автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность учреждений культуры Западной Сибири в 1976-1980 годы (историко-партийный аспект)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность учреждений культуры Западной Сибири в 1976-1980 годы (историко-партийный аспект)"
ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА |РУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ~
На правах рукописи УДС 008(071.1)(091)
В О В Т У Н Валерий Степанович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЭДЕНШ КУЛЬТУРЫ ЗАПАДНОЙ СЩИРИ '
.Специальность 07.00.01 "История Коммунистической партии Советского Союза"
Автореферат'
диссертации на соискание учёной степени . кандидата исторических неук
В 1976-1980 ГОДЫ ' ' (ШТОРШО-тРТИЙНЫЙ АСПЕКТ)
/
/ '
Томск - 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Алтайского политехнического института им. И.И.Ползунова.
Научный руководитель - каедидат исторически:-: наук, .. ,
профессор ГОНЧАРОВ В.Н.
Заслуженный работник культуры РСШСР доктор исторических наук, профессор БОЖЕНКО Л.И.
канцвдат исторических наук, ■ / доцзнт. япомш Г. В.
Алтайский государственный университет.
Забота состоится " 1991 года в
часов на заседании специализированного совета К.053.53. .01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (634050, Томсу-50, проспект Летай, 36).
- С диссертацией искно ознакомиться с научной библиотеке. Томского государстр^нного университета.
• Автореферат разослан "¿-0 " /^'С-^^С//- 1931 г.
Официальное оппоненты:
Ведуцая организация -
УчВкыП секретарь , '" ...../
специализированного совета, " .
пыщвдат историчзских-«наук, доцент"^ ' * Я.Баянов
)
ОБЩАЯ ХА РЛКТЕР1ЕТИСА РАБ01Н
Актуальность темы. Несмотря на Указ Президента РСФСР "О деятельности КГСС и 1Ш РС2СР" от В ноября 19Э1 гоца*, запретивший деятельность КПСС и КПР, актуальность изучения деятельности их организаций по руководству учреждениями культуры в рассматриваемые годы, несомненно, сохраняется, так как кризис нашей культуры особенно углубился в тот период.
К концу 70-х годов реально обнаружилось отставание развития культуры от экономического и социального роста страны. Остро встал вопрос о повышении прест:ска учреждений культуры как важных центров общественной и культурной жизни городов и сел. Остаточный принцип финансирования культуры обрекал новые города на .духовное оскудение и "культурную" нищету.
Ведственное положение, в котором оказалась культура, заставляет сегодня правительство России принимать неотложные мера по его выправлению. В этой связи президент России Б.Н.Ельцин считает, в частности,. правомерной передачу для цузвд нультурн и образования весомой части имущества КШС*".
Изучение данной проблемы представляет интерес ещё и потоку, что некоторыми партийны?«! организациями был накоплен полезный опыт работы с учреждениями культуры. Теоретическое осмысление их деятельности может помочь в решении важной задачи исторической науки - раскрытии содержания, действенной 01101100111 исторических событий прошлого, в поиске ответа на те вопроси, которые пока ещё не нашли своего решения.
Изучение неудач, ошибок и просчетов в деятельности КПСС пре;,,.-тавляется важным в связи с запрещением деятельности Компартии РСФСР. В то же время, критический анализ деятельности партийных организаций по руководству учреждениями культуры в прошлом позволяет объективно подойти к выявлению их положительного опита. Освещение деятельности партийных организаций в сфере культуры вызывается и развернувшимися процессами е§ демократизации, возрастающими возможностями перехода к многообразию к
1 Российская газета. 1991 г. 9 ноября.
2 Выступление Б.Н.Кльцина // Советская Россия. 1991.
открытости форм управления культурой, созданию гибких его стру тур, способных быстро и эффективно реагировать на все изменена в культурном развитии общества.
Раскрытие позитивных сторон деятельности организаций КИС в решении проблем учреждений культуры может учитываться в рабе те других партий, возникающих в настоящее время.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1976-1980 годы. В тот период партийными организация ми были предприняты меры, направленные на совершенствование рг боты учреждений культуры. Централизованные библиотечные и цена релизованные клубные системы несколько улучшили работу учрезде иий культуры. Однако в конце 70-х годов в области культуры стг ли нарастать негативные тенденции, которые в условиях админисч ративно-командной системы усиливали развитие кризиса культуры.
Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, в состав которой входят: Алтайский краЯ, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Выбор территориальных рамок обусловлен значимостью Зг падно-Сибирсного региона в народнохозяйственном комплексе стрг ны. Выделялась и крупная сеть учреждений культуры. Она включа; в себя 6324 массовые библиотеки с книжным фондом, составлявши» 80197 тыс. экэ- книг и журналов, 8028 клубных учреждений*.
