автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хабибрахманова, Ольга Аркадьевна
Введение С.3
1 глава. Организационные структуры и механизм оказания помощи ученым.
§ 1. Комиссии по улучшению быта ученых. С.28
§ 2. Обеспечение ученых через систему профсоюзных органов. С.48
2 глава. Денежно-продовольственное снабжение ученых.
§ 1. Денежное обеспечение. С.67
§ 2. Снабжение продовольствием и промтоварами в условиях нормирования. С.92
3 глава. Организация жилищно-бытовых условий жизни ученых.
§ 1. Обеспечение жильем. С.111
§ 2. Создание условий для отдыха. С. 127
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Хабибрахманова, Ольга Аркадьевна
Период 1920-х - 1930-х гг. был одним из сложнейших в жизни российского общества. В стране происходила структурная перестройка экономики, применялись новые методы хозяйствования, возникали новые органы управления. Эти изменения обусловливались не только провозглашенными задачами строительства нового, социалистического общества. Они были продиктованы сложными реалиями тех лет. Последствиями революции 1917 г., гражданской войны стали голод, разруха, разрушение прежних экономических структур и связей, и стремительное снижение уровня жизни населения.
Научная интеллигенция относилась к тем слоям населения России, которые особенно остро ощутили ухудшение качества жизни: закрытие ряда вузов и факультетов, задержки с выплатой зарплат, и без того обесценивавшихся ввиду инфляции - лишали ученых стабильного дохода. Аннулирование советской властью займов, вкладов в банках, реквизиции периода революции и гражданской войны лишили их накоплений. Нормирование продовольствия по классовому признаку в годы войны и голода 1921 - 1922 гг. -ставили научную интеллигенцию на грань физического выживания. Тем более, что нередко исповедовавшиеся ею этические принципы не позволяли прибегать к ряду техник выживания и поведенческим стереотипам, практиковавшимся другими слоями населения. Кроме того, эти тяжелейшие в бытовом отношении годы, совпали со временем болезненной трансформации социальной структуры населения страны, коснувшейся и научной интеллигенции. Сложный процесс ее ресоциализации в условиях нового общества сопровождался и попытками вмешательством "сверху" регулировать состав научной интеллигенции, изменять его в соответствии с потребностями новой власти, при этом использовались и такие рычаги, как, например, распределение необходимого для выживания продовольствия и других материальных благ в соответствии с представлениями советской власти о полезности тех или иных категорий ученых и их лояльности.
Эта политика советской власти в отношении ученых осуществлялась в 1920-е - 1930-е гг. и через такие органы, как специальные Комиссии и Комитеты, занимавшиеся вопросами снабжения деятелей науки.
Изучение деятельности специальных органов 1920-х - 1930-х гг. для оказания помощи научной интеллигенции представляется весьма актуальным по ряду причин.
Прежде всего, оно дает представление о неоднозначности политики советского государства по отношению к интеллектуальной элите страны, о различных способах и рычагах воздействия на формирование состава научной интеллигенции, как, впрочем, отчасти и на формирование других социальных слоев населения.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что оно призвано расширить и конкретизировать представления о недостаточно изученных прежде аспектах - о качестве повседневной жизни научной интеллигенции 1920-х - 1930-х гг., о ее отношении к проблемам быта, о способах и техниках выживания в сложных бытовых условиях.
Исследование актуально и с точки зрения показа тесной и непосредственной взаимосвязи изучения, казалось бы, частных вопросов истории повседневной жизни - с общими проблемами социально-экономической и политической истории России 1920-х - 1930-х гг.
Наконец, актуальность работе придает введение в научный оборот комплекса спорадически использовавшихся ранее и рассредоточенных по разным архивным фондам документов Комиссий по оказанию помощи ученым. Характеристика этого документального комплекса и изучение его содержания позволило реконструировать деятельность этих важных для понимания политики власти в первые советские десятилетия органов.
Таким образом, изучение политики советской власти в 1920-е -1930-е гг. и деятельности созданных ею органов для оказания помощи научной интеллигенции представляет значительный научный интерес, поскольку позволяет не только охарактеризовать качество повседневной жизни ученых и деятельность государства по оказанию помощи научной элите страны. Оно позволяет продемонстрировать тесную и непосредственную взаимосвязь изучения, казалось бы, частных вопросов повседневности - с изучением комплекса социально-экономических и политических проблем истории России 1920-х - 1930-х гг.
В огромном корпусе исследований по истории 1920-х - 1930-х гг. нашли свое место и работы об ученых. Историографию этого вопроса можно условно разделить на несколько этапов.
Первые работы, в которых нашли отражение проблемы обеспечения ученых, вопросы их быта и повседневной жизни, вышли в свет еще в 1920-е -1930-е гг. Особенность этих работ в том, что одновременно они являются и ценным источником, содержащим информацию о качестве жизни ученых и современных им оценках положения научных работников. Наиболее значимыми в этот период были работы М.К. Корбута, в которых автор дал характеристику состояния Казанского университета в 1920-е гг., рассмотрел вопросы приспособления университета к новым условиям, охарактеризовал реакцию профессуры на изменения в высшей школе. Корбут дал оценку экономического положения вуза, подробно охарактеризовал условия работы и материальное положение профессорско-преподавательского состава университета: задержки выплат заработной платы, высокие цены на основные продукты питания, выживание в чрезвычайно сложных хозяйственных условиях.1
Однако изучение этих вопросов в последующие десятилетия практически не получило развития: рассмотрение тяжелейшего положения, в котором
1 Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И.Ленина за 125 лет 1804/05 - 1929/30 / М.К.Корбут. - Казань, 1930,- 2т.; Корбут М.К. Наука в Казанском университете за последнее десятилетие / М.К.Корбут,- Казань, 1930. находились ученые в первые годы и десятилетия неизбежно затрагивало вопросы оценки социально-экономической политики советской власти.
Следующий этап исследований об ученых 1920-х -1930-х гг. приходится на 1960-е - 1980-е гг. Развитие историографии в это время происходило в сложных условиях. Изменения в жизни общества затронули и историческую науку. Изучение ряда проблем не допускалось, многие архивы были засекречены. На начальном этапе этого периода освещаются вопросы жизни и творческого пути ученых. Под общей редакцией ректора университета К.П. Ситникова выходит сразу несколько брошюр об ученых Казанского университета. В 1945 г. - работа В.В. Морозова и Л.А.Фоминой о Н.Г. Чеботареве,2 И.В. Белькович и В.Г. Киселева писали о профессоре математио ки И.А.Дюкове, ботанике Казанского университета В.И. Баранове провели исследование М.И. Беляева и Н.Н.Аксенова.4 В материалах периодической печати появлялись статьи о жизни и творческой деятельности ученых.5 Тяжелейшие условия послевоенного периода диктовали исследователям иные темы для изучения, а проблема быта на тот момент оказалась не актуальна. Темы исследований часто определялись политическим заказом властей, работы выполнялись по шаблону, заранее сделанным выводам.
1960-е - 1980-е гг. отличаются ростом исследований, расширением научного интереса, попытками осуществить новые подходы в научных работах. В первую очередь необходимо отметить общесоюзные исследования. В 1960-е гг. работы посвящаются отдельным аспектам темы. М.Г. Власов в работе "Рождение советской интеллигенции" проследил изменения в творческой жизни научной интеллигенции, связанные со строительством советского общества.6 Автор сделал попытку представить жизнь ученого как исследователя, который занят вопросами строительства нового общества. М.С. Ба-стракова в изучении вопросов организации науки заострила внимание на
2 Морозов В.В. Николай Григорьевич Чеботарев / В.В. Морозов. - Казань, 1945.
3 Белькович И.В. Иван Александрович Дюков / И.В. Белькович. - Казань, 1945.
4 Беляева М.И. Владимир Исаакович Баранов / М.И. Беляева. - Казань, 1945.
5 Памяти профессора А.Я.Богородского // Красная Татария. 1943.11 сент. (№ 248).
6 Власов М.Г. Рождение Советской интеллигенции / М.Г. Власов. - М., 1958. строительстве социалистической науки, изучая, прежде всего декреты и поп становления новой власти. Необходимость воспитания советской интеллигенции была обоснована в работе Н.М. Катунцевой.8 Обращаясь к образу жизни общества в условиях социализма, Н.Я. Бромлей,9 приводит данные об уровне жизни населения, в том числе и научной интеллигенции.
Появляются и первые исследования, посвященные деятельности органов власти по улучшению благосостояния научной интеллигенции. В первую очередь обращает на себя внимание диссертационное исследование И.П. За-порова "Создание и деятельность Центральной комиссии по улучшению быта ученых (1919 - 1925гг) ". 10 Часть работы, третья глава была посвящена анализу деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых. В ней были определены направления работы комиссии, указаны объемы оказываемой помощи, подчеркивается значительное улучшение материального положения ученых с момента начала работы комиссии. Тем не менее, в исследовании автор обошел молчанием важный вопрос разделения ученых на категории, преимущественного снабжения одних и игнорирование насущных потребностей других, а также вопрос о причинах этой иерархизации потребления. В четвертой главе диссертации раскрывалась работа местных комиссий по оказанию помощи ученым. И.П. Запоров сделал вывод о том, что наиболее активными комиссиями по улучшению быта ученых оказались Московская и Петроградская организации. Однако это исследование было основано только на документах центральных архивов, и автор мог судить в основном о деятельности этих двух комиссий, поэтому видимо, выводы о вкладе местных комиссий в дело обеспечения ученых периферии были мало подкреплены доказательствами.
7 Бастракова М.С. Становления Советской организации науки (1917-1933) / М.С. Бастракова. - М., 1973.
8 Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян / Н.М. Катунцева. - М., 1977.
9 Бромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма: Опыт историко-сравнительного исследования / Н.Я. Бромлей. - М., 1968.
10 Запоров И.П. Создание и деятельность Центральной комиссии по улучшению быта ученых 1919 - 1925 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1972.
Исследования H.JI. Сафразьян,11 С.А. Федюкина12 также посвящены работе государственных органов по улучшению материального положения ученых. "Жесткий период распада",13 который анализируют ученые, должен закончится полным переходом буржуазной научной интеллигенции в социалистический лагерь.
В 1980 -е гг. изучение процесса формирования нового ученого, приспособившегося к условиям социалистического строя, было продолжено. Проблемы приспособленности научной интеллигенции к новым условиям и их соответствию социалистическому строю подняла Иванова JI.B. в монографии "Формирование советской научной интеллигенции".14 Основное внимание в исследовании уделялось изучению центральных структур власти, созданных непосредственно для обеспечения научной интеллигенции. В основу работы положены документальные материалы центральных архивов. Л.В.Иванова провела исследование бюджетов ученых, детально проанализировала доходы и расходы научного деятеля: до этого момента таких исследований не проводилось. Помимо материального положения научной интеллигенции, автором были рассмотрены и вопросы их правового положения. Значительное место в исследовании занимало изучение деятельности профессиональной организации научных работников - Секции научных работников, были рассмотрены вопросы ее функционирования, в том числе и обеспечение научной интеллигенции через Секцию научных работников. Однако автор была весьма осторожна в выводах, акцентируя внимание на деятельности государства в снабжении населения и в том числе снабжения продовольствием и продуктами питания научной интеллигенции и улучшения их качества жизни.
В 1960-е - 1980-е гг. выходит в свет целый ряд трудов, посвященных жизни и научной деятельности некоторых ученых Татар
11 Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство Советской высшей школы / Н.Л. Сафразбян. - М., 1977.
12 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма / С.А. Федюкин. - М., 1972.
13 Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу / С.А. Федюкин. - М., 1977.
14 Иванова Л.И. Формирование научной интеллигенции / Л.И. Иванова. - М., 1980. стана. 15В этих работах спорадически освещались и отдельные моменты социально-экономического положения научных работников республики в рассматриваемый период. Появились и первые специальные исследования, посвященные как материальному положению жителей Поволжья в 1920-е гг. 1б, так и становлению научной интеллигенции на местах в первые десятилетия советской власти.17
Новый этап в развитии историографии проблемы начался в 1990-е гг., когда были созданы условия для исследования закрытых ранее тем, для объективной оценки феноменов прошлого. Привлечение новых неопубликованных документов, создание новых источников (устная история), интерес отечественных исследователей к новым направлениям в исторической науке -все это обусловило внимание к тем аспектам истории научной интеллигенции, которые находились ранее на периферии изучения - в том числе к вопросам их повседневной жизни, материального обеспечения.
