автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана (1954-1960 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Горелова, Анастасия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана (1954-1960 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горелова, Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА РША-ЮЩЕМ ЭТАПЕ ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ (19541956 гг.).24

§ I. Особенности становления очагов культуры на целине.24

§ 2. Создание материальной базы и активизация деятельности культурно-просветительных учреждений.49

§ 3. Роль культурно-просветительных учреждений в повышении трудовой активности целинников. 73

Глава 2. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ГОДЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИНЫ И УПРОЧЕНИЯ

ЦЕЛИННЫХ ХОЗЯЙСТВ (1957-1960 гг.).94

§ I. Совершенствование форм и методов культурно-' просветительной работы.94

§ 2. Обеспечение кадрами культурно-просветительных учреждений целинных областей.115

§ 3. Культурно-просветительные учреждения опорная база партии в идейно-политическом, интернациональном и эстетическом воспитании целинников.132

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Горелова, Анастасия Васильевна

Коммунистическая партия всегда придавала первостепенное значение идейно-политическому воспитанию масс, поднятию их культурного уровня. Великий Ленин еще на заре Советской власти, подчеркивая, что ".нигде народные массы не заинтересованы так настоящей культурой, как у нас; нигде вопросы этой культуры не ставятся так глубоко и так последовательно, как у нас"^, в своих работах "О нашей революции", "Задачи союзов молодежи", "О пролетарской культуре", "Речь на Всероссийском совещании политпро-светов", "Лучше меньше, да лучше" и других прозорливо определил пути создания и раскрыл исторические закономерности развития новой культуры в период строительства социализма, доказал, что в отличие от капиталистического общества она формируется на основе диктатуры пролетариата и активного участия освобожденных масс в революции, в строительстве новой экономики, новых общественных отношений. При этом В.И.Ленин учил, что в осуществлении культурной революции недопустима поспешность: "В вопросах культуры тор ропливость и размашистость вреднее всего" . Шесте с тем В.И.Ленин подчеркивал громадное значение хозяйственного строительства как основы культурного преобразования города и деревни, связывал это с укреплением социалистического общественного производства, ростом производительности труда, с развитием инициативы и творчества трудящихся масс.

Претворяя установки В.И.Ленина в жизнь, ЦК ВКП(б) в ¡3040 гг. принял целый ряд постановлений, направленных на совершенствование культурно-просветительной работы, в том числе "Об

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.364.

2 Ленин В.И. Там же, т.45,с.389. улучшении библиотечной работы" (30 октября 1929 г.), "Об избах-читальнях" (II ноября 1929 г.), "Об улучшении дела самообразования" (8 октября 1933 г.) и другие-1-.

Много усилий к выполнению ленинских заветов партийных и правительственных решений приложила Н.К.Крупская, будучи предсео дателем Главполитпросвета и заместителем Наркома просвещения .

Следуя ленинским предначертаниям, КПСС обеспечила гигантское ускорение духовного развития советского общества и всех народов СССР. Благодаря повседневной заботе партии, социалистическая по содержанию, многообразная по своим национальным формам, интернационалистическая по духу и характеру, советская культура стала ныне великой силой идейно-нравственного сплочения наций и народностей Советского Союза. "Объединение в союз стало одним из дополнительных источников не только материального, но и духовного богатства советского народа, - говорил Ю.В.Андропов. - Однако и здесь мы далеко еще не используем все возможности. Нужно упорно искать новые, отвечающие сегодняшним требованиям методы и формы работы, позволяющие сделать еще более плодотворным взаимное обогащение культур, открыть всем людям еще более широкий доступ о ко всему лучшему, что дает культура каждого из наших народов .

Важным политическим событием в жизни нашей страны явился июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, обсудивший актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. "Особенно

1 см.: ЕПСС о культурно-просветительной работе: Сб.док.М., 1981, ч.1.

2 См.: Крупская Н.К. Пед.соч.: В 6-ти т.,М.,1978-1980.

3 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 дек. 1982 г. М., 1982, с.12-13. очевидна необходимость комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия груда и быта, как правило, сложнее, - указывалось на Пленуме. - Надо энергичнее переводить сельскохозяйственный труд на промышленную основу, обогащать его содержание, поднимать престижность. Следует повсеместно переустраивать село, улучшать там жилищные, бытовые и культурные условия. Именно на этом концентрируют внимание партийных организаций майский (1982 года) Пленум ЦК КПСС, апрельское (1983 года) совещание в Центральном Комитете по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы"-1'.

Последовательный курс на повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся дает свои весомые результаты, ".уже сегодня, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - приятно побывать во многих колхозах и совхозах. Приятно войти в просторные, светлые дома, где городские удобства сочетаются с особенностями и потребностями сельской жизни. Новый характер труда, современный быт и облик таких сел - это и есть добрые плоды нашей социр альной политики!" .

Коммунистическая партия рассматривает проблемы культуры, духовного творчества масс как неотъемлемую часть общепартийного дела и всегда требует, чтобы забота о хлебе насущном шла рядом с заботой о пище духовной. В свою очередь, социалистическая культура стала могучим ускорителем движения советского общества к коммунизму, и партия всегда учитывала и использовала это.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу совершенствовать дальше культурно-массовую работу. Развитой социа

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.39.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981,с.53. лизм характеризуется возрастающей потребностью широких масс в культуре, которая становится все более действенным фактором научно-технического прогресса, интенсификации развития всех отраслей народного хозяйства, формирования культуры труда, здорового нравственного климата производственных коллективов; формированием политической культуры, идеологического и эстетического облика людей. "Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу, - указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"1.

