автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Детское чтение в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колосова, Елена Андреевна
Введение.
Глава 1 .Теоретико-методологические аспекты изучения детского чтения.
1.1. Детское чтение как социализационный механизм.
1.2. Социальные функции детского чтения в современном обществе.
1.3. Структура детского чтения и типология читательских практик.
Глава 2. Чтение детей в современном российском обществе: воспроизводство и трансформация практик.
2.1.Содержание чтения детей доподросткового возраста.
2.2.Место чтения в общей структуре жизнедеятельности современного ребенка.
2.3. Трансформация практик детского чтения в современном обществе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Колосова, Елена Андреевна
Актуальность темы исследования. Чтение в современном^ обществе - один из важнейших элементов- культуры, инструмент для- повышения, интеллектуального- потенциала нации, творческой и социальной активности российского общества'. Актуальные вопросы сохранения« и обогащения традиций, книжнош культуры, культуры восприятия; текстов» связаны; с; формированием у подрастающих, поколений? потребности в чтении; Общепризнанно, что процесс: приобщения» ребенка; к. чтению. имеет огромный; социальный, смысл. Базовые социально значимые знания« и установки, образцы социализированной личности аккумулируются в письменной культуре и передаются посредством чтения^ которое является в. современном* обществе одним из механизмов^ социализации. В связш с изменениями, происходящими в социальной1 и культурной? жизни, меняется роль детского чтения в семье, его значение в контексте реформы школьного образования,, место: в общей структуре жизнедеятельности.! подрастающего поколения.
Одна из актуальных проблем современного^ российского^ общества состоит в том, что современные: дети мало читают, предпочитая; книге другие виды досуговой деятельности. В; последние годы произошло ухудшение целого ряда характеристик чтениям детей, и: как следствие снижение уровня-грамотности подрастающего поколения.
В XXI веке дети читают другую, литературу и иными способами, нежели предыдущие поколения: Достаточно; интенсивно идет процесс трансформации, принципиального переструктурирования читательских практик современных детей: Меняются основные характеристики детского чтения: статус чтения, продолжительность, характер, способы работы с печатными* и электронными текстами; репертуар чтения детей, читательские предпочтения и пр.
1 Концепция Национальной программы «Чтение»: [Принята 7 сентября 2001 года Всероссийским конгрессом в поддержку чтения] // Чтение. Общество. Государство: Кн.2 / СИРПП и др. М, 2002. С. 14-17.
Современная ситуация с книжной культурой противоречива. С одной > стороны, рынок детской литературы разных жанров достаточно насыщен, в крупных городах отсутствует количественный дефицит печатной продукции, развиваются* новые формы представления^ текстовой информации в электронном виде. С другой стороны, наблюдается непрерывный рост цен на учебную, развивающую и художественную литературу. Однако-в небольших городах и на селе возможность получить хорошие детские книги, использовать новые информационные технологии для приобщения детей к чтению гораздо меньше, что приводит к неравенству жизненного старта для детей, ставит их развитие и социализацию в зависимость от материального достатка семей. Таким образом, требование изучения данной проблематики диктуется ростом интереса к проблемам детства и реализации прав детей- на достойную социализирующую и культурную среду.
Специализированные детские библиотеки составляют всего 9% от о общего количества библиотек отрасли культуры . За первое десятилетие XXI века число российских библиотек для детей уменьшилось на 10%, по причине непрекращающегося процесса перепрофилирования и сокращенияЛ сети детских библиотек. В стране насчитывается 3926 детских библиотек , в которые осуществляется запись детей, начиная с двухлетнего возраста, предлагается соответствующая литература, издаваемая для раннего возраста. Большое внимание библиотечными сотрудниками уделяется работе с молодыми родителями, реализуются программы по работе с дошкольниками. Внедрение новых информационных технологий предполагает повышение привлекательности детских библиотек в глазах подрастающего поколения. Однако результаты введения новых программ и моделей детских учреждений предметно не изучаются.
2Бубекина Н.В. Региональные детские библиотеки в 2003-2007 гг. Количественные характеристики/ Под ред.Е.В. Цулаия. М., 2009. С.2.
3 Дети в России. 2009: Стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистики России», 2009. С. 68.
Объявленная в 2001 году программа: «Чтение» и действующая с 2006 года «Национальная программа развития и поддержки- чтения» в России» были дополнены,, в ряде регионов! местными- программами, по? проведению* «Кода чтения»;. которые3 поддержаны; книгоиздательским^ т библиотечным* сообществами:, В настоящий- период ощущается? настоятельное требование оценки эффективности предпринятых: мер?, по поддержке чтения и привлечению детей к тесному и продуктивному взаимодействию с книгами и другими печатными или электронными артефактами.
Необходимость исследования; чтения4 детей; как, отдельной: составляющей социологии не в последнюю очередь связана с потребностью анализа новых, социальных практик; в этой? области. При этом следует уделять равное внимание изучению, как содержательных практик детского чтения, связанных с тем,, что конкретно современное подрастающее поколение; читает и как это отражается на ранней социализации; а также собственно формам чтения детей.
Приведенные аргументы предопределили, актуальность, избранной; темы, обусловили' формулировку цели; задач исследования, логику его проведения.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение детского чтения проводится- на! пересечении таких областей социологии; как социология детства; социология:чтения и! средств; массовой^ коммуникации; социология личности и воспитания, социология семьи и. образования. Детское чтение как социализационный механизм практически; не рассматривалось учеными, занимающимися проблемами развития и формирования личности, но в рамках отдельных подходов можно выявить косвенное обращение к проблемам чтения;, через язык, символы и знаки, средства массовой коммуникации и пр.
Для; феноменологов1 (Бергер П., Лукман Т.) язык представляет: собой наиболее важный инструмент социализации; а сущность и содержание социализации определяются социальным распределением* знания посредством символов и знаков. Важна позиция Смелзера Н., который в своих методологических работах описывает различных агентов социализации, приоритетных в разные возрастные периоды личности. Он останавливается подробно^ на социальном^ институте образования - школе, где обучают не только техникам чтения, письму и азам арифметики, но и передают представление об общественных ценностях. Мудрик A.B. вфамках социально-педагогического подхода- рассматривает в своей концепции* средства массовой коммуникации как стержень процесса социализации, охватывающий все категории населения, обращаясь, лишь отчасти, к проблемам чтения подрастающего поколения.
С начала XX века до 1930-х гг. происходил процесс осмысления чтения в рамках педагогики, а период с 1970-х по первое десятилетие XXI века ознаменовался тем, что чтение приобрело статус междисциплинарного явления. Причиной, как считают исследователи, является преобразование мира, изменение человека читающего, пересмотр содержания самого понятия чтения. Одной из первых, создавшей свое направление на рубеже 60-70-х гг. XX века, была школа С.Н. Плотникова, разработавшая методологию и методику комплексного изучения чтения, читательской культуры.
Методологические проблемы эмпирических социологических исследований чтения и литературы, были обоснованы Дубиным Б.В., Гудковым Л.Д., Рейтблатом А.И., Стефановской H.A., Стельмах В.Д., чьи позиции могут быть »применены при изучении читателя-ребенка.
Тема детского чтения на современном этапе наиболее глубоко изучается социологами и психологами Российской государственной детской библиотеки Чудиновой В.П.4, Голубевой Е.И.5, Малаховой Н.Г.6. Для анализа
4 Чудинова В П. Чтение детей как национальная ценность// Недетские проблемы детского чтения
Электронный ресурс]. - URL:http://www.rusreadorg.ru/issues/chudinovaA.htm (дата обращения 03.10. 09). данной проблематики важны работы Сметанниковой H.H., Самохиной М.М. Харитоновой О.И., Беленькой Л.И.7, в которых исследовались социально-психологические основы интереса, мотивов чтения в детском возрасте. Интересен опыт проектной работы Тихомировой И.И.8, обосновавшей основы подготовки родителей как активных помощников и библиотекаря, и учителя в деле-приобщения детей.к книге и чтению.
Проблема информационного пространства современных российских школьников, а также место чтения в получении информации наиболее полно в современном контексте рассмотрены в работе коллектива авторов (Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Майорова-Щеглова С.Н.) «Информационное пространство российского подростка в постсоветский период»9, характеристике нового вида чтения - электронного - посвящена статья Бутенко И.А.10.