В работе Е.А. Осокиной "Иерархия потребления: О жизни людей в условиях сталинского снабжения, 1928 - 1935 гг. "18 и "За фасадом сталинского изобилия": Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации"19 рассматривались социальные проблемы жизни общества 1920-х - 1930-х гг., автор представила исследование механизмов обеспечения населения. В ее трудах изучались и структуры, созданные в центре для оказания материальной поддержи ученым. Однако ряд данных, которые представлены в работе Е.А.Осокиной, не совпадает с нашими, полученными
15 Николай Григорьевич Чеботарев. (1895-1944) // Рассказы о математиках / В.Д. Чистяков. - Минск, 1966; Лаптев Б. П.А.Широков.(1895-1944) // Избранные работы по геометрии / Б. Лаптев. - Казань. - 1966; Греч-кин Н.П. Александр Ерминингельдович Арбузов (1877 - 1968) / Н.П. Гречкин,- Казань,1977; Анисимов В.Е. Профессор М.Н. Чебоксаров (1878 - 1932) / В.Е. Анисимов. - Казань, 1970., Захарьян С.Т. Творческий путь Александра Васильевича Вишневского / С.Т. Захарьян. - М., 1973; Литвин А. Л. Адоратский Владимир Викторович (1878 - 1945) А.Л. Литвин, Л. Муллина. - // Борцы за счастье народное / Казань, 1967; Мокшин С.И. Династия Арбузовых / С.И. Мокшин. - М., 1972; Розенгартен М.Ю. Страницы из жизни хирурга: А.В. Вишневский в Казани / М.Ю. Розенгартен. - Казань, 1974 и др.
16 Белокопытов В.И. Лихолетье. Из истории борьбы с голодом в Поволжье. 1921 -1922 гг./ В.И. Белокопы-тов. - Казань, 1976.
17 Рахматуллин Э.С. Закономерности формирования и развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме (1917 - 1959) / Э.С. Рахматуллин. - Казань, 1982.
18 Осокина Е.А. Иерархия потребления: о жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928 - 1935 гг. / Е.А. Осокина. -М., 1993.
19 Осокина Е.А. За фасадом "сталинского изобилия". Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927- 1941/Е.А. Осокина. - М., 1999. из материалов отчетов комиссии по улучшению быта ученых. Так, например Е.А. Осокина утверждала, что на специальное обеспечение было поставлено порядка 8000 ученых, в отчете же комиссии приводится цифра в 7000 чело
20 век. Работа Е.А. Осокиной основывалась на материалах центральных архивов, поэтому она практически не затрагивала вопросов обеспечения ученых регионов. К тому же автор рассматривала вопросы снабжения всех категорий населения, не сосредотачиваясь специально на снабжении научной интеллигенции. Заслуга Осокиной в том, что она показала непосредственную зависимость материального положения научной интеллигенции 1920-х -1930-х гг. от политики и действий властей. Отдельные проблемы материального и денежного обеспечения населения 1920-х - 1930-х гг. поднимались и в других работах современных исследователей.21
С 1990-х гг. начинается и активное изучение повседневности и качества жизни населения Татарстана 1920-х - 1930-х гг., в том числе научной интеллигенции. В ряде работ были рассмотрены проблемы социально-психологической адаптации научной интеллигенции в первые годы советской власти, отдельные аспекты ее повседневной жизни.22
В диссертационном исследовании Кузнецовой JI.O., выполненном на материалах архивов Республики Татарстан, были рассмотрены вопросы социального положения рабочих и служащих республики в 1920-е гг., а также социального положения государства в отношении этих категорий населе
23 ния. Несомненным достоинством диссертации явился проведенный автором анализ материального обеспечения, уровня доходов и потребления служащих Казани, в том числе и ученых.
20 Шесть месяцев работы Центральной Комиссии по улучшению быта ученых при Совете Народных Комиссаров (ЦеКУБУ).Краткий отчет. М., 1921. С. 12.
21 Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927): Избр. ст. / сост., вступ. ст. Ю.М.Голанда. - М., 1996 и др.
22 Малышева С.Ю. «Великий исход» казанских университариев в сентябре 1918 г. / С. Ю. Малышева // Эхо веков. - 2003. - № 1-2. - С. 87-92; Малышева С.Ю. Казанцы с философских пароходов / С.Ю.Малышева // Трагические судьбы / Б.Ф.Султанбеков., С.Ю. Малышева. - Казань, 1996. - С.48-70; Донская И. Благородное собрание казанских ученых / И.Донская, М.Подольская // Казань. - 1999. - № 7-8. - С. 65 и др.
23 Кузнецова Л.О.Социальная политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПА. Дис. канд. ист. наук: Казань, 1996.
Важными вехами в изучении быта, повседневной жизни, качества жизни ученых и политики советской власти в отношении снабжения научной интеллигенции стали труды, опубликованные к 200-летию Казанского государственного университета. В фундаментальных трудах под редакцией И.П. Ермолаева "Очерки истории казанского университета", "История Казанского университета" в главе, посвященной истории университета в период революции "Революционные потрясения 1917 г." 24 и написанной А.А. Сальниковой с помощью архивных документов, не только реконструировалась академическая жизнь казанских ученых, но и был поставлен ряд принципиальных вопросов в изучении повседневности. Глава А.Н.Бикташевой "Вместо императорского - государственный: 1922-1929 гг." 25 рассматривала сложный процесс перестройки университета и выживания его членов в новых условиях, серьезному исследованию была подвергнута материальная и учебная база университета и положение профессорско-преподавательского и студенческого составов И.Б. Сидоровой в главе "Тридцатые годы".
Значимым исследованием для изучения быта жителей Казани и профессоров, преподавателей и студентов Казанского университета стали работы Е.А.Вишленковой, С.Ю. Малышевой, А.А. Сальниковой "Казанское жи
27 28 тье и
Terra Universitatis: два века университетской культуры" написанные на богатом фактическом материале - в том числе на основе многочисленных неопубликованных источниках личного происхождения. Созданные в жанре "культур(аль)ной истории" исследования рассматривали и многие аспекты политики органов советской власти. В отношении вузовской интеллигенции, специальные разделы были посвящены проблемам материального
24 Сальникова А.А. Революционные потрясения: 1917 - 1922 / А.А. Сальникова // Очерки истории Казанского университета / под общ. ред И.П. Ермолаева,- Казань, 2002,- С.149 - 165.
25 Бикташева А.Н. Вместо императорского - государственный: 1922- 1929 гг./ А. Н. Бикташева// Очерки истории Казанского университета/ под общ. ред. И.П. Ермолаева. Казань, 2002,- С. 167- 178.
26 Сидорова И.Б. От "великого перелома" к началу стабилизации: 1930-1940 гг./ И.Б. Сидорова// Очерки истории Казанского университета / под общ. ред И.П. Ермолаева. Казань, 2002,- С.237- 248.
27 Вишленкова Е.А. Казанское житье / Вишленкова Е.А., С.Ю.Малышева, А.А. Сальникова // Казань и ее жители /Эдвард Турнерелли,- Казань, 2005.
28 Вишленкова Е.А. Terra Universitatis: два века университетской культуры в Казани / Е.А.Вишленкова, С.Ю.Малышева, А.А.Сальникова.- Казань, 2005. положения и качества жизни профессорско-преподавательского состава университета и студенчества.
Для исследования была привлечена справочная литература. Особо хотелось бы отметить одно из последних справочных изданий по Казанскому университету "Казанский университет (1804 - 2004): Биобиблиографический
29 словарь". Автором проекта словаря был известный профессор-историк Казанского университета Г.Н.Вульфсон.
Таким образом, за последние десятилетия был создан целый ряд трудов, в которых рассматривались различные аспекты повседневной жизни и быта ученых Татарстана в 1920-е - 1930-е гг. и политики в отношении интеллигенции. Исследователями были введены в научный оборот значительное количество неопубликованных источников. Однако деятельность временных чрезвычайных органов советской власти, которые занимались обеспечением научных работников Татарстана в 1920-е - 1930-е гг. в исторической литературе специально не рассматривалась, что делает актуальным настоящее исследование.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является изучение деятельности комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.
Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:
- освещение истории государственных структур, занимавшихся в 19201930-е гг. обеспечением научных работников Татарской республики;
- выявление и характеристика основных способов и механизмов обеспечения ученых;
- рассмотрение жилищных проблем научных работников и способов решения этих проблем учеными и органами власти;
29 Казанский университет (1804-2004): Биобиблиографический словарь. Т. 1: 1804- 1904. Казань, 2002.
- изучение организации отдыха и санаторно-курортного лечения ученых.
Объектом данного исследования является деятельность советского государства по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.
Предметом исследования - изучение структур, форм и методов оказания помощи ученым.
Хронологические и территориальные рамки. Исследуемый период характеризовался важными изменениями в качестве жизни научной интеллигенции. В это время в стране происходило становление иерархизированной системы распределения продовольствия и других товаров потребления. Для обеспечения ряда категорий населения создаются специализированные Комиссии и Комитеты.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1930-е гг. С начала 1920-х гг. начинает выстраиваться система временных чрезвычайных органов, занимавшихся вопросами обеспечения научных кадров страны. К концу 1930-х гг. эти чрезвычайные органы прекращают существование и вопросы обеспечения научных работников передаются Академии Наук СССР.
По образу центральных органов в 1920-е - 1930-е гг. создаются и соответствующие органы на местах. С одной стороны, они проводили в жизнь решения центральных комиссий и комитетов, с другой стороны, в их деятельности имелся и ряд особенностей. В работе деятельность центральных и местных органов по обеспечению научных работников на местах рассматривается на примере и материалах Татарстана.
Реализовать поставленные цель и задачи исследования позволяет использованный комплекс источников, условно разделенный на несколько групп.
Первую группу составляют неопубликованные и опубликованные документальные материалы. Выявленные документальные источники были разбиты на две основные подгруппы: законодательные и делопроизводственные документы. Обращение к законодательным источникам в работе обусловлено прежде всего тем, что они относятся к важнейшим документам, поскольку регулируют и направляют работу общественных и государственных организаций. Среди выявленных законодательных актов можно выделить документы, исходящие от центральных органов власти. Ценный материал содержат сборники документов об образовании советской науки в 1917 - 1932 гг., опубликованные в Ленинграде в 1960-е - 1970-е гг.30 Помимо законов центральных органов власти, к работе было привлечено законодательство республиканского уровня: "Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР".31 В законодательных материалах отражены основные указы и постановления ЦИК и СНК АТССР, отражающие изменения происходящие в республике, в том числе и документы социального характера.
Большинство использованных в работе документов, из фондов Национального архива Республики Татарстан, составили делопроизводственные документы. Анализ делопроизводственных документов по содержанию, по хронологии, по авторству, применение сравнительного метода позволили воссоздать процесс становления комиссий по оказанию помощи ученым. Всего, в результате проведенного анализа, было использовано 117 единиц хранения из 5 фондов архива.
Выявленные делопроизводственные документы условно подразделяются на: нормативные документы, протокольную документацию, деловую переписку, отчетные документы.
Нормативные документы включают материалы учредительного и распорядительного характера. Положения, инструкции, номенклатуры дел содержат информацию об организации и деятельности комиссий по оказанию помощи ученым. Такого рода источники хранятся в большом объеме в фонде Татарского областного отдела союза работников просвещения (Ф. 644). Фонд
30 Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925г.г.): сб. док. - Л., 1968; Организация Советской науки в 1926 - 1932 г.г.: сб. док. - Л., 1974.
31 Собрание узаконений и распоряжение рабоче-крестьянского правительства ТАССР. - 1923. № 1 -46. составляют нормативные документы 1920-х - 1930-х гг. об организации Центральной комиссии по улучшению быта ученых и Татарской комиссии по улучшению быта ученых, а также о деятельности Центральной секции научных работников и Татарской секции научных работников. С помощью нормативных документов были изучены положения об организации этих структур, правила их функционирования, основные обязательства.
Протокольная документация представлена в архиве протоколами заседаний комиссий и стенограммами выступлений членов комиссий. Эти источники стали основой для изучения мер по реализации положений об оказании помощи ученым. Протоколы заседаний фондовой, квалификационной, жилищной, культурной комиссий содержат информацию о механизмах и формах помощи ученым. Протоколы заседаний были обнаружены в нескольких фондах. Фонд Татарского областного комитета профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5888), фонд Татарского центрального исполнительного комитета - ТатЦИК (Ф. 732) - содержат документы о деятельности комиссий в 1930-е гг., а фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения (Ф. 644) - о работе комиссий в 1920-е гг. Информация, которая была почерпнута нами из протокольной документации, помогает воссоздать картину повседневной жизни ученых, поскольку вопросы, решавшиеся на заседаниях комиссий, имели прямое отношение к ежедневным проблемам научных работников: жилищный вопрос, материальное благополучие, вопросы организации отдыха.
