автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Султангужина, Гульфия Юнировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Султангужина, Гульфия Юнировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОЛОЖЕНИЕ И УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В СОВЕТСКОЙ БАШКИРИИ.

1. Общественно-политическое положение женщин.

2. О состоянии культурно-просветительской и антирелигиозной работы среди женщин.

Глава II. ВОВЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННОЕ

ПРОИЗВОДСТВО БАССР.

1. Женщины в промышленном производстве республики.

2. Вовлечение женщин в кооперацию.

3. Женщины в годы коллективизации сельского хозяйства.

Глава III. ЖЕНЩИНА И СЕМЬЯ В 1920-1930-Е ГОДЫ В

БАШКИРСКОЙ АССР.

1. Положение женщины в семье.

2. Охрана материнства и младенчества. 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Султангужина, Гульфия Юнировна

Актуальность темы исследования. В современный период продолжает происходить, дальнейшее возрастание роли женщин- в жизни общества. Они, не ограничиваясь в выполнении функций продолжательницы рода И' хранительницы домашнего очага, стали активно и стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно считавшиеся мужскими — политику, экономику, управление, науку, армию. Этот феномен XX века, получивший название «женская революция»^ способствовал кардинальному пересмотру обществом своего отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире. Но без знания, изучения социального статуса, места и роли женщин, особенно в национальных регионах, как Башкортостан, в период переломного XX столетия, невозможно понять происходящие сегодня перемены в положении и роли женщин, и имеющиеся проблемы. Актуальность темы определяется также потребностью критического, переосмысления действительного положения женщин Башкортостана в общественной жизни и семье в: указанные годы. По данной теме до сегодняшнего дня не вышла ни одна работа* что, безусловно, и определяет ее малоизученность. Без исследования роли и места женщин Башкортостана в социально-экономической и общественно-политической жизни в 1920-1930-е гг., невозможно понять и показать произошедшие перемены у современных женщин республики. Актуальность данного исследования также определяется тем, что исторический' опыт разрешения женского вопроса в Башкортостане в 1920-1930-е гг. будет весьма полезным в-использовании для более результативной деятельности современных женских организаций республики.

Вопрос о роли и месте женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни - один из самых острых. Эта проблема продолжает волновать не только историков и других обществоведов, она не сходит со страниц книг и журналов, являясь объектом дискуссий и споров. Еще в 1917 г. после Октябрьской революции было провозглашено равенство прав женщин и мужчин во всех сферах жизни. В 1930-е гг. — было провозглашено полное и окончательное решение женского вопроса в СССР. Однако в этом вопросе оставались немало нерешенных проблем.

Степень изученности темы. Специальных работ, посвященных этой теме, нет до сих пор. Разумеется, в общих работах в той или иной степени затронуты некоторые аспекты данной темы.

На первом этапе советской историографии (1917 - середина 1930-х гг.) рассматривались общие вопросы темы.

Идеи полного юридического и фактического равенства женщин, возможности их участия во всех областях общественной жизни занимают особое место в трудах В.И. Ленина. Так, подчеркивая, различия между юридическим и фактическим равноправием В.И. Ленин отмечал, что последнее потребует значительного времени. В.И. Ленин подчеркивал: «.речь идет не о том, чтобы уравнять женщину в производительности труда, размере труда, длительности его, в условиях труда и т.д., а речь идет о том, чтобы женщина не была угнетена ее хозяйственным положением в отличие от мужчины»1. Однако следует отметить, что идеям В.И. Ленина не суждено было воплотиться в жизнь2.

Значительную роль в освещении женского вопроса внесли руководители и организаторы женского движения. К ним в первую очередь нужно отнести Н.К. Крупскую, И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, К.Н. Самойлову и др. В их работах пропагандировалась деятельность партийных и государственных органов среди женщин и разъяснялась политика, направленная на эмансипацию женщин. Рассматривались вопросы,

1 Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О женском вопросе. Изд. 2-е. М., 1978. С. 99.

2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. //Полн. собр. соч. — Т. 3; Капитализм и женский труд. //'Гам же. - Т. 23; Проект резолюции международной женской социалистической конференции //Там же. - Т. 26; Великий почин //Там же. - Т. 39; К женщинам работницам //Там же. - Т. 40; Советская власть и положение женщины. //Там же. - Т. 39; Международный день работниц //Там же. - Т. 42 и др. связанные с вовлечением женщин в общественное производство, с привлечением женщин в Красную Армию, с ликвидацией неграмотности среди женщин, с проблемами защиты материнства и младенчества и т.д.1. Значительное участие в разработке женского вопроса в условиях первых лет советской власти приняли и другие организаторы трудящихся женщин — П.И. Кудели, К.И. Николаева, С.Н. Смидович, JI.H. Сталь, A.B. Артюхина и др. Являвшиеся сами участниками работы партии среди женщин, они собрали и систематизировали- огромный фактический материал по самым различным вопросам этой деятельности. Поэтому их публикации имеют сегодня значение первоисточников, без которых не может обойтись ни один современный исследователь, изучающий историю женского движения в России и опыт работы коммунистической партии среди женщин".

В 1920-е гг. появляются специальные исследования, посвященные проблемам женского труда и его использования в различных отраслях промышленности, деятельности партийных и общественных организаций в области общеобразовательного и профессионального обучения женщин, поскольку вопрос о вовлечении женщин в общественное производство считался одним из наиболее актуальных. В них отражается деятельность партии за приобщение женщин к производительному труду, за улучшение социально-бытовых условий женщины-матери, работающей на производстве, за повышение ралли женщин в профсоюзах и других общественных

1 Арманд И.Ф. Женское рабочее движение и война. - М. 1919; Коллонтай A.M. К истории движения работниц в России //Коммунистическая партия и организация работниц: сб. — М., 1919; Она же. Семья в коммунистическом обществе. — Одесса, 1919; Она же. Новая мораль и рабочий класс. — Пг., 1919; Самойлова К.П. Работница в Российской революции. - Пг., 1919; Она же. Организация работниц - неотложная задача. Харьков, 1920; Арманд И.Ф. Очередные задачи по работе среди женщин. - М., 1920; Коллонтай A.M. За три года. - М., 1920; Она же. Работницы, крестьянки и Красный фронт. - М., 1920. Она же. Труд женщины в эволюции народного хозяйства. — М., 1923; Крупская H.K. О работе среди женщин. - М.; Л., 1926; Она же. Заветы Ленина о раскрепощении женщины. — М., 1933; Она же. Женщина — равноправный гражданин СССР: сб. статей и речей. - М., 1937 и др.

2 Николаева К.И. О социальном воспитании детей //Коммунистка. - 1920. - № 5; Смидович С.Н. Задачи женотдела //Коммунистка. - 1922. -№ 2; Николаева К.И. РКП и работа среди трудящихся женщин. - М.; Л., 1925; Артюхина A.B. По октябрьскому пути (Крестьянки в Советах). - М.-Л., 1929; Она же. В культурно-бытовой поход. М., 1929; Она же. Делегатка, на борьбу за кадры. - М.-Л., 1930; Сталь Л.Н. Работница и крестьянка в культпоходе. — М., 1931 и др. организациях1. Некоторые авторы внимание уделяли проблеме женской безработицы2.

В 1929 г. И.В. Сталин заявил о том, что женский вопрос в Советском Союзе решен, и женотделы, действовавшие с 1919 г. были заменены женсекторами. В работах А. Грекова, Е. Кравченко давалась общая характеристика положения женщины в обществе, пропагандировалась марксистко-ленинские идеи, постановления партии о роли женского труда в промышленности, в колхозном строительстве, показывалась возрастающая о активность женщин в деятельности) Советов, профсоюзов, кооперации . В 1934 г. появляется книга Г.Н. Серебренникова, в которой исследуются результаты деятельности партийных и государственных органов в области вовлечения женщин в промышленное производство, рассматривается динамика численности работниц в различных отраслях промышленности4.

Таким образом, литература первого периода была представлена главным образом статьями и выступлениями В.И. Ленина и виднейших руководителей партии и советского государства, а также непосредственных участниц и организаторов женского движения. Ее основной целью являлось разъяснение женщинам политики государства и партии, их роли в строительстве нового общества. В ней нашли отражение поиски партией наиболее эффективных форм и методов работы среди женщин, сложный процесс создания женотделов и первый опыт их деятельности, вопросы ликвидации неграмотности и общей культурной и политической отсталости

1 Каплун С.И. Женский труд и охрана его в Советской республике. — М., 1921; Рязанова А. Профсоюзы и работница. М., 1922; Она же. Женский труд. - М., 1923; Рейнберг Л.Л. Работница и профессиональное обучение. — М., 1925; Рязанова А. Почему коммунисты отстаивают женский труд в производстве. — М.; Л., 1926; Сейфи М.С. Женский труд на девятом году Октябрьской революции. — М., 1926; Полонская Л.Г. Пролетарка в хозяйстве СССР и профсоюзы. М., 1926; Зорина С. Работа партячейки среди женщин на предприятиях. - М.; Л., 1928; Каминская П.Д. Работница в промышленности. - М.; Л., 1928; Рашин А.Г. Женский труд в СССР. - М., 1928 и др.

2 Коллонтай A.M. Трудовая повинность и охрана женского труда //Коммунистка. - 1920. -№ 1-2; Аникст А. Безработица и женский труд в России //Коммунистка. 1922. - № 2; Каплун С.И. Современные проблемы женского труда и быта. - М., 1925; Исаев А. Безработица среди женщин и борьба с нею. — М., 1926 и др.

3 Греков А. Работница в борьбе за улучшение советского аппарата. — М., 1932; Кравченко Е. Крестьянка при Советской власти. -М., 1932.

4 Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. - М., 1934. женщин, развития их активности в общественной жизни. Однако авторы редко привлекают доку ментальные источники.

Новый этап в исследовании проблемы наметился с середины 1930-х гг., что было связано с внедрением в науку марксистко-ленинской методологии и расширением источниковой базы работ. В 1934 г. женсектора вовсе были ликвидированы. В результате к этой теме интерес был утрачен. Исследования данного периода носили политический характер, исследовательский уровень их был невысок, архивные источники не использовались. В целом немногочисленные исследования давали характеристику положения женщин в обществе, особо подчеркивали значение женского труда в промышленности, в колхозном строительстве1.

Во второй половине 1950-х гг. и вплоть до середины 1980-х гг. изучение данной проблемы переживает значительный подъем. Всплеск интереса к истории советских женщин связан с изменениями в обществе после XX съезда КПСС, которые позволили более объективно подойти к изучению проблемы. Одной из крупных работ, вышедших в то время, была книга В.Л. Бильшай, в которой показывалась деятельность государственных и партийных организаций по, обеспечению фактического равноправия женщин, содержалась попытка проанализировать формы и методы работы партийных организаций среди женщин. В работе автор дала краткий очерк деятельности женотделов и делегатских собраний в городе и деревне, показала формирование системы охраны материнства и младенчества. Большевистская политика в женском вопросе трактовалась историком как единственно верная, а ее влияние на женщину - как однозначно позитивное2.

1 Кирсанова К.И. Полное равноправие женщин в СССР. - М., 1936; Карпецкая А. Женщина в социалистическом строительстве. - Л., 1937; Мотова Л. Что дала Советская власть домашней работнице? -М., 1937; Пичугина П. Женщины в СССР. - М., 1939; Карасева Л.Е. Женщина в боях за коммунизм. - М, 1940; Араловец Н.Д. Советская женщина - великая сила советского государства. - М., 1946; Карасева Л.Е. Женщина в колхозах - большая сила. - М., 1949; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности. - М., 1954 и др.

2 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959.

Некоторые аспекты вопроса рассматриваются в обобщающих научных исследованиях историков B.JL Билыиай, Е.Д. Емельяновой и др.1.

В кратком историческом очерке «Женщины Страны Советов» рассматриваются вопросы решения женского вопроса, участие женщин в строительстве новой жизни. В книге имеются интересные фактические материалы и цифровые данные, отражающие рост общественно-политического сознания, трудового и культурного уровня женщин. Однако работа лишена обобщающих выводов и критического подхода к проблеме. Итогом данной работы является утверждение о том, что «под руководством Коммунистической партии в СССР впервые в мире был решен женский вопрос»2.

Одним из наиболее интересных, серьезных исследований этого периода нам представляется книга П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР (1917—1937 гг.)». Автору свойственна глубина проникновения в исследуемый материал, умение привлечь широкий круг источников. Несомненный интерес представляют страницы, где П.М. Чирков исследует само понятие женского вопроса, рассматривает его генезис, определяет место женского вопроса в условиях социалистического строительства. В книге исследуется формы и методы работы партии, анализируется деятельность специального аппарата по работе среди женщин. П.М. Чирков предпринимает попытку выделить основные принципы работы женотделов. В работе П.М. Чиркова была включена глава об изменениях в семейной и личной жизни женщин, о произошедших в 1920-1930-е гг. . Ряд обобщающих трудов посвящены проблеме положения женщин в национальных республиках СССР, их раскрепощению в годы советской власти4.

1 Бильшай В.Л. Советская демократия и равноправие женщин в СССР. - М., 1948; Она же. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917-1925 гг.). - Смоленск, 1971; Ткаченко B.M. Опыт решения женского вопроса в СССР. -Минск, 1975.

2 Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. - М., 1977. - С. 3.

3 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. (1917-1937 гг.).-М., 1978.

4 Абакумова В. Октябрьская революция и раскрепощение женщин. - Л., 1958; Климович Л.И. Ислам и женщина. — М., 1958; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. — Ташкент, 1975;

Интерес представляют и монографии, посвященные занятости женщин в общественном производстве и проблеме безработицы1.

В эти годы были защищены множество кандидатских диссертаций, однотипных по названию, различающихся лишь территориальными и хронологическими рамками исследования". Данная тема в местной историографии получила освещение в историко-партийном плане и в узких хронологических рамках лишь в одной диссертации. Где рассматривается деятельность партии по вовлечению женщин в промышленность, колхозное строительство и общественно-политическую жизнь за период с 1928 по 1937 гг. Однако политика государства и партии в. целом и конкретные ее мероприятия, направленные на решение женского вопроса, трактуются как единственно правильные и исключительно эффективные. Отрицательные аспекты этой политики и негативная реакция на них женщин замалчивались3.

В целом же исследования выше указанного периода, характеризуются более высоким уровнем научных обобщений, использованием определенного круга источников, усилением внимания к опыту работы на местах. Но им

Татыбекова Ж.С. Женщины Советской Киргизии в борьбе за социализм и коммунизм. — Фрунзе, 1967; Шукурова Х.С. Исторический опыт КПСС и раскрепощение женщин Советского Востока. - Ташкент, 1969; Гафарова М.К. Духовный облик женщины Советского Востока. — Душанбе, 1969; Шукурова Х.С. Социализм и женщина Узбекистан. - Ташкент, 1970; Пальванова Б.П. Изменение положения женщин Средней Азии и Казахстана в условиях социализма. — М., 1972; Набиева Р.А Женщины Таджикистана в борьбе за социализм.

