автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Военно-организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. — декабрь 1943 г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. — декабрь 1943 г.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
ЯЦЕНКО Константин Владимирович
ВОЕННО-ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ ВО ВТОРОЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(ноябрь 1942 г. — декабрь 1943 г.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Московского ордена Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор Мунчаев Ш. Л\.
Официальные оппоненты — доктор исторических наук,
профессор Буков К. И.; кандидат исторических наук Панина Н. В.
Ведущая организация — Московский ордена «Знак Почета» государственный исто-рнко-архивный институт, кафедра истории политических р партий и движений.
Защита диссертации состоится « /22. 1990 г.
в /т. часов на заседании специализированного Созета 1\.063.62.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.
Адрес: 113054, Москва, Стремянный пер., д. 28, а уд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛШНХ им. Г. В. Плеханова.
Автореферат разослан « » . 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
!':шдпдг:г исторических паук,
Доцент БЛАТОВА Л. А.
ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Перестройка во всех сферах гизни нашего общества положила начало и качественно ново 7 этапу в развитии советской исторической науки. Утверждение демократизации, гласности заставили по-иному взглянуть на пройденный более чем за 70 лет путь, критически переосмыслить многие устоявшиеся, казавшиеся незыблемыми представления, оценки, концепции, начать ликвидацию "белых пятен" отечественной истории.
Не стала исключением и тема Великой Отечественной войны, которая всегда вызывала живой интерес у исследователей. Однако в последнее время это вникание еще более выросло - вокруг различных проблем истории войны идут жаркие дискуссии, ученые стремятся избавиться от устаревших подходов, стереотипов,, уйти от одностороннего, "приглаженного" освещения этого периода. Дать объективную картину происходивших событий, не замалчивая при этом ни того положительного, что было сделано, ни тех ошибок и недостатков, которые затрудняли путь к Победе, и не допуская замены одной полуправды другой- такова сейчас задача историков.
Из поля зрения исследователей не должна уходить и деятельность Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны, ее роль в мобилизации всех сил и средств страны на разгром врага. Важность этой проблемы требует свежего взгляда на многие вопросы, связанные с функционированием партии в военных условиях, механизмом осуществления ее руководства, обеспечением связи партии и народа и т.д. И здесь, по нашему мнению, большую помощь л понимании происходивших процессов может оказать исследование на кс хретном документальном материале содержания, форм и методов работы местных партийных организаций. Ведь деятельность Коммунистической партии в целом, как мозаичная картина, складывалась из работы отдо^ъ-•шх партийных организаций, коммунистов, которые на местах в различных условиях /фронта, советского тыла, оккупированной врагом
территории/ вносили свой конкретный вклад в дело Победы.
Не следует также забывать и о том, что деятельность партии в военные годы била очень многообразна и включала в себя самые разные направления. Изучение каждого из них имеет особое значение для воссоздания общей картины с новых позиций. В этом отношении большой интерес представляет военно-организаторская деятельность партии в целом и местных партийных организаций в частности, поскольку именно она била прямо связана с организацией и ведением вооруженной борьбы о врагом, оказанием непосредственной помощи действующей армии. В различных регионах страны работа партийных организаций в этом направлении в зависимости от местных условий имела свои особенности. На наш взгляд, особенно большого внимания заслуживает во енно-организаторская деятельность партийных организаций фронтовых в прифронтовых областей, так как, во-первых, они работали в экстремальной ситуации, создававшей для них дополнительные проблемы и трудности, во-вторых, спецефические условия выдвигали перед партийными организациями рад особых задач, которых не было в районах глубокого тыла, здесь они непосредственно контактировали с действу щей армией и в случае необходимости могли .оказать ей быструю помощь. В связи с этим особенно велика била роль военно-организаторской деятельности партийных организаций тех регионов, на территории которых происходили решающие сражения Великой Отечественной войны.
Объект и хронологические рамки исследования.Исходя Из вышеизложенного, объектом исследования избрана военно-организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Чернозе-иья во второй период Великой Отечественной войны /ноябрь '' 942 г,- декабрь 1943 г./.
Территориальные рамки исследования включают р себя Воронежскую, Курокуо и Тамбовскую области в границах действовавшего б те
годы административно-территориального делания. В своем развитии они имели много общего, ранее /до 1934 г./ входили в состав одной Центрально- Черноземной области. В настоящее время на этой торггории расположены районы пяти областей - Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской и Липецкой, образующих Центрально-Черноземный экономический район Российской Федерации.
Именно здесь во второй период войны произошло одно из крупнейших сражений в мировой истории - Курская битва, которая подвела итог борьбе советские и германских войск за стратегическую инициативу и, таким образом, привела к завершению коренною перелома в ходе Великой Отечественной войны. При этом немаловажную роль в победе на Курской дуге наряду с воинами Красной Армии сыграли партийные организации и трудящиеся Центрального Черноземья.
