автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Короть, Инна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Короть, Инна Михайловна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К РАБОТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДРАМАТИЧЕСКИХ ТЕАТРОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО

СОЦИАЛИЗМА.

1.1. Состав и расстановка кадров в драматических театрах, повышение идейно-политического уровня творческих работников

1.2а. Работа - партийных организаций по совершенствованию профессионального мастерства театральной молодежи и развитие ее общественно-политической активности.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИШЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДРАМАТИЧЕСКИХ ТЕАТРОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ РОЛИ В К0Ш1УШСТИЧЕСК0М ВОСПИТАНИИ ТРУДЯЩИХСЯ.

2.1. Основные направления работы партийных организаций по повышению идейно-теоретического и художественного уровня репертуара театров

2.2. Мероприятия партийных организаций по укреплению связей драматических театров с трудовыми коллективами Ленинграда и области.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Короть, Инна Михайловна

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Бех)ховного Совета СССР К.У.Черненко, выступая с речью на юбилейном Пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года "Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма" перед деятелями литературы и искусства говорил: "Сам характер задач, которые стоят перед нашим обществом, открывает поистине бескрайнее поле приложения творческих сил и энергии всех отрядов советской интеллигенции. Формы и направления их деятельности исключительно многообразны. Но есть и нечто общее, что их объединяет. Я имею в виду то огромное влияние, которое оказывает интеллигенция на общественное сознание, на духовную жизнь общества. Учитывать это в политике партии, в ее идеологической и организаторской работе надо всегда. Но особенно важно в периоды, когда общество оказывается лицом к лицу с качественно новыми задачами, для решения которых естественно требуется новый I уровень общественного сознания?

Современный этап коммунистического строительства характеризуется расширением масштабов и усложнением задач социально-экономического строительства, возрастанием роли Коммунистической партии в руководстве всеми сферами общества.

Актуальность темы. На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС отмечалось "Партия неустанно заботится о совершенствовании идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей. Она постоянно увязывает эту работу с конкретно-исторической обстановкой, с теми внутренними и внешними условиями,

1 Правда, 1984, 26 сентября, с.2. в которых протекает наше развитие. Сегодня партия и народ решают задачи небывалых масштабов. Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что наша идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам. От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную I активность во многом зависят темпы нашего движения вперед".

Одной из главных задач, поставленных партией,является воспитание нового человека, соединяющего в себе идейную убежденность с чувством патриотизма и готовностью к труду, обладающего высокой культурой и знаниями, общественно-политически активного.

Темой исследования кандидатской диссертации стала деятельность Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (1971-1975 гг.).

Б нашей стране созданы необходимые условия для удовлетворения духовных потребностей трудящихся, повысился общеобразовательный: ж ^культурный уровень широких масс. С переходом на пятидневную рабочую неделю, с со1фащением времени на материальное производство расширились возможности для развития способностей, дарований, талантов в области производства, науки, техники, литературы и искусства.

Вопросы идейно-нравственного воспитания советских людей, проблемы формирования нового человека постоянно занимают важнейшее место во всей работе КПСС.

ХХН-ХХУ1 съездами КПСС была разработана долговременная программа, способствующая формированию нового человека.

1 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983, с.7-8.

Особое место в реализации этой программы отводится литературе и искусству.

Учитывая все возрастающее влияние литературы и искусства на чувства людей, его значимость в коммунистическом воспитании человека. КПСС усилила партийное руководство ходожественным творчеством.

В основу деятельности нашей партии были положены ленинские принципы партийного руководства литературой и искусством.

Партийное руководство литературой и искусством выражалось как. в определении общих задач литературы и искусства на каждом конкретном историческом этапе в создании условий для художественного творчества, так и в воспитательной, организаторской работе, подборе и расстановке кадров, призванных на практике осуществить политику партии в области искусства.

Б осуществлении партийного руководства литературой и искусством партия опиралась на глубоко изученный и накопленный опыт.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новый этап в духовной жизни общества. Этот новый этап определялся прежде всего тем, что образование, наука, литература и искусство стало принадлежать народу.

Богатейшие сокровища национальной культуры стали достоянием широких народных масс. М.И.Калинин отмечал: "Советский строй раскрепостил творческие силы народа, сделав культуру достоянием трудящихся, сбылась мечта лучших людей науки, искусства и литературы. Йарод по достоинству оценил и высоко поднял культурное наследство, включив его в строительство социалистической культуры".1 Калинин М.И. О вопросах социалистической культуры. М., 1938, с.17.

Силами коммунистов, рабочего класса, молодой советской интеллигенции создавались рабочие клубы, народные самодеятельные театры, рабфаки и агитпоезда.

Решая вопросы партийного руководства литературой и искусством, определяя задачи в этой области культуры, Коммунистическая партия уделяла большое внимание развитию учреждений культуры и искусства, призванных на практике осуществлять политику культурного строительства.

В первые годы Советской власти закладываются идейные и организационные основы советского театра. Театр был признан в качестве общественно-просветительного и воспитательного института.

9 ноября 1917 г. был издан де1фет СНК о передаче театров в ведение отдела искусств государственной комиссии по просвещению, а 26 августа 1919 г. был принят декрет СНК "Об объединении всего театрального дела", в котором говорилось: "Для урегулирования всего театрального дела России учреждается Центральный Комитет (Центротеатр) при Народном Комиссариате по просвещению. Театральный отдел является исполнительным аппаратом Центротеатра. Отдел государственных театров включается в театральный отдел Народного Комиссариата просвещения".1

Партийное руководство профессиональными театрами, художественной самодеятельностью стало "частью общепартийного дела", и театральная политика в первые годы строилась по следующим принципам: "собрание лучших старых театрально-художественных ценностей, приближение театра и всего художественного богатства к пролетарским массам, использование искусства и прежде всего театра, как могущественного средства общественного воспитания и Ленин В.И. О литературе и искусстве. М., 1967. с.583-584. поднятия: общекультурного уровня, содействия развитию массового самодеятельного искусства в городе и деревне".*

Партия призывала творческую интеллигенцию активно участвовать в строительстве новой жизни, подчеркивая в решениях УШ съезда РКП(б),"что нет таких форм науки и искусства, которые не были бы связаны с великими целями и бесконечно разнообразной рабор той по созданию коммунистического хозяйства".

В резолюции УШ съезда РКП(б) о политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне говорилось: "кинематограф, театр, концерты, выставки и т.п., поскольку они будут проникать в деревню, а к этому должны быть приложены всяческие усилия, необходимо использовать для коммунистической пропаганды как непосредственно, то есть через содержание, так и путем сочео тания их с лекциями и митингами".

В тяжелые годы гражданской войны одновременно с показом спектаклей классического репертуара стали осуществляться постановки спектаклей революционного репертуара, отражающие актуальные проблемы строительства нового мира. Шел процесс создания советского театра. "В 1920 г. по данным ПУРа в Красной Армии и Флоте насчитывалось 1800 клубов, в этих клубах насчитывалось 1210 театров и 911 драматических вджков, которые мобилизовыва-ли зрителя вокруг конкретных целей и задач гражданской войны.^ За сравнительно короткий срок становления советского госу

1 Пельше А.Я. Наша театральная политика. М., 1929, с.27. о

КПСС в резолюциях и решениях. Т.2, М., 1970, с.82. Я

Там же, с.81. Советский театр. К тридцатилетию Советского государства. М., 1947, с.15. дарства политика РКП(б) по вопросам художественного творчества помогла утвердить принципы партийности и народности в литературе и искусстве, объединила работников искусства на принципах реализма, способствовала усвоению марксистско-ленинского учения, считая задачей каждого работника советского искусства овладение теорией марксизма-ленинизма.

