автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Действенная интонация в режиссуре и мастерстве актера музыкального театра

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чепинога, Алла Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Действенная интонация в режиссуре и мастерстве актера музыкального театра'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чепинога, Алла Валерьевна

Введение.

Глава первая.

Теория интонации, ее значение для сценического воплощения оперного спектакля

Глава вторая.

Ритмоинтонация», как режиссерский метод в опере: история становления

Глава третья.

Действенная интонация, как метод режиссерского воплощения оперы в современном театре: опыт режиссуры Б. Покровского

Глава четвертая.

Опыт подготовки современного актера оперного театра и работа с актером над действенной интонацией

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Чепинога, Алла Валерьевна

К началу XX века человечество по-новому осознало тот факт, что культура является одним из ключевых моментов в жизни общества, поскольку именно она определяет систему жизненных ценностей и ориентиров личности. Формируя мировоззрение человека, культура выстраивает особую форму взаимопонимание между людьми и тем самым обеспечивает сосуществование, а так же способствует оформлению тех мировоззренческих моделей, согласно которым живущий человек видоизменяет окружающий его мир. Художественная культура формирует наше мышление, воображение, поведение, является источником знаний, осмысления себя в мире, признания и одновременно складывания определенной системы ценностей. «Общественное бытие искусства, как и все в жизнедеятельности человека и общества, обусловлено удовлетворением неких потребностей. Потребность в самовыражении заставляет Художника творить, и созданное им произведение само по себе никакими социальными функциями не наделено. Потребности в эстетическом наслаждении, духовном обогащении, познании, общении, рекреации, соединяясь вместе, заставляют человека общаться с искусством, причем совокупность удовлетворяемых потребностей предопределяет предпочтения в сфере художественной культуры»1.

Однако система ценностей социального времени выстраивает такие способы функционирования художественной культуры, которые предопределяют предпочтения в сфере художественной культуры. Так возникает проблема восприятия произведения искусства.

В огромной степени эта проблема касается музыкального театра и особенно — оперного, который по своей сущности более имеет отношение к «высокой, элитарной культуре», а она в свою очередь с трудом меняет свои формы под воздействием времени. Между тем, зрители XXI века имеют полное право на приобщение к тем высоким идеям, которые заложены в оперных формах: «эстетика

1 Зыкова Н. С Закономерности взаимодействия составляющих художественного процесса: На примере музыкального театра М, 2004.С. 3 оперного спектакля сегодня не должна быть рассматриваема в отрыве от феномена культуры нашего времени. Но структура оперного театра и структура роли в опере не может быть понята и объяснена вне культурного контекста, их породившего»2. Так возникает практически не преодоленная в наше время проблема восприятия оперного спектакля, проблема его коммуникации с серьезно видоизменившимся запросом зрительного зала.

Данное противоречие в восприятии оперных форм — не прерогатива исключительно нашего времени. Именно в силу двойственной природы оперного спектакля, одновременно принадлежащего и музыкальной и драматической сфере, проблема «реализма речи» (как основного коммуникативного акта зрительного зала и персонажа спектакля) в оперных постановках, проблема «следования за правдой жизни и речи» существовала едва ли не с момента возникновения оперы как специфического вида искусства. Специфическая условность оперного жанра спровоцировала поиск разрешения этой проблемы на протяжении многих веков и является одной из главных забот, как создателей оперного спектакля, так и теоретиков.

Сама проблема реализма речи, как адекватной формы выражения эмоциональности человека своего времени возникла вместе с самим видом искусства-оперы и крайне характерно для нее то, что опера как жанр, изобретена не композиторами. Автором первых опер был литератор - поэт О. Ринуччини. Однако уже он столкнулся с тем, что литературный текст для оперного спектакля не может быть основан на бытовой речи, поскольку становится основой для пения. И это означало, что литературная основа требует какой-то иной формы, не противоречащей, специально-музыкальной, певческой природе оперного театра.

Довольно рано было замечено, что опера, будучи особой формой выражения человеческих эмоций, в речи закрепленных в интонационном ряде, зародилась как стремление передать подлинную, однако достаточно сильную, высоко

2 Богатырёв В. Ю. Структура партии-роли. //Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 10 (148).Филология. Искусствоведение. Вып.30. С. 166 эмоциональную человеческую интонацию. Первые оперные опыты были связаны с монологичной формой, порожденной высокоэмоциональным порывом: «.Винченцо Галилей первый стал сочинять мелодии для одного голоса, именно он положил на музыку страстную жалобу графа Уголино, вышедшую из-под пера Данте и исполнял ее в сопровождении виол (un concerto di Viole) с глубоким проникновением. Эта вещь имела безусловный успех, хотя не было недостатка и в соперниках, из зависти смеявшихся над нею. Успех побудил Галилея обработать в том же стиле плачи («Lamentazione») пророка Иеремии, исполненное затем в религиозных собраниях»3.

Характерно и то, что поиск новизны оперных форм в дальнейшем развивался именно в направлении нахождения верной музыкальной «интонации»: «.Я отбросил все, что до сих пор мне было известно из пения, и стремился в музыке к подражанию речи, приличному драматическому выражению. .Я обратил внимание на каждое изменение тона и силы голоса, свойственные при жалобе, радости и подобных выражениях чувств.»4, - писал создатель оперы «Дафна» (1596) Я. Пери. Проблема не утратила актуальности им через двести лет. Ж.-Ж. Руссо писал, что: «Мелодия, подражая интонациям голоса, выражает жалобы, крики боли или радость, угрозы, стоны. Она подражает акцентам языков и аффектированным оборотам каждого из идиомов в различных движениях души. <.>.она [мелодия] не только подражает [речи], она говорит, и в ее языке, нечленораздельном, но живом, пылком, страстном, во сто раз больше энергии, нежели в самой речи»5.

Таким образом, во все времена, как авторы оперы так и зрители, ее воспринимающие, предъявляли к оперному произведению одинаковые требования -быть адекватным отражением «правды звука», «правды человеческого голоса»

3 Кречмар Г. История оперы. Л., 1927, С. 27.

4 Пери Я. - создатель создателю оперы «Дафна» (1596). Цит. По кн: Маркус С., История музыкальной эстетики. Т.1. М., 1959, С. 30

5 Маркус С. История музыкальной эстетики. Т.1. М., 1959, С. 138 своего времени, то есть роль интонации как таковой в музыкальном, и в частности - в конкретном оперном произведении - была осознанна изначально.

Осознанна, но не решена. И в каждое конкретное историческое время решалась по-разному. Серьезным препятствием к ее окончательному разрешению выступала сама специфика оперы: условность оперного жанра, в основе которого — все же пение, певческая, а не речевая интонация.

Особенность певческой интонации так же была осознанно достаточно рано. Так, в работе украинского исследователя А. Стахевича приводятся данные о ви-зантийско-римских истоках концепции «пения» и «голоса». В трактате Исидора Севильского (VII в.) пение названо «отклонением голоса»6, которое представлялось умением привносить «густоту» в «тонкое» и «тонкость» - в «густое», чем автор трактата пытался фиксировать «искусственную» сторону певческого умения, отличную от «естественного голоса», осуществляющего вербально-речевую коммуникацию. Религиозное пение, церковная декламация-псалмодия содержат принципиальные над-обыденные, избегающие «речевого уподобления» приемы. Положенные в основу оперного искусства, эти приемы постепенно подвергались новации с целью обрести более конкретное выражение «радости или горя», «боли, угрозы» и так далее.

На каждом новом историческом витке в процессе создания и воплощения оперного произведения на сцене находился новый обертон разрешения этой проблемы — снятия противоречия между певческой и речевой интонацией для более простого, адекватного восприятия оперного произведения. Долгое время считалось, что причиной расхождения речевой и певческой интонации, ее «искусственности» являлось несовершенство литературной основы. Поэтому композиторы русской оперной школы М. Мусоргский и А. Бородин, а параллельно - в Германии создатель «музыкальной драмы» Р. Вагнер, - искали причину расхождения в литературной основе. Однако, хорошо сознавая специально-певческую природу

6 Стахевич А. Искусство bel canto в итальянской опере XVII-XVIII веков, Харьков, 2000,

С. 19 литературных основ оперного спектакля, в поисках верного интонационного ряда своих произведений, сами писали либретто своих опер.