Кроме этого, выбор наш хронологических и территориальных рамок исследования обусловлен еще целым рядом причин: во-первых, тем, что деятельность партийных организаций Центрального Черноземья во второй период войны имела свои особенности по сравнению с первым /например, появляется задача развертывания военно-организаторской работы в освобожденных от оккупации районах/; во-вторых, тем, что в рамках этого региона имеется возможность для сравнения и выявления некоторых особенностей этой деятельности областных партийных организаций, находившихся в различных условиях /ведь Курская область подвергалась полной оккупации, Воронежская била оккушзрова-т наполовину, Тамбовская - вообще не оккупировалась, хотя и явля-1ась прифронтовой/.
Степень научной разработки проблемы. Известный спег ишст по ютории войны академик А.М.Самсонов отмечает: "...о Великой Отече-¡твенной войне сказано действительно много, но далеко 1:0 обо всем, 1То было на самом деле, далеко не все события наша историческая литература воспроизводит точно, в соответствии с фактами. Кногае со-
бытия военных лат историческая наука в разные периоды - сразу п.с-ле войны, в годы волюнтаризма, в период застоя - толковала по-разному, некоторые документы были недоступны историкам, о многих вещах упоминать вообще не разрешалось - все это тоже на способствовало правильному освещению событий".*
Трудно не согласиться с этим утверждением. Ведь долгов время в освещении истории Коммунистической партии в целом и местных партийных организаций в частности господствовал некритический подход, их деятельность изображалась как некая цепь сплошных побед и успехов, лишенная недостатков, ошибок, просчетов. В то же время прав, на наш взгляд, и другой видный специалист по истории войны Б.А.Томам, который считает неверным появившееся в последнее время пренебрежительное отношение к ранее вышедшей литературе при всей ее неполноте, односторонности и ошибочности ряда положений. "Игнорировать приращение исторических знаний и другие достижения предшественников, - пишет он, - непростительно для исследователей".^
Что касается общих трудов по истории войны и деятельности Коммунистической партии в этот период, то многие из них получили освецениа в различных историографических обзорах, а в последнее время уже появился род статей, демонстрирующих новые, свежив подходы к историографическому анализу этой литературы.3 Например, Б.Л.Томан в статье "Великая Отечественная: известное и неизвестно« показывает особенности каздого из четырех этапов, которые прошло з своем развитии изучение истории войны, дает оценку рада фундаментальных трудов /6-томной "Истории Великой Отечественной войны Со-
1 Горов В.Я., Самсонов A.M. 1941-1945. На подступах к истине /Alo торики спорят. 13 бесед. - М.,1989. - С.304.
Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное //Вопросы истории КПСС. - 1990. - » 9. - С.95.
¿ См: Мерцалов А.Н. Трудные вопросы история войны //1418 днэй вой ни: Кз воспоминаний о Великой Отечественной. - м., 1990. - С.52 -Ь63: Тсман Б.А. Указ. соч.//Вопросы истории КПСС. - 1990. ~№ 9 -С.83-96.
ветского Союза.1941-1945 гг.", 1-й книги 5-го тома многотомной "Истории КПСС", 12-томной "Истории второй игровой войны"/, останавливается на нынешнем состоянии исследования йолитнческой истории Великой Отечественной войны.1
Мы яе сосредоточимся на анализе той литературы, которая наиболее близко затрагивает разрабатываемую нагл* тему, прежде всего ра-Зот о деятельности партийных организаций Центрального Черноземья. Единственной на данный момент историографической лубликацией,
посвященной дея1?ельности партийных организаций этого региона в пэ-
о
эпод войны, является очерк А.Г.Козельского, изданный в 1983 году.
Автором била проделана большач работа по обобщению и систематиза-
дга вышедшей к тому времени литературы, и это придает очерку несо-
лненную ценность. Однако эта публикация носит в основном обзорно-
-аннотационный характер, в ней мало глубокого анализа и совсем от-
!утствует критический подход к оценка рассматриваемых работ.
Следующую групну составляют труды обобщающего характера, в ко-
орых затрагиваются различные направления деятельности партийных
фганизаций региона в военный период. Это прежде всего соответст-
¡ующие разделы очерков истории партийных организаций Центрального 3
ерноземья. В них дается общая канва происходивших событий, факти-есхяй материал,•характеризующий состояние и деятельность областных артийных организаций. Содержат они ряд сведений и по возкно-орга-изаторской работе, однако эти сведения зачастуи скудны, отрывочны, екоторые направления этой работы вообще не нашли отрапапия на стра-кцах очерков. К тому яе для них характерен упрощенно-мюлогетиче-
С-ш Томан Б.А. Указ соч.
Сии Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья с годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк.--Ьорснеж, 19аЗ.
См; Оч.-^'ки нсуог.от Белгородской организации КПСС.-Воронеж, 1983; Учеркл истории ъоронежской организации Ы1СС.-Вороне.т.Д979; Очерки истогш! Курской организации КПСС.-Воронеж, 1980; Очерки истории липецкой организации, КПСС.-Вороне:«. 1982; Очерки истсгяи Тшлобской организации .-»лЗС.-ххфонед, 1ЭВ4.
