автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности социально-экономического и политического развития Турецкого Курдистана в 70-е - 80-е годы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Исаев, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Особенности социально-экономического и политического развития Турецкого Курдистана в 70-е - 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-экономического и политического развития Турецкого Курдистана в 70-е - 80-е годы"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВВДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 956.62 "19"

ИСАЕВ Андрей Анатольевич

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРЕЦКОГО КУРДИСТАНА В 70-е - 80-е ГОДУ

Специальность: 07.00.03. "Всеобщая история"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 198£

Вабота выполнена в секторе Современных курдских проблем отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук М.А.Гасратян

- доктор исторических наук Еремеев Д.Е. /ИСАА при Ы1У/

- кандидат исторических наук Степанова Н.В. /УГИНО/

- Институт востоковедения АН Армянской ССР.

Защита состоится ".f(j" Q^jSfc^^^ß г• в часов на

заседании Специализированного совета Д.003.01.01 по историческим наукам Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул. Рождественка, д. 12

С диссертацией метаю ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "J"

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

- <">

V

г.

И. С. Клочков

©Институт востоковедения АН СССР, 1289

Настоящая диссертационная работа посвящена анализу социально-экономического и политического развития Турецкого Курдистана в 70-е - 80-е годы.

Актуальность выбранной диссертантом теш обусловлена резкой активизацией курдского движения в странах Ближнего и Среднего Востока на фоне общего обострения национальных противоречий в развивающихся странах и подъема антиимпериалистической борьбы народов региона в настоящее время. Острота курдской проблемы обусловлена нежеланием правящих кругов государств, разделивших Курдистан, признать законные права курдского народа. К тому же эта проблема была и остается важной составной частью ирано-иракских, ирако-турецких, турецко-сирийских и турецко-иранских отношений, активно используется правительствами этих стран для достижения своих внешнеполитических целей.

Что касается Турции, то курдский вопрос всегда занимал в ее истории заметное место - достаточно сказать, что уже в послевоенное время он был одной из основных причин вмешательства генералитета во внутриполитическую жизнь государства в 1960, 1971 и 1980 годах. Причины курдской проблемы в Турции коренятся в политическом бесправии, социальной и экономической отсталости адэдского населения, полном игнорировании на протяжении практически всей истории республики его национальных прав, самого существования курдов как нации. Шовинистическая по сути политика турецких правящих кругов вызывала курдские восстания в 20-х и 30-х годах, привела к резкой активизации борьбы курдов в конце 60-х - в 80-е годы. В наши дни курдское движение является, безусловно, одной из главных внутриполитических проблем Турции, существенно затрагивая аспекты общественной жизни страны - социально-экономический, политический, культурный и идеологический. Таким образом, изучение современного внутриполитического да и внешнеполитического развития страны невозможно без учета "курдского фактора".

Научная значимость работы заключается в комплексности подхода к рассмотрению проблем Турецкого Курдистана - до настоящего времени появлялись лишь исследования по социально-экономическим проблемам развития этого района, по политическому движению турецких курдов или работы этнографического плана. В научный оборот вводится значительное число ранее не использовавшихся источников и других материалов.

Политическая значимость исследования определяется выявлением и анализом идейно-политической ориентации курдских политических партий Турции. В работе предпринята попытка раскрыть сущность политики турецких властей в курдском вопросе в обстановке, когда они, с одной стороны, фактически продолжают отрицать наличие курдского меньшинства в стране, с другой -признает его существование в других странах.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью ее использования исследователями, занимающимися проблемами национально-освободительных движений на Ближнем и Среднем Востоке. Для практических организаций она представляет интерес в частя выработки позиции по отношению к курдскому движению, при определении его перспектив.

Автор ставил себе целью определить уровень развития производительных сил востока страны, дать анализ социально-экономической политики государства в отношении курдских Еилайетов, общественной структуры курдов, а также определить характер курдского движения и роль курдских политических партий в нем.

Методологической основой написания диссертации стали труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные национальным проблемам: "Празднество наций в Лондоне", "О Польше", "Генеральный совет - федеративному совету Романской Швейцарии", и другие К.¡Маркса и Ф.Энгельса, а также: "Революционный пролетариат и право наций на самоопределение", "Социализм и война", "О праве наций на самоопределение", "Критические заметки к национальному вопросу", "Тезисы по национальному вопросу" и др. В.И. Ленина.