В этом году отмечается 30-летие героической целинной эпопеи - одной из ярких страниц в летописи созидательной деятельности советского народа. Освоение огромных массивов целинных и залежных земель в небывало короткие в истории сроки сыграло чрезвычайно важную роль в колоссальном росте производства зерна и всего экономического потенциала, ускорило социальные, культурные, демографические, этнические процессы не только в Казахстане и других районах освоения новых земель , но и во всем Советском Союзе. Казахстан, обладающий огромными резервами пригодных для полеводства земель, оказался передовой линией всенародной борьбы за массовое освоение целинных земель. Партия поставила задачу покорить целину не путем длительной осады, а стремительным броском, героическим штурмом, чтобы в кратчайшие сроки дать солидную прибавку в крайне напряженный зерновой баланс страны.

Уже в 1956 году в Казахской ССР был распахан 18 миллионный гектар целины, а осенью этого же года страна получила первый ка

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.,с.5. захстанский миллиард пудов зерна. Всего к концу 50-х - началу 60-х годов целинники освоили более 25 млн.га новых земель. В 1956-1960 гг. по республике в среднем за год собиралось 18802,7 тыс.тонн зерна, что почти в 3,5 раза больше чем в 1953 году-1-. Ныне ежегодный миллиард пудов хлеба все устойчивее становится нормой для Казахстана. Численность населения шести целинных областей увеличилась с 1895,9 тыс.человека в 1959 году до 2154,9 тыс. в 1970 году2. За двадцатилетие аграрный отряд рабочего класса вырос почти в 7 раз , общее число совхозов в республике в 1958 году достигло 807, что в 2,7 раза больше чем в 1953 году4.

Среди новоселов были тысячи высококвалифицированных специалистов, опытных партийных и советских работников, умелых организаторов совхозного производства, которые принесли в древнюю казахскую степь высокую техническую культуру. В начале 1954 года в колхозах, МТС и совхозах Казахстана работало около 9 тыс.специалистов с высшим и средним образованием, а в 1960 году - уже свыше 20 тыс. Резко увеличилось число специалистов из местного населения. В ходе освоения новых земель количество зоотехников-казахов, работавших непосредственно на целине, возросло более с чем в 15 раз, а ветеринарных врачей - почти в 8 раз .

Целинная эпопея явилась замечательной школой трудового и нравственного воспитания советских ладей, в первую очередь, мо

1 Кунаев Д.А. Славным путем героики и побед. - В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Вып.10. Алма-Ата, 1972, с.24.

2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г.,М.,1971,.т.1, с.139. Данных за 1953-1954 гг. по целинным областям в опубликованных стат.сборниках нет.

3 Баишев С.Б., Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические итоги освоения целинных земель в Казахской ССР - Вопросы истории, 1975, № 3, с.33.

4 Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970гг.Т. Алма-Ата, 1973, с.282.

5 КПСС и культурное преобразование села. М.,1981, с.156. лодежи. Десятки целинников - трактористов, механизаторов, рабочих - стали Героями Социалистического Труда, крупными организаторами производства, партийными вожаками масс. По праву стала крылатой фраза: "Люди поднимали целину, а целина поднимала людей". Таковы в общих чертах социально-экономические итоги освоения целины.

Все эти замечательные достижения были бы немыслимы без колоссальной организаторской работы партии, без широкой культурно-просветительной и политико-воспитательной работы. Создание в бескрайних и малонаселенных до этого степях очагов культуры сначала в палатках, вагончиках, а потом и организация этой работы в стационарных клубах и библиотеках, Домах и Дворцах культуры, возникновение новых форм и методов массовой работы по приобщению целинников к культуре и образованию, руководство и забота партии и Советского государства об удовлетворении духовных запросов сотен тысяч людей в тяжелейших условиях борьбы за покорение целины дали великолепные плоды.

Никогда не изгладится из памяти советского народа подвиг покорителей целины, нашей замечательной молодежи. Совершенно закономерно, что Политбюро ЦК КПСС в ноябре 1983 г. поддержало предложение Центрального Комитета Компартии Казахстана о проведении мероприятий, связанных с тридцатилетием освоения целины, указав на необходимость использовать это знаменательное событие для последовательного повышения активности трудящихся в деле практического претворения в жизнь аграрной политики и решения Продовольственной программы партии^-.

Глубокое изучение истории этого подвига, выявление новых,

I Правда, 1983, 19 ноября. еще не исследованных его граней, является актуальной задачей советской исторической науки. Обобщение опыта массового освоения новых земель поможет решению практических задач дальнейшего развития сельского хозяйства. Изучение истории героической целинной эпопеи вооружает богатейшим опытом, использование которого в современных условиях приобретает большое значение, поскольку целина не кончается казахстанскими или алтайскими степями. Целина - это тайга Сибири, тундра Севера, пустыни Средней Азии.

Опыт освоения целинных и залежных земель в СССР широко используются во многих социалистических и освободившихся из-под ига колониализма странах. Он глубоко интересует международную общественность, которая хочет знать всю правду о героической борьбе советских людей за коммунизм на всех этапах истории нашей страны, в том числе и освоения целины.

Большая и многогранная деятельность по развертыванию культурно-просветительной работы на целине в значительной мере создали основы перехода в последующие годы к более совершенным, рациональным формам культурно-просветительной работы - централизации библиотечного обслуживания, созданию культурных комплексов на принципах добровольного объединения учреждений культуры, независимо от их ведомственной принадлежности и т.п.

Изучение истории целинной эпопеи имеет важное научное, политическое и практическое значение. Историография освоения целинных и залежных земель весьма обширна (уже к 20-летию освоения целины насчитывалось свыше полутора тысяч наименований)^,но

I Баишев С.Б. Социально-экономическое развитие Советского Казахстана. Алма-Ата, 1979, с.203. еще много проблем не освещено, ".к сожалению, до сих пор, -отметил член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, - в общественных науках, прежде всего экономической науке, в философии, социологии, правоведении, демографических исследованиях происходящие перемены находят весьма слабое отражение, недостаточный выход в практику"'1'. Это целиком и полностью относится и к исследованиям истории и опыта культурного строительства.

Изучение культурно-политической работы на целине имеет большое значение и в плане дальнейшего развития национальной политики партии, в основе которой лежат "принципы, завещанные нам Лениным: полное равноправие всех наций и народностей страны, свободное их развитие в рамках братского союза и неуклонный курс р на их сближение.

