автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Рабочей партии Курдистана /РПК/ и ее роль в вооруженной борьбе турецких курдов (1973-1999)

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Демиденко, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Рабочей партии Курдистана /РПК/ и ее роль в вооруженной борьбе турецких курдов (1973-1999)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демиденко, Сергей Владимирович

Введение.стр.

Глава 1 Курдское национально-освободительное движение в Турции в 70-е гг.и появление РПК.стр

1. 1.Положение курдского народа в Турции в эти годы.стр

1.2 Курдские политические организации накануне создания РПК. .стр

1.3 Создание РПК и ее борьба за национальные права курдского народа.стр

Глава 2 Внутренняя организация партии, цели,задачи и методы борьбы.стр

2.1 Идеология борьбы. Некоторые аспекты курдского национального социализма.стр

2.2 Структура партии и внутрипартийная дисциплина.стр

Глава 3 Деятельность РПК после 1984 года. Изменение основных программных принципов.стр

3.1 Деятельность РПК в контексте геополитической ситуации в ближневосточном регионе (1984-1998 гг.).стр

3.2 Отношения РПК с СССР и Россией.стр

3.3 Деятельность партии в 1999 году. Изменение программных установок и стратегии борьбы.стр

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Демиденко, Сергей Владимирович

В XX веке курдский вопрос являлся одним из основных факторов, определявших развитие всего ближневосточного региона и геополитическое положение его отдельных держав. Курды, пожалуй, одна из наиболее многочисленных этнических групп, населяющих обширные территории Восточного Средиземноморья, Анатолии, Кавказа, Северного Ирана, Ирака, (его численность оценивается в 30-40 миллионов человек) и именно им было отказано мировой историей в праве иметь собственное государство.

В 1639 году Курдистан оказался разделенным между Османской империей и сефевидским Ираном по Зохабскому договору и, прекратив свое существование на карте мира как самостоятельная политическая единица, стал исключительно географическим понятием. Позже край подвергался многочисленным разделам и переделам, пока, наконец, после Первой мировой войны, согласно пунктам Лозаннского договора, он не был вновь разделен между четырьмя новыми государствами - Турцией, Ираком, Ираном и Сирией. Появились, соответственно, и новые обозначения различных частей Курдистана. Турецкий Курдистан стал Северным, Иракский -Южным, Иранский - Восточным, а Сирийский - Западный1. Разделенными оказались не только территории, но и сам народ, поскольку курдский этнос в каждой из стран оказался вовлеченным в политическую орбиту новых правительств. С этого момента различные части курдского народа начинают неудержимо отдаляться друг от друга, неизменным остается только одно -идея достижения национального суверенитета.

После окончания Первой мировой войны данная идеологическая доминанта стала одним из основных побудительных мотивов многочисленных курдских восстаний, а появление ее явилось следствием угнетенного положения курдов в Ираке, Иране, Сирии и Турции. В первой половине минувшего века особенно остро курдский вопрос нуждался в разрешении в Турецкой республике президента Кемаля Ататюрка. Подтверждением этому может

-2 служить тот факт, что большинство крупных курдских выступлений 20-х -30-х гг. произошло на территории Юго-Восточной Анатолии (Турецкий Курдистан). Однако, возникает вопрос - почему крайнее обострение курдской проблематики приходится именно на период после Первой мировой войны, когда, казалось бы, по всему миру идет процесс долгожданной либерализации государственных систем? Курдские политические деятели и исследователи отвечают на этот вопрос однозначно -из-за уравнительной политики Анкары в национальном вопросе и из-за «предательства» стран Антанты, которые пообещали курдам независимость, но так ее им и не дали2. Дело в том, что руководство Кемаля Ататюрка л провозгласило принцип «Одно государство - одна нация» и в соответствии с ним пыталось решать многие внутриполитические проблемы, а страны-победительницы в Первой мировой войне действительно рассматривали возможности предоставления Курдистану государственного суверенитета. Огромная доли истины в этих утверждениях, безусловно, имеется. Курды действительно были крайне недовольны тем, что им запретили даже называться курдами, окрестив «горными турками»4. Однако зададимся вопросом - почему именно со стороны курдов последовала широчайшая волна недовольства этнической политикой Ататюрка? Почему ни арабы, которых, кстати, тоже было немало в Турции, ни армяне, ни ассирийцы не восприняли новые лозунги как оскорбление своего национального достоинства3? На этот вопрос, как правило, ответа нет. Разрешение данной проблемы, по всей видимости, следует искать во временах правления Абдул-Хамида II (1876-1909гг.)6.

