автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае, 1954-1960 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кузнецов, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае, 1954-1960 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ К ОСВОЕНИЮ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ

ЗЕМЕЛЬ.

§1. РАЗЪЯСНЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТЬЮ РЕШЕНИЙ СЕНТЯБРЬСКОГО (1953Г.) И ФЕВРАЛЬСКО-МАРТОВСКОГО

1954Г.) ПЛЕНУМОВ ЦК КПСС.

§2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВОГО ВЫЕЗДА НА ЦЕЛИНУ, ПОДБОРУ И ОБУЧЕНИЮ

КАДРОВ.

ГЛАВА II. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЯ, ПЕРЕДАЧЕ ПЕРЕДОВОГО

ОПЫТА.

§1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОКАЗ ХОДА СОРЕВНОВАНИЯ

§2. ПЕРЕДАЧА И ПРОПАГАНДА ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА

ГЛАВА III. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ О СОЗДАНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ, КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ

ЦЕЛИННИКОВ

§1. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЦЕЛИННИКОВ МАШИНАМИ И МЕХАНИЗМАМИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГ И

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

§2. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ О ЖИЛИЩНОМ И КУЛЬТУРНО

БЫТОВОМ ОБУСТРОЙСТВЕ ЦЕЛИННИКОВ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кузнецов, Владимир Владимирович

Актуальность темы. В настоящее время государство во многом утратило созидательные функции, присущие ему в годы, когда под его прямым воздействием и соответствующим материальным обеспечением в стране осуществлялись проекты преобразований природы, строительство различных техногенных сооружений, выполнение которых требовало привлечения значительных материальных и людских ресурсов. В послевоенной истории одним из таких воплощенных проектов стало освоение целинных и залежных земель на востоке страны. Сегодня, когда сельское хозяйство России из-за огромного диспаритета цен на промышленные и продовольственные товары, дешевого экспорта продовольствия находится в полуразрушенном состоянии, становится ясно, что само его дальнейшее существование невозможно без прямого государственного вмешательства и поддержки сельского товаропроизводителя.

В марте 1994г. в Барнауле состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 4 0-летию начала освоения целинных и залежных земель.1

В ней приняли участие делегации 21 территории Российской Федерации и 9 бывших республик Советского

1 Устинов В. Целина продолжается //Алтайская правда.-1994.-26 марта. 4

Союза. С докладами выступили А.Заверюха, вице-премьер правительства РФ, и вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук А.Каштанов. Конференция обсудила концепцию развития сельского хозяйства в районах освоения целины до 2005 года и в этой связи признала весьма актуальной задачу использования для этой цели опыта, накопленного целинниками.

Целина, так же как все значительные стройки и процессы преобразований, требовала соответствующего информационного и пропагандистского обоснования и обеспечения. Эту роль, в первую очередь, взяли на себя средства массовой информации, такие как газеты. И сегодня газеты, издающиеся как на Алтае, так и в других регионах страны, могут использовать опыт газетной кампании по освещению освоения целинных и залежных земель для внесения своего вклада в решение задач подъема экономики и производительных сил сельского хозяйства страны.

Территориальные рамки исследования - Алтайский край в границах, образованных Постановлением ЦИК СССР от 2 8 сентября 1937 года. Выбор региона обусловлен тем, что в Западной Сибири Алтай был наиболее крупным и важным районом освоения. Именно здесь освоен наибольший массив новых земель, а по размерам посевной площади и сдаче хлеба государству, по данным 1954г., Алтайский край занял первое место среди областей и краев Российской Федерации.1

Хронологические рамки темы охватывают конец 1953 -1960г.г., период наиболее интенсивного освоения целины и глубоких реформ в сельском хозяйстве. Начало ему положил сентябрьский (1953г.) Пленум ЦК КПСС, разработавший меры по дальнейшему развитию сельского хозяйства. На этом пути наиболее значительными вехами были февральско-мартовский Пленум ЦК КПСС (1954г.) и Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 августа 1954г. В этих документах определены основные направления работы, указаны задачи работников сельского хозяйства, министерств и управлений. Для периодической печати такими задачами стали мобилизация населения страны на освоение, организация и поддержка социалистического соревнования, передача и пропаганда передового опыта, контроль за созданием необходимой материальной базы и жилищных и культурно-бытовых условий для целинников и т.д. Некоторые итоги освоения были подведены на декабрьском (1958г.) Пленуме ЦК КПСС, а через год ЦК снова вернулся к этой теме. Декабрьский Пленум 1959г. постановил считать важнейшей задачей дальнейшее увеличение посевов зерновых культур за

1 Иващенко П. Партийная организация Алтая в борьбе за повышение производительности труда в зерновом производстве.- Барнаул, 1958.- С.107. б счет освоения новых земель, пересмотра структуры посевных площадей.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также диалектический, конкретно-исторический и системно-структурный подходы к анализу рассматриваемых вопросов.