И, наконец, исследование опыта культурно-просветительной и политико-воспитательной работы среди целинников очень важно в аспекте современной международной обстановки, когда империализм во главе с реакционными кругами военно-промышленного комплекса США ведет беспрецедентную по своим масштабам и оголтелости психологическую войну против Советского Союза и всего социалистического лагеря.

Идеологические оруженосцы империализма различные советологи в своих антисоветских измышлениях уделяют немалое внимание "кампании по освоению целины". Это А.Ноув и Э.Штраус в Англии, Р.Дю-мон и Р.Борда во Франции, ВЛэйрд в США и другие, в сочинениях которых всячески очерняется аграрная политика КПСС, в том числе

1 Казахстанская правда, 1983, 30 июня.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983, с.17. и по освоению целины, делается попытка запугать освободившиеся страны советским опытом-'-. "Поэтому, - говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьр ба против буржуазной идеологии" .

Всем вышесказанным определяется актуальность предлагаемой диссертации.

Как уже говорилось, историография темы очень богата. Большой вклад в нее внесли, например, научные сессии, конференции, симпозиумы, посвященные освоению целины и аграрной политике КПСС вообще . Научная сессия Отделения общественных наук АН Казахской ССР, Целинного краевого комитета Компартии Казахстана, Института истории, археологии и этнографии АН Казахской ССР и Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана, состоявшаяся в г.Целинограде в 1964 году с участием более 400 ученых, подвела исторические и социально-экономические итоги борьбы Коммунистической партии и советского народа за освоение целинных земель в Казахстане за 10 лет. Двадцатилетнему юбилею целинной эпопеи было посвящено торжественное заседание ЦК Компартии Казахстана, Президиума Верховного Совета, Совета Министров КазССР и об

1 См.: Куликов В.И. Буржуазная фальсификация роли КПСС в освоении целинных земель. - Вопросы истории КПСС, 1954, № 5; Мука-нова Р.З. Критика англо-американских фальсификаторов по освоению целинных и залежных земель Казахстана tI954-I975 гг.). Автореф.дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1981; Нусупбеков А., Бисенов X. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964; Турсуноаев А.Б. Против буржуазной фальсификации истории Казахстана. Алма-Ата, 1963.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983, с.68.

3 Борьба КПСС за освоение целины: Материалы межвузовской научной конференции (январь, i960). Алма-Ата, i960; 10 лет освоения целины: Материалы Целиноградской научной сессии (июнь,1964). Алма-Ата, 19ь4. щественности столицы Казахстана в 1974 году1. Однако в докладах и выступлениях участников этих форумов очень мало внимания было уделено деятельности культурно-просветительных учреждений, особенно в первые, решающие годы освоения новых земель.

Из трудов казахстанских авторов следует назвать наиболее близкие к исследуемой теме, которые соискатель широко использовал, хотя в них культурно-просветительная работа освещалась в р общих чертах . Особую значимость представляет коллективная монография "Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане", подготовленная Институтом истории партии о при ЦК Компартии Казахстана . Главное внимание в ней сосредоточено на деятельности Коммунистической партии по созданию предпосылок для подъема сельского хозяйства, на организаторской и массово-политической работе среди целинников, раскрытии авангардной

1 Великий подвиг партии и народа: Материалы торжественного заседания в Алма-Ате, посвященного 20-летию освоения целинных и залежных земель. М., 1974.

2 Бесбаев М.С. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целины (1953-1958 гг.). Дис.канд.ист.наук. М.,1962; Боранкулов С. Деятельность Кустанайской областной партийной организации по освоению целины и дальнейшему развитию сельского хозяйства. Дис.канд.ист.наук. М.,1974; Колодин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства в Казахстане. Алма-Ата, 1971: Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970 гг.). Алма-Ата,1973; Савосько В.К., Шамшатов И.Ш. Колхозное строительство в Казахстане (1946-1973 гг.). Алма-Ата, 1974; Шамшатов И.Ш. Работа парторганизаций Казахстана по освоению целинных и залежных земель в 1954-1956 гг. Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1968; Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. М.,1971; Турсунбаев А.Б. Дорогой борьбы и свершений. Алма-Ата, 1971; Ткаченко И.Г. Деятельность КПСС по подбору и закреплению кадаов в новых совхозах на целинных землях (1954-1959 гг.).

На материалах Казахстана. Дис.канд.ист.наук. М.,1960 и др.

3 Голикова 3., Какимжанов А., Ковальский С., Куликов В., Лер-нер Н., Фазылов М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1969. роли коммунистов в битве за хлеб.

Проблемы аграрной истории обсуждались на всесоюзных научных конференциях и сессиях. К сожалению, как на первой сессии по проблеме "История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР (апрель, 1961 г.), так и на второй, посвященной ленинскому юбилею по теме "В.И.Ленин и решение аграрного вопроса в СССР" (июнь, 1969 г.)-1" не было ни одного доклада или научного сообщения о культурном преобразовании в советской деревне. Отмечалось только, что проблемы культуры, быта и жизнь деревни в комплексе еще не исследованы. На третьей Всесоюзной научной сессии (ноябрь, 1973 г.) конкретно указывалось, что "по-прежнему остаются в тени вопросы общественно-политической и культурной р жизни села" . Подводя итоги этой конференции, руководитель научного Совета, академик АН СССР М.П.Ким, резюмировал: "Пожалуй, наиболее отстающим участком в истории деревни является ее культурная жизнь. Культура и быт сельского населения на разных этапах социалистического и коммунистического строительства, огромная работа Советской власти в этой области, коренное изменение культурного облика крестьянина - проблемы, исследованию которых необходимо уделить гораздо больше внимания и сил, чем мы это делали до сих пор" . Исследователь совхозного строительства в Казахстане Ф.К.Михайлов также считает, что "многие стороны проблемы культуры и быта села и сегодня требуют глубокого исследования и обобщения"^.