В период Зулюма, на смену прогрессивным тенденциям в общественном развитии Турции эпохи Танзимата, пришла жесткая реакция, сопровождавшаяся массовыми репрессиями в отношении турецкой политической и культурной элиты. Среди турок режим Зулюма популярностью не пользовался, нарастало недовольство и в армии (вспомним

-3в этой связи, что именно из рядов турецкого офицерства вышли многие видные деятели младотурецкого движения), поддержку аристократии Абдул-Хамид II растерял благодаря репрессалиям, которые он обрушил на этот слой турецкого общества7. Однако «кровавый султан» для проведения своего радикального внутриполитического курса нуждался в широкой опоре. Не найдя ее он решил сыграть на этнических противоречиях в своем государстве, сделав ставку на курдскую племенную аристократию. Из числа национальной элиты были сформированы особые военные формирования - конница о хамидие, на которую были возложены чисто полицейские функции . Следует заметить, что в Османской империи курдский вопрос не стоял столь же остро как в Турецкой республике. Из-за размеров территории самого османского государства, а также из-за удаленности курдских районов от центра их развитие было пущено, что называется, «на самотек». Турецкая администрация активно не вторгалась в жизнь курдов, не нарушала их традиционный уклад. Будучи народом по большей части кочевым, курды свободно передвигались по территории Юго-Восточной Анатолии, а племенная знать сохраняла свои земли и привилегии. В соответствии с этим новым положением в государстве, курдская традиционная элита получила и соответствующие льготы, повысившие ее социальный статус9.

Коренным образом ситуация изменилась после Младотурецкой революции и последовавших за ней мировой войны и прихода к власти Мустафы Кемаля Ататюрка. Курдская аристократия лишилась не только всех преимуществ, полученных в период Зулюма, но и потеряла всякую надежду на дальнейшее возвышение. Вдобавок, по всей вероятности, весьма оскорбительным для нее был сам факт, что курдам запретили пользоваться своим традиционным этнонимом. Эти факторы в совокупности с теми, которые приводят курдские исследователи данной проблемы, спровоцировали рост недовольства со стороны широких масс курдского общества. И ответом на действия Анкары стала череда крупных восстаний, во главе которых стояла крупная знать,

- 4

Восстание шейха Сайда (1925 г.), Араратское (1930 г.) и Дерсимское (19361937 гг.) восстания10. Турецкое руководство применило крайние жесткие репрессивные меры против повстанцев, их вожди подвергаются публичным казням. На определенное время подобная политическая линия дает нужный эффект - выступления прекращаются. Репрессии и ущемление в правах отныне касаются не только высших слоев курдского общества, но и простого населения. Это в первую очередь выразилось в том, что районы компактного проживания курдов становятся «задворками» турецкого государства. Ни одна из программ экономического развития страны не затронула их, а население вплоть до начала XXI века продолжает жить в нищете и отсталости. Проблема так и остается неразрешенной.

Первая волна возмущения курдов, выразившаяся в восстаниях 20-х - 30-х гг. сошла, второй же пришлось ждать без малого сорок лет. Ей стало новое выступление под руководством Рабочей партии Курдистана (РПК), по своим масштабам, организованности и продолжительности намного превзошедшее все прошлые.

