автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Совершенствование социалистических проиозводственных отношений как решающий фактор динамичного развития производительных сил
Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование социалистических проиозводственных отношений как решающий фактор динамичного развития производительных сил"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАНЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА
На правах рукописи
БАГИРОВ ЗАУР СИЯВУШ оглы
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Баку— 1988
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени С. М. Кирова.
заслуженный деятель науки Азерб. ССР, доктор философских наук, профессор ШИРАЛИЕВ Г. И.,
кандидат философских наук, доцент ВАХИДОВ Ф. К.
доктор философских наук, профессор ПАШАЕВ В. А., кандидат философских наук, доцент ГАДЖИЕВ 3. Дж.
Ведущая организация — кафедра философии Азербайджанского политехнического институт " " е
па заседании специализированного совета К. 054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Азербайджанском государственном универвитете им. С. М. Кирова (370073, г. Баку, ул. П. Лу-мумбы, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского государственного университета им. С. М. Кирова.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Защита состоится
1988 года в час.
Автореферат разослан
1988 г.
Ученый секретарь специализированного советг кандидат философских нау> доцент
у . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¿нссоиг -ц,::' ;
'Актуальность проблемы. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУН съезду партии говорится: "Практика показала несостоятельность представлений, согласно которым в социалистических условиях соответствие производственных отношений характеру производительных оил обеспечивается как бц автоматически. 3 жизни все сложнее... Социалистические производственные отношения открывают простор развитию производительных сил. Но для этого они доляны постоянно совершенствоваться".*
Такт! образом, во главу концепции ускорения социально-экономического развития партия поставила задачу всестороннего совершенствования производственных отношений и хозяйственного механизма. Это обусловлено недостаточным вниманием исследованию вопросов совершенствования производственных отношений и как результат этого ослаблением темпов развития производительных сил, в конечном счете всей системы общественных отношении.
Необходимость анализа, дальнейшей разработки, теоретического осмысления этой проблемы, выработки на этой основе конкретно-практических рекомендаций обусловлена объективными потребностями современного этапа развития социализма.
Основываясь на историческом опыте развития социалистического общества, партия определила основные пути совершенствования про-, изводственных отношений: совершенствование отношений собственности, изменение отношений обмена и распределения.
Совершенствование производственных отношений является также важнейшим фактором развития социальной сферы жизни общества, что в целом позволяет улучшить обеспечение населения продовольственными товарами, увеличить производство товаров широкого потребления и услуг, вести широкомасштабное жилищное строительство, совершенствовать систему здравоохранения, народного образования и т.д.
Общеизвестно, что свое воздействие на .окруаагаций мир наша страна оказывает главным образом социально-экономическими достижениями, и это воздействие тем значительнее, чем больше мы будем служить примером для других народов с позиций рациональной организация и бурно развивающейся экономики. Все это еще более актуализируется в связи с агрессивной политикой империализма, с нали-
1 Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1986, с.38.
чием мирового капитализма, что требует обязательного улучшения обороноспособности страны, которая возможна при условии дальнейшего углубления интенсификацнонных тенденций.
Таким образом, рассматриваемая в диссертации тема исследования имеет первостепенное социально-экономическое, политическое, идеологическое значение и тем самим является актуальной проблемой всей марксистской обществоведческой науки.
Степень изученности проблема. Проблема взаимодействия производительных сил и производственных отношений на различных отапах развития социалистического общества всегда находилась в центре внимания ученых - обществоведов. Огромный вклад в изучение этой проблемы внесли как представители философской науки: Бутенко А.Г1., Косолапов Р.И., Ковалев АЛЛ., Степанян Ц.А., Федосеев П.Н., так и экопошотц - Абалкин JI.II., Агеев В.И., Колесов Н.Д., Покрытая А.К., Черковец В.Н. и др. Все тлеющиеся исследования по данной проблематике моыно подразделить на четыре основине группы.
Первую группу составляют монографии, диссертации, сборники статей по проблеме общеметодологаческого изучения производительных сил и производствешшх отношений как двух сторон способа производства.*
Вторая группа включает в себя труда советских ученых, посвященных изучению процесса формирования и развития производительных сил социализма и соответствующих им организационно-технологических отношений как пограничных отношении мевду производительными
о
силами и производственными отношениями.
* Цвремов В.П. Обусловленность производственных отношений производительными силами - В кн.: Социальный детерминизм и научно-технический прогресс. Л., 1982, с.174-184; Зотов В.Д. Исторический материализм. М., 1985; Мокроносов Г.В., Москаленко А.Т. Методологические проблемы исследования общественных-отношений и личности. Новосибирск. 1981; Ковалев д.ГЛ. Диалектика способа производства общественной жизни. М., 1982; Кулиев Р.И. Ступени развития коммунистического способа производства. II., 1984; Эйкхорн В., Кох Г., Бауэр А. Диалектика производительных сил и производ-ствейных отношений. М. ,1977; Категории исторического материализма, М., 1980; Учение К.Маркса об этапах развития способа производства и проблемы зрелого социализма: Межвузовский сборник статей (под ред. Шикорада Л.Д.). Л., 1985; Амеркулов H.A. Диалектика всеобщего, особенного и единичного в марксовой методологии изучения общественного производства. Автореф.дисс....кашт.филос. наук. Алма-Ата, 1987 и др.