1 Материалы научных сессий опубликованы в книгах: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М.,1963; Проблемы аграрной истории советского общества. М.,1971.

2 Проблемы истории современной советской деревни 1946-1973 гг. М.,1975, с.457.

3 Там же, с.504-505.

4 Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане, с.7.

За последние полтора-два десятилетия появилось значительное количество монографий, сборников документов, статей, материалов научных конференций, посвященных истории советской культуры^-. Б своем историографическом анализе Л.М.Зак подчеркивает необходимость изучения истории создания и деятельности культпро-светучреждений, считая это актуальной задачей историков культуры2.

Особенно ценными для написания данной работы были, разумеется, специальные труды по истории культуры Казахстана. Среди них следует выделить труды члена-корреспондента АН КазССР Р.Б.Сулейменова, в которых всесторонне освещена проблема культурного строительства в Казахстане в целом и практический опыт осуществления ленинских идей о культурной революции, как важ-неишии показатель культурного прогресса народов . В своих работах он неоднократно подчеркивал необходимость дальнейшего углубленного изучения истории культуры села, особенно в целинных районах в период массового освоения новых земель.

Почти десятилетний период (1956-1963 гг.) развития культурного строительства в Казахстане освещен в монографии доктора исторических наук, профессора А.Канапина^. В ней автор охарак

1 Зак Л.М. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства - История СССР, 1971, № 5, с.82-95.

2 Ее же. История изучения советской культуры. М., 1981.

3 Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. Алма-Ата, 1967; Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. Алма-Ата, 1972; его же. Проблемы духовной жизни Казахстана периода развитого социализма. - В кн.: Актуальные проблемы истории Советского Казахстана. Алма-Ата, 1980.

4 Канапин А. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1964. теризовал состояние и достижения важнейших отраслей культуры, развитие культуры в тесной связи с огромными социально-экономическими переменами в Казахстане. Но культурное строительство в целинных областях в ней не нашло должного освещения. В последующих трудах А.Канапина1 и других исследователей^тот пробел восполнен не в полной мере. Это тем более огорчительно, что в комплексном, целостном плане роль, место и значение культурно-просветительной работы на целине, ее развитие и совершенствование до сих пор не были объектом специального изучения.

История освоения целины разрабатывается и в диссертациях. С 1956 по 1978 годы по этой проблеме защищена одна докторская, 36 кандидатских диссертаций . Среди них близкими по теме и периоду являются кандидатские исследования, выполненные в историко-партийном аспекте З.Мусурманова, О.Керимбекова, Ш.Адилова, К.Ас-карова, М.Фазылова^. В них на основе анализа большого конкретно

1 Канапин А. Культурное строительство в районах освоения целины.-В кн.: Цвети,целинный 1фай. Алма-Ата, 1958: его же. Новые формы культурно-просветительной работы. Алма-Ата, 1963; его же. Культура Казахстана на новом этапе. Алма-Ата, 1968.

2 Кузембаев Н. Подъем материального благосостояния и культурного уровня сельского населения Казахстана. Алма-Ата, 1964; Кудай-бергенов А. За высокую культуру села. Алма-Ата, 1976.

3 Саурамбаева Р.Т. Историография деятельности Коммунистической партии по освоению целинных и залежных земель в Казахстане. Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1978, с.4.

4 Мусурманов 3. Массово-политическая работа партийной организации Казахстана среди тружеников сельского хозяйства в 19531958 гг. Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1962; Адилов Ш.А.

Деятельность Коммунистической партии Казахстана по развитию и улучшению культурно-просветительной работы (1956-1961 гг.). Дис*.канд.ист.наук. Ташкент, 1966; Аскаров К. Борьба Компартии Казахстана за повышение культурно-технического уровня сельских тружеников (1953-1958 гг.;. Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1970; Керимбеков 0. Деятельность Компартии Казахстана по повышению культурно-технического уровня колхозного крестьянства. Дис.канд.ист.наук. Л.,1963; Фазылов М.С. Освоение целины в Казахстане и его роль в укреплении дружбы народов (1954-1964 гг.). Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1965. исторического материала показана деятельность Компартии Казахстана по руководству массово-политической работой на селе, по повышению культурно-технического уровня колхозного крестьянства и улучшению культурно-просветительной работы среди тружеников села рассматриваемого нами периода. Немало интересных сведений и фактов об опыте местных Советов в борьбе за освоение целинных и залежных земель содержится в диссертации С.Сабирова"'". Однако, в ней также мало уделено внимания становлению культурных очагов.

Рост кадров сельской интеллигенции Казахстана и ее роль в услор виях развитого социализма - тема диссертации Х.Абжанова . В его работе содержится не мало ценных сведений и интересных фактов, относящихся к 1959-1960 гг., но основным объектом его внимания были 1961-1980 гг. Определенный интерес представляет диссертационная работа О.Т.Ельчибаевой . Известно, что в становлении библиотек в целинных совхозах немалую роль сыграли областные библиотеки, но, к сожалению, автор обходит молчанием эти важные стороны их деятельности.

Важнейшую роль в патриотическом движении молодежи за освоение целины играл комсомол^. 0 славных делах Ленинского комсомола написано не мало интересных диссертации и научно-популярных

1 Сабиров С. Местные Советы Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1953-1958 гг.). Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1974.

2 Абжанов X. Рост кадров сельской интеллигенции Казахстана и ее роль в условиях развитого социализма (I96I-I980 гг.). Дис. канд.ист.наук. Алма-Ата, 1983.

3 Ельчибаева О.Т. Развитие областных библиотек в 1946-1970 гг. Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1974.

4 Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. М., 1959, с.9-10.

5 Молдабаев Ф.Н. Борьба комсомольской организации Казахстана под руководством Компартии за крутой подъем сельского хозяйства республики (1953-1958 гг.). Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1961; Султанов A.M. КПСС - вдохновитель и организатор движения советской молодежи за освоение целинных и залежных земель. На материалах Казахстана (1954-1956 гг.). Дис. т работ .