Одной из важных форм партийного руководства в области культуры явилось создание партийными органами специальных комиссий, которые изучали работу высших учебных заведений, издательств, деятельности театров: ".в течение ноября-декабря 1923 г. и января 1924 г. работала комиссия ЦКК по обследованию управления академических театров. В состав ее входили представители ЦК профсоюза работников искусств, Ж РКП(б) Наркомпроса, специалисты. Основная задача комиссии состояла в том, чтобы изучить идеологическую и художественную деятельность академических театров и определить ее дальнейшие перспективы.

Комиссией ЦКК был подробно изучен репертуар театров, направление их художественного руководства, обслуживание театрами рабочих и ьфасноармейских масс"."1"

На основе принципов партийного руководства советской социалистической культурой, изложенных в постановлении ЦК РКП(б) от 18 июня 1925 г. "О политике партии в области художественной литературы." КПСС направляла развитие советского театра, кино, изобразительного искусства.

Значительной вехой в развитии театрального дела явилось партийное совещание по вопросам театра при Агитпропе ЦК ВКП(б) в мае 1927 г. з

КПСС во главе культурной революции. М., 1972, с.35-36.

А.В.Луначарский, выступавший с докладом "Итоги театрального строительства'' подчеркивал: "Театр должен сделаться в высоком смысле слова агитационным, мощным орудием авангарда нашего класса в деле воспитания всей гражданской массы"."'"

Постоянная забота о развитии театрального дела нашла свое отражение в постановлении Совнаркома РСФСР от 7 октября 1930 г. "Об улучшении театрального дела" и приказе по народному комиссариату просвящения РСФСР от 23 октября 1930 г., подписанным народным комиссаром по просвещению А.С.Бубновым.

Принятие этих важнейших документов содействовало коренному улучшению репертуарной политики театров.

Б приказе подчеркивалось "Союз работников искусств должен мобилизовать активность работников театра для практической реализации постановления правительства от 7 октября 1930 г., имея в виду, что это постановление открывает исключительные перспективы для: развития театрального дела и превращения театра в боео вое орудие просвещения масс".

Значительный вклад в развитие советского театра внесло и состояшееся совещание директоров театров РСФСР в январе 1931 г. "На пути улучшения театрального дела".

В резолюции, принятой на совещании директоров театров РСФСР по вопросам улучшения театрального дела, отмечалось: "В момент развернутого социалистического наступления, в период, когда советская страна вплотную подходит к завершению построения фунда Пути развития театра. М.;Л., 1927, с.26. о

На путях улучшения театрального дела. Материалы совещания директоров'театров РСФСР (январь 1931 г.) по вопросам театральной политики. М.;Л., 1931, с.46. мента экономики, искусство должно сыграть огромную роль, как организатор воли трудящихся масс для наиболее успешного социалистического строительства в деле борьбы рабочего класса с враждебной ему идеологией. Самым действенным видом художественной агитации: и пропаганды является театр".*

Развитие театрального искусства происходило в борьбе с чуждыми влияниями, тормозившими развитие советского театра.

В 1932 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций*,1 которое помогло организовать работников театра на борьбу за идейность и реализм театрального искусства.

Партия чутко и умело помогала советскому театру. Процесс становления советского театра успешно продолжался и к концу 30-х годов был полностью завершен.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны деятельность театров была обусловлена боевой программой, изложенной в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г.

На сцене театров были поставлены спектакли историко-революционного репертуара, большое внимание уделялось созданию на сцене образа В.И.Ленина, показу спектаклей, в которых раскрывались патриотизм и интернационализм советского народа. Работники театров стали активными борцами против фашизма. "Деятели театра сами пошли к зрителю, приумножив традиции в искусстве времен гражданской войны. Выступления и выездные спектакли на предприятиях, в колхозах, в воинских частях проходили с участием артистов крупных академических театров и периферийных коллективов. На путях улучшения театрального дела. Материалы совещания директоров театров РСФСР (январь 1931 г.) по вопросам театральной политики. М.;Л., 1931, с.47.

Только на фронтах в годы войны побывало 3700 тыс. артистических коллективов, более 40 тыс. участников, давших около полумиллиона спектаклей и концертов. В тылу и на фронте состоялось 1950 тыс. театрально-художественных выступлений"

Дальнейшему развитию учреждений искусства и улучшению художественного обслуживания населения способствовало решение Совнаркома РСФСР от 6 июля 1944 г. "0 мероприятиях по улучшению деятельности учреждений искусств РСФСР".

С разгромом фашистской Германии и победой Советского народа перед деятелями искусства были поставлены новые задачи, выдвинуто множество идейных и психологических проблем с учетом новой исторической обстановки, которые нашли свое отражение в принятом Постановлении ЦК ВКП(б) от 26 августа 1946 г. "0 репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению".

Закономерным продолжением политики партии в области искусства является руководство Коглмунистической партии всеми видами художественного творчества, направляющей его развитие так, чтобы оно органично вливалось во всенародный труд строительства коммунистического общества на современном этапе.

Существенное влияние оказал на дальнейший подъем литературы и искусства XX съезд КПСС.

ХХП съездом КПСС художественное творчество утверждалось одним из важных средств идейного и нравственного воспитания.

ХХ1У-ХХУ1 съезды КПСС в разделах о литературе и искусстве еще раз подтвердили: "С продвижением нашего общества по пути коммунистического строительства возрастает роль литературы и искусства в формировании мировоззрения советского человека, его

1 История КПСС. Т.5, М., 1970, с.428 нравственных убеждений, духовной культуры".*

Особое место вопросам литературы и искусства в воспитании трудящихся масс, в политико-воспитательной работе отводилось в докладе члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС, подчеркнувшем все возрастающую роль искусства в деле коммунистического воспитания трудящихся и сформулировавшем требования, предъявляемые к качеству и идейному содержанию произведений литературы и искусства. В докладе также отмечалась необходимость улучшения идеологической работы, повышения ее действенности путем привлечения творческих работников к пропаганде социалистического образа жизни, были определены задачи партийных организаций.

Пршлером заботы о развитии театрального искусства, бережном отношении к творческим работникам театра стало принятое постановление ЦК КПСС "О работе партийной организации Белорусского государственного академического театра имени Янки Купали" (март 1983). Б постановлении была определена главная задача партийной организации театра - повышение действенности идейно-воспитательной работы в творческом коллективе, а перед театром поставлена задача воспитания у трудящихся нетерпимости к любым нарушениям принципов и норм коммунистической морали, содействия формированию у советских людей активной жизненной позиции.

В принятом постановлении говорится: "Партийная организация призвана содействовать развитию талантов, направлять их на совершенствование по перспективному творческому пути, создавать в

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.87. коллективе обстановку максимальной заинтересованности в художественно-полноценных спектаклях, воспитывать у людей верность коммунистическим идеалам, патриотизм и социалистический интерна т ционализм, высокие эстетические вкусы".

ЦК КПСС обратил внимание партийных организаций на необходимость совершенствовать идейно-политическое воспитание коллектива, включая индивидуальную работу с артистами, режиссерами, особенно молодыми.

ЦК КПСС обязал усилить влияние на творческий процесс Художественного Совета, формирование труппы и рациональную занятость артистоЕ, выбор пьес и их идейно-художественное воплощение на сцене.

