автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кондыков, Анатолий Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кондыков, Анатолий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ФОНДИРОВАНИЯ.

Раздел П. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ, СЕМЬЕ И ШКОЛЕ

Раздел Ш. УСИЛЕНИЕ ДЕЙСТВЕННОСТИ РАБОТЫ* ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ФОНДИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ'

ЗА КЛЮЧ Е Н ИЕ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кондыков, Анатолий Степанович

Актуальность исследования. В условиях развитого социализма проблемы формирования экономической культуры советских людей приобретают особую актуальность. Это обусловлено глубокими качественными изменениями, происходящими в развитии общественного производства: увеличивающимся экономическим потенциалом страны, убыстряющимися темпами научно-технической революции, переводом экономики на преимущественно интенсивный путь развития, перестройкой хозяйственного механизма, изменением содержания труда и его организации.

ХХУ1 съезд партии отметил, что дальнейшее продвижение советского общества вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов, хозяйского отношения к общественному добру, умения полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть. Это один из важнейших принципов экономической стратегии партии на предстоящий период, а его реализация в конечном итоге определяется уровнем готовности, умения всех членов общества осуществлять эти преобразования*.

Качественные изменения, происходящие в производительных силах и всей системе социалистических производственных отношений, требуют совершенствования как материально-технической базы производства, так и коренного изменения главной производительной силы - человека, его знаний, способностей, умения эффективно работать.

Это означает, что эффективность производства, качество продукции все в большей мере зависят от уровня сознательности масс, от степени развитости у них экономических интересов и потребностей, общей культуры, в том числе экономической.

I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, сЛ2.

Экономическая культура - качественная характеристика уровня раскрытия социально-экономических, организационно-управленческих, сознательно-творческих способностей личности как непосредственного производителя и полновластного хозяина, активного творческого участника экономической жизни общества. Она зависит от уровня экономических знаний, развитости экономического мышления, от экономических навыков и умений, проявляющихся в экономической деятельности и стиле экономического мышления. Наиболее полное выражение экономическая культура получает в системе качеств личности, характеризующих сознательную экономическую деятельность на каждом этапе исторического развития социалистического общества.

Особую актуальность приобретают вопросы формирования экономической культуры у современного сельского населения, особенно молодежи, поскольку центр тяжести в аграрной политике партии в восьмидесятые годы переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса*.

Реализация этой задачи осложняется тем, что в практике хозяйственного и культурного строительства на селе пока имеет место несоответствие между объективными возможностями достаточно высокого экономического потенциала и степенью его использования, что находит выражение в конечных показателях сельскохозяйственного производства. Многие сельскохозяйственные предприятия еще характеризуются низким уровнем эксплуатации техники, недостаточным качеством труда, слабой материальной заинтересованностью сельских тружеников в экономной, эффективной эксплуатации основных средств производства и прежде всего земли. I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.46.

- 5

Все это актуализирует постановку проблемы формирования экономической культуры сельской молодежи в современных условиях. Молодежь становится все более эффективной силой общества в сфере экономической жизни. Уже сейчас более трети всех занятых в сельскохозяйственном производстве - молодежь в возрасте до 30 лет, а в некоторых отраслях доля ее еще больше. Более того, она становится в настоящее время основным и почти единственным источником пополнения народного хозяйства рабочей силой. Известное уменьшение количественного прироста трудовых ресурсов на селе должно быть компенсировано повышением уровня квалификации, экономического образования и воспитания сельских тружеников, особенно молодежи, тем более, что весь прирост продукции сельского хозяйства должен быть получен за счет повышения производительности труда. В связи с этим не теряет остроты проблема закрепления молодежи на селе, формирования у. нее устойчивого интереса к работе в сельскохозяйственном производстве, стремления к преодолению трудностей, существующих в содержании сельскохозяйственного труда. Эта проблема осложняется также неумением многих трудовых коллективов, их партийных, общественных организаций, хозяйственных органов в полной мере использовать высокий уровень образованности, профессиональной подготовленности сельской молодежи и ее огромный творческий потенциал. Одним из условий разрешения этого противоречия выступает формирование у нее соответствующего уровня экономической культуры.