Сложность выделения следующей подгруппы делопроизводственной документации - деловой переписки объясняется тем, что ее материалы были рассредоточены сразу по нескольким фондам Национального архива РТ. Фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения за 19191934 гг. (Ф. 644), фонд Татарского областного комитета профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5888), фонд Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР (ТатЦИК) (Ф. 732) и фонд Казанского университета (Ф. 1337). Значительную часть текущей переписки составляют заявления от научных работников. В начале 1920-х гг. заявления писались в свободной форме, однако с 1923 г. делопроизводственная документация стала более регламентированной, а заявления и ходатайства приобрели форму бланков с анкетами. В адрес комиссий по оказанию помощи ученым поступали заявления от ученых с просьбами об оказании им материальной и денежной помощи,32 о выделении денежных средств на лечение,33 отдых,34 улучшение жилищных условий.35 Такие заявления поступали и от семей ученых, от вдов - о назначении пенсии,36 выделении денежного или материального пособия.37 Материалы деловой переписки комиссий с учеными и членами их семей оказались весьма значимым историческим источником, они были использованы для воссоздания материально-бытовых условий жизни ученых, и дали возможность оценить влияние работы комиссий на повседневную жизнь ученых.
Важное место среди делопроизводственной документации занимают отчетные документы. Отчеты ЦК по улучшению быта ученых были опубликованы. Первый отчет о работе центральной комиссии был опубликован в
38
Москве в 1921 г., всего было обнаружено три отчета за разные периоды функционирования комиссии. Отчеты содержат информацию о структуре комиссии, ее деятельности, объемах оказываемой ученым помощи. Фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения располагает несколькими делами с отчетами о работе комиссий в Татарии (Д. 100, Д. 135, Д. 136). Отчеты были найдены и в других фондах (Ф. 5888, Ф. 1803). Отчетные документы обобщали работу комиссий, представляя ее полную картину в цифрах.
32 НАРТ. Ф.Р. - 644. Оп. 1.Д. 100, 135, 136.
33 НАРТ. Ф.Р.-644. On. 1. Д. 135.
34 НАРТ. Ф.Р.-644. On. 1. Д. 100.
35 НАРТ. Ф.Р.-732. On. 1. Д. 2126
36 НАРТ. Ф.Р.-732. On. 1. Д. 74.
37 НАРТ. Ф.Р.-644. Оп. 1.Д. 152.
38 Шесть месяцев работы Центральной Комиссии по улучшению быта ученых при Совете Народных Комиссаров (ЦеКУБУ). Краткий отчет. М., 1921.
Анализ документальных источников, созданных специализированными органами для оказания помощи научным работникам, позволил составить представление о бытовых проблемах ученых Татарии, раскрыть деятельность властей по организации помощи научным работникам с учетом политических и социальных особенностей времени.
Вторую группу источников данного исследования составили материалы периодической печати. Многоплановость печати представляет для нашего исследования наибольший интерес. Разнообразие материалов позволяет реконструировать важные моменты жизни научной интеллигенции не отраженные в архивных документах. Периодические издания отличаются своей оперативностью, в связи с чем, интересно проследить реакцию центральной и местной печати на некоторые изменения в положении научной интеллигенции. В работе использовались материалы газеты "Красная Татария" - органа Татарского областного комитета Российской коммунистической партии большевиков. "Красная Татария", как и другие органы периодической печати, имеет сложную структуру, в газете можно встретить материалы, написанные в самых разнообразных жанрах. В "Красной Татарии" значительное место отводилось публикации законов, постановлений, указов как центрального, так и местного правительства. Специфика нашего исследования привела к необходимости изучения материалов газеты, которые касались социального обеспечения всего населения, и, в частности, ученых Татарии. Так, сложные вопросы квартирного обеспечения населения Казани 1920-1930-х гг. решались на уровне правительства Татарии, его постановления печатались
39 в газете.
Богата и разнообразна газетная информация "Красной Татарии". Социальное благополучие населения как нельзя лучше можно оценить по уровню цен на основные продукты питания. В разделе "Ежедневная хроника" печа
39 Уплотнение квартир // Красная Татария. 1925. 3 июля. (№ 147)., Новый закон о квартплате // Красная Татария. 1926. 14 авг. ( № 183); О продаже муниципализированных домов //Красная Татария. 1928. 19 февр. (№43). талась информация по материалам статистического управления.40 Оценить уровень жизни населения Татарии, в том числе научных работников, можно и по публикациям, написанным в жанре статьи.41 Так на страницах газеты не раз публиковались статьи, посвященные жилищному вопросу.42 Много внимания газета уделяла развитию науки и образования в рамках социалистического строительства. В 1920-е гг. наблюдалось большое количество публикаций по пролетаризации учебных заведений Казани,43 в рубрике "Наука и жизнь" регулярно появлялась информация о важнейших направлениях в различных областях исследований44 Газета печатала и статьи самих ученых45 Среди газетной информации можно встретить ряд очерков об организации досуга населения. В разделе объявлений, в очерках печатались сообщения о летнем отдыхе, повседневном досуге46 Советская пресса выполняла, в основном, функцию по информированию населения, на страницах газет партийных органов сложно встретить описание реальной действительности. Многие проблемы просто умалчивались, пресса их обходила сто
40 Частный рынок за неделю//Красная Татария. 1924. 24 мая. (№ 14)., Красная Татария. 1927. №159., № 16., Красная Татария. 1928. №10. и др.
41 За дешевый товар // Красная Татария. 1926. 1 авг. (№172); Будет ли ослаблен товарный голод // Красная Татария. 1926. 2 сент. (№ 199); В борьбе за режим экономии // Красная Татария. 1926. 29 дек. (№299); Снижение цен // Красная Татария. 1927. 29 сент. (№ 93); Война высоким ценам // Красная Татария. 1927. 25 мая. (№117); Распределение мануфактуры // Красная Татария. 1925. 19 авг. (№187); Как устанавливается реальный уровень зарплаты//Красная Татария. 1927. 12 апр. (№32); Среди врачей//Красная Татария.
1928. 11 янв. (№ 9)., Обсуждаем проект новой тарифной сетки // Красная Татария. 1927. 18 окт. (№ 239).
42 Мы не против жилищных товариществ // Красная Татария. 1925. 15 июня. (№157)., Побольше бы таких поселков // Красная Татария. 1925. 16 июня. (№ 157)., Новая квартирная такса // Красная Татария. 1926. 3 дек. (№ 278)., Дела жилищные // Красная Татария. 1925. 15 июня. (№ 157).
43 Пять лет работы коммунистов в высшей школе // Красная Татария. 1924. 25 мая. (№ 87)., Пролетаризация высших учебных заведений // Красная Татария. 1924. 4 дек. (№ 177)., "Фальшивки в вузах" // Красная Татария. 1929. 1 окт. (№ 223)., Достижения бледнеют перед грандиозностью задач //Красная Татария.
1929. 18 окт. (№ 238)., "Наши кадры ". Казанский вечерний рабочий университет // Красная Татария. 1929. 7 февр. (№ 29)., Казанские вузы - на социалистическое соревнование // Красная Татария. 1929. 28 мая. (№ 116)., Вузы в соревновании //Красная Татария. 1929. 19 июня. (№ 135).
44 Наука и жизнь // Красная Татария. 1927. 16 апр. (№ 66)., Над чем работают наши ученые // Красная Татария. 1932. 9 окт. (№ 230)., Ценный вклад в хирургическую науку // Красная Татария. 1933. 2 апр. (№ 74)., Полвека за работой // Красная Татария. 1932. 10 июня. (№ 130)., Выдающийся ученый и педагог // Красная Татария. 1932. 15 дек. (№ 286).
45 Корбут M.K. К двухсотлетнему юбилею Академии Наук // Красная Татария. 1925. 8 авг. (№ 176)., Кор-бут M.K. Ферма за Кабаном // 1925. 25 нояб. (№ 271)., Корбут М.К. Вопросы материального положения научных работников// Красная Татария. 1927. 4 марта. (№ 52)., Корбут М.К. Вузы на новом пути // Красная Татария . 1928. 7 авг. (№ 183)., Корбут М.К. Самокритика в высшей школе // Красная Татария . 1928. 13 окт. (№ 231)., Корбут М.К. Комсомолец в вузе// Красная Татария . 1928. 16 мая. (№ 111)., Сингалевич С Новый отряд педагогов // Красная Татария. 1929. 19 июня. (№ 135).
46 Очередное занятие симфонического оркестра.// Красная Татария. 1934. 11 янв. (№ 9)., Куда ехать на да чу?// Красная Татария. 1926. 9 июня. (№ 129)., "Верхний Услон" с точки зрения дачного мужа // Красная Татария. 1927. 11 авг. (№ 181)., Кто при звездах и при луне наладил смычку в Шеланге? // Красная Татария. 1925.26 июля. (№ 166). роной. Но, тем не менее, мы можем по отдельным публикуемым документальным материалам, газетной информации судить о реальном положении вещей. Анализ материалов позволил извлечь важную информацию о повседневной жизни казанских ученых.
Ценный материал по изучению жизни научной интеллигенции имеется на страницах центральных и местных изданий. В 1920 г. в Москве стал публиковаться журнал, издаваемый Центральной комиссией по улучшению быта ученых "Наука и ее работники редактором которого был М.Горький. Журнал был задуман как первый официальный печатный орган научных работников. На его страницах печатались статьи о новых исследованиях ученых в различных областях знаний, информация о творческом пути научных деятелей. Материалов о работе самой Центральной комиссии по улучшению быта ученых на страницах журнала не печаталось.47 Журнал существовал на протяжении двух лет: с 1920 по 1922 гг. - это период становления и активной деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых.
Местные общественные организации также публиковали материалы о жизни ученых. По примеру центральных издавалась газета Татарской секции научных работников "За коммунизм". Правда, выходила газета уже в 1929-е - 1930-е гг. и считалась органом не только Секции научных работников, но и Казанского отдела ВАРНИТСО (Всесоюзная организация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству) Тат-отдела союза Работников просвещения. Среди официальных материалов газеты можно выделить рубрику "Хроника". Под этой рубрикой печатались сообщения о деятельности Секции научных работников.48 В газете "За коммунизм" встречается информация об организации летнего отдыха для научных работников,49 очерки о проблемах совместительства в вузах,50 критические
47 Наука и ее работники // Издание Комиссии по улучшению быта ученых,- М., 1920. - № 1; 1921. - № 1, № 2, №6; 1922. -№1-5.
48 По Секции научных работников//За коммунизм. 1930. №8; СНР- шеф Арской волости //За коммунизм. 1930. № 5; Задачи научных работников // за коммунизм. 1930. № 5.
49 "Поедем", о летних экскурсиях//За коммунизм. 1930. №8.
50 Совместительство в вузах // За коммунизм. 1929. № 2; Два работника на 12 должностях // За коммунизм. 1930. №9. заметки и фельетоны об отдельных ученых.51 Секция научных работников большую роль отводила культурной и идеологической работе среди научных работников, чему посвящалось значительное количество публикаций.52 В целом, газета была ориентирована на освещение жизни и деятельности научных работников Казани.
В 1920-е гг. стали выходить газеты, которые сообщали о деятельности вузов Казани. Как правило, они издавались самими вузами. Газета "Ле-нинец"/"На вузовской стройке" - орган Казанского государственного университета, освещала в основном студенческую жизнь. Печатались в газете и материалы о профессиональной деятельности научных работников, как прасо вило, это были очерки с критикой в адрес ученых.
Наибольший интерес вызывают публикации под рубрикой "Наш быт" печатались критические заметки об организации студенческого быта: о проживании в общежитии, организации питания в столовых, о возможности снабжения студентов через преподавательские распределители.54 По примеру Казанского университета собственные органы печати стали возникать и в других вузах Казани.