Воспитывать у коммунистов ответственность за подготовку и выпуск новых спектаклей, добиваться, чтобы они отвечали высоким 2 критериям социалистического искусства.

Б постановлении были определены основные формы и методы работы с творческой молодежью театра, обращено внимание на создание сценических произведений, "в которых бы на основе ленинских принципов партийности и народности, ярко и достоверно отображались наша современность, преемственность боевых и трудовых традиций советского народа, борьбы Коммунистической партии и Советского государства за сохранение мира против ядерной войны" и были изложены требования, которые актуальны не только для партий Постановление ЦК КПСС (март 1983) "О работе партийных организаций Белорусского государственного Академического театра имени Янки Купалы. - 1983, Театр, 3, с,1-2.

2 Там же. ной организации Белорусского государственного академического театра имени Янки Купалы, но имеют огромное значение для деятельности всех партийных организаций,учреждений искусства.

В постановлении предлагалось усилить внимание к работе партийных организаций по дальнейшему повышению идейно-воспитательной рож театрального искусства: изучать и обобщать идеологическую направленность репертуара;

- активнее привлекать театральных деятелей к участию в общественно-политических мероприятиях, к выступлениям в печати, по телевидению и радио;

- проводить семинары по обмену опытов для секретарей и членов партийных бюро театров;

- развивать разносторонние связи театров с трудовыми коллективами, шефство над воинами Советской Армии, совершенствовать формы работы со зрителем;

- следует поддерживать инициативу театров по разработке перспективных планов формирования репертуару идейно-политическо- 1 го воспитания, профессионального роста и правильного комплектования творческого составЗ.*

Для продвижения нашего общества вперед, для осуществления грандиозных задач, выдвинутых коммунистической партией, необходимо, чтобы трудящиеся страны, молодое поколение постоянно совершенствовали профессиональное образование, поднимались на более высокий уровень культуры и образования.

На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто: "По мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искус Там же ства на умы и чувства людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь

Большой вклад в решение этих задач, как уже отмечалось вносят работники литературы и искусства, постоянно совершенствуются юорш партийного руководства этим сложным процессом.

Программным документом для деятелей литературы и искусства, рассчитанным на перспективу стало постановление ЦК КПСС (май 1984 г.) "О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографа". В принятом постановлении раскрыты важнейшие проблемы сегодняшнего дня, сформулированы конкретные задачи, стоящие перед работниками всех видов искусства, в деле коммунистического воспитания масс.

Современный этап коммунистического строительства объективно ставит перед работниками театра все более и более ответственные задачи.

Важную роль в решении сложнейших задач, поставленных перед художественной интеллигенцией, стали играть первичные партийные организации учреждений искусства и культуры. Июньским (1983 г.) пленумом ЦК КПСС подчеркивалось - "Важно, чтобы партийные организации активно влияли на идейную направленность театров, на воспитание кадров, создавали обстановку дружной работы признанных маср теров и творческой молодежь: и!.

Своеобразие деятельности парторганизаций театра прежде всего состоит в том, что от уровня постановки и содержания идейно-воспитательной работы, ее действенности зависят идейно-худо

1 Материалы июньского (1983 г.) Пленума КПСС. М.,1983, с.125.

2 Там же, с.27. явственные качества репертуара, уровень работы всего театрального коллектива.

Коммунистическая партия, сформулировав одну из главных задач строительства коммунистического общества - воспитание нового человека, всегда придавала большое значение идейной направленности, правильному формированию репертуара.

Репертуар отражает своеобразие каждого из театров, его общественную позицию, проблема репертуара является ключевой в деятельности сценического коллектива.

Активную помощь партийным организациям театров, творческим работникам в формировании репертуара, повышении требований к идейном;/- содержанию его, усилении партийного влияния на процесс художественного творчества стала оказывать литературно-художественная критика.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У .Черненко подчеркивал "Наш отечественный, да и мировой опыт показывает, что великая литература, большое искусство не могут существовать без высоко профессиональной, граждански ответственной критики. А это значит, что наша марксистско-ленинская критика должна не только точно оценивать те или иные произведения. Мы ждем от художественной критики большего. Умения обнажать глубинный общественный смысл проблем, которые затрагиваются в произведениях, поддерживать авторов, если они верно их ставят, аргументированно, спорить с ними, когда они заблуждаются. Словом, наша критика должна помогать движению духовной жизни вперед".^ Речь Генерального се1фетаря, Председателя Президиума Верховного Совета СССР на Пленуме Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г. - Правда. 1984, 26 сентября.

- 17

Перед партийными организациями театров поставлены такие важные задачи как формирование репертуара, подбор и расстановка кадров, воспитание труппы, распределение ролей в новых постановках, просмотр и обсуждении премьер спектаклей.

Руководствуя!» решениями Коммунистической партии и советского правительства в области литературы и искусства, партийные организации особое значение придают воспитанию у работников театра общественно-политической активности, глубокому усвоению марксистско-ленинской теории, формированию научного мировоззрения на основе марксизма-ленинизма, как цельной системы философских экономических и социально-политических взглядов.

Решения партийных съездов, постановление ЦК КПСС "О работе с творческой молодежью" (1976), последующие документы партии по вопросам литературы и искусства содержат развернутую программу совершенствования всей системы профессионального обучения и идейно-воспитательной, политической закалки молодого поколения художественной интеллигенции.

Актуальность темы обуславливается все возрастающими требованиями, предъявляемыми к искусству, к деятелелям литературы и искусства, которые "своими средствами призваны утверждать тот самый подход к жизни, к ее проблемам, за который выступает, бо-„ т рется партия .

На июньском (1983) Пленуме. ЦК КПСС, в речи Генерального секретаря ЦК КПСС. Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на юбилейном Пленуме правления союза писателей СССР (25 сентября 1984) "Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма" обращается внимание на необходимость совершенствования ^"Речь Генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на юбилейном Пленуме правления союза писателей СССР - "Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма". - Правда, 1984, 26 сентября. форм и методов работы партийных организаций учреждений искусств, направленных на формирование репертуара и качество его идейного содержания, активного привлечения творческих работников к учас- • тиго в общественно-политической жизни страны, воспитанию творческой молодежи и коммунистического воспитания трудящихся, развития повседневного делового сотрудничества между трудовыми коллективами и учреждениями искусств.

Июньским (1983) Пленумом ЦК КПСС перед партийными организациями были поставлены задачи принимать активное участие в организации гастролей как в союзных республиках, так и зарубежных, в проведении конкурсов и фестивалей.

Деятельность партийных организаций, - отмечалось на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС - должна быть направлена на дальнейшее взаийробогащенкенациональных культур нашей страны, развития делового сотрудничества.

В свете этих задач, поставленных КПСС, опыт руководства Ленинградской партийной организации драматическими театрами по усилению их воспитательной функции представляется сугубо актуальным.

Хронологические тзамки исследования. 70-80-е годы были наполнены общественно-значимыми событиями, которые имели непреходящее значение в жизни нашей страны.

Выполнение исторических решений ХХ1У-ХХУ съездов КПСС, юбилейные даты 50-летия и 60-летия образования СССР, празднование 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 30-летие победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией ознаменовались крупными достижениями и успехами нашего народа в экономике и культуре, политическим и трудовым подъемом во всех сферах жизни.

- 19

Небывалого размаха достигла и творческая активность интеллигенции всех поколений во всех республиках страны.