Уровень общей культуры, прежде всего экономической, некоторых регионов сельских тружеников отстает от уровня удовлетворения их материальных потребностей. Поэтому рост только денежных доходов сельского населения, решение только технико-экономических вопросов не может дать предполагаемого экономического и социально-воспитательного эффекта.

- 6

Одним словом, рациональный способ ведения сельскохозяйственного производства, необходимость эффективного внедрения передовых агротехнических приемов и использование передового опыта требуют коренного изменения стиля экономического мышления всех сельских тружеников. Все это показывает, что решение кардинальных проблем сельскохозяйственного производства сегодня все в большей мере зависит от достижения органического единства экономических, социальных и духовно-идеологических факторов,

Не менее важно сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества, - подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки"*. Именно поэтому в условиях развитого социалистического общества возрастает актуальность проблем совершенствования всех сторон общественной жизни, социалистического образа жизни, формирования у каждого советского человека чувства хозяина страны. Это положение подчеркнуто ХХУ1 съездом КПСС, а также Центральным Комитетом партии в постановлении "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" (1982 г.).

Состояние научной разработки проблемы. В последнее время растет интерес ученых-обществоведов к изучению экономической культуры, проблем ее формирования и функционирования. В той или иной мере научное освещение получили и различные элементы экономической культуры: культура труда, культура производства, повышение культурно-технического уровня тружеников, их роль в 2 управлении производством . Большое внимание уделяется учеными

1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984- года. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

2. См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Йгнатовский П.И. Вопросы экономической культуры в лепродолж.сноски на след.стр.) проблеме повышения социально-экономической активности работников сельскохозяйственного производства, подготовке достойного пополт нения рабочего класса и колхозного крестьянства . Вопросы экономического воспитания, формирования и развития экономического сознания трудящихся, экономического образования и эффективности его влияния на формирование экономических качеств личности^, повышепродоля.сноски) нинском кооперативном плане и их современное решение. - Вопросы экономики, 1980, №4, с.93-103; Кононыгин A.C. Село ищет резервы. - Тула: Приокское книжное изд-во, 1982; Повышение роли работников межхозяйственных и агропромышленных предприятий в управлении производством. - Кишинев: Мол-довеняскэ, 1979; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. -M.s Экономика, 1982; Румянцев A.M. Культура развитого социализма и воспитание нового человека. - Вопросы философии, 1981, № 12; Сыроватко В.Г. Кадры современного села. - Красно-дарск.книжное изд-во, 1979; Адамбеков Е.К. Рост культурно-технического уровня сельскохозяйственных рабочих в условиях развитого социализма. - Дис. .канд.ист.наук. М., 1976; Арсентьев В.Б. Деятельность партийных организаций по развитию активности трудящихся в управлении производством. - Дис. . канд.ист.наук. М., 1981; Бахарев В.А. Научная организация труда - важнейший фактор роста сельскохозяйственного производства. - Дис. .канд.экон.наук. М., 1978; Гузеев й.й. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. - Дис. .канд.ист.наук. М., 1976; Лева-нов Е.Е. Проблемы участия рабочей молодежи в управлении социалистическими предприятиями. - Дис. .канд.филос.наук. М., 1974.

1. См.: Захарова Т.В. Село и молодежь. - Л.: Лениздат, 1981; Иконникова Г.Н., Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. Об активной жизенной позиции современного молодого человека. - Л.: Лениздат, 1982; Левыкин И.Т. Коллектив колхозников. Социально-психологические исследования. - М.: Мысль, 1970; Проблемы повышения социальной активности сельской молодежи в условиях интеграции общественного производства на селе. -Кишинев: Штиинца, 1982; Слепенков И.М. Научно-технический прогресс и особенности труда сельской молодежи. -М.: Знание, 1974; Слепенков И.М. Князев Б.В. Молодежь села сегодня. -М.: Молодая гвардия, 1972; Формирование достойной смены сельских тружеников. - М.: Молодая гвардия, 1980.