С 1935 г. стала печататься газета "Кировец" - орган парткома, профкома, дирекции, комитета ВЛКСМ Казанского химико-технологического института (КХТИ). Газета освещала в первую очередь студенческую жизнь КХТИ. Публикаций о профессорско-преподавательском составе института появлялось на страницах газеты ничтожно мало. Газета в своих материалах чествовала преподавателей-ударников в 1930-е гг., когда в обществе активно культивировалась идея со
51 Поместья профессора Ульянина // За коммунизм. 1929. № 2,
52 Крупнейший пробел в культработе СНР // За коммунизм. 1930. № 5; Новые пути в работе СНР // За коммунизм. 1930. №8; Пятилетняя пассивность, для кого же создан Дом ученых ?//За коммунизм. 1930. №9; Вчера и сегодня Дома ученых//За коммунизм. 1930. №10; Культактивность передового отряда культре-волюции//За коммунизм. 1930. №10.
53 Дела и дни профессора Глушкова//Ленинец. 1929. №7(17); Доцент Шишков - питомец "Кассовского собачника"//Ленинец. 1929. №4(14); Измените мнение - профессор//Ленинец. 1930,-№ 7 (17); Научные работники слабо посещают собрания месткома // Ленинец. 1929.- № 3 (13; Добиться 100% явки на перевыборы//Ленинец. 1929. №3(13).
54 Качество обедов в столовых КУБУ должно быть улучшено //Ленинец. 1929. №6(16); Время не деньги: потеряешь-не вернешь//Ленинец. 1929. №1(11). циалистического соревнования.55 Органом комитета ВКП(б), ВЛКСМ, дирекции и месткома Казанского государственного педагогического института стала газета "За педагогические кадры". Издание интересно в первую очередь тем, что в нем печатались документы, исходящие от местных органов власти и касающиеся непосредственно учебного процесса, и жизни людей, задействованных в этой сфере.56
Третья группа источников для данного исследования - источники личного происхождения. Воспоминания помогли восстановить недостающие факты, проиллюстрировать примерами документальные материалы. Имея целый ряд особенностей, мемуары помогли уяснить взгляд "снизу" на изучаемую проблему, то есть понять настроения научной интеллигенции, их реакцию на происходящие события.
В первую очередь мы обратились к воспоминаниям ученых. Среди неопубликованной мемуарной литературы вызывают интерес воспоминания Б.В. Болгарского, который повествует о своих студенческих годах, приводит г*; примеры из жизни рабочего факультета университета. Воспоминания И.Г. Валидова - профессора-физиолога Казанского университета, - написаны в виде автобиографических записок. Автор воспоминаний начинает свои записи с момента своего рождения и доводит их до 1950-х гг. 58 Авторы воспоминаний описывают особенности жизни и быта научной интеллигенции.
Среди материалов, непосредственно посвященных жизни и деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, большая часть посвящена академической жизни ученых.59 Среди воспоминаний студентов-очевидцев 1920-х - 1930-х гг., можно особенно выделить воспоминания Д.А.
55 Наши ударники // Кировец. 1935. 28 мая. (№ 28).
56 О введении штатных должностей и должностных окладов для профессорско-преподавательского состава в вузах // За педагогические кадры. 1937. 20 ноября. (№ 34).
57 Болгарский Б.В. Мои воспоминания о Казанском государственном университете // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10094, 25 л.
58 Валидов И.Г. Воспоминания // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10065, 21 л.
59 Тихомирова О.А. О профессоре Николае Александровиче Ливанове // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10079, 3 л; Порфирьева Н.А. О профессоре Н. А. Ливанове // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10067, 11 л; Акулина Е.Н. Воспоминания // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10086, 1 л; Бондаренко В.А. Наш А.П. Плакатин // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10070, 6 л; Арискина Н.П. Владимир Исаакович Баранов // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10080, 19 л; Дородное А.В. Н.Г. Чеботарев // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10084, 5 л.
Мартынова, студента Казанского университета с 1924 г.,60 позднее автор мемуаров станет профессором Казанского университета, а в 1931 г. возглавит Энгельгардтовскую обсерваторию. Наряду с тем, что автор ведет рассказ о собственном пребывании в стенах Казанского университета, он вспоминает подробности общественной жизни университета, об участии преподавателей во вновь созданных общественных организациях, о быте, облике казанских профессоров.
Мемуары Т.А. Тефановой основаны на личных воспоминаниях о жизни студентов геологического факультета 1932 - 1937 гг.61 Воспоминания охватывают период с 1920-х по 1960-е гг., где автор рассказывает о первых днях существования геологического факультета, о трудностях студенческой жизни 1920-1930-х гг. Вспоминая голодные 1920-е гг., автор приводит примеры бескорыстной помощи профессуры своим студентам: одеждой, продуктами питания.
Интересными с точки зрения изучения быта научной интеллигенции, являются воспоминания М.А. Габбасовой. Автор воспоминаний, студентка Казанского университета физиологического отделения коренизированной татарской группы с 1932 г., впоследствии жена профессора И.Г. Валидова. Габбасова вспоминает не только студенческие годы, но и первые годы своего замужества. В этих воспоминаниях особенно ценно описание условий проживания молодой преподавательской семьи в Казани в 1930-е гг.
Представляют большой интерес и опубликованные на страницах периодической печати и отдельными изданиями воспоминания. Целый ряд мемуаров ученых был опубликован в Казани в 1989 г. в газете "Наука". В нескольких номерах газеты можно было прочитать воспоминания Е.К.Завойского о жизни и деятельности Казанского университета и о про
60 Мартынов Д.Я. Недавнее былое // OPPK НБЛ КГУ, ед. хр. 10103, 29 л.
61 Тефанова Т.А. Из истории геологического факультета Казанского университета // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10096,53 л.
62 Габбасова М.А. Воспоминания о И.Г. Валидове // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10075, 3 л.
63 Габбасова М.А. Незабываемое // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10076, 18 л. фессорско-преподавательском составе вуза.64 Воспоминания ученого были подготовлены к публикации его дочерью - Н.Е. Завойской. В этой же газете были напечатаны воспоминания Б.А. Арбузова.65
В 1990-е гг. на страницах журналов "Казань", "Татарстан" стали публиковать выдержки из дневников и воспоминаний ученых.66 Среди опубликованных мемуаров можно выделить дневники М.В.Нечкиной,67 подготовленные к печати А.Н. Бикташевой. Воспоминания М.В.Нечкиной относятся к кратким дневниковым записям, в которых фиксировалась самая важная информация. Воспоминания М.В.Нечкиной оказались ценным материалом для изучения повседневной жизни научных работников Казани 1920-х гг. В дневниковых записях были обнаружены упоминания о деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых. Однако, перечисленные меyf О муары, как и другие, опубликованные в печати, содержат мало информации о повседневности научной интеллигенции, по ним сложно восстановить быт ученых, их занятия, увлечения, уровень жизни.
Большое количество воспоминаний близких людей - детей ученых публиковалось на страницах газеты "Наука". Мемуары дочери известного ученого, физика Казанского университета С.А. Альтшуллер, появились в 1990-е гг.69 Воспоминания основываются на научной деятельности профессора в Казанском университете. В публикации Григория Чеботарева
7П
Сын двух миров", в которой он вспоминает о своем отце - математике, профессоре Казанского университета имеется ценный материал об отдыхе ученых под Казанью, их отношении к организации Дома отдыха в Шеланге. Дочери профессора математики Александра Петровича Широкова
64 Завойская Н.Е. Казанский университет конца двадцатых-тридцатых годов. Сороковые годы // Наука. 1990. № 2, № 3, №4, 1989. № 43, № 44.
65 Герасимов В. Выбор профессора Арбузова // Наука. 1988. № 1.
66 "Призрак свободы" из дневников Н.Н.Фирсова// Казань. 1995. № 7-8.
67НечкинаМ. Дневники М.В. Нечкиной: Казань и Казанский университет ( 1917- 1924). Казань, 2003. 107 с.
68 Зубаиров Д.М. Зачем мы дышим кислородом // Казань. 1999. № 7 - 8., Максимов В. Крылья пионеров // Казань. 1999. № 1-4.
69 Альтшуллер H. Жизнь как долг // Казань. 1999. № 7-8., Альтшуллер Н. Есть даты, которые никогда не забуду//Казань. 2001. С. 70-78.
70 Чеботарев Г. Сын двух миров // Казань. 1999. № 12.
Е.Широкова71 и О.Широкова72 вспоминают о своем отце, приводят примеры из жизни ученого, его службы в Казанском университете.
В конце 1980-х гг. были опубликованы воспоминания о физике, профессоре Казанского университета - Е.К. Завойском.73 В 1999 г. в журнале "Казань" были напечатаны Н. Завойской: "Родительский дом".74 Журнал "Казань" в этом же 1999 г. опубликовал воспоминания сестры М.В. Нечки-ной - В.Нечкиной, где она вспоминает о годах учебы своей сестры в Казанне ском университете. Мемуары, дневники являются незаменимым источником для реконструкции быта научной интеллигенции, для воссоздания психологического портрета ученого 1920-х - 1930-х гг.
Анализ официальных источников, материалов печати, источников личного происхождения представляет взгляд на проблемы обеспечения ученых Татарстана с разных позиций, освещает разные стороны исследуемых проблем, что обусловило полноту и достоверность исследования.
Большое значение для исследования имел комплексный подход к изучению деятельности государственных структур по оказанию помощи ученым. Работа была построена на принципах историзма и объективизма. Поставленные задачи определили привлечение общенаучных методов - анализа, синтеза. Наиболее оптимальным для решения поставленных задач оказалось сочетание ряда специально-исторических методов. Проблемно-хронологический метод способствовал изучению хронологии создания и деятельности комиссий по обеспечению научной интеллигенции и выделению ключевых проблем и моментов в этой деятельности. Сравнительно-сопоставительный метод применялся при анализе ряда аспектов деятельности центральных комиссий по оказанию помощи ученым и местных комиссий, созданных в г. Казани а также и анализе созданных ими документов. Историко-системный метод позволил не только охарактеризовать деятель
71 Широкова Е. Жизнь без суеты // Казань. 1999. № 11-12. С. 70-71.
72 Широкова О. Высокое достоинство // Казань. 1999. № 11- 12. С. 72.
73 Завойский В.К. Академик Е.К. Завойский// Казань., 1986. 175 с.
74 Завойская Н. Родительский дом // Казань. 1999. № 7 - 8. С. 94 -95.
75 Нечкина В. Старшая сестра // Казань. 1999. № 7 -8. С. 90 - 92. ность органов власти по обеспечению научной элиты, но и на основе ее анализа представить социально-экономическую политику государства в отношении научных кадров страны. В исследовании использовались и методы источниковедческого анализа.
В работе впервые исследуется непосредственная взаимосвязь социально-экономических проблем истории и вопросов повседневности. На основе архивных материалов исследуется влияние государственных комиссий по обеспечению ученых на быт и повседневность научной элиты. Новизна работы заключается в том, что в научный оборот вводятся ранее не опубликованные документы, содержащие информацию о деятельности советского государства по оказанию помощи ученым Татарии. Рассредоточенные по различным архивным фондам, документы рассматриваются как целостный источниковый комплекс.
Новизна работы состоит и в том, что в ней впервые специально рассматривается создание и деятельность временных чрезвычайных структур, занимавшихся в 1920-е - 1930-е гг. проблемами снабжения ученых Татарстана. На основе анализа их деятельности дается характеристика специфики социально-экономической политики советского государства в отношении интеллигенции. В работе показана непосредственная взаимосвязь изучения проблем повседневности с исследованием социально-экономических и политических проблем отечественной истории.
Кроме того, в работе приводятся новые данные о деятельности республиканских и центральных органов власти по обеспечению научной интеллигенции. Использование таких понятий как "ученый", "научный работник", "клиент", обусловлено в первую очередь необходимостью донести весь комплекс особенностей времени, продиктованный историческими источниками. В документальных источниках часто термин "научный работник" применялся к профессорско-преподавательскому составу вузов. "Клиентами" называли профессоров и преподавателей, которые состояли членами Комиссий по оказанию помощи ученым.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке проблем истории российской интеллигенции, при изучении проблем российской повседневности, а также в работах, посвященных социально-экономической политике советского государства и социальной истории России 1920-х - 1930-х гг. Возможно их применение также в вузовской учебной практике - при подготовке и разработке учебных программ, лекционных курсов по отечественной истории.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат шесть параграфов, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг."
Заключение
В 1920-е - 1930-е гг. российское общество переживало серьезные изменения, которые были в первую очередь связаны с провозглашением строительства социалистического общества. Революционные потрясения, годы гражданской войны значительному ухудшению социально-экономического положения населения. Особенно остро ухудшение качества жизни ощутили представители научной интеллигенции, по сути, новая власть поставила ученых на грань физического выживания. Трансформация общества, которая проходила по инициативе новой власти, должна была изменить состав населения, в том числе и научной интеллигенции в соответствии с новыми представлениями. Одним из способов вмешательства государства в процесс ресоциализации научной интеллигенции стала деятельность Комиссий по оказанию помощи ученым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг."