Актуальность темы сомнения не вызывает хотя бы потому, что курдская проблема в Турции, да и не только в ней, кардинальным образом не решена по сей день. «Курдский фактор» продолжает во многом определять региональную политику не только непосредственно государств Ближнего Востока, но и ведущих мировых держав. Достаточно вспомнить для этого тот интерес, который проявляют к сотрудничеству с крупными курдскими организациями Северного Ирака - Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана - Соединенные Штаты11. В своих интересах проблему пытаются использовать и Сирия, и Ирак, и Иран. Объективно оценить потенциал курдского национального движения и его роль в мировой геополитике, выявить его внутренние противоречия и особенности, показать схему действий представляется насущно важным для нашего государства. Ведь правильно используя в своих интересах динамику курдского движения, Россия может извлечь из этого немалые выгоды. Да и просто строить свою ближневосточную политику в правильном направлении Москва может лишь с учетом «курдского фактора».

Исследованность проблемы в мировой исторической науке находится на достаточно невысоком уровне. Некоторые аспекты землевладения и землепользования в Курдистане рассмотрены в работах А.Р. Гасемлу, М. Бозарслана и Н. Дерсими12. Социально-экономической проблематики в частности касаются труды советских историков-востоковедов А. Василевского, O.JI. Вильчевского, А.И. Калавежа, А. Шамилова и Дж. Джалила13. Данные работы рассматривают преимущественно развитие аграрных отношений в отдельных частях Курдистана, в частности в Иранском и Турецком до 1917 года. Экономическую историю Курдистана XX века изучали A.M. Ментешешвили, С.Н. Алитовский, В.В. Вавилов, В.П. Викторов, А.И. Демин, М.С. Иванов, П.П. Моисеев14. Однако следует заметить, что исследованию политических проблем курдского народа не уделено должного внимания не только советской и российской исторической наукой, но и мировой историографией. Серьезные, политически не ангажированные, работы можно пересчитать по пальцам. Среди зарубежных авторов представляют определенный интерес лишь исследование Д. Эдамса , которое разбирает некоторые моменты истории борьбы курдского народа за независимость второй половины прошлого века15.

Советская историография в этом плане более обширна. Отечественные историки уделяли достаточно пристальное внимание курдской проблематике и ее обострению в XX веке.

В изучение вопросов истории национально-демократического движения в Иракском Курдистане значительный вклад внес профессор Ш. Аширян, иранскими курдами занимались О. Жигалина, А. Шариф, Г. Акопов А. Багиров16. Проблемы взаимоотношений курдов с центральной властью в Турции посветил ряд работ крупный отечественный курдовед профессор М.

-617

Гасратян . Сразу отметим, что проблема развития национального движения курдов Турции на современном этапе освящена достаточно слабо. Особо следует отметить работу М. Гасратяна «Курдская проблема в Турции (1986-1995гг.)»18. Данное исследование хронологически пересекается с представленной работой и является едва ли не единственным научным трудом, который частично освящает деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК), а также пытается объективно оценить ее роль в мировом курдском движении. Монография содержит ценнейший статистический материал, подробнейшим образом описывает деятельность курдской диаспоры в Европе. В труде М. Гасратяна исследование курдской проблемы органично вплетается в ткань внутриполитической ситуации в Турции, рассматривается в ее контексте и неразрывно с ней.

Однако данная работа, при всем при этом, носит не проблемный, а, по большей части, описательный характер. Основное внимание М. Гасратяном уделено состоянию курдской проблемы в Турции, а деятельность РПК рассматривается автором лишь как одна из граней данного явления, от чего целостной картины ее деятельности не вырисовывается. Практически отсутствует информация о начальном этапе истории Рабочей партии Курдистана, отсутствует четкий анализ ее программных установок, практически ничего не известно об организационной структуре движения Оджалана, его экономической и финансовой политике.