Проведенные всесоюзные и республиканские конкурсы, всенародные смотры и отчеты мастеров искусств стимулировали улучшение работы творческих союзов и учреждений искусств , повысили интенсивность художественного процесса, способствовали созданию новых произведений во всех видах и жанрах.искусства, выдвижению новых творческих сил.

Ленинская мысль "искусство должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу трудящихся масс" нашла свое дальнейшее развитие и кошфетную реализацию в содружестве профессиональных драматических театров с трудовыми коллективами и сельскими тружениками, воинами Советской Армии, Военно-Морского флота.

Сознанием высокой ответственности творческих работников перед партией и народом, своего долга и требовательность к своей работе прозвучало в письме объединенного Пленума правлений творческих союзов и организаций СССР, Центральному Комитету КПСС, посвященного 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции - "Революцией мобилизованные и призванные мы и впредь будем крепить свое идейное единство, свою сплоченность вокруг партии, нести людям планеты правду о реальном социализме, разъяснять благородный смысл и цели советской Программы мира, разоблачать происки противников разрядки международной напряженности, последовательно и бескомпромиссно бороться против буржуазной идеологии".^

Вместе со всей страной трудящиеся Ленинграда праздновали

Искусство, ровденное Октябрем. М., 1978, с.6. юбилейные даты, готовились к достойной встрече ХХУ съезда КПСС, в этот же период ленинградцы отмечали 30-летие снятие блокады и 50-летие со дня присвоения городу имени В.И.Ленина.

В Ленинграде родился почин выполнения пятидневного задания в четыре дня, инициаторами которого стали рабочие Кировского завода, расширялась сеть профессионально-технических училищ, готовящих новую смену рабочего класса, но важнейшей предпосылкой исторических побед в коммунистическом строительстве стало духовное формирование советского человека.

В связи с этим заметно возросло позитивное воздействие искусства и культуры на процесс воспитания советского народа, усилилась роль театров в решении задач, поставленных КПСС. Объектом исследования явилась деятельность Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (1971-1975 гг.).

Ленинград является одним из крупнейших промышленных и культурных центров страны, обладающих учреждениями культуры и искусства, которые постоянно занимаются коммунистическим воспитанием широких трудящихся масс. В Ленинграде находится 16 профессиональных театров, которые сосредоточены в Куйбышевском, Октябрьском, Петроградском и Фрунзенском районах, киностудии, большой и малый зал филармонии, концертные залы и концертно-спортивные комплексы.

В городе работало"319 киноустановок и 47 музеев, 2509 библиотек" . ^

В ис следуемый период в Ленинграде жили и трудились такие выдающиеся деятели советского искусства как Е.А.Мравинский, Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области за 60 лет. Стат.сборник. Л., 1977,сЛ09-П0, 112.

Б.П.Соловьев-Седой, Е.Хейфиц, Ю.Толубеев, удостоенные высокого звания Героя Социалистического труда, живописец Е.Е.Моисеенко был награжден Ленинской премией. Звания народного артиста Советского Союза были удостоены Г.Б.Ковалева и Н.А.Кургапкина, И.О.Горбачев, К.Ю.Лавров, Б.И.Стржельчик, Б.А.Фрейндлих. Успехи литераторов Ленинграда связаны с именами Ф.А.Абрамова, Д.А.Гранина, С.А.Боронина, М.А.Дудина, Б.А.Рождественского. Большой интерес вызывали и вызывают работы Г.А.Товстоногова, И.П.Владимирова, актерское мастерство Е.А.Лебедева.

За годы девятой пятилетки театрами города были предложены зрителю разноплановые спектакли, на сцене нашла отражение художественная разработка ленинской, историко-революционной темы, тема подвига советского народа в борьбе с фашизмом.

В период подготовки и празднования знаменательных юбилеев репертуарная афиша пополнилась спектаклями по произведениям национальной драматургии, не ослабевал интерес театра к нравственно-этической проблеме, к исследованиям духовного мира человека, новое осмысление получила производственная тема.

Степень изученности проблемы. Возрастание роли партии в решении политических и социально-экономических задач, в коммунистическом воспитании трудящихся, в систематической деятельности по подъему работы всех звеньев партии, усилении политико-массовой работы КПСС и возрастании роли литературы и искусства в коммунистическом воспитании трудящихся привлекало внимание историков к исследованию проблемы партийного руководства театральным делом на протяжении всех лет с момента установления Советской власти и до наших дней. Накапливался опыт, который помогал исследователям выделить слабо освещенные или мало изученные стороны данной проблемы.

- 22

Существенное значение для развертывания научных историков имела теоретическая разработка вопросов партийного руководства театрами.

С принятием первых Декретов о реорганизации театров, как уже отмечалось выше, театральное дело с 1918 г. получает руководство со стороны Наркомпроса. Появляются первые работы, выпускаемые издательством ТЕО Наркомпроса, которые знакомят читателя с культурными ценностями прошлого, содержат фактический материал по истории театра, раскрывают отношение рабочего класса к театру.

Наиболее значительными среди этих работ стали "Сборник ис-торико-театральных секций? в который вошли статьи и материалы . по театру j j исторического характера и серия биографических очерков мировых драматургов "Драматические театры", включившая факI тическщ материал по истории театра и драмы.

Важное место среди этих исследований заняли труды соратников В.И.Ленина, которые являясь источниками, одновременно содержат ценный историографический материал, посвященный проблемам партийного руководства театральным делом в послеоктябрьский пе2 риод. В этих работах раскрываются вопросы строительства советского театра через призму ленинских идей в тесной связи с жизнью, Сборник историко-театральных секций. М. ;Л., 1918; Драматические театры. М.;Л., 1918. о

Бубнов A.C. статьи и речи о народном образовании. М. ,1953; Калинин М.И. Ленин и театр. Из речи на У Всероссийском съезде работников театра 25 мая 1925 г. - В кн.: Калинин М.И. Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. M., 1934; его же,"О вопросах социалистической культуры". Сб.статей и речей (I925-I93I). М., 1938; его же,"О задачах советской интеллигенции". M., 1939; его же, "Об искусстве и литературе". M., 1957; Крупская Н.К. Ленин и культура. - В кн.: "За коммунистическое просвещение". М.,

- 23 с практикой коммунистического строительства.

В 1926 г. был издан сборник высказывания В.И.Ленина по вопросам культуры и искусства "Ленин и искусство","1' а в 1929 г. о вышло 2-е издание сборника "Ленин и искусство", литература, музыка, театр, кино, который включил непосредственные высказывания В.И.Ленина об искусстве, материалы о влиянии В.И.Ленина на государственную политику в области искусства, в том числе и театрального, воспоминания современников об отношении В.И.Ленина к искусству.

Во связи с созданием первого театра для детей, отметившего 5-летнюю годовщину, вышел сборник статей "Театр юных зрителей. 1922-1927", в котором были поставлены проблемы развития театра 3 для детей в первые годы Советской власти.

Вопросы строительства социалистической культуры нашли свое место в томах, выходящих в свет многотомных изданий "История КПСС" и История СССР. Вопросам культурного строительства, станов

1931; она же, "Ленинские установки в области культуры". Сб.статей. М., 1957; она же, "Об искусстве и литературе". М., 1968; Луначарский A.B. Основы театральной политики Советской власти". М.;Л., 1926; его же,"О театре". Сб.статей. Л., 1926; его же, "Несколько воспоминаний о Ю.М.Юрьеве". Л., 1927; его же, "Дореволюционный театр, Советский театр". Статьи, доклады, речи, рецензии. 194-1933. Соч. в 8-ми т., т.З. М., 1954; его же, "Театр и драматургия". М., 1963 ; Пельше P.A. Наша театральная поли, тика. М., 1929.

1 Ленин и искусство / составитель С.Дрейден. М.;Л., 1926.

2 То же, 1929.

3 Театр юных зрителей (1922-1927). Сборник статей. Л., 1927.

- 24 ления художественной интеллигенции и ее вкладе в культурное строительство был посвящен ряд монографий, сборников, статей.^ Большое внимание было уделено также исследованиям и публикациям, посвященным теоретическим и практическим проблемам художер ственной культуры, ее составных частей.

Были написаны работы по истории театра, в которых давался анализ творчества в отдельных регионах нашей страны, рассматривались направления, вопросы работы отдельных деятелей, был выпущен специальный сборник о приобщении детей к искусству театра.3

1 Арнольдов А. В.И.Ленин и культурная революция. М., 1969; его же, Культура развитого социализма. М., 1975, 1979; Горбунов В. Ленин и социалистическая культура. М., 1955; Ким МЛ. О сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР. М., 1955; его же, Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; его же, КПСС во главе культурной революции. М., 1972; его же, Великий Октябрь и развитие социалистической культуры. М., 1977; его же, Многогранная социалистическая культура, проблемы теории и практики. М., 1977; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975. о

Горбачева Р.М. ХНУ съезд КПСС о дальнейшем развитии социалистической культуры. М., 1971; Искусство и идеологическая работа партии. М., 1976; Вопросы развития духовной жизни общества. М., 1977; ХХ1У съезд КПСС и проблемы культуры развитого социализма. М., 1978; Идеологическая работа партии и литература развитого социализма. М., 1978; з

Очерки истории русского драматического театра. Т.1. М., 1954; Т.П. М., 1960; Т.Ш. М., 1961. Кайданова О.Н. Советский многонациональный театр. М., 1961; Русский советский театр. Документы и материалы 1917-1921. Л., 1972; Русский советский театр. М., 1978; История русского советского драматического театра в 6-ти томах. М., 1966-1971. Т.1, (1917-1920). М., 1966; Т.2 (1921-1925). М., 1966; Т.З (1926-1932). М., 1967; Т.4 (19331941). М., 1968; Т.5 (1941-1953). М., 1969; Т.6 (1953-1967). М.,

- 25

Важным моментом в изучении проблемы партийного руководства театральным строительством явилось издание ленинских сборников о литературе и искусстве, его высказываний по вопросам культуры, воспоминаний современников, статистических сборников.^

Определенные успехи были достигнуты и в освещении проблем партийного руководства советским театром, но исследователями изучались только отдельные стороны деятельности партии в этой области.

В работах, посвященных вопросам партийного руководства театром в период становления Советской власти, рассматриваются проблемы театральной политики, изучаются процессы формирования репертуара и формирования органов руководства сценическим искусством, привлечение творческой интеллигенции на сторону Советской власти, участии ее в социалистическом строительстве.^

1971. Революция, искусство, дети. Из истории эстетического воспитания в школе (I9I7-I923). Материалы и документы. М., 1966; Революция, искусство, дети (1924-1929). Материалы и документы. М., 1969. Ленин о культуре и искусстве. М., 1956; Ленин о литературе и искусстве. М., 1957: Ленин и кино. Сборник документов. М., 1963; Ленин и Луначарский. Письма, доклады, документы. Литературное наследство. Т.80. М., 1971; Ленин. Революция. Театр, (документы и воспоминания. М., 1970; Ленин и культура. Хроника событий. М., 1976; Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. М.,1968, 1978; Лепешинский П. На повороте. М., 1955; Луначарский A.B. Воспоминания о Ленине. Т.2. М., 1957; Дрейден Сим. В зрительном з&яе Владимир Ильич Ленин. М., 1967; Культурное строительство СССР. М., 1956; Культурное строительство РСФСР. М., 1958. 2

Бусыгин Ю.А. Партийное руководство издательским делом, кинематографией и театром. (Из истории идеологической борьбы в I92I-I923 гг.): Автореф.дис. . канд.истор.наук. Ростов н/Дону, 1962; Гракина 3. Из опыта работы КПСС по укреплению связей теат

В сборнике статей "История советского театра (I9I7-I92I). Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма" * авторы С.Мокульский, А.А.Гвоздев, А.Пиотровский в своих статьях поднимают такие проблемы как формирование и столкновение различных идеологических течений на театральном фронте, проблему движения художественной интеллигенции и становления цролетарского театра, поднимали вопрос об использовании и освоении наследия буржуазно-дворянской культуры.

В работе А.Я.Трабского "Первые мероприятия Советской власр ти по организации театрального дела (октябрь 1917-январь 1918) на конкретном фактическом материале рассматриваются проблемы становления советского театра в Петрограде, показывается процесс становления советского театра в Петрограде, показывается процесс развития художественной интеллигенции и формирования органов руководства театральным делом.

Значительное внимание историками было уделено внимание вопросам партийного руководства театрами в годы Великой Отечестра с жизнью в первой половине 30-х годов: Автореф. дис. . канд.истор.наук. М., 1966; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Шипилова P.A. Деятельность Коммунистической партии в области театрального искусства в 20-е годы (1920-1927): Автореф.дис. .канд.истор.наук. Ростов н/Дону, 1970; Трухачева З.С. Деятельность большевиков по преобразованию театра в I9I7-I920 гг.: Автореф.дис. .канд.истор.наук. Л., 1973; Степанов З.В. Культурная жизнь Ленинграда 20-х-начала 30-х годов. М., 1976; Чижова Л.М. Руководство Коммунистической партии развитием советского театра (I9I7-I932): Автореф. дис. . канд.истор.наук. М., 1978.

1 История советского театра (I9I7-I92I). Петроградские театры на пороге Октября и в эпоху военного коммунизма. Л., 1933. 2

Трабский А.Я, Первые мероприятия Советской власти по организации театрального дела (октябрь I9I7-I9I8). Л., 1981. венной войны."'" В обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны в главе 13, П тома "Быт и культура советского народа в Великой Отечественной войне" содержатся сведения о роли 2 науки, литературы и искусства в жизни советского народа. Б краткой истории Великой Отечественной войны в главе 7 также поставлен вопрос о роли искусства, его влиянии на советского чело3 века в годы воины.

На опыте ленинградских театров авторы коллективного труда "Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны" показали общие процессы деятельности советского театра в годы Великой Отечественной войны.

В статьях, посвященных деятельности ленинградских театров, авторы рассматривали общие черты облика советского актера, который был воспитан в духе и традициях социалистической революции, показываются процессы идейно-художественного роста артистов, сформулированы основные задачи театра, который перестраивался в соответствии с нуждами военного времени. Авторами делается важный' вывод: "культура ленинградских театров, внедряясь в ши Поспелов П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. M., 1942; Кафтанов С.Б. Советская интеллигенция служит Родине. M., 1945; Большаков И.Т. Советское киноискусство в годы Великой Отечественной войны. M., 1948; Очерки истории русского драматического театра. Т.П. М., i960; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в I94I-I945 гг. M., 1965; Амянский KL Театр в квадрате обстрела. M., 1967; Максакова А. В рядах воюющего народа. (Из истории Советской культуры в годы Великой Отечественной войны) (I94I-I945). M., 1965; она же, Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. M., 1977. о

История Великой Отечественной войны в 6-ти т., т.П, М.,

1963. з

Краткая история Великой Отечественной войны. M., 1975. рокие массы народа неизбежно должна была повысить требовательность зрителя и поднять профессиональные качества работников искусства".1 Интерес представляют монографии Л.В.Максаковой "В рядах воюющего народа (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны) (I94I-I945 гг.)" и "Культура Советской о

России в годы Великой Отечественной войны".