В 1976 году большая часть культпросветучреждений Западно! Сибири (80%) располагалась в сельской местности. Особенностью региона являлось то, что поселения были значительно удалены друг от друга и от крупных культурных центров. К концу исследи емого периода заканчивалась централизация библиотечной сети. Формировалась централизованная клубная сеть. Создавались кул; турнае комплексы. Развитие культуры в регионе характеризовало« теми же проблемами, что и в целом по стране. Но специфика Западной Сибири, региона быстро развивающегося, с мощной индустриальной базой, придавало им особую остроту. Характерная для этих районов нехватка культпросветработников, особенно в наци с нальных поселках, делала необходимыми радикальные изменения 1 их профессиональной подготовке.
I См.: Народное хозяйство РСФСР в 1981 году. - Ы.: Стати: дат. 1962. ■
Степень изученности темы. Обращать к историографии вопроса, следует отметить значительный ин-ерес к проблемам культуры со стороны специалистов различных бластей знаний: . философов,.социологов, культурологов, истори-ов.
Можно выделить два этапа в историографии проблемы: 19761985 годы и 1986-1991 годы. В 70-е годы - первой половине 80-х одов активно разрабатывались вопросы совершенствования работы чрежцений культуры*.
Однако в этих работах отсутствует анализ проблем, с кото-ыми встречались партийные организации, осуществлявшие руковод-тво учреждениями культуры. Все внимание в них уделялось лучикы чревдениям культуры, трудности в проводившейся работе практи-. ески не исследовались. Характеризуя основные формы и методы аботы партийных организаций по налаживанию культурно-просвети-еяьной работы, привлекая, как правило, добротный фактический атериал, авторы, без критического анализа, показывали развитие ¡/•льтуры в виде постоянного движения вперёд, подгоняемого пяти-этними планами. -
Подобная тенденция свойственна, например, книгам Ю.Д. Кра-ильникова и Ю.А.Бычкова. В них раскрывается роль партийных эганизаций при решении проблем, .относящихся к деятельности уч-яцений культуры. Большое внимание авторы сосредотачивают на тисании масштабности крупных объектов культуры, количестве [■роившихся в областных центрах клубов и зрительных залов, чис-; мест в них. Оки отмечали и отдельные негативные моменты в ттельности партийных организаций, но рассматривали их крайне шерхностно, мимоходом. Все это не позволило им представить !Йствительнуо картину партийного руководства учреждениями 'льтур^.
Аналогичные проблемы рассматривается в работах В.В.Серова, В.Еивенок. В них основное внимание уделяется идеологической нкции учреждений культуры. Последние нередко ими расскатрнва-ся как вспомогательные учреждения партийных организаций. В то время о бедственном положении материальной базы культпрос-
1 Лукин Ю.А. Многогранная социалистическая культура. - Ы,: литиздат. 1977 и др.
2 См.: Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями льтуры. - Ы.: Политиздат. 1979; Бычков 13.А. В государственном
сштабе. - М.: Политиздат. 1980.
Бвтучревдений, других проблемах авторы умалчивают*,
Б работе А. П. Мельникова и П.П.Селиванчик раскрывается руководящая роль партийных организаций, анализируется структура и механизм управления учреждениями культуры, и уже под влиянием переосмысления наиего исторического прошлого формируются новые
ЕУЕОД1/-.
Отдельные аспекты изучаемой темы получили освещение в сборниках статей. Авторами статей называется главная причина ухудшения работы -учреждений культуры в последние годы - это чрезмерная идеологизация общества .
В конце 80-х годов исследования по вопросам работы учреждений культуры позволили вскрыть длительное время умалчивавшиеся проблемы, изменить представление о характере и форме партийного {уководства культпросветучреждениями.
Проблемы культуры более основательно показаны в публикациях историков Б-А.Рыбакова, А.В.Санцевича4. В работе В.Н.Пшено-вой в результате её объективного анализа кризиса в культуре, вообще ставится под сомнение необходимость партийного руководства ею. Автор стремится выявить противоречия между творческим характером труда работников культуры и ограничением его со сторона административно-командной системы, не создававшей условий для их профессионального роста®.
Объективных анализ проблемы, совершенствования деятельности учреждений культуры дают авторы сборника "Социология в партийкой работе: основные направления, проблемы, поиски" и Ю.К.аоми-
1-См.: Серов В.В. Совершенствование системы библиотек как фактор повышения эффективности библиотечного обслуживания тт-
ёячкхся в развитом социалистическом обществе. - М.: Книга. 1931; ивенок И.В. Партийное руководство совершенствованием культпро-светработы в трудовых коллективах в период между ХХ1У-ХХУ1 съездами КГПС. - Г.: Лениздат. 1983.
2 См.: Мельников А.П., Селиванчик П.II. Научное управление культурой в социалистическом обществе. - М.: Наука. 7.988.