Диссертация написана на основе многочисленных и разнообразных источников, таких как пятилетние планы экономического развития, в которых изложены основные направления экономической стратегии государства в отношении восточных вилайетов, содержится перечень конкретных мер по их развитию. Значение этих источников заключается в том, что в некоторых из них приведены результаты мероприятий предшествующего периода. Достаточно полно эти данные сведены в сборнике "Развитие до пятого пятилетнего плана. 1972-1983".* Ценными источниками'являются также опубликованные результаты переписей населения 1950,1935, 1975, 1980 гг., содержащие, помимо сведений, раскрывающих чис-

I* ворпо! Ъе^ у111Гк ка1к£пта р1апГ опсес1п(Зе ееИспе1ег. 1972-1983. А~кага,1985.

то демографическую ситуацию, данные по социальной структуре населения, распределению экономически активного населения по отраслям экономики, по образовательному уровню населения и проч. Две первые переписи, помимо этого, приводят численность граждан Турции, назвавших курдский язык родным. Хотя полностью на эти цифры полагаться нельзя, они представляют определенный интерес. Результаты последней переписи - 1985 г. - опубликованы лишь частично - их обработка все еще продолжается.

Особую группу источников составляют экономические переписи: сельскохозяйственные, дающие картину объема и структуры сельскохозяйственного производства по вилайетам, переписи предприятий обрабатывающей промышленности, содержащие сведения о количестве и мощности предприятий этой отрасли по вилайетам, а также о численности и социальном положении занятых на них работников; переписи, проведенные в сельских местностях Бингёля, Газиантепа, Эрзинджана, Карса, Агры, Битлиса, Урфы и содержащие данные по системе земледелия и землепользования в этих вилайетах, социальной структуре сельского населения, по его образовательному уровню и косвенно - по национальному составу и другие переписи.-

Среди остальных источников, по которым написана первая глава диссертации, следует наделить справочник "Распределение доходов в 1973 г.,""'' содержащий разнообразные и достаточно полные сведения по социальному составу населения Восточной Анатолии, книгу турецкого экономиста Дж. Кутбая "Распределение государственных капиталовложений в областях приоритетного развития и в других вилайетах".^ Мы относим ее к источникам, так как в этой работе практически без каких бы то ни было комментариев автором приводятся плановые объемы капиталовложений госсектора в 1963-1981 годах по вилайетам, отраслям экономики /в том числе по каждому вилайету/, по пятилеткам и по годам, а также выступления руководителей турецкого государства, позволяющие раскрыть позиции властей в регионе и отчеты о деятельности правительства Партии отечества, в которых много внимания уделено мероприятиям в социально-экономической области, проводимым на востоке страны.

1. Ое11г ааеШт!,1973. Дпкага,197б.

2. С.КлгЬЪау. Кати yatггimlaгínín ка1к1птайа опееНкЫ уоге-1ег уе 31§ег з.11ег И;1Ьаг1у1а ¿а^гХхтГ. Апкага,1985.

Идеологию правящих кругов в национальном вопросе раскры -вают тексты конституций Турецкой Республики.* В них овражает -ся противоречивость позиции, занимаемой властями - с одной стороны, провозглашается гомогенность населения (все граждане Турции - турки), с другой - у части граждан страны признается существование других родных языков. К этой же группе источни -ков следует отнести и программные документы буржуазных партий страны (Народно-республиканской, Партии националистического днинения, Партии национального благоденствия, Партии справед. л:вости, Партии отечества, пришедшей к власти после переворота 1980 г. и правления военных и др.), а тагае "Гражданский ко-.".с Турции".2

Позищш Коммунистической партии Турции, Рабочей партии Турции, а также образованной в результате их слияния Объеди -ненной Коммунистической! партии Турции в национальном вопросе, требующих его решения на подлинно демократической основе, из -локены в программных документах парт!, заявлениях, сделанных их центральными комитетами и т.п.

Особый интерес представляют, безусловно, программные до -кументы курдских политических партий (Авангардная рабочая партия Курдистана, Социалистическая партия Турецкого Курдистана, Национальше освободители Курдистана, Национальные освободители Курдистана - социалистическая ориентация, Рабочая партия Курдистана, Партия рабочих Курдистана)^ и их союзов ("Платформа пяти", "Национально-демократический союз сил","<2ронт осво -

1 - Turk Anayasa metinleri 1939-1980. Ankara,1982., Т.С-AnayasasI, Ankara, 1982.

2.F.Bozbey1i. Parti programlarf, cilt 1, Istanbul, 1970., Cumhuriyet Halk Partisi program!, Ankara, 1976-, Kitle, No6, 25.6.1974., F.Hicri. Turk vatandaslik hukuku, Ankara, 1955.