Степень изученности темы. Освоение целинных и залежных земель - тема, которая в свое время (50-70г.г.) вызвала к жизни огромное число самых различных работ -статей, мемуаров, диссертаций, монографий. По времени их появления можно выделить несколько этапов. Первый, начальный, с 1954г. до конца 50-х годов - этап публикации популярных статей и брошюр, написанных учеными, практиками сельского хозяйства и партийно-советскими работниками.1 Этот этап можно считать этапом накопления

1 Освоение целинных и залежных земель на Алтае.- Барнаул: Алт. книж. изд-во, 1954; Освоение целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане.- М.:Сельхозгиз, 1954; Орловский Н.В. Освоение целинных и залежных земель в Алтайском крае.- М. : Изд-во Академии наук СССР, 1955; Каверин В.Я., Карастоянов Н.И. На Алтайской целине.- М. : Молодая гвардия, 1955; Год работы по освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае.- М.: Сельхозгиз, 1955; Нам сибирские дали близки.- М.: Молодая гвардия, 1956; Анисков В., Неверов Д. Комсомол Алтая в борьб е за освоение целинных и залежных земель.- Барнаул: Алт. книж. изд-во, 1958; Иващенко П. Партийная организация Алтая в борьбе за повышение производительности труда в зерновом производстве.- Барнаул: Алт. книж. изд-во, 1958 и др. фактического материала, создания источниковой базы.

На втором этапе - с конца 50-х до середины 60-х годов - были опубликованы документальные сборники1 2 началось научное осмысление имеющихся данных , что позволило уточнить и расширить тематику исследований.

Для третьего этапа, начавшегося с середины 60-х годов, было характерно создание обобщающих трудов, комплексно рассматривающих все основные вопросы темы.3 В это время появляются первые историографические работы, создаются обзоры источников.4

Партия - организатор крутого подъема сельского хозяйства.- М. : Госполитиздат, 1958; Советская печать в документах.- М. : Госполитиздат; 1961; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине.- М.: Молодая гвардия, 19 62; Народное движение за освоение целинных земель в Казахстане.- Алма-Ата, 1964; О подвиге и о себе. Письма целинников.- Алма-Ата, 196 6 и др.

2 Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных землях.- М.: Госполитиздат, 1959; Мельникова Н. О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах //Экономика сельского хозяйства.- 1959.- №8.- с. 87-91; Султанов JI.M. Комсомольцы и молодежь - покорители целины.- М.: 1959; Ульянов JI.H. В борьбе за освоение целины.- М. : Госполитиздат, 1959; Шевченко A.C. На целинных землях Сибири и Казахстана.- М.: Сельхозгиз, 1960; Георгиев A.B. Передовой опыт - наше богатство.- М.: Советская Россия, 19 62 и др.

3 Куликов В. И. Исторический опыт освоения целинных земель.- М.: Мысль, 1978; Освоение целины - всенародный подвиг.- М.: 1980 и др.

4 Юхнович Д. И. Некоторые вопросы историографии освоения целинных земель в СССР. //Некоторые проблемы истории советского общества,- М.: 1964.- С.243-267; Голикова 3., Какимжанов А., Ковальский С., Куликов В., Лернер Н., Фазылев М. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане.- Алма-Ата, 19 69; Богденко 8

В 80-90г.г. историки почти полностью утратили интерес к исследованию целинной эпопеи (отдельные публикации появлялись лишь к очередным юбилеям и носили соответствующий моменту характер). Из историографических работ этого времени следует отметить статью М.Богденко о роли КПСС в освоении, в которой автор наметила периодизацию в исследовании этой темы, выявила степень изученности ряда ее важных вопросов.1

Современная позиция с критикой устаревших взглядов на целинную эпопею подробно изложена в статье И. Зеленина.2

Все эти работы сыграли свою, вполне определенную роль, в разработке целинной тематики и содержат немало ценного в освещении прежде всего такой темы как роль партии в этом освоении. В то же время из поля зрения историков и мемуаристов почти выпал ряд других важных тем.

Среди них слабо разработанной оказалась и тема о

М.Л. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе //История СССР.- 1974.-№4.- С.82-95.

1 Богденко М.Л. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель массового освоения целинных и залежных земель //Вопросы истории КПСС.- 1984.- №3.- С.113-124.

2 Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской «сверхпрограмммы» (сентябрь 1953 - начало 60-х годов) //Отечественная история.- 1998.- №4.- С.109-122. роли периодической печати в организации всенародного движения за освоение новых земель и осуществлении всех работ на целине.