О
Афонов А.И. Источники и движущие силы развития производительных сил. -В кн.: Диалектика социальных процессов. М., 1980, с. 19-33; Еагат'трия Г.А. Категория "производительные силы" в теоретическом
В третью группу объединяется теоретический материал, в котором ставится цель изучения как всей системы производственных отношении социализма в целом, так и ее отдельных сторон.*
II, наконец, к четвертой группе мояно отнести научные труды, раскрывающие воздействие производственных отноиений на развитие производительных сил.2
наследии к. Маркса и ¿.».Энгельса. - "Вопросы философии", 1981, Ш, ' C.IQ3-II6; Грпдчина А.Г. Производительные силы как категория исторического материализма. П., 1984; Конрод Я.А. Производительные силы и общественная собственность. Î.I., 1987; Ыэрахсв В.Г. Производителыше силы развитого социализма. M., 1961; Николаева И.П. Развитой социализм: организационные отношения. M., 1984; Предает труда и современное производство. Саратов, 1984; Социализм: Диалектика производительных сил и производственных отношении. М., 1975; Козловский В.О. Методологические пршщигш уилосошской теории матерпзлъннх производительных сил обн/лства в "Капитале" к.Маркса. Лвторей. днсс....кацц.фплос.нзук. M., 1987; Моисеева Т.П.'Общественное разделение труда как категория исторического материализма. Автореф.дисс....ка1щ.фиос.гоук. Уфз, 1986.
-1- Гош А.П. Совершенствование и развитие экономических отношений в" СССР. Киев, 1985; Владимирский З.А., Павлова И.П. Система социалистических производственных отношен:!:!: методология анал за, структура, двикуидее силы развития. Л., I98S; Ефремов В.П. Пронз-водственные отношег.'Л как (¡fopra згазвсдеягельности л~дцей. Томск, 1983; Окерельев О.П. Совершенствование производственных отношений. M., Ï985; OoHoiMD.ie направления развития система производственных отгоыешй социализма на современном этапе: Сборник статей (под ред. Глуглещсого а.П.). M., I9b!3; Покрытая А.К. Экономическая структура социализма: '.'.унпятонлрование и развитие. М.у 1985; Пузиков 2.13. Обобществлена производства и совешенствование отношений сошташкяятпкой собственности. Минск, 1985; Солодкова C.B., Ергдков в.К. Сог^'.'-'/'.тяче'-лсие производственные отношения: „Системный подход. , у':-ь\\ Структура производственных отношений развитого седюлзтг» (гол ^ед/Колосова Н.Д.) Л., 1985; Проблемы отношений расир-5дсл"!-:»1 - этап развитого социализма. М., 1983; Супрун i3.II. развитое г-чизводственных отношений социализма. Киев, 1985; Сергеев ;,i.A. Со;¿пластические производственше отношения и пути их соверзтчс.лнчиыя. М., 1987; Теоретические основы совершенствования ':о,".;н..\к:т;1ческих производственных отношений: Сб. каучн.трудов (ли ян-т экономики, отв.ред. Черняк В.К.). ■
Киев, 1984; Проблема совершенствования производственных отношений развитого социализма. Тезисы дом. и выст. науч.теор.конф. 1-3 октября 19¿0 Ташкент, 1980; Чичинскас И.И. Собственность в системе эконом;гю«ких отношений социализма. ГЛ., 1986; Ермакова А.Е. Диалектические противоречия социализма и спешфика их разрешения. АБтпре0.дисс....каад.филос.иаук. Алма-Ата, 1986 и ДР.
?
Благов А.П., Степаненко C.B. Механизм обратного влияния произ водственных отношений на развитие производительных сил.-Вопросы политической экономии , Вып.143, Киев, 1979, с.8-13; Конник И.А. К вопросу о соответствии производительных сил и производственных отношении,-экон.науки, 1984, Л 2, с.14-23; Румянцев А.К. Глазная цель социалистического хозяйствования. М., 1986 и др.
Определенный вклад в разработку указанных проблем внесли также азербайджанские ученые."1-
Отдавая должное тому полоиительно;лу потенциалу, который накоплен в изучении проблем как развития сторон способа производства, так и их взаимодействия, следует отметить три основополагающих момента.
Во-первых, несмотря на большое количество литературы по этой проблеме среди обществоведов не сложилось однозначного мнения по вопросу о структуре как производительных, сил, так и производственных отношений.
Во-вторых, в наукой литературе слабо освещена диалектика изменений производительных сил под воздействием совершенствования производственных отношений социалистического общества.
В-третьих, этот процесс не.рассматривался на монографическом или диссертационном уровне в свете концепции ускорения социально-экономического развития.
Исходя из этого соискатель построил структуру своего исследования таким образом, чтобы, с одной стороны, уточнить категориальный аппарат по изучаемой проблеме, а с другой, показав пути совершенствования сосали стических производственных.отношений в условиях интенсификации экономического'развития, раскрыть их динамические воздействие на рост и развитие производительных сил.
Таким образом, актуальность 9. степень изученности проблемы позволяет оформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в раскрытии процесса совершен-• схвования социалистических производственных отношений и его воздействия на развитие производительных сил в условиях интенсификации общественного производства.