Автор в своих работах подводит итоги культурного строительства накануне войны, раскрывает формы идеологической работы Коммунистической партии и мероприятия, направленные на спасение культурных ценностей и, в частности показывает процесс эвакуации театров и развертывание их деятельности в местах эвакуации, вклад советской художественной интеллигенции в разгром врага.

Автор выделяет несколько аспектов в работе театральных коллективов: приближение культурно-воспитательной работы к массам, развитие подвижных, массово-агитационных форм.

С 1959 по 1975 гг. было опубликовано в общей сложности около 150 трудов, посвященных вопросам культурного строительства, причем большая часть работ появилась в I97I-I975 годах, в отличие от предыдущих лет, когда основную часть публикаций составляли работы научно-популярного характера". В 70-е годы появился ряд работ, рассматривающий различные стороны исследуемой проблемы.

Ленинградские театры в годы Великой Отечественной войны. Л., 1948, с.17. о

Максакова Л.В. В радах воюющего народа. М., 1965; она же,

Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны.

М., 1977. з

Вознесенский С.Н. Партийное руководство творческой и общественно-политической деятельностью столичных театров: Автореф. дис. . канд.истор.наук. М., 1980.с 7

- 29

Вопросы партийного руководства учреждениями искусств и творческими союзами, вопросы идейно-политического воспитания художественной интеллигенции нашли свое отражение в монографиях и сборниках, статьях.1

В коллективном труде "Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества" авторами рассматриваются особенности формирования советской художественной интеллигенции, главные направления идейно-политического воспитания художественной интеллигенции, раскрываются факторы, обуславливающие возрастание рож искусства в духовной жизни советского общества, выявляются основные тенденции в развитии театрального искусства, определяющие и судьбу театра, освоение классического наследия и расширение современной проблематики, расцвет и сближение национальных культур, возросшее влияние средств массовой информации.^ Вопросы партийного руководства учреждениями культуры и искусства. Челябинск, 1973; Горис В.Я. О партийном руководстве литературой и искусством. Рига, 1974; его же, Ленинские принципы партийного руководства литературой и искусством и их дальнейшее развитие ХХ1У съездом КПСС в сб. Из опыта идеологической работы. М., 1974; Гуссейнов Ч.Т. Вопросы партийного руководства литературой и искусством на современном этапе. В кн.: Идеологическая работа партии и литература развитого социализма. М., 1978; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры. М., 1974; Соловьева 0. Партийное руководство учреждениями искусств. М., 1978; Смирнов Г.М. Основные направления партийного руководства творческими союзами художественной интеллигенции в годы восьмой пятилетки (На материалах Ленинградской партийной организации). В кн.: Партийное руководство общественными организациями в условиях строительства социализма в СССР. М., 1981. Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974.

- 30

Вопросы партийного руководства учреждениями искусств, идейно-политическим воспитанием художественной интеллигенции нашли свое отражение и в кандидатских диссертациях.^

Среди этих работ можно выделить диссертацию С.Н.Вознесенского "Партийное руководство творческой и общественно-политической деятельностью столичных театров (1971-1975)в которой автор рассматривает вопросы идейно-политического воспитания артистов театров Москвы, раскрывает основные направления в работе партийных организаций по повышению общественно-политической активности работников театра, раскрывает формы содружества театров с производственными объединениями.^

В связи с исследуемой проблемой необходимо также выделить Мызников С. Идейно-политическое воспитание художественной интеллигенции (1959-1965): Автореф. дис. . канд.истор.наук. Свердловск, 1970; Кутузова Л. Партийное руководство идейным воспитанием художественной интеллигенции на Дальнем Востоке. М., 1970; Параничев О.С. Деятельность Московской партийной организации по идейно-политическому воспитанию художественной интеллигенции (1966-1972). М., 1974: Автореф. дис. . канд.истор. наук; Федотова А.Г. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию художественной интеллигенции (1959-1965) на.материалах Ленинградской партийной организации: Автореф. дис. .канд. историч.наук. Л., 1975; Цыремпилов Д.Т. Роль партийных организаций в повышении активности художественной интеллигенции в коммунистическом воспитании трудящихся: Автореф. дис. .канд. истор.наук. М., 1981. о

Вознесенский С.Н. Партийное руководство творческой и общественно-политической деятельностью столичных театров (1971— 1975). Автореф. дис. .канд.истор.наук. М., 1980. среди работ,^ посвященных проблеме партийного руководства творческой молодежью, монографию "Художественная культура и творо ческая молодежь", в которой рассматриваются вопросы формирования мировоззрения творческой молодежи, ее нравственно-эстетического воспитания и идейной вооруженности, роль морально-психологического климата, профессионального общения в творческих коллектива::, как факторов, формирующих личность.

В статье А.Пискарева "Молодость театра" раскрываются формы идейно-политического и профессионального воспитания молодежи в з театре имени Моссовета.

В статье Е.Позднякова "Таланту расти" раскрывается роль. молодежных драматических театров в культурной жизни страны",^ а в статье "Смотр молодости театров" автором рассматриваются основные направления и формы работы комсомола страны с театраль-5 ной молодежью. Скрябин А. Путь к мастерству.-В кн.: Проблемы творческого воспитания актера. М., 1959; Грибанов A.M. Работа партийной организации с молодой творческой интеллигенцией. - В кн.: Искусство и идеологическая работа партии. М., 1978; Платонов Р. Партийные комитеты и творческая интеллигенция. Партийная жизнь. - 1978, № 7, с.58-64; Скворцов Б. Ориентир - творческая молодежь. - Советская культура, 1978, 22 сентября; Покровский Б.

Самый главный урок. - Советская культура, 1979, 22 мая. о

Художественная культура и творческая молодежь. - Ташкент, 1980. з

Пискарев А. Молодость театра. - Комсомольская жизнь, 1976, й 24, с.25-26. Поздняков Е. Таланту расти. - Комсомольская жизнь, 1979, JS 22, с. 18-19. к

Поздняков Е. Смотр молодости театров. - Комсомольская жизнь, 1978, № 18, с.26-28.

В обширной исторической литературе, раскрывающей вопросы содружества творческих коллективов с производственными объединениями, с тружениками села, в связи с исследуемой проблемой можно также выделить ряд работ.^

В работе Э.А.Шевелева "Союз труда и искусства" рассматриваются основные направления содружества творческих союзов, театров с производственными объединениями Ленинграда и области в гор ды девятой пятилетки.

В.Казакевич в статье "Союз искусства и труда" рассматривает вопросы содружества между творческой молодежью и рабочими з комсомольско-молодежных бригад.