ский подход к освещению событий, обходятся вниманием недостатки' в деятельности партийных организаций.
На материалах Центрального Черноземья написан также ряд монографий по проблемам Великой Отечественной войны.* Особый интерес представляет книга В.М.Плотникова, посвященная исследованию роли
трудящихся масс и партийной организации Курской области в оказании
2
помощи фронту накануне и в период битвы на Курской дуге.*" Автором был собран значительный фактический материал по различным налравле ниш деятельности областной партийной организации. Слабостью работы В.М.Плотникова является ее односторонность, акцент только на ус цехах и достижениях; кроме того, он не ставил перед собой цель под робно показать все многообразие деятельности партийных организаций поэтому, в частности, рад направлений военно-органиэаторской работы /военные мобилизации, подготовка боевых резервов для армии, руководство истребительными батальонами и др./ не получили у него дс статочного освещения. К тому ке выбранные им хронологические рамки /февраль-август 1943 г./ не позволяют получить целостное представление о деятельности Курской областной партийной организации в течение всего второго периода Великой Отечественной войны.
Деятельности партийных организаций Центрального Черноземья в годы войны посвящен и ряд диссертационных исследований, рассматривающих те или иные направления их работы на материалах' как отдельных областей, так и региона в целом.3
* См.:Биришш И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне.-Вооонеж, 1970: Плотников В.М. Роль тыла в победе на Курской ' те.-Харьков, 1969.,
2 См.: Плотников В.М. Указ.соч.
О
См.: Абросыош C.B. Борон эхе кая областная партийная or анигация в годы Великой Отечественной войны Советского Союзе. 1941-1945гг Дио. ... канд.ист.наук.-Веронек, 1954; Бипюлин И.Ф. Деятельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в церио боев на Верхнем и Среднем Дону /июнь 1942 г.- март 1943 г./: Ди ...докт.ист.наукгЛ,1972; Курасов И.А. Военно-организагорская де ятельнсоть партийных организаций Центрально-Черноземных облаете
Среди этих диссертаций к разрабатываемой нами тема наиболее близки исследования И.А.Курасова, В.Н.Леонова и В.Г.Шамаева, вышедшие в последнее пятилетие. Например, тема работы И.А.Кур зова отличается от нашей только хронологическими рамками - он рассматривает военно-организаторскую деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период войны /июнь 1941г.-ноябрь 1942г./.^-Однако, как мы уже отмечали, события второго периода войны поставили перед партийными организациями региона ряд совершенно новых задач и наложили свой отпечаток на их военно-организаторскую работу.
В.Г.Шамаев, наряду с рассмотрением проблем политико-воспитательной работы, останавливается в своем исследовании к на некоторых вопросах военного обучения населения, партийного руководства патриотическими военными формированиями? Но при всей ценности этой работы необходимо отметить, что большинство содержащихся в ней материалов касается опять-таки в основном 1941-1942 годов. Например, освещая вопрос о военной подготовке в системе всевобуча и организациях
в первый период Великой Отечественной войны /кань 1941 г.- ноябрь 1942 г./: Дис. ...канд.ист.наук.-М., 1985: Лантан В.Г. Деятачь-ность партийных организаций Центрального черноземья по укреплению союза рабочего класса а крестьянства в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Дис. ...канд.ист.наук.-М., 1935; Л&онов Б.Н. Деятельность партийных органов Центраяьио-Чернозаишх областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Дис. ...канд.ист.наук.-Воронеж, 1988; Сухоедов о.В. Деятельность партийных организаций Чор-нозеютого центра по мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./:Дис. ...канд. ист.наук.-Воронеж, 1971; Толмачева А.Ф, Руководство '(омонимической партии патриотическим подъемом колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны /по материалам Тамбовской области/: Дис. ...канд.ист,наук.-М.,1953; Шалаев В.Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому восшп пж населения в период Великой Отечественной войны /на материалах Воронежской, лурсхой и Тамбовской областей/: Дис. ...канд.ист.наук.--Воронеж, 198cj; Шевелев H.A. Деятельность партийных оргашлаций областей Черноземного Центра по мобилизации сил колхозного крестьянства на разгром врага в годы Великой Отечественной боРнн 1941-1945 гг.: Где. ...канд.ист.наук.-Воронеж, 1967; и др.
См.: Курасов И.А. Указ.соч.
' См.: Шамаэв В.Г. Указ.соч.
Осоавнахима, В.Г,.Шамавв совершенно обошел вниманием деятельность партийных организаций в этом направлении во второй период войны, но показал тех особенностей, которые имела эта работа в Курской и Воронежской областях в 1У43 году.