Все вышеназванные авторы в своих работах делали акцент на социально-психологических, педагогических, культурологических особенностях изучения детского- чтения, но лишь частично представлены социологические подходы к исследованию данного процесса. Однако остается открытым вопрос о содержании и механизме социализации посредством детского чтения, мало изучены практики чтения дошкольников
5 Голубева Е.И Ресурсы, мотивы и стимулы детского и подросткового чтения. На материале исследований, начала XXI века //Официальный сайт Русской Ассоциации Чтения [Электронный ресурс]. - URL: http://www rusreadorg.ru/issues/hl/hl3-16.htm (дата обращения 11,12.10).
6 Малахова Н.Г. Современный старший дошкольник: некоторые особенности развития и чтения // Социолог и психолог в библиотеке: Сб. ст. и материалов. Вып-V / Межрегиональная ассоциация деловых библиотек (Социологическая служба), ЦБС «Киевская». М., 2003. С. 51-53.
7Сметанникова H.H. Стратегиальиый подход к обучению чтению (междисциплинарные проблемы чтения и грамотности). - М.' Школьная библиотека. 2005. 512 е.; Самохина М.М. О реальном месте чтения в жизни современного молодого человека (по результатам социологических исследований последних лет//Информационно-справочный портал при поддержке Министерства культуры РФ Libraiy.ru) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.library.ru/l/sociolog/text/article.php?auid=321 (дата обращеният11.12.10); Харитонова О.И. Чтение детей и родителей: Проблемы передачи культуры// Психолог в детской библиотеке. Сборник. Выпуск 4. Ребенок и чтение [Электронный ресурс]. — URL: http./Avww.library.ru/1/sociolog/text/ article.php?auid=146 (дата обращения 15.10.2008); Беленькая Л.И. Ребенок и книга.//Я вхожу в мир искусств. М., 2005. 144 с.
8 Тихомирова И.И. О развитии творческого чтения в России/ДИкольная библиотека. М., 2008. №1. С.68-73.
9 Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период M., 2006. 128 с.
10 Бутенко И А. Подростки: Чтение и использование компьютера / И.А. Бутенко // Социологические исследования.-2001. №12. С. 84-91. и младших школьников. Анализ работ по проблемам детского чтения позволяет утверждать, что для* решения поставленной исследовательской цели имеются определенные предпосылки и обширные эмпирические данные.
Объект исследования — российские дети дошкольного и младшего школьного возрастов
Предмет исследования — детское чтение
Цель исследования: рассмотреть детское чтение как социализационный механизм, его социальные функции, структуру и практики Задачи исследования: Обосновать основные методологические и методические подходы к исследованию детского чтения как социализационного механизма ^ Уточнить основные социальные функции детского чтения в современном обществе Описать структуру детского чтения ^ Охарактеризовать содержание чтения детей доподросткового возраста ^ Выявить наиболее распространенные типы практик и техник детского чтения Уточнить место чтения в общей структуре жизнедеятельности современного ребенка ^ Определить изменения в практиках детского чтения в семье, образовании и обществе в целом
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные: • Всероссийского исследования Российской государственной детской библиотеки «Что читают наши дети?», 2001-2002 гг. (рук. Голубева Е.И.) в 7 областных и краевых центрах России (Владимир, Брянск, Москва, Самара, Саратов, Ставрополь, Тамбов) в 14 городах и 38 посёлках, сёлах, деревнях и хуторах этих регионов. Выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. Опрошено 1503 школьника в возрасте от 6 до 15 лет. (Индекс ДЧ-2001-2002)
• двух трендовых исследований по заказу Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ): о «Российские подростки в информационном пространстве», 1998 г. (рук. Цымбаленко С.Б.), региональное распределение: Центр России, Север< России, Юг России, Большое Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, опрошено51013 подростков от 10 до 17 лет, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения (РП-1998) о «Российские подростки в информационном пространстве», 2005 г. (рук. Цымбаленко С.Б.) в 7 федеральных округах России, опрошено 994 подростков от 10 до 17 лет, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения (РП-2005)
• опроса родителей читателей. Российской государственной детской библиотеки, январь-май 2004г. (рук. Березина A.B., Крюкова В.Б.) в Москве. Опрошено 138 родителей читателей РГДБ. (РГДБ-2004)
• Всероссийского исследования «Круг чтения и читательские запросы россиян», проведенного методом интервью по месту жительства 19-20 мая 2007 г. Опрос 1500 респондентов Фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. (ФОМ-2007)
• исследования «Детское чтение в малых городах ХМАО-Югры», 2008г. (рук. E.H. Икингрин) в городах Мегионе и Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа. Опрошено 170 респондентов 8-11 лет; 35 воспитателей, 40 учителей, и 109 родителей, имеющих детей от 7 до 14 лет; 75 библиотекарей. (ЮГРА-2008)
• исследования «Воспитательные практики в современных российских семьях», март-июнь 2008г. в рамках исследовательского проекта ГНИИ семьи и воспитания РАО «Среднесрочный прогноз развития воспитательной ситуации в России» методом Интернет-опроса (рук. Майорова-Щеглова С.Н.) при участии автора диссертации. Опрошено 100 родителей. Выборка целевая. (ВП-2008)
• Всероссийского социологического исследования» ГБУ ДДОО г. Москвы «Дети и детские организации в условиях модернизации общества»^ 2010 г. (рук. Майорова-Щеглова С.Н., Кравченко Л.В.) В1 13 регионах России, выборка: квотная по полу, возрасту, типу поселениям Метод — анкетирование, опрошено 1966. подростков 10-15 лет. (ДДОО-2010) Результаты авторских исследований:
• «Юный читатель - 2010», январь-сентябрь 2010г. в 8 федеральных округах Российской Федерации: Дальневосточный, Приволжский, СевероЗападный, Северо-Кавказский, Сибирский, Южный, Уральский, Центральный. Опрошено 1100 детей от 7 до 11 лет. Выборка целевая. (ЮЧ-2010)
• Локальных исследований: о «Влияние тендерных установок на выбор будущей профессии детей младшего школьного возраста», проведенного в 2005 году, с использованием! метода контент-анализ школьных учебников (М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.А.Бельтюкова Математика. Учебник для 3 класса трехлетней начальной школы в 2 ч. - М.: Просвещение, 2004.; Т. Г. Рамзаева Русский язык. Учебник для 2 класса — М.: Просвещение, 2004.; Т. Г. Рамзаева Русский язык. Учебник для 3 класса — М.: Просвещение, 2004). о «Развивающая литература как фактор ранней профессиональной социализации детей младшего школьного возраста. Тендерный аспект», проведенного в 2006 году, с использованием метода контент-анализ детской развивающей литературы (Энциклопедия для девочек/Сост. В.М. Воскобойников, А.П. Ефремов. - Спб.: ТОО «РЕСПЕКТ», 2005, 528 е.; Энциклопедия для мальчиков/Сост. М.В. Бенякова, И.Н. Крайнева. - Спб.: ТОО «РЕСПЕКТ», 2007, 441 е.; Энциклопедия для маленьких принцесс. — Спб.: ТОО «Диамант», 2008, 543 е.; Настольная книга для;мальчиков. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2006, 320 е.).
В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования выступают положения классической и> современной социологии, позволяющие рассмотреть сущность, содержание и организацию^ детского чтения'как фактора ранней социализации младших школьников. Автор опирается на работы из области структурного функционализма (Парсонс Т., Мертон Р.), конструктивистскую'парадигму' (Бергер П., Лукман Т.), теорию социализации Кона И.С., Мудрика A.B., Андреевой Г.М. и социологические направления, связанные с классическими и современными исследованиями в области социологии детства и социологии чтения.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1. Уточнено определение детского чтения как социализационного механизма приобщения к материальной и духовной культуре, включающего в себя содержательные и технологичные социальные практики. Основным содержанием детского чтения выступает реализация воспитательной, образовательной, самообразовательной и коммуникационной функций, формирующих представления, ожидания и стандарты духовного мира подрастающего поколения. Практики детского чтения включают в себя принятые в культуре (традиционные/новые) способы и навыки обращения с книгами, иными печатными и электронными артефактами.