3.PPKK Kurdistan Oncil Isci Partisi program?, 1984-, Turkiye Kurdistan? Sosyalist Partisi program!, 1984., KUK 1-Konferansi politik raporu С1981), KUK-SE program! С1984)., Partiya Karkeren Kurdistan. PKK. Program. 1981., O.XaCCO. КурДСКЭЯ Проблема В

Турции после второй мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени канд.ист.наук. М.,1980, с. 140-143.

бождения Курдистана)1, а также объединения нескольких левых турецких и курдских партий - "Левого единства Турции и Турецкого Курдистана",2 в которых изложены теоретические платформы этих организаций, их политические требования, пути достижения поставленных задач, оценка других течении в курдском, а также в левом турецком движении. Во всех этих документах содержится более или менее подробный анализ социальной структуры курдского общества, протекающих в кем социально-экономических и политических процессов.

Заслуживает внимания "Альбом героев сопротивления HPK, 1976 - 1984 гг.",3 который содержит биографические сведения о погибших членах партии, дает картину ее деятельности в указанный период. На основании данных этого источника можно получить сведения о социальном составе партии, об образовательном уровне ее членов, о районах действия ее отрядов и т.п. По теме исследования как у нас в стране, так и за рубежом опубликован ряд работ.

Большой интерес представляют работы М.А.Гаератяна по курдской проблеме в Турции, в которых освещается формирование политики кемалистов в национальном вопросе и основывающаяся на ней практика в отношении меньшинств, в первую очередь - курдского, социально-экономические положение курдских районов охраны, движение курдов Турции в наши дни.4

Заслуживает внимание книга А.М.Ментешашвили "Курды. Очерки общественно-экономических отношений, культуры и быта."(М.,1984), в которой содержится обощение накопленного к моменту ее напи -сания этнографического материала. Кроме того, имеется очерк социально-экономического положения курдов Турции и истории их политического движения.

1-Xebat. Но 7 (1963), Ulusal Demokratik Gucbirligi CUDG). Deklarasyon-Van,1980,Kurdistan Kurtulvs Cephesi.Tome 1 siyasi görusler иэ program hedefleri C1988)

2-Deciaration de 2'union de la gauche de Turquie et de Kurdistan de Turquie,1984

3.1976-1984 PKK direnis sehitleri albümü С 1934)

4.См.»например, "Национальный вопрос в Турции(1919-1939).Диссертация на соискание ученой степени канд.ист.наук.М.,1956; К положению курдов в Турции.В книге "Национальный вопрос в странах Воетока.М.,1982; Курдскос движение в -новое и новейшее время,М., 1987 (разделы по курдам Турции в главах 1У-У1П) и др.

Особо следует сказать о коллективной монографии "Курдское движение в новое и новейшее время" /М., 1987/ - первом в советской историографии обобщающем труде по теме, вынесенной в название. Национальное движение курдов в Турции, Иране, Ираке впервые показано во взаимосвязи, таким образом, книга дает довольно полную и целостную картину процессов, протекающих во всем историческом Курдистане, содержит богатый, интересный фактический материал по истории и современному положению курдов.

Общетеоретическим проблемам курдоведения посвящена неболь шая, но чрезвычайно содержательная статья М.С.Лазарева "Курды и Курдистан /факторы становления проблемы/", опубликованная в сборнике "Национальный вопрос в освободившихся странах Востока" /М., 1986/.

Социально-экономической проблематике Восточной Анатолии посвящены работы Н.В.Комахидзе.* Автор использует интересный и разнообразный материал, но у него, к сожалению, почти полностью отсутствует "национальный фактор", без учета которого положение остается не до конца ясным.

Экономические аспекты курдской проблемы в Турции в той или иной мере затрагиваются в кандидатской диссертации Р.Г.Га-чечиладзе "География сельского хозяйства Турции" /Тбилиси, 1969/, монография Г.И.Старченкова "Трудовые ресурсы Турции" /М., 1981/ и коллективной монографии "Капитализм в Турции.Социально-экономическое развитие в 50-х - 80-х годах" /Ж.,1987/.

Определенный интерес представляют страницы книги А.Васильева "Мост через Босфор" /М., 1979/, посвященные курдам, ав тор которой много лет проработал в Турции корреспондентом.

Общетеоретические проблемы современного этапа социально-экономического и политического развития стран Востока нашли отражение в коллективной монографии "Восток. Рубеж 80-х годов" /М., 1983/.

Из работ зарубежных курдских авторов по объему приводимого материала и научной значимости выделяется раздел, посвящен-

I. Н.В.Комахидзе. Проблема преодоления социально-экономичес кой отсталости Востока Турции в программных установках буржуазных политических партий страны, Тбилиси, 1985.; Состояние производительных сил в сельском хозяйстве Восточной Турции. В книге: Турция: история, экономику, поли тика, M., 1984; H.V.Komahidze. Dogu Turkiye'de tariinln -sosyal yapïsï. Yol ve amap. 1986, No11.