Анализ исторической литературы показывает, что накоплен немалый фактический и обобщающий материал, изданы работы, раскрывающие различные стороны исследуемой проблемы, но в то же время среди опубликованных исследований конкретный опыт деятельности Ленинградской партийной организации по усилению воспита

Уруфанов И.П. Деятельность партийных организаций по повышению жизненного уровня рабочего класса в годы восьмой пятилетки. - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.З, Л., 1971; Галко И.К. Роль труда и искусства в формировании духовного облика строителя коммунизма. Минск, 1971; Шогин А.Е. Искусство - друг и помощник. Братск, 1973; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1978; Трофимова Г.Т. Духовная культура современного села. - В кн.: Духовная культура современного села. Л., 1982; Вознесенский С.Н. О некоторых направлениях использования литературы и искусства в развитии общественной активности работающей молодежи. - В кн.: Культура и свободное время работающей молодежи. М., 1980. 2

Шевелев Э.А. Союз труда и искусства. Л., 1975. з

Казакевич В. Союз искусства и труда. - Комсомольская жизнь. тельной функции драматических театров города (1971-1975) не освещен в достаточной мере.

Учитывая степень воздействия театрального искусства на идейно-политическое и эстетическое воспитание трудящихся и то, что

- Ленинградские драматические театры являются одними из крупнейших и ведущих в стране и вносят значительный вклад в дело формирования человека и решение таких важных задач, как коммунистическое воспитание трудящихся;

- опыт партийного руководства Ленинградской партийной организации деятельностью драматических театров по усилению их воспитательной функции имеет актуальное значение для использования в качестве примера не только для союзных республик нашей многонациональной страны, но и для стран социалистического содружества.

Автор поставил целью исследования основные направления и форш деятельности Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (19711975 гг.).

Исходя из актуальности и объемности темы, которая может представлять собой предмет специального исследования, были поставлены задачи:

- Обобщить опыт партийного руководства профессиональными драматическими театрами в идейно-политическом и эстетическом воспитании трудящихся.

- Показать форш массовой работы партийных органов с творческой интеллигенцией драматических театров и привлечения ее к общественной жизни города.

- Раскрыть влияние парторганизаций драматических театров на подъем политической активности творческих работников театра.

- Проследить и систематизировать основные направления и формы сотрудничества творческих коллективов с производственными объединениями.

- Показать роль партийного руководства этим процессом и проанализировать конщютный опыт деятельности парторганизаций драматических театров.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций КПСС, Пленумы ЦК КПСС, партийные совещания и труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства, важные методологические положения о новом характере художественного творчества, о преемственности в формировании культуры социализма, роли народных масс в развитии духовной культуры содержатся в переписке и беседах Б.И.Ленина с А.Б.Луначарским, К.Цеткин, В.В.Бонч-Бруевич и другими соратниками.

К.Маркс и Ф.Энгельс распыли активную роль искусства в познании действительности и его способность воздействовать на личность, выступали за ясное понимание художником общественного значения своего творчества, ратовали за тенденциозность произведений, отражавших революционную идейность художника, умеющего понять в действительности и выразить в творчестве ведущие ее закономерности.

В.И.Ленин, продолжая развивать взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса, в новых исторических условиях раскрыл тесную связь передового искусства с социалистическим движением, с коммунистической партийностью. Работа В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература", написанная еще в дореволюционный период, по праву явилась программным документом для деятелей литературы и

- 35 искусства Советского государства.

Б период перехода от капитализма к социализму ярко проявляется классовый характер литературы и искусства.

Одним из проявлений классового характера искусства указывал В.И.Ленин, является его партийность -"одно из условий, делающих классовую борьбу сознательной, ясной, определенной, партийной" , ^

Определив место идейной борьбы в общепартийной деятельности, Б.И.,Ленин сформулировал принцип партийности в искусстве и литературе, подчеркнув, что партийность литературы и искусства направлена на активизацию художественного творчества. Учение о партийности литературы и искусства включало предвидение закономерностей художественного развития сознательного выражения интересов широких народных масс, партийного руководства искусством реального расширения свободы творчества.

Выступая против методов администрирования, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что литературная часть партийного дела не может быть отождествляема с другими частями партийного дела пролетариата и, провозгласив литературное дело частью общепартийного дела, вместе с тем отмечал - "Литературное дело всего менее поддается механическому равнению, нивелированию, господства больр шинства над меньшинством".

В борьбе за партийность литературы и искусства важное место В.И.Ленин отводил литературной критике. В письме А.М.Горькому, разоблачая критику либеральных журналов, он писал, - "Ох, нет добра в особо длинных литературно-критических статьях, рассыла

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.138.

2 Там же, с.88. ющихся по разным партийным и внепартийным журналам. Лучше бы нам попробовать сделать шаг дальше от этой интеллигентской, старой, барской замашки, сиречь, связать и литературную критику с партийной работой, с партийным руководством? ^

Установление Советской власти явилось решающей предпосыло «-> кои для осуществления культурной революции.

Б работах послеоктябрьского периода Б.И.Ленин разработал учение о культурной революции, как неотъемлемой составной части построения социализма и коммунизма, определил главные направления, задачи и пути создания новой социалистической культуры. Среди многочисленных вопросов, решаемых в ходе осуществления культурной революции,В.И.Ленин большое значение придавал созданию Советского театра, считая, что театр нужен не только для пропаганды, но и для отдыха работников от повседневной работы, и наследство от буржуазного господства рано еще сдавать в архив".*'

Руководство Б.И.Ленина театрами нашло свое отражение в подписанных им декретах и постановлениях, таких как: Декрет от 9 (22) ноября 1917 г. ВЦИК и СНК "Об учреждении Государственной комиссии по просвещению", Декрет СНК "Об объединении театрального дела" (26 августа 1919 г.), Постановлениях СНК "Об увольнении главноуполномоченного Временного правительства по государственным театрам Ф.Д.Батюшкова" (12/25/ декабря 1917 г.), "О выдаче субсидий Московской консерватории" (31 мая 1918 г.), Постановление и временные правила Совета обороны "Об учете сценических и театральных работников, производимом в целях упорядочения Ленин В.И. О литературе и искусстве. М., 1976, с.380.

2 Ленин В.И. Революция. Театр. М., 1970, с.201-202. культурно-просветительной работы во фронтовой и тыловых частях Красной Армии и всемирного развития деятельности по обслуживанию войсковых частей в области театра и зрелищ" (7 апреля 1919), Постановления СНК "Об отмене государственного сбора с публичных зрелищ и увеселений" (20 августа 19X9)v "0 приравнивании курсантов всех государственных театров в отношении стипендии т к слушателям вузов".

Методологически важными являются работы Б.И.Ленина, в которых содержатся указания о необходимости превращения всех завоеваний культуры в общенародное достояние, бережного использования культурного наследства, в том числе и театров.

В речи на Ш Всероссийском съезде комсомола, в проекте резолюции ЦК "0 пролеткультах" (8 октября 1920 г.), в более ранних указаниях наркому по просвещению А.В.Луначарскому В.И.Ленин сформулировал принципы художественной политики Советской власти: "Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру - без такого понимания нам этой задачи не разрешить. Пролетарская культура не является выскочившей неизвестно откуда, не является выдумкой людей, которые называют себя специалистами по пролетарской культуре. Пролетарская культура должна явиться закономерным развитием тех запасов знания, которые человечество выработало под гнетом капиталистического общества, помещичьего общества, чиновничьего обр щества".

Ленин и культурная революция. Хроника событий (I9I7-I923).

М., 1972. с.37, 166, 45, 69, 140, 165, 178. о

Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.41, с.304-305.

- 38

Ценные методологические указания содержатся в работах В.И.Ленина таких как: "Набросок резолюции о пролетарской культуре", "О пролетарской культуре", "Проект постановления Пленума ЦК РКП(б) о пролеткульте", "Задачи союзов молодежи", "В малый Совнарком", "Речь на митинге 13 марта 1919 г.", В.М.Молото-ву для политбюро ЦК РКП(б) от 12 января 1922 г.