В соответствии с поставленной целью определены следующие
* Алирзаев А. Взаимосвязь социальных и экономических процессов: методология моделирования и прогнозирования. Баку, 1986; Велиев Т.О. Динамизм социалистической экономики на современном этапе. Баку, 1979; Действие и использование экономических законов в условиях развитого социализма: Тематический сборник научных трудов (ответ.ред.Велиев Т.С.). Баку, 1983; Самедзаде З.А. Структу-' ра и эффективность общественного производства (на материалах ■ Азерб.ССР). Баку, 1980; Салманов ¡ii.II. Ленин и диалектика развития социалистических производственных отнопений.-Изв.АН Азерб. ССР, сер.нсторш,философии и права, 1981, № з, с.81-89; Мамедов А.Б. Собственность и форма хозяйства в экономической системе социализм. Аотовеф.дисс.... канд.филос.наук. Баку, 1980 и др.
задачи исследования;
- рассмотреть сущность и структуру производительных сил и производственны-;. отношений при социализме, раскрыть их диалектику;
- показать особенности проявления закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил при социализме, раскрыть механизм активного обратного влияния производственных отношений на производительные силы;
- рассмотреть процесс совершенствования социалистической собственности как системообразующей основы производственных отношений социализма в реальных формах ее экономического проявления на современном этапе и его роль в развитии производительных сил;
- исследовать процесс развития отношений обмена на современном этапе во взаимосвязи с перестройкой хозяйственного механизма и указать его место в процессе развития производительных сил;
- выявить узловые аспекты совершенствования отношений распределения и раскрыть их позитивное воздействие на- развитие производительных сил общества в современных условиях.
Методологическая основа и источники исследования. Теоретическим источником и методологической базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции. Пленумов ЦК КПСС, выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В процессе исследования автор опирался также на положения, содержащиеся в трудах ученых - обществоведов, на данные статистических сборников и результаты крупномасштабного экономического эксперимента.
Научная новизна исследования определяется поставленными целыо и задачами исследования. Работа является одним из первых диссертационных исследований, раскрывающих на социально-философском уровне процесс изменений в производительных силах под воздействием совершенствования производственных отношений в условиях ра-. дикальной экономической реформы. -
В настоящей диссертации осуществлены постановка и анализ нижеследующих проблем:
- опираясь на марксистско-ленинскую концепцию диалектики производительных сил и производственных отношений, предпринимается попытка дать авторскую трактопку сущности производственных отко-. шений и их структуры;
- раскрываются особенности взаимодействия производственных отношений и производительных сил при социализме, показываются существование меаду ниш принципиального соответствия, характер и пути его достижения на современном этапе;
- в свете полокевдй ХХУП съезда партии к последующих Пленумов Щ КПСС раскрываются пути совершенствования социалистических производственных отношений;
- полученные теоретические результаты обосновываются путем обобщения широкого фактического материала крупномасштабного экономического эксперимента, современной перестройки хозяйственного механизма;
- выявляются социально-экономические последствия совершенствования социалистических производственных отношений: активизация человеческого фактора как важнейшее условие ускорения социально-экономического развития, возрасташе трудовой и общественно-политической активности советских людей в процессе всестороннего и планомерного развития социализма, увеличение многообразия форм индивидуальной трудовой деятельности, борьба с нетрудовыми дохо-даш и т.д.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические обобщения и практические рекомендации могут быть использованы при выработке мер по формированию современного хозяйственного механизма.
Систематизация в работе данных"экономических экспериментов позволяет выявить наиболее приоритетные направления радикальной экономической рефор,ш.
Предложенные автором определение производственных отношений, трактовка структуры производительных сил и производственных отношений могут послужить основой для дальнейшей разработки рассмотренных в диссертации вопросов, дать новый импульс к дискуссии по всей проблематике способа производства и его основных сторон.
Полученные в диссертации научные результаты могут быть такие использованы:
- при решении вопросов, связанных со сближением йорм социалистической собственности, формированием единой общенародной собственности, обусловливающим обливание клазоов, преодоление суаозт-векных различий мевду городом и деревней, умс-веншм и физическим трудом;
- в исследовании путей рационального исполъзолакш брсгаднкх
форм организации и оплаты труда, личного подсобного хозяйства,развития социалистического соревнования, совершенствования инвестиционной и структурной политики;
- в идеологической и пропагандистской работе, проводимой обществом "Знание", в системе политической и экономической учебы трудящихся;
- при чтении курса исторического материализма и научного коммунизма, прежде всего по темам: "Материальное производство - ооно-ва существования развития общества", "Совершенствование социализма на основе ускорения социально-экономического развития".
Апробация диссертации. Основные положения диссертации апробированы на конференции молодых философов республики в 1986 году и на конференциях аспирантов республики в 1986 и 1987 годах. Основное содержание исследования нашло свое отражение в опубликованных автором двух статьях.
Структура диссеруации. Диссертация состоит из' введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка попользованной литературы..
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш исследования,.показана степень ее разработанности, сформулированы цель и исследовательские задачи, показаны новизна положений и выводов автора и их практическая значимость, определены методологические посылки исследования.