Душанбе, 1973; Иванова Л.Т. Раскрепощение женщины Якутии и их роль в социалистическом обществе. — Якутск, 1974; Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки: Опыт раскрепощения женщины Советскою Востока. - М., 1982 и др.

1 Араповец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954; Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. М., 1970; Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. — Киев, 1981; Абрамова A.A. Труд женщин. 2-е изд. - М., 1987; Машика T.A. Занятость женщин и материнство. - М., 1989.

2 Кузьмина М.А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1926-1929): дис. . канд. ист. наук. — Пятигорск, 1969; Иванова Л.Т. Раскрепощение женщин Якутии и их роль в социалистическом строительстве (1917-1937): дис. . канд. ист. наук. - Якутск, 1971; Абрамова П.Ф. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по вовлечению трудящихся женщин в социалистическое строительство период построения фундамента социализма (1926-1932). На материалах Ставрополя и Кубани: дис. . канд. ист. наук. — М., 1976; Зайченко B.H. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин северных народностей в строительство социализма (1917-1937). На материалах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов: дис. . канд. ист. наук. - Тюмень, 1978; Биктимирова Т.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1926 гг.): дис. канд. ист. наук.

- Казань, 1982; Нечаенко P.B. Деятельность партийной организации Калмыкии по идейно-политическому воспитанию женщин и вовлечению их в строительство социализма (1917-1937): дис. . канд. ист. наук. - М., 1983 и др.

3 Надеждина В.А. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. 1928-1937 гг. На материалах партийных организаций БАССР: дис. . канд. ист. наук. - Л., 1985. присущи и недостатки, характерные для работ этого периода: переоценка успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей. Скрывалось недостаточное финансирование конкретных направлений решения женского вопроса: охраны материнства и младенчества, повышения образования и культуры женщин и т.д. Эти работы были излишне идеологизированы.

Переход к рыночным отношениям не только обнажил прежние, но и обусловил возникновение новых женских проблем. С начала 1990-х гг. в исторической науке происходит серьезное переосмысление темы. После 1990 г. в историографии преобладает оценка женского вопроса как нерешенного в советское время. Сегодня история советских женщин пополнилась новыми, ранее не исследованными сюжетами. Расширился доступ исследователей к документальным материалам. В работах С.Г. Айвазовой под новым ракурсом исторического- видения обсуждаются вопросы равноправия женщин1. Основные направления советской государственной политики в отношении женщин проанализированы в исследованиях O.A. Хасбулатовой . ' ' Отдельные вопросы интересующей нас темы получили отражение в I работах В.Б. Жиромской. Где на обширных статистических материалах прослежено изменение численности населения, в том числе женского в 19201930-е гг. Исследуются историко-демографические проблемы городской и сельской семьи. Рассмотрен вопрос о демографических последствиях коллективизации и демографической ситуации в деревне в 1930-е годы. Дана о демографическая характеристика населения, в том числе женского . Значительный интерес представляет работа Нарского И.В. Данная работа i ценна тем, что освещает неизвестные страницы истории Урала. В

1 Айвазова С.Г Идейные истоки женского движения в России. //Общественные науки и современность. -1991.-№ 4.

2 Хасбулатова O.A. Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин. //Гендерная реконструкция политических систем /ред. -сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. - СПб., 2004.

3 Жиромская В.Б Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. - М., 2001. монографии уделено внимание людским потерям в голодные 1920-е годы. Анализируются различные формы девиантного поведения женщин1.

Проблема научного осмысления роли и места женщин в прошлом и в новой исторической обстановке находилась в центре внимания научно-практических конференций, международных конгрессов и семинаров2.

О возрастающем интересе изучению государственной- политики в отношении женщин и их положении в Советской России, свидетельствуют о появившиеся диссертационные исследования . Политике советского государства в* решении женского вопроса на Южном Урале в 1918—1930 гг. посвящена диссертация И.Г. Сытник. Автор характеризовала положение женщин на Южном'Урале в 1918-1930 гг., приводя многочисленные данные, негативно отразившихся на их положении. Используя большой круг источников и литературы, она показала специфику условий, в которых велась работа среди женщин на Южном Урале4. Для специалистов представляет интерес работы Л.Н. Денисовой, Н.Л. Пушкаревой. В них речь идет о положении русской женщины, сельчанки в семье, обществе, изучении женской темы5.

1 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001.

2 Женщины России - вчера, сегодня, завтра: материалы докладов и выступлений на Российско-Американской науч.-практ. конф. - М., 1994; Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: III Междунар. конф. 6-7 февраля 1997 г. - Ижевск, 1997; Женщины Росси в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы: материалы межрегиональной науч. конф. — Иваново, 1993; Мужчины, женщины и исторический процесс: изучение явлений под влиянием родовой истории (роль рода и отношения между мужчинами и женщинами в основных исторических трансформациях — политически, социальных и религиозных). XVIII Международный конгресс исторических наук. — М 1995 и др.

3 Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 1920-е годы: опыт организации и уроки: Автореферат дисс. канд. ист. наук / Аракелова М.П. М., 1997. 44 с; Шевцова О.Н. Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения (1926-1929): Автореферат дисс. канд. нет. наук /Шевцова О.Н. — Кемерово, 1999. — 28 с; Тарасюк А.Я. Социальна политика советского государства и жизнь женщины в 1918-1929 гг. (на материалах Зауралья): Автореферат дисс. канд. ист. наук /Тарасюк А.Я. - Тюмень, 2004. 24 с; Шабатура Е.А. Образ «новой женщины» в советской культуре 19171929 гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук /Шабатура Е.А. Омск, 2006. 23 с; Кутырова О.В. «Женский вопрос» в Советском Союзе и механизмы его решения в Мурманской области (1917-1980 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук/Кутырова О.В. Мурманск, 2007.28 с. и др.

4 Сытник И.Г. Женский вопрос в политике государства и его решение на Южном Урале (1918-1930 гг.): Автореферат дисс. канд. ист. наук /Сытник И.Г. Оренбург, 2006. 26 с.

5 Денисова Л.Н. Женщины русских селений. Трудовые будни. — М., 2003; Она же. Судьба русской крестьянки в XX веке: брак, семья, быт. — М., 2007; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» в русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. - М., 2002.

На протяжении всего периода исследования различные аспекты положения и роли женщин в СССР являются объектом пристального внимания зарубежных исследователей1. В частности, в США вышли работы

Г)

Ричарда Стайтса, посвященные советскому женскому движению", Лейн Виолы — женскому протесту против коллективизации , Венди Голдман, Беатрис Фарнсворс - семейной и репродуктивной политике большевиков4, дискуссиям 1920-х'гг. вокруг проблем любви и брака, J1. Эттвуд и К. Келли - ' конструированию образа «новой советской женщины»^. Немало работ было посвящено изучению биографии A.M. Коллонтай и ее взглядов на освобождение женщины6. Немецкий историк Р. Майер провел сопоставительное следование статуса женщин в сталинской России и гитлеровской Германии.

На региональном уровне указанная проблема представлена в исследованиях лишь в общих чертах. Подробно о положении башкирской женщины в обществе и семье в XIX в начале XX в. осветил в своем историко-этнографическом очерке «Башкиры» С.И. Руденко^ ' Этнограф* указывает, что отношение к башкирской женщине в обществе и семье было двойственное: с одной стороны, она считалась стоящей ниже мужчины, от нее требовалось повиновение к супругу. С другой стороны, она занимала достаточно независимое положение. Октябрьская революция характеризовалась автором как ключевое событие в истории женщин, которое создало условия для их раскрепощения от социального и духовного

1 Heitlinger A. Mar[ism, Feminism and Sex Equality // Women in Eastern Europe and the Soviet Union. - N.Y., 1980; Porter Cathy. Women in revolutionary Russia. - Cambridge, 1987

2 Richard Stites. The women s liberation movement in Russia. Feminism, Nihilism and Bolshevism. 1860-1930. Princeton, New Jersey, 1991.

3 Linne V. Bab I Buntu and Peasant Women Protest During Collectivization //Russian Review. 1986. V. 45, -№ 1; Linne V. Bab I Buntu and Peasant Women Protest During Collectivization //Russian Peasant Women. -N.Y., 1992. -P. 189-205.

4 Coldman W.Z. Women the State and Revolution. Soviet Family Policy and Social Life. 1917-1936. Cambridge, 1993; Farnsworth B. Rural Women and the Law: Divorce and Property Rights in the 1920 //Russian Peasant Women.-N.Y.,1992.-P. 167-188.

5 Attwood L., Kelly C. Programmes for Identity: the New Man and the New Women //Constructing Russian Culture in the Age of Revolution: 1881-1940. - Oxford, 1998. - P. 256-290.

6 Clements B.E. Bolshevik Feminist: The Life of Aleksandra Kollontai. Bloomington, 1979; Farnsworth B. Aleksandra Kollontai: Socialism, Feminism, and the Bolshevik Revolution. - Stamford, 1980. угнетения, вовлечение их в управление государством, в строительство нового общества1.

В 1927 г. вышла небольшая брошюра И.А. Стина «Башкирка» популярного характера. В брошюре поверхностно освещается деятельность партии и государства среди женщин башкирок в первые годы советской власти. Здесь сравниваются успехи, достигнутые в решении женского вопроса за годы советской власти, с показателями дореволюционной Башкирии. Однако, следует отметить, что в ней не использованы архивные материалы, нет глубоких теоретических обобщений .

В 1920-е гг. был издан ряд статей, освещающих национальную1 структуру и грамотность населения Башкирии по переписи 1926 г. но в них нет глубокого анализа, и эти работы носят описательный характер .

В 1920—1930-е гг. работа партийных, советских органов среди женщин широко освещалась в печати. Например, М. Булле в статье, помещенной в журнале «Путь Ленина», рассматривала комплекс вопросов, связанных с деятельностью политотделов и женоргов, по вовлечению* колхозниц в общественное производство, по развертыванию сети бытовых учреждений в колхозах, повышению культурно-политического уровня- " тружениц, подготовке квалифицированных кадров и выдвижению женщин на руководящую работу. В статье не просто показаны данные о работе парторганизаций среди колхозниц, а проведен сравнительный анализ с плановыми заданиями4.

Об итогах деятельности среди работниц и крестьянок, о текущих задачах, достижениях и недостатках писала в своей статье Пушкина' Л.5. В своей статье А.И. Шкурат отражает деятельность партии за приобщение женщин' к производительному труду, за внедрение и повышение

1 Руденко С.И. Башкиры. Историко-этнографические очерки. - Уфа, 2006. - С. 225-226, 318.

2 Стина И.А. Башкирка. - М., 1927. - С. 8-38.

3 Барсов Н.Н. Национальный состав населения БАССР. //Хозяйство Башкирии. - 1928. - №. 8-9. - С. 102136; Он же. Грамотность населения БАССР. //Хозяйство Башкирии. - 1929. - №. 1. - С. 144-154; Он же. Грамотность основных народностей БАССР. //Хозяйство Башкирии. - 1929. -№. 4-5. - С. 200-22.

1 Булле М. Женорги политотделов за работой. //Путь Ленина. - 1933.-25 декабря. -№ 10-11. - С. 53-62.

5Пушкина Л. К итогам областного совещания по работе среди женщин. //Путь Ленина. - 1933. - июль. - № 5-6.-С. 52-57. квалификации женского труда, за улучшение социально-бытовых условий женщины-матери, работающей на производстве1.

А. Бабин в своей статье писал о том, что в некоторых районах БАССР в первой половине 1930-е гг. все еще имели место такие явления, как многоженство, ранние браки, калым, произвол родителей над детьми. Автор отмечал, что старые обычаи соблюдались нередко и самими комсомольцами. А. Бабин» также писал о большой роли дела ликвидации неграмотности женщин в повышении квалификации их труда, о необходимости выдвижении женщин, девушек на руководящую работу, подчеркивал, что эти обстоятельства способствуют вовлечению женщин в производство и достижению их фактического равенства". Секретарь Давлекановского райкома ВКП(б) Чижов в своей статье обосновывал необходимость выдвижения женщин на руководящую должность в деревне.3

Многочисленные юбилейные издания, представляющие из себя сборники статей содержат информативный материал, который полезен в этой теме4. Так, в сборнике «15 лет Советской Башкирии» (Уфа, 1934) появилась статья Х.С. Кальметьева, М.В. Поздеевой, М.Г. Галлиева, С.Л. Цвик, в которой авторы показывали возрастающую активность женщин, в том числе женщин нерусских национальностей в деятельности Советов5. В статье К.Х Ишмухаметова сравниваются успехи, достигнутые в области охраны материнства и детства за годы советской власти, с показателями дореволюционной Башкирии6. Определенное значение для изучения

1 Шкурат. А.И. Женский труд в промышленности БАССР //Социалистическое хозяйство Башкирии. — 1933. -№. 7-8 -С. 53-58.

2 Бабин А. Большое внимание работе среди женской молодежи //Путь Ленина. — 1935. — 22 июня. — № 6. — С. 51-55.

3 Чижов. О выдвижении женщин на руководящую работу в деревне //Путь Ленина. - 1937. - март. -№ 3. -С. 40-42.

4 X лет Советской Башкирии (1919-1929 гг.). - Уфа, 1929; Башкирская АССР за 15 лет. - М., 1933; 15 лет БАССР (1919-1939). - Уфа, 1934; Здравоохранение к ХУ-летию Башкирской АССР. - Уфа, 1934; XX лет Башкирской АССР (1919-1939). - Уфа, 1939; Тридцать лет Советской Башкирии. - Уфа, 1949.

5 Кальметьев Х.С., Поздеева М.В., Галлиев М.Г., Цвик С Л. Советское строительство //15 лет БАССР (1919-1939).-Уфа, 1934.-С. 195-210.

6 Ишмухаметов К.Х. Здравоохранение к ХУ-летию БАССР //15 лет БАССР (1919-1939). - Уфа, 1934. - С. 230-237. проблемы имеет следующая статья, в которой нашли отражение деятельность органов юстиции и суда в области быта женщин, семьи и брака1.

Определенную ценность в изучении данной проблемы играет следующий сборник «XX лет Башкирской АССР (1919-1939)» (Уфа, 1939). В статье председателя Верховного Совета БАССР Р.К. Ибрагимова приводяся некоторые сведения, о повышении политической активности женщин2. В статье наркома здравоохранения Ф. Аскарова даются обобщенные1 данные о развитии здравоохранения. Нашла отражение социальная политика, проводимая, партийно-государственными органами по защите матери и ребенка в 1920-1930-е гг. в Башкирской АССР3.

В монографии М. Янгирова на большом фактическом материале показывается трудовой подъем и высокая политическая активность женщин в годы коллективизации в деревне республики4.