2. Даны характеристики содержания чтения для разных возрастов современных детей. Выявлено, что дошкольники в основном читают книги из «бабушкиной» библиотеки. Несмотря- на изобилие в книжных магазинах модной и дорогой современной литературы, родители не перестали доверять книгам, на которых сами выросли, и продолжают воспитывать на их основе своих детей, закладывая традиционные нормы и ценности. Домашние книжные собрания, ядро которых, как правило, составляет классика отечественной и зарубежной художественной литературы, советские книги для детей, остаются одним из основных источников получения, знаний' об* окружающем мире в: дошкольном- возрасте. Для младших школьников-семья, как. регулятор чтения, уходит на второй план, чтение перестает быть определяющей' деятельностью в досуге, а становится. ведущей в образовании. 4% младших школьников, кроме учебников, вообще ничего'не читают. 36% - читают много книг для своего возраста (более 3-х в* месяц). Помимо учебной литературы младшие школьники, читают книги (62%), на втором месте по частоте обращения - журналы (49%), на третьем; — энциклопедии (30%), меньше 5 % - другие типы литературы (газеты, комиксы, реклама, аудиокниги, тексты в Интернете) (ЮЧ-2010).
3. Обнаружены негативные тенденции- в жанрово-тематических предпочтениях учащихся младших классов. При наличии традиционного, основанного на интересах этого возраста, обращения детей к литературе о природе и животных (40%), приключениях (30%), наблюдается незначительное количество выборов отечественной классики (писателей и поэтов). Четверть младших школьников увлекаются литературой, содержащей минимум текста с большим количеством картинок, основанной на сюжетах визуальных продуктов (фильмов/мультфильмов) популярных в детской среде (комиксы, «ужастики») (ЮЧ-2010).
4. Предложена авторская типология читательских практик, базирующаяся на двух основаниях: по способам чтения (традиционные, новые); по степени автономности (управляемые/канализированные, самостоятельные/свободные). Выявлены новые практики детского чтения: «чтение с пеленок» для детей, начиная с младенческого возраста, чтение детских энциклопедий (более краткого, определенным образом структурированного материала по интересующей теме), а также чтение после просмотра визуальных продуктов: фильма, мультфильма или мультсериала. Большое распространение получает электронное чтение с экрана стационарного или переносного компьютера'(эти возможности для. чтения уже используют 3% младших школьников). 22% школьников практикуют чтение в Интернете (просматривают сайты библиотек, книжных издательств, общаются на форумах, в блогах) (ЮЧ-2010).* Электронные учебники в школах используются-пока в качестве эксперимента.
5. Установлены серьезнью тендерные различия* в чтении- детей' младшего школьного возраста. Чтение книг в детской среде остается более женским занятием, так же как и во взрослом обществе. Книги о природе и животных, приключения, юмор и сказки наиболее популярны среди девочек, которые больше включены в процесс воспроизводства образовательных и управляемых практик, и более активно осваивают новые практики чтения (электронное чтение, чтение с помощью специальных устройств, чтение в Интернете). Мальчики, традиционно предпочитают книги о войне, спорте, технике, компьютерах и истории, проявляя больший интерес к самообразовательным и свободным практикам.
6. Выявлено три группы факторов, способствующих поддержке и развитию детского чтения в современной России. К макрофакторам отнесены устойчивое книгоиздание; сеть общедоступных детских библиотек; доступный рынок книготорговли; поддержка школ с литературным уклоном, стимулирующие условия формирования человека читающего. Мезофакторами следует считать процессы глобализации и информатизации в современном российском обществе. Микрофакторы — традиции чтение в семье; читающее окружение (сверстники), направленные действия воспитателей и учителей по приобщению подрастающего поколения к чтению.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Теоретические и практические аспекты проведенного исследования возможно применить в учебном процессе, в преподавании таких учебных курсов как «Социология детства», «Социология образования», «Социология
СМИ» и др. Новизна и оригинальность проекта состоит в привлечении социологических методов для изучения детского чтения, как сложной социальной проблемы современного общества. Особое значение данное исследование имеет в контексте оценки деятельности Национальной программы развития и поддержки детского чтения.
Результаты исследования могут применяться в работе социальных организаций, занимающихся детством, детскими учебными заведениями и общественными объединениями. Выводы и рекомендации на основе исследований автора внедрены в деятельность Российской государственной детской библиотеки.
Апробация результатов исследования.
В рамках данной проблематики были опубликованы 21 статья, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
За период с 2006 по 2011 год автор приняла участие в 13 конференциях по социологии детства, чтения и образования, в России и за рубежом. Темы выступлений были тесным образом связаны с проблематикой, описываемой в данной работе. На конференциях были представлены промежуточные результаты исследований, проводимых в рамках данной работы. Тексты докладов, а также тезисы выступлений были опубликованы в сборниках по соответствующим конференциям.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Детское чтение в современной России"
Заключение
Современная- ситуация детской книжной культуры противоречива, а картина чтения детей в России крайне неоднородна. Материалы эмпирических всероссийских и. локальных исследований;, проведенных в-последние годы, подтверждают, что в. одних регионах и районах фиксируются негативные процессы, происходящие в области^ детского« чтения, тогда как в-других картина относительно благополучна. Меняется отношение к книжной культуре, к статусу чтения в целом.
Меняются основные характеристики детского чтения. Мы смогли в ходе диссертационного исследования ответить на вопросы о том,, какие книги дети читают, какие жанры литературы авторы популярны у современных детей доподросткового возраста, в каком объеме и какое место занимает чтениев жизни современных российских детей, с одной стороны, и что сегодня происходит с изданием детской литературы, как функционирует книжный рынок, что происходит с библиотеками в-современной России, с другой.
Нами выявлено, какие источники информации наиболее действенны в социализационном процессе, как книжная культура влияет на формирование подрастающей личности, с помощью каких механизмов и функций, и как соотносятся традиционные практики детского чтения с новыми, современными информационными технологиями и Интернетом, в частности, в жизни детей.
Нами уточнено определение детского чтения как социализационного механизма приобщения к материальной и духовной культуре, включающего в себя содержательные и технологичные социальные практики. Основным содержанием детского чтения, на наш взгляд, выступает реализация воспитательной, образовательной, самообразовательной и коммуникационной функций, формирующих представления, ожидания и стандарты духовного мира подрастающего поколения.
Предложено авторское определение читательских практик на основе существующих концепций социальных практик. Практики детского чтения включают в себя принятые в культуре (традиционные/новые) способы и навыки обращения с книгами, иными печатными и электронными артефактами.
Нами даны количественные и качественные характеристики содержания чтения для разных возрастов современных детей, начиная с самого раннего возраста от нескольких месяцев до года, до младшего школьного возраста включительно. Мы пришли к выводу, что для младших школьников, в отличие от дошкольников, семья, как регулятор чтения, уходит на второй план, чтение перестает быть определяющей деятельностью в досуге, а становится ведущей в образовании.
Нами обнаружены негативные тенденции в жанрово-тематических предпочтениях учащихся младших классов. При наличии традиционного, основанного на интересах этого возраста, обращения детей к литературе о природе и животных, приключениях, наблюдается незначительное количество выборов отечественной классики (писателей и поэтов). Отмечена чрезмерная увлеченность младшими школьниками литературой, содержащей минимум текста с большим количеством картинок, основанной на сюжетах визуальных продуктов (фильмов/мультфильмов) популярных в детской среде (комиксы, «ужастики»).
Предложена авторская типология читательских практик, базирующаяся на двух основаниях: по способам чтения (традиционные, новые); по степени автономности (управляемые / канализированные, самостоятельные / свободные). Каждый из типов читательских практик эмпирически обоснован и описан с точки зрения детского чтения как социализационного механизма в доподростковом возрасте.
Нами выявлены новые практики детского чтения, которые призваны, с точки зрения, процесса социализации, осовременить, усовершенствовать, дополнить и в некоторой степени облегчить процесс чтения-подрастающего поколения! Мы к таким практикам отнесли: «чтение с пеленок» для. детей, начиная- с младенческого возраста, чтение детских энциклопедий, чтение после просмотра визуальных продуктов (фильма/ мультфильма); электронное чтение с экрана стационарного или переносного компьютера.
Установлены серьезные тендерные различия в чтении детей младшего-школьного возраста. Чтение книг в детской среде остается более * женским* занятием, так же как и во взрослом обществе. Книги о природе и животных, приключения, юмор и сказки наиболее популярны, среди девочек, которые больше включены в процесс воспроизводства образовательных и управляемых практик, и более активно осваивают новые практики чтения (электронное чтение, чтение с помощью специальных устройств, чтение в Интернете). Мальчики традиционно предпочитают книги о войне, спорте, технике, компьютерах и истории, проявляя больший интерес к самообразовательным и свободным практикам.
