автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые годы: опыт и уроки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кондрусев, Игорь Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые годы: опыт и уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КПСС по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые годы: опыт и уроки"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР Специализированный совет К - 150.01.01.

На правах рукописи

КОНДРУСЕВ Игорь Викторович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ В ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ ГОДУ: ОПЫТ И УРОКИ

07.00.01 - история Коммунистической партии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Советского Союза

Москва - 1990

Работа вшолнена на кафедре истории и теории политических партий и движений Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шилобод Ы.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кривошеев В.Ф. кандидат исторических наук Опенкин Л.А.

Ведущая организация: Куйбышевский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 1990 г. в 14.30 часов

на заседании специализированного совета К-150.01.01 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Институте молодежи ЦК ШКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: Ш449, г.Москва, ул.Шости, дои 5/1, Ш учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК ВПКСМ и Госкомтруда СССР.

Автореферат разослан «U " октября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент *"" Л.Н.Кононенко

Подписано в печать 30.10.1990.

Формат 60 х 84 I/I6. Заказ 972. Тираж 100

Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Реформа политической системы нашего общества, его обновление невозможны без наличия у советский лядей развитой политической культуры, являющейся сущностной характеристикой их гражданской позиции. Особый интерес в этом плане представляет молодежь - наиболее мобильная социально-демографическая группа, от выбора которой во кногом будет зависеть дальнейший путь развития нашей страны.

Актуальность темы определяется и разработкой Закона СССР "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР". Критический анализ, показ опыта деятельности КПСС и комсомола по формирование политической культуры рабочей молодежи в 60-е годы позволяет выявить корни просчетов и неудач, меаасщих нам сегодня, помогает наметить пути преодоления нараставшего в молодежной среде политического нигилизма, снижения социальной и гражданской активности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1981-1990 года. Выбор обусловлен тем, что этот период носил переломный характер. Он был насыщен различными, порой противоречивыми событиями, оказавшими, тем не менее, значительное влияние на политические взгляды, поведение молодежи.

Исторически» фактом 80-х годов стал четно обозначившийся кризис общественного сознания.

Отличительной чертой этих лет является и то, что в стране зарождалось независимое рабочее движение, складывалась'обстановка многопартийности. Это лиаало КПСС и ВЛКСМ монополии на идеологию, требовало от них коренной перестройки всей воспитательно/! работы

на основе политических, а не административных методов, интеллектуального возрождения. Концепцию перехода к новому качественному состоянию общества, к гуманному, демократическому социализму определил ХХУШ съезд КПСС.

Настоящее исследование посвящено развитию политической культуры рабочей молодежи прежде всего потому, что это одна из самых многочисленных групп трудящихся. Ее удельный вес составляет более 30/5 от общей численности занятых сегодня в промышленности*. Лроыо того, принадлежность человека к рабочему классу многие десятилетия отождествлялось с его высокими идейно-политическими, граздан-скими и моральными качествами. Поэтому определение реального состояния политической культуры молодых рабочих, их отношения к тем или иным событиям, происходящим в стране, политике Коммунистической партии и правительства ваяло ие только с познавательной, но и с научно-практической стороны.

Логика обращения к региону РСФСР состоит, во-первых, в том, что в нем сосредоточено более половины всех молодых тружеников страны^. Молодежь здесь достаточно хорошо образована, высок ее профессиональный уровень. Только за три года пятилетки около двенадцати миллионов шошей и девушек получили среднее и средне-спе-3

циапьное образование . Более половины выпускников ПГУ страны приходится на Российскую Федерацию^. &ги и другие факторы составляют

I. Молодежь в СССР. Статистический сборник. Госкомстат СССР.

тгт* г\ггттч пгтег_____ тгтс г*, ттт т « г кл _________ ________________г л/чл

ЦК ВЛКСМ. ШШ при ЦК ВЛКСМ. - М.: Финансы и статистика,- 1990. - С. 119.

2. " " —" ---- ~ —

3. Молодежь СССР. Статистический сборник. - И., 1990. - С.102.

4. Там Е9. - С. 105.

/

хорошую основу для формирования социалистической политической культуры у рабочей молодежи, проживающей в РС4СР. Во-вторых, на примере избранного региона представляется возможность проанализировать деятельность по политическому воспитанию молодых рабочих в крупнейших парторганизациях Советского Союза, извлечь уроки из опыта, накопленного парткомами ведущих промышленных центров, учесть при этом национальные особенности.

Состояние научной разработки проблемы. Историография опыта и уроков деятельности парторганизаций РС4СР по воспитанию полити-' ческой культуры у рабочей молодежи в 80-е годы только начинает накапливаться. Литература по данной теме немногочисленна. Причем, деятельность партийных организаций рассматривается не специально, а в отдельных главах, разделах, параграфах.

