автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Зотов, Сергей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зотов, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ИССЛЕДУЕМЫЙ ПЕРИОД.

§ 1. Формирование основ военно-дисциплинарной политики во второй половине XVIII в.

§ 2. Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО

УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

§ 1. Военно-законодательная деятельность.

§ 2. Морально-психологическое обеспечение войск.

§ 3. Воспитание офицерского состава и нижних чинов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Зотов, Сергей Вячеславович

Современный этап развития Вооруженных Сил РФ характеризуется стремлением государственного и военного руководства страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе в такой важной сфере, как укрепление воинской дисциплины.

В этой связи становится актуальным поиск наиболее целесообразных и эффективных путей поддержания в войсках и на флотах высокой организованности и уставного порядка - одного из главных условий успешного выполнения личным составом задач защиты Отечества. Важным направлением этого поиска является изучение многовекового опыта укрепления воинской дисциплины в Русской армии. Проведение объективного исследования исторического опыта военно-дисциплинарной деятельности Российского государства на развитие отечественных армии и флота будет способствовать приращению военно-исторических знаний в этой области, позволит внести существенный вклад в развитие „ военного строительства на современном этапе.

Вторая половина XVIII в. стала временем наивысшего расцвета русского военного искусства. К середине XVIII в. Русская армия, преодолев почти 30-летний период господства в государственном и военном аппарате «временщиков», стала постепенно набирать силу и приобретать новый облик. В процессе победоносных войн русские офицеры и солдаты учились храбрости в наступлении и стойкости в обороне, российские полководцы получали навыки управления войсками.

В конце концов Русская армия превратилась в качественно новую боевую силу, которой были присущи национальный характер, высокая нравственность, крепкий воинский дух и дисциплина. Российские солдаты и офицеры совершали чудеса и принесли бессмертную славу русскому оружию.

Выдающиеся боевые результаты, высокое морально-психологическое состояние русских войск второй половины XVIII в., по мнению диссертанта, есть следствие целенаправленной военно-дисциплинарной деятельности государственных и военных органов. Поэтому объективный, системный анализ дисциплинарных составляющих военной политики во второй половине XVIII в. будет полезен как в смысле оценки прошлого, так и для определения перспектив развития Вооруженных Сил РФ.

Как представляется автору исследования, в своих сущностных и содержательных началах современный период нового инновационного развития России весьма схож с историческими явлениями и процессами второй половины XVIII в. В настоящее время, как и почти два с половиной столетия назад, вооруженные силы вступили на новый путь кардинальных реформ и преобразований, что актуализирует важность выявления и изучения исторических параллелей в интересах концептуальной разработки военно-дисциплинарной политики Российского государства в XXI в.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение этой деятельности и особенностей укрепления дисциплины Русской армии во второй половине XVIЫ в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить особенности военно-дисциплинарной политики, теории и практики укрепления воинской дисциплины, привнесенные в сокровищницу русского военного искусства во второй половине XVIII в., выявить основные тенденции, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования.

В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных руководителей этого периода по обеспечению уставного порядка в войсках. Существующий здесь спектр мнений, часто диаметрально противоположных друг другу, требует своего объяснения и систематизации.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам укрепления воинской дисциплины позволяет более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей как в создание условий для обеспечения высокого морального духа войск, так и в повседневную дисциплинарную практику Русской армии. Среди них П.А. Румянцев, П.С. Салтыков, З.Г. Чернышев, А.И. Бибиков, Г.А. Потемкин, С.Р. Воронцов, М.И. Кутузов, A.B. Суворов и многие другие.

Степень научной разработанности проблемы. Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решении задач укрепления воинской дисциплины во второй половине XVIII в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные

1 См.: Большая Советская энциклопедия: в 30 т. М., 1970-1981; Военная энциклопедия в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого, A.B. Шварца. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Военный энциклопедический лексикон: в 14 т. СПб, 1852-1858; История русской армии и флота / под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: в 15 т. М., 1911-1913; История русской армии/под ред. С. Потрашкова. М.: Эксмо, 2007; Керсновский A.A. История русской армии: в 4 т. М.,1992; Ключевский В.О. аналитические и справочные материалы по вопросам управления российской армией, о ее устройстве, организации, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Определенный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военных преобразований второй половины XVIII в.: строительство регулярной армии; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии этого периода1. Однако авторы

Сочинения: в 9 т. М., 1989. Т. 4; Отечественные военные реформы XVI-XX веков / под ред. В.А. Золотарева. М., 1995. Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / под ред. А.Н. Петрова: в 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под наблюд. Половцева. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк: в 13 т. / под общ. ред. Д.А. Скалона. СПб., 1902-1914; Советская военная энциклопедия: в 8 т. М.: Воениздат, 1976; Советская историческая энциклопедия: в 16 т. М., 1961-1973; Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897 и др.

1 См.: Алыпговзен M.JI. Строительство вооруженных сил и военное искусство Русского государства в середине XVIII века. М., 1939; Бацов В. Беседы о воинском воспитании и боевой подготовке войск: в 2 ч. СПб., 1917; Баиов А.К. История русской армии: Курс военных училищ. Вып. 1. Эпоха Петра Великого. Эпоха Румянцева и Суворова. Эпоха войн с Наполеоном. СПб., 1912; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). М., 1958; Богданович М.И. Русская армия в век императрицы Екатерины II. СПб., 1873; Верховскгш А.К Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв. М., 1921; Вопросы военной истории России. XVIII и первая половина XIX века: сборник статей. М., 1969; Военная организация и военное дело России и стран Западной Европы XVIII - начала XX в. М., 1998; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Гаврищук В.В. Русская армия в XVIII веке. Историографический обзор. М., 2003; Галенковский П. А. Воспитание юношества в прошлом: Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях. Период 1700-1856 гг. СПб., 1904; Глиноецкий Н.П. История русского Генерального штаба. 1698-1825 гг. СПб., 1883. Т. 1; Золотарев В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу Отечества Российского: (Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII в.). М., 1984; Калашников И.А. Обучение и воспитание в российской армии (XVIIэтих работ не ставили перед собой цель специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Большое количество литературы посвящено военным действиям Русской армии в исследуемый период1. Основная их часть захватывает историю Семилетней войны (1756-1763 гг.), войны с польскими конфедерантами (1768-1772 гг.), 1-й турецкой войны (1773-1774 гг.), 2-й турецкой войны (1787-1791 гг.), второй войны с Польшей (1794-1795 гг.) и Итальянских и Швейцарских походов (1799 г.).

В этих работах, написанных в основном учеными дореволюционного и советского периодов отечественной истории, содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания воинской дисциплины во время ведения боевых действий. Однако авторы указанных трудов затрагивали эти проблемы лишь касаясь предмета их изучения, а не проводили целенаправленных исследований в этой области. И хотя в этой литературе приводится большое количество документального материала, в том числе касающегося состояния воинской дисциплины и морального духа русской армии, даются оценки событий и действий русских войск, недостатком ее является отсутствие анализа причин героизма российских

XIX вв.): сборник лекций. М., 1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. М., 1945; Лещинский Л.М. Военное искусство во второй половине XVIII века. Румянцев, Суворов, Ушаков. М., 1952; На службе Отечеству. Об истории Российского государства и армии, традициях, правовых и морально-психологических основах воинской службы. М., 1997; Смирнов Ю.Н. Русская гвардия в XVIII в. Куйбышев, 1989.

1 См.: Базилевич КВ. Разгром русскими войсками прусской армии Фридриха II и взятие Берлина (1760). М., 1946; Бутурлин Д.П. Военная история походов россиян в XVIII столетии: в 6 т. СПб., 1819-1823; Его же. Картина войн России с Турцией в царствование императрицы Екатерины II и императора Александра I: в 2 ч. СПб., 1829; Гочковскнй И.Е. Взятие Берлина русскими войсками в 1760 году. Б. м., 1864; Коробков Н.М. Семилетняя война (Действия России в 1756-1762 гг.). М., 1940; Лещинский Л.М. Военные победы и полководцы русского народа второй половины XVIII века. М., 1959; Мышлаевский А.З. Две катастрофы: Суворов в Швейцарии. Петр на Пруте. СПб., 1913; Орлов Н.А. Суворов. Разбор военных действий Суворова в Италии в 1799 г. СПб., 1892; Петров А.Н. Война России с Турцией и польскими конфедератами с 1769 по 1774 гг.: в 5 т. СПб., 1866-1874; Его же. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 гг.: в 2 т. СПб., 1880; Смитт Ф. Суворов и падение Польши: в 2 ч. / пер. с нем. СПб., 1866. воинов, закономерностей проявления высокого морального духа и дисциплинированности войск, влияния состояния воинской дисциплины на боевые действия.

Значительный массив информации, отражающий особенности дисциплинарной и воспитательной практики непосредственно в войсковых частях и в военно-учебных заведениях, собран в работах дореволюционных авторов, посвященных истории становления и развития отдельных полков и кадетских корпусов1. В этих исследованиях отражены вопросы повседневной жизни воинских частей, показаны особенности воинской службы, быта и досуга, традиций, ритуалов, взаимоотношений в армейской среде, порядка наказаний и поощрений военнослужащих и так далее, что дает общие представления об условиях и характере дисциплинарной практики в частях Русской армии второй половины XVIII в.

В список этих работ по праву надо включить исследование по истории кавалергардов С.А. Панчулидзева управлявшего в начале XX в. архивом Государственного совета Российской империи. В своем труде автор подробно рассмотрел особенности воинского быта придворного Кавалергардского корпуса. Глава «Под сению Екатерины.» позволяет судить об особенностях дисциплинарной практики в этом соединении, о личном вкладе императрицы в дисциплинирование офицеров и нижних чинов корпуса. В другой главе

1 См.: Бааов А.К. Лейб-гвардии Егерский полк. СПб., 1893; Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка: в 2 т. СПб., 1900-1904; Его же. История лейб-гвардии уланского полка: в 2 т. СПб., 1903; Его же. Кубанский егерский корпус 1786-1796 гг. Историческое исследование. СПб., 1893; Бугуславский Л. История Апшеронского полка. 1700-1892: в 3 т. СПб., 1892; Дирин П.Н. История лейб-гвардии Семеновского полка: в 2 т. СПб., 1883; Зедергольм. История лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. СПб., 1898. Вып. 1.; Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880): в 3 ч. СПб., 1881; Зноско-Боровский Н.А. История лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1880. СПб., 1882; Материалы для истории пажеского его императорского величества корпуса 1711-1875. Киев, 1876; Николаев Н.Г. История 17-го пехотного Архангелогородского его императорского высочества великого князя Владимира Александровича полка 1700-1900. СПб., 1900; Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899: в 4 т. СПб., 1899-1912; Судравский В.К. История лейб-гвардии гренадерского полка. 1756-1906. СПб., 1906.

См.: Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю столетнего юбилея Кавалергардского ее величества государыни императрицы Марии Федоровны полка: в 2 т. СПб., 1901.

Значение военных реформ Павла I» на основании критического разбора массы опубликованных и архивных источников историк показал, что к концу правления императрицы Екатерины II российская армия нуждалась в коренной реорганизации как в материальном, так и в нравственном отношении1.

Вышеназванная группа научных работ ценна наличием фактического материала, но их авторы не ставили перед собой цель систематизировать этот материал в интересах раскрытия деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Вопросы укрепления воинской дисциплины и морального духа войск в том или ином виде нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных государственной и военной деятельности наиболее известных руководителей русской армии исследуемого периода - П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова и у др. В этих работах вопросы теории и практики воинской дисциплины,

1 См.: Панчулпдзев С. А. Указ. соч. Т. 2. С. 204-224.

2 См.: Александр Васильевич Суворов. Его жизнь и дела. Биографический очерк / сост. Н.Т. М., 1903; Антинг И.Ф. Жизнь и военные деяния генералиссимуса князя Италийского графа A.B. Суворова-Рымникского, сочиненные Максимом Порпурою: в 3 ч. / пер. с нем. СПб., 1799-1801; Баиов А.К. Генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский. М., 1906; Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов: в 4 ч. СПб., 1840; Боголюбов А. Полководческое искусство A.B. Суворова. М., 1939; Брикнер А.Г. Потемкин. СПб., 1891; Буганов В.И., Буганов A.B. Полководцы XVIII в. М., 1992; Васильев Е. Суворов. Очерк его военной деятельности (В общедоступном изложении). СПб., 1900; Генералиссимус князь Италийский граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский: Духовно-нравственная характеристика. СПб., 1900; Грусланов В.Н., Лободин М.П. Шпага Суворова. JL, 1975; Дубровин Н. Ф. A.B. Суворов среди преобразователей екатерининской армии. СПб., 1886; Жизнь и военные деяния Генералиссимуса, князя Италийского графа Суворова-Рымникского. СПб., 1800; Жизнь, характер и военные деяния генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского: в 4 ч. М., 1803; Йена Д. Потемкин. Фаворит и фельдмаршал Екатерины II / пер. с нем. М.: ACT; Астрель, 2007; Коробков Н.М. Фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский. М., 1944; Лопатин B.C. Потемкин и Суворов. М., 1992; Марченко М.К. Александр Васильевич Суворов в своих рукописях. СПб., 1900; Мещеряков Г.П., Бескровный Л.Г. A.B. Суворов. М., 1946; Михайлов О.Н. Суворов. М., 1980; Осипов К. Александр Васильевич Суворов. М., 1950; Петелин В.В. Фельдмаршал Румянцев: Документальное повествование. М., 1989; Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов: в 3 т. СПб., 1884; Прунцов В.В. Полководец П.А. Румянцев. М., 1946; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов: Жизнь и полководческая деятельность. М., 1989; Сазанович С. Жизнь, характер и военные укрепления морального духа войск занимают, как правило, второстепенное место и рассматриваются на фоне служебных и боевых достижений той или иной личности, а значит не дают полного представления о всех составляющих системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

Отдельную группу составляют научные работы и статьи, посвященные исследованию военно-теоретического наследия генералиссимуса A.B. Суворова и в первую очередь созданной им системы воинского воспитания1. Их авторы в большинстве случаев - представители русского зарубежья, генералы и офицеры царской армии, вынужденные покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, во всех подробностях знакомят с уникальной воспитательной системой, раскрывают ее духовно-нравственные, боевые и морально-психологические стороны. Вместе с тем, по мнению диссертанта, суворовская система является важнейшим завоеванием исследуемого периода в области теории и практики воинской дисциплины, что вызывает необходимость дальнейшего исследования ее военно-дисциплинарных аспектов.