Нами выявлено* три группы факторов, способствующих поддержке и развитию детского чтения в современной России. К макрофакторам отнесены устойчивое книгоиздание, сеть публичных детских библиотек, доступный рынок книготорговли, поддержка школ с литературным уклоном, стимулирующие условия формирования человека читающего. К мезофакторам отнесены процессы глобализации и информатизации в современном российском обществе. Микрофакторы — традиции чтение в семье, читающее окружение (сверстники), направленные действия воспитателей и учителей по приобщению подрастающего поколения к чтению, другими словами читательские практики современных детей доподросткового возраста.
Ряд проблем и аспектов детского чтения, имеющих как научное, так и практическое значение в настоящее время мало изучаются. Исследования детского чтения проводятся силой немногочисленных исследователей, в числе которых социологи, психологи, педагоги, библиотекари, литературоведы и т.п. Такие исследования, как правило, имеют достаточно-локальный характер и опираются на различные методические и методологические подходы. С одной стороны, таким образом происходит прирост интересных материалов, и следовательно обогащение науки о детском чтении, с другой стороны, не получается общей картины происходящих процессов и соответственно надежного фундамента для организации поддержки детского чтения в масштабах страны.
Мы предлагаем ряд технологий по осуществлению процессов поддержки и развития детского чтения, которые призваны, с точки зрения процесса социализации, осовременить, усовершенствовать, дополнить и в некоторой степени облегчить процесс чтения подрастающего поколения, а не заменить его на «инфоразвлечения» в чистом виде.
Такая деятельность должна вестись в 3-х выделяемых нами направлениях: пропаганда детского чтения; осуществление обучения и воспитания взрослых; создание надлежащих условий для развития детского чтения. Для этого необходима разработка соответствующей социальной политики, направленной не только на пропаганду, но и предоставление доступной для детей инфраструктуры, позволяющей реализовывать этот вид деятельности. В решении проблемы должен быть межведомственный подход, при этом на законодательном уровне должны быть четко прописаны механизмы взаимодействия специалистов учреждений различных ведомств. Должны работать эффективные механизмы социального контроля, основанные на передовых достижениях в области • информационно-коммуникационных технологий, за содержанием контента — того, что предлагается в качестве чтения и игры детям в Интернете.
В образовательный процесс необходимо включить педагогические технологии, способствующие выработке у учащихся соответствующих навыков и умений. Еще одной из возможных технологий должна стать популяризация сайтов крупных' российских детских библиотек, а также локальных, имеющих длительную историю, и использующих множество возможностей Сети для работы с читателями дистанционно, приобщая к культуре своей страны, или конкретного региона через,книги.
Через институты гражданского общества и социальную- рекламу следует обратиться, к родителям с детьми самого раннего возраста, (от нескольких месяцев до года) с разъяснением значения чтения и обучения использованию полного спектра предлагаемых книжных модулей (игровых, музыкальных и пр.), облегчающих процесс приобщения ребенка к чтению, усвоения традиционных и новых норм и ценностей современного общества.
Повышение информационной грамотности современных детей школьного возраста должно вестись семьей, школой и дошкольными учреждениями, организациями культуры и детскими объединениями через обучение работе с электронными текстами, поиск качественной, достоверной информации в Интернете, освоение компьютерных программ, позволяющих создавать собственные литературные тексты и пр.
В заключении обозначим предметное поле будущих исследований детского чтения как механизма социализации и совокупности социальных практик в российском обществе в рамках теоретической и прикладной социологии:
- Детское чтение: сравнительный анализ структуры и содержания в различных территориях России;
- Семейное чтение и проблемы преемственности и культурных связей между поколениями;
- Влияние на чтение «экранной культуры», новых информационных технологий;
- Детская литература как фактор социализации подрастающего поколения;
- Взаимодействие семьи и института образования в реализации поддержки и развития детского чтения;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детское чтение в современной России"
на правах рукописи
Колосова Елена Андреевна
Детское чтение в современной России: социальные функции, структура и практики
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2011
1 9 МАЙ 2011
4846359
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Майорова-Щеглова Светлана Николаевна
доктор социологических наук, профессор Носкова Антонина Вячеславовна
Ведущая организация:
кандидат социологических наук Самохина Маргарита Михайловна
Российский государственный социальный университет
Защита состоится «24» мая 2011 года в 15 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.09 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская площадь, дом 6, корп. 6, ауд. 206.
С диссертацией можно ознакомиться государственного гуманитарного университета.
Автореферат диссертации размещен на сайте государственного гуманитарного университета http://rsuh.ru/ i года.
в библиотеке Российского
Российского т апреля 2011
Автореферат разослан апреля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
М.Б. Буланова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Чтение в современном обществе - один из важнейших элементов культуры, инструмент для повышения интеллектуального потенциала нации, творческой и социальной активности российского общества1. Актуальные вопросы сохранения и обогащения традиций книжной культуры, культуры восприятия текстов связаны с формированием у подрастающих поколений потребности в чтении. Общепризнанно, что процесс приобщения ребенка к чтению имеет огромный социальный смысл. Базовые социально значимые знания и установки, образцы социализированной личности аккумулируются в письменной культуре и передаются посредством чтения, которое является в современном обществе одним из механизмов социализации. В связи с изменениями, происходящими в социальной и культурной жизни, меняется роль детского чтения в семье, его значение в контексте реформы школьного образования, место в общей структуре жизнедеятельности подрастающего поколения.
Одна из актуальных проблем современного российского общества состоит в том, что современные дети мало читают, предпочитая книге другие виды досуговой деятельности. В последние годы произошло ухудшение целого ряда характеристик чтения детей, и, как следствие, снижение уровня грамотности подрастающего поколения.
В XXI веке дети читают другую литературу и иными способами, нежели предыдущие поколения. Достаточно интенсивно идет процесс трансформации, принципиального переструктурирования читательских практик современных детей. Меняются основные характеристики детского чтения: статус чтения, продолжительность, характер, способы работы с печатными и электронными текстами, репертуар чтения детей, читательские предпочтения и пр.
Современная ситуация с книжной культурой противоречива. С одной стороны, рынок детской литературы разных жанров достаточно насыщен, в
1 Концепция Национальной программы «Чтение»: [Принята 7 сентября 2001 года Всероссийским конгрессом в поддержку чтения] // Чтение. Общество. Государство: Кн.2 / СИРПП и др. М, 2002. С.14-17.
крупных городах отсутствует количественный дефицит печатной продукции, развиваются новые формы представления текстовой информации в электронном виде. С другой стороны, наблюдается непрерывный рост цен на учебную, развивающую и художественную литературу. Есть серьезные ограничения по территориям страны в использовании информационных технологий для чтения, что приводит к неравенству жизненного старта для детей, ставит их развитие и социализацию в зависимость от материального достатка семей. Таким образом, требование изучения данной проблематики диктуется ростом интереса к проблемам детства и реализации прав детей на достойную социализирующую и культурную среду.
Специализированные детские библиотеки составляют всего 9% от общего количества библиотек отрасли культуры2. За первое десятилетие XXI века число российских библиотек для детей уменьшилось на 10%, по причине непрекращающегося процесса перепрофилирования и сокращения сети детских библиотек. В стране насчитывается 3926 детских библиотек3, в которых осуществляется запись детей, начиная с двухлетнего возраста, предлагается соответствующая литература, издаваемая для раннего возраста. Большое внимание библиотечными сотрудниками уделяется работе с молодыми родителями, реализуются программы по работе с дошкольниками. Внедрение новых информационных технологий предполагает повышение привлекательности детских библиотек в глазах подрастающего поколения. Однако результаты введения новых программ и моделей детских учреждений предметно не изучаются.
Объявленная в 2001 году программа «Чтение» и действующая с 2006 года «Национальная программа развития и поддержки чтения в России» были дополнены в ряде регионов местными программами по проведению «Года чтения», которые поддержаны книгоиздательским и библиотечным сообществами. В настоящий период ощущается настоятельное требование оценки эффективности
2Бубекина Н.В. Региональные детские библиотеки в 2003-2007 гг. Количественные характеристики/ Под ред.Е.В. Цулаия. М„ 2009. С.2.
3 Дети в России. 2009: Стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2009. С. 68.
4
предпринятых мер по поддержке чтения и привлечению детей к тесному и продуктивному взаимодействию с книгами и другими печатными или электронными артефактами.