Нужно отметить, что за почти '5 0-летний период, прошедший с начала освоения, по этой теме вышло всего несколько специальных работ, в основном кандидатских диссертаций. В этих работах раскрывается влияние периодической печати на подъем сельского хозяйства в отдельных областях или республиках. Наиболее обстоятельно эту тему исследует 1Д.Жамансарин в диссертации по материалам Казахстана.1

Автор на примере республиканских газет подробно характеризует методы работы печати по укреплению связи науки с сельскохозяйственным производством, поддержке и распространению починов новаторов, организации социалистического соревнования. Особое место уделяется анализу деятельности районных, многотиражных газет, газет совхозов и колхозов. В работе отмечается, что эти газеты «будучи непосредственно связаны с местной жизнью, имеют большие возможности на конкретных примерах учить, воспитывать и нацеливать массы на разрешение задач,

1 Жамансарин Ш. Роль партийно-советской печати Казахстана в освоении целинных земель (1953-1958 г.г.).: Автореф. дис. канд. ист. наук.- Алма-Ата, 1966. стоящих перед каждым районом».1 В числе форм и методов, используемых печатью и способствующих работе по освоению, автор называет публикации писем специалистов, выразивших желание поехать на освоение, тематических подборок и целевых полос с письмами и материалами о новоселах. Большую роль сыграла печать Казахстана и в описании и пропаганде движения тридцатитысячников - опытных специалистов, направленных на руководящую работу в колхозы решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в июле 1955г. Наряду с показом форм и методов освещения самого процесса освоения целины, в диссертации Ш.Жамансарина не менее важное значение уделяется роли казахстанской печати в организации социалистического соревнования. Местные газеты широко пропагандировали такие новые формы соревнования, как соревнование за звание бригад отличного качества, соревнование между отдельными механизаторами, звеньями, колхозами, районами, областями. В областных казахстанских газетах помещались обменные страницы: материалы одной газеты публиковались в другой. В диссертации рассматриваются и вопросы организации и показа в печати проблем культуры и быта новоселов, жилищного строительства, работы торговых организаций, медицинских учреждений.

1 Жамансарин Ш. Указ. соч.-С.9.

По тем же направлениям структурно построена и диссертация Г.Напреева.1 В ней автор широко использует многочисленные статистические данные о развитии сельского хозяйства, количественном росте печати и т.д., взятые им из статистических сборников ЦСУ СССР. Большое внимание в диссертации уделяется деятельности органов печати Белоруссии по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства. Определенное место отдано и недостаткам, показу негативных сторон освоения.

Аналогичной теме, только по материалам украинской печати, посвящена диссертация И.Островерхого.2 В трех главах автор рассматривает следующие вопросы: практическое осуществление компартией ленинских принципов руководства печатью, роль печати• в борьбе партии за организационно-хозяйственное укрепление колхозов, значение печати в подъеме трудовой активности колхозного крестьянства.

В ряде работ анализируется роль газеты «Правда» в освоении целины. Диссертация П.Оробинского посвящена

Напреев Г.Л. Печать Белоруссии в борьбе за подъем сельского хозяйства (1953 - 1958г.г.): Автореф. дис. канд. ист. наук.- Минск, 1963.

2 Островерхий И.И. Печать Украины - могучее оружие Коммунистической партии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (сентябрь 1953 - 1958г.г.) : Автореф. дис. канд. ист. наук.- Киев. 1962.

12 периоду с сентября 1953г. по февраль 1956г.1 Среди главных вопросов, раскрываемых в ней, такие как роль «Правды» в борьбе партии за усиление помощи рабочего класса колхозному крестьянству. По этой проблеме, как пишет диссертант, в «Правде» за этот период времени было опубликовано 11 передовых статей, десятки корреспонденций, сотни информаций.2 Немалое место в диссертации занимают вопросы освоения «Правдой» новых форм соревнования, пропаганды передового опыта. О роли «Правды» в подъеме сельского хозяйства Казахстана пишет в своей диссертации М.Аргынбаев (III глава).3 Более широко и обстоятельно автор раскрывает эту тему в вышедшей позднее монографии.4

Непосредственно Алтаю посвящена лишь одна из рассматриваемых диссертаций, а именно работа

С.Николаевой.5 В ней автор изучил следующие вопросы:

1 Оробинский П.Д. Роль газеты «Правда» в борьбе Компартии за крутой подъем сельского хозяйства (сентябрь 1953 февр. 1956г.г.): Автореф. дис. канд. ист. наук.- Харьков, 1959.

2 Орбинский П.Д. Указ. соч.- С.5.

3 Аргынбаев М.Ж. «Правда» в борьбе за подъем экономики Казахстана (1946 - 1958г.г.): Автореф. дис. канд. ист. наук.- Алма-Ата, 19 68.