2. См.: Глезерман Н.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. - М., 1979; йовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура, -м., 1979; Клепач Н.Я., Попов В.Д., Зпштейн Л.Е. Экономическое воспитание масс: организация и эффективность. - М.: Экономика, 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М., 1980; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, X98I; Румянцев А.Ф. Экономическая учеба и воспитание у молодежи чувства хозяина страны. -М., 1978; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. - М., 1980; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. - Новосибирск, 1979; Горинов A.n. Экономическое обпродолж.сноски на след.стр.) ние роли партийных организаций и трудовых коллективов в трудовом и экономическом воспитании трудящихся, включая молодежь, также получили некоторое отражение в научной литературе, особенно в последнее время*. Появились отдельные работы, в целом посвященные вопросам экономической культуры^.

Все эти исследования внесли определенный вклад в дело теоретической разработки проблем, связанных с формированием экономической культуры, научного обобщения опыта работы партийных организаций по экономическому воспитанию и образованию трудящихся.

Вместе с тем, эта тема требует дальнейшего осмысления и углубленной теоретической разработки. Особого внимания в этом смысле заслуживают вопросы, раскрывающие процесс формирования социалистической экономической культуры, выявляющие механизм этого процесса и пути его оптимизации, в том числе у различных социальных групп советских людей. продолв.сноски) разование как фактор повышения трудовой актив

• ности рабочих. - Дис. .канд.филос.наук. М., 1978; Колесников А.П. Социальные аспекты формирования бережливого отношения к социалистической собственности у сельских тружеников. -Дис. .канд.филос.наук. М., 1979; Попов В.Г. Вопросы повышения эффективности партийного руководства экономическим образованием трудящихся. - Дис. .канд.ист.наук. М., 1976.

1. См.: Иванов В.Н. Трудовой коллектив - субъект социалистического управления. - М.: Мысль, 1980; Школа гражданственности. Воспитательные резервы коллектива. - М.: Мол.гвардия, 1979; Мищенко А.И. Партийное руководство развитием интенсификации сельского хозяйства. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1982; Партийные организации села. Направления, формы и методы работы. - Минск: Беларусь, 1981; Повышение роли первичных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля аботы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.-билиси, 7-9 апреля 1983 г. - М.: Политиздат, 1983.

2. См.: Мраморов В. Бережливости надо учить. - Советская Россия, 1981, 15 ноября; Матушкин В.М. Об экономической культуре трудящихся. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. -М.: Мысль, 1981; с.194-213; Пономарев Л.Н. Трудовое и экономическое воспитание. - В кн.: Теория и практика комму^ нистического воспитания. - М.: Мысль, 1980, с.180-206; Тощен-ко Ж.Т. Идеологическая работа: единство и взаимосвязь экономических, социальных и воспитательных факторов. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. - М.: Мысль, 1981, с.10-12; Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь. - М^: Сов.Россия, сЛО-61; Ангелова Б.П. Экономическая культура и трудовая активность личности. - Дис. .канд.филос.наук. М., 1983.

- 9

Особенно пристальное внимание вызывает эта проблема применительно к молодежи, которая не только активно участвует в экономической жизни общества, но и во многом будет определять ее характер в будущем. Это относится ко всем отрядам молодежи, особенно к сельской. Однако именно эти проблемы являются наименее исследованными в научной литературе. Вопросы формирования экономической культуры сельской молодежи пока не нашли отражения ни в монографиях, ни в диссертационных исследованиях, ни в отдельных научных статьях или публикациях в периодических изданиях. Неизученность этой проблемы, несомненно, сдерживает создание стройной системы формирования экономической культуры сельской молодежи, снижает эффективность работы воспитательных центров, которые воздействуют на этот процесс. Именно поэтому в качестве предмета данного исследования выступает сельская молодежь, состояние ее экономической культуры, особенности механизма ее формирования.

