автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов в ускорении научно-технического прогресса

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Катунин, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов в ускорении научно-технического прогресса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов в ускорении научно-технического прогресса"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи КАТУНИН Владимир Анатольевич

УДК 329.016.1:001

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ В УСКОРЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Специальность 07.00.14 — партийное строительство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1988

Работа выполнена на кафедре гадсртийвог^ строительства-Академии рбществещшх наук'прн ЦК КПСС. -

. >ví-x '.- '-S • ."--'• «г-1- v .г - - j¿ '■ . \<>- - . ; .'д. .•„ •v.-y--.ч, * • ~-■>.- »" г-;-.— -ч---—. ^ •. ; л-. s

Науч*й>ш руководитель— доктор йеторических наук, йрс^ссо^ ЛУКЬЛНИНКО В. Й. ^ ' , » т

Официальные оппоненты: '

доктор исторических наук — ТИМОФЕЕВ П. Т.

кандидат исторических наук — ' 5 ТЮРИН К). В.

Ведущее учреждение — Институт истории партии МГК и МК КПСС, фшшал института марксизма-лениниэда при ЦК КПСС. "•■-"".j"" "-Г- .'г ;

; . ; ■ Защиту диссёртации состоится 16 июня 1988 rl вчас. на заседании специализированного совета К—151.04.06 по партийному строительству в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 1-17606, Москва, пр. Вернадского, Д. 84. ' ..

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре партийного строительства Академии общественных наук при ЦК КПСС (к. 3411). • ' -- ^/-'"-у - ; : ;' т

: /-^мяя i

ir ¡^адастанГ'"^^мая19S8 г. ~ , Г .

; Ученый секретарь 5

, специализированного совета, ^

доктор исторических наук,

, профессор М. СЕМИЧАВВСКИЙ

I; ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальность исследования.Успех реализации выработанного апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС, .ХХУП съездом партии курса на ускорение социально-экономического развития страны неразрывно связан с дальнейшим улучшением работы с кадрами^.

В борьбе за интенсификацию производства, за радикальную экономическую реформу, за вывод социализма на передовые рубежи научно-технического прогресса партия особую роль отводит хозяйственным руководителям и специалистам народного хозяйства.

В условиях революционных перемен в жизни общества, демократизации и гласности, перехода от преимущественно административных к экономическим методам хозяйствования, расширения прав и возможностей трудовых коллективов роль руководителей и специалистов общественного производства возрастает. Одновременно растет значение современной кадровой политики, отличительными чертами которой являются: своевременное решение назревших кадровых вопросов, углубление вдейно-теоретической и нравственной закалки кадров; перестройка мышления, обучение и переподготовка руководителей и специалистов в духе требований экономической реформы; формирование способности решать задачи в условиях демократизации и гласности новыми экономическими методами; постоянная забота о повышении творческой активности и отвественности кадров; усиление партийного и общественного контроля за работой командиров производства^.

КПСС исходит из того, что деятельность партийных организаций должна быть направлена на оказание помощи тем руководителям, кто стремится быть на уровне требований перестройки, в то ®е время на решительное избавление от ее противников, тех, кто проявляет консерватизм, препятствует демократи-

1. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.76.

2. См.: материалы Пленума Центрального Комитете КПСС,27-28 января 1987г. - И.: Политиздат, 1587. - С.83-84.

зации и гласности, новым методам ведения хозяйства, кто неспособен освоить достижения научно-технической революции. Противоречивость этой задачи партия видит в том,что перестройку, революционное обновление общества предстоит вести в основном с теми кадрами,которые есть^.

В этой связи большой научный и практический интерес представляет изучение кадровой политики КПСС в условиях перестройки, анализ механизма воздействия через кадровую работу на решение задач экономической стратегии партии, ее коренного вопроса - ускорения научно-технического прогресса.

Важно также критически проанализировать причины того, что значительных сдвигов в кадровой работе пока не произошло^. В ряду таких причин то, что новое экономическое мышление освоено еще не всеми руководителями. Проанализировать и обобщить опыт перестройки мышления кадров значит вооружить партийные организации дополнительными возможностями повышения роли руководителей и специалистов в обновлении производства.

Изменения в принципах хозяйствования поднимают, например, значение высокой квалификации и компетентности кадров, их умения находить наиболее эффективные решения, широко внедрять достижения научно-технического прогресса. Огромную роль играют также инициатива, творческая активность руководителей и специалистов.

Изучение форм и методов партийного воздействия на воспитание этих и других качеств, обобщение накопленного опыта - необходимое условие улучшения партийной работы.

Следовательно, актуальность темы определяется теорией и практикой перестройки партийной работы в условиях ускорения на основе научно-технического прогресса, которые выдвигают потребности: перевооружить имеющиеся хозяйственные

1. См.: Горбачев М.С. Быть в авангарде, работать по-новому. Выступление на Совещании в ЦК КПСС.//Правда.-1987.-21 ноября.