4 Он же. «Правда» и послевоенный Казахстан.- Алма-Ата, 1972 .

5 Николаева C.B. Советская пресса в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954 - 1956г.г.). По материалам Алтайского края: Дис. канд. ист. наук.- М., 1962 .

13 газета как коллективный пропагандист и агитатор идей партии, она же и коллективный организатор; анализирует мероприятия партии по усилению роли печати; рассматривает роль алтайской прессы в дальнейшем подъеме сельского хозяйства края. К несомненным достоинствам работы относится анализ деятельности созданных на алтайской целине совхозных многотиражных газет, изучение вопросов использования кадров, расширения рабселькоровского актива. Впервые в вышедшей до того литературе анализируется деятельность алтайской прессы, ее публикаций по созданию нормальных бытовых условий и удовлетворению культурных запросов тружеников целины. Но весьма узок круг привлекаемых С.Николаевой источников. Это некоторые документы Алтайского крайкома КПСС, материалы четырех союзных, двух краевых, трех районных, пяти многотиражных газет. Исследование заканчивается 1956 годом, т.е. материалы прессы анализируются всего за три года, хотя работы по освоению продолжались и позднее. В целом и эта работа, как и все проанализированные ранее, страдает излишней идеологизацией, выяснением в первую очередь роли КПСС в освоении и ее влиянии на периодическую печать. Следует отметить и тот факт, что многие положения раскрыты не полностью, для предлагаемых формулировок и выводов характерны описательство и многословие.

О деятельности алтайской прессы, ее участии в освоении целины пишет в своей книге Л.Ульянов.1 Он приводит много фактов по пропаганде раздельной уборки, печатании писем колхозников, работников МТС к своим руководителям, комбайнеров - к шоферам и т.д., с призывом устранить недостатки в работе. Л.Ульянов подчеркивает, что одним из важных средств для пропаганды успехов передовиков стали выходившие на селе местные стенные газеты, в которых селькоры постоянно писали о лучших тружениках, раскрывали приемы их работы, высмеивали лодырей, пьяниц и разгильдяев.

Участию комсомола Алтая и, в частности, алтайской молодежной прессы, в освоении целины, посвятили свою брошюру В.Анисков и В.Неверов.2 Особое внимание они уделили анализу деятельности газеты «Молодежь Алтая» по широкому показу патриотического движения молодежи по освоению целины, анализу специальных плакатов, выпускаемых коллективом редакции, посвященным работе молодых целинников на хлебоуборке.

О роли алтайских газет в борьбе за освоение целины

1 Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины.- М. : Госполитиздат, 1959.

2 Анисков В., Неверов В. Комсомол Алтая в борьбе за освоение целинных и залежных земель.- Барнаул: Алт. книж. изд-во, 1958.

15 пишет в своей статье Ф.Лебедев, секретарь Алтайского крайкома КПСС.1 В ней он указывает, что «большую роль в борьбе за выполнение плана уборки и сдачи хлеба играла печать и прежде всего краевая газета «Алтайская правда». Районные и многочисленные стенные газеты, «боевые листки», многотиражки, выпускавшиеся партийными организациями МТС - все было использовано для организации широких масс, для подъема их духа».2 В статье приводятся конкретные факты такого участия.

Заслуживают внимания опубликованные сначала на страницах журнала «Советская печать», а затем «Журналист» органа Союза журналистов СССР - статьи партийных работников Алтайского края с анализом различных сторон деятельности алтайской печати в целинные годы. Начало было положено статьей А.Бутакова.3 В ней он подводит некоторые предварительные итоги работы недавно организованных в целинных совхозах многотиражных газет, констатирует, что эти газеты уже стали вносить существенный вклад в развитие своих хозяйств, рассказывая

1 Лебедев Ф.Д. Массово-политическая работа в районах освоения новых земель. //Год работы по освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае.- М.: Сельхозгиз, 1955.- С.121-134.

2 Там же, С.124.

3 Бутаков А. Трудовые будни новоселов Алтая. По страницам многотиражных совхозных газет Алтайского края. //Советская печать.- 1956.- №3.- С.16-17. о трудовых успехах и буднях новоселов. Н.Чураков обобщил опыт «Алтайской правды» по освещению вопросов уборочной страды на целине, особо отметив новизну некоторых применявшихся журналистами газеты форм и способов подачи материалов.1 Г.Егоров в статье, посвященной 20-летнему юбилею освоения, поделился опытом публикаций в краевой молодежной газете материалов по освоению новой техники.2

В целом, несмотря на то, что в указанных работах были обозначены почти все темы, использованные журналистами разных газет для показа основных процессов и событий, связанных с освоением целинных и залежных земель, их глубокого научного исследования не проводилось. Выводы авторов однозначны, заранее подогнаны под мнения и точки зрения, изложенные в партийно-государственных документах того времени. Такая обусловленность повлекла за собой почти полное исчезновение критического взгляда на историю освоения целины, вызвала нерешительность специалистов в изучении многочисленных негативных проблем, возникавших перед первоцелинниками как в первые годы освоения, так и в последующее время. Образовавшиеся «белые пятна» не

1 Чураков Н. На целинных землях Алтая. //Советская печать.- 1956.- №8.- С.10-11.