Цели и задачи исследования. Одной из основных целей исследования явилось изучение путей оптимизации процесса формирования экономической культуры сельской молодежи и определения путей совершенствования работы всех общественных институтов в этом отношении. В этой связи в работе решаются следующие задачи: уточняются некоторые моменты сущности социалистической экономической культуры в связи с выявлением всего механизма формирования у сельской молодежи на современном этапе развития сельскохозяйственного производства; проанализирована работа ряда социальных институтов: семьи, общеобразовательной школы и трудового коллектива по трудовому и экономическому воспитанию молодежи в плане усиления взаимодействия, координации усилий этих важнейших центров микросреды и создания стройной системы экономического и трудового воспитания сельской молодежи на этом уровне;

- 10 анализируются пути и методы партийного руководства процессами формирования экономической культуры сельской молодежи на основе осуществления комплексного подхода к делу коммунистического воспитания, достижения единства хозяйственной, организаторской и идеологической работы.

На основе исследования формулируются предложения в адрес сельских партийных организаций, направленные на улучшение их работы по руководству процессом формирования социалистической экономической культуры сельской молодежи и обеспечивающие преемственность в деятельности социальных институтов в этом направлении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней более глубоко раскрыта сущность экономической культуры общества и личности, и на этой основе уточнено само понятие "экономическая культура". Оно раскрывается как творческая деятельность людей в экономической сфере жизни, которая обусловлена как состоянием самой экономической жизни социалистического общества, так и степенью осознания этого состояния, осмысления всей совокупности различных компонентов экономической жизни, что во многом определяет полноту использования объективных экономических законов при социализме, совершенствование самих экономических отношений. В диссертации обосновывается, что экономические черты личности формируются в процессе включения ее в различные виды деятельности, а также в процессе трудового и экономического воспитания человека на различных этапах его жизни. В этой связи в диссертации анализируется обусловленность экономических черт личности совершенствованием сельского образа жизни, всей системой экономических отношений в органической связи с совокупностью средств идейно-политического воспитания.

В диссертации исследуется весь механизм формирования экономической культуры сельской молодежи, который состоит из таких

- II главных компонентов: совершенствования экономических отношений, прежде всего их существенных черт (отношений собственности, распределения, коллективности, участие молодежи в управлении хозяйственной жизнью) и всей системы идейно-политического воспитания. Только при достижении органического единства этих двух факторов возможно эффективное формирование таких черт личности, как социалистическая предприимчивость, деловитость, экономически грамотный стиль мышления, высокое чувство хозяина и др., в которых и проявляется экономическая культура молодого человека.

В диссертации подробно анализируется система всех идеологических средств формирования экономической культуры: трудовое и экономическое воспитание, экономическая пропаганда, действенность средств массовой информации в органической связи с совершенствованием экономической деятельности сельской молодежи на уровне микросреды. На основе анализа совместной деятельности трудовых коллективов, школы, семьи получена оценка состояния работы по формированию экономической культуры сельской молодежи на этом уровне, предложены качественные критерии такой оценки. Выявлены основные направления совершенствования системы формирования экономической культуры. Центром этой системы является трудовой коллектив, способный при определенных условиях оказывать положительное влияние на улучшение этих видов воспитательного воздействия. Он может значительно изменить материально-техническую базу воспитания в школе, осуществлять меры по профессиональной ориентации, по вовлечению детей в посильный производительный труд и реальные экономические отношения, влиять на уровень педагогической культуры родителей и т.д. В диссертации показано, что стройной системы мер в этом вопросе пока нет.