ный курдам Турции, в коллективной монографии "Курда к Курдистан" написанный И.Ш.Ванли. Автор анализирует историю и современное положение курдского вопроса в стране, рассматривая его экономи -ческие, социальные и политические аспекты.

Социально-экономическим проблемам курдов Турции посвящена работа М.Р.Дгафара, диссертация Х.Х.Ш.Хасана, политическим и правовым - диссертация А.А.Дельсоза, О.Хассо и книга X. Йылдыры-ма Проблемы общественных отношений в Курдистане и перспективы курдского движения рассматриваются в работе X.Мурата,^ социаль -

ная структура Турецкого Курдистана разрабатывается в книге Дж*Ала-

4

дата.

Ценность этих работ состоит прежде всего в наличии в них интересного фактического материала; вывода,' сделанные на его ос -нове, однако, не всегда полностью обоснованы. Объективность исследования иногда снижается и повышенной эмоциональностью изложе -ния, присущей многим работам курдских авторов. Несколько особняком стоит книга М.Э.Бозарслана "Проблемы Востока"5 в связи с тем, что она издана легально в Турции, что не позволило автору полнее осветить некоторые этнические и политические цроблемы. Особый интерес представляет сделанный им анализ обществен-венных отношений в Курдистане и проблема его экономического интегрирования в масштабах страны. Материал и вывода интересны, несмотря на то, что относятся к 60-м годам.

Работа турецких авторов можно условно разделить на две группы. В первую войдут исследования по экономике и социологии, на -писашше на основе статистических данных - таковы книги К. Бора -

1.Les Kurdes et le Kurdistan. Paris, 1981-

2 - И.R.Jafar. Under-underdevelopment. Helsinki, 1976., Х.Х.Ш.

Хасан.Курды Северного Курдистана.Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.ист.наук.Л., 1985.,А_А.Дельсоз.Проблема самоопределения курдского народа в свете международного права.Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юридич.наук.й.,1971. О.Хассо. Курдская проблема в Турции после второй мировой войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. M., 1980.,

H.YÏldïrfni. Kurdistan halkïnin dirili^ mucadelesi- DiyarbakVr zindanf. Serxuebun,1985.

3-H.tlurat. Ozgur Kurdistan icin. Frankfurt, 198Э.

4-C.Aladag. ttilli mesele ve Kurdistan'da féodalite-asiret. Frankfurt, 1981

5.П.E.Bozarslan. Dogu'nun sorunlarT. Ankara, 1966.

тева, М.Эркала, И.Джема, Г.Казган1 и др. В этих работах дана картина социально-экономического развития Восточной Анатолии, перечисляются мероприятия правительства, ко мало говорится о причинах отсталости региона, о том, почему здесь "не срабаты -вают" планы развития местной экономики.

Вторую группу составляют официозы, проникнутые идеями на -ционализма в кемалистском духе, отрицающие на основании "кауч -ных" изысканий этническую самостоятельность курдов, что следу -ет уже из названий книг, призывающие к ужесточению ассимиля -торской политики государства в отношении курдского населения страны.2

Большой интерес представляют работы прогрессивного турец -кого социолога И.Бешикчи.^ Этот автор с позиций, местами очень близких к марксистским, анализирует социально - экономические процессы, протекающие в Курдистане, подвергает критике идеоло -тшо и практику властей в отношении курдов. В его работах при -сутствует национальная опаска, превращающая социально - эконо -мическую "проблему Востока" в этно - политическую "' курдскую проблему", 1а отличает хороший подбор материала и наличие обосно -ванных и порой весьма смелых и интересных выводов.

Для написания настоящей диссертационной работы привяече -но множество материалов периодических изданий, прессы. Автор об -ращадся к советской прессе ("Правда", "Известия", Азия и Ар -рика сегоднй"и др.), к официальным турецким газетным изданиям ("Тердаюман", "йорриет", "Миллиет", "Джумхуриет", "Йени Асыр", "Теркиш Дейли Кьюс" и др.). Последние содержат фактический ма -териал о мероприятиях администрации, о деятельности курдских

организаций как внутри страны, так и за ее пределами.

1 - K . Borate«. Gelir dagi 1 iTm X. Istanbul, 1930., ¡7-Erkal. Bolge acisindan az gelismislik. Istanbul, 1982-, I. Cem, Turkiye'r.in geri kalmisligin t-arihi. Istanbul, 1970-, G.Kazgan. Dogu -Gur.ey-Dogu Anadolu'nun ekonomik yapisi uzerine bir arastfrma. Istanbul, 1965.