Затем в литературе даже появилась некая специализация — особо выделилась группа авторов, обладавших особым навыком и специально писавших оперные либретто: Метастазио, Кальцабиджи, Скриб, Гофмансталь. Однако, каждый, создавая самостоятельные литературные композиции для оперного театра, сочиняя характеры персонажей и фабулу, они, тем не менее, были вынуждены сознательно приспосабливать к пению законченные литературные произведения. С течением времени эмоциональная природа личности постепенно «опрощалась», все более «обытовляясь», поэтому в оперу пришел более «сниженный», нежели патетически-героический горестный плач Иеремии сюжет, максимально приближенный к бытовой реальности своего времени. Драматическая природа оперного действия брала свое: в оперу в качестве литературной основы пришла приспособленная к музыке драматическая пьеса. Характерным примером такой адаптации стало творчество Моцарта в его «Свадьбе Фигаро» по пьесе Бомарше. Однако, бытовизм и возвышенность мелодической интонации, эта самая специфическая форма оперной условности не смогла в полной мере выдержать диало-гичность драматургического произведения. Поэтому к жизни был вызван новый эксперимент с литературной основой: так называемый жанр зегсшепа- особого рода свободное использование литературного источника либретто, его концептуальная переакцентировка с учетом оперной условности. Наиболее типичным примером является опыт В. Беллини, который использовав сюжет «Ромео и Джульетты» У. Шекспира, в оперном варианте назвал его «Монтекки и Капулетти». Теми самым он определил для зрителя специальность данного сюжета, которая заключалась в том, что либретто написано как бы по «мотивам» классической шекспировской трагедии. От самого оригинала драматургического произведения литературное либретто отличалось сознательной «переакцентировкой» смыслов, рассчитанной на ассоциативность, вариативность восприятия и понимания образов, поскольку без знания литературной первоосновы трагедии В. Шекспира, само название «Монтекки и Капулетти» публике ничего бы не говорило. Этим же приемом активно пользовался Дж. Верди, который так же использовал именно драматургическую основу, извлекая ее из произведений драматургов и романистов Ф. Шиллера, В. Гюго, А. Дюма, У. Шекспира и других, извлекая из них лишь те мотивы и образы, которые поддавались специфически драматической условности оперного жанра и лишь те, которые поддавались передаче музыкальными средствами. За счет этого оперы Д. Верди точно отражая интонации современного ему общества, тем не менее, тяготели к архетипическому обобщению и за счет этого совмещения они оставались смыслово-контактны с публикой.

Однако, приход в оперу собственно драматургического, пусть и особым образом перекцентированного произведения, не ликвидировали противоречия . между «жизненной правдой» и величием, монументальностью оперной формы. Шло время, найденные приемы устаревали, опера снова «расходилась» с современниками на пункте ее «восприятия», обретая «застылые» формы монументального памятника.

Это происходило именно потому, что оперное пение имеет свою специфику: воплощает не только живые человеческие чувства, зафиксированные, как правило, в обертонах речевой интонации, но и выражение какого-то высшего смысла в чувствах. Ведь в большинстве своем оперный персонаж выводится на сцену в предельных для себя жизненных обстоятельствах, на грани решения вопросов жизни и смерти, что придает оперной интонации особый «патетический» оттенок. Драматургическая природа оперы является своеобразным синтезом реальных жизненных проявлений и обстоятельство, в которые попадает герой оперы с высокими , превосходными по степени эмоциями, которые он переживает в результате этих обстоятельств. Природа этих эмоций, как правило, имеет героическую основу и потому не может осознаваться зрителем, как собственно бытовая. Именно поэтому и существует проблема восприятия оперных сценических форм, поскольку с течением времени, со сменой социального переустройства общества, эмоциональная природа личности значительно «снижается», а значит - отчетливо сменяются, отдаляясь от переживаний героя и категории восприятия зрительного зала.

Острее всего эта проблема явила себя в начале XX века, получив даже специальный термин «оперной вампуки». Именно в этот период осуществилась самая кардинальная в истории смена состава зрительской аудитории: стремительно демократизирующийся зритель, обладающий «упрощающимися» зрительским восприятием стал терять коммуникацию с «застывшими», возвышенно-патетическими формами оперы. Подъем технического прогресса (появление фотографии, телевидения, затем - компьютеров) довершил разрыв: смещение зрительского вектора восприятия на визуалъность поставило перед исполнителями и создателями оперы в целом ряд подчас кажущихся неразрешимыми, задач.

Начавшаяся на заре XX века смена парадигмы культуры получила свое окончательное оформление в кардинально изменившихся человеческих представлениях о пространстве и времени, значительно пошатнув общие представления о мироустройстве. Это в свою очередь привело к отчетливому противоречию с ус- * тойчивыми оперными формами, ориентированными на стабильность временных и пространственных координат того времени, в которое они создавались. Демократизация общества, повлекшая за собой общий спад культуры, внесла свой вклад в разрыв коммуникации зрителя с «возвышенными» оперными формами, поскольку монументальные ритмы оперных форм уже отчетливо не соответствовали «упрощающимся» жизненным ритмам социума. Отчетливо стали «смешны» в условиях все более ускоряющегося реального времени характерные для оперного действия затяжки действия музыкальными средствами (протяжённые дуэты влюблённых перед разлукой, долгое расставание с жизнью у оперного персонажа). Сопоставляя драматургическое мышление Верди и композиторов XX века, Т. Чхеидзе посетовал: «У Прокофьева, Шостаковича музыка более драматургична, более перекладывается на язык драматического театра. В "Дон Карлосе" всё оперное - человек двадцать минут поёт о том, что умирает»7. С точки зрения современного восприятия двадцать минут перед смертью - это огромный отрезок времени, даже если это и есть та самая оттяжка перед решающим потрясением (смертью). Оперный «персонаж неизбежно оказывается в кругу основных <.> проблем <.> психологии: жизнь, смерть, любовь, выбор, одиночество, страх, вина и прочее. Высокая эмоциональность оперного характера обусловлена выражением трагических противоречий души, состоянием «внутреннего бунта», сражениями, происходящими на полях внутренней жизни»8. XX век, однако, не склонен был актуализировать внутреннюю жизнь, поскольку стремительно развивалась «жизнь внешняя».

Опера, не претерпев значительных реформ, рискует либо остаться сугубо «музейным», элитарным (для меломанов и ценителей) жанром, либо - в процессе общей демократизации сценических форм, окончательно потерять свое своеобразие.

С другой стороны, классический репертуар не может быть, отвергнут только потому, что система мышления зрителя не всегда способна воспринимать историчность ее форм. Так проблема актуализации музыкальной интонации (нахождения адекватной сегодняшнему восприятию сценической формы оперы) перешла в «острую стадию», едва ли не поставив оперный театр на грань вымирания. «Оперу не может написать композитор, лишённый острого чувства театральности. Он - музыкант, обладающий свойством условного мышления, без которого не может быть истинной театральности»9. Таким образом, остро встала проблема нахождения особой формы театральности, адекватной сегодняшнему зрительскому восприятию и одновременно не искажающей ткань классического произведе

7 Из интервью с Т. Чхеидзе. 3.12.2004 // Богатырёв Б. Актёр и роль в оперном театре. СПб., 2008. С. 242

8 Кьеркегор С. Цит.по: Вокальное искусство в контексте практической психологии.\\сб. трудов Первого международного междисциплинарного конгресса «ГОЛОС». М., 2007.С. 232

9 Покровский Б. Об оперной режиссуре / Б.Покровский. М., 1973. С.61 ния.

Эта проблема особенно остро обнажила противоречия вокального музыкального сценического искусства, объединяющего собой самые разнородные начала. Противоречие актерской игры и вокального исполнения, примат музыкальности или театральности в постановке музыкального спектакля, эти проблемы, заложенные изначально в искусстве как оперы приходится решать любому музыкальному театру.

Наряду с экспериментированием с литературной основой оперы, для поиска решения правды жизни в музыкальном спектакле, в оперу из драматического театра пришел режиссер. Он наряду с либреттистом и композитором, своими средствами и методами попытался реформировать оперу, сократить разрыв между «правдой жизни» и патетикой вокальной интонации. «Интересно, что исторически эстетика оперы определялась сначала ее создателями-композиторами, потом певцами, в романтической опере снова «главным человеком» становится композитор. Первая половина XX века стала временем великих дирижеров. С середины ю столетия главным становится режиссер» .

Эксперименты К.С. Станиславского в Оперной студии, положили начало поискам в области специфически-оперной режиссуры. Они получили свое развитие и своеобразное дополнение в творчестве Вс. Мейрехольда - этой ««чумы», заразы для театра. чуть ли не негодяй, взрывающий старые, многолетние, консервативные устои оперного театра»11. В процессе работы над «Тристаном и Изольдой», Вс. Мейерхольд нашел принципиально новый подход к постановке оперы, заложив тем самым основы методологии, призванной «срастить» разрыв между современным XX веку «демократизированным» восприятием и спецификой оперного произведения.

Однако, режиссура в музыкальном спектакле не в полной мере осознавая

10 Из интервью с Д. Черняковым//электронный ресурс http://wvAV.globalrus.ru/opinions/783235

11 Шкафер В. Сорок лет на сцене русской оперы. Л., 1936,С.1217 специфическую его природу, стала механически переносить приемы постановки драматического спектакля в музыкальный театр. Но современное «прочтение» оперы требует и особой режиссуры, и особой драматической игры. «Самым простым решением этих задач оказался путь простого механического «осовременивания»: постановки последних лет на лучших сценах страны подчас не уступают в «смелости» сценографических решений, в «неожиданности» режиссерских про

19 чтений драматическому театру» . Исходя из стиля образного режиссерского языка. Используемого в постановке современного оперного спектакля, сегодня можно выделить два типа режиссерских решений: «музей и «модернизация». Оба пути крайне радикальны и пагубны для оперного произведения, поскольку разрушают саму ткань, саму основу оперы. Переодев Ивана Сусанина в свитер и перенося действие на столетие-другое вперед, создатели современной оперы одним этим фактом не решают проблему коммуникации оперной формы с современным зрительным залом, чьи категории восприятия искусства, бесспорно, отличаются от системы восприятия оперы зрителя, скажем, XIX века. Тем более, что сама опера «Иван Сусанин» сочинялась по законам театра XIX века, а певец XX века, всего лишь сменив лапти на ботинки, не становится от этого актером, адекватно скрывшим для зала богатство музыкального содержания великого оперного произведения. Подобное положение спровоцировало необходимость в создании специальной теории оперный режиссуры - теоретики и практики XX века наконец взглянули на оперу как на специальный объект научного изучения. «Исследователь оперного искусства часто вынужден обращаться к разработкам театроведения в вопросах теории сценического искусства, психотехники актёрского творчества ввиду срединного положения этого вида театра между драмой и музыкой и недостаточной разработке вопросов теории оперного театра музыкознанием»13. «В этом контексте стали исследоваться проблемы театральности оперного жанра,

12 Богатырев В. Парадоксальное дыхание оперы\\ Мариинский театр №5-6, 2006

13 Богатырёв В. Ю. Структура партии-роли. //Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 10 (148).Филология. Искусствоведение. Вып.ЗО. С. 165 особенности режиссуры, исполнительства в опере, а также восприятия зрителями оперного спектакля»14. Последний вопрос изучен в российской науке наиболее слабо - много лет специалисты говорили об оперном спектакле так, как будто он происходит в пустом зале.