3 См.: Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры. - МЛ Наука. 1988. и др.
4 Рыбаков Б.А. История и перестройка. - Ы.: Политиздат. 1989; Санцевич A.B. Методика исторического исследования. - Киев. IQ90.
Б См.: Лименова В.Н. Перестройка политики партии в духовно-идеологической сфере // Перестройка политики партии в духовно-идеологической сфере. М., 1989, с.10-12.
б
чев в социологической справке. Авторы отмечают, что большинство руководителей б отраслях культуры, министерстве и управлениях в 80-е годы не имели специального образования, но считали, что Е/ководптъ работниками культуры могли. Некомпетентность в управлении культурой, по мнению авторов, наносила глубокий вред её развитии . О необходимости повышения ответственности руководящих кадров за развитие культуры говорится в статье А.К.Агелюно-т. Он высказывает ряд предложений о перестройке этой работы. Однако некоторые из них в связи с приостановлением деятельности Коюунистической партии РС2СР уже устарели^.
Необходимо отметить, что специальных монографий и статей о партийном руководстве -учреждениями культуры очень мало. Но и среди нмеюдихся практически нет работ, глубоко раскрывающих эту проблему.
•Для анализа работы учреждений культуры и роли партийных организаций определённое значение имеют диссертационные исследования, по которым можно судить о формах и методах работы партийных организаций с учреждениями культуры.
Вопросы партийного руководства культурой исследованы в кандидатских' диссертациях , написанных, в основном, на материалах различных регионов страны. Среди них выделяются работы B.C. Щустиковаи К.И.Куликова, в которых на общесоюзном материале рассмотрена деятельность партийных организаций по руководству куяьтпросветучреяденияш в семидесятые годиЧ Однако все оти
1 См.: Социология в партийной работе: основные направления, проблемы, поиски. - М.: Политиздат. 1989; Фомичев Ю.К. Справка о социологическом опросе экспертов по вопросам культуры. Й., ■
2 См.: Лгапонов А.К. Повышение ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики КПСС // Демократизация внутрипартийной жизни и руководящей деятельности партии.
3 См.: Шакулояа B.C. Деятельность КГСС-з области дальнейшего развития социалистической культуры в советских республиках: Автореф. дис. на соиск, учён. степ. канд. ист. наук. - Ы., 1975 и др.
4 См.: Пестиков B.C. Теоретические проблемы партийного руководства развитием художественной культуоы: Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд.ист.наук. - й., 1978; Куликов К.И. Совершенствование партийного руководства культурно-просветительной работой в современных условиях: Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. ист..чау к. ~М., I97G.
диссертации несут на себе печать застойных процессов и характер-!сых особенностей, свойственных всем работам того периода. Им присущи схематизм и однообразие, преобладание иллюстративности в утаерб анализу.
Опыт работы партийных организаций по руководству учреждениями культуры Западной Сибири в 70-80-е годы не получил должного отражения в литературе и диссертационных исследованиях. Отдельные направления решения данной проблемы можно проследить по материалам научных конференций'''.
Нередко сибирские учёные высказывали интересные рекомендации, которые способствовали би соединению науки с практикой развития культуры. Однако следует заметить, что возможность использования научных результатов была ограниченной. Административно-волевой метод управления культурой становился тормозом в реализации научных рекомендаций. Б результате, всё больше увеличивался разрыв между уровнем теоретических разработок отдельных проблем культурного строительства и практическим опытом конкретных коллективов учреждений культуры.
Некоторые вопросы работы учреждений культуры рассматриваются в исследованиях В.П.Щокель, Г.Р.Мусиновой . Но эти авторы касались более раннего периода.
Больной интерес представляет работа В.А.Троцковской. Она охватывает изучаемый период и анализирует воздействие социально-культурного комплекса на развитие культуры села, однако в целом вопросам.культуры в диссертации отведена незначительная роль3.
1 Проблемы социального развития Алтайского края. Тезисы ' докладов ic Всесоюзн, науч. прак. конф.: По социальному и культурному развитию Алтайского края. - Барнаул, 198Э и др;
2 Иокель В.П. Деятельность партийных организаций Кемеровской области по повышению роли культурно-просветительных учреждений р коммунистическом воспитании .трудящихся (IQ5S-IQ6I гг.) Автореф. дис. на поиск, учён. степ. канд.ист.наук. - Томск,
Ыус!шова Г-Р. Деятельность партийных организаций Западной Сн5ири по руководству культурным развитием села в 1971-1975 гг.: Автореф. дис. на соиск'. учён. степ. канд.ист.наук. - Томск, 1987.
. 3 См. : Троцко^кая В.А'. Деятельность партийных организаций Зяп.ч1ноп Cr^HDii пс социальному развитию села в годы десятой Пя-тнгстки. - Томск, 103;».
