшение качества образования и воспитания, охват интернатными учреждениями всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение материально-технического обеспечения этих учреждений.
- постановления по улучшению работы детских домов, интернатов принимались на самых высших властных уровнях: съездах, в ЦК КПСС и Совете Министров СССР и РСФСР. По решению ЦК КПСС, в 1956 году начали создаваться школы-интернаты для детей-сирот. Наряду с опекой над сиротами, интернаты предполагали взять под свой контроль детей одиноких матерей, детей, чьи семьи нуждались в помощи государства.
- в соответствии с идеологией советского времени воспитательно-образовательный процесс в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был тесно связан с трудовой деятельностью. Воспитанники детских домов и школ-интернатов выполняли и производственные задачи. Широкое развитие получили также формы художественно-творческой, досуговой деятельности. Позитивной стороной работы детских домов этого времени является отказ от казарменного режима деятельности.
- в процессах развития системы сиротских учреждений в послевоенный период сталкивались противоречивые моменты: борьба за количество подобных учреждений и за качество образовательно-воспитательного процесса в них и недостаточная ее научная основа, захлестывание формализма во взаимодействии воспитателя и воспитанника. К недостаткам следует отнести и большую наполняемость групп (30-35 человек). В то же время шел активный поиск форм организации детей-сирот: школы-интернаты, группы с продленным днем и др., но не всегда качество обучения и воспитания соответствовало ожидаемому уровню.
Тем не менее, исследуемый период можно назвать периодом особого внимания политиков, руководителей государства к нуждам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Развитие системы сиротских учреждений - это развитие, в первую очередь, конкретных ее типов: домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, детских домов семейного типа и др.
Главная задача домов ребенка, пока они существуют, - сохранить детям жизнь. Следующая группа задач - возможно более полная реабилитация детей, исправление «поломок», оздоровление, охрана здоровья и одновременно с ними коррекция и реабилитация нервнопсихического развития, формирование социального поведения, личности ребенка. Решаются эти задачи в каждом доме ребенка различно. Это определяется состоянием поступающих детей, возможностями учреждения. Но есть общие принципы работы домов ребенка, есть критерии, по которым они оцениваются. Необходима хорошая, четкая работа, доброе, терпеливое, вдумчивое ведение каждого ребенка.
Преобразования, происходящие в обществе в 1950-е - 1960-е годы, обусловили изменения и в системе социально-педагогической помощи детям-сиротам. В 1956 году начали создаваться школы-интернаты для детей-сирот, которые предполагали взять под свой контроль детей одиноких матерей, детей, чьи семьи нуждались в помощи государства.
Последующий период времени был посвящен преобразованию детских домов школьного типа в интернатные учреждения. Исследования свидетельствуют, что подобная практика себя не оправдала, и детский дом по-прежнему остался наиболее оптимальной формой государственного учреждения для детей, лишенных родительского попечения.
Позитивной стороной работы детских домов этого времени является отказ от казарменного режима деятельности.
1960-е годы рассматриваются как годы спада в системе интернатных учреждений. Число детских домов было значительно сокращено. Статистические данные свидетельствуют: в 1965 году существовало 1761 детский дом, в них воспитывалось 172,9 тысячи детей; в 1989 году - 736 детских домов, в них воспитывалось 66,2 тысячи детей.
Кроме сокращения численности учреждений негативные тенденции этого времени коснулись и организации воспитательной работы, для которой стали характерными такие качества, как авторитарность, формальность, заорганизованность и регламент. В массе своей такая воспитательная тенденция привела к нивелированию, обезличиванию индивидуальности воспитанников. Тем не менее, в силу содержательности работы, имеющихся и глубоко укоренившихся позитивных традиций, действовавших в предшествующий период, спад в работе сиротских учреждений был выявлен не сразу. Он проявил себя позднее, в 70-е годы, вследствие чего деятельность детских домов 70-х годов исследователи называют «закрытой зоной». Несмотря на происходящие события, часть детских домов сумела сохранить свои лучшие традиции.
С 1976 по 1985 годы прирост числа детей-сирот по стране составил 35 %.
За период с 1980 по 1989 годы число школ-интернатов увеличилось с 182 до 291, а численность воспитанников в этих учреждениях - с 53,8 до 64,4 тысячи. Но исследователями была обнаружена и новая негативная тенденция, касающаяся изменения социального состава воспитанников: подавляющее большинство теперь составили дети, отобранные по суду или «отказные». Появились группы детей с диагнозом - задержка психического развития (ЗПР), дети родителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, находящихся на лечении в наркодиспансерах и психиатрических клиниках. Изолированность интернатных учреждений, их закрытость значительно осложняла и затрудняла организацию воспитательной работы. Социально-опасная тенденция в основном касалась периода конца семидесятых (1976 г.) и была приостановлена в 1985 году.
1985 год охарактеризован исследователями как начало качественно нового этапа в государственной политике в отношении к детям-сиротам и детям, лишенных родительского попечения, что связано с принятием государственных документов (Постановления № 85 от 24 января 1985 г. № 872 от 31 июля 1987 г.), касающихся коренного улучшения не только материального обеспечения детей-сирот, но и их обучения и воспитания, защиты интересов и профессиональной подготовки, оздоровления, установления льгот выпускникам этих учреждений.
Проблемы этого периода связаны с укреплением материальной базы детских интернатных учреждений, в частности, с необходимостью выполнения капитального ремонта, так как 35% детских домов и 85 % домов ребенка находятся не в специальных, а в приспособленных зданиях, которые или подлежат сносу, или же нуждаются в коренной реконструкции. Следствием имеющихся проблем является отсутствие надлежащих условий для полноценного физического и психического развития личности воспитанников, кружковой работы. Особенно много нерешенных проблем, по данным Государственного комитета СССР по статистике, имели место в домах-интернатах для детей-инвалидов, находящихся в системе Министерства социального обеспечения.