В книге Е.Г.Комарова, например, формированию политической культуры молодых тружеников промышленности посвящена глава*. Автор отмечает ключевую роль идейно-воспитательной работы КПСС в процессе развития политкультуры, анализирует используемые при этом средства. В частности, критикуется начетничество и школярство в системе комсомольского политического просвещения, ослабление контроля за проведением занятий со стороны парткомов и комитетов комсомола, отмечается отсутствие в личных комплексных планах участников Ленинского зачета пунктов, касающихся их политического роста, повышения гразданской активности. Однако и сам Е.Г.Комаров не смог полностью отойти от старых подходов в освещении проблемы. Не соответствуют действительности хвалебные характеристики, данные автором молодым рабочим, завышена оценка роли Ленинского

I. Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи. Проблемы (формирования и развития. - М.: Мысль, 1966. - С.30-108.

зачета б их политическом воспитании. .

Некоторые аспекты исследуемой нами темы затронуты в вышедшей в IS87 году книге В.Ф.Сбытова "Формирование политической культуры личности"*. Разделяя его мнение о том, что развитие политической культуры невозможно без участия рабочих в управлении производственными делами, отметим, что в целом изложенный материал носит некритический, неконструктивный характер. Говоря о комплексном планировании идейно-воспитательной работы трудящихся,автор ушел от анализа как содержания этих планов, так и хода ja реализации накануне ХХУП съезда КПСС. Рассуждая о формах политического воспитания В.Ф.Сбытов,останавливается лишь на социалистическом соревновании, что вряд ли оправдано, особенно с учетом его заформализовышости в середине 80-х годов.

Повышению эффективности деятельности партийных организаций

по формировании политической культуры трудящихся посвящена глава

в коллективном труде "Идеологическая работа в условиях, перестрой-2

ки . В ней делается акцент на то, что невозможно воспитать в человеке политическую культуру не вовлекая его в активную'общественно-политическую деятельность . Автора такке пишут о перестройке системы политической учебы, пропагандируют ее новую структуру и формы, отмечают особенности массово-политической работы в современных условиях. Однако, весь материал изложен лишь в теоретическом плане и строится на документах ЦК КПСС, а не на опыте конфетных парторганизаций.

1. См.: Сбытов В.Ф. Формирование политической культуры личности. - М.: Московский рабочий, 1987.

2. реологическая работа КПСС в условиях перестройки. Учебное пособие для университетов марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1938. - C.76-9I7

Этот недостаток во многом преодолен в книге В.А.Жнтенева "Политическая культура: опыт формирования и проблемы"*. Опираясь на солидный фактический материал текуцих архивов партийных органов, периодической печати, автор критически и объективно анализирует деятельность парткомов по воспитанна политической культуры советских людей. Среди причин неэффективности отого процесса выделяются недостаточная компетентность, неумение идеологических кадров и актива вести работу, продолжающееся использование при этом административных методов, формальный подход к делу. •

Важно то, что, оценивал эффективность тех или иных форм и идеологических мероприятий, В.А.£итенев прибегает не к количественным, а к качественным показателям. Например, таким как активность их участников.

Работа В.А.Житенева в наибольшей степени отвечает реалиям времени, отражает противоречия и проблемы возникающие у парткомов в процессе политического воспитания. В целом, однако, книга носит политологический характер, деятельность партийных органов в историческом плаке не рассматривается. К сожаление, в ней слабо подняты вопросы формирования политкультуры молодежи.

Взятая для исследования тема,в определенной мере «затрагивалась и в отдельных статьях, диссертациях. Вызывает интерес публикация О.П.Ожегова и Е.В.Никоноровой "Основные направления деятельности комитетов комсомола по формирование у молодежи политической культуры" ' в книге "Комсомол и формирование

I. Уитенев В.А. Политическая культура: ог.ьгт формирования и проблемы. - У-.: Политиздат, 1990.

политической культуры молодежи"*. Авторы справедливо выделяют главные пути совершенствования этой деятельности: обновление содержания, совершенствование всех средств, форы и методов политического образования молодых людей; повышение общественно-политической, трудовой активности юношей и девушек при одновременной развитии общей культуры^.

Думается, что материал, изложенный в статье, значительно обогатился, если бы был построен не только на теоретических положениях, но и с учетом имеющегося опыта работы комитетов ВЛКСМ. Именно на основе опыта промышленных предприятий Волгограда написан один из разделов диссертации Л. Анисимовой "Деятельность комсомольских организаций по формированию политической зрелости молодого рабочего .