Однако роль комсомола в создании очагов культуры, проведении культурно-просветительной работы в новых совхозах, в постановке всего дела культурно-бытового обслуживания целинников в них показана слабо, а в некоторых не затрагивается вообще.

Таким образом, этот краткий историографический обзор показывает, что проделана большая работа. Но, как верно подмечает исследователь историографии проблемы М.Л.Богденко: "Многие вопросы истории освоения целинных и залежных земель изучены недостаточно. Поэтому научная разработка данной проблемы продолжает оставаться одной из актуальных задач советской исторической науки"2.

Одной из таких явно недостаточно изученных проблем является культурное строительство. Поэтому предметом данного исследования избрана культурно-просветительная работа периода массового освоения целинных и залежных земель. Следует подчеркнуть, что исторический аспект этой проблемы ранее не исследовался. Многие названные выше работы написаны на материалах всего Казахстана, в них обобщен опыт и рас1фыты формы и методы работы клубов, библиотек и других культпросветучреждений обжитых районов. Что же касается культурно-просветительной работы в начальный, самый сложный этап освоения новых земель - 1954-1955 гг., канд.ист.наук. М.,1961; Исиналиева М.И. Комсомол - помощник партии по воспитанию молодежи на целине (1954-1958 гг.). Дис.канд.ист.наук. Алма-Ата, 1970.

1 Довжик М.Е. Слово к молодежи. Алма-Ата, 1974; Дыхнов Н.В. Подвиг юных. М.,1958; Исиналиева М.И. Подвиг юных. Алма-Ата, 1973; Кенжебаев С. Комсомол - верный помощник Коммунистической партии в освоении целинных и залежных земель. - В кн.: Борьба КПСС за освоение целины. Алма-Ата,i960; Леденев H.A. Земля целинная. Алма-Ата,1974 и др.

2 Богденко М.Л. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе. - История СССР,1974,№ 4,с.95. когда основными очагами культуры служили платформы автомашин, палатки, землянки, тесные вагончики с тусклым светом фонарей и керосиновых ламп, то она в них не показана или носит фрагментарный, иллюстративный характер.

Исходя из этого автор полагает, что избранная тема актуальна и разработка ее имеет определенную практическую ценность.

Хронологические рамки исследования охватывают 1954-1960 гг., т.е. период массового освоения новых земель, начиная с февраль-ско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС до конца 1960 года, когда были подведены первые экономические и социальные итоги и на ХХП съезде КПСС в 1961 г. с удовлетворением было сказано, что "задача освоения целины успешно решена""''.

На периодизацию истории массового освоения новых земель имеются различные точки зрения, но в основном выделяются два этапа. Так, составители сборника "Компартия Казахстана на втором этапе освоения целины" утверждают, что первый этап включает в себя первое пятилетие - 1953-1958 гг., а началом второго счи-р тают 1959 г. Другие авторы период 1953-1960 гг. характеризуют

•з как первый этап освоения целины . Ф.К.Михайлов целинным периодом считает 1954-1958 гг.^ Соискатель, анализируя существующие мнения, считает, что периодом массового освоения целины являются 1954-1960 годы, внутри которого можно выделить два этапа: первый - 1954-1956 гг. - решающий этап, когда в Казахстане была освоена основная масса целинных и залежных земель, создано 337

1 Материалы - ХХП съезда КПСС. М.,1962, с.57.

2 Компартия Казахстана на втором этапе освоения целины. Алма-Ата, 1963, с.5.

3 Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных и залежных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1969, с.38.

4 Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1973, с.13. крупных зерновых совхоза, занявших ведущее место в производстве хлеба (в 1956 году был дан первый казахстанский миллиард) второй этап - 1957-1960 гг. - годы дальнейшего наступления на целину, когда дополнительно освоено 5,4 млн.гектаров, количество совхозов достигло 872, из них 519 в шести северных областях, р на долю которых приходилось 70% новой посевной площади .

Целинные и залежные земли поднимались в Актюбинской, Уральской, Семипалатинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и других областях. Однако автор сознательно ограничивает географию исследования северными областями - Кустанайской, Акмолинской (Целиноградской), Кокчетавской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, где располагались основные массивы целины и создавались не только новые зерновые совхозы, но и целые районы целинного земледелия .

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка научно обобщить, показать в комплексе весь опыт культурно-просветительной работы в период освоения казахстанской целины. В опубликованных ранее научных трудах и научно-популярной литературе культурное строительство в целинных районах оставалось в тени, основное внимание акцентировалось на успехах, которые порою преувеличивались и, наоборот, затушевывались трудности. В общем, анализ литературы дает основание утверждать, что еще нет работ, в которых специально исследовался бы в комплексе опыт культурно-просветительной работы в период освоения целинных и залежных земель в Казахстане. Автор задался целью восполнить этот пробел.

1 Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата, 1958, с.4.

2 Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель, м., 1979, с.413.

В процессе работы встречались определенные трудности. Изучение истории культурного строительства на целине является по существу изучением современности, что требовало особого критического подхода и анализа. К другим трудностям следует отнести то, что в различных источниках и исследованиях встречаются разноречивые данные (например, количество созданных совхозов и культурно-просветительных учреждений, численность кадров культпросветработников, книжных фондов библиотек и т.д.), во многих статистических сборниках и архивных материалах итоговые данные приводятся в целом по Казахстану, целинные области не выделяются и приходилось из общей статистики вычленять нужные сведения путем сопоставления, подсчета и уточнения. Наконец, в архивных документах и материалах нередки случаи, когда одни и те же факты, события и процессы находят различное толкование и отражение, известная часть документов содержит ошибочные положения, порожденные субъективизмом и волюнтаристскими решениями.

Цель диссертации - анализ и научное обобщение опыта партии и Советского правительства по культурно-просветительной работе в годы освоения целинных и залежных земель в Казахстане.