Исследования показали, что существующая система общественного воспитания не может быть признана удовлетворительной, так как ведет к отставанию психического и личностного развития воспитанников, вследствие отсутствия соответствующей природе ребенка организации социальной жизни в учреждениях указанного типа.
Среди основных причин создавшегося положения исследователями называются следующие: дефицит общения детей со взрослыми; безосновательное перемещение ребенка-сироты из учреждения в учреждение или из группы в группу; госпитальный принцип организации жизненного пространства; недостаточный контакт с социальным окружением; отстранение воспитанника от организации быта, питания и т. д.; частая смена персонала, его недостаточная профессиональная исихолого-педагогическая подготовка; жесткая регламентация жизни и деятельности ребенка и воспитателя.
Имеется подтверждающая статистика: в 1989 году всего детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, насчитывалось 453,4 тысячи человек. Из них под опекой находилось 289,9 тысячи человек, остальные - в интернатных учреждениях.
На этом этапе, по инициативе Советского Детского Фонда имени В.И. Ленина, родилось общественное движение, связанное с организацией новой формы поддержки осиротевших детей - детских домов семейного типа. Наряду с их созданием получила признание и такая общественно-государственная форма заботы, как опекунская семья. Преимущественным аспектом названных форм поддержки детей-сирот является интеграция в них общественных, коллективных и семейных идей воспитания, соединение принципа гуманности, принятого в обществе 80-х гг., с традициями семьи, необходимостью взаимной ответственности и обязательств.
Развитие сети новых детских учреждений предусматривало сохранение системы государственных интернатных учреждений при условии следующих изменений: создание разновозрастных групп; ограничение числа воспитанников до 5-6 на одного ухаживающего взрослого; обеспечение свободных контактов детей с окружающей средой; усиление психолого-педагогической подготовки преподавательского состава; действенной работы психологических служб в детских домах.
Изучение жизнедеятельности детских домов семейного типа выявило и основные проблемы, которые стояли перед ними к концу исследуемого периода. Среди них можно выделить:
- отсутствие четкой системы комплектования детских домов семейного типа, родителей-воспитателей и отбора воспитанников;
- неполное выполнение требования «Временного положения о детских домах семейного типа 1989 г.» о комплексной оценке специалистами особенностей семьи, на основе которой создается детский дом семейного типа;
- необоснованность практики передачи детей, требующих систематического наблюдения, коррекционной работы в детские дома семейного типа, расположенные в местах, где отсутствуют необходимые специалисты;
- наконец, «Временное положение» не определяло, кто несет ответственность за формирование и функционирование детских домов семейного типа: местные исполкомы, район, город, область, республика, отделение Детского фонда, органы народного образования и т.д.
Решение названных и других проблем позволяет утверждать, что детские дома семейного типа как форма реабилитации и социализации детей необходимы и прогрессивны. Но дальнейшее их развитие будет зависеть от того, насколько государство и общество смогут смягчить удары нестабильности и инфляции по таким семьям, помочь им, поддержать родителей-воспитателей, на плечи которых ложится все более и более увеличивающийся груз проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сиротские учреждения Советской России: история становления и проблемы функционирования"
Направахрукописи
Волохатова Влада Михайловна
СИРОТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СОВЕТСКОЙ РОССИИ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре истории Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А Шолохова
Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация - Институт общего образования Министерства
Защита состоится «29» июня 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 113.25.01. в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: Москва, Рязанский проспект, д.9, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова по адресу: 109004 г.Москва, ул. В. Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан «_» мая 2005 г
Борисов Валерий Михайлович
Козьменко Владимир Матвеевич
кандидат исторических наук, доцент, ШевельковАнатолийИванович
образования и науки РФ
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема детского сиротства и социальной защиты детей-сирот существовала на всем протяжении истории России. Государственная политика помощи детям-сиротам менялась в зависимости от социально-политической ситуации в стране, степени вовлеченности общественности в профилактику и предупреждение сиротства в России и других факторов.
Социально-экономические, политические реформы в России оказали определенное воздействие на социальную сферу, что сказалось на уровне жизни российской семьи. Впервые со времен Великой Отечественной войны смертность превышает рождаемость, распадается каждый третий брак. К началу нового тысячелетия в России сиротами оказались около 700 тыс. детей, из них 95 % - это сироты при живых родителях, т. е. социальные сироты.1
Интернатные учреждения для сирот и детей, лишенных попечения родителей, - строгое, казенное название целой планеты особого, обделенного родительским теплом детства. Если появление детей-сирот в нашей стране можно объяснить в годы революции и гражданской войны, в период репрессий и Великой Отечественной войны, то сегодня этот получающий все большее распространение феномен вызывает горечь и недоумение. Стал уже привычным термин «социальное сиротство», сиротство при живых родителях, ведь тех, у кого матери и отца нет в живых, в интернатных учреждениях лишь 5%.2 Сиротство как социальное явление непосредственно вызвано нездоровым состоянием общества, снижением в нем нормативов морали и нравственности.
Несмотря на развитие в последние годы приоритетных форм устройства детей-сирот на воспитание в семью (под опеку, попечительство, усыновление, патронат), отмечается рост количества государственных сиротских учреждений и воспитанников в них.3 Причем рост последних опережает открытие интернатов для детей-сирот, в связи с чем «сиротские учреждения переполнены, практически все регионы остро нуждаются в открытии новых учреждений этого типа».4 В то же время «современная государственная система социальной защиты сирот нуждается в коренном реформировании»5,
1 Карелова Г. Государство помогает самым бедным // Социальный мир. 2001. № 6.
2 Положение детей в России. 1992 год (социальный портрет) / Под общ. ред. А.А.Лиханова, Е.М. Рыбинского. М., 1993. С. 36
3 Нечаева А.М. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000. С. 172; О положении детей в Российской Федерации. 1998 год. / Под общ. ред. Г.Н.Кареловой. М., 2000. С. 42
4 О положении детей в Российской Федерации. 1997 год. / Под общ. ред. Г.Н.Кареловой. М., 1998. С. 54
5 Сироты России: проблемы, надежды, будущее / Документы межрегиональной конф. (20 - 21 дек. 1993 г. Москва). М„ 1994.