Автор делает справедливый вывод о недостаточной эффективности таких массовых форм, как торжественные проводы в Советскую Армию, встречи с ветеранами, посвящение в рабочие, вахты памяти и т.д. Однако далеки от жизни рекомендации комсоргам, в которых Д.Анисиуова предлагает вести дневники основных событий в коллективе и использовать их потом при определении коэффициента активности каждого комсомольца.

Деятельности комсомольских организаций Белоруссии по формированию политической культуры рабочей молодежи в восьмидесятые

1. Комсомол и формирование политической культуры молодежи: Сб.научных трудов. - М.: ШШ при ЦК ВЛКСМ, 1988. - С.42-58.

2. Там же. - С.57.

3. Анисимова Л.Н. Деятельность комсомольских организаций по формированию политической зрелости личности молодого рабочего. Дис...канд. филос. наук. - М., 1986.

года посвящена глава диссертации В.Короткова*.

В ней говорится о таких формах политического воспитания как народные университеты, лекционная пропаганда, единые политдни, поднимается вопрос о развитии общественно-политической активности молодежи. Важен вывод автора о том, что идейно-политическая работа комитетов ВЛКСМ отставала по формам и актуальности от запросов молодежи.

Как несомненно положительный факт можно расценить появление з последнее время трудов, в которых предпринята попытка на основании социологических данных проанализировать деятельность партийных и комсомольских комитетов по формировании политкультуры молодежи, предложить рекомендации по совершенствованию этой работы. К ним, в первую очередь, следует отнести книги Е.Е.Леваиова о

"Автограф будущего" и А.А.Цегорцова и В.А.Щегорцова "Советская

молодежь: эволюция политических взглядов .

В исследованиях предшественников в значительно большей мера разработаны философско-методические аспекты политической культуры и, прежде всего, само понятие "политическая культура", ее структура и функции. Серьезный вклад в разработку данной темы внесли Н.Н.Кейзеров, Ы.М.Лисенков, Н.Т.Иовчук, Л.Н.Коган,

1. Короткое В.А. Опыт партийного руководства работой комсомола Белоруссии по совершенствованию идейно-политического воспитания молодых рабочих в 80-е годы. Дне...канд.историч.неук. -Ы., 198В.

2. Автограф будущего: размышления о проблемах политического становления молодежи, ее действительной и возможной роли в управлении государственными и общественными делами. - М.: Советская Россия, 1989.

3. Щегорцов А.А., Иегсрцов В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов (социологические ({рпгменты). - М.: Ш при ЦК БЛКСМ, 1990.

И.А.Арнольдов, В.А.ЕЗагорцов, §.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Е.М.Еа-

босов, А.П.Чередниченко*.

Большой интерес с методологической точки зрения представля-

2

ет работа А.К.Уледова "Перестройка и сознание , посвященная политическому мышлению. Несомненная заслуга ученого состоит в том, что он подробно проанализировал и описал негативные тенденции, наблюдающиеся в политическом сознании многих советских людей.

В этом ряду необходимо отметить книгу D.П.Ожегова "Политическая культура молодета". В ней впервые наиболее подробно были рассмотрены теоретические положения, касающиеся именно полит-культуры молодого поколения. Автор подошел к проблеме с точки зрения взаимосвязи культуры и политики, проанализировал влияние приобретения политических знаний на формирование сознания юношей и девушек.

Дальнейшее развитие эта тема получила в книге Н.Блинова,

3

Ю.Скегова и Ф.Шереги "Политическая культура и молодежь" .

Историографический обзор проблемы свидетельствует, что в ее разработке сделано еще недостаточно и подводит к необходимости создания обобщающего исследования. Исходя из етого,

1. См.например: Политическая культура в социалистическом обществе. Вопросы теории и практики идеологической работы. ВылЛ5.

- М.-, 1983; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура. - М.,1979; Арнольдов И.А. Социалистический образ жизни и культура. - Ü. ,1976; ¡Цегорцов В.А. Политическая культура как элемент духовной жизни общества. Проблемы научного коммунизма. Вып.15. - М.,1981; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. - М.,1984; Баоосов Е.М. Духовный мир советского человека. - Мн.-.Беларусь, 1983; Чередниченко А.II. Культура активного политического действия. - М., 1986.

2. Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М.:Ыысль, 1988.

3. Блинов Н., Оаегов D., Шэреги Ф. Политическая культура и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1982.

диссертант поставил дельр раскрыть на фактической материале опыт деятельности партийных организаций РСФСР по формирование политической культуры рабочей молодежи в 00-е годы» извлечь из него некоторые урохи.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: рассмотреть методологические положения о формировании политической культуры юношей и девушек и их постановку в документах КПСС за восьмидесятые годы; провести критическое осмысление состояния массово-политической работы партии и комсомола в указанный период; изучить опыт, проблемы, определить перспективы развития системы политического образования молодежи; показать уровень политической культуры молодых рабочих во второй половине 80-х годов, наметить пути его повыаения на основании извлеченных уроков.