Некоторые стороны воинского воспитания и укрепления дисциплины в Русской ч армии в дореволюционный период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, О.В. Азамова, Л.Г. Бескровного, Л.П. Богданова, С.М. Бойко, В.В. Гаврищука, деяния генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева-Задунайского: в 4 ч. М., 1803 и др.

1 См.: Антоновский М. Наука успешно воевать по правилам великого военачальника Суворова. СПб., 1807; Верховенский А. Взгляды Суворова на воспитание и обучение армии // Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв. М., 1922; Гершельман С. Нравственный элемент в руках Суворова. Изд. 2-е. Гродно: Губернская типография, 1892. С. 82-97; Драгомиров A.M. «Наука побеждать» Суворова // Военный сборник. Белград, 1930. Кн. XI; Драгомиров М. Великая наука побеждать // Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. СПб., 1895; Елчанинов Е. Суворов полководец и воспитатель // История русской армии и флота. Роскошно иллюстрированное издание. М.: «Образование», 1911. Вып. 2. С. 150-173; Штейфон Б. Воспитательная система Суворова. К 270-летию Российской регулярной армии // Часовой. 1970. №529-533.

А.Е. Гончара, Е.С. Иванова, О.В. Кепеля, В.Е. Кучерова, В.И. Плюхина, Д.В. Сахончика, П.С. Синельникова, A.C. Сушанского, А.К. Тажиева и др.1 Однако авторы данных трудов не ставили своей целью исследовать деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в рассматриваемый период.

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, JI.A. Бублика, В.Д. Петрова «Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России» (XVIII-XX вв.) и Н.И. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт»3, которые по сути представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в российской армии в XVIII - XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в русской армии дореволюционной

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России

XVIII - начала XX века: дис. д-ра пед. наук. М., 2004; Азалюв О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.): дис. канд. ист. наук. М., 2009;: Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке: дис. д-ра ист. наук. М., 1950; Бойко С.М. Иностранные специалисты в русской армии и флоте (XVIII век): дис. канд. ист. наук. М., 1999; Богданов JIM. Русская армия в конце XVIII - первой четверти

XIX в.: (Организация, управление, комплектование, вооружение): дис. д-ра ист. наук. М., 1981; Бочков А.Ф. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVII - первая четверть XVIII в.): дис. канд. ист. наук. М., 2009; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII в. Историграфическое исследование: дис. д-ра ист. наук. М., 1999; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII — первой половине XIX вв.: (Сущность, история, уроки): дис. канд. ист. наук. М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начало XX века (Историко-педагогический анализ): Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - нач. XX вв.): дис. канд. пед. наук. М., 1998; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: дис. канд. ист. наук. М., 1998; Сахончик Д.В. Становление и развитие императорской российской гвардии: 1700-1917 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 1997; Синельников П.С. Военно-теоретическое наследие A.B. Суворова: дис. д-ра ист. наук. М., 1968; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: дис. канд. пед. наук. М., 2002; Тажиев А.К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих русской армии в первой половине XIX века: историческое исследование: дис. канд. ист. наук. М., 2009.

2 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик JI.A., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России. М.: ВУ., 2000

См.: Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.

России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях её укрепления и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система укрепления дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг.

Научная задача исследования — обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1756 г. началась Семилетняя война (1756-1762), которая вскрыла все пороки российской военной системы, обозначила негативные последствия, связанные с подражательством военных руководителей прусским образцам военного управления в целом и в дисциплинарной практике в частности. В то же время война явилась отправной точкой в формировании нового облика вооруженных сил.

В 1762 г. к власти приходит императрица Екатерина II. При ее активном содействии высшие посты в военной иерархии занимают «екатерининские орлы», великие военачальники, полководцы и военные гуманисты. Среди них: П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, A.B. Суворов, П.С. Салтыков и З.Г. Чернышев и др. Благодаря им в дисциплинарной практике войск широкое распространение получают прогрессивные методы дисциплинирования военнослужащих, формируется новая система укрепления воинской дисциплины. Эта система продолжала совершенствоваться на протяжении всего исследовательского периода и прекратила свое существование со смертью Екатерины II и воцарением на престоле Павла I. Закончился «золотой век» русского оружия и началась эпоха «плац-парада».

Поэтому 1756-1796 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в., ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие формирование военно-дисциплинарной политики властей в исследуемый период;

- раскрыть систему укрепления воинской дисциплины в 1756-1796 гг. и основные этапы деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию; рассмотреть особенности развития военно-дисциплинарного законодательства и реализации военно-правовых норм в дисциплинарной практике войск;

- проанализировать практическую деятельность государственных и военных органов по обеспечению высокого морального духа войск;

- исследовать дисциплинарные аспекты военно-воспитательной системы, сложившейся в Русской армии во второй половине XVIII в.;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить тенденции, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологические основы исследования

При проведении исследовательской работы были избраны основные принципы исторической науки: объективности, историзма и социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым:

• выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины во второй половине XVIII в.;

• рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

• исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

• опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысла, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

• изучать все аспекты проблемы, учитывая конкретно-историческую обстановку, сложившуюся в российском обществе во второй половине XVIII в.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специальноисторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковая база исследования

Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Всего в диссертации использованы материалы 21 архивного фонда, 24 описи, 169 архивных дел, которые передают информацию об особенностях работы государственных и военных органов Российского государства по укреплению воинской дисциплины в 1725-1796 гт. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) автор исследовал фонды, содержащие документы, касающиеся прямо или косвенно проблем военно-дисциплинарной деятельности в армии во второй половине XVIII в.

Ф. 2 - «Канцелярия Военной коллегии». Канцелярия была организована в 1719 г. для ведения делопроизводства Военной коллегии. Фонд состоит из 18 описей, насчитывающих 6450 единиц хранения. Для исследования воинской дисциплины представляют интерес различные доклады, сведения об организации комплектования войск: создание, переименование и расформирование воинских частей («Генеральная табель содержания полков» 1761 г.). Ведомости, поступавшие в Военную коллегию из дивизий, полков и отдельных воинских команд, показывают численность и качество кадрового состояния войск, организации их подготовки, состояние дисциплины.

Ф. 20 - «Секретная экспедиция Военной коллегии». В материалах фонда содержатся многочисленные секретные указы из Сената в Военную коллегию (1724 - 1782), секретные протоколы заседаний и определений

Военной коллегии (1724 - 1785), имеющие отношение к проблемам укрепления дисциплины среди офицерского состава. В том числе имеются документы, содержащие прошения и рапорты военных чинов, сведения о сборе отлучившихся из своих частей штаб и обер-офицеров и мерах по их розыску и возвращению их к местам службы, переписка о поступлении («определении») на военную службу и об отставках офицеров и генералов. Здесь же хранятся документы об эффективной военной деятельности прославленных талантливых полководцев генералов П.И. Панина и A.B. Суворова по подавлению восстаний самозванца Е.И. Пугачева (1773 - 1775) и казачьего атамана Заметаева (1775 — 1776).

Ф. 23 - «Воинские комиссии и комитеты Военной коллегии». В материалах фонда находятся обстоятельные доклады на высочайшее имя монарха (например, «подлинные рассуждения Военной коллегии о генералитете»), личные мнения генералитета, связанные с улучшением комплектования войск, организацией прохождения военной службы различными категориями военнослужащих (в том числе и «Генеральное учреждение о порядке производства рекрутских наборов»), практикой стимулирования прохождения военной службы различными категориями военнослужащих.

Материалы высочайше утвержденного доклада Военной коллегии от 25 декабря 1755 года (в преддверии Семилетней войны) об увеличении штата генералитета и о производстве обер-офицеров в следующие чины не только по старшинству, но и по достоинству («.производить . токмо одних, в те чины достойных и способных .»') наглядно показывают деятельность государственной власти, направленную на кардинальное улучшение дисциплинарных качеств командных кадров русской армии накануне тяжелой войны с Пруссией. Славные победы над считавшимся лучшим европейским полководцем середины XVIII в. Фридрихом II, чудеса

1 РГВИА. Ф. 23. On. 1. Д. 447. Л 5. стойкости и массового героизма русских командиров и начальников подтвердили правильность предвоенных военно-кадровых решений.

В фонде сосредоточена обширная переписка различных военных руководителей по личному составу, есть формулярные списки, в том числе A.B. Суворова. Собраны материалы по созданию и функционированию главного военного учебного заведения в Российской империи XVIII в. — Сухопутного шляхетского кадетского корпуса, распоряжения о приеме для обучения в гарнизонные школы детей артиллерийских и инженерных военных чинов.

Ф. 24 — «Кабинет Его Императорского Величества (Кабинетские дела)». В названном фонде имеются материалы о воинских преступлениях и дисциплинарных проступках, наказаниях и отставках военных кадров. (Доклады Военной коллегии о разжаловании в солдаты полковника Владыкина, допустившего своей военной команде (Билярский полк) разграбить купеческий караван под Оренбургом; о разжаловании в рядовые ротмистра лейб-гвардии конного полка Дурново «за оскорбление в рапорте и на словах того же полка секунд-майора Корфа», о расформировании Коломенского полка Московского гарнизона «за многие грабежи и озорничества и прочие в солдатской должности непристойные поступки» (1757 г.). Эти документы свидетельствуют, что, несмотря на суровые, жесткие, а иногда жестокие положения статей Воинского устава 1716 г., требования императорских указов по укреплению дисциплины и соблюдению законности, в работе с различными категориями военных кадров имелись серьезные проблемы. 1

В огромном массиве документов фонда есть и многочисленные доклады Военной коллегии о награждениях, повышении личностной мотивации и заинтересованности военнослужащих, «дабы чрез то трудолюбивым, к службе охотным людям подать лутчей кураж и охоту .»'.

1 РГВИА. Ф. 24. Оп. 1. Д. 106. Л. 48.

В делах имеются сведения о награждениях военных кадров, отличившихся во время русско-турецких войн, формулярные списки флотских офицеров, представленных к награждению орденом Святого Георгия Победоносца (1776 г.), списки личного состава гвардейских полков. Содержатся рапорты об организации обучения и воспитания в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, о численности преподавателей, офицеров, унтер-офицеров и кадет, документы о проведении экзаменов, о выпуске кадет и производстве их в офицеры, назначении в войска в соответствии с достигнутыми результатами.

Ф. 846 - «Военно-ученый архив». Коллекция Военно-ученого архива имеет пятнадцать описей, в которых содержатся более тридцати семи тысяч единиц хранения. Среди документов фонда ВУА важное место занимают указы российских монархов: Елизаветы Петровны, Петра III, Екатерины II, Павла I. Имеются доклады, реляции и служебная переписка российских полководцев и военачальников: П.И. Панина, A.M. Голицына, П.А. Румянцева, Н.В. Репнина, Г.А. Потемкина, И.В. Гудовича, М.Ф. Каменского, A.B. Суворова, М.И. Кутузова, A.A. Прозоровского и др.

В материалах фонда собраны документы с подробными сведениями о ведении боевых действий в период ряда войн XVIII столетия, с картами и планами крепостей, городов, укреплений; имеются рапорты о взятии штурмом крепостей Очакова, Измаила и др. Описывается героизм российских военных. В фонде содержатся также сведения о состоянии армии, о мерах по комплектованию войск, формулярные списки офицеров и генералов, отличившихся во время войн.

Обширная база уникальных документальных источников по теме настоящего исследования содержится в фондах личного происхождения, к которым относятся в первую очередь следующие: Ф. 52 - Г.А. Потемкина, Ф. 41 - Н.И. Салтыкова, Ф. 44 - П.А. Румянцева, Ф. 43 - A.B. Суворова.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) особый интерес для научной разработки темы настоящего исследования представляют архивные документы, хранящиеся в фондах:

Ф. 10 — «Кабинет Екатерины II и его продолжение». В этом фонде находятся собственноручные заметки императрицы, ее распоряжения и указания, касающиеся вопросов рассмотрения и выработки способов решения военных проблем, в том числе и дисциплинарных, в связи с ведением войн с Турцией и Швецией. Например, в архивных материалах имеются мнения о молодых и старых генералах1 и др.

Ф. 20 - «Дела военные». Особенно богат указанный фонд документами, относящимися к проблеме исследования обучения и воспитания будущих офицерских кадров в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе.

Фонд содержит ценные материалы по строительству вооруженных сил Российской империи, реализации государственной кадровой политики в армии и на флоте. В ряде документов этого хранилища - докладах, записках, письмах служебного и личного характера — содержатся представляющие непреходящий интерес ценные суждения высокопоставленных военных деятелей о развитии Русской армии и наилучших способах улучшить ее состояние и боеспособность. Изученные документы наглядно показывают уровень их творческого мышления государственного (стратегического) масштаба и свидетельствуют о высоком качестве военно-профессиональной подготовки и патриотическом настроении генералитета Российской империи XVIII века2.

Таким образом, проведенный анализ рукописных документальных источников позволяет сделать заключение, что исследование обширной фондовой базы российских архивов способствует проведению качественного научного исторического анализа проблем военно-дисциплинарной РГАДА. Ф. 10. Оп.2. Д. 57.

2 РГАДА. Ф. 20. Оп.1. Д. 365. деятельности Российского государства в армии и на флоте во второй половине XVIII в.

Вторую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях1.

Наибольшего внимания исследователя заслуживают «Сборники Л

Императорского Русского исторического общества» . За время существования общества с 1867 по 1916 г. было издано 148 томов. Эти публикации, безусловно, представляют собой крупное достижение дореволюционной исторической науки.

Большую пользу автору оказал опубликованный на рубеже 40 - 50-х гг. XX в. комплекс документов, относящихся к деятельности полководцев П.А. о

Румянцева, A.B. Суворова и М.И. Кутузова . Материалы из этих сборников позволили более полно изучить отдельные вопросы военно-дисциплинарной политики, динамику военно-дисциплинарных процессов.

Третьей группой источников являются мемуары, дневники, записки4. В данной группе имеются ценные сведения фактологического характера.

1 Инструкция конного полка полковнику. СПб, 1766; Инструкция об обучении егерей // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 16. № 12494; Инструкция полковничья пехотному полку (1764 г.). СПб., 1826; О учреждении егерского корпуса // Полное собрание законов Российской империи. Т. 17. № 12494; Описание пехотного полкового строя. СПб., 1755; Пехотный строевой устав 1763 года // Полное собрание законов Российской империи. Т. 16. 1763. № 11773. Приложения; Румянцев П.А. Обряд службы графа Румянцева-Задунайского 1770-1776 гг. // Столетие Военного министерства. СПб., 1903. Т. 4. Ч. 1, кн. 2; Устав воинский о конной экзерциции. 1763 год // Полное собрание законов Российской империи. Т. 16. № 11782. Приложение; Экзерциция и учреждение строев и всяких церемониалов регулярной кавалерии 1755 г. СПб., 1755.