Этот же недостаток наряду со многими другими присущ и диссертации Ь.Н.Леонова.1 Так, хотя автором и была предпринята первая попытка специально остановиться в одном из параграфов на работе военных отделов партийных комитетов региона, она ему, на наш взгляд, удалась не полностью. Вопросы функционирования этих отделов но получили в диссертации достаточного освещения; как и многие другие проблемы, они иногда даются слишком поверхностно, в ряде случаев за общими формулировками не видны конкретные факты. Автор не затрагивн ег таких важных вопросов, как отношение партийных комитетов к военной работе, ее место в общем комплексе решаемых ими задач. Нет. и сколько-нибудь глубокого анализа причин тех очень немногих недостатков в деятельности военных отделов, которые названы в диссертации, Во многих ке случаях В.Н.Леонов вообще обходит стороной недостатки и ошибки в работе партийных органов, подавая ее только через призму успехов н достижений. Но если судить по документам, не все било так однозначно и просто.
Такой подход характерен для большинства диссертационных иссле дований, затрагивающих изучаемую проблему. Распространена была избирательность в работе с источниками, когда, подгоняя факты под об щепринятую концепцию, схему, отбрасывали все то, что не укладывалось в ее рамки. В результате, пройдя через это "прокрустово ложе" живой исторический процесс представал в обедненном и урезанном вид
Для изучения проблемы предчтавляют определенный интьрес и тру ды, связанше напосредствешю с историко-партийным аспектом. Эт
См.: Леинс.в В.Н. Указ.соч.
[ревде всего публикации о Курской битве,* а также исследования о
о
>аботе советского тыла, написанные на общесоюзном материале. Они ¡одержат ряд фактических сведений по такт£ направлениям, как поиощь ■рудящихся Красной Армии в сооружении оборонительных рубежей на Курком выступе, патриотические движения по сбору средств на нузды обо-юны,помощь семьям фронтовиков и другим. Но данные публикации также :е могут нас полностью удовлетворить, так как эти сведения в них ча-то отрывочны, разрозненны и не могут дать полного представления о аботе партийна организаций Центрального Черноземья в названных форах военно-организаторской деятельности.
Таким образом, результаты историографического анализа позволяет сделать вывод, что военно-организаторская деятельность партийных рганизаций областей Центрального Черноземья во второй период Волной Отечественной войны не получила достаточного отражения в истори-о-партийной литературе. Они показывают необходимость разработки с овнх позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ео аспек-ов, которые также не подвергались разностороннему анализу, а нвко-орыа - вообще на освещались.
Задачи диссертационного исследования. В связи о вышеизложенны в диссертации выдвигаются следующие задачи:
- проанализировать формы и методы военно-мобилизационной рабо-ы партийных организаций, их роль в подготовке боевых резервов для ронта;
- исследовать деятельность партийных организаций но укроплешш лияайшего тыла действующей армии;
- изучить влияние партийных организаций в развартав шга патри-
См.: Битва на Курской дуге. —ГЛ. ,1975; Доманя A.C. Тыл Огненной дуги.-Воронеж,1Э89; Кардашов В.И. 5 ншя 1943.-М.,19в3; Колтунов Г.А..Соловьев Б.Г. Курская битва.-М.,1983; Курская битва. Воспоминания, статьи. -Вороная, 1973; и др.
См.: Синицыя A.M. Всенародная помощь фронту.-Ы.,1985; Советский тыл в период коренного перелома в Великой отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943.-М.,1989; и др.
отичеоких двшэндй по оказанию помощи фронту, раненым воинам, а также их участие в оказании помощи семьям фронтовиков;
- раскрыть роль военных отделов партийных комитетов в решении задач воонно-оргапизаторской деятельности партийных организаций.
Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектико-материалистической методологией, заложенной в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Лэшгаа. Классики марксизма-%иениниз:,я. всегда боролись с метафизическими, догматическими подходами к изучению исторических процессов. Их по-лааеккя особенно ваяны в настоящее время, когда происходят кардинальные перемены и в общественной лизни, и в исторической науке,где необходимо преодолеть старые догмы и в то же время не допустить создания вмеото них новых. Не эря М.С.Горбачев, выступая на торжественном собрании, посвященной 120-2 годовщине со дня роадения В.И,Л( нина, отмечал: "Сейчас для нас самш актуальным являются методология ленинской мысли,диалектика его подхода к любым проблемам..."1 Источниховая база работы» Основными источниками диссертации являются архивные материалы, большинство из которых вводится в нау 1шй оборот впервые. Это документы Центрального партийного архнга Института марксизма-ленинизма при ЦК КШС /ЦПА ИМЛ/, партийна архивов Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей /ПАБО 1ШЮ, ПАКО, ПАЛО/, государственных архивов Воронежской к Курской о ластей /ГАВО и ГАКО/, архивов Управлений внутренних дел Воровежско го и Курского облисполкомов /ДУТДВО в АУВДКО/. По составу и содержанию изученные документы 23 фондов этих архивов содержат разносто ронние м^ериалы о деятельности партийных организаций по исследуемой проблема. Особо следует выделить документы партийных архивов -- стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, городских и районных партийных собраний, заседаний бюро обкомов, горкомов и
1 Правда. - 1930. - 21 апреля.