2-5-Sabri-pasa. Van tarihi we kurt turkleri. Ankara, 1932, ft.Ti.neri. Turkistanli bir turk boyu kurtler. Ankara, 1963.

3.I.Besik9i. Oogu Anadolu'nun geri biraki 1 mi's) igin durumu. Ant, 1S74, Hole., Dcgu Anadolu'nun duzani. Sosyo-ekononik <je ratnik tcmsllsr. Ankara, 1963, Turk-tarih tezi ue Kurt sorunu. Istanbul, 1977.

3

Интерес представляют также материалы турецкой легальной левой прессы /'"Герюш", "Нокта", "Гвн" и др./ и прогрессивных изданий, выходящих за границей /"Даянышма", "Чарк башак" и др./. Сообщения этих газет и журналов носят более объективный характер и помогают определить занимаемые и левыми кругами в стране и за рубежом позиции в курдском Еопросе. Очень часто в печатных органах Коммунистической партии Турции /'"Атылым", "Тюркие постасы", "Иол ве амач"/, информационных бюллетенях ЦК КПТ и проч. публикуются материалы по интересующему нас вопросу, раскрывающие позиции турецких коммунистов. Газета "Сол бирлик", издававшаяся совместно партиями, входящими в "Левое единство Турции и Турецкого Курдистана" также публиковала материалы по положению в Турецком Курдистане. Разноплановость составлявших "Единство" партий сказывалась на публикациях газеты, что Бело к появлению статей, порой противоречащих друг другу.

Периодические издания курдских партий ("Берхведан", "Сер-хвебюн", "Нэшенг", "Жина ну", "Рия Азади", "Рожа Велят", "Ден-ге Комкар", "Хебат") могут служить ценным материалом при критическом подходе к содержащейся в них информации.

Особый интерес в западной прессе ("Африк-Ази", "Фигаро", "Мзддп Ист", "Монд", "Тайм", "Тайме", "Баслер Цайтунг" и др.) представляют материалы, составленные не по публикуемой в турецкой к курдской прессе информации, а содержащие интервью с активистами курдского движения, репортажи корреспондентов, имеющих доступ в курдские вилайеты. Минимум оценки и богатый фактический материал сближают эти корреспонденции с источниками.

В работе над диссертацией автор использовал личные впечатления от пребывания в Турции в 1832-1985 гг. и от встреч и бесед с турецкими коммунистами и членами некоторых курдских политических организаций.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснован выбор темы, содержится обзор источников и литературы.

В первой главе - "Социально-экономическое развитие Турецкого Курдистана" - сделана попытка дать динамику курдского населения Турции, определить районы проживания курдов, рассмотреть экономическое развитие региона, характер общественных отношений. Особое внимание уделено определению уровня развития капиталистических отношений, места капиталистического уклада в системе производства и распределения.

Анализ сельскохозяйственного и промышленного производства в Восточной Анатолии, уровня развития торговли, инфраструктуры, финансов на начало 70-х и в 80-е годы позволяет сделать вывод о том, что в этот период наблюдался определенный прогресс в развитии производительных сил региона, имевший однако, неравномерный по различным показателям и несбалансированный характер, а темпы экономического роста зачастую отставали от средних по стране, в результате чего курдские провинции были и остаются наиболее отсталыми в стране, во многом - лишь аграрными и сырьевым придатком турецкой экономики.

Помимо объективных причин, такому положению вещей способствовала и экономическая политика анкарских правительств в 60-е - 70-е годы. Несмотря на провозглашение в разное время всевозможных "программ подъема Востока", заметного прогресса в развитии восточноанатолийских вилайетах не произошло. Дело в том, что мероприятия властей в значительной степени имели демагогический характер: запланированные капиталовложения даже при условии их полной реализации (а реализовывались они,по нашим подсчетам, примерно на 70$), не смогли бы обеспечить должного развития курдских провинций, так как предусматривали меньший среднего по стране объем вложений на душу населения в регионе.

Большое место отведено анализу экономической деятельности правительств Т.Озала в Восточной Анатолии. Автор пришел к выводу, что ничего качественно нового в этом вопросе эта администрация не предложила - все стратегические направления, по которым должен осуществляться подъем востока, уже предлагались в 60-х и 70-х годах - даже одиозный комплексный Юго-восточноана-толийский проект /ТАЛ/ предусматривает в первую очередь все то же увеличение выработки электроэнергии и расширения посевных площадей.