Проблема партийного руководства учреждениями культуры освещена такке в диссертациях Г.З.Ворошшой, В,И.Московского. Однако авторы анализируют только культуру села более раннего периода^.
В заключении краткого историографического обзора следует подчеркнуть, что проблемам учреждений культуры посвящен целий ряд исследований. Большинство их авторов озабочено наличием многих проблем в работе учреждений культуры и стрег/лтся разобраться в причинах их возникновения.
Однако исследователи культуры, работая в "застойный" период, нередко изображали "картины" полного благополучия. Стереотипны!: подход, вьгразивиийся в стремлении воссоздать историю развития культуры лишь на положительных примерах, не рассматривая во"взаимосвязи негативные явления и диалектические противоречия в их развитии, был характерен для большинства региональных исследований. Кризис в культуре замалчивался, основные его причины и пути выхода из него не анализировались.
Таким образом, недостаточность степени изученности данной темы по Западной Сибири создаёт правомерность дальнейшего осмысления проблем деятельности учреждений культуры.
Учитывая актуальность избранной темы и степень её малсизу-ченности на материалах Западной Сибири, автор данного исследования поставил перед собой цель - дать анализ положительного опыта- и отрицательных- тенденций деятельности учреждений культуры, выявить причины неэффективной работы культпросветработников, найти пути преодоление кризиса в сфере культуры.
Основные з.а дачи исследования:
- дать объективную картину работы учреждений культуры Запад- . ной Сибири;
- исследовать действовавший тогда механизм руководства партийными организациями учреждения культуры;
- проанализировать формы и методы работы партийных оргшиза-;тЧ с культпросветработниками;
- показать причины кризиса в развитии учреждений культуры.
Г См.: Во^нина Г.З. Роль культурных учрэяеденкй в йстети-геском воспитании тружеников села Западной Сибири в условиях заэвитого социализма (1966-1977 гг.): Автореф.дне.на сокск. 'чен. степ. канд.ист.наук. Новосибирск, 1981; Ииекоьсккй В.П. [еятельность партийных организаций Западной Сибири по совергек-:твораш}2 культурно-просветительных учреждений в совхо-
(1966-1975 гг.): Автореф.дис.на соиск.учеб. степ.. канд.кс*. |аук. - Томск, 1Э82. '
Научная новизна диссертации заключается в стремлении автора на основе объективного анализа источников, введения в научный оборот новых материалов раскрыть содержанке и результаты деятельности учреждений культуры Западной Сибири. Впервые прослеживается участие учреждений культуры в процессе непрерывного образования и воспитания людей, раннего выявления талантливых детей, подготовке интеллектуального потенциала Западной Сибири.
На защиту выносятся:
- положение о том, что деятельность местных партийных орга нов как правило была направлена на неукоснительное выполнение соответствующих указаний сверху, собственная инициатива проявля лась слабо;
- доказательство того, что командно-административные методы руководства учреждениями культуры пришли в противоречие с духовными запросами людей;
- вывод о нецелесообразности жесткого централизованного руководства учреждениями культуры.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования её материалов и выводов для подготовки трудов по истории развития культуры Западной Сибири, в преподавании курса истории культурно-просветительной работы в Алтайском государственном институте культуры и других аналогичных учебных заведениях.
В работе использовались произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийные и государственные решения по вопросам развития культуры. . .
Источниками основного фактического материала при написании диссертации явились документы, выявленные в фондах Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КШС (ЦПА ШЛ), партийных архивов Кемеровского (ПАКО), Новосибирского (ШНО), Омского (ПАОО), Томского (ПАТО), Горно-Алтайского (ШГААО) обкомов и Алтайского крайкома (ПААК) КШС. Ценные материалы по вопросам культурного строительства в Западной сйбири содержат государственные архивы Новосибирской (ГАНО), Оысхой (ГАОО), Томской (ГАТО) областей и Алтайского края (ГААК). Важнейшим источником является Центральный архив Министерства культуры РС8СР и Архив Государственного комитета РСФСР по делал!
науки и выспей школы, а также центральная и местная периодическая печать периода десятой пятилетки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
ОСНОВНОЕ С0ДЕРШИ5 РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, даётся историографический анализ' литературы, определяются хронологические рамки, цель и задачи исследования, научная новизна диссертации, основные положения, выдвигаемые ла защиту.
'В. первой- главе "Решение организационных проблем в деятельности учре;кдзиий культуры Западной Сибири" рассмотрены вопросы политического руководства учреждениями культуры, эффективности развития их материальной базы и улучшения подготовки и занрзштяемоети кадров культпросветработников.
Показано, что в рассматриваемый период учреждения культуры, их руководящие органы работали под усиленным контроле!,1 партийных организаций. Зтот контроль осуществлялся посредством утверждения планов работы учреждений культуры, обсуждения отчётов с ;-;х деятельности.