2. См.: Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме Щ КПСС 18 февраля 1988 г.; Постановление Пленума ЦкКПСС. - М.: Политиздат, 1988.-С.22.

кадры знаниями новых подходов, умением действовать в условиях, экономической реформы и демократизации, одновременно обеспечить пополнение кадрового потенциала свежими силами, организовать опережающую требования НТП подготовку и переподготовку специалистов и хозяйственных руководителей, поднять их ответственность и творческую активность.

Изучение документов КПСС, материалов текущего делопроизводства ряда местных партийных организаций, проведенные автором социологические исследования свидетельствуют, что в деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в ускорении научно-технического прогресса происходят некоторые позитивные изменения, которые нуждаются в научном обобщении и теоретическом осмыслении. Не менее важным является научный анализ факторов, тормозящих работу партийных организаций по внедрению экономических методов хозяйствования.

Актуализация проблемы вызвана также расширением научно-технических связей со странами-членами СЭВ, участием все большего числа предприятий в процессах интеграции социалистического производства .

Таким образом, насущная необходимость глубокого изучения деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в борьбе за техническое обновление социалистического производства в условиях революционных перемен в жизни общества определяют актуальность, научную и практическую значимость данного исследования.

Состояние исследования проблемы. После апрельского (1985 р.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии в научной литературе растет число публикаций, в которых с позиций различных общественных наук рассматриваются проблемы активизации человеческого фактора в ускорении научно-технического прогресса - кардинального вопроса экономической стратегии партии. Деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в ускорении НТП автор анализировал, как правило, на основании работ, появившихся

в период перестройки, опираясь прежде всего на обобщения и выводы исследователей в области партийного строительства*. В этих публикациях широко и всесторонне рассматриваются опыт и проблемы кадровой политики КПСС, в том числе в отношении хозяйственных кадров, формы и методы работы партийных организаций по подготовке и переподготовке руководителей и специалистов, повышению их творческой инициативы и ответственности за перестройку, за достижение передовых рубежей в научно-техническом развитии.

В монографии Яцкова В.А.^ на основе обобщения практики партийных организаций, материалов социологических исследований сделаны научно обоснованные выводы о содержании кадровой политики КПСС, формах и методах работы с кадрами в современных условиях, в частности,о проблеме резерва хозяйственных кадров.

Для выработки обоснованных рекомендаций и предложений особое значение имело изучение публикаций, обобщающих опыт практической деятельности местных партийных организаций по повышению роли руководителей и специалистов промышленности в ускорении НТП, на первом этапе перестройки^. Так, в бро-

1. См.: Лукьяненко В.И. Важный фактор ускорения научно-технического прогресса. - М.: Политиздат, 1986. - о4 е.; Пронин И.И. Коммунистическая идейность - неотъемлемое качество руководителя.// Проблемы партийного и государственного строительства. Вып. 7. /Акад.обществ.наук

при ЦК КПСС; Редкол.: Д.А.Керимов (отв.ред.). и др.; Сост. А.Э.Жилинский. - М.: Шсль, 1987. - С.67-78Йо-номарев Л.Н. Партийная работа и экономика. - Ы.: Сов. Россия, 1987. - 304 е.; Романов В.Ф. Партком и технический прогресс. Партийное руководство развитием творческой активности ИТР в управлении производством. - Чебоксары : Чуваш, кн. изд- во, 1988. - 95 с. и др.

2. См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы.

- М.: Мысль, 1986Т - 317 с.

3. См.: Баскакова В.А. Деловитость и ответственность вде-ятельности партийных организаций. - М.: Знание, 1987. -64 е.; Дьяков И.Н. Мерой доверия: Из опыта работы с кадрами в Краснодарской гор. парт.организации. - М.: Политиздат, 1987. - 54 е.; Калашников В.И. На повестке дня ускорение экономического развития: Деятельность Волгоградской парторганизации по ускорению научно-техническо-

. (Продолж. сн. на след. стр.)

шюре В.А.Баскаковой содержится ценный анализ демократизации

и гласности в работе с хозяйственными кадрами,характерной

для Ульяновской областной партийной организации, деятельность

которой положительно оценена ХХУП съездом КПСС*.

Значительный интерес представляет серия сборников, в

которых раскрывается опыт работы партийных организаций

г.Ленинграда по выполнению программы "Интенсификация-90" на

2 ~

основе научно-технического прогресса . В этих книгах заслуживает внимания анализ деятельности партийных организаций по организации и планированию кадровой работы, адекватной целям и программам научно-технического развития.

Различные аспекты темы получили освещение в материалах научных конференций, где обсуждались проблемы перестройки партийной работы .

Место партийных организаций, роль кадров в борьбе за вывод экономики на передовые рубежи научно-технической революции раскрываются также в работах, анализирующих сущность научно-технической политики КПСС, диалектику ее вза-

(Продолж. сн. с пред, стр.)