Ряд аспектов темы нашли отражение в монографии Бикбулатова Н.В. «Башкирский аул. (Очерки общественной и культурной жизни)»^.

В коллективной монографии «Формирование и развитее советского рабочего класса Башкирской АССР» (Уфа; 1971) анализируется процесс вовлечение женщин в промышленное производство, в рамках изучения всего рабочего класса в» целом. Здесь на основании архивных документов и статистических данных анализируется общий рост числа работниц в промышленности, показываются результаты повышения квалификации женского труда через, ФЗУ, курсы. Однако в работе допускается ошибка в оценке значения.вовлечения женщин в промышленное производство. Авторы, утверждают, что оно коренным образом решает проблемы действительного раскрепощения женщин. Хотя совершенно очевидно, что само по себе

1 Саковский H.A., Козлов Н.Я., Габбасов A.A. 15 лет советской юстиции на фронте социалистического строительства. //15 лет БАССР (1919-1939). - Уфа, 1934. - С. 238-248.

2 Ибрагимов Р.К. Советы Башкирии за XX лет. //XX лет Башкирской АССР (1919-1939). - Уфа, 1939. - С. 25-46.

3 Аскаров Ф. Здравоохранение к ХХ-летию Башкирской АССР. //XX лет Башкирской АССР (1919-1939). -Уфа, 1939.-С. 184-199.

4 Янгиров М. Роль политотделов МТС в организационно-хозяйственном укреплении колхозов Башкирии в 1933-1934 гг.-Уфа, 1953.-С. 35-43.

5 Бикбулатов Н.В. Башкирский аул. (Очерк общественной и культурной жизни). — Уфа, 1969. вовлечение женщин в общественное производство не решает проблему фактического равноправия женщин1.

Вопросы брака, развода и пережиточных институтов в прошлом у башкир рассмотрел в своей работе «Социалистическая семья. (Вопросы становления и развития)» 3.3. Нафиков. В данной работе также поверхностно раскрывается деятельность женотделов и делегатских собраний по достижению фактического равноправия женщин. В работе вскрываются трудности хозяйственного положения страны, препятствующие ликвидации неравенства женщин. Автор справедливо считает, что как следствие нищеты, голода и женской безработицы стала проституция. В своей книге 3.3. Нафиков показывает трудности работы партийных, советских органов среди женщин, о наличии старых традиций в отношении к женщине2.

Ошибкой всех авторов этих работ является то, что они утверждали, что вовлечение женщин в промышленное производство, в различные виды кооперации, колхозы сыграли решающую роль в фактическом раскрепощении женщин. К сожалению, авторы этих работ пришли к неверному выводу о решённости женского вопроса в советский период.

Проблема роли и места женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни в Башкирской АССР в 1920-1930-е гг. нашла отражение в обобщающих трудах по истории БАССР. Крупной работой, содержащей общие сведения о вовлечении женщин в производственную работу и общественную жизнь, является второй том «Очерков истории Башкирской АССР», вышедший в 1966 г. Этот труд также содержит сведения о начальном этапе работы среди женщин Башкирии, авторы оценивают вклад в эту отдельных женщин-активисток, приводят данные о деятельности женских конференций и делегатских собраний. К

1 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. - Ч. 1. Рабочий класс Башкирии в борьбе за социализм 1917-1950 гг.-Уфа, 1971.-С. 64-67; 124-139.

2 Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития. - Уфа, 1974. - С. 25-77. сожалению, книга не лишена недостатков, общего для всех изданий этого периода1.

В 1973 г. В честь 70-летнего юбилея коммунистической партии была выпущена книга «Очерки истории Башкирской организации КПСС». Где освещены некоторые успехи, достигнутые в вовлечении женщины в общественное производство и. общественно-политическую жизнь, в области защиты материнства и детства". В кратком очерке «Истории Уфы» рассматриваются такие вопросы, как охрана материнства и детства, женского труда в г. Уфе. Исследуется такой аспект положения женщин в обществе, как политическая активность женщин3.

В целом же работы выше указанного периода характеризовались излишней идеологизированностью, присущей данному периоду времени, идеализацией работы коммунистической партии среди женщин. В этих работах слабо раскрывались и, показывались трудности и недостатки в работе ' партии среди женщин. Назначение и объем этих трудов не позволили широко осветить вопрос о вовлечении в строительство социализма женщин. Авторы этих работ, подчеркнув факт массового вовлечения женщин в общественно-политическую и производственную жизнь, не ставили своей задачей критический анализ форм и методов работы партийной организации республики!среди этой категории населения.

Т.Ш. Саяпов, говоря о результативности агитационно-пропагандистской работы Башкирского обкома ВЛКСМ, показывает несомненный рост политической и духовной культуры девушек республики, приводит интересный статистический материал4.

Со второй половины 1980-х гг. в связи с событиями перестройки начинается новый этап в историографии, изучаемой проблемы. В этих исследованиях более объективно освещается история женского движения.

1 Очерки истории Башкирской АССР. - Т. II. - Уфа, 1966. - С. 231 -234, 298, 342, 356.

2 Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 336,439, 455

3 История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1976 - С. 291-298.

4 Саяпов Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. — Уфа, 1978.

В монографии A.M. Филимонова на фактическом материале, извлеченном из центральных и местных архивов, рассматривается активность женщин республики в деятельности профсоюзов1.

Многие аспекты темы с новых позиций получили отражение в первом у томе коллективного труда «История Башкортостана. 1917—1990-е гг.»". Выделяется глубиной и широтой охвата темы исследования Р.Н. Сулеймановой. Женский вопрос в общественной жизни Башкортостана в XX в., становление женского движения, о первых женских организациях в крае с новых позиций рассматривается, в ее работах. В своих публикациях также Р.Н. Сулейманова на базе разнообразных источниках рассматривает участие женщин в общественно-политической жизни, вовлечение женщин в общественное производство, положение башкирской женщины в семье, дает о демографическую характеристику и т.д. .

1 Филимонов М.А. Профсоюзы Башкортостан в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. - Уфа, 2002.

2 История Башкортостана. 1917-1990-е гг.: в 2-х т. /Отв. ред. Р.Н. Сулейманова. — Т. 1: 1917-1945. — Уфа, 2004.

3 Сулейманова Р.Н. Она же. Женское движение в Башкортостане. //Ватандаш. - 1997. — № 3. - С. 166-176; Она же. Из истории вовлечения женщин в общественное производство (на материалах Башкирской АССР) //Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР. /Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 50-летию стахановского движения. - Уфа, 1985. - С. 64-66; Она же. Из истории охраны материнства и младенчества в Башкортостане. //Ватандаш. — 1999. — № 9. — С. 126-133; Она же. Рабига Кушаева. //Ватандаш. - 1997. - № 3. - С. 169-176; Она же. О первой конференции башкирских женщин. //Россия и Восток: проблемы взаимодействия. /Тезисы и доклады. Международной научной конференции. - Уфа, 1993. — С. 186-188; Она же. Женская печать Башкортостана: страницы истории. //История края и судьбы людей. / Тезисы и доклады второй республиканской краеведческой научной конференции. - Уфа, 1994. — С. 198-199; Она же. К проблеме равноправия полов в обществе: история и реальность. //Востоковедение в Башкортостане. История и культура. - Уфа, 1992. -Ч. 4. - С. 44-45; Она же. Башкирская женщина в семье: традиция и реальность. //Восток: прошлое и будущее народов. /Международная научно-практическая конференция. — М., 1991. - Т.1. - С. 222-224; Она же. К вопросу о грамотности населения в Башкирии. //Проблемы духовной культуры тюркских народов СССР. /Всесоюзная научная конференция молодых тюркологов. - Уфа, 1991. - С. 76-77; Она же. К проблеме социальной активности женщин. //Социология социально-политических проблем обновления социализма: региональные аспекты. /Тезисы и доклады Всесоюзной научной конференции. — Уфа, 1990. — С. 38-40; Она же. Кем были, кем стали. //Башкортостан кызы. - 1985. -№ 8. - С. 20-21; Она же. Женщина в семье и обществе: традиции и реальность. //Мать и дитя у народов Башкортостана. /Межрегиональная научно-практическая конференция. Уфа, 2001, 30 марта. - С. 131-136; Она же. Женщины в населении Башкортостана 1937-1939 гг. //Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Уфа, 2003; Она же. Статус башкирской женщины в обществе: традиции и особенности. //Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Уфа, 2003. — С. .196-200; Она же. Участие женщин в России в общественно-политической жизни в XX в. Региональный аспект. //Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа. /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Уфа, 2006. - С. 228-231; Она же. Формы и методы развития социальной активности женского населения Башкирии в 1917-1941 гг. //Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 5-6 июня 2007.). - Уфа, 2007. - С. 250-252. Она же. Развития

Некоторые вопросы данной темы нами рассматриваемого периода получили отражение в тезисах и статьях различных конференций1.

Итак, анализ имеющейся литературы по обозначенной теме убеждает нас в том, что общественно-политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 1920-1930-е гг. не стало предметом всестороннего и глубоко исследования.

Источниковая база'* исследования. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственной Книжной палаты. Республики Башкортостан (Архива печати республики).

В РГАСПИ изучены материалы фонда агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б)-ВКП(б) (Ф. 17): циркуляры и постановления, протоколы заседаний отдела ЦК по работе среди женщин; отчеты, переписка, телеграммы и другие материалы, характеризующие деятельность губернских, районных, уездных органов по работе среди женщин2. X

Башкортостана в новейшей период истории: общественно-политический и тендерной аспекты //Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 5-6 июня 2007.). - Уфа, 2007. - С. 252-254.

1 .Яндурин Д.Х. Работа партийных организаций Башкирии по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы индустриализации //Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик Российской Федерации. -Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 1974. - С. 190-195; Надеждина В.А. О партийном руководстве социалистическом соревнованием и ударничеством среди женщин Башкирской АССР (1928-1937 гг.) //Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР: тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 50-летию стахановского движении. -Уфа, 1985 - С. 43-46; Сытник И.Г. Специфика работы большевиков среди женщин-мусульманок на Южном Урале в 20-е годы XX в. //Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация: материалы межвуз. науч. семинара. — Уфа, 2005. — С. 131-139; Юнусова А.Б. Из истории борьбы с проституцией //Археография Южного Урала. - Уфа, 2002. - С. 200-202.

2 РГАСПИ Ф. 17. Он. 10. Д. 1,9, 12,40,44, 101, 151, 198.

Пополнили источниковый багаж материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

Из фонда Оренбургского губернского исполнительного комитета (Ф. 1) были извлечены: протоколы заседаний районных съездов женщин членов сельских и поселковых советов, материалы о вовлечении женщин в советское строительство, о проведении съездов работниц и крестьянок, доклады и отчеты губздравотдела и т.д.1.

В фонде Оренбургского губздравотдела (Ф. 501) были обнаружены документы касающиеся охрана материнства и младенчества2.

Часть материалов была взята из Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).

В фонде Орского уездного комитета ВКП(б) (Ф. 7) хранятся протоколы общих делегатских женских собраний, беспартийных конференций крестьянок и казачек, беспартийных конференций татарок и башкирок города о

Орска, отчеты и доклады женотдела о работе среди женщин и т.д. .

Документы аналогичного характера, касающиеся женского населения Бугурусланского уезда были извлечены из фонда Бугурусланского уездного комитета ВКП(б) (Ф. 1254)4.

В фонде Бузулукского уездного комитета партии (Ф. 4094) содержатся протоколы женских делегатских собраний, общих собраний женщин мусульманок и т.д.5.

Материалы исключительной важности для изучения проблемы были обнаружены в фондах Центрального государственного архива общественных объедений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Так, в исследовании использованы материалы фонда Уфимского губернского комитета РКП(б) (Ф. П-1). Ценность и значимость материалов этого фонда заключается* в том, что они отражают начальный этап становления и развития женотделов. Здесь

1 ГЛОО. Ф. 1. Он 1. Д. 144,611,614,615,622,762,919, 1087, 1088, 1090.

2 Там же. Ф. 501. Оп. 2. Д. 42, 88, 172,237, 256, 385.

3 ЦДНИОО. Ф. 7. On. 1. Д. 97, 98, 99, 192, 193, 234, 235,276, 277,278, 279, 280, 382, 283, 471; Оп. 7. Д. 281.

4 Там же. Ф. 1254. On. 1. Д. 728, 730, 870.

5 Там же. Ф. 4094. On. 1. Д. 749, 748, 749, 750, 751, 1183. имеются в виду материалы о работе женотдела губкома РКП(б), доклады и отчеты отдела по работе среди трудящихся женщин при Уфимском Губкоме РКП(б), протоколы заседаний коллегий губженотдела и т.д.1. В этом же фонде хранятся резолюции и протоколы губернских партийных конференций, пленумов так или иначе касающиеся женской проблемы". В решениях утверждаются повестки дня, даты проведения съездов работниц и л крестьянок . В фонде имеется материалы I беспартийного губернского совещания работниц и крестьянок, протоколы I Уфимского губернского беспартийного съезда женщин4. Документы и материалы показывают, что работа среди женщин в Уфимской губернии и Малой Башкирии проводилась полностью под контролем партийных органов. Партийный контроль мы видим и позже. Большинство документов фонда вводятся в научный оборот впервые.

Важные сведения о деятельности партийных организаций среди женщин в Башкирской республики можно взять из фонда Башкирского областного комитета РКП(б) (Ф. 22). Протоколы партийных конференций-, собраний и пленумов, заседаний представляют большой интерес для« раскрытия сути политики проводимой среди женщин5. Доклады и отчеты областного Башкирского женотдела помогают более глубоко изучить социально-экономическое и общественно-политическое положение женщин, особенно нерусских национальностей в Башкирии в 1921—1922 гг.6.

Наибольшее количество материалов извлечено мною из дел фонда обкома КПСС (Ф. 122). Диссертантом было изучено более ста дел этого фонда. В делах этого фонда находятся циркулярные и директивные указания ЦК РК(б), доклады и отчеты областного женотдела в Центральный отдел работниц и крестьянок, материалы областных совещаний женработников, протоколы, стенограммы, резолюции городских и первичных партийных

1 ЦГЛОО РБ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 78, 228, 229, 240, 230, 245, 246, 501, 502, 504, 505.

2 Там же. Ф. 1. On. 1. Д. 105 а, 108 а, 227, 237.

3 Там же. Д. 119,389.

4 Там же. Д. 232.

5 Там же. Ф. 22. On. 1. Д. 119. Оп. 4. Д. 21, 115, 136; Оп. 6. Д. 66.