Под руководством партийных организаций разрабатывались маны социально-экономического и культурного развития трудовых соллективов, районов, областей.
В исследуемый период партийные организации пытались выпод-[ять функции координации - планомерно организовать деятельность ¡аздичннх организаций..В Западной Сибири создавались культурные :омпяексы в городах и райцентрах края, что объединяло и сосре-.оточивэло силы и средства культпросветработников. Это было вязано, в частности, с политикой уменьшения малых, неперспек-изных сел. Люди переселялись в город, в крупные села, необхо-имо было создавать более сложные центры досуга. Однако забро-енность малых сел отрицательно сказалась не только на развитие вльского хозяйства, обеспечения людей продуктами, но и на
культурном- уровне села.
В десятой пятилетке появлялись новые формы культпросьетуч-
реждений: централизованные библиотечные и клубные системы. Положительный опыт'работы их был накоплен в Алтайском крае, Омской и Томской областях-.
Большие надежды возлагались на межведомственные советы по повыше!.и» культуры, координирующие деятельность различных организаций, которые возглавляли в областных и районных центрах первые секретари обкомов, горкомов и райкомов партии. Однако первые секретари проводили эту работу больше формально. Меры по решению организационных проблем в работе культпросветучреж-дений по укреплению материальной базы, улучшению подготовки и закрепления кадров партийными организациями практически не решались.
Е 70-80ге годы в Западной'Сибири сложилась сеть культпро-светучрежденир, насчитывавшая 6095 библиотек с 67453 тыс.экз. книг, 788"' клубов^. В Алтайском крае на строительстве новых объектов было израсходовано 24 млн. рублей, введено в аксплу-атацш) клубов и Домов культуры на 28 тысяч мест,.улучшены условия работы 195 библиотекам^. В Тюменской области сданы в эксплуатацию 195 клубов и домов культуры, открыты 32 музыкальные школы, новые помещения получили 170 библиотек^. Велось строительство культурно-просветительных учреждений и в других областях. Однако в целом, материальная база учревдений культуры во второй половине 70-х годов не отвечала необходимым требованиям. В раде крупных населенных пунктов ке было клубов и библиотек. Так, сначала построили город Нижневартовск на 200 тыс. населения, а потом вспомнили, что в нем нет ни одного кинотеатра, современного Дворца культуры^. В микрорайоне города Новокузнецка, где проживало более 30 тыс. рабочих, не было ни одного клуба®.
Остаточный принцип выделения средств на развитие, культуры существовал десятилетиями. В результате, в 1976-1960 годах наблюдалось снижение объёма капиталовложений на строительство объектов культуры, падение темпов культурного строительства"^.
Г ПААК. Ф.1. он.12б, Д.И8, л.43; ПАОО. Ф.4Э6, оп.12, д. 16, *.31; ПАТО. $.29, оп.63, д.132, л.17. '
• 2 Сйл* Народное хозяйство в РСФСР в 1980 году..- м.: Статна дат. 1981.
• 3 ПШ. ».!, оп.127, д.34, л.78.
4 ПАТюмО. &.т24, оп.214, д.24, л,10.
5 ГАГочО, 4.124, ол.212, д.28, л.45.
6 Центральный архив Цин, культуры РС5СР. 0.501, оп.1.
7 Микульские К.И. Социальная политика КПСС. - Ы.: Политиз-, дат. 1Э8Т ЦЛА. Ж. ФЛ7, оп.Ь9, Д-2,' л.81-85.
В Тюменской области не выполнялось задание Совета Министров СССР по строительству Дома техники в Сургуте, Дворца культуры в Нижневартовске, Дома культуры в Надыме*. Лз 70 клубов и Домов культуры, строиввихсяв Новосибирской области, 18 возводилось по отменённым проектам^.
Недостаточное развитие сети учреждений культуры неблагоприятно сказывалось на культурном развитии региона. В городах Киселёвске, Новокузнецке и ряде сельских районов Кемеровский области более 50 учреждений культуру требовали срочного капитального ремонта, 40 - находились в аварийном состоянии, 60 из 265 не работали^. К 1380 году в Западной Сибири почти половина клу-1н«х учреждений размещалась в приспособленных помещениях, четвёртая часть не имела помещений для кружковой работы, пятая исть нуждалась в капитальном ремонте-.
По расчётам экономистов и социологов в конце 70-х годов только в Тшенской области надо было строить ежегодно по 4 млн. ? жилья и объектов культуры. Ведомства же на социально-куль-"урной сфере съзкономили 5 млрд. рублей, а область потеряла 20 отрц. только на миграции населения .
Реализация принимаемых решений партийными и советскими ор-'анами по улучшению материальной базы культпросветучреждений юложнялась следующими причинами: Во-первых, недостаточно вихлялось централизованных средств на строительство новых объемов культуры. Отчисления лее из. фондов предприятий и прибылей олхозов даже в самых передовых хозяйствах составляли от I до % Во-вторых, систематически срывались сроки ввода в эксплу-тациад учреждений культуры. В-третьих, культпросветучреждения ' лохо обеспечивались техническими средствами, ингентарем, цуэы-альными инструментами из-за отсутствия централизованной систе-ы снабжения.
1 ПАТючО. $.124, ол.219, д.И, Л.27-34.
2 РАНО. Ф.4, оп.80, д.220, л.31.
3 ПАКО. Ф.75, оп.40, д.19б, л.60.
4 ЦПА Ш. «.17, оп.149, д.505, Л.38-44.
5 ЦПА Ж. Ф.17, оп.149, д.ПВ, л.171.
6 Стг.роЕСроь В.И. Тенденция развития современной сельской ггеллигенцни // Социологические исследования. 19Ё0. Р 2, с.71-
. В Западной Сибири не было области, района, где культпрос-ветучревдения были бы оборудованы по норматива»/.
Автор показывает отдельные примеры хорошего отношения со стороны хозяйственных руководителей к проблемам досуга людей. Так, в объед1шении "Омскшина" в заводских посёлках были построены: музыкальная школа, клуб, Дворец культуры, спортивные и танцевальные площадка^". В колхозе имени Кирова Славгородского района Алтайского края построили коттедаи, Дом культуры, стадион, спортзал, торговый центр, В колхозе была своя музыкальная школа, картинная галерея^. Только за 2 года на птицефабрике "Комсомольская" Алтайского края на художественную самодеятельность израсходовали 18 тыс. рублей**.
• В диссертации показаны характерные формы и методы работы партийных организаций по кадровому обеспечен® учреждений культуры. В десятой пятилетке партийные организации регулярно проводили анализ состояния работы с кадрами в учреждениях культуры, где,наряду с определенным ростом,выявлялся и низкий уровень юс специальной подготовки,*высокая текучесть кадров.
В Омской области только 3% культпросветработников имели вксиее образование^, а в Алтайском крае и Кемеровской области клубных работников с высшим образованием было всего Серьёзное положение с кадрами складывалось в отдельных районах Западной Сибири. Так, в Москаленском районе Омской области 67% клубных и 20% библиотечных работников вообще не имели специ- -ального образования7. Даже среди заведующих. отделами культуры на край приходилось всего б специалистов высшей квалификации®. ' В этих условиях важное значение для региона имело открытие в 70-х годах института культуры в Барнауле и Кемерове^. Но пар-
1 Дсгаев В.П. Организационно-методическое руководство науч. но-тахннческой пропагандой в сельских клубных учреждениях // Актуальные вопросы клубной работы. - М., 1у79. - с.15-18.
2 1Й00. Ф.17, on,114, д.290, л.б.
3 ПААК. Ф.1, on. 124, д.240,. л.98.
4 ПШ. 5.1, оп.127, д.34, л.5.
- 5 ПАОО. ФЛ7, оп.115, д.240, Л.8.
6 Очерки Алтайской организации КПСС. - Барнаул: Алт.кн.изд-во, 1985; ПАКО. Ф.75, отЗб, дЛ82, л. 67. • ■
7 П&00. $.496, оп.15, д.б,'л.27.
8 ПААК. Ф.1, оп.124, д.12, л.19.
9 Очерки Алтайской организации К1ГС. - Барнаул: Алт.кн.изд--во, 1935; ПАКО. Ф.75, оп.36, д. 182, л.67.
тийные комитеты недостаточное внимание уделяли качеству набора в учебные заведения/ Из-за слабой материальной базы вузов, несовершенства учебного процесса выпускник вузов культуры по образовательному уровню был ниже других специалистов.
В разделе речь идёт о том, как партийные организации пытались найти пути наиболее полного охвата культпросветработни- -ков системой повышения квалификации. Однако работа в этом направлении была неэффективной и половина слушателей "не являлась на учёбу. Положение усугублялось отсуствием четко разработанных учебных программ, помещений и общежитий*. Отдельные партийные организации решали проблемы текучести кадров, обязывая руководителей хозяйств направлять своих стипендиатов в вузы культуры, не жалеть средств.для выявления и воспитания талантливых детей. В Завьяловском районе колхозы.и совхозы готовили кадры из моло-дежисвоего села и на своя стипендию. В средних и высших учебных заведениях культуры обучалось 22 человека*".
В Павловском районе для клубов и библиотек было подготовлено 92 культпросветработника"^. К концу десятой пятилетки хозяйствами Алтайского края было направлено 300 стипендиатов в культпросветучили^а и институты культуры. Однако, несмотря на инициативу руководителей отдельных районов, в целом положение с кадра?,1и. в Западной Сибири улучшилось незначительно.