райкомов ВК11/6/, постановления и директивы партийных органов и другие материалы. Большой интерес представляют материалы военных отделов партийных комитетов - различные с прав; ей, информации, ттчоты. Взятые в комплексе, они во многом раскрывают стиль и методы деятельности партийных органов, помогают проследить, как выполнялись принятые решения, с какими трудностями приходилось сталкиваться при их реализации.
Партийные документы военных лет отличает от докумзнтов, окажем, "застойногЬ" периода то, что в них очень редки попытки приукрашивания реального состояния дел, на замалчиваются недостатки -и ошибки в работе, а дало наоборот, на них нередко акцентируется основное внимание. Это, конечно же, помогает объективном/ освещению событий. Затрудняет работу исследователя то, что часто информация носит отрывочный, фрагментарный характер, а самое главноо - целый род архивных документов по-прежнему остаются недоступными.
Наряду с архивными использовались документы, опубликовагашо в различных сборниках, а также материалы центральной и местной периодической печати. Однако нуяно учесть, что условия военной обстановки, закрытый характер сведений по ряду вопросой не позволяли газетам болео широко освещать военно-организаторскую работу партийных организаций.
Научная новизна работы. Диссертация является первым специага-
ным исследованием военно-организаторской деятельности партийных организаций Центрального Черноземья во второй период Веллкой Отечественной войны. В ной предпринята попытка о ношх познца! посмотреть на эту проблему, выявить и проанализировать нэ только не застольное в работе партийных организаций, но я присущие о2 подоотаткя, а такие их причины.
Большое внимание уделяется тем аспектам, который до сих пор не получили достаточного освещения вш вообще не исследовались /напри-
мэр, борьба о дезертирством и уклонением от военной службы как одно из направлений военно-мобилизационной работы партийных организаций, борьба с бездушно-бюрократическим отношением к семьям фронтовиков и т.д./.
В научный оборот вводится широкий круг архивных документов, содержащих большое количество новой информации и позволивших разносторонне проанализировать рассматриваемое наш направление деятельности партийных организаций.
Практическая значимость исследования состоит в возможности и
пользования его материалов для подготовки обобщающих трудов о дея телыюсти Коглмунисткческой партии в период Великой Отечественной воШш, по истории местных партийных организаций Центрального Черноземья, а также в преподавательской и лекционно-пропагандистской работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политической истории Московского ордена Трудового Красного Знамени кист с тута народного хозяйства им.Г.В.Плеханова. Ее положения нашли •отражение в опубликованиях статьях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, при. яожвкия и списка использованных источников и литературы.
, Во введении обосновываются актуальность темы, объект и хров логические рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются задачи работы, даотся характеристика кого, логической к источниковой базы диссертации.
Первая глава "Деятельность партийных организаций по проведе шанннх мобилизаций и подготовке боевых резервов для фроига" нач наотсч с рассмотрения некоторых вопросов общего характера. Преяд всего проанализированы обстановка, сложившаяся в региона во втор период войны и штекаицне из нео задачи и особенности военно-орх
низаторской деятельности партийных организаций Центрального Черноземья. Показаны трудности, с которыми им пришлось столкнуться в работе, связанные с необходимостью восстановления в кратчайшие сроки партийных, государственных, общественных /в том числе оборонно-массовых/ организаций в освобожденных от оккупации района)., недостаточностью материальной базы, нехваткой оборонных кадров и их неопытностью.
Освещено таюхе отрицательное воздействие на уровень воешю-ор-гакизаторской деятельности такого фактора, как чрезмерное увлечение партийных органов хозяйственными вопросами. Отдавая им приоритет, б некоторых партийных комитетах на уделяли достаточного внимания ряду направлений военной работа, несмотря на ее очевидную важность. Это выразилось, в частности, в довольно распространенной практике направления в колхозы в качестве уполномоченных райкомов ВКЛ/б/ для проведения различных сельскохозяйственных кампаний заведующих' военными отделами РК ВХЯ/б/, руководителей оборонно-массовых организаций, на длительные сроки отвлекая их от выполнения своих непосредственных' обязанностей.
Удалено также большое внимание роли военных отделов партийных комитетов, показано, что они были руководящими центрами проведения военно-организаторской деятельности, координируя и направляя всю работу партийных,-государственных, общественных организаций до Бовиным вопросам, контролируя выполнение принятых по ним решений.