6 Там же. Д. 115, 232; Оп. 5. Д. 285. организаций. Вся эта обширная группа документов позволяют сделать вывод, что работа среди женщин была одной из важнейших составных частей общепартийной работы на всех уровнях1. Там же сосредоточены документы и материалы, в которых нашли отражение деятельность органов юстиции и суда в области быта женщин, семьи и брака". В фонде хранятся1 также протоколы общих женских и делегатских собраний, женских беспартийных о ' конференций, съездов работниц и крестьянок . Деятельность женотделов в изучаемый период представлена документальными материалами неравномерно. Большая часть архивных источников приходится на 1920-е гг., поскольку к концу 1920-х гг. работа среди женщин сворачивается, а женотделы упраздняются. Статистический материал, в частности, о количестве женщин в промышленности, также получен из материалов этого фонда. Многие материалы этого фонда пускаются нами впервые в научный оборот.

Некоторый материал извлечен из фонда обкомаВЛКСМ (Ф. 341)4.

Значительное количество документов и материалов извлечены из фондов Центрального государственного Исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Всего мною рассмотрены материалы 6 фондов этого архива. Притом некоторые документы из этих фондов вводятся в научный оборот впервые.

Самый разнообразный круг источников и документов содержится в фонде ЦИК Башкирской АССР (Ф. Р-394). Нами было изучено более 40 дел этого фонда. Здесь обнаружены материалы о вовлечении женщин в советское строительство, хозяйственную, культурную и общественную жизнь

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Он. 1. Д. 89, 90; 91, 92; Оп. 2. Д. 110, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157; Оп. 3. Д. 151, 152, 153, 154, 155; Оп. 4. Д. 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191; Оп. 5. Д. 198, 199,200,201,202,203,204, 205, 206,207,208,209,210,211,212; Оп. 6. Д. 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163; Оп. 7. Д. 123, 124, 125, 126, 127, 128, 128; Оп. 8. Д. 134, 135, 136, 137, 138; Оп. 9. Д. 99, 169, 172, 173; Оп. 10. Д. 298, 299, 300, 302, 303, 304, 305; Оп. 10 а. Д. 31 а, 31; Оп. 11. Д. 230, 231; Оп. 12. Д. 232, 531,532, 534, 536, 538; Оп. 13. Д. 283; Оп. 14. Д. 11, 17, 46,49; Оп. 16. Д. 27,44, 126,286,327; Оп. 17. Д. 445, 448, 560; Оп. 18. Д. 114.

2 Там же. Оп. 2. Д. 150, 151.

3 Там же.

4 Там же. Ф. 341. Оп. 1.Д. 1008, 1010, 1349. республики1. Отдельные доклады СНК БАССР касаются охраны материнства и младенчества2.

Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде СНК БАССР (Ф. Р-933)3. Ряд документов этого фонда свидетельствуют о проведении праздника 8 марта в республике4.

Ценные материалы можно найти в фонде Исполнительного комитета Уфимского городского совета депутатов трудящихся (Ф. Р-91)5.

В фонде Народного комиссариата труда БАССР (Ф: Р-202) находятся материалы о деятельности государства в области привлечения женщин в промышленное производство, численности работниц в различных отраслях промышленности, о женской безработице. Также хранятся материалы, касающиеся вопросы возрастания роли женщин в промышленном производстве, повышения их производственной и общественной активности6.

Материалы касающиеся тяжелого положения женщин в годы голода можно найти в фонде (Ф.Р-100) .

Различные дела содержатся в фонде Исполнительного комитета о

Уфимского губернского совета рабочих и солдатских депутатов;(Ф.Р-107) .'

Некоторые сведения содержатся в фонде (Ф.Р-108)9.

В фондах (Ф.Р-228) (Ф.Р-232), а также (Ф.Р-234), имеются материалы касающиеся женского вопроса10.

В фонде Министерства здравоохранения (Ф.Р-444) хранятся материалы о работе органов здравоохранения в области борьбы с проституцией, отчеты

1 ЦГИА РБ. Ф. Р-394. Оп. 2. Д. 62, 82, 452, 459, 555, 569, 571, 579, 580, 585, 599, 600, 602, 603, 605; 610, 626, 826, 830, 833, 834, 887, 912, 953, 1111, 3133; Оп. 5. Д. 6, 17, 46, 55, 60, 62,65, 66, 67, 81, 84, 104, 108, 114, 132, 141; Оп. 8. Д. 81.

2 Там же. Д. 452, 580, 953, 912; Оп. 5. Д. 46, 61.

3 Там же. Ф. Р-933. Оп. 1. Д. 366, 654, 878, 1498, 1585, 1607, 1801, 1875,2022.

4 Там же. Д. 366.

5 Там же. Ф. Р-91. Оп. 2. Д. 23, 37, 39, 52, 55, 74, 75, 155, 609.

6 Там же. Ф. Р-202. Оп. 1. Д. 263,269,275, 279, 297, 313.

7 Там же. Ф. Р-100. Оп. 1. Д. 33.

8 Там же. Ф. Р-107. Оп. 1. Д. 80, 82; Оп. 2. Д. 57, 111, 168.

9 Там же. Ф. Р-108. Оп. 2. Д. 125, 341,432.

10 Там же. Ф. Р-228. Оп. 1.Д. 39; Ф. Р-232. Оп. 1.Д. 181,358; Ф. Р-234. Оп. 1.Д. 23. о деятельности райздравотделов, сельских врачебных участков и лечебных учреждений, материалы по предупреждению заболеваний1.

Много полезной и вспомогательной информации содержится в фондах Министерства Просвещения БАССР (Ф.Р-798) и отдела народного образования исполнительного комитета Уфимского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р-801). Помимо сведений о развитии школьного образования в- 1920-1939 гг. здесь имеются материалы о численности и этнографическом составе учащихся, об их социальном положении. Здесь есть сведения о культурном развитии женщин, в том числе нерусских национальностей, информация по ликвидации их неграмотности, создании сети клубов и т.д. В фонде обнаружены материалы

0 деятельности партии по ликвидации неграмотности женщин, подъему их общей культуры и повышению общественной активности, развитию среди них стахановского движения, вовлечению в колхозное строительство, по организации политического воспитания женщин2.

В, фонде Башкирского революционного комитета (Ф.Р-1107) находятся материалы, касающиеся первой Всебашкирской беспартийной' конференции женщин — работниц3.

Был собран большой объем материалов из фондов Государственной книжной палаты Р.Б. (архива печати республики)4. Много необходимых для работы сведений было извлечено из периодической печати изучаемого нами периода, хранящейся в архиве книжной палаты.

Важное значение в раскрытии темы имеют и опубликованные источники. В документальных сборниках, в которых опубликованы

1 ЦГИЛ РБ. Ф. Р-444. Оп. 1. Д. 421, 434.

2 Там же. Ф. Р-798. Оп. 1.Д. 1010,2115,2140,2185, 2218,2206; Ф.Р-801. Оп. 1.Д. 92, 150.

3 Там же. Ф. Р-1107. Оп. 1. Д. 68.

4 Резолюция Всероссийского совещания по работе среди женщин по трудовой повинности и охране женского труда. - Уфа, 1920; Материалы IV-ro Башкирского областного совещания по работе среди работниц и крестьянок от 27 по 31 января. - Уфа, 1925; Постановление III пленума Башкирского областного комитета ВКП(б). — Уфа, 1927; Материалы к перевыборной кампании делегаток созыва 1930—1931 гг. — Уфа, 1930; Резолюции Всебашкирского совещания работников среди женщин. - Уфа, 1930; Резолюции I Областного Совещания женсекторов и секретарей КУТБ, состоявшегося в декабре 1930 г. - Уфа, 1930; Постановление I Всебашкирского съезда женской молодежи. — Уфа, 1936; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и Пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). - Уфа, 1959. основные решения ВКП(б), СНК СССР, ВЦСПС дают возможность выяснить конкретные шаги по расширению использования женского труда и изменению положения женщины-работницы. В партийных и советских документах получили отражение теоретические и практические аспекты работы среди женщин1.

Интересные сведения содержатся в региональных сборниках документов и материалов. В 1980 г. был издан сборник «Коллективизация сельского! хозяйства Башкирской АССР (1927—1937 гг.)», в котором можно найти материал о вовлечении в колхозное строительство, где показывается вклад женщин, в том числе нерусских национальностей республики в коллективизации сельского хозяйства2.

Сборнике «Культурное строительство в Башкирской АССР (1917—1941 гг.)» содержатся многочисленные архивные документы, публикации периодической печати и т.д. Документы сборника раскрывают широкую картину культурного строительства в Башкирской АССР. Здесь можно найти некоторые данные о ликвидации неграмотности среди женщин в республике3.

Определенную ценность по данной теме после 1917 г. представляют сборники документов и материалов Б.Х. Юлдашбаева «Национально-государственное устроительство Башкортостана (1917—1925)4.

Представляют научную ценность сборники документов-и материалов по истории деревни в 1918-1939 гг. Особенность этих изданий заключается в том, что они' основываются на новых материалах рассекреченных фондов и

1 Декреты Советской власти. — М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. — М., 1983-1985; Постановление ЦК ВКП(б) «Об очередных задачах партии по работе среди работниц и крестьянок». — М., 1926., Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и Пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). - Уфа, 1959; Резолюции I Областного Совещания женсекторов и секретарей КУТБ, состоявшегося в декабре 1930 г. — Уфа, 1930; Всебашкирское совещание работников среди женщин 1929 г. - Уфа, 1930; Постановление I Всебашкирского съезда женской молодежи. -Уфа, 1936.

2 Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг.). /Под ред. В.П. Чемериса, Р.Г. Танеева, И.М. Гвоздиковой. - Уфа, 1980. - С. 196-197, 222-223,242-245.

3 Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941 гг.).-Уфа, 1985.-С. 30-31,77, 113, 199-203, 219-221, 222-225.

4 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: в 4 т. /Авт.-сост. Б.Х. Юлдашбаев. -T.3. -4. 1.-Уфа, 2004.-С. 420-421. архивов Москвы. В сборниках помещены документы, характеризующие состояние сельского хозяйства в 1918-1939 гг., правовое и материальное положение крестьян. Также включены документы о положении сельчанок, и настроении и реакции на происходящее1.

Ценные сведения можно найти в сборнике «Молодежное движение в Башкортостане. XX век. (Уфа, 2005) .

Значительным событием в научной жизни республики следует считать выход в свет в 2007 г. первого в местной и региональной историографии фундаментального сборника документов и материалов «Женское движение в Башкортостане. 1900-1941 гг.». В нем представлены самые разнообразные документы и материалы, отражающие зарождение, становление и развитие женского общественного движения в Башкортостане. Большинство из них впервые вводятся в научный оборот. Анализ официальных документов позволяет определить отношение властных структур к проблеме решения «женского вопроса»3на примере автономной республики.

Широко использовались документы личного происхождения (автобиографии, воспоминания современников событий, письма, жалобы, заявления). Специфика источников личного происхождения заключается в

1 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. //Т 1. 1918-1922 гг. /Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 2000. - С. 334-349, 456-459, 510-513, 524-527, 562-563, 576-577, 616-617, 628-629, 634-637; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. //Т 2. 1923-1929 гг /Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 2000. - С. 74-75, 84-85, 94-95, 118-121, 878-887; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. //Т 3. 1930-1934 гг. Кн. 1. 1930-1931 гг. /Под ред. А. Береловича, В. Данилова. — М., 2003. — С. 358, 368-370, 422-427, 544-551; Трагедия советской деревни. Коллективизации и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5 тт. //T. I. май 1927- ноябрь 1929. /Под редакцией В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. — М., 1999. - С. 276-284; Трагедия советской деревни. Коллективизации и раскулачивание 1927-1939: Документы и материалы. В 5 тт. //T. II. ноябрь 1929— декабрь 1930. /Под редакцией В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. - М., 2000. - С. 95-96, 374, 482, 484-485, 492, 497, 586, 587588, 792-794; Трагедия советской деревни. Коллективизации и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5 тт. //T. III. конец 1930-1933. /Под редакцией В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. — М., 2001. - С. 50-51, 94-95, 205, 230, 300; Трагедия советской деревни. Коллективизации и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5 тт. //T. IV. 1924-1936. /Под редакцией В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. — М., 2002. - С. 115, 120, 141, 150-152, 278; Трагедия советской деревни. Коллективизации и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5 тт. ИТ. V. 1937-1939. Книга 1. 1937. /Под редакцией В. Данилова, Р. Маннинг. — М., 2004. - С. 80-81, 87, 233, 527; Трагедия советской деревни. Коллективизации и раскулачивание. 1927-1939: Документы и материалы. В 5 гг. //T. V. 1937-1939. Книга 2. 1938-1939. /Под редакцией В. Данилова. -М., 2006.-С. 38-39,40-42, 142, 151, 185,209,232,242,252,282,415.

2 Молодежное движение в Башкортостане. XX век. - Уфа, 2005. - С. 70-71.

3 Женское движение в Башкортостане. 1900-1941: Сборник документов и материалов /Р.Н. Сулейманова (отв. ред.), Ш.Н. Исянгулов, Г.Ю. Султангужина.-Уфа, 2007. том, что они не только описывают реальные ситуации, но и содержат авторское восприятие, субъективную оценку событий, которая во многом обусловлена социальным статусом, уровнем образования, культурно-психологическими особенностями автора источника, а также временем публикации источника1. Ценность сборника статей и воспоминаний, непосредственных участниц женского движения в республике определяется наличием статистических данных по работе среди женщин, биографии активисток-женщин, руководителей этой работы". Сборник «Женщины Башкирии» (Уфа; 1968) освещает исторический путь борьбы за будущее женщин Башкирии, здесь помещены воспоминания бывших работников женотделов, активисток, которые раскрывают формы и методы партийной работы среди женщин3.

Для. более объективного подхода к освещению проблемы в исследовании были использованы и статистические' данные, изложенные в опубликованных в 1920-е гг. XX в. многочисленные статистических сборниках, бюллетенях как на общегосударственном, так и на региональном уровне4.

Для работььбыли привлечены публикации, появлявшиеся на страницах местной и региональной печати («Власть труда», «Красная Башкирия», «Кызыл Башкортостан», «Яны юлда», «Смычка», «Советская правда», «Степная правда», «Чкаловская коммуна», и др.). Они позволяют изучить общественно-политическое положение женщин, особенно женщин нерусских национальностей и передать историческую атмосферу изучаемого периода.

Разумеется, и архивные документы, и тем. более опубликованные материалы, требуют критического' анализа. Многие документы в

1 Славные большевички. - М., 1958; Женщина в революции. - М., 1959; В едином строю. - М., 1960; Участницы великого созидания. - М., 1962; Юлет работы партии среди женщин Башкирии. - Уфа, 1927; Женщины Башкирии. - Уфа, 1968; и др.

2 10 лет работы партии среди женщин Башкирии. - Уфа, 1927.

3 Женщины Башкирии.-Уфа, 1968.

4 Итоги Всероссийских переписей 1920 года по Уфимской губернии. - Уфа, 1921; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Предварительные итоги по Башреспублике. - Уфа, 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. - Т. IV. - М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги. Россия. - СПб., 1999; Население Башкирской АССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. - Уфа, 1941. соответствии с духом времени крайне политизированы, т.е. наряду с информативной, выполняют и идеологическую функцию, имеющую свои критерии и оценки. В таких случаях имел место широкий сопоставительный анализ материалов, предпочтение отдавалось тем фактам, которые являются наиболее достоверными и типичными, что усиливало информационную выверенность источников.