что актуализирует необходимость научного осмысления исторического опыта организации и функционирования системы сиротских учреждений страны.
Анализ исторического опыта XX века приобретает особую значимость и актуальность в начале нового тысячелетия, так как он делает возможным осмысление тенденций, событий и фактов в сфере социальной защиты детей-сирот с целью выработки стратегии в будущем.
Объектом исследования является система сиротских учреждений России как совокупность различных форм социальной практики.
Предмет исследования — механизмы организации социальной помощи детям-сиротам, типы сиротских учреждений, нормативно-правовое регулирование их деятельности.
Цель исследования заключается в системно-комплексном осмыслении и обобщении богатого и многогранного опыта становления и развития сети сиротских учреждений в период с 1917 по 1991 г. Достижение этой цели предполагает всесторонний анализ государственной политики в данной сфере, выявление особенностей функционирования учреждений для осиротевших детей, изучение конкретных типов таких учреждений, форм и методов работы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
♦ Изучить процесс формирования и функционирования системы сиротских учреждений Советской России;
♦ Определить основные этапы, принципы, закономерности и приоритеты государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
♦ Исследовать диалектику основных направлений социальной политики советской власти в области защиты детства и предупреждения сиротства;
♦ Рассмотреть нормативно-правовое регулирование деятельности государственных учреждений, органов местного самоуправления, негосударственных организаций в сфере защиты детей-сирот;
♦ Выявить причины сиротства на отдельных этапах развития общества;
♦ Проанализировать как общие, так и специфические черты опыта развития системы сиротских учреждений;
♦ Охарактеризовать основные типы учреждений для осиротевших детей;
♦ Выявить позитивные и негативные тенденции развития данной сферы в исследуемый период;
4
• Воссоздать обобщенную и целостную картину развития системы сиротских учреждений России советского периода.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования РСФСР в составе СССР. В целях создания целостного исторического контекста, выявления предпосылок создания системы сиротских учреждений Советской России хронологические границы исследования при необходимости расширяются.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. В основу данной работы положены базовые принципы исторической науки: историзм и научность. В соответствии с принципом историзма система социальной защиты детей-сирот рассматривается во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона.
Принцип научности требует привлечения всей совокупности методов исторической науки. Данное исследование основано на конкретно-историческом и проблемно-хронологическом подходах, использовании системного, сравнительного и описательного методов. Важным методом стал и анализ документов: нормативных и директивных актов (постановлений, распоряжений, положений и т.д.).
Источниковая база исследования включает в себя архивные и опубликованные материалы. В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фонды № 393; 1575; 2306, 2313, 2129, 517, 102, 1779, 1803, 1828, 2315, 7279; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) фонды № 2, 12, 16, 17; Российского государственного исторического архива фонд № 733; Архива музея современной истории России фонд № 16, архив АПН ф.№38
Всю совокупность источников можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют законодательные документы, куда входят законы, постановления, распоряжения, регулирующие всю сферу социальной защиты осиротевших детей, положения, определяющие компетенцию местных органов самоуправления, а также положения и правила, регламентирующие деятельность сиротских организаций, в том числе и конкретных ведомств.
Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы и материалы (распорядительная документация, протоколы и журналы заседаний, отчеты). Распорядительная документация в виде приказов, инструкций, циркуляров и распоряжений отражает организацию управления структурными подразделениями для детей-сирот. Протоколы и журналы заседаний позволяют выявить особенности обсуждения вопросов, а также
5
принятия решений. Отчеты являются неотъемлемой частью делопроизводственной документации. Они представлялись ежегодно всеми государственными и негосударственными учреждениями, а также благотворительными объединениями для осуществления контроля за их деятельностью и имели строго обозначенную структуру.
К группе источников статистического характера относятся опубликованные отчеты, материалы обзорно-аналитического характера, информационные сборники. Их анализ позволяет соотнести процессы, протекавшие на региональном уровне, с общероссийскими, внести системность в использовании фактологического материала и определить степень достоверности информации.
Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, содержащие информацию о деятельности отдельных благотворительных обществ по различным аспектам социальной защиты детей.
Разнообразные по характеру и содержанию источники обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, позволяют решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.
Степень исследованности темы. Изучение проблемы детского
сиротства и его профилактики имеет свою историю. Первые попытки изучения института поддержки и защиты нуждающихся в России предпринимаются в начале XIX в.22 Системный характер изучения социального призрения23 в отечественной историографии намечается лишь в последней трети XIX в., в контексте которого освещались и проблемы социальной защиты и поддержки детей. Традиция рассмотрения национальной системы социальной помощи в исторической ретроспективе была продолжена в трудах В. Герье, Н. Исакова, П. Лыкошина, П. И. Георгиевского, П. Горностаева и С. К. Гогеля .24
22 Стог А. Об общественном призрении. СПб., 1818
23Призрение - попечение, забота о нуждающихся, сирых, дряхлых, больных. Даль В.И. Толковый словарь. М, 2002
24 Герье В. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки. СПб., 1897; Исаков Н. По вопросу об отношении государства к общественному призрению. М.: типография А.И.Снегиревой, 1894; Лыкошин П. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901. Ч. 1,2.; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность, СПб., 1894; Горностаев П. Об объединении деятельности учреждений, преследующих задачи детской помощи // Трудовая помощь. 1901. №3; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908;
В этих работах показана эволюция взаимодействия государственной поддержки и частной благотворительности, отражена роль церкви в оказании социальной помощи нуждающимся.
По мере накопления практического опыта в деле детского призрения в конце XIX в. появляются исследования, открывающие новое направление в отечественной историографии. Первоочередное внимание в работах М. Д. Ван-Путерена, Н. А. Засецкого, Г. И. Лисенкова, М. Ошанина уделяется рассмотрению организации общественной поддержки по отношению к наиболее проблемным категориям детей: подкидышам и незаконнорожденным25. В них предпринят сравнительный анализ организации помощи детям в земских и неземских губерниях России.