Между тем, для подлинного «сближения» демократического зрительского восприятия с цельностью и монументальностью оперной формы необходимо глубокое понимание предмета оперы как специфического вида театрального искусства, понимание особенности структуры роли в оперном театре и психотехники певца-актера. От того, каким языком реализован на сцене замысел режиссера, зависит насколько адекватно зритель, сидящий в зале, поймет его концепцию. Необходим инструмент коммуникации исторической оперы с современным залом -инструмент профессиональный. И поиск его тем более необходим, что сегодня, со. сменой культурной парадигмы современного общества, которое в большей своей степени является обществом визуального восприятия, проблема того, что в оперу приходят не только слушать, но и смотреть, становится особенно остро.

Между тем, композитор и дирижер в опере, то есть — «чистые» музыканты, воспринимающие и понимающие этот вид театра исключительно, как музыку, категорически отстаивают главенство музыки, а действие на сцене считают лишь иллюстрацией к музыкальному ряду: «Для раскрытия истинного действия музыкальной драмы и ее внутренней динамики нередко необходимы лишь в высшей степени лаконичные сценические комментарии»15. То есть для человека, способного услышать драму в музыке, сценическое воплощение музыкальной партитуры, само создание театрального спектакля - лишь необходимый комментарий. Однако, мнение, что действие «. это для зрения, тогда как опера предназначена

14 Зыкова Н.С. Закономерности взаимодействия составляющих художественного процесса :на примере музыкального театра автореферат на соискание степени кандидата искусствоведения М., 2004.С.16 Пазовский А. Записки дирижера. М., 1966. С.520 услаждать слух»16 не может до конца удовлетворить требовательную современную публику точно так же, как собственно, и противоположная тенденция, когда сценическое действие превалирует над музыкальным рядом (точно отраженное в

1 *7 определении К. Гольдони: «Это рай для глаз и ад - для слуха» ). Сегодня требуется некий профессиональный синтез, который точно отразит чаяния современного слушателя, пришедшего в оперу «и слушать и смотреть».

Бесспорно, что современный оперный театр вступил в эпоху очередного реформирования. При этом очевидно, что роль реформатора достается не создателям партитуры и литературной основы спектакля - композитору и драматургу, но ее интерпретатору - режиссеру, поскольку специфика профессии оперного режиссера именно в том, чтобы соединить, органически воедино «сплавить» музыкальную и визуальную составляющие оперного спектакля в единое органическое целое.

Однако, как показывает практика, это зачастую не получается. «Основная болезнь нынешнего музыкального театра, и особенно оперного театра, состоит в том, что со сцены звучит просто музыка, ненасыщенная действием, что оперный певец не выполняет актерские функции, не вносит в образ собственного понимания, не обогащает пение сегодняшней мыслью, делающей его интересным современному зрителю. Опера скучна не потому, что она плоха, а потому, что не несет мысли в зал. Мысль первична, эмоция вторична»18. Как правило же, оперная режиссура сегодня редко ориентирована на синтез. Она либо ориентирована на слепое следование партитуре, на действие, которое не будет мешать «звучанию музыки, [которое] остается главным средством воздействия на зрителя. Задача режиссера - вовлечь зрителя в слушание музыки <.> если режиссер отвлечет зрителя действием или чем-то другим на сцене <.>, значит, он отвлечет от главного в

16 Берни Ч. Музыкальные путешествия. Дневник путешествия по Италии и Франции. Л.,

С. 30

17 Гольдони К. Мемуары. Т. 2. М. 1933. С. 448

18 Ансимов Г. Режиссер в музыкальном театре. М.,1980. С. 29 оперном спектакле»19, либо ударяется в слепое экспериментирование. Особенно этим «грешит» поколение пришедших в оперу драматических режиссеров - чаще всего режиссер, пришедший из драмы, не берет в расчет тот факт, что авторов в опере все же два - композитор и либреттист, и что сочинитель музыки уже построил свою драматургическую концепцию на текст, предложенный поэтом. Именно поэтому драматические режиссеры чаще всего, начисто отрывают оперу от ее главной стихии: музыкального драматизма, поскольку источником для создания драматического действия для них все же остается текст либретто в большей мере, чем сама драматургия музыки.

Задача режиссера заключается не в том, чтобы преодолеть музыку, а в том, чтобы раскрыть смысл данного сочленения, данного взаимоотношения, данной взаимосвязности сценической ситуации и музыки»20.

Волюнтаристский подход режиссеров к постановке оперы имеет свою оборотную сторону: сегодня новации в рамках «концептуального спектакля» в опере (часто не имеющего ничего общего с партитурой композитора) подчас настолько беспредельны, что неумолимо стало казаться, что опера без видимых сожалений и сомнений отказалась от самой сути своей эстетики. Что в свою очередь влечет за собой разумный вопрос: в какой степени новации соответствуют феномену этого вида театра? Где границы новаций, где степень и мера «вмешательства» режиссера в органическую ткань оперного произведения? Не является ли «концептуализирование» процессом разрушения оперы, как самоценного вида искусства? Как соотносятся эти новации с возможностями актера оперного театра - человека поющего - по сути одного из главных «составляющих» оперного действа?

В поисках «компромисса» между оперной формой и современностью, на путях преодоления проблемы восприятия и корректного обращения с музыкальным материалом оперного произведения, теоретическая мысль XX веке сформировала понятие «действенной интонации». Именно оно «претендует» на «звание»

19 Покровский Б. Об оперной режиссуре. М., 1973. С.28

20 Покровский Б. Об оперной режиссуре М., 1973. С.61 того самого «профессионального инструмента», того возможного средства преодоления противоречия между некой кажущейся «застылостью» оперных форм и современным зрительным залом. Оно представляется возможным инструментом сохранения «специфики» оперного произведения и в то же время - вскрытия его «созвучного времени» содержания. Фактическим автором этого термина, блестящим практиком оперной режиссуры в XX веке стал Б. Покровский, чей опыт, чье «нововведение», чьи теоретические изыскания в области «действенной интонации» фактически произвели «творческую революцию» в современном оперном театре.

Таким образом основной задачей данного исследования, является стремление изучить, проанализировать понятие «действенная интонация», дать его точные теоретические характеристики и определить его значение для всех создате- < лей оперного спектакля.

Актуальность проблемы. Опера не является застывшей формой искусства, музейным раритетом, она не исчерпала своих жанровых возможностей. Она по-прежнему является одним из важнейших средств формирования духовного облика личности, общества в целом. Для полноценного восприятия оперных форм современным зрителем следует искать определенных подходов ее воплощения, учитывающих восприятие и психологию современного зрителя.

Проблема исследования. Действенная интонация в искусстве современных создателей оперного спектакля раскрывает содержание оперного произведения в целом, в его звуке и темпо-ритме. Освоение действенной интонации должно начинаться не в репетиционном процессе постановки оперы, а значительно ранее - в процессе обучения оперного певца-актера, что ставит перед современным учебным процессом ряд новых задач.

Объектом исследования является как опыт современных оперных режиссеров по применению действенной интонации в постановках, так и опыт введения в обучение актеров оперы метода действенной интонации, как современного средства полноценного раскрытия содержания оперных форм, для адекватного их постижения современным зрителем.

Предмет исследования — действенная интонация, ее сущность как метода воплощения содержания оперы, а так же ее возможности в процессе обучения оперного певца-актера.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить границы и возможности применения действенной интонации, метода владения действенной интонацией, в процессе обучения оперного артиста.

Задачи исследования:

- провести анализ опыта введения действенной интонации в практику постановки отечественной оперы;

- проанализировать потенциал действенной интонации;

- разработать теоретико-методические положения изучения действенной интонации в обучении оперного артиста.

Методологической основой исследования являются:

- интонационная теория Б.В. Асафьева и ее развитие в теории двойственности музыкальной формы В.В. Медушевского; теория полифункциональности музыки А.Н. Сохора;

- опыт великих оперных мастеров, опыт оперных режиссеров: от К.С.Станиславского до Б.А. Покровского.