Таким образом, критический анализ; архивных и опубликованных документов, изучение и привлечение материалов периодической печати, научной" и иной литературы позволили автору решить поставленные в диссертации исследовательские задачи:

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма. Принцип историзма, во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в. его эволюции и взаимосвязи' с внутренними, территориальными процессами,, а во-вторых, способствует рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и; субъективными? факторами. Благодаря' принципу научной объективности исследуемы предмет был, подвергнут критической оценке в контексте реальных условий^ указанного периода: Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления, общего и частного, местного и общероссийского^, что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.

Объектом исследования являются? женщины. нерусских национальностей Башкортостана — башкирки, татарки^ чувашки, марийки и др.

Предмет исследования: социальный статус и положение в обществе и семье женщин нерусских национальностей Башкортостана в указанные годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 г. по 1941 г. Нижняя граница определяется периодом, когда в Башкирии на V губернской партийной конференции в декабре 1919 г. была принята исторической важности резолюция «О работе среди женщин». Верхняя временная рамка (июнь 1941 г.) определена началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертации исследования охватывают пределы Уфимской губернии и Малой Башкирии, с 1922 г. Большой Башкирии.

Целью исследования является рассмотрение роли и места женщин нерусских национальностей Башкортостана в социально-экономической и общественно-политической жизни в 20—30-х гг. XX в, когда впервые поднимались и решались жизненно важные для женщин вопросы, их вклад в решение насущных проблем для республики.

Задачи исследования. Цель исследования определяет следующие научные задачи:

1. раскрыть положение женщин Башкортостана, особенно выделяя нерусских национальностей, в традиционном обществе и семье;

2. рассмотреть изменения статуса этих категорий женского населения Башкортостана, произошедшие после октября 1917 г., в общественной и семейной жизни;

3. показать проявления социальной активности женщин, особенно нерусских национальностей в исследуемые годы;

4. выявить специфические особенности настроений, религиозности и формы социального протеста женского населения в исследуемые годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы о общественно-политическом и социально-экономическом положении женщин оставались и остаются всегда актуальными, от решения: которых во многом зависит прогресс общества. Анализ и обобщение архивных источников, опубликованных, документов и материалов; периодической печати; литературы по исследуемой^ теме позволяют сделать следующие выводы.

В рассматриваемыйшериод формы и методы работы среди женщин, в том числе и среди нерусских национальностей устанавливала большевистская: партия. Специфические особенности положения женщин нерусских национальностей в» Башкирской АССР, создавали? трудности в проведении работы среди них.

Исследуемый период один • из наиболее сложных не только в; истории России, но и. в истории Башкортостана. В первые годы существования советской: власти решение; женского вопроса проходило в условиях экономического упадка, безработицы, голода и эпидемий; Сильны были

Ч * ' • • • пережитки^ старого отношения к женщине, особенно к женщине нерусских национальностей^ как. отсталой; темной части населения; Это вызывало на первых порах сдержанность, и недоверие женщин, особенно нерусских национальностей, к работе партийно-государственных органов. Но нужно заметить, что именно в этот период развивалось женское движение. Этот период не имел и не имеет себе равных в социально-экономическом, политическом и культурном развитии женщин;, особенно нерусских национальностей:

В рассматриваемый период партийно-государственными; органами вырабатывались формы иг методы работы среди различных слоев и национальностей женского населения, которые были направлены .на развитие политической, социальной и экономической активности женщин; В течение 1919—1920 гг. в России, в том числе и Башкирской АССР создаются женотделы, специальные органы по работе среди женщин. Женотделы занимались самыми различными сторонами женского вопроса: политическим просвещением, борьбой со старыми взглядами на них в обществе; развитием их социально-политической и трудовой активности; повышением квалификации женщин-работниц; ликвидацией неграмотности и др. Огромные трудности заключала в себе работа женотделов среди женщин нерусских национальностей, так как не было опыта, практически не имелось работников, не хватало средств и литературы.

Особое значение в изучаемый период приобрела работа женотделов по закреплению женского труда в промышленности, увеличению его производительности, повышению квалификации женщин. Целью этой работы было использование женского труда во всех отраслях тяжелой и легкой промышленности, оказание помощи женщинам в условиях жесткой конкуренции с более квалифицированными мужскими кадрами. Для этого использовались многочисленные формы и методы работы среди женщин.

В решении безработицы женотделы также принимали самое активное участие, которое нашло свое выражение в организации артелей, мастерских, кооперативов для безработных женщин.

Однако первоначально демократическая социальная политика в отношении женщин постепенно менялась. С конца 1920-х гг. начинается постепенное «сворачивание» работы среди женщин, что негативно отражается на социальной активности женщин, в том числе и нерусских национальностей, реализации провозглашенного их равноправия во всех сферах жизнедеятельности общества. В 1930 г. постановлением ЦК ВКП(б) женотделы были реорганизованы в женсектора отделов агитации и массовой кампаний, а затем с решением XVI съезда партии были вовсе ликвидированы и женсектора. Мотивировалось это тем, что большинство женщин вовлечено в общественное производство в городе и в кооперативы и колхозы в деревне, органы управления и, таким образом, преодолена их социальная отсталость.

Изучение вопроса о ликвидации неграмотности среди женщин, в том числе среди нерусских национальностей позволяет сделать вывод, что успех этой работы назывался государством в числе главных условий вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь, так как именно неграмотность тормозила проведение работы среди женщин, особенно среди женщин нерусских национальностей. Хотя: к 1941 г. проблема ликвидации неграмотности не была всецело решена, однако можно говорить об определенных положительных результатах в этой области, в исследуемый период.

Одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой государством в решении женского вопроса,, стала охрана материнства и младенчества. Несмотря на серьезные, достижения в улучшении здоровья: ребенка ,и. женщины-матери, снижении детской и материнской смертности и др., к сожалению, в деятельности государственных и общественных: организаций в области защиты материнства и детства имели место серьезные: недостатки и трудности. Не хватало детских. учреждений; квалифицированных кадров, продуктов питания.,

После установления Советской власти, происходят кардинальные изменения в жизни женщин, в том числе нерусских национальностей. Вовлекаясь в общественное производство женщины, в том числе нерусских национальностей приобрели новые внесемейные функции.

Общие идеологические и социально-экономические процессы, оказали специфическое влияние на положение женщин, особенно на положение нерусских национальностей. Нельзя не отметить и негативные стороны, в деятельности государственных органов и общественных организаций . по вовлечению женщин; в промышленное производство; Индустриализация,.' проводимая экстенсивными методами, требовала огромного количества дешевой рабочей силы. Значительное ее число составляли женщины. Допускалось использование женского труда в тяжелой промышленности, металлургической, горнозаводской-и некоторых других отраслях, где ранее женский труд не применялся. Безработица в первую очередь ударила по женской половине населения. Тяжелое материальное положение, отсутствие средств существования толкало женщин на путь проституции. В результате насильственной коллективизации сельского хозяйства и «ликвидации кулачества как класса» произошло уничтожение индивидуального крестьянского хозяйства и экономических основ патриархальной сельской семьи. Это лишило массу женщин средств к существованию и тем самым вынудило их идти на заработки в город. При этом малообразованным, не имеющим профессиональной подготовки женщинам приходилось включаться в традиционно сложившуюся мужскую профессиональную структуру на любых условиях. И чаще всего это была тяжелая, не престижная, малооплачиваемая работа. Для государственных и партийных органов кооперирование было одной из важнейших задач в деле раскрепощения женщин. Кооперативное движение сыграло значительную роль в поднятии культурного уровня, повышении социальной активности женщин. Поэтому, используя разнообразные формы и методы работы среди женщин, женотделы и другие общественные организации своей деятельностью способствовали вовлечению женщин, в том числе нерусских национальностей, в различные виды кооперации. Вовлекаясь в кооперацию, женщины приобретали навыки хозяйственного управления, ' получали квалификацию, учились грамоте. Создание кооперативов приобщало женщин, в том числе нерусских национальностей к общественному труду. Несмотря на определенные достижения, кооперация не нашла широкого распространения среди них.

Коллективизация реально изменила положение женщин, в том числе нерусских национальностей. Она работала в колхозе, хотя заботы о семье, детях и домашнем хозяйстве с нее никто не снимал. Ее трудовая нагрузка оставалась высокой.

Женщина особенно в 1930-е гг. попадает в жесткий государственный контроль практически во всех сферах своей жизни. Небезынтересно отметить что, женщины иногда выступали против организации колхозов, экспроприации и выселения кулаков, более эмоционально выражали свое отношение к не совсем законным экспроприациям хлебных запасов и выселению крестьян под видом кулаков, закрытия мечетей и церквей.

Культурно-просветительная и антирелигиозная работа являлась одной из наиболее масштабных и сложных. Эта работа проводилась в очень непростых социально-политических и культурных условиях. Несмотря на принятые меры, положение женщины в семье и обществе оставалось тяжелым. Женщины должны были выполнять различную работу в поле, растить детей, заниматься домашним хозяйством. A.M. Коллонтай писала, что «две гири пригибают женщину к земле - хозяйство и дети»1.

В целом же, несмотря на ошибки и трудности государственной политики в 1919-1941 гг. положение женщин, особенно нерусских национальностей, в обществе и семье коренным образом изменилось. В эти годы они, осознав себя равноправными гражданками и участницами строительства новой жизни и социалистического строительства, внесли посильный вклад, и показали себя реальной действенной общественной силой.

1 Аракелова М.П., Басистая Н.П. Женщины России: опыт истории. М., 2000. - С. 115.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в."

На правах рукописи

Султангужина Гульфия Юнировна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН БАШКИРСКОЙ АССР В 20-30-х гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2008

□ □3445 ЮО

003445100

Работа выполнена в отделе новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Сулейманова Рима Нугамановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Акманов Айтуган Ирекович

Кандидат исторических наук, доцент Баишев Ильдар Нариманович

Ведущая организация: Уфимская государственная академия

искусств имени 3 Г Исмагилова

Защита состоится 4 июля 2008 года в-/^ 0Очасов на заседании диссертационного Совета Д-212 013 01 при Башкирском государственном университете по адресу 450074, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 245

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Текст автореферата размещен на сайте БГУ www bashedu ru

Автореферат разослан «Q'Ji> ссЮм^л 2008 г Ученый секретарь

диссертационного Совета \J

доктор исторических наук, профессоргШ?*^«*«-г^^Кулбахтин Н М

Общая хар&кгеристЕпса диссертации

Агсгуальность темы исследования. В современном мире происходит возрастание роли женщин в обществе Женщины, исконные обязанности которых заключались в выполнении функций продолжательницы рода и хранительницы домашнего очага, стали стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам - политику, экономику, управление, науку, армию Этот феномен XX века, получивший название «женская революция», способствовал кардинальному пересмотру обществом отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире Но без изучения социального статуса женщин, особенно в национальных регионах, как Башкортостан, в XX столетии, невозможно понять происходящие сегодня перемены в положении женщин и имеющиеся проблемы Актуальность темы определяется также потребностью критического переосмысления действительного положения женщин Башкортостана - башкирок, татарок, чувашек, мариек и др в общественной жизни и семье в указанные годы Исторический опыт разрешения женского вопроса в Башкортостане в 1920-1930-е гг будет весьма полезным в использовании для более результативной деятельности современных женских организаций республики

Вопрос о роли и месте женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни — один из самых острых. Эта проблема продолжает волновать не только историков и других обществоведов, она не сходит со страниц книг и журналов, являясь объектом дискуссии и споров. После Октябрьской революции 1917 г было провозглашено равенство прав женщин и мужчин во всех сферах жизни В 1930-е гг было провозглашено полное и окончательное решение женского вопроса в СССР Однако в этом вопросе оставалось немало нерешенных проблем

Степень изученности темы. Специальных работ, посвященных этой теме, нет до сих пор Разумеется, в общих работах в той или иной степени затрагивались некоторые аспекты данной темы

На первом этапе советской историографии (1917 - середина 1930-х гг) рассматривались общие вопросы темы Идеи полного юридического и фактического равенства женщин, возможности их

участия во всех областях общественной жизни занимают особое место в трудах В И Ленина 1

Значительную роль в освещении женского вопроса внесли руководители и организаторы женского движения Н К Крупская, И Ф Арманд, АМ Коллонтай, КН Самойлова и др В их работах пропагандировалась деятельность партийных и государственных органов среди женщин, разъяснялась политика, направленная на эмансипацию женщин Рассматривались вопросы, связанные с вовлечением женщин в общественное производство, привлечением в Красную Армию, ликвидацией неграмотности, проблемами охраны материнства и младенчества и др2

В 1920-е гг появляются специальные исследования, посвященные проблемам женского труда и его использования, деятельности партийных и общественных организаций в области общеобразовательного и профессионального обучения женщин В них отражается деятельность партии по приобщению женщин к производительному труду, по улучшению социально-бытовых условий женщины-матери, работающей на производстве, по повышению роли женщин в профсоюзах и других общественных организациях3

В 1929 г ИВ Сталин заявил о том, что женский вопрос в Советском Союзе решен, и женотделы, действовавшие с 1919 г были заменены женсекторами В работах этих лет давалась положительная

1 Ленин В И Развитие капитализма в России //Поли собр соч Т 3, Капитализм и женский труд //Там нее Т 23, Проект резолюции международной женской социалистической конференции //Там же Т 26, Великий почин //Гам же Т 39, К женщинам работницам //Там же Т 40, Советская власть и положение женщины //Там же Т 39, Международный день работниц //Там же Т 42 и др

2 Крупская НК О работе среди женщин - М, Л, 1926, Она же Заветы Ленина о раскрепощении женщины - М, 1933, Она же Женщина - равноправный гражданин СССР сб статей и речей - М, 1937, Арманд И Ф Очередные задачи по работе среди женщин - М, 1920, Самойлова КН Работница в Российской революции - Пг, 1919, Она же Организация работниц - неотложная задача Харьков, 1920, Коллонтай А М Социальные основы женского вопроса. - СПб, 1909, Она же Семья и коммунистическое государство - М , Пг, 1918, Она же Новая мораль и рабочий класс - Пг, 1919, Она же Работницы, крестьянки и Красный фронт - М, 1920 Она же Труд женщины в эволюции народного хозяйства. -М , 1923 и др

3 Зорина С Работа партячейки среди женщин на предприятиях - М , Л , 1928, Каминская П Д Работница в промышленности -М, Л, 1928, Каплун С И Женский труд и охрана его в Советской республике - М, 1921, Полонская Л Г Пролетарка в хозяйстве СССР и профсоюзы - М, 1926, Рашин А Г Женский труд в СССР - М, 1928, Рейнберг Л А Работница и профессиональное обучение - М , 1925, Рязанова А Женский труд - М , 1923, Серебренников Г Н Женский труд в СССР - М, 1934