В этих работах В.И.Ленин сформулировал принципы партийного руководства театром.

Идеи В.И.Ленина получили творческое развитие в документах Коммунистической партии.

Методологически важными для данного исследования явились материалы ХХП-ХХУ1 съездов КПСС, решения июньского (1983г.),ап-рельского (1984г.)Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии" (1972г.), "О литературно-художественной критике" (1972г.),"О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров Белоруссии" (1974 г.). "О работе с творческой молодежью" (1976г.)"О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работе (1979г.),"О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" (1979г.),"О работе партийной организации Белорусского государственного Академического театра имени Янки Купалы". (1983г.),"О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографа" (1984 г.),Постановления, принятые в связи с 50-летием и 60-летием образования СССР, а также юбилейные материалы, связанные с праздником 50-летия и 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Ценные методологические указания для опыта партийного руководства литературой и искусством содержатся в трудах и выступлениях Е.У.Черненко и других видных партийных и советских деятелей.

Источниковуго базу составили работы Б.И.Ленина, написанные до Великой Октябрьской социалистической революции, документы КПСС, труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства,,

В диссертации использованы материалы и решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС. Интересные и важные сведения почерпнуты из отчетов областных и городских конференций Ленинградской партийной организации, из воспоминаний деятелей литературы и искусства, творческих работников театра.

Значительный фактический материал по рассматриваемой проблеме был опубликован в центральной и местной партийной и советской печати.

При написании диссертации использованы газеты, а также ряд журналов. Непосредственными источниками явились документы и материалы Ленинградского партийного архива института истории партии при Ленинградском обкоме КПСС (ЛПА) Ленинградского государственного архива литературы и искусства (ЛГАЛИ), архива управления культуры Ленгорисполкома.

Всего диссертантом изучены 28 фондов, хранящихся в перечисленных выше трех архивах.

Документы, хранящиеся в архивах, позволяют полнее и глубже раскрыть процесс и результаты деятельности Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (1971-1975 гг.).

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка обобщить опыт деятельности Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (I97I-I975.it.).

- 40

В исследовании выделены основные формы и методы партийного руководства по усилению воспитательной функции драматических театров города, показана роль театров в усилении политико-массовой воспитательной работы среди различных слоев населения.

Автор показывает вклад драматических театров Ленинграда в укрепление связей с .драматическими театрами стран социалистического содружества.

В диссертации использованы неопубликованные документы, которые в научный оборот вводятся впервые.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблеме партийного руководства театрами, в лекционных курсах по истории КПСС и советского общества, в спецкурсах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы пропагандистами.

Опыт руководства Ленинградской партийной организации деятельностью драматических театров города по усилению воспитательной функции (1971-1975) является важным и может быть использован в работе партийных организаций театральных коллективов не только Ленинграда, но и партийными организациями театров союзных республик.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ленинградской партийной организации по усилению воспитательной функции драматических театров города (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ленинградские драматические театры, руководствуясь решениями ХХ1У съезда КПСС, провели большую работу по коммунистическому воспитанию трудящихся.

Активно участвуя в формировании мыслей, чувств, духовного мира творческие работники своим театральным искусством вдохновляли трудящихся на новые подвиги и свершения, развивая их творческое начало, инициативу, воспитывая чувство патриотизма и интернационализма.

Исходя из решений и выводов ХХ1У съезда КПСС, даже самая передовая идеология становится реальной силой только тогда, когда овладевает массами, она побуждает их к активным.действиям, определяет нормы их повседневного поведения, Ленинградской партийной организацией были разработаны конкретные направления в работе с театральными коллективами, их первичными партийными организациями: работа непосредственно с самими творческими работниками театров и руководство деятельностью профессиональных драматических театров по усилению их роли в идейно-политическом и эстетическом воспитании трудящихся.

Опираясь на положение ХХ1У съезда КПСС наша кадровая политика направлена на то, чтобы наряду с бережным отношением к старым кадрам, максимальным использованием их опыта и знаний, выдвигать молодых перспективных работников. Это - обязательное условие преемственности политического курса партии, её революционны?: традиций, партийными организациями театров была проделана большая работа по улучшению качественного состава труппы театров, произведено ее переформирование, повышены требования к профессиональному мастерству, идейно-теоретической подготовке.

Особое внимание было обращено на глубокое усвоение творческими: работниками театров идей марксизма-ленинизма. Перед театральными коллективами выступали с обзорными информациями и информациями по текущим вопросам ответственные партийные работники, хорошо подготовленные партийные собрания способствовали росту активности коммунистов и беспартийных.

ХХ1У съезд КПСС высказался за внимательное отношение к творческим поискам, за полное раскрытие индивидуальности дарований и талантов. Руководствуясь этим положением, партийные организации театров дифференцированно вели политико-воспитательную работу среди творческой молодежи, заботясь об ее идейно-политическом росте, профессиональном мастерстве, повышении общественно-политической активности.

Одной из главных задач, поставленных ХХ1У съездом партии явилась задача воспитания нового человека.

Характерной особенностью советского народа стало не только активное усвоение широкими трудящимися массами культурно-художественных ценностей, овладение научными знаниями, но и все большее возрастание роли самих трудящихся в создании духовных ценностей.

ХХ1У съездом КПСС отмечалось, что с продвижением советского общества по пути к коммунизму возрастает роль литературы и искусства как мощного фактора экономического и социального прогресса.

Это в полной мере относится и к театральному искусству. Оказывая воспитательное воздействие через репертуарную политику театра, главным требованием партийных организаций к репертуару театра стал показ спектаклей высокого идейно-художествен

- 174 ного уровня. Главной темой спектаклей стала тема труда, творческой деятельности человека, преобразующего природу, создающего материальные и духовные ценности.

События международной жизни после,дних лет, вызванные обострением идеологической борьбы в мире, принятая ХХ1У съездом КПСС Программа мира и претворение ее в жизнь, 30-летие победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией также нашли свое отражение в репертуаре драматических театров.

Внимание к духовному миру советского человека определялось не только тематической направленностью репертуара, но и непосредственной работой среди трудовых коллективов Ленинграда и области. Установление содружества с различными слоями населения позволило театральным коллективам активнее влиять на идейно-политическое и эстетическое воспитание трудящихся. Встречи с воинами, рабочими и сельским зрителем позволяли артистам, режиссерам проводить большую работу среди населения по пропаганде театрального искусства. Выезжая на гастроли, партийные организации театров тщательно готовились к встрече со зрителем.

Опираясь на положение, выдвинутое ХХ1У съездом КПСС о том, что сотрудничество братских стран должно становиться все более разносторонним и глубоким и охватывать все стороны жизни, чтобы изучался конкретный опыт друг друга на всех уровнях государственной, общественной и культурной жизни, партийные организации театров совместно с администрацией заключили договора о сотрудничестве с театрами социалистических стран, которые осуществлялись по следующим направлениям: творческое содружество артистов, режиссеров, художников, обмен постановочными бригадами, выступления артистов в спектаклях другой страны, регулярное проведение фестивалей по произведениям драматургов социалистических стран, установление .дружеских связей с театрами городов-побратимов .

Многогранная работа театра по укреплению связей театра с практикой коммунистического строительства под руководством Ленинградской партийной организации позволила театру найти новые пути в пропаганде театрального искусства среди трудящихся, в создании крупномасштабных произведений, в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся, стать воспитателем и духовным наставником подрастающего поколения.