При проведении исследования автор руководствовался теоретико-методологическими положениями К.Паркеа, Ф.ЗНгельса и В.И.Ленина по вопросам идейно-политического воспитания рабочей молодежи, развития ее гражданской активности*.

Источниковуп базу исследования составили,превдв. всего.опубликованные документы ЦК КПСС и ВЛКСМ, сборники статистических материалов, выступления руководителей партии и комсомола. При подготовке работы были использованы'материалы II журналов, 19 центральных, областных, городских, районных и многотиражных

I. Понимая всю важность использования в научных разработках трудов широкого круга философов и обществоведов по исследуемой проблеме мы, однако, ограничиваемся произведениями К.Маркса, О.Энгельса и В.И.Ленина. Это связано с тем, что в рассматриваемый нами период, как и в другие годы Советской власти, партийные и комсомольские стганы строили свои деятельность на теоретической и методологической базе марксизма-ленинизма.

газет. Основу фактического материала диссертации составляют архивные документы партийных и комсомольских органов за исследуемый период.

В Куйбышевском областном партийном архиве большой интерес представлял фонд (ф.656) обкома КПСС и,особенно„подготовительные материалы к пленумам, заседаниям бюро и секретариата обкома по вопросам идейно-политического воспитания рабочей молодежи. Справки, информации с мест, отчеты даст ясное представление о формах и методах деятельности партийных органов области в этом направлении.

Подобная информация была получена из фонда Калужского горкома КПСС (ф.2) областного партийного архива и из фонда (ф.122) Башкирского обкома КПСС, с которым удалось ознакомиться в его архиве.

Материалы архива Института истории партии МГК и Ш КПСС* (МПА) дают возможность сравнить деятельность по реализации решений МГК, направленной на развитие политической культуры юношей и девушек, парторганизациями различных районов столицы (Волгоградского' - ф.4929 и Пролетарского - ф.80). Богатый фактический материал был подучен из документов партийных комитетов промышленных предприятий России. Автор изучил протоколы заседаний парткомов , партийно-хозяйственных активов, партсобраний и партбюро отдельных подразделений заводов "Серп и молот" (МПА - ф.424) в Москве, "Электросталь" (МПА - ф.2019) в Подмосковье, Турбине-' строительного (ПА Калужского (Ж КПСС - ф.2130) в Калуге, Нефте-

I. По решению бюро МГК КПСС от 18 июля 1990 г. преобразован в Научный и информационный центр политической истории Москвы. См.: Московская правда. - 1990. - 19 июля.

перерабатывающего (ПА Башкирского ОК КПСС - ф. 4911) и рада других. Ценность этих документов в том, что они позволяют с высокой степенью достоверности судить, как решения вышестоящих партийных органов по идейно-воспитательной работе с молодежью реализовыва-лись на уровне парторганизаций цехов, смен, бригад.

Представление о деятельности комитетов ВЛКСМ по выполнению партийных решений дают, в частности, протоколы заседаний бюро Куйбышевского обкома комсомола (ПА Куйбышевского ОК КПСС - ф. 1683) и Московского горкома комсомола (МПА - ф.655).

Особый интерес в этом плане представляют документы ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в Центральном архиве комсомола. Обилие справок, информация, отчетов с мест, аналитических записок по различным аспектам политического воспитания рабочей молодежи, подготовительных материалов к заседаниям бюро и секретариата Центрального комитета, отчетов Отделов и отчетов работников ЦК о командировках (ЦА ВЛКСМ - ф.1), а также документы по данной проблематике периода XX съезда ВЛКСМ достаточно полно отражают вклад комсомола в дело формирования политхультуры рабочей молодежи в целом по РСФСР.

Кроме того, в диссертации использованы разнообразные документы и материалы, хранящиеся в текущем делопроизводстве партийных и комсомольских комитетов различных уровней, других организаций.

Новизна и практическая значимость представленной работы состоит в том, что в ней на солидном фактическом материале, большая часть которого вводится в научный оборот впервые, в историческом плане наиболее полно и обстоятельно дается концептуальное исследование проблем формирования политической культуры

ыолодеви, раскрывается обилие черты опыта КПСС в этой области, показывается вытекающие из него уроки. На основе проведенных автором социологических исследований определен уровень политической культуры сегодняшних молодых рабочих, выявлены некоторые тенденции развития а их среде движений различной политической ориентации.