2 Далее-Сб. РИО.

3 Фельдмаршал Румянцев: сборник документов и материалов. М., 1947; П.А. Румянцев: Документы: в 3 т. М., 1953-1959; Генералиссимус Суворов: сборник документов и материалов. М., 1947; Суворов A.B. Документы: в 4 т. М., 1949-1953.

4 См.: Болотов А.Т. Памятник претекших времен, или Краткия историческия записи о бывших произшествиях и о носившихся в народе слухах: в 2 ч. М., 1875; Грибовский A.M.

Благодаря соединению важных исторических событий с мелкими фрагментами повседневной жизни воспоминания несут в себе через века весь многообразный колорит эпохи второй половины XVIII столетия.

В дневниках и записках статс-секретарей императрицы Екатерины II A.M. Грибовского, A.B. Храповицкого, Г.Р. Державина встречаются ценные суждения, касающиеся проблем дисциплинарных отношений в вооруженных силах1. Дипломатический дневник П.А. Левашова является хорошим источником по изучению событий первой Русско-турецкой войны 1768 — 1774 годов . Интересные факты и оценки содержатся в воспоминаниях французского офицера русской армии Ланжерона А.Ф., хорошо изучившего российских полководцев, военачальников, Русскую армию и флот в годы правления Екатерины II3.

Четвертая группа - эпистолярные источники. Следует отметить большую роль исторических журналов «Русский архив» П.И. Бартенева и «Русская старина» М.И. Семевского в публикации эпистолярного наследия прошлого. Особую значимость для исследования представляет переписка

Воспоминания и дневники // Русский архив. 1899. Кн. 1. С. 1-186; Ланжерон А.Ф. Русская армия в год смерти Екатерины II // Русская старина. 1895. Т. 83. № 3. С. 147-166; № 4. С 145-177; № 5. С. 185-202; Левашов П.А. Поденные записки некоторых происшествий во время прошедшей с турками войны от дня объявления оной по 1773 год. СПб., 1790; Лопухин И. В. Записки сенатора И.В. Лопухина, составленные им самим. Лондон, 1860; Цебриков P.M. Вокруг Очакова. 1788 год: (Дневник очевидца) // Русская старина. 1895. № 9; Раан М.Л. Материалы для истории Бессарабии: О войне при завоевании Молдавии и Бессарабии в 1787, 1788, 1789, и 1790 годах секунд-майора фон Раана. Кишинёв, 1892; Жильбер Ромм о русской армии XVIII века // Россия и Франция XVIII-XX века. М.: Наука, 2000. Вып. 3; Записки графа Рожера Дама // Старина и новизна. СПб., 1914. Кн. 18; Записки графа Сегюра о пребывании его в России в царствование Екатерины II (17851789). СПб., 1865; Понятовский С. Мемуары. М., 1995; Храповицкий A.B. Памятные записки A.B. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. М., 1862; Державин Г.Р. Записки. М., 2001; Энгельгардт Л.Н. Записки // Русские мемуары: Избранные страницы. XVIII век. М., 1988.

См.: Грибовский A.M. Воспоминания и дневники //Русский архив. 1899. Кн. 1. С. 1 — 186; Храповицкий A.B. Памятные записки A.B. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. М., 1862; Державин Г.Р. Записки. М., 2001.

2 Дневник П.А. Левашова // Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины И. М., 1995; Левашов П.А. Поденные записки некоторых происшествий во время прошедшей с турками войны от дня объявления оной по 1773 год. СПб., 1790.

3 Ланжерон А.Ф. Русская армия в год смерти Екатерины II // Русская старина. 1895. Т. 83. № 3. С. 147-166; № 4. С 145-177; № 5. С. 185-202. императоров и императриц с приближенными вельможами, полководцами и другими адресатами, опубликованная на страницах этих журналов.

Большой интерес вызывает опубликованная в 1989 г. в журнале «Вопросы истории» подборка писем Екатерины II и генерал-фельдмаршала князя Г.А. Потемкина, подготовленная еще в 20-х гг. XX в. известным историком Я.Л. Барсковым1. Также заслуживают внимания современных историков материалы из переписки российских монархов, видных военачальников и других государственных деятелей той эпохи2.

Определенный научный интерес представляет сборник писем о выдающегося полководца A.B. Суворова с комментариями B.C. Лопатина . Еще больший интерес вызывает подготовленная B.C. Лопатиным публикация «Екатерина и Потёмкин. Личная переписка 1769-1791 гг.»4. Составитель сборника ввел в научный оборот десятки новых писем. При этом важно подчеркнуть, что в примечаниях книги B.C. Лопатин дает в основном взвешенные оценки, развеивает некоторые исторические мифы. В целом сборник способствует более глубокому пониманию военно-дисциплинарных отношений в системе государственной и военной власти.

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии.

Во-первых, впервые проведено комплексное исследование феноменов военно-дисциплинарной политики и военно-дисциплинарной деятельности

1 См.: Барское Я.Л. Письма Екатерины II к Г.А. Потемкину // Вопросы истории. 1989. №7, 8, 9,10, 12.

2 См.: например: Екатерина И. Письма Павлу Петровичу // Русская старина. 1873. Т. 8 - 9; Павел Петрович. Письма жене. // Вестник Европы. 1867. Кн. 3. С. 304 - 311; Он же. Письма московским главнокомандующим // Русский архив. 1876. Кн. 1. С. 5 — 28; Он же. Переписка с графом П.И. Паниным в 1778 году // Русская старина. 1882. Т. 33. С. 403 -418, 739 - 764; Майков U.M. Письма графа П.В. Завадовского фельдмаршалу графу П.А. Румянцеву 1775 - 1791 годов. СПб., 1901; Барское Я.Л. Переписка московских масонов XVIII века. 1780 - 1792 гг. Пг., 1915; Письма фельдмаршала князя Репнина к князю А.Б. Куракину // Русский Архив. 1876. Кн. 3. № 9; Бантыш-Каменский H.H. Московские письма в последние годы Екатерининского царствования. От H.H. Бантыш-Каменского к князю А.Б. Куракину // Русский Архив. 1876. № 12.

3 См.: A.B. Суворов. Письма / Издание подготовил B.C. Лопатин. М., 1986.

4 См.: Екатерина и Потемкин. Личная переписка 1769-1791 гг. М., 1997.

Российского государства во второй половине XVIII в., представлен всесторонний анализ исторических условий их формирования и влияния совокупности различных факторов на их развитие.

Во-вторых, создана и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов высшей государственной власти и военного управления России исследуемого периода, неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, рассмотрена деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления дисциплины в Русской армии, ее основные особенности, тенденции и эффективность. Предложены авторские оценки деятельности российских монархов, государственных и военных руководителей по регулированию военно-дисциплинарных процессов в армии.

В-четвертых, исследована вся совокупность существующих ныне взглядов на состояние дисциплины среди офицеров и нижних чинов, на деятельность государственных и военных органов по его укреплению во второй половине XVIII в., сделаны выводы, отражающие реальную картину дисциплинарной практики войск исследуемого периода.

В-пятых, сформулированы исторические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта военно-дисциплинарной деятельности государственных и военных органов.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших характер военно-дисциплинарной политики и практики властей в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины во второй половине XVIII в., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

3. Общие оценки эффективности войсковой дисциплинарной практики в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Русской армии исследуемого периода в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в 4-х публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в."

Выводы по II главе

Поддержание воинской дисциплины во второй половине XVIII в. предполагало целенаправленное воздействие органов государственной власти, военного командования, командиров, военных судов и военных священников на поведение офицеров и нижних чинов. Диссертационное исследование акцентирует внимание на трех направлениях этого воздействия. Это военно-законодательная деятельность, обеспечение высокого морального духа войск, развитие теории и практики воинского воспитания.

Военно-законодательная деятельность заключалась в совершенствовании прежних и издании новых дисциплинарно-правовых актов и в реализации их требований в повседневной жизни войск.

Законодательную основу военно-дисциплинарной практики войск составляли Устав воинский (1716 г.), а также разработанные в 1764-1766 гг. инструкции полковым командирам в пехотных и кавалерийских полках. На их базе в последующем в полковом звене были разработаны инструкции, отражающие должностные дисциплинарные обязанности командиров всех степеней в ротном звене. К наиболее интересным образцам такого творчества относились Полковое учреждение Суворова (1765 г.) и Инструкция ротным командирам Воронцова (1774 г.).

Важными достижениями военно-дисциплинарного творчества исследуемого периода стали четкое разделение взысканий на военно-уголовные и военно-дисциплинарные, разработка дисциплинарных обязанностей должностных лиц в звене полк-рота, духовно-нравственная направленность законодательных требований. В правоприменительной практике наблюдались уменьшение количества наказаний, связанных со смертной казнью и телесными наказаниями, а также отход от наиболее жестоких наказаний первой половины XVIII в.

Во второй половине XVIII в. государственным и военным руководством страны были созданы условия, которые обеспечили высокий моральный дух воинов и в конечном итоге крепкую дисциплину войск. Важнейшим направлением формирования высокого морального духа в исследуемый период являлась морально-психологическая подготовка личного состава, при организации которой активно использовался предшествующий отечественный опыт. Значительная роль в разработке конкретных приемов и способов морально-психологической подготовки войск в подготовительный период и в период ведения боевых действий принадлежала Суворову, который в большей степени, чем кто-либо умел учитывать моральный фактор на войне.

Результатом практической и теоретической деятельности «Екатерининских орлов»» стало возникновение прогрессивной отечественной военно-педагогической школы, которая учитывала национальные традиции, отличалась простотой, доступностью для понимания солдатскими массами и являлась фундаментом создания мощной, боеспособной регулярной армии. Военно-психологические взгляды российских полководцев опередили свое время, были взяты на вооружение выдающимися полководцами будущего, являются фундаментом для современной теории и практики воинского воспитания.

Совокупность мер, связанных с совершенствованием военного законодательства, формированием высокого морального духа войск, внедрением в практику войск лучших достижений военно-педагогической мысли XVIII в. позволила обеспечивать необходимый уровень дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За более чем трехсотлетнюю историю российских Вооруженных Сил был накоплен огромный опыт работы по укреплению воинской дисциплины. Он приобретался и приумножался на различных исторических этапах многими поколениями полководцев и военачальников, передовых офицеров-воспитателей. Важным этапом в развитии теории и практики укрепления дисциплины в Русской армии стала вторая половина XVIII в.

Деятельность государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период определялась объективными и субъективными факторами. К основным объективным предпосылкам следует отнести особенности экономического развития страны, внешнюю и внутреннюю политику государства, религиозный фактор и специфику функционирования военной организации. Исследуя влияние субъективного фактора на военно-дисциплинарную политику в армии, диссертант учитывал, что представители государственной власти, принимавшие важные военно-политические решения, в том числе и дисциплинарного характера, воспринимали окружающую действительность через призму своих ценностных ориентаций, политических установок и индивидуальных качеств.

К экономическим факторам следует отнести: преобладание в стране натурально-патриархального уклада, крепостническую систему хозяйствования, формирование капиталистического уклада.

От экономического развития государства зависело финансирование армии и флота. Соответственно возрастали или уменьшались возможности по поддержанию правопорядка и дисциплины во всех звеньях армейской иерархии, формированию и развитию военно-кадрового потенциала Российской империи. Быстрое развитие промышленности, сельского хозяйства и торговли позволило российской государственной власти обеспечить все возраставшие потребности увеличивающихся вооруженных сил, что позитивно сказалось на успешном ведении многочисленных войн и боевых действий во второй половине XVIII в.

К политическим факторам мы относим: дальнейшее укрепление абсолютизма, усиление позиций дворянства, уменьшение законодательных прав крепостного крестьянства, нарастание напряжения между разнополюсными классами, борьбу политических партий за власть, политику «просвещенного абсолютизма», обострения идейной борьбы между сторонниками и противниками самодержавия в России, цели и задачи внешней политики.

Формирование военно-дисциплинарной политики проходило под влиянием религиозного фактора. Россия второй половины XVIII в. была православной страной. Православие присутствовало во всех институтах Российского государства и являлось главенствующей идеологией в его вооруженных силах, основой крепкой воинской дисциплины.

К группе факторов военного характера, обусловивших характер процесса укрепления воинской дисциплины, можно отнести: регулярный и профессиональный принципы функционирования армии; наличие четкой структуры организации и управления армией, высокий уровень боеспособности войск, обладание передовыми способами ведения военных действий и современным вооружением, сохранение прежнего принципа комплектования армии нижними чинами посредством рекрутских наборов со сроком службы до 25 лет и отмена обязательной военной службы для лиц дворянского происхождения; высокий статус армии в системе государственной власти; наличие в распоряжении военачальников отечественного и зарубежного опыта укрепления воинской дисциплины и возможностей по его использованию в дисциплинарной практике войск; реализация в рамках системы управления войсками принципов большой самостоятельности и инициативы.

Важными для формирования военно-дисциплинарной деятельности являлись субъективные (личностные) факторы. Для Русской армии второй половины XVIII в. основополагающим фактором явилось появление на царском троне Екатерины II. Военная политика, которую проводила императрица, привела к восстановлению в Русской армии петровских порядков. Ее усилиями была воспитана целая плеяда великих полководцев, сумевших одержать блестящие победы и создать национальную школу воинского воспитания.

Углубленное исследование особенностей поддержания в войсках высокой организованности и уставного порядка позволяет утверждать, что в рамках исследуемого периода сложилась определенная система укрепления воинской дисциплины. Ее развитие, по мнению диссертанта, прошло несколько этапов, для каждого из которых были характерны свои особенности и своя степень эффективности процесса укрепления воинской дисциплины.

Первый этап (1756-1762) связан с ведением Русской армией боевых действий в ходе Семилетней войны. На тот момент в дисциплинарной практике войск широкое распространение имели методы, взятые из прусского опыта. Чрезмерная муштра, палочные наказания, неудобная форма одежды, строевой, оторванный от реальной боевой обстановки стиль тактической подготовки, приводивший к истязанию нижних чинов, негативно воспринимались в войсках и снижали состояние воинской дисциплины. Императрица Елизавета Петровна (1741-1762), пришедшая к власти с идеей возвращения к петровским национальным традициям государственного и военного управления, не смогла воплотить свои лозунги в жизнь. В армии продолжала господствовать прусская модель укрепления воинской дисциплины, которая встречала непонимание у прогрессивно мыслящих офицеров и генералов.