На правах рукописи
Хабибрахманова Ольга Аркадьевна
Деятельность комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е - 1930-е гг.
Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Малышева Светлана Юрьевна
Официальны« оппоненты:
доктор исторических наук Лнтвин Александр Алтеровнч
кандидат исторических наук Минну ллии Ильнур Рафаэлевнч
Ведущая организация:
Институт Татарской энциклопедии Академии наук РТ (г. Казань)
Защита диссертации состоится 30 ноября 2006г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081. 01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008 Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 112. .
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан Ъ. 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —■/ Р.Г. Кашафутдннов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Период 1920-х — 1930-х гг. был одним из сложнейших в жизни российского общества. В стране происходила структурная перестройка экономики, применялись новые методы хозяйствования, возникали новые органы управления. Эти изменения обусловливались не только провозглашенными задачами строительства нового, социалистического общества. Они были продиктованы сложными реалиями тех лет.
л
Последствиями революции 1917 г., гражданской войны стали голод, разруха, разрушение прежних экономических структур и связей, и стремительное снижение уровня жизни населения.
Научная интеллигенция относилась к тем слоям населения России, которые особенно остро ощутили ухудшение качества жизни. Закрытие ряда вузов и факультетов, задержки с выплатой зарплат, и без того обесценивавшихся ввиду инфляции лишали ученых стабильного дохода. Аннулирование советской властью займов, вкладов в банках, реквизиции периода революции и гражданской войны лишили их накоплений. Нормирование продовольствия по классовому признаку в годы войны и голода 1921 - 1922 гг. ставили научную интеллигенцию на грань физического выживания. Тем более что нередко исповедовавшиеся ею этические принципы не позволяли прибегать к ряду техник выживания и поведенческим стереотипам, практиковавшимся другими слоями населения.
Кроме того, эти тяжелейшие в бытовом отношении годы совпали со временем болезненной трансформации социальной структуры населения страны, коснувшейся и научной интеллигенции. Сложный процесс се ресо-циализации в условиях нового общества сопровождался и попытками вмешательством "сверху" регулировать состав научной интеллигенции, изменять его в соответствии с потребностями новой власти. При этом использовались и такие рычаги, как, например иерархизация потребления - распределение необходимого для выживания продовольствия и других материальных благ в
соответствии с представлениями советской власти о полезности тех или иных категорий ученых и их лояльности. Эта политика советской власти в отношении ученых осуществлялась в 1920-е - 1930-е гг. и через такие органы, как специальные Комиссии и Комитеты, занимавшиеся вопросами снабжения деятелей науки.
Изучение деятельности специальных органов 1920-х - 1930-х гт. для оказания помощи научной интеллигенции представляется весьма актуальным по ряду причин.
Прежде всего, оно дает представление о неоднозначности политики советского государства по отношению к интеллектуальной элите страны, о различных способах и рычагах воздействия на формирование состава научной интеллигенции, как, впрочем, отчасти и на формирование других социальных слоев населения.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что оно призвано расширить и конкретизировать представления о недостаточно изученных прежде аспектах - о качестве повседневной жизни научной интеллигенции 1920-х - 1930-х гг., о ее отношении к проблемам быта, о способах и техниках выживания в сложных бытовых условиях.
Исследование актуально и с точки зрения показа тесной и непосредственной взаимосвязи изучения, казалось бы, частных вопросов истории повседневной жизни - с общими проблемами социально-экономической и политической истории России 1920-х— 1930-х гт.
Наконец, актуальность работе придает введение в научный оборот комплекса спорадически использовавшихся ранее и рассредоточенных по разным архивным фондам документов Комиссий по оказанию помощи ученым. Характеристика этого документального комплекса и изучение его содержания позволило реконструировать деятельность этих важных для понимания политики власти в первые советские десятилетия органов.
Реализация поставленных в исследовании цели и задач базировалась на соблюдении принципов историзма и объективности. Изучаемые процессы и
явления рассматривались в развитии, во всем их многообразии и взаимосвязи.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является деятельность советского государства по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-х— 1930-х гг., предметом исследования - изучение структур, форм и методов оказания помощи ученым.
Хронологические и территориальные рамки. Исследуемый период характеризовался важными изменениями в качестве жизни научной интеллигенции. В это время в стране происходило становление иерархизированной системы распределения продовольствия и других товаров потребления. Для обеспечения ряда категорий населения создаются специализированные Комиссии и Комитеты.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1930-е гг. С начала 1920-х гт. начинает выстраиваться система временных чрезвычайных органов, занимавшихся вопросами обеспечения научных кадров страны. К концу 1930-х гг. эти чрезвычайные органы прекращают существование и вопросы обеспечения научных работников передаются Академии Наук СССР.
По образу центральных органов в 1920-е - 1930-е гг. создаются и соответствующие органы на местах. С одной стороны, они проводили в жизнь решения центральных комиссий и комитетов, с другой стороны, в их деятельности имелся и ряд особенностей. В работе деятельность центральных и местных органов по обеспечению научных работников на местах рассматривается на примере и материалах Татарстана.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение деятельности комиссий по оказанию помощи ученым Татарстана в 1920-е * 1930-е гг. Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:
- освещение истории государственных структур, занимавшихся в 19201930-е гг. обеспечением научных работников Татарской республики;
- выявление и характеристика основных способов и механизмов обеспечения ученых;
- рассмотрение жилищных проблем научных работников и способов решения этих проблем учеными и органами власти;
- изучение организации отдыха и санаторно-курортного лечения ученых.
Методологическая основа исследования. Большое значение для исследования имел комплексный подход к изучению деятельности государственных структур по оказанию помощи ученым. В работе применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез. Наиболее оптимальным для решения поставленных задач оказалось сочетание ряда специально-исторических методов. Проблемно-хронологический метод способствовал изучению хронологии создания и деятельности комиссий по обеспечению научной интеллигенции и выделению ключевых проблем и моментов в этой деятельности. Сравнительно-сопоставительный метод применялся при анализе ряда аспектов деятельности центральных комиссий по оказанию помощи ученым и местных комиссий, созданных в г. Казани, а также анализе созданных ими документов. Историко-системный метод позволил не только охарактеризовать деятельность органов власти по обеспечению научной элиты, но и на основе ее анализа представить социально-экономическую политику государства в отношении научных кадров страны. В исследовании использовались и методы источниковедческого анализа.
Степень изученности проблемы. Первые работы, в которых нашли отражение проблемы обеспечения ученых, вопросы их быта и повседневной жизни, вышли в свет еще в 1920-е - 1930-е гг. Особенность этих работ в том, что одновременно они являются и ценным источником, содержащим информацию о качестве жизни ученых и современных им оценках положения научных работников. Наиболее значимыми в этот период были работы М.К. Корбута, в которых автор дал характеристику состояния Казанского университета в 1920-е гг., рассмотрел вопросы приспособления университета к новым условиям, охарактеризовал реакцию профессуры на изменения в высшей
школе. Корбут дал оценку экономического положения вуза, подробно охарактеризовал условия работы и материальное положение профессорско-преподавательского состава университета: задержки выплат заработной платы, высокие цены на основные продукты питания, выживание в чрезвычайно сложных хозяйственных условиях.1
Однако изучение этих вопросов в последующие десятилетия практически не получило развития: рассмотрение тяжелейшего положения, в котором находились ученые в первые годы и десятилетия, неизбежно затрагивало, вопросы оценки социально-экономической политики советской власти.
1960-е — 1980-е гг. были отмечены ростом исследований по истории советской науки, созданию новой интеллигенции, В этих работах были затронуты и отдельные проблемы, касающиеся уровня и образа жизни интеллигенции. 2
Появляются и первые исследования, посвященные деятельности органов власти по улучшению благосостояния научной интеллигенции. В . диссертации И.П. Запорова "Создание и деятельность Центральной комиссии по улучшению быта ученых (1919 — 1925гт) " 3 третья глава была посвящена анализу деятельности Центральной комиссии по улучшению быта ученых. В ней были определены направления работы комиссии, указаны объемы оказываемой помощи, подчеркнуто значительное улучшение материального положения ученых с момента начала работы комиссии. Тем не менее, автор обошел молчанием важный вопрос подразделения ученых на категории, преимущественного снабжения одних категорий и игнорирования насущных потребностей других, а также вопрос о причинах иерархизации потребления. В четвертой главе диссертации рассматривалась работа местных комиссий
1 Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.ИЛенина за 125 лет 1804/05 — 1929/30 /
М.К.Корбут. - Казань, 1930.- 2т.; Корбут М.К. Наука в Казанском университете за последнее десятилетие I М.К.Корбут.- Казань, 1930.
3 Бастракова М.С. Становления Советской организации науки(1917-1933)/под общ. ред. С.Р. Микулин-ского, — М„ 1973; Бромлей Н-Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма: Опыт историко-сравннтельного исследования / Н.Я. Бромлей. - М., 1968; Власов М.Г. Рождение Советской интеллигенции / М.Г. Власов. — М, 1958; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян / Н.М. Катунцева. - М., 1977 и др.
} Запоров И.П. Создание и деятельность Центральной комиссия по улучшению быта ученых 1919-1925 гг. Дне.... канд. ист. наук. М„ 1972.
по оказанию помощи ученым. И.П. Запоров сделал вывод о том, что наиболее активными комиссиями по улучшению быта ученых оказались Московская и Петроградская организации. Однако это исследование было основано только на документах центральных архивов, и автор мог судить в основном о деятельности этих двух комиссий, поэтому, видимо, выводы о вкладе местных комиссий в дело обеспечения ученых периферии были мало подкреплены доказательствами.
В 1980-е гг. проблемы приспособляемости научной интеллигенции к новым условиям и социалистическому строю подняла Л.В. Иванова в монографии "Формирование советской научной интеллигенции".4 Основное внимание в исследовании уделялось изучению центральных структур власти, созданных непосредственно для обеспечения научной интеллигенции. Значительное место в исследовании занимало изучение деятельности профессиональной организации научных работников - Секции научных работников, были рассмотрены вопросы ее функционирования, в том числе и обеспечение научной интеллигенции. Однако автор была весьма осторожна в выводах, акцентируя внимание на значении деятельности государства в снабжении научных работников и улучшения качества их жизни.
В 1960-е - 1980-е гг. выходит в свет целый ряд трудов, посвященных жизни и научной деятельности отдельных ученых Татарстана.5 В этих работах спорадически освещались и некоторые моменты социально-экономического положения научных работников республики в рассматриваемый период. Появились и первые специальные исследования, посвященные как материальному положению жителей Поволжья в 1920-е гг. 6, так и
4 Иванова Л.И. Формирование научной интеллигенции / Л.И. Иванова. -М., 1980.
' Николай Григорьевич Чеботарев. (189Î-I944) // Рассказы о математиках / В.Д. Чистяков. — Минск, 1966; Лаптев Б. П.А.Широков.(1895-1944)//Избранные работы по геометрии / Б. Лаптев. — Казань, 1966; Греч-кик Н.П. Александр Ерминингельдовнч Арбузов (1877- 1968)/Н.П. Гречкин.- Казань, 1977; АнисимовВ.Е. Профессор М.Н. Чебоксаров (1878 - 1932)/В.Е. Анисимов.-Казань,-1970; Захарьин С.Т. Творческий путь Александра Васильевича Вишневского / С.Т. Захарьян. - М, 1972; Литвин А. Л. Адоратский Владимир Викторович (1878- 1945) АЛ. Литвин, Л. Муллина. //Борцы за счастье народное/ Казань, 1967; Мокшин С.И. Династия Арбузовых / С.И. Мокшин. - М., 1972; розенгяртен М.Ю. Страницы из жизни хирурга; A.B. Вишневский в Казани/М.Ю. Розенгартен. - Казань, 1974 и др.
* Белокодытов В.И. Лихолетье. Из истории борьбы с голодом в Поволжье. 1921 -1922 ггУ В.И. Белокопытов. -Казань, 1976.., ,
становлению научной интеллигенции на местах в первые десятилетия советской власти.7
Новый этап в развитии историографии проблемы начался в 1990-е гг., когда были созданы условия для исследования закрытых ранее тем, для объективной оценки феноменов прошлого. Привлечение новых неопубликованных документов, создание новых источников (устная история), интерес отечественных исследователей к новым направлениям в исторической науке — все это обусловило внимание к тем аспектам истории научной интеллигенции, которые находились ранее на периферии изучения - в том числе к вопросам их повседневной жизни, материального обеспечения, и другим.