1 \ Вторая часть главы посвящена исследованию социальных отно-' шений. Капиталистический уклад породил классы буржуазии и пролетариата.. Сильны'позиции наиболее старой торговой буржуазии, ■ у которой, как правило, налажены экономические связи с западными И;центральными, областями страны. Постепенно усиливается проь ленная буржуазия, но этот, .процесс''замедляется как общим низким уровнем, развития промышленности в,Курдистане, . 'так и конкуренцией- со стороны государства, рассматривающего регион как источник сырья,и рынок сбыта промышленных.товаров, производимых в-других частях страны. В последние десятилетия развивается сельская бу! 10 •

жуазия, формирующаяся в основном за счет фермерских хозяйств, а также перевода части крупных землевладельцев своих хозяйств на капиталистические рельсы.

Малочисленность и неорганизованность курдистанского рабочего класса обусловлена в первую очередь слабым развитием промышленности и сохранением докапиталистических укладов, с которыми, как правило, связаны рабочие. Парадокс ситуации в том, что собственно современный чурдский рабочий класс складывается в первую очередь за западе страны и в Западной Европе.

Значительная часть курдских землевладельцев, располагая значительными наделами и имея огромную власть над крестьянами и к тому же не встречающие заметной конкуренции со стороны капиталистического сектора в сельскохозяйственном производстве, в основном ведут хозяйство докапиталистическими методами, зачастую одновременно выступая в качестве капиталистических предпринимателей в городах, где часто живут. Эту двойственность их положения, на наш взгляд, можно охарактеризовать как начальный этап превращения феодальных землевладельцев в капиталистических предпринимателей.

В условиях Курдистана масса расширяющихся мелких собственников города и деревни не может найти применения своим силам в производстве и пополняет моргинальные слои, удельный вес которых постоянно растет.

В целом, анализ общественных отношений в Турецком Курдистане позволяет охарактеризовать курдское общество как.находящееся на переходе к капитализму, который безраздельно господствует пока лишь в сфере промышленного производства. Сохранение сильных традиционных ( рода-плененных и проч.) связей ведет к тому, что люда чаще всего в системе общественных отношений выступают агентами сразу нескольких укладов, и это затрудняет процессы классообразования, роста классового и этнического самосознания, и в целом - негативно отражается на национальном движении курдов Турции.

Во второй главе - "Политическое развитие Курдистана в 70-е годы" - освещается национальное движение курдов Турции и позиции властей в курдском вопросе в этот период.

Официальная доктрина Анкары в национальном вопросе в целом определялась отрицанием наличия в стране каких бы то ни было наций, кроме турецкой. Исключеше делалось для трех, по существу конфессиональных, а не -этнических меньшинств, существование которых было оговорено текстом Лозаннского договора: православ-

И

ного /греки/, грегорианского /армяне/ и иудейского /евреи/. Все мусульманские народы, проживавшие в Турции /курды, лазы, черкесы и проч./ объявлялись турками.

На этих'же позициях стояли все легальные партии страны,что следует из их программных установок. Исключением стала Рабочая партия Турции, принявшая на своем 1У съезде в 1970 году резолюцию по курдском вопросу, в которой она не только признала существование курдского народа, но и выдвинула требования предоставления ему демократических прав и свобод. Принятие этого документа стало одной из основных причин закрытия партии в 1971 году.

Основой политики властей в национальном вопросе в 60-е -70-е годы был курс на насильственную ассимиляцию, выражавшийся в-переселении курдов в центральные и западные области страны, в запрещении курдского языка и культурных традиций, в воспитании курдских детей в специальных интернатах, где обучение и вес: уклад жизни были пропитаны пропагандой официального кемализма.

В конце 60-х годов по Турецкому Курдистану прокатилась вол на "восточных митингов", участники которых требовали проведения социально-экономических преобразований на Востоке, обеспечения демократических прав и свобод для населения восточных вилайетов, что являлось по существу началом нового, современного этапа национального движения курдов. Тогда же была образована подпольная Демократическая партия Турецкого Курдистана /ДПТК/, выступавшая в тот период за административную автономию, и легальная федерация Революционные культурные очаги Востока /РКОВ/ члены которой занимались главным образом культурно-просветительской деятельностью.

Усиление курдского движения в стране стало одной из причин вмешательства армии в 1971 году, сразу после которого начались репрэсси, приведшие к закрытию РКОВ и фактическому самороспуску ДПТК. Курдское движение практически замерло до амнистии 1974 года, когда его лидеры вновь оказались на свободе.

Началось формирование подпольных партий и организаций -были созданы - Рабочая партия Курдистана /РПК/, Социалистическая партия Турецкого Курдистана /СШ.'К/, КАВА, КАВА-РЕД, движение Национальные освободители Курдистана /НОК/, Рызгари, Ала Рызгари, Текошин, Партия рабочих.Курдистана /ПРК/. Был создан и ряд легальных курдских организаций, официально выходили их газеты и журналы.