Начавшаяся в 1762 г. война вскрыла все недостатки существовавшей системы укрепления воинской дисциплины. Пример тому - большое количество побегов, совершенных русскими солдатами в период их пребывания на территории иностранных государств. Вместе с тем война позитивным образом сказалась на морально-психологическом состоянии войск. Русские войска проявили ставшее уже классическим упорство. Был подорван авторитет доселе непобедимой армии Фридриха Великого. В умах многих российских генералов и офицеров были посеяны сомнения в эффективности прусских методов воспитания военнослужащих. В то же время война выдвинула талантливых русских полководцев, которые уже в тот момент достигали высоких боевых результатов, благодаря своему пониманию национальных особенностей русского солдата, умению вызвать в нем самые высокие чувства и обеспечить его храбрость в атаке и стойкость в обороне. Речь идет о таких полководцах, как Салтыков, П.С. Румянцев, Чернышев. Свое боевое крещение в этой войне получил и A.B. Суворов. Их деятельность и предопределила начало обновления системы укрепления воинской дисциплины.

Второй этап (январь-июнь 1762) связан с кратковременным пребыванием на царском троне Петра III. Ярый сторонник прусских порядков в управлении государством и армией, в короткий срок он сумел усилить прусскую направленность в системе укрепления дисциплины Русской армии. Была остановлена практически выигранная война с Пруссией, наблюдалось интенсивное принятие в ряды Русской армии немецких специалистов, с новой силой реанимированы муштра и палочная дисциплина и другие атрибуты прусской системы. В то же время принимается ряд мер по гуманизации дисциплинарной практики, и в том числе отмена обязательного порядка службы и телесных наказаний для представителей дворянского сословия.

Антирусская политика Петра III вызвала резкое неудовольствие среди дворянства, особенно гвардии, что привело к дворцовому перевороту.

Третий этап (1762-1791) связан с периодом царствования Екатерины II, пришедшей к власти на волне патриотических настроений в обществе и недовольства прусскими порядками в армии.

Первые же распоряжения Екатерины отменили постылые «голштинские» порядки. Полкам возвращены их славные имена, возвращена и старая елизаветинская форма. В дисциплинарной практике войск в это время наблюдается постепенный отход от самых ярых атрибутов фридриховской дисциплинарной системы и повышение роли отечественных методических разработок в воспитании военнослужащих в духе сознательной воинской дисциплины.

Благодаря проницательности и умению разбираться в людях, высшие посты в армии начинают занимать действительно авторитетные начальники, умеющие руководить людьми, обеспечивать в войсках крепкую воинскую дисциплину, основанную на законах и сознании военнослужащих. С 1764 г. наибольшее влияние на развитие армии имеет П.С. Румянцев. В своей военно-дисциплинарной деятельности, не отрицая прусские рационалистические теории укрепления дисциплины, он впервые выдвигает в основу воспитания войск моральные начала -нравственный элемент. Под его непосредственным руководством разрабатываются документы, определившие порядок укрепления дисциплины в Русской армии в течение всего периода царствования Екатерины II.

Еще дальше пошел Г.А. Потемкин, который с 1774 г. был назначен на должность вице-председателя Военной коллегии, а фактически стал первым лицом в армии. При его непосредственном содействии из военного быта войск практически были выведены телесные наказания нижних чинов, упрощена форма одежды солдата, произошли изменения в боевой подготовке войск в интересах реализации принципа «Учить тому, что необходимо на войне», что положительно сказалось на моральном духе войск.

В этот же период значительное влияние на совершенствование системы укрепления воинской дисциплины оказала деятельность A.B.

Суворова. Его воспитательная система стала одним из крупных достижений отечественной военной мысли XVIII в.

Таким образом, на данном этапе совершенствования военно-дисциплинарной системы был достигнут наивысший уровень ее эффективности. Моральный дух и дисциплина войск были высокими, что в значительной степени усиливало боевую мощь Русской армии.

Четвертый этап (1791-1796) связан с последними годами жизни Екатерины II.

Военно-дисциплинарная система, выстроенная Екатериной II и ее военными единомышленниками, начала деградировать. Полная самостоятельность армий, корпусов и полков и практическое отсутствие со стороны Военной коллегии контроля приводили к огромным злоупотреблениям командующих и командиров полков, обворовыванию казны, издевательствам над подчиненными. В армейской среде, особенно в гвардейских частях, пышным цветом расцвели фаворитизм и протекционизм, муштра, «палочная» дисциплина. Среди офицеров распространились страсть к азартным играм, пьянство, неприязненные взаимные отношения, которые очень часто заканчивались дуэлями. Совершалось большое количество побегов нижних чинов. Все это в целом негативно влияло на дисциплину в армии и стало одной из причин военных реформ, предпринятых Павлом I с приходом к власти в 1796 г.

Сложившаяся в екатерининской армии военно-дисциплинарная система состояла из определенных элементов, к каковым автор относит: идеологическую основу воинской дисциплины, теоретические представления о воинской дисциплине, принципы, методы и формы дисциплинирована военнослужащих; объекты и субъекты дисциплинарного воздействия; органы военного управления и направления их деятельности по поддержанию дисциплины в войсках.

Предметный анализ деятельности государственных и военных органов предполагает наличие определенной их структуры. Диссертационное исследование показало, что во второй половине XVIII в. она включала в себя следующие звенья: органы военного управления; военно-судебные органы и органы военного духовенства.

Диссертация акцентирует внимание на трех основных направлениях деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины и правопорядка в войсках.

1. Военно-законодательная деятельность. В исследуемый период происходит:

- во-первых, уточнение военно-уголовного законодательства, изжитие в правоприменительной практике войск наиболее жестоких мер наказания петровского периода; во-вторых, дальнейшая разработка общевоинских уставов, регламентирующих все стороны военной службы, что оказывало положительное влияние на дисциплину войск;

- в-третьих, совершенствование собственно дисциплинарных норм поведения и наказания, не связанных с уголовной ответственностью за воинские преступления, разработка дисциплинарных обязанностей должностных лиц частей и соединений.

В результате принятых мер в исследуемый период было четко определено правовое поле, в пределах которого выносились уголовные наказания по суду и дисциплинарные наказания властью соответствующих начальников.

2. Морально-психологическое обеспечение войск. Во второй половине XVIII в. эта работа велась на двух уровнях. Первый проводился в государственных масштабах и связан с деятельностью Екатерины II и фельдмаршала Г.А. Потемкина по созданию условий, необходимых для обеспечения высокого морального духа войск. И второй, связанный с морально-психологической подготовкой войск непосредственно в частях в мирное и военное время.

3. Воспитание офицерского состава и нижних чинов. Исследуемый период характеризуется серьезными успехами в области теории и практики воинского воспитания. В это время окончательно сложилась отечественная военно-педагогическая школа, сформировались принципы, формы и методы воспитательной работы. Теоретические разработки, привнесенные в дисциплинарную практику войск известными военачальниками эпохи — П.А. Румянцевым, А.И. Бибиковым, С.Р. Воронцовым, М.И. Кутузовым, A.B. Суворовым и др., носили прогрессивный характер, были нацелены на формирование у военнослужащих сознательного отношения к выполнению своих воинских обязанностей, опередили свое время на целое столетие. Значительным достижением военной мысли второй половины XVIII в. стала суворовская военно-воспитательная система.

Таким образом, укрепление воинской дисциплины во второй половине XVIII в. представляло собой многовекторный, динамичный, противоречивый и системный процесс.

Важным показателем эффективности деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины является состояние морального духа и дисциплины среди военнослужащих. Как показывает • исследование, в целом моральный дух и дисциплина в войсках позволяли успешно выполнять боевые задачи в условиях многочисленных войн исследуемого периода. Вместе с тем отдельные источники свидетельствуют о наличии в армии серьезных дисциплинарных проблем. Так, помимо значительного количества побегов нижних чинов в годы Семилетней войны и в последние годы царствования Екатерины II, традиционно высоким на протяжении всей половины XVIII в. было число преступлений среди призывников, связанных с бегством из армии. Несмотря на принимаемые военачальниками меры, дисциплинарной проблемой было мародерство военнослужащих среди местного населения и военнопленных. Тенденции деградации и снижения дисциплины постоянно имели место в гвардейских частях, которые в екатерининский период находились в привилегированном положении, были практически отстранены от боевой деятельности, располагались в городах, использовались исключительно в ритуальных целях и очень часто предавались праздности и чревоугодию.

На основе проведенного исследования автор выявил и сформулировал основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Первая. Быстрыми темпами совершенствовалась теория воинской дисциплины и практика ее укрепления. В условиях предоставления командирам всех степеней до полка включительно большой самостоятельности и поощрения инициативы в вопросах управления и поддержания правопорядка интенсивное развитие получила русская национальная дидактическая школа, основу которой составляло воспитание сознательного отношения к своему воинскому долгу, формирование крепкой дисциплины, разумной творческой инициативы, высокая морально-психологическая подготовка войск. В этот период наблюдается значительное обогащение военно-дисциплинарной практики разнообразными формами и методами, складываются основополагающие принципы дисциплинирования военнослужащих.

Вторая. Военно-дисциплинарная деятельность государственных и военных органов осуществлялась в борьбе двух направлений. С одной стороны, консервативного (прусского), опирающегося на жесткую регламентацию служебных отношений, страх перед наказаниями и муштру, а с другой стороны, прогрессивного (отечественного), основанного на приоритете методов убеждения над методами принуждения. В результате происходит постепенная оптимизация стиля управленческой деятельности, который начинает сочетать в себе положительные образцы иностранного и отечественного опыта. Лучшие представители военной элиты того времени добивались высокой воинской дисциплины воспитанием, заботой о воинском быте, упрощением военной формы одежды, строгостью, красноречием, продуманной до мелочей военной службой, обучением личного состава тому, что необходимо на войне.

Третья. В исследуемый период продолжало совершенствоваться военно-дисциплинарное законодательство, разрабатываются дисциплинарные обязанности должностных лиц в звене «полк-рота-капральство», конкретизируются дисциплинарные взыскания, налагаемые на офицеров и нижние чины властью непосредственных и прямых начальников.

Четвертая. При сохранении военно-уголовного законодательства петровской эпохи в практике наказаний за воинские преступления наблюдается отказ от самых жестоких мер, к минимуму сводится количество смертных казней, происходит ограничение телесных наказаний, а в «Потемкинский период» развития армии они практически выводятся из воинского быта.

Пятая. Следствием «громадной самостоятельности начальников и почти полного отсутствия контроля за их действиями» являлось большое разнообразие отдельных частей как по состоянию дисциплинированности военнослужащих, так и по выбору способов укрепления дисциплины.

Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в., его осмысление позволяют извлечь из него ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинской дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия — объективная необходимость для успешного развития Российского государства.

Урок второй. Условия реформирования вооруженных сил требуют необходимости в постоянном совершенствовании как военно-уголовного, так и военно-дисциплинарного законодательства, которое должно быть адекватно и общественным отношениям, и уровню развития вооруженных сил: структуре, комплектованию, целям и задачам.

Урок третий. Военно-дисциплинарный процесс в современной армии должен строиться на оптимальном сочетании прогрессивных (демократичных) методов укрепления воинской дисциплины, основанных на моральных и материальных стимулах, и командно-административных (консервативных) методов, в основе которых лежат принципы единоначалия, централизации, законности, четкой регламентации служебной деятельности. Значительный перегиб в ту или иную сторону ведет к искажению дисциплинарной практики, порождает вседозволенность, бесконтрольность и в конечном итоге способствует снижению морального духа и дисциплины войск.

Урок четвертый. Важнейшее условие крепкой воинской дисциплины -высокий уровень морально-психологической подготовки войск, который может быть достигнут только в результате постоянного напряжения моральных и физических сил военнослужащих в процессе повседневной деятельности, боевой учебы по принципу «учить тому, что необходимо на войне».

Урок пятый. Высокая сознательная воинская дисциплина достигается путем реализации в жизни войск правильной, адекватной уровню решаемых армией задач воспитательной системы. В связи с этим недопустим застой в теории и практике воинской дисциплины. Актуальность дисциплинарной проблемы в вооруженных силах, постоянное изменение условий функционирования армии требуют непрерывной деятельности по усвоению духовного наследия военных гуманистов прошлого, разработке научных основ процесса укрепления воинской дисциплины в современных условиях и на будущее.

Урок шестой. В период дальнейшей профессионализации российской армии состояние дисциплины войск как никогда зависит от уровня материального благосостояния военнослужащих. В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению жизненного уровня военнослужащих. Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы укрепления воинской дисциплины в современной Российской армии.

1. Исследование проблем укрепления воинской дисциплины, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия:

- усилиями ученых и научных сотрудников Военного университета организовать комплексные исследования отечественного и зарубежного опыта укрепления воинской дисциплины с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам войск;

- на базе Военного университета организовать проведение научно-практических конференций на темы: «Проблемы укрепления воинской дисциплины в российской армии XXI в.», «Духовенство и армия: перспективы сотрудничества», «Морально-психологическое обеспечение в новом облике вооруженных сил: проблемы и пути их решения» и др.;

- рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: «Воинская дисциплина в Русской армии: исторический опыт, уроки (XVIII-XIX вв.); «Морально-психологическая подготовка в Русской армии: исторический опыт, уроки (ХЛШ1-Х1Х вв.)»; «Кадровая политика по формированию офицерского корпуса Русской армии в ХУП1-Х1Х вв.»; «Военное духовенство в системе укрепления дисциплины в Русской армии: исторический опыт, уроки», «Тыловое обеспечение в Русской армии XVIII в.» и др.;

- необходимо подготовить и издать систематизированный свод документальных материалов, отражающих основные направления военно-дисциплинарной политики и военно-дисциплинарной деятельности Российского государства в дореволюционный период, продолжить и значительно расширить публикации архивных материалов по истории государственного и военного управления в России и военной истории.

2. Переход к новому облику Вооруженных Сил РФ требует значительной доработки военно-уголовного и военно-дисциплинарного законодательств, дисциплинарных аспектов воинских и боевых уставов, а также всей системы укрепления воинской дисциплины и морально-психологического обеспечения войск.

По мнению диссертанта, существующее понятие воинской дисциплины абсолютно устарело. Определенное в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил РФ понятие воинской дисциплины как «строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников)» на сегодняшний день страдает излишней жесткостью и требует замены на более правильную формулировку - «осознанное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, определенных контрактом (регламентом), в интересах военной службы».

К нарушениям воинской дисциплины должны относиться те отклонения от положений контракта (регламента для военнослужащих по призыву), которые совершаются военнослужащими только в служебное время (при исполнении обязанностей военной службы). Это позволит упорядочить отношения между военнослужащими, определив норму поведения и ответственности офицера и солдата, сержанта и солдата и т.д. Командиры (начальники) должны избавиться от повседневного малоэффективного контроля, дублирования обязанностей подчиненных и сосредоточиться на выполнении своих профессионально-должностных обязанностей только в служебное время.