Тем не менее, все вышеперечисленные недостатки не умаляют достоинств труда, хотя бы потому, что он является единственным, и потому уникальным, в области изучения курдской проблемы в новейшее время.

Представленная нами работа является вторым, после исследования М. Гасратяна, трудом, который посвящен изучению курдской проблемы в Турции во второй половине XX века. Хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования охватывают период с 1973 по 1999 гг. В данный промежуток времени, с появлением на мировой исторической арене

-7

Рабочей партии Курдистана, начался новый мощнейший виток борьбы курдского этноса за национальную независимость на первом этапе деятельности и за предоставление ему расширенной автономии в рамках Турецкой республики - на втором. Наибольший интерес для исследователя представляет именно первый этап, поскольку тогда активность курдских национальных сил в Турции достигла своего апогея, а РПК наибольшего влияния в регионе. Диссертация начинается с 1973 года, что вызвано необходимостью показать условия и причины возникновения новой мощной организации, ставшей с течением коротко промежутка времени силой, способной влиять на политическую ситуацию во всем ближневосточном регионе.

Предметом исследования является непосредственно РПК, процесс ее возникновения, становления, а также ее деятельность в контексте внутриполитической ситуации в самой Турции и геополитической ситуации в регионе. Также в работе с целью более тщательного уяснения ситуации вводятся термин «курдский национальный социализм» - идеологическое течение, основанное на примитивном понимании основ марксизма и исповедующее социально-политические взгляды и экономические концепции эпохи сталинизма как единственно возможные для строительства нового общества в специфических условиях развития ближневосточного региона в целом и Северного Курдистана в частности.

Целью диссертации является выявление роли РПК в мировом курдском движении, определение ее верной социальной характеристики, а также подробное изучение деятельности движения в представленный промежуток времени. В соответствии с целью работы, определен и круг задач исследования:

1. Изучение социально-экономических причин обострение курдской проблематики в новейшее время

- 82. Сравнительная характеристика программных установок и деятельности курдских общественно-политических организаций, ставших предшественниками РПК. Выявление слабых мест в их идеологии и политической линии.

3. Исследование условий возникновения Рабочей партии Курдистана и первого этапа ее истории.

4. Определение роли курдской интеллигенции в создании РПК и в курдском национальном движении в Турции в целом.

5. Описание организационной структуры партии, основ функционирования ведущих партийных институтов.

6. Анализ основных программных документов РПК, характеристика их социальной направленности.

7. Рассмотрение идеологии деятельности РПК. Подробное описание и анализ концепции курдского национального социализма Оджалана.

8. Исследование деятельности партии в период ее наивысшей активизации, а также роли движения в политических процессах, протекающих в ближневосточном регионе в представленный временной отрезок.

9. Рассмотрение взаимоотношений Рабочей партии Курдистана с СССР и Россией. Попытка определение роли Москвы в возникновении РПК, а также в мировом курдском движении в целом.

10. Анализ деятельности движения в период изменения идеологической и программной доктрин в связи с арестом лидера и основателя партии, а также в контексте политики держав региона и Соединенных Штатов.

Источниковая база исследования достаточно обширна. В основном работа базируется на фондах российских и зарубежных телеграфных агентств, отечественной периодике и зарубежных изданиях программных документов Рабочей партии Курдистана. В этой связи следует обговорить некоторые правила обращения со справочным аппаратом. Ссылки на сообщения телеграфных агентств оформлены следующим образом: название агентства,

-9 рубрика, число-год, время отправления сообщения (для РИА «Новости» и ИНТЕРФАКСа) или номер сообщения (для ИТАР-ТАСС). Кроме того ИТАР-ТАСС издает ежедневные сборники международной информации под названием «Пульс планеты». В случае если сноска следует на данный дайджест, то указывается и конкретная страница.