Необходимость исследования чтения детей как отдельной составляющей социологии не в последнюю очередь связана с потребностью анализа новых социальных практик в этой области. При этом следует уделять равное внимание изучению, как содержательных практик детского чтения, связанных с тем, что конкретно современное подрастающее поколение читает и как это отражается на ранней социализации, а также собственно формам чтения детей.
Приведенные аргументы предопределили актуальность избранной темы, обусловили формулировку цели, задач исследования, логику его проведения.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение детского чтения проводится на пересечении таких областей социологии, как социология детства, социология чтения и средств массовой коммуникации, социология личности и воспитания, социология семьи и образования. Детское чтение как социализационный механизм практически не рассматривалось учеными, которые занимались проблемами развития и формирования личности, но в рамках отдельных подходов можно выявить косвенное обращение к проблемам чтения, через язык, символы и знаки, средства массовой коммуникации и пр.
Для феноменологов (Бергер П., Лукман Т.) язык представляет собой наиболее важный инструмент социализации, а сущность и содержание социализации определяются социальным распределением знания посредством символов и знаков. Важна позиция Смелзера Н., который в своих методологических работах описывает различных агентов социализации, приоритетных в разные возрастные периоды личности. Он останавливается подробно на социальном институте образования - школе, где обучают не только техникам чтения, письму и азам арифметики, но и передают представление об общественных ценностях. Мудрик A.B. в рамках социально-педагогического подхода рассматривает в своей концепции средства массовой коммуникации как стержень процесса социализации,
охватывающий все категории населения, обращаясь, лишь отчасти, к проблемам чтения подрастающего поколения.
С начала XX века до 1930-х гг. происходил процесс осмысления чтения в рамках педагогики, а период с 1970-х по первое десятилетие XXI века ознаменовался тем, что чтение приобрело статус междисциплинарного явления. Причиной, как считают исследователи, является преобразование мира, изменение человека читающего, пересмотр содержания самого понятия чтение. Одной из первых, создавшей свое направление на рубеже 60-70-х гг. XX века, была школа Плотникова С.Н., разработавшая методологию и методику комплексного изучения чтения, читательской культуры.
Методологические проблемы эмпирических социологических исследований чтения, были обоснованы Дубиным Б.В., Гудковым Л.Д., Рейтблатом А.И., Стефановской H.A., Стельмах В.Д., чьи позиции могут быть применены при изучении читателя-ребенка.
Тема детского чтения на современном этапе наиболее глубоко изучается социологами и психологами Российской государственной детской библиотеки Чудиновой В.П.4, Голубевой Е.И.5, Малаховой Н.Г.6. Для анализа данной проблематики важны работы Сметанниковой H.H., Самохиной М.М., Харитоновой О.И., Беленькой ЛИ.7, в которых исследовались социально-психологические основы интереса, мотивов чтения в детском возрасте. Интересен опыт проектной
4 Чудинова В.П. Чтение детей как национальная ценность// Недетские проблемы детского чтения. М.,2006
^Электронный ресурс]. - URL:http://www.rusreadorg.ru/issues/chudinova/l.htm (дата обращения 03.10.09).
Голубева Е.И. Ресурсы, мотивы и стимулы детского и подросткового чтения. На материале исследований начала XXI века //Официальный сайт Русской Ассоциации Чтения [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rusreadore.ru/issues/hl/hl3-16.htm (дата обращения 11.12.10).
Малахова Н.Г. Современный старший дошкольник: некоторые особенности развития и чтения // Социолог и психолог в библиотеке: Сб. ст. и материалов. Bbin.V / Межрегиональная ассоциация деловых библиотек (Социологическая служба), ЦБС «Киевская». М., 2003. С. 51-53.
Сметанникова H.H. Стратегиальный подход к обучению чтению (междисциплинарные проблемы чтения и грамотности). - М.: Школьная библиотека. 2005. 512 е.; Самохина M.M. О реальном месте чтения в жизни современного молодого человека (по результатам социологических исследований последних лет)//Информационно-справочный портал при поддержке Министерства культуры РФ «Library.ru» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.library.ru/l/sociolog/text/article.php?a_uid=321 (дата обращеният11.12.10); Харитонова О.И. Чтение детей и родителей: Проблемы передачи культуры// Информационно-справочный портал при поддержке Министерства культуры РФ «Library.ru» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.library.ru/l/sociolog/text/article.php?a_uid=156 (дата обращения 15.10.2008); Беленькая Л.И. Ребенок и книга.//Я вхожу в мир искусств. М., 2005. 144 с.
работы Тихомировой И.И.8, обосновавшей основы подготовки родителей как активных помощников и библиотекаря, и учителя в деле приобщения детей к книге и чтению.
Проблема информационного пространства современных российских школьников, а также место чтения в получении информации наиболее полно в современном контексте рассмотрены в работе коллектива авторов (Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Майорова-Щеглова С.Н.) «Информационное пространство российского подростка в постсоветский период»9, характеристике нового вида чтения - электронного - посвящена статья Бутенко И. А.10.
Все вышеназванные авторы в своих работах делали акцент на социально-психологических, педагогических, культурологических особенностях изучения детского чтения, но лишь частично представлены социологические подходы к исследованию данного процесса. Остается открытым вопрос о содержании и механизме социализации посредством детского чтения, мало изучены читательские практики дошкольников и младших школьников.
Объект исследования - российские дети дошкольного и младшего школьного возрастов
Предмет исследования - детское чтение
Цель исследования - рассмотреть детское чтение как социализационный механизм, его социальные функции, структуру и практики Задачи исследования:
S Обосновать основные методологические и методические подходы к
исследованию детского чтения как социализационного механизма •/ Уточнить основные социальные функции детского чтения в современном обществе
•S Описать структуру детского чтения
s Тихомирова И.И. О развитии творческого чтения в России//Школьная библиотека. М., 2008. №1. С.68-73. ' Цымбаленко С.Б., Шариков A.B., Щеглова С.Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период. М., 2006. 128 с.
10 Бутенко И.А. Подростки: Чтение и использование компьютера / И.А. Бутенко II Социологические исследования. -2001. № 12. С. 84-91.
S Охарактеризовать содержание чтения детей доподросткового возраста S Выявить наиболее распространенные типы практик и техник детского чтения S Уточнить место чтения в общей структуре жизнедеятельности современного
ребенка
S Определить изменения в практиках детского чтения в семье, образовании и
обществе в целом
Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные:
• Всероссийского исследования Российской государственной детской библиотеки «Что читают наши дети?», 2001-2002 гг. (рук. Голубева Е.И.) в 7 областных и краевых центрах России (Владимир, Брянск, Москва, Самара, Саратов, Ставрополь, Тамбов). Выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. Опрошено 1503 школьника в возрасте от 6 до 15 лет. (Индекс ДЧ-2001-2002)
• двух трендовых исследований по заказу Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ):
о «Российские подростки в информационном мире», 1997-1998г. (рук. Шариков A.B.), региональное распределение: Центр России, Север России, Юг России, Большое Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток, опрошено 1013 подростков от 10 до 17 лет, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения (РП-1998) о «Российские подростки в информационном мире», 2004-2005 г. (рук. Шариков A.B.) в 7 федеральных округах России, опрошено 994 подростков от 10 до 17 лет, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения (РП-2005)
• опроса родителей читателей Российской государственной детской библиотеки, январь-май 2004г. (рук. Березина A.B., Крюкова В.Б.) в Москве. Опрошено 138 родителей читателей РГДБ. (РГДБ-2004)
• Всероссийского исследования «Круг чтения и читательские запросы россиян», проведенного методом интервью по месту жительства 19-20 мая 2007 г.