характеристика положения советской женщины в обществе, показывалась возрастающая ее активность в деятельности Советов, профсоюзов, кооперации1

Новый этап в исследовании проблемы наметился с середины 1930-х гг, что было связано с внедрением в науку марксистско-ленинской методологии и расширением источниковой базы работ Однако в 1934 г женсектора вовсе были ликвидированы, в результате к зтой теме интерес был надолго утрачен Немногочисленные исследования данного периода носили политический характер, исследовательский уровень их был невысок, архивные источники не использовались В целом, они давали общую характеристику положения женщин в обществе, особо подчеркивали значение женского труда в промышленности, в колхозном строительстве2

Во второй половине 1950-х гг и вплоть до середины 1980-х гг изучение данной проблемы переживает значительный подъем Всплеск интереса к этой теме связан с переменами в обществе после XX съезда КПСС, которые позволили более объективно подойти к изучению проблемы Одной из крупных работ, вышедших в то время, была книга В Л Бильшай, в которой показывалась деятельность государственных и партийных организаций по обеспечению фактического равноправия женщин Большевистская политика в женском вопросе трактовалась как единственно верная, а ее влияние на женщину, как однозначно позитивное3 Некоторые аспекты темы рассматривались в общих работах и исследованиях В Л Бильшай, Е Д Емельяновой и др4

Несомненный интерес представляет работа П М Чиркова, где исследуется само понятие женского вопроса, рассматривается его

1 Греков А. Работница в борьбе за улучшение советского аппарата. -М, 1932, Кравченко Е Крестьянка при Советской власти -М, 1932

2 Кирсанова К И Полное равноправие женщин в СССР - М, 1936, Карпецкая А Женщина в социалистическом строительстве - Л, 1937, Мотова А Что дала Советская власть домашней работнице9 - М, 1937, Пичугина П Женщины в СССР - М, 1939, Карасева ЛЕ Женщина в боях за коммунизм - М, 1940, Араловец НД Советская женщина - великая сила советского государства. - М, 1946, Карасева Л Е Женщина в колхозах - большая сила - М, 1949, Араловец Н Д Женский труд в промышленности -М , 1954 и др

3 Бильшай В Л Решение женского вопроса в СССР - М, 1959

4 Бильшай В Л Советская демократия и равноправие женщин в СССР - М, 1948, Она

же Решение женского вопроса в СССР - М, 1959, Белова В С Решение женского

вопроса в СССР - М, 1975, Емельянова Е Д Революция, партия, женщина Опыт

работы коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917-1925 гг) -

Смоленск, 1971, Женщины Страны Советов Краткий исторический очерк - М, 1977 -

С 3

генезис и определяется место в условиях социалистического строительства В ней рассматриваются формы и методы работы партии, анализируется деятельность специального аппарата по работе среди женщин, изменения в семейной и личной жизни женщин, произошедших в 1920-193 0-е гг 1 Ряд обобщающих трудов посвящены проблеме положения женщин в национальных республиках СССР, их раскрепощению в годы советской власти2

Интерес представляют и монографии, посвященные занятости женщин в общественном производстве и проблеме безработицы3

В эти годы были защищены множество кандидатских диссертаций, однотипных по названию, различающихся лишь территориальными и хронологическими рамками исследования4

Данная тема в местной историографии получила освещение в историко-партийном плане и в узких хронологических рамках лишь в одной диссертации Однако политика партии и государства в целом и конкретные мероприятия, направленные на решение женского вопроса,

1 Чирков П М Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг) - М, 1978

2 Абакумова В Октябрьская революция и раскрепощение женщин - Л, 1958, Аминова Р X Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане Ташкент, 1975, Гафарова М К Духовный облик женщины Советского Востока - Душанбе, 1969, Иванова ЛТ Раскрепощение женщины Якутии и их роль в социалистическом обществе - Якутск, 1974, Климович Л И Ислам и женщина - М, 1958, Набиева Р А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм -Душанбе, 1973, Пальванова Б П Эмансипация мусульманки Опыт раскрепощения женщины Советского Востока. - М, 1982, Татыбекова Ж С Женщины Советской Киргизии в борьбе за социализм и коммунизм -Фрунзе, 1967, Шукурова ХС Исторический опыт КПСС и раскрепощение женщин Советского Востока - Ташкент, 1969

3 Абрамова А А Труд женщин 2-е изд - М, 1987, Араповец Н Д Женский труд в промышленности СССР - М, 1954, Машика ТА Социально-экономические особенности труда женщин при социализме - Киев, 1981, Михайлкж В Б Использование женского труда в народном хозяйстве - М, 1970

4 Абрамова П Ф Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по вовлечению трудящихся женщин в социалистическое строительство период построения фундамеета социализма (1926-1932) На материалах Ставрополя и Кубани дис канд ист наук -М, 1976, Зайченко В Н Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин северных народностей в строительство социализма (1917-1937) На материалах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов дис канд ист наук - Тюмень, 1978, Иванова ЛТ Раскрепощение женщин Якутии и их роль в социалистическом строительстве (1917-1937) дис канд ист наук - Якутск, 1971, Кузьмина М А Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1926-1929) дис канд ист наук -Пятигорск, 1969, Нечаенко РВ Деятельность партийной организации Калмыкии по идейно-политическому воспитанию женщин и вовлечению их в строительство социализма (1917-1937) дис канд ист наук -М , 1983 и др

трактуются в ней, как единственно правильные и исключительно эффективные Отрицательные аспекты этой политики и негативная реакция на них женщин замалчивались1

Переход к рыночным отношениям не только обнажил прежние, но и обусловил возникновение новых женских проблем С начала 1990-х гг в исторической науке происходит серьезное переосмысление темы В историографии преобладает оценка женского вопроса, как нерешенного в советское время Сегодня эта тема пополнилась новыми, ранее неисследованными сюжетами Расширился доступ исследователей к документальным материалам Работы С Г Айвазовой раскрывают корни негативных явлений в положении женщин2 Основные направления советской государственной политики в отношении женщин проанализированы в исследованиях О А Хасбулатовой3

Проблема научного осмысления роли и места женщин в прошлом и в новой исторической обстановке находилась в центре внимания научно-практических конференций, международных конгрессов и семинаров4 Для специалистов представляет интерес работы Л Н Денисовой, Н Л Пушкаревой В них речь идет о положении русской женщины, сельчанки в семье, обществе, изучении женской темы5

1 Надеждина В А Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство 1928-1937 гг На материалах партийных организаций БАССР дис канд ист наук - Л, 1985

2 Айвазова С Идейные истоки женского движения в России //Общественные науки и современность 1991 -№4

5 Хасбулатова О А Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин //Тендерная реконструкция политических систем /ред -сост Н М Степанова и ЕВ Кочкина -СПб,2004

' Женщины России - вчера, сегодня, завтра материалы докладов и выступлений на Российско-Американской науч -практ конф - М, 1994, Женщины и общество вопросы теории, методологии и социальных исследований III Междунар конф 6-7 февраля 1997 г - Ижевск, 1997, Женщины Росси в XX столетии уроки прошлого, реалии и перспективы материалы межрегиональной науч конф Иваново, 1993, Мужчины, женщины и исторический процесс изучение явлений под вшянием родовой истории (роль рода и отношения между мужчинами и женщинами в основных исторических трансформациях — политически, социальных и религиозных) XVIII Международный конгресс исторических наук - М, 1995 и др

5 Денисова Л Н Женщины русских селений Трудовые будни М, 2003, Она же Судьба русской крестьянки в XX веке брак, семья, быт - М, 2007, Пушкарева Н Л Русская женщина история и современность Два века изучения «женской темы» в русской и зарубежной наукой 1800-2000 Материалы к бибтаографии М , 2002

На протяжении всего периода исследования различные аспекты положения и роли женщин в СССР являются объектом пристального внимания зарубежных исследователей1

На региональном уровне указанная проблема представлена в исследованиях лишь в общих чертах Подробно о положении башкирской женщины в обществе и семье в XIX - в начале XX в осветил в своем историко-этнографическом очерке «Башкиры» СИ Руденко2.

В 1927 г вышла брошюра И А Стина «Башкирка» популярного характера В ней освещается деятельность партии и государства среди женщин башкирок в первые годы советской власти, сравниваются успехи, достигнутые в решении женского вопроса за годы советской власти, с показателями дореволюционной Башкирии Однако, следует отметить, что в ней не использовались архивные материалы, нет глубоких теоретических обобщений3

В 1920-1930-е гг работа партийных, советских органов среди женщин широко освещалась в печати4

Представляют определенный интерес издания, выходившие к юбилеям БАССР, в которых имеется информативный материал5

В ряде работ на большом фактическом материале показывает трудовой подъем и высокая политическая активность женщин деревни в годы коллективизации1

1 Feminism, and the Bolshevik Revolution - Stamford, 1980, Porter Cathy Women in revolutionary Russia. - Cambridge, 1987, Richard Stites The women s liberation movement m Russia. Feminism, Nihilism and Bolshevism 1860-1930 Princeton, New Jersey, 1991, Linne

V Bab I Buntu and Peasant Women Protest During Collectivization //Russian Review 1986

V 45, - № 1, Coldman WZ Women the State and Revolution Soviet Family Policy and Social Life 1917-1936 Cambridge, 1993, Farnsworth В Rural Women and the Law Divorce and Property Rights in the 1920 //Russian Peasant Women -NY, 1992 - P 167-188

1 Руденко С И Башкиры Историко-этнографические очерки - Уфа, 2006 - С 225-226 318

3 Стина И А Башкирка. - М, 1927 - С 8-38

4 Булле М Женорги политотделов за работой /Путь Ленина 1933 25 декабря -№1011 - С 53-62, Пушкина JI К итогам областного совещания по работе среди женщин /Путь Ленина. 1933 июль - № 5-6 - С 52-57, Шкурат А И //Социалистическое хозяйство Башкирии 1933 - № 7-8 - С 53-58, Бабин А Большое внимание работе среди женской молодежи /Путь Ленина. 1935 22 июня - № 6 — С 51-55, Чижов О выдвижении на руководящую работу в деревне /Путь Ленина 1935 22 июня -№ 3 - С 40-42

510 лет БАССР (1919-1929) - Уфа, 1929, 15 лег БАССР (1919-1934) - Уфа, 1934, XX лет Башкирской АССР (1919-1939) - Уфа, 1939

Нашел освещение в работах такой аспект темы, как вовлечение женщин в промышленное производство в рамках изучения всего рабочего класса в целом2 Рассматривались вопросы положения женщины в брачно-семейной сфере у башкир вскрывались трудности, препятствовавшие ликвидации неравенства женщин Отмечалось, что следствием нищеты, голода и женской безработицы явилась проституция Показывалась сложность работы партийных, советских органов среди женщин, наличие старых традиций в отношении к женщине3

Проблема роли и места женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни, работа партии среди различных категорий женского населения, в частности молодежи, Башкирской АССР в 1920-1930-е гт нашла отражение в обобщающих трудах по истории БАССР4

В целом, работы вышеуказанного периода характеризовались излишней идеологизированностью, присущей данному периоду, идеализацией работы Коммунистической партии среди женщин В них слабо раскрывались и показывались трудности и недостатки в работе партии среди женщин Авторы этих работ, подчеркнув факт массового вовлечения женщин в общественно-политическую и производственную жизнь, не ставили своей задачей дать критический анализ работе среди женщин партийной организации республики

Многие аспекты темы с новых позиций получили отражение в первом томе коллективного труда «История Башкортостана 19171990-е гг»5 Выделяется глубиной и широтой охвата данной темы исследования Р Н Сулеймановой В них на базе разнообразных источниках рассматривается участие женщин в общественно-политической жизни, вовлечение женщин в общественное

1 Янгиров М Роль политотделов МТС в организационно-хозяйственном укреплении колхозов Башкирии в 1933-1934 гг - Уфа, 1953 - С 35^13, Бикбулатов НВ Башкирский аул (Очерк общественной и культурной жизни) - Уфа, 1969

2 Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР Ч 1 Рабочий класс Башкирии в борьбе за социализм 1917-1950 гг -Уфа, 1971 -С 64-67,124-139

3 Нафиков 3 3 Социалистическая семья Вопросы становления и развития - Уфа, 1974 -С 25-77

4 Очерки истории Башкирской АССР Т II - Уфа, 1966 - С 231-234, 298, 342, 356, Очерки истории Башкирской организации КПСС - Уфа, 1973 - С 336, 439, 455, История Уфы Краткий очерк - Уфа, 1976 - С 291-298, Саяпов ТШ Ленинский комсомол Башкирии - Уфа, 1978

5 История Башкортостана. 1917-1990-е гг в 2-х т /Отв ред. РН Сулейманова Т 1 1917-1945 -Уфа, 2004

производство, положение башкирской женщины в семье, дается демографическая характеристика женского населения и т д 1

Некоторые вопросы данной темы нами рассматриваемого периода получили отражение в тезисах и статьях различных конференций2

Итак, анализ имеющейся литературы по обозначенной теме убеждает нас в том, что общественно-политическое VI социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 1920-1930-е гг не стало предметом всестороннего и глубокого исследования

Источниковая база исследования. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан

1 Сулейманова Р Н Из истории вовлечения женщин в общественное производство (на материалах Башкирской АССР) //Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР /Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 50-летию стахановского движения - Уфа, 1985 -С 64-66, Она же Из истории охраны материнства и младенчества в Башкортостане //Ватандаш 1999 -№9 - С 126-133, О первой конференции башкирских женщин //Россия и Восток проблемы взаимодействия /Тезисы и доклады Международной научной конференции - Уфа, 1993 - С 186—188, Она же Женская печать Башкортостана страницы истории //История края и судьбы людей / Тезисы и доклады второй республиканской краеведческой научной конференции - Уфа, 1994 - С 198-199, Она же Башкирская женщина в семье традиция и реальность //Восток прошлое и будущее народов /Международная научно-практическая конференция - М, 1991 - Т1 - С 222-224, Она же Женщины в населении Башкортостана 1919-1939 гг //Народы Урало-Поволжья история, культура, этничность /Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Уфа, 2003, Она же Формы и методы развития социальной активности женского населения Башкирии в 1917-1941 //Россия и Башкортостан история отношений, состояние и перспективы Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 5-6 июня 2007) -Уфа, 2007 - С 250-252 и др

2 Надеждина В А О партийном руководстве социалистическом соревнованием и ударничеством среди женщин Башкирской АССР (1928-1937 гт) //Индустриальная политика КПСС и рабочий класс Башкирской АССР тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 50-летию стахановского движении - Уфа, 1985 -С 43-46, Сытник И Г Специфика работы большевиков среди женщин-мусульманок на Южном Урале в 20-е годы XX в //Россия и общества Востока динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация материалы межвуз науч семинара - Уфа, 2005 -С 131-139, Юнусова А Б Из истории борьбы с проституцией //Археография Южного Урала - Уфа, 2002 - С 200-202

(ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных обьедгний Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО)

В РГАСПИ изучены материалы фонда агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б)-ВКП(б) (Ф 17) циркуляры и постановления, протоколы заседаний отдела ЦК по работе среди женщин, отчеты, переписка, телеграммы и другие материалы, характеризующие деятельность губернских, районных, уездных органов по работе среди женщин1

Материалы исключительной важности для изучения проблемы были обнаружены в фондах Центрального государственного архива общественных объедений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) Так, в исследовании использованы материалы фонда Уфимского губернского комитета РКП(б) (Ф П-1) Здесь имеются материалы о работе женотдела губкома РКП(б), протоколы заседаний коллегий губженотдела и т д2 В этом фонде хранятся резолюции и протоколы губернских партийных конференций, пленумов, так или иначе касающихся женской проблемы3 Отложились материалы I беспартийного губернского совещания работниц и крестьянок, протоколы I Уфимского губернского беспартийного съезда женщин4 Документы показывают, что работа среди женщин в Уфимской губернии проводилась полностью под контролем партийных органов Эту же ситуацию мы видим в Малой Башкирии Большинство документов фонда вводятся в научный оборот впервые

Важные сведения о деятельности партийных организаций среди женщин в Башкирской республике можно взять из фонда Башкирского областного комитета РКП(б) (Ф 22) Протоколы партийных конференций, собраний и пленумов, заседаний представляют большой интерес для раскрытия проводимой среди женщин работы5 Доклады и отчеты областного женотдела помогают более глубоко изучить социально-экономическое и общественно-политическое положение женщин, особенно нерусских национальностей, в Башкирии в 1919-1922 гг6

'РГАСПИ Ф 17 Оп 10 Д 1,2,9,35,40,101,151,198,

2 ЦГАОО РБ Ф 1 Оп 1 Д 78,228,229,240 230,245,246,501,502,504,505

3 ЦГАОО РБ Ф 1 Оп 1 Д 105 а, 108 а, 227,237

4 ЦГАОО РБ Ф 1 Оп 1 Д 119,232,389

5ЦГАООРБ Ф 22 Оп 1 Д 119 Оп 4 Д 21, 115, 136,Оп 6 Д 66

6 ЦГАОО РБ Ф 22 Оп 1 Д 115,232, Оп 5 Д 285

Наибольшее количество материалов извлечено из фонда обкома КПСС (Ф 122), более ста дел Здесь находятся циркулярные и директивные указания ЦК РКП(б), доклады и отчеты областного женотдела, материалы областных совещаний женработников, конференций и съездов женщин и др Эта обширная группа документов позволяет сделать вывод, что работа среди женщин была одной из важнейших частей общепартийной работы на всех уровнях1 Там же сосредоточены документы и материалы, в которых нашли отражение деятельность органов юстиции и суда в области защиты женщин, семьи и брака2 Статистический материал, в частности, о количестве женщин в промышленности, также получен из материалов этого фонда Многие материалы фонда вводятся впервые в научный оборот Некоторый материал мы нашли в фонде обкома ВЛКСМ (Ф 341)3

Значительное количество документов и материалов извлечены из 6 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Многие документы вводятся в научный оборот впервые Самый разнообразный круг документов содержится в фонде ЦИК Башкирской АССР (Ф Р-394) Здесь обнаружены материалы о вовлечении женщин в советское строительство, хозяйственную, культурную и общественную жизнь республики4 Отдельные доклады СНК БАССР касаются охраны материнства и младенчества5 Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде СНК БАССР (Ф Р-933)6 Ценные материалы можно найти в фонде Исполнительного комитета Уфимского городского совета депутатов трудящихся (Ф Р -

1 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 1 Д 89, 90, 91, 92, Оп 2 Д 110, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149,150, 151, 152^ 153, 154, 155, 156, 157, Оп 3 Д 151, 152, 153, 154, 155, Оп 4 Д 171, 172,173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, Оп 5 Д 198, 199,200,201,202,203,204,205, 206, 207,208, 209, 210, 211, 212, Оп 6 Д 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, Оп 7 Д. 123, 124, 125, 126, 127, 128, 128, Оп 8 Д 134,135,136, 137, 138, Оп 9 Д 99, 169, 172, 173, Оп 10 Д 298,299, 300, 302,303, 304, 305, Оп 10 а. Д 31 а, 31, Оп. 11 Д 230, 231, Оп 12 Д 232,531,532, 534, 536,538, Оп 13 Д 283, Оп 14 Д 11, 17, 46, 49, Оп 16 Д 27,44, 126,286,327, Оп 17 Д 445,448,560, Оп 18 Д 114

2 ЦГАОО РБ Ф 122 Оп 2 Д 150,151

3 ЦГАОО РБ Ф 341 Оп 1 Д 1008, 1010,1349

4 ЦГИА РБ Ф Р-394 Оп 2 Д. 62, 82, 452, 459, 555, 569, 571, 579, 580, 585, 599, 600, 602, 603,605,610,626,826,830,833,834, 887, 912, 953, 1111,3133, Оп 5 Д 6, 17,46, 55, 60,62,65,66,67,81,84,104,108,114, 132, 141, Оп 8 Д 81,

5ЦГИАРБ Ф Р-394 Оп 2 Д 452, 580,953,912, Оп 5 Д 46,61

6 ЦГИА РБ Ф Р-933 Оп 1 Д 366,654,878, 1498,1585,1607,1801, 1875,2022

91)1 В фонде Народного комиссариата труда БАССР (Ф Р 202) находятся материалы о деятельности государства в области вовлечения женщин в промышленное производство, численности работниц в различных, отраслях промышленности, о женской безработице В различных фондах архива имеется немало материалов по данной теме

Был собран большой объем материалов из местной периодики в Государственной книжной палате Р Б (архиве печати республики)

Пополнили источниковый багаж диссертации материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) Из фонда Оренбургского губернского исполнительного комитета (Ф 1) были извлечены протоколы заседаний районных съездов женщин, материалы о вовлечении женщин в советское строительство, доклады и отчеты губздравогдела и т д2 В фонде Оренбургского губздравотдела (Ф 501) были обнаружены документы, касающиеся охраны материнства и младенчества3

Часть материалов была изъята из Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) В фонде Орского уездного комитета ВКП(б) (Ф 7) хранятся протоколы общих делегатских женских собраний, беспартийных конференций крестьянок и казачек, беспартийных конференций татарок и башкирок города Орска, отчеты и доклады женотдела о работе среди женщин и т д 4 Имеется материал по теме и в других фондах архива

Важное значение в раскрытии темы имеют и опубликованные источники. В документальных сборниках, в которых опубликованы основные решения ВКП(б), СНК СССР, ВЦСПС дают возможность выяснить конкретные шаги по расширению использования женского труда и изменению положения женщины-работницы В них получили отражение теоретические и практические аспекты работы среди женщин5

1 ЦГИА РБ Ф Р —91 Оп 2 Д 23,37,39,52,55,74,75, 155,609

2 ГАОО Ф 1 On 1 Д 144,611,614,615,622,762,919,1087, 1088,1090

3 ГАОО Ф 501 Оп 2 Д 42,88,172,237,256,385

J ЦДНИОО Ф 7 On 1 Д 97,98,99,192,193,234,235,276,277,278,279,280,382,283, 471, Оп 7 Д 281

5 Декреты Советской власти - M, 1957, КПСС в резолюциях и решениях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - M, 1898-1986, Постановление ЦК ВКП(б) «Об очередных задачах партии по работе среди работниц и крестьянок» - M, 1926 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и Пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг) - Уфа, 1959, Резолюции 1 Областного Совещания женсекторов и секретарей КУТБ, состоявшегося в декабре 1930 Г -Уфа, 1930,

Интересные сведения содержатся в региональных сборниках документов и материалов1. В них показывается вклад женщин, в том числе нерусских национальностей республики, в коллективизацию сельского хозяйства, ликвидация неграмотности женщин, о работе с женской молодежью и др Значительным событием в научной жизни республики следует считать выход в свет в 2007 г сборника документов и материалов «Женское движение в Башкортостане 19001941 гг» В нем представлены самые разнообразные документы и материалы, отражающие зарождение, становление и развитие женского общественного движения в Башкортостане Большинство из них впервые вводятся в научный оборот Анализ документов позволяет определить отношение властных структур к проблеме решения «женского вопроса»2на примере автономной республики

Широко использовались документы личного происхождения (автобиографии, воспоминания современников событий, письма, жалобы, заявления)3 Ценность сборника статей и воспоминаний непосредственных участниц женского движения в республике определяется наличием статистических данных по работе среди женщин, биографии активисток-женщин, руководителей этой работы4 Сборник «Женщины Башкирии» освещает исторический путь борьбы за будущее женщин Башкирии Здесь помещены воспоминания бывших работников женотделов, активисток, которые раскрывают формы и методы партийной работы среди женщин5

Для более объективного подхода к освещению проблемы в исследовании были использованы статистические данные, опубликованные в многочисленных статистических сборниках, бюллетенях6

Всебашкирское совещание работников среди женщин 1929 г - Уфа, 1930, Постановление I Всебашкирского съезда женской молодежи - Уфа, 1936

1 Коллективизация сельского хозяйства Башкирской АССР (1927-1937 гг) - Уфа, 1980, Культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1941 гг) - Уфа, 1985 С 30-31, 77, 113, 199-203, 219-221, 222-225, Молодежное движение в Башкортостане XX век -Уфа,2005 -С 70-71

2 Женское движение в Башкортостане 1900-1941 Сборник документов и материалов /Р Н Сулеиманова (отв ред ), Ш Н Исянгулов, Г Ю Султангужина. - Уфа, 2007

3 Славные большевички М, 1958, Женщина в революции - М, 1959, В едином строю -М, 1960, Участницы великого созидания - М, 1962 и др

410 лет работы партии среди женщин Башкирии Уфа, 1927

5 Женщины Башкирии - Уфа, 1968

6 Итоги Всероссийских переписей 1920 года по Уфимской губернии - Уфа, 1921, Всесоюзная перепись населения 1926 г Предварительные итоги по Башреспублике -

Для работы были привлечены материалы из местной и региональной периодической печати Они позволяют изучить политическое и социально-экономическое положение женщин, особенно женщин нерусских национальностей, и передать историческую атмосферу изучаемого периода

Разумеется, архивные документы и опубликованные материалы требуют критического анализа Многие документы в соответствии с духом времени крайне политизированы В таких случаях имел место сопоставительный анализ материалов, предпочтение отдавалось тем фактам, которые являлись наиболее достоверными и типичными, что усиливало информационную ценность источников

Таким образом, критический анализ архивных и опубликованных документов, изучение и привлечение материалов периодической печати, научной и иной литературы позволили автору решить поставленные в диссертации исследовательские задачи

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма Принцип историзма способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами и раскрытию явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в реалиях указанного периода Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского, что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы

Объектом исследования являются женщины нерусских национальностей Башкортостана - башкирки, татарки, чувашки, марийки и др

Уфа, 1927, Всесоюзная перепись населения 1926 г - Т IV - М, 1928, Всесоюзная перепись населения 1939 г Основные итоги Россия - СПб, 1999 Население Башкирской ЛССР По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г - Уфа, 1941

Предмет исследования: политическое и социально-экономическое положение женщин нерусских национальностей Башкирской АССР в указанные годы

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 г по 1941 г Нижняя граница определяется периодом, когда в Башкирии на V губернской партийной конференции в декабре 1919 г была принята исторической важности резолюция «О работе среди женщин» Верхняя временная рамка (июнь 1941 г) определена началом Великой Отечественной войны

Территориальные рамки диссертации исследования охватывают пределы Уфимской губернии и Малой Башкирии, с 1922 г Большой Башкирии

Целью исследования является рассмотрение роли и места женщин нерусских национальностей Башкирской АССР в социально-экономической и общественно-политической жизни в 20-30-х гг XX в, когда впервые поднимались и решались жизненно важные для женщин вопросы, их участие в строительстве новой жизни, решении важных для республики задач

Задачи исследования. Цель исследования определяет следующие научные задачи

1 раскрыть положение женщин республики, особенно выделяя нерусских национальностей, в традиционном обществе и семье,

2 рассмотреть изменение статуса этих категорий женского населения БАССР, произошедшее после октября 1917 г, в общественной и семейной жизни,

3 показать проявления социальной активности женщин, особенно нерусских национальностей, в исследуемые годы,

4 выявить специфические особенности настроений, религиозности и формы социального протеста женского населения в исследуемые годы

Научная новизна диссертационного исследования заключается том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования политического и социально-экономического положения женщин нерусских национальностей на примере Башкирии в сложный, переломный период отечественной истории, в 1919-1941 гг Также рассматривается отражение специфических особенностей форм и методов работы среди женщин нерусских национальностей БАССР в указанные годы, особенности общественных настроений, религиозности различных форм социального протеста женщин

Научно—практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при написании новейшей истории Башкортостана. Материалы диссертационной работы будут интересны для научных работников, преподавателей прн разработке специальных курсов по тендерной истории Основные положения и выводы исследования могут помочь в решении проблем, связанных с социальной защитой женщин, адаптацией в современных условиях Некоторые аспекты работы могут быть весьма полезными для женских организаций республики для более результативной деятельности, служить базой при разработке государственной социальной политики

Апробация работы. Содержание и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук и на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на Межрегиональных, Всероссийских, Международных научных и научно-практических конференциях, а также в научных публикациях По диссертации автором опубликовано 12 научных статей и тезисов

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, освещается источниковая база и методология исследования, ее научная новизна и практическая значимость диссертации

Первая глава - «Положение и участие женщин в общественно-политической жизни советской Башкирии в 19201930-е гг.» состоит из двух параграфов

В первом параграфе анализируется изменения в положении женщин, в том числе нерусских национальностей, в общественно-политической жизни Сразу после Октябрьской революции в России Советское государство издало декреты о равноправии, об охране женского труда и материнства и о гражданском браке, которые

ликвидировали юридическое неравенство женщины в семье и обществе Новые законы утвердили за женщиной равные с мужчиной имущественные и родительские права, свободу выбора профессии, местожительства, право на труд, образование, отдых Они устанавливали равноправие женщины с мужчиной в семейной и общественной жизни Однако его провозглашение еще не означало, что они, в частности женщины нерусских национальностей, сразу же стали фактически равноправными членами общества и семьи Одновременно с выходом в свет этих декретов все независимые женские объединения были запрещены Дело отстаивания женских интересов взяла на себя советская власть Так возникла новая политика государства в отношении женщин, в рамках которой осуществлялась советская эмансипация женщин