Для совершенствования военно-дисциплинарного законодательства считаем целесообразным: а) при Генеральном штабе ВС РФ создать специальную комиссию по подготовке изменений в воинские и боевые уставы, в которую целесообразно включить офицеров Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы, специалистов Военного университета в области социально-правовых, духовно-нравственных, педагогических, морально-психологических, исторических аспектов воинской дисциплины; б) в Главном управлении воспитательной работы разработать систему работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины и морально-психологического обеспечения войск с учетом новой структуры Вооруженных Сил РФ и воспитательных органов.

3. С учетом перехода к новому облику Вооруженных Сил, изменения функций и задач органов воспитательной работы, повышения роли командных кадров в вопросе укрепления воинской дисциплины, на наш взгляд, требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной подготовки и культурно-досугового обеспечения. В связи с этим считаем важным:

- в высших военных учебных заведениях скорректировать программы подготовки офицеров и сержантов в области психологической, педагогической, морально-психологической подготовки, целесообразно ввести предмет «основы военно-дисциплинарной работы», включив в учебные программы и тематические планы изучение проблем военно-дисциплинарной политики государства и истории укрепления воинской дисциплины.

Целью обучения офицера и сержанта как будущего воспитателя может быть формирование навыков конфликтолога. Главным результатом обучения должностных лиц любого уровня должны стать сформировавшиеся психологические установки на отношение к подчиненным одновременно как к профессионалам и как к людям с многочисленными личными интересами.

- в рамках программы общественно-государственной подготовки целесообразно предусмотреть введение тем о малоизвестных современному обществу военачальниках и полководцах, своим самоотверженным служением обеспечивавших безопасность и могущество Российского государства;

- в залах Центрального музея Вооруженных Сил, комнатах боевой славы представляется важным создать экспозиции, раскрывающие вклад видных государственных полководцев, военных организаторов XVIII -начала XX века, внесших большой вклад в укрепление обороноспособности Российского государства.

4. В интересах поддержания высокого уровня дисциплины в войсках, формирования здоровой, высоконравственной атмосферы в воинских коллективах, возрождения лучших боевых воинских традиций государственному и военному руководству страны, командирам всех уровней в своей деятельности считать важнейшей задачу реализации в боевой подготовке войск принципа «учить тому, что необходимо на войне», в повседневной деятельности войск постоянной занятости личного состава в служебной, культурно-массовой, спортивной и общественной работе, освобождение от несвойственной для армии работы, от чрезмерной муштры и «заорганизованности» дисциплинарных мероприятий.

5. В интересах возрождения традиций гордости военнослужащих за принадлежность к своей воинской части, роду войск и виду вооружённых сил, привнесенных со времен XVIII в., целесообразно проведение масштабной реформы в военной форме одеиеды.

Представляется, что различия в форме одежды должны быть малозаметны на полевой форме одежды, хорошо видны на повседневной и блистать в цветах и красках на парадной. Отсутствие до недавнего времени парадно-выходной формы одежды у солдат, сержантов и офицеров негативно отражалось на формировании в войсках той могучей духовной силы, которую даёт единая форма полка, единые отличительные особенности формы рода войск и вида вооружённых сил. На повседневной и парадной формах одежды должны быть восстановлены традиционные для Русской армии цветные погоны, петлицы и околыши на фуражках родов войск: пехоты (мотострелков), танковых, артиллерийских, связи и дополнены у вновь появившихся. Хорошо заметными должны быть эмблемы родов войск.

6. Интересы укрепления дисциплины на современном этапе развития российской армии требуют дифференцированного подхода при создании необходимых моральных и материальных условий для военнослужащих разных категорий. В связи с этим:

- для офицерского состава необходимо обеспечить воссоздание в бригадах и других воинских частях института полноценного Офицерского собрания, выдачу денежного довольствия на уровне, соответствующем доходам «среднего класса» с учетом звания и классной квалификации, предоставление гарантированно нормальных жилищных условий;

- для военнослужащих по контракту необходимо обеспечить достойную оплату ратного труда и решение жилищных проблем, введение зависимости денежного содержания от качества индивидуальной подготовки и состояния личной воинской дисциплины. По мнению диссертанта, необходимо отказаться от существующего типового и малосодержательного контракта и перейти к заключению контракта более детализированного, в котором был бы оговорен спектр служебных отношений, в том числе дисциплинарных, командира (начальника) и подчиненного — работодателя и работника;

-.для военнослужащих по призыву в интересах значительного улучшения повседневных условий содержания и других бытовых условий кардинально улучшить нормы продовольственного, вещевого и банно-прачечного обеспечения.

В интересах создания здорового морально-психологического климата в воинских коллективах вновь созданных бригад, рот, взводов, преодоления негативных последствий «дедовщины» необходимо обеспечить абсолютную прозрачность воинского быта и внутриармейских отношений для контроля «сверху» со стороны Общественного совета при Президенте РФ, Комитета солдатских матерей и контроля «снизу» со стороны родительских и солдатских комитетов, образованных непосредственно в частях.

Таковы некоторые выводы исследования. Дальнейшее изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, его критическое осмысление и творческое применение позволит усовершенствовать военное управление в интересах утверждения в частях и соединениях высокой организованности и твёрдого уставного порядка - важнейших условий успешного выполнения Вооружёнными Силами Российской Федерации задач по защите Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в."

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЗОТОВ Сергей Вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РУССКОЙ АРМИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2010

1 АПР 2010

004600257

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Арзамаскин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Бокарев Валентин Павлович - кандидат исторических наук, доцент Нэх Валерий Федорович

Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных

Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится « /У » су 2010 года в часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам,

кандидат исторических наук, профессор

А. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современный этап развития Вооруженных Сил РФ характеризуется стремлением государственного и военного руководства страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе в такой важной сфере как укрепление воинской дисциплины. В этой связи интерес представляет изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Русской армии.

Русская армия этого периода была крепка духом и дисциплиной, что позволило ей одержать многочисленные победы на полях сражений и в конечном итоге стать одной из сильнейших в мире.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение этой деятельности и особенностей укрепления дисциплины Русской армии во второй половине XVIII в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить особенности военно-дисциплинарной политики, теории и практики укрепления воинской дисциплины, привнесенные в сокровищницу русского военного искусства во второй половине XVIII в., выявить основные тенденции, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования.

В-третьих, необходимо преодолеть определенную неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных руководителей этого периода по обеспечению уставного порядка в войсках. Существующий спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, требует своего объяснения и систематизации.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам укрепления воинской дисциплины позволяет более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей как в создание условий для обеспечения высокого морального духа войск, так и в повседневную дисциплинарную практику Русской армии. Среди них П.А. Румянцев, П.С. Салтыков, З.Г. Чернышев, А.И. Бибиков, Г.А. Потемкин, С.Р. Воронцов, М.И. Кутузов, A.B. Суворов и многие другие.

Степень научной разработанности проблемы.

Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач укрепления

воинской дисциплины во второй половине XVIII в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях . В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам управления российской армией, о ее устройстве, организации, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Определенный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военных преобразований второй половины XVIII в.: строительство регулярной армии; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии этого периода . Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель

1 См.: Большая Советская энциклопедия: в 30 т. М., 1970-1981; Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого, A.B. Шварца. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Военный энциклопедический лексикон: в 14 т. СПб, 1852-1858; История русской армии и флота / под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: в 15 т. М., 1911-1913; История русской армии / под ред. С. Потрашкова. М.: Эксмо, 2007; Керсновский A.A. История русской армии: в 4 т. М.,1992; Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М„ 1989. Т. 4; Отечественные военные реформы XVI-XX веков / под ред. В.А. Золотарева. М., 1995. Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / под ред. А.Н. Петрова: в 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под наблюд. Половцева. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк: в 13 т. / под общ. ред. Д.А. Скалона. СПб., 1902-1914; Советская военная энциклопедия: в 8 т. М.: Воениздат, 1976; Советская историческая энциклопедия: в 16 т. М., 1961-1973; Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897 и др.

2 См.: Альтговзен М.Л. Строительство вооруженных сил и военное искусство Русского государства в середине XVIII века. М., 1939; Бацое В. Беседы о воинском воспитании и боевой подготовке войск: в 2 ч. СПб., 1917; Баиов А.К. История русской армии: Курс военных училищ. Вып. 1. Эпоха Петра Великого. Эпоха Румянцева и Суворова. Эпоха войн с Наполеоном. СПб., 1912; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). М., 1958; Богданович М.И. Русская армия в век императрицы Екатерины II. СПб., 1873; Верховский А. И. Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв. М., 1921; Вопросы военной истории России. XVIII и первая половина XIX века: сборник статей. М., 1969; Военная организация и военное дело России и стран

специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Большое количество литературы посвящено военным действиям русской армии в исследуемый период . Основная их часть захватывает историю Семилетней войны (1756-1763 гг.), войны с польскими конфедерантами (1768-1772 гг.), 1-й турецкой войны (1773-1774 гг.), 2-й турецкой войны (1787-1791 гг.), второй войны с Польшей (1794-1795 гг.) и Итальянских и Швейцарских походов (1799 г.).

В этих работах, написанных в основном учеными дореволюционного и советского периодов отечественной истории, содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания воинской дисциплины во время ведения боевых действий. Однако авторы указанных трудов затрагивали эти проблемы, лишь касаясь предмета их изучения, а не проводили целенаправленных исследований в этой области. И хотя в этой литературе приводится большое количество документального материала, в том числе касающегося состояния воинской дисциплины и морального духа русской армии, даются оценки событий и действий русских войск, недостатком ее является отсутствие анализа причин героизма российских воинов,

Западной Европы XVIII - начала XX в. М., 1998; Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Гаврищук В.В. Русская армия в XVIII веке. Историографический обзор. М., 2003; Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом: Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях. Период 1700-1856 гг. СПб., 1904; Глиноецкий Н.П. История русского Генерального штаба. 1698-1825 гг. СПб., 1883. Т. 1; Золотарев В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу Отечества Российского: (Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII в.). М., 1984; Калашников И.А. Обучение и воспитание в российской армии (XVII - XIX вв.): сборник лекций. М., 1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Кривщкий А.Ю. Традиции русского офицерства. М., 1945; Лещинский Л.М. Военное искусство во второй половине XVIII века. Румянцев, Суворов, Ушаков. М., 1952; На службе Отечеству. Об истории Российского государства и армии, традициях, правовых и морально-психологических основах воинской службы. М., 1997; Смирнов Ю.Н. Русская гвардия в XVIII в. Куйбышев, 1989.

См.: Базилевич К.В. Разгром русскими войсками прусской армии Фридриха II и взятие Берлина (1760). М., 1946; Бутурлин Д.П. Военная история походов россиян в XVIII столетии: в 6 т. СПб., 1819-1823; Его же. Картина войн России с Турцией в царствование императрицы Екатерины II и императора Александра I: в 2 ч. СПб., 1829; Гочковский И.Е. Взятие Берлина русскими войсками в 1760 году. Б. м., 1864; Коробков Н.М. Семилетняя война (Действия России в 17561762 гг.). М., 1940; Лещинский Л.М. Военные победы и полководцы русского народа второй половины XVIII века. М., 1959; Мышлаевский А.З. Две катастрофы: Суворов в Швейцарии. Петр на Пруте. СПб., 1913; Орлов H.A. Суворов. Разбор военных действий Суворова в Италии в 1799 г. СПб., 1892; Петров А.Н. Война России с Турцией и польскими конфедератами с 1769 по 1774 гг.: в 5 т. СПб., 1866-1874; Его же. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 гг.: в 2 т. СПб., 1880; Смитт Ф. Суворов и падение Польши: в 2 ч. / пер. с нем. СПб., 1866.

закономерностей проявления высокого морального духа и дисциплинированности войск, влияния состояния воинской дисциплины на боевые действия.

Значительный массив информации, отражающий особенности дисциплинарной и воспитательной практики непосредственно в войсковых частях и в военно-учебных заведениях, собран в работах дореволюционных авторов, посвященных истории становления и развития отдельных полков и кадетских корпусов. В этих исследованиях отражены вопросы повседневной жизни воинских частей, показаны особенности воинской службы, быта и досуга, традиций, ритуалов, взаимоотношений в армейской среде, порядка наказаний и поощрений военнослужащих и так далее, что дает общие представления об условиях и характере дисциплинарной практики в частях Русской армии второй половины XVIII в.

В список этих работ по праву надо включить исследование по истории кавалергардов С.А. Панчулидзева , управлявшего в начале XX в. архивом Государственного совета Российской империи. В своем труде автор подробно рассмотрел особенности воинского быта придворного Кавалергардского корпуса. Глава «Под сению Екатерины...» позволяет судить об особенностях дисциплинарной практики в этом соединении, о личном вкладе императрицы в дисциплинирование офицеров и нижних чинов корпуса. В другой главе «Значение военных реформ Павла I» на основании критического разбора массы опубликованных и архивных источников историк показал, что к концу правления императрицы Екатерины II российская армия нуждалась в коренной реорганизации как в материальном, так и в нравственном отношении .

Вышеназванная группа научных работ ценна наличием фактического материала, но их авторы не ставили перед собой цель систематизировать этот материал в интересах раскрытия деятельности

1 См.: Баиов А.К. Лейб-гвардии Егерский полк. СПб., 1893; Бобровский П.О. История лейб-гвардии Преображенского полка: в 2 т. СПб., 1900-1904; Его же. История лейб-гвардии уланского полка: в 2 т. СПб., 1903; Его же. Кубанский егерский корпус 1786-1796 гг. Историческое исследование. СПб., 1893; Бугуславский Л. История Апшеронского полка. 1700-1892: в 3 т. СПб., 1892; Дирин П.Н. История лейб-гвардии Семеновского полка: в 2 т. СПб., 1883; Зедергольм. История лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. СПб., 1898. Вып. 1.; Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880): в 3 ч. СПб., 1881; Зноско-Боровский H.A. История лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1880. СПб., 1882; Материалы для истории пажеского его императорского величества корпуса 1711-1875. Киев, 1876; Николаев Н.Г. История 17-го пехотного Архангелогородского его императорского высочества великого князя Владимира Александровича полка 1700-1900. СПб., 1900; Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899: в 4 т. СПб., 1899-1912; Судравский В.К. История лейб-гвардии гренадерского полка. 1756-1906. СПб., 1906.