К началу XX в. были выработаны определенные методы по изучению социальной поддержки и защиты детей. Однако историческое освещение организации социальной помощи детям не преследовало научного осмысления данной проблематики и носило фрагментарный характер. Все теоретические наработки касались их возможности использования на практике.
Советский период (1918 - начало 1990 гг.) характеризуется изменением приоритетов исторической науки. На первое место выдвигается тема классовой борьбы, и в этом контексте переосмысливается социальное призрение детей, которое оценивается как несоответствующее «социалистическому пониманию задач». Изучение исторического опыта полисубъектной системы социальной помощи детям теряет свою значимость и не выделяется как самостоятельный предмет исследования.
Новый этап в изучении российского исторического опыта организации социальной помощи детям-сиротам начинается с 1990-х гг. Это связано с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в российском обществе. На основании постановления Совета Министров СССР от 17 августа 1988 г. «О создании детских домов семейного типа» была подготовлена и проведена в ноябре 1990 г. Всесоюзная научно-практическая конференций «Семейный детский дом: проблемы теории и практики».26 В ее оргкомитет вошли Академия наук СССР (Институт социологии), Государственный комитет по образованию СССР, Министерство образования РСФСР и Советский Детский Фонд им. В. И. Ленина. При подготовке конференции
25 Радецкий И.М. Брошенные дети: Материалы к вопросу о подкидышах. СПб.; Издательство М.М. Ледерле
и Ко, 1894; Ван-Путерен М.Д. Призрение бесприютных детей и подкидышей уездными земствами // Вестник
общественной гигиены, судебной и практической медицины. М., 1895. Т.ХХУП; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России. СПб., 1908, Лисенков Г.И. К вопросу о непрерывности призрения. СПб., 1902; О призрении незаконнорожденных детей / Сост. НА. Засецкий. Казань, 1902; Ошанин М. О призрении покинутых детей. Ярославль, 1912.
28 Детский дом семейного типа: проблемы и решения. Вып. III / Материалы Всесоюзной научно-практич. конф. М., 1992. - 70 с.
стало ясно, что обсуждение проблем детского дома семейного типа без анализа деятельности всей системы помощи детям, лишенным родительского попечения, нецелесообразно. Поэтому фактически предметом общего обсуждения стала система государственного попечения в целом и место, занимаемое в ней детским домом семейного типа. В конференции приняли участие специалисты, представляющие правительственные учреждения, научные и практические организации, занимающиеся проблемами детей, оставшихся без родительского попечения, общественные организации и творческие союзы и родители-воспитатели детских домов семейного типа. Были представлены сообщения о практике работы, проблемах и перспективах деятельности учреждений, замещающих семейное воспитание, научные доклады с анализом и оценкой деятельности этих учреждений, выступления родителей-воспитателей детских домов семейного типа, состоялась дискуссия о социальных проблемах и возможностях компенсации сиротства.
Межрегиональная конференция «Сироты России: проблемы, надежды, будущее» была проведена Министерством образования Российской Федерации и в 1993 г.27 В ней приняли участие педагоги, социологи, юристы, психологи. Конференция выработала «основные направления реформирования системы помощи детям-сиротам».
Изучение проблем сиротства в настоящее время вызвало к жизни появление новых работ, в которых этапы становления и развития социальной помощи в России получают новое историческое осмысление. В работах современных отечественных историков - Л. В. Бади, В. Н. Егошиной, П. И. Нещеретнего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Р.А. Новикова представлены основные направления социальной защиты детства в контексте изучения общероссийских тенденций в сфере социального призрения.28
Попытки более детального рассмотрения проблемы социальной защиты детей с конкретизацией категорий и способов оказания помощи в отечественной историографии единичны. Заслуживают внимания работы
27
Сироты России: проблемы, надежды, будущее. / Материалы межрегиональной конф. М., 1994.- 72 с.
28Исторический опыт социальной работы в России / Л.В.Бадя. Л.И.Демина, В.Н. Егошина и др. М., 1994; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. М., 1993; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. М; Воронеж, 1997; Фирсов М.В. История социальной работы в России. М.. 1998: Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 1995, Новиков РА. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (Х- начало XX вв); Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2001.
Н.В. Елфимовой и А. М. Нечаевой.29 Краткий исторический очерк сиротских детских учреждений России предпринят В. В. Беляковым.30
В последнее десятилетие появились работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам развития личности детей, воспитывающихся вне семьи. Среди них можно выделить исследования И. В. Дубровиной, А. М. Прихожан, А.А. Ярулова, А.Е. Горбушина, М.К. Бардышевской, С.Я. Скибинского и М.А. Егоровой. Вопросы содержания и организации деятельности в реабилитационных центрах для несовершеннолетних изучаются Г. М. Иващенко, а в детских домах Л.К. Сидоровой31. Проблемы социального сиротства разрабатываются И. Ф. Дементьевой и Е.В. Сакварелидзе 32. Выстраивается модель социальной адаптации и реабилитации детей-сирот в трудах Н.Г. Травниковой, В.И. Кавериной, Л.Т. Дулиновой33; жизненного и профессионального самоопределения в работах Т.А. Макарченко и Л.С. Кочкиной34.
Анализ отечественной историографии показывает, что происходит расширение круга изучаемых проблем как по истории, так и по содержанию социальной работы, в научный оборот вводится новый, разнообразный фактологический материал.
Тем не менее, при всей методической и информационной ценности опубликованных работ, остается неизученным комплекс проблем, связанных со становлением, эволюцией и функционированием общероссийской системы сиротских учреждений. В связи с этим изучение и осмысление особенностей становления и развития системы учреждений для детей-сирот, динамика общероссийского опыта, обобщенный опыт всех субъектов системы
29 Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в
России. М., 1993; Нечаева А.М. 1) Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994.2) Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М., 2000
31 Беляков В.В. Сиротские детские учреждения России: Исторический очерк. М., 1993
31 Иващенко Г.М. Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности. М., 2002, Сидорова Л.К. Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 200 1.