го прогресса.// Рабочий класс и современный мир. - 1985. - № 6. - С.3-14; Партийная жизнь: грани перестройки./ Г.А.Сарматов, А.С.Пономарев, В.С.Коблов. - Куйбышев:

_Кн.изд-во, 1987. - 104 с. и др.

1. См.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 г. Стенографический отчет. (В 3 т.Т. T.I. - М.: Политиздат, 1986. - С.102.

2. См.: Партийная организация. Трудовой коллектив. Научно-технический прогресс/Сост.Б.Г.Аздреев. - Л.: Лениздат, 1986 г. - 160 е.; Организационно-партийную работу - на

Еовень требований ХХУП съезда КПСС./Сост.А.И.Кирсанов.-: Лениздат, 1987. - 205 с. и др.

3. См.: Развитие и обогащение форм и методов партийного руководства социалистическим обществом /материалы международной научно-теоретической конференции. Акад.общ.наук при ЩГКПСС. - М.: АОН при ЦК КПСС,4985. - 219 е.; Партийное руководство техническим пере вооружением производства на основе программ интенсификации./Тезисы докладов научно-практической конференции. -Челябинск: Свердловская ВПШ, 1987. - 173 е.; Из опыта перестройки партийной и советской работы в свете решений ХХУП съезда партии и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. По материалам научно-практической конференции.-Саратов: Саратовская ВПШ, 1987: - 102 с. и др.

- О - т

имодействия с кадровой политикой партии .

Полезной для научного анализа проблемы является специальная литература, рассматривающая вопросы перестройки работы с кадрами управления, партийного руковод-

ства этими процессами^.

В целях глубокого проникновения в суть исследуемой темы, лучшего понимания проблем партийного руководства хозяйственными кадрами важное значение имеют труды водных советских ученых, которые рассматривают активизацию человеческого фактора как решающее условие ускорения научно-технического прогресса^.

Отмечая большую теоретическую и практическую значимость работы, проведенной учеными в исследовании проблем партийного воздействия на повышение роли хозяйственных кадров в ускорении НТП, следует признать, что хотя в научной практике налицо прибавка критического анализа всего устаревшего, однако конструктивная, основательная и комплексная проработка многих ключевых вопросов нашего развития явно отстает*. Такую оценку вклада общественных наук в перестройку можно полностью отнести и к состоянию разработки избранной темы диссертационного исследования.

1. См.:Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования.- М.: Мысль, 1987.-156 е.; Яамин В.А. Научно-техническая политика КПСС. - М.: Сов.Россия, 1985. - 160 е.; Опенкин Л.А. КПСС во главе научно-технического прогресса. - Ы.: Знание, 1986. - 40 с. и др.

2. См.: Перестройка и руководитель /Е.И.Комаров, Ю.П.Во-

Йонов, Т.Р.Болдырева и др.; Сост.:С.Н.Красавченко. -.: Экономика, 1987.- 144 е.; Омаров А.Н. Руководитель: Размышления о стиле управления. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1987. - 366 с. и др.

3. См.: Абалкин Л.И. Курсом ускорения. - Ы.: Политиздат, 1986.-214 е.; Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. - Й. : Экономика, 1985. - 65 е.; Фролов И.Г. Начало новой цивилизации и формирование нового человека/НТР: проблемы и

еешения. - 1987. - * 21.- С.4-5 и др. и.: Яковлев А.Н. Выступление на заседании коллегии Министерства высшего и среднего специального образования СССР, посвященное вопросам перестройки научно-исследовательской работы в области общественных наук. // Правда. - 1987. - 28 ноября.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель: опираясь на марксистско-ленинское теоретическое наследие, документы апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК, исследовать деятельность партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров и специалистов промышленности в ускорении научно-технического прогресса; проанализировать формы и методы, особенности этой работы в условиях перестройки, революционных перемен в партии иобществе.

Автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:

- показать органическую взаимосвязь между новой экономической стратегией партии, ее научно-технической и кадровой политикой в условиях ускорения социально-экономического развития страны, а также проанализировать степень обеспечения их единства в практике работы партийных организаций;

- выявить главные направления деятельности партийных организаций по повышению роли руководителей и специалистов

в радикальном обновлении научно-технической базы социалистического производства;

- раскрыть содержание и особенности партийной работы в условиях перестройки и демократизации по обновлению кадрового потенциала промышленности, преодолению в среде хозяйственных руководителей и специалистов консерватизма и других негативных тенденций, порожденных периодом застоя;

- обобщить опыт использования наиболее эффективных форм и методов партийной работы по выработке нового мышления, подготовке и переподготовке хозяйственных кадров на уровне требований НТП;