В работе Е.А. Осокиной "Иерархия потребления: О жизни людей в условиях сталинского снабжения, 1928 - 1935 гг. и "За фасадом сталинского изобилия": Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации"9 рассматривались социальные проблемы жизни общества 1920-х - 1930-х гг., автор представила исследование механизмов обеспечения населения. В ее трудах изучались и структуры, созданные в центре для оказания материальной поддержи ученым. Однако ряд данных, которые представлены в работе Е.А.Осокиной, не совпадает с нашими, полученными из материалов отчетов комиссии по улучшению быта ученых. Так, например Е.А. Осокина утверждала, что на специальное обеспечение было поставлено порядка 8000 ученых, в отчете же комиссии приводится цифра в 7000 человек.10 Работа Е.А. Осокиной основывалась на материалах центральных архивов, поэтому она практически не затрагивала вопросов обеспечения ученых регионов. К тому же автор рассматривала вопросы снабжения всех категорий населения, не сосредотачиваясь специально на снабжении научной интеллигенции. Заслуга Осокиной в том, что она показала непосредственную
7 Рахматуллин Э.С. Закономерности формирования я развития национальных отрядов технической интеллигенции при социализме (1917- !959)/Э.С. Рахматудл и н. - Казань, 1982.
* Осокина Е.А. Иерархия потребления: о жюни людей а условиях сталинского снабжения. 1928-1935 гг. / Е.А. Осокина. - М, 1993.
' Осокина ЕЛ. За фасадом "сталинского изобилия". Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927- 1941/Е.А. Осокина.- М., 1999.
10 Шесть месяцев работы Центральной Комиссии по улучшению быта ученых при Совете Народных Комиссаров (Це КУБУ). Краткий отчет. М.„ 1921. С. 12.
зависимость материального положения научной интеллигенции 1920-х -1930-х гг. от политики и действий властей. Отдельные проблемы материального и денежного обеспечения населения 1920-х - 1930-х гг. поднимались и в других работах современных исследователей.11
С 1990-х гг. начинается и активное изучение повседневности и качества жизни населения Татарстана 1920-х - 1930-х гг., в том числе научной интеллигенции. В ряде работ были рассмотрены проблемы социально-психологической адаптации научной интеллигенции в первые годы советской власти, отдельные аспекты ее повседневной жизни.12
В диссертационном исследовании Кузнецовой Л.О., выполненном на материалах архивов Республики Татарстан, были рассмотрены вопросы социального положения рабочих и служащих республики в 1920-е гг., а также политики государства в отношении этих категорий населения. 13 Несомненным достоинством диссертации явился проведенный автором анализ материального обеспечения, уровня доходов и потребления служащих Казани, в том числе и ученых.
Важными вехами в изучении быта, повседневной жизни, качества жизни ученых и политики советской власти в отношении снабжения научной интеллигенции стали работы, опубликованные к 200-летию Казанского государственного университета. В фундаментальных трудах под редакцией И.П. Ермолаева "Очерки истории казанского университета", "История Казанского университета" в главе, посвященной истории университета в период революции "Революционные потрясения 1917 г." 14 и написанной A.A. Сальниковой, на основе архивных документов не только реконструировалась академическая жизнь казанских ученых, но и был поставлен ряд принципи-
" Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927): Избр. ст. / сост., вступ. ст. Ю.М.Голанда,- М„ 1996 вдр,
12 Малышева С.Ю. «Великий исход» казанских университариев в сентябре 1918 г. i С. Ю. Малышева//Эхо
веков. - 2003. - № 1-2.-С. 87-92; Малышева С.Ю. Казанцы с философских пароходов/С.Ю.Малышева// Трагические судьбы / В.Ф.Султанбеков., С.Ю. Малышева. - Казань, 1996. - С.48-70; Донская И. Благородное собрание казанских ученых / И.Донская, М.Подольская // Казань, 1999. - Кг 7-8. - С. 65 и др. 11 Кузнецова Л.О. Социальная политика в отношении рабочих н служащих в годы НЭПА. Дне.... канд. к ст. наук: Казань, 1996.
14 Сальникова A.A. Революционные погрясения: 1917— 1922 / A.A. Сальникова//Очерки истории Казанского университета / под общ. ред И.П. Ермолаева.- Казань, 2002.- С. 149 - 165.
/О
альпых вопросов в изучении повседневности. Глава А.Н.Бикташевой "Вместо императорского - государственный: 1922-1929 гг." 15 рассматривала сложный процесс перестройки университета и выживания его членов в новых условиях. Серьезному исследованию была подвергнута материальная и учебная база университета и положение профессорско-преподавательского и студенческого составов в главе И.Б, Сидоровой 'Тридцатые годы".16
Значимым исследованием для изучения быта жителей Казани, профессоров, преподавателей и студентов Казанского университета стали работы Е.А .В и шлеи ково й, С.Ю. Малышевой, A.A. Сальниковой "Казанское житье"17 и "Terra Universitatis: два века университетской культуры"18 написанные на богатом фактическом материале - в том числе на основе многочисленных неопубликованных источниках личного происхождения. Созданные в жанре "культур(аль)ной истории" исследования рассматривали и многие аспекты политики органов советской власти в отношении вузовской интеллигенции. Специальные разделы были посвящены проблемам материального положения и качества жизни профессорско-преподавательского состава университета и студенчества.
Таким образом, за последние десятилетия был создан целый ряд трудов, в которых рассматривались различные аспекты повседневной жизни и быта ученых Татарстана в 1920-е - 1930-е гг. и политики в отношении интеллигенции. Исследователями были введены в научный оборот значительное количество неопубликованных источников. Однако деятельность временных чрезвычайных органов советской власти, которые занимались обеспечением научных работников Татарстана в 1920-е - 1930-е гг., в исторической литературе специально не рассматривалась, что делает актуальным настоящее исследование.
11 Бикташева А.Н. Вместо императорского - государственный: 1922-1929 rrJ А.Н. Бикташева // Очеркн истории Казанского университета / под общ. ред. И.П. Ермолаева. Казань, 2002.- С.167- 178.
16 Сидорова И.Б. От "великого перелома" к началу стабилизации: 1930-1940 ггJ И.Б. Сидорова // Очерки истории Казанского университета / под общ. ред И.П. Ермолаева. Казань, 2002,- С.237- 248.
17 Вишленкова Е. А. Казанское житье / Вишленкова Е.А., С.Ю.Малышева, A.A. Сальникова И Казань и ее жители /Эдвард Турнерелли,- Казань, 2005.
" Вишленкова Е. А. Terra Univereilatis: два века университетской культуры в Казани / Е-Л.Вишленкова, С.Ю.Малышева, А. А.Сальникова.- Казань, 2005.
Н
Источинковая база. Источпиковую базу исследования составил комплекс источников, условно разделенный на несколько групп.
Первую группу составляют неопубликованные н опубликованные документальные материалы, которые были разделены на две основные подгруппы: законодательные и делопроизводственные документы, К первой подгруппе относятся материалы из сборников документов об организации советской науки в 1917 - 1932 гт.19 Помимо публикаций законодательных источников центральных органов власти, в работе использовалась публикация республиканская: "Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР".20 В законодательных материалах отражены основные указы и постановления ЦИК и СНК АТССР, касающиеся снабжения научной интеллигенции.
Большинство использованных в работе неопубликованных документов составили делопроизводственные документы из фондов Национального архива Республики Татарстан - вторая подгруппа. Всего было использовано 117 единиц хранения из 5 фондов архива. Выявленные делопроизводственные документы условно подразделяются на: нормативные документы, протокольную документацию, деловую переписку, отчетные документы.
Нормативные документы включают материалы учредительного и распорядительного характера. Положения, инструкции, номенклатуры дел содержат информацию об организации и деятельности комиссий по оказанию помощи ученым, они хранятся в фонде Татарского областного отдела союза работников просвещения (Ф. 644). Фонд составляют нормативные документы 1920-х — 1930-х гг. об организации Центральной комиссии по улучшению быта ученых и Татарской комиссии по улучшению быта ученых, а также' о деятельности Центральной секции научных работников и Татарской секции научных работников.
"Организация науки в первые голы Советской масти (1917-1925г.г.): Сб. док.. Л, 1968; Организация Советской науки в 1926 - 1932 г.г.: Сб. док., Л, 1974.
10 Собрание узаконений и распоряжение рабоче-крестьянского правительства Татарской республики. 1923.-№ 1-46.
Протокольная документация представлена в архиве протоколами заседаний комиссий и стенограммами выступлений членов комиссий. Протоколы заседаний фондовой, квалификационной, жилищной, культурной комиссий содержат информацию о механизмах и формах помощи ученым и рассредоточены по нескольким фондам. Фонд Татарского областного комитета профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5888), фонд Татарского центрального исполнительного комитета -ТатЦИК (Ф. 732) содержат документы о деятельности комиссий в 1930-е л ., а фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения (Ф. 644) - о работе комиссий в 1920-е гг.
Фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения за 1919- 1934 гг. (Ф. 644), фонд Татарского областного комитета профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5888), фонд Центрального исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ТАССР (ТатЦИК) (Ф. 732) и фонд Казанского университета (Ф. 1337) располагают документами деловой переписки, Материалы деловой переписки комиссий с учеными и членами их семей оказались весьма значимым историческим источником, и были использованы для воссоздания материально-бытовых условий жизни ученых.
Важное место среди делопроизводственной документации занимают отчетные документы. Отчеты ЦК по улучшению быта ученых были опубликованы в Москве в 1921 г.,21 всего было обнаружено три отчета за разные периоды функционирования комиссии. Фонд Татарского областного отдела союза работников просвещения располагает несколькими делами с отчетами о работе комиссий в Татарии (Д. 100, Д. 135, Д. 136). Отчеты были найдены и в других фондах (Ф. 5888, Ф. 1803). Отчетные документы обобщали работу комиссий, предсгавляя ее полную картину в цифрах.
11 Шесть месяцев ра&оты Центральной Комиссии по улучшению быта ученых при Совет« Народных Комиссаров (ЦеКУБУ). Краткий отчет. М„ 1921.
Вторую группу данного исследования составили материалы периодической печати. В работе использовались материалы газеты "Красная Татария" - органа Татарского областного комитета Российской коммунистической партии большевиков. В 'Красной Татарии" значительное место отводилось публикации законов, постановлений, указов как центрального, так и местного правительства. Так, сложные вопросы квартирного обеспечения населения Казани 1920-1930-х гг. решались на уровне правительства Татарии, его постановления печатались в газете.22 В разделе "Ежедневная хроника" печаталась информация по материалам статистического управления.23 Оценить уровень жизни населения Татарии, в том числе и научных работников, можно по публикациям, написанным в жанре статьи, 24 газета не раз публиковала материалы, посвященные жилищному вопросу.25 Местные общественные организации также публиковали материалы о жизни ученых. По примеру центральных органов печати, издавалась газета Татарской секции научных работников "За коммунизм", где печатались сообщения о деятельности Секции научных работников.26 В газете "За коммунизм'* публиковалась информация об организации летнего отдыха научных работников,27 очерки о проблемах совместительства в вузах,28 критические заметки и фельетоны об отдельных ученых.29 Секция научных работников
м Уплотнение квартир //Красная Татария. 1925.3 июля. ( № 147); Новый закон о квартплате // Красная Татария. 1926.14 авг. (№ 183); О продаже муниципализированных домов И Красная Татария. 1928. 19 февр. (JÄ43).
"Частный рынок за неделю //Красная Татария. 1924. 24 мая. (№ 14); Красная Татария. 1927. № 159., № 16; Красная Татария. 1928. №10. и др.
** За дешевый товар //Красная Татария, 1926.1 авг. (№172); Будет лн ослаблен товарный голод //Красная Татария. 1926.2 сент. (Яг 199); В борьбе за режим экономии // Красная Татария. 1926.29 дек. (№299); Снижение цен //Красная Татария. 1927.29 сент. (№93); Война высоким ценам//Красная Татария. 1927.25 мая. (№117); Распределение мануфактуры// Красная Татария. 1925.19 авг. (№187); Как устанавливается реальный уровень зарплаты // Красная Татария. 1927.12апр. (№32); Среди врачей // Красная Татария. 1928.11 янв. ( № 9); Обсуждаем проект новой тарифной сетки // Красная Татария. 1927.18 окт, ( № 239) и др.