2 Егоров Г. Целина и газетная полоса. //Журналист.-1974.- №4.- С.24-26.

17 заполнены до сих пор.

Цель и задачи исследования. . При определении цели диссертационной работы автор исходил из степени изученности проблемы, имеющейся источниковой базы. Целью работы он определил обобщение накопленного как центральными газетами, так и периодической печатью Алтая опыта в освещении проблем освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае с тем, чтобы в последующем сделать этот опыт достоянием как ученых-обществоведов, так и практиков, работников средств массовой информации.

В соответствии с этой целью, учитывая сложность проблемы, ее недостаточную изученность, исследование сосредоточено на решении следующих задач: выявить основные направления и тематику газетных публикаций о ходе освоения целинных и залежных земель; проследить изменение степени их значимости в зависимости от времени и места выпуска периодического издания;

- увеличить достоверность и надежность полученных данных с помощью разработанной автором методики контент-анализа газетных текстов; осмыслить процесс освещения периодической печатью освоения целинных и залежных земель на Алтае с современных позиций исторической науки, освободившись от

18 груза» прошлых стереотипов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что комплексное исследование поставленных проблем на алтайском материале проводится впервые. В научный оборот вводятся источники, которые рассматривались автором на основе принципиально нового подхода к ним, их критического осмысления, что было недоступно предшественникам, несмотря на самую высокую, в ряде случаев, степень добросовестности. В отличие от традиционных подходов к проблемам деятельности органов периодической печати в условиях диктата и контроля со стороны КПСС предпринята попытка проанализировать реальное состояние дел в деятельности органов периодической печати в период освоения целины, выявить степень эффективности этой деятельности. Использование метода формализованного анализа газетных текстов позволило также значительно повысить надежность и объективность основных утверждений и выводов.

Источниковая база диссертации определяется предметом и задачами исследования. Ее составили документы партийных и государственных органов, статистические публикации, периодическая печать, воспоминания ветеранов освоения, неопубликованные документы Центра хранения архивного фонда Алтайского края, Государственного архива Российской

19

Федерации, Центра хранения современной документации. В ходе исследования было изучено более 500 дел. Наиболее важными для решения поставленных задач оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) , а среди них документы бывшего партийного архива крайкома КПСС. Это протоколы и стенографические отчеты краевых конференций КПСС, протоколы заседаний бюро крайкома КПСС, докладные записки, справки и письма крайкома КПСС в ЦК КПСС. Ценная информация была получена из анализа документов Алтайского краевого Совета депутатов, постановлений ВЦСПС и Алтайского крайсовпрофа, краевого управления сельского хозяйства. О многих важных событиях, особенно связанных с начальным этапом освоения, дают информацию материалы, отложившиеся в Фонде Алтайского крайкома ВЛКСМ.

Важное значение для уточнения некоторых вопросов, расширения представлений о координирующей роли центральных партийных и советских органов имеют документы Центра хранения современной документации (ЦХСД), в частности, документы отделов пропаганды и агитации, культуры ЦК КПСС.

В работе широко используются данные фондов Государственного архива Российской Федерации. В их числе фонд министерства совхозов РСФСР, фонд ЦК профсоюза

20 рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок, фонд министерства сельского хозяйства РСФСР. В них содержится обширная переписка этих организаций с ЦК КПСС, Советом Министров РСФСР, справки многочисленных проверок состояния дел на местах в целинных районах и т.д., изучение которых позволило значительно повысить надежность и достоверность основных выводов работы.

В ходе освещения темы автор широко использовал опубликованные документы ЦК КПСС, Совета Министров СССР, материалы совещаний работников сельского хозяйства, печати, материалы местных партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов, изданные Алтайским книжным издательством. Среди них документы краевых партконференций и пленумов, директивные, информационные письма, циркуляры, выступления партийных и государственных работников и т.д.

Цифровые материалы о развитии сети средств массовой информации и пропаганды на Алтае, о развитии экономики и сельского хозяйства края в целинные годы извлечены автором из сборников «Печать в СССР» и периодически выходивших статистических сборников о развитии экономики края.