Практическая значимость исследования обусловлена также его оперативностью, возможностью использования материалов и выводов в деятельности партийных, комсомольских, других организаций, 'занимающихся политическим воспитанием юношей и девушек. Результаты работы могут представлять определенный интерес дня изучающих процессы социально-политической жизни общества в 80-е годы, стать основой для разработки соответствующих спецкурсов, использоваться в пропагандистской и лекторской деятельности.

Апробация диссертации. Материалы исследования были представлены на научно-практическом семинаре молодых ученых и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ (г.Москва, мой 1909 г.), на Куйбышевской областной научно-практической конференции "Молодежь - творческая сила революционного обновления" (г.Куйбшев, декабрь 1988 г.) н областной научно-технической конференции "Актуальные проблемы молодых ученых и специалистов области в организации научно-технического творчества молодежи" (г.Куйбышев, ноябрь 1988 г.).

Результаты социологических исследований, проведенных автором использовались в деятельности куйбышевского обкома ВЛКСМ и Нрасноглинским райкомом комсомола Куйбышевской области при разработке программы работы с молодежью на 1990-1993 годы.

п.. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, выбор объекта исследования, территориальные и хронологические рамки, раскрывается степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы цель и задачи диссертации, дается характеристика ее источниковой базы, показывается научная новизна.

В первом разделе - "Методологические положения о формировании политической культуры и их постановка в документах КПСС за восьмидесятые годы" - показано, что в основе деятельности Коммунистической партии по формировании политической культуры рабочей молодежи лежат представления классиков марксизма-ленинизма.

В научном наследии К.Маркса и Ф.Знгельса исследуемая нами тема отдельно не рассматривалась. В то же время,ими была обоснована важность идейно-политического воспитания молодых промышленных рабочих, показаны основные направления этой деятельности.

В новых исторических условиях идеи основоположников марксизма развил и конкретизировал В.И.Ленин. Он впервые ввел в научный оборот понятие "социалистическая политическая культура"*. Не отделяя общей культуры от культуры политической,Ленин подчеркивал,

что ее содержание должно быть проникнуто "духом классовой борьбы

' 2

пролетариата за успешное осуществление целей его диктатуры".

1. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании полктпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1520 г. // Шли.собр.соч. - Т.41. - С.404.

2. Ленин В.И. О пролетарской культуре // Поли.собр.соч. - Т.41. - С.336.

Большое значение В.И.Ленин уделял системе формирования по-литкультуры у молодого поколения. Несомненно актуальным а современных условиях является тезис о том, что "для успешного ведения массовой коммунистической пропаганды и агитации, необходима гибкость, подвижность, чуткость к запросам масс, и, вместе с тем, систематичность, точность, быстрота и плановость в работе"*.

Строить эту работу предполагалось на основании полного доверия к

»2

народу, откровенно указывая на то, что у нас плохо .

Говоря о ленинских взглядах на воспитание политической культуры трудящихся следует особо выделить его акцент на развитие интеллектуального начала, способности самостоятельно мыслить, дос-

3

тиженке определенного уровня "толковости .

В разделе констатируется, что положения В.И.Ленина о социалистической политической культуре, о ее формировании в условиях сталинизма были в значительной мере фальсифицированы.

Автор показывает, что и в первой половике 80-х годов существенных перемен в подходах к идейно-политическому воспитание молодых рабочих не произошло. После апреля 1985года вопросы развития политической культуры советской молодежи приобрели в партийных документах новое звучание. Парткомам и комитетам ВЛКСЫ была не только поставлена задача, но и предоставлена возможность совершенствования содержания, методов и средств работы по формированию нового политического мышления юношей и девушек, повышению их гражданской активности.

1. КПСС в резолюциях... - 9-е изд. - Т.2. - С.358.

2. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. // Полн.собр.соч. - Т.41. - С.40<£ *

3. Там же. - С. 406.

Во втором разделе диссертации - "Массово-политическая работа партии и комсомола с молодежью: критическое осмысление, уроки" - показано, что к политическому воспитанию юнозей и девузек в начале 80-х годов привлекалось значительное число партийных и комсомольских работников. Однако,многие из них были недостаточно квалифицированы, слабо подготовлены в теоретическом и методическом плане, не умели наладить контакт с молодежной аудиторией. Такое положение дел являлось следствием формально-бюрократического подхода в подборе и подготовке идейных наставников молодежи.

Деятельность в условиях перестройки, складывающейся многопартийности предъявляла новые требования к качеству кадрового корпуса политических работников и активистов. Но и в августе 1988 года "Правда" писала о робости многих из них "перед публичными выступлениями и неумении вести полемику, дать отпор демагогам. Или же в других случаях о топорной прямолинейности и arpeo-

Л

сивном неприятии иных точек зрения .