Восстановить картину социально-экономического положения курдского народа в Турции на рубеже 70-х гг., показать те предпосылки и причины, которые послужили основой для массового роста недовольства политикой Анкары в отношении края, нам помогли ценные статистические сведения, которые содержаться в Спецбюллетенях Института востоковедения Академии наук СССР, издаваемых для служебного пользования сотрудников секретных служб нашей страны. Данные сборники основывались «по горячим следам» на материалах зарубежной печати, что позволило нам использовать их в качестве источников19.

Также в данных сборниках публиковались программы курдских партий и общественных организаций, являвшихся идеологическими и политическими оппонентами РПК и уступивших часть своего влияния организации Оджалана, после утверждения ее на внутриполитической арене Турецкой республики20.

Возникновение и начальный этап становления РПК в качестве ведущей организации мирового курдского движения исследовались при помощи протоколов судебных заседаний процессов над активистами Ватманской группы РПК 1981 года21. При этом с целью воссоздания исторического контекста изучаемых событий автором по возможности широко привлекался материал советской официальной печати конца 70-х - начала 80-х гг .

Организационную структуру Рабочей партии Курдистана, цели, задачи и деятельность основных партийных институтов в описываемый промежуток времени удалось воссоздать при помощи материалов ИТАР-ТАСС23 и текста устава РПК, изданному в Германии в 1984 году. Программные принципы

- 10изучались при помощи переводов и анализа Программы и Манифеста организации, также изданных в ФРГ24.

Основы партийной идеологии, базировавшейся на интеграции трех основных идей (национальная независимость, почитание героев, национальный социализм), исследовались на основе книг А. Оджалана24, а также на основе материалов агитационной курдской печати, выходившей в л/г свет под эгидой РПК .

Обширный информационный пласт, на основе которого мы пытались объективно осветить деятельность организации Оджалана в период ее наивысшей активности, а также политику, проводимую турецким руководством в отношении РПК в частности и курдской проблемы в целом, составляют фонды российских и зарубежных телеграфных агентств . Также автором широко привлекались в этой связи в качестве дополнительных источников аналитические статьи и материалы отечественных периодических

28 изданий .

В целом имеющийся комплекс источников позволяет всесторонне изучить процесс возникновения и становления организации, которая за незначительный промежуток времени стала одним из факторов, определяющих и направляющих политику не только ведущих региональных держав, но и индустриально развитых держав Запада.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип системности, который предполагает рассмотрение фактов в совокупности, развитии; изучение структуры и функций предмета исследования, его многообразных связей, образующих определенную целостность.

Научная новизна работы определяется ее предметом. Впервые исследованию подверглись причины появления на мировой политической арене Рабочей партии Курдистана, ее деятельность, программные и идеологические установки. Используя источниковый материал, диссертант

-11 пытался дать должную оценку тому влиянию, которое оказывала на региональные геополитические процессы политика РПК в области борьбы за национальные права курдского народа в Турции. Также особо подчеркивается опосредованная роль официальной Анкары в обретении РПК значительного влияния среди мировой курдской общественности, а также среди граждан Турецкой республики, исповедующих убеждения левого толка. Выделяется особое значение деятельности этнической интеллигенции в создании Рабочей партии Курдистана, а также в активизации борьбы за свои национальные права турецких курдов в целом. Подробно разбирается парадигма действий организации Оджалана, во многом обусловившая ту огромную популярность, которую партия обрела в середине 90-х гг. Кроме того автором делается попытка дать общую характеристику деятельности РПК, подразумевающую степень ее истиной революционности и выявление социальной сущности движения, будоражащего политическую ситуацию на Ближнем Востоке с 1993 года по настоящее время.

- 12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Рабочей партии Курдистана /РПК/ и ее роль в вооруженной борьбе турецких курдов (1973-1999)"

Заключение.

1 Arbeiterpartei Kurdistans PKK. Der Weg der Revolution Kurdistans. ( Manifest) Wesanen Serxwebun.

2 Arbeiterpartei Kurdistan PKK. Programm.