Первая глава "Диалектика производительных сил и производственных отношений" посвящена раскрытию взаимодействия производительных сил и производственных отношений как составных частей способа производства.
Учитывая ключевое место данной проблемы в системе марксистско-ленинского учения, а также ее сложность и многоступенчатость, автор осташвливается на рассмотрении производительных сил, производственных отношений, а также способа производства.
Основой изучения производительных сил в работе является их определение как сил, действующих со стороны общества ва природу для получения потребительских стоимостей. Исходя из этого в многомерную и многоступенчатую структуру производительных сил включаются постояннее и главные элементы,ее составляющие, то есть человек
и средства труда.
Характеризуя первый элемент системы производительных сил, соискатель указывает, что человек является "первой производительной силой Это обусловливается тем, что всякий процесс производ-
ства является мертвым процессом без человека, вносящего в него осмысленную деятельность. "Человек, - писал К.Маркс с "Капитале", -не только изменяет форму того, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой должен подчинить свою волю".2 Безусловно., что цель возникает раньше, чем процесс труда, реализующий ее. Однако материальные условия порождают определенную цель, которая в свою очередь, реализуясь, двигает вперед материальное производство и поровдает новые условия, вместе с тем новые потребности и интересы.
Следовательно, как бы ни усложнялось производство, оно всегда носит целенаправленный, целесообразный характер и не монет существовать без человека как главной производительной силы, вырабатывающей цель и направляющей на ее реализацию материальное производство.
Основой второго элемента производительных сил являются вещественные и энергетические фактор! производства.
■ В работе подробно рассматриваются орудия труда как стержень объективных производительных сил, сосудистая система производительных сил, естественные производительные силы, энергетические факторы. Указывается на то, что только те из них, которые реально участвуют в процессе производства, могут быть отнесены к производительным силам. Автор подробно останавливается на идущей в литературе дискуссии по включению или не включению в систему производительных сил предмета труда. Критикуя точку зрения, согласно которой предмет труда включается в производительные силы, соискатель присоединяется к тем исследованиям, которые раскрывают двухэлементную структуру производительных сил. В своем решении автор исходит из следующих соображений. Во-первых, сторонники Трехэлементной структуры производительных сил отождествляют понятия "производство" и "производительные силы", а данное отождествление неправомерно, т.к. производительные силы только сторона, которая в со-
1 Ленин В.Ь.-Поля.собр.соч.т.38, с.359.
2 Маркс'К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.189.
вокупнооти с производственными отношениями составляет процесс производства. Во-вторых, обоснование трехэлементной структуры идет по линии смешивания понятий "проняводительныз сшш" к "производительность труда", но л таком случае в них должен быть мслючен не только предмет труда, влияющий на производительность труда, но и разделение труда, государство, природные условия и т.д. Тем самым понятие производительных сил неправомерно расширяется, В-третьлх, данное включение приводит к отожествлению природного я социального. Безусловно, что происходит переход первого во второе, однако оно возмокно в рамках производства, частью которого являются производительные силы.
Наряду с постоянными и главными элементами производительных сил как неизменной в целом их части в работе раскрывается место в системе производительных сил.их непостоянных элементов, к которым относятся наука, общественное разделение труда и его кооперация.
В современных условиях наука все более становится непосредственной производительной силой, прямо воздействующей па средства труда и человека. Однако органическое соединение наука о производством вовсе не говорит о том, что все ее отрасли становятся непосредственной производительной силой. Данная характеристика "может быть отнесена к тем отраслям, науки, которые непосредственно воздействуют па производственный процесс. Следовательно, только материализация научных знаний делает :ix производительной силой. В отличие от капитализма при социализме пе только снимается отчуждение человека от современного производства, в котором материализованы достижения науки, но и расширяется социальная база науки. Поэтому задачей, стоящей перед социалистическим обществом на современном этапе, является быстрейшее-внедрение достижений науки т производстве.*
Рассматривая разделение.труда и eró кооперацию, соискатель показывает то,.что они оба являются пограничными отношениями между сторонами способа производства. Разделение труда проявляется: во-первых, как форма производительных сил в виде определенного их состояния (специализация) и, во-вторых, как соответствующее этому состоянию производственное отношение - обмен деятельностью и способностью меяду производителями. В свою очередь кооперация труда определяется также двояко. С одной стороны, он» проявляется как
1 См.: Мчтеотта ПУП. съезда КПСС, с.28.
состояние производительшх сил - интеграция, а с другой - включает в себя производственное отноше1ше, которое К.Маркс определял как способ совместной деятельности,*
Таким образом, разделение и кооперация труда суть форма, оо-держа нием которой являются элементы производительшх сил. Б свою очередь производственные отношения есть форма, содернанием которой являются разделение и кооперация труда.
В диссертации определенное место отводится критике идеалистических, механистических и вульгарно-материалистических взг.йядов на вопрос об основном источнике, главной дамаущей силе развития производихольшх сил. Подчеркивая важную роль географической среды, роста и плотности населения, развития науки и других факторов в развитии производительных сил, диссертант отмечает, что эти фвк-торы не могут бить главным и решающим двигателем в развитии производительшх сил, поскольку воздействие этих факторов ю производительные силы обусловливается уровней развития и ооновшм экономическим 'законом каждой формация, что сфокуонровашю выражается в определенной системе производственных отношений. Следовательно, только последние могут быть решающим фактором развития производительшх сил.