Ведущим источником явилась периодическая печать. Всего было проанализировано 116 годовых комплектов печатных изданий, в том числе б центральных, 2 краевых, 3 городских, 12 районных, 4 многотиражных (заводов и фабрик), 12 многотиражных (совхозов и колхозов)газет. Особую ценность для анализа тематического разнообразия опубликованных газетных материалов представляют передовые статьи в центральных и краевых газетах, периодические обзоры местной печати не только районных, но и образованных в целинных совхозах и колхозах многотиражных газет, краевой стенной печати. Учитывая тот факт, что особенностью печати как источника являются ошибки и искажения, автор постоянно сопоставлял данные, содержащиеся в газетах, с архивными и - статистических сборников.

Кроме того, для повышения надежности основных выводов работы и получения дополнительной информации автором разработана методика, на основе которой осуществлен контент-анализ основных публикаций в газете «Алтайская правда» за 1954-1958г.г. по вопросам освоения целинных и залежных земель.1 В ходе исследования ставилась задача выявления главных и второстепенных направлений и тем публикаций, их соотнесенности с

1 См.: Кузнецов В. В. Контент-анализ периодической печати как метод изучения исторических процессов (на примере компании по освоению целинных и залежных земель). //Труды Рубцовского индустриального института.- Выпуск 4. Рубцовск.- 1997.- С.65-74. пространственно-временными и жанровыми характеристиками самих публикаций. К числу таких характеристик относятся география материалов, их тип (вид), знак, характер, размер, автор и т.д.1 Направления и темы публикаций были выделены в результате изучения основных документов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства и подъема целинных и залежных земель.2

На основе этих тем и характеристик (категорий и их признаков) был составлен Перечень3, в который заносились данные по каждому исследуемому газетному тексту. Перечень был размножен в числе, необходимом для выполнения задач исследования. Основным индикатором для выделения текстов служило упоминание о целине как в самом тексте, так и в заголовке. На каждый, отобранный таким образом текст, «накладывался» экземпляр Перечня и все обнаруженные категории и признаки отмечались в этом экземпляре. После этого заполненные экземпляры Перечня подвергались процедуре подсчета частоты появления категорий и их признаков сначала в абсолютных величинах, а затем

1 При выделении этих характеристик были использованы материалы книги: Рабочая книга редактора районной газеты.- М.: Мысль, 1988.- С.545-551.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.-Изд.9.- Т.8.- М.: Изд-во политической литературы, 1985.- Т.9. 1986.

3 См. Приложение.

23 относительных (частота появления в процентах).

Эта программа с некоторыми уточнениями и дополнениями была распространена и на изучение других периодических изданий, как краевых, так и центральных, освещавших в те годы проблемы освоения алтайской целины. Автор предположил, что выявленные им в ходе контент-анализа целинных текстов «Алтайской правды» некоторые закономерности характерны и для других газет и всей прессы того периода. Последующее изучение показало справедливость этого предположения.

Еще одним важным источником являются журналы как общественно- политические, так и сельскохозяйственного назначения, а также литературно-художественные. К ним относятся такие, как «Агитатор Алтая», «Советская печать» («Журналист») , «Сельское хозяйство России», «Экономика сельского хозяйства», «Земля сибирская: дальневосточная», «Алтай», «Новый мир», «Юность» и многие другие. В них публиковались статьи партийных, советских и комсомольских работников, выступления передовиков целины и специалистов, очерки журналистов-очевидцев многих целинных событий. Определенную ценность представляет и мемуарная литература: воспоминания очевидцев и участников освоения, опубликованные не только в книгах, но и на страницах журналов и газет.1

В целом можно отметить, что сбор и анализ указанных источников, сопоставление их с другими материалами позволили обеспечить необходимую документальную основу для решения задач исследования, в достаточно полной степени показать как периодическая печать освещала на своих страницах освоение целинных земель в Алтайском крае.

Практическая значимость работы заключается в том, что использованная автором методика и сделанные выводы позволяют применить их для решения конкретных задач по повышению действенности периодической печати. 1. Материалы диссертации могут быть использованы творческими работниками редакций, их руководителями при разработке планов проведения долговременных газетных