В соответствии с этой целью ставятся задачи показать: особенности становления и развития культурно-просветительной работы на целине; какие трудности и недостатки пришлось преодолевать культпросветучреждениям в первые годы освоения целины; какая шефская помощь была оказана в создании новых очагов культуры профсоюзными, комсомольскими организациями страны; роль и помощь всех братских республик в освоении целины и развитие интернациональной культуры на целине; создание устойчивого ядра кадров культпросветработы; и, наконец, показать, что расцвет духовной культуры целинников является органическим, неотъемлемым компонентом мер по успешному осуществлению аграрной политики Коммунистической партии, решению зерновой и других народнохозяйственных проблем.

Методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь В.И.Ленина, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, съездов и документов Компартии Казахстана. Доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК ШСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова^, указывающие пути утверждения подлинной культуры труда и быта, гармонического развития личности, в основе которого лежит идейная убежденность, политическая сознательность и активная жизненная позиция гражданина Страны Советов.

Важным вкладом в историю освоения целины служат труды члена Политбюро ЦК ШСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана р

Д.А.Кунаева , в которых раскрывается богатый опыт работы республиканской партийной организации, Советов народных депутатов, профсоюзов и комсомола по поднятию целинных и залежных земель.

Источниками написания работы явились документы партии и правительства, труды руководящих деятелей КПСС, статистические сборники, воспоминания и письма целинников, богатые архивы. Цено ную источниковую базу составляют документальные сборники0. Среди них следует выделить документальный сборник "Народное движение

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.,1983.

2 Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. М.,1978; его же. Советский Казахстан. М., 1982 и др.

3 Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Алма-Ата, 1958; Компартия Казахстана на втором этапе освоения целины. Алма-Ата, 1963; Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане. М.,1959; Культурное строительство Казахской ССР: Стат.сб.»Алма-Ата, 1960; Преображенная степь: Сельское хозяйство Казахстана за 50 лет Советской власти. Алма-Ата, 1967; В краю просторов и подвигов: Молодежь на целине. М.,1962 и др. за освоение целинных и залежных земель в Казахстане", освещающий историю освоения новых земель преимущественно в Акмолинской, Кустанайской, Кокчетавской, Карагандинской, Павлодарской и Севе-ро-Казахстанской областях. Особую ценность представляет книга, подготовленная Институтом истории СССР АН СССР и Центральным государственным архивом народного хозяйства СССР (ЦГАНХ)*, в которую вошли общесоюзные и местные материалы, охватывающие весь период массового освоения новых земель (1953-1960 гг.). Б нем, как верно отмечал известный казахстанский историк Г.Ф.Дахшлейгер, "показано, как неуклонно поднималось благосостояние и улучшались бытовые условия жизни целинников, повышался их общеобразовательный и культурный уровень, складывались и сплачивались 1фупные р трудовые коллективы" .

Очень интересными источниками являются дневники, письма и о воспоминания участников и очевидцев событий . Они имеют особое значение в силу того, что воссоздают живую картину времени и точно передают героизм целинников в трудных условиях, по горячим следам.

Основу источниковедческой базы диссертации составили фонды архивов Казахстана. Среди них богатыми материалами по теме располагают фонды Центрального Государственного архива Казахской ССР (ЦГА КазССР): 1890 (Министерство культуры Казахской ССР), 1655 (профессиональные союзы Казахстана), 1649 (республиканский комитет профсоюза работников культуры), а так же архивы целинных областей. В разработке проблемы большой интерес представили:

1 Великий подвиг партии и народа - массовое освоение целинных и залежных земель: Сб.документов и материалов. М.,1979.

2 См.: История СССР, 1980, 4, с. 184.

3 Герои целины. М.,1957: Письма с целины. М.,1955; Ларин В.И. Целина, год десятый. Алма-Ата, 1964; Моргун Ф.Т. Думы о целине. М.,1963; Чащин Ф.Д. 60 дней на целине. М., 1957 и др. коллекция документальных материалов по истории освоения целинных и залежных земель в Целинном крае (Гос.архив Целиноградской области, фонд 648); коллекция писем Героев Социалистического Труда - целинников (Гос.архив Кокчетавской области, фонд 1305) и материалы историко-1фаеведческих и других музеев целинных областей. В работе использованы материалы центральных, республиканских, областных, районных газет и многотиражек целинных совхозов, журналов "Библиотекарь", "Культурно-просветительная работа", "Клуб", сборников "Библиотеки Казахстана", издаваемых Государственной Республиканской библиотекой Казахской ССР имени А.С.Пушкина.

Ценные материалы получены автором во время поездки по целинным областям, в результате личных встреч и бесед с ветеранами культпросветработы, активными участниками становления и развития культурно-просветительной работы в целинных областях: с заслуженным библиотекарем КазССР К.Х.Хабибуллиной, заслуженными работниками культуры КазССР Б.Г.Маевским, И.Г.Поповой, кавалером ордена "Знак Почета" А.И.Белан, персональным пенсионером республиканского значения З.С.Тналиной и другими. В определенной степени автору помог и более чем 30-летний практический опыт культпросветработы и педагогическая деятельность в области библиотековедения на библиотечном факультете Казахского государственного женского педагогического института.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана (1954-1960 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История становления и развития культурно-просветительной работы на делине представляет большой общественно-политический и научный интерес, героический советский народ, руководимый коммунистической партией, в годы целинной эпопеи продемонстрировал глубокую политическую зрелость и высокую патриотическую сознательность, идейную убежденность и беспредельную преданность делу коммунизма.

Главная линия гигантского наступления на целину проходила по бескрайним просторам Казахстана, который благодаря освоению новых земель превратился в богатейший экономический регион, в одну из главных житниц страны. целина явилась живым олицетворением монолитного единства всех наций и народностей нашего многонационального государства, где дружной семьей доблестно трудились и трудятся посланцы всех республик - русские и казахи, украинцы и белорусы, молдаване, латыши, эстонцы, чуваши, татары - представители всех национальностей советского Союза.

За 1954-1956 гг. в Казахстан прибыло свыше 640 тысяч новоселов-^, основное ядро которых состояло из молодых квалифицированных работников, а также - демобилизованных солдат.