Раскрывая сущность производственных отношений как решающей)' фактора развития производительшх сил, автор показывает, что они являют (¿я, во-первах, стороной способа производства, то есть выступают как форма, в рамках которой развиваются производительные силы. Во-вторых, они являются фундаментальными и определяющими отношениями всей системы общественных отношений. В-третьих, они образуют реальный базис, над которым возвышается надстройка, и определяют последнюю.
Таким образом; объективность, материальность, первичность, определяющий характер являются основными чертами производственных отношений, которые мо&но определить следующим образом. Производственные отношения - это категория, отрдваакая объективные, т.е. независяще от созидал и во^и дюд^й овяди тц взаимоотношения, объединяющие в единое целое в процессе производства различию его стороны. а такте отношения меуцу саиш.^ д^и!1.^ В современной социально-философской литературе существуса бурная дискуссия по вопросу структуры производственных отношения. Цоото»-у соискатель особое
1 См.: Марко К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.28.
'внимание уделяет разбору структуры производственных отношений.Основой анализа структуры производственных отношений является, на наш взгляд, положение классиков марксизма о многомерности и многоступенчатости системы производственных отношений. Руководствуясь этим, автор уделяет большое место анализу существующих подходов к разбора целостной систеш производственных отношений. Я работе даются четыре основных подхода, разбирающие систему производственных отношений. Это анализ выыепрнведешшх отношзний по уровням собственности, по Сазам воспроизводства, по субъекту отношений, но объекту отношении, т.е. иродуктовья модель производственных отпотеть!. Показав поло;.отельный и негативны:'! потенциал каждого из этих подходов, автор концентрирует втилание ш марксистском методе познают оидес/пешшх явлений, т.о. методе восхоздения от абстрактного к конкретнопу. Ипепна анализ подходов в раскрытии структуры производственных отношении и разбор метода изучения органических систем позволяет вывести шлболее полную структуру производственных отношений, в которой какдое отношение представляет собой оо-нову последующего отношения, а ка;;дое последующее отношение является сбооновахШеы кок предыдущего отношения, так и всей систем! в целом.
Таким образом, структура производственных отношений есть результат, синтез всех определений (подходов к изучению систем), представляющий единство многообразного. Она состоит из: а) отношений непосредственного производства; б), отношений обмена товарами; в) отношений распределения личного' потребления. В свою очередь, отношения непосредственного производства состоят из: отношений собственности; отношений обменз деятельностью и способностью. Отношения собственности подразделяются па отношения по поводу факторов производства; отношения по йоводу полученного дохода; отношения собственности на ме аду на родном уровне..
В свою очередь вся совокупность этих отношений проявляется в конкретно-экономических формах: доход, прибыль, процент, рента и ' т.д.
Отношения обмена деятельностью и способностью представляет собой совокупность отношений мезду людьми, классами, социальными груп. зми, слоями и т.д. В свою очередь, последние в условиях социализма реализуются в"конкретно-трудовых формах - бригадный подряд, социалистическое соревнование, субботники и т.д. Данная ■структура производственных отношений отвечает двум основным, да
паи взгляд, важным характеристикам. Во-первых, система производственных отношений в этом случае выступает как органическая система , в которой ее стороны генетически выводятся одна из другой и обосновывают предыдущую. Во-вторых, она представляет собой конечный результат познавательного процесса как синтеза различных определений.
Далее| в диссертации отмечается, что разобранные понятия представляют собой разные стороны одного единого, то есть способа производства. Исходя из этого большое место в первой главе отводится анализу.понятий "способ производства", "технологический способ пр'оизводства", "общественный способ производства". Анализ этих понятий позволяет сделать вывод, что, во-первых, понятие "технологический способ производства" относится к производительным силам и показывает на внутреннюю закономерную связь составляющих их элементов. Во-вторых, понятие "общественный опособ производства" относится прямо к производственным отношениям и определяет характер способа производства в целом. В-третьих, содержанием способа производства, границами которого являются производительные силы и производственные отношения, является диалектика связей как мешду составляющими способ производства сторонами, так и каждой из сторон. Следовательно, закон соответствия производственных отношений уровню развитая и характеру производительных сил есть закон развития способа производства в целом, а не отдельных его сторон.
Для полного раскрытия этого икона соискатель останавливается на генезисе марксистского учения о соответствии производственных отношений уровню развития и характеру производительных сил.' Анализ генезиса полоаений классиков марксизма-ленинизма позволил определить следующее: а) стороны способа производства долкны находиться в необходимом соответствии друг другу; б) чтобы это соответствие существовало, необходимо постоянное совершенствование производственных отношений; в) производительные силы в своем развитии достигают такого уровня, когда необходимо требуется замена или совершенствование производственных отношении. Эта замена или совершенствование дает простор развитию производительных шл как на различных этапах становления одной формации, так и при переходе к другой, более прогрессивной.
■ В'Ч';егфиведешше выводы как по понятию способа производства, так и по и-..учению рассмотрения этого вопроса в трудах классиков морксиг::п-лэнш-тязга составили основу анализа и закона соответст-
вия сторон способа производства в работе.