- осветить механизм усиления влияния партийных организаций на расширение прав и повышение ответственности руководителей и специалистов, на раскрепощение и подъем их творческой активности и инициативы в использовании достижений науки и техники в условиях радикальной экономической реформы и демократизации;

- проанализировать опыт и проблемы кадровой работы партийных организаций трудовых коллективов, участвующих в осуществлении Комплексной программы научно-технического прогресса стран-членов СЭВ до 2000 года, с учетом опыта братских партий;

- опираясь на итоги проведенного исследования,сформулировать обобщающие выводы и конкретные рекомендации, направленные на перестройку деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров и специалистов в ускорении научно-технического прогресса.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоят в том, что в ней впервые рассмотрен и обобщен опыт деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей и специалистов промышленности в ускорении научно-технического прогресса в период перестройки и демократизации, революционных перемен в жизни советского общества; обосновано положение о том, что перестройка мышления/ опережающая потребности научно-технического прогресса- подготовка и переподготовка кадров, повышение их ответственности, пробуждение творческой инициативы в использовании достижений науки и техники, обновление кадров - неотъемлемые условия успешного осуществления экономической стратегии КПСС.

В диссертации проанализирован опыт и проблемы работы братских партий по повышению роли кадров в осуществлении программы выхода социализма на передовые рубежи научно-технической революции.

Исследуя документы текущего делопроизводства местных партийных организаций КПСС, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, автор выявляет новые формы и методы партийного воздействия через механизм демократизации и гласности, усиления контроля "снизу" на повышение роли кадров в ускорении НТП.

В качестве предпосылок повышения ответственности и инициативы кадров в использовании достижений НТР соискателем

рассматриваются такие малоизученные аспекты раооты партийных организаций, как внедрение кооперативных форм подготовки и переподготовки кадров, вовлечение их в научно-техническое творчество.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы партийными организациями в их практической деятельности по перестройке работы с кадрами хозяйственных руководителей и специалистов в целях повышения их вклада в осуществление научно-технической политики КПСС.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма, труды В.И.Ленина, творчески применившего и обогатившего марксистскую теорию, научно обосновавшего роль и значение технического прогресса в строительстве нового общества. В.И.Ленин учил: "... чтобы строить коммунизм, надо взять и технику, и науку и пустить ее а ход.... Из произведений основоположников марксизма-ленинизма для автора представлялось особо важным использование диалектического метода в раскрытии проблем исследования, так как он учит "... антидогматическому подходу к явлениям жизни, необходимости познания, осмысления, творческого взгляда на жизнь, как на сложный процесс столкновения противоречий, разрешаемых с позиций интересов народа, с позиций социализма"^.

Определяющее значение в работе над диссертацией имели новая редакция Программы и Устава КПСС, Политический доклад ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза, другие материалы съезда^. Важным источником для со-

I. Ленин В.И. IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля

1920 г. Доклад Центрального Комитета 29 марта. // Полн. собр.соч. - Т740. - С.253.

2. Горбачев Ы.С. Вюь в авангарде, работать по-новому. Вы-

ступление на совещании в ЦК КПСС.// Правда. - 1987. -21 ноября.

3. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза:

Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - 80 е.; Устав Коммунистической партии Советского Союза. Утвержден ХХУГГсъездом КПСС. - М.: Политиздат, 1986.-31 с.;ЮОШ съезд Комьунистической партии Советского Союза,25 февр.-бмарта 1986 г. Стенографический отчетф 3 т)-М.: Политиздат, 1986.

временного раскрытия темы стали положения и выводы апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС*.

В диссертации широко использованы доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, в которых всесторонне обосновывается концепция и курс партии на ускорение социально-экономического развития страны и перестройку всех сфер жизни страны. Убедительно показана необходимость выхода советской экономики на передовые рубежи научно-технической революции, подчеркивается значение человеческого фактора, роли хозяйственных кадров и активной деятельности партийных организаций в достижении этих целей^.

При освещении отдельных аспектов исследуемой проблемы автор опирался на выступления и статьи других руководителей Коммунистической партии и Советского государства^, в которых дается анализ деятельности партийных организаций по руководству ускорением научно-технического прогресса, работы хозяйственных кадров.

В диссертации также анализируются документы братских

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23

апреля 1985 г. - М.: Политиздат, 1985. - 31 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 16 июня 1936 г. - М.: Политиздат, 1986. - 63 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат. 1987. - 94 е.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г.- М.: Политиздат, 1987. -112 е.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1983 г. - М.: Политгадат, 1938.- 77 с.

2. См.: Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 4 т. - М.: Политиздат, 1987; Он же: Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1937. -271 е.; Он же: Революционной перестройке - ццеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПССГ 18 февр. 1988 г.; Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988. -48 с. и др.