Слабость идеологических кадров и актива ке могла не сказаться на состоянии всей массовой политической работе среди молодtoe тружеников. Материалы исследования свидетельствуют, что при рассмотрении партийными органами идеологических вопросов о молодежи или не упоминалось совсем,или упоминалось вскользь, без какого-либо анализа. Недостаточное внимание к проблемам идейно-политического воспитания в 80-е годы усугублялось особым невниманием именно к молодым рабочим.

Практически во всех изученных в ходе исследований документах партийных комитетов речь ила только о воспитании учащейся и студенческой молодеаи. Такой подход, отчасти, имел свою логику. Вюии

I. Правда. - 1988. - 31 августа.

и девулки, работающие на промышленных предприятиях,подвергались воздействию тех же форм политического воспитания, что и остальные трудящиеся. Однако при этом не учитывались специфические черты молодежной среды, ее интересы и запросы. Арсенал же специальных средств, используемый парткомами РС5СР, включал в себя лишь наставничество и "празднично-торжественные" мероприятия.вроде дней посвящения в рабочий класс и т.д. Помимо того, что эти формы несли весьма ограниченный идейно-политический заряд, они не пользовались популярностью у молодых людей. В докладе на Пленуме Ка-лужекого горкома ВЛКСМ в 1986 году отмечалось, что на подобные мероприятия приходит 30-40!« юношей и девушек от "запланированного числа"*.

Одной из наиболее эффективных форм массово-политической работы в первой половине 60-х годов считался Ленинский зачет. Для ЦК ВЛКСМ он был "неотъемлемой частью всей системы коммунистического воспитания, как бы аккумулирующей в себе все ее важнейшие

2

принципы и черты в преломлении на конкретную личность" . Однако отношение к Ленинскому зачету со стороны комитетов коцсомола на местах было безразличным, незаинтересованным. В разделе подчеркивается, что формализм, проявляющийся в неконкретности, порой примитивизме комплексных планов, в том, что общественно-политические аттестации, как правило, проходили по шаблону, не позволял добиться эффективности зачета, как средства развития политической культуры молодых рабочих.

1. Текущий архив Калужского горкома ВЛКСМ. Протокол восьмого пленума горкома от 24 июля 1986 года. Следует учитывать, что "запланированное число" обычно представляло собой разнарядку, обязательную для выполнения комитетами ВЛКСМ.

2. ЦА ВДНСМ. - Ф.1. - Оп.95. - Д.194. - Л.23.

После резкой критики Ленинского зачета, прозвучавшей на У1 Пленуме ЦК ВЛКСМ в 1934 году, было решено проводить его в виде Ленинских поверок и приурочивать к знаменательным датам. Ко, ст:л~ даемого эффекта достигнуто не было и Центральный Комитет, используя метод умолчания, вывел Ленинский зачет из практики комсомольской работы.

Большая роль о формировании политической культуры рабочей молодежи отводилась лекционной пропаганде. Но игнорирование специфики молодежной аудитории, узость тематики лекций, их неглубокое содержание были настоящим бичом комсомольской лекционной пропаганда в восьмидесятых. Не удивительно, поэтому ее непопулярность среди молодых тружеников. Автор показывает, что это во многом являлось следствием недооценки комитетами ВЛКСМ лекций, как формы идейно-политического воспитания.

Всо работу по организации лекционной пропаганды вели члены штатных лекторских групп при обкомах, крайкомах комсомола. В 1933 году эти ставки по решению Центрального Комитета ВЛКСМ были сокращены, что фактически означало отказ комсомольских органов от использования лекционной пропаганды з своей деятельности. Кз материалов, приведенных в разделе, следует парадоксальный факт, что во второй половина восьмидесятых годов партийные и комсомольские органы РСФСР стали меньше внимания уделять деятельности по формированию политической культуры молодых рабочих, чем в первой половине десятилетия.

По мнению диссертанта серьезным уроком является то, что в 80-е годы парткомы и комитеты ВЛКСМ так и не смогли овладеть механизмом воздействия на политическое сознание юношей и девушек, Боепитания их гразданской активности.

В третьем разделе - "Опыт и проблемы деятельности партийных и комсомольских организаций по перестройке политического образования рабочей молодежи" - раскрывается насколько ^ложным и противоречивым в исследуемый период был поиск путей совершенствования системы комсомольсхо-политической учебы юношей и девушек. В восьмидесятые годы было предпринято несколько серьезных попыток ее перестройки. Первая из них явилась следствием постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", принятого в 1981 году. Вторая связана с решениями июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета партии. Третья состоялась после принятия ЦК КПСС постановления "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повшении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" в 1984 году.