32 Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М, 2000, Сакварелидзе Е.В. Социальное сиротство как специфическое явление общественной жизни России. М., 2001.
33 Травникова Н.Г. Психологическая адаптация выпускников детских домов. Автореф. дис. канд. псих наук. СПб, 1995, Каверина В.И. Социокультурная адаптация детей-сирот. Автореф. канд. фил. наук. М., 1997, Дулинова Л.Т. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 2000.
34 Макарченко Т.А. Социально-профессиональная адаптация учащихся детских сиротских учреждений. Автореф. дис. канд. пед. наук. Брянск, 1998. Кочкина Л.С. Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях детского дома. Автореф. дис. канд. пед. наук. М, 1998.
представляет многоаспектный интерес, как с научной, так и с практической и познавательной стороны.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы общероссийского масштаба - организации целенаправленной поддержки и защиты детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, при участии государства, общественности и других субъектов социальной защиты детей-сирот в период с 1917 по 1991 г. Введение в научный оборот большого документального и историографического материала усиливает научную новизну и значимость диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трёх опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на городских и окружных методических семинарах, курсах повышения квалификации для руководителей и педагогов сиротских учреждений г. Москвы и России. Обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры истории МГОПУ имени М.А. Шолохова (2001-2005 гг.). Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию МГОПУ им. М.А. Шолохова (22 февраля 2001г. город Москва), и на региональной научно-практической конференции в МГОПУ (19 февраля 2003 года город Москва).
Практическая значимость диссертации. Результаты научно-исследовательской работы могут быть полезны в дальнейших исследованиях по социально-экономической истории и при написании обобщающих трудов по отечественной истории, социальной политике государства, истории культуры и образования. Материалы исследования могут использоваться при составлении учебных пособий, подготовке общих и специальных исторических курсов в учебных заведениях. В связи с изменением концепции государственного социального обеспечения на современном этапе исторический опыт будет интересен и для специалистов по социальной работе.
Результаты и выводы исследования помогут сохранить все ценное, что было накоплено в данной сфере в РСФСР.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее изученности, определяются предмет, цели и задачи, хронологические рамки исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Создание советской системы сиротских учреждений (1917 - 1930-е гг.)» изучен процесс формирования и функционирования системы сиротских учреждений Советской России в указанный период. Исследуется состояние сиротских учреждений в условиях революции и Гражданской войны. Автор указывает, что оно определялось факторами разных порядков. Военные действия, голод, дезорганизация хозяйства и социально-политический кризис вызвали стремительный рост числа детей-сирот и беспризорных. Система существовавших до революции сиротских учреждений оказалась практически полностью разрушенной. Деятельность Временного правительства в этой сфере не получила законченного характера и не дала каких-либо значимых практических результатов.
Мероприятия Советской власти заложили основы формирования новой системы социальной защиты детей-сирот в России, включающей и разветвленную сеть специальных сиротских учреждений. Однако, темпы создания этой системы значительно отставали от все более растущей потребности, определяющейся продолжающимся стремительным ростом числа детей-сирот и беспризорных. В то же время мероприятия Советского правительства зачастую носили чрезвычайный, иногда даже противоречивый характер.
Отдельным фактором, осложнявшим, по мнению диссертанта, становление сиротских учреждений, являлась неоднократная смена форм руководства и контроля, передача из ведения одних государственных и общественных органов в ведение других.
Лишь в конце рассматриваемого периода намечается упорядочение руководства этой деятельностью, выражением чего явилось проведение Всероссийского съезда по вопросам охраны детства (1920)35, передача всех сиротских учреждений в ведение Народного комиссариата просвещения, создание (4 марта 1920 г.) в структуре ЬЖП специальных отделов правовой защиты детей (позднее переименованных в отделы социально-правовой охраны несовершеннолетних - СПОН)36. Однако, как отмечалось в это же время (11 марта 1920 г.) в циркулярном письме Главного Управления социального воспитания НКП РСФСР (Главсоцвоса), продолжался
35 Люблинский П.И. Указ. соч. - С.ЗО.
36 Там же.
стремительный рост детской беспризорности вследствие голода,
осложнявшийся наметившимся сокращением количества детских
^ 21
учреждений .
Важную роль в рассматриваемом периоде сыграли идеологические установки новой власти и отдельных ее представителей. С одной стороны, они позволили наметить основные черты новой системы сиротских учреждений, начать быстрыми темпами практическую деятельность по ее реализации, достигнуть частичных (при этом весьма значительных) успехов в деле спасения детей-сирот и беспризорных от неминуемой гибели в условиях военных действий, голода и экономической разрухи.
С другой стороны, имевшие широкое распространение утопические идеи эпохи «военного коммунизма» создали серьезные препятствия для осуществления негосударственной (или хотя бы полугосударственной) работы по призрению детей-сирот, а также в определенной степени осложнили постановку практически осуществимых задач в работе сиротских учреждений.
Исследование показало, что в период 1917 - 1920 гг. были заложены основы системы сиротских учреждений Советской России. Однако, как формирование такой системы, так и в целом решение проблемы детской беспризорности потребовало еще многих лет кропотливой и напряженной работы.
Изучая становление и развитие сети сиротских учреждений в 1920-е гг., автор диссертации отмечает следующее:
1. Определяющее влияние на развитие сиротских учреждений в этом периоде оказывало социально-экономическое положение в стране и политико-идеологические установки большевистского руководства. Для начала 1920-х гг. характерны катастрофический уровень детского сиротства и беспризорности и государственные меры преимущественно чрезвычайного характера. С середины десятилетия ситуация стабилизируется, а государственная политика в данной сфере приобретает более планомерный характер.