Опрос 1500 респондентов Фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. (ФОМ-2007)
• исследования «Детское чтение в малых городах ХМАО-Югры», 2008г. (рук. Икингрин E.H.) в городах Мегионе и Лангепасе Ханты-Мансийского автономного округа. Опрошено 170 респондентов 8-11 лет; 35 воспитателей, 40 учителей, и 109 родителей, имеющих детей от 7 до 14 лет; 75 библиотекарей. (ЮГРА-2008)
• исследования «Воспитательные практики в современных российских семьях», март-июнь 2008г. в рамках исследовательского проекта ГНИИ семьи и воспитания РАО «Среднесрочный прогноз развития воспитательной ситуации в России» методом Интернет-опроса (рук. Майорова-Щеглова С.Н.) при участии автора диссертации. Опрошено 100 родителей. Выборка целевая. (ВП-2008)
• Всероссийского социологического исследования ГБУ ДДОО г. Москвы «Дети и детские организации в условиях модернизации общества», 2010 г. (рук. Майорова-Щеглова С.Н., Кравченко Л.В.) в 13 регионах России, выборка квотная: по полу, возрасту, типу поселения. Метод - анкетирование, опрошено 1966 подростков 10-15 лет. (ДДОО-2010)
Результаты авторских исследований:
• «Юный читатель - 2010», январь-сентябрь 2010г. во всех 8 федеральных округах Российской Федерации. Опрошено 1100 детей от 7 до 11 лет. Выборка целевая. (ЮЧ-2010)
• Локальных исследований:
о «Влияние тендерных установок на выбор будущей профессии детей младшего школьного возраста», 2005г., метод: контент-анализ школьных учебников. (ШУ-2005)
о «Развивающая литература как фактор ранней профессиональной социализации детей младшего школьного возраста. Тендерный аспект», 2006г., метод: контент-анализ детских энциклопедий. (ДЭ-2006)
В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования выступают положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть сущность, содержание и организацию детского чтения как фактора ранней социализации младших школьников. Автор опирается на работы из области структурного функционализма (Парсонс Т., Мертон Р.), конструктивистскую парадигму (Бергер П., Лукман Т.), теорию социализации Кона И.С., Мудрика A.B., Андреевой Г.М. и социологические направления, связанные с классическими и современными исследованиями в области социологии детства и социологии чтения.
Положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:
1. Уточнено определение детского чтения как социализационного механизма приобщения к материальной и духовной культуре, включающего в себя содержательные и технологичные социальные практики. Основным содержанием детского чтения выступает реализация воспитательной, образовательной, самообразовательной и коммуникационной функций, формирующих представления, ожидания и стандарты духовного мира подрастающего поколения. Практики детского чтения включают в себя принятые в культуре (традиционные/новые) способы и навыки обращения с книгами, иными печатными и электронными артефактами.
2. Даны характеристики содержания чтения для разных возрастов современных детей. Выявлено, что дошкольники в основном читают книги из «бабушкиной» библиотеки. Несмотря на изобилие в книжных магазинах модной и дорогой современной литературы, родители не перестали доверять книгам, на которых сами выросли, и продолжают воспитывать на их основе своих детей, закладывая традиционные нормы и ценности. Домашние книжные собрания, ядро которых, как правило, составляет классика отечественной и зарубежной художественной литературы, советские книги для детей, остаются одним из основных источников получения знаний об окружающем мире в дошкольном возрасте. Для младших школьников семья, как регулятор чтения, уходит на второй
план, чтение перестает быть определяющей деятельностью в досуге, а становится ведущей в образовании. 4% младших школьников, кроме учебников, вообще ничего не читают. 36% - читают много книг для своего возраста (более 3-х в месяц). Помимо учебной литературы младшие школьники чаще всего читают книги (62%), на втором месте по частоте обращения - журналы (49%), на третьем -энциклопедии (30%), меньше 5 % - другие типы литературы (газеты, комиксы, реклама, аудиокниги, тексты в Интернете) (ЮЧ-2010).
3. Обнаружены негативные тенденции в жанрово-тематических предпочтениях учащихся младших классов. При наличии традиционного, основанного на интересах этого возраста, обращения детей к литературе о природе и животных (40%), приключениях (30%), наблюдается незначительное количество выборов отечественной классики (писателей и поэтов). Четверть младших школьников увлекаются литературой, содержащей минимум текста с большим количеством картинок, основанной на сюжетах визуальных продуктов (фильмов/мультфильмов) популярных в детской среде (комиксы, «ужастики») (ЮЧ-2010).
4. Предложена авторская типология читательских практик, базирующаяся на двух основаниях: по способам чтения (традиционные, новые); по степени автономности (управляемые/канализированные, самостоятельные/свободные). Выявлены новые практики детского чтения: «чтение с пеленок» для детей, начиная с младенческого возраста, чтение детских энциклопедий (более краткого, определенным образом структурированного материала по интересующей теме), а также чтение после просмотра визуальных продуктов: фильма, мультфильма или мультсериала. Большое распространение получает электронное чтение с экрана стационарного или переносного компьютера (эти возможности для чтения уже используют 3% младших школьников). 22% школьников практикуют чтение в Интернете (просматривают сайты библиотек, книжных издательств, общаются на форумах, в блогах) (ЮЧ-2010). Электронные учебники в школах используются пока в качестве эксперимента.
5. Установлены серьезные тендерные различия в чтении детей младшего школьного возраста. Чтение книг в детской среде остается более женским занятием, так же как и во взрослом обществе. Книги о природе и животных, приключения, юмор и сказки наиболее популярны среди девочек, которые больше включены в процесс воспроизводства образовательных и управляемых практик, и более активно осваивают новые практики чтения (электронное чтение, чтение с помощью специальных устройств, чтение в Интернете). Мальчики традиционно предпочитают книги о войне, спорте, технике, компьютерах и истории, проявляя больший интерес к самообразовательным и свободным практикам.
6. Выявлено три группы факторов, способствующих поддержке и развитию детского чтения в современной России. К макрофакторам отнесены устойчивое книгоиздание; сеть публичных детских библиотек; доступный рынок книготорговли; поддержка школ с литературным уклоном, стимулирующие условия формирования человека читающего. Мезофакторами следует считать процессы глобализации и информатизации в современном российском обществе. Микрофакторы - традиции чтение в семье, читающее окружение (сверстники), направленные действия воспитателей и учителей по приобщению подрастающего поколения к чтению.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Теоретические и практические аспекты проведенного исследования возможно применить в учебном процессе, в преподавании таких учебных курсов как «Социология детства», «Социология образования», «Социология СМИ» и др. Новизна и оригинальность проекта состоит в привлечении социологических методов для изучения детского чтения, как сложной социальной проблемы современного общества. Особое значение данное исследование имеет в контексте оценки деятельности Национальной программы развития и поддержки детского чтения.
Результаты исследования могут применяться в работе социальных организаций, занимающихся детством, детскими учебными заведениями и
общественными объединениями. Выводы и рекомендации на основе исследований автора внедрены в деятельность Российской государственной детской библиотеки.
Апробация результатов исследования.
В рамках данной проблематики были опубликованы 21 статья, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
За период с 2006 по 2011 год автор приняла участие в 13 конференциях по социологии детства, чтения и образования, в России и за рубежом. Темы выступлений были тесным образом связаны с проблематикой, описываемой в данной работе. На конференциях были представлены промежуточные результаты исследований, проводимых в рамках данной работы. Тексты докладов, а также тезисы выступлений были опубликованы в сборниках по соответствующим конференциям.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три раздела, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность и новизна темы диссертации, излагаются цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты изучения детского чтения» посвящена анализу различных теоретических и методологических подходов к изучению детского чтения как социализационного механизма приобщения к материальной и духовной культуре, включающего в себя содержательные и технологичные социальные практики.
В первом параграфе «Детское чтение как социализационный механизм» проведен анализ ключевых понятий, анализируются теоретико-методологические характеристики чтения в России XX века, рассматриваются различные подходы к терминам «чтение», «коммуникация». Показано, что в последней четверти XX -начале XXI вв. произошли существенные изменения в понимании чтения и его
применении: от функции сохранения культуры до специфической формы опосредованной коммуникации посредством печатных и рукописных текстов.
Проанализированы основные теории социализации, в которых рассмотрены понятия, связанные с понятием «чтение»: язык, символы и знаки, средства массовой коммуникации, образование, оказывающие влияние на процесс формирования личности, и обозначена их роль в детской социализации.
На основе существующих подходов, уточнено определение детского чтения как социализационного механизма, который может быть рассмотрен только в отношении детей доподросткового возраста, т.к. на более старших возрастных этапах доминируют другие формы деятельности, оказывающие большее влияние на развитие личности ребенка, чем чтение.
Во втором параграфе «Социальные функции детского чтения в современном обществе» рассмотрены существующие группы функций детского чтения: организационные, ценностно-ориентирующие, социализирующие, моделирующие, гедонистические и кумулятивные. Наиболее подробно автором описаны социализирующие функции детского чтения: воспитание, образование, самообразование и коммуникация, на основе которых происходит непрерывный процесс формирования личности современного читающего ребенка.