Научной базой настоящей работы стали труды П.А. Маркова, A.A. Гвоздева, C.B. Владимирова, Б.И. Костелянца, К.Л. Рудницкого, А.Г. Образцовой, Л.И. Гительмана, И.Н. Соловьевой, Ю.М. Барбоя, Е.А. Акулова. В основу исторической части исследования легли труды Р. Роллана, Г. Кречмара, Т.Н. Ливановой, Б. Горовича, В.Д. Конен, A.A. Гозенпуда, Л.Г. Данько. Диссертационное исследование базируется также на статьях и монографиях практиков оперного театра: режиссеров - В.Э. Мейерхольда, Л. Висконти, Д. Стрелера, Б.А. Покровского, В. Фельзенштейна, И. Херца и дирижеров - Г. Берлиоза, Р. Вагнера, Г. Малера, Ф.

Вайнгартнера, Э. Лайнсдорфа, Н.А. Малько, Е.А. Мравинского, Г.Н. Рождественского.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые сделана попытка разработать теоретико-методические положения освоения оперного материала методом действенной интонации, проанализировать суть понятия «действенная интонация» как основы режиссерского и актерского метода работы над оперой;

- проведен теоретико-методический анализ опыта введения практики действенной интонации в систему профессионального обучения;

- выявлена значимость освоения действенной ритмоинтонации, как средства актуализации оперного материала.

Теоретическая значимость исследования состоит: в попытке разработать систему принципов функционирования действенной ритмоинтонации, как метода работы над оперой, обеспечивающего адекватное воплощение драматургии оперы, музыкальных образов, идеи произведения, выраженной композитором, режиссером и исполнителями;

- в стремлении показать, что комплексное применение действенной ритмоинтонации в работе над оперой является как принципом, раскрывающим природу оперы (интонационность, театральность, целостность), так и природу восприятия оперного материала зрителем (активно-деятельное и эмоционально-ценностное постижение оперы;

- в определении общего направления содержательности форм организации музыкально-педагогического процесса, основанного на освоении методов действенной ритмоинтонации в практике факультета музыкального театра Российской академии театрального искусства - ГИТИС;

- в разработке методики, позволяющей обучить исполнителей - певцов-актеров и оперных режиссеров методу действенной ритмоинтонации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации, разрабатываемые на основе данной работы, могут способствовать как повышению качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в освоении действенной ритмоинтонации, так и организации творческого процесса воплощения оперного произведения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись как на информативном, так и на практическом уровнях в Российской академии театрального искусства - ГИТИС на факультете музыкального театра. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования освещались в выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов Российской академии театрального искусства - ГИТИС «Методика преподавания специальных дисциплин в ВУЗе».

Практическое внедрение и проверка предложенной методики осуществлялись на занятиях по мастерству актера в мастерской профессора Бертмана Д.А. на факультете музыкального театра Российской академии театрального искусства - ГИТИС.

Основные теоретические и методические положения исследования . изложены автором в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Действенная интонация в режиссуре и мастерстве актера музыкального театра"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к воплощению содержательной музыкальной формы велики и жесткость этих требований определяется социальной ответственностью перед зрителем. Композитор, для которого живая жизнь оборачивается особым образом организованными звуками, желает посредством этой специальной организации музыкальной формы выразить не только собственное отношение к действительности, но и взгляд на нее своего современника. Естественно, что он стремится передать, транслировать слушающим свое оригинальное видение действительности. Значит, музыкальная форма (форма оперы в частности) должна быть воспринимаема слушателем и понятна ему.

Однако с течением времени взгляд на действительность и «слышимость» ее в звуках значительно изменяется. Это обусловлено дальнейшим развитием прогресса и сменой социального состава аудитории. Меняется не только строй бытовых звуков, но и ритмов. Что создает непреодолимое препятствие между восприятием оперной формы последующими поколениями, ставит проблему «устаревания» музыки, разрыва ее коммуникации со слушающим ее зрительным залом.

Опера является живым и жизненным жанром музыкально-театрального искусства, остро реагируя на все процессы, происходящие в обществе. Развитие оперной формы происходит за счёт столкновения и соподчинения музыкальной и речевой интонации, эволюции эмоциональности и чувственности человека. С течением времени изменяющийся стиль человеческого языка, манеры общения, социальные и культурные кризисы, неизменно влияют на развитие оперы.

Расцвет интонационной теории не случайно произошел именно в начале XX века - во время резкого стилистического сдвига, резкой смены музыкально-языковых норм, а в социальном плане - во время приобщения к музыке миллионов принципиально новых, иначе воспринимающих реальность слушателей.

В этом смысле действительно резко поменялась именно интонация эпох. И в этой новой культурно-исторической ситуации интонационная теория стала необходимостью: разработав понятия «интонационных кризисов», «изменения интонационного словаря эпохи», «переинтонирования», «интонационной формы», она дала ключ к выстраиванию новых взаимоотношений между оперным произведением и воспринимающим его залом.

Интонационный подход все активнее проявляет себя в практике смыслового анализа оперы, поскольку интонация - это смысловое ядро музыкального произведения. Благодаря такому подходу к анализу партитуры звучащая музыка воспринимается одновременно и интонационно, и структурно-аналитически.

Однако, интонация жизни и интонация сценического произведения - это не одно и тоже. Можно сказать, что интонация музыкального произведения - это квинтэссенция жизненной интонации, ее максимальное предельное выражение, предельное напряжение эмоционально-чувственной составляющей жизни. Отсюда - для возвращения взаимопонимания слушателя и музыкального произведения, для своеобразного сближения бытовой интонации современности и возвышенной интонации оперы режиссеру и актеру понадобился особый инструмент, который позволил бы, проанализировав исторически заложенную в партитуру композиторскую интонацию перевести в интонацию современности.

Таким инструментом стала действенная интонация, как средство анализа ткани музыкального произведения и ритмоинтонация, как средство ее воплощения. «Интонация» стала одной из ведущих проблем исследования известного русского музыковеда, теоретика, публициста Б.В. Асафьева, а также великого оперного режиссёра и педагога Б.А. Покровского, которому мы обязаны введением понятия «действенная интонация».

Действенная интонация дает режиссеру и актеру ключ к познанию специфики музыкальной ткани и художественного содержания оперы, направляет их внимание на содержательный анализ музыки, а так же становится инструментом воспитания актеров и режиссеров оперного театра.

Режиссер и артист, как интерпретаторы и создатели собственной трактовки того или иного музыкального произведения, транслируют залу своё понимание музыкального образа. Именно эмоционально-энергетическое воздействие музыкального слова, то есть «интонирование» в опере и является индивидуальным выразительным средством создания художественного образа. Именно органичным интонационным сплавом музыки и слова артист действует на зрителя и ретранслирует внутреннюю жизнь своего персонажа и — шире — внутреннее видение, оценку реальности, композиторское и свое личное отношение к действительности.

Как уже говорилось современные требования к воплощению содержательной музыкальной формы велики, и жесткость этих требований определяется социальной ответственностью перед зрителем. В сознании зрителя при разрыве коммуникативной функции очень редко происходит должное слияние драматического слова и музыки, и зритель вынужден следовать лишь за каким-то одним из этих составляющих великого оперного искусства. Проблема совместного сосуществования музыки и слова отчетлива видна во всей мировой опере. Однако только интонация позволяет посредством вокальной экспрессивности выявлять смысл слова, которое в свою очередь обогащает, уточняет, дополняет смысловую нагрузку звука. Так рождается «действенное интонирование», которое есть не только приём подачи слова при помощи определенной нюансировки, а целый пласт, который в результате рождает понятие драматургичности интонации. Она включает в себя не только тональное, стилистическое, тембровое, темповое и другое качественное и количественное развитие музыкальной драматургии, но и'выделяет из себя драматургию паузы, молчания, остановки. «Действенная интонация» помогает артисту так проанализировать партитуру, чтобы выявить драматургические интонационные акценты, благодаря которым зритель самостоятельно, на чувственном уровне воспринимая оперное произведение, адаптирует к своему восприятию оперную условность.

К оперному произведению зрители предъявляют справедливые требования: вокально-музыкальная интонация должна быть адекватным отражением «правды звука», «правды человеческого голоса», «правды смысла», адекватного художественному тексту и современникам.

Оперная режиссура ХХ-ХХ1 века зачастую механически модернизирует музыкальный и литературный материал оперы, считая, что для актуализации системы зрительского восприятия этого достаточно. Однако опыт постановок такого рода показывает, что подобный подход не только не сближает современного зрителя с оперным материалом, но и напротив, подчас отталкивает его.

Таким образом, сегодня для постановки оперного спектакля и раскрытия его актуального для современного зрителя содержания требуется сближение интонационного ряда эпохи, в которую создавалось то или иное произведение, с современным интонационным рядом.

Опера - синтетический вид искусства, основой которого является действие. В драматическом театре материалом для выявления действия является литературный текст, в оперном — музыкально-литературный. Выявление закономерностей звукового ряда, музыкальной драматургии партитуры является действенным анализом, то есть действие в оперном произведении следует искать на основе интонации слова-звука.

Первым оперным режиссером, последовательно применил на практике метод действенной интонации партитуры, был Б.А.Покровский. Эта уникальная методика анализа партитуры и построения репетиционного процесса на его основе позволила ему создать спектакли, в которых оперные певцы действительно становились актерами, и драматическую убедительность образов они создавали выразительной, осмысленной ритмоинтонацией.

На примере работ Б.Покровского мной сделана попытка показать, каким образом верно выявленная в партитуре «действенная интонация» рождает и принцип решения сценического пространства и мизансценирования. Система принципов функционирования действенной ритмоинтонации, как метода работы над оперой, обеспечивающего адекватное, подлинно-современное воплощение драматургии оперы, музыкальных образов, идеи произведения, выраженной композитором, режиссером и исполнителями была отражена в ряде теоретических трудов самого Б. Покровского.