2. Несмотря на очень тяжелое материальное положение и известное идеологическое давление, именно период 1920-х гг. характеризуется активным педагогическим поиском, развитием новаторских принципов и методов работы сиротских учреждений. Выдающиеся результаты этой работы особенно ярко проявились в деятельности ставшего легендарным А.С.Макаренко.
3. Именно в это время в основных чертах сложилась система сиротских учреждений Советского государства. Получили развитие различные виды и формы учреждений, была определена их ведомственная принадлежность,
21 Нечаева А.М. Указ. соч. - С. 16.
сложились механизмы взаимодействия, руководства и контроля. Было уточнено также и правовое положение детских домов и трудовых коммун.
4. В то же время, в работе массовых сиротских учреждений сохранялось значительное число острых проблем. Важнейшей среди них следует считать проблему низкой квалификации и тяжелого положения значительной части педагогических кадров. Остро стояли также вопросы материального снабжения. Оставалась нерешенной до конца и проблема массовой «уличной» беспризорности.
5. Детские дома оставались одной из самых оптимальных форм государственного попечения осиротевших детей.
Их многочисленность была обусловлена как крайне тяжелым экономическим положением страны, так и выполнением ими в связи с этим функций «домов спасения», которые кормили и лечили детей. В дальнейшем количественные характеристики детских домов были дополнены разнообразием их типов, что было обусловлено сменой их функций на воспитательно-образовательную, спецификой контингента детей (не только беспризорные, но и дети крестьян, сироты и полусироты), возрастом детей, особенностями местных условий, задачами, стоящими перед учреждениями, сроками пребывания детей в учреждении, поиском организации воспитательной системы, позволяющей гибко воздействовать на воспитанников.
Анализируя эволюцию системы сиротских организаций в период форсированной реконструкции общества (1930-1941гг.), автор обосновывает положения о том, что в начале 30-х годов происходит поворот в партийно-государственной образовательно-воспитательной политике в сторону тотального контроля за сферой образования, воспитания в сиротских учреждениях, что в значительной степени обуславливалось общей политической линией в стране, направленной на слом НЭПа, осуществление форсированной модернизации и укрепления режима личной власти Сталина. Однако традиции 20-х годов сохранили известный запас прочности.
В то же время, по мнению диссертанта, в 1930-е гг. сформировалась достаточно гибкая, нестандартная система интернатных учреждений для сирот, включающая в себя дошкольные детские дома (3 - 7 лет), школьные детские дома (8-15 лет), смешанные детские дома (3-15 лет), пионердома, детские городки, детские трудовые коммуны для социально-запущенных детей (12 - 17 лет). Лучшим типом воспитательно-образовательного учреждения, наиболее полно отвечающим целям воспитания того времени, был признан детский дом. Существовало несколько типов детских домов: нормального типа, для трудновоспитуемых и умственно отсталых детей, лечебного,
санаторного типа, для физически дефектных детей. Были и детские дома для детей бывших политкаторжан, ссыльно-переселенцев.
По нашему мнению, существенный импульс в истории борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью придало постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Предусмотренное этим постановлением усиление материальной помощи детям-сиротам, а также детям, чьи родители впали во временную нужду (как колхозникам, так и горожанам, особенно одиноким матерям), было реальной поддержкой ребенка, его семьи. Однако и это постановление корней детской безнадзорности и беспризорности не подрывало, так как это явление порождалось причинами глубокого социально-экономического характера, а не только «плохой работой местных советских и партийных органов, отсутствием организационного участия в этом деле советской общественности».
В целом, воспитательно-образовательные процессы в стране шли интенсивно, бурно, противоречиво, осуществлялся интенсивный поиск новых методов и способов организации и деятельности сиротских учреждений. Процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом. Порой догматизм и застой побеждали. Но доминанта была все-таки поступательной, что подтвердила победа в жестокой войне и выход СССР в число ведущих стран мира.
Представленные в главе II «Функционирование сети учреждений для детей-сирот в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 - 1950-е гг.)» материалы позволили автору рассмотреть основные формы и методы защиты детей-сирот в военный период и проанализировать особенности развития системы учреждений для осиротевших детей в послевоенные годы . Автор подчеркивает, что Великая Отечественная война породила массовое сиротство. Дети теряли родителей, погибших на фронте, умерших от голода и болезней, угнанных в рабство в Германию. Многие дети теряли связь с родителями в результате эвакуации, которая приняла огромные масштабы. Увеличение числа безнадзорных и беспризорных детей повлекло за собой расширение сети детских домов, особенно в тыловых областях и республиках РФ. Устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность, определялось как «важнейшее государственное дело».
Правительство и Наркомпрос РСФСР оказывали детским домам постоянное и всестороннее внимание. Был разработан комплекс мероприятий по организации питания и медико-профилактическому обслуживанию детей.
Воспитанники детских домов наряду с обучением имели необходимые возможности для развития своих творческих способностей, военно-
14
физической подготовки, приобщались к общественно-полезной деятельности, к производительному труду.
Несмотря на принятие целого ряда постановлений Совнаркома РСФСР с 1941 по 1944 года о приеме, устройстве детей-сирот и об улучшении работы детских домов, условия жизни осиротевших, потерявших связь с родителями, находящихся в эвакуации без родителей, детей, были тяжелыми. Частыми были массовые заболевания из-за неудовлетворительного снабжения продуктами, их плохого качества, антисанитарии, плохого отопления.
Число детских домов и их воспитанников быстро возрастало с первых дней войны по всей стране. В вопросе устройства и размещения детей - сирот важную роль сыграли организация школьных интернатов, групп продленного дня, детских площадок при школах, создание инициативных детских домов, содержащихся на средства колхозов. Сохранялись такие формы устройства детей, как патронат, опека и усыновление, кроме того, предусматривалось бесплатное размещение детей-сирот в постороннюю для них семью. Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Великой Отечественной войны, детей партийных работников, а также детей -сирот, родители которых погибли в борьбе с врагом, были созданы специальные военно-учебные заведения - «суворовские училища», в которых до 85 % воспитанников были детьми погибших на войне.