Воспитание состоит в управлении процессами формирования личности в первую очередь в семье и заключается в выработке общепринятых способов поведения с помощью положительных и отрицательных санкций (одобрения и порицания) тех или иных поступков, о которых сообщается в тексте. Воспитательная функция осуществляется через обращение к эмоциональным и рациональным сферам личности ребенка и формирует нравственные и эстетические чувства, сознание, соответствующие убеждения и т.п.
Образование предлагает передачу определенных знаний, навыков, умений, преимущественно в ходе учебного процесса. Ребенок, таким образом, получает необходимые фундаментальные сведения по основным школьным предметам, а также по ведущим видам деятельности, которые представлены в определенной
системе и упорядочены соответствующим образом. Умение пользоваться полученными знаниями в учебных и практических ситуациях является одним из существенных результатов образования, в том числе и посредством чтения.
Самообразование предполагает самостоятельную, активную и творческую работу с книгой, другими печатными и электронными артефактами, и является необходимым звеном процесса развития личности ребенка, позволяющим детальнее проработать, прочнее усвоить и зафиксировать в памяти полученные знания, ценностные установки, нормы и правила в процессе чтения.
Коммуникация представляет собой универсальный социокультурный механизм, ориентированный на взаимодействие социальных субъектов в процессе чтения, на воспроизводство и распространение социокультурных норм и образцов такого взаимодействия.
В третьем параграфе «Структура детского чтения и типология читательских практик» представлены структурные направления современного детского чтения по сферам применения: воспитательное, образовательное, самообразовательное. Воспитание осуществляется в первую очередь через чтение в семье. Современные мамы, занимающиеся воспитанием детей дошкольного возраста, приобщают детей к чтению с самого раннего возраста (от нескольких месяцев до года), используя как традиционные книги, так и нововведения (книги на плотной основе, музыкальные, игровые). Образование осуществляется преимущественно в школе и предполагает передачу определенных знаний, навыков, умений и реализуется как посредством учебников, пособий, так и через широкий круг публикаций просветительского и научно-популярного характера. В самообразовательном процессе все большую роль приобретает специальная литература и специализированная периодика, развивающая литература, детские энциклопедии и пр. Самостоятельная, активная и творческая работа с книгой является необходимым звеном процесса развития личности, позволяющим подробнее познакомиться и лучше усвоить полученные знания, ценностные установки и пр.
Проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению понятия «социальные практики». Важной особенностью социальных практик является их коллективный характер, определяющий нормы и ограничения индивидуального опыта. В процессе изучения социальных практик детского чтения автор обращается не только к их повседневности, рутинности, типичности, представляющих скорее автоматические действия, но также к их содержательной составляющей, отвечающей за формирование представлений, ожиданий и стандартов духовного мира подрастающего поколения.
Читательские практики понимаются автором, как принятые в культуре (традиционные/новые) способы и навыки обращения с книгами, иными печатными и электронными артефактами. Диссертантом предложена и обоснована типология практик детского чтения по двум основаниям: по способам чтения (традиционные, новые); по степени автономности (управляемые/канализированные, самостоятельные/свободные).
Во второй главе «Чтение детей в современном российском обществе: воспроизводство и трансформация практик» решаются задачи по оценке характеристик содержания чтения для разных возрастов современных детей, определению места чтения в жизни подрастающего поколения, выявлению особенностей трансформации читательских практик в современном российском обществе.
В первом параграфе «Содержание чтения детей доподросткового возраста» даны характеристики чтения современных российских детей. Выявлено, что при выборе книг современные родители, занимающиеся воспитанием детей дошкольного возраста, руководствуются в первую очередь книгами из «бабушкиной» библиотеки, которые они сами читали в своем детстве. Домашние книжные собрания продолжают оставаться одним из основных источников получения книг для чтения подрастающего поколения в дошкольный период. Ядро этих собраний составляют приобретения старшего поколения, это классика отечественной и зарубежной художественной литературы.
Младшие школьники попадают в ситуацию выбора, с одной стороны, это книги по школьной программе, учебная литература, с другой, многочисленная детская литература, в том числе современных авторов, доступная в школьных и публичных детских библиотеках.
Помимо учебной литературы младшие школьники чаще всего читают книги, на втором месте по частоте обращения - журналы, на третьем - энциклопедии, и небольшое количество выборов других видов текстов на разных носителях (газеты, комиксы, реклама, аудиокниги, тексты в Интернете).
Диаграмма №1
Рейтинг типов литературы по частоте обращения (%, N=1100) (ЮЧ-2010)
книги журналы энциклопедии другое
Больше трети младших школьников (36%) читают много книг для своего возраста (более 3-х в месяц), но обнаружены негативные тенденции в их книжных предпочтениях: редкое обращение к отечественной классике, с одной стороны, и чрезмерное увлечение литературой с минимумом текста и большим количеством картинок (комиксы, «ужастики»), с другой.
Качественный анализ учебников для учащихся начальной школы показал, что в текстах упражнений и задач достаточно часто встречаются клише, соответствующие тендерным стереотипам распределения ролей в семье и ожиданий от детей разного пола. Обучаясь по таким учебникам, школьники усваивают не только азы математики или русского языка, но и получают установки сегрегации социальных сфер и доминирования мужского пространства. Развивающая литература, как и школьные учебники, являются каналами трансляции и формирования социокультурных стереотипов, которые играют
17
важную роль в ранней тендерной и профессиональной социализации школьников посредством чтения.
Во втором параграфе «Место чтения в общей структуре жизнедеятельности современного ребенка» проанализированы условия и факторы поддержки и развития детского чтения в современной России, оказывающие опосредованное влияние на выбор этого вида досуговой деятельности подрастающим поколением.
Установлено, что за последние два года (2008-2010) количество выпускаемых в России книг и брошюр для детей сократилось на 3,5%, тиражи детской литературы сократились на 11%. При этом в 2010 году учебных и методических изданий для общеобразовательной школы выпустили на 10% больше, чем в 2008 г., из них 41% наименований для начальной школы. Литературно-художественные издания для детей и юношества составляют 62% от общего числа книг для подрастающего поколения (из 10938 наименований). Такой литературы издается в 2,5 раза больше для дошкольников, чем для младших школьников. Обнаружено, что значительный сегмент научно-познавательной литературы издается для детей дошкольного возраста (74%)".
Число общедоступных библиотек для детей составляет 3926 учреждений на территории РФ12, 75% из них находятся в городах и поселках городского типа. Библиотечный фонд насчитывает 100,2 млн. экземпляров, 85% которого также доступен только в городской местности. Таким образом, сельские жители остаются в большинстве своем без возможности бесплатного получения необходимых книг для учебы или удовлетворения собственных интересов.
Рынок детской учебной и развивающей литературы постоянно расширяется, падения продаж в данном секторе за 2009 год, даже несмотря на мировой финансовый кризис, не отмечалось. Выявлено, что резкого роста цен на книжную
" Статистические показатели 2008-201 Orr .//Официальный сайт Российской Книжной палаты [Электронный ресурс].
- URL: http://www.bookchamber.ru/content/stat/statistic.html (дата обращения 16.01.2011)
12 Дети в России. 2009: Стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2009. С. 68
продукцию в последние годы не наблюдается, однако зафиксировано стабильное ежегодное увеличение цен, в особенности на учебную литературу.
Анализ исследований по разным группам детей позволил доказать тезис о том, что интересы и потребности современных подростков во многом | формируются в социализационном пространстве младших школьников.
На первых местах среди занятий школьников: посещение Интернета, прослушивание музыки, просмотр телевизора, совместное времяпрепровождение с I друзьями, занятия спортом. При этом чтение книг опережает такие виды деятельности, как походы в кино, прогулки, рисование, игры. У мальчиков и у
1 девочек популярность того или иного способа проведения досуга различается.
1
I Диаграмма №2
Основные занятия современных российских школьников (%, N=1966) (ДДОО-
2010)
| Вторичный анализ данных локальных и всероссийских исследований позволил выявить соотношение по популярности каналов, из которых школьники
берут необходимую для себя информацию: телевизор/радио, периодика, друзья, на уроках в школе, книги - не учебники, учебники, Интернет, библиотека.
Третий параграф «Трансформация практик детского чтения в современном обществе» посвящен эмпирическому обоснованию предложенной автором типологии читательских практик на материалах всероссийских и локальных исследований.