2 Мы не против жилищных товариществ//Красная Татария. 1925. J5 июня. (№157); Побольше бы таких поселков//Красная Татария. 1925. 16 июня. (№ 157); Новая квартирная такса// Красная Татария. 1926. 3 дек. (№ 278); Дела жилищные // Красная Татария. 1925. 15 июня. (№ 157) н др.
14 По Секции научных работников //За коммунизм. 1930. №8; СНР - шеф Арской волости //За коммунизм. 1930. №5; Задачи научных работников // îa коммунизм. 1930.№5идр.
"Поедем", о летних экскурсн*х//Эа коммуншм. 1930, №8. и Совместительство в вузах //За коммунизм. 1929. №2; Два работника на 12 должностях //За коммунизм. 1930. №9 и др.
w Поместья профессора Ульянина// За коммунизм. 1929. №2.
большую роль отводила культурной и идеологической работе среди научных работников, чему посвящалось значительное количество публикаций.30 Газеты "На вузовской стройке" / "Ленинец" - орган Казанскою государственного университета, "Кировец" — орган парткома, профкома, дирекции, комитета ВЛКСМ Казанского химико-технологического института (КХТИ), газета "За педагогические кадры" - орган комитета ВКП(б), ВЛКСМ, дирекции и месткома Казанского государственного педагогического института освещали на своих страницах студенческую и преподавательскую жизнь вузов Казану, в том числе вопросы быта.
Третья группа источников данной работы - источники личного происхождения. Мемуары, дневники являются незаменимым источником для реконструкции быта научной интеллигенции, для воссоздания психологического портрета ученого 1920-х -1930-х гг.
В исследовании использовались как неопубликованные воспоминания студентов, профессоров и преподавателей, 31 хранящиеся в фондах Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета, так и публиковавшиеся с 1990-х гг. в газете "Наука",32 журналах "Казань", 'Татарстан"33 воспоминания и дневники ученых, их близких родственников, друзей и сослуживцев.34 В этих источниках содержатся интереснейшие детали и подробности, нередко отсутствующие в других источниках и значительно пополняющие наши представления о быте и условиях жизни ученых 1920-х - 1930-х гг.
30 Крупнейший пробел к культработе СНР // За коммунизм, 1930. Л'а 5; Новые пути в работе СНР // За коммунизм. 1930. №8; Пятилетняя пассивность, для кого же создан Дом ученых ?// За коммунизм. 1930. X? 9; Вчера и сегодня Дома ученых//За коммунизм. 1930. №10; Культактивность передового отряда культре-волюцнн//За коммунизм. 1930. №10 и др.
Болгарский Б.В. Мои воспоминания о Казанском государственном университете // ОРРК НЕЛ КГУ, ед. хр. 10094,25 л; Валидов И.Г. Воспоминания // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10065,21л; Мартынов ДЛ. Недавнее былое // ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10103,29 л; Тефанова ТА. Из истории геологического факультета Казанского университета //ОРРК НБЛ КГУ, ед. хр. 10096, 53 л.
31 Заводская Н.Е. Казанский университет конца двадцатых-тридиатых годов. Сороковые го дм И Наука. 1990.
№2,№3,№4,1989. № 43, № 44; Герасимов В. Выбор профессора Арбузова // Наука. 1988. №1;
и "Призрак свободы" из дневников Н.Н.Фнрсова // Казань. 1995. № 7-8; Нечкнна М, Дневники М.В. Нсчкн-ной: Казань и Казанский универст«т( 1917-1924). Казань, 2003.
и ЗавойскаяН. Родительский дом //Казань. 1999. №7-8. С 94 -95; Альтшуллер Н. Жнэнь как долг//Казань. 1999. № 7-$., АльтшуллерН. Есть даты, которые никогда не забуду// Казань. 2001. С. 70-78.
Анализ официальных источников, материалов печати, источников личного происхождения представляет взгляд на проблемы обеспечения ученых Татарстана с разных позиций, освещает разные аспекты изучаемых проблем, что способствует реализации заявленных в исследовании цели и задач.
Научная новизна диссертации. Данное диссертационное исследование впервые вводит в научный оборот неопубликованные докуметы, характеризующие деятельность советских органов по обеспечению ученых Татарстана. Рассредоточенные по различным архивным фондам документы рассматриваются и характеризуются как целостный источниковый комплекс.
Новизна работы состоит и в том, что в ней впервые специально рассматривается создание и деятельность временных чрезвычайных структур, занимавшихся в 1920-е — 1930-е гг. проблемами снабжения ученых Татарстана. На основе анализа их деятельности дается характеристика специфики социально-экономической политики советского государства в отношении интеллигенции. В работе показана непосредственная взаимосвязь изучения проблем повседневности с исследованием социально-экономических и политических проблем о течественной истории.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке проблем истории российской интеллигенции, при изучении проблем российской повседневности, а также в работах, посвященных социально-экономической политике советского государства и социальной истории России 1920-х -1930-х гг. Возможно их применение также в вузовской учебной практике -при подготовке и разработке учебных программ, лекционных курсов по отечественной истории.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были представлены автором в ряде научных публикаций, в докладах на всероссийских, республиканских научных конференциях (Санкт-Петербург, Киров, 2005-2006), в выступлении на научно-практический кон-
ференции. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры историографии и источниковедения Казанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.
. П.Основные положения и выводы исследования
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость те1-мы. Определены цели и задачи исследования, объект и предмет, обоснованы хронологические и территориальные рамки работы, дана характеристика примененных научных методов исследования, основных источников, обозначена степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Организационные структуры и механизм оказания помощи ученым" освещается история государственных структур, оказывавших материальную помощь научной интеллигенции в 1920-е -1930-е гг.
В первом параграфе - "Комиссии по улучшению быта ученых" - рассматриваются особенности создания системы государственных органов власти по обеспечению ученых.
С начала 1920-х гг. в стране стала устанавливаться особая иерархизи-рованная система обеспечения населения, которая коснулась и научных работников, Структуры по обеспечению ученых первоначально были созданы в Москве. 10 ноября 1921 г. на заседании Совета Народных Комиссаров был заслушан доклад председателя Центральной комиссии по снабжению рабочих А.Б.Халатова " О путях совершенствования снабжения ученых**35. В итоге было принято решение об образовании "Постоянной Комиссии для всероссийского обследования и улучшения быта ученых" - Центральной комиссии по улучшению быта ученых (ЦеКУБУ). Комиссия получила до-
15Шесть месяцев работы Центральной Комиссии... С. 55.
вольно широкие полномочия, начиная с вопросов всестороннего улучшения быта ученых и заканчивая вопросами материального обеспечения, эти полномочия позволяли Комиссии разрабатывать проекты, декреты, постановления. Деятельность комиссии не ограничивалась лишь организацией материальной помощи, в ее компетенцию входили вопросы культурного объединения деятелей науки, искусства. Структура ЦеКУБУ складывалась из двух основных органов - Экспертной комиссии, которая занималась вопросами распределения материальной помощи, и Управления делами, взявшего на себя все другие организационные вопросы, в частности, вопросы санаторного лечения, обеспечения культурных и деловых связей с другими регионами. С этой целью при Управлении делами создавались специальные комиссии.
Вслед за Центральной комиссией соответствующие комиссии должны были быть созданы на местах. Проект положения о местной комиссии был заслушан и утвержден на заседании Центральной комиссии 14 февраля 1922 г. Первое заседание Татарской комиссии по улучшению быта ученых (ТатКУБУ) состоялось 5 февраля 1922 г., еще до утверждения положения о создании местных комиссий. Ее председателем был назначен представитель Наркомфина А.С, Гордеев. Структурные подразделения ТатКУБУ были выстроены по такому же принципу, что и структуры ЦеКУБУ. Работа ТатКУБУ сводилась к вопросам распределения академических пайков, поступавших из центра, обеспечения вдов научных работников и определения состава клиентов КУБУ.36 В списке местных КУБУ на 25 сентября 1922 г. значилось 197 лиц. Состав клиентов ТатКУБУ постоянно рос» и к 1924 г. клиентами КУБУ были уже 396 ученых и деятелей искусств.37
По мере разворачивания деятельности комиссий, их функции усложнялись. Комиссии занимались вопросами определения квалификации ученого, выделяли дополнительные денежные средства по заявлениям, поступавшим от научных работников. ТатКУБУ обязана была предоставлять ежемесячные
* НАРТ. Ф. Р.-644. Огг, 1. Д.] 52. Л.7 об.
37 НАРТ. Ф.Р.- 644. Оп. 1. д. 99. Л.15.
отчеты о своей деятельности в центр. Контроль над деятельностью местных комиссий осуществлялся на уровне центральных и местных органов. Была организована строгая иерархия соподчиненности местных органов власти перед центральными. Созданные в начале 1920-х гг. государственные Комиссии по оказанию помощи ученым представляли собой строгую систему соподчиненности, что соответствовало принципам строительства социалистического общества.
Второй параграф — "Обеспечение ученых через систему профсоюзных органов " посвящен изучению деятельности профсоюзных органов по оказанию помощи научной интеллигенции.
Уже со второй половины 1922 г. стало явным стремление властей изменить систему обеспечения ученых, а ЦеКУБУ и местные отделения объявить организациями, которые работают на временных условиях, и постепенно изменить их функции вместе с названием. Альтернативой могла стать организация, способная взять на себя и функции обеспечения, и функции идеологического воспитания научной интеллигенции, что было крайне важно в условиях социально-экономической и политической нестабильности. Уже в декабре 1922 г. создается профсоюзная организация — Секция научных работников, которая стала первым профессиональным образованием научной интеллигенции, созданным государством.
Секции была передана часть функций по обеспечению ученых, которая ранее принадлежала созданным комиссиям. Секция научных работников сосредоточила свою деятельность на обеспечении научных работников и на вопросах идеологического воспитания. В Казани деятельность профсоюза началась с появления ячеек при месткомах вузов. Основная деятельность Казанской секции научных работников была развернута с мая 1923 г. В связи с появлением новой организации ученых деятельность Комиссии по улучшению быта ученых стала постепенно сворачиваться, оставляя за собой все меньше и меньше функций по обеспечению ученых. Наряду с тем, что функции Комиссии по улучшению быта ученых стали сворачиваться, сокращался
и список клиентов - ученых, которых обеспечивала эта организация, большая часть ученых была перерегистрирована и переведена на учет Секции научных работников. В 1931 г. Комиссия по улучшению быта ученых была реорганизована в Комиссию содействия ученым. Членами этой организации стали только наиболее значимые, с точки зрения советских властей представители научной элиты, которые получили и особое обеспечение. Комиссия содействия ученым просуществовала вплоть до 1937 г., когда специальным постановлением СНК она была ликвидирована, а все ее имущество передано Академии Наук СССР. К сфере компетенции выстроенной таким образом системы органов обеспечения относились не только вопросы социально-экономические, но и вопросы организации быта. Эти органы пытались, используя экономические и политические рычаги, влиять на идеологические, ментальные и другие базовые характеристики интеллигенции.
Вторая глава "Денежно-продовольственное снабжение ученых" выявляет основные способы, формы и механизмы обеспечения ученых продовольствием, деньгами, промышленными товарами.
Первый параграф "Денежное обеспечение" посвящен изучению вопросов организации денежных выплат научной интеллигенции.
В первые годы советской власти в стране стала устанавливаться особая система обеспечения, разделившая население на категории. Это коснулась и научной интеллигенции. Первоначально, в 1921 г., так называемым "академическим обеспечением" было охвачено лишь 7000 научных работников страны. В декабре 1921 г. ученые были разбиты на 5 категорий. В основу деления был положен принцип научных заслуг и стаж, получать академическое обеспечение могли лишь научные работники, зарегистрированные Комиссией по улучшению быта ученых. С октября 1924 г. академическое обеспечение было закреплено только за 300 наиболее квалифицированными учеными, активными общественными деятелями, причем, размер денежного обеспечения для них был значительно увеличен. В это же время прекращается прием ученых в число клиентов Комиссии по улучшению быта ученых.
В 1926 г. ученые были разделены на три группы: начинающих, основная группа и группа заслуженных,38 4-я и 5-я группы ученых были объединены в одну категорию ученых — заслуженные научные работники.
Весной 1922 г. был разработан и утвержден специальный тариф заработной платы для научных работников. За основу тарифа для ученых была взята 17-тиразрядная тарификация рабочих, утвержденная в 1921г. Все научные работники были разбиты на три большие группы: ученые специалисты научных учреждений и преподаватели вузов оплачивались по 17-15 разрядам, вторая группа - научные работники (15-14 разряд) и научно-технические сотрудники и высококвалифицированные техники (по 12-10 разрядам). В свою очередь, разряды разбивались на более мелкие группы, что приводило к большей дифференциации работников по степени выполняемой работы. Однако такая оплата труда привела к снижению уровня жизни научных работников.