Анализируя этот период, диссертант делает главный вывод: в самый критический период существования страны нужды осиротевших детей находились в сфере особого интереса государства.
Рассмотрев развитие системы сиротских учреждений в послевоенный период, автор констатирует, что проблемы улучшения жизни детей-сирот продолжали оставаться в центре внимания партийных и советских властей. Основным принципом воспитательно-образовательной политики государства в учреждениях для детей-сирот было непрерывное улучшение качества образования и воспитания, охват интернатными учреждениями всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение материально-технического обеспечения этих учреждений.
Постановления по улучшению работы детских домов, интернатов принимались на самых высших властных уровнях: съездах, в ЦК КПСС и Совете Министров СССР и РСФСР. По решению ЦК КПСС, в 1956 году начали создаваться школы-интернаты для детей-сирот. Наряду с опекой над сиротами, интернаты предполагали взять под свой контроль детей одиноких матерей, детей, чьи семьи нуждались в помощи государства.
В соответствии с идеологией советского времени воспитательно-образовательный процесс в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей был тесно связан с трудовой деятельностью.
Воспитанники детских домов и школ-интернатов выполняли и производственные задачи. Широкое развитие получили также формы художественно-творческой, досуговой деятельности.
В процессах развития системы сиротских учреждений в послевоенный период сталкивались противоречивые моменты: борьба за количество подобных учреждений и за качество образовательно-воспитательного процесса в них и недостаточная ее научная основа, захлестывание формализма во взаимодействии воспитателя и воспитанника. К недостаткам следует отнести и большую наполняемость групп (30-35 человек). В то же время шел активный поиск форм организации детей-сирот: школы-интернаты, группы с продленным днем и др., но не всегда качество обучения и воспитания соответствовало ожидаемому уровню.
Тем не менее, исследуемый период можно назвать периодом особого внимания политиков, руководителей государства к нуждам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В главе III «Становление и основные типы сиротских учреждений в 1960-е - 1991 г.» диссертант исходит из тезиса, что развитие системы сиротских учреждений - это развитие, в первую очередь, конкретных ее типов: домов ребенка, детских домов, школ-интернатов и детских домов семейного типа.
Главная задача домов ребенка, пока они существуют - сохранить детям жизнь. Следующая группа задач - возможно более полная реабилитация детей, оздоровление и одновременно коррекция нервнопсихического развития, формирование социального поведения, личности ребенка.
В изученный период осуществлялся различный подход в решении этих задач. Это определялось состоянием поступающих детей, возможностями учреждения. Но были общие принципы работы домов ребенка и критерии, по которым они оценивались. Была организована четкая, кропотливая работа по ведению каждого ребенка.
Преобразования, происходившие в обществе в 1950-е - 1960-е годы, обусловили изменения и в системе социально-педагогической помощи детям-сиротам. С 1956 года начали открываться школы-интернаты для детей-сирот и детей, семьи которых нуждались в социальной помощи.
Последующий период времени был посвящен преобразованию детских домов школьного типа в интернатные учреждения. Исследования свидетельствуют, что подобная практика себя не оправдала и детский дом по-прежнему остался наиболее оптимальной формой государственного учреждения для детей, лишенных родительского попечения. Позитивной
стороной работы детских домов этого времени является отказ от казарменного режима деятельности.
1960-е годы рассматриваются как годы спада в системе интернатных учреждений. Число детских домов было значительно сокращено. Статистические данные свидетельствуют: в 1965 году существовало 1761 детский дом, в них воспитывалось 172,9 тысячи детей; в 1989 году - 736 детских домов, в них воспитывалось 66,2 тысячи детей.
Кроме сокращения численности учреждений негативные тенденции этого времени коснулись и организации воспитательной работы, для которой стали характерными такие качества, как авторитарность, формальность, заорганизованность и регламент. В массе своей такая воспитательная тенденция привела к нивелированию, обезличиванию индивидуальности воспитанников. Тем не менее, в силу содержательности работы, имеющихся и глубоко укоренившихся позитивных традиций, действовавших в предшествующий период, спад в работе сиротских учреждений был выявлен не сразу. Он проявил себя позднее, в 70-е годы, вследствие чего деятельность детских домов 70-х годов исследователи называют «закрытой зоной». Несмотря на происходящие события, часть детских домов сумела сохранить свои лучшие традиции.
С 1976 по 1985 годы прирост числа детей-сирот по стране составил 35 %.
За период с 1980 по 1989 годы число школ-интернатов увеличилось с 182 до 291, а численность воспитанников в этих учреждениях - с 53,8 до 64,4 тысячи. Но исследователями была обнаружена и новая негативная тенденция, касающаяся изменения социального состава воспитанников: подавляющее большинство теперь составили дети, отобранные по суду или «отказные». Появились группы детей с диагнозом - задержка психического развития (ЗПР), дети родителей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, находящихся на лечении в наркодиспансерах и психиатрических клиниках. Изолированность интернатных учреждений, их закрытость значительно осложняла и затрудняла организацию воспитательной работы. Социально-опасная тенденция в основном касалась периода конца семидесятых (1976 г.) и была приостановлена в 1985 году.
1985 год охарактеризован исследователями как начало качественно нового этапа в государственной политике в отношении к детям-сиротам и детям, лишенных родительского попечения, что связано с принятием государственных документов (постановления № 85 от 24 января 1985 г., № 872 от 31 июля 1987 г.), касающихся коренного улучшения не только материального обеспечения детей-сирот, но и их обучения и воспитания,
защиты интересов и профессиональной подготовки, оздоровления, установления льгот выпускникам этих учреждений.
Проблемы этого периода связаны с укреплением материальной базы детских интернатных учреждений, в частности, с необходимостью выполнения капитального ремонта, так как 35% детских домов и 85 % домов ребенка находились не в специальных, а в приспособленных зданиях, которые или подлежали сносу, или же нуждались в коренной реконструкции. Следствием имеющихся проблем являлось отсутствие надлежащих условий для полноценного физического и психического развития личности воспитанников, кружковой работы. Особенно много нерешенных проблем, по данным Государственного комитета СССР по статистике, имели место в домах-интернатах для детей-инвалидов, находившихся в системе Министерства социального обеспечения.