2 См.: Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю столетнего юбилея Кавалергардского ее величества государыни императрицы Марии Федоровны полка: в 2 т. СПб., 1901.

3 См.: Панчулидзев С.А. Указ. соч. Т. 2. С. 204-224.

государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Вопросы укрепления воинской дисциплины и морального духа войск в том или ином виде нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных государственной и военной деятельности наиболее известных руководителей русской армии исследуемого периода - П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова и др. В этих работах вопросы теории и практики воинской дисциплины, укрепления морального духа войск занимают, как правило, второстепенное место и рассматриваются на фоне служебных и боевых достижений той или иной личности, а значит не дают полного представления о всех составляющих системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

Отдельную группу составляют научные работы и статьи, посвященные исследованию военно-теоретического наследия генералиссимуса A.B. Суворова и в первую очередь созданной им системы воинского воспитания . Их авторы, в большинстве случаев -

1 См.: Александр Васильевич Суворов. Его жизнь и дела. Биографический очерк / сост. Н.Т. М., 1903; Антинг И.Ф. Жизнь и военные деяния генералиссимуса князя Италийского графа A.B. Суворова-Рымникского, сочиненные Максимом Порпурою: в 3 ч. / пер. с нем. СПб., 1799-1801; Баиое А.К. Генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский. М, 1906; Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов: в 4 ч. СПб., 1840; Боголюбов А. Полководческое искусство A.B. Суворова. М., 1939; Брикнер А.Г. Потемкин. СПб., 1891; Буганов В.И., Буганов A.B. Полководцы XVIII в. М., 1992; Васильев Е. Суворов. Очерк его военной деятельности (В общедоступном изложении). СПб., 1900; Генералиссимус князь Италийский граф Александр Васильевич Суворов-Рымншсский: Духовно-нравственная характеристика. СПб., 1900; Грусланов В. Н., Лободин МЛ. Шпага Суворова. Л., 1975; Дубровин Н.Ф. A.B. Суворов среди преобразователей екатерининской армии. СПб., 1886; Жизнь и военные деяния Генералиссимуса, князя Италийского графа Суворова-Рымникского. СПб., 1800; Жизнь, характер и военные деяния генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского: в 4 ч. М., 1803; Йена Д. Потемкин. Фаворит и фельдмаршал Екатерины II / пер. с нем. М.: ACT; Астрель, 2007; Коробков Н.М. Фельдмаршал П. А. Румянцев-Задунайский. М., 1944; Лопатин B.C. Потемкин и Суворов. М., 1992; Марченко М.К. Александр Васильевич Суворов в своих рукописях. СПб., 1900; Мещеряков Г.П., Бескровный Л.Г. A.B. Суворов. М., 1946; Михайлов О.Н. Суворов. М., 1980; Осипов К. Александр Васильевич Суворов. М., 1950; Петелин В.В. Фельдмаршал Румянцев: Документальное повествование. М., 1989; Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов: в 3 т. СПб., 1884; Прунцов В.В. Полководец П.А. Румянцев. М., 1946; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов: Жизнь и полководческая деятельность. М., 1989; Сазанович С. Жизнь, характер и военные деяния генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева-Задунайского: в 4 ч. М„ 1803 и др.

2 См.: Антоновский М. Наука успешно воевать по правилам великого военачальника Суворова. СПб., 1807; Верховенский А. Взгляды Суворова на

представители русского зарубежья, генералы и офицеры царской армии, вынужденные покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, во всех подробностях знакомят с уникальной воспитательной системой, раскрывают ее духовно-нравственные, боевые и морально-психологические стороны. Вместе с тем, по мнению диссертанта, суворовская система является важнейшим завоеванием исследуемого периода в области теории и практики воинской дисциплины, что вызывает необходимость дальнейшего исследования ее военно-дисциплинарных аспектов.

Некоторые стороны воинского воспитания и укрепления дисциплины в Русской армии в дореволюционный период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, О.В. Азамова, Л.Г. Бескровного, Л.П. Богданова, С.М. Бойко,

A.Ф. Бочкова, В.В. Гаврищука, А.Е. Гончара, Е.С. Иванова,

B.Е. Кучерова, В.И. Плюхина, Д.В. Сахончика, П.С. Синельникова, A.C. Сушанского, А.К. Тажиева и др. Однако авторы данных трудов не

воспитание и обучение армии // Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв. М., 1922; Гершелъман С. Нравственный элемент в руках Суворова. Изд. 2-е. Гродно: Губернская типография, 1892. С. 82-97; Драгомиров A.M. «Наука побеждать» Суворова // Военный сборник. Белград, 1930. Кн. XI; Драгомиров М. Великая наука побеждать // Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. СПб., 1895; Елчанинов Е. Суворов полководец и воспитатель // История русской армии и флота. Роскошно иллюстрированное издание. М.: «Образование», 1911. Вып. 2. С. 150-173; Штейфон Б. Воспитательная система Суворова. К 270-летию Российской регулярной армии // Часовой. 1970. № 529-533.

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Азамов О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.): дис... канд. ист. наук. М., 2009;: Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке: дис... д-ра ист. наук. М., 1950; Бойко С.М. Иностранные специалисты в русской армии и флоте (XVIII век): дис... канд. ист. наук. М., 1999; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVIII - первой четверти XIX в.: (Организация, управление, комплектование, вооружение): дис... д-ра ист. наук. М., 1981; Бочков А.Ф. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVII - первая четверть XVIII в.): дис... канд. ист. наук. М., 2009; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII в. Историграфическое исследование: дис... д-ра ист. наук. М., 1999; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: (Сущность, история, уроки): дис... канд. ист. наук. М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начало XX века (Историко-педагогический анализ): дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - нач. XX вв.): дис... канд. пед. наук. М., 1998; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: дис... канд. ист. наук. М., 1998; Сахончик Д.В. Становление и развитие императорской российской гвардии: 1700-1917 гг.: дис... канд. ист. наук. М.,

ставили своей целью исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в рассматриваемый период.

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, В.Д. Петрова «Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России» (ХУШ-ХХ вв.) и Н.И. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт» , которые по сути представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в российской армии в XVIII - XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в Русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях её укрепления и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система укрепления дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

1997; Синельников П.С. Военно-теоретическое наследие A.B. Суворова: дис... д-ра ист. наук. М., 1968; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: дис... канд. пед. наук. М., 2002; Тажиев А.К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих русской армии в первой половине XIX века: историческое исследование: дис... канд. ист. наук. М., 2009.

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России. М.: ВУ, 2000

См.: Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1756 г. началась Семилетняя война (1756-1762), которая вскрыла все пороки российской военной системы, обозначила негативные последствия, связанные с подражательством военных руководителей прусским образцам военного управления в целом и в дисциплинарной практике в частности. В то же время война явилась отправной точкой в формировании нового облика вооруженных сил.

В 1762 г. к власти приходит императрица Екатерина И. При ее активном содействии высшие посты в военной иерархии занимают «екатерининские орлы», великие военачальники, полководцы и военные гуманисты. Среди них: П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, A.B. Суворов, П.С. Салтыков и З.Г. Чернышев и др. Благодаря им в дисциплинарной практике войск широкое распространение получают прогрессивные методы дисциплинирования военнослужащих, формируется новая система укрепления воинской дисциплины. Эта система продолжала совершенствоваться на протяжении всего исследовательского периода и прекратила свое существование в связи со смертью Екатерины II и воцарением на престоле Павла I. Закончился «золотой век» русского оружия и началась эпоха «плац-парада».

Поэтому 1756-1796 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в., ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие формирование военно-дисциплинарной политики властей в исследуемый период;

- раскрыть систему укрепления воинской дисциплины в 1756-1796 гг. и основные этапы деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию;

- рассмотреть особенности развития военно-дисциплинарного законодательства и реализации военно-правовых норм в дисциплинарной практике войск;

- проанализировать практическую деятельность государственных и военных органов по обеспечению высокого морального духа войск;

- исследовать дисциплинарные аспекты военно-воспитательной системы, сложившейся в Русской армии во второй половине XVIII в.;

- на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить тенденции, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные

закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистическии и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии .

Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Всего в диссертации использованы материалы 15 архивных фондов, 24 описи, 169 архивных дел, которые передают информацию об особенностях работы государственных и военных органов Российского государства по укреплению воинской дисциплины в 1725-1796 гг. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Вторую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях .

Третьей группой источников диссертации являются мемуары, дневники, записки. В данной группе имеются ценные сведения

1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 и ДР-.

См.: Инструкция конного полка полковнику. СПб., 1766; Инструкция об обучении егерей // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 16. № 12494; Инструкция полковничья пехотному полку (1764 г.). СПб., 1826; Об учреждении егерского корпуса П Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 17. № 12494; Описание пехотного полкового строя. СПб., 1755; Пехотный строевой устав 1763 года // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. 1763. Т. 16. № 11773. Приложения; Румянцев П.А. Обряд службы графа Румянцева-Задунайского 1770-1776 гг. // Столетие Военного министерства. СПб., 1903. Т. 4. Ч. 1, кн. 2; Устав воинский о конной экзерциции. 1763 год II Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 16. № 11782. Приложение; Экзерциция и учреждение строев и всяких церемониалов регулярной кавалерии 1755 г. СПб., 1755.

3 См.: Болотов А.Т. Памятник претекших времен, или Кратки» историческия записи о бывших произшествиях и о носившихся в народе слухах: в 2 ч. М., 1875; Грибовский A.M. Воспоминания и дневники // Русский архив. 1899. Кн. 1.

фактологического характера. Благодаря соединению важных исторических событий с мелкими фрагментами повседневной жизни воспоминания несут в себе через века весь многообразный колорит эпохи второй половины XVIII столетия.

Четвертая группа - эпистолярные источники. Следует отметить большую роль исторических журналов «Русский архив» П.И. Бартенева и «Русская старина» М.И. Семевского в публикации эпистолярного наследия прошлого. Особую значимость для исследования представляет переписка императоров и императриц с приближенными вельможами, полководцами и другими адресатами, опубликованная на страницах этих журналов .

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и

С. 1-186; Ланжерон А.Ф. Русская армия в год смерти Екатерины II // Русская старина. 1895. Т. 83. № 3. С. 147-166; № 4. С 145-177; № 5. С. 185-202; Левашов U.A. Поденные записки некоторых происшествий во время прошедшей с турками войны от дня объявления оной по 1773 год. СПб., 1790; Лопухин И.В. Записки сенатора И.В. Лопухина, составленные им самим. Лондон, 1860; Цебриков P.M. Вокруг Очакова. 1788 год: (Дневник очевидца) // Русская старина. 1895. № 9; Раан М.Л. Материалы для истории Бессарабии: О войне при завоевании Молдавии и Бессарабии в 1787, 1788, 1789, и 1790 годах секунд-майора фон Раана. Кишинёв, 1892; Жильбер Ромм о русской армии XVIII века // Россия и Франция XVIII-XX века. М.: Наука, 2000. Вып. 3; Записки графа Рожера Дама // Старина и новизна. СПб., 1914. Кн. 18; Записки графа Сепора о пребывании его в России в царствование Екатерины II (1785-1789). СПб., 1865; Понятовский С. Мемуары. М., 1995; Храповицкий A.B. Памятные записки A.B. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. М., 1862; Державин Г.Р. Записки. М., 2001; Энгельгардт Л.Н. Записки // Русские мемуары: Избранные страницы. XVIII век. М., 1988.

См., например: Екатерина II. Письма Павлу Петровичу // Русская старина. 1873. Т. 8-9; Павел Петрович. Письма жене // Вестник Европы. 1867. Кн. 3. С. 304-311; Он же. Письма московским главнокомандующим // Русский архив. 1876. Кн. 1. С. 5-28; Он же. Переписка с графом П.И. Паниным в 1778 году // Русская старина. 1882. Т. 33. С. 403-418, 739-764; Майков ИМ. Письма графа П.В. Завадовского фельдмаршалу графу П.А. Румянцеву 1775-1791 годов. СПб., 1901; Барское Я.Л. Переписка московских масонов XVIII века. 1780-1792 гг. Пг., 1915; Письма фельдмаршала князя Репнина к князю А.Б. Куракину // Русский Архив. 1876. Кн. 3. № 9; Бантыш-Каменский H.H. Московские письма в последние годы Екатерининского царствования. От

H.H. Бантыш-Каменского к князю А.Б. Куракину // Русский Архив. 1876. № 12.

источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Воинская дисциплина в системе военного строительства Российского государства в исследуемый период», состоящей из двух параграфов, обоснована определяющая роль воинской дисциплины в процессе строительства Русской армии в исследуемый период, выявлена взаимосвязь между общественно-экономическим укладом страны и характером дисциплинарной практики войск, раскрыта система поддержания правопорядка и воинской дисциплины, показана роль государственных и военных органов в ее совершенствовании.

В первом параграфе - «Формирование основ военно-дисциплинарной политики во второй половине XVIII в.» - проведено исследование основных факторов, обусловивших необходимость укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, осуществлен конкретный анализ их влияния на состояние морального духа и дисциплину войск.

Во втором параграфе - «Совершенствование системы укрепления воинской дисциплины» - выявлена системность процесса укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы военно-дисциплинарной системы, определены этапы ее совершенствования, проанализированы результаты деятельности государственных и военных органов по поддержанию порядка и организованности в войсках.

Во второй главе - «Основные направления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины», состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование законодательной деятельности государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокой организованности и дисциплины, раскрыты основные направления обеспечения высокого морального духа войск и особенности развития теории и практики воинского воспитания.

В первом параграфе - «Военно-законодательная деятельность» -анализируется содержание военно-дисциплинарного законодательства исследуемого периода, источники его возникновения, основные направления совершенствования, особенности реализации военно-правовых норм в дисциплинарной практике войск.

Во втором параграфе - «Морально-психологическое обеспечение войск» - исследуется роль государственных и военных органов, отдельных исторических личностей в обеспечении высокого морального духа войск, в создании системы морально-психологической подготовки Русской армии и реализации ее в процессе подготовки и ведения боевых действий.

В третьем параграфе - «Воспитание офицерского состава и нижних чинов» - исследуется содержание отечественной военно-воспитательной системы, источники ее возникновения, пути совершенствования и особенности влияния на характер военно-дисцишганарной практики войск.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных

и военных органов по совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие систему укрепления дисциплины в Вооруженных Силах России, основные направления, организационные формы и методы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины, требования основных нормативно-правовых актов к воинской дисциплине.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии.

Во-первых, впервые проведено комплексное исследование феноменов военно-дисциплинарной политики и военно-дисциплинарной деятельности Российского государства во второй половине XVIII в., представлен всесторонний анализ исторических условий их формирования и влияния совокупности различных факторов на их развитие.