В диссертации указывается на то, что существующая метлу сторонами способа производства связь есть причшшо-следствеппзл:; производительные снлч хотя и являются определяющими, но и сам;: в свою очередь определяются производственными отнсшсяжмп, что выражается в активном обратном влиянии произБодствешпк отноаеклй на производительные силы. Для полного анализа существующей внутри способа производства диалектической связи его стопой з работе анализируются такиз понятия, как "причина", "следствио", "носоотезт-ствие", "противоречие", "общее несоответствие", "частное песоответствие", "общее соответствие", "принципиальное соответствие". Изучение данных понятий, которне составляют основу диалектической связи сторон способа производства, позволяет определить, что существующее при социализме принципиальное соответствие производственных отношений производительным силам Не снимает общего пли частного несоответствия как их друг другу, так и отдельных их сторон, но позволяет разрешать их не путем революций, это относит-, ся к антагонизму, а путем постоянного совершенствования производственных отношений. Данные понятия рассматриваются также на примере капитализма, который наиболее полно воплощает в себе существенные черты предыдущих стадий исторического развития. Том самым еще раз показывается обще социологический характер закона соответ-' ствия производственных отношений уревню развития и характеру производительных сил.
Вторая глава "Основные направления процесса совершенствования социалистических производственных отношений и его влияние ю производительные силы" посвящена исследованию процесса развития производственных отношений социализма на современном этапе. К нему относится совершенствование отношений собственности, отношений обмена и распределения личного потребления.
Как известно, при социализме собственность существует в двух ее основных формах - государственной (общенародной) и колхозно-, кооперативной. Причем стержневую роль здесь играет общенародная собственность. Исходя из этого в диссертации прежде всего рассматривался основные пути развития государственной собственности.
Дальнейшее разштие ее зрелости в современных условиях выражается в развитии материального производства, усилении восприимчивости экономики к научно-техническому .прогрессу, углублении процесса обобществления-производства, проведении активной отруктур- '
ной политики, постепенном изменении характера труда.
Вместе с тем особое внимание соискатель уделяет процессу развития колхозно-кооперативной собственности. В этом плане в работе выделяются три основных направления: а) развитие производительных сил колхозного производства; б) измене'ше организационно-технологических отношений; в) совершенствование производственных отношений в колхозном секторе.
Анализ тенденций развития производительных спл сельского хо-гзяйства позволяет сделать два основных вывода. Во-перзах, это серьезные сдвиги в росте общего имущества колхозов и соответственно повышение уровня обобществления колхозно-кооперативной собственности. Во-вторых, в условиях развивающегося социализма кол-хозно-коопетативная собственность истока своего развития все в большей степени берет йз государственной собственности. Данные тевдечщк в развитии производительных сил в колхозном секторе наиболее ярко выражаются в дальнейшей кооперации и специализации. Выражением этого объективного процесса развития производства является мекхозяйственная кооперация и агропромышленная интегращя. Однако действенность этого процесса, раскрывающаяся в дальнейшем обобществлении колхозно-кооперативной собственности, переплетается с его противоречивостью. Это проявляется в том, что межхозяйственная кооперация охватывает в основном колхозы, а агропромышленная интеграция - совхозы. Это объясняется, ш-первых, различным уровнем специализации и, во-вторых, такому разобщению способствует раздробленность в управлении. В этом плане наиболее эффективным можно считать расширение прав егропрома, при котором создается единая система управления. Такзя мера апробирована в эксперименте, проведенном б Грузинской ССР к Эстонской ССР. В то ке ' время в развитии межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции следует отметить и позитивные аспекты. Во-первых, эти процессы позволяют создать общую собственность колхозов и совхозов. Во —вторых, объединение средств позволяет всемерно укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства. В-третьих, это создает условия для сближения общественно-экономических отношений на селе и в городе.
Развитие межхозяйствеяной кооперации и агропромышленной ин-тегр дай определяет сближение конкретных хозяйственных форм, в которых функционирует внутрипроизводственное аграрное отношение в колхозах и совхозах. Это виракается в развитии метода коллек-
тивного подряда» являющегося ванной формой организации труда.
Исходя из этого автор подробно анализирует коллективный метод органдзаццл труда в последние годы. Указывая на положительную сторону данной организации, автор раскрывает основные барьеры да пути его развитии. Вместе с этим в работе наиболее подробно рассматривается семейный подряд как новая и более эффективная форма бригадного или коллективного подряда в сельском хозяйстве. Семейный подряд отличается от коллективного лишь тем, что при коллективном подряде производственной единицей является бригада, а здесь - семья. Данная организация труда тлеет определенные преимущества. Это вырч¡.чается в том, что семейный подряд повышает производительность труда при наименьшем использовании трудовых ресурсов. Он восстанавливает заинтересованность сельскохозяйственных работников в зеггле, обеспечивает качественную обработку земли'и посевов, сокравдет управленческий и обслуживающий персонал, упрощает оплату труда, закрепляет трудовые ресурсы на селе, открывает простор трудовому воспитанию молодежи,'ограничивает безответственное шошательстзо в ведение сельского хозяйства .Для более полного его впедреши в сельском хозяйстве автор рекомендует: во-первцх, упорядочить и регулировать трудовые отношения меи-ду подрядит: коллективом и сельскохозяйственным предприятием; во-вторых, сохранить прямую зависимость оплаты труда от качества и количества произведенной продукции; в-третьих, необходимо ускорить темпы и объемы выпуска машин малой механизации. Все это позволит вирзЕнять уровень организационно-экономических отношений в колхозах и совхозах.