3. См.: Лигачев Е.К. О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению. Доклад на Пленуме ЦК КПСС. 17 февраля 1983 года. /Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. -М".: Политиздат, 1988. - С.6-60; Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии. //Коммунист. - 1987. - № У. - С.3-13; Слюньков H.H. Перестройка и партийное руководство экономикой.// Коммунист.-1938.-Я.-t.II-26 и др.

партий, выступления их руководителей, касающиеся рассматриваемой проблемы.

В качестве основной документальной базы исследования взяты материалы текущего делопроизводства Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской и других областных партийных организаций Поволжского района.

В работе использованы данные социологических исследований, проведенных автором по теме диссертации в Астраханской, Волгоградской и Саратовской областных партийных организациях, а. также итоги анкетирования, организованного НИИ АОН при ЦК КПСС в Алтайской краевой и Московской городской партийных организациях. В качестве источников привлечены материалы, опубликованные в 1985-1998 годах в центральной и местной периодической печати.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены в проблемно-исследовательской группе и на заседании кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС. Основные положения диссертации, касающиеся деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных руководителей в ускорении НГП, демократизации этого участка кадровой работы, использованы в практике Астраханского и Саратовского обкомов КПСС, при подготовке материалов к XIX Всесоюзной партийной конференции в составе рабочей группы Отдела организационно-партийной работы ЦК КПСС, а также в публикациях автора.

Цели, задачи и состояние научной разработки проблемы определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, дан анализ состояния ее научной разработки, определены цели и задачи исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая основа, источниковая база, новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Повышение роли хозяйственных кадров в ускорении научно-технического прогресса - важное средство

осуществления экономической стратегии партии" - автор, опираясь на документы КПСС, материалы ХХУП съезда партии и последующих пленумов ЦК, труды Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, показывает, что решающим фактором, придающим необходимый динамизм развитию научно-технического прогресса, выступает превде всего человек, обладающий знаниями и способностями на уровне требований эпохи ШР. Именно это обстоятельство и определяет место и роль хозяйственных кадров в решении коренного вопроса экономической стратегии партии.

В главе на документальной основе проанализированы изменения кадрового потенциала и его качественных характеристик, показано, что недостаточное внимание партийных организаций к кадровым проблемам привело к тому, что уровень руководителей и специалистов стал все больше отставать от требований,выдвигаемых жизнью. Просчеты,допущенные в партийной работе с этой категорией кадров, способствовали возникновению застойных, предкризисных явлений в экономике страны.

В главе соискателем предпринята попытка проследить взаимосвязь мелщу задачами ускорения научно-технического прогресса, кардинальной перестройкой экономического механизма и ростом требований к хозяйственному корпусу промышленности, который насчитывает 2,8 млн.руководителей и 4,2 млн. специалистов*.

Важное место в главе отведено выявлению и раскрытию механизма партийного воздействия на повышение роли хозяйственных кадров в ускорении научно-технического прогресса.

В качестве его важнейшего инструмента , по мнению автора, выступают планирование, разработка и осуществление партийными организациями комплексных программ научно-технического развития на различных уровнях, от предприятий до областных и республиканских программ.

В работе проводится анализ , из которого следует, что

I. См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный стат. ежегодник./Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1987. - С.421.

такого рода программы позволяют поставить работу партийных организаций с хозяйственными кадрами на научную основу, придать ей долговременный, перспективный характер. В то же время автор приходит к выводу, что в практике нередко встречаются факты, когда планирование кадровой работы и повьпе-ния технического уровня производства фактически не взаимоувязаны, что отрицательно сказывается на темпах внедрения достижений НТП.

На материалах партийных организаций гг.Астрахани, Краснодара и некоторых других исследуются новые годходы к вопросам подбора и расстановки кадров, проблемы введения выборности руководителей, расширение гласности, применение конкурсной системы в работе с резервом, в том числе проблемы расширения его базы за счет беспартийных специалистов и другие демократические начала, с учетом нужд,выдвигаемых НГП. Автор высказывает сулщение о способах противодействия со стороны партийных организаций, как попыткам выхолостить демократические формы работы с кадрами старыми администра-тивно-нажимкыми методами, так и стремлению использовать демократизацию и гласность, выборность руководителей для проведения узкоэгоистических, личных и групповых интересов фактических противников перестройки.

Диссертант в числе главных направлений деятельности партийных организаций рассматривает также вопросы создания механизма действенного политического контроля за работой хозяйственных руководителей и специалистов по реализации научно-технической политики КПСС, выполнению решений ХХУП съезда КПСС, показывает на конкретных примерах, что наибольшего эффекта партийные организации добиваются там, где удалось "... овладеть ленинским принципом социалистического контроля, сочетающего самый широкий демократизм с партийным руководством , делает вывод о том, что повышение роли

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 2526 июня 1937 г. - П.: Политиздат, 1937. - С.35.