При трескучих морозах и в изматывающий зной, при обжигающих лицо буранах и в горячие пыльные бури посланцы Ленинского комсомола вместе с представителями старшего поколения строили не только производственные помещения, жилье, столовые,пекарни, но и клубы, Дома культуры, библиотеки, т.е. все необходимое для нормальной жизни и труда. Москва, Ленинград, Киев и другие горо

I Казахстанская правда, 1980, 5 августа. да и крупные промышленные предприятия, ведущие театры и вузы страны и республики брали культурное шефство над целинными совхозами.

КПСС и Советское правительство, партийная организация и правительство республики, местные партийные и советские органы проявляли неусыпную заботу об удовлетворении духовных запросов целинников, расширении сети и укреплении материальной базы учреждений культуры и подготовке кадров для них. Эти вопросы были так же в центре внимания профсоюзов и комсомола, министерства культуры СССР и республики развернули активную деятельность по налаживанию строительства клубов, Домов и Дворцов культуры, библиотек, кинотеатров, обеспечению их оборудованием, культурно-спортивным инвентарем, мебелью, литературой, оказанию методической помощи очагам культуры на селе, прежде всего на целине.

Ярко проявилась творческая инициатива самих народных масс-главных творцов культурных ценностей. Благодаря тарановскому и курдайскому движениям сеть сельских культпросветучреждений значительно выросла количественно и укрепилась материально. Так, если за 1954-1960 гг. число сельских библиотек всей республики увеличилось на 642, то в пяти целинных областях - на 385, что составило 60$ всего прироста, одновременно выросли и их книжные фонды, соответственно - на 9,93 млн,экз. и - на 4,2 млн.экз. (42,3$). Таким образом, значительный рост числа библиотек и их книжных фондов произошел за счет целинных хозяйств^. Численность штатных работников библиотек за эти годы увеличилась с 1673 до 6284 человек, т.е. почти в 4 раза2.

1 Подсчитано автором: народное хозяйство Казахской ССР в 1960 и 1961 гг., с.494-495.

2 Народное образование, наука и культура в СССР, с.329, 334.

В 1956 г. возник новый тип клубных учреждений - автоклубы, которые позднее прочно вошли в жизнь села, дальнейшему совершенствованию форм и методов культурно-просветительной работы способствовали общественные смотры учреждений культуры, фестивали молодежи в честь 40-летия Великого Октября (1957 г.) и в честь 40-летия Казахской ССР и Компартии Казахстана (i960 г.), а так же участие многих самодеятельных творческих коллективов в подготовке и проведении декады литературы и искусства Казахстана в Москве в 1958 г.

Появились такие формы культурно-просветительной работы, как эстафеты культуры, творческие отчеты, обменные концерты, декада самодеятельного искусства. Получили широкое развитие традиционные айтысы казахских акынов и возникли новые формы - хоровое многоголосное пение, вокальные и хореографические ансамбли, оркестры народных инструментов, выросли народные театры. Црочно вошли в жизнь народные университеты и школы культуры. На целине стала практиковаться и такая форма культурной работы, как закладка парков, аллей Героев, музеев Славы. Целинная тематика нашла широкое отражение в историко-краеведческих музеях. В Целиноградском музее, например, ей посвящен отдельный зал, воспроизводящий историю освоения целинных земель, в Кокчетавском историко-краеведческом музее с большим интересом смотрится коллекция картин, подаренных музею московскими художниками, которые приехали в казахскую степь вместе с первыми целинниками, переносили с ними все трудности начального этапа освоения целины и оставили в память свои творения. Среди 50 картин имеются такие, как "Песня в палатке", "Игра в шахматы" М.К.Аникеева, "Волейбол", "Художники на целине", "долевой стан вечером" г.А.Безукладнико-ва и другие.

Большие успехи были достигнуты в кинообслуживании. Если в 1953 г. в республике было всего 1743 киноустановки, в том числе 835 стационарных и 908 передвижных, то на конец 1960 г. их количество достигло 4777 (рост в 2,7 раза), из них стационарных 3105 (рост в 3,7 раза), передвижных - 1672 (рост в 1,8 раза). Рост числа киноустановок происходил за счет увеличения стационарных и в основном в сельской местности^. все целинные районы были радиофицированы.

Деятельность культурно-просветительных учреждений республики получила должную оценку на X съезде Компартии Казахстана (март, 1960 г.). "Все большую роль в воспитании и культурном обслуживании трудящихся играют кино и другие культурно-просветительные учреждения, - отмечалось на съезде. - В Казахстане, как и во всей стране, рабочие, колхозники, интеллигенция по своей инициативе создают различного рода школы по изучению достижений науки и техники, народные театры, университеты культуры. это говорит о росте .духовных запросов трудящихся"^.

Так на целине практически претворялась в жизнь замечательная мысль В.И.Ленина о том, что культурно-просветительные учреждения являются не только местом отдыха и разумного развлечения, но и опорными пунктами партии в политическом и культурном воспитании трудящихся масс.

Большая и многогранная культурно-просветительная работа на целине в значительной мере создала основы перехода в после-дущие годы к более совершенным, рациональным формам - централизации библиотечного обслуживания, созданию культурных комплексов на принципах добровольного объединения учреждений культуры,

1 народное хозяйство Казахской ССР в 1960 и 1961 гг.,с.503.

2 Отчет центрального Комитета коммунистической партии Казахстана х съезду Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1960, с.71,72. независимо от их ведомственной принадлежности в пределах одного или нескольких хозяйств и объединения материальных средств местных Советов, собственных доходов клубных учреждений и ассигнования хозяйств из фонда "Социально-культурные нужды", становятся основными в развитии культурно-просветительной деятельности на селе*. "Возросшее значение, - пишет кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, Министр культуры СССР П.Демичев, - приобретают соединение усилий различных ведомств для решения общих задач, действенные, постоянные связи органов культуры со средствами массовой информации, ведомствами и организациями Гостелера-дио, Госкино, спорткомитета СССР, с творческими союзами, со средней и высшей школой, с профсоюзными органами, осуществление общей линии в эстетическом воспитании.