В 1927 г. для определения уровня оплаты труда ученых была введена штатная система. Власти заявляли о повышении заработных плат научным работникам, что на практике, обернулось не повышением а, наоборот, ее понижением в связи с установлением для ученых должностей и твердых окладов. С 1934 г. власти идут на дальнейшую дифференциацию в оплате труда. Оплата труда ученых стала зависеть не только от должности, ученой степени, количества часов, но и от характера занятий (лекции, семинары и т.д.). Вместе с тем были введены так называемые персональные оклады для ученых, занимавших высокие должности. Система денежных выплат ученым способствовала еще большей иерархизации научной интеллигенции.
Второй параграф "Снабжение продовольствием и промтоварами в условиях нормирования" выявляет основные способы обеспечения ученых через систему органов по оказанию помощи научной интеллигенции.
Важной составной частью академического обеспечения научных работников стал продуктовый паек. Продуктовый паек для ученых был введен
* НАРТ. Ф.Р. - 644. Оп. 1. Д.494. Л. 3.5.
декретом Совнаркома от 23 декабря 1919 г. «Об улучшении положения научных специалистов». В Татарскую КУБУ первые академические пайки были присланы в 1922 г. Право на получение продовольственной части академического пайка имели не только ученые, но и члены их семей. В октябре 1923 г. продовольственное академическое обеспечение было заменено на денежное.
Обеспечение ученых осуществлялось и посредством назначения пенсий. К 1924 г. было установлено два основных вида выплат пенсии: академическая пенсия и персональная. Получить пенсионное обеспечение было не просто; персональная пенсия, более высокая по оплате, назначалась только выдающимся ученым или выдающимся заслуженным общественным деятелям.
Проблема продовольственного обеспечения научной интеллигенции решалась и с помощью специально созданных лавок-распределителей. В начале 1930-х гг. дефицит породил целый ряд закрытых распределителей - магазинов, столовых. В закрытых распределителях обслуживались не все нуждающиеся научные работники, а в лишь те, кто являлся клиентом Секции научных работников, либо Комиссии содействия ученым. При этом была выделена и группа научной элиты - в Казани всего 25 - 30 человек, которая пользовалась самыми большими привилегиями — им выдавались специальные пайки, они пользовались специальными мастерскими по пошиву одежды на заказ, для них открывались специальные санатории и дома отдыха.
Карточная система, введенная в стране, внесла еще большую дифференциацию и дробление ученых на различные категории по уровню обеспечения. Путь к социальному благополучию научного работника лежал через получение дополнительного обеспечения, а дополнительное обеспечение мог получить только ученый, который являлся членом Секции научных работников или Комиссии содействия ученым. Вход в эти организации так называемым "буржуазным ученым", то есть ученым, не доказавшим свою лояльность был запрещен. Закрытые распределители обслуживали членов
только этих организаций, продуктовые карточки с самой большой нормой продуктов "А"-1 могли получить также только члены этих организаций.
Третья глава м Организация жилнщно-бытовых условий жизни ученых " отражает жилищные проблемы ученых, вопросы организации досуга научной интеллигенции.
В первом параграфе "Обеспечение о/сшьем " рассмотрены жилищные проблемы ученых и способы решения этих проблем.
Самый острый вопрос - жилищный, - в 1920-е гг. разрешался только путем распоряжений из центра, ни о каком строительстве речи идти не могло, так как не было средств, поэтому на местах ждали указаний сверху. За период 1920-х - 1930-х гг. появилось значительное количество постановлений центральных властей, в них был определен набор жилищных льгот для ученых. Ученый-льготник не мог быть выселен из занимаемой квартиры, к нему не имели права подселять жильцов, предоставлялись ученым льготы и по оплате жилья. Правда, льготником мог стать не каждый, для этого необходимо было стать членом Секции научных работников и получить специальное разрешение, заверенное центром. Однако эти меры очень часто оказывались малоэффективными. Несмотря на постановления, распоряжения, ученых выселяли, к ним подселяли жильцов, делая из их квартир коммуналки. Для разрешения жилищной проблемы в Казани создавались жилищные поселки, в которых проживали работники одного предприятия или организации, все другие жители подвергались выселению, в том числе и научные работники. Созданный в эти годы жилищный поселок Секции научных работников частично помог разрешить вопрос предоставления жилья ученым. Жилищная проблема подтолкнула власти на создание кооперативов но строительству жилья. Кооператив "Научный работник" имел минимальное количество пайщиков из-за нехватки средств, и потому ни одного жилого дома для научных работников построено так и не было.
С начала 1930-х гт. власти в своих постановлениях напрямую ставят бытовые условия в зависимость от лояльности ученых, в документах выде-
гъ
ляются "некоторые категории", "ответственные работники", которым полагались особые льготы. Жилищная политика, проводившаяся властью, оказывала ощутимое давление на научную интеллигенцию, способствовала дальнейшему ранжированию ученых.
Второй параграф "Создание условий для отдыха" посвящен изучению организации досуговых и повседневных форм отдыха ученых.
С момента создания Центральной комиссии по улучшению быта ученых в ее обязанности входило не только материальное обеспечение, но и организация санаторно-курортного отдыха, интеллектуального досуга. В 1920-е гг. появляются санатории и Дома отдыха для столичных ученых, состоящих на учете в Комиссии по улучшению быта ученых или в Секции научных работников. Местным комиссиям по улучшению быта ученых отводилась роль отбора научных работников, претендовавших на отдых во всесоюзных санаториях. Многочисленные заявления ученых, поступавшие в комиссию по оказанию помощи ученым на протяжении нескольких месяцев по много раз, свидетельствуют о том, что попасть на отдых во всесоюзный санаторий было непросто. Ввиду этого обстоятельства принимались решения о создании санаториев и домов отдыха на местах. Под Казанью, в Шеланге в 1932 г. был открыт свой Дом отдыха. Построить для него собственное здание, как предполагалось ранее, не удалось, поэтому Секция научных работников арендовала частные дома. Отдых в Шеланге оказался привлекательным для многих ученых и их семей. Секция научных работников предоставляла ученым минимальный набор удобств и, что главное, - бесплатное питание им и членам их семей. Содержать арендованные дома было сложно материально, денег на строительство нового Дома не было, и в 1934 г. было принято решение о закрытии Дома отдыха ученых, но Шеланга осталась одним из излюбленных мест отдыха интеллигенции.
В сферу компетенции Комиссий входили вопросы организации повседневного досуга ученых. 18 июня 1922 г. в Москве состоялось открытие Дома ученых, организованного Центральной комиссией по улучшению быта
ученых. В октябре 1923 г. по примеру столичного, стала организовываться работа Казанского Дома ученых. Дому ученых было выделено помещение, своя библиотека, столовая. Из-за нехватки средств официально Дом ученых был открыт только 29 ноября 1925г. Дом ученых сосредоточил основное внимание на просветительской работе, которая в первую очередь заключалась в пропаганде идей социалистического строительства. Деятельность Дома была многогранна: работал детский сад для детей научных работников, организовывались праздники, музыкальные вечера. При Доме ученых (?ыл образован Воскресный университет, проводились лекции, работали кружки. Правда, и нареканий в адрес работы Дома ученых на страницах газет со стороны общественности было немало. Тем не менее, Дом ученых стал одним из очагов культуры, который и в последующем будет выполнять свое главное предназначение.
В заключении подводятся итоги исследования, и сформулированы основные выводы.
В 1920-е - 1930-е гг. большинство населения России испытывало серьезные сложности с обеспечением самыми необходимыми товарами и продовольствием. Эти трудности были не только последствиями периода революционных потрясений, гражданской войны и голода, но также были связаны со структурными изменениями в экономике политикой советского правительства. В этот период создается ряд специальных временных органов, занимавшихся обеспечением отдельных слоев и категорий населения, представлявшихся значимыми и полезными для задач социалистического строительства.
Вопросами снабжения научной интеллигенции в центре и на местах в 1920-е — 1930-е гг. занимались как правительственные органы (Комиссии по улучшению быта ученых, позже Комиссии содействия ученым), так и профессиональные организации ученых (Секции научных работников). Создание и функционирование тех и других происходило под строгим контролем государства, причем, задачи этих органов заключались не только и не столько в
снабжении научной интеллигенции, айв дифференциации, ранжировании интеллигенции по степени ее лояльности и полезности советской власти. Обеспечение продовольствием и товарами первой необходимости оказалось одним из рычагов трансформации состава научной интеллигенции страны, особенно на местах, где положение научных работников было еще тяжелее, чем в столицах.
Основным приемом ранжирования ученых стало создание своеобразных иерархий - ряда категорий, отнесение к которым было сопряжено с получением соответствующего объема материальных благ (в основном, в денежном и продовольственном выражении). Эти категории не оставались неизменными, они варьировались на протяжении изучаемого периода, изменялись и критерии причисления ученых к той или иной категории. Если в начале изучаемого периода важнейшим критерием были научные заслуги ученого, то к его концу все большее значение приобретает занимаемая должность и подтверждение лояльности советской власти.
Иерархичность распределения благ между "категориями" интеллигенции весьма ярко проявились и при решении указанными Комиссиями и Секцией научных работников такого острейшего вопроса, как жилищный. Несмотря на ряд постановлений центральных и местных властей 1920-х -1930-х гт., предоставлявшим ученым ряд жилищных льгот, эти льготы коснулись далеко не всех ученых, порождая острые конфликты в жилищной сфере. В то же время отсутствие или недостаток финансирования со стороны правительства затрудняло или делало невозможным создание жилищных поселков и кооперативов ученых, по примеру создания рабочих поселков и кооперативов.
Одной из важных форм обеспечения ученых стала организация их отдыха и санаторно-курортного лечения, также находившаяся в ведении указанных специальных органов. В условиях острого дефицита мест в санаториях и домах отдыха страны в 1920-е - 1930-е годах, распределение путевок было обусловлено не только состоянием здоровья и потребностями того или
иного научного работника в отдыхе, но нередко сопрягалось с его местом в созданной иерархии, с отнесенностью его к той или иной "категории" в этой иерархии.
Таким образом, на протяжении 1920-х- 1930-х гг, была выстроена система специальных органов, занимавшихся обеспечением ученых в соответствии с принципами иерархизированного распределения благ внутри советского общества, которые были применены новой властью еще в годы революции и гражданской войны (создание локальных систем карточного снабжения) и нашли полное выражение в создании карточной системы распределения 1929-1934 гг. К концу 1930-х гг. эти чрезвычайные временные органы исчерпали свои функции и прекратили существование.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Хабибрахманова O.A. Нормирование оплаты труда ученых в 1920-е— 1930-е гг./О.А. Хабибрахманова // Гуманитарные ценности общества: история и современность: материалы региональной научной конференции.- Киров: Вят. гос.гум. ун-т, 2005. - С. 145-148.
2.Хабибрахманова O.A. Тарифная политика советской власти и научная интеллигенция в 1920-е - 1930-е гг./ O.A. Хабибрахманова // Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования: материалы научной конференции, - Санкт-Петербург, 2005. - С. 246-249,
3.Хабибрахманова O.A. Становление социальной политики по отношению к научной интеллигенции в 1920-е - 1930-е гг. // Модернизация образования: теоретико-методологические основы и прикладные задачи психологии и педагогики: материалы межвузовской научно-практической конференции. -Вятские Поляны: Филиал Вят. гос. 1ум.ун-та, 2005. - С. 56-60.
4.Хабибирахманова O.A. Казанская профессура в тяжелые 1920-е гг.../ O.A. Хабибрахманова И Эхо веков. - 2006.- № 2. - С. 251 -253.
5.Хабибрахманова O.A. Деятельность ТатКУБУ по оказанию помощи ученым Татарстана (1920-е - 1930-е гг.) [Электронный ресурс] / O.A. Хабибрах-
г7
манова // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация. - 2006. - № 5 (21) (авг. — сент.). - Режим доступа: Ькр://катр1^5еХ5/Ьазе/21потег/ЬаЫЬтаЬтапоуа/1^£ свободный. - Проверено 9.10.2006.
I
Тираж 100 эк. Формат A3 Заказ 0062-3006
0<Х> "Изображение** 420080 гКазлнк. пр. ИбрагиМом.
т/А «UT»«:» 71 Id