Результаты исследования, однако, свидетельствуют, что все они ограничивались лиль изменениями и перестановками в структуре политсети, а это не привело к повышению действенности политзанятий, не избавило их от формализма и начетничества, не устранило отрыва учебы от требований времени.

В разделе показано, что наиболее серьезный шаг в сторону совершенствования системы комсомольской политучебы был сделан после ХХУП съезда КПСС, потребовавшего "перестроить систецу политической и экономической учебы, которая призвана вооружать коммунистов, трудящихся умением политически зрело мыслить и действовать, способствовать распространению передовых форм организации труда и «I

производства .

Впервые проекты Щ ВЛКСМ по перестройке политического образования еыносились на широкое обсуждение комсомольских организаций.

I. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М., 1986. - Т.I. - С.118.

Итогом коллективного творчества явилось постановление ЦК комсомола "О перестройке политической и экономической учебы работающей молодежи" от 31 августа 1987 года.

Суть перестройки должна была заключаться в демократизации всех элементов системы политпроса, коренном обновлении его содержания, росте идейно-теоретического уровня, изменении логики учебы. Но мероприятия, изложенные в партийных и комсомольских документах, еновь на привали к желаемому результату. Поднять эффективность, авторитет политучебы так и не удалось. По мнению диссертанта, главный препятствием на пути совершенствования комсомольского политпроса по-прежнему оставалась его недооценка комитетами комсомола, их нежелание заниматься организацией марксистско-ленинского образования молодежи. Продолжало ухудшаться отношение к. проблемам политучебы молодежи и со стороны партийных комитетов. На встрече молодежных политклубов в 1963 году первый секретарь ЦК ВЛКСМ В.Мирокенко признал, что в традиционных формах "политучеба в комсомоле фактически умерла"*.

Автор считает, что основным достоинством документов 1987 года по реорганизации систед;КПУ явилось то, что они узаконили создание молодежных дискуссионных политических клубов, которые быстро завоевали популярность в молодежной среде. Их привлекательность кроется в полной демократичности, отсутствии заорганизованности, в возможности строить работу, исходя из интересов членов клуба, а не по спущенный "сверху" указаниям. Кроме того, работа политклубов предполагает дёятальностный аспект, то есть востребуемость, реализацию полученных политических знаний на практике.

I. Текущий архив ЦК ВЛКСМ. Стекограша пстречи молодежных политических клубов. I съезд FHCM. 70 дет спустя.

Данные исследования свидетельствуют о том, что дискуссионные клубы, несмотря на имеющиеся проблемы и трудности, являются наиболее перспективной формой идейно-политического воспитания молодых рабочих, формирования у них политической культуры.

В четвертом разделе диссертации - "Состояние и пути повышения политической культуры рабочей молодежи во второй половине 80-х годов" показывается состояние политической культуры молодых рабочих в канун перестройки и спустя пять лет после ее начала. В качестве критериев сценки использованы традиционные показатели: "знания", "убеждения", "действия"." .

Проведенный сравнительный анализ свидетельствует, что для современной молодежи характерно снижение интереса к приобретению политических знаний. Явно обозначившийся процесс раскрепощения мышления юношей и девушек сочетается с их некомпетентностью в элементарных вопросах политической жизни, слабой осведомленностью о деятельности советских, партийных, комсомольских органов.

Аналогичный вывод можно сделать и относительно социалистической убежденности молодых людей. Так лишь 12,6« (против.62,2£ в 1984 году) опрошенных автором безоговорочно считают, что марксизм-ленинизм - ото научная идеология рабочего класса, единственно верное учение, отступление от которого допускать нельзя. Показательно и то , что только в течение 1989 года резко возросла доля сторонников чисто капиталистического пути развития СССР (с 4-5 процентов в первой половине до 10-16 процентов в конце года), и уменьшилась доля приверженцев нынешней модели развития (с 16-18 процентов до 4-7 процентов). Наибольшее число опрошенных (в среднем, почти катдкй второй) высказалось за смешанный путь развития,

I

сочетех^'/.Я элементы социализма и капитат/.зма . I. Комсомольская искра. - 1990. - 31 января.

Из материалов исследования видно, что снизилась в конце 80-ж годов и гразданская активность молодежи. В шкале ценностей,из 18 предпочтений,возможность участвовать в управлении государственны-ии и общественными делами была поставлена юношами и девушками на последнее место (6,3£)*. Исследования выявили высокий процент (63,6$) "извериваейся" молодежи, убелденной, что их действия ничего не изменят.