Курдское движение было раздроблено на множество идеологических течений - от маоистских и ультрареволюционных до право-нациолистских. В этих условиях некоторые лидеры политических организаций "турецких" курдов стали понимать, что такое положение вещей лишь ослабляет движение, и к концу 70-х годов предпринимаются попытки наладить совместные действия, проводить совместные акции и с общетурецкими левыми партиями. Результатом этого стало создание в 1980 году Национально-демократического союза сил, объединившего СПТК, РПК, НОК, который просуществовал, однако, недолго.

Размах курдского национального движения в конце 70-х годов вызвал растущее беспокойство правящих кругов страны. Вводя чрезвычайное положение в курдских вилайетах, режим усиливал преследование курдских активистов, проводил аресты, закрывал действовавшие легально курдские организации и печатные органы, все чаще проводились карательнее операции армии и полиции в районах, населенных курдами.

Обострение курдского вопроса явилось одной из непосредственных причин военного переворота 1980 года.

Третья глава -'Политическое развитие Турецкого Курдистана в 80-е годы" - посвящена исследованию курдского движения в период после переворота 1980 года, в ней также изложены позиции турецких коммунистов в этом вопросе, затронуты международные аспекты курдской проблемы.

В 80-е годы, когда курдский вопрос превратился, пожалуй, в одну из главных внутриполитических проблем страны, официальные идеологи уже не могли как прежде просто отрицать или обхо-цить молчанием существование курдского народа. На практике, однако, ничего не менялось: курды по-прежнему подвергались притеснениям, власти не ослаоляли давления ассимиляторской политики.

В условиях переворота и последовавшего за ним военного /чрезвычайного/ положения, курдское движение в стране понесло эгромные потери, его центры переместились за рубеж - в основном - в Западную Европу. В этот период в результате расколов и злияний образовалось несколько новых организаций" НОК - Социа-шстической ориентации /НОК-СО/, Авангардная рабочая партия Курдистана /АРПК/, Организация освобождения Турции и Северного Кур-дастана /ООТСК/ и ряд других. Предпринимались и попытки налаживания совместных действий, вылившиеся в создание "Платформы пя-

ти", объединившей организации широкого политического сектора: СПТК, Ала Рызгари, НОК, Текошин, РПК. Различие политической орг ентации участников стало, причиной того, что "Платформа пяти" просуществовала, и то во многом номинально, всего около трех ле

Одной из особенностей национального движения курдов в 80-е годы являлось, то, что влияние всех политических организаций, зе исключением ПЕК, было гораздо сильнее среди курдских рабочих-эмигрантов в Западной Европе, нежели в самой Турции, где условия для их деятельности, несмотря на "демократизацию" режима, крайне трудны. Таким образом, наиболее влиятельной силой непосредственно в Турецком Курдистане стала HPK, ведущая здесь, начиная с 1984 года, боевые действия и развернувшая активную пропаганду своих взглядов. ПРК проводили свои акции в вилайетах Сшц: Хаккяри, Мардин и др. Активность она проявляла также в ТУдджел! и Бингёле, находящихся на известном удалении от ее баз, что сви детельствует о поддержке партии местным курдским населением.

В 80-е годы активную позицию в курдском вопросе стала занимать Коммунистическая партия Турции, которая, отмежевываясь от экстремистского крыла движения, отводила ему значительную роль в борьбе за подлинную демократизацию режима в стране. КПТ выступала за проведение социально-экономических преобразований в Восточной Анатолии и представление ее населению реальных демократических прав и свобод, включая право на самоопределение. В декабре 1984 года КПТ удалось организовать "Левое единство Турции и Турецкого Курдистана", в который, помимо нее вошли РПТ РПК, Коммунистическая трудовая партия Турции /КТПТ/, Социалистическая рабочая партия Турции /СРПТ/, Социалистическая партия Турецкого Курдистана /СПТК/. К "Единству" примыкали НОК-СО и ООТСК. Эти шесть партий своей основной задачей выдвигали совместную борьбу прогрессивных сил турецкого и курдских народов против диктатуры, за подлинную демократию.

Тот факт, что курды компактно проживают в четырех соседних странах, обусловливает региональный характер курдской проблемы, общей для режимов Турции, Ирана, Ирака и Сирии. В условиях, ког да все силы Ирана и Ирака поглощала война, Турция брала на себя функции ведущей антикурдской силы в регионе и стремилась договориться о совместных действиях против курдских повстанцев.В je зультате, начиная с 1983 года, турецкие войска и ВВС неоднократ но нарушали иракскую границу, совершая рейды в глубь территории или нанося бомбовые удары по базам ÜPK и "иракских" курдов. -Нел зя исключать, что эти действия предпринимались также в качест-14

ве демонстрации готовности оказать помощь "киркукским туркам", то есть вмещаться в ирано-иракский конфликт.