Динамичное сближение организационно-экономических отношений приводит к выравниванию социальных ¿[акторов воспроизводства рабочей силы. Это вира кается в создании и укреплении системы социального страхования, увеличении системы кредитования со стороны государства, выравнивании уровней оплаты труда в колхозах и на государственных предприятиях, увеличении роли государства в улучшении условий труда и иизни колхозников, строительстве за счет госбюджета широкой сети культурно-бытовых учреждений на селе и т.д.
Сближение социально-экономических факторов производства говорит о более высоком уровне взаимопроникновения государственной и колхозно-кооперативной собственности, обусловливающие сближение рабочего класса и крестьянства.
Важнейшим фактором сближения двух форм собственности являет-
- ¿о -
ся такие создание новой единой системы управления всем агропро-шшлзшым :«>шлексом. Созданная единая система управления позволяет осуществить управление интенсивным расширешшм воспроизводство;.; в совхозах, колхозах, обслукнвакщих сельокое хозяйство отраслях с позиций общегосударственных интересов.
Составной частью аграрных отношений при социализме являются личное подсобное хозяйство^ различные виды кооперации. 3 работе подробно раскрываются положительные стороны иричлны существования и пути эффективного развития дачного подсобного хозяйства и коопераций. К этим мерам автор относит в первую очередь интеграцию личного подсобного хозяйства с общественным производством колхозов ы совхозов, с одной стороны, а с другой стороны, о потребительской кооперацией на селе. Развитие личного подсобного хозяйства и коопераций позволит: во-первых, раскрыть еще один канал формирования всесторонне развитой личности; во-вторых, привлечь дополнительные средствз, тем самым ¿экономить государству значительные ресурсы; в-третьих, способствовать преодолению обособленности индивида; в-четвертых, рационально попользовать трудовые ресурсы. >
Как указывалось вте, еще одни;.) из компонентов системы общенародной собственности является ее мездународное проявление, что выражается в межгосударственной интеграции, а в последнее время в создании широкой сети различных по отраслям совместных предприятий.
В работе анализируются осшпше условия возникновения данного проявления собственности при социализме, а такке пути ого развития. Вместе с этим на основе материала о вновь созданной сети совместных предприятий предпринимается попытка раскрыть структуру собственности смешанных'предприятий. В этом плане автор указывает на то, что собственность предприятий, созданных на основе договоров с капиталистическими странами и фирмами, носит смешанный характер, но вместе о этим главенствующей в ней является социалистическая собственность, что не порождает эксплуатации наемного труда. Указывается, что наиболее эффективным данный путь развития социалистической собственности становится лишь при долгосрочной интеграции и кооперации, что 'наиболее ярко проявляется в рзмкау СЭВ.
Рассматривая процесс развития отношений собственности ю современном этапе, автор показывает его влияние на количествен-
ное и ^тчественное изменение в производительных силах. Количествен™ е изменения в производительных силах под воздействием изменений в отношениях собственности выражаются в интенсивном перевооружении средств производства, механизации и автоматизации производственного процесса, сближении основных производственных фондов государственных и кооперативных предприятий. В свою очередь качественное изменение л производительных силах под воздействием вышеприведенного процесса представляет собой изменение в Характере труда, сближение основных форм труда, искоренение ручного малопроизводительного труда, тем самым сближение квалификационных, уровней, активизацию человеческого фактора, рациональное использование и расстановку производительных сил в территориальном плане, эффективное использование организационных форм труда, толчок в развитии научно-технического прогресса.
Единая система производственных отношений социализма предполагает совершенствование наряду с отношениями собственности также отношений обмена, это: а) укрепление хозяйственных связей,создание соответствия между спросом и предложением; б) укрепление и развитие товарно-денежных отношений.
Исходя из этого в работе анализируются основные пути укрепления прямых связей между производителями, о одной стороны, и производителями и потребителями - с другой. В этом шине основной акцент ставится на развитие 'договоров между производителями и развитие оптовой торговли. Это позволят создать более гибкую систему ценообразования, а также усилит зависимость как производителей друг от друга, так и и в целом от потребителя. Тем самым интенсифицируется обратагае средств производства, а значит и обмен деятельностью и способностью. Наряду с этим радикального улучшения требует обрадажиз предметов потребления, т.е. обеспечение соответствия метду спросом и предложением. Здесь необходимым, по мнению автора, является точное определение спроса на продукции на всех этапах ее производства. Для этого нужны полная интеграция торговли и производства, превращение торговых предприятий в службу определения спроса на ту или иную продукцию. С этой целью следует расширять сеть фирменных магазинов, изучающих рынок товаров своей отрасли, а также осуществить систему мер, предусматривающих целенаправленное формирование потребностей, отвечающих принципам социалистического образа жизни. К гам относятся: реклама товаров, актютюе Формирование общественного мнения, продп-
ка в кредит, скупка иопол1 ;ованных товаров л т.д.