В работе предлагаются меры по ее созданию в соответствии с достижением целей экономического и трудового воспитания.Координация усилий различных социальных институтов: семьи, школы, трудового коллектива, на основе разработки комплексных перспективных планов идейно-воспитательной работы в районе, выделения в них специального раздела по трудовому и экономическому воспитанию молодежи, существенного повышения уровня педагогической культуры родителей, хозяйственных руководителей и школьных учителей на основе создания педагогических факультетов в системе народного просвещения и т.д.

В диссертации показаны пути усиления партийного руководства этими процессами. К их числу относятся изменение стиля работы партийных и комсомольских комитетов, поворота к злободневным проблемам формирования экономической культуры молодежи на селе, усиление их координационной и организующей роли в этом деле, совершенствование комплексного планирования в районе и на уровне трудового коллектива, усиление системы пропагандистского воздействия в повышении педагогической и экономической компетентности кадров.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, материалы партийных съездов и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, труды и выступления руководителей партии и государства.

Характер и задачи исследования определили тщательное изучение научной литературы, других источников, раскрывающих накопленный опыт работы по изучаемой проблеме. В работе использованы документы, статистические данные, материалы Центрального архива ВЛКСМ, центральных и местных средств массовой информации, научно-практических и научно-теоретических конференций, характеризующих процесс трудового и экономического воспитания, экономическо

- 13 го образования сельской молодежи, его динамику. Автором изучен практический опыт партийных комитетов некоторых сельских районов Белоруссии, Молдавии, Алтайского края по формированию экономической культуры сельской молодежи методом анализа документов, включенного наблюдения, проведения опроса молодежи, хозяйственных, партийных, комсомольских руководителей, пропагандистов; социологических исследований (самостоятельно и совместно с НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ). Многие выводы диссертации основываются на материалах конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС совместно с партийными комитетами в Одесской, Пермской областях, Ставропольском крае, Институтом истории партии при ЦК КП Молдавии и некоторых Других.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы использованы и могут получить дальнейшее применение в работе партийных организаций, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов по формированию экономической культуры сельской молодежи, повышению ее творческой активности в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства. Они могут также оказать определенную методическую помощь партийным организациям при составлении комплексных планов идейно-воспитательной работы с молодежью. Выводы диссертации могут способствовать оптимизации всего механизма формирования экономической культуры у сельской молодежи, в разработке программ и методик прикладных социологических исследований, в системе политического просвещения.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в выступлениях автора на научно-практической конференции "Вопросы методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села", проведенной Ми

- 14 нистерством культуры РСФСР, Алтайским краевым отделением педагогического общества РСФСР в г.Барнауле в 1983 году; на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые и специалисты Алтая - народному хозяйству", состоявшейся в Барнауле в этом же году, по которым опубликованы тезисы; в выступлениях на краевом семинаре комсомольских работников и актива, в публикации по вопросам эффективности пропаганды в формировании нового типа экономического мышления сельской молодежи, помещенной в Информационном бюллетене Алтайского краевого комитета партии. По итогам социологического исследования внесена аналитическая записка в краевые комитеты партии и комсомола Алтайского края. Основные положения диссертации были обсуждены на проблемном семинаре кафедры идеологической работы АОН при ЦК КПСС, а также в Алтайском краевом комитете партии. По теме диссертации опубликован ряд авторских работ в научной и периодической печати.

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социалистической экономической культуры сельской молодежи в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курс аграрной политики партий в современных условиях на интенсификацию сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности предполагает максимально эффективное использование всех имеющихся как материальных, так и социальных факторов производства.

Исследования показывают, что решение сложных проблем, поставленных майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС по выполнению Продовольственной программы, находится в прямой зависимости от своевременной подготовки кадров, способных реализовать эти задачи. Возрастающее значение человеческого фактора в условиях перестройки хозяйственного механизма, массового внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда, непрерывно совершенствующегося материально-технического оснащения сельскохозяйственного производства требует углубленного анализа не только этого феномена в целом, но и отдельных его компонентов, особенно экономических черт личности, стиля экономического мышления и поведения.