Во втором параграфе показано, что одним из ведущих направлений военпо-орг'чшзаторской деятельности партийных организаций была ео-вшю-ыобшшзацнонная работа, проводившаяся в целях регулярного пополнения Красной Армии лвдскимл резервами. Для изыскания этих резервов и направления их на фронт проводились разнообразные керолрп-ятдя- мобилизации и очередные призывы в РИСА, переосвидетельствования и поверочные регистрации, проварки состояния воинского учета,
правильности бронирования и предоставление отсрочек от призыва. Вся эта работа направлялась и координировалась областными, городскими и районными партийными органами. На заседаниях их бюро заслушивались доклады военкомов, давались конкретные указания различным организациям, утверждались планы проведения мобилизационных мероприятий и составы призывных комиссий /либо комиссий по переосвидетельствованию/, в которые в обязательном порядке включались представители партийных комитетов /как правило, заведующие их военными отделаш/.Для проведения агитационной, разъяснительной работы среди населения и на пунктах, а также сопровождения команд призываемых к местам назначения выделялись коммунисты, комсомольцы, которые организовывали доклады, беседы на различные темы, читки газот. Проводилась и другая организационная и массово-политическая работа, итоги которой также обычно рассматривались на заседаниях бюро.
В рассматриваемый период в силу особых обстоятельств /освобождение от оккупации районов, на территории которых проживало значительное количество подлежащего мобилизации населения/ наибольший объем работы в этой сфере пришлось выполнить в Курской области. Областная партийная организация, военные и советские органы успешно справились со стоящими перед ними задачами- - накануне Курской битвы в ряды Красной Армии было направлено 179333 человека.1 При этом во многих районах военнообязанные сами являлись в военкоматы, не дожидаясь приказа о мобилизации; только на конец февраля было подано более 2 тнс. заявлений с просьбами направления добровольцами на фронт.^
В то же время партийным организациям совместно с военкоматами, органами внутренних дел пришлось вести борьбу и с такими явлениями, как дезертирство и уклонение от воинской службы, факты которых, как
1 Подсчитано автором: ПАК0.-Ф.1.-0пЛ.-Д.3136.-Л.86-87, НОоб.;
Д.3142.-Л.100,101.
2' ИАК0.-Ф.1.-0П.1.-Д.3136.-Л.9.
показали материалы исследования, били далеко не единичны. В эюХ . борьбе использовались различные форш - подворные обходы, проверки до!сукентов в общественных местах, прочесывания, ночные патрулирования и друх-иэ. Например, только в Белгороде за период о 25.08.43 по 01.01.44 в результате умелого сочетания форм этой работ*, было выявлено и направлено в армию различного рода нарушителей воинского учета 688 человек.*
В третьем параграфе отмечается, что решая вопросы направления в Красную Армию людских ресурсов, партийные организации Центрального Черноземья обрадали внимание не только на количество пополнения, по-и на качество его военной подготовки. Важными каналами обучения боевых резервов дл* РККА била подготовка населения в системе всезо-буча и оборонно-массовых организациях. При этом следует отметить, что если в Тамбовской области процесс военного обучения шел непрерывно, и был отлажен с первых месяцев войны, то в освобожденных от оккупации районах Воронежской и Курской областей его надо было начинать практически с нуля. Пришлось заново восстанавливать сеть обе-, ронно-массовых организаций, материальную базу обучения, подбирать соответствующие кадры и т.д. К тому же наряду с объективным трудностями успешном, решению этих проблем мешала я их недооценка со стороны некоторых райкоме в ВХД/б/, которые не оказывали оборонно-классовым организациям достаточной помощи и не контролировали их работу. Особенно наглядно это проявилось во врадк восстановления осоавнахимовских организаций в Курской области, где райсоветы Осо-авиахима в большинстве районов приступили к работе лишь в конце июня - начале июля 1943 г. Есе это не могло не сказываться отр¿дательным образом на подготовке боевих резервов длл РККА.
В то ке время анализ показывает, что при всех трудностях и значительных недостатках, в этой сфере военно-организаторской деятелх-
1 ПАК0.-Ф.1,-0п.1.-Д,3142.-Л.142.
ности партийными организациями была проделана большая работа. Они участвовали в оборудовании военно-учебных пунктов, подборе командного и инструкторского состава, проводили разнообразную политмас-совую работу среди обучавшихся и т.д. Заведующие военными отделами райкомов, выезжая на учебные пункты, проверяли ход и качество занятий, выступали с докладами и лекциями на военные темы. Целенаправленные совместные усилия партийных, комсомольских, общественных организаций, военкоматов позволяли добиваться хороших результатов. Так, только в городе Липецке по линии Осоавиахима в 1943 году било подготовлено 542 ворошиловских стрелка, 108 шоферов, 63 телефониста и телеграфиста, 54 истребителя танкоь, 33 пулеметчика и т.д.; окончило всевобуч 746 допризывников 1926 года рождения,из. них в спецподразделениях было подготовлено 70 истребителей танков, 57 автоматчиков и т.д.1
Вторая глава "Участие партийных организаций в укреплении ближайшего тыла действующей армии" содержит анализ двух направлений, занимавших в силу специфических условий прифронтового положения областей Центрального Черноземья значительное место в военно-организаторской работе их партийных организаций - мобилизации трудящих» ся на строительство оборонительных сооружений и руководства деятельностью истребительных батальонов.