Ныне работник культуры должен иметь не только необходимые профессиональные знания, но и навыки работы с различными группами населения, с учетом их изменяющихся и значительно возросших интересов и запросов"2.

Однако приходится констатировать, что борьба за высокую культуру в целинных хозяйствах, все еще наталкивается на значительные объективные трудности, вызванные Огромными расстояниями, слабостью материальной базы очагов культуры, наличием множества населенных пунктов с небольшим числом жителей на участках отгонного животноводства, в отделениях, бригадах и фермах совхозов.

Исследование проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием системы сельской культурно-просветительной работы £ так же опыта организации этой работы в других республиках, краях и

1 Демичев П. Актуальные задачи культурного строительства на селе. - Коммунист, 1979, Л» 5, с.41.

2 Коммунист, 1983, № 17, с.32. областях позволяет высказать некоторые соображения и практические рекомендации.

1. как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС досуг советского человека должен быть более богатым, интересным, способствовать развитию его дарований, а однообразие, стандартизация культурно-просветительной, клубной работы, сведение ее к демонстрации кинофильмов и организации танцев, пассивному восприятию тех или иных мероприятий не соответствует интересам трудящихся, не развивает их творческие задатки, успешное осуществление задач, поставленных партией, возможно при создании культурных, социально-культурных, культурно-спортивных комплексов. Однако процесс их создания в Казахстане слишком затянулся. К 1983 г. в республике действовало только несколько десятков культурных комплексов*, в основном в целиноградской и Кокчетавской, хотя возможности для этого имеются во всех целинных областях. Поэтому соискатель считает, что дальнейшее развитие культурных комплексов на основе скоординированных советами народных депутатов, профсоюзными, комсомольскими органами, спорткомитетами, перспективных планов было бы практическим шагом на пути претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

2. многое делается для улучшения подготовки кадров, особенно кадров высшей квалификации. Вместе с тем выпускники вузов культуры все еще не получают достаточной профессиональной подготовки для решения многофункциональных задач, стоящих перед культпросветучреждениями республики. К тому же большая часть выпускников не закрепляется на селе из-за того, что для них не

I Казахстанская правда, 1980, 23 декабря; 1983, I сентября. создаются необходимые жилищно-бытовые условия, эта проблема также остро ощущается в условиях казахстанской целины и отношение к ней должно быть в корне изменено, ибо,только добившись поднятия идейно-политического уровня и профессионального мастерства работников культуры и закрепления их на местах, можно рассчитывать на успех всей культурно-просветительной работы.

3. Требует дальнейшего совершенствования система оказания научно-методической помощи культурным учреждениям села, кабинеты культпросветработы, Дома народного творчества, министерство и управления культуры еще слабо влияют на положение дел на местах, не занимаются глубоко планомерным изучением, обобщением и внедрением передового опыта в практику учреждений культуры. Многие совхозные клубы и библиотеки не получают должной квалифицированной помощи от республиканских и областных организаций. Естественно, напрашивается вывод, что методические центры должны перестроить свою деятельность.

4. В наши дни очень высока роль библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся. Растущая потребность в знаниях, естественная тяга все более широких масс к новейшей научной, технической, политической информации, удовлетворение духовных запросов людей - ставит перед библиотеками новые сложные задачи. Нет сомнения в том, что осуществленная централизация библиотек значительно повысила эффективность обслуживания населения. Однако централизация библиотек на целине не решила всех проблем. Продолжают оставаться острыми проблемы технической оснащенности библиотек, формирования и использования книжных фондов, не устранен до конца ведомственный подход к размещению сети сельских библиотек и др. учреждения культуры и ведомства должны уделять больше внимания решению этих проблем и превратить библиотеки в подлинные центры знаний и информационного обеспечения трудящихся, занятых в сельском хозяйстве.

5. Огромные исторические, культурные и научные ценности хранятся в музеях. В принятом в 1982 г. ЦК КПСС постановлении "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" подчеркивается необходимость глубокого отражения в экспозициях достижений общества развитого социализма, процесса сближения наций и народностей, активного использования музеев в формировании научного мировоззрения, атеистическом воспитании трудящихся. За последнее время в республике значительно возросло число музеев, создаваемых на общественных началах, в том числе, посвященных истории становления и развития совхозов и колхозов, промышленных предприятий на целине, Коллективы историко-краеведческих музеев кус-танайской, Северо-Казахстанской, целиноградской, кокчетавской, а

Павлодарской областей немало сделали для того, чтобы показать все величие и духовную красоту подвига целинников, славную трудовую преемственность поколений, по-хозяйски обживающих степные просторы, целинная палатка м.Е.Довжика давно уже стоит в Музее Революции в Москве. Шесте с тем в музейных залах еще не нашли достойного отражения достижения производственных коллективов, большие социальные перемены, которые произошли в целинных хозяйствах, перестройка деятельности музеев требует к себе повседневного внимания не только органов культуры, но и партийных, советских, профсоюзных организаций.

6. Внешний облик сельских учреждений культуры должен отвечать эстетическим вкусам строителей нового общества, соответствовать социалистическому образу жизни, однако, положение дел в этом отношении, к сожалению, оставляет желать еще много лучшего.

Поэтому необходимо с учетом длительной перспективы развития, расширения социальных функций и задач сельских учреждений культуры, демографических процессов, национальных традиций и даже местных климатических условий, выработать единую техническую политику в строительстве культурно-просветительных учреждений, решение этой проблемы особенно важно для такой республики, как Казахстан с его огромной территорией, многонациональным составом населения и разительным разнообразием природных зон. х х х

Поступательное движение советского общества закономерно ставит перед сферой культуры все более сложные задачи. ЦК КПСС и Советское правительство, руководствуясь решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК партии успешно осуществляют мероприятия по повышению роли культуры в коммунистическом воспитании трудящихся, ".чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"*.

I материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. с.18.