- 14 -

кадров в ускорении НТП в значительной мере зависит от демократизации и углубления проверки исполнения партийных решений по этому вопросу. В этой связи рассматривается практика работы комиссий по контролю деятельности администрации в ускорении НТП, различного рода научно-технических советов партийных комитетов, высказываются рекомендации по повышению действенности контроля.

Выход на передовые рубежи научно-технической революции - важнейшее условие обновления социализма. Такой прорыв невозможен без согласования экономической политики братских партий, обмена опытом, координации планов, налаживания прямых связей между предприятиями и объединениями*. В главе анализируется деятельность партийных организаций стран-членов СЭВ по повышению роли хозяйственных кадров в реализации Комплексной программы научно-технического прогресса до 2000 года. Расширение интеграционных процессов, производственная кооперация, создание совместных предприятий ставят перед участвующими в этом важном деле партийными организациями новые задачи. В частности, поиск форм взаимодействия партийных организаций - создание советов секретарей, объединенных парткомов, системы семинаров, консультаций, других форм совместной работы.

Исследуя конкретные материалы развития научно-технического сотрудничества, автор показывает, что в нем имеются трудности и недостатки, многие из которых зависят от командиров производства, от предметной работы с ними партийных организаций, от знания всеми участниками особенностей международного сотрудничества.

Материалы первой главы позволяют сделать вывод, что успех деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров в ускорении НГП зависит от перестройки партийной работы в трех основных направлениях: в обеспе-

I. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая.редакция. Принята ХХУБ съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1936. - С.62.

- 15 -

чении научно обоснованного,' комплексного планирования партийного воздействия на кадры в тесной связи с программами научно-технического развитие;в обновлении кадрового корпуса, подборе и расстановке руководителей и специалистов, их соответствующей подготовке; в усилении партийного руководства и соединении его с демократическим контролем за действиями хозяйственных кадров по реализации научно-технической политики КПСС.

Во второй главе - "Деятельность партийных организаций по перестройке мышления хозяйственных кадров, подготовке и переподготовке их на уровне научно-технического прогресса*1 - соискатель на основе анализа работы местных партийных организаций покалывает, как переход на новые экономические условия, хозрасчет, самофинансирование, введение госприемки ломает механизм торможения, устраняет препятствия на пути технического прогресса, раскрепощает мысли и чувства командиров производства, обеспечивает заметное повышение заинтересованности кадров в использовании достижений НГП.

В диссертации на основе обобщения практического опыта выявлено, что ускорение научно-технического прогресса напрямую зависит от заботы партийных организаций об использовании возможностей, открываемых экономической реформой и демократизацией для перестройки сознания, мышления и психологии кадров. В свою очередь новое мышление, должная экономическая подготовка кадров значительно облегчают перестройку экономики, делают руководителя более восприимчивым ко всему новому, руководствуясь требованиями, изложенными в Постановлении ЦК КПСС 0 перестройке системы политической и экономической учебы многие партийные организации стали лучше использовать различные формы вдейно-теоретической и экономической подготов-

I. См.: О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся. Постановление 1Щ КПСС от 15 сентября 1987 г. Основные направления перестройки системы политической и экономической учебы трудящихся. Утверждены Постановлением ЦК КПСС от 15 сентября 1987 г. - м.: Политиздат, 1987. - 32 с.

ки руководителей, для уяснения ими значения НТП в реализации экономической стратегии партии. Опыт такой работы раскрывается на примере Ульяновской областной .парторганизации. Как показало исследование, здесь удалось теснее связать учебу с уяснением проблем, выдвигаемых планами научно-технического развития. Например, в планах школ партийно-хозяйственного актива при Ульяновском обкоме, горкомах и райкомах партии области находят отражение вопросы, которое предстоит решать при осуществлении областной научно-технической программы "Прогресс-90Л.

Проводя линию на ускорение научно-технического прогресса, КПСС ставит в качестве одной из важнейших целей политики осуществление кардинальных мер, гарантирующих его своевременное кадровое обеспечение. В этой связи по решению ХХУП съезда партии пересматриваются и создаются новые системы непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки руководядих работников и специалистов^. В главе анализируются документальные материалы парторганизаций Поволжского региона, данные анкетирования, из которых наглядно видно, что у хозяйственных руководителей авторитет нынешней системы подготовки и переподготовки кадров не высок. Автор приводит доказательства, что потребностям ускорения НТП в наибольшей степени отвечают такие новые эффективные формы учебы кадров, как, например, кооперативы по подготовке кадров, которая осуществляется на договорной основе с учетом целевых задач технического совершенствования производства.

1. См.: Планы и протоколы работы бюро идеологического обеспечения и подготовки кадров координационного Совета по научно-техническому прогрессу при Ульяновском обкоме КПСС за 1937 год.//Текущее делопроизводство Ульяновского обкома КПСС. „

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-13 февраля19В8 г. - М.: Политиздат, 1938. - 77 е.; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О перестройке системы повышения квалификации и переподготовки руководя-

fиx работников и специалистов народного хозяйства. // руд. - 1983. - 26 февраля.