Исследование показало, что существовавшая система общественного воспитания в советский период не могла быть признана удовлетворительной, так как вела к отставанию психического и личностного развития воспитанников, вследствие отсутствия соответствующей природе ребенка организации социальной жизни в учреждениях указанного типа.
Среди основных причин создавшегося положения исследователями называются следующие: дефицит общения детей со взрослыми; безосновательное перемещение ребенка-сироты из учреждения в учреждение или из группы в группу; госпитальный принцип организации жизненного пространства; недостаточный контакт с социальным окружением; отстранение воспитанника от организации быта, питания и т. д.; частая смена персонала, его недостаточная профессиональная психолого-педагогическая подготовка; жесткая регламентация жизни и деятельности ребенка и воспитателя.
Имеется подтверждающая статистика: в 1989 году всего детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, насчитывалось 453,4 тысячи человек. Из них под опекой находилось 289,9 тысячи человек, остальные - в интернатных учреждениях.
На этом этапе, по инициативе Советского Детского Фонда имени В.И. Ленина, родилось общественное движение, связанное с организацией новой формы поддержки осиротевших детей - детских домов семейного типа. Наряду с их созданием получила признание и такая общественно-государственная форма заботы, как опекунская семья. Преимущественным аспектом названных форм поддержки детей-сирот является интеграция в них общественных, коллективных и семейных идей воспитания, соединение принципа гуманности, принятого в обществе 80-х гг., с традициями семьи, необходимостью взаимной ответственности и обязательств.
Изучение жизнедеятельности детских домов семейного типа выявило и
основные проблемы, которые стояли перед ними к концу исследуемого периода. Среди них можно выделить:
отсутствие четкой системы комплектования детских домов семейного типа, родителей-воспитателей и отбора воспитанников; неполное выполнение требования «Временного положения о детских домах семейного типа 1989 г.» о комплексной оценке специалистами особенностей семьи, на основе которой создается детский дом семейного типа;
необоснованность практики передачи детей, требующих систематического наблюдения, коррекционной работы в детские дома семейного типа, расположенные в местах, где отсутствуют необходимые специалисты;
наконец, «Временное положение» не определяло, кто несет ответственность за формирование и функционирование детских домов семейного типа: местные исполкомы, район, город, область, республика, отделение Детского фонда, органы народного образования и т.д.
Решение названных и других проблем позволяет утверждать, что детские дома семейного типа, как форма реабилитации и социализации детей, были необходимы и прогрессивны. Но дальнейшее их развитие будет зависеть от того, насколько государство и общество смогут смягчить удары нестабильности и инфляции по таким семьям, помочь им поддержать родителей-воспитателей, на плечи которых ложится все более и более увеличивающийся груз проблем.
Развитие сети новых детских учреждений предусматривало сохранение системы государственных интернатных учреждений при условии следующих изменений:
создание разновозрастных групп;
ограничение числа воспитанников до 5-6 на одного ухаживающего взрослого;
обеспечение свободных контактов детей с окружающей средой; усиление психолого-педагогической подготовки преподавательского состава;
действенной работы психологических служб в детских домах.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, подведены итоги работы. Они сводятся, в основном к следующему:
отечественная историография накопила определенный и систематизированный материал, в котором освещались различные аспекты становления и развития системы защиты детей-сирот,
- в 1920-е гг. в основных чертах сложилась система сиротских учреждений Советского государства. Получили развитие различные формы и виды учреждений, была определена их ведомственная принадлежность, сложились механизмы взаимодействия и контроля,
- в 1930-е гг. сформировалась достаточно гибкая нестандартная система интернатных учреждений для сирот (детские дома, пионердома, детские городки, детские трудовые коммуны для социально запущенных детей). Лучшим типом воспитательно-образовательных учреждений, наиболее полно отвечающим целям воспитания того времени, были признаны детские дома (дошкольные, школьные и смешанные),
- военный период породил массовое сиротство. Была расширена сеть детских домов, организована их эвакуация, открыты школьные интернаты, инициативные детские дома, содержащиеся на средства колхозов, также были созданы «Суворовские училища»,
- в послевоенный период основным принципом воспитательно-образовательной политики государства в учреждениях для детей-сирот было непрерывное улучшение качества образования и воспитания, охват интернатными учреждениями всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение материально-технического обеспечения этих учреждений,
- развитие системы сиротских учреждений в 1960- 1991гг.- это развитие, в первую очередь, конкретных её типов: домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, детских домов семейного типа.
- развитие сети новых детских учреждений (детских домов семейного типа) предусматривало сохранение системы государственных интернатных учреждений при условии следующих изменений: создание разновозрастных групп и ограничение числа воспитанников до 5-6 на одного ухаживающего взрослого; организация психолого - медико - педагогического и социального сопровождения воспитанников.
- исследуемый период советской истории можно назвать периодом постоянного особого внимания политиков, руководителей государства к учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
- исследование показало, что существовавшая система общественного воспитания в советский период не могла быть признана полностью удовлетворительной, но сыграла огромную роль в решении проблемы детского сиротства и социальной защиты детей-сирот.
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:
1. История организации и деятельности сиротских учреждений в России //В сб.: Культура - История - Образование. - М., 2001.
2. О деятельности детских домов на современном этапе //В сб.: Культура - Искусство - Образование. - М., 2003.
3. Адаптивная модель бесконфликтной интеграции воспитанников
сиротских учреждений в среду самостоятельной жизнедеятельности // В сб.: Культура - История - Образование. - М., 2003.
Отпечатано в ООО "Фойл Принт" Тираж 100 экз.
Отдел оперативная полиграфия 109341, г. Москва, ул. Перерва, д. 31
ШЮЛ2СЙ
' ¿»Злипм í
1ШУ