В. первом параграфе показано, что работа по мобилизации местного населения на оборонительное строительство, проводившаяся и в конце 1942 г. - начале 1943 г. /сооружение укрепрайонов в Тамбовской и Воронежской областях/, особое значение приобрела с весны "1943 г. в ходе подготовки к оборонительным операциям на Курской выступе. Мобилизации на строительство проводились решениями советских органов /во многих случаях совместно с партийными/ на основании постановлений Военных Советов фронтов. Под руководством партий-
} ПАВ0.-Ф.З.-0П.1.-Д.5277.-Л.113,117об.
i
ных организаций проходило формирование строительных колонн и 01рядов, налаживалась организация труда, развертывалось социалистическое соревнование за досрочное выполнение заданий. На участках строительства проводилась разнообразная массово-политическая работа /например, для ее организации на оборонительных рубежах г.Курска было выделено 62 политработникаV, большую ргль играл личный пример коммунистоз-ударников.
С другой стороны, анализ показывает, что эта работа проходила не так гладко и беспроблемно, как часто изображается в литературе. В диссертации говорится о примерах неоперативности, н^оргагизован-ности в действиях местных партийных, советских органов /главным образом из-за плохого кон-роля за выполнением своих же решений/, а также и в действиях армейского командования, что вносило элементы дезорганизации в ход строительства оборонительных объектов. Что же касается самих трудящихся, привлеченных к сооружению рубежей, то они "оказали образцы героического, самоотверженного труда, в тяжелых условиях, вручггуга выполнив • огромный объем работ. В целом же общими усилиями воинских частей,'партийных и советских организаций, местного населения была создана мощная система оборонительных сооружений /только в полосе Центрального фронта оыло отрыто около 5 тыс. км траншей и ходов сообщения, вынуто более 2 млн.кубометров земли, изготовлено более 1500 срубов для дзотов2/, чт_ позволило Красной Армии выстоять и победить врага.
В обеспечении стабильности и безопасности ближайшего тыла действующе., армии важную : ~>ль играли истребительные батальоны. Партийные организация совместно с органами НКВД занижались езс формированием в освобовденных от оккупации районах, подбором команда-
1 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского
Союза 1941-1945 гг.Сборяик документов и матеркалок:Ь 2 т.-л«у к.
1962.-Т.2.-С.37-38. ■
о
Битва на Курской дуге.-М.,1975.-0.162-163.
ров и их заместителей по политической частд, решали вопросы комплектования, боевой и политической подготовки бойцов, организации опорглиьнс-служебной деятельности истребительных батальонов и групп содействия им. Распространенной формой партийного руководства этим участком работы были совместные директивы секретарей обкомов ВКП/б/ и начальников Управлений НКВД, в которых определялись принципы комплектования и круг задач истребительных батальонов, вскрывались типичные недостатки в их деятельности, давались конкретные указания по исправлению этих недостатков и т.д. И хотя предпринимаемые партийными органами шаги по выполнению этих и других решений, касающихся руководства истребительными батальонами, ье всегда и не сразу приносили желаемый эффект, а в ряде районов этому участку работы не уделялось достаточного внимания /особенно с удалением линии фронта/, в целом проведенные мероприятия, направленные на укрепление батальонов, поднятие их боевой готовности, позволили этим формированиям успешно вести борьбу с вражескими и преступными элементами, подрывавшими прочность советского тыла.
В конце 1943 г. в Воронежской области действовало 84 батальона численностью 7412 человек, в Курской - 68, численностью 4946 человек.1 С апреля по декабрь 1943 г. с участием бойцов истребительных батальонов и членов груш содействия в Курской области было задержано 7928 человек, в том числе 1470 дезертиров и уклонившихся от военной службы, 91 ставленник врага, 32 бандита и их пособника, 24 вражеских парашютиста и летчика подбитых немецких са&оле-
• о
тов и т.д.*- В Воронежской области только по данным на 07.08.43 было задержано 8 шпионов-парашютистов, 2125 дезертиров.3 Многие батальоны вместе с частями Красной Армии зимой 1943 г. участвовали
\ ГАВ0.-Ф.1855.-0п.1.-Д.С.-Л.141 ; АУ££КО.-Ф.38.-Оп.1.-Д.7.-Л.26оо.
2 АУЩК0.-Ф.38.-0п.1.-Д.7.-.5.32.
3 ПАЮ.-^.3.-0п.1.-Д.52с'.0.-Л.42.
la
в боях с врагом.
В третьей главе "Роль партийных организаций в развертывании патриотического движения по оказанию помощи фронту, раненым воинам, семьям военнослужащих" показано, что в решении задачи мобилизации всех сил и средств на разгром врага партийные организац л Центрального Черноземья опирались на мощную поддержку трудящихся, их патриотическое движение по оказанию всестороннее помощи Красной Армии.
Как показывают материалы исследования, направления этой помощи были весьма разнообразны, и перед коммунистами стояли задачи поддержки и пропаганды каждого из них с тем, чтобы распространить это движение как можно шире. В данной сфере деятельности, как в никаких из названных выше, от партийных организаций и их органов требовались особый такт, действие методами убеждения, разъяснения; важным средством развертывания различных патриотических починов являлась местная периодическая печать.