Как указывалось выше, успешное функционирование отношений обмена зависит такте от наиболее полного использования товарно-денежных отношений.
В работе раскрываются негативные проявления политики неучета роли товарно-денежных отношений, а также принщпы использования последних в практике взаимоотношений меаду предприятием и государством. Соискатель анализирует роль в этом процессе принятого Закона о государственном предприятии (объединении).
Одной из важнейших проблем-современного этапа развития нашего общества является совершенствование распределительных отношений. Как известно, при социализме распределение личного потребления проявляется в двух взаимообусловленных формах, т.е. распределение доходов через систему оплаты труда и через получение доходов и льгот из общественных фондов потребления. Следовательно, совершенствование распределительных отношений вдет по двум осковным направлениям: а) совершенствование системы оплаты труда; б) совершенствование системы общественных фондов потребления.
Распределение по труду выступает как метод стимулирования трудовой активности работника и тем самым становится основным ис-точнш'ог удовлетворения тех или иных потребностей личности. Анализ системы оплаты труда на современном этапе позволяет сделать . следующие рекомендации, обеспечивающие эффективное функционирование данной системы. Это, во-первых, решительная борьба с уравниловкой, выводаловкой, тем самым обеспечение соответствия между доходом и результатами труда; во-вторых, повышение заработной платы инженерно-техническим работникам; в-третьих, выработка четкой системы территориальной регуляции заработной платы.
Распределение через общественные фонды потребления выполняет функцию социальной гарантии определенного уровня благосостояния членов общества.
Вакнейпими проблемами социальной эффективности использования общественных фондов потребления являются уменьшение значительных различий в их доступности для населения больших, средних, малых городов и сельской местности, повышение эффективности социальной инфраструктуры. Решение данных проблем идет по пути, Ео-первых, территориального распределения поступлений из фондов, т.е. распределение их, в первую очередь, во вновь осваиваемые районы; ' во-вторых, улучшения ресурсного обеспечен^ и соверпонствопания
методов планирования и управления развитием социальной инфраструктуры. Последнее внранается в наиболее полном исдользовашш как централизованных фондов, так и образующихся при хозяйственной самостоятельности социальных фондов предприятий. Безусловно, что мекду таи существует четкий водораздел. Как показала практика,использование социальных фондов предприятия вовсе не означает перекладывание нэ их плечи ответственности за решение соответствующих вопросов с местных органов управления. Именно эти органы являются гарантией социального обслуживания, которое берет ю себя государство. Л свою очередь, улучшение условий труда, создание и совершенствование комплекса вопросов производственного быта, удовлетворение социально-культурных запросов рзботащих, сверх гарантируемых государством, есть области использования социальных фондов предприятий.
В'связи с развитием системы распределения личного потребления в работе рассматриваются закон об индивидуальной трудовой деятельности и система мер борьбы с нетрудовыми доходами, а такие образующаяся из получаемых грэвданами социалистического общежития доходов личная собственность. . .
В диссертации отводится определенное место рассмотрению изменений в производительных силах под воздействием совершенствования отношений обмена и распределения. Обусловленные этим изменения в производительных силах выражаются в увеличении инфраструктуры.выравнивании социальных уровней населения, усилении взаимосвязи мезду производителями, производителями и потребителями, производителем и технологическим процессом, росте производительности труда , углублении его специализация и кооперации.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:
1. Производительные силы и производственные отношения - две сторо-» пы способа производства. - Материалы Ш-ей Республиканской конференции молодых философов. Баку, Элм, 1986 г.
2. ХГ/П съезд КПСС о путях совершенствования социалистических производственных отрешений. - Материалы IX Республиканской конференции аспирантов ВУЗов Лзербайцкада. Баку, 1986 г.
3. Совершенствование отношений обмена и распределения на современном этапе. - Тезисы докладов X Республиканской юбилейной науч-
ной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана. Баку, 1987 г.
4. Распределительные отношения на современном этапе-Коммунист Азербайджана, 1988, & 4.
¿6 а. iu.fi
Зак. -/?.'/У Тир. ■/(,* Нсч. лист /{. 7 ило! раЛня ЛЛШПФ'ГЕХПМа им. М. Лзюбскоаа. Баку--1 СИ, ирисник г Лсниы, 20,
Бесплатно
АЗЭРБАЛЧАН ССР ХАЛГ ТЭЬСИЛИ НАЗИРЛШИ
С. М. КИРОВ адына ГЫРМЫЗЫ ЭМЭК БАЛРАГЫ ОРДЕНЛИ АЗЭРБАЛЧАН Д6ВЛЭТ УНИВЕРСИТЕТИ
Эл]азмасы Ьугугуида
БАРЫ РОВ ЗАУР СЭЛАВУШ оглу
СОСИАЛИСТ ИСТЕЬСАЛ МУНАСИБЭТЛЭРИНИН ТЭКМИЛЛЭШДИРИЛМЭСИ МЭЬСУЛДАР ГУВВЭЛЭРИН ДИНАМИК ИНКИШАФЫНЫН ЬЭЛЛЕДИЧИ АМИЛИДИР
Фэлсэфэ елмлэри намизэди алимлик дэрэчэси ал маг учу« тэгдим едилмиш диссертаси]анын
АВТОРЕФЕРАТЫ
Бакы — 1988