В диссертации указывается, что в десятой пятилетке сложилась парадоксальная ситуация: расширявшаяся сеть учебных заведений, количественное увеличение выпускников не давали реально- . го прироста специалистов, работавших в культпросветучреждекиях. Так, Омское культпросветучилище выпускало ежегодно до ста специалистов^. Казалось бы за десяток лет оно могло обеспечить своими питомцами есв сеть. Кемеровский институт культуры подготовил 4000 специалистов®, которые могли бы составить более половины культработников, работавших в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях. Однако только в Кемеровской области до места назначения не доезжал каждый третий выпускник, особенно в сель-
1 ПААК. Ф.1, оп.126, д.57, л. 148; ПАКО. S6.75, оп.37, д. 181, л.68.
2 ПААК. Ф.1, on. 124, д.Ю8, л.48.
'.,3;ПААК. Ф.1, on. 124, д. 108, л.48.
4"ПА00. $.17, оп.114, д.38, л.46.
5 ПАКО. Ф.75, оп.112, д.14', л. 165.
скую местность. В сельских районах культпросветработников с вузовским дипломом почти не было, число имеющих среднее образование колебалось в пределах 20-30Главная причина плачевного положения с кадрами культпросветработников заключалась в отсутствии социальнобытовых условий и принижения реального статуса работников культуры.
Материалы главы позволяют сделать вывод, что провозглашая культурную политику как одну из важнейших целей, партия в годы десятой пятилетки не смогла обеспечить её реализацию. .Со стороны центра и местных партийных органов допускалась недооценка назревших проблем материальной базы культурной сферы страны, всё больший вред остаточного принципа финансирования учреждений культуры вел к' кризису самой культуры. Это усугублялось и тем, «то почти никто не нёс персональной ответственности за халатность и некомпетентность б вопросах культуры и наносимый в связи с этим ей вред.
Во второй главе "Поиски путей активизации работы учреждений культуры" раскрываются основные направления работы партийных организаций и учреждений культуры по информационно-культурному обслуживанию и обеспечению досуга населения.
Учреждения культуры региона,- оказывая помощь производству, вели пропаганду передового опыта в трудовых-коллективах. В Цу-ровском районе Тюменской области особую заботу проявляли к жителям вахтовых и трассовых посёлков^. Тепло отзывались люди о мероприятиях культпросветработников, проводимых в поселках нефтяников,. Методическим центром являлись районный Дом культуры и Центральная библиотека, работники которой выезжали в поселки, ' помогали проводить интересные вечера, кинолектории. Автор показывает, что во многих районах проходили "Дни культуры" -на про-изводсткенних участках, работали клубы животноводов . В управлениях сельского хозяйства, колхозах и совхозах Алтайского края создавались референтные группы ип специалистов хозяйства и библиотечных работников для отбора необходимой литературы^. Оленеводов Тюменского и Томского Севера обслуживали агитационно-куль-
■ I ПАКО. Ф.7Ь, оп.114, д.18, л.б.
2 ПАТ* (0. Ф.Ш, оп.220, д.46, л.З.
3 ГА00. ¿>.2111,' оп.1, д.657, л.177
4 ПЛАН. £.1, оп.Т24, д.184, л.38.
турные бригады. Своеобразным было культурное обслуживание вахтовых поселков и вагон-городков в Ямало-Ненецком округе*.
В разделе диссертантом описывается хорошо организованная информационно-культурная работа на полевом стане библиотекарей А.Е.Черемннх, А.М.Дорошковой^. Показаны такие новые формы работы учреждений культуры с трудовыми коллектива;.!!;, как заключение договоров о творческом содружестве, новые формы пропаганды передового опыта, как "Дни науки".
В диссертации показана конкретная творческая работа культпросветработников с людьми, определена степень её эффективности.
Автор стремится, наряду с положительными, вскрыть и негативные тенденции в этой работе. Им выявлено, что одной из причт! кризиса в культуре было то, что руководство ев осуществлялось зачастую некомпетентными и равнодушными к её проблемам людьми. Большинство мероприятий, организовывавшихся партийными комитетами, проводилось для "галочки". В представляемых выпа-стояиим организациям отчётах перечислялось количество существовавших клубов и библиотек, называлось в основном преувеличенное число кружков и коллективов художественной самодеятельности и считалось, что тем самым все проблемы в деятельности учреждений культуры решены.
Диссертант, анализируя фактический материал,.делает вывод, что партийные организации в работе с учреждениями культуры проявляли чрезмерную заорганизованность и идеологизации. За громкими названиями и увеличением количества мероприятий они, зачастую, не видели личности культпросветработника. Учреждения культуры теряли свое профессиональное лицо и становились при- ~ датком партийных организаций в идеологической работе. Эта особенность в деятельности культпросветучреждений прослеживается в течение всего исследуемого периода.