Алтайские миллионы.- М. : Советская Россия, 1973; От Кулунды до Кош-Агача.- Барнаул: Алт. книж. изд-во, 197 5; А хлеб остается хлебом.- М.: Колос, -1979; Степанов В. Под ветрами степными.- Барнаул: Алт. книж. изд-во, 198 0; Невский А. Голубые снега Сибири.- Барнаул: 1987 ; Черниченко Ю. Целинная дорога. //Новый мир.- 1964.- №1.-С.166-185; Яшин А. Алтайские дневники (Освоение целины). //Алтай.- 1981.- №2.- С.83-84; Приходько П. Вклад рабочего класса //Алтайская правда.- 1964,- 1 марта; Казанцев А. Подвиг //Алтайская правда.- 1974.- 13 марта; Ячин С. Не лишним будет оглянуться //Алтайская правда.-19 94.- 12 февр.; Арзамасцев А. Мои лучшие годы жизни //Алтайская правда.- 1994.- 2 6 февр.; Казанцев В. Опыт, который учит //Алтайская правда.- 1994.- 16 марта; Черниченко Ю. Мои дальние края //Труд.- 1994.- 26 февр.; Царев В. Целина: память и думы //Сельская жизнь.- 19 94.24, 2 6 февр., 1,3 марта и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае, 1954-1960 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 50-х г. г. в стране сложилась напряженная обстановка с хлебом. Средняя урожайность зерновых не превышала 9 центнеров с гектара. В 1953г. было заготовлено немногим более 31 млн. т зерна, а израсходовано на продовольствие и другие нужды 32,4 млн. т.1 Пришлось частично использовать государственные резервы. На пути решения проблемы увеличения производства зерна было два варианта. Первый - добиваться этого увеличения повышением урожайности сельскохозяйственных культур, используя достижения современной химии и агрономической науки, увеличивая механизацию и интенсификацию сельскохозяйственного производства. Этот вариант требовал не только значительных капитальных вложений, но и значительного времени для осуществления. Между тем, времени-то как раз и не было. Население страны продолжало увеличиваться, особенно росло число горожан. С каждым годом хлеба требовалось все больше и больше.

В таких условиях страна постепенно оказывалась перед угрозой реального голода. Вот почему для снятия этой угрозы был выбран самый быстрый и простой вариант расширение посевных площадей. Это был ярко выраженный

1 Агитатор Алтая,- 1984.- №6.- С.20. экстенсивный вариант развития экономики. Он быстро дал свои положительные результаты. В результате освоения целинных и залежных земель совхозы и колхозы края довели посевные площади до 7754 тыс. га против 4559 тыс. В 1957г. производство зерна в крае увеличилось по сравнению с 1953г. в 4 раза, а основной культуры - пшеницы - более чем в 5 раз. В общем производстве зерна в стране его хлеб занимал около 13 процентов. В 1954г. целина дала свыше 40 процентов валового сбора зерна, что позволило улучшить продовольственное снабжение населения.1

Освоение целинных и залежных земель дало мощный толчок развитию сельского хозяйства целинных районов, в том числе и Алтайского края. Началось быстрое развитие производственной и социальной инфраструктуры. В крае были построены мощные предприятия по хранению и переработке зерна, проложены современные дороги, организованы большие государственные предприятия-совхозы, куда в значительном числе поступала новейшая сельскохозяйственная техника. Бурно развивалась сфера социально-бытового и культурного обслуживания населения, жилищное строительство.

В то же время осуществление принятой программы освоения было во многом не подготовлено. Для принятия

1 Целина продолжается.- Барнаул.- 1981.- С.б; Исунов В. А., Кузнецов И. С. История России с 1917 года до наших дней.- Новосибирск.- 1996.- С.115.

213 первых целинных высоких урожаев своевременно не были построены зернохранилища или простые укрытия, и огромное количество собранного хлеба лежало на токах под открытым небом, мокло под дождем, развеивалось ветром. Не хватало железных и автодорог, автомашин, чтобы вывозить хлеб на элеваторы. В результате проявляемый молодежью трудовой героизм оказывался никому не нужным. Времени на подготовку к приему десятков тысяч переселенцев было отпущено мало, средств еще меньше. Многие из новоселов были не удовлетворены жильем, культурно-бытовыми условиями, тяжелыми условиями труда. Позднее основная часть новоселов разъехалась по своим родным местам.

Свою негативную роль сыграло и стремление руководителей на местах не только выполнить, но и перевыполнить плановые задания вспашки. В погоне за цифрами пахали пойменные земли, заливные луга и пастбища. Нередко землю возле деревни отрезали под самую околицу.

Подъем целины осуществлялся без тщательного учета подверженности почв ветровой и водной эрозии, отвальными плугами. Пахота проводилась на больших сплошных массивах. Монокультура яровой пшеницы в течение 5-8 лет, ежегодная отвальная вспашка привели к быстрому засорению и распылению почвы, резкому снижению урожаев на больших площадях. К засухе прибавилась ветровая эрозия.

214

Желание руководителей всех уровней как «наверху», так и на «местах» немедленно получить ощутимые результаты приводило к поспешности как в определении сроков достижения намеченных целей, так и в выборе методов их осуществления. Так создавалась видимость небывалых успехов, рождались «рекорды» и «почины». В каждой области, крае, республике появились «маяки» - образцовые хозяйства (колхозы, совхозы, бригады, звенья) и отдельные работники (механизаторы, животноводы), на которых следовало равняться остальным. При этом все понимали, что для таких «маяков» созданы особые условия.