Кооператив обеспечивает обучение на самом высоком техническом и методическом уровне. Слушатели выполняют конкретные заказы, чем заметно пойышают технический уровень производства. Удачное сочетание интересов предприятия и специалистов, при активной партийной поддержке новой нестандартной формы переподготовки кадров может принести заметную пользу делу1.

В главе также рассматривается практика партийного руководства работой спецфакультетов по переподготовке кадров для высоких технологий при технических вузах. Там, где партийные организации добиваются повышения личной заинтересованности и персональной ответственности кадров за постоянное пополнение и обновление знаний, где создают для этого необходимые условия, ищут нетрадиционные подходы и формы обучения кадров, там соответственно возрастает вклад специалистов в ускорение научно-технического прогресса.

В третьей главе - "Работа партийных организаций по развитию творческой активности и повышению ответственности хозяйственных кадров в техническом перевооружении производства" -рассматриваются вопросы усиления партийного влияния на рост инициативы, повышение ответственности руководителей и специалистов за техническое совершенствование производства; показано, что для партийных организаций определяющее значение имеет ориентация их Центральным Комитетом КПСС на принципиальную поддержку тех руководителей, которые могут и хотят смело идти вперед, умеют добиваться успеха

1. См.: Лифанов В. Внимание, вам взлет!// Социалистическая индустрия. - 1937. - 27 ноября; Справка о работе Заводского райкома КПСС с хозяйственными кадрами от 3 декабря 1987 j^g®» // Текущее делопроизводство Саратовского об-

2. См.: Постановление ЦК КПСС "О статье "Сколько брать на себя?", опубликованной в газете "Правда" за 20 апреля 1986 г." П Справочник партийного работника. Вып. 27. -М.: Политиздат, 1937. - С.565: Постановление ЦК КПСС

"О статье "Волокита в разрезе , опубликованной 3 июня 1986 г. в газете "Правда" от 29 июля 1936г.// Там же.-С.568; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1937 г. - И.: Политиздат, 1987. - С.48-49.

Соискатель на основе анализа деятельности местных партийных организаций показывает, что важнейшим средством повышения ответственности и инициативы кадров, наиболее эффективным инструментом партийной поддержки поборников перестройки являются гласность, забота о создании, в соответствии с ленинскими принципами,таких условий, в которых массы могли бы иметь возможность знать и проверять каждый, самый малый шаг деятельности своих руководителей*.

В целях усиления гласности партийные организации стремятся прежде всего укрепить все формы реального контроля "снизу". На обширном документальном материале Куйбышевской, Татарской, Ульяновской и других партийных организаций автором о^обца- • ется опыт применения таких форм гласного контроля масс за деятельностью хозяйственных кадров, как отчеты руководителей перед трудящимися, утверждение характеристик, обсуждение на партсобраниях вопросов о личном вкладе руководителей в перестройку и ускорение, о соблюдении уставного требования об ответственности коммуниста за ускорение НТП и т.д. Соискатель выделяет опыт тех партийных организаций, где отчеты руководителей проводятся перед открытой аудиторией и сочетаются с обсуждением характеристик, широко освещаются средствами массовой информации, связываются с политической оненкой кадров и принятием мер партийного воздействия к руководителям,не оправдавшим доверия масс^.

В то же время изучение реальной практики позволило диссертанту сделать вывод о том, что хотя контроль "снизу" с началом перестройки существенно расширился, однако его направленность на разрешение коренного вопроса пкономической стратегии - ускорения НТП не отвечает остроте и актуальности проблемы. Социологические исследования, например, показывают, что в иерархии целей партийного контроля ход технического пе-

1. См.: Ленин В: ¡-¡."вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". // Поли.собр.соч. - Т.Сб. - С.157.

2. См.: 1аскакова В.А. Деловитость и ответственность в деятельности партийных организаций. - \к.: Знание, 1987. -С.11-14.

ревооружения находится во втором, третьем эшелоне. С учетом этого обстоятельства в диссертации обобщается положительный опыт усиления партийного и общественного контроля за техническим перевооружением производства под руководством ряда областных партийных организаций.

Среди форм и методов активизации творческой инициативы и повышения ответственности кадров автором вьделена профессиональная аттестация. В главе показано, что там, где это дело хорошо организовано, где в ходе аттестации уделяется особое внимание анализу личного вклада специалистов в ускорение НТП, такая форма оказывает значительное влияние на повышение инициативы руководителей в борьбе за техническое обновление производства. Вместе с тем в диссертации на основе анализа социологических исследований приводятся свидетельства, что ныне действующая система аттестации специалистов отстает от требований времени, высказываются суждения по поводу необходимости введения обязательной общественно-политической аттестации всех хозяйственных руководителей.