Особое место в главе уделено работе учреждений культуры по организации досуга населения. Приводятся положительные факты развития художественной самодеятельности и внимательного отношения руководителей к работе учреждений культуры в отдельных районах. В художественной самодеятельности Смоленского райсна
Т ПАТ-о'/О. 5.135, оп.2Ю, д.25, л.28.
2 ГАОО. Ф.21П, .оп.Т, д,64Э, л.61.
Алтайского края участвовало Г500 человек взрослого населения и около 2000 школьников*. В Волчихпнском районе в художественных крукках занималось 1200 человек2. Однако стремление партийных комитетов повысить массовость проводимых мероприятий нередко принимало такие гипертрофированные формы, что квалифицированного сварзика, механизатора или другого специалиста секретарь парткома снимал с производства на репетиции, лишь бы организовать художественную самодеятельность и отчитаться перед райкомом.
Во многих школах района не было учителей музыки, рисовали? Пеком/ было выявлять, и воспитывать талантливых детей. Единствен нами культурными центрами в малых сёлах были клубы и библиотеки многие из которых при попустительстве партийных организаций били непригодны для работы.
Таким образом, формы .и методы работы партийных организаций с учреждениями кул муры пришли в противоречие с необходимостью эффективного удовлетворения запросов трудовых коллективов и населения. Административно-командная система была не в состоянии решить эту проблецу в силу своей централизованное™ и бюрократичности. Излишняя идеологизация работы учреждений культуры наносила им существенный вред и год от года углубляла кризисное состояние культуры.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, в которых отмечено, что партийные организации прилагали определенные усилия к активизации деятельности учреждений культуры. Однако в исследуемый период командные методы партийного руководства не способствовали решении проблем и улучшению бедственного положения в культуре. Анализ работы партийных организаций приводит автора к выводу о необходимости создания при главе администрации области, края совета руководителей учреждений культуры для решения проблем этой сферы в условиях рынка, реорганизации управления культуры, в связи с прекращением деятельности Компартии-РСФСР и использованием всех возможностей для выхода учреждений культуры из кризиса.
I Тишяов К.И. Главная тема'- дружба народов.// Художественной самодеятельности - партийное внимание. - Барнаул. 1980. ~ С.15-18.
г ПААК.-Ф.21, по.51, д.8, л.9.
IS
В приложении раскрывается сеть учреждений культуры Западной Сибири, её кадровый потенциал.
Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации апробированы на вестч научных конференциях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Культура как фактор подъема духовного потенциала молодежи // Совершенствование подготовки инженерных и педагогических кадров в вузе: межвузовский сборник /Отв.ред. член-ксрр. АШ СССР, докт.пед.наук В.А.Сластенин; Алт.политехи.ин-т им. И.И.Шлзунова. - Барнаул: Алт.полит.ин-т, 198Э.
2. Некоторые вопросы активизации духовного потенциала и развития культуры региона // Проблемы социального развития Алтайского края. - Барнаул: Алт.полит.ин-т, 198Э.
-3..Партийное руководство деятельностью учреждений культуры Кузбасса и перестройка // Исторический опыт социалистического преобразования и дальнейшего развития Кузбасса. - Кемерово: fefl-во'Кем. гос.ун-та, 1989.
4. Партийное руководство развитием духовкой культуры За-1адной Сибири (1976-1989 гг.) // Ленин и социализм. - Барнаул: ixiT.no лит. ин-т, 1990.
5. ■ Партийное £уковоДство подготовкой специалистов в Запад-юй Сибири // Перестройка учебного процесса и деятельность сту-,ентов. - Барнаул: Алт.полит.ин-т, 193Э.
6. Подготовка кадров для интенсивного социально-акономи-еского развития края // Структурные пропорции производственной ферм и основные направления ускоренного развития окономики. -ариаул: Алт.полит.ин-т, 1989.
7. Политическое руководство развитием учреждений культуры ападной Сибири (I976-I99I гг.) // Демократия как важнейшее ус-эвие развития культуры, - Барнаул: Алт.полит.ин-т, 19J0.
8. Расширение внешних культурных связей Алтая и Вьетнама ' Там же. - С.106-107 (в соавторстве).
9. Формирование культуры специалистов в техническом вузе
1 Роль гуманитарных, общенаучных и обцетехнических дисциплин в ¡вышении уровня подготовки специалиста. - Барнаул: Алт.полит. I-TvI99I.
10. Психологические факторы, влияктаие на формирование новации обучения и учения // Та.! ке. - C.II-I2.
11. Основы создания библиотечно-территориальных объединений на Алтае // Социально-экономические проблемы развития культуры села. - Барнаул: Алт.полит.ин-т, 1985.
12. Проблемы перестройки в коллективе вуза // Перестройка учебного процесса и деятельность студента. - Барнаул: Алт.полит.ин-т, 1989.