Поддержка этих «рекордов и починов» через органы периодической печати стала одной из главных задач идеологического обеспечения программы освоения целинных и залежных земель. Другой не менее важной задачей было распространение опыта передовиков среди общей массы целинников. Сформулированные в директивных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР эти задачи для периодической печати не утратили своего главенствующего значения во все время освоения. В то же время печать сама была зачинателем многих инициатив. На ее страницах выступали передовики производства, новаторы, лучшие специалисты. Через страницы газет все новое и прогрессивное быстро становилось общим достоянием. Было место и критике. По

215 критическим выступлениям газет принимались властные решения, которые приводили к улучшению ситуации. Правда, в своем стремлении помочь общему делу газетчики иногда перехлестывали через край, чересчур активно выполняя рекомендации и указания партийных комитетов, из-за чего страдали противники столь быстрой и безоглядной распашки.

В ходе освоения печать довольно часто оказывалась и в неудобном положении, публикуя и пропагандируя на своих страницах статьи, корреспонденции с описанием многочисленных чудодейственных средств подъема сельского хозяйства. Так, широкое распространение пропашной системы земледелия привело к повальной распашке всех пригодных для обработки земель, нарушению севооборотов. Следует указать и на то, что газеты и газетчики были не только исполнителями идущих «сверху» рекомендаций и указаний, но и часто выступали в роли своеобразных контролеров выполнения этих указаний на местах, по материалам которых, опубликованным в газетах, принимались административные решения, делались оргвыводы по нарушителям.

На основании глубокого и всестороннего анализа фактического материала диссертант выявил основные направления и тематику публикаций периодической печати по

216 освещению подъема целинных и залежных земель на Алтае и пришел к следующим выводам:

1. Это освещение в указанный период времени на Алтае не выходило за рамки, очерченные рекомендациями и указаниями центральных органов власти, зафиксированных в таких директивных документах, как материалы сентябрьского (1953г.) и февральско-мартовского (1954г.) Пленумов ЦК КПСС.

2. В ходе освоения по мере все большей распашки целины и посева на ней зерновых культур существенно менялось соотношение между наиболее распространенными направлениями освещения труда и быта целинников. Если в первые дни и недели освоения на первом плане были темы организации массового выезда на целину, встречи и размещения добровольцев, их обучение новым профессиям, то после начала вспашки вперед выходят темы организации и пропаганды массового соревнования. Развернувшееся соревнование предоставило журналистам возможность передавать и пропагандировать накапливающийся опыт лучших передовиков производства. Эта тема стала ведущей во всех газетах и продолжала оставаться таковой все последующие годы.

3. По мере завершения «количественного» этапа освоения целины на Алтае периодическая печать все больше внимания

217 начинает уделять освещению проблем всестороннего освоения целинных районов: созданию полноценных условий работы целинникам, повышению культуры земледелия и внедрения на полях передовой агротехники. Вскоре выяснилось, что эти задачи в условиях действующей в стране командно-административной системы оказываются невыполнимыми. В алтайских и центральных газетах увеличивается число публикаций с критической оценкой достигнутых результатов.

4. Данные выводы подтверждаются анализом итоговых таблиц частоты публикаций материалов по целинной тематике, опубликованных в «Алтайской правде» в 1954-1958г.г. и подсчитанных диссертантом на основании разработанной им методике контент-анализа. Его результаты показывают, что несмотря на отдельные публикации, проблемы бытового и культурного обслуживания целинников, повышения плодородия почвы и лучшего использования машин и механизмов среди других тем публикаций периодической печати об освоении целинных и залежных земель на Алтае были на «втором плане» и оставались таковыми весь исследуемый период.

5. Исследование показало, что между предложенной органам периодической печати моделью освещения освоения целинных и залежных земель, зафиксированной в директивных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, и публикациями в газетах, существовали определенный разрыв

218 и расхождения, которые были обусловлены тем, что реальная жизнь не давала достаточно действительных фактов для соответствия газетных публикаций основным требованиям этой модели.

В итоге периодическая печать в эти годы, описывая реальные события, происходящие на освоении целинных земель Алтая, порой как бы инсценировала действительность, создавая ее по требуемым канонам. В то же время, несмотря на определенные, заранее расписанные роли и «зоны» вне критики, указанные журналистам негласными и гласными рекомендациями партийных комитетов, были журналисты и были публикации, в которых эти запреты обходились. Правда, их совсем немного, ибо жесткий партийный контроль, персональная ответственность редакторов и цензура тут же гасили дальнейшее развитие выступлений на подобные темы.