В рассматриваемый период партийными организациями Центрального Черноземья & этом деле были достигнуты немалые успехи. Например, патриотический почин трудящихся Тамбовской области по сбору средств на создание боевой техники получил широкий резонанс во все., стране, lipa этом личные .береженая на танки и самолеты вносили не только труженики советского тыл?., но и население временно оккупированных районов Курской области /к 22.ОТ. 43 на строительство авиаэскадрильи "Курский партизан" им было собрано 247 тысяч рублей1/. При бо;а>п:ой активности трудящихся бшш проведены подписка и второй государственный военный заэы, распространение билетов третьей денэ.тсю-^г.ще-бой лотереи /хотя во времч займовой кампании, к сожалению, bis обошлось без попыток подменить агитационную к разълснтаяькую работу с людьми администрированием и нажимом, что также нашло отраженье в диссертации/, сборы подарков для бойцов Красной Армии /так, юль-
1 Курская правда.-1943.-22 января.
ко к 26-й годовщине Октября труженики Тамбовской и Воронежской областей собрали и направили на фронт 4У вагонов с праздничными подарками1/. Особо в диссертации говорится о помощи госпиталям. В трудных условиях неоценима была шефская помощь продовольствием, инвентарем, в палатах была организована разнообразная политическая и культурно-массовая работа, широкий размах получило донорское движение.
Менее успешной была деятельность Партийных организаций по оказанию помощи семьям фронтовиков. Наряду с материальными и другими объективными трудностями отрицательную роль здесь сыграло довольно распространенное среди районных партийны- руководителей отношение к этой работе, как к чему-то второстепенному. И хотя во многих партийных решениях неоднократно подчеркивалась важность оказания помощи семьям военнослужащих /повторяя слова из постановления ЦК Ш!/б/ от 22.01.43, о ней говорилось не иначе как о "половина всей нашей заботы о Красной Армии"/, в этой сфере на протяжении всего рассматриваемого периода плелись значительные недостатки /нарушения законов о пособиях, пенсиях и лыотах, факты бездушно-бюрократического отношения к нуждам семей фронтовиков и т.д./. С большими проблемами проходило и развертывание деятельности отделов по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при исполкомах областных, городских и районных Советов, созданных в начале 1943 г. с целью активизации этой работы. При всех тех слозшос-тях, которые имелись в комплектовании их штатов, работники этих отделов часто отвлекались для выполнения различных, поручений, не связанных с их непосредственной работой/командировки в колхозы для проведения сельхозкампаний/. Такая практика продолжалась даже после принятия специального постановления СНК РСФСР от 29.06.43, запре-
1 ПАВО.-Ф.З.-Оп.1.-Д.5282.-Л.346об.; ТамЗояокая тоаада.-1Э43.--27 октября.
щаЕшего командировки заведующих отделами по гособ.еспечекию по вопросам, не связанным с их обязанностями.1
В то же время анализ показывает, что в тех случаях, когда к организации помощи семьям военнослужащих относились соответственно ее значимости, не ограничиваясь выплатой госпособий, с.ремались найти как можно больше местных ресурсов для поддержки нуждающихся, широко привлекали к этому делу общественность, там появлялись хорошие возможности для улучшения материально-бытовых условий семей защитников Родины. В диссертации освещаются разнообразные формы оказываемой помощи - проведение специальных декадников и 'месячников, создание местных денелашх и продовольственных фондов, организация за счет средств колхозов и трудящихся детских домов для детей-сирот, выделение семьям фронтовиков земельных участков под огороды, помощь в приобретении топлива, одекды, строительстве и ремонте жилья и т.д. Это было конкретным вкладом е дело поддержка воюющей Красной Армии, ведь от того, как в тылу заботились о семьях военнослунащих, зависели моральное состояние и боевой дух воинов на фронте.
В заключении диссертации подводятся итоги, делалтся выводы по результатам ..¿следования.
На основе изучения военно-организаторской деятельности партийных организаций Центрального'Черноземья автор останавливается также на некоторых общих проблемах, связанных с функционированием партийных организаций в военное время, анализирует "плюсы" и "минусы" той "".истемы, в рамкях которой они работали в . этот период.
По теме диссертации опубликованы слэдутацзз работы:
1. Из опыта военно-мобилизационной деятельности Коммунистической партия во второй период Великой Отечественной ьоШш /На ма-
1 НАК0.-Ф,1.-0п.1.-Д.3141.-Л.62-62об.
териалах Курской областной партийной организации/. - М., 1989. -- 28 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 26.02.90, Я 41156.
2. Из опыта Коммунистической партии по руководству деятельностью истребительных батальонов во второй период Великой Отечест венной войны /На материалах Воронежской и Курской областных партийных организаций/. - М., 1990. - 40 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 01.10.90, » 42943.
J