Наиболее остро, как подтверждается диссертационным исследованием, эти проблемы относятся к молодежи. У нее во многом отстают экономические навыки и умения от уровня общественных потребностей, требований жизни. Результатом этого является то, что у части молодых людей проявляется иждивенчество, потребительская психология, требуют совершенствования многие стороны ее образа жизни. В этой связи в диссертации исследуется весь механизм формирования у молодого человека высокого чувства личной ответственности за развитие общественного производства, эффективное использование земли, техники, других ресурсов, достижение лучших конечных результатов труда, формирования разумных экономических потребностей.

- т

В работе подчеркивается, что этот механизм состоит из двух главных компонентов: совершенствования самых экономических отношений, в первую очередь, их существенных черт: собственности, распределения и коллективности и др., и улучшения всей системы идейно-политического воспитания. Только при достижении единства этих двух факторов возможно эффективное формирование таких черт молодой личности, как: социалистическая предприимчивость, деловитость, чувство хозяина и т.д., которые составляют экономическую культуру личности.

С этих позиций в диссертации рассмотрена экономическая культура как феномен, характеризующий деятельность человека в экономической жизни общества, как необходимое средство развития не только производства, но и главной производительной силы - и шире, развития личности, ее трудового образа жизни.

В диссертации дана характеристика качеств личности, характеризующих ее экономическую культуру, уточняется само понятие экономической культуры в связи с выявлением механизма ее формирования применительно к сельской молодежи.

В сущность этого понятия неизбежно входит творческая деятельность человека в системе экономических отношений, в трудовой и экономической сферах жизни общества, что предопределяет включение в механизм формирования социалистической экономической культуры активной деятельности молодежи во всех сферах экономической жизни, а также деятельности по самовоспитанию, самосовершенствованию.

Проведенное исследование показало, что в формировании экономической культуры накоплен определенный опыт. Вместе с тем механизм ее формирования в целом используется явно недостаточно, что порождает ряд противоречий, сдерживающих ее развитие у сельской молодежи. В работе вскрываются противоречия как внут

- 145 ренне присущие каждому звену механизма формирования, так и в их взаимодействии. Прежде всего к ним относятся противоречия, связанные с несовершенством отношений в экономической жизни на уровне различных элементов микросреды, в которые включена молодежь.

Исследования подтверждают также, что сегодня существует несоответствие между потребностью в коренном улучшении работы по совершенствованию главной производительной силы - человека, и реальным отношением к решению этой важной проблемы в трудовых коллективах. В результате, как показывают исследования, уровень квалификации, профессионального мастерства, экономических навыков и умений сельской молодежи значительно отстает от материаль-но-техничевкого оснащения сельскохозяйственного производства и общественной необходимости более эффективного ее использования. Анализ показывает, что идейно-воспитательная работа по формированию экономической культуры молодежи не всегда эффективна потому, что она ведется эпизодически, а не системно в органическом единстве хозяйственной и организаторской деятельности, когда слово и дело не расходятся. Данные социологических исследований, проводимых диссертантом, подтверждают этот тезис и указывают на отставание уровня организации трудового и экономического воспитания во многих трудовых коллективах, на недостаточное влияние средств идеологического воздействия на формирование экономической культуры. В диссертации предлагается система мер по объединению усилий трудового, школьного и сельского коллектива в области трудового и экономического воспитания сельской молодежи. Центром этой системы является трудовой коллектив, способный при определенных условиях оказывать положительное влияние на улучшение этих видов воспитательного воздействия на молодежь. Трудовой коллектив может значительно изменить материально-тех

- 146 ническую базу воспитания в школе, осуществлять меры по профессиональной ориентации, по включению детей в частичный производственный труд и реальные экономические отношения влиять на уровень педагогической культуры родителей и т.д.