В 1919-1920 гг были созданы женотделы В Башкирии женотдел возник в 1919 г Первым его мероприятием стало проведение в сентябре 1920 г Всебашкирской беспартийной конференции работниц и крестьянок С нее начинает разворачиваться работа среди женщин республики Острой проблемой, существовавшей особенно в первые годы советской власти, являлось отсутствие кадров, особенно из женщин нерусских национальностей Архивные документы позволяют сделать вывод о том, что образовательный уровень организаторов, особенно женщин нерусских национальностей, оставался весьма низким, что существенно затрудняло реализацию политики государства по женскому вопросу Делегатские собрания сыграли огромную роль в раскрепощении женщин, в том числе национал ок В Б АССР в 1926 г насчитывалось 376 делегатских пунктов с общим числом делегаток до 10 тыс человек Ежегодный рост числа делегаток по стране в целом, а также в Башкирии, свидетельствовал об успешной деятельности женотдела республики среди женщин, особенно националок В этом им использовались разнообразные формы и методы Возросла социальная активность женщин в общественно-политической жизни республики В 1930-е гг в связи ухудшением международной обстановки и с угрозой мировой войны в стране, в том числе и в Башкирии, была развернута большая оборонно-массовая работа, куда было вовлечено все население от 16 до 50 лет В республике только в рядах Осоавиахима в начале 1941 г женщин насчитывалось свыше 32 тыс человек Эта работа дала ощутимые результаты, были подготовлены и из женщин, столь необходимые на случай войны специалисты Однако к началу 1930-х гг женский вопрос объявляется решенным, что привело к

реорганизации женотделов в женсектора, которые затем были вовсе ликвидированы, работа среди женщин стала сворачиваться

Во втором параграфе говорится о состоянии культурно-просветительной и антирелигиозной работы среди женщин Изучение вопроса ликвидации неграмотности среди женщин, в том числе среди женщин нерусских национальностей, позволяет сделать вывод, что успех этой работы назывался государством в числе главных условий вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь, так как именно неграмотность тормозила проведение работы среди женщин, особенно среди националок В 1924 г в Башкирии свыше 60% женского населения было неграмотным, особенно серьезной была ситуация у националок В борьбе с неграмотностью женщин проводилась большая работа женотделами, партийными и советскими органами По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г среди женщин грамотных было 69,1% В национальном разрезе это составляло у башкирок - 65,4%, татарок — 70,8%, русских - 71,3% Несмотря на положительные результаты, проблема ликвидации неграмотности среди женщин оставалась актуальной

Одной из задач в контексте женского вопроса, которую государство также намеревалось решить, было наступление на религию Особенно целенаправленно антирелигиозная пропаганда среди женщин развернулась к концу 1920-х гг, когда повсеместно шел процесс закрытия мечетей, церквей и т д XII Башкирская конференция ВКП(б) в ноябре 1927 г особое внимание обращала на усиление антирелигиозной пропаганды, и в первую очередь среди женщин и молодежи, предлагала целый комплекс мер В результате активизации антирелигиозной работы среди женщин последовал их постепенный отход от религии Только в Мишкинской волости в конце 1920-х гг в Союзе безбожников состояли членами 64 женщины, в основном чувашки Важным направлением в этой работе являлось замещение религиозных праздников новыми Так, вместо крестин проводились «октябрины», венчания в церкви - «красные свадьбы» В этом немалую роль сыграла деятельность Дома труженицы Башкирии имени К Цеткин Несмотря на ощутимые результаты работы в этом направлении, еще немало проблем имелось

Вторая глава - «Вовлечение женщин в общественное производство БАССР» разбита на три параграфа

В первом параграфе рассматриваются вопросы вовлечения женщин, в том числе и националок в производство, а также

анализируется проблема женской безработицы, ее экономические, социальные и нравственные последствия Их доля в фабрично-заводской промышленности Башкирии в 3924 г составляла 14,2% от общего числа рабочих Придавая этому вопросу важное значение, по указанию Башобкома РКП(б) был разработан пятилетний план по вовлечению женщин в производство В 1929 г он был утвержден правительством республики По нему к концу первой пятилетки их доля в промышленности должна была составить 22%, а башкирок и татарок среди рабочих - 40% Меры по выполнению этого плана дали позитивные результаты На начало 1933 г доля женщин-работниц в промышленности составляла 31,5% Среди них немало было женщин нерусских национальностей Вовлечение женщин в различные отрасли промышленного производства обеспечило значительный вклад в успешное проведение экономической политики государства В годы индустриализации в женской занятости произошли позитивные перемены Они овладевали новыми профессиями, включались в социалистическое соревнование, становились передовиками производства Однако имелось немало проблем При вовлечении в промышленное производство женщин нерусских национальностей встречалось много трудностей Сдерживающим фактором выступала их низкая грамотность, незнание русского языка Большой социальной проблемой являлась безработица Оценивая итоги вовлечения женщин в сферу производства нужно отметить, что это привело не только к ощутимым достижениям, но и к негативным последствиям

Во втором параграфе говорится о вовлечение женщин в кооперацию Для государственных и партийных органов кооперирование было одной из важнейших задач в деле раскрепощения женщин Поэтому, используя разнообразные формы и методы работы среди женщин, женотделы и другие общественные организации своей деятельностью способствовали вовлечению женщин, в том числе нерусских национальностей, в различные виды кооперации В 1927-1933 гг в Башкирии число кооперированных женщин увеличилось с 5517 до 52745 Особенно много было среди них националок Так, численность башкирок возросла с 1430 до 15331, татарок - с 1635 до 11235, русских - с 2042 до 15640, чувашек - с 147 до 2235, мордовок - с 98 до 1158, мариек - с 51 до 1295, латышек - с 273 до 3318 В этом большую роль сыграла деятельность Комиссии по улучшению труда и быта женщин при БашЦИК (КУТБ) Вовлекаясь в кооперацию, женщины приобретали навыки хозяйственного управления, получали квалификацию, учились грамоте Несмотря на

определенные достижения, кооперация не нашла широкого распространения среди них

В третьем параграфе исследуются вопросы участия женщин, особенно женщин нерусских национальностей, в коллективизации сельского хозяйства в Башкирии Во время ее проведения произошли заметные перемены в социальном статусе и активности женщин С одной стороны, они получили равные права на имущество и свободу распоряжаться своим заработком Эти изменения, наряду с льготами матерям, давали деревенским женщинам в некоторой степени экономическую независимость Крестьянкам также предоставлялась возможность получения профессионального образования С развитием колхозного строительства в республике, внедрением техники в сельскохозяйственное производство расширялась сфера применения женского труда Женщины овладевали различными сельскохозяйственными профессиями Например, в 1936 г женщин среди трактористов МТС насчитывалось 325 человек, среди них башкирок было 84, татарок 119, русских 92 Уже в 1939 г в МТС республики работало 1135 трактористок и 345 комбайнерок В следующем году было подготовлено более 2,5 тыс трактористок С другой стороны, вступление в колхоз негативно сказывалось на семье, детях, использование их на тяжелой и малооплачиваемой работе подрывало здоровье, да и мало что менялось в их социальном статусе

Рассматриваются проблемы взаимоотношений власти и женщин деревни, освещаются социокультурные корни и формы протеста Архивные документы отразили, как в ряде районов республики и других регионах страны женщины выступали против организации колхозов, более эмоционально выражали свое отношение к не совсем законным экспроприациям хлебных запасов и выселению крестьян под видом кулаков, закрытия мечетей и церквей и др Так, в Бирском и Уфимском кантонах женщины националки выступили против хлебозаготовок, были инициаторами выхода из колхоза Они оказывали активное сопротивление антирелигиозной политике государства Например, в Белебеевском кантоне женщины-мордовки организовали нападение на начальника милиции, приехавшего арестовать попа

Третья глава - «Женщина и семья в 1920-1930-е гг. в Башкирской АССР» состоит из двух параграфов

В первом параграфе изучаются проблемы, связанные с созданием «нового быта», «нового человека», которые повлекли за собой изменение общественной морали, нравов, поведения,

религиозности людей Несомненно, в первую очередь, эти перемены коснулись женщины В результате предпринятых советской властью мер в сфере брачно-семейных отношений прежний семейный уклад заметно изменился В нем происходили такие процессы, как демократизация внутреннего уклада семьи, преодоление неравенства в отношениях мужа и жены и др Это все оказывало определенное влияние на перемену социального статуса женщины в семье Вовлечение женщин в общественное производство также внесло определенные изменения во внутрисемейные отношения Новые советские обряды медленно внедрялись в семейный быт этих народов Однако продолжали существовать, особенно среди нерусских народов, пережитки старого быта, в частности случаи многоженства, калыма Многоженство имело место даже среди коммунистов и представителей органов советской власти Это подтверждают многочисленные документальные материалы, отложившиеся в архивах республики Так член ВКП(б) 39-летний Я Ш Шамсутдинов, обвинялся в женитьбе на второй жене В итоге, Тамьян-Катайским канткомом он был исключен из партии

Во втором параграфе говорится о том, какое внимание уделялось в эти годы защите матери и ребенка в Башкирии В результате развернутой партийно-государственными органами большой работы в этой области произошли разительные изменения в улучшении здоровья женщины-матери и ребенка Об этом свидетельствуют показатели рождаемости в республике Так, в 1921 г на 1000 человек населения родилось 40,4 младенца В голодный 1922 г этот показатель снижается почти в 3 раза, составив 13,0 Однако после преодоления последствий голода 1921—1922 гг. положение меняется в лучшую сторону В 1923 г на 1000 человек населения БАССР приходилось 35,2 рождений, в 1924 г уже 49,0 Тенденция роста последовала и далее в 1925 г. - 50,5, в 1926 г - 51,3. но затем началось снижение этого показателя и в 1927 г он составлял 45,3 Увеличения ассигнований партийно-государственными органами республики на дело охраны материнства и младенчества, подготовке квалифицированных специалистов в 1920-1930-е гг позволили изменить положение в лучшую сторону Так в республике работали 265 акушеров, из них в городах и промышленных центрах - 99, на селе — 166 человек, кроме того, имелись врачи-гинекологи Число женских и детских консультаций и молочных кухонь росло также с каждым годом Если в 1924 г их по промышленным центрам и городам было всего 6, то 1933 г. имелось уже 20 Также заметным был рост

консультаций в сельской местности Выросла сеть родильных коек в республике Так, в Уфе число родильных коек с 30 в 1924 г возросло до 88 в 1933 г Однако, не все было так благополучно, как отмечалось в официальных отчетах и статистике Продолжали иметь место немало проблем, которые требовали незамедлительного решения, а это отрицательно сказывалось на уровне жизни и настроениях населения, в том числе женщин, автономной республики в тот период

В заключении исследования подводятся итоги и формулируются основные выводы Исследуемый период один из наиболее сложных не только в истории России, но в истории Башкортостана В первые годы существования советской власти решение женского вопроса проходило в условиях экономического упадка, безработицы, голода и эпидемий Сильны были пережитки старого отношения к женщине, особенно к женщине нерусских национальностей, как отсталой, забитой части населения Это вызывало на первых порах сдержанность и недоверие женщин, особенно нерусских национальностей, к работе партийно-государственных органов Но нужно заметить, что именно в этот период развивалось женское движение Этот период не имел и не имеет себе равных в социально-экономическом, политическом и культурном развитии женщин, особенно нерусских национальностей

В рассматриваемый период партийно-государственными органами вырабатывались разнообразные формы и методы работы среди различных категорий многонационального женского населения, которые были направлены на развитие политической, социальной и экономической активности женщин В целом же, несмотря на ошибки и трудности государственной политики в 1919-1941 гг положение женщин в обществе коренным образом изменилось В эти годы женщины, в том числе нерусских национальностей, осознав себя равноправными гражданками, участвуя во всех происходивших событиях и процессах, внесли посильный вклад в строительство новой жизни и показали себя действенной общественной силой

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ..» рекомендуемых БАК Министерства образования н науки РФ.

1 Трактор или вилы9 Башкирские женщины в годы коллективизации //Родина — М, 2007 — № 9 — С 94-96

Публикации в других изданиях:

2 Раздел III «БАССР в годы строительства социализма» Хрестоматия по истории Башкортостана XX века / Составители Р Н СулеГшанова, ГЮ Султангужина - Уфа РИО РУНМЦ МО РБ, 2005 -С 58-92

3 Женское движение в Башкортостане 1900-1941 гг Сборник документов и материалов / Р Н Сулейманова (отв ред), Ш Н Исянгулов, Г Ю Султангужина - Уфа Гилем, 2007 - 272 с

4 Социальная политика и население Республики Башкортостан современное состояние и итоги // Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России модель Республика Башкортостан /Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 3 декабря 2004 г - Уфа Информреклама, 2004 - С 193-194

5 Башкирская женщина и семья в послереволюционные годы // Восток в исторических судьбах народов России Книга 3 Материалы V Всероссийского съезда востоковедов 26-27 сентября 2006 года -Уфа, Вилли Окслер, 2006 - С 112-113

6 Башкирские женщины в промышленном производстве республики в 1920-1930-е гг // Проблемы этногенеза и этнической истории башкирского народа Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию С Н Шитовой Уфа, 22 декабря 2006 года -Уфа Гилем, 2006 - С 253-254

7. Положение башкирской женщины в семье в первой трети XX в // Актуальные проблемы истории, языка и культуры Башкортостана Сборник научных трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН -Уфа Гилем, 2007 - С 195-197

8 У истоков женского движения в Башкортостане // Башкортостан в XX столетии Исторические портреты Выпуск II / Отв ред РН Сулейманова - Уфа Гилем, 2007 -С 107-119

9 Женщины деревни и социальные конфликты в Башкортостане в 1930-е гг // Россия и Башкортостан история отношений, состояние и перспективы Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 5-6 июня 2007 г) - Уфа Гилем,2007 - С 255-256

10 Об участии женщин в Гражданской войне на Южном Урале // Россия и Башкортостан история отношений, состояние и перспективы Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (Уфа, 5-6 июня 2007 г) - Уфа Гилем, 2007 - С 254-255

11 Ликвидация неграмотности женщин в Башкирии в 19201930-е гт // Гуманитарные науки в Башкортостане истории и современность Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН - Уфа Гилем, 2007 - С 212-213

12 Охрана материнства и младенчества в 1920-1930-е гг в Башкирии //Вестник Башкирского университета Научный журнал — Уфа, 2008 - № 1 - С. 123-125

13 Охрана материнства и младенчества в 1920—1930-е гг в городе Уфе // Российское государство и города Урала-Поволжья в XVI-XX вв. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22 декабря 2006 года — Уфа, 2006 (в печати)

Список грантов:

1 Грант РГНФ «Население Южного Урала в 1930-1950-е годы», № 06-01-84101 а/У, 2006-2007 гг (Научный руководитель -Р Н Сулейманова)

Султангужина Гульфия Юнировна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН БАШКИРСКОЙ АССР в 20-30 гг. XX в.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 30 05 2008 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,49 Уч-изд л 1,80 Тираж 100 экз Заказ 402

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32