Репетируемый оперный спектакль требует от певца-актера особых сценических навыков. Кроме собственно вокальной подготовки и совершенного зву-коведения. Требуются специально разработанные приемы для снятия противоречий между необходимостью статических поз для правильного пения и динамики для органичного существования в предлагаемых обстоятельствах выявленной интонационной структуры образа. Особенности зрительского восприятия в эпоху расцвета визуальной культуры лишают певца-актера возможности «обездвиженного» пения, требуют умения петь и одновременно ходить, бегать, танцевать, прыгать, то есть активно двигаться в сценическом пространстве.

В работе речь идет о специальных методах подготовки актера оперного театра, способного существовать и петь в условиях мобильной визуализации оперной формы. Хотелось бы особенно подчеркнуть, что оперный актер должен и сам владеть навыками действенного анализа музыкальной партитуры роли, извлекая из нее особую, личную интерпретацию образа, позволяющую создать цельную, художественную, образную структуру роли, а не только исполнять партию на высоком уровне вокального мастерства. Мне представляется, что способность голоса певца отразить специфику эмоциональности его героя находится в прямой зависимости от наличия у него интеллектуально-эмоционального навыка анализа музыкальной партитуры и текста партии.

Для создания полноценного художественного образа певец сегодня должен пользоваться не только голосом, ритмом, тембром и пр., но и интонацией и пластикой тела. Оперный актер, овладевая методом римоинтонации, должен существовать внутри спектакля и «петь всем телом». Воспитанный методом ритмо-нитонации певец-актер осознает не только голос как совершенный музыкальный инструмент, но и все свое тело, как особое средство выразительности музыкально-драматического содержания оперы.

Как показала моя личная практика, мой личный опыт, полученный в процессе преподавания на кафедре режиссуры и мастерства актера музыкального театра Российской академии театрально искусства - ГИТИС в качестве ассистента -стажера, методические рекомендации, разрабатываемые на основе данной работы, могут способствовать как повышению качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в освоении действенной ритмоинтонации, так и организации всего творческого процесса воплощения оперного произведения.

Несомненным лидером в разработке метода действенной интонации был Борис Александрович Покровский, который сумел сделать оперное искусство живым и актуальным. Умело применяя результаты аналитического действенного интонирования в ритмоинтонацию — сплав музыки, слова и движения, он добивался того, что на театральных подмостках нынешнего века развернулись настоящие, понятные современному зрителю человеческие страсти, лишённые котурности, выявленные во всей своей натуральности и современной экспрессивности. Он сумел органично отразить в классическом репертуаре психическое состояние современника - стремительность ритма жизни, ее нестабильность.

Изучение наследия великого оперного режиссера, его опыта овладения методом действенной интонации и ритмоинтонации, тщательный анализ его методов репетирования и обучения молодых артистов — залог того, что оперное искусство по-прежнему будет актуальным для нашего современника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Действенная интонация в режиссуре и мастерстве актера музыкального театра"

На правах рукописи

ЧЕПИНОГА Алла Валерьевна

ДЕЙСТВЕННАЯ ИНТОНАЦИЯ В РЕЖИССУРЕ И МАСТЕРСТВЕ АКТЕРА МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

Специальность - искусствоведение 17.00.01 — театральное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2011г.

2 6 МАЙ 2011

4847789

Работа выполнена в Российской академии театрального искусства-ГИТИС на кафедре режиссуры и мастерства актера музыкального театра

Научный руководитель: Народный артист Р Ф, профессор

Бертман Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Кузнецов Николай Иванович

кандидат искусствоведения

Муравьева Ирина Николаевна

Ведущая организация: Институт Современного Искусства

Защита состоится 21 июня 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.013.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения Российской академии театрального искусства-ГИТИС (125009, г. Москва, Малый Кисловский пер., 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства-ГИТИС.

Автореферат разослан «20» мая 2011 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

Кочетова Е. В.

Общая характеристика работы. Со времени возникновения оперы в XVII веке Одним из ее главных качеств стала интонация, интонация музыкальная и вокально-музыкальная. Создатели и зрители оперы понимали важность нового феномена - сочетание слияния слова и звука, поиска интонации, наиболее точно передающий не только смысл звучащего слова, но и его фонетику.

В разные периоды исторического развития, в разных странах эта проблема решалась по-своему, в связи со строем поэтической речи, традициями и влияниями драматического театра, собственным развитием музыкально-драматического искусства и т.д. Все это определило особенность оперного жанра, основой которого на протяжении веков стала именно певческая, вокально-музыкальная интонация.

Оперное пение имеет свою специфику: воплощает чувства, выражая высший смысл эмоций, душевных переживаний действующих лиц. Опера -своеобразное зеркало времени. В «серьезных» и комедийных жанрах с течением времени сложился ее особый металогический «словарь» (эпохи, интонаций национальных традиции). Со временем стала явной проблема зрительского восприятия ее сценических форм (особенно проявившаяся со сменой социального устройства общества, а значит и зрительской аудитории).

Острее всего это сказалось в России 20-30годов XX века. Демократизация общества, повлекшая за собой общий спад культуры, внесла свой вклад в разрыв коммуникации зрителя с «возвышенными» оперными формами: монументальные ритмы оперных форм уже не соответствовали «упрощенным» жизненным ритмам. Подъем технического прогресса (появление фотографии, кинематографа, телевидения, затем компьютера) довершил разрыв: превалирование визуального в восприятии зрителей поставило перед создателями и исполнителями оперы ряд подчас кажущихся неразрешимыми задач.

В последнее время, как никогда прежде, необходим поиск постановочных решений, которые делают достижения оперной сцены близкими современному

зрителю. Традиции, сложившиеся в оперном искусстве разных стран на протяжении более чем четырех столетий, необходимо воплощать на сцене в реалиях современных достижений искусства театра, всего разнообразия форм визуализации искусства и жизни нынешнего времени.

Решающее значение в этом стремлении, в приближении к восприятию современного зрителя традиций оперных форм и жанров имеет действенная интонация, сутью и смыслом которой является сама жизнь в ее особой трансформации на сцене оперного, музыкального театра.

Задачей данного исследования, является стремление изучения и анализа понятия действенной интонации, определение его значения для всех создателей оперного спектакля.

Актуальность проблемы. Опера не является застывшей формой искусства, музейным раритетом, она не исчерпала своих жанровых возможностей. Она по-прежнему является одним из важнейших средств формирования духовного облика личности, общества в целом. Для полноценного восприятия оперных форм сегодня следует искать определенные подходы ее воплощения, учитывающие восприятие и психологию современного зрителя.

Проблема исследования. Действенная интонация в искусстве современных создателей оперного спектакля раскрывает содержание оперного произведения в целом, в его звуке и темпо-ритме. Освоение действенной интонации должно начинаться не в репетиционном процессе постановки оперы, а значительно ранее - в процессе обучения оперного певца-актера, что ставит перед современным учебным процессом ряд новых задач.

Объектом исследования является как опыт современных оперных режиссеров по применению действенной интонации в постановках, так и опыт введения в обучение певцов-актеров, овладение действенной интонацией как современного средства полноценного раскрытия содержания оперных форм для адекватного их постижения современным зрителем.

Предмет исследования - действенная интонация, ее сущность в воплощении содержания оперы, а так же необходимость в овладении ей в процессе обучения оперного певца-актера.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить границы и возможности применения действенной интонации, метода овладения действенной интонацией в процессе обучения онерного артиста.

Задачи исследования:

- провести анализ опыта введения действенной интонации в практику постановки отечественной оперы;

- проанализировать потенциал действенной интонации;

- разработать теоретико-методические положения изучения действенной интонации в обучении певца-актера.

Методологической основой исследования являются:

- интонационная теория Б.В. Асафьева и ее развитие в теории двойственности музыкальной формы В.В. Медушевского; теория полифункциональности музыки А.Н. Сохора;

- опыт великих оперных мастеров, опыт оперных режиссеров: от К.С.Станиславского до Б.А. Покровского.