Б диссертации анализируется положительный опыт ряда первичных партийных организаций сельских трудовых коллективов в области формирования экономической культуры, который заслуживает положительной оценки и более широкого распространения. Однако стройной системы мер в этом вопросе пока нет.

До сих пор все еще трудно осуществить статистический учет сельской молодежи, обучающейся в различных формах экономического образования, организуемых общественными организациями. Нет должной координации в организации и проведении экономического всеобуча сельской молодежи между важнейшими социальными институтами: семьей, школой, трудовым коллективом. Неудовлетворительная работа по привлечению сельской молодежи к овладению экономическими знаниями, недостаточная связь пропаганды с конкретными хозяйственными делами на местах, ее слабая направленность на развитие экономических качеств личности, совершенствование образа жизни молодежи не способствует превращению знаний в убеждения, формированию нового типа экономического мышления, не приводит к повышению творческой активности молодежи в хозяйственной жизни трудовых коллективов»

Б связи с возросшими требованиями к более ранней трудовой подготовке молодежи повышается роль и ответственность семьи и школы в трудовом и экономическом воспитании. Однако проведенный анализ свидетельствует о том, что это звено в механизме формирования экономической культуры является слабым. Многие педагогические и семейные коллективы не нацелены на подготовку молодежи к труду в сфере материального производства, на развитие ее эко

- 147 номических качеств, сами плохо вооружены необходимыми знаниями и методикой организации экономического воспитания, не используют для этого богатые материальные и воспитательные возможности. Трудовое и экономическое воспитание школьников во многом носит чисто словесный характер.

Нельзя признать удовлетворительной деятельность многих партийных организаций по руководству этим процессом, по обеспечению прочных связей в механизме формирования экономической культуры как в объединении усилий важнейших социальных институтов, хозяйственных органов и общественных организаций в этом направлении, так и по обеспечению преемственности и последовательности в области вооружения экономическими знаниями, перевода их в убеждения, устойчивые черты личности.

В процессе исследования диссертант делает вывод о необходимости оптимизировать весь процесс формирования экономической культуры как целостной системы на основе достижения единства организаторской, хозяйственной и идеологической работы, в деятельности партийных организаций. Это является основным условием органического объединения средств коммунистического воспитания, пропаганды с совершенствованием самих экономических отношений, их важнейших компонентов, всего образа жизни сельской молодежи, его экономических сторон в первую очередь. Перед каждым трудовым коллективом сегодня более остро стоит задача добиться наиболее полного соответствия в своей хозяйственной деятельности полного осуществления принципов социалистического способа производства, экономической политики партии, использования предоставленных им прав и возможностей в совершенствовании экономических отношений и т.д. Без этого трудовой коллектив не может выполнить успешно своей функции в области формирования экономической культуры, трудового и экономического воспитания молодежи,

- 148 координирующего и организующего центра в общей цепи: семья, школа, трудовой коллектив.

Повышение эффективности формирования экономической культуры сельской молодежи требует, на наш взгляд, усиления партийного руководства этим процессом, изменения стиля работы самих партийных организаций, значительного поворота в их деятельности к проблемам формирования необходимых качеств молодежи, направления ее энергии, инициативы на выполнение требований экономической и социальной политики партии.

Именно партийные организации могут успешно осуществить систему мер, обеспечивающую надежность развития экономических качеств личности, скоординировать усилия хозяйственных органов, общественных организаций, всех социальных институтов в этом направлении и обеспечить на этой основе успешность формирования экономической культуры у сельской молодежи, эффективность всего воспитательного процесса.

В целях совершенствования процесса формирования экономической культуры сельской молодежи можно рекомендовать включение в планы социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий целевые программы профессиональной и экономической подготовки молодых тружеников. Это позволит обеспечить преемственность и последовательность в получении и накоплении профессиональных и экономических знаний, навыков и умений, всех качеств молодого человека на каждом этапе его профессионального роста, с тем чтобы молодые труженики постоянно стремились к самосовершенствованию, всегда находились в творческой активной деятельности.

Решению этой задачи может способствовать: выделение экономического воспитания в комплексных планах идеологической работы как самостоятельного направления. Это придаст более целенаправленный характер экономической подготовке молодых рабочих и кол

- 149 хозников, позволит превратить экономическое воспитание в действенный фактор формирования работников нового типа, развития их экономических качеств; улучшение практики организации социалистического соревнования среди молодежи, в частности включение в социалистические обязательства показателей по повышению общеобразовательной подготовки и экономических знаний, участия в экономии и бережливости, вскрытии внутренних резервов производства на каждом рабочем месте, в управлении производством и т.д.; более активное вовлечение молодых тружеников в отношения управления общественным производством. Эти вопросы могут также решаться на плановой основе. Особого внимания заслуживает широкое внедрение бригадной формы организации и оплаты труда, улучшение деятельности комсомольско-молодежных коллективов, развитие общественных органов самоуправления, это и создает благоприятные условия во всех производственных подразделениях для повышения заинтересованности молодых производственников в управлении хозяйственной жизнью своего коллектива; усиление работы партийных организаций, трудовых коллективов по совершенствованию социально-психологического климата, повышению роли общественного мнения как фактора формирования у молодежи чувства хозяина социалистического производства, повышения ее дисциплины, организованности и деловитости.

Шире, на наш взгляд, следует использовать движение наставничества в целях экономического воспитания молодежи, для чего вменять в обязанность наставнику в качестве одной из главных задач - формирование у подшефного чувства хозяина производства, навыков экономии и бережливости, других экономических качеств. Для наставников целесообразно организовать смотр работы за эффективность экономического воспитания молодежи предусматривать соответствующие меры поощрения по этим показателям и соответствующие формы их учебы, повышения педагогической культуры. Для более раннего развития трудовых и экономических навыков молодежи, повышения роли родителей в этом важном деле представляется необходимым разработать положение и рекомендации по деятельности семейных трудовых династий, с учетом правовых основ участия в производительном труде несовершеннолетних подростков; создать систему пропаганды, направленную на повышение педагогической культуры родителей, хозяйственных руководителей в области трудового и экономического воспитания детей, организовать серию передач по радио и телевидению, выпустить ряд учебных пособий и организовать выступления в центральной печати, обобщающих положительный опыт учителей, отдельных родителей и хозяйственных руководителей в этой области воспитания детей.

Требует, на наш взгляд, включение в широкий арсенал пропагандистских средств само понятие "экономическая культура", более полное раскрытие путей ее формирования. С этой целью представляется возможным внести ряд тем по экономической культуре в программы занятий в системе партийного, комсомольского, экономического образования, в других формах массового просвещения.

Для успешного осуществления системы мер, направленных на усиление экономической подготовки молодежи, следует, на наш взгляд, вести целенаправленную работу по подготовке кадров, специально отвечающих за этот участок партийной работы, постоянно повышать их экономическую и педагогическую грамотность.

Вместе с тем, учитывая актуальность и понимая сложность проблемы, мы не претендуем на полное ее освещение, некоторые проблемы носят постановочный характер, целесообразно было бы продолжить ее дальнейшую теоретическую разработку и выработку конкретных рекомендаций по улучшению постановки всего дела фор

- 151 мирования экономической культуры молодежи, стиля ее экономического мышления на основе создания стройной системы в этой работе как в рамках микросреды, ее отдельных элементов, так и на уровне всего общества и его воспитательных институтов.

На наш взгляд, заслуживают более углубленного научного исследования многие аспекты в области формирования социалистической экономической культуры (совершенствование механизма ее формирования применительно к различным социальным группам, партийное руководство этим процессом на различных уровнях управления: республика, край, область, город, район, трудовой коллектив) и т.д. Ряд из них обозначен в тексте диссертации.