Говоря об общественно-политической активности молодых рабочих необходимо подчеркнуть то, что даже среди тех, кто хотел бы проявить себя в деле, далеко не каждый имеет такую возможность. Описанные тенденции развиваются на фоне падения у юношей и девушек авторитета КПСС и ВЛКСМ, что заметно ослабляет эффективность их деятельности по формированию политической культуры. Поднять свой авторитет партия и комсомол могут лишь на деле заботясь об удовлетворении и защите интересов рабочей молодежи. Изложенный э разделе материал показывает, что ее сегодня наиболее остро волнуют общечеловеческие ценности, проблемы, касающиеся личной жизни и быта. Однако из снижения по сравнению с 1984 годом показателей, характеризующих состояние политической культуры нельзя сделать однозначного вывода, что молодежь стала хуже, аполитичнее. Данный факт можно трактовать как проявление своеобразной защитной реакции юношей и деэушзк против той политической культуры, которая навязывалась ей административно-командной системой, выдвигающей о качестве основных требований к личности послушание, безоговорочное и бездушое выполнение указаний руководства, особенно партийного. Сейчас обозначился переломный момент: наблюдается распад этой догматической доперестроечной культура под воздействием дз-

I. Ильинский И. В процессе обновления // Колодой коммунист.

- 1939. - № 4. - С.Г4-15

мократизации гласности и замена ее новой политической культурой, основанной на гуманных общечеловеческих принципах.

С практической точки зрения важным представляется то, что всп опрошенную в ходе исследования молодежь условно можно разделить на три группы. К первой, составляющей приблизительно 12%, относятся юноши и девушки, полностью убежденные в правоте марксистско-ленинского учения. Они не сомневаются в авторитете КПСС и ЕЛКС.М, уверены, что именно эти организации идут в авангарде перестройки, стараются принимать активное участие в их деятельности. Регулярно пополняя свои политические знания, они оценивают любое явление или событие только с традиционных позиций рабочего класса.

Вторая группа, совпадающая с первой по численности, по сути, является ее антиподом. К ней можно отнести молодых людей, полагающих, что марксистско-ленинское учение в корне неверно и является причиной сегодняшних бед страны, что социализм не может быть демократическим строем. Они либо вообще не принимают участия в общественно-политической жизни, либо состоят в неформальных организациях, оппозиционных официальным структурам.

Оставшаяся и наиболее многочисленная группа является как бы средней между первой и второй, но согласно социологическим данным, явно тяготеет к последним. В условиях многопартийности и свободной политической борьбы КПСС и ВЛКСМ следует обратить внимание прежде всего на представителей этой категории молодежи«

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, фор: V

мулируются общие выводы и некоторые практические рекомендации.

Главный урок 80-х годов состоит в осознании того, что изменилось само содержание понятия "политическая культура". Следует

учитывать,что радикальная перестройка предполагает коренное пре-

образование политической системы общества, ломку всего механизма идейно-воспитательной работы, пересмотра ее форм и содержания, создание новых организационных структур этой деятельности. Боепитание нового мышления, современных подходов является делом нелегким, требующим определенного времени, что и приводит к растерянности значительной части идеологических кадров и актива, пробуксовке деятельности по формированию политической культуры рабочей молодежи.

Автор считает, что в современных условиях нуждается в уточнении как само понятие "политическая культура", так и ее содержание, структура и функции. Представляется целесообразным в этих целях проведение на базе Института молодежи научно-практической конференции по данным вопросам.

Деятельность КПСС и ВЛКСМ по развитию социалистической политической культуры предполагает на данном этапе прежде всего возвращение притягательности самой социалистической идее. Эффективной эта деятельность может быть только при условии подъ--ема авторитета партии, комсомола, добиться чего можно лиаь на деле заботясь об интересах молодых рабочих, реаая их насущные проблемы.

Основные положения диссертации изложены з публикациях; .

I. Ленинская концепция формирования политической культуры . и современные проблемы идейно-политического воспитания молодежи // Молодежь на рубеже 90-х годов: Тезисы выступлений к научно-практическому семинару молодых ученых и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 22-24 мая 1989 года. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1969. - 0,15 п.л.

2. К вопросу о формировании политической культуры молодежи // Молодежь - творческая сила революционного обновления: Тезисы областной научно-практической конференции, декабрь 1988 г. -Куйбышев, 1988. - 0,1 п.л.

3. К вопросу о формировании политической культуры молодежи // Областная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы молодых ученых и специалистов в организации научно-технического творчества молодежи": Тезисы докладов, ноябрь 1988 г. - 0,1 п.л.

4. Роль социологической группы в перестройке стиля и мето-

«с**

дов комсомольской работы (Куйбышевский ОН ВЛКСМ) // Проблемы развития общественных социологических объединений при комитетах комсомола: опит, проблемы. Сб. научных статей. - Ы.( 1987. -0,8 п.л. (в соавторстве).