В исследовании анализируется практика использования социалистического соревнования в целях повышения творческой активности кадров. На основе широкого круга материалов освещается деятельность местных партийных организаций по руководству соревнованием инженерно-технических работников по личным творческим планам; проведению конкурсов на лучшую разработку технических задач, созданию научно-производственных бригад и комплексов. Показаны пути повышения действенности соревнования, усиления его направленности на решение конкретных задач НГП. Действенность соревнования, по мнению автора, растет там, где совершенствование практики соревнования специалистов ведут в органической увязке с экономической реформой и демократизацией, где заботятся о прямой материальной и моральной заинтересованности участников, где принятие обязательств обеспечено на добровольной основе, в условиях гласности.

В работе также рассматривается эффективность других форм стимулирования творческой активности ИГР. Анализируется опыт создания и работы научно-производственных комплексов внутри предприятия и в территориальном плане, кооперативов по разработке новейшей техники, проведение целевых конкурсов специалистов. Освоение хозрасчета, финансовая независимость предгриятий создают условия для перехода на договорную, конкурсную систему разработки передовой техники и технологии и, следовательно, открывают новые возможности для совершенствования партийного руководства процессом повышения творческой активности специалистов.

Автор связывает рост инициативы и ответственности хозяйственных кадров с демократизацией отношений между руководителями предприятий (объединений), получивших экономическую самостоятельность, и территориальными партийными и советскими органами. Конкретной формой, по мнению диссертанта, могли бы стать избираемые руководителями прямым тайным голосованием Советы директоров города или района. Их роль в выполнении научно-технических программ могла бы повыситься, если делегировать им часть функций руководства этими процессами со стороны местных партийных комитетов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и предложения, направленные на перестройку деятельности партийных организаций по повышению роли хозяйственных кадров и специалистов в ускорении научно-техническрго прогресса. По мнению автора, в условиях радикальной экономической реформы и демократизации жизни, расширения прав и самостоятельности трудовых коллективов, было бы целесообразно:

Во-первых, партийным организациям на каждом промышленном предприятии (объединении), а также на региональном уровне возглавить и осуществить разработку планов кадрового обеспечения и прогноза потребностей в специалистах высоких технологий, хозяйственных руководителей всех ступеней, с учетом

конкретных источников их получения и в соответствии с перспективой научно-технического развития.

Во-вторых, в партийной работе с хозяйственными кадра -ми-при подборе и выдвижении, проведении отчетов и собеседований, аттестации и утверждении характеристик-на первое место в ряду критериев политической оценки хозяйственных руководителей и специалистов выдвинуть их личный вклад в решение кардинального вопроса экономической стратегии партии - ускорение научно-технического прогресса.

В частности предлагается, например, при проведении выборов хозяйственных руководителей в первую очередь партийную поддержку оказывать тем кандидатам, которые притрочих равных условиях имеют четкую программу технической перестройки производства, отвечающую социальным, экономическим и экологическим интересам коллектива и общества.

В-третьих, внести изменение в содержание экономической и политической учебы, школ партийно-хозяйственного актива, других форм вдейно-теоретической и экономической подготовки кадров с тем, чтобы глубже связать учебу с задачами перестройки старого и формирования нового мышления, образа действий руководителей в интересах решения конкретных задач научно-технического развития коллектива и региона.

В-четвертых, в соответствии с программами ШП каждой партийной организации взять под контроль создание стройной системы проведения различного рода конкурсов, смотров, соревнований на лучшую разработку и внедрение новой техники и технологии, начиная от индивидуального уровня до предприятия, района, города, области и т.д., широко используя и координируя деятельность в этом направлении профсоюзных, комсомольских, творческих и других общественных организаций. Всемерную поддержку оказывать также новым кооперативным формам научно-технического творчества специалистов.

В-пятых, на XIX Всесоюзной партийной конференции обсудить вопрос о демократизации отношений территориальных партийных органов и хозяйственных руководителей на местах.

Конкретной формой решения этой проблемы могли бы быть территориальные Советы хозяйственных руководителей, избираемые тайным голосованием самими командирами производства. Такому Совету можно было бы делегировать часть функций советских и партийных органов по осуществлению социальных, экономических и научно-технических программ развития в регионе.

По убеждению автора, реализация этих и других выдвинутых в диссертации предложений,учет в практической деятельности партийных организаций рекомендаций и выводов, содержащихся в исследовании, будут на деле способствовать повышению роли хозяйственных кадров и специалистов в ускорении научно-технического прогресса.

X X

X

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Партийные организации к ускорение научно-техническо-. го прогресса. // Политическая информация. Журнал Отдела пропаганды и агитации Волгоградского обкома КПСС, 1937. - $ 21. - С.11-17.

2. Работа партийных организаций по повышению ответственности хозяйственных кадров за техническое перевооружение производства. // Партийное руководство ускорением научно-тех -нического прогресса на современном этапе. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983. - С.160-171.