Научной базой настоящей работы стали труды П.А. Маркова, A.A. Гвоздева, C.B. Владимирова, Б.И. Костелянца, K.J1. Рудницкого, А.Г. Образцовой, Л.И. Гительмана, И.Н. Соловьевой, Ю.М. Барбоя, Е.А. Акулова. В основу исторической части исследования легли труды Р. Роллана, Г. Кречмара, Т.Н. Ливановой, Б. Горовича, В.Д. Коней, A.A. Гозенпуда, Л.Г. Данько. Диссертационное исследование базируется также на статьях и монографиях практиков оперного театра: режиссеров - В.Э. Мейерхольда, Л. Висконти, Д. Стрелера, Б.А. Покровского, В. Фельзенштейна, И. Херца и дирижеров - Г. Берлиоза, Р. Вагнера, Г. Малера, Ф. Вайнгартнера, Э. Лайнсдорфа, H.A. Малько, Е.А. Мравинского, Г.Н. Рождественского.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые сделана попытка разработать теоретико-методические положения освоения оперного материала методом действенной интонации, проанализировать суть понятия «действенная интонация» как основы режиссерского и актерского метода работы над оперой;

- проведен теоретико-методический анализ опыта введения практики действенной интонации в систему профессионального обучения;

- выявлена значимость освоения действенной ритмоинтонации как средства актуализации оперного материала.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в попытке разработать систему принципов функционирования действенной ритмоинтонации, как метода . работы над оперой, обеспечивающего адекватное воплощение драматургии оперы, музыкальных образов, идеи произведения, выраженной композитором, режиссером и исполнителями;

- в стремлении показать, что комплексное применение действенной ритмоинтонации в работе над оперой является как главным принципом, раскрывающим природу оперы (интонационность, театральность, целостность), так и определяющим принципом восприятия оперного материала зрителем (активно-деятельное и эмоционально-ценностное постижение оперы);

- в определении общего направления содержательности форм организации музыкально-педагогического процесса, основанного на освоении методов действенной ритмоинтонации в практике факультета музыкального театра Российской академии театрального искусства-ГИТИС;

- в разработке методики, позволяющей обучить исполнителей - певцов-актеров и оперных режиссеров методу действенной ритмоинтонации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации, разрабатываемые на основе данной работы, могут способствовать как повышению качества и эффективности учебно-воспитательного процесса в освоении действенной ритмоинтонации, так и организации творческого процесса воплощения оперного произведения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

осуществлялись как на информативном, так и на практическом уровнях в Российской академии театрального искусства-ГИТИС на факультете музыкального театра. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования освещались в выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов Российской академии театрального искусства-ГИТИС «Методика преподавания специальных дисциплин в ВУЗе».

Практическое внедрение и проверка предложенной методики осуществлялись на занятиях по мастерству актера в мастерской профессора Бертмана Д.А. на факультете музыкального театра Российской академии театрального искусства-ГИТИС.

Основные теоретические и методические положения исследования изложены автором в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении отмечается, что на современном этапе накоплен значительный опыт постижения музыкально-драматических произведений с точки зрения анализа содержательных структур. По мнению Ю. Лотмана, любой художественный текст способен заключать в себе, хранить и передавать то, что находится за пределами возможностей материала искусства. В этой плоскости находится проблема «перевода значений» из оперы в действенную ритмоинтонацию как форму различных проявлений эмоций в коммуникации со зрителем-слушателем.

В свете лингвистической теории художественного текста в настоящей работе получил новую оценку ряд явлений, до этого имеющих в литературе об опере описательный характер. Такой подход к анализу литературной и композиторской основы оперы позволяет рассмотреть ее музыкальный текст как целое, активно привлекающее зрителя-слушателя. Опере присуще то, что

еще ранее М.Бахтин назвал полифонизмом текста, что определено многослойностью ее композиции.

Именно этой особенностью оперы обусловлена специфика методологии оперной режиссуры и деятельности оперного артиста, где одной из главных возможностей создания полноценной сценической реальности становится овладение методом действенной ритмоинтонации.

Особенности настоящей работы продиктованы специфической многосоставностью оперы, которая просматривается на всех структурных уровнях: музыка - литературный текст, драматическое действие - музыкальное развитие, режиссура - дирижирование, даже исполнитель - артист здесь не только актер, а актер-певец. Исследование проблемы развивается в направлениях, связанных с двумя главными составляющими современного оперного спектакля - режиссурой (словесно-интонационное действие) и актерским мастерством (вокально-музыкальное и инструментальное действие).

В Главе первой «Теория интонации, ее значение для сценического воплощения оперного спектакля» отмечается, что состояние общества может быть осознано через анализ ведущих идей и «интонаций» литературы и искусства. Свойство интонации фиксировать отношение к высказыванию может быть использовано в интерпретации текста сочинения. Осознание и понимание этого свойства может стать основой методики современного режиссерского и исполнительского оперного творчества.

На пути создания такой методики главным становится определение Понятия интонация.

Разработка учения о музыкальной интонации началась ещё в период античности и продолжилась в средние века и в эпоху Возрождения. Особенно отчётливо проявляется интонационное понимание специфики музыки во французской философско-эстетической литературе ХУН-ХУШ вв. (Р.Декарт, М. Мерсенн, энциклопедисты). Современные исследователи1 относят к этим

' Шестаков В. П., От этоса к аффекту, М., 1975; Золтаи Д., Этос и аффекг, [пер. с нем.], М., 1977

попыткам популярную в ХУН-ХУШ веках «теорию аффектов», начало которой обычно связывают с позицией Р.Декарта, утверждавшего, что «цель музыки -доставлять нам наслаждение и возбуждать в нас разнообразные аффекты»2.

Проблема выявления назначения, смысла ладов и тональностей стала поводом для теоретических турниров в просвещенном XVIII веке, хотя многим уже тогда было ясно, что не только лишь тональностями, определяется «аффективное» содержание музыки.

Французские просветители, Ж.-Ф. Рамо, последователь Ж.-Б. Люлли, в своих поисках синтеза искусств в оперном театре предположил, что учение Декарта об аффектах необходимо соединить с эстетикой оперного спектакля. Весьма близко к пониманию коммуникативно-смысловой природы музыкального звучания, свойственного теории интонации в её более позднем, оформившемся выражении, подходит Гегель в «Эстетике». «Специфика заключается для него в изучении интонационной способности личности, особенностей восприятия интонационных характеристик, фиксации интонационных единиц, попытке их диагностики, моделирования, коррекции, то есть в теоретическом аспекте включает анализ взаимосвязи интонационной функции и эмоциональных характеристик субъекта, построение схем и моделей этих взаимосвязей»3, а в прикладном - апробацию технологий интонационных функций для эмоциональной нормализации, расширение коммуникативной эффективности в профессиональной педагогической деятельности.

Одной из первых работ в этом направлении является «Краткое руководство к риторике на пользу любителей сладкоречия»"1 (1743 г.). М.В. Ломоносова, который фиксирует наблюдения и рекомендации по индивидуально-фонетическому «оформлению речи» с учетом интонации.

2 Декарт Р. Компендиум музыки. Предварительные замечания / Музыкальная эстетика Западной Европы ХУЛ-ХУЛ! веков. М., 1971.С.342

3 Максимова Г.П. Коммуникативная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности: Дисс.... канд. пед. наук. Ростов и/Д, 2000. С. 176-177

4 Ломоносов М.В. Краткое руководство к риторике на пользу любителей сладкоречия. Т. 7. // Собр. соч. М.; Л., 1952.С. 77-78

В конце XIX в. исследованием интонации стали заниматься лингвисты. Основы научного подхода к изучению интонации в отечественном языкознании были заложены В.А. Богородицким (1857-1941), который создал первую в России экспериментальную фонетическую лабораторию, A.M. Пешковским (1878-1933), J1.B. Щербой (1880-1944), возглавлявшим ленинградскую фонологическую школу. Впоследствии в работах М.М. Сперанского, А.Ф. Мерзлякова, Н.Ф. Кошанского делается попытка выстроить систему «страстей» в «изустном произношении»5, даются упоминания о «страстном в слове» для «усиления внимания»6, «фигурах мыслей пленяющих»7. С середины XX в. возникло стремление уточнить структуру интонации, выделить ее компоненты.

Интонация (от лат. intonare - громко произносить, то есть выделять голосом) - звуковая форма высказывания, система изменений (модуляций) высоты, громкости и тембра голоса, организованная при помощи темпа, ритма и пауз.

В настоящее время исследователей интересует язык эмоций, особенно отличающийся богатым разнообразием интонаций. Язык эмоций имеет единый акустический алфавит, обладает самостоятельностью, и даже независим от слова. Любую эмоцию (гнев, страх, нежность, радость, ужас, боль и др.) можно выразить при пении мелодии без слов, и даже лишь одной гласной на одной ноте. Чувства, возникающие у человека, рождают потребность выплеснуть их наружу через звучание слова, междометия, фразы считал К.С. Станиславский.

Глубокое изучение интонационных процессов, механизмов их функционирования предоставляет возможность создания интенсивных прикладных программ обучения актеров-певцов. Интонация - средство общения, средство донесения невербальной информации. Такое понимание ее

5 Максимова Г.П. Коммуникагивная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности: Дисс.... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2000. С. 142

6 Максимова Г.П. Коммуникагивная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности: Дисс.... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2000. С. 88

7 Максимова Г.П. Коммуникагивная культура преподавателя и ее развитие в профессиональной деятельности: Дисс.... канд. пед. наук,- Ростов н/Д, 2000. С. 162

свойств крайне важно для рассматриваемой нами темы, поскольку решением проблемы современной связи оперы и зрителя обусловлена режиссерская реформа оперного искусства.

Сфера, где музыкальное действие пересекается со сценическим действием в опере - это сфера «действенной интонации», раскрывающей драматургию музыки. Осмысление действенной интонации дает возможность сопоставить интонационный ряд оперы (времени, когда она создавалась) с интонационным рядом современности. «Переакцентировка» интонационного ряда оперы в сторону наиболее актуальных мотивов для восприятия современников и составляет основу метода «действенной интонации». Поддержанное точно «вычитанной» из партитуры интонации и корректное сближение ее с современностью дает современный, адекватный музыкальной драматургии визуальный ряд, помогающий современному зрителю понять оперное произведение.

Использование метода «действенной интонации» как способа раскрытия драматургии партитуры в сочетании со стремлением передать темпо-ритм эпохи создания произведения с современными особенностями ощущения бытия делают возможным адекватное восприятие зрителем концепций современных постановок.