Важным этапом развития курдского движения в Турции стало создание "Движения освобождения Курдистана", объединившего восемь курдских политических организаций /Курдистанские революционеры, Демократическая партия Курдистана - национальная организация, Народная партия Курдистана, Ала Рызгари, НОК-СО, АРПК, СПТК, Социалистический союз Курдистана/, принявших решение о перенесении центра деятельности непосредственно в Турцию и провозгласивших вооруженную борьбу основным методом достижения своей цели - создания независимого демократического Курдистана.

В заключении анализируются вопросы, связанные с процессами социально-экономического развития Турецкого Курдистана, характер и задачи национального движения курдов Турции, рассмотрены его возможные перспективы, а также то, как курдский вопрос "решается" правящими кругами страны.

Турецкий Курдистан является наименее развитым районом страны, что обусловлено все еще сильным влиянием докапиталистических пережитков в экономике и сфере общественных отношений, нежеланием частного капитала участвовать в экономическом развитии Восточной Анатолии в силу нестабильности здесь политической обстановки, с одной стороны, и низкой отдачей на вложенный капитал ввиду неразвитости местных производительных сил - с другой, а также нежеланием государства способствовать реальному социально-экономическому прогрессу в регионе, которому отводится место источника сырья и сельскохозяйственной продукции и рынка сбыта промышленных товаров, производимых в других частях страны. Некоторые сдвиги в этом отношении в последние годы вызваны внешнеполитической конъюнктурой и вряд ли приведут к устойчивому росту производительных сил в восточных вилайетах.

Такое положение вещей отражается и на,социальной структуре курдкстанского общества - современные классы находятся в лрсцессе складывания, высокий статус имеют традиционные лидеры - ara, шейхи, вожди племен.

Курдское движение в Турции характеризуется обшедемократи-1еской окраской выдвигаемых задач, так как в их решении заинтересованы все слои курдов, кроме небольшой верхушки общества, состоящей из традиционных лидеров и крупной компрадорской буржуазии, единством национа1Ьных и социальных требований, что эбусловлено заметным влиянием идей марксизма-ленинизма на курд-зкие политические партии и организации, начиная с 70-х годов.

15

Часть их выдвигает требования независимости Турецкого Курдистана, отдавая при этом предпочтение вооруженной борьбе как средству достижения этой цели, часть - требует федерации на nef вом этапе и связывает возможность создания независимого курдского государства с конкретными условиями будущей политической ситуации, в принципе не отрицая возможность вооруженной борьбы.

Мы считаем, что добиться более или менее полного осуществления своих целей курдское национальное движение сможет только объединив свои усилия с борьбой общетурецких прогрессивных сил, выступая в едином фронте с ними.

Создание "Движения освобождения Курдистана", в том случае, если он окажется жизнеспособным, усилит курдское движение,но может и затруднить контакты курдских организаций с демократическими силами 1Урции, координацию действий с ними, более того, может стать поводом для усиления репрессий в масштабах всей ст| ны.

Курдский вопрос использовался правящими кругами страны в. пропагандистских целях. Во-первых, терроризм был превращен cpej ствами массовой информации.в пугало, которым пытались ошеломит! население страны, отвлечь его внимание от других социальных прс лем, во-вторых, на нем активно спекулировали во внешней политш Под предлогом уничтожения без ПЕК за рубежом, режим разворачивал агрессивные действия, "прощупывая почву" для возможного вме шательства в ирано-иракскую войну.

Борьба за демократизацию режима в Турции подразумевает решение курдской проблемы на справедливой основе, предоставление курдам демократических и национальных прав, создание федерации. При существующем положении полное решение курдской проблемы -в создании национального демократического государства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Социальная структура Восточной Турции в программах курдскю политически^ партий. Четвертая всесоюзная школа молодых востокс ведов. Тезисы, т. 1У.Идеология.М."Наука".1986. 0,2 п.л.

2. О национальном вопросе в Турции. Актуальные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. М."Наука".1988. I п.л.

3. О кризисе традиционного сельскохозяйственного производства i Турции /на примере Восточной Анатолии/. Актуальные проблемы со циально-экономического развития стран Востока. М."Наука". 0,5 i

4. Инвестиционная политика турецкого правительства в Восточ -ной Анатолии в 60-70-е годы. Ближний и Средний Восток. История и современность. М. "Наука".1988. 0,5 п..г

Подписано к печати 14.06.89 Объем 1,0 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 178

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28