Выявлены новые практики детского чтения: среди них «чтение с пеленок» для детей, начиная с младенческого возраста, чтение детских энциклопедий, т.е. более краткого, определенным образом структурированного материала по интересующей теме, а также чтение после просмотра визуальных продуктов: фильма, мультфильма или мультсериала. Все большее распространение в детской среде получает чтение с экрана стационарного или переносного компьютера, другой современной техники, изобретенной для чтения текстов. Чтение в Интернете не менее популярно у младших школьников, они просматривают сайты библиотек, книжных издательств, общаются на форумах и в блогах.
Установлены серьезные тендерные различия в чтении детей младшего школьного возраста. Чтение книг в детской среде остается более женским занятием, так же как и во взрослом обществе. Девочки активнее участвуют в процессе воспроизводства управляемых читательских практик. Новые практики чтения (электронное чтение, чтение с помощью специальных устройств, чтение в Интернете) получают большее распространение в среде девочек. Мальчики более консервативны в отношении выбора практик чтения, предпочитая традиционные (книги, журналы, газеты) и ориентируясь на собственные интересы и предпочтения.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и обозначены пути дальнейшей работы в рамках изучаемой темы. Выявлены группы факторов, способствующие развитию социокультурного пространства и поддержке детского чтения в современном российском обществе, на трех разных уровнях: микро, макро и мезо. К микрофакторам отнесены читательские практики на уровне семьи, школы, сверстников, детских объединений. Устойчивое книгоиздание, доступный рынок книготорговли, сеть общедоступных детских библиотек,
сформированные и поддерживаемые на государственном уровне, рассмотрены как макрофакторы, стимулирующие условия формирования читающей личности. Под мезофакторами понимаются процессы глобализации и информатизации в современном российском обществе.
В XXI веке дети преимущественно предпочитают другую литературу, и: читают ее уже иными способами, нежели предыдущие поколения. Достаточно интенсивно идет процесс трансформации, принципиального переструктурирования читательских практик современных детей.
Наметившийся конфликт современных детей с книжной культурой в немалой степени обусловлен резким изменением цивилизационно-техногенных условий их жизни. Однако немалая нагрузка лежит и на социуме, в котором воспитывается ребенок. Постепенное, но неуклонное разрушение социальной среды, стимулирующей чтение, предопределило массовое отторжение от книги и чтения на рубеже ХХ-ХХ1 веков. В подростковых группах активнее подключаются новые практики чтения, несущие за собой представления, ожидания и стандарты духовного мира подрастающего поколения. Предложены технологии, которые призваны, с точки зрения процесса социализации, осовременить, усовершенствовать, дополнить и в некоторой степени облегчить процесс чтения подрастающего поколения, а не заменить его на «инфоразвлечения» в чистом виде.
В Приложении представлен инструментарий проведенных автором диссертации исследований, а также таблицы с промежуточными результатами отдельных исследований диссертанта.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Колосова Е.А. Чтение как фактор социализации современных российских детей// Вестник РГГу. - 2009. - N4 2. - (Серия «Социология»), - М.: РГГУ, 2009. - С. 284-290.
2. Колосова ЕЛ. Практики семейного чтения как факторы ранней социализации современных российских детей //Вестник РГГу. - 2010. - № 3. - (Серия «Философия. Социология»), - М.: РГГУ, 2010. - С. 296-303. (0,3 пл.).
3. Колосова Е.А. Динамика воспроизводства традиционных и распространения инновационных практик детского чтения//Вестник РГГу, - № 5. - 2011. - (Серия «Социология»). - М.: РГГУ, 2011. - С. 173-179. (03 пл.).
4. Колосова Е.А. Рецензия. / на кн. Цымбаленко С.Б., Шариков А.В., Щеглова С.Н. «Информационное пространство российского подростка в постсоветский период (социологический анализ)». М., 2006//Социологические исследования. - 2009. - №8. -053-154.(0,2 пл.).
Публикации в других изданиях 1. Колосова ЕЛ. Влияние тендерных установок на выбор будущей профессии детей младшего школьного возраста//Наша социология 2006: Практика и перспективы социологических исследований: Сб. статей. М.:РГГу, 2006. - С. 136-140. (0,2 пл.). 2 Колосова ЕЛ. Развивающая литература как фактор ранней профессиональной социализации детей младшего школьного возраста. Тендерный аспект//Наша социология 2007: исследовательские практики и перспективы: Сб. статей. М.:РГГу, 2007. - С. 167-172. (0,2 пл.).
3. Колосова Е.А.Социализация детей младшего школьного возраста посредством чтения // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»/ [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008г.-0,1 пл.
4. Колосова Е.А. Процессы и механизмы социализации детей посредством чтения// Наша социология 2008: Сб. статей. М.:РГГУ, 2008. - С. 201-206. (03 пл.).
5. Колосова ЕЛ, Конкуренция и кооперация компьютера и книги в информационном пространстве современных подростков //Интеллигенция в мире современных коммуникаций / Под общ. ред. ЖЛТГощенко. - М.:РГГУ, 2009. - С. 281-285. (03 пл.).
6. Kolosoim Е. Reading as a Factor of Primarily Socialization of Modem Russian Children/ /9th Conference of European Sociologocal Association. 2009. Lisboa-Portugal, ISCTE - IUL. Abstract book. - P. 322. (0,1 пл.).
7. Колосова E.A. Развивающая литература для раннего самообразования: опыт социологического анализа//Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество». Москва, 20-22 октября 2009 г. М.: ИС РАН; РОС, 2009 (Циск CD, ISBN 978-5-89697-165-8).-ОД пл.
8. Колосова ЕЛ. Актуальность изучения проблем детского чтения в России// Наша социология 2009: Сб. статей. М.гРГГУ, 2009. - С. 302-306. (0,2 пл.).
9. Колосова Е.А. Основные тренды трансформации практик детского чтения в семье//Детский сад от А до Я. - 2010, №3. - С. 87-91. (0,4 пл.).
10. Колосова ЕЛ. Эволюция практик семейного чтения в России: идеалы прошлого и настоящего//Интеллигенция и идеалы российского общества: Сб. статей / Под общей редакцией Ж.Т. Тощенко. М.: РГТУ, 2010. - С. 655-660. (0,4 п.л.).
11. Колосова ЕЛ. Практики семейного чтения в современной России//Социолог и психолог в библиотеке: Сб. статей и материалов. - VII / Ред.-сост. М.М. Самохина. - М., 2010. - С. 213218. (0,4 пл.).
12. Колосова ЕЛ. Читатели Российской государственной детской библиотеки// Социолог и психолог в библиотеке: Сб. статей и материалов. - VII / Ред.-сост. М.М. Самохина. - М, 2010. - С. 18-32. (в соавторстве, личный вклад 0,4 пл.).
13. Колосова ЕЛ. Практики семейного чтения в XXI веке в условиях изменяющейся социокультурной «медиасреды»// Материалы докладов XVH Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»/ [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2010г. (ISBN:978-5-317-03197-8). - 0,1 пл.
14. Mayoroiia-Shchegloz'a, Svetlana N., Kolosova ЕЛ. Sociology of Childhood in Russia//Russian Sociology on the Move/Ed. by V. A. Mansurov. - Moscow: RSS, 2010 (ISBN 978-5-904804-01-5). -0,2 пл.
15. Kolosova E. Major trends transforming the practice of child reading in the family//XVII World congress of sociology. International Sociological Association. 11-17 July 2010. Sociology on the move. Book of abstracts. - P. 248. (ОД пл.).
16. Колосова ЕЛ. Динамика воспроизводства традиционных и распространения инновационных практик детского чтения в полиэтническом обществе //Всероссийская научная конференция «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы». Москва, 1-3 ноября 2010 г. М.: ИС РАН; РОС, 2010 (Диск CD, ISBN 978-5-904804-02-2). - ОД пл.
17. Колосова ЕЛ. Детская библиотека глазами современных детей//Наша социология 2010: Исследовательские практики и перспективы. Сб.статей/Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. М.:ИТУ, 2010. - С. 200-204. (0,3 пл.).
Подписано в печать 5.04.2011 Объем: 0,8 усл.п.л. Тираж 120 экз. Заказ № V.96 Отпечатано в Издательском центре Российского государственного гуманитарного университета 125993 Москва, Миусская пл., 6