В Главе второй «Ритмоинтонация», как режиссерский метод в опере: история становления» рассматривается опыт бытования понятия «действенная ритмоинтонация».

Первым, кто, пусть и стихийно, с точки зрения своей практики и таланта сформулировал основы метода ритмоинтонации, был Ф.И. Шаляпин. В результате общения с представителями драматического театра Шаляпин выработал собственную систему пения, которая резко контрастировала с традиционными методами. Иначе говоря, верно схваченное талантливым артистом содержание роли давало основу для создания выразительной сценической формы. Шаляпин постепенно осознал, что интонация (в его случае ритмоинтонация, ибо интонирование голоса напрямую было связано с

пластическим решением исполняемых им образов) это не что иное, как художественная основа вокального искусства. Именно ее безграничные психологические нюансы, а отнюдь не пресловутая верхняя нота или тройное forte, составляют настоящий художественный смысл искусства вокала.

Известно, что Шаляпин не создал своей школы. По сути, его собственное пение было осмысленной интонированной музыкальной речью, технология работы Шаляпина была направлена на раскрытие смысла, значения звука. Звук при таком подходе не требует физических усилий и регулируется иными психофизиологическими механизмами, нежели при традиционном подходе. Шаляпин, выражаясь современным языком, вначале моделировал образ, а затем уже воплощал его в звуке.

Необходимость «драматической реформы» в оперном театре осознавали и современник Ф. Шаляпина, знаменитый драматический режиссер и педагог -К.С. Станиславский. Анализируя процессы, которые шли в современной ему опере, он писал: «Нужно соответствие драматического и вокально-музыкального искусства»8. Говоря о создании театрального спектакля, в основании которого лежит музыкальная партитура, следует четко обозначить главную особенность оперы: если зритель в оперном театре не становится слушателем, то он либо не владеет способностью восприятия музыкальных образов, либо само исполнение не обладает художественными достоинствами и, следовательно, не выполняет своей прямой функции - живописать музыкой драму. По сути К.С. Станиславский своими оперными опытами пытался экспериментировать с понятием «ритмонтонация».

С другой стороны, драматическая режиссура, обращаясь к опере, пыталась прояснить место музыки в драматической постановке, при этом приходя к убеждению, что музыка лежит на пути к театральному синтезу как способу познания и сценического воплощения мира. А идея синтеза искусств -это одна из самых важных идей творчества рубежа XIX - XX веков.

8 Станиславский К. Собр. соч.: В 8 т. М.,1959. Т.6. С 216.

Именно выявляя структурные связи музыки, жеста, пластики начинал экспериментировать в области оперного искусства Вс. Мейерхольд. «Пиковая дама» П.И. Чайковского, поставленная в МАЛЕГОТе в 1935 году стала вершиной оперных экспериментов Вс. Мейрехольда. Желание согласовать драматическое действие и музыку заставило В.Э. Мейерхольда и дирижера С.А. Самосуда не только совместно выверить каждый темп и каждую музыкальную интонацию, но и сделать новую - в плане композиции, и, как следствие, в плане тонального и симфонического развития - версию оперы, максимально приближенную к режиссерской партитуре. Крайне важно и то, что Мейерхольд стремился в своем сценическом воплощении оперы достичь идеального соотношения музыки и пластики актера.

К. Станиславский и Вс. Мейерхольд обращаясь к операм П.Чайковского, определили своеобразие решений «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы», выразившееся по словам Б. Покровского, в двух разных подходах, в двух решениях одного, основанного на «букве музыкального текста» и другого, создающего «интерпретаторский перпендикуляр к музыкальному тексту»9.

В главе третьей «Действенная интонация как метод режиссерского воплощения оперы в современном театре - опыт режиссуры Б. Покровского» отмечается, что в партитуре для режиссера всегда остается «зазор» между авторским текстом и авторским замыслом. Умение «встроить» в «пустое пространство зазора» собственный режиссерский сюжет, тем самым вступив в сложно-содержательный диалог с композитором есть особое качество оперной режиссуры.

В оперном театре этот «зазор» заполняется режиссерским решением, соотнесенным с театральным сюжетом и смыслом партитуры. Стремясь к целостности и единству постановки, в целях сохранения гармонии между сценографическим решением, которое не может быть скорректировано в процессе сценического воплощения, и звучащими образами, к согласованию звучащих образов и мизансцен, оперный режиссер, в конечном итоге, как и

9 Покровский Б. Ступени профессии. М.,1984. С.60

драматический, реализуют содержание спектакля действием, через действенную интонацию - сложный сплав как музыкального, так и вокально-речевого потока. Именно поэтому «визуализировать партитуру и сочинить действенный ряд при помощи системы мизансцен может только режиссер», именно поэтому «в музыкальном театре позиция режиссера более объективна, чем позиция дирижера, потому что последний ограничен рамками своей профессии»10.

Оперный режиссер должен объединить стилистику разных сценических языков - мизансцены, пластики, сценографии, музыки, в каждую конкретную минуту спектакля содействовать их действенному синтезу, в том числе и трансформированными в плоскости современной ему эпохи интона1{иями, определяемыми темпо-ритмом, динамическими оттенками, фразировкой, характером артикуляции и еще множеством других средств музыкальной выразительности, обеспечивающих полноценную жизнь спектакля.

Постановки Б. Покровского свидетельствуют, что путь к своей цели режиссер усматривал в том, чтобы вывести оперный персонаж из традиционной сказочно-приукрашенной обстановки оперного спектакля. Б.Покровский делал ставку на современные подходы к репертуару, считая, что в тексте заложен секрет действенной интонации.

Б.Покровский считал, что «основная драматургия заключена в звучащем. Строго говоря: если пишется какая-то новая опера, и авторы приносят мне текст либретто, а музыки иег, - я ничего не смогу сказать и даже читать не стану. Это еще не произведение. Если читать отдельно либретто «Cosi fan tutti», мы не получим представления о том, что это за опера»11.

Количество созданных им спектаклей велико. В процессе накопления опыта художественные открытия возникали очень часто. Он ставил и ставил ярко классику - как русскую, так и западную, он воплощал на сцене

10 Брук П. Пустое пространство. 'Пер. с англ. Ю.С.Родман и И.С.Цымбал, М. 1976.С.30

пИз интервью с Д. Чсрняковым//электронный ресурс http://www.globalrus.ru/opinions/783235

произведения известные и забытые, давал новую сценическую жизнь монументальным операм и камерным миниатюрам, произведениям XVII - XVIII веков и сочинениям, созданным во второй половине XX века.

Ставя оперы разных эпох - барокко, классицизма, романтизма, разных направлений XX века, Б. Покровский создал свой стиль оперной режиссуры, основанный на глубоком изучении материала, воплощая его современными средствами, раскрывая глубину содержания методом действенной интонации, сопряженной с темпо-ритмом эпохи.

Прежде всего, Б.Покровский был активен в обращении с материалом, он был скорее творцом, чем исполнителем. Он - активный борец с нейтральной иллюстрацией музыки. Он ратовал за оригинальность в прочтении партитуры, но согласовывал ее с замыслом автора музыки. Режиссер, по мнению Б. Покровского, обязан именно сочинить спектакль, удивить, заинтересовать публику, но всегда в русле предложенного композитором материала, в соотношении с партитурой. Б.Покровский считал, что лишь из вязи верных интонаций должен быть сплетен рисунок роли. Долгий неутомимый поиск нужной интонации - путь освобождения от штампов, обретения мотивации поступка персонажа, передачи глубины и подлинности его чувств.

Именно действенная осмысленная интонация - ключ к воплощению образа. Она определяет образ, пластическое движение, жест, позу, мимику, являясь стержнем поведения актера на сцене.

Мизансцену же Б. Покровский считал пластическим выражением идеи сцены. «Нужно ставить не мизансцену, а состояния, - говорил он, - мизансцена - их форма»12. На этом пути достигается цельность образа, которую режиссер всякий раз искал заново, пытаясь разгадать тайны, скрытые композитором в партитуре.

«Слушать действие и видеть музыку» 13 - этот парадокс является основой работы режиссера Покровского. С помощью собственного определения, так называемого «перпендикуляра» (взаимодействие музыки и театра происходит, по мнению режиссера, на пересечении углов, в результате чего рождается мощный заряд творческой энергии, новой мысли, нового чувства) им были найдены подчас парадоксальные, но очень точные и современные сценические решения.

Б. Покровский строил репетиционный процесс работы над оперой принципиально иначе, чем это принято в традиционном театре - он был не только постановщиком, но и музыкальным интерпретатором - на спевках он часто работал с вокалистами и как дирижер. Благодаря найденной действенной интонации он интерпретировал композитора так, что возникли совершенно новые впечатления о давно известных сочинениях.

Работая в Камерном музыкальном театре, театре экспериментальном, созданном им в начале 70-х годов прошлого века, Б.Покровский много сил и времени отдавал постановке новых оперных сочинений отечественных композиторов. Потому что был убежден: без развития современной оперы классике не суждено плодотворно жить; именно регулярные постановки новых опер дают импульсы для нестандартных решений сочинений Моцарта и Шуберта, Россини и Гайдна, Стравинского и Шостаковича, любых видов и жанров оперы, начиная с «Эвридики» Якопо Пери до «Жизни с идиотом» Альфреда Шнитке. Общее же количество спектаклей, поставленных самим Мастером или под его руководством, насчитывает около двухсот названий.