Во-вторых, создана и проанализирована обширная источниковая база. В научный оборот введено значительное число архивных документов высшей государственной власти и военного управления России исследуемого периода, неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, рассмотрена деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы укрепления дисциплины в Русской армии, ее основные особенности, тенденции и эффективность. Предложены авторские оценки деятельности российских монархов, государственных и военных руководителей по регулированию военно-дисциплинарных процессов в армии.

В-четвертых, исследована вся совокупность существующих ныне взглядов на состояние дисциплины среди офицеров и нижних чинов, на деятельность государственных и военных органов по его укреплению во второй половине XVIII в., сделаны выводы, отражающие реальную картину дисциплинарной практики войск исследуемого периода.

В-пятых, сформулированы исторические выводы, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта военно-дисциплинарной деятельности государственных и военных органов.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, обусловивших характер военно-дисциплинарной политики и практики властей в исследуемый период.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины во второй половине XVIII в., выявленные тенденции и уроки этого опыта.

3. Общие оценки эффективности войсковой дисциплинарной практики в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в Русской армии исследуемого периода в современных условиях.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту

За более чем трехсотлетнюю историю Российских Вооруженных Сил был накоплен огромный опыт работы по укреплению воинской дисциплины. Он приобретался и приумножался на различных исторических этапах многими поколениями полководцев и военачальников, передовых офицеров-воспитателей. Важным этапом в развитии теории и практики укрепления дисциплины в Русской армии стала вторая половина XVIII в.

Воинская дисциплина в исследуемый период как общественное явление носила отпечаток жизненного уклада России второй половины XVIII в. и формировалась под влиянием ряда факторов, наиболее значительными из которых были: экономические, политические, религиозные, военные и субъективные.

К экономическим факторам следует отнести: преобладание в экономической структуре страны натурально-патриархального уклада, для которого была характерна крепостническая система хозяйствования, а также значительные темпы роста капиталистических отношений.

Начатые в первой четверти XVIII в. и активно продолженные во второй половине XVIII в. преобразования превратили Российское государство в мощную в экономическом и военно-политическом отношении державу с развитой металлургической и текстильной мануфактурной базой, оборонной промышленностью . Это позволило российской государственной власти обеспечить все возраставшие потребности увеличивающихся вооруженных сил, что позитивно сказалось на успешном ведении многочисленных войн и боевых действий во второй половине XVIII в.

К политическим факторам влияния на воинскую дисциплину исследование относит: дальнейшее укрепление абсолютизма, усиление позиций дворянства, уменьшение законодательных прав крепостного крестьянства, нарастание напряжения между антагонистическими классами, борьбу политических партий за власть, политику «просвещенного абсолютизма», обострения идейной борьбы между сторонниками и противниками самодержавия в России, цели и задачи внешней политики.

Социально-экономическая база, способствовавшая укреплению Российской империи, исследована в работах советских историков. См.: Бабурин Д.С. Очерки по истории Мануфактур-коллегии. М., 1939; Троицкий С.М. финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. М., 1966; Его же. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974.

2 РГАДА. Ф. 248. Оп. 3. Д. 443.

3 РГАДА. Ф. 248. Оп. 106. Д. 177.

Формирование военно-дисциплинарной политики проходило под влиянием религиозного фактора. Россия второй половины XVIII в. была православной страной. Православие присутствовало во всех институтах Российского государства и являлось главенствующей идеологией в его вооруженных силах . Известный русский философ С.Н. Булгаков писал: «Русское войско держалось двумя силами: железной дисциплиной, без которой не может существовать никакая армия, да верой» .

К группе факторов военного характера, обусловивших характер процесса укрепления воинской дисциплины, можно отнести: егулярный принцип функционирования армии, высокий уровень оеспособности войск, обладание передовыми способами ведения военных действий, сохранение прежнего принципа комплектования армии нижними чинами посредством рекрутских наборов и отмена обязательной военной службы для лиц дворянского происхождения, высокий статус армии в системе государственной власти; наличие в распоряжении военачальников отечественного и зарубежного опыта укрепления воинской дисциплины; высокая степень управленческой самостоятельности командиров екатерининской армии.

Важным субъективным (личностным) фактором, определившим военно-дисциплинарную политику, стало появление на царском троне Екатерины II. В период ее правления в Русской армии были восстановлены петровские традиции, а высшие должности в армейской иерархии заняли блестящие военачальники, полководцы, усилиями которых было завершено создание национальной школы воинского воспитания.

Углубленное исследование особенностей поддержания в войсках высокой организованности и уставного порядка позволяет утверждать, что в рамках исследуемого периода сложилась определенная система укрепления воинской дисциплины. Ее развитие, по мнению диссертанта, прошло несколько этапов, для каждого из которых были характерны свои особенности и своя степень эффективности процесса укрепления воинской дисциплины.

Первый этап (1756-1762) связан с ведением Русской армией боевых действий в ходе Семилетней войны. На тот момент в дисциплинарной практике войск широкое распространение имели методы, взятые из прусского опыта. Чрезмерная муштра, палочные наказания, неудобная форма одежды, строевой, оторванный от реальной боевой обстановки стиль тактической подготовки, приводившие к истязанию нижних чинов, негативно воспринимались в войсках и снижали состояние воинской дисциплины. Императрица Елизавета Петровна (1741-1762), пришедшая к власти с идеей возвращения к петровским национальным традициям государственного и военного управления, не смогла воплотить свои лозунги в жизнь . Через 25-30 лет после смерти Петра I боеспособность и

1 РГВИА. Ф. 20. Оп. 1. Д. 1124. Л. 20.

2 Булгаков С.Н. На пиру богов: современные диалоги. Новороссийск, 1991. С. 252.

3 См.: Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1989.Т. 4. С. 399-400.

дисциплина войск сильно снизились. Высшие военные посты занимали администраторы, которые были далеки от реальных нужд армии .

Начавшаяся в 1762 г. война вскрыла все пороки существовавшей системы укрепления воинской дисциплины. Даже в действующей армии в это время наблюдалось значительное количество побегов. Бездушное отношение солдатам, плохое материальное и медицинское обеспечение приводили к огромной смертности среди нижних чинов.

Вместе с тем в ходе войны русские войска проявили ставшее уже классическим упорство. Был подорван авторитет доселе непобедимой армии Фридриха Великого. В умах многих российских генералов и офицеров были посеяны сомнения в эффективности прусских методов воспитания военнослужащих. Война стала отправной точкой в карьере многих знаменитых русских военачальников второй половины XVIII в. Их деятельность и предопределила начало обновления системы укрепления воинской дисциплины.

Второй этап (январь-июнь 1762) связан с кратковременным пребыванием на царском троне Петра III. Ярый сторонник прусских порядков в управлении государством и армией, в короткий срок он сумел усилить прусскую направленность в системе укрепления дисциплины Русской армии. Была остановлена практически выигранная война с Пруссией, наблюдалось интенсивное принятие в ряды Русской армии немецких специалистов, с новой силой реанимированы муштра, палочная дисциплина и другие атрибуты прусской системы. В период правления Петра III издается Указ о вольности дворянства 1762 г., освободивший дворян от обязательной службы и запретивший применять к ним телесные наказания .

Антирусская политика Петра III вызвала резкое неудовольствие среди дворянства, особенно гвардии, что привело к дворцовому перевороту.

Третий этап (1762-1791) связан с периодом царствования Екатерины И, пришедшей к власти на волне патриотических настроений в обществе и недовольства прусскими порядками в армии.

Первые же распоряжения Екатерины отменили постылые «голштинские» порядки. Полкам возвращены их славные имена и старая елизаветинская форма. В дисциплинарной практике войск в это время наблюдается постепенный отход от самых негативных атрибутов фридриховской дисциплинарной системы и повышение роли отечественных методических разработок в воспитании военнослужащих в духе сознательной воинской дисциплины.

1 См.: Алексеев Ю.А., Басик И.И., Овчинников В.Д. На пути к регулярной армии России. Армия и флот в эпоху дворцовых переворотов. СПб.: Изд. «Искусство России», 2003. С. 123-124.

2 См.: Вернадский Г.В. Манифест Петра III о вольности дворянской и законодательная комиссия 1754 - 1758 гг. // Историческое обозрение. 1915. Т. XX; Яблочков М. История дворянского сословия в России. СПб., 1876.

Высшие посты в армии начинают занимать действительно авторитетные начальники, умеющие руководить людьми, обеспечивать в войсках крепкую воинскую дисциплину, основанную на законах и сознании военнослужащих. С 1764 г. наибольшее влияние на развитие армии имел П.А. Румянцев. Воспитанный на прусских основаниях, он, тем не менее, впервые после Петра I выдвинул в основу воспитания войск моральные начала -нравственный элемент .

Еще больше сделал Г.А. Потемкин, который в 1774 г. был назначен на должность вице-председателя Военной коллегии. При его непосредственном содействии из военного быта войск практически были выведены телесные наказания нижних чинов , упрощена форма одежды солдата, вместо неопределенного, пожизненного срока службы введен определенный - 25 лет , а главным принципом подготовки войск стал девиз: «Учить тому, что необходимо на войне».

В этот же период значительное влияние на совершенствование системы укрепления воинской дисциплины оказала деятельность A.B. Суворова. Представитель русского зарубежья Б. Штейфон, рассуждая о развитии русского военного искусства в XVIII столетии, выделяет два главнейших его достижения: «создание Петром Великим национальной регулярной армии, а Суворовым - его военно-воспитательной системы» .

В результате преобразований, проведенных государственными и военными органами, эффективность военно-дисциплинарной системы значительно увеличилась. Моральный дух и дисциплина войск были высокими, что в значительной степени усиливало боевую мощь Русской армии.

Четвертый этап (1791-1796) связан с последними годами жизни Екатерины И.

Военно-дисциплинарная система, выстроенная Екатериной II и ее единомышленниками, начала деградировать. Резко снизился контроль за деятельностью войск со стороны Военной коллегии . В армейской среде, особенно в гвардейских частях, пышным цветом расцвели фаворитизм и протекционизм. Вновь в воспитательной практике войск получают распространение муштра и «палочная» дисциплины. П.О. Бобровский так характеризовал состояние воспитательной работы в армии накануне вступления Павла I на российский престол: «Командиры полков сеяли произвол в обращении с нижними чинами. Жестокое обращение резко увеличило количество

1 См.: Румянцев П.А. Документы. М.: Воениздат, 1953. Т. 2. С. 232.

2 См: Керсновский А. История русской армии. Т. I. С. 128; Лонжерон А.Ф. Русская армия в год смерти Екатерины II // Русская старина 1895. Т. 83. № 4. С 145-177.

3 РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Ч. 1. Д. 5. Л. 12.

4 Штейфон Б. Воин-Христов // Военный журналист (Белград). 1940. № 16. С. 9-10.

5 РГВИА. Ф. 8. Оп. 1/89. Д. 49. Л. 11.

побегов из армии. Дисциплина поддерживалась исключительно наказаниями и палками» .

Вместе с тем, несмотря на отдельные недостатки екатерининской военно-дисциплинарной системы, ее эффективность в наиболее деятельные годы правления императрицы была высока. По мнению диссертанта, к основным элементам этой системы следует отнести: теоретические представления о сути понятия «воинская дисциплина», идеологические основы, методы, объекты и субъекты, органы управления и основные направления укрепления воинскои дисциплины.

В исследуемый период слово дисциплина применительно к военной службе широко используется в военных документах, постепенно обретая конкретный смысл. Так, в 1760 г. в указаниях Конференции вновь назначенному главнокомандующему Русской армиеи генерал-фельдмаршалу А.Б. Бутурлину отмечается: «Порядок и строгая дисциплина есть душа и главная сила армии...» .

Несколько позже, в 1777 г. П.А. Румянцев в своей докладной записке Екатерине II дает первое в истории отечественной военной мысли определение воинской дисциплины. Он писал: «Воинская дисциплина, под именем которой разумеем мы порядок, владычествующий в войске и содержащий в себе всю связь слепого послушания и уважения от низших к высшим, называемую субординациею, а по сходственному действию душою службы...» ,

Предметный анализ деятельности государственных и военных органов предполагает наличие определенной их структуры. Диссертационное исследование показало, что во второй половине ХУШ в. она включала в себя следующие звенья. Органы военного управления: император - как верховный главнокомандующий; Военная коллегия во главе с председателем; командующие действующих армий, командиры корпусов, дивизий, бригад, полков, рот и т.д. Военно-судебные органы -генерал-аудиторская экспедиция, высший (генеральный) военный суд полковые и «скорорешигельные» суды, генерал-аудиторы и полковые аудигорьг. Органы военного духовенства - Священный Синод РПЦ, обер-полевые священники армии, полковые священники.

Диссертационное исследование позволило выделить следующие направления деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

1. Военно-законодательная деятельность. В исследуемый период происходят уточнение военно-уголовного законодательства , изжитие в правоприменительной практике войск наиболее жестоких ритуалов наказания петровского периода, дальнейшая разработка общевоинских уставов, регламентирующих все стороны военной службы,

1 Бобровский П.О. История лейб-гвардии уланского полка. Т. 1. С. 13.

2 Цит. по: Коробков Н.М. Семилетняя война (Действия России в 1756-1762 гг.). М„ 1940. С. 273.

3 Румянцев П.А. Документы. 1775-1796. М.: Воениздат, 1959. С. 528.

4 РГВИА. Ф. 20. Оп. 1. Д. 25.

5 РГВИА. Ф. 8. Оп. 1/89. Д. 47; Устав воинский // ПСЗ РИ с 1649 г. СПб., 1830. Т. V. С. 264.

6 См.: Устав воинский // ПСЗ РИ с 1649 г. СПб., 1830. Т. V.

совершенствование собственно дисциплинарных норм поведения и наказания, разработка дисциплинарных обязанностей должностных лиц частей и соединений .

В результате принятых мер во второй половине XVIII в. в Русской армии было достаточно четко определено правовое поле, в пределах которого выносились уголовные наказания по суду и дисциплинарные наказания властью соответствующих начальников. __

2. Морально-психологическое обеспечение войск. Эта работа велась на двух уровнях. Первый проводился в государственных масштабах и связан с деятельностью Екатерины И и фельдмаршала Г.А. Потемкина по созданию условий, необходимых для обеспечения высокого морального духа войск, и второй, связанный с морально-психологической подготовкой войск непосредственно в частях.

3. Воспитание офицерского состава и нижних чинов. Используя достижения петровской эпохи, русские полководцы и военачальники второй половины XVIII в. существенно обогатили содержание воинского воспитания, систематизировали его принципы, формы и методы. Основной целью воспитательной^работы в войсках становится формирование у военнослужащих высокой дисциплины, основанной на сознательном выполнении своего воинского долга. Величайшим завоеванием отечественной военной мысли второй половины XVIII в. явилась суворовская военно-воспитательная система .

Таким образом, укрепление воинской дисциплины во второй половине XVIII в. представляло собой сложный, противоречивый, но системный процесс.

Важным показателем эффективности деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины является состояние морального духа и дисциплины среди военнослужащих. Как показывает исследование, в целом моральный дух и дисциплина в войсках позволяли успешно выполнять боевые задачи в условиях многочисленных войн исследуемого периода. Вместе с тем в отдельные периоды рассматриваемого исторического промежутка времени и по отдельным показателям имели место серьезные проблемы.

Так, снижение дисциплины в Русской армии наблюдалось в период Семилетней войны (1756-1763) и в последние годы царствования Екатерины II. О массовом дезертирстве из Русской армии во время зарубежных походов к примеру свидетельствует граф С!Р. Воронцов. В своей записке о судебном преследовании дезертиров он пишет: «Бесчеловечное отношение к солдатам принуждало их к побегам. Я видел наших храбрых соотечественников целыми тысячами на службе у пруссаков и австрийцев, а лица, бывшие в Швеции, уверяли меня, что в

1 См.: Инструкция полковничья пехотному полку (1764 г.). СПб., 1826; Военный сборник. 1871. № 11. С. 33-46; Суворов A.B. Сборники документов. М., 1949. Т. 1.С. 106-152.

2 См.: A.B. Суворов. Полковое учреждение // Сборники документов. М., 1949. Т. I. С. 86-152; A.B. Суворов. Разговор с солдатом их языком // Сборники документов. М., 1949. Т. III. С. 501-508.

Стокгольме и Готтенбурге они видели с лишком две тысячи русских, служивших в шведской армии» .

Традиционно высоким на протяжении всей половины XVIII в. было число преступлений, связанных с бегством вновь набранных рекрутов, с мародерством среди местного населения. Тенденции деградации и снижения дисциплины постоянно имели место в гвардейских частях, которые в екатерининский период находились в привилегированном положении, были практически отстранены от боевой деятельности, использовались исключительно в ритуальных целях и очень часто вели праздный образ жизни .

При оценке эффективности работы должностных лиц по укреплению дисциплины следует учитывать тот факт, что даже современникам было трудно оценить состояние дисциплины в екатерининской армии, поскольку в условиях «громадной самостоятельности начальников и почти полного отсутствия контроля» имело место «сильное разнообразие в обучении войск» .

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Первая. Военно-дисциплинарная деятельность государственных и военных органов осуществлялась в борьбе двух направлений. С одной стороны, консервативного (прусского), опирающегося на жесткую регламентацию служебных отношений, наказания и муштру, а с другой стороны прогрессивного (отечественного), основанного на стремлении формировать сознательную воинскую дисциплину. В результате происходит постепенная оптимизация стиля управленческой деятельности, который начинает сочетать в себе положительные образцы иностранного и отечественного опыта.

Вторая. Быстрыми темпами совершенствовалась система воспитания и морально-психологической подготовки военных кадров. В условиях предоставления военачальникам высокой самостоятельности и поощрения творческой инициативы петровские традиции получают дальнейшее развитие в армии, повседневная ратная практика наполняется огромным многообразием форм и методов нравственной, моральной, боевой и физической закалки. В этот период завершается становление национальной военно-педагогической школы, которая громкими победами русского оружия занимает лидирующее место в Европе того времени.

Третья. В исследуемый период продолжало совершенствоваться военно-дисциплинарное законодательство. При неизменном состоянии военно-уголовных норм наказания по суду конкретизируются нормы дисциплинарного наказания офицеров и нижних чинов властью начальника, приводятся в соответствие с новыми требованиями

1 Цит. по: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке: (Очерки). М., 1958. С. 434-437.

2 См.: Ланжерон А.Ф. Русская армия в год смерти Екатерины II // Русская старина. 1895. Т. 83. № 4. С. 145-177.

3 См.: Столетие Военного Министерства. Образование и обучение войск. Т. IV. Ч. I, кн. 2. Отд. 3. Вып. 1. С. 207.

дисциплинарные обязанности должностных лиц в звене «полк-рота-капральство».

Четвертая. При сохранении военно-уголовного законодательства петровской эпохи в практике наказаний за воинские преступления наблюдается отход от самых жестоких ритуалов прошлого, к минимуму сводится количество смертных казней, происходит ограничение телесных наказаний, а в «потемкинский период», когда принимаются беспрецедентные меры для облегчения условий службы солдат, «палочные» методы практически выводятся из воинского быта и применяются в исключительных случаях.

Обобщенный опыт поддержания и укрепления дисциплины в российской армии во второй половине XVIII в., его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли воинскои дисциплины, организованности и порядка в войсках в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Крепкая, боеспособная, высокоорганизованная и дисциплинированная армия объективно необходима для успешного развития Российского государства.

Урок второй. Условия реформирования вооруженных сил требуют постоянного совершенствования как военно-уголовного, так и военно-дисциплинарного законодательств, приведения их в соответствие с уровнем развития общества и армии.

Урок третий. Военно-дисциплинарный процесс в современной армии должен строиться на оптимальном сочетании прогрессивных (демократичных) методов укрепления воинской дисциплины, основанных на моральных и материальных стимулах, и командно-административных (консервативных) методов, в основе которых лежат принципы единоначалия, централизации, законности, четкой регламентации служебной деятельности. Значительный перегиб в ту или иную сторону ведет к искажению дисциплинарной практики, порождает вседозволенность, бесконтрольность и в конечном итоге способствует снижению морального духа и дисциплины войск.

Урок четвертый. Важнейшее условие крепкой воинской дисциплины - высокий уровень морально-психологической подготовки войск, который может быть достигнут только в результате постоянного напряжения моральных и физических сил военнослужащих в процессе повседневной деятельности, боевой учебы по принципу «учить тому, что необходимо на войне».

Урок пятый. Высокая сознательная воинская дисциплина достигается путем реализации в жизни войск правильной, адекватной уровню решаемых армией задач воспитательной системы. В связи с этим недопустимы забвение бесценного опыта великих военачальников и полководцев второй половины XVIII в., застой в теории и практике воинской дисциплины.

Урок шестой. В период дальнейшей профессионализации российской армии состояние дисциплины войск как никогда зависит от уровня материального благосостояния военнослужащих. В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению жизненного уровня военнослужащих. Политическое

руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству могут поднять престиж воинской службы и укрепить правопорядок в войсках.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем укрепления воинской дисциплины в современной российской армии, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных Сил.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Исследование проблем укрепления воинской дисциплины, в том числе и исторических аспектов, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. В связи с этим представляется разумным осуществить следующие мероприятия:

- организовать усилиями ученых и научных сотрудников Военного университета комплексные исследования отечественного и зарубежного опыта укрепления воинской дисциплины с последующей разработкой военно-теоретического труда по данной тематике и методических пособий в помощь должностным лицам войск;

- организовать на базе Военного университета проведение научно-практических конференций на темы: «Проблемы укрепления воинской дисциплины в российской армии XXI в.», «Духовенство и армия: перспективы сотрудничества», «Морально-психологическое обеспечение в новом облике вооруженных сил: проблемы и пути их решения» и др.;

- рекомендовать для диссертационных исследований следующие темы: «Воинская дисциплина в Русской армии: исторический опыт, уроки (XVIII-XIX вв.); «Морально-психологическая подготовка в русской армии: исторический опыт, уроки (XVIII-XIX вв.)»; «Кадровая политика по формированию офицерского корпуса Русской армии в ХУШОЯХ вв.»; «Военное духовенство в системе укрепления дисциплины в Русской армии: исторический опыт, уроки», «Тыловое обеспечение в Русской армии XVIII в.» и др.;

- необходимо подготовить и издать систематизированный свод документальных материалов, отражающих основные направления военно-дисциплинарнои политики и военно-дисциплинарной деятельности Российского государства в дореволюционный период.

2. Переход к новому облику вооруженных сил РФ требует значительной доработки военно-уголовного и военно-дисциплинарного законодательств, дисциплинарных аспектов воинских и боевых уставов, а также всей системы укрепления воинской дисциплины и морально-психологического обеспечения войск.

По мнению диссертанта, существующее понятие воинской дисциплины абсолютно устарело. Определенное в Дисциплинарном

уставе как «строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников)» на сегодняшний день оно страдает излишней жесткостью и требует замены на более правильную формулировку - «осознанное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, определенных контрактом (регламентом), в интересах военной службы».

К нарушениям же воинской дисциплины должны относиться те отклонения от положений контракта (регламента для военнослужащих по призыву), которые совершаются военнослужащими только в служебное время (при исполнении обязанностей военной службы). Это позволит упорядочить отношения между военнослужащими, определив норму поведения и ответственности офицера и солдата, сержанта и солдата и т.д. Командиры (начальники) должны избавиться от повседневного малоэффективного контроля, дублирования обязанностей подчиненных и сосредоточиться на выполнении своих профессионально-должностных обязанностей только в служебное время.

Для совершенствования военно-дисциплинарного законодательства считаем целесообразным:

а) при Генеральном штабе ВС РФ создать специальную комиссию по подготовке изменений в воинские и боевые уставы, в которую целесообразно включить офицеров Генерального штаба, Главного управления воспитательной работы, специалистов Военного университета в области социально-правовых, духовно-нравственных, педагогических, морально-психологических, исторических аспектов воинской дисциплины;

б) в Главном управлении воспитательной работы разработать систему работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины и морально-психологического обеспечения войск с учетом новой структуры вооруженных сил РФ и воспитательных органов.

3. С учетом перехода к новому облику вооруженных сил, изменения функций и задач органов воспитательной работы, повышения роли командных кадров в вопросе укрепления воинской дисциплины, на наш взгляд, требуются корректировки в системе образования, общественно-государственной подготовки и культурно-досугового обеспечения. В связи с этим считаем важным:

- в высших военных учебных заведениях скорректировать программы подготовки офицеров и сержантов в области психологической, педагогической, морально-психологической подготовки. Целесообразно ввести предмет «основы военно-дисциплинарной работы», включив в учебные программы и тематические планы изучение проблем военно-дисциплинарной политики государства и истории укрепления воинской дисциплины.

Целью обучения офицера и сержанта как будущего воспитателя может быть формирование навыков конфликтолога. Главным результатом обучения должностных лиц любого уровня должны стать сформировавшиеся психологические установки на отношение к подчиненным одновременно как к профессионалам и как к людям с многочисленными личными интересами:

- в залах Центрального музея Вооруженных Сил, комнатах боевой славы представляется важным создание экспозиций, раскрывающих вклад видных государственных полководцев, военных организаторов XVIII - начала XX века, внесших большой вклад в укрепление обороноспособности Российского государства.

4. В интересах поддержания высокого уровня дисциплины в войсках, формирования здоровой, высоконравственной атмосферы в воинских коллективах, возрождения лучших боевых воинских традиций государственному и военному руководству страны, командирам всех уровней в своей деятельности считать важнейшей задачу реализации в боевой подготовке войск принципа «учить тому, что необходимо на войне». В повседневной деятельности необходимо обеспечить постоянную занятость личного состава в служебной, культурно-массовой, спортивной и общественной работе, освободить его от несвойственной для армии работы, от чрезмерной муштры и «заорганизованности» дисциплинарных мероприятий.

5. В интересах воспитания у военнослужащих чувства гордости за принадлежность к своей воинской части, роду войск и виду Вооружённых Сил целесообразно провести масштабную реформу в военной форме одежды.

Представляется, что различия в форме одежды должны быть малозаметны на полевой форме одежды, хорошо видимы на повседневной и блистать в цветах и красках на парадной. Отсутствие до недавнего времени парадно-выходной формы одежды у солдат, сержантов и офицеров негативно отражалось на формировании в войсках той могучей духовной силы, которую дает единая форма полка, единые отличительные особенности формы рода войск и вида Вооружённых Сил. На повседневной и парадной формах одежды должны быть восстановлены традиционные для Русской армии цветные погоны, петлицы и околыши на фуражках родов войск: пехоты (мотострелков), танковых, артиллерийских, связи и дополнены у вновь появившихся. Хорошо заметными должны быть эмблемы родов войск.

6. Интересы укрепления дисциплины на современном этапе развития российской армии требуют дифференцированного подхода при создании необходимых моральных и материальных условий для военнослужащих разных категорий. В связи с этим:

- для офицерского состава необходимо воссоздать в бригадах и других воинских частях института полноценного Офицерского Собрания, обеспечить денежное довольствие на уровне, соответствующем доходам «среднего класса», с учетом звания и классной квалификации, предоставить гарантированно нормальные жилищные условия;

- для военнослужащих по контракту необходимо обеспечить достойную оплату ратного труда и решение жилищных проблем, ввести зависимость денежного содержания от качества индивидуальной подготовки и состояния личной воинской дисциплины. По мнению диссертанта, необходимо отказаться от существующего типового и малосодержательного контракта и перейти к заключению контракта более детализированного, в котором был бы оговорен спектр служебных отношений, в том числе дисциплинарных, командира (начальника) и подчиненного - работодателя и работника;

-.для военнослужащих по призыву в интересах значительного улучшения повседневных условий содержания и других бытовых условий кардинально улучшить нормы продовольственного, вещевого и банно-прачечного обеспечения.

В интересах создания здорового морально-психологического климата в воинских коллективах вновь созданных бригад, рот, взводов, преодоления негативных последствий «дедовщины» необходимо обеспечить абсолютную прозрачность воинского быта и внутриармейских отношений для контроля «сверху» со стороны Общественного совета при Президенте РФ, Комитета солдатских матерей и контроля «снизу» со стороны родительских и солдатских комитетов, образованных непосредственно в частях.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам укрепления воинской дисциплины в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Особенности укрепления дисциплины в Русской армии второй половины XVIII в. II Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2010. № 1.-0,75 п. л.

2. Формирование военно-дисциплинарной политики российского государства во второй половине XVIII в. // Соискатель. М.: ВУ, 2009. №1-1,0 п. л.

3. Военно-дисциплинарное законодательство в Русской армии второй половины XVIII в. // Соискатель. М.: ВУ, 2009. № 2 - 0.75. п. л.

4. Воинская дисциплина в Русской армии во второй половине XVIII века // Сборник научных статей Военного университета. М.: ВУ, 2009. № 12. - 1 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 3,5 п. л.

Подписано в печать 25.02.2010 г. Заказ 297. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.