В главе четвертой «Опыт подготовки современного актера оперного театра и работа с актером над действенной интонацией» рассматривается пение, как повышенно эмоциональная речь, что определяет особое значение интонации в творчестве певца-актера. Полнее всего о личности человека, будь то персонаж драмы или оперы, свидетельствует его речь. Именно поэтому

основной задачей вокального обучения следует считать, прежде всего, развитие эмоциональности молодого певца, следствием которой становиться действенная интонация.

Эта цель влечет за собой постановку и решение трех важных задач:

- способность голоса певца отразить специфику эмоциональности его героя (развитие техники пения);

интеллектуально-эмоциональный навык анализа музыкальной партитуры и текста партии;

- исполнительские навыки выражения, синтез всех психофизических данных певца (не только средствами голоса) в воплощении образа - роли.

Принципиально новым в предлагаемой методике обучения оперного певца является то, что все три задачи должны решаться параллельно. Иначе говоря, сегодня уже невозможно сначала обучить певца петь, а затем преподать ему мастерство актера, поскольку голос функционирует по законам психофизиологической целостности человеческого организма. Если певец начинает только с техники пения, то весь его организм будет настроен только на звукоизвлечение, «переучить» его будет невозможно или очень сложно.

Воспитание собственно технических приемов пения не входит в задачи написания данной работы. Однако без учета ряда факторов, влияющих не только на формирование техники пения, но и напрямую отражающихся на поведенческих реакциях актера-певца на сцене, не обойтись. Преподавание ряда технических певческих навыков, которыми обязан владеть профессиональный вокалист, должно быть пересмотрено педагогами по вокалу с учетом требований актерской выразительности певца: педагог, работающий с будущими артистами-вокалистами, должен обучить студентов таким приемам звукоизвлечения, чтобы пение «не мешало», а наоборот, способствовало бы главной цели певца, выходящего на сцену, - созданию полноценного художественного образа. И основой для его создания являются не только голос, ритм, тембр и пр., но и действенная интонация и пластика тела. Актер оперы должен уметь существовать в спектакле, подчиняясь . его

ритмоинтонации, «петь всем телом»14.

Актуальная для современного зрителя интонация включает в себя не только адекватное современному восприятию звукоизвлечение, но и визуальный ряд. Законы современного восприятия диктуют жанру оперы активное визуальное начало, что предъявляет современным молодым актерам достаточно высокие требования. При этом следует особое внимание уделять координации звука и жеста, достижению физической свободы исполнителя. Крайне важной задачей, стоящей перед артистом-вокалистом, является выработка навыков единения пения с активным движением. Студент должен осознавать как совершенный музыкальный инструмент не только свой голосовой аппарат, но и все свое тело как единое целое, где «мозг начнет играть <...>, воплощая в жизнь фантазию звуков и слов, и создавая выразительное и художественное единство15.

Методика обучения должна быть сосредоточена, прежде всего, на работе, как с сознанием, так и с подсознанием певца, когда точно выстроенное драматическое напряжение действия помогает актерам правильно спеть, взять «трудную» ноту, интонировать музыкальную фразу адекватно общему замыслу. Методика обучения актера-вокалиста должна сочетать в себе единство эмоционального и рационального в обучении. Навык аналитической работы над партитурой тем более важен, что, при всей строгости следования композиторским ремаркам, актер-певец, сообразно законом восприятия современной действительности, подчас вынужден «переинтонировать» (интерпретировать) авторское указание. И здесь нужны не только определенный навык, но и понимание меры вмешательства в авторский замысел. Перемены в авторском тексте возможны, только если они строго оправданы, логичны и художественно убедительны. Отношение к партии как к роли предполагает стремление певца «вычитать» из музыкальной ткани личность персонажа, который «в оперной драматургии следует рассматривать

14 Raby J. Chanter de tout son corps. Paris, 2005 P. 34

15 Vennard W. Singing: Mechanism and the Technic. 3d ed. Los Angeles: William Vennard, 1964.p.l22

как уникальную целостную систему, где предполагается «открытая возможность» самоактуализации. Это обязывает исполнителя показать эволюцию сознания оперного героя, раскрыть динамику его музыкального образа»16, поскольку «сценическое переживание объективируемого исполнителем персонажа протекает как ежемгновенная душевная и мыслительная деятельность по преодолению героем кризисных ситуаций в предполагаемых обстоятельствах»11.

Иначе говоря, тот или иной смысл становится содержанием характеризующей его действенной интонации. Таким образом, смысл выступает формирующим началом интонации, ибо без вложения определенного смысла интонация остается не проявленной. Именно смысл действия управляет мелодикой речи и диктует интонацию.

Поэтому перед педагогами стоит задача обучения студента профессиональной психологической особенности исполнения, при которой под влиянием верно сформулированных режиссерских и само-мотиваций из всего багажа чувственных ощущений и раздражителей внешней среды отбираются лишь те, которые «работают» на создаваемый образ. Подобные мотивации, создают у певца-актера на уровне подсознания новую, уже не его личную логику, а логику мышления персонажа с его восприятием, ритмом реакций на обстоятельства сценической жизни.

В отношении к партитуре-роли, как к тексту, требующему личностной интерпретации, включающему в себя не только слово, но и ритм, интонацию, пластику, обозначенный метод становится поистине универсальным средством для артиста музыкального театра в работе над образом. Обучая студента расшифровке семантики партитуры и искусству ее интерпретации, следует четко обозначить те параметры исполнения, которые важны в процессе действенного анализа для рождения верной интонационной партитуры роли.

16 Вокальное искусство в контексте практической психологии// сб. трудов Первого международного междисциплинарного конгресса «ГОЛОС». М. 2007. С. 230

1 Вокальное искусство в контексте практической психологии// сб. трудов Первого международного междисциплинарного конгресса «ГОЛОС». М. 2007. С. 233

Прежде всего, анализу должен подвергаться звук. Другой достаточно активно изучаемой и крайне немаловажной для оперного исполнителя проблемой, связанной с феноменом звука, является взаимосвязь звука и жеста. Тщательному анализу должны подвергаться и «системы», организующие звук. Ассоциативному анализу должен подвергаться лейтмотив - музыкальная тема, характеризующая сам оперный персонаж, либо отдельные его черты, либо определённую драматическую ситуацию.

Немаловажен и смысл произносимого текста, «положенного на музыку». Содержание, выраженное в слове, формирует и музыкальные свойства роли, а вокальная музыка получает внутреннюю форму в виде поэтического слова, несущего концепцию, смысл, эмоциональное зерно.

Таким образом - певец-актер, должен быть обучен как анализу драматургического метода композитора, так и особенностям современной исполнительской вокальной техники, позволяющей создавать адекватный современному зрительскому восприятию художественный образ.

В Заключении речь идет о том, что опера, как музыкально -драматическое целое, в своих лучших образцах представляет собой уникальный сплав композиционного и стилистического единства. В современных постановках необходимо осмысленное участие певца- актера, обладающего навыками действенного интонирования, точного ощущения темпо-ритма целого и его отдельных частей

Аналогичными навыками, но в значительно большем объеме, должен обладать режиссер спектакля, создающий новую сценическую реальность, где понятие действенной интонации, действенной ритмоинтонации становятся гораздо более значимыми. Они организуют темпо-ритм спектакля, его созвучие конкретному историческому (иногда, социально-политическому) времени, соотнося происходящее на сцене с жизненным опытом и реалиями бытия зрителя, участвующего в представлении активностью воспринимающего сознания, разбуженного и направленного в нужное русло режиссером спектакля.

Несомненным лидером в разработке метода действенной интонации в России XX века был Борис Александрович Покровский, который сумел сделать оперное искусство живым и актуальным. Стремясь к выявлению певцами-актерами действенной интонации, создавая - сплав музыки, слова и движения, он добивался того, чтобы на сцене действовали живые люди с настоящими, понятными современному зрителю человеческими страстями. Он сумел органично отразить эмоции и психологию современника в классическом репертуаре, в стремительности ритма жизни, ее нестабильности.

Изучение наследия великого оперного режиссера, его опыта овладения методом действенной интонации и ритмоинтонации, тщательный анализ его методики репетиций и метода обучения молодых артистов - залог того, что оперное искусство будет актуально в современной жизни.

Основные публикации автора по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Чепинога A.B. «Действенная интонация, как механизм воплощения режиссерского решения» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. №26 (60). 2008г.

2. Чепинога A.B. «Специфика действенной интонации как методологической основы: опыт Б.А. Покровского» //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. №31 (69). 2008г.

3. Чепинога А. В. «Действенная интонация. История становления.» // Интернет-журнал МГУКИ « Культура & общество» Секция «Социально-культурная деятельность» 01.08.2008г. http://www.e-culture.ru/conf_3.htm

4. Чепинога A.B. ««Ритмо-интонация», как режиссерский метод в опере. История становления». //Интернет-журнал МГУКИ «Культура & общество» Секция «Социально-культурная деятельность» 01.09.2008г. http://www.e-culture.ru/conf_3.htm

В других изданиях:

5.Чепинога A.B. «Действенная интонация, как метод коммуникации с современным зрителем». //Объединенный научный журнал №7(213) Июль 2008г.

б.Чепинога A.B. «Воображение певца как главное условие формирование действенной интонации». //Альманах современной науки и образования № 5 (36) 2010г.

Подписано в печать:

19.05.2011

Заказ № 5585 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru